АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус парламента Республики Казахстан»
Толеубеков Аян Толеубекулы
На правах рукси
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г 9 июл
Москва-2015
005571112
005571112
Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"»
Официальные оппоненты:
Садовникова Галина Дмитриевна, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).
Котелевская Ирина Васильевна, кандидат юридических наук, доцент, директор центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики Российского союза промышленников и предпринимателей.
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».
Защита состоится 22 сентября 2015 г. в «14.00» на заседании Диссертационного совета Д 212.048.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"» по адресу: 119017, г. Москва, ул. Малая Ордынка, 17, каб. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20. Полный текст диссертации, а также отзыв научного руководителя соискателя ученой степени и автореферат диссертации размещены на сайте ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»: http://www.hse.ru/sci/diss/.
Научный руководитель:
доктор юридических наук Краснов Михаил Александрович
Автореферат разослан «_» 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Е.С. Герасимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема формирования казахстанского парламентаризма и определения его сущности сегодня, как никогда является актуальной. Повышенный интерес к этой проблеме обусловлен возрастанием значения идей демократии и развития гражданского общества, тем более что в ст.1 Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. (далее -Конституции РК) сказано, что «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».
Парламентаризм - это многоаспектное явление, имеющее особенности в разных государствах. До сих пор у ученых отсутствует единое мнение по поводу его сущности и характерных признаков. Парламентаризм предполагает наличие парламента, но парламента, действительно представительного и реально обладающего властью в государстве. Поэтому о парламентаризме можно говорить только в том случае, когда парламент реально контролирует исполнительную власть' и представляет собой институт, ограничивающий президентские прерогативы (в президентской и полупрезидентской моделях).
Говоря о состоянии и развитии парламентаризма в Республике Казахстан (далее - РК), необходимо отметить, что в нем проявляются особенности истории государственного развития Казахстана, общественного уклада, национальных традиций, правовой культуры и уровня правового сознания. Существенное влияние на формирование самобытной модели казахстанского парламентаризма оказывает и личность Президента РК Н.А. Назарбаева. Самобытность казахстанского Парламента и парламентаризма в целом, с одной стороны, представляет научно-практический интерес, с другой, -обусловливает замедление демократического развития и невысокий авторитет Парламента Республики Казахстан.
Таким образом, задача выявления реальной роли Парламента Республики Казахстан, прежде всего, посредством исследования его конституционно-правового статуса, является отнюдь не абстрактной, не сугубо теоретической. Помимо сказанного, актуальность данной проблемы вызвана также:
- недостаточным или несовершенным правовым обеспечением казахстанского парламентаризма;
- необходимостью разработки цельной концепции становления Парламента Республики Казахстан как действительно полноправного и самостоятельного представительного органа государственной власти;
- недостаточной проработанностью конституционно-правового . статуса Парламента РК применительно к новым политическим условиям.
Степень научной разработанности проблемы. Конституционно-правовой статус Парламента Республики Казахстан в той или иной степени был предметом диссертационных исследований: Н.К. Амирова («Конституционно-правовой статус Сената Парламента Республики Казахстан», 1999 г.)1, Н.Б. Джапаркулова («Конституционные принципы разделения и взаимодействия ветвей власти в Республики Казахстан», 2000 г.)2, А.К. Исабекова («Правовой статус Парламента Республики Казахстан», 2000 г.)3, К.К. Сатбаевой («Соотношение парламентаризма с законодательной деятельностью Парламента Республики Казахстан», 2001 г.)4, З.М. Самалдыковой («Парламент Республики Казахстан (структура, основные направления деятельности», 2001 г.)5, А.К. Бакира («Становление
1 Амиров Н.К. Конституционно-правовой статус Сената Парламента Республики Казахстан: Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. - Алматы, 1999.
Джапаркулов Н.Б. Конституционные принципы разделения и взаимодействия ветвей власти в Республики Казахстан: Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. - Алматы, 2000.
Исабеков А.К. Казахстан Республикасы парламентшщ крдакгык мэртебеск Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Алматы, 2000 (на казахском языке).
4 Сэтбаева К К Парламентаризмнщ Казахстан Республикасы Парламентшщ зац кызмепмен ара катынасы: Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. - Алматы, 2001 (на казахском языке).
Самалдыкова З.М. «Парламент Республики Казахстан (структура, основные направления деятельности): Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. -2001.
профессионального Парламента Республики Казахстан: политический анализ», 2006 г.)6. Как видно, большинство из названных диссертаций были защищены более десяти лет назад, когда в Конституцию Республики Казахстан еще не были внесены существенные поправки, изменившие соотношение политических сил в государстве. За последние пять лет была защищена одна диссертация Б.А. Бекжанова — «Парламентаризм в Казахстане: современное состояние и перспективы развития» (2010 г.)7, однако, не все аспекты правового статуса Парламента Республики Казахстан в ней были освещены, так как основное внимание диссертанта было посвящено рассмотрению парламентаризма как социального и правового явления.
Отдельные вопросы парламентаризма и функционирования Парламента Республики Казахстан рассматривались в трудах Е.Б. Абдрасулова, A.A. Арабаева, М.Т. Баймаханова, Е.А. Барановой, С.З. Зиманова, В.А. Ким, Г.В. Ким, А.К. Котова, В.А. Малиновского, P.M. Романова, Г.С. Сапаргалиева, З.М. Самапдыковой, С.С. Сартаева, А. Тагаева, С.Ф. Ударцева, В.Е. Усанова и др. В исследованиях указанных авторов вопросы парламентаризма рассматриваются через призму отдельных проблем в связи с историей государства и права, конституционного, парламентского права.
Более комплексное исследование было проведено такими казахстанскими учеными, как Е.Б. Абдрасулов, Ж.К. Асанов, В.А. Доскалов, H.H. Турецкий, Г.С. Сапаргалиев. В своих работах эти ученые обосновали концепцию парламентского права Республики Казахстан, рассмотрели конституционно-правовой статус представительных органов, выявили принципы формирования и деятельности Парламента PK. Тем не менее, данная тема не исчерпала своей актуальности, так как некоторые аспекты конституционно-правового статуса казахстанского Парламента не в полной мере исследованы или по ним сделаны
6 Бэтр Э.К;. Казахстан Республикасы кэаби Парламентшщ калыптасуы: саясатганулык таддау: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - Алматы, 2006 (на казахском языке).
Бекжанов Б.А. Парламентаризм в Казахстане: современное состояние и перспективы развития: Автореф. дисс.... докт. философии (Ph.D.). - Алматы, 2010.
спорные выводы, вызывающие необходимость продолжения научной дискуссии. Поэтому вопрос о конституционно-правовом статусе Парламента РК и его месте в механизме разделения властей в Республике Казахстан в силу недостаточной разработанности в теории, законодательстве и правоприменительной практике требует дополнительного исследования для повышения эффективности деятельности Парламента РК.
Целью диссертационного исследования является углубленное изучение конституционно-правового статуса Парламента Республики Казахстан, выявление роли и значения этого органа в системе государственной власти, установление особенностей становления казахстанского парламентаризма, анализ конституционно-правового регулирования данного процесса и выявление в нем пробелов и недостатков, разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию конституционного законодательства РК и практики его применения.
Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:
- исследование объективных условий и субъективных факторов формирования парламентаризма в Казахстане;
- историко-правовой анализ развития законодательства Казахстана о представительных органах;
- анализ законодательства РК, регулирующего становление парламентаризма, с точки зрения его полноты, сопоставимости с международно-правовыми стандартами;
- изучение правового статуса депутата Сената и депутата Мажилиса Парламента РК;
- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию конституционного законодательства РК и практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и функционирования Парламента РК.
Предметом исследования выступает конституционное законодательство PK, а также опыт становления и развития парламентаризма в Казахстане.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составили общие, частные и специальные методы познания. В ходе проведенного научного исследования были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный метод и др. Частные и специальные методы представлены использованием исторического, логического, сравнительно-правового и др.
Теоретическую основу работы составили работы российских и казахстанских ученых-юристов - Е.Б. Абдрасулова, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.Т. Баймаханова, Е.А. Барановой, A.M. Барнашева, А. Гадималиева, И.В. Гранкина, В.Д. Горобца, И.Г.Дудко, С.З. Зиманова, A.A. Керимова, Е.И. Козловой, И.В. Котелевской, А.К. Котова, O.E. Кутафина, В .А. Малиновского, A.A. Мишина, О.О. Миронова, С.П. Обухова, P.M. Романова, Г.Д. Садовниковой, Г.С. Сапаргалиева, З.М. Самалдыковой,
A.C. Сман, A.A. Уварова, С.Ф. Ударцева, В.Е. Усанова и др.
Исследование особенностей парламентаризма и конституционно-правового статуса парламента было невозможно без обращения к трудам создателей концепции парламентаризма - У. Блэкстона, У. Бэджгота,
B. Вильсона.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и информация о работе Парламента PK четвертого созыва. В связи с тем, что вопросы парламентаризма изучаются не только в правовом аспекте, в работе были использованы наряду с юридической литературой труды по истории (А.И. Левшина), политологии (A.A. Амиантова, В.Н. Колесникова, А.К. Курмангали, CA. Махмудова).
Научная новизна исследования заключается в представлении авторской концепции конституционно-правового статуса Парламента PK, -разработке предложений, направленных на оптимизацию работы казахстанского
Парламента, его взаимодействия с другими публично-властными институтами и институтами гражданского общества.
Элементами научной новизны являются: предложения о необходимости расширения круга субъектов законодательной инициативы, о законодательном закреплении возможности внесения наряду с законопроектами законодательных предложений, о разработке самостоятельной главы Конституционного закона РК «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», устанавливающей правовой статус депутатских объединений; рекомендации по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК, направленных на расширение статуса Парламента РК как самостоятельного и независимого государственного органа, Конституционный закон РК «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» от 16 октября 1995 г., Конституционный закон РК «О выборах в Республике Казахстан» от 28 сентября 1995 г., Закон РК «О политических партиях» от 15 июля 2002 г.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель парламентаризма в Республике Казахстан имеет свою специфику и не вписывается в общеизвестную классификацию моделей парламентаризма. В частности, правительство, формируемое не парламентом, а президентом, лишь в очень малой степени несет политическую ответственность перед парламентом, при этом отсутствует такой признак парламентаризма, как наличие эффективного парламентского контроля за деятельностью правительства.
Несмотря на имеющиеся в Республике Казахстан конституционно-правовые и организационные предпосылки для становления и развития подлинного парламентаризма, их недостаточно для его реального воплощения в Республике Казахстан. Необходимо провести пересмотр ряда положений конституционного законодательства Республики с целью усиления правового и организационного обеспечения статуса Парламента Республики Казахстан как
самостоятельного органа государственной власти, в полной мерю отвечающего основным признакам парламентаризма.
2. Порядок выборов в Сенат по косвенной системе (в выборах депутатов Сената Парламента участвуют выборщики - депутаты маслихатов) приводит к отсутствию ответственности сенаторов перед гражданами страны как избирателями, а назначение части сенаторов Президентом ослабляет самостоятельность Сената и приводит к некоторой зависимости сенаторов от главы государства. По мнению диссертанта, выборы депутатов Сената необходимо проводить прямым голосованием жителей всех областей Республики Казахстан.
3. Функция представительства, реализуемая Парламентом Республики Казахстан, ослаблена. В целях ее усиления предлагается:
обеспечить законодательные условия максимально широкого представительства партий в Мажилисе (нижней палате) Парламента РК и в этих целях внести изменения в Конституционный закон РК «О выборах в Республике Казахстан» от 28 сентября 1995 г., а также снизить порог представительства партий в Мажилисе с 7% до 4%;
- закрепить на законодательном уровне государственное финансирование выборов депутатов Мажилиса Парламента, избираемых на основе партийных списков. Для этого необходимо внести поправку в п. 1 ст.ЗЗ Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан» от 28 сентября 1995 г. и исключить ограничение, установленное для депутатов Мажилиса Парламента, избираемых на основе партийных списков, не позволяющее им получать финансирование из средств республиканского бюджета для проведения своих избирательных кампаний;
в целях развития гражданского общества и обеспечения представительства в Парламенте РК интересов разных групп и слоев общества - — разработать нормативные и организационные основы-участия в выборах-на - —
всех уровнях не только политических партий, но и других общественных объединений.
4. В целях создания политической конкурентной среды и развития многопартийности предлагается:
- снизить количественный ценз для создания политической партии, для чего внести изменение в п.1 ст.6 Закона Республики Казахстан «О политических партиях» от 15 июля 2002 г. и вместо слова «численностью не менее одной тысячи человек» указать «численностью не менее пятидесяти человек»;
- внести изменения в Закон Республики Казахстан «О политических партиях» от 15 июля 2002 г., смягчающие условия для создания партий, как: необходимость наличия инициативной группы в количестве не менее одной тысячи человек, обязательность созыва учредительного съезда (конференции) политической партии и личного участия в нем (ней) граждан).
5. В Республике Казахстан право законодательной инициативы принадлежит лишь депутатам Парламента, Президенту и Правительству. По мнению диссертанта, необходимо расширение круга субъектов законодательной инициативы в целях представления в Парламенте гораздо более широкого спектра ценностей, мнений и интересов. Так, предоставление права законодательной инициативы непосредственно гражданам (численностью не менее 50 тысяч избирателей) будет способствовать большей гражданской активности и зрелости и одновременно стимулировать политические партии более тесно сотрудничать с разными структурами гражданского общества. Предложение о наделении правом законодательной инициативы Верховного Суда РК и Конституционного Совета обусловлено тем, что эти органы, участвуя в правоприменении, способны более эффективно выявлять недостатки действующего законодательства и квалифицированно формулировать предлагаемые нормы. Наконец, включение в круг субъектов законодательной инициативы представительным органам областей - основных
административно-территориальных единиц Республики, то это, среди прочего, будет стимулировать активность сенаторов, призванных выражать территориальные интересы.
6. В целях усиления контрольной функции Парламента Республики Казахстан, необходимо включить в Конституцию РК нормы об обязательности представления доклада Премьер-министра о программе деятельности Правительства и ежегодного отчета Правительства РК о результатах его деятельности на совместном заседании палат Парламента.
7. Предлагается внести изменения и дополнения в Конституционный закон РК «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» от 16 октября 1995 г., более детально урегулировав некоторые формы парламентского контроля. В нем должны найти отражение нормы о субъектах парламентского контроля (осуществляется парламентом и его структурными подразделениями), объекте парламентского контроля — деятельность органов исполнительной власти и ее должностных лиц, Президента РК.
Также требуют более детального регулирования формы парламентского контроля, в частности институт парламентских расследований. Необходимо на законодательном уровне закрепить понятие парламентского расследования, полномочия субъектов расследований, порядок их проведения и др.
Более детализированные положения о парламентском контроле можно закрепить в Регламентах: Парламента РК, Сената Парламента и Мажилиса Парламента.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Изложенные в работе положения и выводы могут представлять интерес и методологическую основу для дальнейших теоретических и практических исследований в области конституционного права.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке проектов нормативно-правовых актов Республики Казахстан,
также в процессе дальнейшего совершенствования практики деятельности парламента PK.
Диссертационное исследование может быть использовано в научно-педагогической деятельности при преподавании курса конституционного права Республики Казахстан, конституционного права зарубежных стран. Также материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Парламентское право», при подготовке учебников, учебных программ, учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Автором подготовлен ряд публикаций, в которых освещены основные результаты настоящего диссертационного исследования.
По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе три статьи объемом 1,8 пл. в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК Министерства образования и науки РФ.
Кроме этого, апробация результатов исследования осуществлена автором в процессе выступления на международных, республиканских и межвузовских конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Экономика и право: актуальные проблемы и перспективы развития» (Караганда, КЭУК, 2011); IV Международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (МГЮА им. O.E. Кутафина, 2012); Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Современные подходы к модернизации юридической науки, практики и образования» (Белгородский университет кооперации, экономики и право, 2012); Научно-практической конференции «Общественный контроль: новая форма государственно-частного партнерства» (ФБУ «Государственный научно-
исследовательский инситут системного анализа Счетной палаты Российской Федерации», 2012).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части из трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, списка сокращений и условных обозначений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется объект и предмет исследования степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы исследования, эмпирическая база. Также во введении излагаются основные результаты исследования в форме положений, выносимых на защиту, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы с указанием информации об апробации результатов исследования.
Основная часть исследования включает три главы.
В первой главе диссертации «Становление представительных органов в Республике Казахстан», состоящей из трех параграфов, рассматриваются понятие и сущность парламентаризма как социально-правового явления, выделены основные этапы попытки становления казахстанского парламентаризма, дана общая характеристика Парламента Республики Казахстан и выявлено его место в системе органов государственной власти.
В первом параграфе «Институты парламента и парламентаризма в теории конституционного права: понятие и соотношение» исследуется понятие «парламентаризм», которое является объектом многих исследований в области юриспруденции и политологии, но вместе с тем остается одним из самых многогранных, многоаспектных политико-правовых явлений. Проведен обстоятельный анализ представлений о парламентаризме казахстанских ученых - З.К. Актовой, А.К. Котова, М. Бейбитова, Б.А. Бекжанова, а также российских ученых - А. Гадималиева, И.В. Гранкина, A.A. Керимова, С.П. Обухова, В.Е. Усанова и других.
- Анализ теоретических воззрений на понятие и сущность парламентаризма позволяет сделать следующие выводы:
Парламентаризм представляет собой универсальную категорию и может рассматриватьсяво-первых, как совокупность признаков, характеризующих высший уровень организации народной власти в государстве. К этим признакам относятся:
наличие законодательного и представительного государственного органа, представляющего интересы всех слоев населения;
наличие системы народного представительства; реализация принципа разделения властей, т.е. создание системы «сдержек и противовесов» для более ответственного выполнения своих функций каждой из этих ветвей власти;
конституционное позиционирование государством себя как парламентарного государства.
Во-вторых, парламентаризм может рассматриваться как правовой институт. В этом смысле парламентаризм - это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по формированию и функционированию парламента, его взаимодействию с другими органами государственной власти.
Модель парламентаризма в Республике Казахстан трудно охарактеризовать, так как она не соответствует известным и описанным в литературе моделям. Если ее охарактеризовать как незавершенную модель парламентаризма, то при наличии большинства признаков не соблюдены следующие условия: правительство формируется не парламентом, а президентом, а правительство частично несет политическую ответственность перед парламентом. Если модель парламентаризма в Республике Казахстан характеризовать как рационализированную модель, то при сильной президентской власти отсутствует такой признак, как наличие эффективного контроля за деятельностью правительства.
Как видим, Республика Казахстан не вписывается в вышеуказанную классификацию моделей парламентаризма, имеет свою специфику.
Во втором параграфе «Конституционно-правовые предпосылки формирования представительных органов в Казахстане: историко-правовой аспект» охарактеризованы основные этапы становления парламентаризма в Казахстане. Диссертант согласен с мнением Б.А. Бекжанова, который предложил выделять следующие этапы становления парламентаризма в Казахстане: тюркский период, период казахского ханства, дореволюционный, российский, советский и постсоветский периоды8. Соглашаясь с такой периодизацией, диссертант предлагает дифференцировать постсоветский период, разбив и его на этапы.
Первый этап начинается с принятия Закона Казахской ССР «Об изменениях и дополнениях Конституции Казахской ССР» от 22 сентября 1989 г. Этот этап характеризуется становлением государственности в Казахстане, постепенным проникновением идей парламентаризма в государственную практику и, соответственно, вытеснением советских представлений о государственном строительстве.
Второй этап начинается с принятия Конституции РК от 28 января 1993 г. Он характеризуется созданием однопалатного представительного органа государства, президентской формой правления и отсутствием в Конституции РК системы сдержек и противовесов ветвей власти. Таким образом, Конституция 1993 г. заложила противоречивую правовую базу государственной власти.
Третий этап начинается с принятия новой Конституции РК от 30 августа 1995 г., в которой была установлена двухпалатная структура Парламента РК, состоящего из двух Палат - Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе.
8 Бекжанов Б.А. Указ. соч. С. 14.
Четвертый период начинается с принятия Закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК» от 18 мая 2007 г., подписанного Президентом РК 21 мая 2007 г. Данный период характеризует переход РК от президентской к президентско-парламентской форме правления.
Третий параграф «Общая характеристика Парламента РК и его место в системе органов государственной власти» посвящен выявлению фактической роли Парламента РК в системе органов государственной власти. Установлено, что наблюдается расхождение официально закрепленного статуса Парламента РК и его реального воплощения в жизни. Фактически Парламент РК ограничен в самостоятельности, что обусловлено рядом факторов: сильной ведущей властью Президента РК; отсутствием реальной многопартийности; отсутствием сильных оппозиционных партий; низкой электоральной активностью.
Во второй главе диссертации «Формирование, структура и организация деятельности Парламента Республики Казахстан», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются особенности формирования палат Парлмента — Сената и Мажилиса, выявлены общие и специфические принципы их формирования, изучены структура и организация работы Сената и Мажилиса, а также рассмотрено участие палат Парламента в формировании Правительства.
В первом параграфе «Порядок формирования Сената» рассмотрены особенности формирования Сенатат Парламента РК. Существуют три процедуры формирования Сената Парламента РК.
Первая (стандартная) процедура представляет собой очередные выборы депутатов Сената Парламента.
Сенат образуют депутаты, представляющие в порядке, установленном конституционным законом, по два человека от каждой области, города
-----республиканского значения и столицы РК. Пятнадцать депутатов Сената
назначаются Президентом Республики с учетом необходимости обеспечения
представительства в Сенате национально-культурных и иных значимых интересов общества. Как видим, формирование Сената основано на принципе сочетания выборности и назначения депутатов Сената.
Тридцать два депутата выбираются по территориальному принципу. Так как в настоящее время территория РК состоит из 14 областей, двух городов республиканского значения (город Алматы) и столицы РК - города Астана, то их территориальные интересы представляют два депутата. Выделение городов Астана и Алматы наравне с областями обусловлено их особым статусом и количеством населения.
Вторая процедура формирования Сената Парламента РК - внеочередные выборы депутатов Сената. Основаниями для них являются:
а) досрочное прекращение полномочий Парламента;
б) образование соответствующих административно-территориальных единиц, не имеющих представительства в Сенате.
Выборы депутатов в данном случае назначаются Президентом Республики одновременно с принятием им решения о досрочном прекращении полномочий Парламента и проводятся в течение двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Парламента.
Третья процедура - выборы депутатов вместо выбывших. Такие выборы проводятся в соответствии с правилами, установленными для очередных выборов депутатов Сената, то есть не позднее двух месяцев с момента досрочного прекращения, лишения мандата депутата либо его кончины.
К кандидатам в Сенат Парламента предъявляются более высокие требования, нежели к кандидатам в Мажилис - достижение возраста тридцати лет, наличие высшего образования и стажа работы не менее пяти лет, постоянное проживание на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы Республики не менее трех лет (для кандидатов в Мажилис основное требование - достижение возраста двадцати пяти лет). Требования к возрасту, образованию, стажу работы обусловливают
более зрелый состав депутатов, которые более требовательно и вдумчиво будут относиться к решениям, принимаемым более молодым составом Мажилиса. Такой отбор позволяет Сенату сдерживать Мажилис от непродуманных решений и действий.
Сделан вывод о том, что механизм выборов депутатов в Сенат Парламента РК является несовершенным и для его оптимизации более целесообразным является проведение выборов путем применения прямого избирательного права, т.е. прямым голосованием жителей соответствующих областей республики. Кроме того, необходимо отменить практику назначения сенаторов Президентом РК по следующим причинам: а) назначение почти трети сенаторов дает определенные преимущества Президенту РК в проведении своей политики, лоббировании своих интересов; б) процедура назначения сенаторов Президентом РК нарушает п. 7.2 Копенгагенского документа ОБСЕ — «... все мандаты, по крайней мере в одной палате национального законодательного органа, должны быть объектом свободной состязательности кандидатов в ходе всенародных выборов»9.
Во втором параграфе «Порядок формирования Мажилиса» отмечено, что Мажилис состоит из ста семи депутатов, избираемых в порядке, установленном конституционным законом и данный порядок также не является совершенным, так как остается зависимость Мажилиса Парламента РК от главы государства, что обусловлено, во-первых, тем, что право выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса, избираемых по партийным спискам, принадлежит политическим партиям, а в Казахстане наибольшее количество депутатов представлено партией Президента РК «Нур Отан»; во-вторых, девять депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана, во главе которой стоит сам Президент РК.
9 Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ
Рассмотрев принципы и порядок формирования корпуса мажилисменов, диссертант приходит к следующим выводам.
Пропорциональная система выборов предполагает, что выдвижение кандидатов в депутаты по партийным спискам является правильным, так как именно партии олицетворяют наиболее активную часть избирателей. Политические партии являются наиболее концентрированными выразителями политической воли граждан.
На современном этапе развития гражданского общества в Республике Казахстан, который характеризуется недостаточной политической активностью граждан РК, отсутствием сильных оппозиционных партий и традиций многопартийности, оторванностью интересов партий от интересов граждан, усиливается влияние только партии Президента РК - Народно-демократическая партия «Нур Отан». Так, от партии «Нур Отан» в Мажилисе Парламента работают 83 депутата, от «Ак жол» - 8 депутатов, от КНПК - 7 депутатов. От Ассамблеи народа Казахстана - 9 депутатов. Всего в составе Мажилиса 107 депутатов. Такие цифры свидетельствуют о низком уровне представительства интересов избирателей.
Так как наряду с партиями в Казахстане действуют и многие другие общественные объединения, которые не менее активно пытаются представлять свои интересы в органах государственной власти, например, общественное объединение «Зеленое спасение», бизнес-сообщества и т.п., предлагается поддержать предложение Г.Д. Садовниковой: «в целях обеспечения более высокого уровня представительства избираемых органов следует предусмотреть участие в выборах всех уровней (в том числе право выдвижения кандидатов), наряду с политическими партиями, крупных профессиональных и иных сообществ (ассоциаций), определив их основные критерии (создание на съездах, в которых принимают участие представители не менее 100 --------юридических-лиц при том, что количество работающих в них граждан не менее
установленного законом минимального количества, необходимого для создания политической партии)»10.
Третий параграф «Структура и организация работы Сената и Мажилиса» посвящен организации деятельности Палат Парламента РК. Органы Палат Парламента РК играют важную роль в деятельности Парламента РК, так как именно посредством этих органов Парламент РК осуществляет свои представительные, законодательные и контролирующие функции.
Органы Мажилиса РК можно классифицировать на руководящие, координационные, рабочие и иные. К руководящему органу можно отнести Председателя Мажилиса Парламента РК. Координационным органом является Бюро Мажилиса, которое образуется при Председателе Мажилиса. Рабочими органами Мажилиса являются комитеты и комиссии Мажилиса. К иным органам можно отнести консультативно-совещательные органы при Мажилисе, которые создаются для выработки предложений по вопросам, отнесенным к компетенции последнего. Их решения носят рекомендательный характер.
Не входят в систему органов Парламента РК и его Палат аппараты Палат Парламента РК, так как они являются вспомогательными органами. Не входят в систему органов Парламента РК и его Палат депутатские объединения, в том числе фракции, так как представляют собой объединения депутатов для совместного осуществления своих полномочий.
Анализ конституционного законодательства Республики Казахстан показал, что в нем недостаточно урегулирован статус депутатских объединений, имеются пробелы в правовых нормах, регламентирующих основы создания, функционирования и прекращения деятельности фракций и депутатских групп. Диссертантом предлагается разработать нормативный правовой акт, предусматривающий правовой статус депутатских объединений.
10 Садовникова ГД. Представительные органы в Российской Федерации: проблемы исторической обусловленности, современного предназначения и перспективы развития: автореф. дисс... докг. юрид. наук. -М., 2013. С. 14.
В четвертом параграфе «Понятие и содержание правового статуса депутата Парламента Республики Казахстан», рассмотрены понятие и содержание правового статуса депутата Парламента Республики Казахстан, организационно-правовые основы работы депутатов в работе Сената и Мажилиса и в избирательных округах, гарантии осуществления депутатской деятельности, депутатская неприкосновенность.
Рассмотрено правовое регулирование деятельности депутатов палат Парламента РК, установлен правовой статус парламентария. Проанализированы представления ученых (А.Е. Булаева, И.О. Чернигова, М.В. Варлен и др.) о понятиях «депутат», «парламентарий» и сделан их сравнительный анализ. Анализ вышеуказанных определений позволяет выделить специфические черты, характеризующие депутата, независимо от того, какие из выборных государственных органов или органов местного самоуправления он представляет. Во-первых, депутат, прежде всего, лицо, представляющее интересы народа. Во-вторых, депутат обретает свой статус в результате определенной и строго узаконенной процедуры выборов либо назначения. В-третьих, депутат реализует властные полномочия. В-четвертых, данные полномочия депутат осуществляет, находясь в составе представительного органа государственной власти или местного самоуправления. Как видим, понятие «депутат» дается в широком смысле, на что обращают внимание некоторые ученые. Понятие «парламентарий» часто отождествляют с понятием «депутат», но это верно не во всех случаях. Как видно из приведенной выше классификации, к парламентариям можно отнести только депутатов Сената Парламента РК и депутатов Мажилиса Парламента РК.
В ходе исследования данных вопросов было сформулировано определение парламентария: «Парламентарий РК - это выборное либо • назначаемое должностное лицо, представляющее и реализующее интересы народа РК в высшем выборном коллегиальном органе публичной власти
(Парламенте РК), а также осуществляющее в рамках полномочий данного органа нормотворческую функцию и иные полномочия, вытекающие из его правового статуса».
Выявлено, что структуру правового статуса депутатов составляют следующие элементы: а) права; б) обязанности; в) ответственность.
Содержание правового статуса депутатов включает нормы, регламентирующие порядок установления данного статуса и его утраты, права, обязанности, ответственность депутата перед избирателями, нормы-гарантии реализации депутатами своих прав и обязанностей.
В данном параграфе также освещены особенности деятельности депутатов в работе Сената и Мажилиса и в избирательных округах.
Так как деятельность парламентария является деятельностью на профессиональной основе, депутат ограничен в некоторых видах деятельности. Так, депутат Парламента не вправе быть депутатом другого представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, осуществлять предпринимательскую деятельность, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческой организации. Нарушение настоящего правила влечет за собой прекращение полномочий депутата по представлению Центральной избирательной комиссии Республики.
При участии депутатов в работе Сената и Мажилиса используется весь арсенал предоставленных им прав, которые можно сгруппировать.
Депутаты обладают правами в области решения кадровых вопросов: право решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым на сессиях Парламента и заседаниях его органов, в состав которых он входит; право избирать и быть избранным в координационные и рабочие органы Парламента и его Палат; высказывать свое мнение по кандидатурам должностных лиц,
..........которые избираются или назначаются Палатами Парламента либа согласие на---------
назначение которых дается Палатами Парламента.
Депутаты имеют права в сфере законотворчества: выступать с законодательной инициативой; вносить поправки к проектам законов, постановлений, других принимаемых Парламентом актов.
Депутаты имеют права в сфере контроля: вносить предложения о заслушивании на сессии Парламента отчета или информации должностных лиц, подотчетных Палатам Парламента; в установленном законом порядке обращаться с депутатскими запросами; знакомить депутатов Парламента с обращениями граждан, имеющими общественное значение.
Также они имеют право решать организационные вопросы: вносить предложения и замечания по повестке дня сессии, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов; вносить в Бюро Палат предложения по вопросам, предлагаемым для рассмотрения на совместных и раздельных заседаниях Палат Парламента, а в случае непринятия его предложений -вносить их на рассмотрение пленарных заседаний Палат; предлагать вопросы для рассмотрения на заседаниях органов Парламента и его Палат; участвовать в прениях, задавать вопросы докладчикам, а также председательствующему на заседании; выступать с обоснованием своих предложений по мотивам голосования, давать справки; знакомиться с текстами выступлений депутатов в стенограммах и протоколах заседаний Парламента; осуществлять другие полномочия в соответствии с настоящим Конституционным законом, регламентами Парламента и его Палат.
В параграфе рассмотрены гарантии осуществления депутатской деятельности, под которыми следует понимать условия и средства, обеспечивающие беспрепятственное и эффективное осуществление депутатами своей деятельности в общегосударственных интересах и в интересах населения избирательного округа. Характерными чертами гарантий депутатской деятельности являются: 1) целевое назначение - обеспечение беспрепятственного - и эффективного осуществления прав и обязанностей депутатов; 2) правовое закрепление - гарантии содержатся в нормах права,
воплощаются в актах применения права; 3) срочный характер - механизм гарантий начинает функционировать после наступления юридических фактов, с которыми связывается приобретение депутатских полномочий, и заканчивает свое действие с прекращением депутатских полномочий.
Гарантии депутатской деятельности можно классифицировать на:
- организационно-правовые гарантии, относящиеся к подготовке осуществления депутатских полномочий;
- социально-экономические гарантии, предназначенные для финансового обеспечения поведения депутата по участию в управлении государством;
- политические гарантии, депутатский иммунитет, депутатский индемнитет, целью которых является охрана прав депутатов от каких либо посягательств, обеспечение беспрепятственной реализации депутатами своих полномочий.
Рассмотрен депутатский иммунитет и неприкосновенность, которые имеют главной целью обеспечение гарантий и независимости депутатской деятельности при исполнении депутатом Парламента своих полномочий. Депутатская неприкосновенность вовсе не предполагает полное освобождение от уголовной либо административной ответственности, а предусматривает особый порядок привлечения депутатов к данным видам ответственности.
Во-первых, депутат может быть привлечен к ответственности, но с согласия соответствующей Палаты.
Во-вторых, в случае задержания на месте преступления или совершения тяжких преступлений депутат может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия соответствующей Палаты.
Депутатский иммунитет является юридическим иммунитетом. Юридический иммунитет - это специфическая привилегия, реализуемая в -------форме полного либо частичного изъятия отдельных субъектов права из сферы
юридической ответственности с одновременным предоставлением им широкого круга дополнительных субъективных прав.
Некоторые авторы отождествляют понятия «депутатская неприкосновенность» и «депутатский иммунитет», что является неверным, так как их сопоставление показывает, что первое понятие шире и включает в себя второе.
Депутатская неприкосновенность представляет собой не только депутатский иммунитет, но и депутатский индемнитет, под которым понимается привилегия депутатов парламента, заключающаяся в их неответственности за действия, совершенные им при исполнении депутатских обязанностей (речь в парламенте, голосование, участие в комиссиях и т.д.).
Диссертантом поставлена проблема, требующая углубленного изучения, - проблема состоятельности депутатского иммунитета в РК в современный период. Если сделать исторический экскурс, то можно выяснить, что в свое время введение депутатского иммунитета было необходимостью, так как во многих странах депутатская неприкосновенность родилась как попытка защитить представителя народа - депутата парламента - от преследования со стороны власти. Именно в этом тогда заключались суть и понимание иммунитета.
В настоящее время депутатская неприкосновенность позволяет некоторым депутатам прикрываться депутатским иммунитетом как щитом в случаях их причастности к коррупционным правонарушениям. Кроме того, полагаем, что депутаты должны быть достаточно морально устойчивы, законопослушны и, возможно, к ним, наоборот, должны предъявляться более высокие требования, нежели к рядовым гражданам. В таком случае нет необходимости в сохранении депутатского иммунитета. Наличие депутатского иммунитета, расширение границ депутатской неприкосновенности приводит к размыванию конституционного принципа равенства всех перед законом и судом.
В заключение рассматриваемого вопроса диссертантом сделан вывод о том, что депутаты Парламента должны представлять весь народ Казахстана, а не только своих избирателей, вместе с тем, для них должна быть установлена политическая ответственность за неисполнение своих обязанностей.
В третьей главе «Реализация парламентом Республики Казахстан основных функций», состоящей из четырех параграфов, анализируются такие функции парламента как представительная, законодательная, контрольная, а также «кадровая», по формированию некоторых высших органов государства.
В первом параграфе «Осуществление функции представительства» освещена одна из характерных функций Парламента РК - функция представительства. Выявлено, что функция представительства реализуется Парламентом РК не в полной мере. Казалось бы, согласно Конституции РК представительство реализуется и реализуется многоаспектно. Во-первых, осуществляется территориальное представительство (большая часть депутатов Сената являются представителями от административно-территориальных единиц); во-вторых, партийное представительство; в-третьих, национальное представительство (в состав Парламента входят представители разных национальностей), в-четвертых, представительство национально-культурных и иных значимых интересов общества (девять депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана), в-пятых, представительство по половому признаку (депутатами Парламента являются как мужчины, так и женщины).
С другой стороны, партийное представительство не обеспечивает интересы всего населения, так как в настоящее время ведущие политические партии в РК поддерживают президента и функционируют в интересах удовлетворения политических потребностей власти, а не интересов всех слоев и групп населения, оппозиционные партии очень слабы, а появление новых партий весьма проблематично ввиду жестких требований к их созданию: -инициативная группа должна насчитывать не менее одной тысячи человек,
обязательность созыва учредительного съезда (конференции) политической партии и личного участия в нем (ней) граждан.
Указанные причины в конечном итоге привели к тому, что Мажилис Парламента РК четвёртого созыва был представлен только одной партией «Нур Отан» - партией Президента РК. В настоящее время Мажилис представлен следующими партиями: Народно-демократическая партия «Нур Отан» (83 депутатских мандата), Демократическая партия Казахстана «Ак Жол» (8 депутатских мандата) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7 депутатских мандата).
Как видим, Парламент РК не в полной мере обеспечивает представительство интересов всего народа, а поддерживает интересы президента.
В целях усиления представительской функции Парламента РК было бы желательно обеспечить реальную многопартийность в Казахстане, а также разработать нормативные и организационные основы участия в выборах общественных объединений помимо политических партий, усилить институт самовыдвижения кандидатов в депутаты.
Во втором параграфе «Законодательный процесс в Парламенте Республики Казахстан» рассмотрена законодательная функция Парламента РК. Диссертантом рассмотрены особенности законодательного процесса, выявлены основные стадии пподготовки законодательного акта: 1) предварительный этап; 2) внесение предложений о разработке законопроекта субъекту права законодательной инициативы; 3) реализация законодательной инициативы; 4) процедура рассмотрения и подготовки заключения на законопроект в соответствующих постоянных комитетах Мажилиса;
5) рассмотрение законопроекта на пленарном заседании Мажилиса;
6) рассмотрение законопроекта в Сенате; 7) процедура доработки - законопроекта в Мажилисе; 8) этап подписания закона Президентом РК;
9) официальное опубликование закона. Не все из перечисленных этапов
реализуются. Так, предварительный этап может отсутствовать, если инициатором создания законопроект является сам Мажилис, а этапы доработки законопроекта в Мажилисе и согласительные процедуры могут отсутствовать, если в них нет необходимости.
Сделан вывод о том, что есть необходимость расширения круга субъектов законодательной инициативы, во-первых, за счет включения Конституционного Совета РК и Верховного Суда; во-вторых, за счет расширения народной законодательной инициативы, т.е. предоставления права электорату в количестве не менее 50 тысяч избирателей, в-третьих, за счет предоставления права законодательной инициативы представительным органам областей. Предлагается закрепить в законодательстве РК возможность для субъектов не только законодательной, но и законотворческой инициативы вносить наряду с законопроектами законодательное предложение.
Установлено, что Парламент РК не обладает в полной мере законодательной властью, так как в исключительных случаях вынужден делить ее с Президентом РК. В соответствии с подпунктом 3) статьи 53 Конституции РК правом на законодательные полномочия обладает Президент Республики Казахстан. Президента РК по своей инициативе вправе обрести законодательные полномочия на срок, не превышающий одного года, которые ему делегирует Парламент двумя третями голосов от общего числа депутатов каждой из Палат. Президенту РК предоставлено не только право законодательной инициативы, но и в соответствии с п.2 ст.61 Конституции РК Президент Республики имеет право определять приоритетность рассмотрения проектов законов, а также объявлять рассмотрение проекта закона срочным, означающее, что Парламент должен рассмотреть данный проект в течение месяца со дня его внесения. При неисполнении Парламентом настоящего требования Президент Республики вправе издать указ, имеющий силу закона,
--------который действует до принятия Парламентом нового закона в-установленном
Конституцией порядке. Диссертант полагает, что п.2 ст.61 Конституции РК не
соответствует основным принципам парламентаризма, и его следует исключить из Конституции РК.
В третьем параграфе «Особенности парламентского контроля в Республике Казахстан» рассмотрен парламентский контроль, который представляет собой функцию Парламента по проверке деятельности исполнительных органов и их должностных лиц, Президента, выявлению в ней нарушений и привлечению к политической ответственности нарушителей.
В конституционном законодательстве Республике Казахстан закреплены следующие формы парламентского контроля: 1) вопросы к высшим органам государства и высшим должностным лицам на совместном и раздельном заседании Палат Парламента РК; 2) депутатские запросы; 3) заслушивание и утверждение отчетов Правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета; 4) заслушивание по инициативе не менее одной трети от общего числа депутатов Палаты отчетов членов Правительства Республики по вопросам их деятельности; 5) парламентские слушания; 6) парламентские расследования; 7) созыв внеочередных совместных заседаний парламента в особых ситуациях; 8) ратификация (утверждение) парламентом международных договоров, заключаемых исполнительной властью. Диссертант полагает, что доклады членов правительства и министров об их деятельности на пленарных заседаниях парламента или его палат не следует относить к формам парламентского контроля, они служат реализации иной формы парламентского контроля - постановке вопросов и запросов депутатов.
Институт парламентского контроля пока детально не разработан в казахстанском законодательстве. Но это во многом связано с его недостаточной научной (теоретической) проработанностью. Некоторые статьи Конституции РК сконструированы неудачно, так как содержат нормы, одновременно закрепляющие разные- парламентские функции: законодательную, контрольную и кадровую, то есть данные функции разграничены недостаточно четко.
В казахстанской литературе предлагается несколько вариантов совершенствования законодательства по данному вопросу, вплоть до принятия Закона Республики Казахстан «О парламентском контроле». Однако, по нашему мнению, нет необходимости принятия отдельного такого закона. Достаточно внести изменения и дополнения в уже существующий Конституционный закон РК «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» от 16 октября 1995 г., в частности, включить новую главу «Парламентский контроль». В ней должны найти отражение нормы о субъектах парламентского контроля (осуществляется парламентом и его структурными подразделениями), объектах парламентского контроля - деятельности органов исполнительной власти и ее должностных лиц, Президента.
Еще более детализированные положения о парламентском контроле можно закрепить в регламентах Парламента РК: Сената Парламента и Мажилиса Парламента.
Требует более детальной регламентации в конституционном законодательстве Республики Казахстан такая форма парламентского контроля как депутатские запросы. Необходимо внести изменения и дополнения в Конституционный закон РК «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» и предусмотреть самостоятельную статью «О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов», в которой найдут отражение нормы о форме, реквизитах, сроках и порядке подачи депутатского запроса, порядке и сроках ответа на депутатский запрос, ответственности за уклонение от дачи ответа на депутатский запрос, представление заведомо ложной информации и несоблюдение сроков представления ответа.
Также требует более детального регулирования институт парламентских расследований. В частности, необходимо дополнение Конституционного закона РК «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» - ■ совокупностью статей об объектах и субъектах парламентских расследований, полномочиях этих субъектов и порядке проведения процедуры. Необходимо
установить пределы парламентских расследований, то есть обозначить предмет парламентских расследований, например, как это установлено Федеральным законом «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации» от 27 декабря 2005 г. В частности, парламентское расследование следует проводить по фактам грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина; по фактам чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; по фактам грубого нарушения финансовой дисциплины.
В целях усиления контролирующей функции Парламента РК предлагается внести изменения в Конституцию РК:
- исключить фразу «Отклонение обвинения Президента Республики в совершении государственной измены на любой его стадии влечет за собой досрочное прекращение полномочий депутатов Мажилиса, инициировавших рассмотрение данного вопроса» из п.2 ст.47 Конституции РК;
- включить в Конституцию РК нормы об обязательности презентации доклада Премьер-министра РК о программе деятельности Правительства РК на совместном заседании Палат Парламента РК и предоставлении ежегодного отчета Правительства РК о результатах его деятельности.
В четвертом параграфе «Участие палат Парламента в формировании Правительства» рассмотрено взаимодействие Парламента РК и Правительства РК. Сделан вывод о том, что участие палат Парламента в формировании Правительства является минимальным и косвенным, потому что ограничивается лишь участием Мажилиса в назначении Премьер-министра. Вместе с тем, даже такое небольшое участие в формировании Правительства практически не дает самостоятельности Мажилису, так как в соответствии с п.З ст.44 Конституции РК Президент РК после консультаций с фракциями политических партий, представленных в Мажилисе Парламента, вносит на
--------рассмотрение Мажилиса для дачи согласия кандидатуру Премьер-Министра
Республики.
В целях придания Парламенту РК статуса действительно самостоятельного и независимого государственного органа автором предлагается комплекс мер, в частности, включение в Конституцию РК нормы об обязательности презентации доклада Премьер-министра РК о программе деятельности Правительства РК на совместном заседании Палат Парламента РК и предоставлении ежегодного отчета Правительства РК о результатах его деятельности.
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования. На основе анализа конституционно-правового статуса Парламента РК, степени его практической реализации, историко-правовой анализ становления и развития парламентаризма в Казахстане, сравнение данного явления с моделями парламентаризма в зарубежных странах разработан ряд предложений и рекомендаций, а также перспективы дальнейшей разработки темы.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Толеубеков А.Т. Парламентский контроль в Республике Казахстан // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 9. С. 68-76. (1 пл.)
2. Толеубеков А.Т. Основные этапы становления казахстанского парламентаризма // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2012. № 4. С.134-139. (0.4 пл.)
3. Толеубеков А.Т. Правовые основы работы депутатов парламента Республики Казахстан в избирательных округах // Конституционное и муниципальное право. 2014. № 6. С. 69-72. (0,4 пл.)
II. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Толеубеков А.Т. Парламентарий» как понятийная категория конституционного права Республики Казахстан // Экономика, социология и право. 2012 № 11. С.167-170. (0,4 пл.)
5. Толеубеков А.Т. Проблемы правового регулирования депутатской неприкосновенности по законодательству Республики Казахстан // Наука и жизнь Казахстана. 2013 № 5-6 (21). С.24-27. (0,3 пл.)
6. Толеубеков А.Т. К вопросу о понятии парламентаризма // Экономика и право: актуальные проблемы и перспективы развития»: материалы межд. науч.-прак. конф. - Караганда: КЭУК, 2011. - С. 318-1321. (0,3 пл.)
7. Толеубеков А.Т. Парламент Республики Казахстан и его место в системе органов государственной власти // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сборник работ участников IV
- - ......межд; заочной науч.-прак. конф. аспирантов и молодых ученых. — Москва:
МПОА имени O.E. Кутафина, 2012. - С. 109-114. (0,2 пл.)
8. Толеубеков А.Т. Принципы формирования и деятельности Парламента Республики Казахстан // Современные подходы к модернизации юридической науки, практики и образования: материалы межд. науч.-прак. конф. профессорско-преподавательского состава и аспирантов, 17-19 апреля 2012г. - Белгород: Издат. Белгородского университета кооперации, экономики и право, 2012. - С. 298-304. (0,3 п.л.)
Лицензия ЛР № 020832 от «15» октября 1993 г.
Подписано в печать «_»_2015г. Формат 60x84/16
Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.
Тираж 100 экз. Заказ № Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3.