СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тимофеева, Раиса Ивановна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Общая характеристика государственной молодежной политики
1.1. Понятие, сущность и значение государственной молодежной политики.
1.2. Объекты и субъекты государственной молодежной политики.
1.3. Цели и задачи государственной молодежной политики.
Глава 2. Этапы и принципы государственной молодежной политики
2.1. Исходные предпосылки определения этапов и принципов государственной молодежной политики
2.2. Этапы становления и развития государственной молодежной политики.
2.3. Принципы государственной молодежной политики.
Глава 3. Механизм правового регулирования государственной молодежной политики
3.1. Сущность механизма правового регулирования государственной молодежной политики.
3.2. Роль местного самоуправления в реализации молодежной политики.
3.3. Пути совершенствования государственной молодежной политики.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы государственной молодежной политики"
Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования гражданского общества конституционно - правовые основы российского законодательства о правах и свободах человека, в том числе и молодежи1, относятся к числу глобальных и являются неотъемлемым элементом устойчивого развития государства2.
По выражению Президента России В.В.Путина, «мы должны научиться работать и действовать эффективно и профессионально, чтобы и в XXI веке Россия осталась государством, способным защищать свои интересы и интересы граждан»3. Эти стратегические задачи нашего общества нашли отражение в "Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" и "Декларации прав Российской молодежи в XXI веке"4.
Вся сложность воплощения в жизнь идей Концепции и Декларации, соответственно их теоретическая важность, связаны с системным кризисом в обществе, непосредственно влияющим на реализацию конституционно -правовых основ государственной молодежной политики.
К трудностям изучения конституционно - правовых основ государственной молодежной политики относятся, по нашему мнению, незавершенность реформирования федеративного устройства и двухуровневой конституционной модели государственной молодежной политики, особенно в
1 См. : Лебедев, В.А. Обеспечение единства законодательной системы Российской Федерации [Текст] / В.А.Лебедев. - М.: Изд - во МГУ, 2005. - С. 3; Куленко, О.И. Проблемы обеспечения законности на территории муниципального образования [Текст] / О.И. Куленко. - Челябинск. Изд - во Челябинского гос. ун-та. 2006, - С. 4-7; Юнусов. А.А. Теоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России [Текст] /
A.А.Юнусов. - Челябинск. Челябинский юридический институт МВД России. 2005. -С.3-4. у
См. : Мартышин, О.В. Национальная политическая и правовая культура в контексте глобализации [Текст] / О.В.Мартышин // Государство и право. - 2005. - №4. - С.9-10.
3 См. : Путин, В.В. Обращение к молодежным организациям России [Текст] /
B.В.Путин // Материалы Всеросс. конф. "Будущее России - ответственность молодежи". - Челябинск. Изд-во "Рекпол", 1999. - С. 25-26.
4 См. : Материалы Всеросс. конф. «Будущее России - ответственность молодежи» [Текст]. - Челябинск. Изд-во "Рекпол", 1999. - С. 19-25. условиях образования новых субъектов и изменения роли муниципальных образований в реализации молодежной политики.
В соответствии с Конституцией РФ были приняты свыше 1500 нормативно- правовых актов, включая федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также более 300 нормативно- правовых актов субъектов Российской Федерации.
Это вполне объяснимо, так как «политика - это сфера государственной и общественной деятельности» для руководства общественными процессами1. Особенность государственной молодежной политики, включающей интересы общества, государства и личности состоит в создании правовых, экономических, организационных основ молодежной политики. Характерно то, что сущность конституционно - правовой политики состоит в юридическом закреплении и охране основ конституционного строя на базе реализации действующего законодательства, использования политической власти, предоставления основных организационно - юридических условий для осуществления естественных прав и свобод личности и поддержания баланса между областью государственно - политических отношений и сферой гражданского общества .
Отсюда возникает необходимость разработки целостной концепции конституционно - правового регулирования государственной молодежной политики на основе конституционно - правовых институтов, а не определение государственной молодежной политики только в рамках одного вида правоотношений, как, например: уголовного права в отношении несовершеннолетних; трудового права в отношении трудоустройства молодежи; гражданского права по вопросам эмансипации несовершеннолетних; фи
1 См. : Панченко, П.Н. Уголовная политика - основа законности борьбы с преступностью [Текст] / П.Н.Панченко. - Н.Новгород, 1991. - С.9.
2 См. : Рыбаков, О.Ю., Пряхина, Т.М. Конституционно-правовая политика [Текст] / О.Ю.Рыбаков, Т.М.Пряхина / Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. д.ю.н., проф. Н.И.Матузова и д.ю.н., проф. А.В.Малько. - М.: Изд - во НОРМА, 2003. -С. 227. нансового права по вопросам ипотечного, лизингового развития; жилищного права в обеспечении жильем молодежи.
В этой связи заслуживает поддержки предложение о целесообразности создания в России специальной отрасли права и соответственно единого кодифицированного нормативного акта (Молодежного кодекса), объединяющего нормы из разных отраслей права1.
Все эти правовые проблемы так или иначе возникают не только в теории конституционного и муниципального права, включая в целом юридические науки, но и в деятельности правоприменительных органов, что определяет актуальность исследования конституционно - правовых основ государственной молодежной политики с учетом реализации в субъектах Российской Федерации. Тем более, что согласно Разъяснению Министерства юстиции России и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации "О полномочиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в реализации государственной молодежной политики", законы и иные акты субъектов Российской Федерации обязательно должны включать вопросы реализации государственной молодежной политики, региональных и муниципальных программ по работе с молодежью.
В целом, актуальность диссертации определяется необходимостью исследования закономерностей становления и развития конституционно -правовых основ государственной молодежной политики; анализа объектов и субъектов государственной молодежной политики посредством существовавших и существующих научных подходов; выявления их реализуемости в субъектах Российской Федерации; обоснованием основных направлений совершенствования реализации государственной молодежной политики в субъектах РФ.
1 См.: Амосова, Л., Лебедева, Н. Молодежь как субъект права (сравнительно - правовой анализ) [Текст] / Л.Амосова, Н.Лебедева // Юрист. - 2002. - № 10. - С.З.
Степень научной разработанности темы.
Результаты изучения литературных источников и конституционно -правовых актов свидетельствуют о том, что в обществе всегда осуществляется молодежная политика. Она привлекает внимание философов, социологов, политологов, историков и юристов. Их труды посвящены определению места, роли, сущности1, этапам становления государственной молодежной политики Российской Федерации .
Как видно, в отечественной науке преобладает социально - философский и культурно - исторический подходы к определению молодежной политики.
Необходимость исследования конституционно - правовых основ государственной молодежной политики объясняется тем, что в Конституции Российской Федерации 1993 года прямо не определены права молодежи, а они вытекают из общих прав человека и гражданина.
1 См.: Таранцов, М.А. Региональная государственная молодежная политика. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной государственной молодежной политики. (Вторая половина 1980 - х начало 1990 - х годов) [Текст] / М.А.Таранцов. - М.: Изд - во «Социум», 1996. - 157с.
2 См.: Родионов, И.Н. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции (На примере СССР и Российской Федерации) [Текст]: дис. канд. ист. наук / И.Н.Родионов. - М., 1994. - 243 е.; Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная по-литика[Текст]. Философия. История. Теория / И.М.Ильинский. - М.: Голос, 2001. - 696 с; Нехаев, В.В. Формирование и реализация молодежной политики в России, 80 - 90 - е годы [Текст]: дис. д-ра ист. наук / В.В.Нехаев. - М., 1996. - 446 е.; Печенкина, В.А. Молодежная политика и ее реализация в 1965 - 75 годах: На материалах Приморского и Хабаровского краев Дальнего Востока [Текст]: автореф. дис. канд. ист. наук / В.А.Печенкина. - Владивосток, 2000. - 26 е.; Семка, В.А. Социальная политика России в отношении молодежи в 20 - е годы [Текст]: дис. канд. ист. наук / В.А.Семка. - М., 1995. - 159 е.; Мосякин, И.А. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи, 80 - е - начало 90-х г.г. [Текст]: дис. канд. ист. наук/И.А.Мосякин. - М., 1994. - 167 е.; Савельев, И.Л. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современных социально - политических трансформаций российского общества: федеральный и региональный аспекты [Текст]: автореф. дис. канд. социол. наук / И.Л.Савельев. - Казань, 2000. - 23 е.; Ветров, Н.И. Профилактика правонарушений среди молодежи. [Текст] / Н.И.Ветров. - М., 1980; Ефименко, Л.А. Криминологический анализ взаимосвязи правосознания и преступности несовершеннолетних [Текст]: автореф. дисс.канд. юрид. наук / Л.А.Ефименко. - Краснодар, 2004. - 26 е.; Тарасова, А. Е. Особенности участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях [Текст]: автореф. дис.канд. юрид. наук / А.Е.Тарасова. - Ростов - на - Дону, 2006. - 27 с.
Более того, впервые в Российской Федерации термин «молодежь» был определен в Федеральном законе от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий"1, а лица в возрасте от 14 до 30 лет отнесены к числу молодежи Постановлением Верховного Совета РФ в 1993 году в Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации2.
Возможно, пробел в законодательстве повлиял на отсутствие специальных работ, в том числе на диссертационном уровне, посвященных анализу конституционно - правовых основ государственной молодежной политики. Некоторые диссертационные исследования по правосознанию молодежи, имущественным правам несовершеннолетних и определению молодежной политики как объекта правового регулирования не отвечают потребностям практики. Не случайно, что в последние годы стали рассматриваться правовые аспекты молодежной политики, в том числе конституционно - правовая защита семьи и правовое обеспечение государственной молодежной политики3.
В силу того, что конституционно - правовая политика призвана формировать комплекс предпосылок и главных условий для становления и развития гражданского общества и она воздействует на личность, поведе
1 Российская газета [Текст]. - 2005. - 31 декабря.
2 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации [Текст]. - 1993. - № 25.
3 См.: Зумакулова, З.А. Государственная молодежная политика в современной России: правовые аспекты [Текст]: автореф. дис.канд. юрид. наук / З.А.Зумакулова. - Ростов -на - Дону, 2004. - 26 е.; Кузнецова, О. В. Конституционно-правовая защита семьи, материнства, отцовства и детства в России [Текст]: автореферат дисс.канд. юрид. наук / О.В.Кузнецова. - Челябинск, 2004. -24с.; Балашов, Е.Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Федерации (на примере Москвы) [Текст]: дисс.канд. юрид. наук / Е.Б.Балашов. - М., 2002. - 195с.; Ишкильдина, Г.Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях [Текст]: дисс. канд. юрид. наук / Г.Р.Ишкильдина. - Уфа, 2002. - 164 е.; Махмутова, М.М. Охрана имущественных прав несовершеннолетних [Текст]: дисс. канд. юрид. наук / М.М.Махмутова. - Казань, 2002. - 200 е.; Нехаев, В.В. Правовое обеспечение государственной молодежной политики России, середина 1980-х - 1993 годы [Текст]: автореферат дисс. канд. юрид. наук / В.В.Нехаев. - М., 2006. - 28 с. ние, характер взаимосвязи с государственно - правовыми институтами1 вышеупомянтые аспекты исследования молодежной политики не раскрывают приоритетное определение статуса молодежи2. Кроме того, государственная молодежная политика - есть механизм обеспечения взаимных обязанностей государства и молодежи, элемент обеспечения национальной безопасности, что подтверждается Указом Президента РФ от 17 декабря
1997 года № 1300 (в ред. от 10 января 2000 года) "О Концепции нациоj нальной безопасности" .
Недостаточность исследования конституционно - правовых основ государственной молодежной политики выражается и в том, что в них не анализируются конституционно - правовые нормы, предусматривающие полномочия федеральных органов и органов субъектов РФ, включая муниципальные образования.
При разработке конституционно - правовых основ государственной молодежной политики учитывались концептуальные основы общей теории права, правовой политики, конституционного права, муниципального права, прав граждан, содержащиеся в трудах С.А. Авакьяна, В.И. Абрамова, М.В. Баглая, Е.Б. Балашова, И.С. Бастен, Б.Н. Габричидзе, О.Е. Кутафина, О.В. Кузнецовой, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, Е.Н. Майоровой, М.Ф. Маликова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Нехаева, В.А. Ржевского, Ю.А. Тихомирова, А.А. Уварова, А.И. Умновой, В.И. Фадеева, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, P.O.
1 См. : Рыбаков, О.Ю., Пряхина, Т.М. Конституционно-правовая политика [Текст] / О.Ю.Рыбаков, Т.М.Пряхина / Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. д.ю.н., проф. Н.И.Матузова и д.ю.н., проф. А.В.Малько. - М.: Изд - во НОРМА. 2003. -С. 225.
2 См. : Шашенков, А. А. Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации [Текст]: дис. . канд. юрид. наук / А.А.Шашенков. - М., 2004. - 175 с.
3 Собрание законодательства Российской Федерации [Текст]. - 2000. - № 2. - С.695.
В этой связи мы не разделяем утверждение В.Лукова о том, что государственная молодежная политика не может включать задачу обеспечения национальной безопасности». См.: Молодежь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы [Текст] / Под ред. Ф. Бомсдорфа, Г. Бордюгова. - М., 2006. - С. 81.
Халфиной, В.Е. Чиркина, В.И. Червонюк, А.А. Шашенкова, И.И. Шувалова, А. А. Юнусова1.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе становления и реализации государственной молодежной политики.
Предметом исследования являются конституционно - правовые принципы, гарантии и нормы, регулирующие государственную молодежную политику в Российской Федерации и ее субъектах.
Цель диссертационного исследования заключаются в комплексном анализе конституционно - правовых основ государственной молодежной политики.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие общие и частные задачи:
1 См. : Авакъян, С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность [Текст]: 2-е изд. / С.А.Авакьян. - М.: РЮИД, «Сашко». 2000; Абрамов, В.И. Правовая политика современного российского государства в области защиты прав детей [Текст] / В.И. Абрамов // Государство и право. - 2004. - № 8; Баглай, М.В., Габричидзе, Б.Н. Конституционное право Российской Федерации [Текст]: учебник для вузов / М.В.Баглай, Б.Н.Габричидзе -. М.: ИНФРА. 1996; Кузнецова, О. В. Конституционно - правовая защита семьи, материнства, отцовства и детства в России [Текст]: автореф. дисс.канд. юрид. наук / О.В.Кузнецова. - Челябинск, 2004; Конституционное право России. Сборник конституционно- правовых актов. В 2 - х томах [Текст] / Отв. ред. О.Е. Кутафин. М.: Юрист. 2001; Лучин, В.О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации [Текст] / В.О.Лучин. - М., 2002; Лебедев, В.А. Обеспечение единства законодательной системы российской Федерации [Текст] / В.А.Лебедев. - М.: Изд - во МГУ. 2005; Маликов, М.Ф. Методология изучения конституционного права [Текст]. В 2-х частях / М.Ф.Маликов. Изд - е Башкирск. ун-та. - Уфа, 2000; Матузов, Н.И., Малько,
A.В. Теория государства и права [Текст]: учебник / Н.И.Матузов, А.В.Малько. - М.: Юрист. 2002; Российская правовая политика [Текст]: курс лекций / Под ред. д.ю.н., проф. Н.И.Матузова и д.ю.н., проф. А.В.Малько. - М.: Изд - во НОРМА. 2003; Нехаев,
B. В. Правовое обеспечение государственной молодежной политики России, середина 1980-х - 1993 годы [Текст]: автореф. дисс. канд. юрид. наук / В.В.Нехаев. - М.,2006; Умнова, А.И. Конституционные основы современного российского федерализма [Текст] / А.И.Умнова. - М., 1998; Фарбер, И.Е., Ржевский, В.А. Вопросы теории советского конституционного права [Текст] / И.Е.Фарбер, В.А.Ржевский. - Саратов, 1967; Уваров, А.А. Местное самоуправление в России [Текст]: краткий учебный курс / А.А.Уваров. - М., Норма. 2005; Хабриева, Т.Я. Российская Конституция и эволюция федеративных отношений [Текст] // Государство и право. - 2004. - № 8; Шувалов, И.И. Совершенствование законодательства субъектов Российской Федерации в связи с реформой федеративных отношений и местного самоуправления [Текст] / И.И.Шувалов // Журнал Российского права. - 2004. - № 9.
Общая задача исследования заключается в разработке теоретических основ изучения общественных отношений, являющихся предметом конституционно- правового регулирования молодежной политики.
Частные задачи исследования заключаются в анализе различных концепций молодежной и государственной молодежной политики; в определении степени и уровня разработанности исследуемой темы; в анализе федеральных законов и региональных нормативно - правовых актов в сфере молодежной политики; в обобщении механизма формирования федеральной и региональной концепции государственной молодежной политики; в определении объектов, субъектов, признаков, принципов, государственной молодежной политики; в определении путей совершенствования законодательства, регулирующего государственную молодежную политику в Российской Федерации.
Методологической основой исследования служит обще - научный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системный, нормативно-правовой, структурно - функциональный, историко - правовой и сравнительного правоведения. Применение указанных методов позволило рассмотреть вопросы темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды видных российских ученых в области теории права и государства, конституционного, муниципального права, информационные и методические данные, результаты социологических исследований.
Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты Президента и Правительства, международно - правовые документы, нормативно - правовые акты субъектов Российской Федерации, Решения судебных органов Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования послужили отчеты о выполнении постановлений органов исполнительной власти и распоряжений глав администраций муниципальных органов, результаты социолого - правовых исследований и материалы практики. Автором использовался также личный опыт работы в отделе молодежной политики администрации г. Стер-литамака Республики Башкортостан.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании конституционно - правовых основ государственной молодежной политики в контексте механизма конституционного обеспечения прав человека посредством молодежной политики в субъектах Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит также в том, что впервые проведен анализ элементов механизма реализации государственной молодежной политики с учетом норм международного и национального законодательства. В предлагаемой работе обоснована двухуровневая концепция разработки и трехуровневая реализация государственной молодежной политики. Государственная молодежная политика рассматривается как комплексный конституционно - правовой институт, включающий нормы различных отраслей права.
Указанные аспекты являются новыми для теории конституционного и муниципального права, служащими важнейшим теоретическим основанием для выработки цельной концепции государственной молодежной политики в условиях создания подлинно федеративного государства.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Определяется универсальный характер влияния института государственной молодежной политики на демократические институты российского общества по правам человека и на содержание всей правовой системы Российской Федерации.
Нормативное определение категории молодежной политики выводится путем доктринального толкования статей 2, 7, 12, 17, 18, 30, 31, 37, 38, 43, 60, 71, 72, 77, 130 Конституции Российской Федерации и соответствующих статей конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.
Поскольку в Конституции Российской Федерации заложены принципы и нормы, обеспечивающие права молодежи и интересы государства, постольку задача государствоведов состоит в том, чтобы содействовать пониманию формально - логических и теоретико - познавательных связей конституционных положений в целом.
2. Признается положение об исторической закономерности развития политики государства, общественных организаций, самой молодежи в соответствии с международными правовыми стандартами, направленной на социализацию и индивидуализацию молодежи. При этом признается, что государственная молодежная политика - это комплексный конституционно - правовой институт, включающий социальную политику в отношении молодежи, молодежную семейную политику, экономическую политику в части финансового обеспечения, уголовную политику в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
3. Рассматривается двухуровневая конституционная модель государственной молодежной политики законодательными и исполнительными органами Российской Федерации и ее субъектов и трехуровневая модель реализации государственной молодежной политики органами Федерации, ее субъектов и муниципальными образованиями с учетом разграничения их полномочий, а также на основе делегирования муниципальных районов, городских округов отдельными государственными полномочиями.
4. Определяется начальным этапом становления «государственной молодежной политики» принятие в 1991 году Закона СССР "Об основных началах государственной молодежной политики в СССР". Дальнейшее развитие государственная молодежная политика Российской Федерации получила в Указе Президента РФ (1992), Постановлении Верховного Совета РФ (1993), а также в законах субъектов Российской Федерации (1991 -2006).
5. Сформулирован вывод о том, что для реализации государственной молодежной политики характерно сочетание императивного и диспозитивного способов правового регулирования с преобладанием императивного способа. При этом признается, что региональное, муниципальное, локальное нормативное регулирование осуществляется в рамках федерального законодательства. К методам нормативного регулирования отнесены и программно - целевые установления с учетом экономического обеспечения государственной молодежной политики. Содержание методов конституционно - правового регулирования государственной молодежной политики характеризуется особым правовым положением молодежи, основаниями возникновения, изменения и прекращения их прав; способами установления прав и обязанностей субъектов государственной молодежной политики; видами защиты прав молодежи; методами обеспечения обязанностей субъектов государственной молодежной политики.
В работе конкретизируется положение о том, что органы государственной власти субъекта Российской Федерации имеют право осуществлять региональные и межмуниципальные программы и мероприятия по работе с молодежью, а также самостоятельно устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения, изложенные в ней могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства по молодежной политике, изучения конституционно - правовых основ государственной молодежной политики, разработке научно - обоснованной федеральной и региональной концепции государственной молодежной политики.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении курса «Конституционное право», «Муниципальное право», «Трудовое право», а также в Программах развития образования, патриотического воспитания в г.Стерлитамаке Республики Башкортостан.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 9 научных статьях и монографии «Методология изучения конституционно - правовых основ реализации государственной молодежной политики» (Уфа: РИО БашГУ, 2006), а также в докладах и сообщениях на 7 научно - практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тимофеева, Раиса Ивановна, Челябинск
Заключение
Как известно, государственная молодежная политика находится в стадии становления. Поэтому в концепции государственной молодежной политики должна быть положена идея осознанной потребности молодежи в общественно - полезной деятельности. Государственную молодежную политику следует рассматривать как важный фактор успешного социально - экономического развития России и ее субъектов.
Государственная молодежная политика есть часть механизма государственного управления. Она является способом осуществления государственной власти. При этом государство выступает как субъект управления, а государственные органы, действующие от лица государства, ее регионов, наделяются конституционно законодательными полномочиями. Законы, установленные государством, являются обязательными для определения общественного поведения всех субъектов конституционно - правовых отношений на территории Российской Федерации. Государственная молодежная политика есть совокупность основных прав и свобод молодежи, вытекающих из правового статуса человека. Нормы второй главы Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» регулируют не только права и свободы человека и гражданина, но и устанавливают их конституционные обязанности. Особенность реализации государственной молодежной политики правотворческими (законодательными) органами заключается в применении действующего законодательства путем соблюдения и использования своих полномочий. Такие действия органов государственной власти Федерации и ее субъектов являются обеспечением конституционных прав молодежи и в то же время являются формой исполнения ими действующих нормативно- правовых актов. Молодежь может только использовать свои конституционные права путем соблюдения норм конституционного и норм отдельных отраслей права
Государственная молодежная политика - это есть согласованная деятельность участников конституционно - правовых отношений по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
Государственная молодежная политика формируется не по принципу остаточной компетенции, то есть не соответствующей предмету совместного ведения и относящейся только к компетенции субъектов Российской Федерации.
На современном этапе следует считать, что государственная молодежная политика - это есть элемент децентрализации, поскольку федеральные государственные органы делегируют полномочия субъектам Федерации по реализации государственной молодежной политики, а региональные органы делегируют свои некоторые полномочия органам местного самоуправления.
В теории конституционного права государственную молодежную политику следует понимать как подотрасль конституционного права, представляющую собой совокупность норм права, регулирующая общественные отношения, возникающие в связи с применением государственного воздействия на молодежные процессы в интересах общества и молодежи.
Одним из методов государственного воздействия на молодежную политику является разрешительная политика государства посредством определения единой системы регистрации общественных организаций молодежи, единой системы финансирования, единой концепцией государственной молодежной политики.
Комплексный подход к исследованию конституционно - правовых основ государственной молодежной политики предполагает рассмотрение вопроса о целях и задачах, об объекте и субъекте, о принципах и этапах развития государственной молодежной политики. Если законодательство, регулирующее молодежную политику, будет базироваться на интересах молодежи, на защите ее прав, позволяющих в то же время реализовать обязанности, если государство создает надлежащие социально - экономические условия для обеспечения и защиты прав молодежи, тогда можно говорить о реальности федеральных и региональных целевых программ по государственной молодежной политике.
Эволюция конституционной теории в демократических государствах шла от концепции «монистов», (признающих защиту интересов отдельной личности только государством в лице своих высших органов), к теории «фундаменталистов» (признающих конституционную защиту прав человека) и к теории «дуалистов» (признающих равную ценность и защищенность всех прав человека)1.
В Конституции Российской Федерации нашли отражение все три теории. Так, институтами конституционно - правового статуса молодежи являются система конституционных прав и гарантий молодежи; источники конституционных прав и свобод молодежи. Вместе с тем, Конституция Российской Федерации, определяя общий порядок пересмотра глав 1, 2, 9, допускает возможность пересмотра всех конституционных прав и свобод человека, в том числе молодежи. Возможность обжаловать в Конституционный Суд закон, примененный или подлежащий применению в конкретном деле, свидетельствует о том, что разрабатываются формы исключения из практики монистической теории прав человека, которая формировалась в советский период под влиянием интересов государства.
Молодежная политика в России подчинялась интересам общества без учета интересов личности, в том числе, молодежи. Она разрабатывалась в зависимости от задач и целей диктатуры пролетариата (Конституция РСФСР 1918 года); социалистического общества (Конституция СССР 1936 года), общенародного государства (Конституция СССР 1977 года, Конституция РСФСР 1978 года), а в настоящее время разрабатывается в рамках правового государства (Конституция РФ 1993 года).
Органы государственной власти субъекта Российской Федерации имеют право осуществлять региональные и межмуниципальные програм
1 См.: Конституционное законодательство России [Текст] / Под ред. Ю.А. Тихомирова. - М.: Городец. 1999. - С. 59-62. мы и мероприятия по работе с детьми и молодежью, а также самостоятельно устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи. Федеральное законодательство предусматривает целевое финансирование на реализацию целевых программ государственной молодежной политики, из федерального бюджета, из бюджетов субъектов Российской Федерации, из местных бюджетов.
Результаты научного исследования свидетельствуют о том, что молодежь является не единственным участником преобразования общества. Конституционное закрепление основных прав и свобод человека и гражданина, прав, служащих для защиты прав и свобод, обязанностей гражданина предполагает нормативное регулирование объектов и субъектов государственной молодежной политики в различных отраслях права.
Следует активизировать координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах при реализации государственной молодежной политики.
В российской действительности молодежь является наиболее незащищенной, несамостоятельно, в то лее время молодежь является мощной инновационной силой, требующей инвестиции, которая станет гарантом развития государства. Поэтому требуется целевая работа по активному вовлечению молодежи управлению государством, предоставляя им экономическую и правовую поддержку.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы государственной молодежной политики»
На правах рукописи
ТИМОФЕЕВА РАИСА ИВАНОВНА
КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность - 12.00.02 Конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск - 2006
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Стерлмтамакского филиала Башкирского государственного университета
Научный рухояодитгяь
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Маликов Марат Файзелкадиро вич доктор юридических наук, профессор
Уваров Александр Анатольевич
кандидат юридических наук, доцент Майорова Елена Николаевна
Ведущая организация: Челябинский юридический институт
МВД России
Защита состоится « 27 » декабря 2006 года »11м1 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.03. в Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. 407.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан « в ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета " ^
доктор юридических наук, доцент ""/у Е.В.Кунц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования гражданского общества конституционно-правовые основы российского законодательства о правах и свободах человека, в том числе и молодежи1, относятся к числу глобальных и являются неотъемлемым элементом устойчивого развития государства1.
По выражению Президента России В.В.Путина, «мы должны научиться работать и действовать эффективно и профессионально, чтобы н в XXI веке Россия осталась государством, способным защищать свои интересы и интересы граждан»3. Эти стратегические задачи нашего общества нашли отражение в «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» и «Декларации прав Российской молодежи в XXI веке»4.
Вся сложность воплощения в жизнь идей Концепции и Декларации, соответственно их теоретическая важность, связаны с системным кризисом в обществе, непосредственно влияющим на реализацию конституционно-правовых основ государственной молодежной политики.
К трудностям изучения конституционно-правовых основ государственной молодежной политики относятся, по нашему мнению, незавершенность реформирования федеративного устройства и двухуровневой конституционной модели государственной молодежной политики, особенно в условиях образования новых субъектов и изменения роли муниципальных образований в реализации молодежной политики.
В соответствии с конституционными основами государственной
' См. : Лебедев, В.А. Обеспечение единства законодательной системы Российской Федерации [Текст] / ВА.Лебедев, - М.: Изд • во МГУ, 2005. * С. 3; Куленко, О.И. Проблемы обеспечения законности на территории муниципального образования [Текст] I О.И. Куленко.
• Челябинск. Пая - во Челябинского гос. ун-та. 2006, • С. 4-7; Юнусов. A.A. Теоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России [Текст] / А А.Юнусов. -Челябинск. Челябинский юридический институт МВД России. 200S. - С.3-4,
1 См. : Марты шин, О.В. Национальная политическая и правовая культура в контексте глобализации [Текст] / О.В.Мартышин Н Государство и право. • 2005. - №4. - C.9-1Q.
1 См. : Путин, В,В, Обращение к молодежным организациям России [Текст] / В.В.Пупш //
Материалы Всеросс. конф. "Будущее России - ответственность молодежи". - Челябинск. Изд-
во "Рекпол", 1999. - С. 25-26.
* См. : Материалы Всеросс. конф. «Будущее России • ответственность молодежи» [Текст]. • Челябинск. Изд-во "Рекпол", 1999. - С. 19-25.
молодежной политики, в том числе и региональной молодежной политики, были приняты свыше 1500 нормативно-правовых актов, включая федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления к решения Правительства Российской Федерации, а также более 300 нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации.
Это вполне объяснимо, так как «политика - это сфера государственной и общественной деятельности» для руководства общественными процессами (П.Н.Панченко). Особенность государственной молодежной политики, включающей интересы общества, государства и личности состоит в создании правовых, экономических, организационных основ молодежной политики. Характерно то, что сущность конституционно-правовой политики состоит в юридическом закреплении и охране основ конституционного строя на базе реализации действующего законодательства, использования политической власти, предоставления основных организационно-юридических условий для осуществления естественных прав и свобод личности и поддержания баланса между областью государственно-политических отношений и - сферой гражданского общества (О.Ю.Рыбаков, Т.М.Пряхина).
Отсюда возникает необходимость разработки целостной концепции конституционно-правового регулирования государственной молодежной политики на основе конституционно-правовых институтов, а не определение государственной молодежной политики только в рамках одного вида правоотношений, как, например: уголовного права в отношении несовершеннолетних; трудового права в отношении трудоустройства молодежи; гражданского права по вопросам эмансипации несовершеннолетних; финансового права по вопросам ипотечного, лизингового развития; жилищного права в обеспечении жильем молодежи,
В этой связи заслуживает поддержки предложение о целесообразности создания в России специальной отрасли права и соответственно единого кодифицированного нормативного акта (Молодежного кодекса), объединяющего нормы из разных отраслей права (Л Амосова, НЛебедева).
Все эти правовые проблемы, так или иначе, возникают не только в теории конституционного и муниципального права, включая в целом юридические науки, но и в деятельности правоприменительных органов, что определяет
актуальность исследования конституционно - правовых основ государственной молодежной политики с учетом реализации в субъектах Российской Федерации. Тем более, что согласно Разъяснению Минюста России и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации «О полномочиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в реализации государственной молодежной политики», законы и иные акты субъектов Российской Федерации обязательно должны включать вопросы реализации государственной молодежной политики, региональных и муниципальных программ работы с молодежью.
В целом, актуальность диссертации определяется необходимостью исследования закономерностей становления и развития конституционно-правовых основ государственной молодежной политики; анализа объектов и субъектов государственной молодежной политики посредством существовавших и существующих научных подходов; выявления их реализуемости в субъектах Российской Федерации; обоснованием основных направлений совершенствования реализации государственной молодежной политики в субъектах РФ.
Степень научной разработанности темы.
Результаты изучения литературных источников и конституционно' правовых актов свидетельствуют о том, что в обществе всегда осуществляется молодежная политика. Она привлекает внимание философов, социологов, политологов, историков и юристов. Их труды посвящены определению места, роли, сущности (М.А.Таранцов), этапам становления государственной молодежной политики Российской Федерации (И.Н.Родионов, И.М.Ильинский, В.В .Нехаев, В^Л.Печенкина, В. А .Семка, И.А.Мосякин, ИЛ .Савельев, Н.И.Ветров, Л.А.Ефименко, А.Е.Тарасова). Как видно, в отечественной науке преобладает социально-философский и культурно-исторический подходы к определению молодежной политики.
Необходимость исследования конституционно-правовых основ государственной молодежной политики объясняется тем, что в Конституции Российской Федерации 1993 года прямо не определены права молодежи, а они вытекают из общих прав человека и гражданина. Более того, впервые в
Российской Федерации термин «молодежь» был определен в Федеральном законе от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", а лица в возрасте от 14 до 30 лет отнесены к числу молодежи Постановлением Верховного Совета РФ в 1993 году в Основных направлениях государственной молодежной полигики в Российской Федерации.
Возможно, пробел в законодательстве повлиял на отсутствие специальных работ; в том числе на диссертационном уровне, посвященных анализу конституционно-правовых основ государственной молодежной политики. Некоторые диссертационные исследования по правосознанию молодежи, имущественным правам несовершеннолетних и определению молодежной политики как объекта правового регулирования не отвечают потребностям практики. Не случайно, что в последние годы стали рассматриваться правовые аспекты молодежной политики, в том числе конституционно — правовая защита семьи и правовое обеспечение государственной молодежной политики (З.Л.Зумакулова, О.В.Кузнецова, Е.Б.Балашов, Г.Р.Ишккльдина, М.М.Махмутова, В. В. Нехаев).
В силу того, что конституционно-правовая политика призвана формировать комплекс предпосылок и главных условий для становления и развития гражданского общества и она воздействует на личность, поведение, характер взаимосвязи с государственно-правовыми институтами (О.Ю.Рыбаков, Т.М.Пряхина) вышеупомянутые аспекты исследования молодежной политики не раскрывают приоритетное определение статуса молодежи (А.А.Шашенков). Кроме того, государственная молодежная политика - есть механизм обеспечения взаимных обязанностей государства и молодежи, элемент обеспечения национальной безопасности, что подтверждается Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года Ла 1300 (в ред. от 10 января 2000 года) "О Концепции национальной безопасности".
Недостаточность исследования конституционно-правовых основ государственной молодежной политики выражается и в том, что в них не анализируются конституционно-правовые нормы, предусматривающие полномочия федеральных органов и органов субъектов РФ, включая муниципальные образования.
При разработке конституционно-правовых основ государственное молодежной политики учитывались концептуальные основы общей теории права, правовой политики, конституционного права, муниципального права, прав граждан, содержащиеся в трудах СА. Авакьяна, В.И. Абрамова, МВ. Баглая, Е.Б.Балашова, И.С. Бастен, Б.Н. Габричидзе, 0£. Кутафина, ОБ. Кузнецовой, ВА. Лебедева, В.О. Лучина, Е.Н. Майоровой, М.Ф.Мапикова, АН. Малько, НЛ. Матузова, В.В. Нехаева, ВА. Ржевсюго, АЛ. Уварова, АЛ. Умновой, ВН. Фадеева, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабрневой, В£. Чиркина, В.И. Червонюк, АА. Шашеннова, ИЛ. Шувалова, АА. Юнусова.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе становления и реализации государственной молодежной политики.
Предметом исследования являются конституционно-право вые принципы, гарантии и нормы, регулирующие государственную молодежную политику в Российской Федерации и ее субъектах.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в комплексном анализе конституционно-правовых основ государственной молодежной политики.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие общие и частные задачи:
Общая задача исследования заключается в разработке теоретических основ изучения общественных отношений, являющихся предметом конституционно- правового регулирования молодежной политики.
Частные задачи исследования заключаются в анализе различных концепций молодежной и государственной молодежной политики; в определении степени н уровня разработанности исследуемой темы; в анализе федеральных законов и региональных нормативно-правовых актов по молодежной политике; в обобщении механизма формирования федеральной и региональной концепции государственной молодежной политики; в определении объектов, субъектов, признаков, принципов, государственной молодежной политики; в определении пути совершенствования законодательства, регулирующего государственную молодежную политику в Российской Федерации.
Методологической основой исследования служит обще-научный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системный, нормативно-правовой, структурно-функциональный, историко-правовой и сравнительного правоведения. Применение указанных методов позволил рассмотреть вопросы темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды видных российских ученых в области теории права и государства, конституционного, муниципального права, информационные и методические данные, результаты социологических исследований.
Правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты Президента и Правительства, международно-правовые документы, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, Решения судебных органов Российской Федерации.
Эмпирической базой исследования послужили отчеты о выполнении постановлений органов исполнительной власти и распоряжений глав администраций муниципальных органов, результаты соцнолого-правовых исследований и материалы практики. Автором использовался также личный опыт работы в отделе молодежной политики администрации г. Стерлитамака Республики Башкортостан.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании конституционно-правовых основ государственной молодежной политики в контексте механизма конституционного обеспечения прав человека посредством молодежной политики в субъектах Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит также в том, что впервые проведен анализ элементов механизма реализации государственной молодежной политики с учетом норм международного и национального законодательства. В предлагаемой работе обоснована двухуровневая концепция разработки и трехуровневая реализация государственной молодежной политики. Государственная молодежная политика рассматривается как комплексный конституционно-правовой институт, включающий нормы различных отраслей права.
Указанные аспекты являются новыми для теории конституционного и муниципального права, служащими важнейшим теоретическим основанием для выработки цельной концепции государственной молодежной политики в условиях создания подлинно федеративного государства.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Определяется универсальный характер влияния института государственной молодежной политики на демократические институты российского общества по правам человека п па содержание всей правовой системы Российской Федерации.
Нормативное определение категории молодежной политики выводится путем доктринального толкования статей 2, 7, 12, 17, 18, 30, 31, 37, 38, 43, 60, 71,72,77, 130 Конституции Российской Федерации и соответствующих статей конституций (уставов) субъектов Российской Федерации. Поскольку в Конституции Российской Федерации заложены принципы и нормы, обеспечивающие права молодежи и интересы государства, постольку задача государствоведов состоит в том, чтобы содействовать пониманию формальнологических и теоретико-познавательных связей конституционных положений в целом.
2. Признается положение об исторической закономерности развития политики государства, общественных организаций, самой молодежи в соответствии с международными правовыми стандартами, направленной на социализацию и индивидуализацию молодежи. Это обосновывается тем, что государственная молодежная политика — это комплексный конституционно-правовой институт, включающий социальную политику в отношении молодежи, молодежную семейную политику, экономическую политику в части финансового обеспечения, уголовную политику в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
3. Рассматривается двухуровневая конституционная модель государственной молодежной политики законодательными и исполнительными органами Российской Федерации и ее субъектов и трехуровневая модель реализации государственной молодежной политики органами Федерации, ее субъектов и муниципальными образованиями с учетом разграничения их
полномочий, а также на основе делегирования муниципальных районов, городских округов отдельными государственными полномочиями.
4. Определяется начальным этапом становления «государственной молодежной политики» принятие в 1991 году Закона СССР «Об основных началах государственной молодежной полигики в СССР». Дальнейшее развитие государственная молодежная политика Российской Федерации получила в Указе Президента РФ (1992), Постановлении Верховного Совета РФ (1993), а также в законах субъектов Российской Федерации (1991 - 2006).
5. Сформулирован вывод о том, что для реализации государственной молодежной политики характерно сочетание императивного и ди [¡позитивного способов правового регулирования с преобладанием императивного способа. При этом признается, что региональное, муниципальное, локальное нормативное регулирование осуществляется в рамках федерального законодательства. К методам нормативного регулирования отнесены и программно-целевые установления с учетом экономического обеспечения государственной молодежной политики. Содержание методов конституционно-правового регулирования государственной молодежной политики характеризуется особым правовым положением молодежи, основаниями возникновения, изменения и прекращения их прав; способами установления прав и обязанностей субъектов государственной молодежной политики; видами защиты прав молодежи; методами обеспечения обязанностей субъектов государственной молодежной политики.
В работе конкретизируется положение о том, ■гто органы государственной власти субъекта Российской Федерации имеют право осуществлять региональные и межмуниципальные программы и мероприятия по работе с молодежью, а также самостоятельно устанавливать дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения, изложенные в ней могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства по молодежной политике, изучения конституционно-правовых основ государственной молодежной политики, разработке научно-обоснованной федеральной и региональной концепции государственной молодежной полигики.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении курса «Конституционное право», «Муниципальное право», «Трудовое право», а также в Программах развития образования, патриотического воспитания в г.Стерлитамаке Республики Башкортостан.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 9 научных статьях н монографин «Методология изучения конституционно - правовых основ реализации государственной молодежной политики» (Уфа: РИО БашГУ, 2006), а также в докладах и сообщениях на 7 научно — практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы; обозначается степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна работы; характеризуется методологическая, теоретическая, нормативно — эмпирическая основы диссертации; формируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; приводятся сведения об апробации полученных результатов и структуре работы.
Первая глава - «Общая характеристика государственной молодежной политики» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие, сущность и значение государственной молодежной политики» государственная молодежная политика определяется на основе правовой политики с учетом взаимосвязи молодежной политики и государственной молодежной политики. При этом в качестве исходного определяется положение о том, что правовая политика - это есть и стратегия
законодательства, и принципы правового регулирования, и конституционное строительство, и зашита прав человека, и совершенствование федерализма, государственности, и упрочение законности и правопорядка (НЛ .Матузов).
Сравнивая различные точки зрения, автор приходит к выводу о приемлемости социологического направления, концепции производи ости, статуса, программно-целевого подхода и региональной концепции, а также нормативного подхода определения государственной молодежной полигики.
В основе нормативного подхода определения государственной молодежной политики лежат конституционные положения, предусмотренные в главах 1, 2, 3, $ Конституции Российской Федерации. Их важность определяется тем, что в них соблюдение и защита прав и свобод человека провозглашены высшей ценностью.
На основе проведенного анализа конституционно-правовых актов автором были выделены следующие признаки государственной молодежной политики: наличие участника правоотношений с особым конституционно-правовым статусом - молодежи в возрасте от 14 до 30 лег, объем правосубъектности молодежи от вида правоотношений; защита прав молодежи; взаимодействие субъектов реализации государственной молодежной политики; координация деятельности субъектов реализации государственной молодежной политики.
В работе обосновывается вывод о том, что под государственной молодежной политикой следует понимать комплексный институт, включающий социальную, экономическую, правовую основу с позиции правового государства с социально • ориентированноЙ рыночной экономикой и с учетом федеративного устройства Российской Федерации.
По мнению автора, данное определение характеризуется общими и частными признаками. Общие признаки - рассмотрение молодежной политики как части общей политики государства, общества, всех социальных институтов, действующих как в единстве, так и самостоятельно. Частные признаки -признание деятельности государственных органов в реализации государственной молодежной политики, наличие института конституционного и муниципального права, признания взаимоотношений между органами федерации и субъектами Федерации.
Во втором параграфе «Объекты м субъекты государственной молодежной политики» диссертант обосновывает вывод о том, что объекты и субъекты государственной молодежной политики выступают как комплекс взаимосвязанных институтов правового регулирования, конституционно-правового регулирования и правовых отношений.
В этом параграфе подчеркивается, что объектом молодежного правоотношения являются субъективные права и юридические обязанности (М.Н.Марченко), материальные и нематериальные блага (Н.Г.Александров, Г.И.Петров), а также действия и поведение людей (Ю.М.Козлов, Р.О.Халфина).
По мнению диссертанта, молодежь как объект конституционно -правового регулирования напрямую зависит от политических, экономических и социально • культурных условий в конкретном государстве. Поэтому в работе признается необходимость дифференциации молодежи с учетом социального статуса (работающая, учащаяся), социального положения (несовершеннолетние лица, молодые семьи), пола, расы (этнические меньшинства), места жительства (городская, сельская, не имеющая места жительства). Представляется, что объекты государственной молодежной политики для Федерации и субъектов Федерации одни и те же. Отсюда, в целях создания одинаковых условий молодежи автором предлагается определить единый для Российской Федерации возраст молодежи от 14 до 30 лет федеральным законом, внося изменения в последствие в нормативно-правовые акты субъектов Федерации.
Исходя из того, что молодежь является как объектом государственной молодежной политики, так и субъектом реализации государственной молодежной политики выделяются субъекты: 1) система государственных органов, реализующих государственную молодежную политику; 2) молодежь, принимающая активное участие в реализации государственной молодежной политики; 3) общественные объединения.
В целях дальнейшего совершенствования взаимоотношения федерации с ее субъектами в реализации государственной молодежной политики, автор предлагает разработать общую классификацию субъектов государственной молодежной политики на основе идеи о согласовании федеральной концепции государственной молодежной политики с концепцией реализации молодежной политики в регионах Российской Федерации.
В третьем параграфе «Цели и задачи государственной молодежной политики» определены исходя из цели конституционно-правовой политики, выражающей ценности приоритетного определения статуса человека и гражданина, в том числе молодежи.
К теоретическим основам определения цели и задач государственной молодежной политики отнесены соотношение цели и средства. В работе объясняется тем, что общая цель государственной молодежной политики вырабатывается законодательными органами государственной власти, а средства достижения этой цели определяются исполнительными органами государственной власти.
Анализ нормативно-правовых актов и мнений ученых диссертанту позволил определить структуру цели государственной молодежной политики как комплексные, перспективные, ближайшие и локальные. Локальные цели могут быть сформулированы на уровне субъектов Федерации и на уровне муниципальных образований. Они как бы являются одновременно целями и средствами достижения этих целей в конкретном регионе.
Комплексные цели государственной молодежной политики выражаются содействие духовному, культурному, социальному и физическому развитию молодежи; защита прав и интересов молодежи; воспитание молодежи; создание условий для обеспечения самостоятельного ответственного включения молодежи в жизнь общества; предоставление помощи и социальных услуг молодым гражданам; расширение возможностей молодых граждан в выборе своего жизненного пути; недопущение дискриминации молодых граждан по мотивам возраста; создание условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества; реализация инновационного потенциала молодежи в интересах общественного развития и развития самой молодежи.
Диссертант особо подчеркивает, что перспективные цели государственной молодежной политики определены как создание условий интеграции молодежи в процессы социально-экономического, общественно-политического, культурного развития страны. При этом обосновывается вывод о целесообразности принятия Проекта Концепции государственной молодежной политики Российской Федерации, предусматривающей создание
правовых, социально-экономических условий реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.
Первоочередные цели государственной молодежной политики выражаются в создании условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества; расширении возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха; реализации инновационного потенциала молодежи в интересах общественного развития и развития самой молодежи.
В связи с тем, что в субъектах Российской Федерации наблюдается тенденция разработки локальных целей на основе комплексных и перспективных целей государственной молодежной политики высказывается предложение о необходимости разработки согласованной цели и задачи государственной молодежной политики на всех уровнях государственной власти и управления Российской Федерации.
Автор определяет главную задачу государства - это обеспечение условий для достижения экономической самостоятельности и реализации права молодых граждан с учетом современных социально - экономических условий.
Вторая глава «Этапы и принципы государственной молодежной политики» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе необходимость рассмотрения «Исходных предпосылок этапов и принципов государственной молодежной политики» объясняется тем, что конституционно-правовые кормы и принципы являются основополагающими для деятельности государственных органов и общественных организаций, которые вовлекаются в молодежные п равоотношения.
В работе подчеркивается, что правоотношения по реализации государственной молодежной политики могут возникать между субъектами, где одна сторона наделена властными полномочиями, а также между субъектами, взаимосвязь которых основана на равенстве сторон, па автономном положении субъектов по отношению друг к другу. Об этом свидетельствуют Указ Президента РФ "О первоочередных мерах в области государственной молодежной полигики» и Постановление Верховного Совета РФ «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации".
Диссертант считает, что применительно к современному этапу развития государственной молодежной политики конституционно-правовые основы государственной молодежной политики обеспечивают гарантии прав и свобод молодежи, создание условий для становления ее личности, а также защиту прав и интересов молодежи согласно п. «в» ст.71, п. «б» статьи 72 Конституции РФ.
В работе обосновывается предложение о целесообразности координации деятельности государственных органов и общественных организаций по осуществлению комплексных и целевых государственных молодежных программ на федеральном и региональном уровнях.
Необходимость такой координации объясняется тем, что помимо централизованного регулирования при реализации государственной молодежной политики используется и децентрализация. Конституцией Российской Федерации определены отношения, находящиеся в исключительном ведении Федерации, а также в совместном ведении Федерации и ее субъектов и самостоятельность субъектов в пределах их ведения с учетом положений статьи 76 Конституции Российской Федерации, определяющей юридическую силу законов и нормативно-правовых актов именно в зависимости от предметов ведения.
Во втором параграфе «Этапы становления и развития государственной молодежной политики» рассматриваются в рамках Конституций СССР, РСФСР и РФ, так как молодежная политика разрабатывалась в зависимости от задачи и цели диктатуры пролетариата (Конституция РСФСР 1918 года); социалистического общества (Конституция СССР 1936 года), общенародного государства (Конституция СССР 1977 года, Конституция РСФСР 1978 года), правового государства (Конституция РФ 1993 года).
На этапе диктатуры пролетариата, «целевая концепция» государственной молодежной политики гарантировала полное, всестороннее и бесплатное образование рабочим и беднейшим крестьянам (статья 17 Конституции РСФСР 1918 года).
В советский период отношение государства к молодежи исходило из «идеологии вторичностн закона», обусловленной производностью закона от партийных решений.
На втором этапе изменившиеся социально-политические условия обусловили разработку «концепции воспитания». Внимание уделялось учебным и воспитательным целям школы с учетом ликвидации беспризорности, предоставление социальной помошн членам семей военнослужащих и детям, оставшимся без родителей, помощь в трудоустройстве, обучении подрастающего поколения. Все это предусматривало внесение дополнений в образовательные программы. Совнаркомом СССР был разработан План всеобщего обязательного семилетнего обучения, были определены правила приема в высшие учебные заведения на бесплатное обучение всех граждан Советского Союза в возрасте от 17 до 35 лет, имеющих аттестат об окончании полного курса средней школы и успешно выдержавших испытания.
Дана характеристика третьему этапу как «экономической концепции» государственной молодежной полигики на основе принципа социалистического федерализма. Это означает единство системы образования, единство законодательного регулирования, единую социально-экономическую политику, единообразное исполнение законов, которые предусматривались в статьях 25, 73, 164 Конституции СССР 1977 года. Направление социально-экономической политики государства по отношению к молодежи предопределило включение в Конституцию норм о государственном обеспечении защиты прав детей (статья 35 Конституции СССР 1977 года, статья 59 Конституции РСФСР 1978 года).
На четвертом этапе государственная молодежная политика стала рассматриваться как комплексный институт, включающий социальную, экономическую, правовую основу с позиции правового государства с социально - ориентированной рыночной экономикой. Кроме того, в связи с приведением региональных законов о молодежной полигике в соответствие с федеральным законодательством, реализация государственной молодежной политики должна осуществляться за счет финансовых средств субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Принятие Конституции РФ 1993 года определило федеративный характер государственно-правовой системы, предполагающей существование двух уровней конституционно-правового регулирования: Конституции Федерации, Конституций (Устава) субъектов. Особенности регулирования на каждом из
них определяются пределами компетенции федеральных органов и органов субъектов федерации.
Приведен перечень нормативного обеспечения государственной молодежной политики, а также региональные нормативные акты по молодежной политике, являющиеся правовой основой деятельности органов по делам молодежи субъектов федерации.
В третьем параграфе «Принципы государственной молодежной политики» определяются из соотношения понятия принципов и конституционных принципов, так как принципы права оказывают регулирующее воздействие на общественные отношения не только в рамках отрасли конституционного нрава или отдельных институтов, но и определяют правовое регулирование общественных отношений в целом, устанавливают отправные начала правотворчества, правоприменения, правовой охраны в государстве, служат ориентиром в правовом воспитании и формировании профессионального правосознания законодателя и правоприменителя.
В работе подчеркивается, что общепризнанные принципы международного права являются основами принципов государственной молодежной политики. Данная мысль обосновывается тем, что они относятся к уважению прав человека, соответствию прав и свобод человека н гражданина общепризнанным принципам и нормам международного права; неотчуждаемости основных прав и свобод человека и их принадлежность каждому от рождения; равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям; гарантированносги равенства прав и свобод человека и гражданина государством.
Исходя из этих конституционно-правовых гарантий, в работе разрабатываются: принцип целостности государственной молодежной политики в России, принцип права на судебную защиту, принцип комплексной н скоординированной ее реализации, принцип социального партнерства и принцип согласования, принцип равноправия субъектов реализации государственной молодежной политики, принцип
комплексности, включающий принципы разработки государственной молодежной политики и принципы ее реализации, а также принцип профилактической работы, принцип целевого финансирования, принцип реабилитационной педагогики и принцип законности.
Третья глава «Механизм правового регулирования государственной молодежной политики» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе определяется сущность механизма правового регулирования государственной молодежной политики исходя из содержания конституционно-правовых институтов, цели государственной молодежной полигики, объективных, субъективных факторов достижения этой цели,
В работе подчеркивается, что для совершенствования механизма правового регулирования государственной молодежной политики позитивную роль сыграли Указ Президента РФ "О первоочередных мерах в области государстве!шой молодежной политики" (1992) и Постановление Верховного Совета РФ "Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации" (1993). Они определили деятельность субъектов реализации государственной молодежной политики исходя из понимания государственной молодежной политики как деятельности органов государственной власти, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации молодежи.
Диссертант считает, что система управления государственной молодежной политикой представляет собой многоуровневый процесс, включающий деятельность всех органов и ветвей власти и соотносится с принципом разделения властей, самостоятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации.
При рассмотрении сущности механизма правового регулирования государственной молодежной полигики учитывается также, что правовое положение органов государства характеризуется совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных соответствующими нормативными актами.
В целях конкретизации сущности механизма правового регулирования государственной молодежной политики выделены основы деятельности молодежных и детских общественных объединений определенные Конституцией Российской Федерации (ч.4 ст. 13, ч.5 ст.13, ч,2 ст. 19, ст. 30),
Гражданским кодексом РФ (стЛ17); Федеральным законом "О некоммерческих организациях". Эти конституционно-правовые акты проанализированы с учетом федеральных законов, в которых предусматриваются комплексные формы реализации государственной молодежной политики.
В рамках механизма правового регулирования государственной молодежной политики дается определение характера Федерального закона от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации", согласно которому передаются вопросы осуществления региональных и межмуниципальных программ и мероприятий по работе с детьми и молодежью.
Автор считает, что на содержание механизма правового регулирования молодежной политики в определенной степени влияют и нормативно -правовые акты субъектов РФ. В целях иллюстрации сказанного в работе ссылается на принятый Закон Республики Башкортостан от 30 декабря 2005 года № 27б-з "О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Башкортостан" в котором определяется политика Республики Башкортостан в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства, следовательно и группы молодежи, как самостоятельное и приоритетное направление социальной политики.
Во втором параграфе рассматривается роль местного самоуправления в реализации молодежной политики исходя из общей структуры механизма правового регулирования, включающей в себя нормы права, правоотношения и правовприменительные акты.
В работе при определении роли местного самоуправления в рамках механизма правового регулирования государственной молодежной политики учтены следующие обстоятельства.
Во-первых, Федеральный закон от 6 октября 2003 № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устанавливает порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. При этом наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями
субъектов Российской Федерации и по предметам совместного ведения осуществляется законами субъектов Российской Федерации.
Во-вторых, Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" внес изменения в Федеральный закон от 6 октября 2003 № 1Э1-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" относительно осуществления молодежной политики на муниципальном уровне.
В-третьих, в соответствии с вышеупомянутыми федеральными законами осуществляется молодежная политика поселения, молодежная политика муниципального района, молодежная политика городского округа по вопросам их ведения.
В-четвертых, в рамках местного самоуправления поселение может передавать отдельные полномочия по реализации молодежной политики и государственной молодежной политики муниципальному району на основе соглашения.
В-пятых, передача отдельных государственных полномочий должна иметь финансовое обеспечение. Межбюджетные отношения в Республике Башкортостан строятся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. Взаимоотношения между органами государственной власти Республики Башкортостан и органами местного самоуправления основываются на взаимной ответственности, равенстве бюджетных прав муниципальных образований, выравнивании уровней бюджетной обеспеченности муниципальных образований. С целью сокращения отставания и выравнивания уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований в составе бюджета республики образованы специальные фонды: фонд финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов Башкортостана, фонд компенсаций, фонд софинанснрования социальных расходов республики.
В третьем параграфе «Пути совершенствования государственной молодежной политики» сформулированы нормативные направления, включающие в себя: совершенствование государственной молодежной полигики в организации законодательных и исполнительных органов в соответствии с конституционно — правовыми основами; совершенствование
государственной молодежной политики в рамках федерального и регионального законодательства с учетом федеральной концепции государственной молодежной политики; решение социально — экономических проблем молодежи, обеспечение занятости и трудоустройства молодежи, организации летнего отдыха и оздоровления молодежи, поддержки студенческой молодежи, оказание помощи молодежному предпринимательству, поддержку инициатив сельской молодежи и одаренной молодежи, профилактику социально-негативных явлений в молодежной среде; взаимодействие федерации н ее субъектов по согласованию государственной молодежной политики, координации планов, программ, направлений по реализации государственной молодежной политики, выработке пути формирования совместных программ государственной молодежной политики, определении совместных механизмов по согласованию вопросов государственной молодежной полигики, проведении совместных исследований по вопросам эффективности принятых проектов и целевых программ государственной молодежной полигики; совершенствование государственной молодежной политики иа основе интересов общества, государства и самой молодежи.
В заключении подводятся итоги исследования и формируются основные выводы.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Проблемы правового регулирования молодежного предпринимательства (на примере Республики Башкортостан) [Текст] / Р.И.Тимофеева // Актуальные проблемы защиты прав граждан и юридических лиц. Тезисы докладов Всеросс. н.-практ. конф. (10-И декабря 2003г). - Москва. И.Г. «Юрист)), 2004. - С. 232-235.-0,1 пл.
2. Роль высшего образования в реализации молодежной политики [Текст] / Р.И.Тимофеева // Качество классического университетского образования: теория и практика. Всерос.н-пр.конф. 25-26 ноября. - Екатеринбург, 2004. -С.144-145, — 0,1 пл.
3. Охрана труда в системе образования России [Текст] / Р.И.Тимофеева // Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы:
Материалы международной н.-практ. конф. - Пермь, 2004. - С. 266. — 0,05 пл.
4. Истоки становления концепции государственной молодежной политики [Текст] / Р.И.Тимофеева // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе. Сб.статей IV Всеросс. н-практ.конф. - Пенза. Декабрь, 2005. - С. 17-20. - 0,2 пл.
5. Конституционно- правовые основы реализации государственной молодежной политики [Текст] / Р.И.Тнмофеева // Правовая система и вызовы современности. Международная н. конф. - Уфа, 2005. - С. 161-165, — 0,3
6. Соотношение принципа федерализма и государственной молодежной политики [Текст] / Р.И .Тимофеева Н Научное наследие А.З.Валиди Тогана и современные проблемы федерализма в России. Межрегион, н-практ.конф. -Уфа. 2005. - С. 221-225.-0,3.
7. Государственная молодежная политика - путь оптимизации межнациональных отношений [Текст] / Р.И.Тимофеева // Межнациональные отношения в полиэтничном регионе: проблемы и пути оптимизации. Межрегион, н-практ, конф. - Уфа, 2005. - С.274-275. - 0,1 пл.
8. Реализация молодежной политики в правовом государстве [Текст] / Р.И.Тимофеева // Правовое государство. - 2006. - № 2 (4). - С.19-24, - 0,3.
9. Методология изучения конституционно- правовых основ реализации государственной молодежной политики. [Текст] / Р.И.Тимофеева. - Уфа: РИО ЕашГУ, 2006. -126с. - 5,6 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и
изданиях, указанных в перечне ВАК
I. Концептуальные основы изучения государственной молодежной политики И Закон и право. - 2006. - Ха 9. - 5с. - 0,3 пл.
Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 100 экз.
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «Издательство «РёКПОП»
Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД Кг 1) -0029 от 18,02.2000 года. 454048, г, Челябинск, пр. Ленина, 77 тел. (351)265-41-09