Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пастухов, Павел Сысоевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовая природа принципа равенства всех перед законом и судом

§ 1. Понятие принципа равенства всех перед законом и судом и его содержание

§ 2. Исторический очерк развития принципа равенства.

§ 3. Принцип равенства всех перед законом и судом в системе принципов уголовного судопроизводства.

Глава II. Реализация принципа равенства всех перед законом и судом в досудебных стадиях уголовного процесса

§ 1. Реализация принципа равенства всех перед законом и судом в стадии возбуждения уголовного дела. ф

§ 2. Реализация принципа равенства перед законом и судом в стадии предварительного расследования.

§ 3. Особенности привлечения к уголовной ответственности лиц, обладающих иммунитетами и привилегиями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Одной из современных задач российской юридической науки, нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, связанных с утверждением демократических начал и созданием подлинно правового государства в России, является реальное обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина в соответствии с конституционным принципом равенства всех перед законом и судом. Согласно положениям этого принцип? государство гарантирует равенство прав и свобод любому человеку независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (ст. 19 Конституции РФ -далее Конституции).

Однако уголовно-процессуальное законодательство не отвечает конституционным требованиям и закрепляет только равенство граждан перед законом и судом (ст. 14 УПК РСФСР - далее УПК). Таким образом, сложилось противоречие между Конституцией и уголовно-процессуальным законом. Кроме того, закрепление в УПК принципа равенства не отвечает общепринятым принципам и нормам международного права, которые, согласно ч.4 ст. 15 Конституции, являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Между тем, такие нормы являются приоритетными по отношению к внутригосударственному праву.

Впервые в отечественной юриспруденции человек, его права и свободы признаны высшей ценностью, а за государством закрепляется обязанность по признанию, закреплению и защите этих прав и свобод (ст.2 Конституции). Новое конституционное законодательство стоит на позициях признания основных прав и свобод человека неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения (ст. 17 ч.2 Конституции). Это получило свое выражение прежде всего в том, что впервые, причем на конституционном уровне, юридически признана категория "права человека". "Права и свободы человека и гражданина, - говорится в ст. 18 Конституции, - являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием".

В основе концепции прав человека лежит принцип формального равенства. Спецификой и отличительным свойством этого принципа является всеобщий и равный масштаб свободы личности. Права человека, основанные на формальном равенстве, стали одним из главных ценностных ориентиров общественного развития, они оказали огромное влияние на характер государства, сделались ограничителем его всевластия, способствовали установлению демократического взаимодействия между государственной властью и индивидом.

Особую актуальность принцип равенства всех перед законом и судом приобретает в силу признания международного права внутренним правом страны, превращая гражданина государства в гражданина планеты. Ни одно государство не должно отказывать человеку в каком-то субъективном праве на том основании, что оно не зафиксировано в Конституции данного государства. В этом смысле принцип равенства имеет огромное значение для каждого человека, столкнувшегося с российским уголовным судопроизводством^ призван защищать любого человека независимо от гражданства, каких либо свойств и особенностей личности. Так, по данным ГИЦ МВД РФ, в 1996 году иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 37065 преступлений, из них 30693 преступлений совершено гражданами СНГ; 664 преступления совершено гражданами стран Балтики. При этом на территории России зарегистрировано 12826 преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

В 1997 году иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 27953 преступления, из них 24196 преступлений совершено гражданами СНГ; 506 преступлений совершено гражданами стран Балтики. На территории России зарегистрировано 8775 преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Значение принципа равенства всех перед законом и судом в современной России становится острее из-за наплыва беженцев, вынужденных переселенцев, незаконной миграции. Так, по данным Федеральной пограничной и миграционной служб, сейчас в России живут свыше 700 тысяч незаконных мигрантов, из них около 400 тысяч обосновались в Москве и Московской области. В столичном регионе обитают 80-90 тысяч афганцев, 90 тысяч китайцев, от 30 до 50 тысяч вьетнамцев. Численность так называемой шриланкийской диаспоры, куда включают граждан стран Юго-Восточной Азии, оценивается в 30 тысяч.' По данным паспортного управления ГУВД Москвы, официально зарегистрировано более 15 тысяч вынужденных переселенцев. Число незарегистрированных лиц составляет свыше 100 тысяч. Эти лица зачастую становятся жертвами преступлений и вопрос о их защите в уголовном процессе не теряет своей актуальности.

На наш взгляд, в настоящее время принципу равенства всех перед законом и судом в российской правовой литературе уделено недостаточно внимания. Проблема равенства всех перед законом и судом специальному монографическому исследованию не подвергалась. Этот принцип традиционно рассматривался и освещался многочисленными авторами при написании учебников по уголовному процессу и работ, посвященных принципам уголовного процесса. Авторы этих работ касались данной проблемы фрагментарно, главным образом исследуя равенство человека и гражданина при привлечении к уголовной ответственности. При этом уголовно-процессуальный статус всех участников уголовного процесса с точки зрения конституционного принципа равенства не рассматривался.

1 Российская газета. 1997. 29 августа.

Тем не менее имеющиеся наработки ученых - процессуалистов, несмотря на дискуссионность сделанных им выводов, заслуживают уважения и высокой оценки внесенного вклада. В числе основных ученых, уделивших внимание разработке рассматриваемой проблемы, - Г.Н. Агеева, Ю.Н.Белозеров, В.П. Божьев, С.В. Бородин, К.Ф. Гуценко, Т.Н. Добровольская, В.И. Зажицкий, А.С. Кобликов, A.M. Ларин, П.А.Лупинская, Н.С.Малеин, Г.Н.Манов, B.C. Нерсесянц, И.Л.Петрухин, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, И.В. Тыричев, Л.Т. Ульянова, Г.П. Химичева, М.А. Чельцов, М.Л. Якуб, и другие ученые-процессуалисты. Работы указанных авторов позволили вплотную приблизиться к разработке самого понятия принципа равенства всех перед законом и судом, его существенных признаков, назначения, условий, оснований применения в уголовном процессе.

Недостаточное внимание к затронутой проблеме выразилось в неудовлетворительном уровне регулирования правоотношений в соответствии с конституционным принципом равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе. Достаточно сказать, что несмотря на конституционную формулировку принципа равенства,имеется пять других его определений у различных авторов. От этого происходит различное толкование этого принципа. Образовавшиеся противоречия между конституционно-правовым, международно-правовым и уголовно-процессуальным статусом личности вынужден разрешать Конституционный Суд Российской Федерации.

Известное несовершенство и различное толкование принципа равенства порождает труднопреодолимые проблемы и неразрешимые вопросы. Это ведет зачастую к искаженному правосознанию и, как следствие, к нарушению законности по уголовному делу.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, деятельности органов предварительного расследования, прокуроров и судей для защиты каждого человека, вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства на основе конституционного принципа равенства всех перед законом и судом.

Для реализации поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

- исследование содержания принципа равенства всех перед законом и судом, закрепленного в Конституции РФ, его толкование в конституционном и международном праве;

- исследование уголовно-процессуального содержания принципа равенства граждан перед законом и судом;

- выявление оптимального соотношения сферы действия конституционного и уголовно-процессуального требований принципа равенства;

- историческое исследование становления и развития принципа равенства в уголовно-процессуальной деятельности;

- определение сферы действия принципа равенства на стадиях досудебного производства;

- дальнейшая конкретизация правового содержания принципа равенства в уголовно-процессуальной деятельности;

- выявление проблемных ситуаций, связанных с недостатками правового регулирования и толкования принципа равенства в Конституции РФ и уголовном процессе.

Объектом исследования являются правоотношения между субъектами и участниками уголовного процесса, связанные с реализацией принципа равенства всех перед законом и судом в сфере досудебного уголовного судопроизводства.

Предмет исследования составляют уголовно-процессуальные и конституционные нормы, закрепляющие и регулирующие равенство всех участников уголовного судопроизводства, а также практика применения соответствующих правовых норм.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики; теоретическую основу работы составили достижения науки уголовно-процессуального права.

При подготовке диссертационного исследования использовались все доступные современной юридической науке методы научного исследования (системный, логико-правовой, историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический).

Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции РФ, международных актах о правах человека, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и постановлениях Конституционного Суда. Приняты во внимание подготовленные в последние годы проекты УПК РФ. Теоретической базой исследования явились научные труды ведущих российских ученых в области исследуемой темы.

Эмпирической базой диссертации явились результаты анкетирования 220 следователей г. Перми, Москвы, Калининграда, Кировской, Московской областей, а также изучение 280 конкретных уголовных дел, рассмотренных судом и находящихся в производстве органов предварительного расследования. Исследовалась опубликованная практика Верховного Суда РФ, областного суда Пермской области, а также статистические показатели работы органов расследования, характеризующие состояние борьбы с преступностью за последние годы. При изучении и анализе правоприменительной практики использован личный опыт работы диссертанта в должности следователя органов внутренних дел.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено исследование конституционного принципа равенства всех перед законом и судом. Основными новеллами среди полученных результатов исследования являются выводы о том, что впервые в истории российского конституционного законодательства вообще и уголовно-процессуального в частности, все участники уголовного процесса рассматриваются с точки зрения принципа равенства всех перед законом и судом.

Наряду с традиционным толкованием принципа равенства как реализации уголовного закона по привлечению к уголовной ответственности человека и гражданина, в рамках единого подхода и равного отношения к каждому человеку, независимо от каких-либо условий и обстоятельств, указанных в ч.2 ст. 19 Конституции, ст. 14 УПК, автор рассматривает правой статус всех участников уголовного процесса. Отсюда, принцип равенства и соблюдение законных интересов каждой личности в уголовном процессе нами рассматриваются как две взаимосвязанные проблемы. Их связь видится диссертанту в том, что принцип равенства служит каждому вовлеченному в уголовное судопроизводство, опираясь на неотъемлемое право не подвергаться нарушениям прав, свобод и законных интересов.

С этой точки зрения принцип равенства заключается, во-первых, в обеспечении законных интересов граждан и их правопреемников, нарушенных преступлением, посредством уголовно-процессуальной деятельности и применения к нарушителю мер уголовного наказания или иных, предусмотренных законом мер государственного принуждения, а также возмещения причиненного преступлением вреда.

Во-вторых, в обеспечении законных интересов каждого, вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства, от возможного ущемления в ходе уголовно-процессуальной деятельности.

В-третьих, в обеспечении государственных и общественных интересов, необходимых для нормального функционирования государства, поддержания сложившегося равновесия в гражданском обществе.

Учитывая сложившееся противоречие между вновь принятой Конституцией и действующим уголовно-процессуальным законодательством в вопросе принципа равенства, этот принцип рассматривается с точки зрения общепризнанных норм и принципов международного права, конвенций и договоров универсального характера, которые заложили основы для правовой защиты человека.

Принцип равенства всех перед законом и судом рассматривается также с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, который несколько раз касался данной проблемы в своих постановлениях за три последних года.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция принципа равенства всех перед законом и судом в досудебных стадиях российского уголовного судопроизводства. Первый и центральный аспект принципа закрепляет равенство перед законом и судом любого человека, привлекаемого к уголовной ответственности. Второй аспект регулирует равенство любого участника уголовного процесса перед законом и судом в соответствии с его уголовно-процессуальным статусом.

2. Общим и единым основанием такой классификации является равенство всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В связи с тем, что в уголовном процессе нет единого правового статуса участника уголовного процесса, принцип равенства реализуется за счет предоставления равнозначных прав всем его участникам независимо от каких-либо условий и обстоятельств, указанных в ч.2 ст. 19 Конституции, ст. 14 УПК.

4. Сформулированное диссертантом понятие и социальное назначение принципа равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе.

5. Вывод о том, что содержание, объем, сфера действия принципа равенства закрепляется в качестве основного стабилизирующего стержня уголовно-процессуальных правоотношений.

6. Положение о том, что в поддерживаемой нами конституционной редакции принцип равенства установил новые параметры взаимоотношений между государством и личностью, признавая их равнообязашшми субъектами, наделенными взаимной ответственностью.

7. Конституционное закрепление принципа равенства призвано сдерживать крайние и незаконные проявления со стороны должностных лиц, а также эгоистические интересы отдельных участников уголовного процесса при расследовании уголовных дел.

8. Международно-правовые и конституционные нормы, закрепляющие принцип равенства, представляют собой составную часть самостоятельных смешанных смежных уголовно-процессуальных институтов российского уголовного судопроизводства.

9. Равенство перед законом и судом не исключает фактических различий и необходимости их учета законодателем. Любые исключения из принципа равенства должны быть устроены так, чтобы от них можно было ожидать преимущества для достижения целей уголовного судопроизводства, а не личной выгоды отдельным лицам.

10. Установленный в законодательстве порядок возбуждения уголовных дел в отношении судей не согласуется с принципом равенства всех перед законом и судом и не обеспечивает своевременную защиту потерпевших от преступлений.

Теоретическая значимость работы. Исследованию подвергнут новый конституционный принцип, тенденции его реализации, и по-новому раскрыто его многоуровневое содержание на основе общепризнанных норм и принципов международного права. Не претендуя на исчерпывающее исследование всего комплекса отношений, связанных с закреплением, толкованием и применением принципа равенства всех перед законом и судом, диссертация призвана обратить внимание процессуалистов на противоречия уголовно-процессуальной и конституционной сферы действия данного принципа.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что диссертант, опираясь на материалы изученных уголовных дел, преобладающее мнение практических работников, сформулировал предложения по уточнению, изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся закрепления конституционного определения принципа равенства всех перед законом и судом в проект УПК РФ, а также основные положения, представляющие исключения из принципа равенства. Выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем уголовного процесса, учтены в законопроектной работе по подготовке нового уголовно-процессуального законодательства.

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, ведомственных нормативных актов. Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти опубликованных работах автора, обсуждались на научно-методической конференции. Некоторые результаты исследования использованы при подготовке учебно-методического пособия для слушателей всех форм обучения на тему: "Принцип равенства всех перед законом и судом и особенности правового положения иностранных граждан в уголовном процессе России" и применяются в учебном процессе по курсам: "Уголовный процесс" и "Правоохранительные органы Российской Федерации" в Юридическом институте МВД России.

Структура и объем работы определяются целями, задачами и логикой исследования. Диссертантом в ходе исследования собраны, изучены и обобщены теоретические и эмпирические материалы, которые составляют основное содержание диссертационного исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ, и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пастухов, Павел Сысоевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование на избранную тему позволило автору изложить научную концепцию принципа равенства всех перед законом и судом в досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Составной частью данной концепции являются научные основы правовой характеристики международных, конституционных и уголовно-процессуальных норм, гарантирующих равенство всех участников уголовного процесса перед законом и судом, а не только лиц, привлекаемых к уголовной ответственности.

Основываясь на выделенных нами положениях, диссертант предлагает сформулировать определение принципа равенства всех перед законом и судом следующим образом. Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе России - это требование закона, равным образом обращенное ко всем его участникам и направленное на признание, соблюдение, охрану и защиту прав, свобод и законных интересов человека в соответствии с его уголовно-процессуальным статусом, независимо от каких-либо природных (естественных) или общественных (социальных) признаков, при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел.

По результатам проведенного исследования возможно сформулировать следующие основные выводы и предложения, призванные обеспечить эффективную реализацию принципа равенства всех перед законом и судом.

1. Принцип равенства всех перед законом и судом это многогранное, но единое по своей природе явление, представляющее систему норм, правил и положений уголовного процесса на основе равного подхода и равного отношения ко всем участникам независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2. В сферу деятельности принципа равенства всех перед законом и судом мы включаем: равенство любого человека, привлекаемого к уголовной ответственности; равенство всех участников уголовного процесса перед законом и судом в соответствии с их уголовно-процессуальным статусом.

3 .Особенность принципа равенства всех перед законом и судом состоит в том, что его действие связано с действием всех прав и свобод, провозглашенных Конституцией РФ, уголовно-процессуальным законодательством, общепризнанными принципами и нормами международного права.

4. Рассматривая принцип равенства всех перед законом и судом в качестве общепризнанного принципа международного права, диссертантом утверждается его несомненный базисный характер, который лежит в основе всех институтов уголовного процесса.

5. С этой точки зрения принцип равенства заключается, во-первых, в обеспечении законных интересов граждан, нарушенных преступлением, посредством уголовно-процессуальной деятельности и применении к нарушителю мер уголовного наказания или иных, предусмотренных законом мер государственного осуждения, а также возмещения причиненного преступлением ущерба. Во-вторых, в обеспечении законных интересов каждого вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства от возможного ущемления в ходе уголовно-процессуальной деятельности.

6. При всем историческом многообразии и различии его проявлений принцип равенства имеет универсальное значение для всех исторических типов и форм права и выражает специфику и отличительную особенность правового способа регулирования общественных отношений. Везде, где действует принцип формального равенства, есть правовое начало и правовой способ регуляции. Где нет этого принципа равенства, там нет и права как такового. В целом историческая эволюция содержания, объема, сферы действия принципа равенства не опровергает, а наоборот, подкрепляет значение данного принципа в качестве основного и регулирующего стержня права.

7. В этом смысле принцип равенства и соблюдение законных интересов личности в уголовном процессе рассматриваются как две взаимосвязанные проблемы. Их связь видится диссертанту в том, что принцип равенства служит каждому субъекту, вовлеченному в уголовное судопроизводство, опираясь на неотъемлемое право не подвергаться нарушениям прав, свобод и законных интересов.

8. Конституционное закрепление принципа равенства определило новые параметры взаимоотношений между индивидом и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство. Новый подход к содержанию принципа равенства исходит из признания человека высшей ценностью, примата общечеловеческих ценностей и означает провозглашает человека и государство равнообязанными субъектами, наделенными взаимной ответственностью.

9. В то же время принцип равенства не отрицает ведущей роли должностных лиц, управомоченных осуществлять уголовно-процессуальную деятельность, но препятствует превышению власти этими лицами и ее злоупотреблением.

10. Этот принцип призван сдерживать крайние и незаконные проявления со стороны должностных лиц и сторон, таких как обвинительный уклон, злоупотребление властью, и др. при расследовании преступлений. Каждое явное нарушение закона дает право пострадавшему лицу через установленную законом процедуру восстановить свои нарушенные права и законные интересы.

11. Обладая сдерживающими качествами, принцип равенства является, в своем роде, системой "сдержек и противовесов" в уголовном судопроизводстве. Требования этого принципа вынуждают всех участников уголовного процесса поступать в соответствии с предписаниями закона, т.к. каждому незаконному действию противостоит законный интерес другого участника. Выполняя роль рычага (элемента) сдерживания, этот принцип является методом самоорганизации и саморегуляции уголовно-процессуальных отношений без каких-либо крайних проявлений.

12. Из предыдущего вывода следует, что принцип равенства выступает нормативной формой взаимодействия участников уголовного процесса, упорядочения их взаимоотношений, координации всей деятельности в целом, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов. По своему существу он нормативно формулирует те условия и способы уголовно-процессуальной деятельности, которые объективно необходимы для обеспечения демократического функционирования уголовного судопроизводства.

13. Главное достоинство этого принципа среди указанных целей -это обеспечение сочетания общественных и личных интересов. Таким образом устанавливается такой баланс отношений, когда правоохранительные органы осуществляют свои функции раскрытия преступлений, преследования и изобличения виновных при одновременной защите этих лиц от произвола и нарушений законности должностными лицами.

14. Фундаментальное содержание принципа равенства состоит в том, что он имеет формальное значение. Этот принцип не уничтожает (и не может уничтожить) исходных различий между разными участниками уголовного процесса, их правовым статусом, но лишь формализует и упорядочивает эти различия по единому основанию.

15. Признание различных участников формально равными - это признание их равной правоспособности, возможности приобрести те или иные права, закрепленные в законе для данного участника уголовного судопроизводства. При формальном равенстве и равной правоспособности различных людей их реально приобретенные права неизбежно (в силу различий между самими людьми, их возможностями, условиями и обстоятельствами осуществления своих прав и т.д.) будут разными. Такое различие в приобретенных правах у равных лиц является необходимым результатом как раз соблюдения, а не нарушения принципа формального (правового) равенства этих лиц, их равной правоспособности.

16. Благодаря этому принципу определяется единый для всех масштаб поведения через возможность выбора определенного варианта поведения в установленных нормой права пределах. Этот принцип обеспечивает точную меру возможного и должного (дозволенного) поведения каждым участником уголовно-процессуальных правоотношений, в соответствии со своим правовым статусом.

17. Установленное в законе равенство не ликвидирует неравенства в его осуществлении. Равенство не может быть абсолютным. Принцип равенства устанавливает некоторую форму честного соперничества для каждого человека при осуществлении уголовно-процессуальной процедуры как для людей между собой, так и с правоохранительными органами и должностными лицами. Данный принцип означает, с одной стороны, предоставление всем гражданам, участвующим в уголовном процессе, равных возможностей защитить свои права и законные интересы, используя предоставленные им права. С другой стороны, это обращение к органам и должностным лицам, осуществляющим уголовное судопроизводство, обеспечить такие возможности всем участникам уголовно-процессуальной деятельности.

18. Равенство возможностей для всех - основа свободы. Равенство состоит в возможности иметь такие права, которые не превышают и не нарушают права других лиц. При этом равенство возможностей характеризуется правом действовать по своему усмотрению не выходя из рамок закона.

19. Диалектика принципа равенства предполагает взаимный контроль и взаимоограничения со стороны каждого участника уголовного судопроизводства, таким образом образуя и поддерживая демократический характер судопроизводства, что способствует защите и объективизации собранных по делу доказательств. Применение этих доказательств в последующем исключает влияние на оценку фактических данных каких-либо субъективных и иных факторов (необоснованная дезавуация, опровержение, фальсификация, подмена и т.п.).

20. Обеспечивая демократический характер судопроизводства, принцип равенства вместе с тем усложняет процедуру расследования. Должностные лица, осуществляющие судопроизводство, теперь вынуждены согласовывать свои действия со всеми его участниками (своевременно уведомлять их о принятых решениях, предоставлять им возможность обжалования этих решений и т.д.).

21. Принцип равенства имеет статус общесоциальной ценности в уголовном судопроизводстве, т.к. способствует установлению подлинно демократического гражданского общества на базе любых государственных устройств, форм уголовного процесса. Лежащие в основе такого общества юридическое равенство, права и свободы личности, другие демократические институты создают государственно-правовую оболочку, которая препятствует попыткам какому-либо лицу, группе навязать обществу свои интересы. Провозглашенный принцип равенства создает такой баланс прав и обязанностей, полномочий, свобод и законных интересов, который обеспечивает необходимое равновесие в уголовном судопроизводстве. Принцип не допускает, чтобы потеря свободы одними оправдывалась большими благами для других.

22. Закрепление принципа равенства всех перед законом и судом -необходимое условие утверждения социальной справедливости между людьми.

23. Обеспечение необходимого равновесия в уголовно-процессуальных отношениях между его участниками создает внутреннее психологическое равновесие у каждого человека, соприкоснувшегося с уголовным процессом, оказывая при этом воздействие на достоинство личности. Этим самым обеспечивается прочный культурный и этический фундамент этой отрасли права. Кроме того, выполнение этих условий принципа равенства формирует гуманистическую направленность уголовного преследования и всей процедуры уголовного судопроизводства при соблюдении и защите человека как высшей ценности.

24. Будучи ядром системы уголовно-процессуального права, принципы равенства всех перед законом и судом осуществляет общее авангардное регулирование при появлении новых субъектов уголовного процесса или новой сферы применения уголовно-процессуального закона. Действие этого принципа немедленно распространяется на вновь появившихся субъектов.

25. Во избежание следственных и судебных ошибок мы считаем целесообразным принять единый федеральный закон, где необходимо закрепить все иммунитеты и привилегии, устанавливающие изъятие из общих норм уголовно-процессуальной деятельности.

26. Предусмотреть в проекте УПК РФ базовые нормы, регулирующие деятельность правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности лиц, обладающих иммунитетами и привилегиями.