Конституционные принципы судебной власти в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Капикранян, Анжелика Антоновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, классификация и содержание конституционных принципов судебной власти.

§ 1. Место судебной власти в системе государственной власти России и её роль в реализации принципа разделения властей.

§ 2. Понятие и классификация конституционных принципов судебной власти.

§ 3. Содержание конституционных принципов судебной власти.

Глава II. Основные направления совершенствования конституционных принципов судебной власти.

§ 1. Формы реализации конституционных принципов судебной власти.

§ 2. Основные направления совершенствования судебной власти России на основе конституционных принципов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные принципы судебной власти в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертации.

Концепция судебной реформы, принятая в 1991 году, исходит из необходимости формирования судебной власти в Российской Федерации как самостоятельной ветви государственной власти, независимой от законодательной и исполнительной властей и способной осуществлять функцию правосудия в интересах всего общества. Конституция РФ 1993 года закрепила конституционные основы деятельности органов правосудия. Принятый на основе Конституции РФ целый ряд законодательных актов, регламентирующих судебную систему, статус судей, народных заседателей, ф процедуру финансирования судов, создал условия для претворения в жизнь реформы судебной системы и конституционных положений.

Независимая и самостоятельная, обладающая должной силой и авторитетом судебная власть - один из основных признаков правового государства. Суду принадлежит ведущая роль в утверждении конституционной законности, соблюдении принципа верховенства права. Основное назначение судебной власти - разрешение социальных споров между человеком, обществом и государством на основе права. Именно судебная власть способна в полном объеме и наиболее эффективно защитить конституционные права и свободы человека и гражданина.

В структуре государственной власти любой страны судебная власть занимает особое место. С принятием Конституции РФ роль судебной власти в государственном механизме России значительно изменилась. Согласно закрепленному в ст. 10 Конституции РФ принципу разделения властей, ^ судебная власть является независимой и самостоятельной ветвью государственной власти, что вызывает необходимость изучения роли и места судов в системе органов государственной власти. К моменту конституционного закрепления принципа разделения властей в Российской Федерации многие вопросы конституционного статуса судебной власти оказались одними из самых слабо разработанных. Вышедшие за последнее десятилетие работы, касающиеся проблем судебной власти, во многом восполнили пробелы в исследовании данной проблематики, однако существует ряд вопросов, которые ^ еще не являлись предметом научного осмысления либо были рассмотрены фрагментарно. Судебная реформа должна стать императивным условием укрепления Российского государства. Осуществление судебной реформы обеспечит создание сильной судебной власти, призванной охранять и защищать право как самостоятельную ценность, исключить все попытки действовать внеправовыми средствами, от кого бы они ни исходили. Особое значение приобретает - осуществление правосудия, функционирующего строго на правовых и демократических началах. Подчеркивая роль и значение ^ эффективности и доступности правосудия в современных условиях, Президент РФ В.В. Путин на торжественном заседании, посвященном 80-летию Верховного Суда РФ, 24 января 2003 года, выделил среди актуальных задач формирование судов присяжных, увеличение количества мировых судей и ^ повышение качества работы всего судейского корпуса. Кроме того, важнейшей задачей он назвал повышение прозрачности работы судейского сообщества. В.В. Путин отметил, что от уровня и качества работы судов сегодня прямо зависит и социально-политическая обстановка внутри страны, и, без всякого преувеличения, отношение к России в мире1. Однако система правосудия еще ф далека от той роли, которая отводится ей в правовом государстве. Сегодня пока еще не полностью обеспечивается реализация права граждан на судебную защиту.

Степень научной разработанности темы.

В юридической науке проблемы конституционных принципов судебной ' власти являются предметом специального рассмотрения.

Общетеоретические аспекты этой темы исследовались в работах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, А.А. Безуглова, М.В. Баглая, А.А. Белкина, Н.В. Бог

1 Российская юстиция. 2003. № 3. С. 3. дановой, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.М. Габричидзе, Ю.А. Дмитриева, Е.М. Ковешникова, А.Е. Козлова, В.Н.Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Т.Н. Манова, М.Н. Марченко, К.И. ^ Матузова, А.С. Пиголкина, Ф.М. Рудинского, Б.Н.Страшуна, В.Е.Чиркина, Г.Г.Черемных, Б.С. Эбзеева.

Вопросам судебной власти и правосудия в Российской Федерации посвящены труды: Л.Б. Алексеевой, В.П. Божьева, С.В. Бородина, К.Ф. Гу-ценко, Г.В. Дроздова, В.М. Жуйкова, В.Д. Зорькина, А.С. Кобликова, М.А.Ковалева, A.M. Ларина, В.М. Лебедева, И.Л. Петрухина, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, Н.М. Чепурновой, В.М. Шерстюка и других.

Теория конституционного правосудия исследовалась С.В. Боботовым, А.Д. Бойковым, Н.В. Витруком, Л.В. Лазаревым, М.А. Митюковым и другими.

Также проблемам теории посвящены труды великих мыслителей прошлого Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье и работы российских ученых XIX начала I - XX веков: Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Кокошкина, И.Я. Фойницкого, П.И. Лазаревского.

В научной литературе по конституционному праву существуют серьезные исследования, посвященные конституционным принципам судебной власти. Однако система этих принципов определяется неоднозначно различными ф авторами. Недостаточно проанализирована юридическая природа этих принципов, формы и уровни их реализации. Таким образом, состояние научной разработки проблемы реализации конституционных принципов судебной власти и предопределило выбор данной темы диссертационного исследования. Целью исследования является определение понятия, юридической природы, ► системы и содержания конституционных принципов судебной власти, выявление основных направлений совершенствования судебной системы России на основе их реализации.

Для достижения обозначенной цели определён круг следующих задач:

1) сформулировать определение понятия конституционных принципов судебной системы, определить их содержание и юридическую природу;

2) выявить систему конституционных принципов судебной власти на основе анализа конституционно-правовых норм;

3) определить формы и уровни (федеральный, региональный, местный) реализации конституционных принципов судебной власти;

4) выявить специфику и установить тенденции реализации принципов судебной власти в функционировании судебной системы Российской Федерации;

5) исследовать актуальные проблемы, связанные с реализацией принципов судебной власти и разработать рекомендации, направленные на ее совершенствование.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционных принципов судебной власти в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с деятельностью органов судебной власти, направленные на закрепление конституционных основ этой деятельности, обеспечение её правовых принципов и особенностей реализации.

Методологической основой исследования стала теория правового государства и прав человека, достижение теории государства и права, конституционного права и других юридических наук. В качестве методов познания использовались методы логического, историко-правового, сравнительно-правового, конкретно-социологического и системного анализа. Особенности применения методологического инструментария находятся в зависимости от поставленной в соответствующем разделе работы текущей задачи. В целом в диссертации были использованы такие методы, как системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Теоретическую основу составляют труды отечественных и зарубежных ф ученых по общетеоретическим и специальным проблемам рассматриваемой темы.

Нормативной основой для проведения исследования стало изучение действующего законодательства Российской Федерации, а также ряда проектов федеральных законов, регулирующего отношения в области реализации принципов судебной власти; основных международных актов по правам человека, некоторых актов общеевропейского регулирования и ряда зарубежных нормативных актов в области установления принципов и стандартов судебной власти.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию. Новым в данном исследовании является, прежде всего, то, что проблема конституционных принципов щ судебной власти, во-первых, рассматривается с точки зрения их реализации и, во-вторых, применительно к судебной системе Российской Федерации. В работе по-новому исследуются понятие конституционных принципов судебной власти, определяется их юридическая природа и уточняется система конституционных принципов судебной власти. Вносятся конкретные ф рекомендации по совершенствованию судебной власти в России.

В диссертационном исследовании определены содержание, формы и уровни реализации указанных принципов, выявлено соотношение конституционных принципов судебной власти с общими, межотраслевыми и внутриотраслевыми принципами права. * Исследуются конституционные основы судебной власти. Элементами новизны отличается также раздел работы, посвященный особенностям правового регулирования конституционно-правового статуса судей Российской Федерации. Диссертант делает вывод о необходимости более четкого законодательного определения правового статуса судьи как главного носителя судебной власти.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Судебная власть - самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, главной функцией которой является осуществление правосудия. Конституционный статус судебной власти раскрывается, в первую очередь, путем формулирования в Конституции РФ основных принципов ее функционирования.

Под конституционными принципами судебной власти следует понимать закрепленные в Конституции РФ и в федеральных конституционных законах основополагающие, руководящие начала и идеи, положенные в основу организации и деятельности судебной власти, выражающие демократическую сущность и образующие единую систему, осуществляя которые государство решает стоящие перед ним задачи и достигает намеченных целей.

Юридическая природа принципов судебной власти рассматривается в трех аспектах: во-первых, как нормы конституционного права; во-вторых, как составная часть судебной практики, то есть нормы-принципы, реализующиеся в правоприменительной практике; в-третьих, как научные положения, входящие в состав науки конституционного права.

2. Для приведения в соответствие с конституционными принципами судебной власти судебная система России нуждается в серьезном реформировании, которое необходимо осуществить вместе с реформой Конституции РФ.

В связи с тем, что в государстве создана и действует система органов конституционного надзора, автор предлагает дополнить Конституцию РФ главой 71 «Органы конституционного надзора», посвятив ее Конституционному Суду РФ и конституционным (уставным) судам субъектов Федерации.

Автор предлагает внести изменения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21.07.1994 г. №1-ФКЗ, возложив на данный суд надзорную функцию над конституционными уставными) судами субъектов Федерации, предоставив ему право отменять их решения, противоречащие Конституции РФ по предметам его исключительного ведения и принимать их к своему производству или отправлять на новое t рассмотрение с указанием мотивов отмены такого решения. А в случаях непринятия мер в установленный срок по устранению причин, послуживших основанием нарушений Конституции РФ, ставить вопрос перед представительным органом субъекта Федерации о досрочном роспуске Конституционного (Уставного) Суда субъекта Федерации.

Вызывает серьезные сомнения право Конституционного Суда РФ от своего имени вносить проекты законов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. При этом нельзя исключать ситуацию, когда возникнет необходимость давать заключение по закону, автором которого является сам Конституционный Суд РФ.

3. С целью устранения нарушений системы судебной власти автор предлагает выделить самостоятельную главу 72 Конституции РФ, посвятив ее ц органа прокуратуры, которые не имеют непосредственного отношения к органам правосудия.

4. Концепция судебной реформы предусматривает расширение системы судов общей юрисдикции как административными судами, судами для несовершеннолетних, трудовыми, семейными. В порядке эксперимента в ф нескольких субъектах Российской Федерации следует создать в системе судебных органов районов «малые коллегии» административных судов сроком на 3-4 года, сохранив порядок назначения судей Президентом РФ.

Исследуя вопрос о создании административных судов желательно разработать проект Административного процессуального кодекса, который ^ усилил бы процессуальные гарантии прав граждан, органов государственной власти и общественных организаций.

5. Реализация конституционных принципов судебной власти обеспечивается системой общих и специальных гарантий.

К общим гарантиям относятся:

• политические - демократический политический режим, предполагающий деятельность органов правосудия на основе признания международных стандартов прав человека, осуществление принципа разделения властей, формирование независимой и самостоятельной судебной власти;

• юридические - провозглашение России правовым государством, закреплением в Конституции принципа законности;

• экономические или материальные — предоставление судам соответствующих помещений, выделение средств на ремонт зданий, охрану, предоставление должной заработной платы судьям и материальное обеспечение народных, присяжных заседателей при выполнении ими своих обязанностей;

• духовные - высокий уровень профессионального правосознания судебных работников, сотрудников правоохранительных органов, а также достаточно высокий уровень обыденного правосознания граждан. В данном случае речь идет о преодолении бюрократических, антигуманных установок работников

It судов, обвинительного уклона или безразличия к судьбам людей работников правоохранительных структур. Эти гарантии могут быть обеспечены с помощью широкой правовой информации среди населения, формирования чувства уважения к суду и закону. К специальным гарантиям относятся специальные юридические # (конституционные), финансово - правовые и иные гарантии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы развивают и дополняют раздел науки конституционного права, рассматривающий конституционные основы судебной власти.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании законодательства о судебной системе, а также т в судебной практике, научно-исследовательской работе, в преподавании курса конституционного права, уголовного и гражданского процесса, при проведении мероприятий по правовому воспитанию населения.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение и были одобрены на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертации апробированы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам: «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран», а также используются на практике в федеральном Красносельском районном суде.

Основные понятия, выводы и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, сформулированные в результате исследования, нашли отражение в выступлениях диссертанта с научными сообщениями на научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 г.), а также в опубликованных автором научных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Капикранян, Анжелика Антоновна, Санкт-Петербург

Заключение

Подведем итоги исследования.

Судебная власть - самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, созданная для: 1) разрешения на основе закона социальных конфликтов между государством и гражданами, юридическими лицами; 2) контроля за конституционностью законов; 3) защиты прав граждан в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти и должностными лицами; 4) контроля за соблюдением прав граждан при расследовании преступлений и проведения оперативно-розыскной деятельности; 5) установления юридических фактов.

Судебную власть следует понимать и как систему органов, ее осуществляющих, и как возможность этих органов выполнять определенные действия и само выполнение этих действий. Эти элементы органически связаны друг с другом настолько тесно, что при отсутствии одного из них речь идет уже не о власти, а о безвластии.

Самостоятельность и независимость судебной власти нужна ей не для того, чтобы стать неконтролируемой и неуправляемой, не для самоутверждения судебного корпуса, его элитности, а для обеспечения реальной возможности пресечь произвол других властей и защитить права и свободы как отдельных граждан, так и их объединений, и общества в целом.

Правосудие является одним из важнейших проявлений судебной власти. Правосудие есть осуществляемая судом правоохранительная деятельность по рассмотрению конкретных дел при неуклонном соблюдении требований закона и установленного им порядка, обеспечивающих законность, обоснованность, справедливость и общеобязательность судебных решений.

Основные и специфические признаки правосудия состоят в том, что оно осуществляется: во-первых, специфическими государственными органами -судами; во-вторых, в точном соответствии с законом; в-третьих, путем рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях конкретных дел посредством установленных Конституцией форм судопроизводства.

Правосудие есть важнейшее, но не единственное проявление судебной власти. Помимо правосудия судебная власть включает и другие полномочия, имеющие большое социальное значение.

Тенденция привлечения судов к контролю за решениями и действиями других ветвей власти, начиная с принятия действующей Конституции, постоянно расширяется и укрепляется. Расширение полномочий судебной власти проявляется также в праве судов осуществлять контроль за законностью и обоснованностью действий правоохранительных органов и, особенно в тех случаях, когда есть опасность ограничения конституционных прав и свобод граждан.

Такой широкий диапазон правозащитных функций судебных органов требует, чтобы судебная власть была сильной, независимой, авторитетной и могла действовать самостоятельно.

Статус судебной власти раскрывается, в первую очередь, путем формулирования принципов ее осуществления.

Конституционные принципы судебной власти - это закрепленные в Конституции Российской Федерации и других законах основные, исходные, руководящие нормативные положения (правила, требования, идеи) наиболее общего характера, выражающие демократическую сущность российского правосудия, образующие единую систему, определяющие организацию и деятельность судебной власти по выполнению стоящих перед ней задач.

Система конституционных принципов судебной власти включает: судебную защиту прав человека; равенство граждан перед судом и законом; осуществление правосудия только судом; осуществление правосудия в точном соответствии с законом; самостоятельность судов и независимость судей, народных, присяжных и арбитражных заседателей; неприкосновенность судей; несменяемость судей; участие граждан в осуществлении правосудия; состязательность и равноправие сторон; национальный язык судопроизводства; открытое разбирательство дел во всех судах; единство судебной системы и ее установление Конституцией и Федеральным Конституционным Законом; гласность судопроизводства; компетентность, объективность и беспристрастность суда.

Каждый принцип судебной власти выполняет свою определенную роль в организации и деятельности судов. Эти принципы действуют не разрозненно, а в совокупности. Они объединены общей целью - организовать судебные органы и их деятельность, направленную на защиту от всяких посягательств конституционного строя, политической и экономической систем, прав, свобод и законных интересов граждан и других социальных ценностей. В этом состоит назначение принципов судебной власти.

Судебная власть - самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, главной функцией которой является осуществление правосудия. Конституционный статус судебной власти раскрывается, в первую очередь, путем формулирования в Конституции РФ основных принципов ее функционирования.

Под конституционными принципами судебной власти следует понимать закрепленные в Конституции Российской Федерации и в федеральных конституционных законах основополагающие, руководящие начала и идеи, положенные в основу организации и деятельности судебной власти, выражающие демократическую сущность и образующие единую систему, осуществляя которые государство решает стоящие перед ним задачи и достигает намеченные цели.

Юридическая природа принципов судебной власти рассматривается в трех аспектах: во-первых, как норм конституционного права; во-вторых, как составной части судебной практики, то есть норм-принципов, реализующихся в правоприменительной практике; в-третьих, как научных положений, входящих в состав науки конституционного права.

Для приведения в соответствие с конституционными принципами судебной власти судебная система России нуждается в серьезном реформировании, которое необходимо осуществить вместе с реформой

Конституции и по завершению реформирования федеративного устройства Российской Федерации: во-первых, выделить статус Конституционного суда в самостоятельную главу под номером 71 «Орган конституционного надзора», где назвать органы Конституционного Суда органом надзора. Выделение такой главы обусловлено тем, что в стране создана и действует система органов конституционного надзора; во-вторых, внести изменения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации». При этом на Конституционный Суд РФ возложить надзорную функцию над конституционными (уставными) судами субъектов федерации, предоставив ему право отменять их решения, противоречащие Конституции Российской Федерации по предметам его исключительного ведения и принимать их к своему производству или отправлять на новое рассмотрение с указанием мотивов отмены такого решения. А в случаях не принятия мер в установленный срок по устранению причин, послуживших основанием нарушений Конституции РФ ставить вопрос перед представительным органом субъекта федерации о досрочном роспуске Конституционного (Уставного) суда субъекта федерации; в-третьих, вызывает серьезные сомнения право Конституционного Суда РФ от своего имени вносить проекты законов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. При этом нельзя исключать ситуацию, когда возникнет необходимость давать заключения по закону, автором которого является сам Конституционный Суд РФ.

В ст. 129 Конституции РФ в главу «Судебная власть» вписаны органы прокуратуры, которые непосредственного не имеют отношения к органам правосудия. Этим органам необходимо выделить самостоятельную главу 72 с целью устранения нарушений системы судебной власти.

Концепция судебной реформы предусматривает расширение системы судов общей юрисдикции как административными судами, судами для несовершеннолетних, трудовыми, семейными. В порядке эксперимента в нескольких субъектах Российской Федерации следует создать в системе судебных органов районов «малые коллегии» административных судов сроком на 3-4 года, сохранив порядок назначения судей Президентом РФ.

Исследуя вопрос о создании административных судов, кстати, желательно разработать проект административного процессуального кодекса. Тем более, административное право и административно-процессуальное право есть - резонно разработать административный процессуальный кодекс, который неизбежно усилил бы процессуальные гарантии прав граждан, органов государственной власти и общественных организаций. Но разрабатывать данный кодекс необходимо многими институтами, учеными, органами государственной власти и управления.

Реализация конституционных принципов судебной власти обеспечивается системой гарантий: общих и специальных.

К общим относятся: политические - демократический политический режим, предполагающий деятельность органов правосудия на основе признания международных стандартов прав человека, осуществление принципа разделения властей, формирование независимой и самостоятельной судебной власти; юридические - провозглашение России правовым государством, закреплением в Конституции принципа законности; экономические или материальные — финансирование судов из федерального бюджета, предоставление судам соответствующих помещений, выделение средств на ремонт зданий, охрану, предоставление должной заработной платы судьям и материальное обеспечение народных, присяжных заседателей при выполнении ими своих обязанностей; духовные - высокий уровень профессионального правосознания судебных работников, сотрудников правоохранительных органов, а также достаточно высокий уровень обыденного правосознания граждан. В данном случае речь идет о преодолении бюрократических, антигуманных установок работников судов, обвинительного уклона или безразличия к судьбам людей работников правоохранительных структур. Эти гарантии могут быть обеспечены с помощью широкой правовой информации среди населения, формирование чувства уважения к суду и закону.

К специальным - финансово - правовые и иные гарантии. Например: принцип самостоятельности и независимости правосудия обеспечивается конституционной гарантией, закрепленной в ст. 124 Конституции РФ, которая зафиксировала положение о финансировании судов только из федерального бюджета.

Реализация конституционных принципов судебной власти - это их претворение в жизнь. Процесс их реализации сложен и противоречив, поскольку этому препятствует ряд объективных и субъективных факторов.

Формы реализации конституционных принципов судебной власти разнообразны. Некоторые конституционные нормы-принципы судебной власти реализуются постоянно, непрерывно. Например, принцип единства судебной системы. Другие конституционные принципы, например, принцип состязательности и равноправия сторон, требуют повседневной деятельности субъектов соответствующих правоотношений. Эти нормы реализуются в стадийном порядке. Выделяются следующие стадии: а) стадия готовности к реализации конституционных принципов судебной власти; б) стадия непосредственного применения этой нормы. Большинство конституционных норм, закрепляющих принципы судебной власти, реализуются в рамках правоотношений (конституционных, уголовно-процессуальных, гражданско-процессуальных и административно-процессуальных). Однако, некоторые из них реализуются вне правоотношений. Например, нормы, закрепляющие принцип несменяемости судей.

Закрепленные в нормах конституционного права принципы судебной власти реализуются во всей судебной системе. Можно выделить четыре уровня реализации этих принципов: реализация во всех звеньях судебной системы; реализация в высших звеньях судебной системы (Конституционном суде, Верховном Суде, Высшем арбитражном суде РФ); реализация на среднем уровне судебной системы (Верховных Судах республик, краевых, областных и других приравненных к ним судах); реализация в деятельности районных судов.

Положение суда, как особой ветви государственной власти, противоречиво. С одной стороны, он выполняет ограничительную функцию, поддерживает и укрепляет существующий государственный порядок, способ его работы ведет к высокому уровню бюрократизма. С другой стороны, суд защищает права конкретной личности, ограничивает государственных чиновников, защищает демократию.

Принцип самостоятельности судов и независимости судей призван реально служить обеспечению законности, а также объективности в выполнении судами задач правосудия, прежде всего защите прав и законных интересов граждан. Эти права и интересы граждан могут быть обеспечены только действительно независимым судом.

Многие проблемы реализации конституционного принципа независимости судей продолжают оставаться актуальными, а сам этот принцип еще не стал нормой жизни.

В руках у чиновников остается немало рычагов давления на суд, в силу чего условия работы, уровень социальной защищенности, бытового обеспечения районных судей во многом зависят от усмотрения местного руководства. Такая важная гарантия материального обеспечения судьи, как предоставление жилья, во многом оказалась фиктивной, ибо её осуществление полностью зависит от усмотрения местных властей. Почти каждый пятый судья в Российской Федерации не обеспечен жильем или нуждается в улучшении жилищных условий, что оказывает существенное влияние на независимость судей при отправлении правосудия. В результате складывается парадоксальная ситуация, когда судьи для реализации закрепленного законом положения о внеочередном обеспечении жилой площадью вынуждены обращаться в суды.

До настоящего времени не решены проблемы, связанные с обеспечением охраны судов, безопасности судей, выплатой денежного содержания семьям погибших (умерших) судей.

В последние годы участились случаи, когда судьи подвергаются угрозам, насилию, убийствам становятся, чуть ли не привычными и происходят в разных частях страны: Татарстане, Красноярском крае, Свердловской области, г.Чите, Подмосковье, Приморской крае.

Законодательно закрепленные гарантии независимости пока не получили организационной и кадровой обеспеченности, финансового подкрепления, что обусловило кризисную ситуацию в судебной системе, в частности, в районных судах.

Из-за отсутствия средств медленными темпами идет работа по компьютеризации и информационному обеспечению деятельности районных судов.

Ввиду существенного изменения законодательства и расширения полномочий районных судов нагрузка на судей за последние годы возросла более чем в три раза, хотя штатная численность судей увеличена лишь на 10%, что влияет на качество и оперативность осуществления правосудия.

Решение проблемы укомплектования судебной системы квалифицированными юристами во многом связано с повышением престижа судейской профессии, поддержанием высокого статуса судьи, достойной оплатой его труда, как важнейшими условиями независимого осуществления правосудия.

Восстановление дисциплинарной и административной ответственности судей создает угрозу для независимости судей. Судейская неприкосновенность является не личной привилегией судьи, а средством защиты публичных интересов.

Нельзя согласиться с предложениями о наделении советов судей правом возбуждения дисциплинарного преследования в отношении судей, поскольку эти организации были задуманы и являются по существу общественными организациями, созданными для выражения мнения судейского сообщества и защиты интересов судей.

Закон о статусе судей (в редакции от 15 декабря 2001 года) расширил гарантии неприкосновенности судей в части привлечения судей к уголовной ответственности, изменив процедуру привлечения судей к уголовной ответственности.

Закон о статусе судей в новой редакции, допускающий осуществление в отношении судьи оперативно-розыскных мероприятий по решению судебной коллегии в составе трех судей, ограничивает гарантии неприкосновенности судей.

Ограничение срока полномочий председателей и заместителей председателей судов считаем нецелесообразным.

Вопреки утверждениям некоторых политиков и средств массовой информации, статистические данные свидетельствуют о росте доверия населения к судам.

Правила, обеспечивающие принцип компетентности, объективности и беспристрастности суда имеют немалое значение в судебной практике районных судов.