СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Солосин, Станислав Викторович, кандидата юридических наук
Введение. .стр.
Глава 1 Социальная защита - конституционно-правовая составляющая социального государства.
1.1 Сущность и цели социального государства и социальной защиты.стр.
1.2 Содержание и правовые основы социальной политики Российской Федерации.стр.
Глава 2 Конституционно-правовая регламентация социальной защиты
2.1 Социальная защита как институт российского права.стр.
2.2 Регламентация социальной защиты в субъектах Российской Федерации по материалам Республики Татарстан).стр.
Глава 3 Организационно-правовой механизм социальной защиты
3.1 Субъекты и объекты социальной защиты.стр.
3.2 Гарантии социальной защиты и их совершенствование.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы социальной защиты в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Многочисленные международно-правовые акты и акты законодательства Российской Федерации декларируют права и свободы человека и гражданина, провозглашая их неотъемлемость и гарантированность. Статьей 2 Конституции Российской Федерации закреплен принцип «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (36), а статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (36).
Часть норм главы второй Конституции Российской Федерации, регламентирующих права и свободы человека, традиционно относится исследователями к социальным правам. Выбор автором темы настоящей работы обусловлен стремлением исследовать в едином комплексе конституционно-правовые основы гарантий социальной защиты как формы обеспечения государством неотъемлемых прав человека и гражданина; при этом социальная защита рассматривается в качестве правовой категории, обозначающей специфические общественные отношения, объединяющей нормативные акты, которыми регламентируются и детализируются основные социальные права человека.
С момента принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики страна продолжает движение по пути преобразования своей социально-экономической модели, при этом особую остроту приобретают противоречия, возникающие между принимаемыми в социальной сфере нормативными правовыми актами и объективными законами экономики. Данные противоречия практически неизбежны. В связи с этим большой интерес представляет изучение основ организационно-правового механизма социальной защиты в Российской Федерации. Особую значимость и актуальность имеют предложения по совершенствованию указанного механизма социальной защиты.
Учитывая специфику политико-территориального устройства Российской Федерации, большой интерес для исследования представляет рассмотрение основ социальной защиты в законодательстве субъектов федерации (по материалам Республики Татарстан).
Исходя из изложенного, тема исследования является актуальной, представляет теоретический и практический интерес.
Степень разработанности темы Изучение конституционно-правовых основ социальной защиты представляет собой одно из неразработанных и малоисследованных направлений в отечественной юридической науке, в частности, в конституционном праве России. До настоящего времени в юридической науке социальная защита не рассматривалась как правовая категория, в то же время некоторые аспекты социальной защиты нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
Проблема становления и существования социального государства в России с позиций теории социологии и политологии, рассмотрены в работах В.П. Милецкого, А.Ф. Храмцова, В.И. Жукова, А.Г. Воржецова, А.Н. Аверина и других. Основы социальной политики, с точки зрения социологии и права, нашли свою разработку в исследованиях А.Е. Козлова, А.З. Гильманова, В.Д. Попкова, А.Н. Аверина, А. Соловьева. Философско-методологический аспект социальной защиты различных групп населения рассмотрен в работах В.П. Юдина, Е.Н. Холостовой, Н.С. Слепцова, А.Н. Аверьянова и других.
В своей совокупности работы названных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Однако большинство из них не ставило целью исследования рассмотрение конституционно-правовых основ социальной защиты как элемента политики социального государства с позиций конституционного права и правоприменительной практики. Данный подход позволяет выявить пробелы и коллизии в организационно-правовом механизме социальной защиты и предложить конкретные шаги по преодолению выявленных недостатков.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение и анализ сущности правового феномена «социальной защиты», его конституционно-правовых основ, рассмотрение указанного феномена как института права, его обогащение, разработка предложений по совершенствованию организационно-правового механизма социальной защиты.
Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:
• раскрыть сущность и значение правового феномена «социальная защита»;
• рассмотреть совокупность нормативных правовых актов, регламентирующих мероприятия в сфере социальной защиты и правоприменительную практику;
• выявить особенности организационно-правового механизма социальной защиты в субъектах Российской Федерации;
• изучить основной состав субъектов и объектов социальной защиты в Российской Федерации и Республике Татарстан;
• подготовить и внести предложения по совершенствованию правового регулирования социальной защиты в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются правовые отношения при реализации гарантий социальной защиты, регулируемые международными, конституционными и иными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов.
Объекты исследования. При проведении настоящего исследования: рассматривались международные нормативные акты, устанавливающие универсальные социальные стандарты и гарантии обеспечения прав человека; анализировались положения Конституции Российской Федерации и Республики Татарстан, закрепляющие правовые гарантии социальной защиты; анализировались положения актов законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан в области социальной защиты и социального обеспечения; изучались труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования; изучались материалы правоприменительной практики субъектов социальной защиты Российской Федерации и Республики Татарстан.
В процессе работы над диссертацией использовались библиографические и справочные материалы.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили общенаучный и частнонаучные методы изучения социальной защиты как общественного отношения. Общенаучным методом исследования является диалектический метод, который предполагает изучение правовых отношений с точки зрения законов диалектики. Диалектический метод позволяет понять сущность социального государства, его политики, феномена социальной защиты. К числу использованных частнонаучных методов следует отнести методы, такие как: исторический, сравнительный, социологический, формально-юридический, нормативный, логический, системный, структурно-функциональный, посредством которых проводится анализ существующего законодательства и практики его применения.
Научная новизна исследования. В предлагаемой работе впервые предпринята попытка комплексного исследования теоретических, конституционно-правовых и организационных основ социальной защиты, которые еще недостаточно раскрыты в отечественной правовой науке.
Диссертантом определены сущность и значение социальной защиты как относительно самостоятельного правового института, выявлены особенности организационно-правового механизма социальной защиты в субъектах федерации, сформулированы теоретические и практические положения и рекомендации по совершенствованию организационно-правового механизма социальной защиты.
Результатом настоящего диссертационного исследования являются следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная защита представляет собой организационно-правовой метод соблюдения социальных прав человека и достижения целей социального государства в Российской Федерации, опирается на нормативные источники, регулирующие правоотношения социальной защиты в таких важнейших сферах общественной жизни, как образование, здравоохранение, труд и занятость, социальное обеспечение.
2. Социальную защиту следует рассматривать как относительно самостоятельный институт права России, включающий соответствующие общественные отношения и нормативные акты, которые регламентируют гарантии социальной защиты на основе статьи 7 Конституции Российской Федерации. Этот институт охватывает, в частности, сферы труда и занятости, семейной и молодежной политики, социального обеспечения, здравоохранения, поощрения мероприятий социального характера, реализуемых негосударственными субъектами. Применительно к отраслям законодательства он носит комплексный межотраслевой характер.
3. Первичным субъектом социальной защиты выступает общество, которое через институты государства и права определяет состав опосредованных и непосредственных субъектов социальной защиты. Существующий комплекс субъектов социальной защиты не представляем единой системы в масштабе Российской Федерации, считаем необходимым формирование единой системы таких субъектов.
4. По качественному признаку субъекты социальной защиты можно разделить на два уровня. К первому уровню можно отнести государственные органы, специально созданные для реализации мер социальной защиты, ко второму - организации независимо от их организационных форм и форм собственности, реализующие отдельные меры социальной защиты для получения предусмотренных законодательством налоговых и иных льгот.
5. Анализ законодательства и правоприменительной практики субъектов Российской Федерации по материалам Республики Татарстан позволяет сделать вывод о том, что комплекс мер социальной защиты в этом субъекте федерации в значительной степени сведен к оказанию социальной помощи особо нуждающимся категориям населения.
6. Регламентация мер социальной защиты в виде выплат социальных пособий посредством не законов, а подзаконных актов противоречит норме части 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации.
7. В настоящее время различные отрасли законодательства Российской Федерации включают нормативные правовые акты, регламентирующие гарантии социальной защиты, при этом нередко отсутствует внутреннее единство таких норм права. Считаем целесообразным объединение нормативных актов, составляющих правовой институт социальной защиты, в единый кодифицированный акт - Социальный кодекс Российской Федерации.
Научно-практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сформулированные в результате проведенного исследования, а также сам материал настоящей работы могут быть использованы:
• при осуществлении законотворческой деятельности по регламентации гарантий социальной защиты;
• в правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан в области социальной защиты;
• в учебном процессе, общих курсах конституционного права, муниципального права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Права и свободы гражданина; проблемы их закрепления и реализации // Научные труды ИСЭПН АНТ, - Т. XV. - Казань: Изд-во КГУ, 2001,- С.159-163.
2. Правовое положение Министерства социального обеспечения Республики Татарстан (проблемы, перспективы) // Научные труды ИСЭПН АНТ, - Т. XVI. - Казань: Изд-во КГУ, 2002,- С.374-376.
3. Содержание и значение конституционно-правового института «Социальная защита» // Тезисы докладов I Форума молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, 11-12 декабря 2001г. - Казань: Изд-во КГУ, 2002,- С.221-223.
4. Субъекты социальной защиты // Научные труды ИСЭПН АНТ, -Т. XVII. - Казань: Изд-во КГУ, 2002,- С.284-288.
5. Цели социальной защиты и социального обеспечения как конституционных прав человека // Материалы IV Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 25 апреля 2002г. - Казань: Издательский центр ТИСБИ, 2002.- С. 157-159.
Система настоящего исследования предполагает изучение и анализ конституционно-правовых основ социальной защиты, рассмотрение указанного феномена как института права, его обогащение, разработку предложений по совершенствованию организационно-правового механизма социальной защиты.
Первая глава посвящена исследованию содержания понятий социальная защита, социальное государство и социальная политика, их целей, взаимосвязи и правовых основ.
Вторая глава посвящена исследованию социальной защиты как правовой категории. В рамках данной главы уточняется место социальной защиты в системе права, рассматривается специфика регламентации мер социальной защиты в Республике Татарстан и правоприменительная практика, проводится анализ основных международных, конституционных и иных правовых норм, составляющих конституционно-правовые основы социальной защиты в Российской Федерации.
Третья глава содержит предложения по совершенствованию организационно-правового механизма осуществления гарантий социальной защиты, рассматривает субъекты и объекты социальной защиты в Российской Федерации и ее субъекте - Республике Татарстан.
Данное исследование охватывает основные международные универсальные нормы, устанавливающие критерии социальной политики государства, а также конституционно-правовые нормы Российской Федерации с принятия Декларации о государственном суверенитете
Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 года до настоящего времени.
Структура диссертации. Структура исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы, которая состоит из введения, трех глав, имеющих внутреннее деление на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Солосин, Станислав Викторович, Казань
Заключение
Социальное государство - конституционный термин, обозначающий государство, осуществляющее целостную внутреннюю социальную политику, на основе которой посредством нормативных правовых актов оказывается воздействие на основные сферы жизни общества, формируется модель общественного сознания в целях создания благоприятных (достойных) условий жизни и развития человека.
Социальная политика - неотъемлемая часть внутренней политики социального государства, выражающаяся в целенаправленной стратегии на создания благоприятных (достойных) условий жизни и развития человека, имеет теоретически обоснованную постоянную концепцию, распространяется на все население, представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера. Социальная политика объединяет собой целенаправленную государственную доктрину развития общества, существующую в следующих специальных сферах государственного регулирования: образование, здравоохранение, наука, культура, миграция, социальное обеспечение, труд и занятость, поощрение реализации негосударственными субъектами мер социального характера.
Субъектами социальной политики являются общество и государство. Наличие целостной социальной политики является главным и практически единственным определяющим фактором социального государства.
Социальная защита представляет собой организационно-правовой метод соблюдения социальных прав человека и достижения цели социального государства в Российской Федерации, опирается на нормативные источники, регулирующие правоотношения социальной защиты в таких важнейших сферах общественной жизни, как образование, здравоохранение, труд и занятость, социальное обеспечение.
Что касается определения места социальной защиты в системе права и законодательства, то возможно рассматривать социальную защиту как относительно самостоятельный институт права России, включающий соответствующие общественные отношения и нормативные акты, которые регламентируют гарантии социальной защиты на основе статьи 7 Конституции Российской Федерации. Этот институт охватывает, в частности, сферы труда и занятости, семейной и молодежной политики, социального обеспечения, здравоохранения, поощрения мероприятий социального характера, реализуемых негосударственными субъектами. Применительно к отраслям законодательства он носит комплексный межотраслевой характер.
Таким образом, представляется возможным рассматривать социальную защиту как правовую категорию, объединяющую собой нормативно-правовые акты, регламентирующие гарантии социальной защиты, декларированные Конституцией Российской Федерации.
Исходя из принципа прямого действия норм Конституции Российской Федерации и рассматривая социальную защиту как неотъемлемую часть социальной политики социального государства, можно утверждать о тождественности целей социального государства, социальной защиты и также социальной политики.
Таким образом, социальная защита является конституционно-правовой составляющей социального государства.
Необходимо отметить неразрывную связь и взаимное дополнение следующих терминов: социальное государство, социальная политика и социальная защита. В указанной последовательности и при наличии соответствующего содержания данные термины обуславливают друг друга. Именно наполнение исчерпывающим содержанием данных терминов определяет их взаимодействие и существование.
Правовые основы указанных феноменов представлены многочисленными нормативными актами международного характера, соответствующими конституционными нормами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов.
Автор исследования приходит к выводу об отсутствии принципиальных различий в терминах таких как: гарантии социальной защиты и меры социальной защиты.
Анализ законодательства и правоприменительной практики субъектов Российской Федерации по материалам Республики Татарстан позволяет сделать вывод о том, что комплекс мер социальной защиты в значительной степени сведен к оказанию социальной помощи особо нуждающимся категориям населения.
Следует отметить, что данная ситуация во многом характерна для Российской Федерации в целом.
В целом в Российской Федерации создана правовая основа для осуществления основных конституционных гарантий социальной защиты.
Однако существуют и проблемы. Регламентация мер социальной защиты в виде выплат социальных пособий посредством не законов, а подзаконных актов противоречит норме части 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации. Указанный факт свидетельствует о недостаточном уровне развития правового регулирования социальной защиты. Полагаем, что необходимо привести такие нормативные акты в соответствие с требованиями нормы Конституции России.
Первичным субъектом социальной защиты выступает общество, которое через институты государства и права определяет состав опосредованных и непосредственных субъектов социальной защиты.
Считаем правомерным на основании конституционного принципа равноправия людей, рассматривать все население Российской Федерации, а также российских граждан, находящихся за границей, объектами социальной защиты.
Таким образом, общество, используя механизмы государства, является одновременно субъектом и объектом социальной защиты. При этом необходимо отметить, что данная схема является идеальной и может работать лишь в условиях правового государства, взаимодействующего с гражданским обществом. Считаем, что реальное существование и действие данной системы присущи исключительно социальным правовым государствам.
По качественному признаку субъекты социальной защиты можно разделить на два уровня. К первому уровню можно отнести государственные органы, специально созданные для реализации мер социальной защиты, ко второму - организации независимо от их организационных форм и форм собственности, реализующие отдельные меры социальной защиты для получения предусмотренных законодательством налоговых и иных льгот.
Указанный состав субъектов характерен как для федерального, так и для регионального уровней, при этом опосредованные и непосредственные субъекты социальной защиты Российской Федерации и ее субъекта - Республики Татарстан не соответствуют друг другу по количеству и номенклатуре.
Таким образом, существующий комплекс субъектов социальной защиты не представляет единой системы в масштабе Российской Федерации, поэтому считаем необходимым формирование единой системы субъектов.
Совершенствование гарантий социальной защиты возможно, прежде всего, через совершенствование нормативной правовой базы, составляющей правовые основы социальной защиты в Российской Федерации.
Практические предложения по совершенствованию нормативной базы и всего организационно-правового механизма социальной защиты в Российской Федерации заключаются в предложении автора объединить нормативные акты, составляющие правовой институт социальной защиты, в единый кодифицированный акт - Социальный кодекс Российской Федерации. Данное объединение поможет преодолеть имеющиеся факты несовершенного содержания нормативных актов, регламентирующих меры социальной защиты, а также решить вопрос соответствия юридической силы некоторых нормативных актов требованиям норм Конституции Российской Федерации. Единый кодифицированный акт, представляющий правовые основы социальной защиты, позволит не только упростить деятельность правоприменителей в этой области, но и сделает ее прозрачной для общественности. Социальный кодекс Российской Федерации позволит общественности иметь целостное представление о механизме обеспечения социальных прав человека и гражданина, упростит возможность пользования этими правами.
На основе сделанных выводов уместно утверждать, что социальное государство в Российской Федерации вопреки положениям Конституции России не сформировалось как в связи с отсутствием постоянной концепции социальной политики, так и с отсутствием целостной системы социальной защиты. Отдельные её проявления носят фрагментарный характер и выражены в основном в пенсионом обеспечении и государственной социальной помощи малоимущим.
Настораживает то, что помощь малоимущим периодически путается отдельными правоприменителями с комплексом гарантий социальной защиты.
Так называемый принцип «адресности», со смыслом, вкладываемым в него правоприменителями Республики Татарстан, должен найти свое применение лишь в мерах государственной социальной помощи, а не социальной защиты и социальной политики. Применение указанного принципа как теоретического метода социальной защиты ведет к ограничению мер социальной защиты по кругу лиц по имущественному цензу, чем нарушается конституционный принцип равноправия граждан.
Программу адресной социальной защиты населения, действующую в Республике Татарстан как основной нормативный акт, регулирующий отношения в сфере социальной защиты, исходя из её содержания и правоприменительной практики, следует переименовать в Программу адресной социальной помощи населению, так как её содержание сужено до оказания социальной помощи малоимущим.
Так как социальная защита представляет собой правовой институт, закрепленный Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Татарстан, можно выделить следующие проблемы конституционного закрепления указанного института. В обеих конституциях, на наш взгляд, недостаточно широко и четко перечислены гарантии (меры) социальной защиты. Хотя, возможно, Конституция Российской Федерации должна иметь по данному вопросу именно отсылочную норму, а исчерпывающее закрепление гарантий социальной защиты нашло бы место на страницах Социального кодекса Российской Федерации.
Исходя из анализа нормативных актов и правоприменительной практики в Российской Федерации и Республики Татарстан, можно сделать вывод, что в них практически не реализуется вся совокупность мер социальной защиты, таковые выражены лишь в мерах по реабилитации инвалидов, компенсации вреда здоровью пострадавшим в катастрофах и социальной помощи малоимущим. Указанные меры в большинстве своем не носят комплексный характер и не могут обеспечить ни достойной жизни, ни свободного развития человека. Оправданием такой ситуации может стать только то, что меры социальной защиты в России в исследуемый период разрабатывалась с учетом международных стандартов, но в пределах имеющихся возможностей бюджета государства.
Еще одной причиной отсутствия полноценной социальной защиты в Российской Федерации, по нашему мнению, является неразвитость, отсутствие как таковой, системы субъектов социальной политики и социальной защиты в масштабе Российской Федерации.
В целом организационно правовой механизм социальной защиты в Российской Федерации развит в недостаточной степени, хотя в настоящее время предпринимаются действенные меры по его реформированию и совершенствованию.