СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бережной, Владимир Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционные принципы и права в сфере труда: общая характеристика и правовое регулирование.
§ 1. Конституционные принципы и права в сфере труда: понятие, виды, классификация.
§ 2. Конституционные принципы в сфере труда: содержание, правовое регулирование, соотношение с международными нормами и принципами.
§ 3. Конституционные права в сфере труда в Российской Федерации и зарубежных странах.
Глава 2. Защита конституционных принципов и прав в сфере труда: меяедународно-правовые и судебные механизмы.
§ 1. Международно-правовая защита конституционных прав в сфере труда.
§ 2. Решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по защите конституционных принципов и прав в сфере труда.
§ 3. Защита конституционных принципов и прав в сфере труда судами общей юрисдикции Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования
Конституция 1993 года провозгласила Российскую Федерацию социальным государством (статья 7 часть 1), политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Однако реализация этих положений, достижение целей обеспечения достойной жизни каждого российского гражданина - сложный процесс, связанный не только с экономическими факторами развития, но и с совершенствованием конституционно-правового регулирования в социально-экономическом секторе, повышением уровня государственного управления, развитием системы гарантий и механизмов правовой защиты прав и свобод в этой сфере, а также с рядом других факторов политического и правового характера.
Важнейшим элементом достижения целей достойной жизни человека является достойный труд. Труд как источник достойного существования лежит и в основе социального государства. Конституционное регулирование ключевых направлений развития этой сферы призвано к тому, чтобы создать основы такой модели взаимоотношений труда и капитала, которая позволила бы достичь баланса интересов и гармоничного развития общества в целом, социального мира и прогрессивной экономики. В современной России эта проблема особенно актуальна. Она продиктована потребностью развития общественных отношений и необходимостью их научного исследования, логикой развития юридической науки и практики в целом и конституционного права, в частности.
Первое десятилетие перехода России от социализма к рыночной системе в производственной сфере ознаменовало собой неудачный, на наш взгляд, вариант в развитии отношений в сфере труда. Это проявилось в тотальном уклонении от оформления трудовых отношений, сведении к минимуму стандартов обеспечения рабочих мест условиями безопасности и производственной гигиены (особенно в сфере малого и среднего бизнеса, использующего наемный труд), фактическом устранении государства от обеспечения гарантий в сфере труда. Рынок труда в нашей стране, потеряв социалистические гарантии, не получил взамен никаких иных и во многих своих секторах превратился в жесткую неконтролируемую эксплуатацию наемного труда при отсутствии каких-либо адекватных гарантий.
Начинающаяся в последние годы в Российской Федерации экономическая стабилизация позитивно сказывается и на трудовых отношениях. Однако по-прежнему остается жесткой эксплуатация труда, низки гарантии и уровень условий труда (в первую очередь заработная плата, социальные выплаты), которые никак не могут быть признаны достойными для общественного развития третьего тысячелетия с его высокими техническими и технологическими достижениями.
Автор данной работы, обращаясь к юридической составляющей обозначенной проблематики, пытается проанализировать, каким образом, на каких базисных, концептуальных направлениях должны строиться механизмы конституционно-правового регулирования в сфере труда с тем, чтобы он достиг характеристик достойного и стал одним из органических показателей социального государства в Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным в значительной степени актуальной представляется задача анализа основополагающих принципов и прав в сфере труда в Российской Федерации, механизмов их национальной и международно-правовой защиты. Речь идет об исследовании такого комплекса нормативного регулирования и защиты, который направлен на достижение цели обеспечения достойного труда как неотъемлемой части жизни каждого российского гражданина.
Необходимо отметить, что сфера труда, пожалуй, как никакая другая получила развитие в современном международном регулировании. На сегодняшний день одних только конвенций и рекомендаций Международной Организации Труда (МОТ) действует около четырехсот. Труд как основа достойной жизни каждого являет собой сложный комплекс самых разнообразных отношений, регулирование которых осуществлялось многими поколениями и обществами. Без преувеличения этот международный базис можно назвать одним из важнейших достояний цивилизованного человечества в правовой сфере. Исходя из сказанного, автор данной работы считает особо значимым анализ процессов имплементации международно-правовых стандартов в сфере труда в отечественную правовую систему, начиная с её конституционных основ; изучение возможностей и механизмов реализации этих правоустановлений в российской практике.
Другим важным фактором, обусловившим актуальность исследования, следует обозначить проблему реализации конституционно правовых принципов в российской правоприменителшой практике. Известно, что одним из ключевых признаков правового государства является наличие развитой системы юридических гарантий реализации того комплекса принципов и прав в сфере труда, который удалось закрепить на конституционном уровне. В России эта система включает в себя множество элементов. К числу наиболее существенных относятся механизмы как международно-правовой, так и национальной судебной защиты, осуществляемой посредством конституционного и гражданского судопроизводства.
Степень разрабоптнности темы и теоретическая основа исследования
В настоящее время в отечественной науке отсутствует комплексное исследование, посвященное собственно основам конституционно правового регулирования и механизмам защиты принципов и прав в сфере труда.
В литературе по общей теории права, по конституционному праву и непосредственно по проблемам трудового права достаточно активно исследуются природа таких явлений как право на труд и свобода труда, основные принципы регулирования в этой сфере; подробно рассматриваются отдельные проблемы защиты прав и действие международно-правовых стандартов в российской практике. Автор же посвятил свою работу анализу содержания конституционно-правовых принципов и прав в сфере труда в комплексе с изучением правовых механизмов их защиты.
В советский период проблемам права на труд и его реализации в было посвящено довольно много глубоких трудов, которые послужили теоретической основой для данного исследования. Среди современных исследований проблем прав в сфере труда, можно назвать труды Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, Е.А. Ершовой, С.А.Иванова, И.Я. Киселева, И.А.Костян, В.И.Кривого, К.Д. Крылова, A.M. Куренного, М.В. Лушниковой, Е.Е.Мачульской, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П.Орловского, И.К. Пискарева, Г.С. Скачковой, И.О.Снегиревой, Т.А. Сошниковой, Л.А.Сыроватской, В.Н. Толкуновой, В.В. Федина, С.Ю. Чучи, А.И. Шебановой и др. Автор творчески использовал труды данных авторов.
Наряду со специальными исследованиями, диссертант опирался на фундаментальные работы отечественных и зарубежных конституционалистов. В период действия новой Конституции 1993 года в Российской Федерации было предпринято довольно много исследований, касающихся общих проблем прав и свобод, их конституционно-правового регулирования, механизмов защиты, применяемых как в нашем государстве, так и в зарубежных странах. Авторами наиболее значимыми из них являются, в частности, С.А.Авакьян, Э.М.Аметистов, В.И. Анишина, А.А.Белкин, C.B. Боботов, Н.С.Бондарь, Н.Т. Ведерников, Н.В.
Витрук, Г.А.Гаджиев, В.В.Ершов, Е.И.КЬзлова Е.И, И.А.Конюхова, О.Е.Кутафин, В.А.Кряжков, В.Н.Кудрявцева, В.О.Лучин, Е.Н.Лукашева, В.В.Лазарев, Л.В.Лазарев, В.В.Лапаева, Т.Г.Морщакова, В.С.Нерсесянц, Ж.И.Овсепян, В.Е.Сафонов, В.А.Туманов, О.И.Тиунов, Т.Я.Хабриева, Х.Б.Шейнин, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев и другие.
Среди зарубежных исследователей проблем конституционно-правового регулирования и защиты прав и свобод в различных государствах и на международном уровне можно назвать Д. Барри (США), А. Бланкенагеля и М.Хартвига (Германия), Б.Визера (Австрия), Г. Галмаи, И.Сикингера и Р.Уитца (Венгрия), Л. Гарлицкого (Польша), А. Гюлумяна (Армения), В. Гатлера (Чехия), А. Кариолу (Италия), А. Лопес-Пина (Испания), И. Неновски и М. Жабински (Болгария), О.М. Олтеану (Румыния), В. Павилониса (Литва), М.И. Пастухова (Беларусь), Д. Педедзе (Латвия), К, Руйе (Швейцария), М. Сербана (Румыния), Э. Цоллера, Ф. Люшера и В. Шампель-Дэпла (Франция) и других. Среди литературы иностранных авторов были также изучены и использованы труды ученых в сфере трудовых и связанных с ними иных правоотношений. Это работы У.Батлера, Н.Вальтикоса, A.C. Довгерта, Ж.Ж. Жевилье, Г.Клейне, Ф.Моргенштерн, П.Майе, И.Сасии других. Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических и практических положений по совершенствованию нормативного содержания конституционных принципов и прав в сфере труда, а также механизмов их международно-правовой и национальной судебной защиты.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать нормативное содержание и практику реализации конституционных принципов и прав в сфере труда, определить терминологическое значение указанных понятий; исследовать проблемы соотношения и взаимодействия конституционных принципов в сфере труда в Российской Федерации и общепризнанных международных принципов в данной сфере с определением перспектив имплементации международных принципов и норм в национальное законодательство; выявить и изучить основные концепции и направления конституционного регулирования сферы труда в зарубежных странах, использовать сравнительно-правовой анализ применительно к российской системе правового регулирования; исследовать международно-правовые способы защиты основополагающих принципов и прав в сфере труда, с выявлением возможных механизмов их использования для российских граждан;
- определить место и роль решений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в механизме защиты конституционных принципов и прав в сфере труда;
- выявить основные тенденции практики судебной защиты конституционных принципов и прав в сфере труда, осуществляемой судами общей юрисдикции в Российской Федерации, систематизировать их, сформулировать пути совершенствования;
- разработать предложения по совершенствованию нормативного закрепления конституционных принципов и прав в сфере труда и расширению гарантий их реализации в Российской Федерации.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения в сфере регулирования и защиты основополагающих принципов и прав в сфере труда.
Предмет исследования охватывает отечественное законодательство и национальную судебную практику, международно-правовые акты, а также нормативно-правовой и правоприменительный опыт зарубежных стран, теоретические воззрения, доктрины, труды ученых.
Методология исследования
Методологической основой диссертации являются диалектический метод познания, метод системно-структурного анализа, а также такие общенаучные методы как исторический, логический, социологический, лингвистический и другие.
Правовая проблематика работы предопределила использование сравнительно-правового метода исследования.
Использование научной методологии и методов прикладного исследования позволило диссертанту решить научные задачи и внести целый ряд практических предложения по совершенствованию конституционного регулирования принципов и прав в сфере труда.
Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, нормы и принципы, закрепленные в актах международных органов и организаций, федеральные конституционные законы и федеральные законы, законы субъектов Федерации, направленные на обеспечение реализации конституционных принципов и прав в сфере труда.
Исследуемые вопросы имеют и особые правовые источники- решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, решения Верховного Суда Российской Федерации и иных судов общей юрисдикции России.
В диссертации проведен также анализ действующего законодательства ряда зарубежных стран в аспекте конституционного регулирования принципов и прав в сфере труда.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в отечественной юридической науке отсутствуют комплексные правовые исследования всего спектра проблем, связанных с конституционным регулированием и защитой конституционных принципов и прав в сфере труда. Впервые предпринята комплексная попытка соотнести основные понятия, определяющие конституционное регулирование основополагающих принципов и прав в сфере руда с понятийным аппаратом конституционного, международного и трудового права.
Новизна состоит также в сравнительном исследовании международного нормативного регулирования отношений в сфере труда с основополагающими принципами и правами в данной областц получившими закрепление в Конституции Российской Федерации.
Практически впервые в российской юридической литературе проведен сравнительно-правовой анализ конституционных основ регулирования принципов и прав в сфере труда в Российской Федерации и зарубежных странах с широкой выборкой по различным правовым системам и регионам мира.
Оригинальный подход обозначен и в выявлении основных тенденций развития средств международно-правовой и национальной судебной защиты как основного элемента системы юридических гарантий трудовых принципов и прав. Проанализирована практика Конституционного Суда РФ, дана периодизация основных этапов развития судебного контроля в отношении исследуемой сферы.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Для научного понимания сущности и правовой природы рассматриваемых категорий, предлагаются следующие определения конституционных принципов и прав в сфере труда.
Под конституционными принципами в сфере труда автор понимает основополагающие идеи, раскрывающие характер взаимоотношений между личностью и государством в трудовых отношениях и выраженный в комплексе норм, содержащихся в российской Конституции.
Конституционные права в сфере труда представляют собой элемент правового статуса личности, относящийся к основополагающим правам, закрепленным в российской Конституции, и составляющий основы регулирования отношений, возникающих между субъектами наемного труда.
2. Положения, определяющие конституционные принципы и права в сфере труда можно распределить на отдельные группы, различаемые по целям и объему правового регулирования. Среди них выделяются:
- устанавливаемые в качестве основополагающих положений для всего комплекса регулирования правового статуса личности и распрострашемые на сферу трудовых отношений (принципы свободы труда и свободы объединений, право на равное обращение в сфере труда и занятий, недопустимость дискриминации, право на защиту своих прав, в том числе судебную и др.);
- специальные конституционные нормы ддя регламентирования основ отношений наемного труда и капитала (право на заработную плату, на безопасные условия труда, право на отдых и др.);
- специфические нормы, устанавливающие особенности регулирования конституционных принципов и прав в сфере труда отдельных категорий работников (особая защита материнства и детства, право на доступ к государственной службе как разновидности труда отдельных категорий и ДР-)
3. Основополагающим конституционным положением в исследуемой области является провозглашение принципа свободы труда. Он включает в себя права на свободу: 1 )распоряжаться своими способностями к труду, 2) выбирать род деятельности и профессию, в том числе отказаться от какого-либо труда. Предлагаемое содержание шире конституционной формулы, закрепляющей данный принцип в ст.37 Конституции РФ.
4. Конституционное право на свободный выбор рода деятельности и профессии не корреспондируется с обязанностью государства предоставить выбранную деятельность. Однако это не означает отказа государства от каких-либо гарантий в этой сфере. Элементами обязанности государства в обеспечении трудовых прав являются, в частности: запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора (ст.64 ТК); недопустимость перевода работника на другую работу без его согласия(ст. 72 ТК РФ).
5. Перспективы конституционного регулирования общественных отношений в сфере труда состоят в необходимости достижения цели закрепления в Конституции РФ и обеспечения реальными гарантиями права на труд, что возможно лишь при достижении соответствующего уровня общественно-экономического развития.
6. Конституционно закрепленное положение о праве на вознаграждение за труд должно быть развито в законодательстве и дополнено нормами о гарантированности достойной оплаты труда («не ниже прожиточного минимума», а не «ниже минимальной оплаты труда»).
7. Нуждается в совершенствовании конституционно-правовое регулирование прав отдельных категорий работников.
Общепризнанный международный принцип недопустимости наихудших форм детского труда необходимо физнать в качестве конституционного принципа (через положения части 4 статьи 15 Конституции РФ). В связи с чем необходимо более детально гарантировать конституционные права в сфере лиц моложе 18 лет (несовершеннолетних). Представляется целесообразным закрепить в законодательстве РФ положения о запрете тех форм «детского» труда, которые наносят вред здоровью, физическому и моральному состоянию детей и подростков.
8. Реализация конституционного принципа недопустимости дискриминации в сфере труда, социальной поддержки материнства, требует дополнительных гарантий. На законодательном уровне должно быть закреплено положение о недопустимости ухудшения положения работницы в связи с рождением ребенка. Это касается, в частности, оплаты труда: выплаты за отпуск по беременности и родам не могут быть ниже заработной платы работающей женщины.
9. Международные нормы, являющиеся базисом для регулирования отношений в сфере труда в отечественной правовой системе, предлагается рассматривать в виде иерархической структуры в соотношении с конституционным и отраслевым регулированием в Российской Федерации: а) общие или основные, основополагающие нормы (они распространяются на все сферы трудовых и связанных с ними отношений, а чаще всего это нормы-принципы, такие как принцип свободного выбора труда, недопущение (недопустимость) дискриминации, принцип уважения прав и т.п.).
Такие нормы могут (и должны) служить основой для закрепления анализируемого комплекса норм на конституционном уровне в российской правовой системе и общих принципов отраслевого законодательства. б) нормы отраслевого характера, регламентирующие отдельные виды трудовой деятельности по отраслям занятости (это международные нормы о труде моряков, докеров, шахтеров, работников сельского хозяйства, медицинского персонала и т.п.). Данные нормы являются ориентиром для российского отраслевого законодательства при установлении правил регламентации труда отдельных категорий работников по различным отраслям экономики.
Нормативная реализация данных норм не может противоршить нормам и принципам Конституции Российской Федерации. в) нормы узко-технического характера, конкретизирующие условия труда по отдельным видам правоотношений, устанавливающие гарантии безопасности, оплаты труда (о работе с химическими веществами, нормы поднятия грузов вручную, о медицинском освидетельствовании работников в промышленности и т.п.). Такого рода нормы должны быть основой для разработки комплекса подзаконных актов в российском трудовом праве с целью детальной регламентации условий труда работников.
Данный вид норм не может ограничивать конституционные права и свободы в сфере труда, закрепленные в Конституции РФ.
10. Механизм защиты представляет собой многоуровневую систему обеспечения конституционных принципов и прав в сфере труда.
Высший уровень (конституционный) - обеспечение гарантий реализации и защиты принципов и прав конституции государства. Второй уровень - обеспечение гарантий реализации и защиты принципов и прав в действующем законодательстве страны. Третий уровень (практический) реализуется в локальном регулировании и праве на судебную защиту. Дополняется данный механизм международными (надгосударственными) средствами защиты в случае недостаточности мер национальной защиты.
11. Основным элементом в системе государственных гарантий конституционных принципов и прав в сфере труда является судебная защита, осуществляемая Конституционным Судом Российской Федерации и судами общей юрисдикции. Совершенствование механизма судебной защиты должно идти по двум направлениям: 1) констит)ционализация трудового законодательства посредством конституционного судопроизводства и в процессе судебного правоприменения и принятия специальных актов Верховным Судом РФ (в форме постановлений пленума) по толкованию трудового законодательства; 2)совершшствование судебных процедур посредством специализации судов рассматривающих трудовые споры, споры о защите конституционных принципов и прав в сфере труда и изменений процессуального законодательства с установлением норм о специальном составе суда для рассмотрения трудовых споров.
Практическая значимость работы, апробация результатов исследования
Выводы и теоретические положения диссертации могут быть использованы для совершенствования конституционного регулирования в исследуемой области, конституционализаици действующего законодательства и правоприменительной практики.
Результаты исследования, выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы также для совершенствования законодательства, регламентирующего реализацию принципов и прав в сфере труда; учтены при дальнейшем развитии и укреплении системы защиты конституционных прав человека и гражданина, в том числе в трудовой сфере.
Проведенное исследование имеет определенное практическое значение для упрочения и развития в правовой действительности Российской Федерации, механизмов обеспечения социального характера государственности.
Информационные материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезнь^ для преподавания соответствующих тем по общему учебному курсу конституционюго права, а также отдельных тем в специальных курсах «Конституционно-правовой статус личности», «Защита конституционных прав» и др.
Большая часть выносимых на защиту теоретических положений, предложений и практических разработок, касающихся конституционюго регулирования и судебной защиты принципов и прав в сфере труда, получили апробацию в публикациях и выступлениях автора Публикации имели определенный резонанс, и поставленные в них проблемы обсуждались, в том числе, в печати, диссертационных исследовшиях, а также были апробированы в выступлениях автора на различных конференциях, семинарах, обсуждениях научного и научно-практического характера, таких как: научно-практическая конференция «Проблемы защиты конституционных прав граждан» 11-12 сентября 2003 г. в Академии труда и социальных отношений, научная конференция студентов и аспирантов Российской академии правосудия «Право и суд в современном мире» 8-10 апреля 2004 г., международная научно-практическая конференция «Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения.» 19-21 января 2005 г. в Московской государственной юридической академии; международная научно-практическая конференция «Конституционные основы совершенствования судебной и правоохранительной системы Российской Федерации» 8-9 декабря 2006г. г. Кострома (Костромской государственный университете).
Структура диссертационного исследования построена в соответствии с кругом вопросов, раскрывающих тему, и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала, источшков и формулируемых выводов, вытекающих из проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бережной, Владимир Александрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование основных конституционных принципов характеристик и особенностей института прав в сфере тдеда, а также механизмов их защиты, позволяет сделать следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. Юридическая природа прав и свобод в сфере труда определяется их принадлежностью к основным правам человека и гражданина, которые неотчуждаемы и могут быть ограничены только в соответствии с конституционными положениями и в конституционно значимых целях. Все основополагающие конституционные принципы распространяются на права и свободы в сфере труда и создают фундаментальную основу их содержания.
2.0сновополагающим конституционным положением в исследуемой области является провозглашение свободы труда. Системный анализ данного понятия позволяет говорить о широком и многогранном спектре этого явления. Оно включает в себя: свободу выбора занятий, вида и характера труда, рода деятельности, в том числе отказа от какого-либо труда. При этом государство должно поддерживать баланс интересов лиц наемного труда, самозанятых, работодателей и общества в целом. 3.Право на свободный выбор деятельности не корренспондируется с обязанностью государства предоставить работу по выбранной профессии. При этом элементами обязанности государства в обеспечении трудовых прав являются: запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора (ст.64 ТК РФ); запрет перевода работника на другую работу без его согласия (ст. 72 ТК РФ). Развитие и распространение аналогичных гарантий и на другие институты в сфере труда, как нам представляется, могут позволить эволюционным путем прийти к конституционному закреплению права на труд.
4. Положения Конституции РФ о запрете принудительного труда требуют уточнения и нуждаются в дополнении, поскольку в конституционном тексте не нашло своего закрепления запрещение обязательного труда, что создает предпосылки для использования такого труда в российской практике. Предлагаемая нами формула запрета «принудительного и обязательного труда» соответствует обеспечению свободы труда как основного принципа в этой сфере.
5. Право на вознаграждение за труд как отдельное самостоятельное право конституционно закреплено в России впервые, однако, как нам представляется, оно должно быть дополнено положениями о гарантированности достойной оплаты труда (не ниже прожиточного минимума, а не ниже минимальной оплаты труда).
6. Конституционное регулирование прав отдел>ных категорий работников также нуждается в совершенствовании. Необходимо более детально гарантировать права работающих женщин и лиц моложе 18 лет(несовершеннолетних). На конституционном уровне должно быть закреплено положение о недопустимости ухудшения положения работницы в связи с рождением ребенка. В частности, по оплате труда: выплаты за отпуск по беременности и родам не могут быть ниже выплат по другим случаям нетрудоспособности.
В отношении конституционного регламентирования труда несовершеннолетних в Основном законе необходимы положения о запрещении тех форм «детского» труда, которые наносят вред здоровью, физическому и моральному состоянию детей и подростков.
7. Для научного понимания сущности и правовой природы рассматриваемых категорий нами предлагается следующее определение конституционных прав и свобод в сфере труда: конституционные права и свободы в сфере труда представляют собой элемент правового статуса личности, относящийся к основополагающим права и выраженный в комплексе норм и положений, содержащихся в российской Конституции и устанавливающих основы регулирования правоотношений, возникающих между субъектами наемного труда.
8. Состав конституционного блока прав и свобод в сфере труда для целей научного исследования можно распределить на отдельные группы по объему правового регулирования. Предлагается выделить права и свободы:
- основополагающие принципы для всего комплекса регулирования правового статуса личности и распространяемые на сферу трудовых отношений (право на равное обращение в сфере труда и занятий, недопустимость дискриминации, право на защиту своих прав, в том числе судебную, неотъемлемый характер и др.);
- специальные конституционные нормы для регламентирования основ отношений наемного труда и капитала в целом (право на заработную плату, на безопасные условия труда, право на отдых и др.);
- специфические нормы, устанавливающие особенности регулирования конституционных прав и свобод в сфере труда отдельных категорий работников (особая защита материнства и детства, право на доступ к государственной службе как разновидности труда отдельных категорий и
ДР-)
9. Международно-правовое регулирование в сфере труда и занятий представляет собой огромный многоплановый комплекс норм и принципов. Для целей нашего исследования международные нормы представлены автором в виде иерархической структуры:
- общие или основные, основополагающие нормы (они распространяются на все сферы трудовых и связанных с ними отношений, а чаще всего это нормы-принципы, такие, как недопущение дискриминации, прищип уважения прав и свободного выбора и т.п.); нормы отраслевого характера, регламентирующие отдельные виды трудовой деятельности (по отраслям занятости), это международные нормы о труде моряков, докеров, шахтеров, работников сельского хозяйства, медицинского персонала и т.п.
- нормы узкого, технического характера, конкретизирующие условия труда по отдельным видам правоотношений, устанавливающие отдельные гарантии безопасности, оплаты труда (о работе с химическими веществами, нормы поднятия грузов вручную, о медицинском освидетельствовании работников в промышленности и т.п.). 10. В результате анализа международных норм и принципов диссертант выделил основные направления, которые необходимо реализовать нашей стране как социальному государству, обеспечивающему выполнение международных стандартов в сфере труда: а) каждый человек должен иметь возможность зарабатывать себе на жизнь свободно избранным трудом; б) все работники имеют право на справедливые условия труда; в) все трудящиеся имеют право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; г) все трудящиеся имеют право на справедливое вознаграждение, достаточное для поддержания нормального уровня жизни их самих и их семей; д) все трудящиеся и работодатели имеют право на свободное объединение в национальные или международные организации для защиты своих экономических и социальных интересов; е) все трудящиеся и работодатели имеют право заключать коллективные договоры о регулировании условия труда; ж) каждый человек имеет право на соответствующие условия для профессиональной ориентации в целях оказания ему помощи в выборе профессии, которая отвечала бы его личным способностям и интересам; з) каждый человек имеет право на соответствующие условия для профессиональной подготовки.
11. В западной науке в настоящее время господствует идея «workfare state», т. е. идея государства, благоприятствующего труду, поддерживающего труд человека. Согласно этому подходу современное социальное государство обязано обеспечивать только основные нужды человека (инфраструктуру, образование, здравоохранение, прожиточный минимум), но при этом человек должен опираться на свой собственный труд, вкладывать его в развитие общества.
12. Проанализировав конституционное регулирование прав и свобод в сфере труда в различных группах зарубежных стран, диссертант пришел к выводу о том, что разнообразие и многоплановость конституционного регулирования прав и свобод в сфере труда в зарубежных государствах обусловлены не только различным экономическим потенциалом, но и другими обстоятельствами: развитостью институтов гражданского общества, общим уровнем отношений личности и государства, политическими интересами различных сил, действующих в сфере государственности, власти Отмеченные нами тенденции в различных группах государств и в мире в целом позволяют прийти к выводу о том, что регулирование трудовых отношений на конституционном уровне зачастую определяет перспективы развития государства в целом, включая реализацию целей сохранения социального мира, формирования достойного уровня жизни населения, прогрессивного экономического и социального развития.
13. Международно-правовая защита прав человека составляет некий высший уровень обеспечения прав и свобод человека и гражданина, в том числе в сфере труда. Он представлен в международных договорах, соглашениях и иных документах в области прав человека, принятых в рамках международных организаций. Второй уровень (конституционный)-обеспечение гарантий реализации и защиты прав и свобод человека в Конституции государства. Третий уровень - обеспечение гарантий реализации и защиты прав и свобод, действующим национальным законодательством. И, наконец, четвертый уровень (практический), где определяется, как исполнительная ветвь власти исполняет законы, кто ее контролирует в части соблюдения и защиты конституционных прав граждан, а также, если все же эти права, с точки зрения самих граждан, нарушены в законодательстве или правоприменительной практике, куда этому гражданину обращаться за защитой и какова процедура этой защиты. Все эти установления распространяются и на защиту конституционных прав и свобод в сфере труда.
М.Одним из самых важных международных органов в сфере защиты трудовых прав является Международная организация труда как специализированное учреждение ООН именно в данной сфере.
Созданная Международной организацией труда система контроля за соблюдением прав и свобод в сфере труда является важнейшим механизмом защиты данных прав в современном мире. Эта организация имеет полномочия разрабатывать международные стандарты в форме конвенций и рекомендаций и протоколов в сфере труда и осуществлять контроль за с их соблюдением в развитых странах. К контрольным органам МОТ относятся Комитет экспертов по применению конвенций и рекомендаций и Комитет Конференции по применению международных норм.
15. Практика Конституционного Суда Российской Федерации по защите конституционных прав и свобод занимает важное место в системе защиты конституционных прав в сфере труда. Анализ решений Конституционного Суда в исследуемой сфере позволил обобщить и предметно-хронологически систематизировать их, выделив три основных этапа в развитии практики Суда по защите трудовых прав. Первый этап (1992 1993г.г.) характеризуется мощным блоком решений по проверке сложившейся правоприменительной практики по реализации конституционных прав в сфере труда. Эти решения практически заложили принципиально новый подход в регулировании трудовых отношений в переходный постсоветсткий период правового развития страны, что стало одним из импульсов начала активной реформы в сфере трудового права.
Второй этап (1995- 2000) характеризуется не большим количеством обращений, а соответственно и решений. Это было обусловлено тем, что весь этот период законодательство в сфере труда находилось в стадии разработки, прежний КЗоТ РФ практически не действовал.
Третий, современный этап (2000-2005) отличен активизацией практики Конституционного Суда РФ в этом направлении. Принятый и введенный в действие с 1 февраля 2002 года Трудовой кодекс Российской Федерации нуждается в «конституционном прочтении»
16. Конституционный Суд РФ в своих решениях выработал своеобразную концепцию, сформулировал важнейшие принципы и подходы правового регулирования в сфере труда. Распространение правовых позиций Конституционного Суда сопряжено с элементами конституционашзации как законодательства, так и правоприменительной практики. Это обстоятельство нам представляется действенным и серьезным механизмом защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.
Постановления и определения Конституционного Суда РФ вносят значительный вклад в решение проблемы защиты конституционных прав с свобод в сфере труда, в том числе от действия неконституционных законов и иных нормативных актов.
17. Другой важной гарантией конституционных прав и свобод в сфере труда является их судебная защита. Судебная защита трудовых прав, закрепленных в Конституции, осуществляемая судами общей юрисдикции, базируется на следующих принципах: обеспечение защиты трудовых прав работников; равенство сторон спора перед законом и судом; участие представителей работников (демократизм); доступность обращения в органы, рассматривающие трудовые споры; обеспечение законности при разрешении трудовых споров; обеспечение объективности и полноты исследования материалов и доказательств; бесплатность правосудия; быстрота рассмотрения; обеспечение реального исполнения решений судов по трудовым спорам; ответственность должностных лиц за неисполнение таких решений.
18. Из анализа современного состояния судебной защиты конституционных прав и свобод в сфере труда, учитывая конституционные принципы судебной защиты, её своевременность, компетентность, объективность, доступность, наличие процедур, отражающих специфику определенного вида правоотношений, являющихся предметом спора, следует необходимость действенных и неотложных мер по совершенствованию как процедур, так и самого содержания средств судебной защиты конституционных прав и свобод в сфере труда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации»
На правах рукописи
Бережной Владимир Александро!
Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации
Специальность 12.00.02 Конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических
Москва 2007
003062246
Диссертация выполнена в отделе конституционного права Российской академии правосудия
Научный руководитель:
Анишина Вера Ивановна кандидат юридических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Глотов Сергей Александрович, догсгор юридических наук, профессор
Савин Виталий Анатольевич кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация:
Государственный университет - Высшая школа экономики
Защита диссертации состоится «с&Г» апреля 2007г в часов на заседании диссертационного совета Д 170 003 01 при Российской академии правосудия по адресу 117418, Москва, ул Новочеремушкинская, д 69А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия
Автореферат разослан марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
нов В Е
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Конституция 1993 года провозгласила Российскую Федерацию социальным государством (статья 7 часть 1), политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека Однако реализация этих положений, достижение целей обеспечения достойной жизни каждого российского гражданина - сложный процесс, связанный не только с экономическими факторами развития, но и с совершенствованием конституционно-правового регулирования в социально-экономическом секторе, повышением уровня государственного управления, развитием системы гарантий и механизмов правовой защиты прав и свобод в этой сфере, а также с рядом других факторов политического и правового характера
Важнейшим элементом достижения целей достойной жизни человека является достойный труд Труд как источник достойного существования лежит и в основе социального государства Конституционное регулирование ключевых направлений развития этой сферы призвано к тому, чтобы создать основы такой модели взаимоотношений труда и капитала, которая позволила бы достичь баланса интересов и гармоничного развития общества в целом, социального мира и прогрессивной экономики В современной России эта проблема особенно актуальна Она продиктована потребностью развития общественных отношений и
необходимостью их научного исследования, логикой развития юридической науки и практики в целом и конституционного права, в частности
Первое десятилетие перехода России от социализма к рыночной системе в производственной сфере ознаменовало собой
неудачный, на наш взгляд, вариант в развитии отношений в сфере труда Это проявилось в тотальном уклонении от оформления трудовых отношений, сведении к минимуму стандартов обеспечения рабочих мест условиями безопасности и производственной гигиены (особенно в сфере малого и среднего бизнеса, использующего наемный труд), фактическом устранении государства от обеспечения гарантий в сфере труда Рынок труда в нашей стране, потеряв социалистические гарантии, не получил взамен никаких иных и во многих своих секторах превратился в жесткую неконтролируемую эксплуатацию наемного труда при отсутствии каких-либо адекватных гарантий
Начинающаяся в последние годы в Российской Федерации экономическая стабилизация позитивно сказывается и на трудовых отношениях Однако по-прежнему остается жесткой эксплуатация труда, низки гарантии и уровень условий труда (в первую очередь заработная плата, социальные выплаты), которые никак не могут быть признаны достойными для общественного развития третьего тысячелетия с его высокими техническими и технологическими достижениями
Автор данной работы, обращаясь к юридической составляющей обозначенной проблематики, пытается проанализировать, каким образом, на каких базисных, концептуальных направлениях должны строиться механизмы конституционно-правового регулирования в сфере труда с тем, чтобы он достиг характеристик достойного и стал одним из органических показателей социального государства в Российской Федерации
В связи с вышеизложенным в значительной степени актуальной представляется задача анализа основополагающих
принципов и прав в сфере труда в Российской Федерации, механизмов их национальной и международно-правовой защиты Речь идет об исследовании такого комплекса нормативного регулирования и защиты, который направлен на достижение цели обеспечения достойного труда как неотъемлемой части жизни каждого российского гражданина
Необходимо отметить, что сфера труда, пожалуй, как никакая другая получила развитие в современном международном регулировании На сегодняшний день одних только конвенций и рекомендаций Международной Организации Труда (МОТ) действует около четырехсот Труд как основа достойной жизни каждого являет собой сложный комплекс самых разнообразных отношений, регулирование которых осуществлялось многими поколениями и обществами Без преувеличения этот международный базис можно назвать одним из важнейших достояний цивилизованного человечества в правовой сфере Исходя из сказанного, автор данной работы считает особо значимым анализ процессов имплементации международно-правовых стандартов в сфере труда в отечественную правовую систему, начиная с ее конституционных основ, изучение возможностей и механизмов реализации этих правоустановлений в российской практике
Другим важным фактором, обусловившим актуальность исследования, следует обозначить проблему реализации конституционно-правовых принципов в российской правоприменительной практике Известно, что одним из ключевых признаков правового государства является наличие развитой системы юридических гарантий реализации того комплекса принципов и прав в сфере труда, который удалось закрепить на конституционном уровне В России эта система включает в себя
множество элементов К числу наиболее существенных относятся механизмы как международно-правовой, так и национальной судебной защиты, осуществляемой посредством конституционного и гражданского судопроизводства
Степень разработанности темы и теоретическая основа исследования
В настоящее время в отечественной науке отсутствует комплексное исследование, посвященное собственно основам конституционно-правового регулирования и механизмам защиты принципов и прав в сфере труда
В литературе по общей теории права, по конституционному праву и непосредственно по проблемам трудового права достаточно активно исследуются природа таких явлений как право на труд и свобода труда, основные принципы регулирования в этой сфере, подробно рассматриваются отдельные проблемы защиты прав и действие международно-правовых стандартов в российской практике Автор же посвятил свою работу анализу содержания конституционно-правовых принципов и прав в сфере труда в комплексе с изучением правовых механизмов их защиты
В советский период проблемам права на труд и его реализации в было посвящено довольно много глубоких трудов, которые послужили теоретической основой для данного исследования Среди современных исследований проблем прав в сфере труда, можно назвать труды Л Ю Бугрова, К Н Гусова, Е А Ершовой, С А Иванова, И Я Киселева, И А Костян, В И Кривого, К Д Крылова, А М Куренного, М В Лушниковой, Е Е Мачульской, М В Молодцова, А Ф Нуртдиновой, Ю П Орловского, И К Пискарева, Г С Скачковой, И О Снегиревой, Т А Сошниковой,
Л А Сыроватской, В Н Толкуновой, В В Федина, С Ю Чучи, А И
Шебановой и др Автор творчески использовал труды данных авторов
Наряду со специальными исследованиями, диссертант опирался на фундаментальные работы отечественных и зарубежных конституционалистов В период действия новой Конституции 1993 года в Российской Федерации было предпринято довольно много исследований, касающихся общих проблем прав и свобод, их конституционно-правового регулирования, механизмов защиты, применяемых как в нашем государстве, так и в зарубежных странах Авторами наиболее значимыми из них являются, в частности, С А Авакьян, Э М Аметистов, В И Анишина, А А Белкин, С В Боботов, Н С Бондарь, Н Т Ведерников, Н В Витрук, Г А Гаджиев, В В Ершов, Е И Козлова Е И, И А Конюхова, О Е Кутафин, В А Кряжков, В Н Кудрявцева, В О Лучин, Е Н Лукашева, В В Лазарев, Л В Лазарев, В В Лапаева, Т Г Морщакова, В С Нерсесянц, Ж И Овсепян, В Е Сафонов, В А Туманов, О И Тиунов, Т Я Хабриева, X Б Шейнин, Ю Л Шульженко, Б С Эбзеев и другие
Среди зарубежных исследователей проблем конституционно-правового регулирования и защиты прав и свобод в различных государствах и на международном уровне можно назвать Д Барри (США), А Бланкенагеля и М Хартвига (Германия), Б Визера (Австрия), Г Галмаи, И Сикингера и Р Уитца (Венгрия), Л Гарлицкого (Польша), А Гюлумяна (Армения), В Гатлера (Чехия), А Кариолу (Италия), А Лопес-Пина (Испания), И Неновски и М Жабински (Болгария), О М Олтеану (Румыния), В Павилониса (Литва), МИ Пастухова (Беларусь), Д Педедзе (Латвия), К, Руйе (Швейцария), М Сербана (Румыния), Э Цоллера, Ф Люшера и В Шампель-Дэпла (Франция) и других Среди литературы
иностранных авторов были также изучены и использованы труды ученых в сфере трудовых и связанных с ними иных правоотношений Это работы У Батлера, Н Вальтикоса, А С Довгерта, Ж Ж Жевилье, Г Клейне, Ф Моргенштерн, П Майе, И Сасии других
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических и практических положений по совершенствованию нормативного содержания конституционных принципов и прав в сфере труда, а также механизмов их международно-правовой и национальной судебной защиты
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи
- проанализировать нормативное содержание и практику реализации конституционных принципов и прав в сфере труда, определить терминологическое значение указанных понятий,
- исследовать проблемы соотношения и взаимодействия конституционных принципов в сфере труда в Российской Федерации и общепризнанных международных принципов в данной сфере с определением перспектив имплементации международных принципов и норм в национальное законодательство,
выявить и изучить основные концепции и направления конституционного регулирования сферы труда в зарубежных странах, использовать сравнительно-правовой анализ применительно к российской системе правового регулирования,
исследовать международно-правовые способы защиты основополагающих принципов и прав в сфере труда, с выявлением возможных механизмов их использования для российских граждан,
- определить место и роль решений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в механизме защиты конституционных принципов и прав в сфере труда,
- выявить основные тенденции практики судебной защиты конституционных принципов и прав в сфере труда, осуществляемой судами общей юрисдикции в Российской Федерации, систематизировать их, сформулировать пути совершенствования,
разработать предложения по совершенствованию нормативного закрепления конституционных принципов и прав в сфере труда и расширению гарантий их реализации в Российской Федерации
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения в сфере регулирования и защиты основополагающих принципов и прав в сфере труда
Предмет исследования охватывает отечественное законодательство и национальную судебную практику, международно-правовые акты, а также нормативно-правовой и правоприменительный опыт зарубежных стран, теоретические воззрения, доктрины, труды ученых Методология исследования
Методологической основой диссертации являются диалектический метод познания, метод системно-структурного анализа, а также такие общенаучные методы как исторический, логический, социологический, лингвистический и другие
Правовая проблематика работы предопределила использование сравнительно-правового метода исследования
Использование научной методологии и методов прикладного исследования позволило диссертанту решить научные задачи и внести целый ряд практических предложения по
совершенствованию конституционного регулирования принципов и прав в сфере труда
Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, нормы и принципы, закрепленные в актах международных органов и организаций, федеральные
конституционные законы и федеральные законы, законы субъектов Федерации, направленные на обеспечение реализации конституционных принципов и прав в сфере труда
Исследуемые вопросы имеют и особые правовые источники -решения Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, решения Верховного Суда Российской Федерации и иных судов общей юрисдикции России
В диссертации проведен также анализ действующего законодательства ряда зарубежных стран в аспекте конституционного регулирования принципов и прав в сфере труда
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в отечественной юридической науке отсутствуют комплексные правовые исследования всего спектра проблем, связанных с конституционным регулированием и защитой конституционных принципов и прав в сфере труда Впервые предпринята комплексная попытка соотнести основные понятия, определяющие конституционное регулирование основополагающих принципов и прав в сфере труда с понятийным аппаратом конституционного, международного и трудового права
Новизна состоит также в сравнительном исследовании международного нормативного регулирования отношений в сфере труда с основополагающими принципами и правами в данной
области, получившими закрепление в Конституции Российской Федерации
Практически впервые в российской юридической литературе проведен сравнительно-правовой анализ конституционных основ регулирования принципов и прав в сфере труда в Российской Федерации и зарубежных странах с широкой выборкой по различным правовым системам и регионам мира
Оригинальный подход обозначен и в выявлении основных тенденций развития средств международно-правовой и национальной судебной защиты как основного элемента системы юридических гарантий трудовых принципов и прав Проанализирована практика Конституционного Суда РФ, дана периодизация основных этапов развития судебного контроля в отношении исследуемой сферы
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения.
1 Для научного понимания сущности и правовой природы рассматриваемых категорий, предлагаются следующие определения конституционных принципов и прав в сфере труда
Под конституционными принципами в сфере труда автор понимает основополагающие идеи, раскрывающие характер взаимоотношений между личностью и государством в трудовых отношениях и выраженный в комплексе норм, содержащихся в российской Конституции
Конституционные права в сфере труда представляют собой элемент правового статуса личности, относящийся к основополагающим правам, закрепленным в российской Конституции, и составляющий основы регулирования отношений, возникающих между субъектами наемного труда
2 Положения, определяющие конституционные принципы и права в сфере труда можно распределить на отдельные группы, различаемые по целям и объему правового регулирования Среди них выделяются
- устанавливаемые в качестве основополагающих положений для всего комплекса регулирования правового статуса личности и распространяемые на сферу трудовых отношений (принципы свободы труда и свободы объединений, право на равное обращение в сфере труда и занятий, недопустимость дискриминации, право на защиту своих прав, в том числе судебную и др ),
- специальные конституционные нормы для регламентирования основ отношений наемного труда и капитала (право на заработную плату, на безопасные условия труда, право на отдых и др),
специфические нормы, устанавливающие особенности регулирования конституционных принципов и прав в сфере труда отдельных категорий работников (особая защита материнства и детства, право на доступ к государственной службе как разновидности труда отдельных категорий и др )
3 Основополагающим конституционным положением в исследуемой области является провозглашение принципа свободы труда Он включает в себя права на свободу 1 )распоряжаться своими способностями к труду, 2) выбирать род деятельности и профессию, в том числе отказаться от какого-либо труда Предлагаемое содержание шире конституционной формулы, закрепляющей данный принцип в ст 37 Конституции РФ
4 Конституционное право на свободный выбор рода деятельности и профессии не корреспондируется с обязанностью государства предоставить выбранную деятельность Однако это не означает отказа государства от каких-либо гарантий в этой сфере Элементами обязанности государства в обеспечении трудовых прав
являются, в частности запрет необоснованного отказа в заключении трудового договора (ст 64 ТК), недопустимость перевода работника на другую работу без его согласия (ст 72 ТК РФ)
5 Перспективы конституционного регулирования общественных отношений в сфере труда состоят в необходимости достижения цели закрепления в Конституции РФ и обеспечения реальными гарантиями права на труд, что возможно лишь при достижении соответствующего уровня общественно-экономического развития
6 Конституционно закрепленное положение о праве на вознаграждение за труд должно быть развито в законодательстве и дополнено нормами о гарантированности достойной оплаты труда («не ниже прожиточного минимума», а не «ниже минимальной оплаты труда»)
7 Нуждается в совершенствовании конституционно-правовое регулирование прав отдельных категорий работников
Общепризнанный международный принцип недопустимости наихудших форм детского труда необходимо признать в качестве конституционного принципа (через положения части 4 статьи 15 Конституции РФ) В связи с чем необходимо более детально гарантировать конституционные права в сфере лиц моложе 18 лет (несовершеннолетних) Представляется целесообразным закрепить в законодательстве РФ положения о запрете тех форм «детского» труда, которые наносят вред здоровью, физическому и моральному состоянию детей и подростков
8 Реализация конституционного принципа недопустимости дискриминации в сфере труда, социальной поддержки материнства, требует дополнительных гарантий На законодательном уровне должно быть закреплено положение о недопустимости ухудшения
положения работницы в связи с рождением ребенка Это касается, в частности, оплаты труда выплаты за отпуск по беременности и родам не могут быть ниже заработной платы работающей женщины 9 Международные нормы, являющиеся базисом для регулирования отношений в сфере труда в отечественной правовой системе, предлагается рассматривать в виде иерархической структуры в соотношении с конституционным и отраслевым регулированием в Российской Федерации
а) общие или основные, основополагающие нормы (они распространяются на все сферы трудовых и связанных с ними отношений, а чаще всего это нормы-принципы, такие как принцип свободною выбора труда, недопущение (недопустимость) дискриминации, принцип уважения прав и т п )
Такие нормы могут (и должны) служить основой для закрепления анализируемого комплекса норм на конституционном уровне в российской правовой системе и общих принципов отраслевого законодательства
б) нормы отраслевого характера, регламентирующие отдельные виды трудовой деятельности по отраслям занятости (это международные нормы о труде моряков, докеров, шахтеров, работников сельского хозяйства, медицинского персонала и т п ) Данные нормы являются ориентиром для российского отраслевого законодательства при установлении правил регламентации труда отдельных категорий работников по различным отраслям экономики
Нормативная реализация данных норм не может противоречить нормам и принципам Конституции Российской Федерации
в) нормы узко-технического характера, конкретизирующие условия труда по отдельным видам правоотношений, устанавливающие гарантии безопасности, оплаты труда (о работе с химическими
веществами, нормы поднятия грузов вручную, о медицинском освидетельствовании работников в промышленности и т п ) Такого рода нормы должны быть основой для разработки комплекса подзаконных актов в российском трудовом праве с целью детальной регламентации условий труда работников
Данный вид норм не может ограничивать конституционные права и свободы в сфере труда, закрепленные в Конституции РФ
10 Механизм защиты представляет собой многоуровневую систему обеспечения конституционных принципов и прав в сфере труда
Высший уровень (конституционный) - обеспечение гарантий реализации и защиты принципов и прав конституции государства Второй уровень - обеспечение гарантий реализации и защиты принципов и прав в действующем законодательстве страны Третий уровень (практический) реализуется в локальном регулировании и праве на судебную защиту Дополняется данный механизм международными (надгосударственными) средствами защиты в случае недостаточности мер национальной защиты
11 Основным элементом в системе государственных гарантий конституционных принципов и прав в сфере труда является судебная защита, осуществляемая Конституционным Судом Российской Федерации и судами общей юрисдикции Совершенствование механизма судебной защиты должно идти по двум направлениям 1) конституционализация трудового законодательства посредством конституционного судопроизводства и в процессе судебного правоприменения и принятия специальных актов Верховным Судом РФ (в форме постановлений пленума) по толкованию трудового законодательства, 2)совершенствование судебных процедур посредством специализации судов рассматривающих трудовые споры, споры о защите конституционных принципов и прав в сфере
труда и изменений процессуального законодательства с установлением норм о специальном составе суда для рассмотрения трудовых споров
Практическая значимость работы, апробация результатов исследования
Выводы и теоретические положения диссертации могут быть
использованы для совершенствования конституционного регулирования в исследуемой области, конституционализации действующего законодательства и правоприменительной практики
Результаты исследования, выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы также для совершенствования законодательства, регламентирующего реализацию принципов и прав в сфере труда, учтены при дальнейшем развитии и укреплении системы защиты конституционных прав человека и гражданина, в том числе в трудовой сфере
Проведенное исследование имеет определенное практическое значение для упрочения и развития в правовой действительности Российской Федерации, механизмов обеспечения социального характера государственности
Информационные материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для преподавания соответствующих тем по общему учебному курсу конституционного права, а также отдельных тем в специальных курсах «Конституционно-правовой статус личности», «Защита конституционных прав» и др
Большая часть выносимых на защиту теоретических положений, предложений и практических разработок, касающихся конституционного регулирования и судебной защиты принципов и
прав в сфере труда, получили апробацию в публикациях и выступлениях автора Публикации имели определенный резонанс, и поставленные в них проблемы обсуждались, в том числе, в печати, диссертационных исследованиях, а также были апробированы в выступлениях автора на различных конференциях, семинарах, обсуждениях научного и научно-практического характера, таких как научно-практическая конференция «Проблемы защиты конституционных прав граждан» 11-12 сентября 2003 г в Академии труда и социальных отношений, научная конференция студентов и аспирантов Российской академии правосудия «Право и суд в современном мире» 8-10 апреля 2004 г, международная научно-практическая конференция «Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения » 19-21 января 2005 г в Московской государственной юридической академии, международная научно-практическая конференция
«Конституционные основы совершенствования судебной и правоохранительной системы Российской Федерации» 8-9 декабря 2006 г г Кострома (Костромской государственный университете)
Структура диссертационного исследования построена в соответствии с кругом вопросов, раскрывающих тему, и обеспечивает последовательное изложение анализируемого материала, источников и формулируемых выводов, вытекающих из проведенного исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии
Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, состояние разработанности темы в научной литературе, определяется научная новизна, цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту,
приводятся аргументы теоретической и практической значимости работы
В первой главе дается общая характеристика системы конституционных принципов и прав в сфере труда, исследуются теоретические аспекты нормативно-правового регулирования, определяется их роль и значение в системе конституционных принципов и прав, а также анализируются основы международно-правового регулирования названной категории принципов и прав, зарубежный опыт конституционно-правового регулирования данной сферы общественных отношений и их влияние на отечественное законодательство и правоприменительную практику
В первом параграфе первой главы «Конституционные принципы и права в сфере труда понятие, виды, классификация» показан качественно новый по сравнению с ранее действовавшими в СССР и РСФСР конституционными актами подход в Конституции РФ 1993 г к вопросу регулирования отношений в сфере труда и в связи с ним
Значительное внимание уделено анализу понятий «конституционные принципы» и «конституционные права» в сфере труда Дана общая характеристика названных правовых категорий и выведены авторские определения искомых понятий В развитие конституционно-правового знания проводятся классификации принципов и прав в сфере труда, в том числе по их юридической силе, по назначению в механизме правового регулирования, по признаку субъектности осуществления прав (коллективные и индивидуальные)
Основные выводы в параграфе связаны с выявлением и обоснованием соотношения понятий «конституционные принципы» и «конституционные права» в сфере труда, уточнением и
систематизацией категориального аппарата науки конституционного права в исследуемом аспекте и предложениями классифицировать названные элементы по ряду значимых критериев
Во втором параграфе «Конституционные принципы и права в сфере труда содержание, правовое регулирование, соотношение с международными нормами и принципами» речь идет о характеристиках конкретных принципов в сфере труда, закрепленных в Конституции Российской Федерации и международно-правовых актах Применен компаративистский подход с использование сравнительно-правового метода исследования
Особое внимание уделено принципу свободы труда в различных аспектах конституционно-правового закрепления, его соотношению с другими понятиями и принципами, в частности, принципами равного обращения и равных возможностей, недопустимости дискриминации и принудительного труда, существованию пределов и ограничений свободы выбора профессии и занятия или определенной работы в нынешних социально-экономических условиях Особое внимание уделяется соотношению понятий свобода труда и право на труд (или право трудиться) Дается характеристика разновидностей форм реализации свободы труда (заключение трудового договора, избрание на должность, самозанятость и пр) Обращается внимание на необходимость такого толкования конституционных норм, которое бы гарантировало установление достойных условий труда, которые конкретизируются в таких своих аспектах, как безопасные и здоровые условия, достойная оплата труда (оплата без дискриминации, не ниже прожиточного минимума, обеспечение
дохода в случае безработицы), порядок и содержание регулирования рабочего времени и времени отдыха
Дается характеристика законодательных мер (в том числе их недостаточности), направленных на достойное положение в труде отдельных категорий работников, в числе которых прежде всего женщины, лица с семейными обязанностями, несовершеннолетние
Каждый из затрагиваемых аспектов рассматривается в сравнительном аспекте с международно-правовыми стандартами, закрепленными в нормах и принципах актов ООН, МОТ и других международных организаций
Автором рассматривается серия основополагающих принципов и основных прав, вытекающих из важнейших и общеобязательных (универсальных) международно-правовых актов, а также региональных международных актов Подробно анализируются объединенные в блоки сущностные принципы как базис трудовых отношений В их числе свобода труда и недопустимость принудительного труда, равенство возможностей и обращения в труде для всех его участников и недопустимость дискриминации в общем и в конкретных аспектах трудовых отношений, право на объединение и на коллективные действия, упорядочение труда детей и подростков, включающее ликвидацию наихудших его форм
Отдельно на примере актов Совета Европы, в числе которых Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г, Европейская социальная хартия 1961 г рассматриваются проблемы имплементации международных стандартов в российское законодательство, в том числе конституционное
Параграф завершается обобщающими выводами и практическими рекомендациями по поводу желаемых и
необходимых перспектив конституционного регулирования трудовых и связанных с ними отношений
Третий параграф первой главы «Конституционные права в сфере труда в Российской Федерации и зарубежных странах» содержит исследование системы и содержания конституционных прав с сфере труда Система конституционных прав в сфере труда представлена несколькими комплексными категориями, включающими в себя целый ряд конкретных правомочий К их числу отнесены право на вознаграждение за труд, право на безопасные условия труда, право на защиту от безработицы, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, право на отдых, право на фиксированное рабочее время И некоторые другие
Раскрытие сущности и содержания конституционно-правового регулирования названных прав проведено с использованием иллюстративного материала по конституционному закреплению базовых принципов в сфере труда на примере Конституций зарубежных государств, в числу которых отнесены основные законы европейских государств, латиноамериканских Некоторых арабских и африканских стран
В работе широко показано, как в конституционных актах зарубежных стран закреплены принцип равенства в трудовых отношениях, принцип недопустимости принудительного и обязательного труда (ограниченный круг актов), принцип свободы объединения для работников и работодателей (значительное множество конституций) с временами подробным регулированием акций таких объединений (нередко конституционно провозглашается право на забастовку) В самое последнее время все
чаще конституционно фиксируется право на труд (свобода труда, труд охраняется государством и иные подобные формулы)
Автор достаточно подробно описывает, насколько детальнее стало в последние десятилетия закрепление в конституциях стран отдельных важных прав в сфере труда Это - и охрана занятости, и право на вознаграждение за труд, и право на нормальную продолжительность рабочей недели (ограничение
продолжительности рабочего дня), и право на безопасные и здоровые условия труда, и право на профессиональную подготовку В заключение приведены особые случаи регулирования в зарубежных конституциях труда женщин, подростков, инвалидов, мигрантов Сделаны выводы о возможности использования в российской правовой системе некоторых прогрессивных моделей конституционного регулирования сферы труда
Вторая глава носит название «Защита конституционных принципов и прав в сфере труда международно-правовые и судебные механизмы»
В ее первом параграфе «Международно-правовая защита конституционных прав в сфере труда» показано становление международно-правовых механизмов защиты прав человека в первые десятилетия прошлого века и последующее их развитие В связи с данным процессом автором предлагается многоуровневая система защиты прав в том виде как она должна выглядеть I уровень - международно-правовой, II - конституционный обеспечение гарантий реализации и защиты прав и свобод человека в Конституции государства, III уровень - обеспечение гарантий реализации и защиты прав и свобод, закрепленных на основе международных документов и конституций стран, в действующем национальном законодательстве, IV- «правоприменительный» На
этом уровне определяется, как исполнительная ветвь власти исполняет законы, кто ее контролирует в части соблюдения и защиты конституционных прав граждан
В основе международного контроля за соблюдением прав человека лежит несколько принципов - обязательность договора, верховенство закона, подотчетность государства по своим международным обязательствам, защита законом прав человека и др, которым дана в работе соответствующая характеристика Начиная с Генеральной Ассамблеи ООН представлены важные органы контроля системы Объединенных Наций (в том числе Экономический и социальный совет, Комиссия ООН по правам человека), а также органы, контролирующие соблюдение отдельных международных конвенций (Комитет по защите прав женщин, Комитет по правам ребенка и т п) Отдельно представлены т н договорные органы (ряд комитетов)
Значительное внимание уделено органам и процедурам контроля Международной организации труда Отдельно анализируются специальные процедуры, к которым относятся подача представления и жалоб двух видов Завершая характеристику, автор определяет место и роль международного механизма контроля и его соотношение с контролем национальным, делает выводы о возможностях российских граждан использовать названные механизмы защиты прав в сфере труда
Второй параграф посвящен роли Конституционного Суда РФ в деле обеспечения защиты конституционных прав граждан в сфере труда Вслед за ретроспективным анализом развития практики и правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросам защиты конституционных принципов и прав в сфере труда, граждан автор на конкретных примерах показывает, как посредством отдельных
решений формируется позиция этого органа, направленная на поступательное развитие конституционных начал в регулировании отдельных вопросов сферы труда в делах, связанных с приемом на работу, увольнением, невыплатой причитающихся сумм и т д
Показана возрастающая роль определений Конституционного Суда РФ в последнее время в правовой практике делает очевидным то, что посредством этих актов Конституционный Суд РФ и иные российские суды распространяют правовые его правовые позиции, высказанные в постановлениях, на аналогичные правовые нормы и общественные отношения Его постановления и определения вносят значительный вклад в решение проблемы защиты конституционных прав с свобод в сфере труда, в том числе от действия неконституционных законов и иных нормативных актов
Третий параграф «Защита конституционных принципов и прав в сфере труда судами общей юрисдикции» посвящен анализу основных проблем реализации механизма судебной защиты принципов и прав с сфере труда посредством гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции Обращено внимание на решения Верховного суда РФ и постановления его Пленума, которые вносят существенный вклад в регулирование и обеспечение конституционных положений о труде
В обобщенном виде автором выведена и обоснована система принципов, на которых базируется защита судами общей юрисдикции конституционных прав в сфере труда В работе дан анализ судебной практики, позволивший показать роль судов общей юрисдикции, в частности, мировых судов, в деле защиты конституционных прав граждан, касающихся трудовых споров как индивидуального, так и коллективного характера
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1 Бережной В А Некоторые актуальные проблемы защиты судами конституционных прав в сфере труда и социального обеспечения// Правовые проблемы равития социальной сферы в российской федерации Доклады и сообщения V международной конференции Москва 14 апреля 2005г/ Под ред Н И Архиповой, Ю А Тихомирова, Н И Косяковой -М РГГУ , 2005 -1 п л
2 Бережной В А Правила и процедуры МОТ по защите прав и свобод в сфере труда// Федерация 2005 №8 -0,7 п л
3 Бережной В А Судебная защита конституционных прав в сфере труда в случае дискриминации//Трудовое право 2005 №Ю (68)-0,7 п л
4 Бережной В А Международно-правовые и конституционные принципы в сфере труда соотношение и взаимодействие // Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении материалы Международной научно-практической конференции/ Под ред К Н Гусова - М, 2006 1,2 п л (в соавторстве с В И Анишиной)
5 Бережной В А Роль международно-правовых и конституционных принципов в регулировании трудовых отношений //Социальное и пенсионное право 2006 №1 0,8 п л
6 Бережной В Становление и особенности конституционного регулирования прав и свобод в сфере труда в зарубежных странах// Вопросы трудового права 2006 №2 -0,8 п л
7 Бережной В Конституционные нормы и принципы в сфере труда и проблемы совершенствования правового регулирования трудовых отношений // Вопросы трудового права 2006 №6 - 0,7 п л
8 Бережной В А Международные стандарты и конституционно-правовое регулирование трудовых прав и свобод в Российской Федерации// Международно-правовые стандарты в конституционном праве Сб науч Тр 4 1/ РАП, ИНИОН РАН, Отв Ред Конюхова И А - М, 2006- 1,4 п л (в соавторстве с В И Анишиной)
Бережной Владимир Александрович
Конституционные принципы и права в сфере труда и их защита в Российской Федерации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 150 экз