Конституционно-правовой режим государственной границы Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Булашов, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Сущность конституционно-правового режима государственной границы (история развития и современные проблемы)

1) Понятие границы и методологические проблемы пограничной политики.

2) Становление режима охраны государственной границы.

3) Современная концепция конституционно-правового режима государственной границы РФ.

Глава II. Конституционно-правовое положение государственной границы РФ.

1) Правовой режим "старых" границ.

2) Особенности правового режима новых границ со странами Балтики и с государствами — членами СНГ.

Глава III. Федеральные государственные органы по зашите госу-дарственной границы РФ.

1) Правовое положение Федеральной пограничной службы, ее организация и функции.

2) Государственные органы таможенной службы и их функции.

3) Пути и способы совершенствования механизма защиты государственной границы РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой режим государственной границы Российской Федерации"

Современное состояние конституционно-правового регулирования государственной границы имеет следующие недостатки: отдельные правовые акты противоречат Конституции, принятой 12декабря 1993 года, действующее законодательству; на федеральном уровне отсутствуют законы, охватывающие своим действием всю сферу пограничной политики и обеспечения пограничной безопасности, а также межведомственные по характеру области и направления деятельности. Например, Пограничный Кодекс; государственные органы с опозданием реагируют на динамично изменяющиеся потребности правового регулирования деятельности пограничной службы Российской Федерации в вопросах обеспечения безопасности государственной границы и приграничных территорий; отсутствуют договорно-правовые соглашения с сопредельными государствами по отдельным участкам государственной границы; в правотворческой работе не уделяется должного внимания финансово-экономическим функциям государственной границы; значительное число правовых решений юридически устарело; в нормативном массиве неоправданно большим является количество правовых актов и предписаний бывшей союзной системы; многие правовые решения слабо структурированы, согласованы и взаимосвязаны {как правило, частные правовые задачи решаются в отрыве от общих); система обеспечения пограничной безопасности носит фрагментарный характер, недостаточно сбалансирована по уровням и сферам функционирования; уровень правовых обобщений невысок, многие юридические предписания дублируют друг друга; качество юридической техники и стилистики остается низким, многие правовые акты носят декларативный характер; правовое регулирование ориентировано на принудительно-приказной метод; организационное и научно-методическое обеспечение правовой работы в органах пограничной стражи, особенно в низовых звеньях, является недостаточным.

Причины создавшегося положения кроются в недостатках нормо-творческой работы государственных органов- К ним, прежде всего, относятся: отсутствие четких целей и приоритетов в нормотворческой деятельности, бессистемность ее направлений и форм, отсутствие эффективной методики выявления потребностей правового регулирования в сфере деятельности органов пограничной службы. Не разработана система апробаций проектов нормативных актов, доминирует авральный характер нормативной работы. Недостаточно высока нормотворческая культура сотрудников. В лравоподготовительных работах слабо используется научный потенциал, в тем числе системы органов пограничной службы.

Актуальность шш определяется:

1) недостаточней ее научной разработанностью, фрагментарностью теоретических поисков в области конституционно-правового режима государственной границы;

2) необходимостью научных исследований в области дальнейшего реформирования конституционно-правового механизма защиты государственной границы РФ, важностью теоретической разработки оптимальных конституционно-правовых решений ее эффективной зашиты в условиях сложной экономической и военно-политической обстановки;

3) особенностями формирования правового режима государственной границы РФ на различных ее участках;

4) резким ослаблением правового механизма защиты эконоьфтче-ских интересов РФ на государственной границе;

5) сложностью переориентирования правовой базы, натравленной на защиту границы преимущественно силовьали средствами, на демилитаризацию пограничного ведомства.

Цель и задачи исследовании. Основная цель состоит в научном анализе состояния конституционно-правового режима государственной границы РФ и разработке предложений о путях его совершенствования в современных условиях. Необходимо научно обосновать создание эффективного конституционно-правового механизма зашиты государственной границы РФ, без которого саране наносится огромный ущерб в различных областях, и прежде всего, в экономической. Без теоретической правовой конструкции механизма зашиты границы невозможно выстроить ее и на практике. Особая сложность этой задачи состоит в том, что решать ее приходится, как в теоретическом, так и в практическом плане, в сложнейпмх экономических и военно-политических условиях, изменяющих не только выработанные концепции, но и, что является в экономическом плане наиболее болезненньм, практическую их реализацию. Краеугольным камнем деятельности государственных органов должно стать формирование правовой базы процесса демилитаризации Федеральной пограничной стражи, вызванной тем, что угрозы безопасности России на государственной границе приобрели преимущественно невоенный характер. Требует теоретической проработки формирование правового режима государственной границы на различных ее участках.

Поставленная цепь определила следующие задачи:

1. Проанализировать нормативно-правовую базу по исследуемой теме.

2. Исследовать процесс формирования конституционно-правового механизма защиты государственной границы, выявить недостатки.

3. Предложить конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию конституционно-правового режима государственной границы РФ.

Научная новизна исследования. Вопросам государственного устройства, федерализма, охраны государственной границы посвящено большое количество работ. Данная тематика нашла отражение в трудах видных ученых: Авакьяна С.А., Бахраха Д.Н., Бачило И.Л., Габричид-зе Б.Н., Дмитриева Ю.А., Казанчева Ю.Ю., Ковлера А.И., Крыловой Н.С., Кутафина O.E., Коваленко А.И., Козлова А.Е., Лысенко В.И., Оболонского A.B., Полежаева Д.М., Розенбаума Ю.А., Скуратова B.C.,

Страшуна Б .А., Степанова И.М., Стрекозова В.Г., Тихомирова Ю.А., Хабриевой Т.В., Чиркина В.Е., Щульженко Ю.Л., Шеремета К.Ф., Юдина Ю.А., и других. Непосредственно исследованием проблемы с различной степенью детализации занимались госуцарствоведы: Бахрах Д.Н., Габричидзе Б.Н., Казанчев Ю.Д., Кутафин O.E., Ковлер А.И., Козлов А.Е., Полежаев Д.М., Скуратов Б.С., Стрекозов В.Г., Страшун Б.А., Чиркин В.Е., Шульженко Ю.Л., Щербаков A.C. Однако в научной литературе понятие конституционно-правового режима государственной границы не получило достаточно полного освещения. Ученые-юристы, исследующие правовой статус государственной границы, чаще всего используют термины "законодательство о государственной границе", либо "правовой режим государственной границы", либо "правовые основы государственной границы". Бесспорно, эти категории должны разрабатываться юридической наукой, однако существует предел их функциональных возможностей. В диссертации показывается, почему категория "конституционно-правовой режим государственной границы" наиболее полно охватывает всю систему правовых норм и правил, при помощи которых формируется необходимый правопорядок на государственной границе. Сегодня можно говорить о все более интенсивном формировании конституционно-правового института, регулирующего основы отношений на государственной границе. Собственно, его становлению и анализу посвящена диссертация.

Сформулировано научное положение о том, что на нынешнем отрезке исторического пути России, когда угрозы безопасности ее интересам приобрели, в основном, невоенный характер, центр усилии по защите государственных интересов на границе необходимо перенести с самой границы в глубь страны, сосредоточив их в правотворческой, организационной деятельности государственных органов.

Впервые анализируются основы законодательства о государственной границе в его развитии от первого законодательного акта "Боярского приговора о станичной и сторожевой службе", принятого 16 февраля 1571 года, и до нынешнего времени.

Основные положения, выносимзе на защиту: определение конституционно-правового института "конституци-онно-правовой режим государственной границы Российской Федерации", его анализ; обоснование целесообразности усиления роли Федеральной пограничной стражи (ФПС) от уровня координатора до органа управления на государственной границе; необходимость формирования правовой базы демилитаризации пограничного ведомства; выделение экономических интересов России в качестве стратегических ориентиров формирования конституционно-правового режима государственной границы на нынешнем этапе ее исторического пути;

Практическое значение диссертации. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании конституционного регулирования государственной границы, при совершенствовании законодательства о государственной границе, при изучении курса Конституционного права, в учебном процессе в системе командирской и специальной подготовки офицеров пограничных войск, в научных исследованиях, в лекционной работе, при теоретическом обосновании принимаемых решений по государственной защите российских интересов на государственной границе, а также при перестройке системы органов государственного управления, ведающих защитой интересов государства на государственной границе.

Агробация результатов исследования. По результатам исследования были сделаны доклада на заседаниях сектора конституционного права Института государства и права РАН, кафедре государственно-правовых дисциплин Московского военного института ФПС России; его материалы используются при чтении лекций для военных пограничников; изложены в трех опубликованных автором статьях в научных журналах; переданы в Государственную Дуь^/ для работы над проектами законов.

Теоретическая и мюодолодаааская основа. При разработке темы использовались следующие научные методы: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, логического анализа нормативных актов. Исследовалась не только юридическая литература, но и работы по истории, философии, погранологии. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения основаны на анализе Конституции РФ, Закона Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации", законов и других нормативных актов, касающихся защиты государственной границы.

Объем работах и ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой режим государственной границы Российской Федерации»



Институт" Государства и Права Российской Академии Наук

На правах рукописи

БУЛАШОВ

НИКОЛАЕВИЧ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - Конституционное право, государственное управление, административное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в секторе конституционного права Института Государства и Права Российской Академии Наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Ю.Л.НУЛЬЖЕНКО

доктор юридических наук, профессор Ю.А. Дмитриев

кандидат юридических наук, доцент В.В. Алихименко

Ведущая организация: кафедра конституционного права юридического факультета Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова

Защита состоится "2" апреля 1998 г.в 11 часов на заседании диссертационного совета N Д.002.09.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при Институте Государства и Права РАН по адресу: 119841, г.Москва, ул.Знаменка, д.10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Государства и Права РАН по адресу: г.Москва, ул.Знаменка,

Д.10.

Автореферат разослан "21" февраля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук Е.В. Мирошниченко.

Актуальность темы.

Вся история России — это история формирования се границ. В современных условиях, когда осуществляется становление российской государственности на новом этапе ее пути, проблемы государственной границы, ее конституционно-правового режима становятся жизненно важными для России и всех ее народов. Процесс формирования конституционно-правового режима государственной границы можно рассматривать с точки зрения обеспечения военной, экономической безопасности личности, общества и государства, т.е. стратегической, и национальной — обеспечения объединения людей (народов, наций) для экономического, социально-политического и духовного развития. Отсюда следует, что суверенитет государства, нормальное функционирование всех его институтов прямо или косвенно зависят от уровня защищенности государственной границы.

Современное состояние конституционно-правового регулирования государственной границы имеет следующие недостатки:

— отдельные правовые акты противоречат Конституции РФ принятой 12декабря 1993 года, действующему законодательству;

— на федеральном уровне отсутствуют законы, охватывающие своим действием всю сферу пограничной политики и обеспечения пограничной безопасности, а также межведомственные по характеру области и направления деятельности. Например, Пограничный Кодекс;

— государственные органы с опозданием реагируют на динамично изменяющиеся потребности правового регулиро-

вания деятельности пограничной службы Российской Федерации в вопросах обеспечения безопасности государственной границы и приграничных территорий;

— отсутствуют договорно-правовые соглашения с сопредельными государствами по отдельным участкам государственной границы;

— в правотворческой работе не уделяется должного внимания финансово-экономическим функциям государственной границы;

— значительное число правовых решений юридически устарело;

— в нормативном массиве неоправданно большим является количество правовых актов и предписаний бывшей союзной системы;

— многие правовые решения слабо структурированы, согласованы и взаимосвязаны (как правило, частные правовые задачи решаются в отрыве от общих);

— система обеспечения пограничной безопасности носит фрагментарный характер, недостаточно сбалансирована по уровням и сферам функционирования;

— уровень правовых обобщений невысок, многие юридические предписания дублируют друг друга;

— качество юридической техники и стилистики остается низким, многие правовые акты носят декларативный характер;

— правовое регулирование ориентировано на принудительно-приказной метод;

— организационное и научно-методическое обеспечение правовой работы в органах пограничной стражи, особенно в низовых звеньях, является недостаточным.

Причины создавшегося положения кроются в недостатках нормотворческой работы государственных органов. К ним, прежде всего, относятся: отсутствие четких целей и приоритетов в нормотворческой деятельности, бессистемность ее направлений и форм, отсутствие эффективной методики выявления потребностей правового регулирования в сфере деятельности органов пограничной службы. Не разработана система апробаций проектов нормативных актов, доминирует авральный характер нормативной работы. Недостаточно высока нормотворческая культура сотрудников. В правоподготовительных работах слабо используется научный потенциал, в том числе системы органов пограничной службы.

Актуальность темы определяется:

1) недостаточной ее научной разработанностью, фрагментарностью теоретических поисков в области конституционно-правового режима государственной границы;

2) необходимостью научных исследований в области дальнейшего реформирования конституционно-правового механизма защиты государственной границы РФ, важностью теоретической разработки оптимальных конституционно-правовых решений ее эффективной защиты в условиях сложной экономической и военно-политической обстановки;

3) особенностями формирования правового режима государственной границы РФ на различных ее участках;

4) резким ослаблением правового механизма защиты экономических интересов РФ на государственной границе.

5) сложностью переориентирования правовой базы, направленной на защиту границы преимущественно силовыми средствами, на демилитаризацию пограничного ведомства;

Цель и задачи исследования.

Основная цель состоит в научном анализе состояния конституционно-правового режима государственной границы РФ и разработке предложений о путях его совершенствования в современных условиях. Необходимо научно обосновать создание эффективного конституционно-правового механизма защиты государственной границы РФ, без которого стране наносится огромный ущерб в различных областях, и, прежде всего, в экономической. Без теоретической правовой конструкции механизма защиты границы невозможно выстроить ее и на практике. Особая сложность этой задачи состоит в том, что решать ее приходится, как в теоретическом, так и в практическом плане, в сложнейших экономических и военно-политических условиях, изменяющих не только выработанные концепции, но и, что является в экономическом плане наиболее болезненным, практическую их реализацию. Краеугольным камнем деятельности государственных органов должно стать формирование правовой базы процесса демилитаризации Федеральной пограничной стражи, вызванной тем, что угрозы безопасности России на государственной границе приобрели преимущественно невоенный характер. Требует теоретической проработки формирование правового режима государственной границы на различных ее участках.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Проанализировать нормативно-правовую базу по исследуемой теме.

2. Исследовать процесс формирования конституционно-правового механизма защиты государственной границы, выявить недостатки.

3. Предложить конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию конституционно-правового режима государственной границы РФ.

Научная новизна исследования.

Вопросам государственного устройства, федерализма, охраны государственной границы посвящено большое количество работ. Данная тематика нашла отражение в трудах видных ученых: Авакьяна С.А., Бахраха Д.Н., Бачило И.Л., Габричидзе Б.Н., Дмитриева Ю.А., Казанчева Ю.Ю., Ковлера А.И., Крыловой Н.С., Кутафина O.E., Коваленко

A.И., Козлова А.Е., Лысенко В.И., Оболонского A.B., Полежаева Д.М., Розенбаума Ю.А., Скуратова B.C., Страшуна

B.А., Степанова И.М., Стрекозова В.Г., Тихомирова Ю.А., Хабриевой Т.В., Чиркина В.Е., Шульженко Ю.Л., Шеремета К.Ф., Юдина Ю.А., и других. Непосредственно исследованием проблемы с различной степенью детализации занимались государствоведы: Вахрах Д.Н., Габричидзе Б.Н., Ка-занчев Ю.Д., Кутафин O.E., Ковлер А.И., Козлов А.Е., Полежаев Д.М., Скуратов B.C., Стрекозов В.Г., Страшун Б.А., Чиркин В.Е., Шульженко Ю.Л., Щербаков A.C. Однако в научной литературе понятие конституционно-правового режима государственной границы не получило достаточно полного освещения. Ученые-юристы, исследующие правовой

статус государственной границы, чаще всего используют термины "законодательство о государственной границе", либо "правовой режим государственной границы", либо "правовые основы государственной границы"1. Бесспорно, эти категории должны разрабатываться юридической наукой, однако существует предел их функциональных возможностей. В диссертации показывается, почему категория "конституционно-правовой режим государственной границы" наиболее полно охватывает всю систему правовых норм и правил, при помощи которых формируется необходимый правопорядок на государственной границе. Сегодня можно говорить о все более интенсивном формировании конституционно-правового института, регулирующего основы отношений на государственной границе. Собственно, его становлению и анализу посвящена диссертация. Сформулировано научное положение о том, что на нынешнем отрезке исторического пути России, когда угрозы безопасности ее интересам приобрели, в основном, невоенный характер, центр усилий по защите государственных интересов на границе необходимо перенести с самой границы в глубь страны, сосредоточив их в правотворческой, организационной деятельности государственных органов. Впервые анализируются основы законодательства о государственной границе в его развитии от первого законодательного акта "Боярского приговора о станичной и сторожевой служ-

1 Скуратов Ю.И.Государственная граница Российской Федерации: формирование правовой основы.// Государство и право-1993-Ы10-с.16— 26

бе"2, принятого 16 февраля 1571 года, и до нынешнего времени.

Основные положения, выносимые на защиту.

— определение конституционно-правового института "конституционно-правовой режим государственной границы Российской Федерации", его анализ;

— обоснование целесообразности усиления роли Федеральной пограничной стражи (ФПС) от уровня координатора до органа управления на государственной границе;

— необходимость формирования правовой базы демилитаризации пограничного ведомства;

— выделение экономических интересов России в качестве стратегических ориентиров формирования конституционно-правового режима государственной границы на нынешнем этапе ее исторического пути;

Практическое значение диссертации.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании конституционного регулирования государственной границы, при совершенствовании законодательства о государственной границе, при изучении курса Конституционного права, в учебном процессе в системе командирской и специальной подготовки офицеров пограничных войск, в научных исследованиях, в лекционной работе, при теоретическом обосновании принимаемых решений по государственной защите российских интересов на государственной

г Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной стражи России (XV - начало XX в.в.).,М.1991.

границе, а также при перестройке системы органов государственного управления, ведающих защитой интересов государства на государственной границе.

Апробация результатов исследования: По результатам исследования были сделаны доклады на заседаниях сектора конституционного права Института государства и права РАН, кафедре государственно-правовых дисциплин Московского военного института ФПС России; его материалы используются при чтении лекций для военных пограничников; изложены в трех опубликованных автором статьях в научных журналах; переданы в Государственную Думу для работы над проектами законов.

Теоретическая и методологическая основа. При разработке темы использовались следующие научные методы: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и логического анализа нормативных актов. Исследовалась не только юридическая литература, но и работы по истории, философии, погранологии. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения основаны на анализе Конституции РФ, закона Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации"3, законов и других нормативных актов, касающихся защиты государственной границы.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

э Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации,1993,N17,ст.594.

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и практическая значимость, раскрываются цели и задачи работы, дается краткая характеристика методов исследования.

Глава первая. — "Сущность конституционно-правового режима государственной границы (история развития и современные проблемы)" — посвящена исследованию сущности конституционно-правового режима государственной границы. Она начинается с философского осмысления границы, как объективного явления в природе, обществе и мышлении. Дается характеристика пограничного пространства, как неизменного спутника государства и его границ, пограничной политики. Автор не случайно исследует эти понятия во взаимосвязи: роль границы не сводится только к разграничению. Исходя из того, что в объективном мире все предметы и явления взаимосвязаны, ясно, что в месте соприкосновения они не только разделяются, но и взаимодействуют. Это распространяется и на социальное разграничение. Формирование правового режима государственной границы в виде "железного занавеса", что имело место в СССР, сыграло во многом отрицательную роль в развитии государства. Граница между социальными объектами никогда не будет линией. Между ними всегда существует пограничное пространство, в котором работает система субъектов, имеющих свои интересы в этом пространстве. Нужна система политического воздействия, единая воля, объединяющая в своей структуре все органы, действующие в пограничном пространстве, нужна продуманная пограничная политика. Основное содержание пограничной политики, как

внутренней, так и внешней, — правовое. Это диктует создание и поддержание в пограничном пространстве конституционно-правового режима, содействующего устойчивому развитию России.

Во втором параграфе проанализирован процесс формирования правового режима государственной границы в период от 16 февраля 1571 года, когда был принят "Боярский приговор о станичной и сторожевой службе", являвшийся первым законодательным документом в области охраны границы, и до нынешнего времени. Впервые дается сравнительный анализ законодательства о государственной границе СССР и Российской Федерации в развитии. Показано, как с течением времени изменялись цели и задачи охраны границы; как за государственными органами вместе с защитой государства от военного нападения с 1723 года стали закрепляться финансово-экономические функции: борьба с контрабандой, с тайным беспошлинным ввозом иностранных товаров. Раскрыто содержание деятельности на границе государственных органов, в ведение которых передавалась охрана государственной границы. Проанализированы: роль Отдельного корпуса пограничной стражи, как самостоятельной войсковой структуры; место казачества в охране государственной границы с момента зарождения казачьей пограничной стражи до наших дней. Представлен путь юридического становления границы России и СССР за более чем четыре века. Опыт, накопленный Россией, СССР в формировании конституционно-правового режима государственной границы, стал основой его развития в новой России.

Третий параграф посвящен анализу современной концепции конституционно-правового режима государственной границы России. Автор считает, что категория "Конституционно-правовой режим государственной границы РФ" включает все нормы от конституционных основ до режимных правил, что наиболее полно охватывает всю систему правового регулирования государственной границы. Это дает возможность определить общие закономерности, основные тенденции развития соответствующего комплексного института государственного права России именно сейчас, когда в очень сложных условиях происходит становление государственной границы РФ и формируется правовая концепция ее обеспечения. Конституционно-правовой режим государственной границы формируется на основе системы взаимосвязанных конституционных норм, внутригосударственных и международных нормативных актов, юридических правил и иных правовых средств, регламентирующих вопросы установления, функционирования и охраны государственной границы РФ, определяющих поведение, порядок реализации прав и обязанностей, а также меры ответственности физических и юридических лиц на государственной границе РФ и приграничных территориях. Сегодня особенно остро встал вопрос совершенствования правового механизма финансового обеспечения функционирования конституционно-правового режима. Конституционно-правовой режим государственной границы можно рассматривать как составную часть конституционно-правового режима национальной безопасности: так как именно на границе оказалась сконцентрированной вся сумма угроз,

затрагивающая безопасность России в политической, экономической, военной и социальной сферах. Конституционно-правовой режим государственной границы РФ имеет сложную структуру, включающую с нашей точки зрения следующие группы норм и правил:

— группа конституционных норм, определяющих основы правового режима защиты государственной границы;

— общепринятые нормы и принципы международного права, нормы Закона о государственной границе, других федеральных законов, регулирующих деятельность субъектов правоотношений на государственной границе, законов и иных правовых актов субъектов РФ;

— правила, регулирующие режим государственной границы, пограничный режим и режим в пунктах пропуска через Государственную границу;

— разнообразная совокупность юридических мер, обеспечивающих претворение в жизнь предписаний правовых норм (акты реализации прав и обязанностей, меры юридической ответственности, контроля и др.);

— правовой механизм финансового обеспечения функционирования конституционно-правового режима.

Введение в научный оборот категории "конституционно-правовой режим государственной границы" дает возможность анализировать не только собственно законодательство о границе, но и практику его применения, акты применения норм права, юридическую ответственность в случае их нарушения, своевременно вносить корректировки в законы, отказываясь от "неработающих норм" и совершенствуя юридические институты. При таком широком подходе

должны быть приняты во внимание не только конституционные нормы, определяющие дух и букву законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения на границе, но и такие факторы, как правовая культура пограничников, лиц таможенной службы, степень уважения ими прав и свобод личности, правовые меры контроля за их деятельностью. Анализируя законодательство о государственной границе, автор показывает, с одной стороны, процессы децентрализации государственного управления, а с другой — усиление ответственности государственных органов за выполнение возложенных на них функций.

Исследовано изменение подхода к принципам установления и прохождения государственной границы. Если в законе СССР "О государственной границе СССР" Государственная граница определялась решениями Верховного Совета СССР, в первую очередь, и уже потом международными договорами СССР; то в статье 2, части 1 действующего Закона сказано: "Государственной границей Российской Федерации является граница РСФСР, закрепленная действующими международными договорами и законодательными актами бывшего СССР; границы Российской Федерации с сопредельными государствами, не оформленные в международно-правовом отношении, подлежат их договорному закреплению" . К чему приводило установление государственной границы в одностороннем порядке, мы хорошо знаем из истории советско-китайских отношений.

Отельным принципом пограничной политики провозглашено уважение прав и свобод человека и гражданина. Медленно, но все же поворачиваются, и в России, к реально-

му закреплению прав человека. Это нашло свое отражение в пограничном режиме. В законе СССР "О государственной границе СССР" устанавливались отдельно режим погранзоны и режим пограничной полосы. Выводилась из хозяйственного оборота значительная часть территории (площадь погранзоны составляла 15 процентов всей территории бывшего СССР), где права и свободы граждан значительно ограничивались . Закон РФ "О государственной границе РФ" оставляет только режим пограничной полосы, в которую "включаются полоса местности шириной до 5 км вдоль государственной границы на суше, морского побережья РФ, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и острова на указанных водоемах. В пограничную полосу могут не включаться территории населенных пунктов, санаториев, домов отдыха...". В Федеральном Законе "О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации" слово "полоса" в различных падежах заменено словом "зона". Однако, этот, более привычный для пограничной терминологии термин, не изменил обновленного, более демократичного содержания пограничной зоны. Кроме того, установление погранзоны перестало быть прерогативой центральных органов государственной власти (Совета Министров СССР) и перешло в ведение органов государственной власти субъектов РФ.

В статье 30 пункте 7 Закона РФ "О государственной границе" имелась норма, позволявшая подвергать не явившихся по приглашению пограничных органов граждан приводу. Закон РФ от 22.07.94 г. устранил это нарушение пра-

вового статуса личности. Однако Закон Российской федерации "О государственной границе Российской Федерации" в части обеспечения свободы и личной неприкосновенности (статья 30 пункт 4) не соответствует статье 22 пункту 2 Конституции РФ, т.к. позволяет осуществляет осуществлять административное задержание на срок до 3-х суток с сообщением об этом письменно прокурору в течении 24 часов с момента задержания или на срок до 10 суток с санкции прокурора. Остается только гадать, почему эта норма не приведена в соответствие с Конституцией: ведь Федеральный Закон от 22.07.94 г. был принят значительно позже Конституции.

Не проработаны законодателем детали порядка выдворения иностранцев и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации.

В Законе отсутствуют механизмы стабилизации жизненного уровня людей и общественно-политической обстановки приграничных районов.

Недостаточно глубоко в Законе проработан вопрос правовой и социальной защиты военнослужащих и других граждан, участвующих в охране государственной границы. Уровень их социальной защиты явно не соответствует масштабам и сложности поставленных задач. Надежду на понимание этого законодателем вызывает важное дополнение к статье 4 4 части 1, в котором сказано "Федеральным органам исполнительной власти, участвующим в охране государственной границы, средства для охраны государственной границы выделяются в федеральном бюджете отдельными сроками", а также внесенные 04.10.96 г.

изменения и дополнения в Закон РФ "О государственной границе РФ", предусматривающие создание Фонда развития Федеральной пограничной службы РФ, а также правовые механизмы его финансового наполнения. Недавно по поводу этих норм в средствах массовой информации шла ожесточенная дискуссия, конец которой положил Конституционный суд РФ, установивший правомерность пограничных сборов. Противникам Закона предложил бы подсчитать, во сколько обходится один час простоя самолета, поезда, и сравнить, что дешевле, оплатить в соответствии с Законом развитие ФПС, или же сутками ждать своей очереди на прохождение пограничного контроля и осмотра.

Глава вторая — "Конституционно-правовое положение государственной границы" посвящена анализу деятельности государственных органов по правовому оформлению х^аницы России.

Процесс обретения Россией государственного суверенитета происходит по многим направлениям. Это утверждение ее как полноправного субъекта международных отношений, формирование российского законодательства, Вооруженных Сил, создание полноценного механизма государственной власти, построенного на принципе разделения законодательной, исполнительной и судебной деятельности, наполнение реальным содержанием федеративной формы государственного устройства.

В одном ряду с магистральными направлениями государственного строительства стоит деятельность по установлению государственной границы России. Сложность и ответственность этой задачи невозможно переоценить.

С одной стороны, она должна быть решена как можно быстрее. Распад СССР привел к резкому ослаблению степени защищенности государственной границы, от чего страдают экономические и политические интересы России. 1 апреля 1993 года Верховный Совет Российской Федерации принял Постановление № 4732—1, в котором определил "До заключения договоров о прохождении государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами — бывшими союзными Республиками СССР придать границе с этими государствами статус государственной границы Российской Федерации". Но это, естественно, при отсутствии средств для реализации Постановления Верховного Совета не решает стоящих задач. Кроме того, все границы, родившиеся из распада СССР, на территории бывшего СССР,- не являются международно признанными, и поэтому не могут до получения такого признания считаться полноценными как с международно-правовой точки зрения, так и по смыслу Закона РФ "О государственной границе РФ". Получить же их международное признание в ряде случаев будет весьма трудно: многие границы разрезают целые народы или социальные группы (ситуация на Кавказе, вокруг многих бывших автономий, казачества и т.п.), и в этих условиях возможны конфликты, которые будут мешать получению международного признания, и фактически станут поводом для вмешательства третьих стран по приглашению или самостоятельно.

Попытка придать границам внутри бывшего СССР на деле фактический статус государственной границы РФ — особенно если этот процесс форсировать — приведет к

формированию на границах России на десятилетия вперед нестабильного, напряженного и взрывоопасного положения. От этого предостерегают Основы пограничной политики Российской Федерации. Такой статус с проведением соответствующих режимных, войсковых и прочих мероприятий надо придавать только отдельным участкам границы и очень постепенно.

Нельзя при установлении государственной границы России допустить разрыва складывавшихся в ходе естественного взаимопроникновения народов в условиях существования СССР разнообразных социально-экономических, культурных и иных связей. Это влечет не только психологический урон, но является причиной этнических конфликтов . Сложность ситуации определяется и условным характером административных границ между республиками в тогдашнем СССР, которые в современной обстановке становятся основой формирования Государственных границ суверенных государств.

Наконец, при всех условиях, речь должна идти о Государственных границах России нового типа, исключающих возврат к "железному занавесу", но имеющих в виду гармоническое соотношение прав и свобод человека с обеспечением государственной и общественной безопасности. Эта тенденция четко отслеживается в развитии правовой базы государственной границы.

Каковы же наиболее значимые особенности сложившейся на границе России обстановки? Российская граница с принятием Закона РФ "О государственной границе РФ" утратила былое однообразие правового режима и приобрела

с этой точки зрения достаточно сложную структуру. Сегодня протяженность границы РФ составляет 60 932,8 км (сухопутная — 38 807,5 км, речная — 7 141,0 км, озерная — 475,0 км). Из них 13 915,6 км не оформлены, как того требует Закон РФ от 1.04.93 г. "О государственной границе РФ" в международно-правовом отношении. Наряду с новыми российскими границами остается еще не оформленной надлежащим образом и граница с Японией и США. По степени конституционно-правового закрепления и зависящих от него характере, силе и направленности политического давления извне и уровню угрозы интересам России, степени их прикрытия российские границы можно разделить на участки трех типов:

— Государственная граница России, совпадающая с границей бывшего СССР (с Норвегией, Финляндией, Польшей, Китаем, Монголией, Кореей, Японией и США) ;

— российская граница с государствами, не вошедшими в СНГ (Эстонией, Латвией, Литвой);

— граница с государствами — участниками СНГ.

К отмеченному следует добавить, что на некоторых участках российской границы со временем обнаружила себя весьма нестандартная ситуация. Речь идет о несовпадении в целом ряде случаев бывшей административной границы, разделяющей ныне государства, образовавшиеся после распада СССР, с линиями реально складывавшегося или сложившегося разграничения. В решении вопроса о межгосударственном разграничении между Российской Федерацией и сопредельными государствами — бывшими союзными республиками СССР, не желающими идти на объединение в разных

формах с Россией, необходимы взвешенные и осторожные шаги, в ходе которых усилиями смежных государств последовательно будут достигнуты:

— окончательное разделение единого прежде пространства СССР в геополитической, экономической и других сферах;

— бесконфликтное этническое размежевание;

И только после этого должно осуществляться договорно-правовое оформление новых границ, после чего они должны приобрести статус государственных.

В соответствии со статьей 27 Закона РФ "О государственной границе РФ" Министерство иностранных дел ведет переговоры по установлению и закреплению государственной границы. Однако, Закон закрепил целый ряд важнейших функций в этой области за ФПС. Структура ФПС формируется исходя из объективных процессов, которые происходят на государственной границе. Около 14 тысяч километров границы оказались неоформленными в международно-правовом отношении, поэтому и родилось в структуре ФПС Международно-договорное управление, которое в соответствии с распоряжением Президента РФ от 6 мая 1996 года № 224-РП реорганизовано вместе с Департаментом международно-правового оформления государственной границы РФ при ФПС в Международно-договорной департамент ФПС России. В его функции в соответствии с Законом входит: международно-правовое оформление государственной границы РФ, организация сотрудничества по пограничным вопросам с сопредельными государствами, расширение и углубление сотрудничества с го-

сударствами — членами Содружества, всемерное развитие интеграционных процессов в сфере сотрудничества по пограничным вопросам в рамках СНГ, осуществление контроля за соблюдением положений заключенных договоров и соглашений, особенно в части статуса Пограничных войск, дислоцирующихся на территории государств содружества. В целом же в соответствии с Указом Президента РФ от 12 марта 1996 года "О координирующей роли Министерства иностранных дел в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации" МИД является головной организацией в области отношений с иностранными государствами. В настоящее время пограничное сотрудничество России с сопредельными государствами условно можно подразделить на три основных типа:

Первый, это сотрудничество с государствами СНГ, внешние границы которых по взаимной договоренности охраняют либо участвуют в совместной охране Пограничные войска РФ. С целью определения их статуса, а также условий функционирования ФПС России подготовлены и закреплены соответствующие международные договоры и соглашения с Арменией, Белоруссией, Казахстаном. В развитие этих договоренностей и в порядке их реализации подготовлены и подписаны с Арменией, Грузией, Киргизией, Таджикистаном соглашения о порядке комплектования и прохождения военной службы гражданами этих государств в Пограничных войсках, дислоцирующихся на их территории.

Ко второму типу относится сотрудничество с государствами Содружества, которые охраняют свою границу собственными Пограничными войсками. Заключены двухсто-

ронние соглашения с Украиной о сотрудничестве по пограничным вопросам. Украина взяла на себя обязательство по обеспечению интересов безопасности России на своих внешних границах. Правда, непонятно, как согласуется с этим стремление Украины вступить в НАТО. Готовятся к подписанию аналогичные договоры с Узбекистаном и Азербайджаном.

Третий тип сотрудничества — это сотрудничество с государствами так называемого дальнего зарубежья.

В соответствии с требованиями Закона РФ "О государственной границе РФ", директив ФПС России в 1995 году в Пограничных войсках произведена реорганизация погранпредставительской деятельности, сущность которой заключается в том, что разрешение вопросов соблюдения режима государственной границы РФ, урегулирование пограничных инцидентов возлагается теперь не на начальников погранотрядов, как раньше, а на штатных пограничных представителей, у которых имеются свои рабочие аппараты. Данная норма предопределена смыслом статьи 2 Закона, определяющей необходимость международного закрепления границ. Задача по наращиванию нормативной базы государственной границы, способной решить многие из перечисленных проблем, должна решаться дифференцированно, с учетом различных типов границ России: классических государственных, государственных границ, формирующихся по классическому типу; бывших административных границ со странами СНГ, формально провозглашенных в качестве государственных. Именно на это нацеливают Основы пограничной политики Российской Федерации. Применитель-

но к границам России, совпадающих с границами СССР, речь, прежде всего, должна идти об упрочнении их конституционно-правового режима.

Глава третья — "Федеральные государственные органы по защите государственной границы Российской Федерации" посвящена исследованию правовой базы деятельности государственных органов на государственной границе в их функциональном единстве.

Конституция Российской Федерации, Закон РФ "О государственной границе" четко определили, что пограничная политика является выражением суверенной воли российского народа, реализуемой государственными органами. В соответствии с основами пограничной политики, утвержденными Президентом РФ, Председателем Совета безопасности РФ Б.Н. Ельциным 5 октября 1996 года основными субъектами пограничной политики РФ являются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации и граждане. Долгое время пограничная политика была как бы встроена в общую государственную политику и не представляла собой самостоятельной сферы. Сегодня ФПС в соответствии со статьей 28 пунктом 2 Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О государственной границе РФ"" призвана обеспечить роль координатора формирования и реализации пограничной политики. Объектом государственной пограничной политики выступает совокупность общественных отношений, возникающих в сфере жизненно важных интересов российского го-

сударства, его суверенных прав в контурах определенного пространства: государственной границе на суше, море, реках, озерах и водоемах, а также в пунктах пропуска через Государственную границу, в морской подводной среде, воздушном пространстве, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе. Основы пограничной политики основными объектами пограничной политики РФ определили Государственную границу РФ, национальные интересы России в ее пограничном пространстве, а также на внешних границах государств — участников СНГ.

В диссертации проанализировано положение в сфере государственной пограничной политики Президента, государственной Думы, Совета Федерации, Правительства Российской Федерации.

Особое место в 3 главе уделено правовому положению ФПС РФ в связи с ее особым статусом координатора деятельности федеральных органов исполнительной власти. Исследуется сама проблема координации в практике управления. Среди множества федеральных органов исполнительной власти, субъектов пограничной политики для анализа их правового статуса и функций выбраны ФПС РФ и ГТК РФ, как наиболее значимые для обеспечения национальной безопасности в пограничном пространстве.

Конечно же, что конституционно-правовой режим государственной границы представляет собой важную составную часть конституционно-правового режима национальной безопасности. С нашей точки зрения, конституционно-правовой режим национальной безопасности — это совокупность норм, формирующая такое взаимодействие основ-

ных субъектов национальной безопасности, которое бы обеспечило достижение цели экономического, политического, военного, духовно-культурного суверенитета России. Причем, и на этом делается акцент, конституционно-правовой режим как национальной безопасности, так и государственной границы должен определяться, прежде всего, потребностями экономического развития страны. К сожалению, сегодня национальная безопасность России находится под угрозой. Правовые причины этого исследуются в диссертации. И одна из них — отсутствие целостной концепции развития конституционно-правового режима национальной безопасности, а также составной его части — конституционно-правового режима государственной границы РФ. Различными органами государственной власти делаются попытки сформулировать концепции развития своих ведомств. Так, например, 2 октября 1996 года опубликованы Федеральная программа развития таможенной службы, а 5 октября 1996 года — Основы пограничной политики Российской Федерации. Статья 28 Федерального Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О государственной границе Российской Федерации"4", закрепила норму: "Федеральная пограничная служба РФ... координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих на

государственной границе все виды контроля...". Но найти положение, позволяющее судить о желании Государственного таможенного комитета РФ (ГТК РФ) осуществлять согла-

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, №16, ст.1861

сование своих усилий с Федеральной пограничной службой РФ (ФПС РФ) на государственной границе в их программе нельзя; а ведь ФПС РФ и ГТК РФ являются ведомствами, интересы которых наиболее часто, почти постоянно соприкасаются на государственной границе. На сегодняшний день продолжается рассогласованное формирование правовых режимов субъектов пограничной политики, более того, правовые основы для этого закладываются и на будущее, в частности, в указанных документах. Устранение такого недостатка, по мнению автора, обеспечит принятие продуманной Концепции Конституционно-правового режима национальной безопасности. Пока ее нет, различные государственные органы берут инициативу в свои руки и определяют планы формирования правовой базы своих ведомств со своих узкоместнических позиций. ФПС России и ГТК РФ создают свои мощные службы безопасности, формируют отдельные нормативно-правовые базы оперативно-розыскной деятельности, строят собственные инфраструктуры, свои отдельные социальные сферы. Пограничники начинают считать борьбу с контрабандой не своим делом. Перечень можно было бы продолжить. В диссертации автор вынужден доказывать истину, что объединением усилий можно было бы сэкономить значительные бюджетные средства. Но в федеральной целевой программе развития таможенной службы планируется "завершение формирования нормативно-правовых основ деятельности таможенных органов" уже в 1997 году. Надо понимать так, что это будет базой для дальнейшего рассогласования деятельности ГТК и ФПС. Недо-

пустимость этого и пути выхода из создавшейся ситуации также рассматриваются в предлагаемой работе.

Казалось бы, ФПС РФ могла бы скоординировать действия как ГТК РФ, так и других ведомств по формированию их как можно более взаимоувязанной правовой базы. Но сам уровень координатора не предполагает обязательных отношений подчиненности и обеспечивается взаимовыгодным соучастием равноправных партнеров, устанавливающих необходимые рамки и меры сотрудничества. И роль ФПС ограничена инициированием задач координации применительно ко всем заинтересованным сторонам и организационной стороной дела. Сегодня на государственной границе действуют более восемнадцати федеральных органов исполнительной власти. Многосторонний характер согласования позиций объективно нуждается в централизации руководства. В диссертации научно обосновывается необходимость : усиления роли ФПС до уровня органа управления на государственной границе; построение взаимоотношений между заинтересованными ведомствами по принципу взаимодействия, которому присущи согласование действий сторон, подчиненных единому командованию.

В Федеральном Законе от 4.10.96, наконец-то, заложен действенный правовой механизм финансирования развития ФПС России за счет средств целевого федерального бюджетного фонда, порядок формирования которого урегулирован статьей 11 "Взимание сборов за пограничное оформление". В предшествующих нормативных актах данный вопрос был проработан недостаточно. Об этом тоже идет речь в диссертации.

Важное значение имеет анализ деятельности на государственной границе и других государственных министерств и служб: министерства обороны, ГТС России, МВД России, ФСБ России, органов ФМС РФ, органов санитарно-эпидемиологического надзора, органов ветеринарного и фитосанитарного контроля, органов власти и управления приграничных территорий.

Наряду с научным анализом состояния конституционно-правовой защиты государственной границы РФ, разработаны предложения о путях ее совершенствования в современных условиях. Несмотря на то, что они имеются во всех параграфах, и даже во введении, данному вопросу посвящен параграф 3 главы 3.

Охрана государственной границы есть технологическая реализация национальной безопасности, поскольку обеспечивает защиту основных ценностей государства и народа: его суверенитета, территориальной целостности, геополитической стабильности, обеспечение экономической безопасности, духовных основ общества. Следовательно, решение проблем, которые существуют на государственной границе и вокруг нее является неотложной и чрезвычайно важной задачей как государства, так и всего народа России .

Прежде всего, по мнению автора, необходимо научно обосновать создание эффективного конституционно-правового механизма защиты государственной границы РФ, без которого стране наносится огромный ущерб в различных областях, и прежде всего, в экономической. Без теоретической правовой конструкции механизма защиты границы

невозможно выстроить ее и на практике. Особая сложность этой задачи состоит в том, что решать ее приходится, как в теоретическом, так и в практическом плане, в сложнейших экономических и военно-политических условиях, изменяющих не только выработанные концепции, но и, что является в экономическом плане наиболее болезненным, практическую их реализацию. Требует теоретической проработки формирование правового режима

государственной границы на различных ее участках. Конечно же, одним из наиболее важных составляющих совершенствования механизма защиты государственной границы является формирование скоординированного для различных ведомств, придающего их действиям единую направленность, работающего на четкое взаимодействие по охране российских, а не ведомственных.интересов на границе, ее конституционно-правового режима.

Автор считает, что постановка тех или иных задач в пограничной политике в качестве первостепенных зависит от особенностей переживаемого государством исторического периода. Настанет время экономического расцвета, поднимутся по значимости до уровня экономических задачи духовного, культурного и иного общения между государствами. Но сегодня, во время экономического кризиса, конституционно-правовой режим государственной границы должен определяться, прежде всего, потребностями экономического развития страны. Из смысла статьи 3 Закона "О внесении изменений и дополнений а Закон РФ "О государственной границе РФ"", следует: "защита государственной границы как часть системы обеспечения

безопасности РФ и реализации государственной пограничной политики РФ заключается в согласованной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляемой ими в пределах своих полномочий путем принятия политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, пограничных, разведывательных, контрразведывательных, оперативно-розыскных, таможенных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических и других мер".

Исходя из приоритетов безопасности, и необходимо строить защиту государственной границы, совершенствовать ее пути и способы.

Среди федеральных органов государственной власти особая роль в защите государственной границы отводится Федеральной пограничной службе. Реформа пограничных войск Российской Федерации, МВД, ФСБ, СВР должна идти в том числе и в рамках военной реформы, и напрямую зависит, от успешного ее хода. Военная реформа сегодня пробуксовывает, носит бессистемный характер. Автор считает, что от успеха военной реформы во многом зависит уровень защищенности государственной границы.

Из всего комплекса проблем, существующих на границе России автор выделяет три ключевых блока, охватывающих поле деятельности государства на границе. А соответственно и усилия, поиск путей и способов их решений он сосредоточил, в основном, на этих блоках проблем.

Прежде всего, это проблемы, связанные с установлением и международно-правовым закреплением государственной границы России. Новые политические реалии в стране и мире не могли не повлечь за собой поиска новых подходов в столь важном вопросе как безопасность страны и обеспечение охраны государственной границы. Прежде всего, надо отметить четко обозначившуюся тенденцию, выражавшуюся в том, что обеспечение безопасности все более перемещается из сферы соотношения военных потенциалов в сферу экономических и политических отношений. А значит, и мировой опыт со всей очевидностью свидетельствует об этом: охрана государственной границы все более перемещается с линии границы вглубь страны. Именно там в значительной мере определяется эффективность охраны границы и защита интересов страны на границе. Понимание того, силовые подходы в решении межгосударственных пограничных проблем уходят в прошлое, а государственная политика во многом зависит от законодательных органов, от умения найти правовое решение проблемы, заставляет государственные органы сосредотачивать основные усилия на юридическом обеспечении охраны государственной границы. Как показывает опыт советско-японских и советско-китайских отношений, международно-правовая неурегулированность вопроса о границе не только служит серьезным препятствием для развития добрососедских отношений, но и может активно использоваться различными политическими силами в своих интересах, что чревато политическими и даже военными конфликтами. С другой стороны, становление и международно-правовое

закрепление государственной границы есть результат двухсторонних связей и находится в зависимости от их развития. Поэтому в условиях, когда некоторые бывшие союзные республики стремятся к экономической и политической интеграции с Россией, ускоренное их "отграничи-вание" может привести к осложнению и без того непростых межгосударственных отношений. Результатом такого "отграничения" является и то, что миллионы россиян окажутся отрезанными от своей Родины. Граница будет проходить не только на местности, но и через семьи и сердца многих соотечественников.

Реализация мер по становлению государственной границы России, усилению ее охраны требует чрезвычайно взвешенного политического подхода. И здесь надо исходить из того, что механизм защиты границы на различных ее участках должен быть различным: от строгого регламентирования пограничных отношений до полного отсутствия какого-либо режима на границе с республиками, идущими на сближение с Россией, с Беларусью, например.

Это приводит нас ко второму, не менее важному блоку проблем, к проблемам режима государственной границы, который, в свою очередь, диктует и адекватные угрозе интересам России, пути и способы формирования и совершенствования механизма защиты государственной границы. Здесь тоже не все просто. С одной стороны механизм защиты в виде соответствующего режиму должен максимально защитить интересы России, но с другой стороны, усиление режима может привести к ослаблению и разрыву существующих экономических и политических связей, к социальным

конфликтам. Поэтому пути и способы совершенствования режима государственной границы должны минимизировать социальные негативные последствия развала СССР. Политика государства как по вопросам становления и международно-правового закрепления государственной границы, так и по вопросам ее режима, должна быть непосредственно связана с внешней, экономической и национальной политикой .

И только в рамках этой целостности должен разрешаться третий комплекс проблем, связанных с охраной границы России. Очевидно, что в охране границы сегодня на первый план выходит не столько борьба с конкретными нарушителями границы, сколько проблема защиты экономических интересов, обеспечения экономической безопасности государства, что обуславливает необходимость применения соответствующих средств и способов, выработки адекватной концепции охраны границы.

3 статьи:

1. Правовой статус Федеральной пограничной службы Российской Федерации.//Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов и соискателей Института государства и права РАН,1998.0.3 п.л.

2. Граница: конституционно-правовой режим.// Вестник границы России. 1996. № 12. 0,3 п.л.

3. Совершенствование механизма защиты государственной границы Российской Федерации.// Пограничник содружества. 1996. № 3. 0,5 п.л.