Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Киселёва, Инна Вениаминовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Гражданское общество как представитель прав и законных интересов гразвдан в Российской Федерации.

1.1. Понятие, классификация и назначение общественных объединений как элемента системы гражданского общества.

1.2. История возникновения и становления профсоюзных организаций, части системы общественных организации в России и за рубежом.

1.3.Принципы организации и осуществления деятельности профсоюзных организаций - представителей и защитников прав и законных интересов граждан.

1.4. Основные направления совершенствования деятельности профсоюзных организаций - составной части гражданского общества, в сфере защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан.

Глава 2. Механизм организации и осуществления полномочий профсоюзов по защите прав и законных интересов работников.

2.1. Понятие, содержание и назначение механизма осуществления защиты прав и законных интересов работников профсоюзными организациями.

2.2. Полномочия профсоюзных организаций по обеспечению защиты прав и законных интересов работников в процессе социального партнерства.

2.3. Порядок и особенности обеспечения профсоюзными организациями защиты прав и законных интересов работников в трудовых спорах.

2.4. Порядок и особенности осуществления профсоюзного контроля профсоюзными организациями в сфере трудовых правоотношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества"

Актуальность темы исследования: проблема гражданского общества относится к числу фундаментальных научных вопросов, рассматриваемых на протяжении многих веков различными исследователями. Несколько тысячелетий ученые изучают гражданское общество, анализируют и раскрывают его назначение все более разносторонне и конкретно. Задача построения гражданского общества довольно быстро утвердилась в качестве одного из необходимых элементов сегодняшнего социума. В связи с этим в последнее время значительно возрос интерес граждан к изучению сущности, структуры, истории, условий существования, проблематики и перспектив развития гражданского общества. Гражданское общество имеет сложную структуру, оно охватывает экономические сферы и институты, организацию и деятельность общественных союзов, органов местного самоуправления, религиозных общин, сферу образования, воспитания, науки и культуры, семью, средства массовой информации. Именно с помощью общественных объединений осуществляются непосредственные и действительные связи общества и государства, личности и власти, ее самодеятельность и независимость, проявляются уровень и характер демократии, полнота смысла человеческого существования.

Общественные объединения способствуют углублению, конкретизации феномена гражданского общества, превращения идей, помыслов в практическую сферу деятельности. Особую общественную значимость в контексте данного исследования имеет проблема взаимодействия общественных объединений с государственными органами. Президент В.В. Путин подтвердил на Всероссийском гражданском форуме, что власть исходит из необходимости партнерских отношений с организациями гражданского общества, в России формирование гражданского общества еще только начинается1. Задача Конституции Российской Федерации - установление

1 Парламентская газета № 222 (853) от 24 ноября 2001 г. конституционно-правовых основ общества. Становление и функционирование гражданского общества в России возможно только при условии существования в государстве и обществе фактического демократического конституционного строя.

Настоящее исследование посвящено одной из форм общественных объединений - профсоюзным организациям. Профсоюзы наряду с другими институтами включены в построение гражданского общества, поскольку они представляют собой добровольное объединение людей, стремящихся независимо и самостоятельно отстаивать интересы большого числа людей. Отчуждение у государства и работодателей соответствующего объема прав в пользу самодеятельности граждан в трудовой сфере жизни, что пытаются делать профсоюзы, это по большому счету движение к гражданскому обществу. Для профсоюзов основной задачей является защита трудовых и иных социальных прав граждан, во взаимоотношениях с теми или иными государственными органами, работодателями и их объединениями. В силу указанного для профсоюзов очень важное значение будет иметь завершение процесса обретения полной самостоятельности и независимости от государственных и хозяйственных структур и самоутверждения в качестве эффективно функционирующего института гражданского общества. Анализ действующего национального и международного законодательства, регламентирующего деятельность профсоюзных организаций, выявление и обоснование их роли, функций в сфере формирования гражданского общества, составной частью которого они являются и предопределяет в первую очередь актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Методологической и теоретической основой исследования статуса, назначения профсоюзных организаций и иных общественных объединений являются труды ученых-правоведов: Н.Г. Александрова,. А.А. Алпакова., З.М. Алиева, Л.И. Антоновой, Е.В. Балиной, С.А. Боголюбова, О.В. Власовой, П.П. Глущенко., Н.Н. Гриценко, К.Н. Гусова, В.З. Гущина, В.М. Догадова, С.А. Ершова, Б.Н.

Жаркова, А.В. Зиновьева, С.А. Иванова, И.Я. Киселева., Ю.Н Коршунова, Т.Ю. Коршуновой, А.Н. Кокотова, К.Д. Крылова, Г.А. Кудрявцевой, В.В. Лапаевой, В.В. Лысенко, Р.З. Лившица, А.Ф. Нуртдиновой, В.А. Орлова, А.Е. Пашерстника., А.С. Пашкова, В.Я. Саленко, В.А. Сафонова, Н.М. Сенникова, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, А.В. Стремоухова, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Е.Н. Тройно, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, А.И. Шебановой, В.В. Юдина, С.С. Юрьева, А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольской.и др. Истории профсоюзов посвящены труды: В.И. Носача, Д.В. Лобока, В.Б. Морозова.

Проблемы формирования гражданского общества уходят своими корнями в глубь веков, во времена античности, доказательством чего являются труды известных ученых, философов, например Аристотеля. Позднее, в XVII—XIX вв., более подробная концепция гражданского общества нашла свое отражение в различных идеях о гражданском обществе, отраженных в трудах Т. Гоббса, Б. Спинозы, Дж, Локка, III. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Г. Гегеля, И. Канта и других мыслителей того времени. Определенный вклад в развитие идеи о формировании гражданского общества внесли классики марксизма — К Маркс и Ф. Энгельс. На протяжении длительного советского периода в истории нашего государства проблемам формирования гражданского общества, и значения в его существовании общественным объединениям не уделялось должного внимания в силу известных объективных причин и условий, связанных с особенностями общественного и государственного устройства.

В начале 90-х гг. возрос интерес отечественных ученых к проблемам становления и развития гражданского общества в условиях России, что нашло свое отражение в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.А. Боцу, В.И. Башмакова, В.К. Гаджиева, С.В. Калашникова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Колоярцевой, Л.С. Мамут, М.П. Ненашева, Л.М. Романенко, С.Г. Сергеева B.C. Нерсесянца, З.М. Черниловского А.В. Шулепова, И.Ф. Ярулина и других авторов.

Однако комплексного диссертационного или монографического исследования проблем конституционно-правового статуса профсоюзов как части формирующегося гражданского общества в условиях России в современный период не проводилось.

Основной гипотезой исследования является предположение диссертанта о том, что полноценное функционирование профсоюзных организаций как составной части гражданского общества в России возможно только при условии достижения высокого социально-экономического и духовно-культурного развития в рамках демократического конституционного строя, социально ориентированной рыночной экономики. Оно непосредственно связано с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением и единообразным применением Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории страны, повышением социально-экономического уровня жизни, духовно-культурным развитием. Этот процесс невозможен без достижения высокого уровня правового сознания и правовой культуры должностных лиц государственного аппарата и граждан, обеспечения режима законности и правопорядка прежде всего в социально-трудовой сфере общественных отношений.

Цель настоящего исследования — свободное от политических и идеологических догм осмысление процессов, связанных с формированием профсоюзных организаций как составной части гражданского общества, и разработка концепции их конституционно-правового статуса в условиях современной России с тем, чтобы всесторонне представить возможности защищать права, свободы и законные интересы граждан, в первую очередь работников.

Цель исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих задач: установить степень разработанности названной проблемы отечественной юридической наукой, обобщить и проанализировать научно-теоретическую базу по исследуемой проблеме и дополнить ее новым содержанием; проанализировать историко-правовые условия, порядок, этапы и особенности развития структурных элементов гражданского общества, выявить в них место общественных объединений и, в частности, профсоюзных организаций;

-исследовать особенности отдельных видов общественных объединений, тесно связанных с деятельностью профсоюзов и показать их роль в становлении гражданского общества, а также защите прав и свобод граждан; -раскрыть содержание теоретических основ функционирования профсоюзов и проследить динамику их участия в формировании концепции гражданского общества;

-выявить и обосновать причины, препятствующие осуществлению профсоюзами правозащитной функции и дальнейшему их становлению как части гражданского общества в условиях современной России; -сформулировать понятие и раскрыть содержание механизма защиты конституционных прав и свобод граждан российскими профсоюзными организациями в социально-экономической сфере;

-выявить недостатки правоприменительной практики, затрудняющей реализацию законодательства об общественных объединениях, о профсоюзах, и предложить пути их устранения. На основе полученных данных разработать практические рекомендации и предложения для профсоюзных организаций, государственных органов власти и управления (включая правоохранительные органы), органов местного самоуправления, правозащитных и иных общественных объединений.

Объектом исследования являются общественные отношения, действующие в сфере деятельности российских и зарубежных профсоюзных организаций, а также те реальные явления и процессы социальной действительности, происходящие во всех сферах общественной жизни современного российского общества, связанные с существованием и функционированием профсоюзных организаций как части гражданского общества.

Предмет исследования - правовые механизмы деятельности российских профсоюзных организаций и их объединений и влияние практики реализации законодательства о профсоюзных организациях на становление гражданского общества.

Методологическая база исследования и ее методы.

Методологической основой работы служат диалектический метод, а также идеи, изложенные в трудах Аристотеля, Канта, Гегеля и других философов, концепции современных отечественных и зарубежных ученых, философов, юристов, социологов, психологов, посвященные проблемам формирования гражданского общества, деятельности профсоюзов, иных общественных объединений.

При проведении исследования диссертантом были использованы присущие отечественной юридической науке принципы, методы и приемы. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. В работе использованы следующие методы научного исследования: системный метод, метод анализа, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, социологический.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации 1993 г, Конституции республик в составе Российской Федерации, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, программные документы, официальные материалы делопроизводства Федерации Независимых профсоюзов, периодическая печать, научные работы юристов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании появления нового направления в науке конституционного права России, в рамках которого решается научная проблема формирования и функционирования профсоюзных организаций как составной части гражданского общества. Впервые исследуются различные проблемы формирования профсоюзных организаций в России в контексте совершенствования конституционных основ и конституционного законодательства Российской Федерации применительно к социально-экономической сфере общественных отношений. Предпринята попытка представить концепцию понимания роли профсоюзных организаций как средства или инструмента самозащиты граждан от прямого вмешательства государства, и его органов, работодателей всех форм собственности с одной стороны, и института эффективного воздействия на государственный механизм с целью превращения его в демократически ориентированный, основанный на праве, служащий обеспечению правового статуса личности, ее достойного и достаточного уровня жизни, свободы — с другой.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что в диссертации дается комплексный анализ сущности и содержания вопросов, связанных с правовым механизмом реализации и защиты гражданами их конституционных прав и законных интересов в процессе трудовой и иной деятельности, осуществляемой в определенной организационно-правовой форме общественного объединения. В работе представлена общая концепция формирования гражданского общества, тенденции его развития, акцентировано внимание на зависимости процесса становления правового государства от участия в нем общественности, определены особенности конституционно-правового статуса профсоюзных организаций, показана их роль в достижении гражданского согласия. Значительное место уделено наряду с общетеоретическими аспектами деятельности профсоюзных организаций практическим вопросам их деятельности и факторам, мешающим повышению эффективности функционирования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют те разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению конституционно-правового статуса общественных организаций, защите конституционных прав и свобод российских граждан. Полученные результаты могут быть полезны в качестве основы для последующих исследований механизма защиты конституционных прав и свобод граждан общественными объединениями, в частности профсоюзными организациями, в процессе их участия в формировании гражданского общества в России. Выводы и предложения могут быть использованы для применения в правотворческой деятельности в процессе разработки нового и совершенствования действующего законодательства, регламентирующего полномочия, как государственных органов, так и общественных объединений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненная работа, сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы: в целях повышения эффективности реализации правозащитной функции профсоюзными организациями Российской Федерации; Для совершенствования законодательства, регулирующего деятельность профсоюзных организаций, в части касающейся представления и защиты прав и интересов работников. В научно-исследовательской деятельности научных сотрудников, аспирантов, соискателей, практических работников, при изучении конституционного статуса профсоюзных организаций, анализе перспектив гражданского общества в России, разработке курсовых, дипломных и диссертационных работ. В учебном процессе при чтении курса конституционного права России и специальных курсов, относящихся к правозащитной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Выводы и рекомендации диссертационной работы получили апробацию на научно-практических конференциях: «Правовая культура современного российского общества: проблемы становления и развития», «Государственно-правовые отношения в России XXI века». Основные положения диссертационного исследования получили отражение в опубликованных работах, а также в практической профсоюзной работе.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Киселёва, Инна Вениаминовна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для формирования гражданского общества необходимо сильное и дееспособное государство. Гражданское общество — это часть общества, его ядро основа обеспечения функционирования общественных отношений, в которых личность и организации свободных и равноправных граждан защищены правом от прямого вмешательства государственной политической власти. Оно представляет собой целостную саморегулирующую систему взаимосвязей и отношений, объединяющую граждан, а также состоящих в ней образований негосударственного характера, основанных на принципах конституционного строя. Сущность гражданского общества состоит в выражении воли, в служении интересам народа, в представлениях чаяний каждого гражданина.

Проблема становления гражданского общества и обеспечения его активного участия в общественных отношениях принадлежит к числу фундаментальных научных проблем. Выделяются три этапа развития гражданского общества: первый - это само наличие не зависимых от государства общественных структур, которые существуют вне политического, административного и любого другого контроля со стороны государства. Второй этап - когда такие организации признаны государством и могут на легальной основе получать статус юридического лица, то есть становиться участниками правовой и политической жизни, становиться партнерами государства в решении ряда вопросов. Третий этап наступает, когда общественные объединения оказывают самое серьезное влияние на принятие политических и государственных решений, этот этап еще предстоит достичь.

Современное гражданское общество на Западе зародилось в период перехода к капиталистическому способу производства. В России активная фаза становления гражданского общества длилась с середины 19 века до середины 20-х годов 20 века. Многие структурные элементы гражданского общества входили в сферу интересов государства, их экономическим фундаментом часто выступала не частная, а коллективная собственность, они были способны действенно и эффективно выполнять социальные и защитные функции. После установления советской власти сфера действия гражданского общества была сначала сужена, а затем ликвидирована. Становление гражданского общества в России происходит в условиях реформы государственной власти и всех сфер общественной жизни на основе Конституции Российской Федерации.

Общественные объединения - составная часть гражданского общества наряду с иными социальными институтами. Необходимо продолжить широкую работу по классификации общественных объединений, видов и форм их деятельности. Направления развития гражданского общества, его общественных объединений чрезвычайно разнообразны, среди них можно выделить три основные группы: социально-политические, духовные и экономические, соответствующие основным общественным сферам. В социально-политической сфере функционируют общественно-политические организации и движения, такие, например как политические партии, органы общественной самодеятельности, общественные движения, женские и ветеранские организации, организации инвалидов, правозащитные организации. В духовной сфере - культурно-просветительные объединения. Одним из важнейших видов общественных объединений в экономической сфере по праву являются профсоюзы.

Профсоюзы исторически являлись одним из социальных институтов, непосредственно участвовавших в становлении и развитии гражданского общества посредством представления и защиты интересов людей, работающих по найму. Возникновение профсоюзов в России было вызвано всем ходом экономического и политического развития страны, явилось результатом длительной борьбы российских рабочих за свои социальные и экономические права и заняло целый исторический период. По сравнению с Западом российские профсоюзы имели свои особенности, если в странах Западной Европы и США профсоюзы возникли в эпоху домонополистического капитализма и до создания политических партий, то массовые профсоюзы

России появились в обстановке революционного подъема, вследствие перерастания отвергнутых правительством экономических требований в политические. Массовое создание профсоюзов из малочисленных и разрозненных объединений рабочих привело к образованию осенью 1905 года региональных межсоюзных органов - центральных бюро профсоюзов. 24 сентября - 7 октября 1905 года в Москве состоялась Всероссийская конференция профсоюзов.

В советский период профсоюзы работали под руководством КПСС, содействовали социалистическому строительству, вели деятельность по активизации производственного процесса. Профсоюзы обладали рядом прав по взаимодействию с государством, именно в этот период был заложен фундамент практики социального партнерства. В эпоху рыночных преобразований начался процесс реформирования радикального обновления профсоюзов, в результате которого был утрачен принцип демократического централизма, профсоюзы России провозгласили себя независимыми и образовали собственную Федерацию.

К числу общеправовых принципов деятельности профессиональных союзов как представителя и защитника прав и свобод работников можно отнести принципы: равноправия граждан, признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, социального государства, гуманизма и справедливости. Все эти принципы закреплены в Конституции РФ. К межотраслевым принципам можно отнести универсальность, всесторонность, доступность и иные.

Деятельность профессиональных союзов как общественной организации имеет и свои, специфические принципы: законности организации и осуществления деятельности; добровольности организации профессиональных союзов; свободы; недопустимости дискриминации по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам, самоуправления, гласности, независимости, демократизма, солидарности профсоюзов, социального партнерства, сохранения и развития трудового потенциала общества, утверждения в обществе гуманистических ценностей и развития трудовой морали.

К основным началам правозащитной деятельности профсоюзов можно отнести: принцип неразрывной связи уровня правовой культуры высших и рядовых членов профсоюза и участников социально-трудовых отношений, прежде всего должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, наемных работников, работодателей, их объединений и их представителей, с тяжестью и частотой нарушения прав, свобод и интересов наемных работников. Единство понимания, исполнения и применения видов и форм социально-правовой помощи и защиты профсоюзными организациями, их должностными лицами. Эффективность результатов социально-правовой защиты, общеобязательность оказания социально-правовой помощи и защиты гражданам, чьи права и интересы нарушены.

Недопустимость несвоевременного оказания социально-правовой помощи и защиты, неприятия должных мер к лицам и органам их допустившим. Коммуникабельность лиц, занимающихся профсоюзной деятельностью. Доступность получения и комплексность оказания социально-правовой помощи и защиты наемным работникам профсоюзными организациями. Единство понимания, исполнения и применения предписаний закона, регламентирующих организацию и осуществление социально-правовой помощи и защиты, применение наиболее действенных ее видов и форм профсоюзными организациями. Приоритетность, обязательность оказания социально-правовой помощи и защиты работникам. Действующая система российского законодательства, регламентирующая образование и функционирование профсоюзных организаций, не способна в полной мере реализовать принципы организации и деятельности профсоюзных организаций в качестве представителей и защитников прав и законных интересов граждан.

Социально-экономические права и свободы составляют особую группу конституционных прав и свобод человека и гражданина. Это понятие охватывает комплекс прав: экономических, социальных и культурных. Они касаются таких важных сфер жизни человека, как: труд, отдых, здоровье, образование, призваны обеспечить материальные, духовные и другие социально-значимые потребности личности. Государственные гарантии социально-экономических прав и свобод человека и гражданина включают в себя широкую систему форм воздействия и на их реализацию. В сфере защиты конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации деятельность профессиональных союзов направлена на представительство и защиту социально-трудовых прав работников, на формирование рынка труда, гражданского сознания и единения трудящихся, установление практики социального партнерства.

Для оптимизации деятельности профсоюзных организаций представляющих собой организационно-правовую форму системы общественных объединений необходимо упорядочить законодательные положения ряда законов, в частности устранить противоречия между законом «Об общественных объединениях» и Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» и базовым законом «Об общественных объединениях», федеральными законами, затрагивающими деятельность общественных объединений и профсоюзных организаций и соответствующими законами субъектов Российской Федерации. Законодательная основа профсоюзного движения должна быть скорректирована под международные трудовые стандарты с предоставлением профсоюзам широких законодательно регламентированных защитных и контрольных функций.

В целях обеспечения эффективной социально-правовой защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, профсоюзным организациям необходимо преодолеть такие негативные факторы, как: игнорирование принципа правового государства; низкий уровень правовой культуры граждан и должностных лиц; слабая нормативно-правовая база деятельности профсоюзов; противоречия в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов, касающиеся деятельности профсоюзов; а также раздробленность профсоюзов и слабая позиция в обществе; несовершенство контроля и надзора за деятельностью профсоюзов; отсутствие неотвратимости ответственности за отступление от норм, регулирующих взаимоотношения профсоюзных чиновников, простых членов профсоюза, работодателей и их представителей, государственных и муниципальных служащих.

Предлагается внести дополнения в Федеральный закон «Об общественных объединениях»; конкретизировать понятие предпринимательской деятельности общественного объединения; четко определить порядок осуществления контроля за хозяйственной деятельностью общественных объединений со стороны государственных органов и иных общественных органов; усовершенствовать для органов прокуратуры механизм приостановления деятельности общественного объединения; расширить рамки контрольных функций, осуществляемых органами юстиции а соответствием деятельности общественных объединений указанным целям и российскому законодательству. Необходимо усилить полномочия контрольно-ревизионных комиссий профсоюзов по проверке прозрачности предпринимательской деятельности органов профсоюза, привлекать сторонние контрольно-ревизионные организации, результаты проверок доводить до общественности.

С целью повышения правового сознания и правовой культуры населения, обеспечения реализации прав на объединение, эффективности социально-правовой защиты целесообразно создание справочно-консультационных служб, усиление правового воспитания граждан, повышение правового сознания работников государственных органов, осуществляющих взаимодействие с общественными объединениями.

Механизм социально-правовой защиты профсоюзными организациями интересов граждан представляет собой систему закрепленных способов, методов и средств воздействия на общественные отношения в целях обеспечения прав и свобод работников и оказания им надлежащей помощи в реализации и восстановлении в случае нарушений правового статуса. Главной характеристикой статуса профессиональных союзов является совокупность гарантируемых законодательством возможностей профсоюзов по осуществлению ими действий, направленных на представительство, обеспечение и защиту социальных и экономических интересов человека труда. Формы защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников могут быть различными в зависимости от использования при этом средств. Основной задачей профсоюзов является содействие в реализации и защите социально-трудовых прав работников. Правотворческая деятельность профсоюзов в рамках осуществления конституционно закрепленной правозащитной функции выражается на в виде участия в разработке предложений по проектам законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые права работников. Правоприменительная деятельность заключается в использовании правозащитных норм с целью охраны и защиты прав и интересов членов профсоюза, в отдельных случаях всего населения в целом.

Защитная функция профсоюзов - это целенаправленная правовая деятельность по защите трудовых прав и законных интересов работников, охране их от нарушений, по восстановлении нарушенных прав, установлении более высокого уровня условий труда и быта трудящихся. Защитная функция профсоюзов в основном реализуется в четырех организационно-правовых формах. Во-первых в форме участия профсоюзов в отношениях социального партнерства, включая отношения по установлению условий труда на предприятии. Во-вторых, в форме участия профсоюзов в применении установленных условий труда на предприятии. В третьих - в форме участия профсоюзов в разрешении трудовых споров. В - четвертых, в форме осуществления профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде и правил охраны труда.

Слабая правовая база социального партнерства не отвечает требованиями многоукладности экономики и формирующегося гражданского общества: слабое правовое обеспечение партнерского статуса сторон, отсутствие ресурсов, стимулирующих к участию в партнерских отношениях и соответствующей мотивации, отсутствие механизма ответственности субъектов за эффективность принятых решений, совершенствование механизма исполнения законов, так как нормативно-правовых актов множество, но они не исполняются.

Думается, к основным направлениям совершенствования системы социального партнерства можно отнести: дальнейшее развитие системы коллективно-договорных отношений, укрепление организационно-правовой базы, расширение научно-методического обоснования трудовых и социальных проблем, усиление кадрового, информационного и финансового обеспечения, законодательное закрепление критериев эффективности социального партнерства и установление жесткой ответственности за нарушение или отступление от его принципов и норм. Генеральное соглашение должно заключаться до утверждения федерального бюджета, его необходимо сделать более конкретным, со сроком действия не более двух лет, при этом оно должно иметь силу Федерального закона. Трехсторонние органы должны стать конституционно закрепленными структурами, без которых не выносились бы законопроекты и иные нормативно-правовые акты по социально-экономическим вопросам. Трехсторонний принцип представительства мог бы стать основой формирования верхней палаты парламента.

Для повышения значимости и качества коллективных договоров как инструмента защиты интересов наемных работников, необходимо преодолеть: низкий уровень требований, выдвигаемых профкомами первичных профсоюзных организаций предприятий по основным пунктам переговоров, прекратить ориентироваться на возможности работодателя, а не на потребности работника, не снижать уровня требований по участию работников в управлении производством и участия в прибыли предприятия, добросовестно информировать работников о сути переговоров, использовать возможности поддержки переговоров всей профсоюзной структурой. Главное в деятельности профсоюза - обеспечить своим членам возможность участия в производственном процессе на максимально выгодных условиях.

Права профсоюзов на представительство интересов работников при разрешении коллективных трудовых споров реализуется несколькими способами. Первый способ - проведение превентивных мероприятий, направленных на исключение или сведение к минимуму количества ситуации, способных спровоцировать коллективный трудовой спор. Второй способ - это участие профсоюзов в процессе законотворчества с целью уменьшения социальной напряженности в сфере труда. Третий способ предотвращения профсоюзами коллективных и индивидуальных трудовых споров - это применение установленных законом юридических процедур согласования интересов работников и работодателей в ходе проведения коллективных переговоров с целью подписания коллективного договора или иного правового акта социального партнерства. Отсутствие механизма сколько-нибудь удовлетворительного законодательного регулирования отношений, связанных с рассмотрением трудовых споров, и недооценка важности примирения сторон в процессе разрешения трудовых споров сами по себе являются причинами, порождающими трудовые конфликты.

Задача профсоюзов использовать все предоставленные законодательством способы и средства защиты трудовых прав работников в возникающих трудовых спорах, не уходить от ответственности, держать в курсе общественность, не замыкаться в рамках одного предприятия, привлекать вышестоящие профсоюзные органы, социальных партнеров всех уровней, широко использовать коллективные действия в отстаивании законных интересов работников.

Профсоюзный контроль, являясь одним из видов социального контроля, представляет собой также одну из правовых форм осуществления профсоюзами своей защитной функции в социально-трудовой сфере. Российское законодательство регламентирует права профсоюзов на осуществление контроля в самых различных сферах жизнедеятельности общества. Это, прежде всего, касается сферы труда и общественных отношений, связанных с правом работника на социальное обеспечение, отношений по регулированию занятости, социального партнерства. Выделяются три вида контроля: предварительный, последующий и текущий. Предварительный контроль имеет место в тех случаях, когда установление условий труда осуществляется администрацией совместно, по согласованию или с учетом мнения профессиональных союзов. Последующий контроль осуществляется профсоюзными органами с целью устранения выявленных нарушений и восстановления нарушенных прав. Текущий контроль профсоюзов сочетает в себе элементы и предварительного и последующего контроля и направлен на предотвращение возможных нарушений прав работников.

В условиях трансформации российского общества роль профсоюзов как субъекта социального контроля резко снижена. Профсоюзным организациям необходимо активнее использовать права по осуществлению контроля над соблюдением законодательства в сфере защиты социально-трудовых прав работников путем участия в органах управления, социальном партнерстве, обращения в государственные органы контроля, надзора и правосудия. За правонарушения в сфере охраны труда должны быть установлены более жесткие санкции.

Выполненная работа, сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы: в целях повышения эффективности реализации правозащитной функции профсоюзными организациями Российской Федерации. Для совершенствования законодательства, регулирующего деятельность профсоюзных организаций, в части касающейся представления и защиты прав и интересов работников. В научно-исследовательской деятельности научных сотрудников, аспирантов, соискателей, практических работников, при изучении конституционного статуса профсоюзных организаций, анализе перспектив гражданского общества в России, разработке курсовых, дипломных и диссертационных работ. В учебном процессе при чтении курса конституционного права России и специальных курсов, относящихся к правозащитной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус профсоюзной организации-составной части гражданского общества»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

На правах рукописи

КИСЕЛЁВА Инна Вениаминовна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ -СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность 12.00.02. -Конституционное право; муниципальное право

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Глущенко Петр Петрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Лойт Хилари Хариевич

кандидат юридических наук, доцент Рубцова Маргарита Николаевна

Ведущая организация

Академия труда и социальных отношений

119454, г. Москва, ул. Лобачевского, 90.

Защита состоится «ХЬ» 2004 г. в Л52 часов на заседании

диссертационного совета К 602.004.02 го защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15).

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 602.004.02 кандидат юридических наук, доктор исторических наук, профессор

Белозеров Б.П.

Актуальность темы исследования: проблема гражданского общества относится к числу фундаментальных научных вопросов, рассматриваемых на протяжении многих веков различными исследователями. Несколько тысячелетий ученые изучают гражданское общество, анализируют и раскрывают его назначение все более разносторонне и конкретно. Задача построения гражданского общества довольно быстро утвердилась в качестве одного из необходимых элементов сегодняшнего социума. В связи с этим в последнее время значительно, возрос интерес граждан к изучению сущности, структуры, истории, условий существования, проблематики и перспектив развития гражданского общества. Гражданское общество имеет сложную структуру, оно охватывает экономические сферы и институты, организацию и деятельность общественных союзов, органов местного самоуправления, религиозных общин, сферу образования, воспитания, науки и культуры, семью, средства массовой информации. Именно с помощью общественных объединений осуществляются непосредственные и действительные связи общества и государства, личности и власти, ее самодеятельность и независимость, проявляются уровень и характер демократии, полнота смысла человеческого существования.

Общественные объединения способствуют углублению, конкретизации феномена гражданского общества, превращения идей, помыслов в практическую сферу деятельности. Особую общественную значимость в контексте данного исследования имеет проблема взаимодействия общественных объединений с государственными органами. Президент В.В. Путин подтвердил на Всероссийском гражданском форуме, что власть исходит из необходимости партнерских отношений с организациями гражданского общества, в России формирование гражданского общества еще только начинается1. Задача Конституции Российской Федерации -установление конституционно-правовых основ общества. Становление и функционирование гражданского общества в России возможно только при условии

1 Парламентская газета № 222 (853) от 24 ноября 2001 г I !*ОС. ,

I библиотека

I _ оТПшЩ]

существования в государстве и обществе фактического демократического конституционного строя.

Настоящее исследование посвящено одной из форм общественных объединений - профсоюзным организациям. Профсоюзы наряду с другими институтами включены в построение гражданского общества, поскольку они представляют собой добровольное объединение людей, стремящихся независимо и самостоятельно отстаивать интересы большого числа людей. Отчуждение у государства и работодателей соответствующего объема прав в пользу самодеятельности граждан в трудовой сфере жизни, что пытаются делать профсоюзы, это по большому счету движение к гражданскому обществу. Для профсоюзов основной задачей является защита трудовых и иных социальных прав граждан, во взаимоотношениях с теми или иными государственными органами, работодателями и их объединениями. В силу указанного для профсоюзов очень важное значение будет иметь завершение процесса обретения полной самостоятельности и независимости от государственных и хозяйственных структур и самоутверждения в качестве эффективно функционирующего института гражданского общества. Анализ действующего национального и международного законодательства, регламентирующего деятельность профсоюзных организаций, выявление и обоснование их роли, функций в сфере формирования гражданского общества, составной частью которого они являются и предопределяет в первую очередь актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Методологической и теоретической основой исследования статуса, назначения профсоюзных организаций и иных общественных объединений являются труды ученых-правоведов: Н.Г. Александрова,. А.А. Алпакова., З.М. Алиева, Л.И. Антоновой, Е.В. Балиной, С.А. Боголюбова, О.В. Власовой, П.П. Глущенко., Н.Н. Гриценко, К.Н. Гусова, В.З. Гущина, В.М. Догадова, СА. Ершова, Б.Н. Жаркова, А.В. Зиновьева, СА.. Иванова, И.Я. Киселева., Ю.Н Коршунова, Т.Ю. Коршуновой, А.Н. Кокотова, К.Д. Крылова, ГА.. Кудрявцевой, В.В. Лапаевой, В.В. Лысенко, Р.З. Лившица, А.Ф. Нуртдиновой, ВА Орлова, А.Е. Пашерстника., А.С. Пашкова, В.Я. Саленко, В.А.

Сафонова, Н.М. Сенникова, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, А.В. Стремоухова, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой, Е.Н. Тройно, Е.Б. Хохлова, О. С. Хохряковой,

A.И. Шебановой, В.В. Юдина, С. С. Юрьева, А.И. Щиглик, ЦА Ямпольской.и др. Истории профсоюзов посвящены труды: А.А. Даркова, В.И. Носача, Д.В. Лобока,

B.Б. Морозова.

Проблемы формирования гражданского общества уходят своими корнями в глубь веков, во времена античности, доказательством чего являются труды известных ученых, философов, например Аристотеля. Позднее, в XVII— XIX вв., более подробная концепция гражданского общества нашла свое отражение в различных идеях о гражданском обществе, отраженных в трудах Т. Гоббса, Б. Спинозы, Дж, Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, Г. Гегеля, И. Канта и других мыслителей того времени. Определенный вклад в развитие идеи о формировании гражданского общества внесли классики марксизма — К Маркс и Ф. Энгельс. На протяжении длительного советского периода в истории нашего государства проблемам формирования гражданского общества, и значения в его существовании общественным объединениям не уделялось должного внимания в силу известных объективных причин и условий, связанных с особенностями общественного и государственного устройства.

В начале 90-х гг. возрос интерес отечественных ученых к проблемам становления и развития гражданского общества в условиях России, что нашло свое отражение в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.А. Боцу,

B.И. Башмакова, В.К. Гаджиева, СВ. Калашникова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Колоярцевой, Л.С. Мамут, М.П. Ненашева, Л.М. Романенко,

C.Г. Сергеева B.C. Нерсесянца, З.М. Черниловского А.В. Шулепова, И.Ф. Ярулина и других авторов.

Однако комплексного диссертационного или монографического исследования проблем конституционно-правового статуса профсоюзов как части формирующегося гражданского общества в условиях России в современный период не проводилось.

Основной гипотезой исследования является предположение диссертанта о том, что полноценное функционирование профсоюзных организаций как составной части гражданского общества в России возможно только при условии достижения высокого социально-экономического и духовно-культурного развития в рамках демократического конституционного строя, социально ориентированной рыночной экономики. Оно непосредственно связано с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением и единообразным применением Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории страны, повышением социально-экономического уровня жизни, духовно-культурным развитием. Этот процесс невозможен без достижения высокого уровня правового сознания и правовой культуры должностных лиц государственного аппарата и граждан, обеспечения режима законности и правопорядка прежде всего в социально-трудовой сфере общественных отношений.

Цель настоящего исследования — свободное от политических и идеологических догм осмысление процессов, связанных с формированием профсоюзных организаций как составной части гражданского общества, и разработка концепции их конституционно-правового статуса в условиях современной России с тем, чтобы всесторонне представить возможности защищать права, свободы и законные интересы граждан, в первую очередь работников.

Цель исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих задач:

-установить степень разработанности названной проблемы отечественной юридической наукой, обобщить и проанализировать научно-теоретическую базу по исследуемой проблеме и дополнить ее новым содержанием; -проанализировать историко-правовые условия, порядок, этапы и особенности развития структурных элементов гражданского общества, выявить в них место общественных объединений и, в частности, профсоюзных организаций;

-исследовать особенности отдельных видов общественных объединений, тесно связанных с деятельностью профсоюзов и показать их роль в становлении гражданского общества, а также защите прав и свобод граждан; -раскрыть содержание теоретических основ функционирования профсоюзов и проследить динамику их участия в формировании концепции гражданского общества;

-выявить и обосновать причины, препятствующие осуществлению профсоюзами правозащитной функции и дальнейшему их становлению как части гражданского общества в условиях современной России; -сформулировать понятие и раскрыть содержание механизма защиты конституционных прав и свобод граждан российскими профсоюзными организациями в социально-экономической сфере;

-выявить недостатки правоприменительной практики, затрудняющей реализацию законодательства об общественных объединениях, о профсоюзах, и предложить пути их устранения. На основе полученных данных разработать практические рекомендации и предложения для профсоюзных организаций, государственных органов власти и управления (включая правоохранительные органы), органов местного самоуправления, правозащитных и иных общественных объединений.

Объектом исследования являются общественные отношения, действующие в сфере деятельности российских и зарубежных профсоюзных организаций, а также те реальные явления и процессы социальной действительности, происходящие во всех сферах общественной жизни современного российского общества, связанные с существованием и функционированием профсоюзных организаций как части гражданского общества.

Предмет исследования - правовые механизмы деятельности российских профсоюзных организаций и их объединений и влияние практики реализации законодательства о профсоюзных организациях на становление гражданского общества.

Методологическая база исследования и ее методы. Методологической основой работы служат диалектический метод, а также идеи, изложенные в

трудах Аристотеля, Канта, Гегеля и других философов, концепции современных отечественных и зарубежных ученых, философов, юристов, социологов, психологов, посвященные проблемам формирования гражданского общества, деятельности профсоюзов, иных общественных объединений.

При проведении исследования диссертантом были использованы присущие отечественной юридической науке принципы, методы и приемы. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. В работе использованы следующие методы научного исследования: системный метод, метод анализа, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический,

социологический.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации 1993 г, Конституции республик в составе Российской Федерации, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, программные документы, официальные материалы делопроизводства Федерации Независимых профсоюзов, периодическая печать, научные работы юристов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании появления нового направления в науке конституционного права России, в рамках которого решается научная проблема формирования и функционирования профсоюзных организаций как составной части гражданского общества. Впервые исследуются различные проблемы формирования профсоюзных организаций в России в контексте совершенствования конституционных основ и конституционного законодательства Российской Федерации применительно к социально-экономической сфере общественных отношений. Предпринята попытка представить концепцию понимания роли профсоюзных организаций как средства или инструмента самозащиты граждан от прямого вмешательства государства, и его органов, работодателей всех форм собственности с одной стороны, и института эффективного воздействия на государственный механизм с целью превращения его в демократически ориентированный,

основанный на праве, служащий обеспечению правового статуса личности, ее достойного и достаточного уровня жизни, свободы — с другой.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что в диссертации дается комплексный анализ сущности и содержания вопросов, связанных с правовым механизмом реализации и защиты гражданами их конституционных прав и законных интересов в процессе трудовой и иной деятельности, осуществляемой в определенной организационно-правовой форме общественного объединения. В работе представлена общая концепция формирования гражданского общества, тенденции его развития, акцентировано внимание на зависимости процесса становления правового государства от участия в нем общественности, определены особенности конституционно-правового статуса профсоюзных организаций, показана их роль в достижении гражданского согласия. Значительное место уделено наряду с общетеоретическими аспектами деятельности профсоюзных организаций практическим вопросам их деятельности и факторам, мешающим повышению эффективности функционирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для формирования гражданского общества необходимо сильное и дееспособное государство. Гражданское общество — это часть общества, его ядро, основа обеспечения функционирования общественных отношений, в которых личность и организации свободных и равноправных граждан защищены правом от прямого вмешательства государственной политической власти. Оно представляет собой целостную саморегулирующую систему взаимосвязей и отношений, объединяющую граждан, а также состоящих в ней (в системе) образований негосударственного характера, основанных на принципах конституционного строя. Сущность гражданского общества состоит в выражении воли, в служении интересам народа, в представлениях чаяний каждого гражданина.

2. Исторически профсоюзы являлись одним из социальных институтов, непосредственно участвовавших в становлении и развитии гражданского общества посредством представления и защиты интересов людей, работающих по найму.

Возникновение профсоюзов в России было вызвано всем ходом экономического и политического развития страны, явилось результатом длительной борьбы российских рабочих за свои социальные и экономические права и заняло целый исторический период.

3. Действующая система российского законодательства, регламентирующая образование и функционирование профсоюзных организаций, не способна в полной мере реализовать принципы организации и деятельности профсоюзных организаций в качестве представителей и защитников прав и законных интересов граждан.

4. Для оптимизации деятельности профсоюзных организаций представляющих собой организационно-правовую форму системы общественных объединений необходимо упорядочить законодательные положения ряда законов, в частности устранить противоречия между законом «Об общественных объединениях» и Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» и базовым законом «Об общественных объединениях», федеральными законами, затрагивающими деятельность общественных объединений и профсоюзных организаций и соответствующими законами субъектов Российской Федерации. Законодательная основа профсоюзного движения должна быть скорректирована под международные трудовые стандарты с предоставлением профсоюзам широких законодательно регламентированных защитных и контрольных функций.

5. В целом, законодательная основа деятельности общественных объединений и в частности профсоюзных организаций Российской Федерации, сложилась, за исключением неопределенности некоторых ее аспектов, в связи с чем, автор предлагает внести дополнения в Федеральный закон «Об общественных объединениях»; конкретизировать понятие коммерческой деятельности общественного объединения; четко определить порядок осуществления контроля за хозяйственной деятельностью общественных объединений со стороны государственных органов и иных общественных органов; усовершенствовать для органов прокуратуры механизм приостановления деятельности общественного объединения; расширить рамки контрольных функций, осуществляемых органами

юстиции а соответствием деятельности общественных объединений указанным целям и российскому законодательству.

6. Механизм социально-правовой защиты профсоюзными организациями интересов граждан представляет собой систему закрепленных способов, методов и средств воздействия на общественные отношения в целях обеспечения прав и свобод работников и оказания им надлежащей помощи в реализации и восстановлении в случае нарушений правового статуса.

7. В целях обеспечения эффективной социально-правовой защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, профсоюзным организациям необходимо преодолеть такие негативные факторы, как: игнорирование принципа правового государства; низкий уровень правовой культуры граждан и должностных лиц; слабая нормативно-правовая база деятельности профсоюзов; противоречия в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов, касающиеся деятельности профсоюзов; а также раздробленность профсоюзов и слабая позиция в обществе; несовершенство контроля и надзора за деятельностью профсоюзов; отсутствие неотвратимости ответственности за отступление от норм, регулирующих взаимоотношения профсоюзных чиновников, простых членов профсоюза, работодателей и их представителей, государственных и муниципальных служащих.

8. К основным направлениям совершенствования системы социального партнерства можно отнести: дальнейшее развитие системы коллективно-договорных отношений; укрепление организационно-правовой базы деятельности ее субъектов-участников; расширение научно-методического обоснования трудовых и социальных проблем; усиление кадрового, информационного и финансового обеспечения, законодательное закрепление критериев эффективности социального партнерства и установление жесткой ответственности за нарушение или отступление от его принципов и норм.

9. С целью повышения правового сознания и правовой культуры населения, обеспечения реализации прав на объединение, эффективности социально-правовой защиты целесообразно создание справочно-консультационных служб, усиление правового воспитания граждан, повышение правового сознания работников

государственных органов, осуществляющих взаимодействие с общественными объединениями.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют те разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению конституционно-правового статуса общественных организаций, защите конституционных прав и свобод российских граждан. Полученные результаты могут быть полезны в качестве основы для последующих исследований механизма защиты конституционных прав и свобод граждан общественными объединениями, в частности профсоюзными организациями, в процессе их участия в формировании гражданского общества в России. Выводы и предложения могут быть использованы для применения в правотворческой деятельности в процессе разработки нового и совершенствования действующего законодательства, регламентирующего полномочия, как государственных органов, так и общественных объединений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненная работа, сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы:

1.В целях повышения эффективности реализации правозащитной функции профсоюзными организациями Российской Федерации.

2. Для совершенствования законодательства, регулирующего деятельность профсоюзных организаций, в части касающейся представления и защиты прав и интересов работников.

3. В научно-исследовательской деятельности научных сотрудников, аспирантов, соискателей, практических работников, при изучении конституционного статуса профсоюзных организаций, анализе перспектив гражданского общества в России, разработке курсовых, дипломных и диссертационных работ.

4.В учебном процессе при чтении курса конституционного права России и специальных курсов, относящихся к правозащитной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Выводы и

рекомендации диссертационной работы получили апробацию на научно-практических конференциях: «Информационное право: информационная культура и информационная безопасность», «Правовая культура современного российского общества: проблемы становления и развития», «Государственно-правовые отношения в России XXI века». Основные положения диссертационного исследования получили отражение в опубликованных работах, а также в практической профсоюзной работе.

Структура диссертационного исследования. Цель и задачи диссертационного исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка использованных источников.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели исследования, его методологическая, теоретическая, и эмпирическая база, формируются положения и выводы, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов.

1 глава - «Гражданское общество как представитель прав и законных интересов граждан в Российской Федерации» - включает четыре параграфа и содержит общетеоретические основы предмета исследования. Первый параграф -«Понятие, классификация и назначение общественных объединений как элемента системы гражданского общества» - посвящен раскрытию понятия, классификации и показу сущности назначения общественных объединений как элемента системы гражданского общества. В нем акцентировано внимание на то, что с помощью общественных объединений осуществляется взаимодействие гражданского общества и государства, обеспечивается свобода деятельности общественных объединений определенная и закрепленная требованиями действующего национального и международного законодательства.

Многие авторы выделяют в общественных объединениях их негосударственный характер и именуют общественные объединения «третьим сектором», и утверждают, что якобы называемые законом признаки не позволяют

по-настоящему обособить общественные объединения. На сегодняшний день в Российской Федерации сложилась нормативно-правовая база, необходимая для функционирования общественных объединений, но законодательство об общественных объединениях во многом противоречиво, имеет пробелы и нуждается в дальнейшем совершенствовании. Поскольку сферы интересов граждан самые разные, спектр назначения общественных объединений является значительным.

Направления развития гражданского общества, его общественных объединений чрезвычайно разнообразны, среди них можно выделить три основные группы: социально-политические, духовные и экономические, соответствующие основным общественным сферам. В социально-политической сфере функционируют общественно-политические организации и движения, такие, например как политические партии, органы общественной самодеятельности, общественные движения, женские и ветеранские организации, организации инвалидов, правозащитные организации. В духовной сфере - культурно-просветительные объединения. Одним из важнейших видов общественных объединений в экономической сфере по праву являются профсоюзы, они призваны выражать и защищать интересы людей, работающих по найму, способствуя тем самым формированию у них гражданского самосознания и становлению их как равноправных субъектов гражданского общества. Общественная роль профсоюзов состоит в расширении сферы своего влияния в обществе с учетом изменений, происходящих в социальной структуре нашего общества и тенденциями его развития. Профсоюзы выполняют роль представителя и защитника трудовых и социально-экономических прав наемного работника перед работодателем, поскольку одна из наиболее острых проблем формирующегося гражданского общества - это проблема поиска социального согласия, без которого невозможны стабильность и нормальное развитие.

Во втором параграфе - «История возникновения и становления профсоюзных организаций как части системы общественных организаций в России и за рубежом» - исследуется место профсоюзных организаций в историческом развитии гражданского общества. Еще в древности существовали

сообщества людей, связанных между собой на политической, религиозной или профессиональной основе. Но только лишь в период крушения феодального строя, провозглашения формального равенства, вовлечения широких слоев населения в борьбу за власть, свобода союзов становится политическим институтом, наличие которого необходимо для нормального функционирования демократического государства. Однако право на свободу союзов не сразу закрепляется в конституциях и политической практике буржуазных государств.

В странах, где право на объединение не обеспечивалось, предоставление его постепенно приобретало характер политического требования. Первые профессиональные союзы (трейд-юнионы) были созданы в конце XVIII в. Англии в целях защиты профессиональных интересов своих членов. Их появление вызвало сильное сопротивление среди не только предпринимателей, но и государства. Под давлением рабочего движения впервые профсоюзы были признаны английским Законом о профсоюзах от 29 июня 1871 года. Основным признаком западного общества выступает то, что в нем впервые в истории появилась возможность для формирования человека как индивидуализированной личности. В этом смысле оно резко отличалось от «традиционных» (восточных) цивилизаций, в которых интересы индивидов и групп всегда опосредовались государством, подчинялись ему. Консолидирующим основанием для существования индивидов в Средневековой Европе выступили сословия. Современное гражданское общество на Западе зародилось в период перехода к капиталистическому способу производства. С возникновением промышленного капитализма государство в большей мере было необходимо как некий гарант поддержания стабильности и порядка, доминирующей тенденцией было стремление разграничить сферы государственной жизни и гражданского общества.

В России формы общественного самоуправления, как сословные, так и общегражданские, были включены в орбиту государственного интереса. Истоки участия в делах общества в русской историографии обычно связывают с традициями Новгородского и Псковского вече, казачьего круга, общины («мира»), земских соборов и земств. Хотя и далекие от демократии в современном смысле этого слова,

они закладывали основы совокупного участия россиян в управлении делами государства и общества. Распространение российских частных легальных обществ, в уставах которых оговариваются формальные элементы объединения, то есть регулируемые нормативными актами, можно отнести к 19 веку, если не считать единичных образований полуправительственного типа, возникавших в царствование Екатерины II причем, в основном по ее инициативе. Активная фаза становления гражданскою общества в России длилась с середины 19 века до середины 20-х годов 20 века. Многие структурные элементы гражданского общества входили в сферу интересов государства, их экономическим фундаментом часто выступала не частная, а коллективная собственность, они были способны действенно и эффективно выполнять социальные и защитные функции.

Возникновение профсоюзов в России заняло целую историческую полосу. По сравнению с Западом российские профсоюзы имели свои особенности, если в странах Западной Европы и США профсоюзы возникли в эпоху домонополистического капитализма и до создания политических партий, то массовые профсоюзы России появились в обстановке революционного подъема, вследствие перерастания отвергнутых правительством экономических требований в политические. Исторически профсоюзы являлись одним из социальных институтов, непосредственно участвовавших в становлении и развитии гражданского общества посредством представления и защиты интересов людей, работающих по найму. Возникновение профсоюзов в России было вызвано всем ходом экономического и политического развития страны, явилось результатом длительной борьбы российских рабочих за свои социальные и экономические права. Массовое создание профсоюзов из малочисленных и разрозненных объединений рабочих привело к образованию осенью 1905 года региональных межсоюзных органов - центральных бюро профсоюзов. 24 сентября - 7 октября 1905 года в Москве состоялась Всероссийская конференция профсоюзов.

В советский период профсоюзы работали под руководством КПСС, содействовали социалистическому строительству, вели деятельность по активизации производственного процесса. Профсоюзы обладали рядом прав по

взаимодействию с государством, именно в этот период был заложен фундамент практики социального партнерства. После установления советской власти сфера действия гражданского общества была сначала сужена, а затем ликвидирована. В эпоху рыночных преобразований начался процесс реформирования радикального обновления профсоюзов, в результате которого был утрачен принцип демократического централизма, профсоюзы России провозгласили себя независимыми и образовали собственную федерацию.

В параграфе третьем - «Принципы организации и осуществления деятельности профсоюзных организаций - представителей и защитников прав и законных интересов граждан», рассматриваются основополагающие начала деятельности профсоюзных организаций. К числу общеправовых принципов деятельности профессиональных союзов как представителя и защитника прав и свобод работников можно отнести принципы: равноправия граждан, признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, социального государства, гуманизма и справедливости. Все эти принципы закреплены в Конституции РФ. К межотраслевым принципам можно отнести универсальность, всесторонность, доступность и иные. Деятельность профессиональных союзов как общественной организации имеет и свои, специфические принципы: законности организации и осуществления деятельности; добровольности организации профессиональных союзов; свободы; недопустимости дискриминации по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам, самоуправления, гласности, независимости, демократизма, солидарности профсоюзов, социального партнерства, сохранения и развития трудового потенциала общества, утверждения в обществе гуманистических ценностей и развития трудовой морали.

Поскольку Конституция Российской Федерации провозгласила право каждого на создание профессиональных союзов с целью защиты своих интересов, правозащитная деятельность профсоюзов также строится на основе специальных принципов: неразрывной связи уровня правовой культуры высших и рядовых членов профсоюза и участников социально-трудовых отношений, прежде всего должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления,

наемных работников, работодателей, их объединений и их представителей, с тяжестью и частотой нарушения прав, свобод и интересов наемных работников. Единство понимания, исполнения и применения видов и форм социально-правовой помощи и защиты профсоюзными организациями, их должностными лицами. Эффективность результатов социально-правовой защиты, общеобязательность оказания социально-правовой помощи и защиты гражданам, чьи права и интересы нарушены. Недопустимость несвоевременного оказания социально-правовой помощи и защиты, неприятия должных мер к лицам и органам их допустившим. Коммуникабельность лиц, занимающихся профсоюзной деятельностью. Доступность получения и комплексность оказания социально-правовой помощи и защиты наемным работникам профсоюзными организациями. Единства понимания, исполнения и применения предписаний закона, регламентирующих организацию и осуществление социально-правовой помощи и защиты, применение наиболее действенных ее видов и форм профсоюзными организациями. Приоритетность, обязательность оказания социально-правовой помощи и зашиты работникам.

В четвертом параграфе - «Основные направления совершенствования деятельности профсоюзных организаций - составной части гражданского общества в сфере защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан» - анализируется концепция гражданского общества, основные направления защиты профсоюзными организациями конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации и факторы, препятствующие правозащитной деятельности профсоюзов в условиях становления гражданского общества.

Проблема становления гражданского общества и обеспечения его активного участия в общественных отношениях принадлежит к числу фундаментальных научных проблем. Становление гражданского общества в России происходит в условиях реформы государственной власти и всех сфер общественной жизни на основе Конституции Российской Федерации 1993 г. Его назначением являются: обеспечение сбалансированного сочетания, равноправного сотрудничества и координации деятельности государственных органов власти и негосударственных

структур, таких как общественные объединения, движения, союзы. Становление и функционирование гражданского общества в России возможно только при условии существования в государстве и обществе фактического демократического конституционного строя.

Социально-экономические права и свободы составляют особую группу конституционных прав и свобод человека и гражданина. Это понятие охватывает комплекс прав: экономических, социальных и культурных. Они касаются таких важных сфер жизни человека, как предпринимательская и иная экономическая деятельность, собственность, труд, отдых, здоровье, образование и призваны обеспечить материальные, духовные и другие социально-значимые потребности личности. Государственные гарантии социально-экономических прав и свобод человека и гражданина включают в себя широкую систему форм воздействия и на их реализацию.

Среди институтов гражданского общества профсоюзы, как правило, или вовсе игнорируются или перечисляются «под запятую» при обшем перечислении ассоциаций гражданского общества. Между тем профсоюзам, как показывает опыт стран Запада, принадлежит важная роль в развитии и особенно трансформации гражданского общества - его демократизации и придании ему социальной ориентации. Для профсоюзов основной задачей является защита трудовых и иных социальных прав граждан, во взаимоотношениях с теми или иными государственными органами, работодателями и их объединениями. В силу указанного главным для профсоюзов является завершение процесса обретения полной самостоятельности и независимости от государственных и хозяйственных структур и самоутверждение в качестве эффективно функционирующего института гражданского общества, защитника конституционных прав и свобод граждан.

В целях совершенствования контроля и надзора за деятельностью общественных объединений, в том числе профсоюзных организаций необходимо внести в Закон об общественных объединениях изменения, которые заключаются в следующем: обязании руководителей общественных объединений, в том числе и профсоюзов - юридических лиц, представлять в регистрирующие органы

свидетельства о постановке на учет в налоговых органах и органах государственной статистики, требовании направлять ежегодно отчетность о своей деятельности в органы юстиции, акцентировании права общественных объединений на осуществление предпринимательской деятельности для достижения уставных целей, проверке полномочности органов общественных объединений на занятие предпринимательской деятельностью, предоставление достоверной информации об использовании средств от предпринимательской деятельности на достижение уставных целей.

Закон о профсоюзах требует внесения в него положения о необходимости осуществления прокурорского надзора, а от регистрирующих органов контроля за деятельностью профсоюзных организаций. Особое значение необходимо уделить усилению полномочий контрольно-ревизионных комиссий профсоюзов в целях осуществления надлежащей проверки хозяйственно-предпринимательской деятельности органов профсоюза. Для этого желательно привлечение сторонних контрольно-ревизионных организаций. Слабость профсоюзов, отражающаяся на их статусе, состоит также и в том, что будучи реальным институтом, они не имеют такого необходимого институционального элемента, как механизм принуждения.

Глава вторая - "Механизм организации и осуществлени полномочий защиты прав и законных интересов работников"- состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - "Понятие, содержание и назначение механизма осуществления защиты прав и законных интересов работников профсоюзными организациями" - рассматривается понятие механизма осуществления прав и законных интересов работников профсоюзными организациями, а также его содержание и назначение. Основной задачей профсоюзов является содействие в реализации и защите социально-трудовых прав работников. Профсоюзы имеют общую (межотраслевую) и отраслевую правосубъектность. Общая правосубъектность профсоюзов указывает на их возможность выступать в качестве субъектов права, отраслевая говорит об общественных отношениях, регулируемых различными отраслями права. Выделяется также публично-правовая

правосубъектность профсоюзов, которая базируется на статусе индивидов как субъектов, права и свободы которых неотчуждаемы и принадлежат каждому человеку от рождения. Формы защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников могут быть различными в зависимости от использования при этом средств, они могут осуществляться с помощью права, например осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде, социального партнерства. Правотворческая деятельность профсоюзов в рамках осуществления конституционно закрепленной правозащитной функции выражается на федеральном уровне в виде участия в разработке предложений по проектам законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые права работников (ст. 11 Закона о профсоюзах), на уровне субъектов Федерации закреплены более широкие права правотворческой деятельности, в частности практически все региональные законы содержат право профсоюзов на законодательную инициативу.

Правоприменительная деятельность заключается в использовании правозащитных норм с целью охраны и защиты прав и интересов членов профсоюза, в отдельных случаях всего населения в целом. Профсоюзы участвуют в рассмотрении индивидуальных и коллективных трудовых споров, связанных с нарушением законодательства о труде, условий заключения и исполнения коллективного договора и иных соглашений, затрагивающих права и интересы работников. Профсоюзы имеют право обращаться в суд по просьбе своих членов или других работников для защиты их трудовых, социально-экономических прав и интересов.

Защитная функция профсоюзов - это целенаправленная правовая деятельность по защите трудовых прав и законных интересов работников, охране их от нарушений, по восстановлении нарушенных прав, установлении более высокого уровня условий труда и быта трудящихся. Социальная защита включает в себя: физическую защиту, то есть создание безопасных для здоровья условий труда, недопущение чрезмерной эксплуатации, непомерной напряженности и интенсификации труда, ведущих к истощению работника. Экономическую защиту -

обеспечение адекватной трудовому вкладу экономической оценки труда, материальную помощь, кредиты работникам, компенсации за вынужденное изменение статуса. Правовую защиту - недопущение административного произвола, ущемление, нарушение законных прав и интересов работников, оказание юридической помощи в разрешении трудовых споров, поиск выхода из сложных трудовых ситуаций. Психологическую и моральную - обеспечение нормальной психологической атмосферы в коллективе, исключение психологического давления, защиту чести и достоинства человека труда, оказание психологической помощи, адаптации к новым условиям.

Во втором параграфе - «Полномочия профсоюзных организаций по обеспечению защиты прав и законных интересов работников в процессе социального партнерства» - рассматривается механизм социального партнерства по законодательству Российской Федерации и цели, полномочия профсоюзных организаций по участию в нем. Актуальность социального партнерства для России очевидна: отказ социальных партнеров в пользу взаимного согласия и сотрудничества способствовал бы внутренней стабилизации и социальному миру. В целом единая завершенная система социального партнерства отсутствует, возможно, это связано с особенностями переходного периода. Система трипартизма на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации слабо увязана с системой дуализма социального партнерства на уровне предприятий, организаций. Право ведения коллективных переговоров от имени работников закреплено за профсоюзами международным трудовым законодательством и национальным законодательством России. Трудовой кодекс 2001 года в основу регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений положил коллективно-договорной метод, право на участие в социальном партнерстве является одним из основных профсоюзных прав.

Сегодняшняя система социального партнерства работает малоэффективно по трем причинам: массовое несоблюдение органами власти взятых на себя обязательств; недостаточная степень организованности и ответственности со стороны работодателей; недостаточная настойчивость профсоюзов при ведении

коллективных переговоров, реализации достигнутых соглашений. Действующая сегодня в России правовая база социального партнерства слаба, развивая ее необходимо систематически внедрять нормы международного права, ратифицировать ряд конвенций МОТ, предусматривающих более льготный для работников и работодателей условия по сравнению с российским законодательством. Генеральное соглашение должно заключаться до утверждения федерального бюджета, оно должно быть конкретным, не перегружаться вопросами, которые входят в компетенцию Федерального Собрания или Правительства, должно иметь силу Федерального закона. Российская трехсторонняя комиссия в целом является совещательным органом принятия решений, поскольку механизм обязательности исполнения ее решений никак не закреплен, нет ответственности за неисполнение решений Генерального соглашения. Пока государство будет оставаться нарушителем достигнутых договоренностей, шансов отладить механизм ответственности с его помощью практически нет.

Третий параграф - «Порядок и особенности обеспечения профсоюзными организациями прав и законных интересов работников в трудовых спорах» - содержит описание процедуры разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров с помощью профсоюзных организаций, а также особенности указанных процедур. Институты и структуры гражданского общества выступают в качестве «охранительного барьера», легитимным образом защищающего дифференцированность социальной структуры, одновременно они являются реальными механизмами, которые способствуют снижению социальной напряженности и препятствуют развертыванию в обществе крайних форм обострения конфликтов. В современном российском обществе социальные конфликты неизбежны, далеко не всегда интересы предпринимателей совпадают с интересами наемных работников. Права профсоюзов на представительство интересов работников при разрешении коллективных трудовых споров реализуется несколькими способами. Первый способ - проведение превенгивных мероприятий, направленных на исключение или сведение к минимуму количества ситуаций, способных спровоцировать коллективный трудовой спор. Второй способ - это участие профсоюзов

в процессе законотворчества с целью уменьшения социальной напряженности в сфере труда. Третий способ предотвращения профсоюзами коллективных и индивидуальных трудовых споров - это применение установленных законом юридических процедур согласования интересов работников и работодателей в ходе проведения коллективных переговоров с целью подписания коллективного договора или иного правового акта социального партнерства.

Одним из основополагающих прав профсоюзов, входящих в систему профсоюзных прав, является право на забастовку, Конституция РФ признает забастовку и качестве законного возможного способа разрешения коллективного трудовою спора (ст. 37). Профсоюзным работникам следует добиваться установления работникам, участвующим в забастовке компенсационных выплат, даже в случае, если забастовка была неудачной. Отсутствие механизма сколько-нибудь удовлетворительного законодательного регулирования отношений, связанных с рассмотрением трудовых споров, и недооценка важности примирения сторон в процессе разрешения трудовых споров сами по себе являются причинами, порождающими трудовые конфликты.

В четвертом параграфе - «Порядок и особенности осуществления контроля профсоюзными организациями в сфере трудовых правоотношений» -отмечается, что надзор и контроль в сфере труда представляет собой деятельность компетентных органов государства и общественных организаций, направленную на защиту трудовых прав работников. Основным методом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде является проверка законности решений работодателя (уполномоченных им лиц). Управление деятельностью органов по надзору за соблюдением трудового законодательства осуществляется государством. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде на производстве осуществляется работниками через профессиональные союзы в лице их соответствующих органов. Выделяются три вида контроля: предварительный, последующий и текущий. Предварительный контроль имеет место в тех случаях, когда установление условий труда осуществляется администрацией совместно, по согласованию или с учетом мнения

профессиональных союзов. Последующий контроль осуществляется профсоюзными органами с целью устранения выявленных нарушений и восстановления нарушенных прав. Текущий контроль профсоюзов сочетает в себе элементы и предварительного и последующего контроля и направлен на предотвращение возможных нарушений прав работников. В условиях трансформации российского общества резко снижена роль профсоюзов как субъекта социального контроля. Профсоюзный контроль, являясь одним из видов социального контроля, представляет собой также одну из правовых форм осуществления профсоюзами своей защитной функции в социально-трудовой сфере.

Российское законодательство регламентирует права профсоюзов на осуществление контроля в самых различных сферах жизнедеятельности общества. Это, прежде всего, касается сферы труда, в которой профсоюзы имеют очень широкие полномочия по контролю. К сфере труда непосредственно примыкают: общественные отношения, связанные с правом работника на социальное обеспечение (в области обязательного социального страхования, предоставления льгот и компенсаций и т. д.), отношения по регулированию занятости, отношения социального партнерства.

В заключении подведены итоги, изложены основные выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Информационное обеспечение действенности коллективных договоров//Информационное право: информационное право и информационная безопасность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 17-19 октября 2002 года. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2002. 0,1 п.л.

2. Социальное партнерство: защитная функция коллективного договора//Роль женских неправительственных организаций на пути к гражданскому обществу: социальное партнерство. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2002. 0,3 п.л.

3. Коллективный договор как локальный нормативно-правовой акт и роль профсоюзов в его осуществлении//Правозащитная деятельность в условиях становления гражданского общества. СПб., 2004.0,2 п.л.

4. Профсоюзы как часть гражданского общества в сфере государственно-правового регулирования//Государственно-правовые отношения в России XXXI века - материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей юридического факультета СПбГУП., 2004. 0,3 п.л.

Подписано в печать 11.04 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическаная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 3417. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр.26

№23503