Конституционно-правовой режим социального сиротства в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яковлева, Надежда Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Социальное сиротство как правовой институт: понятие, эволюция и правовое регулирование.

§ 1. Становление и развитие в России правовых основ социального сиротства историко-правовые аспекты).

§2. Правовые основы социального сиротства в Российской Федерации.

§3. Состояние и содержание правового регулирования статуса ребенка в нормах международного права и российского законодательства.

Глава 2. Конституционные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

§1. Конституционное право ребенка на семью.

§2. Конституционно-правовая защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

§3. Проблемы российского законодательства в области регулирования прав детей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой режим социального сиротства в России"

Актуальность темы исследования. В части 1 статьи 38 Конституции РФ закреплено: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Вместе с тем количество социальных сирот в России за последние 10 лет увеличилось в пять раз и составляет более 750 тысяч1. Следовательно, проблемные вопросы, связанные с регулированием в России социального сиротства, представляют собой не только актуальную, но и болезненную тему. В этой связи, прежде всего, нужно разработать систему мер по укреплению семьи, по здоровому образу жизни. Гражданский, семейный, трудовой кодексы и др. закрепили основные положения многих международных актов в области прав ребенка, приоритет которых закреплен в ч.4 ст. 15 Конституции РФ. Однако, изучение практики и юридической литературы показало, что некоторые фундаментальные принципы данной Конвенции ООН о правах ребенка не выполняются: не все российские нормативные правовые акты исходят из принципа приоритета прав ребенка; еще не создана система правовых условий для гармоничного развития детей и реализации их прав; не разработаны стандарты качества жизни детей; не выработана единая система критериев, которые составили бы основу нормотворческой деятельности в области прав ребенка и исключили разноплановость правового регулирования, а также свидетельствовали бы о государственно-правовой опеки над детьми.

В Преамбуле Конвенции о правах ребенка придается большое значение «Семье как основной ячейке общества», указывается на то, что ребенок должен воспитываться «в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, л равенства и солидарности» . Что касается российского законодательства, то ни в Конституции РФ, ни в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав

1 См.: Всероссийская конференция «Пути решения проблемы сиротства в России», организованной национальным фондом защиты детей от жестокого обращения, Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Министерством образования и науки РФ. 8-10 ноября 2006

2 См.-. Конвенция ООН о правах ребенка. Нью-Йорк. 20 ноября 1989 ребенка в РФ»1 не определены принципы воспитательной политики. Принято считать, что Конституция РСФСР (1978г.) содержала много идеологических норм. Но нельзя не оценивать их с позитивной стороны, в части обеспечения политики гуманизма в воспитательном процессе, подчеркивая первоочередную роль государства в обеспечении достойного детства.

Анализ трудового законодательства показывает, что оно не приведено в соответствие с международными нормами. В Конвенции о правах ребенка закреплено право ребенка на защиту от экономической безопасности (ст.32 Конвенции), а так же устанавливает минимальный возраст для приема на работу и др. права в данной сфере. В Росси действие данных положение искажено. С одной стороны, ребенок в 14 лет не может устроиться на работу в силу различных обстоятельств, в том числе не желание работодателя, с другой стороны, законодателем предпринимаются попытки обязать руководителей предприятий брать на работу определенное количество несовершеннолетних, но так как у подростков нет определенных познаний, опыта, образования, предполагаемой работой может быть только физический труд, что противоречит Конвенции о правах ребенка.

Развитие институтов опеки, попечительства, патроната необходимо для полноценного становления гражданского общества в России, которое еще не сформировалось. Усыновления в России мало не из-за бедности населения, а из-за требований семейного кодекса к потенциальным родителям. Они не оправдано жестоки. Ситуацию могло бы изменить дополнение в семейный кодекс о том, что суд вправе принимать решение об усыновлении, исходя из интересов ребенка, а некоторые требования к усыновителям носили бы рекомендательных характер2. В действующем семейном кодексе суд не вправе пренебречь этими нормами, поэтому по формальным основаниям огромный пласт учителей и врачей лишен возможности быть усыновителями.

1 См.: Федеральный Закон от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 21.12.2004г.) // Собрание законодательства РФ. 1998. №31. С. 3802

2 См.: материалы конференции «Реформирование Комиссии по делам несовершеннолетних по защите их прав в Московской области» (Московская область, 26-29 июля 2006 г.).

В послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2005 г.1 «О важнейших общенациональных задачах» выделино три приоритетных направления государственной политики: снижение смертности, эффективная миграционная политика, повышение роста населения. Все направления связаны с решением главной, демографическом проблемы в стране. Решение первых двух задач должно обеспечить выполнение третьей - повышение роста населения. Но это не должно спровоцировать появления большего числа социальных сирот, иначе поставленные задачи нельзя будет назвать решенными.

В данной связи, необходимо обосновать место и роль ювенальной юстиции в системе российского права, что с одной стороны, приведет законодательство РФ в соответствие с международными нормами, с другой, обеспечит эффективную защиту прав не только социальных сирот, но и всех детей.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы, касающиеся правового положения детей-сирот и детей, являющихся социальными сиротами, а также обеспечения их прав и законных интересов, находятся в центре внимания как российских, так и зарубежных ученых.

Теоретическую основу исследования составили положения конституционного (государственного) права, а также материалы научных исследований, отраженные в трудах В.А. Авдеева, М.В Антокольской., В.В. Белякова, Ю.Ф. Беспалова, О.Н. Булакова, В.Ф. Воробьева, З.И. Ворониной, И.Ф. Вершиной, В.И. Ветров, Ю.В. Васильевой, И.С. Воинова, И.Н. Глебова, В.Н. Григорьева, Т.М. Гандилова, И.Б. Григорьева, А.И. Догалевской, В.Я. Кикоть, И.С. Кон, И.М. Кузнецовой, О.Е. Кутафина, Е.И. Козловой, Ю.Д. Казанчева, С.Я. Лебедева, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, JI.IO. Михеевой, А.Е. Маркушова, В.П. Мельникова, М.Н. Мелеиной, Д.И. Мейера, В.Д. Мозаева, A.M. Нечаева, А.С. Прудникова, Е.Н. Покровского, Г.М. Свердлова, А.Я

1 См.: Парламентская газета от 25 апреля 2005 г. № 76.С. 5; Российская газета от 26 апреля 2005 № 86 С.8

Сухарева., В.Г. Стрекозова, Г.И. Фильченкова, А.Г. Хабибулина, П. Ханигана, Е.И. Холостовой, Б.М. Шахматова, Г.Ф. Шершенева, Ю.Е. Ширяева, A.M. Яковлева и др.

Но комплексного и целенаправленного исследования вышеуказанных проблем ранее не проводилось. В основном все научные работы посвящены лишь проблемам защиты отдельных прав детей, а не детям-сиротам и их правам в целостной их совокупности.

Объект исследования составляют общественные отношения в области конституционно-правового обеспечения прав и законных интересов социальных сирот.

Предмет исследования - это конституционно-правовой режим социального сиротства в России.

Цель исследования - обосновать перспективное направление конституционно-правового режима социального сиротства и выявление противоречий и пробелов в российском законодательстве, совершенствование конституционно-правого режима социального сиротства в России.

Задачи исследования:

- изучить становление и развитие в России правовых основ социального сиротства;

- обосновать правовые основы социального сиротства в Российской Федерации;

- выявить противоречия в состоянии и содержании правового регулирования статуса ребенка в нормах международного права и российского законодательства;

- проанализировать конституционное право ребенка на семью;

- исследовать конституционно-правовой механизм защиты прав детей-сирот и детей, являющимися социальными сиротами;

- выявить пробелы и противоречия в области регулирования прав детей, а также формулирование рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, ориентированных на международные стандарты.

Теоретико-методологическая база исследования. При проведении исследования диссертантом применялись общенаучные, правовые, а также философские и социологические методы. В работе использовались методы историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования. Правовой базой исследования послужили как положения общей теории права, так и конституционного, международного, а также административного, уголовного, трудового, жилищного и других отраслей права.

В качестве нормативных источников использовалось действующее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, некоторые нормативные документы советского периода, международно-правовые нормативные акты, касающиеся сферы исследуемого вопроса. Кроме того, изучались подходы различных юридических направлений и точки зрения отдельных российских и зарубежных ученых, касающихся вопросов правовой защиты детей-сирот в России.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным анализом конституционно-правового режима социального сиротства в России, выявленными пробелами и противоречиями в законодательстве Российской Федерации, обоснованным направлением совершенствования конституционно-правого режима социального сиротства в России.

Новизна работы определяется также результатами сравнительно-правового анализа конституционно-правого режима социального сиротства в России.

Некоторые теоретические положения и практические рекомендации сформулированы по результатам проведенных научно-исследовательских работ и научно-практических конференций, в том числе участием автора:

• обоснована взаимосвязь этапов (дореволюционный, советский, современный) эволюции института социального сиротства в России;

• сформулировано понятие «социальное сиротство» и обоснована необходимость в его закреплении в российском законодательстве;

• обоснована целесообразность в использовании в Российской Федерации опыта европейских государств и США в интересах совершенствования российской правовой системы;

• выработаны рекомендации по обновлению российского законодательства в области обеспечения прав детей в соответствии с Конвенцией о правах ребенка;

• обоснована необходимость закрепления за определенной организацией функции контроля за уже усыновленными детьми;

• сделан акцент на то, что не все российские нормативные правовые акты исходят из принципа приоритета прав ребенка, что противоречит Конвенции о правах ребенка;

• обоснована необходимость принятия законопроекта «Об опеке и попечительстве» и выработаны конкретные рекомендации;

• обоснованы место и роль ювенальной юстиции в системе российского права.

Основные положениями, выносимые на защиту:

1. Периодизация развития социального сиротства основана не столько на временных рамках, сколько на особенностях и содержании правового регулирования сиротства в конкретный период времени. Анализ эволюции социального сиротства в России показывает, что на всех этапах отечественного развития разрозненные, узковедомственные, не скоординированные действия не могли привести к серьезным успехам в данной области.

2. Авторское определение «социального сиротства», под которым следует понимать лиц, не достигших 18 лет, имеющих одного или обоих родителей либо лиц их заменяющих), но в силу различных обстоятельств не участвующих в их воспитании.

3. Результаты сравнительного анализа российского и международного законодательства в области защиты прав детей. Автором отмечается, что, несмотря на обилие в законодательстве Российской Федерации норм в данной сфере, оно нуждается в существенном изменении. Так, законодательство Российской Федерации должно отражать положения Конвенции о правах ребенка в части, касающейся повышения идеологических ориентиров, социально-экономических прав и правовой защиты несовершеннолетних, а также профилактики безнадзорности.

4. Вывод о том, что правовое содержание процедуры усыновления в Российской Федерации отличается не совершенством и низкой эффективностью. Это касается как случаев усыновления российскими гражданами, так и иностранцами. Отсутствие должного контроля над условиями жизни усыновленного, порождает ситуации грубейшего нарушения его прав. Следует законодательно определить правомочный орган, реализующий функции контроля в данной сфере, обозначив его полномочия и механизм их реализации.

5. Автор считает, что гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина не учитывают особенности статуса ребенка, полагая, что выделение их в особую группу нецелесообразно в силу его возраста. Данный подход ошибочен, так как права и обязанности несовершеннолетнего не всегда совпадают с взрослыми. Изменение данного положения в законодательстве будет способствовать не только профилактики правонарушений, совершаемых детьми, но и правонарушений, совершаемых в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6. Обоснование места и роли ювеналыюй юстиции в системе российского права. Наличие в системе органов государства различных по-своему функциональному значению институтов, осуществляющих свои полномочия в сфере, регулирования обеспечения защиты прав несовершеннолетних (орган опеки и попечительства, Комиссия по делам несовершеннолетних по защите их прав и суд) не способствует созданию единой системы обеспечения прав ребенка. В настоящее время, назрела необходимость создания ювенальной юстиции, в чью компетенцию был бы определен весь комплекс задач по обеспечению прав несовершеннолетних в случае их нарушения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования способствуют развитию теоретических и правовых представлений о правовом и социальном статусе ребёнка в современной России, а также усовершенствованию российского законодательства в исследуемой сфере.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы для выявления причин эффективности действующих нормативно-правовых актов; при изучении учебных дисциплин конституционного права, муниципального права, теории права и государства, семейное право и других в образовательной деятельности в системе МВД России, ФМС России.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в исследовании выводы можно использовать для совершенствования действующего законодательства. Материалы исследования в целом, его выводы, предложения и рекомендации представляется целесообразным использовать на законодательном уровне и в деятельности Правительства России, структурах ведомственного нормотворчества и правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти (Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерств здравоохранения и социального развития РФ, а также Комитетов по делам женщин, семьи и молодежи, по охране здоровья, и других, действующих при Совете Федерации).

Структура диссертации включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список (110 источников), список приложений (6 наименований).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Яковлева, Надежда Владимировна, Москва

Заключение.

В основном, российское законодательство на сегодняшний день в общих положениях соответствует общепризнанным нормам, защищающим основные права ребенка. Государством проводится большая работа в данной области. Вместе с тем, обеспеченность прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не регламентирована российским законодательством в том объеме и с той тщательностью, которые предполагаются исходя из понятия «особой» защиты детей.

Проблема обеспечения прав и законных интересов ребенка в любом государстве социально и исторически обусловлена. С древних времен и до настоящего времени ребенок был и остается фактически самым уязвимым среди объектов насилия, - как внутрисемейного, так и иных его форм, проявляющегося со стороны различных субъектов внешнего мира. Кроме того, социально-правовой реально защищенный статус детей-сирот всегда был зависим от уровня экономического благополучия государства, в тесной взаимосвязи с политическими, идеологическими и другими условиями конкретного исторического этапа. При этом всевозможные кризисы и экстремальные ситуации, ухудшающие социальное, духовное и физическое состояние населения, в первую очередь отражаются в резком снижении уровня защищенности детей. На протяжении всей истории нашей страны детская беспризорность возникала как результат осиротения детей вследствие военных конфликтов, природных катаклизмов и социальных потрясений. Но сейчас нет ничего страшнее для современного ребенка, чем его собственные родители. Дети убегают от побоев и издевательств. Причины безнадзорности и беспризорности комплексны и общесоциальны, поэтому их преодоление может быть достигнуто только на основе объединения усилий, согласования мер, предпринимаемых всеми субъектами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Появление социального сиротства как явления, предполагает законодательное закрепление этого понятия. Но в российской законодательстве оно не нашло должного отражения. Представляется возможным говорить о том, что социальные сироты - это лица, не достигшие 18 лет, имеющие одного или обоих родителей (либо лиц их заменяющих), но в силу различных обстоятельств не участвующих в их воспитании.

Указанные факторы, наряду с такими особенностями как физическая и психологическая беспомощность детей, - в особенности, малолетних, -предопределяющая их зависимость их от родителей (либо лиц, их заменяющих), не могут не способствовать тем существенным нарушениям прав ребенка, которые традиционно существовали и которые мы констатируем в настоящее время. Таким образом, следует указать на исторически -преемственный, международный характер исследуемой нами проблемы, ее взаимосвязь с глубочайшими проблемами функционирования государства и общества фактически любого этапа развития. Нетрудно спрогнозировать, что как в ближайшем, так и в перспективном будущем для абсолютного большинства государств мирового сообщества вопросы защиты прав и свобод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей будут крайне актуальны.

Способствовать профилактики правонарушений, совершаемых детьми-сиротами и социальными сиротами, а также правонарушений, совершаемых в отношении их, будет просвещение детей в правовых вопросах. Государство должно способствовать получению более глубоких знаний законодательства Российской Федерации детьми, находящимися в детских домах и специальных учреждениях. Необходимо дать понять детям-сиротам, что у них есть и права, и обязанности, и определенные льготы, объяснить права и обязанности других физических и юридических лиц, в частности по отношению к ним. А знание своих льгот поможет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, устроить свою жизнь так, как им хотелось бы, несмотря на то, что они не имеют поддержки семьи.

Решение всего комплекса задач, обусловленных наличием массовой безнадзорности и беспризорности, относится к числу наиболее важных функций современного государства — не только потому, что Российская Федерация провозгласила свой социальный характер. Но также и потому, что социальное сиротство превратилось, своего рода, в массовый социальный институт со своими устойчивыми нормами отношений, стилем жизни, внешними проявлениями.

Сегодня нельзя ожидать, что эти дети в массовом порядке сами вернутся домой в семьи или в интернатные учреждения, устав от жизни на улице. Они хорошо адаптировались к своему образу жизни, поэтому для большинства детей их социальная реабилитация возможна только при квалифицированной профессиональной помощи, оказываемой системой органов и учреждения профилактики безнадзорности и правонарушений. В то же время деятельность этой системы будет малопродуктивной без интенсивных усилий всего общества, без оздоровления всего социального организма в целом, без разрешения кризиса семьи.

Также в диссертационном исследовании отмечалась проблема усыновления детей, сирот и детей, оставшихся без попечении родителей. Сегодня необходимо говорить о том, что стоит на пути развития российского усыновления. Что надо сделать для изменения существующей системы усыновления, которая доказала свою неэффективность. И что надо предпринять на законодательном уровне для изменения ситуации. Как поставить международное усыновление под государственный контроль и прекратить торговлю детьми. Как обеспечить права наших усыновленных детей, проживающих за рубежом. Проблем много.

О том, что органы опеки надо реформировать, говорят многие. Ведь по числу усыновлений Россия очень сильно отстает от других стран. В российских детских домах, интернатах и домах малютки сейчас находится около 700 тысяч детей. Ежегодно эта цифра увеличивается примерно на 20 тысяч1.

Как было указано в нескольких разделах диссертационного исследования, выявляется явная несогласованность, отсутствие единства правовых принципов и положений, взаимосвязи и взаимодополняемости норм, предписанных различными правовыми документами, в первую очередь, законов. Тот факт, что кодифицированное законодательство формируется и совершенствуется юристами различных специализаций (трудовое и семейное право, гражданское и уголовное и т.п.) приводит к тому положению, что такой комплексный и сложный институт как защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в основном регламентируется разрозненными "кусками", составляющими различные части отдельных сводов законов. Причем зачастую происходит дублирование отдельных элементов правового статуса ребенка (например, Гражданским и Семейным правом), в то время как многие права и свободы остаются без регламентации.

Все три органа, решающие судьбу ребенка в России: органа опеки и попечительства, Комиссия по делам несовершеннолетних по защите их прав и суд, - находятся сегодня не в лучшем положении. Вся система требует совершенства и, главное, систематизации. В российском законодательстве имеется целый пласт нормативно-правовых актов, касающихся данной области, но их разрозненность и регулирование ими узких аспектов, не дает возможность сформироваться полноценной и эффективно действующей системы. По опеке необходим Федеральный закон, по Комиссии -Федеральный акт, который будет соответствовать международным стандартам и реально действовать у нас в стране, а судебной системы для несовершеннолетних нет вообще. В современных условиях принятие специального федерального закона об опеке и попечительстве представляется

1 Всероссийская конференция «Пути решения проблемы сиротства в России», организованной национальным фондом защиты детей от жестокого обращения, Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Министерством образования и науки РФ. 8-10 ноября 2006г оптимальным способом совершенствования структуры и содержания института опеки и попечительства. Иными словами, институту опеки и попечительства требуется «общая часть».

Назрела необходимость в обсуждении вопроса о ювенальной юстиции в России. Специфику ювенальной юстиции определяют те принципы и нормы, которых нет в общем правосудии и которые создавались бы дополнительно для повышения уровня правовой защиты несовершеннолетних. Создание в России ювенальной юстиции не потребует коренной перестройки системы общего правосудия. Это же можно отнести к перспективе создания российских семейных судов, которые также предусмотрены судебной реформой в России.

Хотя только при решении всех этих вопросов защита прав детей в России будет осуществляться на должном уровне. Только совместные действия этих всех органов государственной власти сможет качественно изменить сложившуюся ситуацию с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Тем не менее, учитывая все вышеизложенные негативные характеристики современной ситуации в России, диссертационное исследование ориентировано на конструктивное решение некоторых наиболее значимых проблем, касающихся сферы обеспечения прав и законных интересов ребенка в России.

Для достижения цели всестороннего и полноценного обеспечения прав и законных интересов ребенка на современном этапе необходима координация действий органов государственной власти, правительства, местного самоуправления, политических партий и общественных организаций, основанная на единообразной, идеологически обоснованной, правовой базе.

Проведенное нами исследование проблем обеспечения прав ребенка в России и создания надежных гарантий этому процессу показало, что современное российское общество переживает серьезный кризис, охвативший фактически все стороны государственной жизни: политику, экономику, образование, культуру. Разумеется, его последствия уже проявились в виде деморализации общества, деформации базовых ценностей, в том числе, - в отношении к детям.

Кроме того, кризисные явления привели резкому снижению уровня идеологической, социально- экономической, и, в целом, - государственной защищенности ребенка, обнаружили неготовность государства восполнить те социально-воспитательные пробелы в отношении огромной массы детей, которые ранее были охвачены родительской заботой и попечением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой режим социального сиротства в России»

На правах рукописи исх. 43/1/3428 30.10.07

Яковлева Надежда Владимировна

Конституционно - правовой режим социального сиротства в России

Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

003176299

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского Университета МВД России

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор

Хабибулин Алик Галимзянович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук профессор

Мозаев Владимир Дмитриевич

- кандидат юридических наук Григорьев Илья Борисович. Ведущая организация — Казанский государственный университет

Защита состоится « ^^ 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А. Г. Мамонтов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В части 1 статьи 38 Конституции РФ закреплено «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства» Вместе с тем количество социальных сирот в России за последние 10 лет увеличилось в пять раз и составляет более 750 тысяч1. Следовательно, проблемные вопросы, связанные с регулированием в России социального сиротства, представляют собой не только актуальную, но и болезненную тему В этой связи, прежде всего, нужно разработать систему мер по укреплению семьи, по здоровому образу жизни Гражданский, семейный, трудовой кодексы и др закрепили основные положения многих международных актов в области прав ребенка, приоритет которых закреплен в ч 4 ст 15 Конституции РФ Однако, изучение практики и юридической литературы показало, что некоторые фундаментальные принципы данной Конвенции ООН о правах ребенка не выполняются не все российские нормативные правовые акты исходят из принципа приоритета прав ребенка, еще не создана система правовых условий для гармоничного развития детей и реализации их прав; не разработаны стандарты качества жизни детей, не выработана единая система критериев, которые составили бы основу нормотворческой деятельности в области прав ребенка и исключили разноплановость правового регулирования, а также свидетельствовали бы о государственно-правовой опеки над детьми

В Преамбуле Конвенции о правах ребенка придается большое значение «Семье как основной ячейке общества», указывается на то, что ребенок должен воспитываться «в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности»2 Что касается российского законодательства, то ни в Конститу-

1 См Всероссийская конференция «Пути решения проблемы сиротства в России», организованной национальным фондом защиты детей от жестокого обращения, Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Министерством образования и науки РФ 8-10 ноября 2006

2 См Конвенция ООН о правах ребенка Нью-Йорк 20 ноября 1989

ции РФ, ни в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»' не определены принципы воспитательной политики Принято считать, что Конституция РСФСР (1978г) содержала много идеологических норм. Но нельзя не оценивать их с позитивной стороны, в части обеспечения политики гуманизма в воспитательном процессе, подчеркивая первоочередную роль, государства в обеспечении достойного детства.

Анализ трудового законодательства показывает, что оно не приведено в соответствие с международными нормами. В Конвенции

0 правах ребенка закреплено право ребенка на защиту от экономической безопасности (ст 32 Конвенции), а также устанавливает минимальный возраст для приема на работу и др права в данной сфере В России действие данных положении искажено С одной стороны, ребенок в 14 лет не может устроиться на работу в силу различных обстоятельств, в том числе не желание работодателя, с другой стороны, законодателем предпринимаются попытки обязать руководителей предприятий брать на работу определенное количество несовершеннолетних, но так как у подростков нет определенных познаний, опыта, образования, предполагаемой работой может быть только физический труд, что противоречит Конвенции о правах ребенка.

Развитие институтов опеки, попечительства, патроната необходимо для полноценного становления гражданского общества в России, которое еще не сформировалось Усыновления в России мало не из-за бедности населения, а из-за требований семейного кодекса к потенциальным родителям Они не оправдано жестоки Ситуацию могло бы изменить дополнение в семейный кодекс о том, что суд вправе принимать решение об усыновлении, исходя из интересов ребенка, а некоторые требования к усыновителям носили бы рекомендательный характер2.

1 См Федеральный Закон от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (с изм идоп от 21 12 2004г.)//Собрание законодательства РФ 1998 №31 С 3802

2 См материалы конференции «Реформирование Комиссии по делам несовершеннолетних по защите их прав в Московской области» (Московская область, 26-29 июля 2006 г.)

/

В действующем семейном кодексе суд не вправе пренебречь этими нормами, поэтому по формальным основаниям огромный пласт учителей и врачей лишен возможности быть усыновителями

В послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2005 г1 «О важнейших общенациональных задачах» выделено три приоритетных направления государственной политики снижение смертности, эффективная миграционная политика, повышение роста населения Все направления связаны с решением главной, демографической проблемы в стране. Решение первых двух задач должно обеспечить выполнение третьей - повышение роста населения Но это не должно спровоцировать появления большего числа социальных сирот, иначе поставленные задачи нельзя будет назвать решенными.

В данной связи, необходимо обосновать место и роль ювеналь-ной юстиции в системе российского права, что с одной стороны, приведет законодательство РФ в соответствие с международными нормами, с другой, обеспечит эффективную защиту прав не только социальных сирот, но и всех детей

Состояние научной разработанности темы. Вопросы, касающиеся правового положения детей-сирот и детей, являющихся социальными сиротами, а также обеспечения их прав и законных интересов, находятся в центре внимания как российских, так и зарубежных ученых

Теоретическую основу исследования составили положения конституционного (государственного) права, а также материалы научных исследований, отраженные в трудах В.А Авдеева, М В Антокольской , В В. Белякова, Ю Ф Беспалова, О Н Булакова, В Ф Воробьева, 3 И Ворониной, И.Ф Вершиной, В И. Ветров, Ю В. Васильевой, И.С. Воинова, И.Н Глебова, В.Н. Григорьева, Т.М. Гандило-ва, И Б Григорьева, А.И Догалевской, В Я Кикоть, И С Кон, И М. Кузнецовой, O.E. Кутафина, Е.И Козловой, Ю Д. Казанчева, С Я Лебедева, С.С. Маиляна, В П Малахова, JIЮ Михеевой, А.Е. Мар-кушова, В.П Мельникова, М Н Мелеиной, Д.И Мейера, В Д Моза-ева, А.М. Нечаева, А.С Прудникова, Е Н. Покровского, Г М Сверд-

1 См Парламентская газета от 25 апреля 2005 г № 76 С 5, Российская газета от 26 апреля 2005 № 86 С 8

лова, А .Я Сухарева, В Г Стрекозова, Г.И. Фильченкова, А Г Хаби-булина, П Ханигана, Е.И Холостовой, Б М Шахматова, Г Ф Шер-шенева, Ю Е. Ширяева, А М Яковлева и др

Но комплексного и целенаправленного исследования вышеуказанных проблем ранее не проводилось В основном все научные работы посвящены лишь проблемам защиты отдельных прав детей, а не детям-сиротам и их правам в целостной их совокупности

Объект исследования составляют общественные отношения в области конституционно-правового обеспечения прав и законных интересов социальных сирот

Предмет исследования - это конституционно-правовой режим социального сиротства в России

Цель исследования - обосновать перспективное направление конституционно-правового режима социального сиротства и выявление противоречий и пробелов в российском законодательстве, совершенствование конституционно-правового режима социального сиротства в России

Задачи исследования:

- изучить становление и развитие в России правовых основ социального сиротства,

- обосновать правовые основы социального сиротства в Российской Федерации,

- выявить противоречия в состоянии и содержании правового регулирования статуса ребенка в нормах международного права и российского законодательства;

- проанализировать конституционное право ребенка на семью;

- исследовать конституционно-правовой механизм защиты прав детей-сирот и детей, являющимися социальными сиротами,

- выявить пробелы и противоречия в области регулирования прав детей, а также формулирование рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, ориентированных на международные стандарты

Теоретико-методологическая база исследования. При проведении исследования диссертантом применялись общенаучные,

правовые, а также философские и социологические методы В работе использовались методы историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования Правовой базой исследования послужили как положения общей теории права, так и конституционного, международного, а также административного, уголовного, трудового, жилищного и других отраслей права.

В качестве нормативных источников использовалось действующее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, некоторые нормативные документы советского периода, международно-правовые нормативные акты, касающиеся сферы исследуемого вопроса Кроме того, изучались подходы различных юридических направлений и точки зрения отдельных российских и зарубежных ученых, касающихся вопросов правовой защиты детей-сирот в России

Научная новизна исследования обусловлена комплексным анализом конституционно-правового режима социального сиротства в России, выявленными пробелами и противоречиями в законодательстве Российской Федерации, обоснованным направлением совершенствования конституционно-правового режима социального сиротства в России.

Новизна работы определяется также результатами сравнительно-правового анализа конституционно-правового режима социального сиротства в России

Некоторые теоретические положения и практические рекомендации сформулированы по результатам проведенных научно-исследовательских работ и научно-практических конференций, в том числе участием автора

• обоснована взаимосвязь этапов (дореволюционный, советский, современный) эволюции института социального сиротства в России,

• сформулировано понятие «социальное сиротство» и обоснована необходимость в его закреплении в российском законодательстве,

• обоснована целесообразность в использовании в Российской Федерации опыта европейских государств и США в интересах совершенствования российской правовой системы,

• выработаны рекомендации по обновлению российского законодательства в области обеспечения прав детей в соответствии с Конвенцией о правах ребенка,

• обоснована необходимость закрепления за определенной организацией функции контроля за уже усыновленными детьми,

• сделан акцент на то, что не все российские нормативные правовые акты исходят из принципа приоритета прав ребенка, что противоречит Конвенции о правах ребенка,

• обоснована необходимость принятия законопроекта «Об опеке и попечительстве» и выработаны конкретные рекомендации,

• обоснованы место и роль ювенальной юстиции в системе российского права

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодизация развития социального сиротства основана не столько на временных рамках, сколько на особенностях и содержании правового регулирования сиротства в конкретный период времени. Анализ эволюции социального сиротства в России показывает, что на всех этапах отечественного развития разрозненные, узковедомственные, не скоординированные действия не могли привести к серьезным успехам в данной области

2. Авторское определение «социального сиротства», под которым следует понимать лиц, не достигших 18 лет, имеющих одного или обоих родителей (либо лиц их заменяющих), но в силу различных обстоятельств не участвующих в их воспитании.

3 Результаты сравнительного анализа российского и международного законодательства в области защиты прав детей Автором отмечается, что, несмотря на обилие в законодательстве Российской Федерации норм в данной сфере, оно нуждается в существенном изменении. Так, законодательство Российской Федерации должно отражать положения Конвенции о правах ребенка в части, касающейся повышения идеологических ориентиров, социально-экономических прав и правовой защиты несовершеннолетних, а также профилактики безнадзорности.

4 Вывод о том, что правовое содержание процедуры усыновле-

ния в Российской Федерации отличается не совершенством и низкой эффективностью Это касается как случаев усыновления российскими гражданами, так и иностранцами. Отсутствие должного контроля над условиями жизни усыновленного, порождает ситуации грубейшего нарушения, его прав Следует законодательно определить правомочный орган, реализующий функции контроля в данной сфере, обозначив его полномочия и механизм их реализации

5 Автор считает, что гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина не учитывают особенности статуса ребенка, полагая, что выделение их в особую группу нецелесообразно в силу его возраста Данный подход ошибочен, так как права и обязанности несовершеннолетнего не всегда совпадают с взрослыми. Изменение данного положения в законодательстве будет способствовать не только профилактики правонарушений, совершаемых детьми, но и правонарушений, совершаемых в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6 Обоснование места и роли ювенальной юстиции в системе российского права. Наличие в системе органов государства различных по-своему функциональному значению институтов, осуществляющих свои полномочия в сфере, регулирования обеспечения защиты прав несовершеннолетних (орган опеки и попечительства, Комиссия по делам несовершеннолетних по защите их прав и суд) не способствует созданию единой системы обеспечения прав ребенка В настоящее время, назрела необходимость создания ювенальной юстиции, в чью компетенцию был бы определен весь комплекс задач по обеспечению прав несовершеннолетних в случае их нарушения

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования способствуют развитию теоретических и правовых представлений о правовом и социальном статусе ребёнка в современной России, а также усовершенствованию российского законодательства в исследуемой сфере

Теоретические результаты исследования^ могут быть использованы для выявления причин эффективности действующих нормативно-правовых актов, при изучении учебных дисциплин конституци-

онного права, муниципального права, теории права и государства, семейное право и других в образовательной деятельности в системе МВД России, ФМС России

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в исследовании выводы можно использовать для совершенствования действующего законодательства. Материалы исследования в целом, его выводы, предложения и рекомендации представляется целесообразным использовать на законодательном уровне и в деятельности Правительства России, структурах ведомственного нормотворчества и правоприменительной практики федеральных органов исполнительной власти (Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерств здравоохранения и социального развития РФ, а также Комитетов по делам женщин, семьи и молодежи, по охране здоровья, и других, действующих при Совете Федерации)

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России в соответствии с планом учебно-исследовательской работы

Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора, обсуждались и были одобрены на кафедре государственно-правовых дисциплин в Академии экономической безопасности МВД России и на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России

Они апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях- Всероссийская конференция «Развитие постоянных форм семейного устройства детей-сирот в России» (Московская область, 26-27 октября 2004 г.), «Реформирование Комиссии по делам несовершеннолетних по защите их прав в Московской области» (Московская область, 26-29 июля 2006 г)

Материалы исследования оказали помощь в подготовке официальной позиции Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области на общественных слушаниях, конференциях и других общественных мероприятиях, а

также при проведении разъяснительной работы в средствах массовой информации

Структура диссертации включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографический список (110 источников), список приложений (6 наименований).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, степень теоретической разработанности, определяется цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа и научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также показывается научно- практическая значимость полученных результатов и их апробация в научной, преподавательской и практической деятельности

Первая глава - «Социальное сиротство как правовой институт: понятие, эволюция и правовое регулирование» - включает в себя три параграфа: «Становление и развитие в России правовых основ социального сиротства (историко-правовые аспекты)», «Правовые основы социального сиротства в Российской Федерации», «Состояние и содержание правового регулирования статуса ребенка в нормах международного права и российского законодательства»

Первый параграф посвящен анализу исторического развития правовых основ социального сиротства в России. Предпринятое в рамках данного параграфа исследование направлено на формирование представления о том, как заражалась и развивалась система социального сиротства. Д ля достижения этой цели нами использован историко-пра-вовой инструментарий понимания этого процесса.

На протяжении истории нашей страны детская беспризорность возникала как результат осиротения детей вследствие военных конфликтов, природных катаклизмов и социальных потрясений Но в традиционном обществе с редкими, по преимуществу сельскими населенными пунктами, такое явление не могло быть масштабным и длительным Устройство осиротевших детей, как правило, обеспечивалось либо родственниками, либо крестьянской общиной Затем эту функцию возложили на церковь. А понятия «Социальное сиротство» не было вообще Затем при Петре I, а далее при Екатерине II были созданы воспитательные дома для сирот. Но отмена крепостного права, развитие промышленности, привели к разорению сельских общин, а как следствие к появлению беспризорности. Но на этом

социальные потрясения не закончились и ситуация усугубилась. Первая мировая война, революция, гражданская война, голод После 1917 г. детская беспризорность приняла громадные масштабы. Но советское государство определило себя как высший орган опеки ребенка и к 30-м годам с ростом беспризорности удалось справиться, и численность детей-сирот даже уменьшилась Ситуация кардинально меняется в 90-е годы, с распадом Советского Союза и началом радикальных социально-экономических преобразований. Появилась другая проблема - социальное сиротство. Если в двадцатых годах прошлого века можно было ссылаться на голод, неурожаи, войны для объяснения причин появления такого количества несовершеннолетних бродяг, то в настоящее время эти аргументы отсутствуют, хотя проблема все нарастает. Порой нет ничего страшнее для современного ребенка, чем его родители

Указанная периодизация основана не столько на временных рамках, сколько на особенностях и содержании правового регулирования сиротства в конкретный период времени.

Изучение исторического опыта преодоления безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних показывает, что на всех этапах отечественного развития разрозненные, узковедомственные, не-скоординированные действия не могли привести к серьезным успехам в противодействии безнадзорности и беспризорности, профилактике ее проявлений.

В заключение параграфа диссертант отмечает, что причины безнадзорности и беспризорности комплексны и общесоциальны, поэтому их преодоление может быть достигнуто только на основе объединения усилий, согласования мер, предпринимаемых всеми субъектами профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних ' Во втором параграфе рассматриваются правовые основы социального сиротства в Российской Федерации В современной литературе встречается много терминов и выражений, определяющих, по сути, социальное сиротство Это и дети, оставшиеся без попечения родителей (юридически подтвержденный акт сиротства), беспризорники, безнадзорные, полу бездомные, сезонные беспризорники, бе-

гущие из дома, дезадаптираванные дети и т.п. Можно сделать вывод, что понятие «социального сиротства» намного шире, чем все, выше перечисленные, и включает в себя, их всех Но в российской законодательной базе это понятие не нашло должного отражения Представляется возможным говорить о том, что социальные сироты -это лица, не достигшие 18 лет, имеющие одного или обоих родителей (либо лиц их заменяющих), но в силу различных обстоятельств не участвующих в их воспитании

В данном параграфе также рассматриваются причины безнадзорности и беспризорности в современной России А, в частности, автор считает, что социально-экономические причины не доминируют в мире среди факторов, обуславливающих рост детской преступности Для современных развитых стран типичной становится ситуация, когда доля дезадаптированных, безнадзорных, бегущих из дома детей увеличивается, хотя численность детей в целом уменьшается Одной из серьезных причин, выталкивающих детей на улицу, является плохое обращение с ними в семье. В литературе, посвященной этой проблеме, и на практике виды плохого обращения объединяются в три большие группы физическое насилие, отсутствие заботы и сексуальное насилие

Решение всего комплекса задач, обусловленных наличием массовой безнадзорности и беспризорности, относится к числу наиболее важных функций современного государства.

Как показывают широкие исследования, для снижения масштабов безнадзорности и беспризорности необходимо «выздоровление» общества в целом, преодоление чувства ущемленности, возрождение у населения позитивных ожиданий и надежд на лучшее будущее. Однако пассивное ожидание таких перемен к лучшему бесперспективно, в первую очередь для органов и учреждений социальной защиты, всех субъектов системы учреждений профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних

В заключение второго параграфа диссертант делает вывод о том, что решение данной задачи предполагает усиление всех социальных структур общества и, прежде всего, государства с его властными инструментами. Право, надлежащим образом должно откликнуться

на объективную потребность в изменении подходов к правовому регулированию института социального сиротства

В третьем параграфе анализируется состояние и содержание правового регулирования статуса ребенка в нормах международного права и российского законодательства

В данном параграфе диссертант отмечает, что, несмотря на обилие в законодательстве Российской Федерации норм, защищающих права детей, обеспеченность прав ребенка, исходя из понятия «особой защиты», нуждается в существенном обновлении Обновленное законодательство РФ должно отражать положения Конвенции о правах ребенка в части, касающейся повышения идеологических ориентиров, социально-экономических прав и правовой защиты несовершеннолетних, а также профилактики безнадзорности Все эти проблемы недостаточно освещены российским законодательством, а некоторые не отражены полностью.

Утверждение на конституционном уровне приоритета общепризнанных норм международного права и международных договоров, включение международных норм в российскую правовую систему значительно расширяет возможности защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Фактически, принятие новых международных обязательств, подписание и ратификация договоров может автоматически изменять нормативную базу российского законодательства Сравнительно-правовой анализ положения базовых международных документов, определяемых основы правового статуса ребенка и российского законодательства в этой же сфере правового регулирования, свидетельствует о проблемности последнего

Целью данного параграфа было освещение наиболее проблемных и актуальных вопросов, рассматриваемых в контексте сравнения гарантированности, обеспеченности и реализации международно-правовых стандартов в российском законодательстве

В конце третьего параграфа автор отмечает, что обеспеченность прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не регламентирована российским законодательством в том объеме и с той тща-

тельностью, которые предполагаются исходя из понятия «особой» защиты детей Поэтому нам представляется возможным говорить о том, что российское законодательство должно более оперативно откликнуться на тот вектор в правовом регулировании прав ребенка, который в настоящий момент позиционируется в законодательстве Евросоюза

Вторая глава - «Конституционные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - включает в себя три параграфа. «Конституционное право ребенка на семью», «Конституционно-правовая защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Проблемы российского законодательства в области регулирования прав детей»

В первом параграфе диссертантом проводится анализ права ребенка на семью, рассматриваются формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядок выявления и учета этих детей Семейное воспитание - составная часть воспитания детей в целом. Согласно ст. 38, 43 Конституции РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, имеет право на их заботу, на совместное проживание с ними, на воспитание своими родителями Основной причиной того, что в России мало желающих усыновить ребенка - недостаточно эффективная процедура усыновления Органы опеки и попечительства загружены другими функциями, для них усыновление - это дополнительная обуза. А других специальных органов, которые бесплатно помогали бы с усыновлением, в стране почти нет. В особом регулировании нуждаются отношения по усыновлению граждан РФ иностранцами. Согласно ст 165 СК РФ при усыновлении граждан РФ иностранцами применяется законодательство государства, гражданином которого является лицо, желающее стать усыновителем, а также законодательство РФ. Но суды не выполняют это требование, не применяют законодательство государства, гражданином которого является усыновитель, а ограничиваются лишь наличием разрешения компетентного органа иностранного государства Диссертант делает вывод о том, что целесообразно было бы законодательно закре-

пить за полномочными органами контроль над тем, в каких условиях проживают усыновленные дети до их совершеннолетия.

В конце данного параграфа диссертант отмечает, что право ребенка на семью это не только общечеловеческая норма, но и юридически закрепленное право детей. Законодательная база в России не идеальна и требует постоянных изменений и доработок, не только по тому, что некоторые из принятых нормативно-правовых актов не соответствуют международным требованиям, а еще и в связи с тем, что страна развивается достаточно быстро, требования по многим вопросам устаревают и не соответствуют времени А это не допустимо, особенно в отношении несовершеннолетних.

Во втором параграфе диссертации дается анализ личным и социально-экономическим правам ребенка. Личные права и свободы составляют основу правового статуса человека и гражданина, а в частности и ребенка, и закреплены в самом большем количестве статей Конституции РФ: право на жизнь (ст 20), право на свободу и личную неприкосновенность (ст.22), право на свободу передвижения и места жительства (ст 27), прав на свободу совести (ст.28) и т.д Права и свободы, входящие в группу социально-экономических, являются базой для реализации всех иных прав и свобод человека и образуют особую группу, это. право на собственность, трудовые отношения, образование, отдых, здоровье и тд Гарантированные Конституцией РФ права не учитывают особенности статуса ребенка, как бы предполагая, что выделение его нецелесообразно в силу его возраста Данный подход ошибочен, так как нельзя говорить о том, что права и обязанности несовершеннолетнего всегда соответствуют правам и обязанностям взрослых

Диссертант делает сравнительно-правовой анализ положений Конституции РФ и норм российского законодательства, который показывает, что для ребенка право на жизнь, в первую очередь, должно рбеспечиваться правом на рождение. В официальной российской юриспруденции такое право не существует, однако проблема, связанная с обеспечением права на жизнь в отношении определенного контингента детей, актуальна именно по причинам, обусловленным спецификой рождения

Далее диссертантом рассматривается право ребенка на образование Закон РФ «Об образовании» разрешает освоение образовательных программ в различных формах, в образовательном учреждении с отрывом (преимущественно) и без отрыва от производства, в форме семейного образования, самообразования, экстерната Нельзя утверждать, что столь широкий выбор форм получения образования имеет только положительные последствия для ребенка Несомненно, что в достаточно большем количестве случаев имеет место утрата надзора за обязательностью получения гарантированного Конституцией РФ образовательного ценза со стороны государственных органов (например, опять же в случаях недобросовестности родителей, трудной жизненной ситуации и тп).

В данном параграфе диссертации также анализируются права ребенка на избрание места жительства, особенностью которого является то, что до 14 лет ребенок такими правомочиями не обладает, а, следовательно, требуется особое выделение этого вопроса, отделив право ребенка от права взрослого

Осуществление права ребенка на пользование и владение жилым помещением по договорам коммерческого и социального найма, право на алименты, на труд также имеют некоторые особенности Социально-экономические права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, это особая группа прав, требующая четкой регламентации в законодательстве При наличии достаточно большой нормативной базы в этом вопросе, степень реальной защищенности этих детей нельзя признать удовлетворительной

В конце параграфа диссертант делает вывод изменение данной ситуации будет способствовать не только профилактики правонарушений, совершаемых этими детьми, но и правонарушений, совершаемых в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей В третьем параграфе анализируются проблемы российского законодательства в области регулирования прав детей.

В данном параграфе диссертантом обосновывается необходимость в принятии Федерального закона «Об организации и деятельности органов опеки и попечительства»

Опека и попечительство как институт законодательства требует

аккумуляции разрозненных в настоящее время норм в едином нормативном акте, содержащем принципы и задачи института, включающем в себя все необходимые для комплексного правового регулирования нормы Рассредоточение этих норм в разных актах не исключено, однако потребность института опеки и попечительства сегодня состоит в том, чтобы охватить их содержание общими для всего института принципами С этой целью необходима фиксация норм «общей части» института в специальном федеральном законе об опеке и попечительстве. Предлагаемый закон помимо принципов должен содержать и основные нормы, непосредственно регулирующие отношения, входящие в предмет института Диссертантом предлагается также структура проекта закона об опеке.

Далее в диссертационной работе отмечается, что совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в современных условиях, является важным этапом в создании системы ювенальной юстиции в России, поскольку комиссии - ключевое звено этой системы

В России отсутствует ранняя профилактика безнадзорности детей, работа с неблагополучными семьями и детьми. Не своевременно выявляются дети, которые утратили родительское попечение, неудовлетворительно налажено семейное устройство детей-сирот

В настоящее время назрела необходимость создания ювенальной юстиции, в чью компетенцию был бы определен весь комплекс задач по обеспечению прав несовершеннолетних в случае их нарушения Ювенальную юстицию невозможно рассматривать изолированно от общего правосудия С ним ювенальная юстиция имеет ряд общих принципов построения и функционирования

Ликвидация в России дореволюционных «детских» судов в 1918г, передача их дел несудебному органу - комиссии о несовершеннолетних в 1918-1920 гг, ликвидация этих комиссий и отнесение дел о несовершеннолетних к исключительной компетенции общеуголов-" ного суда - все эти изменения оставили свой след в действующем правосудии для несовершеннолетних

В заключение данного параграфа диссертант делает вывод- в

российском законодательстве имеется целый пласт нормативно-правовых актов, касающихся данной области, но их разрозненность и регулирование ими узких аспектов не дает возможность сформироваться полноценной и эффективно действующей системы Хотя только при решении этих вопросов защита прав детей в России будет осуществляться на должном уровне Только совместные действия этих всех органов государственной власти смогут качественно изменить сложившуюся ситуацию с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

Далее в диссертации отмечается необходимость учитывать и то, что действующее в России правосудие, когда оно занимается несовершеннолетними, с одной стороны, значительно отличается от модели автономной ювенальной юстиции, а с другой, - в своей деятельности опирается на достаточный объем уголовно-процессуальных норм, сходных с теми, на базе которых функционирует современная ювенальная юстиция А это означает возможность прогноза создание в России ювенальной юстиции не потребует коренной перестройки системы общего правосудия

В заключение изложены основные достигнутые научные результаты. В частности, сделан общий вывод о том, что действующее российское законодательство в основных положениях соответствует общепризнанным нормам, защищающим основные права ребенка. Государством проводится большая работа в данной области Вместе с тем обеспеченность прав детей-сирот и детей, являющихся социальными сиротами не регламентирована российским законодательством в том объеме и с той тщательностью, которые предполагаются исходя из понятия «особой» защиты детей Назрела необходимость в обсуждении вопроса о ювенальной юстиции в России Специфику ювенальной юстиции определяют те принципы и нормы, которых нет в общем правосудии и которые создавались бы дополнительно для повышения уровня правовой защиты несовершеннолетних Создание в России ювенальной юстиции не потребует коренной перестройки системы общего правосудия.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах

I. Опубликованные в изданиях, утвержденных ВАК-

1 Правовое регулирование опеки и попечительства // Вестник Академии экономической безопасности МВД РФ. Вып. 2 / Под ред А Г Хабибулина М , 2007 3 п.л

2 Социальное сиротство в России // Вестник Академии экономической безопасности. Вып. 2 /Под ред. А.Г ХабибулинаМ , 2007 4 п.л.

II Опубликованные в иных изданиях

1 Анализ Федерального закона №213-Ф3 от 01 января 2005 г «О внесении изменений в часть 1 Гражданского кодекса РФ» // Государственное управление и право. Сб научных трудов Вып 1 / Под общ ред И.Н. Барцица М.; Кафедра государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской АГС при Президенте РФ 2005. 4 п.л.

2 Как защитить детей-сирот в России? // Национальные интересы Национальная идеология1 прорыв или гибель? Вып. №5 (40) 2005 / Под ред С Н Бабурина М , Институт национальной стратегии реформ 2005 2пл.

Подписано в печать и свет 30 10 07 г Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1,25 п. л Тираж 100 экз.

Отпечатано в филиале ОАО «ПФОП» «Ступинская типография» 142800, г Ступино, ул Гоголя, 7/9