СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ибраева, Бактыгуль Саметовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовой анализ конституционно-правовых основ социальной защиты населения:
§ 1. Социальная защита населения как функция социального государства.
§2. Правовые институты и принципы системы управления социальной защитой населения.
§3. Общая характеристика функций и полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения.
Глава 2. Организация и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления в сфере управления социальной защитой населения:.
§ 1 Полномочия Президента Российской Федерации в сфере управления социальной защитой населения.
§ 2 Система федеральных органов исполнительной власти и их полномочия в сфере управления социальной защитой населения.
§ 3 Место и роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере управления социальной защитой населения.
§4 Правовой статус органов местного самоуправления в системе социальной защиты населения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы организации и функционирования системы управления социальной защитной населения в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического анализа пока еще мало изученной юридической наукой проблемы становления и развития в России системы управления социальной защитой населения, совершенствования этой системы, укрепления государственных гарантий социальной защищенности граждан в условиях осуществляемых в стране государственно-правовой и экономической реформ. Актуальность темы обусловлена и тем, что в настоящее время отсутствуют развитые конституционно-правовые механизмы социальной защиты тех категорий граждан, которые действительно нуждаются в такой поддержке.
Одной из задач административной реформы является четкое определение целевого назначения социальных функций органов государственной власти, укрепление их роли в реализации этих функций. Анализ положений об органах государственной власти показывает вместе с тем, что социальным функциям уделяется недостаточное внимание, принимаются нередко решения, несоответствующие природе социального государства.
В диссертации подчеркивается, что важнейшее значение в повышении эффективности социальных институтов приобретают действующее на федеральном уровне в и субъектах Российской Федерации системы и структуры государственной власти. В этой связи высказываются критические замечания в адрес тех отечественных юристов, которые излагают в своих работах идеи либеральной модели социального государства. Отголоском этих идей является, на наш взгляд, п. 1 ст. 7 Конституции России, в соответствии с которым социальная политика государства направлена лишь на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. На основе анализа развития рыночной экономики в России доказывается, что заложенная в Конституции модель либерального государства не обеспечила преодоление негативных социальных последствий развития рыночной экономики в России, не учитывает зарубежного опыта развития социальных государств.
Реализация закрепленных в Конституции Российской Федерации социальных и экономических прав человека и гражданина осуществляется » через их признание, соблюдение и защиту органами государственной власти. Поэтому наличие развитых государственных структур в системе социальной защиты населения является определяющим в реализации социальных функций государства.
Социальная сфера в период становления нового российского государства претерпевает глубокие изменения. Одновременно реформируется и система управления социальной защитой населения.
Но если реформы в системе социальной защиты населения исследовались по многим направлениям, то проблематика развития системы управления социальной защитой населения не нашла еще - должного отражения в правовой науке. Имеющиеся исследования носят фрагментарный характер.
Изучение проблематики управления социальной защитой населения диктуется также необходимостью теоретического осмысления роли государства в сфере социальной политики, без чего трудноразрешимой задачей становится определение наиболее рациональных шагов по развитию эффективной системы власти в этой сфере.
В комплексном механизме обеспечения социальных прав человека и гражданина организация и функционирование системы органов управления социальной защитой населения являются определяющими. Необходим принципиально новый уровень организации и деятельности всей государственной системы власти, действующей в социальной сфере, включая систему специализированных органов власти и управления социальной защитой населения. Деятельность государственного механизма должна быть направлена на обеспечение достойного уровня жизни всех слоев населения и, прежде всего, на реализацию конституционных принципов социальной защиты населения.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы, поднимаемые в исследовании, носят многоплановый характер. Эта особенность темы потребовала обращения к различным отраслям науки.
Важное значение для исследования указанной проблематики оказали труды таких ученых как С.А.Авакьян, А.Н.Аверин, А.С.Автономов, Г.В.Атаманчук, С.Н. Бабурин, Г.В.Барабашев, И.Н.Барциц, Н.Т. Ведерников, В.Г.Вишняков, Г.А.Гаджиев, Ю.А.Дмитриев, Н.А.Емельянов,
A.Д.Керимов, Д.А.Керимов, Е.И.Колюшин, М.А. Краснов, Ю.К.Краснов, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, Ю.И.Лейбо, И.И.Лукащук, В.О.Лучин,
B.А.Максимов, А.В.Малько, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянц, И.И.Овчинников, М.А.Осавелюк, С.В.Поленина, В.А.Прокошин, Т.М. Пряхина, Н.А.Сахаров, Ю.И.Скуратов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н.Топорнин, Т.ЯХабриева Н.Ю.Хаманева, В.Н.Хропанюк, В.А.Четвернин, В.Е.Чиркин, Т.М.Шамба, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев, А.И. Экимов, и другие авторы.
Вопросы развития конституционных основ социальной защиты населения исследовались в работах А.Я.Азарова, Н.С.Бондаря,
C.А.Глотова, Л.И.Глухаревой, П.П.Глущено, Л.А.Гордона, С.А.Горшковой, Б.А.Дегтя, В.И. Жукова, В.А.Иваненко, В.С.Иваненко, Н.М.Колосовой, И.А.Ледях, М.И.Лепихова, Т.Д.Матвеевой, О.О.Миронова, Т.К.Мироновой, Н.В.Путило, Л.П.Рассказова, Л.Н. Сенных, Н.С. Слепцова, A.B. Стремоухова, И.В. Упорова, Я.М. Фогеля и др.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, связанные с организацией, формированием и развитием системы управления социальной защитой населения в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют нормы права, регулирующие конституционно-правовые основания принципов и правовых институтов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ развития механизма реализации конституционно-правовых основ развития системы управления социальной защитой населения и определение путей совершенствования этой системы.
Для достижения цели исследования поставлена задача изучить и проанализировать следующие проблемы:
- провести комплексный анализ сущности конституционных понятий «социальное государство», «социальная защита», «социальное обеспечение» и других, уточнить их правовое содержание; проанализировать соотношение конституционных понятий «социальная политика», «социальное государство», «государственное управление», «система управления социальной защитой», «социальная защита»;
- определить конституционно-правовые основы формирования и развития системы управления социальной защитой населения в современной России;
- определить сущность и роль системы управления социальной защитой населения в системе институтов социального государства;
- исследовать конституционно-правовые основы системы органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения, определить направления ее дальнейшего совершенствования;
- исследовать проблемы развития системы органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения на федеральном, региональном уровнях и на уровне муниципальных образований; разработать и обосновать предложения по повышению эффективности функционирования органов социальной защиты населения;
- разработать концептуальные основы управления социальной защитой населения, и на этой основе подготовить научно-практические рекомендации и предложения.
Методологические основы исследования. Для достижения целей исследования использовались научные методы познания общественных явлений: диалектический, логический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический и другие. Теоретические выводы и практические рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, на общепризнанных принципах и нормах международного права.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных юристов, философов, социологов, в которых исследованы вопросы становления и развития социального государства, прав и свобод человека и гражданина, системы органов государственной власти и местного самоуправления, механизмов реализации и защиты прав человека.
Нормативно-правовая база исследования. Диссертационная работа построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативных правовых актов Российской Федерации и международных договоров в области социального обеспечения и обслуживания, охраны здоровья, социального, медицинского и пенсионного страхования; в сфере охраны труда, социальной защиты отдельных категорий граждан, а также в сфере организации и функционирования органов государственной власти, межбюджетных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно впервые в юридической науке освещает конституционно-правовые основы организации и функционирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации. Исследование этих основ способствовало уточнению сущностных аспектов социального государства, определению его роли в социальной сфере. Раскрыты особенности реализации правовых норм, регламентирующих функции органов власти в социальной сфере, в частности, функций социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию системы государственного механизма социальной защиты населения.
Изучение указанных вопросов позволило диссертанту сделать вывод о том, что на первый план в современных условиях выдвигается проблема совершенствования системы органов государственной власти и местного самоуправления как определяющих элементов конституционно-правового регулирования социальной защиты населения. Эффективность этой системы зависит в первую очередь от механизмов организации и согласования в работе разветвленной системы органов государственной власти и местного самоуправления, действующих в социальной сфере на различных уровнях (федеральном, региональном и местном).
В результате проведенного исследования сформулирован ряд предложений, которые выносятся на защиту:
1. Обоснован вывод о том, что в Конституции Российской Федерации приоритетными являются принципы формирования и функционирования государственного механизма по реализации прав и свобод человека и гражданина. Эти принципы, сформулированные, в частности, в статье 7 Конституции Российской Федерации, требуют создания соответствующих систем органов государственной власти и местного самоуправления, изменения функций и полномочий действующих органов. При этом в статье 7 (п. 2) определяются не только сферы деятельности системы управления социальной защитой населения, но и принципы их построения: функциональный, территориальный, функционально-отраслевой, программно-целевой, а также конкретные цели и объекты социального управления.
2. Дана классификация объектов управления социальной защитой населения в зависимости от их содержания и характера деятельности: 1)обеспечивающие, защитные, консультационные; 2)оказывающие государственную социальную поддержку и помощь; 3Осуществляющие обязательное государственное социальное страхование; 4)внебюджетные государственные социальные фонды; 5 предприятия, учреждения и организации, действующие в сфере социального обслуживания и другие.
3. Обоснован вывод о том, что социальная защита населения выступает важнейшей функцией социального государства, непосредственно осуществляемой им в форме властной государственной деятельности. Система управления социальной защитой населения складывается как государственный институт, характеризующийся совокупностью органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений и организаций, образующих сложную и разнообразную систему социальной защиты населения, в которой указанные органы объединяют и координируют меры социальной защиты, поддержки и помощи населению. Саморегулирующиеся рыночные отношения не всегда способны выполнять эти функции, более того, порождают нередко социальное неравенство и общественные конфликты. В этих условиях государственные системы социальной защиты населения ставят задачу нейтрализации тенденций к социальному расслоению в обществе.
4. Аргументирован вывод о несоответствии встречающихся в юридической литературе высказываний о том, что положения статьи 7 Конституции Российской Федерации не порождают юридических обязательств государства, носят характер прогноза и рассчитаны на перспективу. Подобные взгляды стали одной из причин того, что работа по созданию действенных организационно-властных государственных механизмов по управлению социальной защитой населения ведется непоследовательно и противоречиво, создание таких механизмов отстает в своем развитии от реальных потребностей, а возникающие противоречия между усложняющимися социальными проблемами и организационными возможностями системы управления социальной защитой населения своевременно не разрешаются.
Подчеркивается, что в международных актах - Конвенции МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» (1962 год), Международном пакте «О гражданских и политических правах» (1966 год) и других говорится о конкретных субъектах - органах управления, которые несут юридические обязательства по реализации содержащихся в этих актах социальных прав, указывается, что «определенные нормы подлежат рассмотрению компетентными органами» и другие.
5. Сделан ввод о том, что в юридической литературе, посвященной проблемам социальной защиты населения, наблюдается явный отрыв государства от права. В различных публикациях даются подробные классификации соответствующих социальных прав, их группировки без связи с конкретным государственным механизмом их реализации, с реальными общественными отношениями. Нередко проявляется, с точки зрения диссертанта, правовой фетишизм, в результате конституционно-правовые проблемы управления социальной защитой населения лишаются своей организационной, бюджетной, финансовой, кадровой основы, становятся во многом декларативными. Предлагается принципиально иная классификация социальных норм, в основе которой лежит тесная связь с государственным механизмом.
6. Соответственно социальные права автор делит на две основные группы: 1) права, определяющие основы правового положения человека и гражданина; положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; 2) нормы, учреждающие систему управления социальной защитой населения: «государство принимает меры» (ст.41); «государство поощряет» (ст.ст. 39, 40, 41); «государство предоставляет» (ст.40); «государство защищает» (ст.38); «государство признает» (ст.37); «государство создает условия» (ст.40) и др.
7. Внесены предложения по рационализации правового механизма, направленного на укрепление и развитие отраслевой и территориальной социальной инфраструктуры, что обусловливает необходимость объединения ресурсов региональных и муниципальных образований для достижения общих социальных целей на соответствующих территориях.
8. Система управления социальной защитой населения выступает частью социальной политики государства, общегосударственной системы управления, все звенья которой опираются на единые и общеобязательные конституционные принципы социального государства. В результате социальная защита населения не трансформируется во второстепенную, побочную, благотворительную функцию государства, зависящую от усмотрения отдельных звеньев и должностных лиц государственного аппарата.
9. С развитием системы управления социальной защитой населения укрепляется ее связь с общественными и другими негосударственными организациями, в том числе с коммерческими структурами, осуществляющими благотворительную деятельность. В диссертации вносятся предложения по совершенствованию механизма координации и согласования деятельности органов государства с коммерческими и общественными структурами в процессе разработки программ социальной поддержки малообеспеченных слоев населения и обеспечения достойного уровня их жизни.
10. В работе выделены три группы юридических гарантий в социальной сфере: 1) это формирование эффективно действующей системы управления социальной сферой, включая управление социальной защитой населения и решение этой системой вопросов, связанных с реализацией конституционных механизмов социальной защиты различных групп населения; 2) установление ответственности должностных лиц и органов за нарушения законодательства в социальной сфере; 3) совершенствование процессуального порядка конституционной, судебной и иных форм социальной защиты населения и восстановления нарушенных прав граждан.
Каждое из этих положений имеет свой порядок реализации, который конкретизируется в законах в зависимости от объективных и субъективных факторов. В диссертации предлагается закрепить процедуры реализации названных гарантий в регламентах, положениях и других нормативных актах.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении конституционных основ организации и функционирования системы управления социальной защитой населения.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для преподавания дисциплин «конституционное право», «муниципальное право» в юридических вузах. Они могут быть использованы также при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по этим и другим отраслям права.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора и докладывались на университетских научных чтениях, на вузовских и международных научных конференциях, таких как международный Социальный конгресс (2004г., 2005г., 2006г., Москва), II международный Конгресс «Российская семья» (апрель 2005г.,
Москва) и других. Основные положения исследования опубликованы в 23 научных работах, из них два - в изданиях, рекомендованных ВАК, а также использованы в процессе преподавания дисциплин конституционного и муниципального права в Российском государственном социальном университете и его филиалах, Московской финансово-юридической академии и других учебных заведениях.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры конституционного и международного права Российского государственного социального университета, кафедре конституционного и муниципального права Российского государственно торгово-экономического университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Структура диссертации определяется целью и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, перечня использованных нормативно-правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ибраева, Бактыгуль Саметовна, Москва
Заключение
Закрепляя функции социальной защиты населения в Конституции и в федеральных законах, государство принимает на себя обязанности осуществлять целый комплекс мер, направленных на обеспечение реализации социальных прав гражданина.
В диссертации подробно анализируются соответствующие статьи Конституции Российской Федерации, предусматривающие оказание социальных услуг в соответствующих государственных и муниципальных учреждениях. При этом Конституция закрепляет обязательность функционирования в Российской Федерации этих государственных и муниципальных учреждений, и поощряет создание негосударственных форм социального обеспечения и благотворительности.
В исследовании отмечается вместе с тем, что в настоящее время не существует правовых оснований для передачи государственных полномочий по обеспечению, управлению и финансированию социальных услуг в негосударственный сектор.
Государство в любом случае должно гарантировать предоставление определенного минимального объема бесплатных государственных общефедеральных, социальных услуг.
Необходимо разработать правовые основания делегирования функций по оказанию социальных услуг от соответствующих федеральных органов на уровень субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Следует также подготовить проект федерального закона, который регулировал бы основные принципы организации и (или) Деятельности системы управления в социальной сфере. Данная сфера еще не стала предметом многостороннего правового регулирования.
Теоретический анализ, данный в диссертационном исследовании, дает возможность выделить несколько подходов к рационализации ^системы органов управления в социальной сфере, показать направления
развития этой системы, взаимодействие различных ее элементов. Этот процесс развивается сейчас во многом стихийно, в различных формах: оказание социальной помощи, поддержки различным слоям населения; реабилитация тех инвалидов, которые в силу различных обстоятельств не могут постоянно или в течение некоторого времени поддерживать свое существование на уровне, не оскорбляющем достоинство человека и др.
Всесторонний анализ различных аспектов избранной темы позволил рассмотреть варианты построения и функционирования системы управления социальной сферой в условиях развития рыночных отношений.
В диссертации показано, что система управления в социальной сфере включает в себя органы управления социальным обеспечением, социальным обслуживанием, пенсионным обеспечением, обязательным медицинским страхованием, государственным социальным страхованием, систему социального контроля за осуществлением функционирования социальной сферы общества. В диссертации рассмотрена конкретная система правовых механизмов обеспечения социальной защиты населения в процессе функционирования органов управления в данной сфере. При этом основное внимание уделено специфике этой деятельности, определяемой социальными и экономическими интересами различных групп населения, нуждающихся в социальной защите. Важным элементом системы социальной защиты является социальное обеспечение, лежащей в основе организации и деятельности многих подсистем управления социальной защитой населения. Вместе с тем в работе показано, что имеется сущностное различие между социальной защитой и социальным обеспечением. Последнее в отличие от социальной защиты представляет собой систему выплат, которые строго определены по своему характеру, срокам, случаям предоставления, а их размеры регламентируются законодательством. Главной целью социального обеспечения является строго определенная материальная поддержка тех категорий граждан, на которых по законодательству оно распространяется. Эта материальная
поддержка как основная форма деятельности системы органов управления социальным обеспечением является вместе с тем и основной функцией этой системы, для реализации которой существует как вся система, так и ее отдельные элементы.
В целях повышения эффективности работы по реализации социальной защиты населения на различных, прежде всего государственных, уровнях принимаются организационно-управленческие меры по упорядочению взаимодействия органов власти и управления. В работе дается анализ нормативных актов, в которых дается разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти и ставится цель создать действенный механизм федерального и регионального взаимодействия в социальной сфере.
Рассмотренные в диссертации конституционно-правовые аспекты социальной защиты населения могут стать основой для дальнейшего углубленного исследования в сфере социальной защиты населения. Совершенствование основных организационно-правовых институтов социальной защиты населения в их системной взаимосвязи, выявление особенностей их правового регулирования и практики реализации связано с решением практических задач на федеральном и региональном уровнях управления социальной защитой населения. Сохранение и развитие многообразия систем управления социальной защитой населения придание им адекватных правовых форм соответствует разнообразию и специфике отраслей, сфер деятельности и регионов, административной реформы, которая осуществляется на местах.
Хотя рамки диссертации не позволили осветить в равной степени все аспекты избранной темы, в ней была поставлена задача рассмотреть наиболее существенные, по мнению автора, проявления общих конституционных принципов управления социальной защитой населения. Проблемы, затронутые в диссертации, намеченные пути их системной разработки, методология, методы и способы их разрешения призваны
содействовать созданию необходимой основы для дальнейших исследований в данной сфере.
Результаты выполненного в диссертации исследования показали теоретическую и практическую значимость проблем, поставленных в работе, потребность в их эффективном решения на практике. Разработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании системы органов управления социальной защитой населения, а также при разработке нормативных документов, планов и программ.
В диссертации рассмотрена проблема становления и развития системы управления социальной защитой населения на различных ее уровнях. На основе анализа современного состояния и тенденций развития этой системы вносятся предложения по совершенствованию ее организации и деятельности: разграничение полномочий на федеральном, региональном и местном уровнях; объединение финансовых средств фондов социального страхования и пенсионного в местном бюджете, и др.
Одним из предложений по рационализации управления социальной защитой населения в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях является опережающее развитие учреждений и органов первичного уровня - отдела пенсионного обеспечения, отдела занятости населения, отдела по труду и социальным вопросам, комитета (управления) социальной защиты населения. Основанием для такого предложения является вывод о необходимости все более оперативного и качественного разграничения и решения социальных вопросов.
В целом, анализируя систему социальной защиты населения в Российской Федерации, можно сделать вывод, что в стране пока еще нет четкой и единой концепции управления социальной защитой населения, которой руководствовались бы все ветви власти. Подтверждает это и одновременное действие нормативных актов, регулирующих диаметрально противоположные концептуальные идеи. Например, законы и другие
нормативные акты, связанные с индексацией заработной платы, пенсий, пособий и других социальных выплат со всевозможными поправками, которые обслуживают уже работающую систему управления социальной защитой населения, не создали еще устойчивой нормативной базы для развития этой системы, ее воздействия на образование конъюнктурных циклов, на состояние занятости и на ход инфляционных процессов.
В диссертации обосновывается вывод о том, что законы, другие нормативные акты субъектов Федерации еще не всегда задают стабильный «местный вектор» развития общефедеральным установкам. Региональные органы, зная конкретные проблемы, не всегда реализуют конституционно закрепленные социальные гарантии, нередко не учитывают весь спектр разнообразных интересов населения, изыскивая в рамках предоставленных полномочий дополнительные финансовые и материальные ресурсы.
Подробно рассмотрен в диссертации тезис о том, что дефицит бюджетных средств, направляемых на социальную защиту населения, практика остаточного финансирования социальной сферы, неразвитость институтов гражданского общества выдвигают на первый план необходимость использования принципа адресности в оказании социальной поддержки. Данный принцип означает отказ от уравнительной системы распределения социальных благ и пособий, переход к оказанию социальной поддержки конкретной группе или гражданину в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств.
Система управления социальной защитой населения является, как уже подчеркивалось в работе, совокупностью элементов, и ее целенаправленное развитие требует рационального соотношения и упорядоченности образующих ее элементов и их взаимосвязей.
К числу главных элементов структурных звеньев системы управления социальной защитой населения относятся специализированные органы управления социальным обеспечением, социальным страхованием, социальным обслуживанием и социальной помощью. Взаимодействуя с
органами власти и управления других систем управления, они образуют единое целое, развитие которого определяется внешними факторами, и, прежде всего, социальной политикой государства.
Нарушение этих требований влечет за собой, как показано в диссертации, негативные результаты. Так, социальная реформа 2005 года, целью которой была замена льгот денежными компенсациями, не выполнила эту задачу. И причина заключалась в непродуманности государственно-правовых механизмов ее реализации. Системы и структуры органов управления, которые были призваны осуществлять эту реформу, не были подготовлены к решению этой сложной задачи, поэтому реального улучшения качества и доступности социальных услуг для населения не произошло.
Социальная политика государства призвана должна учитывать роль и значение различных политических и общественных институтов, но и социальная политика последних определяется политикой государственной. Она выступает как интегральное единство социальных процессов, происходящих в государстве.
В условиях Российской Федерации выбор стратегий социального развития государства сопровождается выработкой социальной политики дифференцированной по Федерации в целом, по регионам и территориям. В них одновременно реализуются три вида регулятивных воздействий в области социальной политики:
1. Общефедеральная социальная политика, направленная на достижение общегосударственных социальных целей;
2. Социальная политика, осуществляемая органами власти и управления субъектов Российской Федерации на основе общефедеральной социальной политики.
3. Муниципальная социальная политика, осуществляемая органами местного самоуправления в рамках их полномочий на территориях муниципальных образований.
Разработка и сочетание этих трех уровней социальной политики происходит в различных организационно-правовых формах, чем и объясняется во многом разнообразие рассмотренных в диссертации форм организации и функционирования органов управления социальной защитой населения.
Проведение социальной политики государства на всех этих уровнях позволяет вместе с тем обеспечить учет всех интересов соответствующих групп населения, что и ведет к реализации конституционно-правовых основ управления социальной защитой населения. Не исключается при этом выделение на определенных этапах и участках этой деятельности приоритетных направлений.
Неразработанность понятия «социальная защита» и вытекающая из этого неоднозначность самого этого понятия, которое характеризуется значительным разнообразием и динамикой развития относящихся к нему явлений, порождает различное толкование этого понятия, начиная от либеральных идей современных демократов, выступающих вообще против роли государства в регулировании социальных отношений в условиях рынка, и кончая теориями возрождения патернализма и иждивенчества в России.
Целью настоящего исследования не являлось формулирование новых политических вариаций понятий «социальные права и свободы человека», «социальная защита» населения. В основе формирования и развития системы органов управления социальной защитой населения лежат не сами эти понятия, а единая законодательная база, функции государства по социальной защите населения. Поэтому для диссертанта исходное значение имели положения и принципы Конституции Российской Федерации, конституционное содержание понятий «социальное государство» и «социальная защита населения». В самой Конституции понятие «социальная защита населения» имеет различное содержание, соответственно допускаются и разные его толкования: достижение
благосостояния и развития всего общества; снижение напряженности социальных конфликтов; нейтрализация негативных последствий рыночного либерализма.
Система управления социальной защитой призвана регулировать социальное положение индивидов и групп в обществе в соответствии с их доходами, имуществом, местом проживания, социальным статусом, предотвращение безработицы и т.д.
Из результатов проделанного в исследовании анализа вытекает вывод о том, что управление социальной защитой населения, с точки зрения ее организации, является чрезвычайно многосубъектной. К субъектам управления системы социальной защитой населения относятся как специализированные органы управления, так и органы исполнительной власти, занятые в иных сферах управления. Функции социальной защиты населения осуществляют также коммерческие организации, профессиональные союзы работников, благотворительные, правозащитные и другие общественные организации, а также семья, коллективы работников и другие ячейки гражданского общества, которые должны проявлять которые должны проявлять заботу о создании условий для развития духовного и физического потенциала личности.
Для достижения поставленных целей все эти органы используют различные методы. Основными из них являются: политическое воздействие; финансово-экономическая деятельность; налоговое регулирование; административное регулирование; предпринимательская деятельность. Соответственно, роли различных органов власти и управления в разработке и осуществлении мер социальной защиты населения существенно различаются. Однако основным источником и регулятором социальной защиты населения и каждого отдельного человека является государство. Органы государственной власти вырабатывают общую стратегию социальной защиты населения и несут
непосредственную ответственность за организацию и функционирование системы управления социальной защиты населения.
Органы государственной власти возлагают на себя основную тяжесть: поиск реальных возможностей для обеспечения мероприятий по социальной защите населения. Они же выполняют всю конкретную организационную работу по реализации поставленных перед ними целей: конкретизируют порядок социальных выплат, подготавливают нормативные материалы, определяющие деятельность организационных структур, аккумулируют и используют средства, предназначенные для социальной защиты граждан, и др.
Важнейшей проблемой, решаемой в ходе осуществления административной реформы, является рационализация системы и структуры всех органов исполнительной власти, действующих в социальной сфере. Анализ существующей системы управления социальной защитой населения показывает, что в настоящее время она не может в ряде случаев противостоять росту социальной напряженности и целому ряду других социальных последствий. Инфляционные процессы, в частности обесценивают накопления граждан и значительную часть заработной платы. В этих условиях нуждается в существенном улучшении и модернизации существующая система управления социальной защитой населения.
На основе проведенного исследования автором делается ряд выводов как теоретического, так и научно-практического характера по совершенствованию системы управления социальной защитой населения в целом. Сделан вывод о том, что региональная политика государства строится на основе общей социально-экономической политики. Основные тенденции в сфере управления социальной защиты населения отражают объективные факторы и потребности как укрепления государства, так и становления рыночной экономики. В этих условиях роль государства становится решающей, что позволяет усилить защищенность населения и
одновременно нейтрализовать негативные действия новых собственников, интересы которых не всегда совпадают с интересами основной части населения страны. Поэтому экономическая и социальная политика не может быть осуществлена без активного государственного регулирования, направленного на сглаживание социальных противоречий.
Перечень использованной литературы
I. Международные нормативные акты
1. Устав Организации Объединенных Наций // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XII.- М., 1956. С. 14 - 47.
2. Всеобщая декларация прав и свобод человека (1948); // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996.
3. Международный пакт от 16.12.1966 О гражданских и политических правах" // "Бюллетень верховного суда РФ. - 1994. - N 12.
4. Международный пакт от 16.12.1966 Об экономических, социальных и
культурных правах // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1994, N 12.
5. Декларация социального прогресса и развития (Принята 11.12.1969
Резолюцией 2542 (XXIV) на 1829-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) //информационно-правовая база Консультант Плюс.
6. Декларация о правах инвалидов (Принята 09.12.1975 Резолюцией 3447
(XXX) на 2433-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)// информационно-правовая база Консультант Плюс.
7. Всемирная программа действий в отношении инвалидов (Принята
03.12.1982 Резолюцией 37/52 Генеральной Ассамблеи ООН) // Всемирная программы действий в отношении инвалидов. - Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций, 1983. С. 1 - 61.
8. Декларация прав ребенка (Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV)
на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов.-М.: Юридическая литература, 1990.
9. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН
20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // "Сборник международных договоров СССР", выпуск ХЬУ1, 1993
10.Конвенция № 182 Международной организации труда "О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда // Бюллетень международных договоров. 2004. N 8. С. 3 - 11.
11.Конвенция № 102 Международной организации труда О минимальных нормах социального обеспечения" (Вместе с Международной стандартной промышленной классификацией всех отраслей хозяйственной деятельности) (Принята в г. Женеве 28.06.1952 на 35-ой сессии Генеральной конференции МОТ) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. 1919 - 1956. Т. I.-Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 1055 - 1086.
12.Конвенция N 117 Международной организации труда Об основных целях и нормах социальной политики (Принята в г. Женеве 22.06.1962 на 46-ой сессии Генеральной конференции МОТ) // Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда. 1957 -1990. Т. И.- Женева: Международное бюро труда, 1991. С. 1321 - 1329.
13.Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) //Бюллетень международных договоров. 1998. - N 7,- С. 3 - 18,20-35.
14.Европейская социальная хартия (пересмотренная)" (ETS N 163) (Вместе со Сферой действия новой редакции европейской социальной хартии с точки зрения охваченных ею лиц).//
15.Европейская хартия местного самоуправления (совершено в Страсбурге 15.10.1985) // СЗ РФ. - 1998. - N 36, ст. 4466; СЗ РФ. - 2003. - N 40, ст. 3822.
16.Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод = Convention for the protection of human rights and fundamental freedoms Convention for the protection of human rights and fundamental freedoms.Strasbourg 1993 - 62 c.
17. Европейская социальная хартия и дополнительный протокол = The
European social charter and additional protocol The European social charter and additional protocol : Рус. версия Council of Europe.- Strasbourg : Council of Europe 1993 - 51 c.
II. Нормативно-правовые акты Российской Федерации
18. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием в 1993 году. Официальный текст -М.: Норма, 2001.
19.0 Правительстве Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ // СЗ РФ. -1997. - N 51, ст. 5712; СЗ РФ. - 2007. - N 6. - ст. 680.
20.Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ // СЗ РФ. - 1999. - N42, ст. 5005; СЗ РФ. - 2007. -N1(1 ч.), ст. 21.
21.0 местном самоуправлении в Российской Федерации: Закон РФ от 06.07.1991 N 1550-1 // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. N 29, ст. 1010.//СЗ РФ.-2006.-N17(1 ч.), ст. 1782.
23.06 общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-Ф3 // СЗ РФ. -2003. - N 40. - ст. 3822; СЗ РФ. -1995. НЧ 35. - ст. 3506.
24.0 финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 25.09.1997 N 126-ФЗ //СЗ РФ. -1997. — N 39. - ст. 4464.
25.0 профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. -Ы 3. - ст. 148; СЗ РФ. - 2005. - N 19. - ст. 1752.
26.06 основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ // СЗ РФ. -1998. - N 31. -ст. 3802; СЗ РФ. -2004. - N 52 (часть 1), ст. 5274.
27.06 основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ // СЗ РФ. - 1999. - N26. - ст. 3177; СЗ РФ. -2006. - N 2. - ст. 174.
28.0 государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях: Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 // информационно-правовая система Консультант-Плюс
29.0 государственной социальной помощи: Федеральный закон от.17.07.1999 N 178-ФЗ // СЗ РФ. - 1999. - N 29. - ст. 3699; СЗ РФ. -2004. -Ы 35. - ст. 3607; СЗ РФ. -2006. - N 48. -ст. 4945.
30.Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации: Федеральный закон от 10.12.1995 N 195-ФЗ // СЗ РФ. -1995. - N 50. - ст. 4872; СЗ РФ. - 2004. - N 35. - ст. 3607.
31.0 социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов: Федеральный закон от 02.08.1995 N 122-ФЗ // СЗ РФ. -1995. - N 32-ст. 3198; СЗ РФ. - 2004. - N 35. - ст. 3607.
32.ФЭ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-// СЗ РФ. -1995. - N 48. - ст. 4563; СЗ РФ. -2006. - N 1.-ст. 10.
34.0 базовой стоимости необходимого социального набора: Федеральный закон от 04.02.1999 N 21-ФЗ // СЗ РФ. -1999. - N 7. - ст. 868.
36.0 государственных пособиях гражданам, имеющим детей: Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ // СЗ РФ. -1995. - N 21. -ст. 1929; СЗРФ.-2005.-N52(1 ч.), ст. 5593.
37.06 обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ // СЗ РФ. - 2007. — И 1 (1 ч.). ст. 18.
39.Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ // СЗ РФ. - 03.08.1998. - N 31. - ст. 3803.
40.Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан: Федеральный закон от 31.12.2002 N 190-ФЗ // СЗ РФ. -2003. - N 1. -ст. 5.
44.Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования: Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ //СЗ РФ. - 1996, N 14. - ст. 1401; СЗ РФ. - 2001. -N44.-ст. 4149; СЗ РФ. - 2003. -Ы 1.-ст. 13.
45.0 негосударственных пенсионных фондах: Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ //СЗ РФ. - N 19. - 1998. - ст. 2071; СЗ РФ. - 2001.
• N 7. - ст. 623; СЗ РФ. - 2002. - N 12. - ст. 1093; СЗ РФ. -2003. - N 2.
46.Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1): Федеральный закон // Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993, N 33. - ст. 1318; СЗ РФ. - 2007. - N 1 (1 ч.), ст. 21.
47.0 медицинском страховании граждан в Российской Федерации: Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1991. - N
27. - ст. 920; СЗ РФ. - 2006. - N 31 (1 ч.). - ст. 3436; СЗ РФ. - 2007. -N 1 (1 ч.).-ст. 21.
48.0 Занятости населения в Российской Федерации: Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 //СЗ РФ. - 1996. - N 17.-ст. 1915; СЗ РФ. - 2004. -N35. - ст. 3607.
50. Об утверждении положения о государственном фонде занятости
населения Российской Федерации: Постановление ВС РФ от 08.06.1993 N5132-1 //Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - N 25. - ст. 911.
51.Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти: указ Президента РФ от 12.05.2008 № 724// Российская газета. -N 100.- 13.05.2008; Парламентская газета. - N33.- 15.05.2008
53.Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 20.05.2004 N 649 // СЗ РФ. - 2004. - N 21. - ст. 2023.
54.0 введении государственной регистрации актов, издаваемых Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Фондом социального страхования Российской Федерации: Указ Президента РФ от 20.03.2001 N 318. // СЗ РФ. - 2001. - N 13. - ст. 1216.
55.06 утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации: Указ Президента РФ от 15.10.1999 N 1370 // СЗ РФ. - 1999. - N 42. -ст. 5011.
56.06 утверждении временного положения о государственной Службе занятости населения РСФСР и временного положения о Государственном фонде занятости населения РСФСР: Постановление Совмина РСФСР от 04.07.1991 N 393// информационно-правовая база Консультант-Плюс.
57.06 утверждении положения о Федеральной службе занятости России: Постановление Правительства РФ от 19.01.1993 N 42 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. -1993. - N 4. - ст. 311.
58.0 типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти: Постановление Правительства РФ от 19.01.2005 N30 (ред. от 11.11.2005) // СЗ РФ. -.2005. -Ы 4. - ст. 305.
59.0 типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти: Постановление Правительства РФ от 28.07.2005 N 452 // СЗ РФ. - 2005. - N 31. - ст. 3233.
60.Об утверждении положения о министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 321 // СЗ РФ. -.2004. - N 28. - ст. 2898.
61.Вопросы министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 06.04.2004 N 153 // СЗ РФ. - 2004. - N 15. - ст. 1445.
62.06 утверждении положения о федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития: Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 // СЗ РФ, 12.07.2004, N 28, ст. 2900.
63.0 некоторых вопросах организации деятельности федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, федеральной службы по труду и занятости и федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию: Постановление Правительства РФ от 27.05.2004 N 252 // СЗ РФ. - 2004. - N 22. - ст. 2182.
64.Об утверждении положения о федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию: Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 325 // СЗ РФ. -.2004. - N 28. - ст. 2902.
66.0 порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы: Постановление Правительства РФ от 16.12.2004 N 805 // СЗ РФ, 27.12.2004, N 52 (часть 2), ст. 5478.
67.0 федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных определять порядок и условия оформления и выдачи удостоверений отдельным категориям граждан из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и гражданам из подразделений особого риска: Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 N 818 //СЗ РФ, 27.12.2004, N 52 (часть 2), ст. 5489.
68.0 мерах по организации управления средствами пенсионных накоплений: Постановление Правительства РФ от 30.06.2003 N 395 // СЗ РФ. - 2003. - N 27 (ч. 2). - ст. 2808.
69.0 мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования: Постановление Правительства РФ от 15.03.1997 N 318 // СЗ РФ. -31.03.1997. -N 13. - ст. 1538; СЗ РФ. - 2006. - N 11. - ст. 1183.
70.0 фонде социального страхования Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 12.02.1994 N 101 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. -.1994. - N 8. - ст. 599; СЗ РФ.
• 2004. — N 10. — ст. 836.
71. «О мерах по реализации концепции реформы пенсионного обеспечения в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 07.08.95 Г. №790 // СЗ РФ. - 1995. - №33. - ст. 3388.
72."Об утверждении правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании и формы свидетельства о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании: Постановление Правительства РФ от 15.09.2005 N 570 // СЗ РФ. - 2005.
• N 39. - ст. 3954.
73.06 утверждении устава федерального фонда обязательного медицинского страхования: Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 857 // СЗ РФ. - 1998, N 32. - ст. 3902.
74.0 порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания: Постановление Правительства РФ ОТ 15 апреля 1996г. № 473 // СЗ РФ. - № 17. - ст.2002; СЗ РФ. -.2002. - N 16. - ст. 1571.
75.0 предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами: Постановление Правительства РФ от 24.06.1996 N 739 // СЗ РФ. -1996. - N 27. - ст. 3274; СЗ РФ. - 2004. - N 35. - ст. 3607.
76.0 развитии сети специальных домов - интернатов для престарелых и инвалидов: Постановление Правительства РФ от 15.04.1995 № 338 // СЗ РФ. - 1995.-N 17.-ст. 1544; СЗ РФ. - 1999. -N 29. - ст. 3734.
77.06 утверждении порядка ведения специального сегмента федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.12.2004. -№ 317 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.12.2004 N 6257) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2005.-N4.
78.06 утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения: Постановление Минтруда РФ от 27.07.1999 № 32 // Бюллетень Минтруда РФ. - 1999.-N11.
79.06 утверждении рекомендаций по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: Постановление Минтруда РФ от 29.03.2002 № 25 // Бюллетень Минтруда РФ. - 2002. -N 5.
80.06 утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения «Геронтологический центр»: Постановление Минтруда РФ от 14.11.2003 № 76 // Бюллетень Минтруда РФ. - 2003. -N11.
81.06 утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Центр
социальной помощи семье и детям»: Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 19 июля 2000 г. № 52 //Бюллетень Минтруда РФ. - 2000. - N 8.
82.06 утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания "Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов»: Постановление Минтруда РФ от 12.05.2003 № 25 // Бюллетень Минтруда РФ. - 2003. - N 5.
83.06 утверждении методических рекомендаций по организации деятельности социально - оздоровительных центров граждан пожилого возраста и инвалидов: Постановление Минтруда РФ от 27.07.1999 № 29 // Бюллетень Минтруда РФ. - 1999. -N11.
84.0 домах ночного пребывания: Приказ Минсоцзащиты РФ от 25.01.1994 № 10 //информационно-правовая база Консультант-Плюс.
85.0 создании управлений Пенсионного фонда России в федеральных округах (вместе с Типовым положением об управлении пенсионного фонда российской федерации в федеральном округе): Постановление Правления ПФ РФ от 09.10.2000 № 118 //Вестник Пенсионного фонда России- 2001.-N 1.
86.Типовые правила обязательного медицинского страхования граждан: Приказ ФФОМС 03.10.2003 № 3856/30-3/и) (ред. от 24.11.2004) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.12.2003 N 5359) // информационно-правовая база Консультант-Плюс.
87.06 организации работы исполнительных органов фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации страхователей" (вместе с "порядком организации работы исполнительных органов фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации юридических лиц в качестве страхователей на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц", "порядком регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах фонда социального страхования Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.04.2004 N 5752): Постановление ФСС РФ от 23.03.2004 № 27 (ред. от 26.01.2007) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. — N 18. — 2004.
88.0 проверке конституционности указа Президента Российской Федерации от 27 сентября 2000 года № 1709 "О мерах по
совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы»: Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2001 N 9-П // Вестник Конституционного Суда РФ. -N3.- 1996.
89.0 проверке конституционности пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 г. № 1969 "О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации" и пункта 2.3 положения о главе администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа Российской Федерации, утвержденного названным Указом: Постановление Конституционного Суда РФ от 30.04.1996 N 11-П " //СЗ РФ. - 1996, N 19. - ст. 2320; // Вестник Конституционного Суда
III. Научная литература
90.Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. -М., 2000
91.Аверин А.Н. Социальная политика государства. - М.: РАГС, 2002.
92.Аверин А.Н. Федеральные органы исполнительной власти - субъекты государственной социальной политики : учеб. пособие.- М. :. Изд-во РАГС, 2005:- 115 с.
93.Автономов A.C. О системности категорий конституционного права // Конституционный строй России. Выпуск 3. - М.: ИГП РАН, 1996. -110с.
94.Агалов, К.В. Система органов исполнительной власти в Российской Федерации: конституционно-правовые основы : Дис. канд. юрид. наук : 12.00.02.- М., 2003 - 191 с.
95.Актуальные проблемы социальной политики в современной России: итоги десятилетия (1991-2001 гг.) / Под ред. H.A. Волгина. - М.: Изд-во РАГС, 2003.
96.Атаманчук Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы): учебное пособие. - М.: Экономика, 2000.-302с.
97.Барциц И.Н. Федеральная ответственность: конституционно-правовые аспекты. -М., 1999
98.Батыгин К.С Пособия по государственному социальному страхованию. Законодательство и комментарий. - М.: Профсоюзы и экономика, 1992-ЗОЗс.
99.Бедность: альтернативные подходы к измерению //Московский центр Карнеги. Научный доклад. Вып.24. - М.,1998.
100. Белкин A.A. Комментарий к решениям Конституционного Суда Российской Федерации 1992-1993 годы. - СПб., 1994
101. Бобылев А.И. Исполнительная власть в России: теория и практика её осуществления. -М.: Право и государство, 2003.- 304с.
102. Богданова H.A. Система науки конституционного права. - М.,2001.
103. Выголовский Д.С. Конституционно-правовое регулирование федеральной исполнительной власти в России: Автореф. дис. канд. юрид. наук : 12.00.02.- Ставрополь 2004 - 22 с.
104. Бондарь Н.С. Конституционное измерение равноправия граждан в РФ /Н.С. Бондарь, Ю.В.Капранова. — Ростов -на-Дону: Издатательство Ростовского Университета, 2002.-190с.
105. Вестник Законодательного собрания Ленинградской области. Вып. 3, 1995.-с. 3-43.
106. Вишняков В.Г. Конституционное регулирование федеративных отношений.//Государство и право, 1998. №12.
107. Вишняков В.Г. Конституционные основы социального государства// Журнал российского права. 2004, № 8.
108. Вишняков В.Г. Правовые проблемы совершенствования системы и структуры федеральных органов исполнительной власти: учебное пособие //под общей ред. И.Н. Барцица. - М.: издательство РАГС, 2006. - 122с.
109. Волгин H.A., Гриценко H.H., Шарков Ф.И. Социальное государство.-М.: Дашков и К., 2004.-416с.
110. Вопросы организации государственной социальной поддержки различным типам семей с детьми. - М.: Просвещение, 2003. - 544с.
111. Выголовский Д.С. Конституционно-правовое регулирование деятельности федеральных органов исполнительной власти в России: монография. - Шахты, издательство ЮрГУЭС, 2004.- 128с.
112. Глазунова Н.И. Государственное управление как система. - М. : Государственный университет управления, 2001. — 373с.
113. Глотов С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека. - Саратов: изд-во Саратовской государственной академии права, 1999. -544с.
114. Глотов С.А. Права человека в российском и международном праве: учебно-методические материалы. — М.: Союз. - 16с
115. Глухарева Л.И. Права человека в современном мире: социально-философские основы и государственно-правовое регулирование. - М.: Юристъ, 2003.- 303с.
116. Глущенко П.П. Социально-правовая защита конституционных прав и свобод граждан (теория и практика): монография. - СПб., 1998. -374с.
117. Глущенко П.П. Социально-правовая защита семьи в Российской Федерации. Монография. - СПб. 1999. - 341с.
118. Гомиен Донна Путеводитель по Европейской конвенции о защите прав человека Донна Гомиен Страсбург : Совет Европы 1994 - 136 с.,
119. Гомьен Донна, Харрис Дэвид, Зваак Лео Европейская конвенция о правах человека и европейская социальная хартия, (перевод с английского) М.,
издательство Московского независимого института международного права, 1998. - 600с.
120. Гончаров В.В. Принципы организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации : Дис. канд. юрид. наук : 12.00.02 Махачкала 2005 - 180 с.
121. Гордон JI.A. Социально-экономические права человека: своеобразие, особенности, значение для России. // Общественные науки и современность. 1997, № 3. - с.
122. Гордон JI.A. Четыре рода бедности в современной России //Социологический журнал. 1994,- №4.
123. Горшкова С.А. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. - М.: НИМП, 2001. - 352с.
124. Горшкова С.А. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и правовая система Российской Федерации : Автореф. дис. канд. юрид. наук : 12.00.10 Ин-т государства и права Рос. академии наук.- М., 1998 - 22 с.
125. Государственное и муниципальное управление. Справочник./ Мининстерство труда и социального развития Российской Федерации./ Под ред. Н.И. Глазуновой. - М.: Магистр, 1997. - 494с.
126. Государственное регулирование социальной сферы. - М.: Гелиос АРВ, 2000. -207с.
127. Государство, власть, управление и право/ под ред. Н.И. Глазуновой. - М.: Госуниверситет управления, 2000. - 475с.
128. Григорьева И.А. Человек в социальном государстве: согласование интересов. - Спб. 2002. - с.
129. Гриценко H.H. Социальное государство: социально-экономический аспект //Человек: социальная политика, социальное партнерство. - М.: АТиСО, 1997.
130. Гурлев A.B. Гурлев В.В. Социальное государство и общество. -СПб, 2004. -240с.
131. Гусева Т.А. Новая система и структура органов исполнительной власти : справ.-учеб. пособие Т. А. Гусева, JI. Е. Чапкевич.- М. : Волтерс Клувер 2005: ППП Тип. Наука - 446,
132. Дёгтев Г.В. Конституционно-правовой статус президентов Российской Федерации и США: сравнительно-правовой анализ. -МГИМО МИД РФ. -М.: Юристъ, 2003. - 158с.
133. Дженнис Марк, Кэй Ричард, Энтони Бредли Европейское право в области прав человека. Практика и комментарий: перевод с англ. — М.Будапешт: Права человека: институт по конституц и законодат. политике, 1997. - 607с.
134. Диков А.Б. Институт президентства (глав исполнительной власти) республик в составе Российской Федерации: политологический анализ : Дис. канд. полит, наук : 23.00.02.- М., 2004 - 210 с.
135. Дмитриев Ю.А. Журавлев A.J1. Указы Президента в системе законодательства//Президент. Парламент. Правительство. 1998. №7.
136. Дмитриев Ю.А. Историческая преемственность в развитии института президента в России // Право и жизнь. 1999. №22.- с.
137. Дмитриев Ю.А. Право человека на достойную жизнь как конституционно-правовая категория. //Конституционный строй России. Выпуск 3. - М.: ИГП РАН, 1996. - с. 54-62.
138. Дмитриев Ю.А. Президентские инициативы и конституционное регулирование: вопросы соотношения // Право и жизнь. 2000, №29. - с.
139. Дмитриев Ю.А. Президентство в России как реликт монархической власти// Право и жизнь. 1999. №20.
140. Дмитриев Ю.А., Николаев A.M. Система государственной власти в России и в мире. - М., 2002. -
141. Дмитриева O.A. Становление и развитие социальной политики в Российской Федерации : Конец XX - начало XXI вв. : Дис. канд. ист. наук : 07.00.02 Курск 2004 - 273 с. -
142. Донна Гомьен, Дэвид Харрис, Лео Зваак Европейская конвенция о правах человека и европейская социальная хартия. - М.: изд-во о московского независимого института международного права, 1998.-600с.
143. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод : Коммент. к ст.: 5. Защита свободы и неприкосновенности личности. 6. Право на справедливое судебное разбирательство Совет Европы; - М.: Инт государства и права РАН 1997 - 159 с.
144. Европейская социальная хартия и пути ее ратификации:- М.: Профиздат 2003 - 94с.
145. Елисеев Б.П. Конституционно-правовые основы системы органов государственной власти в Российской Федерации. - М.: РАГС, 2001. - с.
146. Елисеев Б.П. Структура, функции и нормативные акты государственного органа. - М., 2001.
147. Жилинский С.Э. Наш Президент: как он правит. - М.: Норма, 2004. -100с.
148. Жуков В.И. Высшая школа России. Исторические и современные сюжеты. - М.: изд-во МГСУ Союз, 2000. - 625с.
149. Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика. -М., 2002.
150. Жуков В.И. Российское образование: истоки,традиции, проблемы. -М,: издательский-торгововый центр Маркетинг, М.: издательство МГСУ Союз, 2001. -848с.
151. Занятость, безработица, служба занятости. Толковый словарь терминов и понятий, /под ред. Ю.В.т Колесникова. - М.: Нива России, 1996. -288с.
152. Захаров M.JI. Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России / учебник. -М.: Бек, 2001. - 576с.
153. Захаров M.JL, Тучкова Э.Г. Пенсионная реформа в России 1990 года: хорошее начало — плачевные результаты // Государство и право. 1998. -№ 3.- с.
154. Захаров M.J1. Право социального обеспечения России : учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция".- Москва : Волтерс Клувер 2005 - 614 с.
155. Защита прав семьи и детей в программе действий Президента Российской Федерации на 1996 - 2000 г.г. Россия, человек, семья, общество. Материалы научно-практической конференции. Май 1997г. - М.: Юридическая литература, 1998. - 60с.
156. Иваненко В.А., Иваненко B.C. Социальные права человека и социальные обязанности государства: международные и конституционно-правовые аспекты. - СПб.: Юридический центр пресс,
2003.-404с.
157. Игнатюк H.A. Как используются понятия «система» и «структура» федеральных органов власти в конституционном законодательстве. // Журнал российского права. - 1999. - № 9. - с.48.
158. Игнатюк H.A. Компетенция органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. - М.: ОАО Новокузнецкий полиграфический комбинат 1999. - 645с.
159. Институты административного права России./ Отв. ред. И.Л. Бачило и Н.Ю. Хаманева. - М.: ИГП РАН, 1999. -264с.
160. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития. — М.: Новая правовая культура,
2004. -564с.
161. Исполнительная власть в Российской Федерации : Пробл. Развития: Ин-т государства и права РАН М. : Юристъ 1998 - 431 с.
162. Исполнительная власть в Российской Федерации: научно-практическое пособие, /под ред. А.Ф. Ноздрачева, Ю.А. Тихомирова. / Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. - М.: Бек, 1996.- 269с.
163. Исполнительная власть в Российской Федерации: Проблемы развития, /отв. Ред. И.Л. Бачило. - М.: ИГП РАН, 1998. - 431с.
164. Исполнительная власть: сравнительно-правовое исследование: сборник статей. - М.: ИНИОН, 1995. - 179с.
165. Кагаловская Э.Е. Левант H.A. Справочное пособие по медицинскому страхованию в России. - М.: Юникс, 1993.-63с.
166. Калаев A.B. Федеральные органы государственной власти с особым статусом : учеб. пособие :. Новосибирск : Изд-во СГУПС 2004 - 70 с.
167. Катков В.Ю. Совершенствование законодательства в области социальной политики. //Современное право. 2003. - № 2.
168. Керимов Д.А. Методология права :предмет, функции, проблемы философии права. - М: СГА,2003.
169. Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства. В 3-х томах.-М., 2001.
170. Козбаненко В.А. Виды и правовые формы государственных управленческих отношений: Проблемная лекция. - М., 2002.
171. Козбаненко В.А. Правовые основы государственного управления (общая часть). - М.: Гос. ун-т управления, 2002. - 233с.
172. Колесникова Н.Е., Кузьминых JI.K. Классификация ограничений социальной защиты населения. - СПб., 1994.
173. Колюшин Е.И. Скрытые полномочия или присвоение власти? //Журнал российского права, 1998., № 7.
174. Комментарий к постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации / отв. Ред. Б.С. Эбзеев. В 3-х томах. Т1 - М., 2000; Т2 - М., 2000; ТЗ - М., 2002.
175. Конвенция о защите прав человека и основных свобод [Пер. с англ. Совет Европы].- М. : Центр информ. и документации Совета Европы в Рос. Федерации 1996 - 64 с.,20 см. -
176. Конституции зарубежных государств: учебное пособие.составитель М.М. Маклаков - М.: Бек, 1996.- 432с.
177. Конституционное право. Энциклопедический словарь./ Ответ, ред. С.А. Авакьян - М.: Норма, 2000. - 688с.
178. Конституция Российской Федерации с комментариями для изучения и понимания/ Лозовский JI. М., Файзберг Б.А. - М.: ИНФРА - М., 2004.
179. Конституция Российской Федерации: научно-практический комментарий/ под ред. академика Б.Н. Топорнина. - М.: Юристъ, 1997.
180. Конституция Российской Федерации: проблемный комментарий/ отв. ред. В.А. Четвернин. -М.: Юристъ, 1997. - 716с.
181. Конституция Российской Федерации: энциклопедический словарь / В. Туманова, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин. - М.: Юристъ, 1997.- 320с.
182. Конституция. Закон. Подзаконный акт. - М.: Юридическая литература, 1994. - 136 с.
183. Концепции развития Российского законодательства: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации // под ред. Т. Я. Хабриевой, Ю. А. Тихомирова, Ю. П. Орловского. - М. : Городец 2004 - 847 с.
184. Копылова A.B. Государственное управление в системе исполнительных органов Российской Федерации. - Орёл, 1999. -135с.
185. Кореневская С.Н. Административно-правовое регулирование муниципального управления в социальной сфере : Автореф. дис. канд. юрид. наук : 12.00.14 Воронеж, гос. ун-т.- Воронеж 2004 - 24 с.
186. Корицкая В.В. Административно-правовая организация социального обеспечения и социальной защиты граждан (региональный аспект на примере Хабаровского края) : Автореф. дис. канд. юрид. наук : 12.00.14 Хабар, гос. техн. ун-т.- Хабаровск 2002 - 24 с
187. Косаренко H.H. Страхование как объект правоотношений в государственно-правовом регулировании. // Актуальные проблемы
права в современной России. Вып. 3 // под ред. Д.А. Пашенцева. - М.: Социум, 2003.
188. Косаренко H.H. Финансово-правовое регулирование страховой деятельности в современной России. Учебное пособие. — М.: Флинта, национальный институт бизнеса, 2004. - 215с.
189. Котенков A.A. Актуальные проблемы взаимоотношений Президента и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в законодательном процессе.// Государство и право. 1998, № 10.
190. Краснова H.H. Система социальной защиты населения Новосибирской области. Проблемы нормативно-правового обеспечения // Региональное законодательство в социальной сфере / Отв. ред. H.A. Елбаева. - Горно-Алтайск, 2002.
191. Кутафин O.E. Источники конституционного права Российской Федерации. -М.: Юристъ, 2004.
192. Кутафин O.E. Предмет конституционного права. - М.:Юристъ,2001
193. Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. -М.: Городец-Формула права, 2003.- 528с.
194. Ламперт X Социальная рыночная экономика. Германский путь. - М.: Дело, 1993.
195. Ларин, Александр Юрьевич Конституционно-правовые основы организации системы государственной власти в субъектах Российской Федерации : учеб. пособие : для студентов юрид. фак. - М. : РГИИС 2004 - 99 е.,
196. Лебедев В.А. Конституционно-правовая охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в России : (теория и практика современности) В. А. Лебедев.- М. : Изд-во Моск. ун-та 2005: - 266с.
197. Лейбо Ю.И., Толстопятенко Г.П., Экштайн К.А. Научно-практический комментарий к главе 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина». - М., 2000.
198. Лепихов М.И. Право и социальная защита населения М.: Былина, 2000.-232с.
199. Лепихов М.И. Конституционно-правовые основы деятельности Российской Федерации по социальной защите населения.- М. : ГИС 2005-296с.
200. Лучин В. О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 687с.
201. Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения, (учебное пособие для юридических факультетов и вузов). — М.: Закон и право, 1997.-157с.
202. Лучин В.О., Мазуров A.B. Президент - гарант Конституции// Право и политика, 2000. - № 3.
203. Лучин В.О., Петрова A.B. Конституционные основы социальной политики России. // Современное право. 2003, № 2 с. 2-4.
204. Макосейчук Т.М. Организация системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.14.- Челябинск 2004 - 222 с.
205. Максимов В.А. Конституционные основы управления : монография В. А. Максимов, М. С. Бокина. - М. : ИПК госслужбы 2004 - 76с.
206. Малинин С.А. Механизм воздействия международного права на становление правового государства в России (в контексте ст. 15 п. 4 Конституции Российской Федерации. //Материал научно-практической конференции «Гуманитарная культура как фактор преобразования в России». - СПб., 1997.
207. Мандрица В.М. Правовые основы управления. - Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2002.-447с.
208. Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. - М.: Книжный мир, 1998.-240с.
209. Медико-социальная хартия Российской Федерации / IV(XX) Всерос. Пирог, съезд врачей; [Ред.-Г.А. Комаров]. - /2. изд., стер.- М. : Мед. пресса 2001 - 53, [1] с.
210. Миронов В.В. Принципы принятия управленческих решений в системе федеральных органов власти. - М.: Современные тетради, 2003. -335с.
211. Миронов О.О. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2002 году. - М.: Юриспруденция, 2002. -416с.
212. Миронова Т.К. Социальная защита в России: правовые основы: монография. - М.: Б.И., 2004. - 275с.
213. Морозова JI.A. Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву. (Материалы круглого стола).// Государство и право. 1999. № 2, 3.
214. Морозова JI.A. Функции Российского государства на современном этапе // ГиП - 1993. - №3
215. Мухетдинова Н. Новые механизмы финансирования социальных расходов // Экономист. - 2001. № 2.
216. Научно-практический комментарий к Конституции РФ/ под ред. В.В.Лазарева.-М.: Спарк, 1997.
217. Небратенко О.О. Конституционное (уставное) закрепление прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации: монография. - Ростов-на Дону: РЮИ МВД, 2004. - 240с.
218. Нерсесьянц B.C. Общая теория права и государства: учебник для вузов. - М.: Норма, 2000. - 552с.
219. Нерсесянц B.C. Право и Закон. - М., 1983.
220. Новая модель назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей. — М.: Просвещение, 2003. - 308с.
221. Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х томах, /отв. ред. М.Н. Марченко. -М.: Зерцало,2002.
222. О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы: специальный доклад по правам человека в Российской Федерации/ О.О. Миронов. -М.: Юриспруденция, 2002. -72с.
223. О концепции развития и реформирования социальной сферы республики Бурятия на 2001 - 2010 годы: Постановление Правительства Республики Бурятия от 23 мая 2001 г. N 187 // информационно-правовая база Консультант-Плюс.
224. О местном самоуправлении в Краснодарском крае: Закона Краснодарского края»// информационно-правовая база Консультант-Плюс.
225. О министерстве социальной защиты населения Удмуртской Республики: Постановление Правительства Удмуртской Республики от 29 декабря 2001 г. N 1350 // Консультант-Плюс.
226. О положении Муниципальное Учреждение "Комитет по социальной политике г. Улан-Удэ: Постановление Администрации г. Улан-Удэ от 6 ноября 2002 г. N 457 // Консультант-Плюс.
227. О создании департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда: Постановление Администрация города Волгограда от 16 декабря 2005 г. N 2648 // информационно-правовая база Консультант-Плюс.
228. О формировании Министерства социальной защиты населения Московской области" (с изменениями от 4 октября 2005 г., 6 мая, 21 июля 2006 г.): Постановление Правительства Московской области от 16 марта 2005 г. N 170/11 // информационно-правовая базаКонсультант-Плюс.
229. Об оказании адресной помощи населению Республики Алтай: Постановление Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 27 мая 1998г. №4-23 // Сборник законодательства Республики Алтай. - 1998. - №3.
230. Общая теория прав человека (рук. авт. коллект. Е.А.Лукашева) М.: Норма, 1996.-520с.
231. Овчарова Л., Либоракина М. Бедность в Российской Федерации: специфика городов. - М., 2000.
232. Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. -М.: ИНФРА-М.: 1996.-240с.
233. Окуньков Л.А. Рощин В.А. Вето Президента. - М,: Городец-Формула права, 1999.- 346с.
234. Основные международные правовые акты и иные документы, касающиеся вопросов предоставления социальных пособий: справочное пособие. / В.В. Трубнин. - М.: Российский фонд социальных реформ, 200.-208с.
235. Основы государственного и муниципального управления. Учебно-методическое пособие. — М.: 1997. - 158с.
236. Панова И.В. Административно-процессуальное право России. Под ред. профессора Э.Н. Ренова. - М.: НОРМА, 2003. - 272с.
237. Пенкова-Люйер П. Рогозина JI. Социальная политика муниципальных образований: содержание, приоритеты, механизм осуществления. Вып. 3. - М., 2000. - С. 64-66
238. Пикулькин A.B. Система государственного управления. Учебник для ВУЗов./ Под ред. проф. Т.Г Морзовой. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997.-352с.
239. Плесковских В.Д. Правовые и научные проблемы порядка управления в России. - Тюмень, 2000. — с. 159.
240. Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. - М.: ИГП РАН, 2000. - 256с.
241. Положение о департаменте муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда: Постановление администрации города Волгограда от 16 декабря 2005 г. N 2648) // информационно-правовая база Консультант-Плюс.
242. Положение О министерстве социальной защиты населения Московской области (утверждено Постановлением Правительства Московской области от 16 марта 2005 г. N 170/11) (с изменениями от 4 октября 2005 г., 6 мая, 21 июля 2006 г.) // информационно-правовая база Консультант-Плюс.
243. Положение об управлении социальной защиты населения администрации Амурской области // информационно-правовая база Консультант-Плюс.
244. Права человека как фактор стратегии устойчивого развития /отв. Ред. Е.А. Лукашева. -М.: НОРМА, 2000.- 320с.(67-91/п-68)
245. Права человека: учебник для ВУЗов/отв.ред.чел.-кор. РАН д.ю.н. Е.А.Лукашева-М.: Норма. 2003-573с.
246. Право социального обеспечения: учебник. /Под ред. К.Н. Гусова.-М.: Проспект, 2004.- 487с.
247. Правовой статус Президента РФ/ под ред. Ю.А. Дмитриева. - М., 1997. Правовые и организационные аспекты государственного управления. Под общей ред. В.А. Прокошина. - М.: РАГС, 1998. - 147с.
248. Правовые акты: учебно-практическое пособие. /Ю.А. Тихомиров, И.В. Котеловская. -М.: издание г-на Тихомирова М.Ю., 199. - 380с.
249. Президент в системе разделения властей/под ред. В.И. Радченко. -Саратов, 1996.
250. Президент-правительство-исполнительная власть: российская модель. // Под ред. И. Шаблинского М. : Центр конституц. исслед. Моск. обществ, науч. фонда 1997 - 68 с.
251. Прейсс У.К. Концептуальные противоречия социально-экономических прав. // Российский бюллетень по правам человека. Выпуск 9. 1997
252. Пронина B.C. Правовое регулирование органов исполнительной власти. //Журнал российского права. — 1998. - № 2.
253. Прудников A.C. Андриашин Х.А. Административно-правовое обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Учебник для ВУЗов. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998.- 148с.
254. Радчеко В.И. Президент в конституционном строе Российской Федерации/под ред. Б.С. Эбзеева. — Саратов, 2000.
255. Рассказов Л.П., Упоров JI.B. Естественные права человека. — СПб.: Лексикон, 2001.- 96с.
256. Региональный опыт назначения и выплат госпособий гражданам, имеющим детей: сборник статей. — М.: Просвещение, 2003. -144с.
257. Роик В.Д. Социальное государство и гражданское право //Человек и труд, 1996, №1.
258. Российская энциклопедия социальной работы /под ред. A.M. Панова,Е.И. Холостовой. - М.:Институт социальной работы, 1997.
259. Рыбаков О.Ю. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности.- СПб. : Изд-во Р. Асланова "Юрид. центр Пресс" 2004: -350 с.
260. Санстейн K.P. Против позитивных прав. // Российский бюллетень по правам человека. Выпуск 6. 1995 г.
261. Сахаров H.A. Институт президентства в современном мире. - М., 1994.
262. Свиридов С.А. Социальная защита населения: проблемы правового регулирования : учеб. пособие по спецкурсу С. А. Свиридов, Л. Н. Сенных.- Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та 2005 - 278с.
263. Сенных Социальная защита населения: административно-правовое регулирование системы управления. - Воронеж.: ВГУ, 2002. - 184с.
264. Скуратов Ю.И. Разделение властей или распределение функций? / Разделение властей и парламентаризм. -М., 1992.
265. Скуратов Ю.И. Конституционные основы и практика функционирования Президентской власти. /Конституционный строй России. Выпуск 1.-М.: ИГП РАН, 1992.
266. Скуратов Ю.И. Парламент и Президент в Российской Федерации. /Конституционный строй России. Выпуск 2. - М.: ИГП РАН, 1995.
267. Скуратов Ю.И. Президентская власть в России: конституционные нормы и практика// Право и жизнь. 1992, №2.
268. Скуратов Ю.И. Российская концепция социального государства: состояние и правовое развитие. //Современное право.- 2003. - №1
269. Социальная работа. Теория и практика // отв. ред. Е.И. Холостова, A.C. Сорвина. -М.: ИНФРА-М, 2002.- 427с.
270. Социальная сфера России - социологический анализ (1990-2000г.г.) /под ред. Жукова В.И. - М.: издательство МГСУ, 2002. - 248с.
271. Социальная хартия российского бизнеса Рос. союз промышленников и предпринимателей (работодателей)М., 2005.
272. Социальное государство и защита прав человека/отв. Ред. Лукашева Е.А. - М.: ИГП РАН, 1994.
273. Социальное государство: краткий словарь-справочник. /Александров В.А. и др. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2002. - 447с.
274. Социальное государство: проблемы, тенденции, перспективы: сборник статей под общей редакцией ректората AT и СО. - М., 2004. -288с.
275. Социальное законодательство: здравоохранение, образование, культура, наука, физкультура, спорт, пенсии, жилище : науч.-практич. пособие. Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. //отв. ред.: Тихомиров Ю. А., Зенков В. Н.- Москва : Инфра-М : Контракт, 2005 - 339 с.
276. Социальное законодательство России и Великобритании. - М. 2000.-239с.
277. Социальное и личное страхование (опыт страхового рынка ФРГ) /подготовил Р.Т. Юлдашев. -М.: Анкил, 1992-122 [2] с;
278. Социальные льготы гражданам Российской Федерации: направления их реформирования. / Под общей ред. В.Н. Бобкова, В.Г. Зинина. - М. 2001.
279. Социальное обслуживание семьи и детей. Нормативно-правовые акты. -М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001, -336с.
280. Социальные последствия рыночных реформ в России /отв.ред. Р.В. Рывкина, Коселс Л.Я. - М., 1997-266с.
281. Социальные последствия экономических преобразований и приватизации в Российской Федерации. -М., 1999. - 159с.
282. Социальные права и гарантии: Документы межпарламентской ассамблеи стран СНГ/состав. В.Н. Соловьев - М.: Профиздат, 1995.-79с.
283. Социальные права человека: Документы и материалы Совета Европы - М., 1996 (Библиотека журнала «Социальная защита») ч.1 - 1996 -172с.
284. Социальный кодекс Российской Федерации: проблемы кодификации законодательства о социальном обеспечении А. В. Усс [и др.]; Межрегион, ассоц. экон. взаимодействия субъектов Рос. Федерации, "Сиб. соглашение", Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т философии и права.- Новосибирск 2004:
285. Социальный менеджмент: учебник. /B.C. Афанасьев, М.В. Баглай, A.A. Беляев и др. - 2-е изд. - М.: Бизнес школа ИНТЕЛ-СИНТЕЗ, 2000.- 392с.
286. Статистический анализ правотворческой деятельности Президента за 2004-2005 гг.-М., 2005.
287. Структура департамента муниципальных выплат и работы с населением: Постановление Волгоградского городского Совета Народных Депутатов от 20 января 2000 г. N 7/66 // информационно-правовая база Консультант-Плюс.
288. Структуры государственной власти. - М.: Агентство Бизнес-Пресс, 2005.
289. Сурков Д.Л. Законодательная и исполнительная власть субъектов Российской Федерации: (Сравнительно-правовое исслед.): [Монография]. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999 - 323 с.
290. Теория и практика защиты прав человека //под общей редакцией О.О. Миронова. -М.: ИД Юриспруденция, 2004. -240с.
291. Теория социальной работы / под ред. Е.И. Холостовой. - М.: Юристъ, 1999.-334с.
292. Тихонова Н.Е., Шкаратон О.Н. Российская социальная политика: выбор без альтернативы? // СОЦИС. - 2001. - № 3.
293. Топорнин Б.Н. Европейское право. - М.: Юристъ, 1998.
294. Торлопов В. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. - СПб., 1999.
295. Управление социальной сферой: учебник /под ред. В.Э Гордина. -СПб., 1996.
296. Управление социально-экономическим развитием России:Концепции, цели, механизмы /Рук. авт. Кол. Д.С. Львов, А.Г. Поршнев. -М.: Экономика,2002.
297. Хадыкина Е.В. Административно-правовая организация механизма управления системой пенсионного обеспечения Российской Федерации в аспекте её реформирования : Дис. канд. юрид. наук : 12.00.14.Хабаровск, 2002 - 199 с. -
298. Хаманева Н.Ю. Защита прав граждан в сфере исполнительной власти. - М.: ИГП РАН, 1997.
299. Черепанов В.А. Конституционно-правовые основы разделения государственной власти между Российской федерации и её субъектами: монография. -М.: МЗ-Пресс, 2003. - 437с.
300. Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление. Учебник для студентов вузов. - М.: Юрист, 2003. - 319с.
301. Чиркин В.Е. Публичное управление: учебник. - М.: Юристъ,2004.
302. Шайхатдинов В.Ш. Система социального обеспечения Российской Федерации на современном этапе //Российский юридический журнал. 1994. -№>1-с.50-51.
303. Шишова Ж.А. Конституционно-правовые основы эффективности государственного управления : Автореф. дис. канд. юрид. наук : 12.00.02 Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- М., 2004 - 26 с.
304. Эбзеев Б.С. Диалектика индивидуального и коллективного в организации социума и ее отражение в Конституции (к методологии исследования) //Государство и право. - 2004.- № 2.
305. Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд: Учебное пособие для ВУЗов - М.: ЮНИТИ, 1997.-349с.
306. Экштайн К.А. Основные права и свободы по российской Конституции европейской Конвенции. Учебное пособие для вузов. -М.: Note Bene, 2004 - 496с.
307. Югов A.A. Правовые основы публичной власти в Российской Федерации. - Екатеринбург: издательство УрГЮА, 1999. - 124с.
308. Юриспруденция: разграничение предметов ведения и полномочий федеральных и региональных органов исполнительной власти в Российской Федерации: учебное пособие /под общей ред. В.М Герасимова, Г.П. Елисеева, А.Г. Шорникова. -М.: Мысль, 2002. - 239с.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы организации и функционирования системы управления социальной защитной населения в Российской Федерации»
003445492
па правах рукописи
РГБ ОД
2 е АВГ 2008
ИБРАЕВА БАКТЫГУЛЬ САМЕТОВНА
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02. — конституционное право; муниципальное
право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2008
003445492
Диссертационная работа выполнена на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Вишняков Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты
Доктор юридических наук, профессор Овчинников Иван Иванович Кандидат юридических наук, доцент Максимов Виктор Анатольевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Российская академия
государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится «17» сентября 2008 года в 15-30 часов, на заседании диссертационного совета Д 212 341.04при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г. Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 2, зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 2
Автореферат разослан «17» июля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент
Сумской Д А
I. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического анализа пока еще мало изученной юридической наукой проблемы становления и развития в России системы управления социальной защитой населения, совершенствования этой системы, укрепления государственных гарантий социальной защищенности граждан в условиях осуществляемых в стране государственно-правовой и экономической реформ Актуальность темы обусловлена и тем, что в настоящее время отсутствуют развитые конституционно-правовые механизмы социальной защиты тех категорий граждан, которые действительно нуждаются в такой поддержке
Одной из задач административной реформы является четкое определение целевого назначения социальных функций органов государственной власти, укрепление их роли в реализации этих функций Анализ положений об органах государственной власти показывает вместе с тем, что социальным функциям уделяется недостаточное внимание, принимаются нередко решения, несоответствующие природе социального государства
В диссертации подчеркивается, что важнейшее значение в повышении эффективности социальных институтов приобретают действующее на федеральном уровне в и субъектах Российской Федерации системы и структуры государственной власти В этой связи высказываются критические замечания в адрес тех отечественных юристов, которые излагают в своих работах идеи либеральной модели социального государства Отголоском этих идей является, на наш взгляд, п 1 ст 7 Конституции России, в соответствии с которым социальная политика государства направлена лишь на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. На основе анализа развития рыночной экономики в России доказывается, что заложенная в Конституции модель либерального
государства не обеспечила преодоление негативных социальных последствий развития рыночной экономики в России, не учитывает зарубежного опыта развития социальных государств
Реализация закрепленных в Конституции Российской Федерации социальных и экономических прав человека и гражданина осуществляется через их признание, соблюдение и защиту органами государственной власти Поэтому наличие развитых государственных структур в системе социальной защиты населения является определяющим в реализации социальных функций государства
Социальная сфера в период становления нового российского государства претерпевает глубокие изменения Одновременно реформируется и система управления социальной защитой населения
Но если реформы в системе социальной защиты населения исследовались по многим направлениям, то проблематика развития системы управления социальной защитой населения не нашла еще должного отражения в правовой науке Имеющиеся исследования носят фрагментарный характер
Изучение проблематики управления социальной защитой населения диктуется также необходимостью теоретического осмысления роли государства в сфере социальной политики, без чего трудноразрешимой задачей становится определение наиболее рациональных шагов по развитию эффективной системы власти в этой сфере
В комплексном механизме обеспечения социальных прав человека и гражданина организация и функционирование системы органов управления социальной защитой населения являются определяющими Необходим принципиально новый уровень организации и деятельности всей государственной системы власти, действующей в социальной сфере, включая систему специализированных органов власти и управления социальной защитой населения Деятельность государственного механизма должна быть направлена на обеспечение достойного уровня жизни всех слоев населения
и, прежде всего, на реализацию конституционных принципов социальной защ;гты населения
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Вопросы, поднимаемые в исследовании, носят многоплановый характер Эта особенность темы потребовала обращения к различным отраслям науки
Важное значение для исследования указанной проблематики оказали труды таких ученых как С А Авакьян, А Н Аверин, А С Автономов, Г В Атамаичук, С Н Бабурин, Г В Барабашев, И Н Барциц, Н Т Ведерников, В Г Вишняков, Г А Гаджиев, Ю А Дмитриев, Н А Емельянов, А Д Керимов, Д А Керимов, Е И.Колюшин, М.А Краснов, Ю К.Краснов, О Е Кутафин, В.В Лазарев, Ю И Лейбо, И ИЛукащук, В ОЛучин, В А Максимов, А В Малько, Г В Мальцев, М Н Марченко, В С Нерсесянц, И И.Овчинников, М А Осавелюк, С В Поленина, В А Прокошин, Т М Пряхина, Н А Сахаров, Ю И Скуратов, Ю А Тихомиров, Б Н Топорнин, Т Я Хабриева Н.Ю Хаманева, В Н Хропанюк, В А Четвернин, В Е Чиркин, Т М Шамба, Ю Л Шульженко, Б.С Эбзеев, А И Экимов, и другие авторы
Вопросы развития конституционных основ социальной защиты населения исследовались в работах А Я Азарова, Н С Бондаря, С А Глотова, Л И Глухаревой, П П Глущено, Л А Гордона, С А Горшковой, Б А Дегтя, В И Жукова, В А Иваненко, В С Иваненко, Н М Колосовой, И А Ледях, М И Лепихова, Т Д Матвеевой, О О Миронова, Т К Мироновой, Н В Путало, Л П Рассказова, Л Н Сенных, Н С Слепцова, А В Стремоухова, И В Упорова, Я М Фогеля и др
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, связанные с организацией, формированием и развитием системы управления социальной защитой населения в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют нормы права, регулирующие конституционно-правовые основания принципов и правовых институтов
взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях
Цели и задачи исследования Целью настоящей работы является комплексный анализ развития механизма реализации конституционно-правовых основ развития системы управления социальной защитой населения и определение путей совершенствования этой системы
Для достижения цели исследования поставлена задача изучить и проанализировать следующие проблемы
- провести комплексный анализ сущности конституционных понятий «социальное государство», «социальная защита», «социальное обеспечение» и других, уточнить их правовое содержание, проанализировать соотношение конституционных понятий «социальная политика», «социальное государство», «государственное управление», «система управления социальной защитой», «социальная защита»,
- определить конституционно-правовые основы формирования и развития системы управления социальной защитой населения в современной России,
- определить сущность и роль системы управления социальной защитой населения в системе институтов социального государства,
- исследовать конституционно-правовые основы системы органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения, определить направления ее дальнейшего совершенствования,
- исследовать проблемы развития системы органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения на федеральном, региональном уровнях и на уровне муниципальных образований,
разработать и обосновать предложения по повышению эффективности функционирования органов социальной защиты населения,
- разработать концептуальные основы управления социальной зашитой населения, и на этой основе подготовить научно-практические рекомендации и предложения
Методологические основы исследования. Для достижения целей исследования использовались научные методы познания общественных явлений диалектический, логический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический и другие Теоретические выводы и практические рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, на общепризнанных принципах и нормах международного права.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных юристов, философов, социологов, в которых исследованы вопросы становления и развития социального государства, прав и свобод человека и гражданина, системы органов государственной власти и местного самоуправления, механизмов реализации и защиты прав человека.
Нормативно-правовая база исследования. Диссертационная работа построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативных правовых актов Российской Федерации и международных договоров в области социального обеспечения и обслуживания, охраны здоровья, социального, медицинского и пенсионного страхования; в сфере охраны труда, социальной защиты отдельных категорий граждан, а также в сфере организации и функционирования органов государственной власти, межбюджетных отношений
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно впервые в юридической науке освещает конституционно-правовые основы организации и функционирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации Исследование этих основ способствовало уточнению сущностных аспектов социального государства, определению его роли в социальной сфере Раскрыты особенности
реализации правовых норм, регламентирующих функции органов власти в социальной сфере, в частности, функций социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию системы государственного механизма социальной защиты населения
Изучение указанных вопросов позволило диссертанту сделать вывод о том, что на первый план в современных условиях выдвигается проблема совершенствования системы органов государственной власти и местного самоуправления как определяющих элементов конституционно-правового регулирования социальной защиты населения Эффективность этой системы зависит в первую очередь от механизмов организации и согласования в работе разветвленной системы органов государственной власти и местного самоуправления, действующих в социальной сфере на различных уровнях (федеральном, региональном и местном)
В результате проведенного исследования сформулирован ряд предложений, которые выносятся на защиту:
1. Обоснован вывод о том, что в Конституции Российской Федерации приоритетными являются принципы формирования и функционирования государственного механизма по реализации прав и свобод человека и гражданина Эти принципы, сформулированные, в частности, в статье 7 Конституции Российской Федерации, требуют создания соответствующих систем органов государственной власти и местного самоуправления, изменения функций и полномочий действующих органов При этом в статье 7 (п 2) определяются не только сферы деятельности системы управления социальной защитой населения, но и принципы их построения функциональный, территориальный, функционально-отраслевой, программно-целевой, а также конкретные цели и объекты социального управления
2 Дана классификация объектов управления социальной защитой населения в зависимости от их содержания и характера деятельности
1)обеспечивающие, защитные, консультационные, 2)оказывающне государственную социальную поддержку и помощь; 3)осуществляющие обязательное государственное социальное страхование; 4)внебюджетные государственные социальные фонды, 5)предприятия, учреждения и организации, действующие в сфере социального обслуживания и другие
3 Обоснован вывод о том, что социальная защита населения выступает важнейшей функцией социального государства, непосредственно осуществляемой им в форме властной государственной деятельности Система управления социальной защитой населения складывается как государственный институт, характеризующийся совокупностью органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений и организаций, образующих сложную и разнообразную систему социальной защиты населения, в которой указанные органы объединяют и координируют меры социальной защиты, поддержки и помощи населению Саморегулирующиеся рыночные отношения не всегда способны выполнять эти функции, более того, порождают нередко социальное неравенство и общественные конфликты В этих условиях государственные системы социальной защиты населения ставят задачу нейтрализации тенденций к социальному расслоению в обществе
4 Аргументирован вывод о несоответствии встречающихся в юридической литературе высказываний о том, что положения статьи 7 Конституции Российской Федерации не порождают юридических обязательств государства, носят характер прогноза и рассчитаны на перспективу Подобные взгляды стали одной из причин того, что работа по созданию действенных организационно-властных государственных механизмов по управлению социальной защитой населения ведется непоследовательно и противоречиво, создание таких механизмов отстает в своем развитии от реальных потребностей, а возникающие противоречия между усложняющимися социальными проблемами и организационными
возможностями системы управления социальной защитой населения своевременно не разрешаются.
Подчеркивается, что в международных актах - Конвенции МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» (1962 год), Международном пакте «О гражданских и политических правах» (1966 год) и других говорится о конкретных субъектах - органах управления, которые несут юридические обязательства по реализации содержащихся в этих актах социальных прав, указывается, что «определенные нормы подлежат рассмотрению компетентными органами» и другие
5 Сделан ввод о том, что в юридической литературе, посвященной проблемам социальной защиты населения, наблюдается явный отрыв государства от права В различных публикациях даются подробные классификации соответствующих социальных прав, их группировки без связи с конкретным государственным механизмом их реализации, с реальными общественными отношениями Нередко проявляется, с точки зрения диссертанта, правовой фетишизм, в результате конституционно-правовые проблемы управления социальной защитой населения лишаются своей организационной, бюджетной, финансовой, кадровой основы, становятся во многом декларативными Предлагается принципиально иная классификация социальных норм, в основе которой лежит тесная связь с государственным механизмом
6 Соответственно социальные права автор делит на две основные группы 1) права, определяющие основы правового положения человека и гражданина, положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, 2) нормы, учреждающие систему управления социальной защитой населения «государство принимает меры» (ст41), «государство поощряет» (стст 39, 40, 41), «государство предоставляет» (ст40), «государство защищает» (ст 38), «государство признает» (ст 37), «государство создает условия» (ст.40) и др
7. Внесены предложения по рационализации правового механизма, направленного на укрепление и развитие отраслевой и территориальной социальной инфраструктуры, что обусловливает необходимость объединения ресурсов региональных и муниципальных образований для достижения общих социальных целей на соответствующих территориях
8 Система управления социальной защитой населения выступает частью социальной политики государства, общегосударственной системы управления, все звенья которой опираются на единые и общеобязательные конституционные принципы социального государства В результате социальная защита населения не трансформируется во второстепенную, побочную, благотворительную функцию государства, зависящую от усмотрения отдельных звеньев и должностных лиц государственного аппарата
9 С развитием системы управления социальной защитой населения укрепляется ее связь с общественными и другими негосударственными организациями, в том числе с коммерческими структурами, осуществляющими благотворительную деятельность В диссертации вносятся предложения по совершенствованию механизма координации и согласования деятельности органов государства с коммерческими и общественными структурами в процессе разработки программ социальной поддержки малообеспеченных слоев населения и обеспечения достойного уровня их жизни
10 В работе выделены три группы юридических гарантий в социальной сфере 1) это формирование эффективно действующей системы управления социальной сферой, включая управление социальной защитой населения и решение этой системой вопросов, связанных с реализацией конституционных механизмов социальной защиты различных групп населения, 2) установление ответственности должностных лиц и органов за нарушения законодательства в социальной сфере, 3) совершенствование процессуального порядка
конституционной, судебной и иных форм социальной защиты населения и восстановления нарушенных прав граждан
Каждое из этих положений имеет свой порядок реализации, который конкретизируется в законах в зависимости от объективных и субъективных факторов В диссертации предлагается закрепить процедуры реализации названных гарантий в регламентах, положениях и других нормативных актах Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении конституционных основ организации и функционирования системы управления социальной защитой населения
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для преподавания дисциплин «конституционное право», «муниципальное право» в юридических вузах Они могут быть использованы также при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по этим и другим отраслям права
Апробация результатов исследования. Основные вывода и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора и докладывались на университетских научных чтениях, на вузовских и международных научных конференциях, таких как международный Социальный конгресс (2004г, 2005г, 2006г, Москва), II международный Конгресс «Российская семья» (апрель 2005г, Москва) и других Основные положения исследования опубликованы в 23 научных работах, из них два - в изданиях, рекомендованных ВАК, а также использованы в процессе преподавания дисциплин конституционного и муниципального права в Российском государственном социальном
университете и его филиалах, Московской финансово-юридической як-яде-;:;:::: других учебных заведениях.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры конституционного и международного права Российского государственного социального университета, кафедре конституционного и муниципального права Российского государственно торгово-экономического университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Структура диссертации определяется целью и задачами научного исследования. Работа состош- из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, перечня использованных нормативно-правовых актов и литературы.
II. Основное содержание диссертационной работы
В первой главе - «Теоретико-правовой анализ конституционно-правовых основ социальной защиты населения», состоящей из трех параграфов, - исследуются конституционно-правовые основы системы управления социальной защитой населения
В первом параграфе - «Социальная защита населения как функция социального государства» — говорится, что для целей настоящего исследования вполне приемлемым является определение социальной защиты населения как формы распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, социальных, интеллектуальных) пожилых людей, больных, детей, иждивенцев, безработных, а также всех членов общества в целях охраны труда и здоровья и материального воспроизводства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе на страховой основе, или за счет ассигнований государства в случаях и на условиях, установленных в законе
Диссертант сделал вывод о том, что управление социальной защитой населения, с точки зрения ее организации, является чрезвычайно многосубъектной К субъектам системы управления социальной защитой населения относятся как специализированные органы управления, так и органы исполнительной власти и местного самоуправления Функции социальной защиты населения осуществляют также коммерческие организации, профессиональные союзы, благотворительные, правозащитные и другие общественные организации, а также семья, которая должна проявлять заботу о создании экономической основы для развития духовного и физического потенциала личности
Социальная политика реализуется в форме властной деятельности по согласованию интересов различных социальных групп в сфере производства, распределения и потребления Социальному государству присущи в этой связи многие трудноразрешаемые проблемы и конфликты, в частности, между федеральными органами власти и органами власти субъектов Федерации - в связи с отличиями в условиях и качестве жизни на разных территориях России, между государством и негосударственными организациями - в связи с трудностями согласования интересов и координации работ, между налогоплательщиками и получателями пособий -в связи с расширением социальных льгот и выплат при параллельном сужении налоговой базы бюджетов всех уровней и др
Трудности, возникающие при решении этих проблем, могут быть разрешены только в масштабе всего общества на основе единых конституционных принципов
Во втором параграфе - «Правовые институты и принципы системы управления социальной защитой населения» - рассмотрены те положения Конституции, которые содержат правовые основы и принципы этой системы Обоснован вывод о том, что Конституция Российской Федерации строится на принципе обеспечения социальной справедливости, а также социального партнерства, согласования социальных вопросов между
правительством, организациями работодателей к профсоюзов, представляющих интересы лиц наемного труда
Соблюдение Конституции Российской Федерации обеспечивает развитие демократии и совершенствование социальной политики в Российской Федерации; обновление и унификацию законодательства в области социальной защиты человека и гражданина; реализацию органами государственной власти и местного самоуправления социальных прав человека; консолидацию усилий законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти по совместному решению основных социальных проблем общества; развитие в Российской Федерации системы социальных служб, упрощение и облегчение судопроизводства по вопросам защиты социальных прав граждан, обеспечение повышения качества жизни населения России на основе устойчивого экономического роста, укрепление социальных институтов общества семьи, школы, местных сообществ
В третьем параграфе — «Общая характеристика функций и полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения» - дана общая характеристика функций и полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения. Отмечается, что в сложном и разветвленном государственном механизме, осуществляющем функции социальной защиты населения, действуют как специализированные органы исполнительной власти, так и практически вся система органов государственной власти и местного самоуправления
Система управления социальной защитой населения все более отчетливо проявляется как самостоятельное и чрезвычайно важное направление реализации государственной социальной политики, имеющая свою вертикальную систему управления - правовую, финансовую, кадровую, научно-методическую, материально-техническую и информационно-аналитическую Система управления социальной защитой населения постоянно усложняется, появляются новые виды деятельности,
охватывающие все более широкие слои населения Она превращается в самостоятельную, разветвленную и многопрофильную отрасль управления народным хозяйством
В диссертационном исследовании большое внимание уделено организации и деятельности, прежде всего, органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения В юридической литературе понятие «исполнительная власть» подменяется нередко термином «государственное управление» В Конституции Российской Федерации понятие «государственное управление» не применяется Государственное управление не тождественно понятию «исполнительная власть», о чем подробно говориться в диссертации Вместе с тем в диссертационном исследовании применяются словосочетания «система управления социальной защитой населения» и «управление социальной защитой населения» в общеупотребительном смысле, когда речь идет не о конкретных органах исполнительной власти и местного самоуправления, а о содержании и характере деятельности управленческих структур, действующих в сфере социальной защиты населения К тому же понятие «система государственного управления социальной защитой населения» все чаще ассоциируется, на практике, с отраслевым управлением Вторая глава - «Организация и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления в сфере управления социальной защитой населения» - состоит из четырех параграфов. В этой главе анализируются организация и полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по социальной защите населения.
В первом параграфе - «Полномочия Президента Российской Федерации в сфере управления социальной защитой населения» — изложены конституционно-правовые аспекты полномочий Президента Российской Федерации в сфере социальной защиты населения Дается анализ основных направлений деятельности Президента в социальной сфере, установленных в соответствующих статьях Конституции, а также содержащихся в
президентских указах и посланиях Группировка этих статей по содержанию президентской деятельности позволяет выделить приоритетные цели и задачи этой деятельности Отмечается, что указы Президента составляют весомую долю в числе нормативно-правовых актов, обеспечивающих регулирование в социальной сфере Подробно рассмотрены конституционные нормы, устанавливающие правовой статус Президента, многоаспектность полномочий Президента в социальной сфере, вытекающих из этого правового статуса
Второй параграф - «Система федеральных органов исполнительной власти и их полномочия в сфере управления социальной защитой населения» - посвящен анализу полномочий Правительства Российской Федерации в сфере социальной защиты населения Правительство Российской Федерации как высший орган исполнительной власти имеет в своем распоряжении разветвленную систему разнообразных государственных органов с многочисленным кадровым составом государственных служащих в центре и на местах
Руководство деятельностью федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в социальной сфере, находится в ведении Правительства Российской Федерации К ним относятся Министерство здравоохранения и социального развития, ряд федеральных служб и агентств. О содержании деятельности этих органов говорит перечень осуществляемых ими функций обеспечение развития и функционирования обязательного государственного социального страхования граждан, регулирование рынка труда, защита от безработицы, развитие и поддержка функционирования социальной инфраструктуры, участие в социальном партнерстве, разработке, принятии и контроле выполнения генеральных, тарифных и коллективных договоров, осуществление контроля за охраной труда и обеспечением безопасности на производстве, создание, развитие и обеспечение функционирования системы служб социального обслуживания, принятие мер по реализации прав граждан на охрану здоровья, обеспечение
лекарствами и медицинскими препаратами, назначение и выплата социальных пособий, содействие решению проблем семьи, материнства, отцовства, детства и др
Задачи по обеспечению социальной защиты населения расширили поле деятельности федеральных органов исполнительной власти В их функции органически вошли и такие органы исполнительной власти, как фонды социального страхования - Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд государственного социального страхования Координацию деятельности этих фондов осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Внебюджетные фонды решают две важные задачи- обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер социальной защиты населения и расширение предоставления социальных услуг В разделе рассматриваются тенденции развития функций фондов как органов исполнительной власти Множественность социальных страховых фондов создает определенные финансовые проблемы, что требует дополнительных расходов на управление ими С середины 90-х годов с укреплением государства начинается унификация социальных фондов Строго целевое использование средств внебюджетных фондов обеспечивает решение новых, более сложных задач в социальной сфере
В параграфе рассмотрена также проблема повышения правового статуса внебюджетных фондов, повышения их роли как федеральных органов исполнительной власти, совершенствование правовых механизмов реализации ими социальных гарантий Затрагиваются в этой связи и вопросы реорганизации органов социального обеспечения, органов социального страхования, пенсионного фонда и др
Далее в разделе подробно анализируется правовой статус федеральных служб и федеральных агентств, выполняющих функции органов исполнительной власти в социальной сфере
В третьем параграфе — «Место и роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере управления социальной защитой населения» - освещаются функции и полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере управления социальной защитой населения
В данном разделе показано возрастание роли субъектов Российской Федерации в решении социальных проблем, что приводит к необходимости разработки ими социальной политики с учетом особенностей регионов и, как следствие, координации государственной и региональной политики в сфере социальной защиты населения, практической реализации закрепленного в Конституции России (п «ж», ст 72) принципа совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов по вопросам социальной защиты населения, четкого разграничения конкретных полномочий и функций федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере управления социальной защитой населения
Проблема усложняется в связи с тем, что для государственного устройства России характерна двухуровневая система органов власти, при этом в субъектах Российской Федерации система органов государственной власти устанавливается самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, устанавливаемыми федеральными законами (ст.77, ч 1 Конституции РФ).
Несмотря на сложность федеративного устройства России, непременным является принцип единства системы государственной власти (ст 5, ч 3 Конституции РФ), определяющий единство системы органов государственной власти в социальной сфере
Для реализации функций государства в сфере управления социальной защитой населения субъекты Российской Федерации создают соответствующие органы исполнительной власти Система и структура
органов исполнительной власти, осуществляющих функции социальной защиты в субъектах Российской Федерации, определяется самостоятельно с учетом местных особенностей, традиций и практики государственного управления
Для претворения в жизнь единой государственной социальной политики требуется единое конституционно-правовое регулирование отношений в социальной сфере в целом, разработка федеральных программ социального развития страны и обеспечение государственных социальных гарантий путем введения общих государственных социальных минимальных стандартов Задачами субъектов Российской Федерации в области социальной политики и социальной защиты являются разработка конкретных механизмов ее реализации с учетом исторических и культурных традиций территории, установление местных норм и нормативов, уточняющих и развивающих государственные социальные минимальные стандарты
В четвертом параграфе - «Правовой статус органов местного самоуправления в системе социальной защиты населения» — рассмотрена организация и деятельность органов местного самоуправления в сфере управления социальной защитой населения Отмечается, прежде всего, что до настоящего времени отсутствует четкость во взаимоотношениях между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в процессе управления социальной сферой Принимаемые на федеральном уровне законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты других федеральных органов власти нередко дублируют действия региональных властей и органов местного самоуправления, либо не исполняются
Местное самоуправление, подчеркивается в работе, является одной из основ конституционного строя Российской Федерации В качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению, оно призвано обеспечивать защиту тех интересов граждан, которые складываются в процессе совместного их проживания на определенной территории
Основными задачами органов местного самоуправления в облает.; социальной политики и социальной защиты называются поддержка «слабых» социальных групп населения, сохранение единого социального пространства муниципального образования, исполнение государственных функций в социальной сфере
Подробно анализируется целый ряд законов о местном самоуправлении («О местном самоуправлении в Свердловской области», «О местном самоуправлении в Краснодарском крае» и др ), а также уставы ряда городов в той части, где рассматриваются вопросы социальной защиты населения
В заключен»»» подведены итоги исследования, обобщены выводы и предложения, направленные на совершенствование государственного механизма социальной защиты населения
Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях
в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации
1 Ибраева Б.С. Место и роль Президента Российской Федерации в сфере социальной защиты конституционно-правовой аспект // «Черные дыры» в российском законодательстве -2007 -№ 7.-с79-80. - (0,6 пл)
2 Ибраева Б.С. Конституционно-правовые основы организации и функционирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации// Представительная власть - 2008 - № 6 - с (0,6 п л)
в других изданиях и материалы конференций
3. Ибраева Б.С. Система органов государственной власти, осуществляющих социальную защиту населения (на примере РФ, Казахстана и Киргизии) // «Глобализация настоящее и будущее России». Материалы международного социального Конгресса Москва, 25-26 ноября 2006года Том 1 - (0, Зп л )
4 Ибраева Б.С. Полномочия Президента Российской Федерации в сфере социальной защиты конституционно-правовой аспект // «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы» Материалы международного социального Конгресса. Москва, 25-26 ноября 2005 года Том 1 - (0, Зп л)
5 Ибраева Б.С. Забота о населении в государстве Тимура. // Ученые запискиРГСУ- №1 - 2005 - (1,0пл)
6 Ибраева Б С Функции государства в сфере социальной защиты конституционно-правовой аспект //сборник статей научных конференций юридического факультета РГСУ. Москва, 14-15 февраля 2005 года - М, 2005 - (0,5 п л)
7 Ибраева Б.С. Разграничение предметов ведения и полномочий органов государственной власти в сфере прав и свобод человека конституционно-правовой аспект //Сборник статей научно-педагогического института прав человека при РГСУ - М , 2005 - (1 2 пл).
8 Ибраева Б.С. Защита семьи как функция социального государства конституционно-правовой аспект //сборник статей международного конгресса «Российская семья». Москва, апрель 2005 года - М , 2005 -(0 5пл)
9 Ибраева Б.С. Ильяков Д.В. Административное право Учебно-методические материалы для специальности «Юриспруденция» -Дедовск, 2005 (44пл)
10. Ибраева Б.С. Социальное обеспечение как функция социального государства конституционно-правовой аспект // «Социальные процессы и социальные отношения в современной России». Материалы международного социального Конгресса Москва, 25-26 ноября 2004 года Том 2 -(0, Зп л)
11 Ибраева Б.С. Правовые реформы в сфере медицинского страхования // Современные проблемы образования и науки, сборник научных трудов -Ош, 2003 - (0,9 п л )
12 Ибраева Б.С. Развитие социальных прав человека в Конституциях Кыргызстана // Вестник филиала МГСУ - № 1 - май 2003 - (0,8 пл )
13 Ибраева Б.С. Некоторые методологические особенности организации учебных и производственных практик студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» //Вестник филиала МГСУ - № 1. -Ош, 2003 - (0,9 п л)
14. Ибраева Б.С. Проблемы развития конфликтологии как учебной дисциплины // Конфликтология современные тенденции и перспективы сборник материалов международной научно-практической конференции. -Ош, 2002 - (0,85 п л )
15. Ибраева Б.С. Право социального обеспечения учебно-методический комплекс - Министерство образования, науки и культуры Кыргызской Республики - Бишкек «Кыргызстан», 2002 — (11,5п л)
16 Ибраева Б.С. Гражданское общество, социальное государство и права человека// Материалы научно-практической конференции «Защита интересов личности - гарантия стабильного и благополучного общества» - Ош, 2002 - (0,9 пл).
17 Ибраева Б.С. Развитие правовой базы социальной помощи и социального страхования// Защита интересов личности - гарантия стабильного и благополучного общества материалы научно-практической конференции - Ош, 2002 - (0,7 пл )
18 Ибраева Б.С., Эргешбаева РДж Социальная работа программа и план проведения практики студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» - Ош, 2002 - 96с - (6 п л)
19 Ибраева Б.С. Предмет права социального обеспечения // Вестник Ошского государственного университета (серия Гуманитарные науки), 2001 - № 4 - Труды международной научной конференции, часть 2 -Ош, 2001 -(0,6 пл)
20 Ибраева Б.С. Право социального обеспечения и формирование правовой культуры у студентов юридических факультетов // Актуальные
проблемы кыргызской философии сборник материалов научной конференции -Ош ОшГУ, 2001 -(0,бпл)
21 Ибраева Б.С. Социальное образование в городе Ош.// Современные проблемы социальной сферы сборник научных материалов - Ош, 2001 - (0,5пл )
22 Ибраева Б.С. Социальная защита и социальное обеспечение сборник нормативно-правовых актов Кыргызской Республики / Ибраева Б С — Бишкек, 2001 -(26,8 пл)
23 Ибраева Б.С. О некоторых проблемах развития высшего образования в Кыргызской Республике // Вестник ОшГУ, серия Гуманитарных наук, 2000 - № 5 - Материалы трудов международной научной конференции, посвященной 10-летию ОшГУ «Университетское образование в современном обществе» - Ош изд-во «Билим», 2000 - (0,55п л.)
Отпечатано
в ЗАО «Сервис центр Союза журналистов России» Тираж -100 экз г Москва