Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пригон, Максим Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Парламентаризм: теория, практика.

1.1. Понятие и признаки парламентаризма.

1.2. Место Федерального Собрания в системе органов государственной власти России.

Глава 2. Формирование Федерального Собрания

Российской Федерации.

2.1. Выборы депутатов Государственной Думы.

2.2. Формирование Совета Федерации.

2.3. Органы палат парламента России, их роль и значение.

Глава 3. Полномочия Федерального Собрания

Российской Федерации.

3.1. Полномочия Совета Федерации.

3.2. Полномочия Государственной Думы.1С

3.3. Контрольные полномочия парламента России.

3.4. Законодательные полномочия Федерального Собрания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической важностью исследования общественных отношений с участием Федерального Собрания - парламента России. Деятельность парламента непосредственно связана с формированием и становлением в нашей стране института парламентаризма, с судьбой и формами развития демократии. Отношение граждан к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации, представляющим интересы избирателей в парламенте, во многом определяет как место парламента в системе органов государственной власти России, так и перспективы развития парламентаризма.

На современном этапе формирования в России гражданского общества, институтов правового государства, проблемы конституционного статуса парламента Российской Федерации, жизнеспособности и перспективности парламентаризма оказались в центре общественного внимания. В стране происходит становление не только института парламентаризма, но и президентства, формируется независимая судебная и исполнительная власть, институты государственной власти субъектов Российской Федерации. Ни один из перечисленных общественных институтов не функционирует вне рамок общей системы организации публичной власти, каждый из них в той или иной мере включает отношения с Федеральным Собранием как представительным и законодательным органом Российской Федерации. В настоящей работе исследуется взаимодействие Федерального Собрания с другими органами государственной власти при реализации парламентом своих полномочий.

Процедура формирования палат Федерального Собрания также заслуживает особого внимания. Различия в способах формирования Государственной Думы и Совета Федерации в конечном итоге сказываются на способности реализации каждой из палат и парламентом России в целом полномочий, определенных Конституцией России. Формирование палат парламента тесно связано с развитием в нашей стране институтов демократии, таких как общественное мнение, многопартийность, средства свободной информации и других. Поэтому для целостного исследования конституционного статуса Федерального Собрания в настоящей работе рассматривается формирование каждой из палат, вносятся предложения, реализация которых обеспечит дальнейшее развитие парламентаризма в России.

В диссертации изучаются полномочия парламента России. Особое внимание уделено полномочиям Федерального Собрания по формированию органов государственной власти, а также отношениям при возникновении разногласий между органами государственной власти. Исследование указанных отношений позволяет выявить нарушения в балансе взаимного влияния органов государственной власти и внести предложения по его восстановлению.

Законодательные полномочия парламента занимают центральное место и заслуживают особого внимания, так как принимаемые законы оказывают непосредственное влияние на жизнь нашего общества. Изучение стенограмм заседаний палат парламента позволяет выявить в осуществлении законодательных полномочий недостатки, проследить их влияние на качество принимаемых законов. На основании проведенного исследования формулируются конкретные предложения, направленные на устранение выявленных недостатков, повышение качества принимаемых законов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательства, определяющего формирование российского парламента, его структуру, место в системе органов государственной власти, полномочий парламента, провести:

- комплексное исследование проблем конституционного статуса Федерального Собрания;

- спрогнозировать перспективы дальнейшего развития парламента России;

- разработать на этой базе предложения организационно-правового характера;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию конституционного статуса Федерального Собрания и дальнейшему развитию парламентаризма в России.

Для достижения заданной цели предполагается решить следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся по данной проблеме материалы, определить степень и уровень научной разработанности темы;

- исследовать сущность явления "парламентаризм" в современной теории права; проследить становление парламентаризма в России;

- проанализировать порядок формирования палат парламента России, изучить полномочия и предназначение его органов;

- исследовать полномочия Федерального Собрания, определить место парламента в системе органов государственной власти;

- изучить законодательные полномочия парламента России, исследовав как саму процедуру принятия законов, так и их качество.

Объектом исследования являются общественные отношения:

- складывающиеся в процессе формирования и деятельности Федерального Собрания;

- возникающие между парламентом России и иными органами государственной власти;

- формирующиеся в процессе осуществления законодательной деятельности;

- обусловленные реализацией гражданами России права участвовать в управлении делами государства.

Предметом исследования выступают актуальные проблемы теории и практики, перспективы парламентаризма в России, конституционно-правовой статус Федерального Собрания. Особое внимание уделено исследованию путей совершенствования осуществления законодательных полномочий парламента России, основных направлений повышения качества принимаемых законов.

Методология исследования. В основу диссертационного исследования положены общенаучные и специальные методы, такие как анализ, синтез, сравнение, логический метод, системный метод познания, метод сравнительного правоведения, метод государственного и правового моделирования, методы толкования права, статистический метод и другие.

Важное значение для разработки темы имели теоретические исследования по проблемам правового государства и гражданского общества, в которых существенное место отводится институту парламентаризма. Их применение позволило рассматривать объекты исследования во взаимозависимости, целостности, всесторонности. Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство Российской Федерации, акты органов государственной власти, результаты аналитических исследований законодательной деятельности, стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы.

Степень разработанности темы. Проблемы конституционного статуса Федерального Собрания неразрывно связаны со становлением и развитием парламентаризма в России. Со второй половины 80-х годов в связи с зарождением в России новых политических институтов появились подходы к изучению проблем парламентаризма, лишенные классовой нетерпимости. В этом русле следует назвать труды отечественных ученых А.А.Галкина, А.И.Ковлера, О.Е.Кутафина, В.В.Смирнова,

Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, Л.Ф.Шевцовой и других.

Среди теоретиков права и конституциалистов, исследовавших проблемы парламентаризма, необходимо выделить: С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, МВ.Баглая, В.М.Баранова, В.В.Бородина, С.В.Бородину, А.Б.Венгерова, Б.И.Габричидзе, О.В.Герасименко, С.Б.Глушаченко, А.В.Зиновьева, Т.Д.Зражевскую, В.Б.Исакова, А.Д.Керимова, Д.А.Керимова, В.Н.Климова, Е.И.Козлову, П.М.Курдюка, В.В.Лазарева, О.Э.Лейст, В.В.Лысенко, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, Н.А.Михалеву,

A.А.Мишина, Л.А.Морозову, С.В.Поленину, Р.А.Ромашова,

B.П.Сальникова, В.А.Сапун, Л.И.Спиридонова, Б.А.Страшуна,

A.А.Стремоухова, Ю.А.Тихомирова, Т.Я.Хабриеву, В.Е.Чиркина, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеева, Л.М.Энтина, Н.Г.Янгола и других.

Работы этих ученых стали отправной точкой для последующей более детальной разработки данных проблем такими авторами, как С.А.Авакьян, Б.П.Белозёров, П.П.Глущенко, В.Д.Горобец, И.В.Гранкин, В.Г.Графский,

B.А.Елчев, Л.В.Жильская, Н.М.Колосова, А.Ф.Ноздрачёв, Л.А.Окуньков, Р.М.Романов, Я.В.Турбова, Н.И.Уткин, Д.Ю.Шапсугов и другие.

Исследование отдельных аспектов конституционно-правового статуса Федерального Собрания, качества результатов деятельности парламента содержится в работах таких авторов как Л.С.Адарчева, Н.Ф.Бабанцев, А.А.Вихров, Н.Н.Жильский, Л.П.Красовская, И.ИЛукашук, Ю.А.Лукичёв, Т.Г.Морщакова, В.В.Пылин, М.В.Рыбкина, Е.М. Савельева, В.М.Сальников, В.М.Сырых и других.

В диссертации подверглись исследованию публикации перечисленных и других авторов, посвященные проблемам разделения властей в Российской Федерации, конституционному статусу Федерального Собрания, современному состоянию парламентаризма в России и перспективам развития парламентаризма.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации определяется степенью разработанности отдельных аспектов конституционного статуса Федерального Собрания. Сформулирован и представлен на защиту ряд авторских выводов, новых взглядов и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности палат парламента, совершенствование осуществления законодательных полномочий Федерального Собрания, улучшение качества принимаемых законов. Настоящая работа является комплексным, логически завершенным теоретико-правовым исследованием конституционного статуса парламента России, формирования, полномочий и перспектив развития Федерального Собрания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Действующая система российского законодательства, регламентирующая формирование и деятельность парламента, не способна в полной мере реализовать принципы парламентаризма.

2. Для дальнейшего развития парламентаризма в России необходимо пропагандировать в обществе идеи и ценности парламентаризма, формировать у граждан позитивное правосознание и уважение к институту парламентаризма. Предлагается создать эффективный механизм контроля гражданами деятельности парламента и его членов. Для этого рекомендуется установить в законе обязанности депутатов, определить периодическую (не реже одного раза в год) публичную отчетность депутатов перед избирателями и предусмотреть ответственность депутатов за невыполнение обязанностей, в том числе вплоть до отзыва депутата гражданами.

3. С целью совершенствования законодательства о выборах депутатов Государственной Думы в числе первоочередных мер предлагается изменить порядок образования одномандатных избирательных округов, поделив территорию страны на округа с одинаковым числом избирателей, независимо от разделения территории на субъекты федерации. Не менее важно при проведении выборов в Государственную Думу обеспечить самовыдвигающимся кандидатам равные условия участия в выборах с кандидатами, выдвигаемыми от политических партий и избирательных блоков. Предлагается изменить порядок формирования Совета Федерации и перейти к выборам членов этой палаты гражданами, проживающими на территории соответствующих субъектов федерации.

4. Рекомендации по повышению эффективности осуществления полномочий Федерального Собрания. Предлагается обеспечить Государственной Думе полноценную возможность участвовать в формировании Правительства, для чего установить обязанность Президента представлять этой палате другую кандидатуру Председателя Правительства в случае отклонения ранее представленной. Чтобы восстановить баланс сдерживающего влияния внутри системы органов государственной власти необходимо упростить процедуру отрешения Президента от должности в связи с совершенным тяжким преступлением. Также предлагается усложнить процедуру роспуска Государственной Думы в связи с разрешением вопроса о доверии Правительству, для чего определить основания выражения недоверия, при доказанности которых подлежит роспуску Правительство. Требуется реформировать институт парламентского запроса и отказаться от действующей в настоящее время избыточной формы осуществления контрольных полномочий — депутатского запроса.

5. Предложения по совершенствованию реализации законодательных полномочий Федерального Собрания. Основной акцент делается на недопустимость нарушения ответственным комитетом Государственной Думы положений регламента, определяющих срок внесения поправок к законопроекту, состав документов, представляемых ответственным комитетом, нарушений сроков их представления. Для повышения эффективности реализации парламентом законодательных полномочий предлагается сократить количество и численный состав комитетов Государственной Думы, определив большую численность для наиболее загруженных комитетов, предусмотреть дополнительное финансирование проводимых экспертиз законопроектов.

6. Качество принимаемых законов может быть улучшено, если установить требования к специальной подготовленности членов парламента. Предлагается предусмотреть одобрение концепции законопроекта на его первом чтении в Государственной Думе, опубликование концепции вместе с принятым законом для дальнейшего её использования правоприменителями. Центральное место среди мер, обеспечивающих повышение качества принимаемых законов, отводится ответственности самих депутатов, которые не должны допускать существенных нарушений регламента, прекратить практику возврата к голосованию при рассмотрении законопроекта, неоднократное переголосование одних и тех же поправок. Не менее важной обязанностью депутата, ответственность за невыполнение которой необходимо установить в законе, является присутствие на заседания палаты, в состав которой он избран, участвовать в работе палаты. Эти и другие положения, сформулированные в диссертации, могут стать теоретико-методологической базой для дальнейших исследований рассматриваемой проблемы, а также поисков наиболее эффективного пути формирования и деятельности парламента России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Пригон, Максим Николаевич, Санкт-Петербург

Основные результаты диссертационной работы. В диссертационной работе проведено комплексное исследование различных составляющих конституционного статуса Федерального Собрания Российской Федерации. Проанализировано понятие и признаки парламентаризма, определены перспективы развития парламентаризма в России. Выполненное исследование позволило определить парламентаризм как сложный социальный институт, включающий в себя взаимодействие парламента и общества, создающего парламент для решения общих дел, взаимоотношения парламента с другими органами, входящими в систему органов государственной власти, основанную на принципе разделения властей, при этом как в создании, так и в деятельности парламента должны воплощаться идеи, принципы, ценности демократии. Институт парламентаризма тесно связан с институтами демократии, в том числе с институтами многопартийности, средств свободной информации, общественного мнения. Необходимым условием парламентаризма является подотчетность и подконтрольность парламента народу. Современный Российский парламентаризм находится в стадии становления. Исследование места парламента России в системе органов государственной власти позволило выявить пять основных векторов влияния, формирующих место Федерального Собрания в системе: во-первых, определяющая роль Федерального Собрания в законодательном процессе, во-вторых, представительный характер Федерального Собрания, особенности выборов и формирования палат, в-третьих, призвание парламента обеспечить связь между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в решении общих дел государства и общества, в-четвертых, возможность парламента России влиять на другие органы государственной власти и в то же время подверженность влиянию со стороны других органов государственной власти, в-пятых, своеобразие конституционного статуса других органов государственной власти России. Проведенный анализ позволил заключить, что в современных условиях контроль гражданами России за представляющими их интересы депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации практически отсутствует. Причины затрудненности контроля как в нежелании законодателя создавать механизмы контроля за собой, так и в своеобразии общественного мнения граждан России о деятельности парламента и его членов.

Выполненное исследование позволило сформулировать предложения, определяющими среди которых являются: дальнейшее развитие парламентаризма в России требует во-первых, совершенствования законодательной базы, регулирующей формирование и деятельность парламента, во-вторых, пропаганды в нашем обществе идей и ценностей парламентаризма, формирования позитивного правосознания у граждан России, уважения к институту парламентаризма, и, наконец, в-третьих, создания эффективного механизма контроля гражданами деятельности парламента и его членов.

Проведенный анализ стенограмм рассмотрения палатами парламента России законопроектов о выборах депутатов Государственной Думы и формировании Совета Федерации, действующего законодательства о формировании палат парламента России, результатов выборов, а также исследований проблем формирования палат парламента в научной литературе позволил сделать вывод о необходимости изменить порядок образования одномандатных избирательных округов, поделить территорию России на округа с одинаковым числом избирателей, независимо от разделения территории на субъекты федерации. Выборы по партийным спискам у нас не отличаются совершенством и демократичностью, но политические реалии исключают возможность от них отказаться в полном объеме. Тем не менее в числе первоочередных мер следует обеспечить при проведении выборов в одномандатных округах самовыдвигающимся кандидатам равные условия с кандидатами, выдвигаемыми политическими партиями (избирательными блоками), а в перспективе лучше отказаться от выборов по федеральным спискам, оставив политическим партиям право выдвигать кандидата по одномандатному избирательному округу. Исследование формирования Совета Федерации дало основания рекомендовать изменить порядок формирования Совета Федерации, перейти к выборам членов Совета Федерации гражданами, проживающим на территории соответствующих субъектов Российской Федерации. Не менее важным этапом на пути становления парламентаризма в России является введение возможности отзыва депутата Государственной Думы, члена Совета Федерации гражданами за неисполнение депутатских обязанностей.

Реализация предложений требует внесения изменений в главу 5 Конституции Российской Федерации, в федеральные законы "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Предложенные изменения позволят реализовать принцип равного представительства граждан в органах государственной власти Российской Федерации, восстановить баланс в системе органов государственной власти, предоставить гражданам средство контроля за их представителями в парламенте России и установить ответственность членов парламента за свою деятельность в Федеральном Собрании.

Исследование полномочий Федерального Собрания, проведенное на основании нормативно-правовых актов, судебных решений, стенограмм пленарных заседаний Государственной Думы позволило выявить недостатки в соотношении полномочий палат, приводящие как к снижению эффективности работы каждой из палат и парламента России в целом, так и к нарушению баланса в системе органов государственной власти России. Результаты исследования дали основания сформулировать конкретные рекомендации. Чтобы обеспечить Государственной Думе полноценную возможность участвовать в формировании Правительства, требуется установить обязанность Президента представлять Государственной Думе другую кандидатуру Председателя Правительства в случае отклонения ранее представленной кандидатуры. Для этого п.4 ст. 111 Конституции России необходимо изложить в следующей редакции: "После трехкратного отклонения каждый раз новой кандидатуры Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой .", и далее по тексту. В числе первоочередных мер для восстановления баланса в системе органов государственной власти находится усложнение процедуры роспуска Государственной Думы в связи с разрешением вопроса о доверии Правительству. Предлагается определить основания выражения недоверия при доказанности которых подлежит роспуску Правительство, при этом уполномочив Конституционный Суд решать, доказано ли основание выражения недоверия. Выполненный анализ принятых парламентских запросов, стенограмм заседаний Государственной Думы, на которых рассматривались и принимались запросы, позволил установить, что указанное контрольное полномочие парламента не имеет существенных отличий от депутатского запроса, возможные преимущества парламентского запроса по сравнению с депутатским запросом не раскрываются. Требуется либо реформировать институт парламентского запроса, либо отказаться от этой избыточной формы осуществления контрольной функции парламента и применять только депутатский запрос. Реализация предложений требует внесения изменений в главы 5 и 6 Конституции Российской Федерации, в федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

На основании стенограмм рассмотрения законопроектов в палатах Федерального Собрания выполнено исследование эффективности осуществления законодательных полномочий парламентом России. Проведенный анализ позволил определить недостатки как в самой процедуре, так и в ее реализации субъектами законодательного процесса Для полноценной реализации законодательных полномочий требуется, чтобы сами депутаты не допускали следующих существенных нарушений подготовки законопроекта к второму чтению в Думе ответственным комитетом: во-первых, исключение ответственным комитетом по собственной инициативе некоторых внесенных поправок, представление большего, чем определено в Регламенте Государственной Думы, числа таблиц поправок, нарушение сроков принятия поправок в ответственный комитет, несоблюдение сроков направления депутатам документов к второму чтению, невыполнение обязательного условия о наличии заключения Правового управления Аппарата Государственной Думы по законопроекту, представляемому на второе чтение. Изучение стенограмм пленарных заседаний Государственной Думы выявило широкое применение депутатами практики возврата к голосованию при рассмотрении законопроекта, а также неоднократного переголосования, в случаях, не предусмотренных Регламентом Государственной Думы, что снижает эффективность работы Государственной Думы, ухудшает качество законов. На основании стенограмм рассмотрения ряда законопроектов исследовано значение концепции законопроекта, составляемой автором законопроекта, установлено, что концепция законопроекта может стать средством повышения эффективности законодательного процесса и качества принятых законов. Для этого предлагаем установить, что по результатам первого чтения Государственная Дума одобряет или не одобряет концепцию законопроекта. Одобренная концепция должна быть опубликована после принятия закона для использования правоприменителями.

Проведенное исследование осуществления законодательных полномочий каждой из палат позволило сделать вывод, что отсутствие у Совета Федерации полномочия принимать законы, недостаточное время, предоставленное Совету Федерации на рассмотрение принятого Государственной Думой закона, возможность Государственной Думы преодолеть несогласие Совета Федерации с принятым Государственной Думой законом приводят к явному неравноправию палат, составляющих единый орган. Без реформы статуса Совета Федерации, включающей не только изменение полномочий, но и порядка формирования этой палаты, наиболее вероятна перспектива снижения роли Совета Федерации как при осуществлении законодательных так и иных полномочий. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости изменить компетенцию Совета Федерации, предоставив этой палате право принимать законы, определить компетенцию парламента в целом, законодательные полномочия Федерального Собрания в целом. Наделение Совета Федерации правом принимать законы следует проводить одновременно с переходом к непосредственным выборам в эту палату парламента гражданами России.

Полученные результаты исследования позволили сделать вывод о последствиях выявленных недостатков осуществления законодательных полномочий - в принятых законах содержатся нормы, труднореализуемые на практике, применение таких законов необоснованно затруднено. Сформулированы рекомендации, реализация которых позволит улучшить качество принимаемых законов. Необходимо внести в федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» положения, устанавливающие требования к специальной подготовленности депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, предусмотрев сочетание нескольких критериев для определения подготовленности, в том числе образование, опыт работы, и одновременно дополнить ст. 97 Конституции России пунктом 4 следующего содержания: «Федеральным законом могут устанавливаться дополнительные требования к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации Федерального Собрания России». Предлагаем внести в федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» положения об обязанностях депутатов, в том числе определить обязанность принимать участие в заседаниях, ввести обязательную периодическую (не реже, чем один раз в полгода) публичную отчетность депутатов перед избирателями, и установить ответственность в том числе до отзыва гражданами депутата при невыполнении последним своих обязанностей.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют те

разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению конституционного статуса парламента, исследованию формирования и полномочий парламента. Полученные результаты могут быть полезны в качестве основы для последующих исследований практической реализации парламентаризма в России и его дальнейших перспектив, а также их применения в правотворческой деятельности при разработке нового и совершенствования действующего законодательства, регламентирующего организацию и деятельность органов законодательной власти.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненная работа, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы:

1. В целях повышения эффективности реализации Федеральным Собранием законодательных и иных полномочий;

2. Для совершенствования законодательного процесса в Федеральном Собрании, повышения качества принимаемых законов;

3. В научно-исследовательской деятельности при анализе конституционного статуса Федерального Собрания, состояния и перспектив парламентаризма в России;

4. В учебном процессе при чтении курса конституционного права России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

На правахрукописи

ПРИГОН МАКСИМ НИКОЛАЕВИЧ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПАРЛАМЕНТА РОССИИ: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; Муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации А.В.Зиновьев

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор В.В.Бородин; кандидат юридических наук, доцент Н.С.Игнатова

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится « июня 2004 г. в />

часов на

заседании диссертационного совета К602.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул.Фучика, Д. 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул.Фучика, д. 15).

Автореферат разослан

мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К602.004.02, доктор исторических наук, кандидат юридических наук,/ профессор

Б.П.Белозеров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

обусловлена теоретической и практической важностью исследования общественных отношений с участием Федерального Собрания - парламента России. Деятельность парламента непосредственно связана с формированием и становлением в нашей стране института парламентаризма, с судьбой и формами развития демократии. Отношение граждан к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации, представляющим интересы избирателей в парламенте, во многом определяет как место парламента в системе органов государственной власти России, так и перспективы развития парламентаризма.

На современном этапе формирования в России гражданского общества, институтов правового государства, проблемы конституционного статуса парламента Российской Федерации, жизнеспособности и перспективности парламентаризма оказались в центре общественного внимания. В стране происходит становление не только института парламентаризма, но и президентства, формируется независимая судебная и исполнительная власть, институты государственной власти субъектов Российской Федерации. Ни один из перечисленных общественных институтов не функционирует вне рамок общей системы организации публичной власти, каждый из них в той или иной мере включает отношения с Федеральным Собранием как представительным и законодательным органом Российской Федерации. В настоящей работе исследуется взаимодействие Федерального Собрания с другими органами государственной власти при реализации парламентом своих полномочий.

Процедура формирования палат Федерального Собрания также заслуживает особого внимания. Различия в способах формирования Государственной Думы и Совета Федерации в конечном итоге сказываются на способности реализации каждой из палат и парламентом России в целом полномочий, определенных Конституцией России. Формирование палат

парламента тесно связано с развитием в tramen стране институте)!

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА 1 СПетерАйрг П/0 I ОЭ Í00 7«т НО

демократии, таких как общественное мнение, многопартийность, средства свободной информации и других. Поэтому для целостного исследования конституционного статуса Федерального Собрания в настоящей работе рассматривается формирование каждой из палат, вносятся предложения, реализация которых обеспечит дальнейшее развитие парламентаризма в России.

В диссертации изучаются полномочия парламента России. Особое внимание уделено полномочиям Федерального Собрания по формированию органов государственной власти, а также отношениям при возникновении разногласий между органами государственной власти. Исследование указанных отношений позволяет выявить нарушения в балансе взаимного влияния органов государственной власти и внести предложения по его восстановлению.

Законодательные полномочия парламента занимают центральное место и заслуживают особого внимания, так как принимаемые законы оказывают непосредственное влияние на жизнь нашего общества. Изучение стенограмм заседаний палат парламента позволяет выявить в осуществлении законодательных полномочий недостатки, проследить их влияние на качество принимаемых законов. На основании проведенного исследования формулируются конкретные предложения, направленные на устранение выявленных недостатков, повышение качества принимаемых законов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательства, определяющего формирование российского парламента, его структуру, место в системе органов государственной власти, полномочий парламента, провести:

- комплексное исследование проблем конституционного статуса Федерального Собрания;

- спрогнозировать перспективы дальнейшего развития парламента России;

- разработать на этой базе предложения организационно-правового характера;

выработать практические рекомендации по совершенствованию конституционного статуса Федерального Собрания и дальнейшему развитию парламентаризма в России.

Для достижения заданной цели предполагается решить следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся по данной проблеме материалы, определить степень и уровень научной разработанности темы;

- исследовать сущность явления "парламентаризм" в современной теории права; проследить становление парламентаризма в России;

проанализировать порядок формирования палат парламента России, изучить полномочия и предназначение его органов;

исследовать полномочия Федерального Собрания, определить место парламента в системе органов государственной власти;

- изучить законодательные полномочия парламента России, исследовав как саму процедуру принятия законов, так и их качество.

Объектом исследования являются общественные отношения:

складывающиеся в процессе формирования и деятельности Федерального Собрания;

- возникающие между парламентом России и иными органами государственной власти;

формирующиеся в процессе осуществления законодательной деятельности;

- обусловленные реализацией гражданами России права участвовать в управлении делами государства.

Предметом исследования выступают актуальные проблемы теории и практики, перспективы парламентаризма в России, конституционно-правовой статус Федерального Собрания. Особое внимание уделено исследованию путей совершенствования осуществления законодательных полномочий парламента России, основных направлений повышения качества принимаемых законов.

Методология исследования. В основу диссертационного исследования положены общенаучные и специальные методы, такие как анализ, синтез, сравнение, логический метод, системный метод познания, метод сравнительного правоведения, метод государственного и правового моделирования, методы толкования права, статистический метод и другие.

Важное значение для разработки темы имели теоретические исследования по проблемам правового государства и гражданского общества, в которых существенное место отводится институту парламентаризма. Их применение позволило рассматривать объекты исследования во взаимозависимости, целостности, всесторонности. Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство Российской Федерации, акты органов государственной власти, результаты аналитических исследований законодательной деятельности, стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы.

Степень разработанности темы. Проблемы конституционного статуса Федерального Собрания неразрывно связаны со становлением и развитием парламентаризма в России. Со второй половины 80-х годов в связи с зарождением в России новых политических институтов появились подходы к изучению проблем парламентаризма, лишенные классовой нетерпимости. В этом русле следует назвать труды отечественных ученых

A.А.Галкина, А.И.Ковлера, О.Е.Кутафина, В.В.Смирнова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, Л.Ф.Шевцовой и других.

Среди теоретиков права и конституциалистов, исследовавших проблемы парламентаризма, необходимо выделить: С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, М.В.Баглая,

B.М.Баранова, В.В.Бородина, С.В.Бородину, А.Б.Венгерова, Б.И.Габричидзе, О.В.Герасименко, С.Б.Глушаченко,

A.В.Зиновьева, Т.Д.Зражевскую, В.Б.Исакова, А.Д.Керимова, Д.А.Керимова, В.Н.Климова, Е.И.Козлову, П.М.Курдюка,

B.ВЛазарева, О.ЭЛейст, В.ВЛысенко, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, Н.А.Михалеву, А.А.Мишина, Л.А.Морозову,

C.ВЛоленину, Р.А.Ромашова, В.П.Сальникова, В.А.Сапун, Л.И.Спиридонова, Б.А.Страшуна, А.А.Стремоухова, Ю.А.Тихомирова, Т.Я.Хабриеву, В.Е.Чиркина, ЮЛ.Шульженко, Б.С.Эбзеева, Л.М.Энтина, НХ.Янгола и других.

Работы этих ученых стали отправной точкой для последующей более детальной разработки данных проблем такими авторами, как С.А.Авакьян, Б.П.Белозёров, П.П.Глущенко, В.Д.Горобец, И.В.Гранкин, В.Г.Графский, В.А.Елчев, Л.В.Жильская, Н.М.Колосова, А.Ф.Ноздрачёв, Л.А.Окуньков, Р.М.Романов, Я.В.Турбова, Н.И.Уткин, Д.Ю.Шапсугов и другие.

Исследование отдельных аспектов конституционно-правового статуса Федерального Собрания, качества результатов деятельности парламента содержится в работах таких авторов как Л.С.Адарчева, Н.Ф.Бабанцев, А.А.Вихров, Н.Н.Жильский, ЛЛХКрасовская, И.ИЛукашук, Ю.А.Лукичёв, Т.Г.Морщакова, В.В.Пылин, М.В.Рыбкина, Е.М. Савельева, В.М.Сальников, В.М.Сырых и других.

В диссертации подверглись исследованию публикации перечисленных и других авторов, посвященные проблемам разделения властей в Российской Федерации, конституционному статусу Федерального Собрания, современному состоянию парламентаризма в России и перспективам развития парламентаризма.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации определяется степенью разработанности отдельных аспектов конституционного статуса Федерального Собрания. Сформулирован и представлен на защиту ряд авторских выводов, новых взглядов и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности палат парламента,

совершенствование осуществления законодательных полномочий Федерального Собрания, улучшение качества принимаемых законов. Настоящая работа является комплексным, логически завершенным теоретико-правовым исследованием

конституционного статуса парламента России, формирования, полномочий и перспектив развития Федерального Собрания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Действующая система российского законодательства, регламентирующая формирование и деятельность парламента, не способна в полной мере реализовать принципы парламентаризма.

2. Для дальнейшего развития парламентаризма в России необходимо пропагандировать в обществе идеи и ценности

парламентаризма, формировать у граждан позитивное правосознание и уважение к институту парламентаризма. Предлагается создать эффективный механизм контроля гражданами деятельности парламента и его членов. Для этого рекомендуется установить в законе обязанности депутатов, определить периодическую (не реже одного раза в год) публичную отчетность депутатов перед избирателями и предусмотреть ответственность депутатов за невыполнение обязанностей, в том числе вплоть до отзыва депутата гражданами.

3. С целью совершенствования законодательства о выборах депутатов Государственной Думы в числе первоочередных мер предлагается изменить порядок образования одномандатных избирательных округов, поделив территорию страны на округа с одинаковым числом избирателей, независимо от разделения территории на субъекты федерации. Не менее важно при проведении выборов в Государственную Думу обеспечить самовыдвигающимся кандидатам равные условия участия в выборах с кандидатами, выдвигаемыми от политических партий и избирательных блоков. Предлагается изменить порядок формирования Совета Федерации и перейти к выборам членов этой палаты гражданами, проживающими на территории соответствующих субьектов федерации.

4. Рекомендации по повышению эффективности осуществления полномочий Федерального Собрания. Предлагается обеспечить Государственной Думе полноценную возможность участвовать в формировании Правительства, для чего установить обязанность Президента представлять этой палате другую кандидатуру Председателя Правительства в случае отклонения ранее представленной. Чтобы восстановить баланс сдерживающего влияния внутри системы органов государственной власти необходимо упростить процедуру отрешения Президента от должности в связи с совершенным тяжким преступлением. Также предлагается усложнить процедуру роспуска Государственной Думы в связи с разрешением вопроса о доверии Правительству, для чего определить основания выражения недоверия, при доказанности которых подлежит роспуску Правительство. Требуется

реформировать институт парламентского запроса и отказаться от действующей в настоящее время избыточной формы осуществления контрольных полномочий - депутатского запроса.

5. Предложения по совершенствованию реализации законодательных полномочий Федерального Собрания. Основной акцент делается на недопустимость нарушения ответственным комитетом Государственной Думы положений регламента, определяющих срок внесения поправок к законопроекту, состав документов, представляемых ответственным комитетом, нарушений сроков их представления. Для повышения эффективности реализации парламентом законодательных полномочий предлагается сократить количество и численный состав комитетов Государственной Думы, определив большую численность для наиболее загруженных комитетов, предусмотреть дополнительное финансирование проводимых экспертиз законопроектов.

6. Качество принимаемых законов может быть улучшено, если установить требования к специальной подготовленности членов парламента. Предлагается предусмотреть одобрение концепции законопроекта на его первом чтении в Государственной Думе, опубликование концепции вместе с принятым законом для дальнейшего её использования правоприменителями. Центральное место среди мер, обеспечивающих повышение качества принимаемых законов, отводится ответственности самих депутатов, которые не должны допускать существенных нарушений регламента, прекратить практику возврата к голосованию при рассмотрении законопроекта, неоднократное переголосование одних и тех же поправок. Не менее важной обязанностью депутата, ответственность за невыполнение которой необходимо установить в законе, является присутствие на заседания палаты, в состав которой он избран, участвовать в работе палаты. Эти и другие положения, сформулированные в диссертации, могут стать теоретико-методологической базой для дальнейших исследований рассматриваемой проблемы, а также поисков наиболее эффективного пути формирования и деятельности парламента России.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют те разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению конституционного статуса парламента, исследованию формирования и полномочий парламента. Полученные результаты могут быть полезны в качестве основы для последующих исследований практической реализации парламентаризма в России и его дальнейших перспектив, а также их применения в правотворческой деятельности при разработке нового и совершенствования действующего законодательства, регламентирующего

организацию и деятельность органов законодательной власти.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненная работа, сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы:

1. В целях повышения эффективности реализации Федеральным Собранием законодательных и иных полномочий;

2. Для совершенствования законодательного процесса в Федеральном Собрании, повышения качества принимаемых законов;

3. В научно-исследовательской деятельности при анализе конституционного статуса Федерального Собрания, состояния и перспектив парламентаризма в России;

4. В учебном процессе при чтении курса конституционного права России.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, где проведено её обсуждение и рецензирование. Выводы и рекомендации диссертационной работы получили апробацию на научно-практических конференциях: "Правовая культура: проблемы становления и развития" (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, 12 апреля 2002 г.), "Информационное право: информационная культура и информационная безопасность" (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, 17 - 19 октября 2002 г.), "Правовая культура современного

российского общества: проблемы становления и развития" (Санкт-Петербург, 11-14 февраля 2003 г.).

Основные положения диссертационного исследования получили выражение в опубликованных работах.

Структура диссертационного исследования. Цель и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определена цель и задачи исследования, устанавливается объект и предмет исследования, раскрываются его методологические основы и источниковедческая база диссертационного исследования, освещается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава - «Парламентаризм: теория, практика» -содержит следующие параграфы: «Понятие и признаки парламентаризма», «Место Федерального Собрания в системе органов государственной власти России».

В первом параграфе проводится анализ парламентаризма, вопросов теории и практики этого общественного института. Отмечается, что среди основных институтов демократического государства, прежде всего, находятся институты народного представительства, такие как институт парламентаризма, институт всеобщих выборов и другие.

Исследуются различные подходы к определению понятия парламентаризма, которое является одним из наиболее распространенных, часто употребляемых в науке конституционного права1. Проведенный анализ различных

1 См.напр.: Парламентское право России / Автономов А.С., Витушкин В.А., Волкова Н.С. и др. М., 2003. С.6; Конституционное право зарубежных стран /Баглай М.В., Гуреев Н.П., Даниленко В.Н. и др. М., 1999. С.235; Моргунова М.А. Скандинавский парламентаризм: Теория и практика. М., 2001.

определений парламентаризма позволил выявить недостатки тех из них, которые основаны на понимании ведущего положения парламента в системе органов государственной власти как неотъемлемого свойства парламентаризма.

Парламентаризм как конституционно-правовое явление опирается на ряд общих принципов - разделение властей, непосредственную и представительную демократию, правовой характер государства, обеспечивающий верховенство закона, законность - являющихся основами конституционного строя. Одновременно, парламентаризм непосредственно проявляется в определенном положении, функциях и компетенции парламента, коллегиальных, гласных процедурах работы, правовом и социальном статусе депутатов. Более широкое понимание парламентаризма требует выделения фундаментальных блоков института парламентаризма, выявления основных признаков парламентаризма.

Среди рассмотренных подходов к определению парламентаризма наиболее полно отражают его содержание определения, сформулированные А.Д.Керимовым и Л.В.Зиновьевым. А.Д.Керимов определяет парламентаризм как "принимаемую властью и обществом систему взаимодействия определенным образом сформированного, структурированного и реально работающего парламента с другими государственными органами, обеспечивающую его адекватное положение в государственном механизме и выступающую в качестве основного способа организации и функционирования представительной демократии" '. А.В.Зиновьев определяет, что парламентаризм есть "демократическая система руководства государством и обществом, основанная на принципе разделения властей" 2 и формулирует пять важных признаков парламентаризма - во-первых, наличие парламента, без которого не возможен парламентаризм; во-вторых, представительный

С. 27; Романов P.M. Российский парламентаризм. История и современность. М., 2000. С.29; Гранкин И.В. Парламент России. М., 2001. С. 19.

1 Керимов Л.Д. Понимание парламентаризма и перспективы его развития в России //Гражданин и право. 2002. № 7, 8. С.29.

2 Зиновьев А.В. Конституционное право России. М., 2002. С. 103.

характер парламента, призванного выражать и осуществлять волю народа; в-третьих, наделение парламента исключительным правом принимать законы; в-четвертых, демократизм формирования и деятельности парламента; в-пятых,

подотчетность и подконтрольность парламента народу, как

1

непременное условие парламентаризма .

На основании проведенного исследования предлагается рассматривать парламентаризм как сложный социально-политический институт, неразрывно связанный с институтами демократии, включающий в себя взаимодействие парламента, государства и общества, взаимоотношения парламента с другими органами, входящими в систему органов государственной власти, основанную на принципе разделения властей. При этом как в создании, так и в деятельности парламента должны воплощаться идеи, принципы, ценности демократии.

Исходя из установленного содержания парламентаризма выявляются следующие признаки этого института: наличие парламента как представительного органа власти, наделенного исключительным правом принимать законы; демократизм в формировании и деятельности парламента; подотчетность и подконтрольность парламента народу; уровень правовой культуры общества включает осознание и уважение ценностей представительной демократии.

Во втором параграфе - "Место Федерального Собрания в системе органов государственной власти России" - исследуется место парламента в установленной Конституцией системе органов власти. Одним из существенных признаков парламентаризма является особое место парламента в системе органов государственной власти, реализация принципа разделения властей. Рассматриваются основные составляющие, формирующие место Федерального Собрания в системе органов государственной власти, и выявляются пять основных векторов влияния: определяющая роль парламента в законодательном процессе; представительный характер Федерального Собрания, с учетом особенностей формирования палат; призвание

1 Зиновьев А.В. Указ.соч. С. 104.

Федерального Собрания обеспечить связь между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в решении общих дел государства и общества; возможность парламента влиять на другие органы государственной власти и в то же время подверженность влиянию со стороны других органов государственной власти; своеобразие статуса других органов государственной власти страны.

Рассмотренные вопросы теории и практики

парламентаризма позволяют сделать вывод, что дальнейшее развитие парламентаризма в России требует совершенствования законодательной базы, регулирующей отношения с участием парламента. Не менее важной становится пропаганда идей и ценностей парламентаризма, формирование позитивного правосознания у граждан, уважения к институту парламентаризма. Дальнейшее развитие парламентаризма требует создания эффективного механизма контроля гражданами деятельности парламента и его членов.

Во второй главе - "Формирование Федерального Собрания Российской Федерации" - выделены следующие параграфы: "Выборы депутатов Государственной Думы"; "Формирование Совета Федерации"; "Органы палат парламента России, их роль и значение".

В первом параграфе рассматривается порядок выборов депутатов Государственной Думы. Отмечается, что формирование палат парламента, реализация при этом идей и ценностей демократии во многом предопределяют эффективность деятельности парламента.

Исследуются применяемые при проведении выборов в Государственную Думу требования к образованию избирательных округов. Установленное в законе требование образования не менее одного избирательного одномандатного округа на территории каждого субъекта Российской Федерации приводит к образованию округов с числом избирателей отличающимся более чем в 10 раз. Этим нарушается принцип равного представительства граждан в органах власти. Изучение стенограмм рассмотрения законопроекта о выборах депутатов Государственной Думы показывает, что проблемы представительства известны и самим депутатам, однако,

предложения, направленные на устранение проблемы представительства при существенно разном количестве избирателей, не принимались депутатами.

Предлагается изменить порядок образования одномандатных избирательных округов, поделить территорию страны на округа с одинаковым числом избирателей, независимо от разделения территории на субъекты федерации. Для осуществления потребуется внести изменения в положения федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Процедура выборов в федеральном избирательном округе также имеет недостатки. Федеральный список, регистрируемый политической партией, состоит из 270 кандидатов, что превышает максимально возможное число мест в Государственной Думе, распределяемых в результате выборов по федеральному избирательному округу (225 мест). При этом разрешена передача мандата внутри федерального списка. Голосуя за первых трех кандидатов из общефедералыюй части списка и за первых трех кандидатов из соответствующей региональной части списка, избиратель голосует и за всю оставшуюся часть списка, которая, как правило, ему не известна. Методика пропорционального распределения мест между победившими федеральными списками несправедлива. Распределение между несколькими списками всех 225 мандатов допускает случаи явного игнорирования воли избирателей, голосовавших против этих списков.

Чтобы устранить выявленные недостатки, предлагается обеспечить самовыдвигающимся кандидатам равные условия участия в выборах с кандидатами, выдвигаемыми политическими партиями (избирательными блоками). Выборы по партийным спискам у нас не отличаются совершенством и демократичностью, но политические реалии исключают возможность от них отказаться в полном объеме. Тем не менее, в перспективе следует отказаться от выборов по федеральным спискам, оставив политическим партиям право выдвигать кандидата по одномандатному избирательному округу.

Осуществление потребует изменения положений федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», федерального закона "О политических партиях".

Во втором параграфе - "Формирование Совета Федерации" - рассматриваются отношения, возникающие при формировании Совета Федерации. Отмечается, что применяемый в настоящее время способ формирования Совета Федерации подвергался справедливой критике в научной литературе . Основными недостатками формирования Совета Федерации является нарушение принципа разделения властей, установленного в статье 10 Конституции России, и принципа пропорционального представительства в зависимости от количества населения.

На основании стенограмм пленарных заседаний Государственной Думы, текстов внесенных законопроектов, материалов согласительной комиссии, созданной для преодоления возникших между палатами разногласий по поводу положений принятого Государственной Думой законопроекта о формировании Совета Федерации, исследуется, как формулировались, обсуждались и принимались основные положения действующего законодательства о формировании Совета Федерации.

Рассматриваются полномочия Государственного совета, созданного Президентом России в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Задачи, поставленные перед Государственным советом, могут успешно решаться Советом Федерации, но если эта палата отстранится от полноценного участия в решении государственных дел, то перспектива её замены иными органами и перераспределения полномочий станет все более реальной.

1 См.напр.: Ескина Л.Б. Конституционная реформа в России: кризис или очередной этап? // Правоведение. 2001. № 2. С.4-24; Панов Р.В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию //Юридическая мысль. 2001. N 4. С.5-84.

Предлагается изменить порядок формирования Совета Федерации, перейти к выборам членов палаты гражданами, проживающим на территории соответствующих субъектов Российской Федерации. Для осуществления потребуется внести изменения в положения ст. 95 Конституции России, в федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

В третьем параграфе - "Органы палат парламента России, их роль и значение" исследуются вопросы создания, структуры, полномочий органов, образуемых Государственной Думой и Советом Федерации, определяется предназначение органов палат.

Органы палат парламента классифицируются по двум признакам: единоличные (например, в Государственной Думе -Председатель Государственной Думы, его заместители) и коллегиальные (например, для Совета Федерации - комитеты, Совет палаты); а также постоянно функционирующие и временные (например, согласительные комиссии палат). Значение органов палат парламента состоит в выполнении всего объема организационной, подготовительной работы, требующейся для деятельности Федерального Собрания. От того, как успешно справляются органы палат с такой работой, зависит эффективность и качество деятельности парламента.

Значимость комитетов и комиссий предопределяется тем, что их образование предусмотрено в п.З ст. 101 Конституции России. Изучение статистической информации о деятельности комитетов Государственной Думы показывает, что объем законопроектной работы между комитетами распределяется неравномерно, соответственно, неравномерна и нагрузка на сотрудников аппарата каждого комитета. Существовавшая диспропорция в распределении законопроектной работы проявлялась и в отношении отдельных депутатов Государственной Думы - членов ответственных комитетов. Таким образом, в результате перегрузки снижается эффективность работы как комитетов, так и палаты в целом.

Предлагается сократить количество и численный состав комитетов Государственной Думы, при этом необходимо исходить из того, что объем работы значительной части

комитетов явно невелик. Требуется предусмотреть большее количество депутатов для наиболее загруженных комитетов.

Третья глава - "Полномочия Федерального Собрания Российской Федерации" - содержит следующие параграфы: "Полномочия Совета Федерации"; "Полномочия Государственной Думы"; "Контрольные полномочия парламента России"; "Законодательные полномочия Федерального Собрания".

В первом параграфе исследуются полномочия Совета Федерации, которые классифицируются на следующие группы: полномочия в области выборов и формирования органов государственной власти, государственных органов; в области внешней политики и международных отношений Российской Федерации, вопросов войны и мира, безопасности; в области федеративного устройства и территории Российской Федерации; в области реализации конституционной ответственности органов государственной власти; контрольные полномочия.

Полномочия палат парламента рассматриваются на основании на основании нормативно-правовых актов, судебных решений, стенограмм пленарных заседаний Государственной Думы. Анализируются отношения, возникающие между Советом Федерации и Президентом России в связи с назначением или освобождением от должности Генерального прокурора, применении согласительных процедур при возникновении разногласий. Исследуется процедура отрешения Президента от должности на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Процедура отрешения Президента от занимаемой должности затруднена, что увеличивает его влияние в системе органов государственной власти и уменьшает сдерживающие возможности Федерального Собрания. Предлагается восстановить баланс сдерживающего влияния внутри системы органов государственной власти и упростить процедуру отрешения Президента от должности в связи с совершенным тяжким преступлением. Для этого возможно использовать зарубежный опыт, например, процедуру импичмента, реализованную в Конституции США.

Во втором параграфе - "Полномочия Государственной Думы" - анализируются полномочия этой палаты. Полномочия Государственной Думы подразделяются на следующие группы: полномочия в области выборов и формирования органов государственной власти, государственных органов; по объявлению амнистии; в области реализации конституционной ответственности органов государственной власти; контрольные полномочия.

Особое внимание уделяется полномочиям по формированию органов государственной власти, в том числе процедуре получения Президентом согласия Государственной Думы на кандидатуру Председателя Правительства, а также отношениям между Государственной Думой, Президентом и Правительством, возникающие в связи с разрешением вопроса о доверии Правительству.

Проведенное исследование дает основания заключить, что процедура получения согласия на кандидатуру Председателя Правительства не позволяет Государственной Думе влиять на выбор кандидата. При возникновении разногласий Президент не обязан использовать никакие согласительные процедуры для урегулирования возможных разногласий с Государственной Думой по поводу предложенной кандидатуры. Государственная Дума не имеет полномочий предлагать Президенту другую кандидатуру, а последствия выраженного несогласия ничуть не умаляют исполнительную власть, так как Президент после трехкратного отклонения представленных кандидатур согласно п.4 ст. 111 Конституции России назначает Председателя, но распускает Государственную Думу. В предполагаемом согласовании действий в процедуре, имеющей только два исхода для палаты - либо согласие, либо роспуск и новые выборы, и один исход для Президента - назначение устраивающей Президента кандидатуры (либо с согласия Государственной Думы, либо назначение после трехкратного отклонения кандидатур), проявляется нарушение баланса в системе органов государственной власти.

Отношения между Президентом, Правительством и Федеральным Собранием должны быть сбалансированы и исключать противостояние. Процедура получения согласия

Государственной Думы на кандидатуру Председателя Правительства не позволяет Государственной Думе влиять на выбор кандидата. Таким образом, сдерживающее влияние Федерального Собрания на Президента и Правительство в системе органов государственной власти сведено к минимуму.

Предлагается обеспечить Государственной Думе полноценную возможность участвовать в формировании Правительства, для этого требуется установить обязанность Президента представлять Государственной Думе другую кандидатуру Председателя Правительства в случае отклонения ранее представленной кандидатуры. Необходимо изложить п.4 ст. 111 Конституции России в следующей редакции: "После трехкратного отклонения каждый раз новой кандидатуры Председателя Правительства Российской Федерации Государственной Думой ...", и далее по тексту.

Отношения, связанные с разрешением вопроса о доверии Правительству, также характеризуются преобладающими возможностями влияния на Государственную Думу со стороны Президента и Правительства. Полномочия Президента на роспуск Государственной Думы, определенные в статье 117 Конституции, можно рассматривать как средство воздействия на Государственную Думу. Конечно же, Государственная Дума вправе принять или не принять решение о доверии Правительству. Тем не менее, принятие такого решения может повлечь катастрофические последствия для действующего состава палаты, и каждый депутат это понимает.

Для восстановления баланса в системе органов государственной власти предлагается усложнить процедуру роспуска Государственной Думы в связи с разрешением вопроса о доверии Правительству. Осуществить это возможно, определив основания выражения недоверия, при доказанности которых подлежит роспуску Правительство, при этом уполномочив Конституционный Суд решать, доказано ли основание выражения недоверия.

В третьем параграфе - "Контрольные полномочия Федерального Собрания" - исследуются контрольные полномочия парламента. Рассматриваются полномочия по

формированию Счетной палаты, взаимодействие палат парламента с этим контрольным органом.

Сопоставляется контрольное полномочия парламента -парламентский запрос и контрольное полномочие депутата Государственной Думы, члена Совета Федерации - депутатский запрос. Анализ указанных полномочий выполняется на основании изучения ряда принятых парламентских запросов, стенограмм пленарных заседаний Государственной Думы, на которых обсуждались и принимались рассматриваемые парламентские запросы.

Проведенное исследование позволяет установить, что парламентский запрос как контрольное полномочие парламента не имеет существенных отличий от депутатского запроса, возможные преимущества парламентского запроса по сравнению с депутатским запросом не раскрываются. Парламентский запрос является совместным контрольным правом парламента и депутата, это право реализуется при взаимодействии указанных субъектов. Предлагается реформировать институт парламентского запроса и отказаться от избыточной формы осуществления контрольной функции - депутатского запроса (запроса депутата Государственной Думы, запроса члена Совета Федерации).

В четвертом параграфе - "Законодательные полномочия Федерального Собрания" - исследуются полномочия, занимающие центральное место среди всех полномочий парламента. Положения статьи 94 Конституции определяют парламент России как законодательный орган Российской Федерации.

Реализация парламентом законодательных полномочий выполняется при осуществлении законодательной деятельности. Законодательная деятельность представляет собой организационно оформленную, установлешгую процедурную деятельность государственных органов по созданию правовых норм, или по признанию правовыми сложившихся, действующих в обществе правил поведения. Законодательная деятельность включает в себя законодательный процесс, состоящий из определенных государственными нормами последовательно сменяющих друг друга этапов - стадий законодательного

процесса, начиная от внесения законопроекта в законодательный орган, до принятия закона и доведения его до сведения народа.

На основании статистической информации исследуется эффективность осуществления законодательных полномочий Государственной Думой. Установлено, что, за период с 1999 года по осень 2002 года шансы быть рассмотренным в Государственной Думе были только примерно у каждого второго законопроекта, около половины внесенных законопроектов не были рассмотрены. Государственной Думе по-прежнему не удается преодолеть перегрузку большим количеством законопроектов, в результате сохраняется доля законопроектов, которые не рассматриваются даже в первом чтении.

Одним из решающих факторов, снижающих качество осуществления законодательных полномочий парламента, увеличивающих срок рассмотрения законопроектов, является отсутствие специальной подготовленности депутатов. В результате возникают дополнительные трудности при работе над законопроектом, ухудшается качество принятых законов, снижается результативность законодательной деятельности .

Предлагается внести в федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ» положения, устанавливающие требования к специальной подготовленности членов парламента, предусмотрев сочетание нескольких критериев для определения подготовленности, в том числе образование, опыт работы. Изменения потребуют дополнить ст. 97 Конституции пунктом 4 следующего содержания: «Федеральным законом могут устанавливаться дополнительные требования к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации Федерального Собрания России».

Исследование стенограмм рассмотрения в Государственной Думе ряда законопроектов показывает, что концепция

1 Подробнее см.: Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сборник статей/Под ред. В М Баранова. Нижний Новгород, 2001. 2 т.

законопроекта обсуждается в ходе первого чтения, но не принимается и не публикуется, поэтому малополезна не только в при рассмотрении и принятии закона, но и для применении принятого закона. Предлагается дополнить положения Регламента Государственной Думы, установив, что по результатам первого чтения одобряется концепция законопроекта. Одобренная концепция должна быть опубликована после принятия закона для использования правоприменителями.

Недостатки осуществления законодательных полномочий парламента наиболее четко проявляются в ходе второго чтения законопроектов в Государственной Думе. На основании изучения стенограмм пленарных заседаний этой палаты, на которых рассматривался ряд важнейших законопроектов, регулирующих деятельность и формирование парламента, отношения в связи с приобретением гражданства России, иных законопроектов, установлены существенные нарушения регламента, которые приводят к снижению эффективности работы палаты, ухудшают качество принимаемых законов.

Для устранения выявленных недостатков предлагается при рассмотрении законопроектов в Государственной Думе не допускать совершения ответственным комитетом следующих нарушений: внесения большего числа таблиц поправок, чем это предусмотрено регламентом; исключения самим комитетом каких-либо поправок, внесенных депутатами к законопроекту; не соблюдения сроков направления депутатам документов к рассмотрению; представления материалов к второму чтению без заключения Правового управления Аппарата Государственной Думы; принятия поправок к законопроекту после истечения сроков на внесение поправок. Также необходимо прекратить практику отзыва поправки её автором в ходе второго чтения.

Исследование стенограмм пленарных заседаний Государственной Думы показывает, что возврат к голосованию при рассмотрении законопроекта, переголосование применяются депутатами в случаях, не предусмотренных регламентом, что снижает эффективность работы палаты, ухудшает качество законов. Важно отказаться от не соответствующей регламенту практики переголосования и возврата к голосованию.

На основании рассмотрения стенограмм заседаний Государственной Думы можно сделать вывод, что депутаты не выполняют обязанность присутствовать на заседаниях палаты, не участвуют в голосовании. Предлагается внести в федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ» положения об обязанностях членов парламента, в том числе определить обязанность принимать участие в заседаниях, ввести обязательную периодическую публичную отчетность депутатов перед избирателями.

Учитывая, что законодательные, полномочия парламента занимают главное место среди иных полномочий, а также принимая во внимание сроки подготовки и рассмотрения законопроекта в Государственной Думе, рекомендуется осуществлять публичную отчетность депутатов не реже чем один раз в год, публикуя отчет в средствах массовой информации.

Предназначение Совета Федерации состоит в обеспечении представительства интересов субъектов Российской Федерации при принятии законов, а также в реализации системы сдержек и противовесов внутри самого парламента, предотвращении принятия недостаточно взвешенных решений, осуществлении контроля качества принимаемых законов. Совет Федерации призван отразить иной план общественных интересов, по сравнению с представляемыми Государственной Думой.

Отсутствие у Совета Федерации полномочия принимать законы, недостаточное время, предоставленное на рассмотрение принятого Государственной Думой закона, возможность последней преодолеть несогласие Совета Федерации с принятым законом приводят к явному неравноправию палат, составляющих единый орган. Без реформы статуса Совета Федерации, включающей не только изменение полномочий, но и порядка формирования этой палаты, наиболее вероятно снижение её роли как в законодательной деятельности, так и при исполнении других полномочий.

Предлагается изменить компетенцию Совета Федерации, предоставив право принимать законы, определить законодательные полномочия Федерального Собрания в целом. Указанные меры необходимо осуществлять одновременно с

переходом к непосредственным выборам в эту палату парламента гражданами, проживающими на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, и с реформой федеративного устройства России, укрупнением субъектов федерации.

Ответственность членов парламента за результаты своей деятельности станет реальной, только если предоставить гражданам право отозвать депутата за невыполнение последним своих обязанностей. В отношении главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации механизм отзыва уже введен, имеется толкование Конституционного Суда по данному вопросу. Предлагается использовать накопленный опыт и ввести процедуру отзыва члена парламента избирателями за невыполнение депутатских обязанностей. Положения об отзыве должны быть внесены в федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

В заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Основные направления совершенствования законодательной деятельности Федерального Собрания Российской Федерации //Юридические науки. 2003. № 3. 0,3 п.л.

2. Проблемы и перспективы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации//Аспирант и соискатель. 2003.№5.0,4 п.л.

3. Место Федерального Собрания в системе органов государственной власти Российской Федерации. СПб., 2003. 2,2 п.л.

ЛР № 040815 от 22.05.97.

Подписано к печати 8.05.2004 г. Формат бумаги 60X84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 3198. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ с оригинал-макета заказчика. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26.

»10 4 3 2