Конституционно-правовые основы местного референдума в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никитенко, Мария Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Историко-правовые основы местного референдума.

1.1. Народовластие и роль в нем местного референдума.

1.2. Становление и развитие института референдума: российский и зарубежный аспекты.

Глава 2. Местный референдум как высшее непосредственное выражение власти населения в муниципальных образованиях России.

2.1. Правовое регулирование института местного референдума в законодательстве Российской Федерации.

2.2. Вопросы местного референдума, порядок его инициирования и назначения.

2.3. Информационное обеспечение и агитация по вопросам местного референдума.

2.4. Организация и порядок голосования участников местного референдума, определение его результатов.

2.5. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о местном референдуме.

Глава 3. Правовое регулирование подготовки и проведения местного референдума в Новгородской и Псковской областях.

3.1. Сравнительно-правовой анализ правового регулирования местного референдума в Новгородской и Псковской областях и федерального законодательства.

3.2. Опыт, проблемы и пути совершенствования осуществления местного самоуправления в Новгородской и Псковской областях путем местного референдума.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы местного референдума в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования и повышения эффективности местного самоуправления в тесной взаимосвязи со становлением и развитием гражданского общества в России. Конституция РФ закрепляет местное самоуправление как важнейший элемент основ конституционного строя, как самостоятельную форму осуществления населением принадлежащей ему власти в муниципальных образованиях. Вследствие этого местное самоуправление является важнейшим звеном в системе современных общедемократических преобразований государственности и общественного устройства Российской Федерации и составляет одну из основ современной теории демократического правового государства и концепции народовластия.

Главной целью преобразования местного самоуправления является повышение качества жизни, совершенствование отношений, возникающих в процессе управления местным сообществом, для достижения которых важно решить сложные организационные, экономические, правовые задачи, в чем напрямую заинтересовано население муниципальных образований. Среди форм прямого волеизъявления населения при осуществлении местного самоуправления Конституция РФ в ст. 130 на первое место ставит местный референдум. Именно местный референдум является наиболее демократичным и эффективным способом решения вопросов местного значения, затрагивающих публичные интересы жителей муниципального образования.

Развитие правового регулирования и правоприменительной практики местного референдума, широкое использование его как наиболее действенного механизма непосредственной демократии является важной гарантией прав, свобод и законных интересов граждан. Кроме того, непосредственное участие населения в осуществлении местного самоуправления способствует активизации работы всех муниципальных органов и организаций, является мощным фактором роста общественно-политической активности граждан, уровня их компетентности и политической культуры, важным фактором формирования и развития самоуправления.

Помимо России в настоящее время институт местного референдума предусмотрен также в законодательстве Беларуси, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Дании, Польши, Португалии, Словакии, Словении, США, Туркменистана, Украины, Франции, Швейцарии и других стран. В международной практике местного самоуправления местный референдум занимает различное положение среди форм непосредственной демократии. Представляется необходимым шире использовать позитивный опыт указанных стран и, особенно опыт Швейцарии, где местный референдум является традиционной и успешной формой решения местных вопросов и проблем, выявления мнения населения по вопросам организации и деятельности муниципальных органов власти.

В Российской Федерации институт местного референдума является сравнительно новой формой непосредственной демократии. Вместе с тем стремительное развитие законодательства, регулирующего порядок организации и проведения местного референдума, а также новые приоритеты, установленные сегодня практикой местного самоуправления, приводят к некоторому отставанию имеющейся теоретической основы местного референдума. В результате возникает необходимость уточнения, а иногда и пересмотра отдельных положений о местном референдуме. Следовательно, актуальность исследования института местного референдума обусловлена тем, что в настоящее время такая яркая форма прямого волеизъявления граждан, посредством которой должно осуществляться народовластие, являющееся неотъемлемым признаком демократического правового государства, отличается недостаточной разработанностью и редко применяется на практике.

Указанные обстоятельства определяют растущий интерес исследователей к правовому регулированию института местного референдума.

Степень разработанности темы. Современная отечественная наука обладает большим числом исследований по теоретическим вопросам демократии, в том числе и непосредственной демократии. Значительный вклад в разработку проблем народовластия внесли С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, JI.A. Григорян, Ю.А. Дмитриев, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, М.Н. Марченко, В.Н. Руденко, Б.Н. Топорнин, Н.П. Фарберов, М.В. Цвик, В.Е. Чиркин, М.Ф. Чудаков, Г.Х. Шахназаров, К.Ф. Шеремет и многие другие.

Основы становления и развития института референдума заложили в своих научных трудах в дореволюционный период Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, К.М. Тахтарев, Б.Н. Чичерин; в советский и современный период Л.И. Валова, Н.А. Живодрова, В.Ф. Коток, Р.Б. Круглов, В.В. Маклаков, В.Н. Мамичев, В.Н. Руденко, Р.А. Сафаров, Г.В. Синцов, И.П. Трайнин, И.А. Филиппова и другие.

К институту референдума обращались в своих работах и зарубежные ученые: М. Дюверже, Ж. Робер, Л. Дюги, Ж. Дюкло, Т.Курти и другие.

Однако следует констатировать, что к исследованию непосредственно института местного референдума обращались немногие авторы, в их числе В.В. Комарова, А.Н. Костюков, Л.А. Нудненко, В.В. Пылин, Д.Ю. Устинов, А.А. Сергеев, Е.С. Шугрина. Таким образом, проблема становления и развития института местного референдума нуждается в дальнейшей разработке.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование конституционно-правовых основ местного референдума как в Российской Федерации, так и в субъектах РФ (на примере Новгородской и Псковской областей), и разработка на основе полученных выводов в сферах теоретических знаний и эмпирических данных предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства о местном референдуме.

Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:

- определить роль и место местного референдума в развитии народовластия в Российской Федерации;

- раскрыть понятие «референдум» и дать содержательную характеристику смежных с ним понятий;

- рассмотреть историко-правовые основы референдума в России и за рубежом;

- рассмотреть опыт проведения местных референдумов в России и зарубежных странах;

- проанализировать систему нормативных правовых актов, регулирующих порядок организации и проведения местного референдума в Российской Федерации,

- определить качество правового регулирования местного референдума в Российской Федерации в основных стадиях референдумного процесса; ч- выявить основания наступления юридической ответственности за нарушение права на участие в местном референдуме граждан Российской Федерации и законодательства о местном референдуме;

- провести сравнительно-правовой анализ правового регулирования местного референдума нормативными правовыми актами Новгородской и Псковской областей и федерального законодательства;

- выработать и обосновать предложения, направленные на совершенствование правовой основы организации и проведения местного референдума в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе реализации конституционного права граждан на местное самоуправление посредством организации и проведения местного референдума.

Предмет диссертационного исследования составляет законодательство и иные нормативные правовые акты, связанные с организацией и проведением местного референдума в Российской

Федерации, а также теоретические вопросы закрепления и реализации института местного референдума как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных, частных и специальных методов познания: диалектический, исторический, логический, статистический, системный, типологический, сравнительно-правовой, формально-юридический, сравнительно-исторический и другие методы, применяемые как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Теоретическую основу диссертации образуют научные положения в области истории государства и права, общей теории права, международного права, конституционного права, муниципального права, содержащиеся в трудах дореволюционных, советских и современных отечественных и зарубежных ученых-правоведов, касающиеся основ современной государственности, вопросов народовластия, правового государства, осуществления местного самоуправления, построения гражданского общества.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты РФ, постановления Центральной избирательной комиссии РФ, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, материалы судебной практики (постановления Конституционного Суда РФ, определения Верховного Суда РФ) в части, касающейся организации и проведения местных референдумов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы обобщения статистических и аналитических данных Аналитического управления Совета Федерации, Центральной избирательной комиссии РФ, Избирательной комиссии Новгородской области, Избирательной комиссии Псковской области.

Автором исследовано региональное законодательство Новгородской и Псковской областей, проанализировано более 50 уставов муниципальных образований указанных областей на предмет эффективности правового регулирования подготовки и проведения местного референдума.

В качестве эмпирических источников также использованы монографии ведущих российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, материалы форумов, научно-практических конференций, заседаний «круглых столов» в Центральной избирательной комиссии РФ, Избирательной комиссии Ленинградской области, Избирательной комиссии Новгородской области, Правительстве Санкт-Петербурга, Псковском областном собрании депутатов по различным аспектам правового регулирования референдумного процесса, информационно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях по теме исследования.

Кроме того, при изучении практических материалов и определении основных аспектов исследуемого вопроса информационную базу пополнила практическая деятельность автора в качестве государственного гражданского служащего в Администрации Псковской области и непосредственное участие в разработке региональных законопроектов в рамках реформы местного самоуправления, а также опыт научной деятельности в должности помощника проректора по научной работе Северо-Западной академии государственной службы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней с учетом новых правовых основ впервые представлен комплексный анализ развития федерального и регионального законодательства о местном референдуме, проанализировано его состояние, рассмотрены основные тенденции, закономерности и противоречия. Исследование теоретических вопросов, обобщение практики проведения местного референдума определили ряд выводов и предложений по юридическому обеспечению развития института местного референдума и дальнейшему совершенствованию его правовой основы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внести изменения в п. 10 ст. 35, п. 3 ст. 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающих право принятия устава муниципального образования только за представительным органом. Данные нормы противоречат статьям 3, 130 и 131 Конституции РФ и важнейшим демократическим принципам, не позволяя обеспечить непосредственное участие населения в решении основных вопросов устройства местной власти и гарантировать стабильность устава. В связи с этим указанные статьи необходимо дополнить положением, предусматривающим возможность принятия проекта устава муниципального образования посредством местного референдума, а право вносить в устав муниципального образования текущие изменения, прямо вытекающие из федерального закона и носящие императивный характер, закрепить за представительным органом муниципального образования.

2. Необходимо предусмотреть в федеральном законодательстве возможность проведения не только императивного местного референдума, но и консультативного. Консультативный местный референдум в большей степени необходим для выявления мнения населения муниципального образования по неоднозначным спорным вопросам для дальнейшей проработки и решения их органами местного самоуправления.

3. Необходимо предусмотреть в федеральном законодательстве более четкое правовое разделение процедур по проведению выборов и референдума с учетом особенностей как избирательного, так и референдумного процессов. Действие норм Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», рассчитанных в большей степени на регулирование избирательных процедур, распространено на порядок регулирования процедур референдума не всегда корректно, без должного учета специфики референдума, что зачастую вносит неопределенность в референдумный процесс.

4. Важно закрепить в федеральном законодательстве норму, обязывающую до голосования, в случае вынесения на местный референдум проекта нормативного правового акта, проводить обязательное народное обсуждение данного проекта. Это связано с тем, что неучастие в местном референдуме либо голосование против проекта нормативного правового акта может быть следствием несогласия с частью норм выносимого на референдум проекта муниципального правового акта. Народное обсуждение выносимого на местный референдум проекта нормативного правового акта позволит участникам местного референдума внести предложения и замечания, что поможет сделать его в большей степени отвечающим потребностям местного сообщества.

5. Необходимо закрепить на федеральном уровне перечень вопросов, решение которых должно осуществляться только посредством местного референдума. К таким вопросам следует отнести определение системы органов местного самоуправления и порядка их формирования или избрания, принятие проекта устава муниципального образования, проекта комплексного плана социально-экономического развития муниципального образования, проекта правил землепользования и застройки, проектов планировки территорий, установление и использование разовых платежей граждан в форме самообложения, а также планы, требующие значительных финансовых затрат или существенно влияющие на экологическое состояние муниципальных образований.

6. Целесообразно закрепить в российском законодательстве возможность голосования на местном референдуме в течение 2-3 дней в целях создания условий для реальной возможности участия граждан в местном референдуме, как это предусмотрено законодательством ряда зарубежных стран. Данное положение обусловлено тем, что в связи с особенностями трудовой деятельности не каждый участник местного референдума может прийти на участок референдума в воскресенье в строго определенные часы, как это предусмотрено в настоящее время.

7. Необходимо внести соответствующие дополнения в п. 2 ст. 49, ст. 50 -52, 54 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для урегулирования Интернет-агитации. В частности, установить, что в случае Интернет-агитации агитационный период начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования, а также закрепить, что на Интернет-сайтах всем группам, участвующим в организации и подготовке референдума, должны предоставляться одинаковые условия по размещению агитационных материалов (возможность размещения, место и сроки размещения и др.), при этом» оказание данных услуг должно производиться по единым расценкам при одинаковых условиях оплаты. Это связано с тем, что распространение агитационных материалов через сетевые ресурсы, главным образом через сеть Интернет, становится все более значимым и влияющим на электоральное поведение граждан.

8. Необходимо закрепить в Федеральном законе от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» возможность голосования через Интернет. Указанный порядок голосования будет способствовать наиболее активному участию граждан в референдуме, в том числе местном референдуме, в случае отсутствия возможности прийти на участок референдума. Появится возможность выразить свою гражданскую позицию с удобного места, оборудованного компьютером с доступом в Интернет. Практика голосования через сеть Интернет успешно реализуется в Канаде, Франции, Эстонии, Швейцарии — в кантонах Цюрих, Невшатель и Женева.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования конституционных и законодательных основ подготовки и проведения местного референдума вносят определенный вклад в науку конституционного и муниципального права России и могут быть использованы в дальнейших исследованиях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке проектов законодательных актов на федеральном и региональном уровнях, нормативных правых актов местного самоуправления о местном референдуме, при совершенствовании правового регулирования местного референдума, в практической деятельности органов местного самоуправления, в преподавании при чтении курса конституционного права Российской Федерации, муниципального права Российской Федерации, спецкурсов в рамках этих юридических дисциплин, а также при составлении методических и иных материалов.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования получили практическое применение в деятельности Избирательной комиссии Ленинградской области при разработке и реализации Программы повышения правовой культуры и политической активности избирателей, нашли отражение в деятельности Избирательной комиссии Псковской области по созданию системы качественного повышения правовой культуры участников и организаторов референдумов, преодоления абсентеизма; воплотились в работе Псковского областного Собрания депутатов при разработке новой редакции областного закона «О местном референдуме в Псковской области», а также внедрены в учебный процесс Северо-Западной академии государственной службы.

Основные положения, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, отражены автором в 10 публикациях общим объемом 3,5 п.л., а также в выступлениях на международных и российских научно-практических конференциях: междисциплинарной аспирантской конференции «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (Москва, РАГС, 2005 г.), VI международной научной конференции «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (Москва, ИНИОН РАН, 2005 г.), научно-практической конференции «Право и политика» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2006 г.), IV Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2006 г.), X Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Основы государственного управления» (Минск, 2007 г.), Международной научной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2007 г.), II Международной научной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2008 г.), VI Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2008 г.).

Структура диссертации определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и библиографический список.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Никитенко, Мария Николаевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом настоящей работы явилась попытка комплексного исследования конституционно-правовых основ местного референдума как в Российской Федерации, так и в субъектах РФ - на примере Новгородской и Псковской областей. В работе автором подвергнут научному анализу институт местного референдума, исследовано его становление, особенности и тенденции развития, а также стадии референдумного процесса.

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Местный референдум представляет собой форму прямого волеизъявления граждан по вопросам местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан, место жительства которых расположено в границах муниципального образования и обладающих правом на участие в местном референдуме. В небольших по территории и численности населения муниципальных образованиях наиболее эффективны формы прямого народовластия, среди которых именно местный референдум является наиболее яркой и действенной формой осуществления народовластия, способствует формированию активной общественно-политической позиции граждан муниципального образования, и как следствие, гражданской ответственности, и в целом создает реальную перспективу развития гражданского общества в Российской Федерации.

Однако применение местного референдума в практике местного самоуправления должно основываться на политической целесообразности и практической необходимости, иначе этот институт имеет опасность превратиться в популистскую акцию.

2. Референдум является далеко не новой формой непосредственного волеизъявления населения в разрешении межгосударственных, внутригосударственных и местных вопросов и проблем.

В России институт подобный референдуму известен со времен вечевых голосований. В теоретическом плане референдум как юридический институт активно обсуждался на рубеже XIX-XX вв. в связи с вопросом о новом государственном строе. После февраля 1917 г. возник вопрос о практическом введении института референдума, вследствие чего широко применялись местные референдумы для решения национально-территориальных вопросов, а также вопросов управления территорией и самообложения местного населения. Вместе с тем, становление института референдума в его современном понимании следует связывать с фактическим закреплением в Конституции СССР 1977 г., а местного референдума — во-первых, с упоминанием в законе СССР от 09.04.1990 г. № 1417-1 «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» и законе РСФСР от 06.07.1991 г. № 1550-1 «О местном самоуправлении в РСФСР», и, во-вторых, с закреплением в Конституции РСФСР путем внесения в нее. ряда изменений и дополнений в 1991 году.

В зарубежной практике прародителем референдума можно считать такие институты как plebiscitum, populiscitum, landsgemeinde. А уже с 1439 года в Бернской республике практиковались факультативные референдумы, в связи с чем, 1439 год в специальной литературе принято считать датой проведения первого референдума. К настоящему времени практически все европейские страны прошли через процедуру референдумов, однако европейские эксперты отмечают, что часто решения, принимаемые на референдумах, противоречат интересам самих граждан. Таким был референдум в Эстонии по вопросу о лишении гражданских прав не граждан Эстонии. При этом нельзя не согласиться, что главным результатом референдума с политической точки зрения, является вопрос о достижении консенсуса между противостоящими, по отношению к референдуму, сторонами.

Довольно широка практика местных референдумов в США и Швейцарии.

3. Конституция РФ признает референдум одним из ведущих институтов местного самоуправления, а право на референдум является неотчуждаемым правом народа, важнейшим практическим инструментом реализации его суверенитета. Однако Конституция РФ непосредственно не определяет содержание и порядок реализации местного референдума на местном уровне, и таким образом, действуют общие правила регулирования, установленные федеральным законодательством, а также принятыми на их основе региональными законами и уставами муниципальных образований.

4. При инициировании местного референдума следует соблюдать формулу местного референдума. Взвешенность и оправданность решения о назначении референдума не должна достигаться путем чрезмерного усложнения, бюрократизации, затягивания процедуры выдвижения инициативы местного референдума, что необходимо урегулировать таким образом, чтобы ясность и четкость процедуры местного референдума не вызывала сомнений. Для этого на федеральном уровне необходимо установить сокращенные сроки рассмотрения судом заявления, касающегося решения комиссии референдума об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума, а также предусмотреть ответственность представительного органа муниципального образования и комиссии референдума за заведомо незаконный отказ в регистрации инициативной группы. Кроме того, представляется целесообразным в федеральном законодательстве закрепить возможность принятия гражданами на местном референдуме основополагающих положений устава муниципального образования, а также предусмотреть перечень вопросов подлежащих обязательному вынесению на местный референдум.

5. Важнейшим условием реализации конституционного права на участие в местном референдуме является гласность, предполагающая информирование участников референдума о его ходе и результатах. При этом распространенная в рамках информационного обеспечения референдумной кампании специальная информация о местном референдуме, в наибольшей степени воздействует на участников референдума и способствует формированию у них того или иного отношения к данной кампании, а также к отдельным ее участникам. Следовательно, от того насколько качественно осуществляется правовое регулирование информационного обеспечения и агитации по вопросам местного референдума напрямую зависит итог местного референдума. Так, что при проведении агитации по вопросам местного референдума в федеральном законодательстве целесообразно закрепить обязательность предоставления бесплатной печатной площади, урегулировать общий минимальный объем предоставления бесплатной печатной площади, установить соотношение частей печатных площадей, предоставляемых редакциями периодических печатных изданий бесплатно и за плату, что не урегулировано в настоящее время. Кроме того, необходимо ввести в правовое поле распространение агитационных материалов через сетевые ресурсы, в первую очередь, сеть Интернет.

6. При организации местного референдума в российском законодательстве необходимо урегулировать систему регистрации (учета) участников местного референдума. Также представляется целесообразным на федеральном уровне предусмотреть возможность по опыту Италии использовать разноцветные бюллетени в случае вынесения на референдум нескольких вопросов, кроме того, бюллетень для голосования использовать вместе с конвертом, как это предусмотрено законодательством Австрии, Венгрии, Испании, Польши. В целях обеспечения условий, создающих реальные возможности для участия граждан муниципального образования в референдуме, необходимо проводить голосование в течение 2-3 дней, расширить условия для досрочного голосования, а также по положительному опыту зарубежных стран закрепить порядок голосования через Интернет.

7. Наиболее распространенным и часто применяемым видом юридической ответственности за нарушение права на участие в местном референдуме граждан Российской Федерации и законодательства о местном референдуме является административная ответственность, однако в правоприменительной практике обнаружилось разное понимание разрешения ряда ситуаций, когда одно и то же деяние одновременно считается и преступлением, и административным проступком. В связи с чем, абсолютно необходимо строго разграничивать сферы действия Уголовного кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, целесообразно электоральные преступления включить в X раздел «Преступления против государственной власти» Уголовного кодекса РФ, при этом введя новую главу «Преступления против порядка проведения выборов и референдумов».

8. Вследствие анализа нормативно-правовых актов Новгородской и Псковской областей, регулирующих подготовку и проведение местного референдума, выяснилось, что правовое регулирование местного референдума в Новгородской области отвечает требованиям федерального, законодательства, а псковское областное законодательство по ряду статей противоречит федеральному и нуждается в совершенствовании. Поскольку псковский областной закон «О местном референдуме в Псковской области» действует в редакции от 2001 года, и до настоящего времени не подвергался изменениям и дополнениям.

Кроме того, по результатам исследования законодательства указанных регионов представляется целесообразным на федеральном уровне установить общий срок действия регистрационного свидетельства инициативной группы по проведению местного референдума. Так, в регистрационном свидетельстве, выдаваемом инициативной группе по проведению местного референдума, следует указывать дату окончания срока сбора подписей в поддержку инициативы проведения местного референдума, и регистрационное свидетельство будет действительно до указанной даты.

9. Из четырех референдумов, проводимых в Новгородской и Псковской областях за период с 1990-х гг. по настоящее время только один состоялся - 2 марта 2008 года на территории Медведского сельского поселения Шимского муниципального района Новгородской области по вопросу установления и использования разовых платежей граждан в форме самообложения. Причины, по которым три другие референдума не состоялись, определяются недостаточной явкой участников местного референдума на голосование.

Итоги двух местных референдумов в г. В. Новгороде и г. Пскове, проводимых в июле 2006 года, по вопросу о системе управления городом, главным образом, определила политическая ситуация в муниципальных образованиях. Данные референдумы создали прецедент местного референдума в Новгородской и Псковской областях, поскольку были проведены впервые за последние 15 лет. Проведение референдума способствовало выработке процедуры его проведения и выявлению некоторых пробелов в законодательстве как на федеральном, так и на региональном уровнях. Так, обнаружилось, что на федеральном уровне необходимо предусмотреть форму бюллетеня для голосования на местном референдуме, в случае вынесения на референдум двух или трех вариантов решения вопросов.

Вместе с тем, анализ референдумного законодательства и практики его применения свидетельствует о том, что в настоящее время решение многих вопросов зависит не только от повышения качества законотворческой работы как на федеральном, так и на региональном уровнях, но и от того, каким образом будут преодолены кризисные явления и негативные тенденции в социально-экономической и политической сферах деятельности российского общества.

В настоящее время граждане не часто используют институт местного референдума при осуществлении местного самоуправлении. Однако решение обозначенных выше проблем будет способствовать закреплению института местного референдума в практике муниципальных образований, способствуя его дальнейшему развитию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы местного референдума в Российской Федерации»

На правах рукописи

Ф*'

Никитенко Мария Николаевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02. - Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003463

003463793

На правах рукописи

Никитенко Мария Николаевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02. - Конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена на кафедре государственного и международного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Пылин Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гребенников Валерий Васильевич

(Российский университет дружбы народов)

кандидат юридических наук, доцент Исраелян Валентин Борисович

(Московский городской университет управления Правительства Москвы)

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится «М» ММ/у/кЛ- 2009г. в «/*£» часов на заседании диссертационного совета Д. 170.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (123022, г. Москва, ул. 2-я Звенигородская, д. 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Н.В. Буланова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования и повышения эффективности местного самоуправления в тесной взаимосвязи со становлением и развитием гражданского общества в России. Конституция РФ закрепляет местное самоуправление как важнейший элемент основ конституционного строя, как самостоятельную форму осуществления населением принадлежащей ему власти в муниципальных образованиях. Вследствие этого местное самоуправление является важнейшим звеном в системе современных общедемократических преобразований государственности и общественного устройства Российской Федерации и составляет одну из основ современной теории демократического правового государства и концепции народовластия.

Главной целью преобразования местного самоуправления является повышение качества жизни, совершенствование отношений, возникающих в процессе управления местным сообществом, для достижения которых важно решить сложные организационные, экономические, правовые задачи, в чем напрямую заинтересовано население муниципальных образований. Среди форм прямого волеизъявления населения при осуществлении местного самоуправления Конституция РФ в ст. 130 на первое место ставит местный референдум. Именно местный референдум является наиболее демократичным и эффективным способом решения вопросов местного значения, затрагивающих публичные интересы жителей муниципального образования.

Развитие правового регулирования и правоприменительной практики местного референдума, широкое использование его как наиболее действенного механизма непосредственной демократии является важной гарантией прав, свобод и законных интересов граждан. Кроме того, непосредственное участие населения в осуществлении местного самоуправления способствует активизации работы всех муниципальных органов и организаций, является мощным фактором роста общественно-политической активности граждан,

уровня их компетентности и политической культуры, важным фактором формирования и развития самоуправления.

Помимо России в настоящее время институт местного референдума предусмотрен также в законодательстве Беларуси, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Великобритании, Дании, Польши, Португалии, Словакии, Словении, США, Туркменистана, Украины, Франции, Швейцарии и других стран. В международной практике местного самоуправления местный референдум занимает различное положение среди форм непосредственной демократии. Представляется необходимым шире использовать позитивный опыт указанных стран и, особенно опыт Швейцарии, где местный референдум является традиционной и успешной формой решения местных вопросов и проблем, выявления мнения населения по вопросам организации и деятельности муниципальных органов власти.

В Российской Федерации институт местного референдума является сравнительно новой формой непосредственной демократии. Вместе с тем стремительное развитие законодательства, регулирующего порядок организации и проведения местного референдума, а также новые приоритеты, установленные сегодня практикой местного самоуправления, приводят к некоторому отставанию имеющейся теоретической основы местного референдума. В результате возникает необходимость уточнения, а иногда и пересмотра отдельных положений о местном референдуме. Следовательно, актуальность исследования института местного референдума обусловлена тем, что в настоящее время такая яркая форма прямого волеизъявления граждан, посредством которой должно осуществляться народовластие, являющееся неотъемлемым признаком демократического правового государства, отличается недостаточной разработанностью и редко применяется на практике.

Указанные обстоятельства определяют растущий интерес исследователей к правовому регулированию института местного референдума.

Степень разработанности темы. Современная отечественная наука обладает большим числом исследований по теоретическим вопросам демократии, в том числе и непосредственной демократии. Значительный вклад в разработку проблем народовластия внесли С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Л.А. Григорян, Ю.А. Дмитриев, В.Т. Кабышев, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, М.Н. Марченко, В.Н. Руденко, Б.Н. Топорнин, Н.П. Фарберов, М.В. Цвик, В.Е. Чиркин, М.Ф. Чудаков, Г.Х. Шахназаров, К.Ф. Шеремет и многие другие.

Основы становления и развития института референдума заложили в своих научных трудах в дореволюционный период Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, K.M. Тахтарев, Б.Н. Чичерин; в советский и современный период Л.И. Валова, H.A. Живодрова, В.Ф. Коток, Р.Б. Круглов, В.В. Маклаков, В.Н. Мамичев, В.Н. Руденко, P.A. Сафаров, Г.В. Синцов, И.П. Трайнин, И.А. Филиппова и другие.

К институту референдума обращались в своих работах и зарубежные ученые: М. Дюверже, Ж. Робер, Л. Дгоги, Ж. Дюкло, Т.Курти и другие.

Однако следует констатировать, что к исследованию непосредственно института местного референдума обращались немногие авторы, в их числе В.В. Комарова, А.Н. Костюков, Л.А. Нудненко, В.В. Пылин, Д.Ю. Устинов, A.A. Сергеев, Е.С. Шугрина. Таким образом, проблема становления и развития института местного референдума нуждается в дальнейшей разработке.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование конституционно-правовых основ местного референдума как в Российской Федерации, так и в субъектах РФ (на примере Новгородской и Псковской областей), и разработка на основе полученных выводов в сферах теоретических знаний и эмпирических данных предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства о местном референдуме.

Для реализации поставленной цели требуется решение следующих задач:

определить роль и место местного референдума в развитии народовластия в Российской Федерации;

раскрыть понятие «референдум» и дать содержательную характеристику смежных с ним понятий;

рассмотреть историко-правовые основы референдума в России и за

рубежом;

рассмотреть опыт проведения местных референдумов в России и зарубежных странах;

проанализировать систему нормативных правовых актов, регулирующих порядок организации и проведения местного референдума в Российской Федерации,

определить качество правового регулирования местного референдума в Российской Федерации в основных стадиях референдумного процесса;

- выявить основания наступления юридической ответственности за нарушение права на участие в местном референдуме граждан Российской Федерации и законодательства о местном референдуме;

провести сравнительно-правовой анализ правового регулирования местного референдума нормативными правовыми актами Новгородской и Псковской областей и федерального законодательства;

выработать и обосновать предложения, направленные на совершенствование правовой основы организации и проведения местного референдума в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе реализации конституционного права граждан на местное самоуправление посредством организации и проведения местного референдума.

Предмет диссертационного исследования составляет законодательство и иные нормативные правовые акты, связанные с организацией и проведением местного референдума в Российской Федерации, а также теоретические вопросы закрепления и реализации института местного референдума как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных, частных и специальных методов познания: диалектический, исторический, логический, статистический, системный, типологический, сравнительно-правовой, формально-юридический, сравнительно-исторический и другие методы, применяемые как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Теоретическую основу диссертации образуют научные положения в области истории государства и права, общей теории права, международного права, конституционного права, муниципального права, содержащиеся в трудах дореволюционных, советских и современных отечественных и зарубежных ученых-правоведов, касающиеся основ современной государственности, вопросов народовластия, правового государства, осуществления местного самоуправления, построения гражданского общества.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты РФ, постановления Центральной избирательной комиссии РФ, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, материалы судебной практики (постановления Конституционного Суда РФ, определения Верховного Суда РФ) в части, касающейся организации и проведения местных референдумов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы обобщения статистических и аналитических данных Аналитического управления Совета Федерации, Центральной избирательной комиссии РФ, Избирательной комиссии Новгородской области, Избирательной комиссии Псковской области.

Автором исследовано региональное законодательство Новгородской и Псковской областей, проанализировано более 50 уставов муниципальных образований указанных областей на предмет эффективности правового регулирования подготовки и проведения местного референдума.

7

В качестве эмпирических источников также использованы монографии ведущих российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, материалы форумов, научно-практических конференций, заседаний «круглых столов» в Центральной избирательной комиссии РФ, Избирательной комиссии Ленинградской области, Избирательной комиссии Новгородской области, Правительстве Санкт-Петербурга, Псковском областном собрании депутатов по различным аспектам правового регулирования референдумного процесса, информационно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях по теме исследования.

Кроме того, при изучении практических материалов и определении основных аспектов исследуемого вопроса информационную базу пополнила практическая деятельность автора в качестве государственного гражданского служащего в Администрации Псковской области и непосредственное участие в разработке региональных законопроектов в рамках реформы местного самоуправления, а также опыт научной деятельности в должности помощника проректора по научной работе Северо-Западной академии государственной службы.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней с учетом новых правовых основ впервые представлен комплексный анализ развития федерального и регионального законодательства о местном референдуме, проанализировано его состояние, рассмотрены основные тенденции, закономерности и противоречия. Исследование теоретических вопросов, обобщение практики проведения местного референдума определили ряд выводов и предложений по юридическому обеспечению развития института местного референдума и дальнейшему совершенствованию его правовой основы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внести изменения в п. 10 ст. 35, п. 3 ст. 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающих право принятия

8

устава муниципального образования только за представительным органом. Данные нормы противоречат статьям 3, 130 и 131 Конституции РФ и важнейшим демократическим принципам, не позволяя обеспечить непосредственное участие населения в решении основных вопросов устройства местной власти и гарантировать стабильность устава. В связи с этим указанные статьи необходимо дополнить положением, предусматривающим возможность принятия проекта устава муниципального образования посредством местного референдума, а право вносить в устав муниципального образования текущие изменения, прямо вытекающие из федерального закона и носящие императивный характер, закрепить за представительным органом муниципального образования.

2. Необходимо предусмотреть ' в федеральном законодательстве возможность проведения не только императивного местного референдума, но и консультативного. Консультативный местный референдум в большей степени необходим для выявления мнения населения муниципального образования по неоднозначным спорным вопросам для дальнейшей проработки и решения их органами местного самоуправления.

3. Необходимо предусмотреть в федеральном законодательстве более четкое правовое разделение процедур по проведению выборов и референдума с учетом особенностей как избирательного, так и референдумного процессов. Действие норм Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», рассчитанных в большей степени на регулирование избирательных процедур, распространено на порядок регулирования процедур референдума не всегда корректно, без должного учета специфики референдума, что зачастую вносит неопределенность в референдумный процесс.

4. Важно закрепить в федеральном законодательстве норму, обязывающую до голосования, в случае вынесения на местный референдум проекта нормативного правового акта, проводить обязательное народное

9

обсуждение данного проекта. Это связано с тем, что неучастие в местном референдуме либо голосование против проекта нормативного правового акта может быть следствием несогласия с частью норм выносимого на референдум проекта муниципального правового акта. Народное обсуждение выносимого на местный референдум проекта нормативного правового акта позволит участникам местного референдума внести предложения и замечания, что поможет сделать его в большей степени отвечающим потребностям местного сообщества.

5. Необходимо закрепить на федеральном уровне перечень вопросов, решение которых должно осуществляться только посредством местного референдума. К таким вопросам следует отнести определение системы органов местного самоуправления и порядка их формирования или избрания, принятие проекта устава муниципального образования, проекта комплексного плана социально-экономического развития муниципального образования, проекта правил землепользования и застройки, проектов планировки территорий, установление и использование разовых платежей граждан в форме самообложения, а также планы, требующие значительных финансовых затрат или существенно влияющие на экологическое состояние муниципальных образований.

6. Целесообразно закрепить в российском законодательстве возможность голосования на местном референдуме в течение 2-3 дней в целях создания условий для реальной возможности участия граждан в местном референдуме, как это предусмотрено законодательством ряда зарубежных стран. Данное положение обусловлено тем, что в связи с особенностями трудовой деятельности не каждый участник местного референдума может прийти на участок референдума в воскресенье в строго определенные часы, как это предусмотрено в настоящее время.

7. Необходимо внести соответствующие дополнения в п. 2 ст. 49, ст. 50 - 52, 54 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской

10

Федерации» для урегулирования Интернет-агитации. В частности, установить, что в случае Интернет-агитации агитационный период начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования, а также закрепить, что на Интернет-сайтах всем группам, участвующим в организации и подготовке референдума, должны предоставляться одинаковые условия по размещению агитационных материалов (возможность размещения, место и сроки размещения и др.), при этом оказание данных услуг должно производиться по единым расценкам при одинаковых условиях оплаты. Это связано с тем, что распространение агитационных материалов через сетевые ресурсы, главным образом через сеть Интернет, становится все более значимым и влияющим на электоральное поведение граждан.

8. Необходимо закрепить в Федеральном законе от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» возможность голосования через Интернет. Указанный порядок голосования будет способствовать наиболее активному участию граждан в референдуме, в том числе местном референдуме, в случае отсутствия возможности прийти на участок референдума. Появится возможность выразить свою гражданскую позицию с удобного места, оборудованного компьютером с доступом в Интернет. Практика голосования через сеть Интернет успешно реализуется в Канаде, Франции, Эстонии, Швейцарии - в кантонах Цюрих, Невшатель и Женева.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования конституционных и законодательных основ подготовки и проведения местного референдума вносят определенный вклад в науку конституционного и муниципального права России и могут быть использованы в дальнейших исследованиях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке проектов

И

законодательных актов на федеральном и региональном уровнях, нормативных правых актов местного самоуправления о местном референдуме, при совершенствовании правового регулирования местного референдума, в практической деятельности органов местного самоуправления, в преподавании при чтении курса конституционного права Российской Федерации, муниципального права Российской Федерации, спецкурсов в рамках этих юридических дисциплин, а также при составлении методических и иных материалов.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования получили практическое применение в деятельности Избирательной комиссии Ленинградской области при разработке и реализации Программы повышения правовой культуры и политической активности избирателей, нашли отражение в деятельности Избирательной комиссии Псковской области по созданию системы качественного повышения правовой культуры участников и организаторов референдумов, преодоления абсентеизма; воплотились в работе Псковского областного Собрания депутатов при разработке новой редакции областного закона «О местном референдуме в Псковской области», а также внедрены в учебный процесс Северо-Западной академии государственной службы.

Основные положения, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, отражены автором в 10 публикациях общим объемом 3,5 п.л., а также в выступлениях на международных и российских научно-практических конференциях: междисциплинарной аспирантской конференции «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (Москва, РАГС, 2005 г.), VI международной научной конференции «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (Москва, ИНИОН РАН, 2005 г.), научно-практической конференции «Право и политика» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2006 г.), IV Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург,

12

СЗАГС, 2006 г.), X Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Основы государственного управления» (Минск, 2007 г.), Международной научной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2007 г.), II Международной научной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2008 г.), VI Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2008 г.).

Структура диссертации определяется ее объектом, целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи и степень научной разработанности диссертационного исследования, его методологическая основа, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается оценка степени разработанности темы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Историко-правовые основы местного референдума» содержит два параграфа, в которых анализируются основы народовластия, его значение в становлении и развитии демократического правового государства, раскрывается роль местного референдума при осуществлении народовластия, рассматривается российский и зарубежный опыт становления и развития института референдума.

В первом параграфе «Народовластие и роль в нем местного референдума» исследуется понятие «народовластие», раскрывается значение форм непосредственной и представительной демократии, анализируется понятие «референдум», его соотношение с понятиями «плебисцит», «опрос» и «обсуждение», определяется место местного референдума среди других форм народовластия в Российской Федерации.

Статья 3 Конституции РФ устанавливает, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Поэтому народовластие является фундаментом современного российского государства. В работе отмечается, что реализация непосредственной и представительной форм народовластия обладает особой эффективностью именно на местном уровне, поскольку несет в себе большие потенциальные возможности отразить интересы местного населения.

Диссертантом делается вывод о том, что в небольших по территории и численности населения муниципальных образованиях наиболее эффективны формы непосредственного народовластия, при этом именно местный референдум является наиболее яркой и действенной формой осуществления

народовластия. Местный референдум есть форма непосредственного волеизъявления граждан по вопросам местного значения, осуществляемого посредством тайного голосования граждан, проживающих в границах муниципального образования и обладающих правом на участие в местном референдуме.

Диссертантом подчеркивается, что местный референдум способствует образованию активной общественно-политической позиции граждан муниципального образования, сопричастности к реализации необходимых решений и, как следствие, формированию гражданской ответственности за принятые на референдуме решения, что в целом создает реальную перспективу развития гражданского общества в Российской Федерации.

Однако применение местного референдума должно основываться на политической целесообразности и практической необходимости, иначе этот институт имеет опасность превратиться в популистскую акцию.

В результате сравнительно-правового анализа содержания института референдума с такими институтами, как плебисцит, всенародный опрос и всенародное обсуждение, диссертант делает следующие выводы. Во-первых, с юридической точки зрения между референдумом и плебисцитом нет различий, эти понятия являются синонимами. Однако имеется стилистическое различие в том, что плебисцитом часто называют референдум по вопросам, имеющим для страны или региона судьбоносный характер, таким, как вопрос о государственной принадлежности спорной территории, о форме правления, о дальнейшем существовании правящего режима. Во-вторых, в настоящее время референдум, опрос и всенародное обсуждение являются самостоятельными институтами. Поскольку каждый из перечисленных институтов имеет собственное предназначение в процессе осуществления народовластия, только принятые посредством референдума или плебисцита решения являются обязательными для исполнения. Опрос и обсуждение не имеют никаких правовых последствий.

Второй параграф - «Становление и развитие института референдума: российский и зарубежный аспекты» посвящен исследованию возникновения, формирования и развития института референдума в российской и зарубежной практике.

Делая экскурс в отечественную историю, диссертант приходит к выводу, что истории России широко известен институт, подобный референдуму, -вечевые голосования. Далее в России в теоретическом плане референдум как юридический институт активно обсуждался на рубеже Х1Х-ХХ вв. в связи с вопросом о новом государственном строе. После февраля 1917 г. возник вопрос о практическом введении института референдума, вследствие чего широко применялись местные референдумы для решения национально-территориальных вопросов, а также вопросов управления территорией и самообложения местного населения. Вместе с тем становление института референдума в его современном понимании следует связывать с фактическим закреплением в Конституции СССР 1977 г., а местного референдума - во-первых, с упоминанием в законе СССР от 09.04.1990 № 1417-1 «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» и законе РСФСР от 06.07.1991 № 1550-1 «О местном самоуправлении в РСФСР» и, во-вторых, с закреплением в Конституции РСФСР путем внесения в нее ряда изменений и дополнений в 1991 г.

В зарубежной практике прародителем референдума можно считать такие институты, как рЬЫзсКит, рориКэсКит, \andsgemeinde. А уже с 1439 г. в Бернской Республике практиковались факультативные референдумы, в связи с чем 1439 г. в специальной литературе принято считать датой проведения первого референдума. В 1980-е гг. средний показатель референдумов, проведенных в каждой европейской стране, составлял 0,18 в год, в 1990-е -0,39, в 2007 г. - 0,27. Следовательно, к настоящему времени практически все европейские страны прошли через процедуру референдумов.

Диссертант обращает внимание на мнение европейских экспертов о том, что часто решения, принимаемые на референдумах, противоречат интересам

16

самих граждан, о чем, например, свидетельствует референдум в Эстонии по вопросу о лишении гражданских прав неграждан Эстонии. При этом очевидно и то, что важнейшим результатом референдума с политической точки зрения является вопрос о достижении консенсуса между противостоящими по отношению к референдуму сторонами.

Вторая глава «Местный референдум как высшее непосредственное выражение власти населения в муниципальных образованиях России» содержит пять параграфов и посвящена анализу правового регулирования института местного референдума в законодательстве Российской Федерации, исследованию наиболее значимых стадий референдумного процесса в нашей стране, а также видам юридической ответственности за нарушение права на участие в местном референдуме граждан Российской Федерации и законодательства о местном референдуме.

В первом параграфе «Правовое регулирование института местного референдума в законодательстве Российской Федерации» рассматриваются основы местного референдума, закрепленные в Конституции РФ и федеральном законодательстве.

При анализе конституционных норм диссертант делает заключение, что Конституция РФ признает референдум одним из ведущих институтов местного самоуправления, а право на местный референдум является неотчуждаемым правом народа, важнейшим практическим инструментом реализации его суверенитета. Однако Конституция РФ непосредственно не определяет содержание и порядок реализации местного референдума на местном уровне, и, таким образом, действуют общие правила регулирования, установленные федеральным законодательством, а также принятыми на их основе региональными законами и уставами муниципальных образований.

Во втором параграфе «Вопросы местного референдума, порядок его инициирования и назначения» рассматриваются вопросы, подлежащие вынесению на местный референдум, исследуется порядок его инициирования и назначения.

Диссертант указывает на неточность установленной Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» формулировки о проведении местного референдума только «по наиболее важным» проблемам местного значения, поскольку возникает трудность определения «наиболее важных» вопросов. В Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не оговаривается подразделение вопросов местного значения на более и менее важные, кроме того, все вопросы, предложенные к рассмотрению на референдуме, представляют для жителей крайне важный интерес.

Далее в работе обращается внимание, что при инициировании местного референдума необходимо соблюдать формулу местного референдума, подчеркивается, что взвешенность и оправданность решения о назначении референдума не должна достигаться путем чрезмерного усложнения, бюрократизации, затягивания процедуры выдвижения инициативы местного референдума. Для этого на федеральном уровне предлагается установить сокращенные сроки рассмотрения судом заявления, касающегося решения комиссии референдума об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума, а также предусмотреть ответственность представительного органа муниципального образования и комиссии референдума за заведомо незаконный отказ в регистрации инициативной группы. Кроме того, обосновывается целесообразность закрепления в федеральном законодательстве возможности принятия гражданами на местном референдуме проекта устава муниципального образования, а также перечня вопросов, подлежащих обязательному вынесению на местный референдум, рассматривается круг вопросов, которые не могут быть вынесены на местный референдум.

В диссертационном исследовании указываются причины, негативно повлиявшие на возможность населения муниципального образования

18

инициировать местный референдум по вопросу об определении структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования, установленную в п. 5 ст. 34 Федерального закона от 06.10. 2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вследствие этого в переходный период реализации нового законодательства о местном самоуправлении лишь в немногих муниципальных образованиях России были проведены подобные местные референдумы.

В третьем параграфе «Информационное обеспечение и агитация по вопросам местного референдума» рассматривается и анализируется порядок информирования и агитации участников по вопросам местного референдума.

В работе подчеркивается, что важнейшим условием реализации конституционного права на участие в местном референдуме является гласность, предполагающая информирование участников местного референдума о его ходе и результатах. Диссертант акцентирует внимание на том, что распространенная в рамках информационного обеспечения референдумной кампании специальная информация о местном референдуме в наибольшей степени воздействует на участников местного референдума и способствует формированию у них того или иного отношения к кампании референдума, а также к отдельным ее участникам. При этом только объективное информационное обеспечение деятельности комиссии референдума, инициативной группы способствует осознанному волеизъявлению граждан и гласности референдума, т.е. полноценному участию граждан в местном референдуме. Делается вывод о том, что от того, насколько качественно осуществляется правовое регулирование информационного обеспечения и агитации по вопросам местного референдума, напрямую зависит итог местного референдума.

Анализируя статьи Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме "раждан Российской Федерации», регулирующие порядок проведения агитации

19

при подготовке местного референдума, диссертант отмечает, что на федеральном уровне не устанавливается обязательность предоставления бесплатной печатной площади, не урегулирован общий минимальный объем возможности предоставления бесплатной печатной площади, не устанавливается соотношение частей печатных площадей, предоставляемых редакциями периодических печатных изданий бесплатно и за плату, и предлагает возможные пути совершенствования законодательства.

В работе обращается внимание на то, что все более значимым и влияющим на электоральное поведение граждан становится распространение агитационных материалов через сетевые ресурсы, в первую очередь через сеть Интернет. Диссертантом отмечается, что порядок размещения агитационных материалов в сети Интернет в действующем законодательстве практически отсутствует, что позволяет некоторым участникам референдумного процесса получать значительные преимущества. В связи с этим, в работе предлагается внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В четвертом параграфе «Организация и порядок голосования участников местного референдума, определение его результатов» рассматривается правовое урегулирование организации и порядка голосования участников местного референдума при проведении местного референдума, а также порядок определения результатов голосования на местном референдуме.

Исследуя организацию местного референдума, диссертант указывает на недостатки современной системы регистрации (учета) участников местного референдума, предлагает возможные пути ее совершенствования. Кроме того, по опыту Италии в работе предлагается ввести в российскую практику разноцветные бюллетени в случае вынесения на референдум нескольких вопросов, при этом бюллетень для голосования использовать вместе с конвертом, как это предусмотрено законодательством Австрии, Венгрии, Испании, Польши.

В целях обеспечения условий, создающих реальные возможности для участия граждан муниципального образования в местном референдуме, в диссертационном исследовании обосновывается необходимость проведения голосования в течение 2-3 дней, а также предлагается расширить условия для реализации права граждан на досрочное голосование. В работе акцентируется внимание на исследовании порядка голосования через Интернет, аргументируется его актуальность в современном мире, указывается на целесообразность закрепления порядка голосования через Интернет в российской законодательстве.

В диссертационном исследовании подробно рассмотрен порядок определения результатов местного референдума: местный референдум признается несостоявшимся в случае, если в нем приняло участие не более половины имеющих право принять участие. Решение считается не принятым, если за него проголосовало не более половины участников референдума, принявших участие в голосовании. Общие данные о результатах местного референдума направляются в средства массовой информации.

В пятом параграфе «Юридическая ответственность за нарушение законодательства о местном референдуме» рассматриваются основания наступления юридической ответственности в сфере референдумных отношений.

В зависимости от характера правонарушения и санкций за его совершение в работе выделяется конституционно-правовая, уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность.

Среди мер конституционно-правовой ответственности в диссертационном исследовании называются и анализируются отмена регистрации инициативной группы референдума и иных групп участников референдума, отмена решения об итогах голосования, результатов референдума, расформирование комиссии референдума. В работе указывается, что одним из наиболее распространенных и часто применяемых видов юридической ответственности является административная

21

ответственность, поскольку представляет собой форму немедленного или оперативного реагирования на неправомерные деяния.

В результате анализа уголовного и административного законодательства диссертант приходит к выводу, что в правоприменительной практике обнаружилось разное понимание разрешения ряда ситуаций, когда одно и то же деяние в сфере электоральных отношений одновременно считается и преступлением, и административным проступком. В связи с этим необходимо строго разграничивать сферы действия Уголовного кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, в диссертационном исследовании обосновывается целесообразность включения электоральных преступлений в X раздел «Преступления против государственной власти» Уголовного кодекса РФ и введения новой главы «Преступления против порядка проведения выборов и референдумов».

Диссертантом отмечается, что важнейшей гарантией права на участие в местном референдуме является возможность обжалования нарушений законодательства о местном референдуме. Субъектами защиты права граждан РФ на участие в местном референдуме являются система комиссий референдумов и система судов. Особый характер материальных правоотношений, подлежащих защите в порядке, установленном гл. 26 Гражданского процессуального кодекса РФ, определяет специфику процессуальных способов их защиты, главным из которых является установление сокращенных сроков для обжалования в судебном порядке нарушений, допущенных во время проведения кампании референдума, и рассмотрение данных дел судом, причем как первой, так и кассационной инстанции.

В третьей главе «Правовое регулирование подготовки и проведения местного референдума в Новгородской и Псковской областях» проводится сравнительно-правовой анализ правового регулирования местного референдума в Новгородской и Псковской областях и федерального законодательства, исследуется практика проведения местного референдума в

22

Новгородской и Псковской областях, анализируются проблемы и предлагаются пути совершенствования местного самоуправления в Новгородской и Псковской областях посредством местного референдума.

В первом параграфе «Сравнительно-правовой анализ правового регулирования местного референдума в Новгородской и Псковской областях и федерального законодательства» диссертантом исследована совокупность федерального и регионального законодательства Новгородской и Псковской областей, а также муниципальных правовых актов муниципальных образований указанных регионов, регулирующих отношения, связанные с организацией и проведением местного референдума.

На основе анализа нормативных правовых актов Новгородской и Псковской областей, регулирующих подготовку и проведение местного референдума, делается вывод, что правовое регулирование местного референдума в Новгородской области отвечает требованиям федерального законодательства, а псковское областное законодательство по ряду статей противоречит федеральному и нуждается в совершенствовании. Диссертант обращает внимание, что закон «О местном референдуме в Псковской области» действует в редакции от 2001 г. и до настоящего времени не подвергался изменениям и дополнениям, и предлагает возможные пути устранения противоречий.

Кроме того, по результатам исследования законодательства указанных регионов обосновывается необходимость установления на федеральном уровне общего срока действия регистрационного свидетельства инициативной группы по проведению местного референдума. В связи с этим предлагается в регистрационном свидетельстве, выдаваемом инициативной группе по проведению местного референдума, указывать дату окончания срока сбора подписей в поддержку инициативы проведения местного референдума.

Во втором параграфе «Опыт, проблемы и пути совершенствования осуществления местного самоуправления в Новгородской и Псковской областях путем местного референдума» рассматривается практика проведения

23

местных референдумов в указанных регионах, анализируются проблемы, возникающие при их проведении, предлагаются возможные варианты их решения.

В работе исследуется опыт четырех местных референдумов, проводившихся на территории Новгородской и Псковской областей за период с 1990-х гг. по настоящее время, рассматриваются оставшиеся без результата попытки инициирования еще двух местных референдумов - в г. В. Новгороде и Печорском районе Псковской области. Из исследуемых местных референдумов только один был признан состоявшимся - 2 марта 2008 г. на территории Медведского сельского поселения Шимского муниципального района Новгородской области по вопросу установления и использования разовых платежей граждан в форме самообложения. Три других местных референдума были признаны несостоявшимися вследствие недостаточной явки участников местного референдума на голосование.

Диссертантом делается вывод, что итоги двух несостоявшихся местных референдумов в г. В. Новгороде и г. Пскове, проведенных в июле 2006 г., по вопросу о системе управления городом, главным образом, определила политическая ситуация в муниципальных образованиях, вследствие чего явка на голосование составила только 4,54 % и 8,22 % соответственно. Вместе с тем ь работе отмечается, что поскольку в практике Новгородской и Псковской областей рассматриваемый институт непосредственной демократии был использован впервые за последние 15 лет, он стал новым опытом правоприменения в исследуемых регионах, создавшим прецедент местного референдума, значимый для всего общества. Одновременно это способствовало отработке на практике процедуры его проведения и выявлению некоторых пробелов в законодательстве как на федеральном, так и на региональном уровне. В частности, обнаружилось, что на федеральном уровне не предусмотрена форма бюллетеня для голосования на местном референдуме в случае вынесения на него двух и более вариантов решения вопроса. С учетом вышеизложенного диссертантом предлагаются конкретные

24

пути совершенствования правового регулирования местного референдума и его укрепления в практике местного самоуправления.

В заключении диссертант подводит итоги проведенного научного исследования и в обобщенном виде излагает основные теоретические и практические выводы и предложения по совершенствованию правовой основы организации и проведения местного референдума в Российской Федерации, выработанные в ходе диссертационного исследования.

Устранение обозначенных в исследовании пробелов правового регулирования будет способствовать закреплению института местного референдума в практике муниципальных образований, способствуя его дальнейшему развитию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Никитенко М.Н. Местный референдум в России: эволюция и значение // Вестн. Сарат. гос. акад. права. - 2008. - № 2. - С. 147-150. - 0,2 п. л.

Другие публикации:

2. Никитенко М.Н. Институт местного референдума в Российской Федерации // Гуманизм и право: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. И.М. Зейналова. - СПб.: Изд-во СПбГАУ, 2005. - С. 82-90. - 0,5 п. л.

3. Никитенко М.Н. Территориальное общественное самоуправление -перспективное сотрудничество власти и населения // Россия: тенденции и перспективы развития: сб. науч. ст. РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Вып. 5.4. 1. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - С. 237- 240. - 0,2 п. л.

4. Никитенко М.Н. Институт территориального общественного самоуправления // Россия в современном мире. Т. 5. / Под. ред. Ю.С. Пивоварова. Деп. ИНИОН РАН. № 59956 от 31.08.2006. - 0,35 п. л.

5. Никитенко М.Н. К вопросу о правовом регулировании института местного референдума в Российской Федерации // Гос. власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы IV Междунар. науч. форума. Т. 2. Кн. 1. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2006. - С. 105-116. - 0,5 п. л.

6. Никитенко М.Н. Местный референдум в Российской Федерации. Актуальные проблемы правового регулирования // Гуманизм и право. Сб. науч. тр. / Под общ. ред. И.М. Зейналова. - СПб.: Изд-во СПбГАУ, 2006. - С. 62-68. - 0,5 п. л.

7. Никитенко М.Н. Проблемы правового регулирования института местного референдума в Российской Федерации // Основы государственного управления: X республиканская науч.-практ. конф. молодых ученых: доклады и сообщения. - Минск: Изд-во Акад. управления при Президенте Республики Беларусь, 2007. - С. 143-145. - 0,1 п. л.

8. Никитенко М.Н. О некоторых актуальных вопросах правового регулирования института местного референдума в законодательстве Российской Федерации // Гос. власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы V Междунар. науч. форума. Т. 2. Кн. 2. / Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2007. - С. 273-282. - 0,4 п. л.

9. Никитенко М.Н. Некоторые проблемы реализации института местного референдума в практике местного самоуправления // Гуманизм и право. Сб. науч. трудов / Под общ. ред. И.М. Зейналова. - СПб.: Изд-во СПбГАУ, 2007. -С. 104-109,-0,35 п.л.

10. Никитенко М.Н. К вопросу об организации и порядке голосования участников местного референдума // Гос. власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы VI Междунар. науч. форума. Т. 2. Кн. 1. / Под общ. ред. A.C. Горшкова,- СПб.: Изд-во СЗАГС, 2008. - С. 6268. - 0,4 п. л.