СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шабуня, Вадим Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I Общая характеристика и основные этапы формирования избирательной системы России.
1.1. Понятие и содержание избирательной системы.
1.2. Историко-правовой анализ становления и развития избирательной системы.
1.3. Опыт организации избирательной системы в зарубежных странах и перспективы его использования в России.
Глава 2 Механизм организации и осуществления гражданами избирательного права в современной России.
2.1. Избирательное право как институт конституционного права.
2.2. Конституционно-правовые гарантии обеспечения свободы выборов.
2.3. Основные проблемы реализации норм избирательного права и направления их разрешения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации проводится полномасштабная политическая реформа. Важным ее элементом является избирательная система, поскольку она обеспечивает демократическое воспроизводство, а также ротацию власти посредством проводимых выборов. Кроме того, превращение народовластия в реально существующий политико-правовой механизм обеспечивает легитимность и преемственность власти. В основном такие подходы выражены в идее демократического государства и первичности института прав и свобод человека и гражданина в различных сферах, в том числе и в политической. Базовым содержанием указанной сферы является конституционно-правовое определение свободных выборов, выступающих в качестве выражения власти народа, которая проявляется в системе организации и функционирования государственной власти и местного самоуправления.
Избирательные права граждан определяют сферу их политической свободы, автономии и самоопределения. Тем самым обеспечивается содержание и поведение различных политических сил в обществе. Это значит, что политические права относятся к категории юридических явлений, поскольку они связаны не только с политической деятельностью, но и урегулированы избирательным правом, которое по своему содержанию и политико-правовому смыслу закрепляет процесс публично-правовой оценки представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.
В современной России сложилась организационно-правовая система обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан в политической сфере посредством открытого избрания представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления. Идеи выборной демократии, которые реализуются в большинстве развитых стран, а также собственно опыт России воплотились в конкретных правовых институтах, юридических процедурах и механизмах контроля со стороны народа за деятельностью властных структур. Тем не менее, практика проведения выборов в современной России явно несовершенна, поскольку имеют место «грязные технологии», «война компроматов», подкуп избирателей и различные злоупотребления. Такое положение дел усугубляется низкой правовой и политической культурой чиновников, лиц, ответственных за организацию и осуществление выборов и, конечно, населения. Все это в совокупности отрицательным образом сказывается на решении многих политико-правовых проблем управления государством, что объективно предполагает необходимость исследования проблем, связанных с обеспечением реализации избирательного права гражданами Российской Федерации, поскольку они связаны с процессами трансформации органов публичной власти посредством народовластия, а также необходимостью совершенствования общественных отношений в условиях наличия реальной угрозы со стороны международного терроризма.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что институт избирательного права является весьма значимым, т.к. формирование представительных органов государственной власти имеет для государственного и политического развития страны исключительное значение. Это связано прежде всего с обеспечением стабильного социально-экономического развития, а также должного обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина на участие в управлении делами государства.
Степень разработанности темы. Институт прав и свобод человека и гражданина в части, касающейся реализации избирательного права, связан с взаимоотношениями между обществом и государством, гражданином и властью, что предопределяло и предопределяет широкий общественный интерес к проблематике избирательного права. Проблемам возникновения и развития избирательного права и избирательной системы вообще посвящены труды В.Н. Белоновского,
A.В. Белоновского, Н.А. Богодаровой, В.В. Водовозова, В.М. Гессена,
B.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, A.M. Курбского, Н.И. Лазаревского, Н.М. Муравьева, Ю.А. Новикова, Н.И. Панина, П.И. Пестеля, П. Розен-таля, М.М. Сперанского, Н.С. Таганцева, Б.Н. Чичерина и др.
В настоящее время по актуальным вопросам избирательного права и реализации прав и свобод человека и гражданина в политической сфере имеется достаточное количество научных публикаций. Указанные вопросы рассматривали в своих работах следующие авторы: М.И. Абдулаев, С.А. Авакьян, А.С. Автономов, С.С. Алексеев, Астафичев П.А. , Баглай М.В. , Б.Н. Габричидзе, С.В. Боботов, Н.А. Боброва, Л.В. Бутько, М.А. Василик, М.С. Вершинин, В.Ю. Воробьева, П.П. Глущенко, Л.А. Гусева, Ю.А. Дмитриев, О.Н. Доронина, С.В. Евдокимов, Т.Д. Зражевская, В.В. Игнатенко, А.А. Кабанов, Н.С. Какоткин, Д.Б. Катков, Е.И. Козлова, С.А. Комаров, Е.В. Корчиго, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, В.В. Лысцов, В.И. Наумов, Н.В. Онишко, В.В. Пылин, А.В. Стремоухое, Н.В. Хатченкова, В.А. Четвернин, Б.С. Эбзеев, И.Р. Янковский Комплексные научные исследования сущности этого института или отдельных его аспектов на современном этапе немногочисленны. Среди них можно назвать труды П.А. Астафичева, А.В. Зиновьева, А.В. Иванченко, С.Д. Князева, В.В. Маклакова, А.В. Постникова, А.П. Сунцо-ва и некоторых других.
Как показал анализ действующего избирательного законодательства, научных источников комплексного исследования проблем обеспечения реализации избирательного права в избирательной системе на современном этапе развития российской государственности не проводилось. Мало того, далеко не все точки зрения авторов даже в проведенных исследованиях, опубликованных работах бесспорны и многие из них требуют осмысления с учетом накопившегося опыта.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданами норм избирательного права и действующие в процессе взаимоотношений различных субъектов избирательных правоотношений.
Предмет исследования включает в себя деятельность различных институтов государства и общества, реализующих нормы избирательного права, а также их влияние на обеспечение прав и законных интересов человека и гражданина в процессе их участия в управлении делами государства.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. АВТОР НАСТОЯЩЕЙ ДИССЕРТАЦИИ СТАВИЛ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОПРОСОВ ЗАРОЖДЕНИЯ, СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА РОССИИ, ОСНОВНЫХ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, ИМЕЮЩИХ МЕСТО В РОССИЙСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ, А ТАКЖЕ ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И КОНКРЕТНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАРОДОВЛАСТИЯ.
Указанная цель диссертационного исследования предопределила постановку следующих задач:
- проведение историко-правового анализа становления и развития избирательного права России;
- исследование содержания и свойств элементов избирательной системы;
- изучение опыта правовой регламентации функционирования избирательной системы зарубежных стран и определение перспектив использования их опыта в России;
- уточнение понятия, содержания и классификации конституционно-правовых гарантий по обеспечению свободы выборов в органы государственной власти и местного самоуправления;
- выявление и обоснование свойств избирательного права как самостоятельного института конституционного права;
- определение основных проблем в сфере избирательных правоотношений и предложение мер по обеспечению реализации норм избирательного права и преодолению указанных сложностей.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужил метод диалектический подход, как всеобщий метод познания, а также вытекающие из него частнонаучные методы исследования: логический, историко-юридический, сравнительно-правовой в сочетании с комплексным анализом исследуемых явлений, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой комплексное логически завершенное монографическое исследование проблем реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации в настоящий период. Определено значение выборов в приобретении и передаче власти в политико-правовом смысле. Изучен опыт правовой регламентации функционирования избирательной системы в зарубежных странах, а также изучены этапы зарождения и становления избирательного права России. Выявлены, обоснованы и раскрыты основания признания избирательного права самостоятельным институтом конституционного права. Кроме того, определены основные проблемы и меры по совершенствованию реализации норм избирательного права в России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В истории становления и формирования избирательной системы России проявились достижения человеческой цивилизации. При этом Россия, как и любая другая страна, в процессе своего развития шла своим путем к политической демократии и открыла новые возможности и условия превращения граждан в полноправных субъектов управления делами государства.
2. Избирательная система формирует общественные отношения, которые урегулированы нормами права, и призвана обеспечить демократическое воспроизводство, а также ротацию власти посредством проводимых выборов. Базовым содержанием указанной системы являются конституционно-правовые гарантии определения свободных выборов.
3. Под организационными гарантиями избирательных прав граждан следует понимать деятельность уполномоченных субъектов, урегулированную избирательным законодательством, а также совокупность средств и способов, которые реализуются на основе права и существующей практики, направленных на обеспечение нормального функционирования избирательной системы, в свою очередь, информационные гарантии - это прежде всего совокупность условий организационного, правового, материального характера, позволяющих субъектам избирательного процесса иметь свободный, равный и достаточно полный доступ к различным источникам информации о ходе подготовки, проведении и результатах выборов.
4. Избирательное право относится к системе юридических явлений, которые смыкаются с политическими правами и свободами граждан и общественных организаций, реализующимися в процессе приобретения и передачи власти. Оно определяет нормы поведения участников соответствующих отношений императивно.
5. В целях обеспечения единства, структурированности и системности правового регулирования различных вопросов, относящихся к области избирательного права, целесообразно, как и во Франции, принять Избирательный кодекс Российской Федерации, в котором следует более четко определить полномочия Российской Федерации и ее субъектов по отдельным институтам избирательного права.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии основных положений конституционного и избирательного права как юридической основы, обеспечивающей механизм политического воспроизводства власти и контроля за ее функционированием. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления об институте выборов как гаранте политических прав и свобод граждан. Выводы, представленные в настоящей диссертации, могут быть использованы в преподавании конституционного и избирательного права России, а также в дальнейших исследованиях в области обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан в процессе выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, в осуществлении правотворческой деятельности и организации защиты нарушенного избирательного права субъекта избирательных правоотношений.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре государственного права юридического факультета Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в научных публикациях, выступлениях с докладами на научных конференциях, при личном участии в обеспечении выборов, а также при осуществлении различных видов учебных занятий по конституционному праву в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шабуня, Вадим Викторович, Санкт-Петербург
Заключение
Россия к политической демократии шла своим путём и открыла новые возможности и условия превращения граждан в полноправных субъектов управления делами государства. История развития избирательной системы в России предопределила практику правового решения таких сложных проблем, как открытое избрание представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.
Избирательную систему, по нашему мнению в юридическом смысле следует рассматривать как феномен, состоящий из совокупности юридических норм, закрепляющих принципы, на которых реализуются права граждан избирать и быть избранными, устанавливающих ответственность депутатов и других выборных лиц за свою деятельность перед избирателями, определяющих порядок организации и проведения выборов; регулирующих отношения, возникающие в процессе формирования органов государственной власти, осуществления взаимоотношений избирателей с депутатами и иными избираемыми ими лицами.
Избирательная система в широком смысле представляет собой совокупность правовых норм, юридических и физических лиц, а также, собственно, механизма, представляющего возможность гражданам избирать и быть избранными. Такая позиция основана на том, что избирательная система потому и называется системой, что она состоит из упорядоченной совокупности взаимосвязанных иерар-хично расположенных элементов, к которым следует отнести субъектов избирательного права, правовые нормы, регулирующие отношения в рассматриваемой сфере, а также собственно отношения, возникающие в процессе формирования органов государственной власти посредством выборов.
Гарантии избирательных прав могут быть реализованы только посредством наличия механизма организации и осуществления гражданами избирательного права. При этом сами гарантии выступают в качестве элемента правового механизма обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина, хотя и являются самостоятельной категорией, имеющий свои черты, объект воздействия, структуру и методы реализации. Однако без нормативного закрепления гарантий невозможно обеспечить их реализацию. При этом следует иметь в виду, что определяющую роль в системе гарантий обеспечения свободы выборов в органы государственной власти играют юридические гарантии, в которых закреплены свободы выборов нормами права. Они обеспечиваются всей правоприменительной системой государства. С одной стороны, юридические гарантии производны по отношению к другим видам гарантий, а с другой -могут первичным образом регулировать общественные отношения.
Избирательное право как институт конституционного права предназначено для регулирования отношений, обеспечивающих общий, совокупный общегосударственный интерес. При этом следует иметь в виду, что основной особенностью отрасли как таковой является наличие своего юридического режима, основанного на способах правового регулирования однородных общественных отношений. Важно то, что избирательное право регулирует отношения в процессе приобретения и передачи власти. В свою очередь избирательный процесс как элемент политического процесса, является изначальным основанием для осуществления публичной власти в условиях демократического общества. Этот процесс по своему проявлению определяет правовую форму, а также способ осуществления политической свободы. Последнее проявляется в юридических гарантиях всем дееспособным лицам в рамках установленных процедур участвовать в формировании представительных органов власти и местного самоуправления. Это значит, что избирательное право является одной из основных гарантий перехода к системе политической демократии, а также одним из элементов организации и функционирования института государства и местного самоуправления. Оно упорядочивает и координирует политическую жизнь общества и государства. Исходя из этого, следует, что избирательное право относится к категории публичного права, ибо объектом его регулирования являются власть и властеотношения.
Будучи публичным правом, реализующимся на основе принципа централизации, избирательное право определяет нормы поведения участников соответствующих общественных отношений императивно. Т.е. все граждане Российской Федерации, независимо от их должности, статуса или общественного положения, одинаково обязаны выполнять эти правовые нормы. В этом проявляется воля народа, являющегося единственным сувереном, имеющим право устанавливать действующий правопорядок, а также выбирать лиц, которые будут управлять от его имени.
Существенное значение в исследовании избирательного права России имеет сравнительно-правовой анализ избирательного права зарубежных стран, поскольку одним из характерных признаков цивилизованной системы отношений, а также, и установления демократического режима, является формирование органов публичной власти с учётом опыта наиболее развитых зарубежных стран. В большинстве современных государств именно выборы определяют степень их демократизма и являются средством, с помощью которого граждане прямо или косвенно осуществляют контроль за формированием, а в последующем и деятельностью органов власти и управления.
Изучение опыта правовой регламентации функционирования избирательной системы зарубежных стран на основе сравнительно-правового анализа позволяет сделать вывод, что избирательное законодательство Российской Федерации в целом соответствует международным избирательным стандартам, ибо в Конституции Российской Федерации закреплены основные положения, касающиеся прав граждан избирать и быть избранными. Опыт организации и проведения выборов в зарубежных странах также свидетельствует, что они являются одной из важных форм и способом мирной борьбы за государственную власть и, кроме того, средством контроля за её осуществлением. Основным источником избирательного права зарубежных стран, который закрепляет его основные принципы, является конституция государства, хотя объём регулируемых вопросов, касающихся избирательного права существенным образом различается. В основном более детальное регулирование норм избирательного права осуществляется специальными правовыми актами.
Единственным источником власти в Российской Федерации является многонациональный народ, который осуществляет её как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления. В основе реализации этого фундаментального положения, которое закреплено в Конституции, является: чёткое разграничение полномочий властей, наличие должной политической, правовой и общей культуры народа, фактическое обеспечение свободных выборов.
Однако реализация на практике таких подходов представляет собой сложную проблему, поскольку каждая из их составляющих основывается на стабильной структуризации политических интересов различных социальных групп, объединений, высокой политической культуры государственного аппарата, развитой экономике, прочном правопорядке и, наконец, вере населения в справедливость выборов. Одной из важных проблем в сфере избирательного законодательства является разграничение полномочий между Российской Федерации и её субъектами. Так, имеет место размытость положений Конституции Российской Федерации в определении объёма регулирования выборов, проводимых в субъектах федерации, а также порой и необоснованное ограничение полномочий субъектов федерации в избирательном процессе. Не проведена также систематизация правомочий между органами власти Российской Федерацией и субъектов федерации, а также органов местного самоуправления при проведении выборов в субъектах федерации.
При этом федеральное законодательство чрезвычайно детально регулирует вопросы, касающиеся формирования избирательных округов, составления списка избирателей, деятельности избирательных комиссий, голосования, подсчёта голосов, процедуры обжалования, ответственности и т.д. Т.е. у органов представительной власти субъектов Российской Федерации на деле отсутствует возможность использования других вариантов решения этих вопросов. Характерно, что такая регламентация не всегда является достаточной для защиты избирательных прав граждан. Это связано с тем, что законодатель в субъектах федерации не всегда достаточно подробно регламентирует процесс использования кандидатами предвыборной агитации через средства массовой информации. Следовательно, исчерпывающее регулирование со стороны федерального законодательства вопросов избирательного права, не позволяют региональному законодателю ввести в систему выборов правовые нормы, которые бы отражали национально-территориальные особенности. Считаем, что в создавшихся условиях в целях обеспечения системности правового регулирования, а также более чёткого определения полномочий Российской Федерации и её субъектов по составляющим избирательного права, целесообразным принять Избирательный кодекс Российской Федерации, как это имеет место во Франции.
Устойчивость избирательной системы зависит от её связи с партийной системой, однако в Конституции Российской Федерации собственно политической системе ничего не говорится. К сожалению, продолжительное время государство проводило политику невмешательства, практического отсутствия сотрудничества исполнительной власти с партиями, что, в конечном итоге порождало определённые конфликты между законодательной и исполнительной властями. Хотя последнее время, особенно после принятия закона «О политических партиях» связь такой системы с государством существенным образом усиливается, на этой основе формируется стабильность в обществе, создаются возможности для структурирования интересов различных социальных групп и слоёв населения.
Одним из острых и актуальных вопросов, касающихся избирательного права, является вопрос о формировании Совета Федерации. Нам представляется, что предложение прямого избрания членов Совета Федерации является нецелесообразным, поскольку произойдёт фактическое уравнивание его с Государственной Думой по природе представительства. Явно неприемлемы также предложения о ликвидации одной из палат, т.к. это противоречит ныне действующей Конституции Российской Федерации, а также федеральному устройству нашей страны. Таким образом, центральное место в реформировании нашего государства и общества занимали, занимают и должны занимать правовые и политические меры по обеспечению верховенства Конституции Российской Федерации, восстановлению единого правового поля, укреплению вертикали власти, а также проведение демократических выборов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы обеспечения реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ
На правах рукописи
Шабуня Вадим Викторович
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Бугель Николай Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Уткин Николай Иванович
кандидат юридических наук, доцент Мазурин Станислав Федорович
Ведущая организация:
Московский университет МВД Российской Федерации
Защита состоится 2004г. в"^>**"часов на заседании
Диссертационного совета К 602.004.02. по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15).
Автореферат разослан « » _2004 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета К 602.004.02. доктор исторических наук, л
кандидат юридических наук, профессор //
Белозеров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время в Российской Федерации проводится полномасштабная политическая реформа. Важным её элементом является избирательная система, поскольку она обеспечивает демократическое воспроизводство, а также ротацию власти посредством проводимых выборов. Кроме того, превращение народовластия в реально существующий политико-правовой механизм обеспечивает легитимность и преемственность власти. В основном такие подходы выражены в идее демократического государства и первичности института прав и свобод человека и гражданина в различных сферах, в том числе и в политической. Базовым содержанием указанной сферы является конституционно-правовое определение свободных выборов, выступающих в качестве выражения власти народа, которая проявляется в системе организации и функционирования государственной власти и местного самоуправления.
Избирательные права граждан определяют сферу их политической свободы, автономии и самоопределения. Тем самым обеспечивается содержание и поведение различных политических сил в обществе. Это значит, что политические права относятся к категории юридических явлений, поскольку они связаны не только с политической деятельностью, но и урегулированы избирательным правом, которое по своему содержанию и политико-правовому смыслу закрепляет процесс публично-правовой оценки представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.
В современной России сложилась организационно-правовая система обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан в политической сфере посредством открытого избрания представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления. Идеи выборной демократии, которые реализуются в большинстве развитых стран, а также собственно опыт России, воплотились в конкретных правовых институтах, юридических процедурах и механизмах контроля со стороны
Тем не менее, практика проведения выборов в современной России явно несовершенна, поскольку имеют место «грязные технологии», «война компроматов», подкуп избирателей и различные злоупотребления. Такое положение дел усугубляется низкой правовой и политической культурой чиновников, лиц, ответственных за организацию и осуществление выборов и, конечно, населения. Всё это в совокупности отрицательным образом сказывается на решении многих политико-правовых проблем управления государством, что объективно предполагает необходимость исследования проблем, связанных с обеспечением реализации избирательного права гражданами Российской Федерации, поскольку они связаны с процессами трансформации органов публичной власти посредством народовластия, а также необходимостью совершенствования общественных отношений в условиях наличия реальной угрозы со стороны международного терроризма.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что институт избирательного права является весьма значимым, т.к. формирование представительных органов государственной власти имеет для государственного и политического развития страны исключительное значение. Это связано, прежде всего, с обеспечением стабильного социально-экономического развития, а также должного обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина на участие в управлении делами государства.
Степень разработанности темы.
Институт прав и свобод человека и гражданина в части, касающейся реализации избирательного права, связан с взаимоотношениями между обществом и государством, гражданином и властью, что предопределило и предопределяет широкий общественный интерес к проблематике избирательного права. Проблемам возникновения и развития избирательного права и избирательной системы вообще посвящены труды: В.Н. Белоновского, А.В. Белоновского, Н.А. Богодаровой, В.В. Водовозова, В.М. Гессена, В.О. Ключевского, Н.М. Коркунова, A.M. Курбского, Н.И. Лазаревского, Н.М. Муравьева, Ю.А. Новикова, Н.И. Панина, П.И. Пестеля, П. Розенталя, М.М.
Сперанского, Н.С. Таганцева, Б.Н. Чичерина и др.
В настоящее время по актуальным вопросам избирательного права и реализации прав и свобод человека и гражданина в политической сфере имеется достаточное количество научных публикаций. Указанные вопросы рассматривали в своих работах следующие авторы: Абдулаев М.И., Авакьян С.А., Автономов А.С., Алексеев С.С., Астафичев П.А., Баглай М.В., Габричидзе Б.Н., Боботов СВ., Боброва Н.А., Бутько Л.В., Василии М.А., Вершинин М.С, Воробьева В.Ю., Глущенко П.П., Гусева Л.А., Дмитриев Ю.А., Доронина О.Н., Евдокимов СВ., Зражевская Т.Д., Игнатенко В.В., Кабанов А.А., Какоткин Н.С, Катков Д.Б., Козлова Е.И., Комаров С.А., Корчиго Е.В., Кутафин О.Е., Лучин В.О., Лысцов В.В., Наумов В.И., Онишко Н.В., Пылин В.В., Стремоухов А.В., Хатченкова Н.В., Четвернин В.А., Эбзеев Б.С, Янковский И.Р.
Комплексные научные исследования сущности этого института или отдельных его аспектов на современном этапе немногочисленны. Среди них можно назвать труды П.А. Астафичева, А.В. Зиновьева, А.В. Иванченко, С.Д. Князева, В.В. Маклакова, А.В. Постникова, А.П. Сунцова и некоторых других.
Как показал анализ действующего избирательного законодательства, научных источников комплексного исследования проблем обеспечения реализации избирательного права в избирательной системе на современном этапе развития российской государственности не проводилось. Мало того, далеко не все точки зрения авторов даже в проведенных исследованиях, опубликованных работах бесспорны и многие из них требуют осмысления с учётом накопившегося опыта.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации гражданами норм избирательного права и действующие в процессе взаимоотношений различных субъектов избирательных правоотношений.
Предмет исследования включает в себя деятельность различных институтов государства и общества, реализующих нормы избирательного
права, а также их влияние на обеспечение прав и законных интересов человека и гражданина в процессе их участия в управлении делами государства.
Цель и задачи исследования.
Автор настоящей диссертации ставил своей целью проведение комплексного исследования вопросов зарождения, становления и развития избирательного права России, основных конституционно-правовых и практических проблем, имеющих место в российской избирательной системе на современном этапе развития, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма организации и осуществления народовластия.
Указанная цель диссертационного исследования предопределила постановку следующих задач:
- проведение историко-правового анализа становления и развития избирательного права России;
- исследование содержания и свойств элементов избирательной системы;
изучение опыта правовой регламентации функционирования избирательной системы зарубежных стран и определение перспектив использования их опыта в России;
- уточнение понятия, содержания и классификации конституционно-правовых гарантий по обеспечению свободы выборов в органы государственной власти и местного самоуправления;
- выявление и обоснование свойств избирательного права как самостоятельного института конституционного права;
- определение основных проблем в сфере избирательных правоотношений и предложение мер по обеспечению реализации норм избирательного права и преодолению указанных сложностей.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужил метод материалистической диалектики, как всеобщий метод познания, а также вытекающие из него частно-научные методы исследования: логический, историко-юридический,
сравнительно-правовой в сочетании с комплексным анализом исследуемых явлений, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой комплексное логически завершённое монографическое исследование проблем реализации избирательных прав гражданами Российской Федерации в настоящий период. Определено значение выборов в приобретении и передаче власти в политико-правовом смысле. Изучен опыт правовой регламентации функционирования избирательной системы в зарубежных странах, а также изучены этапы зарождения и становления избирательного права России. Выявлены, обоснованы и раскрыты основания признания избирательного права самостоятельным институтом конституционного права. Кроме того, определены основные проблемы и меры по совершенствованию реализации норм избирательного права в России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В истории становления и формирования избирательной системы России проявились достижения человеческой цивилизации в рассматриваемой области. При этом каждая страна, так же как и Россия, в процессе своего развития шла своим путём к политической демократии и открыла новые возможности и условия превращения граждан в полноправных субъектов управления делами государства.
2. Избирательная система в широком смысле представляет собой совокупность общественных отношений, урегулированных нормами права, которые определяют права и обязанности граждан, а также содержание различных институтов государства, правовой статус должностных лиц и общественных организаций, предоставляющих возможность гражданам избирать и быть избранными.
3. Диссертант под организационными гарантиями избирательных прав граждан понимает деятельность уполномоченных субъектов, закреплённую избирательным законодательством, а также совокупность средств и способов,
которые реализуются на основе права и административно-правовой практики, направленных на обеспечение нормального функционирования избирательной системы. В свою очередь информационные гарантии - это, прежде всего, совокупность условий организационного, правового, материального характера, позволяющие субъектам избирательного процесса иметь свободный, равный и достаточно полный доступ к различным источникам информации о ходе подготовки, проведении и результатах выборов.
4. Избирательное право относится к системе юридических явлений, которые смыкаются с политическими правами и свободами граждан и общественных организаций, реализующимися в процессе приобретения и передачи власти. Оно определяет нормы поведения участников соответствующих отношений императивно.
5. В целях обеспечения единства, структурированности и системности правового регулирования различных вопросов, относящихся к области избирательного права, целесообразно как и во Франции принять Избирательный кодекс Российской Федерации, в котором следует более чётко определить полномочия Российской Федерации и её субъектов по отдельным институтам избирательного права.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии основных положений конституционного и избирательного права как юридической основы, обеспечивающей механизм политического воспроизводства власти и контроля за её функционированием. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления об институте выборов как гаранте политических прав и свобод граждан. Выводы, представленные в настоящей диссертации, могут быть использованы в преподавании конституционного и избирательного права России, а также в дальнейших исследованиях в области обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан в процессе выборов в органы государственной власти и местного самоуправлении, в осуществлении правотворческой деятельности и организации защиты нарушенного
избирательного права субъекта избирательных правоотношений.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре государственного права юридического факультета Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в выступлениях и публикациях, в печатных изданиях России, выступлениях на научных конференциях, при личном участии в обеспечении выборов, а также при осуществлении различных видов учебных занятий по конституционному праву в ряде высших учебных заведений.
Структура диссертации.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его теоретическая, нормативно-правовая и методологическая основа, раскрыты содержание и сущность научной новизны и теоретической и практической значимости. Определены основные научные положения, выносимые на защиту и представлены сведения о результатах апробации исследования.
В первой главе «Общая характеристика и основные этапы формирования избирательной системы России» - имеется 3 параграфа: «Понятие и содержание избирательной системы»; «Историко-правовой анализ становления и развития избирательной системы»; «Опыт организации избирательной системы в зарубежных странах и перспективы его использования в России».
В первом параграфе дан анализ различных подходов к определению понятия «системы» в целом, в том числе и социальных систем. При этом
соискатель считает, что социальная система может быть определена как структурированный объект социальной природы, характеризуемый системой отношений и функций. Такие системы могут обусловливаться наличием установленных целей, отражающих объективные потребности социальных субъектов. В одном случае цели могут осознаваться людьми, и тогда последние объединяются ради их достижения, в другом - такого осознания не происходит. Однако цели, объединяющие людей как сознательно, так и стихийно, всегда социальны, т.к. определяются экономическими, политическими, классовыми и иными общественными интересами.
Далее в диссертационном исследовании на основе оценки позиций некоторых авторов по вопросам избирательной системы, диссертант делает вывод о том, что необходимо включать в понятие избирательной системы и совокупность юридических норм и принципов, на основе которых реализуются права граждан избирать и быть избранными, устанавливается ответственность депутатов и других выборных лиц за свою деятельность перед избирателями; определяется порядок организации и проведения выборов, регламентируются отношения, возникающие в процессе формирования органов государственной власти, и осуществляются взаимоотношения избирателей с депутатами и иными избираемыми ими лицами. При этом ни в коем случае нельзя считать такое включение основным, ибо такой подход слишком узок, хотя и имеет достаточно оснований.
Вместе с тем, диссертант в своём исследовании излагает и собственное, более широкое понимание избирательной системы. В качестве её основных элементов он считает: избирателя и нормы избирательного права, различные объединения граждан, механизм определения победившего на выборах, систему избирательных комиссий и т.д. Избирательное право он рассматривает как систему правовых норм, регулирующих порядок формирования выборных органов власти.
Это значит, что избирательная система в широком смысле представляет собой совокупность правовых норм, юридических и физических лиц, а также,
собственно, механизм, на основе которого осуществляется возможность гражданам избирать и быть избранными.
Основанием для такой позиции, по мнению автора, является то, что избирательная система потому и называется системой, что она состоит из упорядоченной совокупности взаимосвязанных, иерархично расположенных элементов, к которым следует отнести субъектов избирательного права, правовые нормы, регулирующие отношения в рассматриваемой сфере, а также собственно отношения, возникающие в процессе формирования органов государственной власти посредством выборов.
Далее диссертант отмечает, что результаты выборов могут оказаться разными в зависимости от того, какая будет избирательная система. Собственно характеризуя имеющую широкое распространение среди большинства стран мажоритарную систему, он определяет её как систему большинства, при которой в одних случаях механизм определения победившего состоит в том, что чем больше кандидатов баллотируется на одно место, тем меньше голосов требуется для избрания. В других - при которой кандидату для избрания необходимо получить более половины голосов. Это значит, что в этом случае, чем больше в избирательном округе кандидатов, тем меньше вероятность, что кто-то из них получит абсолютное большинство голосов.
Собственно механизм реализации пропорциональной избирательной системы состоит в создании избирательных округов, в которых каждая партия выдвигает свой список кандидатов, а избиратель подаёт свой голос за список той или иной партии. В качестве недостатков этой избирательной системы соискатель видит то, что голосование происходит по многомандатным округам, где соперничают списки кандидатов в депутаты, а не собственно конкретные кандидаты, как при мажоритарной системе. При этом избирателю известны, как правило, только лидеры партий, а не все кандидаты, заявленные в списках. Тем самым, та или иная партия может провести в орган власти людей, которые не всегда представляют по своим личностным характеристикам общезначимые
интересы избирателей.
Диссертант солидарен с позицией ряда учёных и практиков в том, что к недостатком пропорциональной системы относится наличие возможности в органе представительной власти создавать различные мелкие фракции, в которых в основном превалируют амбиции, корпоративные интересы, что не способствует принятию глубоко продуманных, реально соответствующих интересам общества и государства, решений. В этом смысле следует согласиться с целесообразностью принятых в Германии, Польше, России и ряде других стран оговорок, связанных с установлением процентного барьера прохождения партий в законодательный орган власти.
Во втором параграфе отмечается, что выборы, как форма участия граждан в формировании органов власти и управления в России, имеет давние традиции. Так, проводились выборы при: формировании части членов Боярской думы; Поместных соборов; выборах органов земского и местного самоуправления в XIX веке. Тем не менее, эти выборы носили частный характер и существенного влияния на формирование органов власти и управления государством не имели. По сути, новым этапом развития российской избирательной системы явилось формирование первой Государственной думы, которая создавалась как «особое законовещательное установление». Правовой основой формирования этого представительного органа власти стало положение о выборах, утверждённое императорским указом одновременно с Манифестом о его создании.
Существенное влияние на избирательную систему того периода оказало подразделение граждан на курии, в основу которого был положен имущественный ценз. В частности, население России было подразделено на крупных помещиков; лиц, владеющих в городе недвижимостью или торгово-промышленным предприятием; крестьян-домохозяев и, наконец, рабочих. Основной избирательной единицей являлись избирательные собрания, объединявшие избирателей по разрядам. В основу деления по разрядам был положен имущественный ценз и наличие недвижимости.
Характерно и то, что Положение о выборах устанавливало систему учёта национального фактора на тех или иных территориях, что позволяло выбирать определённое (разное) количество депутатов, в зависимости от конкретной территории. Последующие выборы в Государственную думу проводились на основе нового Положения с учетом выработки новых правил и предшествующего опыта. Общая характеристика избирательной системы в дореволюционной России, по мнению соискателя, свидетельствует о том, что вопросы нормативно-правового регулирования были весьма сложны и противоречивы. Автор согласен с позицией А.В. Иванченко, что это была самая запутанная и несовершенная система выборов, которая когда-либо существовала. Тем не менее, соискатель считает, что опыт формирования первого представительного органа государственной власти оказал влияние на формирование последующей избирательной системы в России.
Далее в диссертационном исследовании подробно анализируется содержание Положения о выборах в Учредительное собрание 1917 года, заложившего правовые основы новой избирательной системы России, существенно отличавшейся от ранее действовавшей. Прежде всего, важным элементом избирательной системы являлись гарантии реализации избирательных прав граждан. В эту систему была включена процедура гласного составления списков избирателей, заблаговременного их обнародования, возможность включения избирателей в дополнительные списки в день голосования, а также порядок обжалования нарушений указанной процедуры. В анализируемом Положении был заложен передовой зарубежный опыт с учётом национальных особенностей России.
На основе оценки советской избирательной системы автор приходит к выводу, что на первом этапе её становления имел место подход, связанный с отстранением от участия в выборах эксплуататорского класса. Имелось неодинаковое представительство разных социальных слоев в органах представительной власти. Главной особенностью этой системы была идея закрепления и реализации диктатуры пролетариата. При этом выборы
организовывались по чётко спланированному партийно-государственному сценарию с отбором кандидатов по соответствующим биографическим, производственным и иным характеристикам. Такая система, по мнению диссертанта, последовательно решала задачи, которые ставило перед собой партийное руководство страны, и, по сути, она не претерпела каких-либо существенных изменений в последующем.
Тем не менее, автор считает, что важным этапом стало изменение советской избирательной системы, связанное с принятием закона СССР о выборах народных депутатов СССР, ибо по этому закону избиратель получил право выдвижения альтернативных кандидатов. Однако существовавшая тогда практика, стереотипы населения и приспособленность заинтересованной партийно-государственной номенклатуры мешали выдвижению альтернативных кандидатов. Имелось неравноправие также и по выдвижению кандидатов в депутаты. В частности, трудовые коллективы и общественные организации выдвигали кандидатов самостоятельно. В свою очередь собрания граждан по месту жительства - только с соответствующего разрешения органов советской власти. Статья 37 анализируемого Закона устанавливала, что собрание по выдвижению кандидата в депутаты правомочно, если на нём присутствует не менее 500 избирателей, проживающих на территории избирательного округа. Фактически в большей части округов, помещений для сбора такого количества людей не хватало. Оставались также и проблемы по сбору такого количества людей, особенно в сельской местности.
В последующем делается вывод, что система избирательного права, закреплённая Законом СССР от 1 декабря 1988 года, не была идеальной. Она была последней для всей советской избирательной системы. Одновременно с этим она была переходной, т.к. в ней были закреплены новые подходы, которые позволили в условиях СССР сформировать представительные органы государственной власти как самостоятельные и независимые. Дан анализ и принятым в 1993 году правовым основам формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации. При этом констатируется, что согласно
Положению о выборах депутатов Совета Федерации, принятом в 1993 году содержание и структура избирательной системы определили новый этап её развития. Это связано с тем, что согласно её содержанию был закреплён принцип многопартийности. Восстановление пропорциональной избирательной системы привело к представительству в парламенте различных социальных слоев населения. Практика показала жизнеспособность рассматриваемого Положения.
Диссертант сделал вывод о том, что в истории становления и формирования избирательной системы России проявились достижения человеческой цивилизации в рассматриваемой области права. Последнее является общепризнанным элементом современного общества и государства. Каждая страна, так же как и Россия, в процессе своего развития шла к политической демократии и открыла новые возможности и условия превращения граждан в полноправных субъектов управления делами государства. История развития избирательной системы в России предопределила практику правового решения таких сложных проблем, как открытое избрание представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.
Третий параграф посвящен изучению опыта правовой регламентации функционирования избирательной системы в зарубежных странах, поскольку построение подлинного демократического режима возможно только при условии учёта опыта наиболее развитых зарубежных стран, т.к. социально значимые феномены являются результатом общечеловеческой практики, которая по сути дела представляет собой критерий истины. В этой связи автором отмечается, что в большинстве современных государств именно выборы определяют степень их демократизма и являются средством, с помощью которого граждане прямо или косвенно осуществляют контроль за формированием, а в последующем и деятельностью органов власти и управления.
Приступая к анализу избирательного права Федеративной республики
Германии, диссертант констатирует, что основные его положения закреплены в Конституции - основном законе этой страны. Содержание этого закона во многом определено стремлением, избежать ошибки, которые привели к гибели демократических устоев в прошлом веке. Среди институтов, призванных защитить демократию, и собственно права граждан, в Конституции закреплены нормы, обеспечивающие право избирать и быть избранными. Федеральный закон «О выборах» 1956 г., который развивший основные положения Конституции, констатирует то, что право на участие в выборах имеют все немцы вне зависимости от имущественного положения, образования, пола вероисповедания и т.д. Этот закон также определил порядок формирования избирательных органов, процесс подготовки выборов, их проведения и подведения итогов голосования, установил смешанную избирательную систему, включающую, также как и в России элементы мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. Выборы проводятся по округам, разделённым на избирательные участки. В настоящее время территория Германии разделена на 328 избирательных округов. При этом в каждом из них избирается один кандидат при условии, что он получил простое большинство голосов. В случае равенства количества голосов для выбора используется жеребьёвка.
Право выдвигать кандидатов предоставлено как политическим партиям, так и физическим лицам, которые обладают активным избирательным правом. Тем не менее, подавать земельные списки могут только политические партии, которые на практике, как правило, осуществляют выдвижение кандидатов, т.к. для выдвижения кандидата в случае неподдержания ни одной из политических партий требуется не менее 200 подписей избирателей округа, мало того, их земельные списки должны быть подтверждены подписями 2 тысяч избирателей данной земли.
В Великобритании, по сравнению с ФРГ, Конституция, как официальный документ, отсутствует, а источниками избирательного права, наряду с законами являются конституционное соглашение и судебные прецеденты. На основе
анализа нормативных правовых актов «О Парламенте», «О народном представительстве», «О политических партиях», а также о формировании представительных органов на некоторых территориях Соединённого Королевства, автор отмечает, что они закрепили всеобщее равное прямое избирательное право при тайном голосовании и участии в выборах, хотя и существует возможность назначения кандидата депутатом Палаты общин без проведения выборов в случае, когда в избирательном округе отсутствуют иные кандидаты. Другой особенностью является то, что возможно и заочное голосование по почте или доверенности. Как правило, заочно голосуют служащие, находящиеся за рубежом, или лица, которые планируют совершить воздушное или морское путешествие. Имеют место также и другие основания голосовать заочно.
Во Франции в сравнении с другими государствами, помимо Конституции институт выборности регулирует Избирательный кодекс, который состоит из законодательной и регламентарной частей. Во вторую часть включены: декреты Совета министров, ордонансы и другие акты по вопросам финансирования и т.д. Этот кодекс регулирует, прежде всего, вопросы прозрачности политической жизни, финансирования политических партий и избирательных компаний в целом, систему налоговых вычетов в пользу политических партий, отдельных кандидатов, а также определяет механизм запрета на финансирование партий частными фирмами и юридическими лицами в целом.
В качестве особенностей соискатель выделяет то, что законодательство Франции различает недееспособность, связанную с состоянием здоровья и прежнего поведения. Характерно, что осуждённые за преступления лишены избирательных прав, причём пожизненно. При этом суд вправе в каждом конкретном случае принимать то или иное решение по вопросу о регистрации в качестве избирателя. Избирательной системе во Франции ранее была в большей степени присуща мажоритарная система. В настоящее время более широко использоваться мажоритарная система. Она получила своё применение и при выборах депутатов национального собрания и генеральных советников.
В качестве особенностей организации выборов и собственно формирования институтов государства в Итальянской республике, отмечается, что они напрямую зависят от партийно-политической позиции избирателей, поскольку какая будет исполнительная власть, определяется результатами голосования. Последнее проводится свободно, тайно и равно. Право на участие ограничено в случае недееспособности гражданина или путём лишения этого права гражданина в судебном порядке.
По мнению диссертанта, поучительным для России является собственно организационная структура избирательной системы, а также избирательное право Соединённых Штатов Америки, поскольку там существует система правления, в которой политическая власть поделена между федеральным центром и органами власти на местах, при которой исключается централизация и не допускается децентрализация. Хотя в последнее время увеличивается вмешательство федерального правительства в исключительную прерогативу штатов, уменьшение влияния штатов на выборы. Тем не менее, существенное влияние на организацию выборов оказывают и кодексы штатов.
На основе оценки деятельности федеральной избирательной комиссии указывается то, что она, прежде всего, призвана обеспечить контроль за финансированием федеральной избирательной кампании по выборам кандидатов в Президенты, вице-президенты, в Сенат Конгресса США, а также в комитеты поддержки таких депутатов. В последующем анализируется порядок и система регистрации избирателей и организации выборов в штатах.
В качестве вывода отмечается, что избирательное законодательство Российской Федерации в целом соответствует международным избирательным стандартам, ибо в Конституции Российской Федерации закреплены основные положения, касающиеся прав граждан избирать и быть избранными, а также то, что впервые в международной практике в рамках СНГ разработана и 7 октября 2002 года подписана Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах участниках СНГ.
Таким образом, опыт организации и проведения выборов в зарубежных
странах свидетельствует, что они являются одной из важных форм и способом мирной борьбы за государственную власть, а также средством контроля за её осуществлением. Основным источником избирательного права зарубежных стран, который закрепляет его основные принципы, является конституция государства, хотя объём регулируемых вопросов, касающихся избирательного права существенным образом различается. В основном более детальное регулирование норм избирательного права осуществляется специальными правовыми актами.
Вторая глава «Механизм организации и осуществления гражданами избирательного права в современной России» включает в себя три параграфа «Избирательное право как институт конституционного права»; «Конституционно-правовые гарантии обеспечения свободы выборов»; «Основные проблемы реализации норм избирательного права и направления их разрешения».
В первом параграфе исследуется избирательное право как институт
конституционного права. При этом, избирательное право, автор предлагает рассматривать в качестве основы регулирования отношений, обеспечивающих общий, совокупный (публичный) общегосударственный интерес, в отличие от отраслей права, направленных на защиту частного интереса индивидуального собственника или объединения, поскольку основной особенностью отрасли как таковой является наличие своего юридического режима, основанного на способах правового регулирования однородных общественных отношений.
Автор делит общественные отношения на базовые, основные и промежуточные, ибо такой подход позволяет определить фундамент для классификации отраслей права. Руководствуясь указанной конструкцией, диссертант отмечает, что избирательное право как подотрасль конституционного права относится к публичному праву, которое связано с организацией народовластия и относится к системе юридических явлений, которые смыкаются с политическими правами и свободами граждан, а также с правами общественных организаций.
Важно то, что избирательное право регулирует отношения в процессе приобретения и передачи власти. В свою очередь избирательный процесс как элемент политического процесса, является изначальным основанием для осуществления публичной власти в условиях демократического общества. Этот процесс по своему проявлению определяет правовую форму, а также способ осуществления политической свободы. Последнее проявляется в юридических гарантиях всем дееспособным лицам в рамках установленных процедур участвовать в формировании представительных органов власти и местного самоуправления. Это значит, что избирательное право является одной из основных гарантий перехода к системе политической демократии, а также одним из элементов организации и функционирования института государства и местного самоуправления. Оно упорядочивает и координирует политическую жизнь общества и государства. Исходя из этого, автор заключает, что избирательное право относится к категории публичного права, ибо объектом его регулирования являются власть и властеотношения.
В последующем на основе анализа позиций по определению понятий избирательного права соискатель делает вывод, что все они имеют логическую основу, построенную на характеристике избирательного права как отрасли, призванной регулировать отношения в период смены органов власти и управления. Вместе с тем такой подход чрезвычайно широк и собственно характеризует избирательное право вообще. В этой связи в диссертационном исследовании даётся более узкое понимание избирательного права. В частности, это - совокупность правовых норм, которые определяют перечень и порядок реализации мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов, агитацией и пропагандой голосования за них, определения результатов выборов и т.д.
Будучи публичным правом, реализующимся на основе принципа централизации, избирательное право определяет нормы поведения участников соответствующих общественных отношений императивно, так как все граждане Российской Федерации, независимо от их должности, статуса или
общественного положения, одинаково обязаны выполнять эти правовые нормы. В этом проявляется воля народа, являющегося единственным сувереном, имеющим право устанавливать действующий правопорядок, а также выбирать лиц, которые будут управлять от его имени.
Во втором параграфе отмечается, что важнейшим показателем демократизма того или иного общества или государства является институт гарантий свободы выборов, который обеспечивается, прежде всего, правом. При этом особо обращается внимание на то, что обеспечить строгое, точное и полное соблюдение гарантий человека и гражданина в различных сферах его интересов возможно лишь при условии постоянного совершенствования юридического механизма, укрепления правопорядка, повышения дисциплины и организованности.
Определяя соотношение между механизмом и собственно институтом гарантий избирательных прав, соискатель отмечает, что последние могут быть реализованы только через механизм организационно-правового характера. При этом сами гарантии выступают в качестве элемента правового механизма обеспечения прав и законных интересов человека и гражданина, хотя и являются самостоятельной категорией, имеющий свои черты, объект воздействия, структуру и методы реализации. Однако без нормативного закрепления гарантий невозможно обеспечить их реализацию.
Рассматривая системы гарантий, автор уделяет особое внимание политическим гарантиям, которые, проявляются в воздействии всей политической системы на избирательный процесс посредством обеспечения субъектами избирательного права осознанного и реального участия в выборах, создания устойчивых политических структур, обеспечивающих демократическое выдвижение кандидатов на выборные должности, агитационно-пропагандистскую деятельность в процессе выборов, что в конечном итоге исключает дестабилизационные процессы в обществе и государстве.
Рассматривая систему политических гарантий, автор особое внимание
уделяет вопросам гарантированного обеспечения равной для каждого избирателя возможности воздействовать на результаты выборов благодаря наличию у каждого избирателя равного числа голосов, а также равного их значения.
На основе анализа законов «О политических партиях», «О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» диссертант отмечает, что существенное значение в обеспечении гарантий имеют организационные гарантии, которые выступают как в качестве средства реализации государственно-правовых норм, так и в обеспечении деятельности органов, задействованных в системе выборной кампании. Следовательно, организационная деятельность, с одной стороны регулируется нормами права, а с другой стороны основывается на сложившейся практике и здравом смысле.
Диссертант под организационными гарантиями понимает деятельность уполномоченных субъектов, закреплённую избирательным законодательством, а также совокупность средств и способов, которые реализуются на основе права и организационной практики, направленных на обеспечение нормального функционирования избирательной системы. В диссертационном исследовании уделено также внимание вопросам материальных гарантий прав избирателей, поскольку они выступают в качестве условий и средств, обеспечивающих материально-техническую и финансовую деятельность субъектов избирательного процесса.
В исследовании осуществлен анализ содержания закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27.12.91 г. и Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95 г., ибо от степени информированности населения зависит его активность и сознательное участие в делах общества и государства. Мало того, по мнению соискателя, социальный опыт свидетельствует, что чем выше
информированность граждан о деятельности своих избранников, тем больше ответственности у последних и результативнее их работа. Следовательно, гласность - это объективная потребность, вытекающая из свободы выборов, ибо это - главное условие правильного выбора избирателями.
Под информационными гарантиями соискатель понимает совокупность условий организационного, правового, материального характера, которые позволяют субъектам избирательного процесса иметь свободный, равный и достаточно полный доступ к различным источникам информации о ходе подготовке и проведения выборов.
Определяющую роль, по мнению соискателя, в системе гарантий обеспечения свободы выборов в органы государственной власти играют юридические гарантии, в которых закреплены свободы выборов нормами права. Они обеспечиваются всей правоприменительной системой государства. С одной стороны, юридические гарантии производны по отношению к другим видам гарантий, а с другой - могут первичным образом регулировать общественные отношения.
В третьем параграфе отмечается, что единственным источником власти в Российской Федерации является многонациональный народ, который осуществляет её как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления. Реализация этого фундаментального конституционного положения, позволяет обеспечить: чёткое разграничение полномочий властей, определить должную политическую, правовую и общую культуру народа, фактическое осуществление свободных выборов. Однако, по мнению диссертанта, реализация на практике таких подходов представляет собой сложную проблему, поскольку каждая из их составляющих основывается на стабильной структуризации политических интересов различных социальных групп, объединений, высокой политической культуры государственного аппарата, развитой экономике, прочном правопорядке и, наконец, вере населения в справедливость выборов.
Одной из важных проблем в сфере избирательного законодательства
является разграничение полномочий между Российской Федерации и её субъектами. Так, имеет место размытость положений Конституции Российской Федерации в определении объёма регулирования выборов, проводимых в субъектах федерации, а также порой и необоснованное ограничение полномочий субъектов федерации в избирательном процессе. Не проведена также систематизация правомочий между органами власти Российской Федерацией и субъектов федерации, а также органов местного самоуправления при проведении выборов в субъектах федерации.
При этом федеральное законодательство чрезвычайно детально регулирует вопросы, касающиеся формирования избирательных округов, составления списка избирателей, деятельности избирательных комиссий, голосования, подсчёта голосов, процедуры обжалования, ответственности и т.д. Фактически у органов представительной власти субъектов Российской Федерации на деле отсутствует возможность использования других вариантов решения этих вопросов. Характерно, что такая регламентация не всегда является достаточной для зашиты избирательных прав граждан. Это связано с тем, что законодатель в субъектах федерации не всегда достаточно подробно регламентирует процесс использования кандидатами предвыборной агитации через средства массовой информации (СМИ).
На основе изложенного автор делает вывод, что исчерпывающее регулирование со стороны федерального законодательства вопросов избирательного права, не позволяет региональному законодателю ввести в систему выборов правовые нормы, которые бы отражали национально-территориальные особенности.
В целях обеспечения единства, структурности, и, наконец, системности правового регулирования, а также более чёткого определения полномочий Российской Федерации и её субъектов по отдельным институтам избирательного права, соискатель предлагает целесообразным принять Избирательный кодекс Российской Федерации, как это имеет место во Франции. Обращаясь к практике организации выборов в 2003-2003 годах, автор
констатирует, что в нашей стране отсутствуют демократические традиции и политическая культура. Действующее законодательство создало предпосылки для усиления роли партий в избирательном процессе, их прозрачности, в том числе по финансовой составляющей. Однако многие партии создавались исключительно ради удовлетворения личных амбиций их лидеров, что не всегда способствовало формированию авторитета таких партий и их влиянию на электорат.
На основе опыта других стран автор утверждает, что устойчивость избирательной системы зависит от её связи с партийной системой, однако в Конституции Российской Федерации собственно о политической системе ничего не говорится. К сожалению, продолжительное время государство проводило политику невмешательства, практического отсутствия сотрудничества исполнительной власти с партиями, что, в конечном итоге порождало определённые конфликты между законодательной и исполнительной властями. Хотя последнее время, особенно после принятия закона «О политических партиях» связь такой системы с государством существенным образом усиливается, на этой основе формируется стабильность в обществе, создаются возможности для структурирования интересов различных социальных групп и слоев населения.
Обращаясь к вопросам влияния средств массовой информации (СМИ) на политическую систему, а также свободу слова, в диссертации отмечается, что первые имеют более значимую роль в формировании и жизнедеятельности гражданского общества. От деятельности СМИ зависит наличие политической оппозиции, проведение свободных выборов и т.д. Анализируя основные положения закона «О средствах массовой информации», особенно изменения, диссертант считает, что такие меры способствуют защите журналистов от политического давления и произвола чиновников, наносят удар по «чёрным технологиям», и тем самым позволяют избирателям получить правдивую и объективную информацию. Это способствует росту политической культуры в нашем обществе.
Одним из острых и актуальных вопросов, касающихся избирательного права, является вопрос о формировании Совета Федерации. Автор критикует предложение прямого избрания членов Совета Федерации, поскольку произойдёт фактическое уравнивание его с Государственной Думой по природе представительства. Явно неприемлемы также предложения о ликвидации одной из палат, т.к. это противоречит ныне действующей Конституции Российской Федерации, а также федеральному устройству нашей страны.
Таким образом, по мнению автора, центральное место в реформировании нашего государства и общества занимали, занимают и должны занимать правовые и политические меры по обеспечению верховенства Конституции Российской Федерации, восстановлению единого правового поля, укреплению вертикали власти, а также проведение демократических выборов, которые являются залогом стабильности в обществе и государстве.
В заключении подводятся итоги диссертационной работы, излагаются основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования, даются практические рекомендации и формулируются предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Характеристика избирательного права как института конституционного права // Правовая информатика: Материалы выступлений на заседании 21 секции 23 международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» в Санкт-Петербургском университете МВД России. Санкт-Петербург, 16 апреля 2004 г. / Сост. и ред. А.А. Кабанов. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п.л. (в соавторстве).
2. Опыт регламентации избирательной системы в зарубежных странах // Правовая информатика: Материалы выступлений на заседании 21 секции 23 международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» в Санкт-Петербургском университете МВД России. Санкт-Петербург, 16 апреля 2004 г. / Сост. и ред. А.А. Кабанов. - СПб.: Санкт-
Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п.л. (в соавторстве).
3. К вопросу об институте конституционных гарантий в правовом механизме избирательного права // Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел, внутренних войск и всей правоохранительной системы России: Материалы юбилейной научно-теоретической конференции 11 окт. 2004 г. - СПб.: СПб университет МВД России, 2004. 0,1 п.л.
4. Основные гарантии обеспечения свободы выборов в органы государственной власти // Актуальные вопросы совершенствования государственно-правовых отношений в России XXI века. Сборник научных статей. СПб., 2004. 0,5 п.л. (в соавторстве).
5. Избирательное право как институт публичного права // Актуальные вопросы совершенствования государственно-правовых отношений в России ХХШ века. Сборник научных статей. СПб, 2004.0,3 п.л.
6. Сравнительно-правовой анализ избирательного права России и зарубежных государств // Актуальные вопросы совершенствования государственно-правовых отношений в России XXI века. Сборник научных статей СПб., 2004. 0,9 п.л. (в соавторстве).
Заказ №307
Отпечатано в ООО"КОПИ-Р", ул., Колокольная, 12 Подписано к печати 10.11.2004 г. Тираж 100 экз. .
»23358