Правовой статус профсоюзов Канадытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Франгулян, Мариам Грачиковна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Этапы развития законодательства Канады о профсоюзах.

§ 1.1. Правовые основы становления и развития профсоюзного движения в

Канаде до начала XX века.

§ 1.2. Развитие профсоюзного движения Канады в первой половине XX века.

§ 1.3. Развитие законодательства Канады о профсоюзах во второй половине XX века.

Глава 2. Общая характеристика правового положения профсоюзов Канады.

§ 2.1. Правовой статус современных профсоюзов Канады.

§ 2.2. Основные функции профсоюзов Канады.

§ 2.3. Роль профсоюзов в коллективно - договорном регулировании трудовых отношений в Канаде.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус профсоюзов Канады"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Канада является одной из наиболее развитых стран на современной экономической и социально — политической карте мира. Одним из факторов, позволяющих сделать такой вывод, является высокий уровень развития законодательства, в том числе, важнейшей его составляющей — трудового законодательства. Формирование цивилизованного рынка труда в Канаде основано на принципах свободы труда и социального партнерства. Последнее, в свою очередь, немыслимо без участия профессиональных союзов - центрального звена построения развитых и современных социально-партнерских отношений. В данной работе проведено исследование их правового статуса и сравнение его с правовым статусом российских профсоюзов.

Необходимо отметить, что исследования, посвященные профсоюзам как субъектам трудового права, в последние годы в нашей стране проводились нечасто. Что же касается Канады, то такие исследования не осуществлялись ни в отношении профсоюзов, ни какого-либо иного субъекта трудового права, что указывает на актуальность избранной темы диссертационной работы.

Своеобразие современной правовой системы Канады в значительной мере объясняется особенностями ее исторического развития и национального состава населения. Территория будущей Канады осваивалась в XVI-XVIII вв. переселенцами сначала из Франции, а затем и Англии, принесшими, соответственно, правовые нормы и обычаи своих стран. В 1763 г. Канада стала британской колонией, на которую были полностью распространены английские законы. Однако, одна из ее десяти провинций - Квебек1, где

1 В состав Канады входят 10 провинций: Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван, Манитоба, Онтарио, Квебек, Нью-Брансуик, Остров Принца Эдуарда, Новая Шотландия, Ньюфаундленд и Лабрадор и 3 территории: Юкон, Северо-Западные территории, Нунавуг. - прим.авт.: преобладали выходцы из Франции, осталась и поныне приверженной французскому праву, что делает законодательство страны самобытным и уникальным.

Основы канадского рабочего, а впоследствии профсоюзного движения, зародились в конце 18 века — почти на столетие раньше, чем в России и большинстве других стран мира. В первой половине 19 столетия в Канаде сформировались юридически оформленные документы — резолюции, обращения к работодателям, фактически указывающие на организованные профсоюзные действия . Такое раннее образование профсоюзного движения не могло не сказаться на его дальнейшем развитии. Таким образом, всё вышесказанное в совокупности обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило её актуальность.

Основной целью диссертационного исследования является выявление и анализ как общих, так и специфических черт, присущих правовому статусу профессиональных союзов Канады, а также сравнение его со статусом российских профсоюзов.

Задачами диссертационной работы является рассмотрение основных элементов правового статуса канадских профсоюзов в сравнении с российскими. Выбор вопросов истории развития законодательства Канады и России о профсоюзах, а также правового статуса современных профсоюзов Канады и России, их основных функций и роли в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений в качестве самостоятельных частей исследования обусловлен логикой поставленной задачи диссертации и спецификой указанных вопросов.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному, а также специально

2 Так, например, уже в 1832 г. в Торонто было принято Положение о создании Типографского Союза, призванного защищать интересы печатников. См.: Canadian Labour History 1850 — 1999, на сайте Музея войны Канады. - Адрес публикации: http//www.warmuseum.ca/c\vm/indexe.aspx?CategoryID=654 правовые методы: обобщение правоприменительной практики и социологических данных, технико-юридический метод. Главным методом диссертационного исследования является метод сравнительного правоведения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области общей теории права и государства, конституционного, трудового и других отраслей права Канады и России.

В основу диссертационного исследования положены теоретические труды следующих ведущих представителей науки трудового права: Н.Г. Александрова, К.Н. Гусова С.А. Иванова, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, В.И. Миронова, А.Ф. Нуртдиновой, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Т.А. Сошниковой, В.И.Сморярчука, С.П.Маврина, Е.Б.Хохлова, Ю.П.Орловского, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, этнографа Л.Н.Фурсовой; историков Г.А.Цысиной, О.С. Сороко-Цюпа, а также канадских ученых: Палмера Б.Д., Жиля Трюдо, Дональда Д.Картера, Эрика Такера, Джуди Фаджа и др.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют Конституции Канады и России, Трудовые кодексы обеих стран, международно-правовые акты ООН, МОТ, а также законы и иные нормативно-правовые акты этих государств.

В работе также использованы материалы правоприменительной практики Канады и России, а также Интернет - ресурсы.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Университета Торонто - Statistics Canada, Всеобщей Конфедерации Профсоюзов, Федерации Независимых Профсоюзов России и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное сравнительно-правовое аналитическое исследование правового статуса профсоюзов Канады и Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические предложения:

1) особенности правовой и судебной системы Канады исторически обусловлены сложным национальным составом страны, рецепировавшей в качестве британской колонии англо-саксонское (общее) право и сохраняющей в одной из десяти провинций3 государства романо — германское право;

2) первые законодательные упоминания об организациях, защищающих права работников в Канаде, были связаны с императивным запрещением их деятельности4;

3) в Канаде (в отличие от других стран) изначально было сформировано специальное законодательство, устанавливающее минимальный уровень правовых гарантий работникам, после чего были закреплены общие нормы аналогичного характера;

4) канадское законодательство одним из первых в мировой юридической практике закрепило процедуру урегулирования трудовых конфликтов на основе принципа добровольности и принципа принудительного арбитража;

5) Канаде свойственна более поздняя трудо-правовая кодификация по сравнению с другими странами — только в 1971 г. основные законы, регулирующие трудовые отношения в сферах, находящихся под федеральной юрисдикцией, были объединены в Канадский Трудовой кодекс, состоящий из пяти частей: справедливая практика найма; равная оплата женского труда; условия труда; охрана труда; промышленные отношения. Таким образом, Кодекс представлял собой инкорпорацию и частичную консолидацию трудового законодательства;

6) законодательство о профессиональных союзах Канады содержит трудо-правовые конструкции, не используемые широко в практике других стран, в частности, «договорная единица», «обязанность справедливого представительства», «мажордом предприятия», «профессиональный агент» и др.;

3 Провинция Квебек.

4 Например, Закон Верхней Канады 1847 года.

7) на протяжении длительного времени членство в канадском профсоюзе являлось одним из условий приема на работу и получения дополнительных трудо-правовых гарантий;

8) в Канаде правоспособностью в сфере труда обладают все профсоюзы, а дееспособностью, т.е. способностью своими действиями осуществлять предоставленные им права, обладают не профсоюзы в целом, а только их органы; при этом канадский профсоюз, являющийся одной из сторон коллективного договора, имеет исключительное право на подачу жалобы относительно его интерпретации;

9) возложение на работников дополнительных обязанностей, которые не предусмотрены действующим трудовым законодательством (как Канады, так и России), следует рассматривать как ограничение гарантированных им законодательством прав. Полагаем возможным признание этого законным условием коллективного договора лишь в том случае, если оно инициировано работником, а работодатель компенсирует данное ограничение предоставлением дополнительных льгот работникам. Возложение дополнительных по сравнению с законодательством обязанностей на работодателей, которые корреспондируют дополнительным правам работников, их представителей, полагаем не противоречащим трудовому законодательству.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном изучении этапов развития законодательства Канады о профсоюзах, нормативно-правовых актов, регулирующих правовую основу деятельности профсоюзов в Канаде, а также участия профсоюзов в коллективно — договорном регулировании трудовых отношений в Канаде и России. Практические результаты исследования заключаются в предложениях по изменению и дополнению трудового законодательства Канады и России, с учётом особенностей правового регулирования труда в каждой стране.

Выводы и теоретические предложения диссертанта могут послужить основой сравнительного спецкурса, посвященного изучению канадского и российского «профсоюзного права» в высших учебных заведениях юридического профиля, а также стать составной частью курсов «Сравнительное трудовое право» и «Зарубежное трудовое право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения юридического факультета Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы диссертанта нашли отражение в опубликованных работах.

По теме исследования автором опубликованы следующие труды:

1. Франгулян, М.Г. Развитие законодательства Канады и России о профсоюзах в 1950-е — 1990 -е гг.// Юридические науки. - 2008. - №5. (0,4 пл.).

2. Франгулян, М.Г. Обязанность честного представительства профсоюзов в Канаде и право представительства в России.// КАДРОВИК. Трудовое право для кадровика. — 2009. - №2. (0,6 п.л.).

3. Франгулян, М.Г. Роль конфликта в канадской системе производственных отношений.// Юридические науки. - 2008. - №1. (0,5 п.л.).

4. Франгулян, М.Г. Источники трудового права Канады.// Труд и социальные отношения. — 2008. - №2. (0,6 п.л.).

5. Франгулян, М.Г. Основы иммиграционной политики в Канаде: правовое регулирование.// Вопросы трудового права. — 2008. — №2. (1,04 п.л.).

6. Франгулян, М.Г. Правовое регулирование иммиграции в Канаде и России: сравнительный анализ./ЯСАДРОВИК. Трудовое право для кадровика. - 2008. - №4. ( 0,7 п. л.).

7. Франгулян, М.Г. Правовое регулирование заработной платы в Канаде.// Труд за рубежом. - 2008. - №2. (1,02 п. л).

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Франгулян, Мариам Грачиковна, Москва

Заключение

В ходе рассмотрения и сравнительного анализа правового статуса профсоюзов Канады и России нами были подняты такие вопросы, как исторические вехи зарождения и развития профсоюзных движений обеих стран до XX века, в первой и второй половинах прошлого столетия, а также вопросы правового статуса современных профсоюзов Канады и России, их основные функции на современном этапе и показана та роль, которую они играют в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений в обеих странах.

Анализируя развитие законодательства о профсоюзном движении в рассматриваемых государствах мы пришли к выводу о том, что профсоюзы в Канаде возникли в начале XIX века как ответ работников на ухудшение условий их труда со стороны собственников предприятий. В России же профсоюзы появились значительно позже - в начале XX века на волне революционного подъема. Наше исследование продемонстрировало, что в самом начале своего рождения и развития профсоюзы в Канаде носили сугубо локальный характер и базировались в основном в городах, в которых они осуществляли свою деятельность. «Глобализация» канадских профсоюзов, то есть преодоление ими границ собственной страны, стала происходить после 1859 года.

Характеризуя правовой статус канадских профсоюзов на раннем этапе их развития, законодательство того периода свидетельствует о жёстких ограничениях, существовавших применительно к деятельности профсоюзов. Так, работникам запрещалось собираться и объединяться с целью формулирования требований к работодателям по расширению своих прав, а подстрекательство работников к таким объединениям объявлялось незаконным.

Важно отметить, что начало массового движения профсоюзов в 1873 году выросло из движения за 9-часовой рабочий день. Следствием этого стало принятие в 1872 году в Канаде Закона о профсоюзах, фактически их легализовавшего (напомним, что ранее такая деятельность объявлялась «преступным сговором с целью ограничения свободы торговли»). В это же время в Уголовный кодекс Канады вносятся изменения, в соответствии с которыми профсоюзы отныне не являются незаконными организациями.

Кроме того, в рамках рассмотрения вопроса развития профсоюзного движения в Канаде в период до XX века, нами также выделены такие важные вехи, как возникновение в стране арбитражного законодательства, имевшего целью урегулирование возникающих конфликтов между работодателями и работниками, а также очередная ежегодная встреча между федеральным правительством, конфедерацией национальных профсоюзов и независимых профсоюзов в 1898 году, на которой были одобрены такие важнейшие принципы трудовых отношений, как бесплатное обязательное образование, 8-часовой рабочий день, правительственный контроль во всех отраслях производства, отмена труда детей, не достигших 14 лет и заключенных.

Дальнейший анализ истории развития профсоюзного движения в обеих странах с очевидностью продемонстрировал, что период до первой мировой войны - это время становления массового профсоюзного движения в Канаде. Сама же война сыграла весьма знаковую роль для профсоюзов, так как подняла на забастовки и акции протеста большое количество работников — около 150 ООО человек в 1919 году, требовавших возврата к довоенным условиям и принципам: рабочему дню восьмичасовой продолжительности, праву на организацию профсоюзов и ведение коллективных переговоров и т.д. Полагаем, что дальнейший прогресс в развитии профсоюзного движения в Канаде наступил в 1937 году, когда власти провинции Онтарио пытались использовать полицию провинции для подавления забастовки на заводе "Дженерал Моторс", где руководство компании отказалось признать недавно образованный союз "Объединение работников автомобильной промышленности". Тогда работников поддержала широкая общественность, под нажимом которой профсоюз добился выполнения многих своих требований, в результате чего предстал серьезной политической силой.

В исследовании нами рассмотрены тенденции в развитии профсоюзного движения в обеих странах и на протяжении XX века. На наш взгляд, качественное усиление роли профсоюзов в социально-экономической жизни страны можно отметить в 60-е годы. В Канаде в это время намечается пик инфляции и безработицы, в связи с чем правительство страны пытается добиться стабилизации цен и «уговорить» профсоюзы умерить требования о повышении зарплаты. Однако, этот период знаменателен принятием федеральных и провинциальных законов, регламентирующих широкий круг вопросов по труду. Основное место в законах о регулировании трудовых отношений занимает коллективно-договорная процедура, в которой сочетаются различные нормы трудового законодательства Канады.

Анализ принятого в 1971 году Трудового кодекса Канады — источника, который фактически инкорпорировал все существовавшие в то время трудоправовые нормы, позволяет сделать ряд следующих выводов. В частности, определяются роль и функции Совета по трудовым вопросам, дается определение договорной единицы, конкретизируется обязанность справедливого представительства, проводятся правовые различия между мажордомом предприятия (мажордомом профсоюза) и профессиональным представителем (профессиональным агентом), что представляется важной особенностью канадского законодательства о профсоюзах.

Проведенное исследование, кроме прочего, выявило значительное влияние правовой системы США на законодательство Канады как о профсоюзах, так и о коллективных договорах. Так, в Канаде и США существовала практика заключения так называемых «ключевых» договоров, то есть соглашений, подписанных между сильными корпорациями обрабатывающей промышленности и отраслевыми профсоюзами. Эти договоры служили образцом при подписании договоров на остальных предприятиях данной отрасли. Наиболее широкое распространение практика заключения договоров по образцу получила в автомобильной промышленности Канады.

Анализ развития законодательства о профсоюзах Канады в 1950- е — 1990-е годы позволил нам также сделать ряд выводов. Так, в этот период в стране фактически зарождается практика заключения коллективных договоров на предприятиях, которые должны были содержать основные положения о правах и обязанностях работников и работодателей. Важно, что эти положения имели силу законов в регулировании отношений между сторонами, поскольку трудовое законодательство Канады не регулировало непосредственно содержание коллективных договоров. Коллективные договоры становятся эффективным инструментарием в борьбе профсоюзов за ограничение работников от ряда отрицательных последствий рационализации производства. Кроме того, именно в ходе коллективных переговоров выдвигались требования об ограничении увольнений, о выплате увольняемым работникам дополнительных пособий, о гарантиях сохранения заработной платы, о переквалификации рабочих за счёт предприятия. Отметим также, что в стране происходит ряд радикальных изменений. В частности, предпринимается попытка уравнять в трудовых правах мужчин и женщин, результатом чего стало принятие в 1986 году Закона о равном праве на труд, который обязывал работодателей принимать на работу определенный процент женщин, представителей национальных меньшинств и лиц с ограниченной трудоспособностью.

В Канаде на сегодняшний день профсоюзные организации функционируют на различных уровнях — начиная от местных рабочих до международных организаций, при этом местные союзы, как правило, являются частью национального или международного союза. В России же существуют первичные профсоюзы, общероссийские профсоюзы, общероссийские объединения профсоюзов, межрегиональные профсоюзы, территориальные объединение организаций профсоюзов и территориальные организации профсоюзов. В этой связи нами был сделан вывод об обоснованности существования такой разветвленной системы организации работников, т.к. именно подобная структура позволяет наиболее полно и эффективно быть задействованным в выработке общих концепций деятельности, разработке решений проблем, возникающих в процессе функционирования в той или иной отрасли, выработке законодательных предложений по вопросам защиты прав работников, а также обмене накопленным опытом.

Отмечая тот факт, что в Трудовом Кодексе Канады 1982г. впервые получает законодательное определение понятие профсоюза, мы проводим его сравнение с содержащимся в российском трудовом законодательстве определении. В результате такого сравнения нами был сделан вывод о том, что российский законодатель подходит к профсоюзам как к объединению работников, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду деятельности и выступающему в качестве равноправного партнера, а канадский законодатель определяет их как любую организацию работников. Думается, что указанные различия в терминологии обуславливают дальнейшие расхождения в правовом статусе профсоюзов обеих стран.

Интересной особенностью канадского профсоюзного законодательства является то, что в одной организации может быть представлено несколько профсоюзных организаций или так называемых «договорных единиц». В то время как в России предполагается создание одной первичной организации профсоюзов - добровольного объединения членов профсоюза, работающих у одного работодателя.

Важной представляется нам норма, содержащаяся в ст. 24 Трудового кодекса Канады, в соответствии с которой профсоюз, включающий семь и более членов и желающий выступать в качестве участника коллективных переговоров, должен обратиться в Совет для утверждения в качестве участника коллективных переговоров и для получения соответствующего сертификата. Кроме того, охранительная функция трудового законодательства Канады наглядно проявляется в том, что профсоюзу будет отказано в сертификации (то есть фактически в признании его неправоспособным) в тех случаях, когда будет доказано, что профсоюз контролируется или находится под воздействием работодателя, либо соответствие профсоюза для представления сотрудников работодателей с целью коллективных переговоров ослабилось, либо профсоюз отказывает в членстве работнику или группе работников в силу какой-либо дискриминационной политики или практики. В свете сказанного нами проводится параллель с российским законодательством, в силу которого прохождение профсоюзом уведомительной регистрации с целью получения статуса юридического лица существенного правового значения не имеет.

В результате такого сравнения нами был сделан вывод о том, что Канада, сертифицируя профсоюз, уполномочивает выбранную работниками группу участвовать в качестве стороны в коллективных переговорах. Таким образом, государство параллельно осуществляет дополнительную проверку их способности осуществлять защитную функцию в отношении прав работников, способности достойно представлять их интересы, тем самым, повышая статус данной организации. Нам представляется, что такое тесное вовлечение государства в процесс обретения профсоюзом правоспособности свидетельствует о повышенной активности властного элемента в участии в социально-трудовых отношениях, что является позитивным фактором. Сказанное, полагаем, не может быть применено к России, где государственно-властная функция проявляется лишь в установлении общих правил правовой «жизни» профсоюза, существенные же детали выносятся на уровень локального нормотворчества.

В дополнении отметим, что канадское законодательство устанавливает строгую процедуру финансового контроля деятельности профсоюза, оговаривая, что профсоюзы ежегодно должны предоставлять Регистратору общий годовой отчет о денежных поступлениях, средствах, имуществе и расходах профсоюза. Более того, непредставление данной информации в установленный срок влечет наложение штрафа в размере не менее 25 канадских долларов.

Российский же законодатель ст. 25 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» освободил профсоюзы от какой-либо процедуры финансового контроля. Учитывая сказанное, нами был сделан вывод о том, что процедура финансового контроля за расходованием средств профсоюза направлено на обеспечение прав его членов и ни в коей мере не ограничивает самостоятельность самих профсоюзов, что может быть воспринято как существенное основание для рецепирования российским законодателем подобных правовых положений.

Канадское трудовое законодательство обязывает работников, которые не присоединились к функционирующему на предприятии профсоюзу, выплачивать профсоюзные взносы, так как и на них распространяются все преимущества, которых добился для работников профсоюз. Мы считаем такую позицию канадского законодателя обоснованной, т.к. все работники, вне зависимости от факта членства в профсоюзе, пользуются одинаковыми правами и гарантиями.

Проведенное исследование продемонстрировало наличие в канадском законодательстве эффективного правового инструментария, который позволяет привлекать к ответственности профсоюзную организацию за неисполнение своих обязательств, при этом процедуру рассмотрения подобных жалоб федеральное законодательство отдает на откуп провинциальному.

Что касается российского законодателя, то он в ст. 31 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» также предусмотрел ответственность профсоюзов за невыполнение своих обязательств по коллективному договору, соглашению, организацию и проведение забастовки, признанной судом незаконной. Однако конкретной процедуры привлечения к ответственности не предусмотрено, что, на наш взгляд, свидетельствует о том, что данная норма является декларативной и на практике не работает.

Учитывая сказанное и принимая во внимание широкий набор норм, предусмотренных канадским законодательством, которые защищают членов профсоюза от незаконных действий со стороны последнего, российскому законодателю предложено взять на вооружение подобный канадский опыт.

Отдельно стоит отметить недостаточную вовлеченность профсоюзных организаций обеих стран в нормотворческий процесс, которая, как правило, исчерпывается при принятии коллективного договора. Представляется, что такое положение сегодня не соответствует требованиям времени, когда многие законы экономической направленности, затрагивающие интересы миллионов работников, например, законы о налогообложении, законы о социальном страховании, об оказании помощи инвалидам, о ветеранах и многие другие должны, на наш взгляд, разрабатываться с непременным участием профсоюзов.

Выделяя основные функции профсоюзов в обеих странах, мы, прежде всего, исходили из легальных определений профсоюзов, содержащихся в законодательствах двух стран. Так, нами был сделан вывод о том, что профсоюз в Канаде — это главным образом посредник, призванный регулировать отношения, не допускать ущемления интересов одной из сторон (в первую очередь, конечно, работников, как наименее защищенной стороны в трудовых отношениях, но не только), а в России профсоюз — это представитель и защитник работников по отстаиванию их интересов. В связи с вышеизложенным полагаем возможным говорить о том, что в Канаде главной функцией профсоюза, наряду с представительством и защитой, является функция посредничества в трудовых отношениях. Это обстоятельство кажется нам весьма позитивным в свете того, что оно способствует (при активной позиции профсоюзного органа) недопущению конфликтных ситуаций, т.к. профсоюз способен вовремя реагировать и регулировать ситуацию, приводя стороны к компромиссу. На основе подобных выводов нами было сделано предложение российскому законодателю учесть подобный опыт, что явно будет способствовать повышению статуса профсоюза.

Нами отмечается в целом совпадающий нормативный вектор в регулировании функций защиты и представительства. При этом мы полагаем, что в последние десятилетия понимание защитной функции профсоюзов видоизменилось. Если ранее основной задачей профсоюзов считалось повышение оплаты и условий труда, то сегодня к этой задаче добавилась еще и задача недопущения увеличения уровня безработицы и повышение занятости. Это, по нашему мнению, означает сдвиг приоритетов от защиты уже работающих к защите интересов всех лиц наемного труда.

В результате проведенного анализа законодательного регулирования функций профсоюзов в обеих странах мы отмечаем, что первостепенными функциями, как в Канаде, так и в России по-прежнему остаются защитная и представительская. Тем не менее, на современном этапе немаловажную, а зачастую и определяющую роль, играют экономическая, контрольная и социальная функции. При этом думается, что только при условии эффективного взаимодействия между членами профсоюза, передовыми активистами и профсоюзными лидерами, данные функции профсоюза могут быть реализованы в полной мере.

Нами также рассматриваются вопросы, касающиеся роли профсоюзов в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений. Проводится, в частности, сравнительная характеристика определений и содержаний коллективного договора по законодательству обеих стран, а также принципов, на которых заключаются коллективные договоры в обеих странах. Анализируя вопросы, касающиеся сроков, на которые заключаются коллективные договоры в обеих странах и процедуры их продления, нами отмечается, что Трудовой кодекс Канады устанавливает только минимальный срок, на который может быть заключен коллективный договор, в то время как Трудовой кодекс РФ предусматривает процедуру перезаключения или продления его действия каждые три года. В свете сказанного, считаем позицию российского законодателя в целом более взвешенной и продуманной с точки зрения обеспечения реализации прав работников.

Кроме прочего, нами отмечена малоэффективная, на наш взгляд, и создающая экономическую нестабильность многоступенчатая процедура урегулирования трудовых споров, предусмотренная российским законодателем. Проведенное исследование позволило нам прийти к выводу о том, что процедура рассмотрения коллективных трудовых споров в Канаде более соответствует сегодняшним экономическим реалиям в условиях рыночной экономики и может быть рецепирована российским трудовым законодательством.

Проведенное исследование позволяет нам сделать общий вывод о том, что любые отношения с участием профсоюза формируют векторы развития всей системы социального партнерства, а значит, и трудового права в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус профсоюзов Канады»

На правах

Франгулян Мариам Грачиковна

ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРОФСОЮЗОВ КАНАДЫ

Специальность 12.00.05. - трудовое право; право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003460316

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения юридического факультета образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

Научный руководитель: Гладков Николай Георгиевич,

кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РФ

Официальные оппоненты: Мачульская Елена Евгеньевна,

доктор юридических наук, профессор Морозов Павел Евгеньевич,

кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский Государственный Университет им. Х.М. Бербекова.

Защита состоится 25 февраля 2009 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.001.04 при Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского д. 90.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке образовательного учреждения профсоюзов «Академия труда и социальных отношений».

Автореферат разослан января 2009 года Ученый секретарь диссертш™т",п™

канд. юрид. наук

Тряков И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Канада является одной из наиболее развитых стран на современной экономической и социально-политической карте мира. Одним из факторов, позволяющих сделать такой вывод, является высокий уровень развития законодательства, в том числе, важнейшей его составляющей - трудового законодательства. Формирование цивилизованного рынка труда в Канаде основано на принципах свободы труда и социального партнерства. Последнее, в свою очередь, немыслимо без участия профессиональных союзов - центрального звена построения развитых и современных социально-партнерских отношений. Анализу их правового статуса и его сравнению с правовым статусом российских профсоюзов посвящена диссертация. Исследования каких-либо институтов трудового права Канады на диссертационном уровне до настоящего времени не осуществлялись, что подтверждает актуальность избранной темы.

Своеобразие современной правовой системы Канады в значительной мере объясняется особенностями ее исторического развития и национального состава населения. Территория будущей Канады осваивалась в ХУ1-ХУШ вв. переселенцами сначала из Франции, а затем и Англии, принесшими, соответственно, правовые нормы и обычаи своих стран. В 1763 г. Канада стала британской колонией, на которую были полностью распространены английские законы. Однако одна из ее десяти провинций - Квебек1, где преобладали выходцы из Франции, осталась и поныне приверженной французскому праву, что делает законодательство страны самобытным и уникальным.

' В состав Канады входят 10 провинций: Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван, Манитоба, Онтарио, Квебек, Нью-Брансуик, Остров Принца Эдуарда, Новая Шотландия, Ньюфаундленд и Лабрадор и 3 г( территории: Юкон, Северо-Западные терршсрии, Нунавут. - Прим.автора.

Канадское профсоюзное движение зародилось в конце 18 века - почти на столетие раньше, чем в России и большинстве других стран мира. В первой половине 19 столетия в Канаде принимались резолюции, обращения к работодателям, фактически указывающие на организованные профсоюзные действия2. Такое раннее образование профсоюзного движения не могло не сказаться на его дальнейшем развитии. Таким образом, все вышесказанное в совокупности обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило ей актуальность.

Основной целью диссертационного исследования является выявление и анализ как общих, так и специфических черт, присущих правовому статусу профессиональных союзов Канады, а также сравнение его со статусом российских профсоюзов.

Задачами диссертационной работы является рассмотрение основных элементов правового статуса канадских профсоюзов в сравнении с российскими. Выбор вопросов истории развития законодательства Канады и России о профсоюзах, а также правового статуса современных профсоюзов Канады и России, их основных функций и роли в коллективно - договорном регулировании трудовых отношений в качестве самостоятельных частей исследования обусловлен логикой поставленной задачи диссертации и спецификой указанных вопросов.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы общенаучного познания: законы формальной логики, анализ и синтез, метод перехода от общего к частному, а также специально - правовые методы: обобщение правоприменительной практики и социологических данных, технико-юридический метод. Главным методом диссертационного исследования является метод сравнительного правоведения.

3 Так, например, уже в 1872 г. в Торонто было принято Положение о создании Типографского Союза, призванного защищать интересы печатников. См.: Canadian Labour History 1850 - 1999, на сайте Музея войны Канады, - Адрес публикации: http//www.warmuseum.ca/cvnn/index_e.aspx?CategoiyID=654

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области общей теории права и государства, конституционного, трудового и других отраслей права Канады и России.

В основу диссертационного исследования положены теоретические труды следующих ведущих представителей науки трудового права: Н.Г. Александрова, К.Н. Гусова СЛ. Иванова, И.Я. Киселева, А.М. Куренного, В.И. Миронова, А.Ф. Нуртдиновой, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Т.А. Сошниковой, В.И.Сморярчука, С.П.Маврина, Е.Б.Хохлова, Ю.П.Орловского, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, этнографа Л.Н.Фурсовой; историков ГАЦысиной, О.С. Сороко-Цюпа, а также канадцев: Палмера Б.Д., Жиля Трюдо, Дональда Д.Картера, Эрика Такера, Джуди Фаджа и др.

Нормативную правовую основу диссертационного исследования составляют Конституции Канады и России, Трудовые кодексы обеих стран, международно-правовые акты ООН, МОТ, а также законы и иные нормативно-правовые акта этих государств. В работе также использованы материалы правоприменительной практики Канады и России, а также Интернет - ресурсы.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Университета Торонто - Statistics Canada, Всеобщей Конфедерации Профсоюзов, Федерации Независимых Профсоюзов России и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное сравнительно-правовое аналитическое исследование правового статуса профсоюзов Канады и Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические предложения:

1) особенности правовой и судебной системы Канады исторически обусловлены сложным национальным составом страны, рецепировавшей в качестве британской колонии англо-саксонское (общее) право и

сохраняющей в одной из десяти провинций3 государства романо -германское право;

2) первые законодательные упоминания об организациях, защищающих права работников в Канаде, были связаны с императивным запрещением их деятельности4;

3) в Канаде (в отличие от других стран) изначально было сформировано специальное законодательство, устанавливающее минимальный уровень правовых гарантий работникам, после чего были закреплены общие нормы аналогичного характера;

4) канадское законодательство одним из первых в мировой юридической практике закрепило процедуру урегулирования трудовых конфликтов на основе принципа добровольности и принципа принудительного арбитража;

5) Канаде свойственна более поздняя трудо-правовая кодификация по сравнению с другими странами - только в 1971 г. основные законы, регулирующие трудовые отношения в сферах, находящихся под федеральной юрисдикцией, были объединены в Канадский Трудовой кодекс, состоящий из пяти частей: справедливая практика найма; равная оплата женского труда; условия труда; охрана труда; промышленные отношения. Таким образом, Кодекс представлял собой инкорпорацию и частичную консолидацию трудового законодательства;

6) законодательство о профессиональных союзах Канады содержит трудо-правовые конструкции, не используемые широко в практике других стран, в частности, «договорная единица», «обязанность справедливого представительства», «мажордом предприятия», «профессиональный агент» и

др.;

7) на протяжении длительного времени членство в канадском профсоюзе являлось одним из условий приема на работу и получения дополнительных трудо-правовых гарантий;

3 Провинция Квебек.

4 Например, Закон Верхней Канады 1847 года.

8) в Канаде правоспособностью в сфере труда обладают все профсоюзы, а дееспособностью, т.е. способностью своими действиями осуществлять предоставленные им права, обладают не профсоюзы в целом, а только их органы; при этом канадский профсоюз, являющийся одной из сторон коллективного договора, имеет исключительное право на подачу жалобы относительно его интерпретации;

9) возложение на работников дополнительных обязанностей, которые не предусмотрены действующим трудовым законодательством (как Канады, так и России), следует рассматривать как ограничение гарантированных им законодательством прав. Полагаем возможным признание этого законным условием коллективного договора лишь в том случае, если оно инициировано работником, а работодатель компенсирует данное ограничение предоставлением дополнительных льгот работникам. Возложение дополнительных по сравнению с законодательством обязанностей на работодателей, которые корреспондируют дополнительным правам работников, их представителей, полагаем не противоречащим трудовому законодательству.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном изучении этапов развития законодательства Канады о профсоюзах, нормативно-правовых актов, регулирующих правовую основу деятельности профсоюзов в Канаде, а также участия профсоюзов в коллективно - договорном регулировании трудовых отношений в Канаде и России. Практические результаты исследования заключаются в предложениях по изменению и дополнению трудового законодательства Канады и России, с учётом особенностей правового регулирования труда в каждой стране.

Выводы и теоретические предложения диссертанта могут послужить основой сравнительного спецкурса, посвященного изучению канадского и российского «профсоюзного права» в высших учебных заведениях

юридического профиля, а также стать составной частью курсов «Сравнительное трудовое право» и «Зарубежное трудовое право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения юридического факультета Академии труда и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы диссертанта нашли отражение в опубликованных работах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определена её целями и задачами. Работа состоит го введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются цели и задачи диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава 1. Этапы развития законодательства Канады о профсоюзах состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен правовым основам становления и развития профсоюзного движения в Канаде до начала XX века.

Истоки канадского рабочего движения зародились еще в 1794 г. (т.е. до образования Канадской федерации в 1867 г.), когда рабочие Северо-Западной Меховой Компании объявили забастовку с требованием повышения зарплат5. Однако только с началом индустриализации в начале XIX века началось рабочее движение. Первые рабочие профессиональные организации создаются в 20-30-е годы XIX в., а затем они численно растут, охватывая

'Charles Lipton // The trade union movement of Canada 1827-1959, Fourth Edition Publisher: NC Press, Toronto, 1978.p. 32.

новые профессии и новые сферы производства. И если в России массовые профсоюзы появились в обстановке революционного подъема, вследствие перерастания отвергнутых правительством экономических требований в политические, то в Канаде профессиональные союзы возникли в эпоху домонополистического капитализма и до создания политических партий.

В связи с индустриализацией в начале XIX века развернулось масштабное рабочее движение. Одними из первых законов, регулирующих отношения между работниками и «хозяевами», были Закон Верхней Канады 1847 г., Закон Нижней Канады 1836 г., Закон Острова Принца Эдуарда 1833 г.6 Все три колониальных законодательных акта предусматривали наказания для работников за нарушения трудовых договоров и за организацию стачек и пикетов.

Образование централизованного государства создало условия для формирования общенационального рабочего движения, и, соответственно, профессиональных союзов. Так же как и в других странах, канадские провинции в 50-х гг. XIX в. стали принимать законы о работе в шахтах, а в 80-х гг. - общее фабричное законодательство, ставшее важнейшим инструментом рабочей политики. До 1872 г. организация профсоюза, стачки, пикетирования, требования повышения заработной платы, ограничения рабочего дня подпадали под репрессивные статьи Уголовного кодекса, который квалифицировал подобные действия как «преступный заговор».

В 1872 г. началось массовое движение за девятичасовой рабочий день, которое способствовало в дальнейшем созданию Канадского рабочего союза, который и был создан 23 сентября 1873 г. как первый национальный профсоюзный центр. В 1872 г. был принят новый Закон о профсоюзах, в соответствии с которым профсоюзам надлежало зарегистрироваться и, таким образом, легализовать свою деятельность, которая до этого

s Labour Law in Canada.Donald D.Carter, G.England, B.Tmdeau; fifth edition; Kluwer Law International, the Hague - London - New York.2002.

определялась в Уголовном кодексе7 как «преступный сговор с целью ограничения свободы торговли»8.

Принципиально иным типом трудового законодательства явились законы о примирении и арбитраже. Под примирением понимались добровольные переговоры двух сторон (с участием или без участия третьей), направленные на достижение взаимоприемлемого результата, выполнение которого не всегда обязательно для сторон. Арбитраж же предполагал переговоры двух сторон под руководством третьей стороны - арбитра, при обязательном выполнении принятых решений.

Важными представляются и поправки к Закону о договорах 1877 г., которые отменяли некоторые законодательные акты, принятые до наступления эпохи Конфедерации и угрожавшие штрафами или тюремным заключением работникам, покидавшим место работы или оказывавшим неповиновение работодателям. Благодаря этому закону в провинциальных актах о взаимоотношениях работника и хозяина отменялись уголовные наказания за негрубые нарушения трудового договора.

Если 1870-е гг. были периодом законодательных реформ и символических достижений для профсоюзов, то два последующих десятилетия стали временем их значительного регресса, поскольку «длительная депрессия» (с середины 1870-х по середину 1890-х гг.) и рост промышленного производства способствовали ухудшению условий труда»9. Однако после принятия Национальной политики (1879 г.) и постройки Канадской Тихоокеанской железной дороги (1881-1885 гг.) началось возрождение и рост канадской промышленности, а вместе с тем -возрождение и рост профсоюзов. В 1881 г. в Гамильтоне образовалась первая ассамблея Ордена рыцарей труда - новая организация, которая возникла в США в 1869 г. как тайное общество. В Канаде орден стал массовой

7 Now Criminal Code, s. 264(2Xc) and 423(1X0. (2), R S.C. 1985, с. C-46, as amended

1 Ottawa Law Review 267; Eric Tucker, That Indefinite Area of Toleration': Criminal conspiracy and Trade Unions in Ontario, 1837-77' (1991)27 Labour //Le Travail 15.

' Gregory S. Kealey and Bryan Palmer, "The Bonds of Unity: The Knights of Labor in Ontario, 1880-1900," in Workers and Canadian History, Gregory S. Kealey ed., (Montreal: Mc-Gill-Queen's University Press, 1995), 257.

и

организацией, принимавшей в свои ряды рабочих всех профессий. В 1883 г. формируется Профессиональный и рабочий конгресс Канады.

Справедливо будет сделать вывод о том, что к концу XIX века произошло становление профсоюзного движения в Канаде, а пятидесятые и шестидесятые годы XIX века ознаменовали его развитие. Важнейшим результатом профсоюзной деятельности вполне обоснованно можно считать легализацию самих профсоюзов в 1872 г. Важной вехой в истории профсоюзного движения и всего трудового права, несмотря на ряд недостатков, стало введение арбитражного законодательства, которое было направлено на урегулирование возникающих конфликтов между работодателем и работниками.

Второй параграф главы рассматривает развитие профсоюзного движения в первой половине XX века.

В течение первой трети двадцатого века экономика Канады попеременно переживала периоды то подъема, то спада. Соответственно, сила и масштаб профсоюзного движения ослабевали и усиливались одновременно с изменениями, происходящими в экономике. Тем не менее, можно однозначно констатировать, что период до первой мировой войны — это время становления профсоюзного движения.

Для борьбы со стачками уже в начале XX в. федеральное правительство принимает репрессивное законодательство: Закон о примирении в 1900 г., Закон о трудовых отношениях на железнодорожном транспорте в 1903 г. и Закон о расследованиях трудовых споров в 1907 г.. Первоначально предусматривалось, что любой комитет, созданный с целью разрешения конфликта по принципу примирения или арбитража, называемый Законом о примирении 1900 г. примирительным комитетом, должен зарегистрироваться у министра труда, приняв на себя обязательство предоставлять различную информацию о своей деятельности. Если же конфликтующие стороны не приходили к соглашению, не создавали какого-либо комитета, министр труда был вправе организовать расследование и без

обращения сторон созвать конференцию их представителей. Далее, по обращению одной из сторон он мог назначить одного или нескольких посредников, работающих в рамках примирительной процедуры. И только при обращении двух сторон министр труда мог назначить одного или нескольких арбитров.

Таким образом, принцип добровольности был соблюден полностью. Однако предусматривалось, что в случае продолжения конфликта после использования всех методов при непосредственной угрозе общественным интересам губернатор провинции мог назначить специальный комитет для расследования. Тем не менее, необходимо отметить, что Закон о примирении 1900 г. не обязывал стороны обращаться к государственным посредникам или арбитрам, что существенно уменьшало эффективность его действия.

Закон о трудовых отношениях на железнодорожном транспорте 1903 г., касающийся только одной отрасли экономики - железнодорожного транспорта, закреплял, что во время трудовых конфликтов стороны обязаны обращаться за посредничеством в постоянные провинциальные или федеральные комитеты примирения, создание которых возлагалось на министерство труда. Таким образом, он вводил принцип принудительного арбитража только для одной отрасли, остановка работы которой представляла серьезную угрозу для всего общества.

В 1907 г. был принят Закон о помощи в предотвращении и разрешении локаутов на шахтах и в отраслях, связанных с коммунальными услугами, установивший применение принудительного арбитража в наиболее важных отраслях экономики.

Первая мировая война сыграла важную роль для канадского профсоюзного движения - в течение рассматриваемого периода Канада переживала крупный индустриальный рост, рабочие активно участвовали в акциях коллективного протеста. Фундаментальной проблемой трудовых отношений оставалось огромное неравенство между рыночной властью работодателей и работников.

В 1925 г. Судебный комитет Тайного совета определил, что, в соответствии с канадской федеральной системой, общая юрисдикция по вопросам в сфере трудовых отношений принадлежит провинциям, а юрисдикция Парламента по принятию законов в сфере труда мраничивается несколькими строго определенными, хотя и важнейшими отраслями -банковской сферой, телекоммуникационной и транспортной промышленностью.

В 1929 г. наступило крушение фондового рынка и экономическая депрессия, которая продолжалась более десяти лет. За это время уровень безработицы увеличился более чем в два раза и к 1939 г. 2/3 наемных рабочих имели доходы ниже официальных норм прожиточного минимума для семьи10. Профсоюзные центры в своих ежегодных законодательных предложениях и меморандумах, представляемых федеральному и провинциальным правительствам, ставили вопросы улучшения системы помощи, расширения общественных работ и введения страхования по безработице.

В Канаде борьба профсоюзов за улучшение экономического положения работников самым тесным образом была связана с борьбой за признание в общегосударственном масштабе его права на организацию и заключение коллективных договоров. Провозгласив еще в 1940 г. в числе основных принципов трудовых отношений право работников на организацию и желательность проведения коллективных переговоров и заключения трудовых соглашений, правительство только в 1944 г. закрепило в законодательном порядке эти права и создало специальный административный орган по проведению их в жизнь.

В 1937 - 1939 гг. некоторые провинции приняли законы, признающие основное право на ассоциации и защищающие работников от ответных действий со стороны работодателя на основе членства в профсоюзе. А в

10 Desmond Morton. Working People: An Illustrated History of the Canadian Labour Movement.Published by McGill-Queen's Press - MQUP, 1998, p. 34.

1939г. федеральное правительство внесло в Уголовный кодекс поправки, запрещающие дискриминацию или увольнение работников на основании их членства в профсоюзе11. В 1943 г. провинция Онтарио первой приняла Закон о коллективных переговорах, а в 1944 г. федеральное правительство -Правила регулирования трудовых отношений в период военного времени, тем самым фактически отменив Закон провинции Онтарио. Это событие можно назвать поворотным во всей истории профсоюзного движения, которое завершило почти 100-летний этап борьбы за свое признание -работодатели были вынуждены признать профсоюзы и вести с ними переговоры. А работники, в свою очередь, получили право на выбор профсоюза, установление режима коллективных переговоров и процедуру рассмотрения жалоб на незаконные действия руководства предприятия.

Профсоюзы, добившись своего официального признания, стали активно выступать за повышение минимальных ставок заработной платы и сокращение рабочей недели, в результате чего был повышен минимальный уровень почасовой оплаты труда, сокращена до 42 часов рабочая неделя, принят Закон о праве организации профсоюзов по своему выбору и заключении коллективных договоров, запрещено создание союзов предпринимателей, вмешательство работодателей в дела профсоюзов, отменено преследование за профсоюзную деятельность. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что именно в данный период начинает формироваться трудовое право как защитная отрасль права. В 1948 г. в Канаде был принят Закон о расследовании, посредничестве и разрешении трудовых конфликтов, с принятием которого государственное регулирование трудовых отношений становится постоянным.

Самым главным итогом прошедшего полстолетия является официальное признание существования и деятельности профсоюзов, причем как на федеральном, так и на местном уровне. Принятие Закона 1948 г., безусловно, является определяющим в дальнейшем развитии современной системы

11 Йоте Сптгаа! Соёе, Я.БС. 1985, с.С-46,9,425.

трудовых отношений в Канаде. В 1971 г. он вошел составной частью в Трудовой кодекс Канады под названием «Трудовые отношения». Принятие этого акта, а затем законов о трудовых отношениях на провинциальном уровне (в середине 50-х годов), следовавших в основных чертах за федеральным, означало, что трудовые отношения и их регулирование с этого времени становятся важной составной частью социальной политики государства.

Третий параграф посвящен развитию законодательства Канады о профсоюзах в 1950-е - 1990-е годы.

В середине XX века канадское профсоюзное законодательство продолжало развиваться, особенно в таких секторах как строительство, транспорт, коммунальные услуги и государственный сектор. Основными профессиональными союзами, действовавшими в Канаде в 1945-19б5гг. были Канадская конфедерация труда (ККТ) и Профессиональный и рабочий конгресс Канады (ПРКК), объединившиеся в 1956 г. в Канадский рабочий конгресс (КРК).

В 60-е годы в Канаде были приняты федеральные и провинциальные законы, регламентирующие широкий круг вопросов по труду. Основное место в законах, регулирующих трудовые отношения, занимает коллективно-договорная процедура.

В 1971 г. основные законы, регулирующие трудовые отношения в сферах, находящихся под федеральной юрисдикцией, были объединены в Трудовой кодекс Канады, состоящий из пяти частей. Кодекс представлял собой инкорпорацию и частичную консолидацию трудового законодательства. Провинциальные законы по труду, в основном, следовали за федеральным законом.

Решающая роль в процессе коллективно-договорного регулирования принадлежала Совету по трудовым отношениям (СТО) - федеральному и провинциальным. Важно отметить, что именно сами лица, работающие по найму, решали вопрос, каким образом они будут взаимодействовать с

работодателем: коллективно или индивидуально. Если профсоюзу удавалось доказать, что его поддерживает большинство, он получал право представлять определенную группу работников по найму, которая именовалась «договорной единицей». Важно, что Трудовой кодекс Канады возлагает на уполномоченный профсоюз «обязанность справедливого представительства». Ст. 37 кодекса гласит, что профсоюз «не должен действовать произвольным, дискриминационным или недобросовестным образом» в отношении работников, которых он представляет.

Интересно, что в Канаде представитель профсоюза мог избираться из числа работников и тогда он именовался «мажордом предприятия» или «мажордом профсоюза», либо мог наниматься из числа профессиональных представителей и тогда назывался «профессиональный агент» или «профессиональный представитель». По положению ряда законов предприниматель мог обращаться с просьбой в Совет о лишении профсоюза сертификата («десертификации»), который, по его мнению, потерял поддержку трудящихся.

Федеральное трудовое законодательство Канады предусматривало также обязательную процедуру для разрешения конфликтов, возникающих при заключении коллективного договора. Канадское трудовое право не регулировало непосредственно содержание коллективных переговоров, за исключением минимальных трудовых стандартов. Сами стороны должны были заключать соглашения. Важно подчеркнуть, что в период действия положений коллективного договора запрещалось проводить забастовки и локауты и требовалось, чтобы каждый договор содержал положение о принудительном арбитраже конфликтов, возникших во время действия коллективного договора.

С середины 70-х годов в Канаде обозначилась тенденция увеличения сроков действия коллективных договоров. Отметим, что изменения в коллективных договорах, наблюдавшиеся с середины 70-х гг., коснулись не только сроков их действия, но и возможности пересмотра положений

договора. Если первые «долгосрочные» коллективные договоры в основном были «открытыми», т.е. предполагали ежегодное возобновление переговоров об изменении заработной платы, то со временем они превратились в «закрытые», т.е. не подлежащие пересмотру. Здесь необходимо отметить, что на систему коллективно-договорного регулирования в Канаде значительное влияние оказывала практика, существовавшая в США, ведь большинство канадских профсоюзов являлись филиалами межнациональных профсоюзов.

В коллективно-договорной практике Канады социальное страхование существовало и существует в виде положений «о дополнительных пособиях по безработице», «здравоохранении и пенсиях». Следует отметить, что включение положений о «дополнительных пособиях по безработице» в коллективные договоры удается добиться лишь сильным профсоюзам, хотя и здесь право на его получение ограничено такими требованиями как непрерывный стаж, регистрация на бирже труда, невозможность отказа от любой предлагаемой должности и др. Участие работника в забастовках ведет к потере права на получение «дополнительных пособий по безработице».

Закреплялась система старшинства, которая была призвана обеспечить работникам, длительно работавшим на предприятии, защиту от увольнений, а также преимущества в получении более высокооплачиваемой работы, выбор смены работы, продвижение по службе, право на получение более длительных отпусков и т.д. Существовало также положение о «профсоюзных гарантиях», в соответствии с которым членство в профсоюзе являлось условием найма работника. Как правило, именно с него начинался любой коллективный договор.

Подводя итоги развития законодательства о профсоюзах Канады в 1950- е - 1990-е годы необходимо отметить: в это время возникает практика заключения коллективных договоров на предприятиях, которые должны были содержать основные положения о правах и обязанностях рабочих и предпринимателей. С помощью механизма коллективных договоров профсоюзы ограждали работников от ряда отрицательных последствий

рационализации производства. Прогрессивные профсоюзы боролись за право участия трудящихся в решении важных производственных и социальных вопросов. В ходе переговоров выдвигались требования об ограничении увольнений, о выплате увольняемым работникам дополнительных пособий, о гарантиях сохранения заработной платы, о переквалификации работников за счет предприятия.

Кроме того, в этот период происходят законодательные изменения относительно равных прав женщин и мужчин на труд, в чем профсоюзы Канады также активно участвовали.

Глава 2. Общая характеристика правового положения профсоюзов Канады состоит из трех параграфов.

Первый параграф раскрывает правовой статус современных профсоюзов Канады и России.

Рассматривая правовой статус современных профсоюзов, необходимо, в первую очередь, отметить тот факт, что к концу XX века их численность продолжала расти. Определенное сокращение в 1990-х гг. числа членов профсоюзов, на наш взгляд, связано в первую очередь с приватизацией некоторых частей государственной службы, что также наблюдалось и в России в начале 90-х гг. При этом стоит обратить особое внимание, что в этот период в ряды членов профсоюзов начинают активно вступать женщины. Во многом такая ситуация обусловлена увеличением их числа в так называемых нетрадиционных для женского пола сферах индустрии.

В настоящее время примерно 40% работников Канады входят в профсоюзы, т.е. в профсоюзной организации состоит каждый третий работник. Наиболее многочисленные, сильные и эффективные профсоюзы в Канаде сосредоточены в сферах производства, управления, образования, строительства, здравоохранения и социального обеспечения. Большинство отраслевых профсоюзов Канады объединены в Канадский Трудовой

Конгресс (Canadian Labour Congress), насчитывающий три миллиона рабочих и служащих12.

Профсоюзные организации в Канаде на сегодняшний день функционируют на различных уровнях - от местных рабочих до международных организаций. (В России, как известно, существуют первичные профсоюзы, общероссийские профсоюзы, общероссийские объединения профсоюзов, межрегиональные профсоюзы, территориальные объединения организаций профсоюзов и территориальные организации профсоюзов).

В 1985 г. для реализации положений Конституции основные законы, регулирующие трудовые отношения в сферах, находящихся под федеральной юрисдикцией, были объединены в Канадский Трудовой кодекс. Неотъемлемой частью принятого Трудового кодекса, начиная с 1985 г., стал Акт о трудовых отношениях.

В принятом Трудовом кодексе получила закрепление предусмотренная еще Конституцией 1982 г. норма, согласно которой каждый работник вправе присоединиться к любому профсоюзу по своему выбору и участвовать в его правовой деятельности.

Исходя из сравнительной характеристики канадского и российского законодательства, виден подход российского законодателя к правовому статусу профсоюзов, которые в России являются объединением работников, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду деятельности и выступают в качестве равноправного партнера, а в Канаде - любой организацией работников.

Членство в профсоюзе в законодательстве обеих стран поставлено исключительно в зависимость от волеизъявления работника. Однако следует отметить, что в Канаде предусмотрена дополнительная защита для «потенциальных работников», которая заключается в том, что профсоюзам и

12 Statistics Canada - Catalogue, no. 75-001-XPE. Winter 2004. [Электронный ресурс. - Библиотека Университета Торонто]. - Режим доступа: http://prod.library.utoranto.ca

работодателям запрещается вступать в соглашения с целью дискриминации людей на определенных основаниях. В рамках одной организации может быть несколько «договорных единиц», т.е. профсоюзных организаций.

В соответствии с федеральным законодательством канадский профсоюз уполномочивается Советом по трудовым отношениям представлять работающих по найму, если он сможет подтвердить, что большинство рабочих и служащих в группе, которую профсоюз стремится представлять, подписали соответствующее заявление или иным образом выразили свое желание быть представленными профсоюзом (ст. 28 Трудового кодекса Канады). Что касается российского законодательства, то для выступления в качестве стороны в коллективных переговорах процедура прохождения уведомительной регистрации с целью получения статуса юридического лица правового значения не имеет.

Представляется, что в результате процедуры сертификации профсоюзов в Канаде государство своим решением дополнительно уполномочивает выбранную работниками группу участвовать в качестве стороны в коллективных переговорах, параллельно осуществляя дополнительную проверку их способности реализовать защитную функцию в отношении прав работников, способности достойно представлять их интересы, тем самым, безусловно, повышая статус данной организации. Государство, таким образом, выступает активным участником в трудовых отношениях. В России же мы наблюдаем иную картину, когда участие государства сводится к установлению общих правил, вынося решение иных вопросов на локальный уровень. Думается, что активная позиция государства в данном случае является более позитивной.

Интересно отметить предписание канадского законодательства о том, что профсоюзы ежегодно должны предоставлять Регистратору общий годовой отчет о денежных поступлениях, средствах, имуществе и расходах профсоюза; российский же законодатель прямо указал в ст. 25 Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

от 12 января 1996 г.,13что финансовый контроль за средствами профсоюзов органами исполнительной власти не осуществляется. Думается, что процедура финансового контроля, предусмотренная канадским законодателем, ни в коей мере не ограничивает самостоятельность профсоюзов, и в то же время служит важной гарантией прав работников по надлежащему расходованию профсоюзных взносов.

В ст. 10 Трудового кодекса Канады предусмотрено, что регистрации подлежат также правила (устав) профсоюза и производимые в них изменения. В то же время в России уставы профсоюзов и их объединений (ассоциаций), положения о первичных профорганизациях утверждают сами профсоюзы. Такая позиция нам представляется более гибкой, самостоятельной и демократичной, исходя из принципа максимального невмешательства государства в дела общественных организаций.

Канадское законодательство предусматривает обязательство «честного представительства» по отношению к правам работников по коллективному соглашению. В Законе также говорится, что действия переговорного агента при представлении интересов членов договаривающейся стороны не должны быть произвольными, дискриминирующими или недобросовестными. Следует отметить, что российское законодательство не предусматривает такого уровня защиты прав членов профсоюза от произвола со стороны последнего. Полагаем, что данная позиция может быть взята на вооружение и российским законодателем.

Трудовой кодекс Канады (ст.ст. 240 - 246) предусматривает право на судебную защиту работников, имеющих более трех лет непрерывного стажа на одном и том же предприятии, в случае, если работник полагает, что причина его увольнения была «несправедливой или недостаточной». Однако при этом права работодателя по общему праву14 остаются практически неограниченными, за исключением случаев, когда они специально

13 C3 РФ. 199б.№3. Ст.148; 2005 .№ 19. Ст.1752.

14 Общее право, или common law, преобладает повсюду в Канаде, кроме провинции Квебек, где используется Гражданский кодекс, происшедший от французского права. - прим. автора.

отменяются законодательным актом. Что касается России, то профсоюз может осуществлять не только коллективное представительство и защиту, но и выступать от лица конкретного работника по его просьбе, т.е. осуществлять индивидуальное представительство.

Право на нормотворчество реализуется канадским профсоюзом при заключении коллективного договора, положения которого являются обязательными для исполнения как работниками, так и работодателями. Представляется, что на сегодняшний день профсоюзы в недостаточной мере проявляют необходимую активность именно в законотворческом процессе. Чтобы профсоюз представлял интересы работников эффективно и достоверно, он должен быть полностью свободен от контроля со стороны работодателя, поэтому законодательство должно предоставлять ему в этой части определенные гарантии.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на общие цели и задачи профессиональных союзов в Канаде и России - представительство и защита социально-трудовых прав работников -их правовой статус существенно отличается.

Второй параграф раскрывает основные функции профсоюзов Канады и России.

Анализируя законодательство обеих стран, можно говорить, в целом, о едином понимании функций защиты и представительства. Так, защитная функция профсоюзов выражается в отстаивании социально-трудовых прав работников. Сам процесс осуществления защитной функции включает в себя как предупреждение нарушений трудовых прав работников, так и восстановление уже нарушенных прав и происходит на всех этапах правового регулирования труда. Однако стоит отметить, что представительство является особой функцией и выражается в деятельности по представлению интересов работников, в первую очередь, в конкретной организации.

Кроме того, важнейшими функциями деятельности профсоюзов являются организационная и социальная. Их содержание заключается в активном участии профсоюза в создании и улучшении условий труда.

Необходимо выделить также контрольную функцию, которая выражается в том, что профсоюз выступает в роли полномочного общественного контролера по вопросам соблюдения прав работающих в различных аспектах - охрана и условия труда, оплата и нормирование труда, социальные гарантии и т.д.

Еще одним направлением, тесно связанным с предыдущим, является участие профсоюзов в сфере охраны труда. Роль профсоюза здесь заключается в формировании отношения работников к труду, к выполнению своих прямых обязанностей, соблюдению должностных инструкций. Это, в равной степени, относится и к вопросу трудовой мотивации работников, и к их отношению к соблюдению правил и норм охраны труда, инструкций и положений.

Становление профсоюза как полноправного представителя интересов работников всегда зависит от массовости профсоюза, его готовности к демонстрации наступательной и выверенной позиции в борьбе за интересы своих членов, в конце концов, от активности самих профсоюзных лидеров. И в этой связи можно выделить идеологическую функцию.

Собственно идеология рабочего движения - это система представлений, взглядов, включающая оценку ситуации, оценку положения работников; стратегические цели рабочего движения; первоочередные меры по улучшению положения работников.

В условиях глобализации экономики особенно актуальной для профсоюзов, в том числе Канады и России, становится функция международной солидарности рабочего движения, укрепления контактов с профсоюзами других стран, выработка общей стратегии и линии поведения в регулировании отношений капитал - наемный труд, регулярный обмен информацией, организация акций поддержки профсоюзов.

Необходимо отметить также еще одну функцию профсоюза -экономическую функцию, а именно, представление интересов работников в процессе распределения прибыли организаций, поскольку зачастую капитализация компании и реальный уровень заработной платы ее работников не стоят ни в каком сравнении, а ведь именно эти работники создают продукцию, оказывают различного рода услуги, т.е. делают возможным рентабельность предприятия, а прибыль - постоянной или даже увеличивающейся.

Таким образом, первостепенными функциями профсоюзов как в Канаде, так и в России по-прежнему остаются защитная и представительская. Однако, на современном этапе, в условиях глобализации немаловажную, а зачастую определяющую роль играют экономическая, контрольная и социальная функции. При этом думается, что только при условии эффективного взаимодействия между членами профсоюза, передовыми активистами и профсоюзными лидерами, т.е. правильной и грамотной идеологической работы, данные функции профсоюза могут быть реализованы в полной мере.

Третий параграф посвящен роли профсоюзов в коллективно -договорном регулировании трудовых отношений в Канаде и России.

В мировой практике, в том числе в Канаде и России, профсоюзная организация предполагает независимое добровольное объединение работников с целью представления и защиты их социальных, трудовых и иных прав и интересов во взаимоотношениях с работодателем.

Фундаментальным принципом канадского законодательства в области коллективных взаимоотношений является то, что как только какой-либо профсоюз получит переговорные права для той или иной группы рабочих, он получает «эксклюзивные» права на ведение переговоров от лица всех работников, принадлежащих к этой группе.

Получение профсоюзом переговорных прав можно рассматривать как прелюдию к основной цели коллективных переговоров - заключению

коллективного договора с работодателем. Именно на этом этапе профсоюз и работодатель должны попытаться выработать условия их взаимоотношений в контексте коллективных переговоров.

Трудовой кодекс РФ под коллективным договором понимает «правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей»15.

Сущность коллективного договора позволяет выделить следующие принципы, которые должны соблюдаться при его заключении: 1) равноправие сторон; 2) соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов; 3) добровольность принятия сторонами обязательств по коллективному договору; 4) обязательность исполнения условий коллективных договоров как для работников, так и для работодателя; 5) осуществление контроля за выполнением коллективного договора; 6) ответственность сторон и их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров.

Заключению коллективного договора предшествуют коллективные переговоры, в ходе которых разрабатывается проект коллективного договора. Порядок проведения коллективных переговоров определяется полномочными представителями работников и работодателей.

Поскольку коллективный договор является разновидностью договора, то ему присущ такой его признак как срочность. Так, по общему правилу в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Канады коллективный договор заключается на один год, однако стороны могут предусмотреть больший срок, предельный размер которого не установлен.

Положениями, наиболее часто встречающимися в коллективных договорах Канады, можно назвать следующие:

15 См.: ст.40 ТК РФ в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ//"Собрание законодательства РФ", 03.07.2006, №27, ст. 2878.

- вопросы «условий безопасности профсоюза» (условия о безопасности профсоюза являются общим признаком всех канадских коллективных соглашений);

- вопросы «особого положения должностных лиц профсоюза» (коллективное соглашение может предусматривать определенные привилегии для должностных лиц профсоюза);

- положения об обязательствах профсоюза (обычно коллективные соглашения содержат условие, запрещающее проведение забастовок и локаутов в течение срока действия соглашения);

- положения об обязательствах должностных лиц профсоюза (включение данного положения связано, в первую очередь, с большим количеством судебных споров в контексте разбирательства по нелегальной забастовке, когда встает вопрос о том, должно ли участие профсоюзных лидеров в стачке повлечь более серьезные дисциплинарные наказания, чем участие остальных бастующих работников);

- вопросы заработной платы (в данном пункте коллективного договора обычно содержится обязанность работодателя повышения основной ставки заработной платы);

- вопросы регулирования рабочего времени (вопрос рабочего времени занимает одно из центральных мест во время ведения переговоров Канаде);

- вопросы социального страхования (в коллективно-договорной практике Канады социальное страхование существует в виде положений о дополнительных пособиях по безработице, здравоохранении и пенсиях и т.п.);

- вопросы «системы старшинства» (эта система была введена в Канаде также в середине XX века и призвана обеспечить рабочим, проработавшим на предприятии наибольшее количество лет, защиту от увольнений, преимущества в получении более высокооплачиваемой работы, выбор смены работы, продвижение по службе, право на получение более длительных отпусков и т.д.).

Профсоюзное движение Канады, наряду с требованиями увеличения продолжительности отпусков, более раннего выхода на пенсию, сокращения рабочего времени и др. в ходе подписания коллективного договора выдвигает такие требования как предварительное уведомление работников об увольнении; выплата единовременных выходных пособий; предоставление работникам и их семьям пособий для перемещения на новое место работы; переквалификация работников, потерявших работу за счет работодателей; «гарантированная занятость», «гарантированная оплата» и Другие.

Законодательством Канады предусмотрены процедуры, с помощью которых могут быть разрешены споры, касающиеся интерпретации, исполнения или нарушения коллективного договора.

Таким образом, следует отметить, что в сложившихся социально-экономических условиях перед профсоюзным движением стоит задача эффективно отстаивать интересы наемного работника. Что касается Канады, то у неб накоплен больший опыт профсоюзной деятельности в рамках рыночных отношений, в связи с чем многие задачи, стоящие сегодня перед российскими профсоюзами, по объективным причинам в Канаде являются реализованными.

Каждая глава работы содержит выводы и практические предложения как докгринального характера, так и рекомендации по совершенствованию законодательства путём внесения изменений и дополнений в него, сформулированные по ходу изложения материала Эти положения, в общем виде, содержит заключение диссертационного исследования.

В частности, подводя итог, можно сделать вывод, что в ходе рассмотрения и сравнительного анализа правового статуса профсоюзов Канады и России были подняты такие вопросы, как исторические вехи зарождения и развития профсоюзных движений обеих стран до XX века, в первой и второй половинах прошлого столетия, а также вопросы правового статуса современных профсоюзов Канады и России, их основные функции на

современном этапе и те роли, которые они играют в коллективно-договорном регулировании трудовых отношений в обеих странах.

Исследование существующей нормативной базы о профсоюзах, правоприменительной практики, юридической литературы Канады и России, предпринятое в диссертационном исследовании, в конечном итоге направлено на развитие отношений между работниками в лице профсоюзов и работодателями как субъектами социального партнерства, а значит, и трудового права в целом.

По теме исследования автором опубликованы следующие труды:

1. Франгулян, М.Г. Развитие законодательства Канады и России о профсоюзах в 1950-е - 1990 -е гг.// Юридические науки. - 2008. - №5. (0,4 п.л.).

2. Франгулян, М.Г. Обязанность честного представительства профсоюзов в Канаде и право представительства в России.// КАДРОВИК. Трудовое право для кадровика. - 2009. - №2. (0,6 п.л.).

3. Франгулян, М.Г. Роль конфликта в канадской системе производственных отношений.// Юридические науки. - 2008. - №1. (0,5 п.л.).

4. Франгулян, МГ. Источники трудового права Канады.// Труд и социальные отношения. - 2008. - №2. (0,6 п.л.).

5. Франгулян, М.Г. Основы иммиграционной политики в Канаде: правовое регулирование.//Вопросы трудового права. -2008. -№2. (1,04 п.л.).

6. Франгулян, М.Г. Правовое регулирование иммиграции в Канаде и России: сравнительный анализ.//КАДРОВИК. Трудовое право для кадровика. - 2008. - №4. ( 0,7 п. л.).

7. Франгулян, М.Г. Правовое регулирование заработной платы в Канаде.// Труд за рубежом. - 2008. - №2. (1,02 п. л).

Отпечатано в ООО «Компания Спутники-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 21.01.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов: 730-47-74, 778-45-60