Конституционно-правовые основы государственного иммунитетатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гайдидей, Юлия Михайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИММУНИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1.1. Конституционные основы государственного суверенитета.

§ 1.2. Иммунитет как элемент государственного суверенитета.

ГЛАВА II. РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ИММУНИТЕТОВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ.

§ 2.1. Понятие и виды иммунитетов по российскому праву.

§ 2.2. Соотношение норм международного и российского права в сфере иммунитета иностранного государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы государственного иммунитета"

Актуальность темы исследования.

Человечество уверенно вступило в эру глобального мира, что привело к развитию и расширению международных политических, экономических и иных связей между государствами, вызвало дальнейший рост уровня их взаимозависимости.

Современная эпоха породила новые виды межгосударственного сотрудничества. В последние годы международные отношения с участием государства приобрели совершенно иные формы, вышли на качественно новый уровень. Это нашло свое выражение, прежде всего в том, что государства стали от своего имени вступать в различные внешнеторговые сделки, в том числе и такие, которые ранее были характерны только для юридических лиц. При этом необходимо отметить, что к концу XX столетия в законодательстве и судебной практике ряда стран получила распространение тенденция к непризнанию иммунитета иностранного государства в тех случаях, когда оно заключает частноправовые сделки.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема иммунитета иностранного государства и такие ее важнейшие аспекты, как строгое и неукоснительное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права - государственного суверенитета и суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела. Важно отметить, что именно принцип суверенного равенства составляет юридическую основу иммунитета государств и их собственности. В данном контексте большую значимость приобретает рассмотрение и всесторонний анализ положений Конституции Российской Федерации, отечественной и зарубежной государственно-правовой доктрины, связанных с такой важнейшей категорией, как государственный суверенитет.

Для нашей страны решение проблемы иммунитета иностранного государства на базе современных теоретических и практических подходов, адекватных новым международно-политическим условиям, является исключительно важной задачей. Необходимо учитывать рост объема международных экономических связей Российской Федерации, ее все более активное участие на международных товарных и финансовых рынках, а также предстоящее в скором времени вступление России в ВТО. Актуальность темы данного диссертационного исследования возрастает еще и в связи с тем, что в последние годы в области нормативного регулирования государственного иммунитета произошли существенные изменения. В 2004 году на 59-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Конвенция Организации Объединенных Наций о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, а в марте текущего года Государственной Думой РФ был принят в первом чтении Проект Федерального закона «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности».

Проблема государственного иммунитета многие годы являлась, да и сейчас является предметом жарких теоретических споров, как в нашей стране, так и за рубежом. К числу наиболее распространенных учений об иммунитете, несомненно, следует отнести концепцию абсолютного иммунитета, которая до последнего времени была ведущей в отечественной доктрине международного частного права, и концепцию функционального иммунитета, получившую широкое признание, как в целом ряде зарубежных государств, так и в нашей стране. При этом ни одна из вышеназванных концепций не решает проблемы иммунитета с необходимой адекватностью и полнотой.

Исследования проблемы иммунитета иностранного государства важны также и потому, что в соответствии с доктриной функционального иммунитета, нашедшей в последнее время достаточно широкое применение в практике ряда государств, вопрос об иммунитете иностранного государства решается на уровне национальных судов. Необходимо отметить, что подобная практика является нарушением принципа суверенного равенства государств и не соответствует тому пониманию природы государственного суверенитета, которое заложено в действующей Конституции России.

Степень научной разработанности проблемы. Как уже было отмечено ранее, ведущей концепцией в советской доктрине международного частного права была концепция абсолютного иммунитета иностранного государства, которая и в настоящее время не утратила своей актуальности, поскольку в ее основе лежат общепризнанные принципы современного международного права. Значительный вклад в разработку теории абсолютного иммунитета и исследование проблем государственного суверенитета внесли такие известные отечественные ученые, как С. С. Алексеев, В. М. Баранов, М. М. Богуславский, В. Ю. Верещагин, С. Н. Лебедев, И. Д. Левин, А. И. Лепешкин, Л. А. Лунц, Н. И. Марышева, Р. Ю. Мюллерсон, Ю. Г. Судницын, Г. И. Тункин, Н. А. Ушаков, И. Н. Фарбер, Д. Ю. Шапсугов, Е. С. Шевцов, В. Ю. Шпак. При этом нужно отметить, что в своих последних работах М. М. Богуславский встал на позиции теории функционального иммунитета1.

В диссертационном исследовании используется также творческое наследие таких известных русских ученых дореволюционного периода, как

B. П. Кавелин, М.М. Ковалевский, Н. М. Коркунов, Н.И. Костомаров,

C.А. Котляревский, Ф. Ф. Кокошкин, П. И. Новгородцев, Н. И. Палиенко, К. П. Победоносцев, С.М. Соловьев, Л. А. Тихомиров, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич, А. С. Ященко.

Большое значение для полного и системного рассмотрения вопросов, поставленных в диссертационном исследовании, имеют труды современных отечественных ученых: Р.Г. Абдулатипова, А. И. Абрамовой, С.А. Авакьяна, Н. А. Бобровой, А. В. Зиновьева, П. П. Баранова, Н. Р. Баратянца, И. Н. Барцица, П. Н. Бирюкова, Р. Ф. Васильева, Н. В. Витрука, Б. Н. Габри-чидзе, Р. Р. Галстяна, Н. И. Грачева, Ю.А. Дмитриева, Г. К. Дмитриевой, В. А. Жукова, Д. Л. Златопольского, Л. М. Карапетяна, Е. И. Козловой,

1 См.: Богуславский М. М. Международное частное право: Учебник. - М., 2004. - С. 173190.

А. Н. Колесника, Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова, Б. С. Крылова, О. Е. Ку-тафина, К. Т. Курашвили, А.И. Лепешкина, И. И. Лукашука, В. О. Лучина, Н. А. Михалевой, Т. Н. Нешатаевой, М. А. Пшеничнова, О. Г. Румянцева, Б. А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, И. О. Хлестовой, В. Е. Чиркина, Б. В. Щетинина, И. Е. Фарбера, Б. С. Эбзеева.

При написании диссертации были использованы труды зарубежных государствоведов и политологов прошлого и современного периодов -Т. Гоббса, Г. Еллинека, А. Гамильтона, Д. Мэдисона, А. Де Токвиля, Д. Елазара, В. Острома, Л. Фридмэна, Ж. Обера, и др.

Кроме того, в последнее десятилетие в нашей стране был защищен ряд диссертаций, исследующих различные аспекты государственного суверенитета, в том числе и иммунитета иностранного государства. Это, в частности, работы Аруны Косм, Е.В. Ворониной, С.З. Дударова, С. С. Лампадовой, С. Ю. Суменкова, Г. Р. Шайхутдиновой, С.А. Юлчурина.

Историография работы, несомненно, была бы неполной без анализа взглядов таких известнейших зарубежных авторов, как: Я. Броунли, О. Гнейтс, Р. Гирке, Ч. Льюис, Ф. Люшар, А. Мишле, Л. Оппенгейм, Э. де Парье, Дж. Свини, Л. М. Саммерс, С. Сучариткул, Б. Фестерволд, А Фердросс, Э. Шеврьер, Л. Штайн.

Однако рассмотрение в литературе, как отдельных аспектов исследуемой проблемы, так и всей проблемы в целом, отнюдь не исключает необходимости новых теоретических обобщений, тем более что существующие в настоящее время подходы не позволяют решить данную проблему ни в теоретической, ни в практической плоскости.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией иммунитета иностранного государства в условиях трансформации современного мира с учетом специфики их конституционно-правового регулирования.

Предметом исследования выступают вопросы понятия и постепенного изменения содержания «иммунитета иностранного государства» в единстве его политических и государственно-правовых измерений, а также условий формирования, содержания и многообразия видов доктрин в названной области в зарубежных странах и Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в историко-правовом и одновременно конституционно-правовом комплексном исследовании на основе анализа положений Конституции Российской Федерации, соответствующих принципов и норм современного международного права, международно-правовых и внутригосударственных нормативных актов РФ всесторонне изучить проблемы государственного суверенитета и иммунитета иностранного государства, рассмотреть основные научные концепции иммунитета и практику их применения, выявить существующие в этой сфере противоречия и предложить пути их разрешения.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследовании:

• выявить и проанализировать конституционные основы государственного суверенитета в Российской Федерации;

• рассмотреть иммунитет, как элемент государственного суверенитета показать неразрывную генетическую связь, существующую между суверенитетом и иммунитетом государства на основе принципа суверенного равенства государств;

• рассмотреть в сравнительно-правовом аспекте концепции абсолютного и функционального иммунитета, выявляя при этом их достоинства, недостатки, сильные и слабые стороны;

• проанализировать существующие кодифицированные международно-правовые акты в области иммунитета иностранного государства;

• исследовать отечественное законодательство и судебную практику в сфере юрисдикционных иммунитетов;

• на основании результатов, полученных в диссертационном исследовании, предложить пути, как теоретического, так и практического решения проблемы иммунитета иностранного государства в соответствии с принципами международного права и положениями Конституции Российской Федерации.

Методологическая основа исследования обусловлена его предметом и предопределена общеметодологическими позициями современной демократической юриспруденции.

Исследование производилось на основе диалектического метода познания с использованием исторического, формально-юридического, сравнительно-правового и системно-структурного методов анализа правовых и социальных явлений, а также теоретико-прогностического метода - в ходе подготовки рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики, при прогнозировании тенденций развития иммунитета иностранного государства.

Применение диалектического метода познания, относимого в юридической науке к категории всеобщего, стало методологической основой для раскрытия предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач. Историко-правовой анализ дал возможность осмыслить суть становления и развития иммунитета иностранного государства и механизма его реализации в связи с конкретно-историческими условиями с учетом национальной специфики.

Применение вышеперечисленных методов обеспечило основу для выводов, содержащихся в диссертации относительно иммунитета иностранного государства.

Теоретической основой исследования явились правовые концепции прошлого и современности, достижения конституционного и международного права, а также других юридических наук, прогрессивные научные воззрения, отраженные в работах видных российских и зарубежных ученых прошлых лет и настоящего времени.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области государственного суверенитета и иммунитета иностранного государства, законодательные акты бывшего СССР, а также зарубежное законодательство в вышеназванной сфере.

Эмпирическую базу исследования составил опыт становления и развития института иммунитета иностранного государства, практика его применения на различных этапах истории России и решения этого вопроса в ряде зарубежных государств.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. В последние десятилетия в нашей стране вышел целый ряд крупных монографических работ, посвященных вопросам иммунитета иностранного государства в международном частном и международном публичном праве1. Однако авторы большинства трудов, изданных в советский период, основывались на концепции абсолютного иммунитета, последние же работы, в основном, исходят из доктрины функционального иммунитета. При этом никто из исследователей не пытается найти серьезной альтернативы двум вышеназванным концепциям, несмотря на то, что каждая из них обладает целым рядом существенных недостатков, не позволяющих адекватно решить исследуемую проблему ни на уровне национальных правовых систем, ни на универсальном международном уровне.

Кроме того, в последнее время было издано несколько новых учебников по международному частному праву, которые в числе других вопросов затрагивают и проблему юрисдикционных иммунитетов государства. Наиболее интересный, взвешенный подход к данной проблеме содержит, на наш взгляд, учебник под редакцией Г.К. Дмитриевой". Однако в рамках учебников и учебных пособий исследовать все аспекты столь сложной и многоплановой проблемы попросту невозможно.

1 См., например: Ушаков Н. А. Юрисдикционные иммунитеты государств и их собственности. - М. 1993. - 236 с; Хлестова И. О. Проблема юрисдикционного иммунитета иностранного государства (законодательство и практика). - М., 2002. - 218 с.

2 См.: Международное частное право: Учебник / Под ред. Дмитриевой Г. К. - М., 2004. -688 с.

Необходимо отметить, что ни одна из работ не затрагивает конституционно-правового аспекта государственного иммунитета.

В результате возникает настоятельная необходимость научного обобщения теоретических и практических материалов по данной проблеме с целью поиска новых, современных путей ее решения, чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование конституционных основ государственного иммунитета, и проблем, которые возникли в данной области в последние десятилетия. Особое внимание в работе уделяется теориям абсолютного и функционального иммунитета, их всестороннему анализу и научному осмыслению в свете положений Конституции Российской Федерации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Положения действующей Конституции напрямую не регулируют вопросов иммунитета иностранного государства. Однако, исходя из того понимания природы государственного суверенитета, которое заложено в Основном законе Российской Федерации и подтверждено позицией Конституционного Суда РФ, представляется возможным прийти к выводу о том, что любые попытки иностранных суверенов распространить свою юрисдикцию на какие-либо международные действия Российской Федерации без ее согласия противоречат конституционным установлениям и должны быть признаны неправомерными.

2. Конституция Российской Федерации исходит из признания единства и неделимости государственного суверенитета, его полной принадлежности только Российской Федерации в целом. Под суверенитетом в работе понимается присущее государству свойство, качество верховенства внутри страны, независимость и самостоятельность государства в отношениях с иными странами при определении и осуществлении своей внутренней и внешней политики. Субъекты РФ являются неотъемлемыми частями единого суверенного федеративного государства. Следует признать, что конституционный принцип государственного суверенитета Российской Федерации является основой ее иммунитета в международных отношениях. Таким образом, иммунитет российского государства, подобно его суверенитету, также является единым и неделимым, то есть, распространяется на всех его субъектов без исключения. Требуется более четкая формулировка конституционной нормы, закрепляющей принадлежность суверенитета только России, что предотвратит желание ее субъектов (особенно республик) претендовать на самостоятельность государственного иммунитета на международной арене.

3. Никакая внешняя сила, будь то отдельное государство, или даже группа государств, не может лишить государство его суверенитета, поскольку это означало бы покушение на суверенные права соответствующего народа, что, в свою очередь, противоречило бы не только общепризнанным принципам и нормам международного права, но и сложившейся в современном мире системе гуманитарных и культурных ценностей. Таким образом, когда в соответствии с доктриной функционального иммунитета вопрос об иммунитете иностранного государства решается на уровне национальных судов, происходит косвенное нарушение принципа народного суверенитета, поскольку государство, в котором находится суд, ставит себя «выше» другого государства, и соответственно, выше населяющего его народа.

4. Исходя из закрепления в Конституции РФ положения, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, следует признать международно-правовой иммунитет государства генетическим предшественником и прародителем всех иных разновидностей юридического иммунитета, ныне распространенных во внутригосударственном праве (депутатского, судейского и т.д.).

5. Несмотря на то, что теория абсолютного иммунитета обладает неоспоримым достоинством, поскольку базируется на конституционном принципе государственного суверенитета, она, тем не менее, не соответствует текущему конституционному развитию России и не позволяет российскому государству эффективно реализовывать свои интересы на международной арене (если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора - п. 4 ст. 15 Конституции России). Соответственно, теория абсолютного иммунитета нуждается в замене на более совершенную и современную доктрину.

6. В то же время требуется отметить, что возникновение и последующее распространение доктрины функционального иммунитета обусловлено причинами политического свойства, которые были характерны для совершенно определенного исторического периода развития государств. Современный этап развития человеческой цивилизации проходит под знаком интеграции, роста взаимозависимости государств и предъявляет совершенно новые требования к правовому регулированию межгосударственных связей. В условиях глобального мира концепция функционального иммунитета, порожденная эпохой «холодной войны» и противостояния двух политических систем, должна быть признана реликтом прошлого. Данная концепция, фактически отрицая положения о неделимости государственного суверенитета и единстве государственной власти, вступает в противоречие не только с общепризнанными принципами международного права, но и с нормами Конституции России.

7. И концепция абсолютного, и концепция функционального иммунитета вступают в юридическое и доктринальное противоречие с положениями действующей Конституции Российской Федерации: концепция абсолютного иммунитета не позволяет реализовать гарантированное основным законом право на судебную защиту, а концепция функционального иммунитета не соответствует заложенному в Конституции России пониманию сущности государственного суверенитета. Таким образом, необходимо выработать альтернативную концепцию иммунитета иностранного государства, которая соответствовала бы современным международным условиям, была бы лишена вышеназванных недостатков, присущих абсолютному и функциональному иммунитету и в равной мере защищала бы как интересы государств, так и интересы субъектов частного права.

8. Поскольку сторонники обеих концепций признают настоятельную необходимость ограничения государственного иммунитета, расходясь только в понимании юридических средств, которые следует использовать для этой цели, в текущих условиях было бы более логично говорить не о двух концепциях государственного иммунитета, а о двух методах решения этой проблемы. Поскольку данные концепции во многом утратили свой первоначальный смысл, с определенной долей условности такие методы ограничения государственного иммунитета можно было бы назвать «международно-правовым методом» и «национально-правовым методом».

9. Суть предлагаемой в настоящем исследовании альтернативной концепции государственного иммунитета состоит в том, что данная проблема должна решаться только с использованием международных законодательных и судебных средств. Соответственно, предлагаемую концепцию логично было бы назвать международно-правовой концепцией. Все хозяйственные споры с участием суверенных государств должны решаться исключительно на основе унифицированных материально-правовых и процессуальных норм, закрепленных в тексте соответствующего международного договора. Для этой цели предлагается создать особый международный судебный орган, который станет основным звеном специального международно-правового механизма. При этом в сфере юрисдикции Суда государства и субъекты частного права будут выступать в качестве равноправных сторон.

Для того чтобы придать решениям Суда обязательную юридическую силу и избежать возможности неисполнения его решений каким-либо государством, предлагается создать данный судебный орган в рамках авторитетной международной организации или регионального межгосударственного объединения (СНГ, Совет Европы). Таким образом, государства, уже являющиеся членами соответствующей организации или объединения, а также только вступающие в нее, автоматически должны будут признать обязательность для себя юрисдикции Суда. Невыполнение государством решения Суда должно повлечь за собой утрату им членства в международной организации или межгосударственном объединении.

Соглашаясь на обязательность для себя условий договора, и подчиняясь юрисдикции Суда, государство автоматически отказывается от иммунитета и в отношении всех видов сделок, заключаемых им с частными лицами. Такой подход позволяет: во-первых, избежать нарушения принципов суверенитета и суверенного равенства, поскольку будет иметь место явное, юридически выраженное согласие государства на обязательность условий договора и юрисдикцию Суда; во-вторых, обеспечить реальное процессуальное равенство сторон при рассмотрении дела; в-третьих, избежать практически трудноосуществимого разграничения деятельности государства на суверенную и несуверенную.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие научного направления, связанного с обоснованием и развитием концепции государственного иммунитета. Определенной научной новизной обладают положения и выводы, включающие рассмотрение сущности, основания и содержания концепций государственного иммунитета и тенденций их развития.

Кроме того, теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет проследить и оценить процесс законодательного оформления и применения иммунитета государства на различных исторических этапах развития России. Это дает возможность существенно расширить конституционно-правовую характеристику рассматриваемой проблемы.

Результаты и выводы, содержащиеся в работе, могут сыграть определенную роль в разработке теоретически обоснованной и практически действенной концепции иммунитета государства.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сделанные в ходе настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем иммунитета государства в международном и международном частном праве и формировании отечественной доктрины по данному вопросу. Выводы и предложения, сделанные диссертантом, могут быть также использованы в законотворческой деятельности при подготовке проектов законодательных актов, посвященных вопросам иммунитета иностранного государства, международных договоров РФ в данной сфере. Кроме того, работа может быть использована в процессе преподавания в высших учебных заведениях таких дисциплин, как конституционное право РФ, международное частное право, международное публичное право, гражданское право.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертационного исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и административного права НОУ «Волгоградский институт экономики, социологии и права».

Основные идеи работы нашли свое отражение в авторских публикациях по теме диссертации, а также были доложены на 4 всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе», проведенной в г. Пензе в 2005 году.

Материалы исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Международное публичное право» в Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Структура диссертационного исследования определяется его предметом, целями и задачами, состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гайдидей, Юлия Михайловна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного анализа положений Конституции Российской Федерации, доктринальной составляющей государственного иммунитета, основных международно-правовых актов и национального законодательства и судебной практики РФ в данной области, представляется возможным сделать следующие принципиальные выводы.

Государственный суверенитет может быть охарактеризован, как правовая категория, выражающая вовне внутреннюю самостоятельность субъекта-носителя. Данная самостоятельность проявляется в верховенстве, независимости, политической, экономической, социальной свободе, а также в реальной способности этого субъекта решать вопросы своего существования.

Единство суверенитета означает, что его субъектом, носителем являются народ, нация, государство. Суверенитет един и неделим. Это категория недробная: либо суверенитет есть в полном объеме, либо его нет совсем. Дозирование суверенитета исключено. Всякое дозирование суверенитета есть свидетельство его отсутствия у субъекта. Независимость государства вовсе не означает, что данное государство не находятся в правовой связи с другими субъектами международного права. Современные государства включаются в различные виды международной взаимозависимости: они вступают в союзы и объединения, становятся членами международных организаций, заключают международные договоры и соглашения. Это не означает, что они тем самым ограничивают свой суверенитет. Права субъектов международного права ограничиваются на строго добровольных началах, и в этом суверенитет находит одно из своих высших проявлений.

Реализуя на практике свой суверенитет, государство может добровольно отказаться от части своих прав, вытекающих из принципа иммунитета. Однако это не означает, что другие государства могут, в одностороннем порядке вводить какие-либо ограничения прав иностранных государств. Подобные ограничения возможны исключительно на основании соответствующего международного договора, заключенного на добровольной, взаимной основе. Соблюдение иммунитета иностранного государства означает обязанность других государств не применять по отношению к нему принудительно нормы своего национального права.

Не может быть государства в государстве, а, следовательно, и суверенитета в суверенитете. Государственный суверенитет не делится между Российской Федерацией и ее субъектами, в том числе претендующими на суверенный статус. Последние обладают при этом рядом суверенных прав, реализуемых ими самостоятельно, но с соблюдением установленных федеральной Конституцией пределов.

Субъекты РФ, включая республики, не могут быть причислены к числу субъектов международного права. Этим признаком обладает только Федерация в целом, которая благодаря наличию суверенитета действует как единая международно-правовая личность. Признание за субъектами РФ статуса субъектов международного права, таким образом, означало бы отрицание общепризнанного в современной конституционно-правовой доктрине тезиса о неделимости государственного суверенитета.

Субъекты РФ являются неотъемлемыми частями единого суверенного федеративного государства. Суверенитет Российской Федерации един, неделим, и является основой ее иммунитета в международных отношениях. Иммунитет федеративного государства, подобно его суверенитету, также является единым и неделимым, то есть, распространяется на всех его субъектов без исключения.

Положения действующей Конституции напрямую не регулируют вопросов иммунитета иностранного государства. Однако по смыслу основного закона любые попытки иностранных суверенов распространить свою юрисдикцию на какие-либо международные действия Российской Федерации противоречат конституционным установлениям и должны быть признаны неправомерными. При этом ни в коем случае не возникает юридического противоречия между нормой внутригосударственного конституционного) права РФ и нормами международного права или международной практикой. Как известно, Конституция РФ, подобно конституции любого другого демократического правового государства, исходит из безоговорочного признания таких важнейших принципов современного международного права, как принцип суверенитета и принцип суверенного равенства государств.

Никакая внешняя сила, будь то отдельное государство, или даже группа государств, не может лишить государство его суверенитета, поскольку это означало бы покушение на суверенные права соответствующего народа, что в свою очередь, противоречило бы не только общепризнанным принципам и нормам международного права, но и сложившейся в современном мире системе гуманитарных и культурных ценностей. Таким образом, когда в соответствии с доктриной функционального иммунитета вопрос об иммунитете иностранного государства решается на уровне национальных судов, происходит косвенное нарушение принципа народного суверенитета, поскольку государство, в котором находится суд, ставит себя «выше» другого государства, и соответственно, выше населяющего его народа

Принцип суверенного равенства государств должен неукоснительно соблюдаться всеми членами мирового сообщества без исключения. Однако государства, действующие в рамках концепции функционального иммунитета, распространяют юрисдикцию своих национальных судов на другие государства и, тем самым, допускают нарушение нормы международного права, носящей императивный характер.

Иммунитет представляет собой комплексный правовой институт, сочетающий в себе как материально-правовые, так и процессуально-правовые признаки, функционирующий исключительно на основании юридических норм, и характерный как для международного, так и для внутригосударственного права. При этом международно-правовые формы иммунитета исторически предшествовали всем иным его разновидностям и явились прародителями последних. Сущность иммунитета государства может быть выражена следующей формулой: любое государство не подчинено юрисдикции иностранного государства. При этом принцип иммунитета государства от иностранной юрисдикции представляет собой не только право государства на неподчинение власти другого государства, но и его обязанность не распространять свою собственную власть на другие суверенные государства.

Иммунитет ни в коем случае нельзя абсолютизировать. Во-первых, иммунитет, как реальная, а не абстрактная правовая категория всегда соответствует объективному уровню социально-политического развития общества на конкретном историческом этапе. Во-вторых, и в международном и во внутригосударственном праве предусмотрены четкие механизмы лишения иммунитета, либо существенного ограничения его объема. Таким образом, иммунитет в любой своей форме, есть не абсолютная, а относительная правовая ценность, отвечающая соответствующим потребностям общественной жизни и призванная осуществлять строго определенные функций в зависимости от конкретных исторических условий.

Возникновение и последующее распространение доктрины функционального иммунитета обусловлено, прежде всего, причинами политического свойства, которые были характерны для совершенно определенного исторического периода. Современный этап развития человеческой цивилизации проходит под знаком интеграции, роста взаимозависимости государств и предъявляет совершенно новые требования к правовому регулированию мирохозяйственных связей. В условиях глобального мира концепция функционального иммунитета, порожденная эпохой «холодной войны» и противостояния двух политических систем, должна быть признана реликтом прошлого.

Сторонники обеих концепций признают настоятельную необходимость ограничения государственного иммунитета, расходясь только в понимании юридических средств, которые следует использовать для этой цели. Концепция абсолютного иммунитета предусматривает использование исключительно международно-правовых путей решения данной проблемы, а концепция функционального иммунитета, преимущественно, идет по пути принятия внутригосударственных правовых актов и формирования на национальном уровне соответствующей судебной практики.

В текущих условиях было бы более логично говорить не о двух концепциях государственного иммунитета - абсолютной и функциональной, поскольку данные термины во многом утратили свой первоначальный смысл, - а о двух методах решения этой проблемы, которые, с определенной долей условности можно было бы назвать «международно-правовым методом» и «национально-правовым методом».

Концепция абсолютного иммунитета ставит в привилегированное положение государства, участвующие в международном гражданском обороте и практически не защищает их частноправовых контрагентов. Концепция функционального иммунитета, напротив, защищает права частных лиц, но при этом нарушает суверенные права государств. Доктринальные споры между сторонниками двух данных теорий связаны с их приверженностью различным отраслям права: специалисты в области государственного и международного права встают на защиту концепции абсолютного иммунитета, при этом, все же признавая необходимость ее реформирования; цивилисты же отдают предпочтение теории функционального иммунитета. И концепция абсолютного, и концепция функционального иммунитета вступают в юридическое и доктринальное противоречие с положениями действующей Конституции: концепция абсолютного иммунитета не позволяет реализовать гарантированное основным законом право на судебную защиту, а концепция функционального иммунитета не соответствует заложенному в Конституции пониманию сущности государственного суверенитета.

Необходимо выработать альтернативную концепцию иммунитета иностранного государства, которая соответствовала бы современным международным условиям, была бы лишена недостатков, присущих абсолютному и функциональному иммунитету и в равной мере защищала бы как интересы государств, так и интересы субъектов частного права.

Решение проблемы иммунитета на основании международной кодификации случаев, когда государство не пользуется иммунитетом от иностранной юрисдикции, позволяет избежать нарушения принципов суверенитета и суверенного равенства государств, поскольку государство само отказывается от иммунитета, и соглашается на применение к нему законов иностранного государства. То есть, речь о насильственном распространении юрисдикции одного государства на другое государство уже не идет.

При этом данный путь решения проблемы государственного иммунитета имеет ряд существенных недостатков.

Во-первых, создать такую международную кодификацию, которая учитывала бы все ситуации, при которых государство не обладает иммунитетом, достаточно сложно, поскольку жизнь предлагает все новые и новые формы участия государств в международных гражданско-правовых отношениях. В результате многие конкретные ситуации могут оказаться вне сферы регулирования договора (конвенции), заключенного на основе такой кодификации. Если же сделать эту кодификацию слишком обширной, есть опасность свести на нет сам принцип государственного иммунитета.

Во-вторых, коммерческий спор, участником которого является иностранное государство, в случае его добровольного, явно выраженного и юридически оформленного отказа от иммунитета, все равно рассматривается национальным судом, который решает дело на основе норм внутригосударственного законодательства. Таким образом, интернациональные по своей природе отношения регулируются правом отдельно взятой страны. В результате становится невозможным добиться необходимой справедливости и адекватности регулирования.

Европейская Конвенция об иммунитетах государств и Конвенции Организации Объединенных Наций о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности явились очень заметными вехами на пути решения проблемы государственного иммунитета. Принятие этих международно-правовых актов показывает, что мировое сообщество отдает предпочтение межгосударственному, а не национально-правовому пути решения данной проблемы. С принятием этих конвенций вопрос об иммунитете иностранного государства уже начинает хотя бы частично решаться на основе унифицированных международно-правовых норм, что является исключительно положительным фактором. К сожалению, внутригосударственное законодательство пока не исключено из перечня юридических инструментов, применяемых для решения данной проблемы. Рассмотренные конвенции, при всех своих недостатках, формируют правовую и идеологическую основу для последующего перехода к надгосударственному регулированию в сфере иммунитета иностранного государства.

Рассмотренный в диссертационном исследовании Проект Федерального Закона «Об иммунитете иностранного государства и его собственности», подобно аналогичным правовым актам других государств, исходит из раздельного понимания судебного иммунитета и иммунитета от предварительных и исполнительных мер. В результате юридическое или физическое лицо, в пользу которого было вынесено судебное решение, в ряде случаев просто не в состоянии добиться его реального исполнения. Кроме того, в арсенале внутригосударственных правовых систем не существует, да и не может существовать, никакого юридического механизма, который мог бы обеспечить выполнение иностранным государством вынесенного против него судебного решения в том случае, когда оно отказывается от добровольного исполнения. Налицо невозможность восстановления нарушенных имущественных или неимущественных прав частных лиц. Национальные законы в сфере государственного иммунитета, принимаемые с целью защиты гражданско-правовых интересов субъектов частного права, со своей главной задачей справляются далеко не всегда. Данное обстоятельство наглядно показывает невозможность полного и адекватного решения проблемы иммунитета иностранного государства путем использования национально-правовых средств и необходимость скорейшего перехода к наднациональному регулированию в данной сфере.

Национальные законы, предусматривающие ограничение иммунитета иностранного государства, прямо нарушают его суверенитет и международно-правовой принцип суверенного равенства. С точки зрения международного права национальным законом государство вправе лишь ограничить свой собственный иммунитет, но не может покушаться на иммунитет иностранного государства. Это также является серьезнейшим аргументом в пользу решения проблемы государственного иммунитета исключительно на основе международно-правовых средств и методов.

На основании всего вышеизложенного предлагается альтернативная концепция государственного иммунитета, суть которой состоит в том, что проблема иммунитета иностранного государства должна решаться только с использованием международных законодательных и судебных средств. Соответственно, предлагаемую концепцию логично было бы назвать международно-правовой концепцией.

Практическое воплощение данной концепции должно выглядеть следующим образом. Прежде всего, необходимо создать особый международный судебный орган, призванный рассматривать хозяйственные споры между государствами и их частноправовыми контрагентами. Данный судебный орган должен наделяться юрисдикционными полномочиями на основании положений соответствующего межгосударственного договора. Таким образом, предлагаемая в данном исследовании концепция государственного иммунитета предусматривает создание особого международно-правового механизма, центральным звеном которого будет являться специально созданный для этой цели Суд. При этом на уровне юрисдикции Суда государства и субъекты частного права будут выступать в качестве равноправных сторон. Кроме того, данный суд сможет разрешать и межгосударственные коммерческие споры.

Для того, что придать решениям Суда обязательную юридическую силу и избежать возможности неисполнения такого решения каким-либо государством, предлагается создать данный судебный орган в рамках какой-либо авторитетной международной торговой организации, например, ВТО, или регионального межгосударственного объединения (СНГ, Совет Европы). Таким образом, государства, уже являющиеся членами соответствующей организации, или только вступающие в нее, автоматически признают обязательность для себя юрисдикции Суда. Невыполнение государством решения Суда должно повлечь за собой утрату им членства в международной организации или межгосударственном объединении.

Предлагаемый международно-правовой акт не будет содержать кодификации конкретных случаев, при которых государство не пользуется иммунитетом. Соглашаясь на обязательность для себя условий такого договора, и подчиняясь юрисдикции Суда, государство автоматически отказывается от иммунитета в отношении всех видов сделок, заключаемых им с частными лицами. Такой подход позволяет: во-первых, избежать нарушения принципов суверенитета и суверенного равенства, поскольку будет иметь место явное, юридически выраженное согласие государства на обязательность условий договора и юрисдикцию Суда; во-вторых, обеспечить реальное процессуальное равенство сторон при рассмотрении дела; в-третьих, избежать практически трудноосуществимого разграничения деятельности государства на суверенную и несуверенную; в-четвертых, добиться реального исполнения решений Суда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы государственного иммунитета»

На правах рукописи

ГАЙДИДЕЙ Юлия Михайловна

КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИММУНИТЕТА

Специальность 12.00.02 - конституционное право;

муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2006

003057326

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении «Волгоградский институт экономики, социологии и права»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

ГРА ЧЕВ Николай Иванович.

Официальные доктор юридических наук, профессор

оппоненты: БРАТАНОВСКИЙСергей Николаевич;

кандидат юридических наук, доцент СИМУХИН Виктор Дмитриевич.

Ведущая организация: Волгоградская академия государственной службы

Защита состоится 9 ноября 2006 года в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу:

400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан 6 октября 2006 года

Ученый секретарь регионального диссер тационного совета КМ-203.003.01

Б. А. РУДКОВСКИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Человечество уверенно вступило в эру глобального мира, что привело к развитию и расширению международных политических, экономических и иных связей между государствами, вызвало дальнейшее усиление их взаимозависимости.

Современная эпоха породила новые виды межгосударственного сотрудничества. В последние годы международные отношения с участием государства приобрели совершенно иные формы, вышли на качественно новый уровень. Это нашло свое выражение прежде всего в том, что государства стали от своего имени вступать в различные внешнеторговые сделки, в том числе в такие, которые ранее были характерны только для юридических лиц. При этом необходимо отметить, что к концу XX столетия в законодательстве и судебной практике ряда стран возникла тенденция к непризнанию иммунитета иностранного государства в тех случаях, когда оно заключает частноправовые сделки.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема определения пределов иммунитета иностранного государства и такие ее важнейшие аспекты, как строгое и неукоснительное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права: государственного суверенитета и суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела. Важно отметить, что именно принцип суверенного равенства составляет юридическую основу иммунитета государств и их собственности. В данном контексте большую значимость приобретают рассмотрение и всесторонний анализ положений Конституции Российской Федерации, отечественной и зарубежной государственно-правовой доктрин, связанных с такой важнейшей категорией, как государственный суверенитет.

Для нашей страны решение проблемы иммунитета иностранного государства на базе современных теоретических и практических подходов, адекватных новым международно-политическим условиям, является исключительно важной задачей. Необходимо учитывать рост объема международных экономических связей Российской Федерации, ее все возрастающую активность на международных товарных и финансовых рынках, а также предстоящее в скором времени вступление России в ВТО. Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется также тем, что в последние годы в области нормативного регулирования государственного иммунитета произошли существенные изменения. В 2004 г. на

59-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Конвенция Организации Объединенных Наций о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, а. в марте текущего года Государственной Думой РФ был принят в первом чтении Проект Федерального закона «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности».

Проблема государственного иммунитета на протяжении многих лет являлась, да и сейчас является, предметом жарких теоретических споров как в нашей стране, так и за рубежом. К числу наиболее распространенных учений об иммунитете, несомненно, следует отнести концепцию абсолютного иммунитета, которая до последнего времени была ведущей в отечественной доктрине международного частного права, и концепцию функционального иммунитета, получившую широкое признание в целом ряде зарубежных государств и в нашей стране. При этом ни одна из вышеназванных концепций адекватно не решает проблему иммунитета.

Исследования проблемы иммунитета иностранного государства важны также потому, что в соответствии с доктриной функционального иммунитета, нашедшей в последнее время достаточно широкое применение в практике ряда государств, вопрос об иммунитете иностранного государства решается на уровне национальных судов. Необходимо отметить, что подобная практика является нарушением принципа суверенного равенства государств и не соответствует тому пониманию природы государственного суверенитета, которое заложено в действующей Конституции России.

Степень научной разработанности проблемы. Как уже было отмечено ранее, ведущей концепцией в советской доктрине международного частного права была концепция абсолютного иммунитета иностранного государства, которая и в настоящее время не утратила своей актуальности, поскольку в ее основе лежат общепризнанные принципы современного международного права. Значительный вклад в разработку теории абсолютного иммунитета и исследование проблем государственного суверенитета внесли такие известные отечественные ученые, как С. С. Алексеев, В. М. Баранов, М. М. Богуславский, В. {О. Верещагин, С. Н. Лебедев, И. Д. Левин, А. И. Лепешкин, Л. А. Лунц, Н. И. Марышева, Р. РО. Мюллерсон, Ю. Г. Судницын, Г. И. Тункин, Н. А. Ушаков, И. Е. Фарбер, Д. Ю. Шапсугов, Е. 'С. Шевцов, В. Ю. Шпак. При этом нужно отметить, что в своих последних работах М. М. Богуславский встал на позиции теории функционального иммунитета.

В диссертационном исследовании используется также творче-

ское наследие таких известных русских ученых, дореволюционного периода, как В. П. Кавелин, М. М. Ковалевский, Н. М. Коркунов, Н. И. Костомаров, С. А. Котляревскнй, Ф. Ф. Кокошкин, П. И, Новт, городцев, Н. И. Палиенко, К. П. Победоносцев, С. М. Соловьев, Л. А. Тихомиров, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич, А. С, Ященко.

Большое значение для: полного и системного- рассмотрения вопросов, 'поставленных-в диссертационном исследовании, имеют труды современных отечественных ученых: Р. Г. Абдулатипова, А. И. Абрамовой, С. А. Авакьяна, Н. А. Бобровой, А. В. Зиновьева, П. П. Баранова, Н. Р. Баратянца, И. Н. Барцица, П. Н. Бирюкова, Р. Ф. Васильева, Н. В. Витрука, Б. Н. Габричидзе, Р. Р. Галстяна, Н. И. Грачева, Ю. А. Дмитриева, Г. К. Дмитриевой, В. А. Жукова, Д. Л. Златопольского, Л. М. Карапетяна, Е. И. Козловой, А. Н. Колесника, Ю. М. Колосова, В. И. Кузнецова, Б. С. Крылова, О. Е. Ку-тафина, К: Т. Курашвили, И. И. Лукашука, В. О. Лучина, Н. А. Михалевой, Т. Н. Нешатаевой, М. А. Пшеничнова, О. Г. Румянцева, Б. А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, И. О. Хлестовой, В. Е. Чиркина, Б. В. Щетинина, И. Е. Фарбера, Б. С. Эбзеева и др.

При написании диссертации были использованы труды зарубежных государствоведов и политологов прошлого и современного периодов: Т. Гоббса, Г. Еллинека, А. Гамильтона, Д. Мэдисона, А. де Токвиля, Д. Елазара, В. Острома, Л. Фридмэна, Ж. Обера и др.

Кроме того, в последнее десятилетие в нашей стране был защищен ряд диссертаций, исследующих различные аспекты государственного суверенитета, в том числе иммунитета иностранного государства. Это, в частности, работы Аруны Косм, Е. В. Ворониной, С. 3. Дударова, С. С. Лампадовой, С. Ю. Суменкова, Г. Р. Шайхутди-новой, С. А. Юлчурина. •

Историография работы, несомненно, была бы неполной без анализа взглядов таких известнейших зарубежных авторов, как Я. Бро-унли, О: Гнейст, Р. Гнрке, Ч. Лыоис,,Ф. Люшар, А. Мишле, Л. Оп-пенгейм, Э. де Парье, Дж,- Свини, Л. М; Саммерс, С. Сучариткул, Б. Фестерволд, А Фердросс, Э. Шеврьер, Л. Штайн. ; ,,

Однако достаточная освещенность в юридической литературе отдельных аспектов исследуемой проблемы и проблемы в целом отнюдь не исключает необходимости новых теоретических обобщений, тем более что существующие в настоящее время подходы не позво-, ляют решить данную проблему ни в теоретической,,ни в практической плоскостях. ,

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией иммунитета иностранного го-

сударства в условиях трансформации современного мира с учетом специфики их конституционно-правового регулирования.

Предметом исследования выступают вопросы практического использования и постепенного изменения содержания определения понятия «иммунитет иностранного государства» в единстве его политических и государственно-правовых измерений, а также условий формирования, содержания и многообразия видов доктрин в названной области в зарубежных странах и в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в историко-правовом и одновременно конституционно-правовом комплексном исследовании проблемы государственного суверенитета и иммунитета иностранного государства, анализе основных научных концепций иммунитета и практики их применения, выявлении существующих в этой сфере противоречий и предложении путей их разрешения.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования:

1. Исследовать иммунитет как элемент государственного суверенитета, показать неразрывную генетическую связь, существующую между суверенитетом и иммунитетом государства на основе принципа суверенного равенства государств.

2. Раскрыть в сравнительно-правовом аспекте концепции абсолютного и функционального иммунитета, выявляя при этом их достоинства, недостатки, сильные и слабые стороны.

3. Выявить и проанализировать конституционные основы государственного суверенитета в Российской Федерации.

4. Проанализировать существующие кодифицированные международно-правовые акты в области иммунитета иностранного государства.

5. Исследовать отечественное законодательство и судебную практику в сфере юрисдикционных иммунитетов.

6. На основании результатов, полученных в диссертационном исследовании, предложить пути как теоретического, так и практического решения проблемы иммунитета иностранного государства в соответствии с принципами международного права и положениями Конституции Российской Федерации.

Методологическая основа исследования обусловлена его предметом и предопределена общеметодологическими позициями современной демократической юриспруденции.

Исследование производилось на основе диалектического метода познания с использованием исторического, формалыю-

юридического, логического, сравнительно-правового и системно-структурного, теоретико-прогностического методов анализа правовых и социальных явлений. , .. > •

Применение диалектического метода познания, относимого в юридической науке к категории всеобщего, стало методологической основой для раскрытия предмета исследования, достижения цели работы и решения поставленных задач. Историко-правовой анализ дал возможность осмыслить суть становления и развития иммунитета иностранного государства и механизма его реализации в связи с конкретно-историческими условиями с учетом национальной специфики.

Применение вышеперечисленных методов обеспечило основу для содержащихся в диссертации выводов относительно иммунитета иностранного государства.

Теоретической основой исследования явились правовые концепции прошлого и современности, достижения конституционного и международного права, а также других юридических наук, прогрессивные научные воззрения, отраженные в работах видных российских и зарубежных ученых прошлых лет и настоящего времени.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили опыт становления и развития института иммунитета иностранного государства, практика его применения на различных этапах истории России и решения этого вопроса в ряде зарубежных государств, а также международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство в области государственного суверенитета и иммунитета иностранного государства, законодательные акты бывшего СССР, а также зарубежное законодательство в вышеназванной сфере.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе предпринята попытка осмысления всего комплекса теоретических и прикладных проблем природы иммунитета иностранного государства; автор доказывает, что процесс регулирования этого вопроса не завершен, что необходимы дальнейшие научные исследования, поиск путей решения проблемы, при этом предлагает свои пути ее решения.

Опираясь на имеющиеся разработки, автор рассматривает вопросы исследования как междисциплинарную проблему, при этом конституционно-правовой аспект исследования имеет доминирующее значение в содержании диссертации. Автор пытается соотнести различные проблемы конституционного права, государственного суверенитета, суверенного равенства, властеотношений, иммунитета

иностранного государства, государственной целостности и др., что позволяет определить роль и влияние одних событий и явлений на другие в процессе государственного строительства, регулирования' межнациональных, межгосударственных отношений и защиты; их интересов. •

. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положения действующей Конституции Российской Федерации напрямую не регулируют вопросы иммунитета иностранного государства. Однако, исходя из того понимания природы государственного суверенитета, которое заложено в Основном Законе и подтверждено позицией Конституционного Суда РФ, представляется возможным прийти к выводу о том, что любые попытки иностранных суверенов распространить свою юрисдикцию на какие-либо международные действия Российской Федерации без ее согласия противоречат конституционным установлениям и должны быть признаны неправомерными.

2. Конституция Российской Федерации исходит из признания единства и неделимости государственного суверенитета, его полной принадлежности только Российской Федерации в целом. Под суверенитетом в работе понимается присущее государству свойство, качество верховенства внутри страны, независимость и самостоятельность государства в отношениях с иными странами при определении и осуществлении своей внутренней и внешней политики. Субъекты РФ являются неотъемлемыми частями единого суверенного федеративного государства. Следует признать, что конституционный принцип государственного суверенитета Российской Федерации является основой ее иммунитета в международных отношениях. Таким образом, иммунитет российского государства, подобно его суверенитету, также является единым и неделимым, то есть распространяется на всех его субъектов без исключения. Требуется более четкая формулировка конституционной нормы, закрепляющей принадлежность суверенитета только России, что предотвратит желание ее субъектов (особенно республик) претендовать на самостоятельность государственного иммунитета на международной арене.

3. Никакая внешняя сила, будь то отдельное государство или даже группа государств, не может лишить государство его суверенитета, поскольку это означало бы покушение на суверенные права соответствующего народа, что, в свою очередь, противоречило бы не только общепризнанным принципам и нормам международного права, но и сложившейся в современном мире системе гуманитарных и культурных ценностей. Таким образом, когда в соответствии с док-

триной функционального иммунитета вопрос об иммунитете иностранного государства решается на уровне национальных судов, происходит косвенное нарушение принципа народного суверенитета, поскольку государство, в котором находится суд, ставит себя «выше» другого государства и, соответственно, выше населяющего его народа.

4. Исходя из закрепления в Конституции РФ положения, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, следует признать международно-правовой иммунитет государства генетическим предшественником и прародителем всех иных разновидностей юридического иммунитета, ныне распространенных во внутригосударственном праве (депутатского, судейского и т. д.).

5. Несмотря на то, что теория абсолютного иммунитета обладает неоспоримым достоинством, поскольку базируется на конституционном принципе государственного суверенитета, она, тем не менее, не соответствует современному конституционному развитию России и не позволяет российскому государству эффективно реализовывать свои интересы на международной арене (если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора, согласно п. 4 ст. 15 Конституции России). Соответственно, теория абсолютного иммунитета нуждается в замене на более совершенную и современную доктрину.

6. В свою очередь, возникновение и последующее распространение доктрины функционального иммунитета обусловлено причинами политического свойства, которые были характерны для совершенно определенного исторического периода развития государств. Современный этап развития человеческой цивилизации проходит под знаком интеграции, роста взаимозависимости государств' и предъявляет совершенно новые требования к правовому регулированию межгосударственных связей. В условиях глобального мира концепция функционального иммунитета, порожденная эпохой «холодной войны» и противостояния двух политических систем, должна быть признана реликтом прошлого. Фактически отрицая положения о неделимости государственного суверенитета,и единстве государственной власти, данная концепция вступает в противоречие не только с общепризнанными принципами международного права, но и с нормами Конституции России.

7. И концепция абсолютного, и концепция функционального им-

мунитета вступают в юридическое и доктрииальное противоречие с положениями действующей Конституции Российской Федерации: концепция абсолютного иммунитета не позволяет реализовать гарантированное Основным Законом право на судебную защиту, а концепция функционального иммунитета не соответствует заложенному в Конституции России правовому содержанию государственного суверенитета. Таким образом, необходимо выработать альтернативную концепцию иммунитета иностранного государства, которая соответствовала бы современным международным условиям, была бы лишена вышеназванных недостатков, присущих абсолютному и функциональному иммунитету, и в равной мере защищала бы как интересы государств, так и интересы субъектов частного права.

8. Поскольку сторонники обеих концепций признают настоятельную необходимость ограничения государственного иммунитета, расходясь только в понимании юридических средств, которые следует использовать для этой цели, в текущих условиях было бы более логично говорить не о двух концепциях государственного иммунитета, а о двух методах решения этой проблемы. Поскольку данные концепции во многом утратили свой первоначальный смысл, с определенной долей условности такие методы ограничения государственного иммунитета можно было бы назвать «международно-правовым методом» и «национально-правовым методом».

9. Суть предлагаемой в настоящем исследовании альтернативной концепции государственного иммунитета состоит в том, что данная проблема должна решаться только с использованием международных законодательных и судебных средств. Таким образом, предлагаемую концепцию логично было бы назвать международно-правовой концепцией. Все хозяйственные споры с участием суверенных государств должны решаться исключительно на основе унифицированных материально-правовых и процессуальных норм, закрепленных в тексте соответствующего международного договора Для этой цели предлагается создать особый международный судебный орган, который станет основным звеном специального международно-правового механизма. При этом в сфере юрисдикции Суда государства и субъекты частного права будут выступать в качестве равноправных сторон.

Для того чтобы придать решениям Суда обязательную юридическую силу и предотвратить неисполнение его решений каким-либо государством, предлагается создать данный судебный орган в рамках авторитетной международной организации или регионального межгосударственного объединения (СНГ, Совет Европы). Таким обра-

зом, государства, уже являющиеся членами соответствующей организации или объединения, а также только вступающие в нее, автоматически должны будут признать обязательность для себя юрисдикции Суда. Невыполнение государством решения Суда должно повлечь за собой утрату им членства в международной организации или межгосударственном объединении.

Признавая для себя юрисдикцию Суда и обязательность исполнения условий договора, государство автоматически отказывается от иммунитета и в отношении всех видов сделок, заключаемых им с частными лицами. Такой подход позволяет: во-первых, избежать нарушения принципов суверенитета и суверенного равенства, поскольку будет иметь место явное, юридически выраженное согласие государства на обязательность исполнения условий договора и юрисдикцию Суда; во-вторых, обеспечить реальное процессуальное равенство сторон при рассмотрении дела; в-третьих, избежать практически трудноосуществимого разграничения деятельности государства на суверенную и несуверенную.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что оно вносит вклад в развитие научного направления, связанного с обоснованием и развитием концепции государственного иммунитета. Определенной научной новизной обладают положения и выводы, включающие рассмотрение сущности, основания и содержания концепций государственного иммунитета и тенденций их развития.

Кроме того, теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет проследить и оценить процесс законодательного оформления и применения иммунитета государства на различных исторических этапах развития России. Это дает возможность существенно расширить конституционно-правовую характеристику рассматриваемой проблемы.

Результаты и выводы, содержащиеся в работе, могут способствовать разработке теоретически обоснованной и практически действенной концепции иммунитета государства.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, сделанные в ходе настоящего диссертационного исследования, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем иммунитета государства в международном и международном частном праве и формировании отечественной доктрины по данному вопросу. Выводы и предложения, сделанные диссертантом, могут быть также использованы в законотворческой деятельности при подготовке проектов законодательных актов, посвященных вопросам имму-

нитета иностранного государства, международных договоров РФ в данной сфере. Кроме того, работа может быть использована в про> цессе преподавания в высших учебных заведениях таких дисциплин, ■''-как конституционное право РФ, международное частное право, меж' дународное публичное право, гражданское право.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертационного исследования и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и административного права НОУ «Волгоградский институт экономики, социологии и права».

Основные идеи работы нашли свое отражение в авторских публикациях по теме диссертации, а также были доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные про- блемы российского права на современном этапе», проведенной в г. Пензе в 2005 г.

Материалы исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Международное публичное право» в Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Структура диссертационного исследования определяется его предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о результатах их апробации и структуре работы.

Глава первая «Конституционно-правовое содержание государственного иммунитета Российской Федерации» посвящена > рассмотрению конституционных основ государственного иммунитета и его связи с такой важнейшей государственно-правовой категорией, как суверенитет.

В параграфе первом «Конституционные основы государственного суверенитета» диссертант анализирует положения Конституции, посвященные государственному суверенитету Российской

Федерации, с целью установления его правовой природы и реального содержания.

Диссертант отмечает, что исходные принципы политико-правовой природы Российской Федерации на современном этапе ее развития определены в главах «Основы конституционного строя» и «Федеративное устройство» Конституции Российской Федерации. .

Необходимыми признаками конституционного строя являются народный суверенитет, разделение властей, приоритет общественных прав и свобод человека и гражданина, другие демократические принципы организации общества и государства.

Это положение конкретизируется в последующих статьях Конституции. Согласно ч. 1 ст. 3 Конституции, демократический характер Российского федеративного государства проявляется в том, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».

Таким образом, суверенитет выступает в качестве важнейшей составной части основ конституционного строя российского государства.

В ст. 4 Конституции Российской Федерации устанавливается, что суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию (ч. 1); Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации (ч. 2); Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории (ч. 3).

Установление Конституции о суверенитете Российской Федерации нашло развитие и конкретизацию в других ее положениях. Так, в преамбуле Конституции провозглашается сохранение исторически сложившегося государственного единства Российской Федерации; в ч. 2 ст. 6 — обладание гражданами всеми правами, свободами и обязанностями на всей ее территории; в п. «б» ст. 71 - нахождение в ведении Российской Федерации вопросов федеративного устройства и др.

В системе основ конституционного строя Российской Федерации важное место занимают установления Конституции о субъектах Российской Федерации. Часть 1 ст. 5 Конституции гласит: «Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской федерации».

При этом к важнейшим основам конституционного строя Российской Федерации относится ее государственная целостность. Это означает, что Россия не является простым механическим соединением образующих ее частей, а представляет собой единое государство.

При этом федеративное российское государство представляет собой комплекс территорий, которые наделены некими специфическими признаками, присущими суверенному государству. Однако вышеназванное обстоятельство ни в коем случае не означает, что такие территориальные единицы являются государствами. Они представляют собой территориальные структуры государственного характера, которые условно можно назвать государственными образованиями. Они не являются государствами, поскольку не обладают суверенитетом.

По мнению диссертанта, данная точка зрения является абсолютно верной и с достаточной степенью основательности опровергающей концепции, которые подразумевают деление или ограничение суверенитета или вообще не признают суверенитет основным признаком государства. Принципиальным в этой позиции является то, что суверенитет имеет лишь федерация в целом. Только федерация имеет суверенный характер, и в соответствии с этим субъекты федерации не являются суверенными политическими организмами, хотя активно участвуют в формировании суверенитета федерации. Не может быть государства в государстве, следовательно, и суверенитета в суверенитете. Диссертант подчеркивает, что тезис о неделимости государственного суверенитета имеет принципиальное значение в свете проблематики настоящего исследования. Государственный суверенитет не делится между Российской Федерацией и ее субъектами, в том числе претендующими на суверенный статус. Последние обладают при этом рядом суверенных прав, реализуемых ими самостоятельно, но с соблюдением установленных федеральной Конституцией пределов.

Данная точка зрения нашла свое подтверждение и в практике Конституционного Суда РФ.

Так, Конституционный Суд РФ отметил, что суверенитет представляет собой необходимый качественный признак Российской Федерации, характеризующий ее конституционно-правовой статус.

При этом Конституция Российской Федерации не допускает наличия какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти, помимо многонационального народа России, и, следовательно, не предполагает какого-либо иного государственного суверенитета, помимо суверенитета Российской Федерации. Суверенитет Российской Федерации в силу Конституции Российской Федерации исключает существование двух уровней суверенных властей, находящихся в единой системе государственной власти, которые обладали верховенством и независимостью, то есть не допускает суверенитета ни

республик, ни иных субъектов Российской Федерации.

Суд отверг концепцию ограниченного суверенитета. Представляется, что несмотря на попытки реанимации этой концепции отдельными исследователями, Суд прннял решение в русле развития мировой конституционной доктрины, ещё в середине XX столетия отказавшейся от этой концепции. Позиция Суда соответствует и практике конституционного регулирования отношений двух уровней федеративной системы в других федеративных государствах. Многонациональный народ Российской Федерации является единственным носителем суверенитета и источником власти в Российской Федерации. Этим единством определяется единство государственного суверенитета, являющегося качественной характеристикой только Российской Федерации в целом, но не государственности субъектов Российской Федерации. Следовательно, власть субъектов Российской Федерации не суверенная власть, но часть единой системы государственной власти, а сами субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

На основании вышеизложенного диссертант приходит к выводу о том, что именно федеративное суверенное государство наделяется высшей компетенцией в осуществлении внутренней и внешней политики. Каждый субъект федерации сохраняет свое политико-правовое качество суверенности, не обладая при этом суверенитетом. Суверенитет един и неделим; он является прерогативой государства и реализуется его высшими органами власти. Заложенная в Конституции Российской Федерации модель федерализма не отрицает наличия не только у республик, но и у других ее субъектов ряда прав, присущих суверенитету. При этом суверенитет как качествен-, ное состояние государства и государственной власти не равнозначен суверенным правам субъектов федеративного государства, ограниченным верховенством федерации. ........

Именно Российская Федерация выступает в качестве единого и единственного суверена, обладающего неотчуждаемым верховенст-. вом на всей территории государства.

Диссертант полагает, что положения действующей Конституции напрямую не регулируют вопросов иммунитета иностранного государства. Однако, исходя из всего вышеизложенного, он приходит к выводу о том, что по смыслу Основного Закона любые попытки иностранных суверенов распространить свою юрисдикцию на какие-

либо международные действия Российской Федерации противоречат конституционным установлениям и должны быть признаны неправомерными. При этом ни в коем случае не возникает юридического противоречия между нормой внутригосударственного (конституционного) права РФ и нормами международного права или международной практикой. Как известно, Конституция РФ, подобно конституции любого другого демократического правового государства, исходит из безоговорочного признания таких важнейших принципов современного международного права, как принцип суверенитета и принцип суверенного равенства государств.

В параграфе втором «Иммунитет как элемент государственного суверенитета» рассматриваются вопросы теории государственного иммунитета, его связь с принципами суверенитета и суверенного равенства государств.

Смысловое значение термина «иммунитет» широко и многообразно. В медицине под ним понимается невосприимчивость организма и возбудителям болезней и определенным видам яда, а также к какому-либо инфекционному заболеванию. По словарю С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, «иммунитет» - предоставленное кому-нибудь исключительное право не подчиняться некоторым общим законам. 1 В юридической литературе термин «иммунитет» принято понимать как исключительное право не подчиняться некоторым общим законам, предоставленное лицам, занимающим особое правовое положение.

По мнению диссертанта, именно дипломатический иммунитет исторически является первой известной формой иммунитета. Диссертант полагает, что, являясь первой юридически закрепленной формой иммунитета, международно-правовой иммунитет явился генетическим предшественником и, в некотором смысле, прародителем всех иных разновидностей правового иммунитета, ныне распространенных во внутригосударственном праве (депутатского, судейского и др.).

По мнению большинства исследователей, иммунитет государства является принципом именно общего международного права и в настоящее время существует в качестве международно-правового обычая, что ни в коем случае не умаляет его социальной и юридической значимости. При этом сам термин «принцип» используется для обозначения юридической нормы, носящей обобщенный характер и вы-

1 Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - изд. 4-е, доп. - М., 2003. - С. 245.

ражающей в концентрированном виде сущность определенного рода правоотношений.

Принцип иммунитета в своем законченном виде означает, что суверенное государство пользуется иммунитетом от законодательной, административной и судебной юрисдикции любого другого государства. При этом принцип иммунитета государства от иностранной юрисдикции представляет собой не только право государства на неподчинение власти другого государства, но и его обязанность не распространять свою собственную власть на другие суверенные государства.

Диссертант отмечает, что для максимально полного раскрытия проблемы иммунитета иностранного государства и его важнейших конституционно-правовых аспектов представляется необходимым проанализировать ряд ключевых моментов, связанных с теорией государственного суверенитета. Между этими важнейшими правовыми категориями существует теснейшая взаимосвязь. Как известно, в основе иммунитета лежит такой общепризнанный принцип международного права, как суверенное равенство государств. Государства пользуются иммунитетом именно потому, что в силу обладания суверенитетом они юридически равны друг другу.

Суверенитет может быть охарактеризован как правовая категория, выражающая вовне внутреннюю самостоятельность субъекта-носителя. Данная самостоятельность проявляется в верховенстве, независимости, политической, экономической, социальной свободе, а также в реальной способности этого субъекта решать вопросы своего существования. При этом необходимо учитывать, что на практике деятельность государства и его властных органов детерминирована реальными внутренними и внешними условиями, экономической и социальной средой, уровнем развития общества, мировым разделением труда. Верховенство государства и его независимость не означают, что государство ничем не ограничено в своих действиях и может устанавливать, например, любой общественный или государственный строй или осуществлять любую внешнюю и внутреннюю политику.

В политико-правовой литературе различают понятия «государственный суверенитет», «народный суверенитет» и «национальный суверенитет». В иерархии этих понятий и их практической значимости на первом месте находится народный суверенитет, выражающий верховное, неотчуждаемое право народа определять свою судьбу, быть единственным, ни от кого и ни от чего не зависимым носителем и выразителем верховной власти в государстве и обществе. Произ-

водным от народного суверенитета является государственный суверенитет. Суверенитет народа представляет собой юридическое и фактическое обладание народом всей полнотой государственной власти. Именно народ выступает ее единственным источником и носителем. Народ является носителем и обладателем суверенитета, и именно в силу этого обстоятельства принадлежащая ему государственная власть является суверенной государственной властью. Суверенитет народа выступает в качестве основы суверенитета государственной власти. Если народ утрачивает суверенитет, то и государственная власть автоматически утрачивает свой суверенный характер. Из данного положения, по мнению диссертанта, следует вывод, имеющий принципиальное значение для темы настоящего исследования: никакая внешняя сила, будь то отдельное государство или даже группа государств, не может лишить государство его суверенитета, поскольку это означало бы покушение на суверенные права соответствующего народа, что, в свою очередь, противоречило бы не только общепризнанным принципам и нормам международного права, но и сложившейся в современном мире системе гуманитарных и культурных ценностей. Таким образом, когда в соответствии с доктриной функционального иммунитета вопрос об иммунитете иностранного государства решается на уровне национальных судов, происходит косвенное нарушение принципа народного суверенитета, поскольку государство, в котором находится суд, ставит себя «выше» другого государства и, соответственно, выше населяющего его народа, что является совершенно недопустимым: здесь явное нарушение суверенных прав народов, населяющих другое государство.

Диссертант отмечает, что положение о неделимости государственного суверенитета не подвергается сомнению ни в отечественной, ни в зарубежной правовых доктринах. Таким образом, нельзя согласиться со сторонниками концепции функционального иммунитета, которые утверждают, что государство действует в международных экономических отношениях как бы в двух ипостасях: если государство выступает как носитель суверенной власти (de jure imperii), то оно пользуется иммунитетом во всех сферах, включая частноправовую; если же государство занимается коммерческой деятельностью (de jure gestionis), то иммунитетом оно не обладает. По сути дела, государство в этом случае низводится до уровня обычного юридического лица, то есть субъекта, который не обладает суверенитетом. Подобное допущение означает признание делимости государственного суверенитета и, соответственно, его фактическое отрицание. Государство и суверенитет неотделимы друг от друга так же, как не-

делим государственный суверенитет. Какую бы деятельность ни осуществляло государство, оно всегда выступает как носитель государственной власти, то есть как jure imperii. Следует отметить, что и в частноправовых отношениях государство не теряет присущее ¿му качество властности и суверенности.

Диссертант полагает бесспорным тот факт, что принцип суверенного равенства государств должен неукоснительно соблюдаться всеми членами мирового сообщества без исключения. Однако государства, действующие в рамках концепции функционального иммунитета, распространяют юрисдикцию своих национальных судов на другие государства и, тем самым, допускают нарушение нормы меж: дународного права, носящей императивный характер. Некоторые современные отечественные авторы оправдывают данное положение вещей тем соображением, что принцип государственного иммунитета имеет характер международно-правового обычая, поскольку не закреплен ни в Уставе ООН, ни в Декларации о принципах международного права 1970 г., и соответственно, носит дислозитивнын характер, то есть его соблюдение или несоблюдение является личным делом каждого государства. Данная позиция представляется недостаточно обоснованной, поскольку, как было доказано выше, принцип иммунитета имеет в своей основе принцип суверенного равенства государств, следовательно, несоблюдение принципа иммунитета с неизбежностью влечет за собой нарушение одного из основных принципов международного права, что, несомненно, далеко не лучшим образом сказывается на общем состоянии международной законности и не способствует нормальному развитию добрососедских отношений между государствами.

Диссертант особо отмечает, что нарушение принципа суверенного равенства происходит отнюдь не тогда, когда государства добровольно отказываются от части прав, составляющих иммунитет, или же от иммунитета в целом, а тогда, когда одно государство принудительно применяет нормы своего национального права по отношению к другому государству.

Далее диссертант обращается к проблеме иммунитета субъектов федеративного государства. Для Российской Федерации данная проблема приобретает актуальность и несомненную практическую значимость по той причине, что субъекты РФ могут самостоятельно, от своего имени вступать в международные хозяйственные отношения в рамках полномочий, предоставленных им действующей конституцией. Необходимость решения данного вопроса определяется еще и тем обстоятельством, что судебная практика ряда зарубежных стран

имеет тенденцию отрицать наличие иммунитета у субъектов федеративного государства.

Государственный суверенитет принадлежит Российской Федерации в целом, а субъекты Федерации им не обладают. При этом субъекты РФ, несомненно, имеют некоторые элементы международной правосубъектности, поскольку могут вступать в определенные виды международно-правовых отношений в пределах своей компетенции, т.е. частично субъекты выступают субъектами международного права. Однако данные отношения могут осуществляться только с разрешения соответствующих органов центральной власти и должны носить сугубо неполитический характер. Таким образом, субъекты РФ, включая республики, ни в коем случае не могут быть причислены к числу субъектов международного права. Этим признаком обладает только Федерация в целом, которая благодаря наличию суверенитета действует как единая международно-правовая личность. Признание за субъектами РФ статуса субъектов международного права, таким образом, означало бы отрицание общепризнанного в современной конституционно-правовой доктрине тезиса о неделимости государственного суверенитета.

, . .Диссертант приходит к выводу о том, что субъекты РФ являются неотъемлемыми частями единого суверенного федеративного госу-,, дарства. Суверенитет Российской Федерации един, неделим и является основой ее иммунитета в международных отношениях. Имму-. г нитет федеративного государства, подобно его суверенитету, являет, ся единым и неделимым, то есть распространяется на всех его субъектов без исключения.

Вторая глава исследования «Российское законодательство в сфере иммунитетов иностранных государств» посвящена рассмотрению вопросов непосредственного воплощения принципа государственного иммунитета в национальном праве РФ.

В параграфе первом данной главы, носящем название «Понятие и виды иммунитетов по российскому праву», дается понятие юридического иммунитета, приводится классификация иммунитетов в международном и внутригосударственном праве.

Правовой иммунитет может быть охарактеризован как особая материально-процессуальная привилегия, распространяющаяся на четко обозначенный в нормах международного или внутригосударственного права круг субъектов и регламентирующая их специальный статус путем наделения дополнительными гарантиями и преимуществами при привлечении к юридической ответственности или выполнении определенных обязанностей.

Диссертант особо отмечает, что иммунитет ни в коем случае нельзя абсолютизировать. Во-первых, иммунитет как реальная, а не абстрактная правовая категория всегда соответствует объективному уровню социально-политического развития общества на конкретном историческом этапе. Во-вторых, и в международном, и во внутригосударственном праве предусмотрены четкие механизмы лишения иммунитета, либо существенного ограничения его объема.

В теории международного права, а также международной практике обычно различают несколько видов иммунитета государства. Судебный иммунитет состоит в том, что одно государство неподсудно суду другого государства. Иммунитет от предварительного обеспечения иска означает, что имущество государства не может быть предметом обеспечения иска. Иммунитет от принудительного исполнения заключается в том, что имущество государства не может быть объектом, на который обращается взыскание в порядке принудительного исполнения судебного или арбитражного решения. Более подробно содержание отдельных видов иммунитета государства выглядит следующим образом. Судебный иммунитет предполагает, что: 1) ни одно государство не может принудить иностранное государство выступать в качестве ответчика в суде первого государства; 2) иностранное государство подсудно судам другого государства, только если оно само явно выразило свое согласие на это; 3) ни одно государство не вправе отказать другому государству в праве выступать в качестве истца в судах этого государства. Иммунитет от предварительного обеспечения иска означает, что имущество иностранного государства не может быть подвергнуто каким-либо принудительным мерам со стороны другого государства в порядке обеспечения иска. Предполагается, что недопустимо обращать на имущество иностранного государства меры по принудительному исполнению судебного решения. При этом совокупность всех вышеперечисленных видов иммунитета и составляет юрисдикционный иммунитет государства.

Особое внимание в данном параграфе уделяется концепциям абсолютного и функционального иммунитета. Всесторонне анализируя эти теории, диссертант приходит к ряду принципиальных'выводов.

Концепция абсолютного иммунитета обладает целым рядом существенных недостатков, которые касаются, в основном, вопросов ее практического применения.

Во-первых, контрагенты государства фактически лишаются права на судебную защиту своих имущественных интересов.

Во-вторых, абсолютный иммунитет часто нереализуем практиче-

ски, поскольку государство может рассчитывать только на такой объем иммунитета, на который принимающее государство готово ' отказаться от своей юрисдикции. Не вызывает сомнений тот факт, что ожидания и реальность могут серьезно расходиться.

В-третьих, само государство, придерживающееся концепции абсолютного иммунитета, лишается возможности предоставить адекватную правовую защиту национальным частноправовым субъектам, вступающим в коммерческие отношения с иностранными государствами.

Все сказанное выше красноречиво свидетельствует о том, что концепция абсолютного иммунитета не соответствует текущим условиям международной жизни, не позволяет государствам эффективно реализовывать на практике свои экономические интересы и, соответственно, нуждается в замене на более совершенную и современную доктрину. Однако диссертант отмечает, что, несмотря на все свои недостатки, теория абсолютного иммунитета обладает одним неоспоримым достоинством: она является юридически обоснованной, поскольку базируется на таких общепризнанных нормах меж; дународного права, как принцип суверенитета и суверенного равенства государств.

Применение доктрины функционального иммунитета нарушает общепризнанные принципы международного права, являющиеся основой мирового правопорядка. Кроме того, помимо этого концептуального недостатка, теория функционального иммунитета имеет и целый ряд других «слабых мест».

Во-первых, ни доктрина, ни судебная практика, ни национальное законодательство государств не выявили каких-либо объективных критериев, позволяющих четко разграничить деятельность государства на публично-правовую и частноправовую

Во-вторых, иностранное государство, выступающее субъектом иммунитета, оказывается перманентно подчиненным юрисдикции иностранного суда. Ведь даже в том случае, когда суд признает некоммерческий характер сделки, заключенной государством и, соответственно, его иммунитет, юрисдикция национального суда уже состоялась, и решение в отношении иностранного государства уже вынесено, что самым непосредственным образом нарушает иммунитет, который был за государством вроде бы признан.

В-третьих, решая вопрос о своей компетенции в отношении «несуверенных» актов иностранного государства, суд выносит решение об иске не к «несуверенному» образованию, а к государству как таковому, которое нельзя разделить в части исполнения судебного ре-

шения на суверена и несуверена.

Кроме того, концепция функционального иммунитета, фактически отрицая положения о неделимости государственного суверени-, тета и единстве государственной власти, вступает в противоречие не только с общепризнанными принципами международного права, но и с нормами Конституции РФ.

Таким образом, необходимо выработать альтернативную концепцию иммунитета иностранного государства, которая соответствовала бы современным международным условиям и положениям действующей Конституции, была бы лишена всех отмеченных выше недостатков, присущих абсолютному и функциональному иммунитету и в равной мере защищала бы интересы как государств, так и субъектов частного права.

Сторонники обеих концепций признают настоятельную необходимость ограничения государственного иммунитета, расходясь только в понимании юридических средств, которые следует использовать для этой цели. Концепция абсолютного иммунитета предусматривает использование исключительно международно-правовых путей решения данной проблемы, а концепция функционального иммунитета идет преимущественно по пути принятия внутригосударственных правовых актов и формирования на национальном уровне соответствующей судебной практики.

Представляется, что в текущих условиях было бы более логично говорить не о двух концепциях государственного иммунитета - абсолютной и функциональной, поскольку данные термины во многом утратили свой первоначальный смысл, - а о двух методах решения этой проблемы, которые с определенной долей условности можно было бы назвать «международно-правовым методом» и «национально-правовым методом».

Параграф второй «Взаимодействие норм российского и международного права в сфере иммунитета иностранного государства» посвящен сравнительному анализу международных кодификационных актов и российского законодательства в области государственного иммунитета, а также рассмотрению вопросов воплощения соответствующих норм российского законодательства в практике национальных судебных органов и в практике Конституционного Суда РФ.

Диссертант подробно анализирует положения Европейской конвенции об иммунитете государства 1972 г. и Конвенции ООН о юрисдикциониых иммунитетах государств и их собственности 2004 г., приходит к выводу, что решение проблемы иммунитета на осно-

вании международной кодификации случаев, когда государство не пользуется иммунитетом от иностранной юрисдикции, позволяет избежать нарушения принципов суверенитета и суверенного равенства государств, поскольку государство само отказывается от иммунитета, и, тем самым, соглашается на применение к нему законов иностранного государства. Таким образом, речь о насильственном распространении юрисдикции одного государства на другое государство уже не идет.

При этом данный путь решения проблемы государственного иммунитета имеет ряд существенных недостатков.

Во-первых, создать такую международную кодификацию, которая учитывала бы все ситуации, при которых государство не обладает иммунитетом, достаточно сложно, поскольку жизнь предлагает все новые и новые формы участия государств в международных гражданско-правовых отношениях. В результате многие конкретные ситуации могут оказаться вне сферы регулирования договора (конвенции), заключенного на основе такой кодификации. Если же сделать эту кодификацию слишком обширной, есть опасность свести на нет сам принцип государственного иммунитета.

Во-вторых, коммерческий спор, участником которого является иностранное'государство, в случае его добровольного, явно выраженного и юридически оформленного отказа от иммунитета, все равно рассматривается национальным судом, который решает дело на основе норм внутригосударственного законодательства. Таким образом, интернациональные по своей природе отношения регулируются правом отдельно взятого государства.

Таким образом, можно отметить, что в своем современном виде международно-правовой метод решения проблемы государственного иммунитета не является в достаточной степени эффективным.

Диссертант, тем не менее, отмечает, что Европейская Конвенция об иммунитетах государств и Конвенции Организации Объединенных Наций о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности явились очень заметными вехами на пути решения проблемы государственного иммунитета. Принятие этих международно-правовых актов показывает, что мировое сообщество отдает предпочтение межгосударственному, а не национально-правовому пути решения данной проблемы. Можно сказать, что рассмотренные конвенции, при всех своих недостатках, формируют правовую и идеологическую основу для последующего перехода к; надгосударственному регулированию в сфере иммунитета иностранного государства.

Переходя к анализу положений внутреннего законодательства

РФ по вопросам государственного иммунитета, диссертант особое внимание уделяет рассмотрению Проекта Федерального закона «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности».

Диссертант подчеркивает, что данный законопроект более детально проработан и конкретен, чем выгодно отличается от аналогичных законов ряда иностранных государств.

Законопроект отражает положения основных международно-правовых актов в сфере государственного иммунитета и, таким образом, полностью соответствуют тому подходу рассматриваемой проблемы, в отношении которой сложился в последние десятилетия в международной нормотворческой и правоприменительной практике.

Между тем теория функционального иммунитета, на которой основан законопроект и ст. 251 АПК РФ, подразумевающая деление внешнеэкономической деятельности государства на суверенную и несуверенную, вступает в концептуальное противоречие с тем пониманием природы государственного суверенитета, которое закреплено в Конституции РФ. Данное противоречие, разумеется, может быть преодолено путем отмены или изменения соответствующих положений отраслевого законодательства (ГПК РФ, АПК РФ, проект Федерального закона «Об иммунитете иностранного государства и его собственности). Однако этот способ представляется нам нерациональным по той причине, что данные правовые акты имеют своей основной целью защиту интересов российских юридических и физических лиц при заключении ими гражданско-правовых сделок с иностранными государствами. В условиях, когда национальное законодательство большинства крупнейших торговых партнеров РФ (Германия, Италия, США) основано на концепции функционального иммунитета, эти соображения приобретают особую значимость. По мнению диссертанта, решить указанную проблему в рамках национально-правовой системы Российской Федерации в настоящее время не представляется возможным. Ее решение находится в сфере межгосударственных отношений. "

По мнению ряда авторов, в международных соглашениях по иммунитету государства, судебной и законодательной практике различных стран ограничение юрисдикционного иммунитета иностранного государства не подразумевает автоматического применения принудительных мер (задержание, арест, взыскание) в отношении его собственности, поскольку иммунитет от принудительных мер и юрисдикционный иммунитет рассматриваются как отдельные элементы принципа иммунитета иностранного государства. Судебная и

законодательная практикабольшинства государств относительно вопроса применения принудительных мер в отношении собственности иностранного государства более сдержанна, чем при осуществлении юрисдикции в стадии судебного разбирательства. Это связано с тем, что принудительные меры против иностранного государства представляют более тяжкое посягательство на его суверенитет, чем осуществление судебной юрисдикции, и способны задеть существенные интересы иностранного государства, что может привести к различным трениям и ухудшениям отношений между государствами. То есть, юридическое или физическое лицо, в пользу которого было вынесено судебное решение, в ряде случаев просто не в состоянии добиться его реального исполнения. Кроме того, необходимо иметь в виду, что в арсенале внутригосударственных правовых систем не существует, да и в принципе не может существовать, никакого юридического механизма, который мог бы обеспечить выполнение иностранным государством вынесенного против него судебного решения в том случае, когда оно отказывается от добровольного исполнения. Налицо невозможность восстановления нарушенных имущественных или неимущественных прав частных лиц.

Можно с уверенностью говорить о том, что национальные законы в сфере государственного иммунитета, принимаемые в основном с целью защиты гражданско-правовых интересов субъектов частного права, поставленную перед ними главную задачу решают далеко не всегда. Кроме того, не следует забывать, что национальные законы, предусматривающие. ограничение иммунитета иностранного государства, прямо нарушают его суверенитет и международно-правовой принцип суверенного равенства. С точки зрения международного права национальным законом государство вправе лишь ограничить свой собственный иммунитет, но не может покушаться на иммунитет иностранного государства. Таким образом, принятие национального закона, ограничивающего иммунитет иностранного государства, должно рассматриваться только в качестве вынужденной, временной меры.

, Диссертант, отмечает, что в последнее десятилетие в жизни нашего государства произошли значительные изменения в сфере экономики, внутренней и внешней политики, под воздействием которых претерпел существенные изменения и подход отечественного законодателя к проблеме иммунитета иностранного государства. Так, принятые в последние годы законодательные акты уже не столь категорично придерживаются доктрины абсолютного иммунитета, а рассмотренный выше Проект Федерального закона «Об иммунитете

иностранного государства и его собственности» полностью основан на теории функционального иммунитета. Все это привело и к изменению подходов в сфере правопримененнтельиой деятельности.

Рассмотрев примеры из практики Высшего Арбитражного Суда РФ, диссертант подчеркивает, что национальная судебная практика РФ уже несколько лет назад начала отходить от принципа абсолютного иммунитета. Такое изменение позиции российских правоприменительных органов выглядит вполне объяснимым с учетом практики судов ряда иностранных государств в отношении иммунитета Российской Федерации и ее собственности.

В свою очередь, обращаясь к практике Конституционного Суда РФ и проанализировав Определение конституционного суда РФ по жалобе гражданки Калашниковой М. С. на нарушение ее конституционных прав ст. 435 ГПК РСФСР, автор приходит к выводу, что:

во-первых, Конституционный Суд не подверг сомнению правомерность положений ст. 435 ГПК РСФСР, основанной на принципе абсолютного иммунитета, в соответствии с которой предъявление исков к иностранному государству возможно только с согласия его компетентных органов;

во-вторых, положения данной статьи, так же, как и всего законодательства, действовавшего на период рассмотрения жалобы Конституционным Судом, не обеспечивали юридической защиты национальным част ноправовым субъектам РФ и, соответственно, противоречили установлениям ч. 1ст. 46 Конституции, которая гласит: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод»...

На основании всего вышеизложенного диссертантом предлагается альтернативная концепция государственного иммунитета, суть которой состоит в том, что проблема иммунитета иностранного государства должна решаться только с использованием международных законодательных и судебных средств. Соответственно, предлагаемую концепцию логично было бы назвать международно-правовой концепцией.

Практическое воплощение данной концепции должно выглядеть следующим образом. Прежде всего необходимо создать особый международный судебный орган, призванный рассматривать хозяйственные споры между государствами и их частноправовыми контрагентами. Данный судебный орган должен наделяться юрисдикци-оннымн полномочиями на основании положений соответствующего межгосударственного договора. Таким образом, предлагаемая в данном исследовании концепция государственного иммунитета предусматривает создание особого международно-правового механизма,

центральным звеном которого будет являться специально созданный для этой цели Суд. При этом на уровне юрисдикции Суда государства и субъекты частного права будут выступать в качестве равноправных сторон. Кроме того, данный суд сможет разрешать и межгосударственные экономические споры.

Для того чтобы придать решениям Суда обязательную юридическую силу и избежать возможности неисполнения такого решения каким-либо государством, предлагается создать данный судебный орган в рамках какой-либо авторитетной международной торговой организации, например ВТО, или регионального межгосударственного объединения (СНГ, Совет Европы)- Таким образом, государства, уже являющиеся членами соответствующей организации или только вступающие в нее, автоматически признают обязательность для себя юрисдикции Суда. Невыполнение государством решения Суда должно повлечь за собой утрату им членства в международной организации или межгосударственном объединении. ,

По мнению диссертанта, предлагаемый международно-правовой акт, в отличие от существующих в настоящее время конвенций, не должен содержать кодификации конкретных случаев, при которых государство не пользуется иммунитетом. . . ,. _

Соглашаясь на обязательность для себя условий такого договора, и подчиняясь юрисдикции Суда,, государство автоматически отказывается от иммунитета в отношении всех видов сделок, заключаемых им с частными лицами. Такой подход позволяет: во-первых, избежать нарушения принципов суверенитета и суверенного равенства, поскольку будет иметь место явно?, юридически выраженное согласие государства на обязательность условий договора и юрисдикцию Суда; во-вторых, обеспечить реальное процессуальное равенство сторон при рассмотрении дела; в-третьих, избежать практически трудноосуществимого разграничения деятельности государства на суверенную и несуверенную; в-четвертых, добиться реального исполнения решений Суда.

Принципиально похожий международно-правовой механизм, созданный, однако, для иных целей, существует уже в течение длительного времени и весьма успешно действует. Речь идет о Европейском суде по правам человека, в котором государство, входящее в Совет Европы и индивид (частное лицо), права и свободы которого были нарушены данным государством, также выступают в качестве равноправных сторон.

Представляется, что именно такой путь решения проблемы иммунитета иностранного государства, при котором используются эле-

менты надгосударственного регулирования, является наиболее перспективным и максимально соответствует требования^ новой эпохи глобального мира. По мнению диссертанта, только такой путь'реше-ния проблемы, основанный на неукоснительном соблюдении принципов суверенитета и суверенного равенства государств, обеспечивающий! правовую защиту законных прав и интересов российских юридических и физических лиц, максимально соответствует духу и букве Конституции Российской Федерации.

В заключении диссертации формулируются её основные положения и выводы, отражающие итоги предпринятого исследования, предложения, направленные на совершенствование правового регулирования государственного иммунитета Российской Федерации. Намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.

Основные результаты и положения диссертационной работы отражены в следующих авторских публикациях:

Работы, опубликованные в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Валяровский, Ф. И., Гайдидей, Ю. М. Юридическая безопасность и права человека / Ф. И. Валяровский, Ю. М. Гайдидей // Черные дыры в российском законодательстве. - 2005. - № 3. - 0,75 п. л. (соавторство не разделено).

Работы, опубликованные в иных изданиях

2. Гайдидей, Ю. М. Некоторые аспекты проблемы иммунитета государств в международном праве / Ю. М. Гайдидей // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. - Вып. 7. -Краснодар, 2005. - 0,3 п. л.

3. Гайдидей, Ю. М. Концептуальные проблемы абсолютного и функционального иммунитета государств в международном праве / Ю. М. Гайдидей // Труды юридического факультета СевероКавказского государственного технического университета. - Вып. 8. - Ставрополь, 2005. - 0,3 п. л.

4. Гайдидей, Ю. М. Суверенитет как источник юрисдикци-онных иммунитетов / Ю. М. Гайдидей // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: Актуальные проблемы российского права на современном этапе. - Пенза, 2005. - 0,3 п. л.

5. Гайдидей, Ю. М. Концептуальные проблемы теории абсолютного и функционального иммунитета иностранного государства / Ю. М. Гайдидей: Монография. - Пятигорск, 2005. - 5,0 п. л.

6. Гайдидей, Ю. М. Конституционно-правовые основы государственного иммунитета / Ю. М. Гайдидей // Статья депонирована в ИНИОН РАН № 59954 от 28.08.06 г. - Москва, 2006. - 0,4 п. л.

ГАЙДИДЕЙ Юлия Михайловна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИММУНИТЕТА

Автореферат

Подписано в печать 04. 09. 2006. Формат 60x84/16. Бумага оф сетная. Гарнитура Times. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права