Конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Притулина, Олеся Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические основы и исторические предпосылки становления конституционно-правового статуса национально-культурных автономий

1. Понятие автономии в конституционном праве

2. История государственно-правового закрепления статуса национально-культурных автономий в России

3. Конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в зарубежных странах

Глава 2. Особенности конституционно-правового положения национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа

1. Конституционно-правовой статус национально-культурной автономии: понятие и структура

2. Роль национально-культурных автономий в общественно-политической системе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа

3. Права и обязанности национально-культурных автономий

4. Гарантии деятельности национально-культурных автономий

5. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о национально-культурных автономиях Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа"

Актуальность темы. Россия как государство является федеративным по типу территориального устройства и многонациональным по составу населения. Сочетание этих двух черт в характеристике Российского государства превращают вопрос о праве народов на самоопределение в остроактуальный. I

Как известно, возможны две основные формы национальной автономии -территориальная и культурная. Обе они имеют положительные черты. Однако несомненным преимуществом национально-культурной автономии перед национально-территориальной является возможность её существования на территориях со смешанным населением, а как раз такая ситуация для России является достаточно распространённой. К тому же, как показала практика 90-х гг. XX вв., территориальная автономия в некоторых случаях может быть чревата дестабилизацией межнациональных отношений, сепаратизмом и другими негативными явлениями.

Всё это заставляет обращать более пристальное внимание на национально-культурную автономию как форму реализации права народов на самоопределение. Немаловажно и их значение в функционировании российского гражданского общества. Глава Правительства России В.В. Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире 4 декабря 2008 года подчеркнул: «Россия стала великим государством только благодаря терпимому отношению к тем народам, тем этносам, которые ее составляют. Россия и может оставаться великим государством, если каждый народ и каждый, даже небольшой, этнос будет чувствовать себя в России, как в собственном доме»1.

Следует отметить, что решение задач в области национальных автономий имеет огромное значение практически для всех субъектов Российской Федерации, которые взаимодействуют с национально-культурными автономиями, в определённой степени оказывают упорядочивающее воздействие на эту сферу общественных отношений. Но особую важность эффективная деятельность на

1 [Электронный ресурс]: Режим доступа: http: // wwvv.vesti.ru. -4.12.2008. ционально-культурных автономий имеет для субъектов Российской Федерации с большим разнообразием национального состава населения. Ярким примером субъектов России из этой группы являются субъекты Российской Федерации, находящиеся в пределах Южного федерального округа, включающего два края - Краснодарский и Ставропольский, три области - Ростовскую, Астраханскую и Волгоградскую, восемь национальных республик - Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию-Аланию и Чеченскую. Общая площадь округа 589,2 тысяч квадратных километров, что почти соответствует территории Украины или территориям Австрии, Албании, Бельгии, Великобритании, Дании, Нидерландов, Португалии и Швеции, вместе взятых1.

В субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа проживает 22.820 тыс. человек, что составляет 16 % всего населения России.

В регионах Южной России ярче всего проявляются национально-религиозные проблемы российского федерализма. Нередко эту территорию называют своеобразным полигоном испытания идей, принципов и практики российской национальной политики. Здесь представлено свыше 140 национальностей, которые относятся к различным этно-языковым группам и религиям, при том что по переписи населения Российской Федерации 2002 года в России проживает 145 167 тыс. чел., представляющих более 180 народов . В субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа четко просматривается как глобальное сотрудничество, так и противостояние двух мировых религий - христианства и ислама. Противостояние заменто усилилось в период активизации исламского экстремизма в Чечне, Дагестане, Ино гушетии, а также в ряде прилегающих регионов ближнего зарубежья .

Всё вышеизложенное способствовало выбору именно данной темы диссертационного исследования.

1 Игнатов В.Г. Южная Россия и ее регионы [Текст] / В.Г. Игнатов, В.И. Бутов. - М., 2006. - С. 4,29.

2 Фомиченко М.П. Защита прав народов в Российской Федерации (конституционно-правовые аспекты) [Текст] / М.П. Фомиченко. - М., 2005. - С. 18.

3 Игнатов В.Г. Южная Россия и ее регионы [Текст] / В.Г. Игнатов, В.И. Бутов. - М., 2006. - С. 122-13.

Степень научной разработанности темы и круг научных источников.

Различные теоретические и практические проблемы, связанные с конституционно-правовым статусом национально-культурных автономий, затрагивались в работах виднейших отечественных правоведов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, А.Б. Венгерова, Е.И. Козловой, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, И.В. Мухачёва, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина, Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Шульженко, Б.С. Эбзеева и некоторых других.

Поскольку рассматриваемая проблема является в определённой степени общенаучной, то потребовалось обращение к работам специалистов в области этнологии и политологии, таких как Ю.В. Бромлей, В.А. Тишков, В.А. Авксентьев, М.Н. Губогло, Э.Т. Майборода, М.И. Цапко и других.

Значительную ценность имеют работы учёных дореволюционного периода-Н.И. Лазаревского, В.Ф. Динзе, А.Г. Тимофеева и ряда других.

В последние годы был защищён ряд диссертаций по различным проблемам, связанным со статусом автономных образований. Среди них диссертационные исследования Н.В. Лукашёвой, Ю.У. Асуханова, Ю.В. Кузнецовой и других.

При всём том, следует отметить, что, несмотря на большой интерес и ценность, которую представляют работы вышеперечисленных авторов, задачи в сфере исследования конституционно-правового статуса национально-культурных автономий нельзя считать полностью решёнными.

В указанных работах, как правило, рассматривается лишь федеральный уровень правового регулирования этих отношений и возникающие в связи с ними практические проблемы, а уровень субъектов РФ изучается гораздо реже. Также в литературе недостаточно исследуются особенности конституционно-правового положения национально-культурных автономий в Южном федеральном округе России, а в тех случаях, когда они всё-таки затрагиваются, речь идёт лишь о некоторых аспектах данной проблемы. Такое положение требует комплексного изучения конституционно-правового статуса национальнокультурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Источниковедческую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, включая Европейскую Конвенцию о защите основных прав и свобод граждан, решения Европейского суда по правам человека; действующее законодательство РФ и её субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа; нормативно-правовые акты дореволюционного и советского периода; правоприменительная практика в рассматриваемой сфере; конституции и иные нормативно-правовые акты некоторых зарубежных государств; различные справочные материалы; работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные рассматриваемой проблематике.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование конституционно-правового статуса национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

В соответствии с этой целью определяются задачи исследования:

- дать понятие автономии в конституционном праве;

- описать историю государственно-правового закрепления статуса национальных автономий в России;

- исследовать конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в зарубежных странах;

- изучить понятие и структуру конституционно-правового статуса национально-культурной автономии;

- определить роль национально-культурных автономий в общественно-политической системе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа и дать общую характеристику правоспособности национально-культурных автономий;

- рассмотреть права и обязанности национально-культурных автономий (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа);

- охарактеризовать гарантии деятельности национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа;

- исследовать ответственность за нарушение законодательства о национально-культурных автономиях (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа).

Объект диссертационного исследования - правоотношения, складывающиеся в сфере закрепления правового статуса национально-культурных автономий.

Предмет диссертационного исследования - конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.

Теоретическую и методологическую основу настоящей работы составили различные методы научного познания. Среди них, прежде всего, общенаучные - диалектический, исторический, системно-структурный, функциональный, логический, герменевтический; а также специальные - технико-юридический, сравнительно-правовой (диахронный и синхронный), толкования норм права (например, грамматический) и некоторые другие.

Научная новизна исследования выражается в том, что она представляет собой одну из первых работ, в которой на монографическом уровне комплексно исследуется проблема конституционно-правового статуса национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. В диссертации данная проблема рассматривается в контексте определения понятия автономии в конституционном праве.

Также в диссертационном исследовании предлагаются периодизация истории государственно-правового закрепления национальных автономий в России, оригинальные понятие и структура конституционно-правового статуса национально-культурных автономий, изменения в федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, направленные на совершенствование законодательства, закрепляющего конституционно-правовой статус национально-культурных автономий.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1. Национально-культурная автономия - это форма персональной автономии общностей, критерием предоставления которой (в форме создания и участия) является самостоятельно определенная и добровольно заявленная национальность (этническая принадлежность), а целью предоставления национально-культурной автономии является реализация коллективных прав в области сохранения и развития собственной культуры, в том числе родного языка и иных ее элементов.

2. Предлагается создание Государственного перечня этнических групп (общностей). Критериями в данном случае неизбежно бы выступили следующие признаки этноса: язык, культурно-исторические особенности, религиозная принадлежность, наличие этнонима. Перечень должен разрабатываться на базе научных учреждений Российской Академии Наук, с привлечением экспертов, общественных деятелей, представителей НКОО и НКА. Курирование данного вопроса и принятие окончательных решений должно осуществлять Правительство Российской Федерации.

3. Предлагается определять ситуацию меньшинства этнической группы в зависимости от уровня НКА, которую предполагается создать. Так, можно с уверенностью утверждать, что на федеральном уровне только русские, языку которых придан государственный статус и культура которых занимает важнейшее место не только в российской, но и мировой культуре, не являются этническим меньшинством. На региональном уровне не должны причисляться к национальным меньшинствам титульные этносы национальных субъектов РФ, а также те этнические группы в субъектах РФ, образованных по территориальному признаку, чья численность превышает 50% (впрочем данное соотношение требует уточнения методами этносоциологии). На местном уровне, как представляется, необходимо снять ограничения на создание НКА с точки зрения ситуации национального меньшинства.

4. Необходимо преодолеть терминологическую путаницу в юриспруденции, возникающую в связи с отсутствием единого научного подхода в этнологии. Этнологические термины, подлежащие использованию в юридических документах, необходимо четко определить, объединив в перечень и закрепив, если и не на уровне федерального закона (что было бы желательно, но что нельзя назвать традиционным подходом), то разъяснив в новой редакции Концепции государственной национальной политики.

5. В истории государственно-правового закрепления статуса национально-культурной автономии в России можно выделить пять периодов.

6. В настоящее время в законодательстве зарубежных государств можно выделить два подхода к определению этнической группы и ситуации национального меньшинства. Часть зарубежных законодателей считают конкретное указание на те группы, на которые по законодательству страны распространяется статус национального меньшинства, неприемлемым, так как на практике это создает реальную опасность исключения некоторых этнических групп из сферы действия законодательства по обеспечению защиты национальных меньшинств. Поэтому используются абстрактные критерии признания меньшинств и существующие национальные меньшинства не перечисляются. В другом случае существуют перечни или жесткие критерии признания национальных меньшинств, что может приводить к дискриминационным явлениям.

Представляется верным сочетание двух, используемых в зарубежных странах, подходов: перечень этнических групп и жесткие критерии национального меньшинства, причем перечень должен быть открытым для пополнения в специально установленном порядке. Критерии «реальности» этнических групп необходимо разрабатывать на основе совместных усилий специалистов в области этнологии и юриспруденции.

7. Национально-культурные автономии в общественно-политической системе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, занимают место между органами публичной власти и гражданами Российской Федерации, находящимися на части ее территории в состоянии национального меньшинства. Прошедшие процедуру государственной регистрации национально-культурные автономии, объединяющие граждан по национальному признаку, выполняют две основные разнонаправленные функции: 1) внутренняя функция; 2) внешняя функция. Внутренняя функция национально-культурной автономии обращена к ее членам и связана с обеспечением сохранения самобытности этноса, народности, национальности. Внешняя функция направлена во «внешний мир» и связана с взаимодействием с другими субъектами общественных отношений: органами публичной власти, общественными объединениями, гражданами, юридическими лицами.

8. Следовало бы дополнить законодательный перечень обязанностей национально-культурных автономий еще несколькими важными обязанностями, которые распространяются на всех субъектов общественных отношений, и, соответственно, имеют отношение к деятельности национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа: 1) национально-культурная автономия обязана действовать в соответствии со своим уставом; 2) НКА обязана уплачивать законно установленные налоги; 3) НКА обязана вести учет своих членов и своей деятельности.

9. К национально-культурным автономиям (в том числе находящимся в Южном федеральном округе) за нарушение законодательства об НКА, не может быть применен такой вид юридической ответственности, как конституционно-правовая ответственность (применимы административно-правовая или гражданско-правовая).

10. В связи с тем, что в Конституции России 1993 г. отсутствует право на национально-культурную автономию, предлагается в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, закрепить право на создание национально-культурных объединений (по образцу Конституции Республики Адыгея).

11. Во всех субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, по примеру Ростовской области необходимо принять нормативно-правовые акты о взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными автономиями.

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в выводах и предложениях, сделанных на его основе и направленных на совершенствование системы нормативно-правовых актов России и субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО. Результаты исследования могут быть использованы в последующих научных работах по конституционному (государственному) и административному праву, в учебном процессе — при преподавании конституционного и административного права России и зарубежных стран, а также различных специальных курсов, посвящённых правам человека.

Апробация результатов исследования. Основополагающие теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором научных работах. По теме исследования имеется 12 публикаций, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК для соискателей ученой степени кандидата юридических наук. Общий объем публикаций составил 3,7 печатных листов. Результаты работы внедрялись соискателем в учебный процесс при преподавании юридических дисциплин.

Выводы и предложения исследования сообщались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры конституционного и административного права Российского государственного социального университета, кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета.

Структура и объём диссертации. Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Притулина, Олеся Викторовна, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что автономия в самом общем виде - это состояние какой-либо общности или организованной группы, определяемое в установленной мере его внутренними (собственными) актами управления.

Представляется, что в конституционном праве существуют два основных вида автономии. Первый — автономии, имеющие автономную территорию, распространяющие свою юрисдикцию на проживающее на этой территории население и имеющие определенную самостоятельность в вопросах управления территорией и населением. Это территориальная автономия. Второй вид автономии лишен важнейшего элемента - территории. Здесь речь идет лишь о некоей части населения. В большинстве моделей данного вида автономии это население представлено индивидами, присоединившимися добровольно и в любой момент вольными покинуть «организованную» посредством создания автономии общность. Это персональная автономия.

Национально-культурная автономия - это форма персональной автономии общностей, критерием предоставления которой (в форме создания и участия), является самостоятельно определенная и добровольно заявленная национальность (этническая принадлежность), а целью предоставления которой является реализация коллективных прав в области сохранения и развития собственной культуры, в том числе родного языка и иных ее элементов.

Ответ на важный для института НКА вопрос - является ли этническая группа истинной или же она «синтезирована», в настоящее время затруднен. Выходом в данном случае было бы создание Государственного перечня этнических групп (общностей). Критериями в данном случае неизбежно бы выступили следующие признаки этноса: язык, культурно-исторические особенности, религиозная принадлежность, наличие этнонима. Перечень должен разрабатываться на базе научных учреждений Российской Академии Наук, с привлечением экспертов, общественных деятелей, представителей НКОО и НКА. Курирование данного вопроса и принятие окончательных решений должно осуществлять Правительство Российской Федерации.

Предлагается определять ситуацию меньшинства этнической группы в зависимости от уровня НКА, которую предполагается создать. Так, можно с уверенностью утверждать, что на федеральном уровне только русские, языку которых придан государственный статус и культура которых занимает важнейшее место не только в российской, но и мировой культуре, не являются этническим меньшинством. На региональном уровне не должны причисляться к национальным меньшинствам титульные этносы национальных субъектов РФ, а также те этнические группы в субъектах РФ, образованных по территориальному признаку, чья численность превышает 50% (впрочем данное соотношение требует уточнения методами этносоциологии). На местном уровне, как представляется, необходимо снять ограничения на создание НКА с точки зрения ситуации национального меньшинства.

Необходимо преодолеть терминологическую путаницу в юриспруденции, возникающую в связи с отсутствием единого научного подхода в этнологии. Этнологические термины, подлежащие использованию в юридических документах, необходимо четко определить, объединив в перечень и закрепив если и не на уровне федерального закона (что было бы желательно, но что нельзя назвать традиционным подходом), то разъяснив в новой редакции Концепции государственной национальной политики.

В истории государственно-правового закрепления статуса национально-культурной автономии в России можно выделить следующие периоды:

1) период дискуссий и теоретического осмысления идеи национально-культурной автономии - с конца XIX века до 1917 года;

2) попытки воплощения идеи национально-культурной автономии в государственных образованиях, возникших на территории России в ходе событий Февральской и Октябрьской революций и гражданской войны - с июля 1917 года, когда была провозглашена культурно-национальная автономия мусульман внутренней России и Сибири, и до упразднения в ноябре 1922 года

ДВР и вхождения Дальневосточного края в состав РСФСР, после чего деятельность местных НКА была прекращена;

3) советский период, в годы которого институт национально-культурной автономии не только не существовал, но и подвергался достаточно жесткой критике;

4) возрождение идей национально-культурной автономии — с апреля 1990 года по 1996 год;

5) современный период, начало которому положил ныне действующий федеральный закон.

После Февральской революции 1917 года экстерриториальная персональная автономия становится программным пунктом большинства российских партий. Из области дискуссий она переходит в плоскость практической политики. Для большинства партий экстерриториальная автономия - это оптимальный способ обеспечения прав национальных меньшинств.

Провозглашение на общероссийском съезде мусульман России (июль 1917 г.) культурно-национальной автономии мусульман внутренней России и Сибири, высшим законодательным органом которой провозглашалось Национальное собрание мусульман (Милли Меджлис), а исполнительным органом являлось Национальное управление (Милли Идара) — было первым опытом государственно-правового воплощения идеи национально-культурной автономии. На тот момент в европейских государствах НКА еще не существовало.

Впервые в современном российском законодательстве право на национально-культурную автономию было закреплено еще в 1992 году, за четыре года до принятия ныне действующего федерального закона. Принятый в 1992 году закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» в части 1 статьи 21 содержал положение о том, что государство гарантирует «право всем этническим общностям, компактно проживающим вне своих национально-государственных образований или не имеющим своей государственности, на культурно-национальную автономию».

В настоящее время в законодательстве зарубежных государств можно выделить два подхода к определению этнической группы и ситуации национального меньшинства. Часть зарубежных законодателей считают конкретное указание на те группы, на которые по законодательству страны распространяется статус национального меньшинства, неприемлемым, так как на практике это создает реальную опасность исключения некоторых этнических групп из сферы действия законодательства по обеспечению защиты национальных меньшинств. Поэтому используются абстрактные критерии признания меньшинств и не перечисляются существующие национальные меньшинства. В другом случае существуют перечни или жесткие критерии, что может приводить к дискриминационным явлениям.

Представляется верным сочетание двух, используемых в зарубежных странах подходов: перечень этнических групп и жесткие критерии национального меньшинства, причем перечень должен быть открытым для пополнения в специально установленном порядке. Критерии «реальности» этнических групп необходимо разрабатывать усилиями специалистов в области этнологии и юриспруденции на основе примордиалистского (культурно-исторического) понимания этничности.

В целом можно констатировать, что национально-культурная автономия в «первоначальном виде» в современной Европе не реализована или реализована лишь в некоторых ее аспектах. Причина этого - смешение территориального и экстерриториального принципов организации национально-культурной автономии.

Национально-культурные автономии в общественно-политической системе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, занимают место между органами публичной власти и гражданами Российской Федерации, находящимися на части ее территории в состоянии национального меньшинства. Прошедшие процедуру государственной регистрации национально-культурные автономии, объединяющие граждан по национальному признаку, выполняют две основные разнонаправленные функции - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя функция национально-культурной автономии обращена к ее членам и связана с обеспечением сохранения самобытности этноса, народности, национальности. Внешняя функция направлена во «внешний мир» и связана с взаимодействием с другими субъектами общественных отношений: органами публичной власти, общественными объединениями, гражданами, юридическими лицами.

Одним из важнейших выражений внешней функции национально-культурной автономии в общественно-политической системе субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, является обеспечение этноконфессиональной стабильности и безопасности. Кроме того, национально-культурная автономия является в настоящее время одним из инструментов укрепления федеративных отношений в России.

Анализ существующего законодательства позволил сделать вывод о том, что следовало бы дополнить законодательный перечень обязанностей национально-культурных автономий еще несколькими важными обязанностями, которые распространяются на всех субъектов общественных отношений, и, соответственно, имеют отношение и к деятельности национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. Сформулированные в диссертации предложения заключаются в следующем:

- во-первых, национально-культурная автономия обязана действовать в соответствии со своим уставом.

- во-вторых, НКА обязана уплачивать законно установленные налоги.

- в-третьих, НКА обязана вести учет своих членов и своей деятельности.

Соответственно, исполнение НКА своих обязанностей должно быть обусловлено следующими требованиями:

- использование прав национально-культурной автономии, предоставленных законодательством Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, правовыми актами местного самоуправления должно соответствовать их социальному назначению, т.е. направлено на самостоятельное решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры;

- целевым назначением использования прав национально-культурной автономии должно являться сохранение национально-культурной самобытности граждан Российской Федерации, находящихся на части ее территории в состоянии национального меньшинства;

- права национально-культурной автономии не существуют без ее обязанностей, а пользование правами не может повлечь за собой неисполнение конституционных обязанностей;

- в некоторых случаях национально-культурная автономия не может реа-лизовывать свои права, если перед этим не были исполнены отдельные обязанности НКА (например, если национальная общественная организация не прошла процедуру государственной регистрации для приобретения статуса национально-культурной автономии).

Нарушение указанных обязанностей национально-культурной автономией может привести к применению к НКА в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, мер юридической ответственности.

Несмотря на не совсем согласованное понимание учеными-конституционалистами содержания конституционно-правовой ответственности, все они указывают на то, что этот вид ответственности существует более в политической системе государства, чем в правовой.

Субъектом нарушения законодательства о национально-культурной автономии могут выступать как сами НКА (их органы, структурные подразделения, входящие в состав НКА национальные общественные организации, граждане -участники НКА), так и иные субъекты, не имеющие отношения к национально-культурной автономии.

При нарушении своих прав другими участниками общественных отношений национально-культурная автономия может воспользоваться своим правом на судебную защиту. Например, может быть обжаловано решение органа юстиции об отказе в регистрации НКА.

Кроме того, в случае нарушения законодательства о национально-культурной автономии в целях защиты прав и свобод граждан могут быть задействованы органы Прокуратуры Российской Федерации, а также система Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и субъектах РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа»

На правах рукописи

ПРИТУЛИНА Олеся Викторовна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ АВТОНОМИЙ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРЕДЕЛАХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003458310

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Мухачёв Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Писарев Александр Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Волков Сергей Алексеевич

Ведущая организация:

Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится «05» февраля 2009 года в 17 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212314 04 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4 корпус 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4

Автореферат разослан <4Ь> декабря 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,

доцент

Д А Сумской

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Россия как государство является федеративным по типу территориального устройства и многонациональным по составу населения Сочетание этих двух черт в характеристике Российского государства превращают вопрос о праве народов на самоопределение в остроактуальный

Как известно, возможны две основные формы национальной автономии -территориальная и культурная Обе они имеют положительные черты Однако несомненным преимуществом национально-культурной автономии перед национально-территориальной является возможность ее существования на территориях со смешанным населением, а как раз такая ситуация для России является достаточно распространенной К тому же, как показала практика 90-х гг XX вв , территориальная автономия в некоторых случаях может бьггь чревата дестабилизацией межнациональных отношений, сепаратизмом и другими негативными явлениями

Все это заставляет обращать более пристальное внимание на национально-культурную автономию как форму реализации права народов на самоопределение Немаловажно и их значение в функционировании российского гражданского общества Глава Правительства России В В Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире 4 декабря 2008 года подчеркнул «Россия стала великим государством только благодаря терпимому отношению к тем народам, тем этносам, которые ее составляют Россия и может оставаться великим государством, если каждый народ и каждый, даже небольшой, этнос будет чувствовать себя в России, как в собственном доме»1

Следует отметить, что решение задач в области национальных автономий имеет огромное значение практически для всех субъектов Российской Федерации, которые взаимодействуют с национально-культурными автономиями, в определенной степени оказывают упорядочивающее воздействие на эту сферу общественных отношений Но особую важность эффективная деятельность на-

1 www vestí ш

ционально-культурных автономий имеет для субъектов Российской Федерации с большим разнообразием национального состава населения. Ярким примером субъектов России из этой группы являются субъекты Российской Федерации, находящиеся в пределах Южного федерального округа, включающего два края - Краснодарский и Ставропольский, три области - Ростовскую, Астраханскую и Волгоградскую, восемь национальных республик - Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию-Аланию и Чеченскую Общая площадь округа 589,2 тысяч квадратных километров, что почти соответствует территории Украины или территориям Австрии, Албании, Бельгии, Великобритании, Дании, Нидерландов, Португалии и Швеции, вместе взятых2.

В субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа проживает 22 820 тыс человек, что составляет 16 % всего населения России

В регионах Южной России ярче всего проявляются национально-религиозные проблемы российского федерализма Нередко эту территорию называют своеобразным полигоном испытания идей, принципов и практики российской национальной политики Здесь представлено свыше 140 национальностей, которые относятся к различным этноязыковым группам и религиям, при том что по переписи населения Российской Федерации 2002 года в России проживает 145 167 тыс чел, представляющих более 180 народов3. В субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, четко просматривается как глобальное сотрудничество, так и противостояние двух мировых религий - христианства и ислама. Противостояние заметно усилилось в период активизации исламского экстремизма в Чечне, Дагестане, Ингушетии, а также в ряде прилегающих регионов ближнего зарубежья4

2 Игнатов В Г, Бутов В И Южная Россия и ее регионы - М ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д Издательский центр «МарТ», 2006 - С 4,29

3 Фомиченко М П Защита прав народов в Российской Федерации (конституционно-правовые аспекты) -М Российский государственный социальный университет, 2005 -С 18

4 Игнатов В Г, Бутов В И Указ соч - С 12-13

Все вышеизложенное способствовало выбору именно данной темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы и круг научных источников. Различные теоретические и практические проблемы, связанные с конституционно-правовым статусом национально-культурных автономий, затрагивались в работах виднейших отечественных правоведов С А Авакьяна, С С. Алексеева, М В Баглая, А А Безуглова, А Б Венгерова, Е И Козловой, Б С Крылова, О Е Кутафина, В В Лазарева, Е А. Лукашевой, В О Лучина, И В Мухачева, С А Солдатова, Б А Страшуна, В Е Чиркина, Т Я. Хабриевой, Ю А Шуль-женко, Б С Эбзеева и некоторых других

Поскольку рассматриваемая проблема является в определенной степени общенаучной, то потребовалось обращение к работам специалистов в области этнологии и политологии, таких как Ю В Бромлей, В А Тишков, В.А Авксентьев, М Н. Губогло, Э Т. Майборода, М.И Цапко и других

Значительную ценность имеют работы ученых дореволюционного перои-ода -НИ Лазаревского, В Ф. Динзе, А Г Тимофеева и ряда других.

В последние годы был защищен ряд диссертаций по различным проблемам, связанным со статусом автономных образований Среди них диссертационные исследования Н В Лукашевой, Ю У Асуханова, Ю В Кузнецовой и других

При всем том, следует отметить, что, несмотря на большой интерес и ценность, которую представляют работы вышеперечисленных авторов, задачи в сфере исследования конституционно-правового статуса национально-культурных автономий нельзя считать полностью решенными

В указанных работах, как правило, рассматривается лишь федеральный уровень правового регулирования этих отношений и возникающие в связи с ними практические проблемы, а уровень субъектов РФ изучается гораздо реже Также в литературе недостаточно исследуются особенности конституционно-правового положения национально-культурных автономий в Южном федеральном округе России, а в тех случаях, когда они все-таки затрагиваются, речь

идет лишь о некоторых аспектах данной проблемы Такое положение требует комплексного изучения конституционно-правового статуса национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа

Источниковедческую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, включая Европейскую Конвенцию о защите основных прав и свобод граждан, решения Европейского суда по правам человека, действующее законодательство РФ и ее субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа, нормативно-правовые акты дореволюционного и советского периода; правоприменительная практика в рассматриваемой сфере, конституции и иные нормативно-правовые акты некоторых зарубежных государств, различные справочные материалы, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные рассматриваемой проблематике

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование конституционно-правового статуса национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа

В соответствии с этой целью определяются задачи исследования

- дать понятие автономии в конституционном праве,

- описать историю государственно-правового закрепления статуса национальных автономий в России,

- исследовать конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в зарубежных странах,

- изучить понятие и структуру конституционно-правового статуса национально-культурной автономии;

- определить роль национально-культурных автономий в общественно-политической системе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, и дать общую характеристику правоспособности национально-культурных автономий,

- рассмотреть права и обязанности национально-культурных автономий (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа),

- охарактеризовать гарантии деятельности национально-культурных автономий п субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа,

- исследовать ответственность за нарушение законодательства о национально-культурных автономиях (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа)

Объект диссертационного исследования - правоотношения, складывающиеся в сфере закрепления правового статуса национально-культурных автономий

Предмет диссертационного исследования - конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа

Теоретическую и методологическую основу настоящей работы составили различные методы научного познания Среди них, прежде всего, общенаучные - диалектический, исторический, системно-структурный, функциональный, логический, герменевтический, а также специальные - технико-юридический, сравнительно-правовой (диахронный и синхронный), толкования норм права (например, грамматический) и некоторые другие

Научная новизна исследования выражается в том, что она представляет собой одну из первых работ, в которой на диссертационном уровне комплексно исследуется проблема конституционно-правового статуса национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа В диссертации данная проблема рассматривается в контексте определения понятия автономии в конституционном праве

Также в диссертационном исследовании предлагаются периодизация истории государственно-правового закрепления национальных автономий в Рос-

сии, оригинальные понятие и структура конституционно-правового статуса национально-культурных автономий, изменения в федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, направленные на совершенствование законодательства, закрепляющего конституционно-правовой статус национально-культурных автономий

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

1 Национально-культурная автономия - это форма персональной автономии общностей, критерием предоставления которой (в форме создания и участия) является самостоятельно определенная и добровольно заявленная национальность (этническая принадлежность), а целью предоставления национально-культурной автономии является реализация коллективных прав в области сохранения и развития собственной культуры, в том числе родного языка и иных ее элементов

2 Предлагается создание Государственного перечня этнических групп (общностей) Критериями в данном случае неизбежно бы выступили следующие признаки этноса язык, культурно-исторические особенности, религиозная принадлежность, наличие этнонима Перечень должен разрабатываться на базе научных учреждений Российской Академии Наук, с привлечением экспертов, общественных деятелей, представителей НКОО и НКА Курирование данного вопроса и принятие окончательных решений должно осуществлять Правительство Российской Федерации

3 Предлагается определять ситуацию меньшинства этнической группы в зависимости от уровня НКА, которую предполагается создать Так, можно с уверенностью утверждать, что на федеральном уровне только русские, языку которых придан государственный статус и культура которых занимает важнейшее место не только в российской, но и мировой культуре, не являются этническим меньшинством На региональном уровне не должны причисляться к национальным меньшинствам титульные этносы национальных субъектов РФ, а также те этнические группы в субъектах РФ, образованных по территориаль-

ному признаку, чья численность превышает 50% (впрочем данное соотношение требует уточнения методами этносоциологии) На местном уровне, как представляется, необходимо снять ограничения на создание НКА с точки зрения ситуации национального меньшинства

4 Необходимо преодолеть терминологическую путаницу в юриспруденции, возникающую в связи с отсутствием единого научного подхода в этнологии Этнологические термины, подлежащие использованию в юридических документах, необходимо четко определить, объединив в перечень и закрепив, если и не на уровне федерального закона (что было бы желательно, но что нельзя назвать традиционным подходом), то разъяснив в новой редакции Концепции государственной национальной политики

5 В истории государственно-правового закрепления статуса национально-культурной автономии в России можно выделить пять периодов (см С 14)

6 В настоящее время в законодательстве зарубежных государств можно выделить два подхода к определению этнической группы и ситуации национального меньшинства Часть зарубежных законодателей считают конкретное указание на те группы, на которые по законодательству страны распространяется статус национального меньшинства, неприемлемым, так как на практике это создает реальную опасность исключения некоторых этнических групп из сферы действия законодательства по обеспечению защиты национальных меньшинств Поэтому используются абстрактные критерии признания меньшинств и существующие национальные меньшинства не перечисляются В другом случае существуют перечни или жесткие критерии признания национальных меньшинств, что может приводить к дискриминационным явлениям

Представляется верным сочетание двух, используемых в зарубежных странах, подходов перечень этнических групп и жесткие критерии национального меньшинства, причем перечень должен быть открытым для пополнения в специально установленном порядке Критерии «реальности» этнических групп необходимо разрабатывать на основе совместных усилий специалистов в области этнологии и юриспруденции

7 Национально-культурные автономии в общественно-политической системе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, занимают место между органами публичной власти и гражданами Российской Федерации, находящимися на части ее территории в состоянии национального меньшинства Прошедшие процедуру государственной регистрации национально-культурные автономии, объединяющие граждан по национальному признаку, выполняют две основные разнонаправленные функции - внутреннюю и внешнюю Внутренняя функция национально-культурной автономии обращена к ее членам и связана с обеспечением сохранения самобытности этноса, народности, национальности Внешняя функция направлена во «внешний мир» и связана с взаимодействием с другими субъектами общественных отношений органами публичной власти, общественными объединениями, гражданами, юридическими лицами

8. Следовало бы дополнить законодательный перечень обязанностей на-ционально-кулыурных автономий еще несколькими важными обязанностями, которые распространяются на всех субъектов общественных отношений, и, соответственно, имеют отношение к деятельности национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа: 1) национально-культурная автономия обязана действовать в соответствии со своим уставом, 2) НКА обязана уплачивать законно установленные налоги, 3) НКА обязана вести учет своих членов и своей деятельности

9 К национально-культурным автономиям (в том числе находящимся в Южном федеральном округе) за нарушение законодательства об НКА не может быть применен такой вид юридической ответственности, как конституционно-правовая ответственность (применимы административно-правовая или гражданско-правовая)

10 В связи с тем, что в Конституции России 1993 г отсутствует право на национально-культурную автономию, предлагается в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федераль-

ного округа, закрепить право на создание национально-культурных объединений (по образцу Конституции Республики Адыгея)

11 Во всех субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, по примеру Ростовской области необходимо принять нормативно-правовые акты о взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными автономиями

Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в выводах и предложениях, сделанных на его основе и направленных на совершенствование системы нормативно-правовых актов России и субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих научных работах по конституционному (государственному) и административному праву, в учебном процессе - при преподавании конституционного и административного права России и зарубежных стран, а также различных специальных курсов, посвященных правам человека

Апробацпя результатов исследования. Основополагающие теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором научных работах По теме исследования имеется 12 публикаций, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК для соискателей ученой степени кандидата юридических наук Результаты работы внедрялись соискателем в учебный процесс при преподавании юридических дисциплин

Выводы и предложения исследования сообщались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета

Структура и объём диссертации. Структура работы предопределена целью и задачами исследования Диссертационная работа состоит то введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, круг использованных источников, указывается источниковедческая база, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о результатах их апробации и структуре работы

Глава первая «Теоретические основы и исторические предпосылки становления конституционно-правового статуса национально-культурных автономий» — посвящена анализу исторических и теоретических проблем становления конституционно-правового статуса национально-культурных автономий

В параграфе первом - «Понятие автономии в конституционном праве»

- рассматриваются вопросы, связанные с определением понятия и видов автономии в конституционном праве.

Эффективное разрешение проблем и преодоление противоречий межэтнического взаимодействия в государственном строительстве, задачи сохранения и развития этнических групп, при сохранении и укреплении территориальной целостности и гражданского мира, требуют в современных условиях многообразия и гибкости в деле национальной политики

В настоящее время, среди сравнительно нестандартных, однако в достаточной степени эффективных, подходов к решению проблемы сохранения культурной самобытности и развития этнических групп, важную роль начинает играть институт национально-культурной автономии Этот институт впервые упомянут в работах австромарксистов более ста лет назад и он успешно развивается в Российской Федерации последние двенадцать лет

Автономия, в самом общем виде, это состояние какой-либо общности или организованной группы, определяемое в установленной мере его внутренними

(собственными) актами управления Представляется, что в конституционном праве существуют два основных вида автономии Первый - автономии, имеющие автономную территорию, распространяющие свою юрисдикцию на проживающее на этой территории население и имеющие определенную самостоятельность в вопросах управления территорией и населением Это - территориальная автономия. Второй вид автономии лишен важнейшего элемента - территории Здесь речь идет лишь о некоей части населения В большинстве моделей данного вида автономии его население представлено индивидами, присоединившимися добровольно и в любой момент вольными покинуть «организованную» посредством создания автономии общность. Это - персональная автономия

В параграфе втором - «История государственно-правового закрепления статуса национально-культурных автономий в России» - рассматриваются этапы становления и развития государственно-правового статуса национально-культурных автономий в нашей стране

Провозглашение на общероссийском съезде мусульман России (июль 1917 г) культурно-национальной автономии мусульман внутренней России и Сибири, высшим законодательным органом которой провозглашалось Национальное собрание мусульман (Милли Меджлис), а исполнительным органом являлось Национальное управление (Милли Идара) - было первым опытом государственно-правового воплощения идеи национально-культурной автономии На тот момент в европейских государствах НКА еще не существовало

Впервые в современном российском законодательстве право на национально-культурную автономию было закреплено еще в 1992 году, за четыре года до принятия ныне действующего федерального закона Принятый в 1992 году закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» в части 1 статьи 21 содержит положение, что государство гарантирует «право всем этническим общностям, компактно проживающим вне своих национально-государственных образований или не имеющим своей государственности, на культурно-национальную автономию»

В истории государственно-правового закрепления статуса национально-культурной автономии в России, можно выделить следующие периоды

1) период дискуссий и теоретического осмысления идеи национально-культурной автономии - с конца XIX века до 1917 года,

2) попытки воплощения идеи национально-культурной автономии в государственных образованиях, возникших на территории России в ходе событий Февральской и Октябрьской революции и гражданской войны - с июля 1917 года, когда была провозглашена культурно-национальная автономия мусульман внутренней России и Сибири, и до упразднения в ноябре 1922 года ДВР и вхождения Дальневосточного края в состав РСФСР, после чего деятельность местных НКА была прекращена;

3) советский период, в годы которого институт национально-культурной автономии не только не существовал, но и подвергался достаточно жесткой критике,

4) возрождение идей национально-культурной автономии - с апреля 1990 года по 1996 год

5) Современный период, начало которому положил ныне действующий федеральный закон

В параграфе третьем - «Конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в зарубежных странах» - исследуется зарубежный опыт конституционно-правового закрепления статуса национально-культурных автономий

В целом можно согласиться с Т Я Хабриевой, что действующее законодательство европейских стран признает самоуправление меньшинств, в том числе в национально-культурной области Однако национально-культурная автономия в том виде, в каком она виделась ее идеологам, в современной Европе не реализована или реализована лишь в некоторых ее аспектах. Это произошло главным образом по причине смешения территориального и экстерриториального принципа (органы самоуправления национальных меньшинств на местах оказываются приравненными к органам муниципальных образований,

но на республиканском уровне они могут выполнять по сути лишь функции национально-культурной автономии)3

Положения зарубежных законодательных актов свидетельствуют отдельные институты, созданные за рубежом в целях защиты национальных меньшинств, выполняют функции национально-культурной автономии, хотя термин этот не используется6

Отметим, что среди зарубежных специалистов распространено довольно критическое отношение к национально-культурной автономии7 (в том числе в том виде, в котором она существует в России) Считается, что в большинстве случаев нации не удовлетворяются этой формой и требуют перехода к различным формам национально-территориальной автономии - федерации, региональному государству и т д В качестве примера можно привести расширение прав самоуправления в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии в рамках Великобритании8, автономию Гренландии и Фарерских островов в Дании9 и так далее

Можно сделать вывод о том, что в ряде случаев зарубежные законодатели считают конкретное указание на те группы, на которые по законодательству страны распространяется статус национального меньшинства, неприемлемым, так как на практике это создает реальную опасность исключения некоторых этнических групп из сферы действия законодательства по обеспечению защиты национальных меньшинств. Поэтому многие государства используют в своем законодательстве абстрактные критерии признания меньшинств и не перечисляют существующие национальные меньшинства Вместе с тем, это, как правило, не касается признания и закрепления прав такого вида национальных меньшинств, как коренные народы В законодательстве большинства

5 Хабрисва Т.Я Национально-культурная автономия в Российской Федерации -М, 2003 С 161

6 Там же Указ соч С 162

7 Тород Н Национально-культурная автономия имплементация и значение // Вестник публичного права № 10 С 3-7

8 См Кодансва С И Британский регионализм (конституционная реформа) - М Юристь, 2004

9 См Конституционное право государств Европы / Отв ред Д А Ковачев - М Волтерс Клувер, 2005 //СПС «Гарант»

стран, где имеются коренные народы, дается их конкретный перечень. Хотя признание в целом и наделяет меньшинства легитимностью, однако оно само по себе еще не гарантирует защиту их прав Тем не менее, признание имеет определенное значение уже хотя бы потому, что государство соглашается взять на себя определенные обязательства, вытекающие из признания национальных меньшинств

Глава вторая - «Особенности конституционно-правового положения национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» - посвящена анализу специфики конституционно-правового статуса национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа через рассмотрение его понятия и структурных частей

В параграфе первом - «Конституционно-правовой статус национально-культурной автономии: понятие и структура» - исследуются понятие и структура конституционно-правового статуса национально-культурной автономии

В переводе с латинского status -это правовое положение гражданина либо

юридического лица Правовой статус характеризует отношение субъекта к го-

10

сударству, его органам, другим лицам

Еще правовой статус может рассматриваться как «установленное нормами права положение его субъектов, совокупность его прав и обязанностей»11

Н В Витрук отождествляет правовой статус органа государства с его компетенцией, установленной законодательством12.

В свою очередь, Н И. Матузов и А В Малько под правовым статусом понимают признанную Конституцией России и законодательством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий органов и должностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные роли В структуре

10 См Ожегов С И Словарь русского языка / Под ред Н Ю Шведовой - М , 1984

" Большой юридический словарь / Под ред А Я Сухарева, В Д Зорькина, В Е Кругских -М, 1999 С 655

12 Юридический энциклопедический словарь / Гл ред А Я Сухарев - М, 1987 С 454

16

правового статуса указанные ученые выделяют законные интересы, правосубъектность, гражданство, юридическую ответственность, правовые принципы и т д Наличие или отсутствие каждого из перечисленных элементов будет зависеть от того, какой конкретно субъект права является объектом исследования13

По мнению С А Авакьяна, под статусом необходимо понимать «оформленное нормативным актом положение органа, организации, объединения, должностного лица, личности Статус характеризует их природу, место в системе общественных отношений и субъектов права, важнейшие права и обязанности, формы (порядок) их реализации и принимаемые при этом акты или совершаемые действия»14

А Н Лебедев и В В Иванов, напротив, несколько сужают объем понятия «конституционно-правовой статус», ограничивая его правами и обязанностя-ми15

Довольно интересная концепция конституционно-правового статуса предложена Н А Богдановой Рассматривая данную категорию, как важнейшую юридическую часть конституционного права, закрепляющую правовое положение субъектов конституционно-правовых отношений, она выделяет в качестве отдельных понятий «конституционно-правовой статус», «конституционный статус» и «правовой, или юридический статус» Конституционный статус складывается из нормативных характеристик субъекта правоотношений, закрепленных конституцией, конституционно-правовой статус - более широкое понятие и включает в себя нормы не только конституции, но и других источников конституционного права Наиболее широкая характеристика субъекта правоотношений заключается в понятии его правового или юридического статуса, который регулируется всеми отраслями права16

13 См Теория государства и права / Под ред НИ МатузовапАВ Малько -М,1997 С 237

14 См Конституционное право Энциклопедический словарь / Отв ред С А Авакьяп - М, 2000

15 Иванов В В Автономные округа в составе края, области - феномен «сложносоставных субъектов Российской Федерации» -М,1997 С 109

16 Богданова Н А Система науки конституционного права -М,2001 С 55-56

17

Представляется, что в структуру конституционно-правового статуса национально-культурных автономий необходимо включать их роль в общественно-политической системе субъектов Российской Федерации, их права и обязанности, гарантии статуса и ответственность

Несмотря на правовые недостатки существующей в законодательстве Российской Федерации модели конституционно-правового статуса национально-культурной автономии, количество национально-культурных автономий увеличивается, а граждане России, находящиеся в состоянии национально меньшинства, получили в 1996 году реальную возможность объединяться в целях сохранения национальных традиций, культуры и языка

В параграфе втором — «Роль национально-культурных автономий в общественно-политической системе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа» - рассматривается положение национально-культурных автономий в общественно-политической системе субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах исследуемого региона

Национально-культурные автономии в общественно-политической системе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, занимают место между органами публичной власти и гражданами Российской Федерации, находящимися на части ее территории в состоянии национального меньшинства Прошедшие процедуру государственной регистрации национально-культурные автономии, объединяющие граждан по национальному признаку, выполняют две основные разнонаправленные функции - внутреннюю и внешнюю Внутренняя функция национально-культурной автономии обращена к ее членам и связана с обеспечением сохранения самобытности этноса, народности, национальности Внешняя функция направлена во «внешний мир» и связана с взаимодействием с другими субъектами общественных отношений органами публичной власти, общественными объединениями, гражданами, юридическими лицами

Л В Андриченко отмечает, что «Национально-культурная автономия -это важный элемент национально-культурной политики государства, одно из средств защиты прав и интересов граждан в области национальных отношений Однако имеющийся потенциал участия национально-культурных автономий в решении проблем гражданского общества реализуется еще далеко не полностью»17

Соответственно, одним из важнейших выражений внешней функции национально-культурной автономии в общественно-политической системе субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, является обеспечение этноконфессиональной стабильности и безопасности Кроме того, национально-культурная автономия является в настоящее время одним из инструментов укрепления федеративных отношений в России

Ю А Петрова констатирует, что «у субъектов в составе Российской Федерации имеется определенный опыт как конституционного, так и законодательного регулирования прав граждан в национальной сфере, в том числе и прав малочисленных народов и национальных меньшинств»18 Это с определенными оговорками можно сказать и о субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа

Некоторые из них идут по пути, по сути дела, дублирования федеральных конституционных и законодательных норм Например, в соответствии с ч 3 ст 41 Конституции Республики Адыгея этнические общности имеют право создавать свои национально-культурные объединения

Другие южнороссийские субъекты Федерации определенным образом дополняют федеральный стандарт В соответствии с п б) ст. 78 Устава Астраханской области к основам государственной политики в сфере воспитания, образования, культуры и науки в Астраханской области отнесено развитие культурной самобытности народов, проживающих на территории Астраханской об-

17 См Андриченко Л В Правовой статус национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации - М Городец, 2005

18 См Петрова Ю А Комментарий к Федеральному закону от 17 июня 1996 г № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» - М ООО «Новая правовая культура», 2007

19

ласти Также в этом Уставе содержится ст 82 «Государственная защита национального и культурного достояния Астраханской области», в которой указывается, что для уникальных культурных ценностей в Астраханской области устанавливается особый правовой статус объектов национального и культурного достояния Правовой режим данных объектов, их охрана, порядок ввоза и вывоза культурных ценностей и их хранение определяются федеральным законодательством и законами Астраханской области

В ст 6 Конституции Республики Дагестан указывается, что Республика Дагестан признает и уважает национально-культурную и историческую самобытность народов Дагестана, создает условия для сохранения и развитая их культурных и исторических традиций Каждому из народов гарантируется равное право на защиту жизненных интересов на конституционной основе Эти нормы дополняются положением ст 11 о том, что в Республике Дагестан гарантируется всем народам, проживающим на ее территории, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития

На основе положений ст 14 Степного Уложения (Конституции) Республика Калмыкия всемерно содействует сохранению самобытности и этнической неповторимости, традиций калмыцкого, русского и других народов республики, особенно почитание старших, уважение к женщине, любовь и забота о детях Ст 16 возлагает на органы власти республики обязанность способствовать развитию культур русского и других народов, проживающих в Республике Калмыкия, на основе равноправного, межнационального, культурного взаимодействия

В ч 1 ст 47 Конституции Кабардино-Балкарской республики гарантируется государственная поддержка науки и развития национальной культуры

В Уставе Ростовской области содержится целая глава 9, посвященная казачеству

В соответствии со ст. 3 Устава Ставропольского края в Ставропольском крае признаются и обеспечиваются неотъемлемые права проживающих в нем

народов, казачества, малочисленных этнических общностей на сохранение самобытности, культуры, языка, обычаев и традиций

Таким образом, в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, немало внимания уделено охране права на национально-культурную автономию Однако следует отметить, что специализированные акты о национально-культурных автономиях в Южном федеральном округе принимаются достаточно редко Отметим, что эта практика в Российской Федерации не является общепринятой, например, почти сразу после принятия соответствующего федерального закона только в Республике Коми был принят Закон «О национально-культурной автономии»

По мнению соискателя, субъектам Российской Федерации не следует принимать именно законы «О национально-культурной автономии» Такой закон принят на федеральном уровне и принятие подобного закона с тем же предметом регулирования на региональном уровне в лучшем случае будет приводить к дублированию, в худшем - к коллизиям Поэтому субъекты Российской Федерации должны принимать акты, которые устанавливают дополнительные гарантии и способы защиты прав национально-культурных автономий, а также конкретизировали бы положения федерального законодательства, т е конкретизировали конституционно-правовой статус национально-культурных автономий, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации

В параграфе третьем - «Права и обязанности национально-культурных автономии» — рассматриваются вопросы, связанные с конституционно-правовым закреплением прав и обязанностей национально-культурных автономий

Представляется необходимым дополнить перечень обязанностей национально-культурных автономий, закрепленный в федеральном законодательстве еще несколькими важными обязанностями, которые распространяются на всех субъектов общественных отношений, и, соответственно, имеют отношение и к

деятельности национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа

1) национально-культурная автономия (НКА) обязана действовать в соответствии со своим уставом,

2) НКА обязана уплачивать законно установленные налоги,

3) НКА обязана вести учтет своих членов и своей деятельности

К реализации национально-культурной автономией своих прав и обязанностей можно применить концепцию, разработанную Б С Эбзеевым19 применительно к правам, свободам и обязанностям личности, и тогда она должна быть обусловлена следующими требованиями

- использование прав национально-культурной автономии, предоставленных законодательством Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, правовыми актами местного самоуправления должно соответствовать их социальному назначению, т е направлено на самостоятельное решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры,

- целевым назначением использования прав национально-культурной автономии должно являться сохранение национально-культурной самобытности граждан Российской Федерации, находящихся на части ее территории в состоянии национального меньшинства,

- права национально-культурной автономии не существуют без ее обязанностей, а пользование правами не может повлечь за собой неисполнение конституционных обязанностей;

- в некоторых случаях национально-культурная автономия не может реа-лизовывать свои права, если перед этим не были исполнены отдельные обязанности НКА (например, если национальная общественная организация не прошла процедуру государственной регистрации для приобретения статуса национально-культурной автономии)

19 Эбзесв Б С Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. - М Юридическая литература, 2005 С 163

Нарушение указанные обязанностей национально-культурной автономией может привести к применению к НКА, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, мер юридической ответственности

В параграфе четвертом - «Гарантии деятельности национально-культурных автономий» - выявляются проблемы правового гарантирования (обеспечения) деятельности национально-культурных автономий

В качестве примера акта субъекта Российской Федерации, расположенного в пределах территории Южного федерального округа, дополнительно гарантирующего права национально-культурных автономий, можно привести Постановление Главы администрации Ростовской области №149 от 26 апреля 2004 года «Об утверждении Положения о поддержке региональных и местных национально-культурных автономий»20

Среди проблем гарантирования деятельности национально-культурных автономий в Южно федеральном округе следует отметить, что при проектировании и принятии бюджетов на следующий финансовый год органы и должностные лица субъектов Российской Федерации не видят в качестве приоритетного направления расходования бюджетных средств государственную финансовую поддержку национально-культурных автономий

В этой связи очень важным выглядит замечание СМ Доронина «Следует особенно подчеркнуть, что важными задачами федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации являются поддержка и развитие национально-культурной автономии, которая в перспективе может заменить такие формы самоопределения народов как создание национально-государственных субъектов Федерации»21.

Следует, что никакая отдельно взятая гарантия не способна эффективно гарантировать реализацию прав личности. Соответственно, без необходимой системы гарантий реализации прав и свобод человека и гражданина невозмож-

20 Постановление Администрации Ростовской области от 26 04 2006 г № 149 «Об утверждении Положения о поддержке региональных и местных национально-культурных автономий» // СПС «Консультант Плюс Регионы» - официально документ опубликован не был

21 Доронин С М Национально-государственные образования в системе российского федера-

лизма -Дисс канд юрид наук -М,2005 С 160

23

на эффективная реализация национально-культурными автономиями своего правового статуса

Параграф пятый - «Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о национально-культурных автономиях» - посвящен рассмотрению механизма ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о национально-культурных автономиях

Субъектом нарушения законодательства о национально-культурной автономии могут выступать как сами НКА (их органы, структурные подразделения, входящие в состав НКА национальные общественные организации, граждане -участники НКА), так и иные субъекты, не имеющие отношения к национально-культурной автономии

При нарушении своих прав другими участниками общественных отношений национально-культурная автономия может воспользоваться своим правом на судебную защиту Например, может быть обжаловано решение органов юстиции об отказе в регистрации НКА

Кроме того, в случае нарушения законодательства о национально-культурной автономии в целях защиты прав и свобод граждан могут быть задействованы органы Прокуратуры Российской Федерации, а также система Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и субъектах РФ В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме

Диссертацию завершают библиографический список использованной литературы и приложение, содержащее модельное положение о контрольном органе муниципального образования

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Притулина О В Особенности конституционно-правового статуса национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа // Северо-Кавказский юридический вестник № 3 - Ростов-на-Дону, 2007 (0,45 п л )

Публикации в иных изданиях:

2 Притулина О В К вопросу правового регулирования межнациональных отношений на Юге России // Международные общественно-правовые чтения «Российский парламентаризм (1906-2006 гт) историко-правовые и политико-социальные аспекты - Армавир, 2006 (0,2 п л )

3 Притулина О В Стабилизация межнациональных отношений - актуальная задача социальной работы // Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа традиции и инновации» (21-22 ноября 2006 г ) - Ульяновск, 2006. (0,3 п л )

4 Притулина О В Концепция национально-культурной автономии опыт реализации // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Вып 13 -Ставрополь Сервисшкола, 2006 (0,25 пл)

5. Притулина О В Межэтнические конфликты на Юге России // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России матер междунар науч -практ конф / Под ред В М. Юрченко — Краснодар, 2007 (0,2пл)

6 Притулина О В Определение категории «этническая общность» в российском конституционном праве // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Вып 14 - Ставрополь Сервисшкола, 2007 (0,25 п л)

7 Притулина О В Взаимодействие диаспорных общин и принимающего населения на примере Краснодарского края // Вестник Армавирского института

социального образования (филиала) Российского государственного социального университета - Армавир, 2007 (0,4 п л )

8 Притулина О В Необходимость обеспечения взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, с национально-культурными автономиями // Тенденции развития российской правовой науки, актуальный опыт и реальные перспективы материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» - Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 2007. (0,25 п л)

9 Притулина О В Проблемы понимания форм национальной автономии в зарубежных странах // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Вып 15 - Ставрополь Сервисшкола, 2007 (0,25 пл)

10 Притулина О В Права и гарантии реализации прав национально-культурных автономий (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа) // Роль социальных факторов в реализации конституционных прав и свобод личности сборник научных статей и докладов - Ставрополь Сервисшкола, 2007 (0,45 п л)

11 Притулина О В. Национально-культурные автономии в России и их взаимодействие с органами местного самоуправления // Актуальные проблемы государства и права: история и современность- сборник научных статей - Ставрополь Кавказский край, 2007 (0,3 п л)

12 Притулина О В Общее и особенное конституционно-правового закрепления национальной автономии в России и в зарубежных странах // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ научный и учебно-методический ежегодник Вып 6 - Армавир ИП Шурыгин В Е, 2008. (0,4 п л).

Изд лиц № 05322 от 09 07 2001 Подписано в печать 12 12 08. Формат 60x90/16

Бумага офсетная № 1 Гарнитура «Anal». Объем 1,2 печ л Тираж 100 экз Заказ № 19 Отпечатано в издательстве «Готика» Тел (495)268-53-73 e-mail gotika@rarnbler ru