СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бородин, Виктор Васильевич, доктора юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС: СТАНОВЛЕНИЕ И
РАЗВИТИЕ.
§ 1.1. Понятие конституционного процесса.
§ 1.2. Социально-экономические факторы формированияи конституционного процесса.
§ 1.3. Историко-правовые предпосылки развития конституционного процесса.
4 §1.4. Системный анализ конституационного процесса.
Г л а в а 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ В ТЕОРИИ
КОНСТИТУЦИОННОГО ПРОЦЕССА.
§ 2.1. Основные характеристики государственной власти в демократическом правовом государстве.
§ 2.2. Конституционный процесс и современная мировая конституционная практика.
§ 2.3. Конституционно-правовой статус местного самоуправления.
§ 2.4. Идея парламентаризма, принцип разделения властей в механизме конституционного процесса в постсоциалистических государствах.
Г л а в а 3. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА И КОНСТИТУЦИОННЫЙ
ПРОЦЕСС.
§ 3.1. Взаимосвязь правовой культуры и конституционного процесса.
§ 3.2. Роль правовой культуры в формировании конституционного процесса.
§ 3.3. Правовая культура как фактор стабильности конституционного процесса.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционный процесс"
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием и развитием в России научно обоснованной концепции конституционного процесса.
Реальные изменения, происшедшие в общественно-политической и правовой действительности России в последнее десятилетие, обострили научно-познавательную ситуацию в отечественном правоведении и прежде всего в области конституционного права.
Вместе с тем появились возможности для обоснования причинно-следственных связей прошлого и настоящего в аспекте разработки и принятия Конституции в России, а также в бывших союзных республиках СССР.
Конституционный процесс отражает важнейшие преобразования в современном обществе. Конституционное законодательство призвано регулировать наиболее важные, базисные отношения, складывающиеся в обществе и государстве, и оказывать преимущественное воздействие на развитие всех отраслей права.
Конституционный процесс есть основная составляющая политического процесса, что в демократическом правовом государстве имеет особое значение. Его духом пронизана вся деятельность по переустройству институтов власти и всей политической системы общества. От стабильности конституционного процесса в обществе зависит выход из кризиса и перспективы демократического развития.
Проведение комплексного конституционно-правового анализа с учетом отечественного и зарубежного опыта должно способствовать формированию единой концепции конституционализма и теоретической модели конституционного процесса. Необходим научно обоснованный подход к оптимальному решению целого ряда проблем современного конституционного процесса. Речь идет об усилении стабильности государства и всей политической системы при безусловном приоритете прав и законных интересов личности, об эффективности государственного управления и его основополагающих принципах, об адекватной конституционной деятельности местного самоуправления и т. д.
Теоретическое исследование конституционного процесса актуально и потому, что этой проблеме до сих пор не уделялось должного внимания. Вопросы теории конституционного процесса долгое время не были в числе приоритетных. На первом плане они оказались лишь в последние годы, причем главным образом в аспекте законотворческого процесса и в целом парламентаризма.
Конституционный процесс в недавнем прошлом, как правило, не выделялся в самостоятельный правовой институт и не был объектом научного исследования, не различались даже понятия "конституционный процесс" и "законотворческий процесс". При этом анализу обычно подвергался законодательный процесс, а другие стороны конституционного процесса либо упоминались вскользь, либо вообще оказывались за пределами внимания исследователей.
Степень научной разработанности темы. Проблемы теоретического исследования современного конституционного процесса не привлекли пока должного внимания представителей отечественной юридической науки. В историко-познавательном же плане здесь есть фундаментальные зарубежные труды В. Беджгота, А. де Токвиля, В. Вильсона, М. Вебера и др.
Автор опирается также на труды дореволюционных российских правоведов: Н. М. Коркунова, П. И. Новгородцева, Е. Н. Трубецкого, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича и др. Необходимо указать и произведения общефилософского характера, прежде всего Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта и др.
В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных ученых: С. С. Алексеева, Г. К. Артамоновой, JI. И. Антоновой, Г. В. Атаманчука, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, С. В. Бо-ботова, В. М. Боера, Н. Н. Вопленко, И. А. Возгрина, Ю. И. Гревцова, Л. Б. Ескиной, А. В. Зиновьева, В. П. Казимирчука, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, В. Н. Кудрявцева, Э. В. Кузнецова, Г. Д. Ковалева, А. И. Королева, В. М. Курицына, Е. А. Лукашевой, Д. И. Луковской, Г. В. Мальцева, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, Л. А. Николаевой, И. Ф. Покровского, В. Б. Романовской, В. П. Сальникова, И. Н. Сенякина, В. Д. Сорокина, И. Е. Тарханова, Ю. А. Тихомирова, Н. Г. Янгола и др.
В диссертации подвергались исследованию работы ученых-конституционалистов: Р. Г. Абдулатипова, С. А. Авакяна, С. Н. Бабурина, М. В. Баглая, Н. А. Бобровой, Л. Д. Воеводина, Г. А. Гаджиева, И. Ю. Жигачева, Т. Д. Зражевской, Б. И. Кожохина, В. В. Копейчикова, Б. С. Крылова, О. Е. Кутафина, Б. М. Лазарева, В. И. Лафитского, В. О. Лучина, О. О. Миронова, Н. А. Михалевой, Л. А. Морозовой, Н. Неновс-ки, Ж. И. Овсепян, Р. А. Ромашова, О. Г. Румянцева, И. М Степанова, Т. Я. Хабриевой, Б. С. Эбзеева и др.
В связи с исследованием теоретических источников концепции разделения властей изучались труды Д. Локка, Ш. Л. Монтескье, Т. Д-жефферсона, а также таких зарубежных государствоведов и политологов, как X. Вольман, Р. Галиссо, Д. Елизар, О. Киминних, Ф. Люшер, П. Ордешук, В. Остром, У. Райкер, В. Рудольф, С. Солник, Л. Фридмэн, Т. Маунц, Б. Шантебу и др.
Объектом исследования настоящей работы являются правоотношения, складывающиеся в сфере конституционного процесса.
В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются закономерности формирования и развития системы конституционного процесса.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключалась прежде всего в конституционно-правовом анализе феномена "конституционный процесс", его функционального назначения, рассмотрении факторов, которые влияют на его формирование и развитие на этапе разработки, обсуждения, принятия и реализации основного закона; в определении наиболее перспективных и эффективных путей создания модели конституционного процесса с последующей разработкой соответствующих конкретных практических рекомендаций.
В соответствии с указанной целью диссертантом поставлены следующие задачи:
- теоретически осмыслить исторический генезис и эволюцию конституционного процесса в России, на Украине, в странах СНГ и в ряде других зарубежных стран;
- выявить особенности формирования конституционного процесса в России, на Украине и в ряде государств СНГ;
- исследовать взаимосвязь конституционного процесса и правовой культуры;
- дать методологическое обоснование закрепления в современном конституционном праве основных направлений развития конституционного процесса;
- проанализировать нормы конституций, относящиеся к институту конституционного процесса (основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, народовластие, система органов государственной власти, система местного самоуправления и т. д. ), уделив особое внимание их эффективной реализации;
- разработать теоретическую модель современного конституционного процесса.
Нормативно-источниковедческую базу диссертации составили:
- конституции и нормативно-правовые акты (и их проекты) России, Украины, стран СНГ, государств Европейского союза, других зарубежных государств;
- федеральные конституционные законы Российской Федерации;
- федеральные законы и иные акты Российской Федерации;
- модельные законы, разрабатываемые и принимаемые Межпарламентской Ассамблеей СНГ;
- постановления и заключения Конституционных Судов России, стран СНГ, государств Европейского союза и других зарубежных государств;
- международные акты по проблемам, связанным с конституционным процессом, прежде всего Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. , международные пакты и соглашения о правах человека.
Достаточно обширно в диссертации представлены монографические работы, научные статьи, материалы научных конференций по проблемам конституционного процесса. Использованы данные социологических исследований и опросов общественного мнения.
Методологическую основу исследования составляют принципы изучения социальных явлений в их историческом развитии, во взаимосвязи и взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений.
Особое значение имеет системный подход к изучаемым объектам.
Автор основывается также на сочетании подходов функционального и институционного, общегосударственного и регионального и т. п.
В диссертации использовались методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительного правоведения, прогнозирования применительно к самому феномену конституционного процесса, а также к деятельности субъектов конституционно-правовых отношений и перспективам развития законодательства в данной сфере.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным монографическим теоретико-правовым исследованием конституционного процесса в современной России и некоторых зарубежных государствах.
Теория конституционного процесса представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории права и государства и конституционного права. Автором предпринята попытка разработать теоретическую модель конституционного процесса. В научный оборот введено понятие конституционного процесса в авторской трактовке.
В диссертации впервые детально исследованы вопросы взаимозависимости конституционной реформы, конституционализма и конституционного процесса и влияния на них экономических и политических процессов в государстве. Дан сравнительный анализ конституционного процесса в России и в ряде зарубежных государств. В частности, рассмотрены этапы формирования и развития конституционного процесса на Украине.
Впервые в отечественной юридической науке раскрыта нормативно-правовая база конституционного процесса, выявлены и проанализированы его объективные и субъективные факторы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конституционный процесс - это система правовых норм и процедур, регулирующих порядок подготовки, разработки, принятия и вступления в силу конституции (основного закона), изменения, пересмотра и прекращения действия конституции, а также обеспечения эффективного функционирования основных конституционных институтов в течение всего срока действия конституции.
2. Средствами и методами конституционного процесса обеспечивается эффективное функционирование прежде всего таких основных конституционных институтов, как государственный строй, права и свободы человека и гражданина; государственное устройство; законодательная власть, государственное управление, судебная власть и местное самоуправление.
3. Конституционный процесс Российской Федерации является институтом конституционного (государственного) права Российской Федерации, и в этом качестве он входит в систему российского права.
4. Конституционный процесс как институт конституционного права может быть исследован с позиций как теории права и государства, так и конституционного права. Теоретическая модель конституционного процесса строится на основе анализа историко-правовых, социально-экономических, социально-политических факторов, влияющих на его развитие.
5. Конституционный процесс охватывает законодательный, избирательный, правотворческий и парламентский процессы, но не сводим ни к одному из них.
6. Конституционный процесс непосредственно связан и взаимодействует с политическим процессом. Он формируется под влиянием политического процесса, в нем преломляются политические идеи, интересы и фиксируется компромисс политических сил в обществе по вопросам конституционного развития. Конституционный процесс влияет на политический процесс, определяя конституционно-правовые формы политической деятельности.
7. Конституционная реформа, если она опирается на научно обоснованную теорию конституционного процесса, позволяет адекватно отразить в конституции государства назревшие социально-политические, правовые и иные преобразования. Когда в процессе проведения конституционной реформы не учитываются (или учитываются не в полной мере) закономерности конституционного процесса, тогда тормозится развитие и конституционной реформы, и самого конституционного процесса.
8. В основе конституционного процесса лежит категория деятельности. Именно конституционная деятельность выступает решающим фактором в разработке, обсуждении и принятии конституции, именно ее результатом является эффективное функционирование основных конституционных институтов.
9. Исследование организации государственной власти и ее закрепления в конституциях ряда стран, в том числе России и других постсоциалистических государств, показывает, что система органов государственной власти в них не сбалансирована. Это нередко приводит к конфликтам между ветвями власти, их борьбе друг с другом за лидерство. В диссертации предлагается модель разделения властей, исключающая их соперничество.
10. Местное самоуправление выступает одним из основополагающих принципов осуществления власти в обществе и государстве и составляет одну из важнейших исторически сложившихся основ конституционного строя.
11. В теории конституционного процесса необходимо учитывать особенности правовой культуры той или иной страны. Демократический конституционный процесс предполагает формирование культуры прав и свобод человека и соответствующих культурных ориентаций личности, социальных групп, общества в целом.
Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанные автором концептуальные положения могут быть полезны в процессе дальнейшей разработки теории конституционного права. Исследуемые в работе проблемы становления и развития конституционного процесса в России и зарубежных государствах являются фундаментальными в современной юридической науке, а их новое научное осмысление обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут служить научной базой для дальнейшего углубленного исследования процессов государствообразования и правообразования, проблем современного конституционализма.
Практическая значимость результатов исследования. В диссертационной работе подвергнуты критическому анализу организация и проведение конституционной реформы в России и ряде бывших союзных республик СССР.
Даны рекомендации по устранению имеющихся пробелов в законотворческом и конституционном процессах, которые позволят упорядочить и сформировать новую законодательную базу текущих и предстоящих преобразований.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности органов законодательной власти. Еще одну сферу их применения составляет юридическое, историческое и политологическое вузовское образование, где результаты диссертационного исследования могут быть полезны при разработке учебников, учебных пособий, курсов лекций, учебно-методологических и методических материалов по теории права и государства, конституционному праву и политологии. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания теории права и государства, истории права и государства, конституционного права, а также специального курса по теории конституционного процесса и конституционализма.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в опубликованных научных работах: монографии, учебных пособиях, научных статьях, тезисах выступлений на научных, научно-практических конференциях, семинарах и международных симпозиумах в период с 1987 по 2000 гг. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России и кафедре конституционного и международного права Воронежского государственного университета на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения и используются в этих учебных заведениях в процессе преподавания.
Они также получили апробацию в выступлениях автора на Всесоюзной научно-практической конференции "Перестройка в правовой системе, юридической науке" (Звенигород, 1987 г. ); Межвузовской научной конференции "Роль права в ускорении социально-экономического прогресса страны" (Алушта, 1988 г. ); Всесоюзном семинаре молодых ученых и специалистов "Социальные проблемы молодежи: антиобщественные проявления и их профилактика" (Минск, 1989 г. ); Всесоюзной научно-практической конференции "Законопроект о внутренних войсках МВД СССР как основа их развития на этапе перестройки и становления правового государства" (Ленинград, 1990 г. ); Всесоюзной научно-практической конференции "Социологические исследования—теоретические и практические проблемы" (Москва, 1991 г. ); Международной конференции "Преступность, уголовная юстиция и общественный порядок. Международные перспективы" (Санкт-Петербург, 1992 г. ); Международной научной конференции "Конституционные реформы в государствах-участниках Содружества Независимых Государств" (Санкт-Петербург, 1993 г. ); Проблемной учебной конференции "Права человека в современном мире (к 45-летию принятия "Всеобщей декларации прав человека" (Санкт-Петербург, 1994 г. ); Международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 1995 г. ); Всероссийской научно-практической конференции "Судебный контроль в России: уроки, проблемы и перспективы" (Москва, 1996 г. ); Международном семинаре (совместно с ФБР США по вопросам полицейской науки) (Санкт-Петербург, 1997 г. ); Международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 1998 г. ); Международном симпозиуме в Институте подготовки полицейских Иллинойского университета (Чикаго, 1999 г. ); Межвузовской научно-практической конференции "Интеллигенция и проблемы формирования правового гражданского общества" (Екатеринбург, 1999 г. ); Международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 1999 г. ); Научно-методическом семинаре "Юридическая техника" (Нижний Новгород, 1999 г. ); Межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы юриспруденции на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 1999 г. ); Научно-практической конференции "Проблемы развития отраслевой науки в системе МВД" (Моеква, 2000 г. ).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бородин, Виктор Васильевич, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог диссертационного исследования и резюмируя изложенное, следует отметить следующее:
На сегодняшний день неоспоримым является тот факт, что реализация идей, положенных в основание теории современного конституционного процесса, представляет собой длительный и чрезвычайно сложный процесс.
Уходящий XX век был наполнен выдающимися свершениями в области юриспруденции и политической жизни России и зарубежных государств. Каким образом будет развиваться правовая и политическая жизнь в XXI веке — покажет время. Борьба за права, как нам известно, является продолжением политической борьбы, а конституционный процесс — главная составляющая этой борьбы. Его актуальность обусловлена следующими факторами:
1. В теории конституционного процесса дается теоретическое обоснование возможности выхода из кризиса (социально-экономического, социально-политического) не путем переворота (захвата насильственным путем власти), а при помощи радикальных социально-экономических и политических реформ, целенаправленно осуществляемых государством.
2. В ходе изучения теории конституционного процесса выявлена ее многовариантность, установлены основные и промежуточные этапы. Это позволяет воссоздать теоретическую модель конституционного процесса.
3. Теория конституционного процесса имеет все признаки самостоятельного комплексного научного направления: предмет исследования, методологическую базу, функции, содержание, исторические рамки, эмпирическую основу и концептуальные начала.
4. Конституционный процесс следует оценивать как неотъемлемое, имманентное состояние в истории государства и права.
Конституционный процесс неотделим от государства и общества, отражает исторические завоевания и опыт их развития, служит упрочению конституционного строя, закрепляет важнейшие права, свободы и обязанности человека и гражданина, определяет систему органов государственной власти и местного самоуправления, утверждает основы их организации, деятельности, компетенции. Поэтому конституционный процесс есть составная часть политического процесса.
В связи с этим конституционный процесс варьируется в зависимости от уровня правовой культуры общества на конкретном этапе развития общества. Демократический конституционный процесс определяет уровень правовой культуры и основание фундамента правового государства.
Главным направлением развития правовой культуры следует назвать совершенствование конституционного, в первую очередь законодательного, процесса на демократических и гуманитарных принципах.
Конституционный процесс, представляя собой важнейшее конкретно-политическое явление, генетически связанное с государством и правом, обеспечивает и оформляет преобразовательные и законодательные процессы. Вся деятельность институтов власти, политической системы, правообразования и правоприменения проходит в рамках конституционного процесса. К сожалению, некоторые конституции не обеспечивают стабильности в обществе, поскольку по своему содержанию далеки от совершенства и вряд ли могут рассматриваться как серьезная основа для длительного и стабильного демократического развития. Это конституции переходного периода. Необходимо исправлять допущенные в них ошибки и развивать конституционный процесс, совершенствуя конституцию с целью реального обеспечения стабильности в обществе и государстве.
Изучение конституционного процесса способствует обоснованию стратегических направлений дальнейшего развития государства и общества.
Политическая и конституционная реформы имеют цель и направлены на ускоренный переход к демократической системе политико-правового устройства в России и государствах — участниках Содружества Независимых Государств, на модернизацию социально-экономических и правовых отношений, на формирование нового типа правовой системы, отвечающей современным требованиям и реалиям.
Управление конституционным процессом означает создание благоприятных условий для развития и действия позитивных факторов, способствующих прогрессивному развитию законотворческого и законодательного процессов, с одной стороны, и блокированию негативных факторов - с другой. Главное при разработке и принятии конституции — не допустить перекоса в пользу как президентской, исполнительной, так и законодательной ветвей власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционный процесс»
МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Па правах рукописи
БОРОДИН Виктор Васильевич
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
(на материалах Российской Федерации и зарубежных государств)
Специальность 12.00.02 ~
конституционное право; государственное управление; административное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, академик, заслуженный деятель науки и техники Украины В. В. Копейчиков;
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации В. Д. Сорокин; доктор юридических наук, профессор Г. К. Артамонова
Ведущая организация
Казанский государственный университет
Защита состоится « » июня 2000 г. к 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 052.10.01 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пи-лютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова. д.1).
Автореферат разослан « // » мая 2000 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 052.10.01 __л
\ —(
доктор социологических наук, профессор (/ ' • Д- Ковалев
/, -)
/
у % 01 о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием и развитием в России научно обоснованной концепции конституционного процесса.
Реальные изменения. происшедшие в общественно-политической и правовой действительности России в последнее десятилетие. обострили научно-познавательную ситуацию в отечественном правоведении и прежде всего в области конституционного права.
Вместе с тем появились возможности для обоснования причинно-следственных связей прошлого и настоящего в аспекте разработки и принятия Конспттуции в России, а также в бывших союзных республиках СССР.
Конституционный процесс отражает важнейшие преобразования в современном обществе. Конституционное законодательство признано регулировать наиболее важные, базисные отношения, складывающиеся в обществе и государстве, и оказывать преимущественное воздействие па развитие всех отраслей права.
Конституционный процесс есть основная составляющая политического процесса, что в демократическом правовом государстве имеет особое значение. Его духом пронизана вся деятельность по переустройству институтов власти и всей политической системы общества. От стабильности конституционного процесса в обществе зависит выход из кризиса и перспективы демократического развития.
Проведение комплексного конституционно-правового анализа с учетом отечественного и зарубежного опыта должно способствовать формированию единой концепции конституционализма и теоретической модели конституционного процесса. Необходим научно обоснованный подход к оптимальному решению целого ряда проблем современного конституционного процесса. Речь идет об усилении стабильности государства и всей политической системы при безусловном приоритете нрав и законных интересов личности, об эффективности государственного управления и его основополагающих принципах, об адекватной конституционной деятельности местного самоуправления и т.д.
Теоретическое исследование конституционного процесса актуально и потому, что тгой проблеме до сих пор не уделялось должного внимания. Вопросы теории конституционного процесса долгое время не были в числе приоритетных. На первом плане они оказались лишь в последние годы, причем главным образом в аспекте за-
конотворчсского процесса и в целом парламентаризма.
Конституционный процесс в недавнем прошлом, как правило, не выделялся в самостоятельный правовой институт и не был объектом научного исследования, не различались даже понятия ••конституционный процесс" и "законотворческий процесс". При этом анализу обычно подвергался законодательный процесс, а другие стороны конституционного процесса либо упоминались вскользь, либо вообще оказывались за пределами внимания исследователей.
Степень научной разработанности темы. Проблемы теоретического исследования современного конституционного процесса не привлекли пока должного внимания представителей отечественной юридической науки. В историко-познавательном же плане здесь есть фундаментальные зарубежные труды В. Беджгоы. Д. дс Токвиля, В. Вильсона. М. Всбера и др.
Автор опирается также на труды дореволюционных российских правоведов: U.M. Коркунова, П.И. Новгородцева, В.II. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др. Необходимо указать и произведения общефилософского характера, прежде всего Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта и др.
В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных ученых: С.С. Алексеева, Г.К. Артамоновой, Л.И. Антоновой, Г.В. Атаманчука, В.К. Бабаева. В.М. Баранова, C.B. Боботова, В.М. Боера, H.H. Вопленко, И.А. Возгрина, Ю.И. Гревцова, Л.Б. Ескиной, A.B. Зиновьева, В.Г1. Казимирчука, В.II. Карташова. Д.А. Керимова, В.П. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Г.Д. Ковалева. А.И. Королева, В.М. Курицына. Е.А. Лукашсвой, Д.И. Луковской. Г.В. Мальцева. II.И. Матузова. B.C. Персссянца, Л.А. Николаевой, И.Ф. По-кровского, В.Б. Романовской. В.II. Сальникова, И.П. Сенякина. В.Д. Сорокина. И.В. Тарханова, 10.А. Тихомирова, П.Г. .Янгола и др.
В диссертации подвергались исследованию работы ученых-конституционалистов: Р.Г. Абдулатинова, С.А. Авакяна, С.II. Бабурина, М.В. Баглая. H.A. Бобровой, Л.Д. Воеводина, Г.А. Г'аджиева, И.Ю. Жигачева, Т.Д. Зражевской, Б.И. Кожохина. В.В. Копейчикова, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина. Б.М. Лазарева. В.И. Лафитского, В.О. Лучина, О.О. Миронова, H.A. Михалевой, Л.А. Морозовой. Н. Неновски, Ж.И. Овсепян, P.A. Ромашова, О.Г. Румянцева. И.M Степанова, Т.Я. Хабриевой. Б.С. Эбзесиа и др.
В связи с исследованием теоретических источников концепции разделения властей изучались труды Д. Локка, Ш.Л. Монтескье, Т. Джефферсопа. а также таких зарубежных государствовсдов и политологов, как X. Вольман, Р. Галиссо. Д. Елизар, О. Киминних, Ф. Люшер, П. Ордешук, В. Остром, Y. Райкер, В. Рудольф. С. Сол-ник, Л. Фридмэн, Т. Мауцц, Б. Шантебу и др.
Впервые в отечественной юридической науке раскрыта нормативно-правовая база конституционного процесса, выявлены и проанализированы его объективные и субъективные факторы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конституционный процесс - это система правовых норм и процедур, регулирующих порядок подготовки, разработки, принятия и вступления в силу конституции (основного закона), изменения, пересмотра и прекращения действия конституции, а также обеспечения эффективного функционирования основных конституционных институтов в течение всего срока действия конституции.
2. Средствами и методами конституционного процесса обеспечивается эффективное функционирование прежде всего таких основных конституционных институтов, как государственный строй, права и свободы человека и гражданина; государственное устройство; законодательная власть, государственное управление, судебная власть и местное самоуправление.
3. Конституционный процесс Российской Федерации является институтом конституционного (государственного) нрава Российской Федерации, и в этом качестве он входит в систему российского права.
4. Конституционный процесс как институт конституционного права может быгь исследован с позиций как теории права и государства. так и конституционного права. Теоретическая модель конституционного процесса строится па основе анализа историко-правовых. социально-экономических, социально-политических факторов, влияющих на его развитие.
5. Конституционный процесс охватывает законодательный, избирательный. правотворческий и парламентский процессы, но не сводим ни к одному из них.
6. Конституционный процесс непосредственно связан и взаимодействует с политическим процессом. Он формируется под влиянием политического процесса, в нем преломляются политические идеи, интересы и фиксируется компромисс политических сил в обществе по вопросам конституционного развития. Конституционный процесс влияет на политический процесс, определяя конституционно-правовые формы политической деятельности.
7. Конституционная реформа, если она опирается на научно обоснованную теорию конституционного процесса, позволяет адекватно отразить в конституции государства назревшие социально-политические. правовые и иные преобразования. Когда в процессе проведения конституционной реформы не учитываются (или учитываются не в полной мере) закономерности конституционного процесса, тогда тормозится развитие и конституционной реформы, и самого конституционного процесса.
8. В основе конституционного процесса лежит категория деятельности. Именно конституционная деятельность выступает решающим фактором в разработке, обсуждении и принятии конституции, именно се результатом является эффективное функционирование основных конституционных институтов.
9. Исследование организации государственной власти и ее закрепления в конституциях ряда стран, в том числе России и других постсоциалистических государств, показывает, что система органов государственной власти в них не сбалансирована. Это нередко приводит к конфликтам между ветвями власти, их борьбе друг с другом за лидерство. В диссертации предлагается модель разделения властей, исключающая их соперничество.
10. Местное самоуправление выступает одним из основополагающих принципов осуществления власти в обществе и государстве и составляет одну из важнейших исторически сложившихся основ конституционного строя.
11. В теории конституционного процесса необходимо учитывать особенности правовой культуры той или иной страны. Демократический конституционный процесс предполагает формирование кулыуры прав и свобод человека и соответствующих культурных ориентации личности, социальных групп, общества в целом.
Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанные автором концептуальные положения могут быть полезны в процессе дальнейшей разработки теории конституционного права. Исследуемые в работе проблемы становления и развития конституционного процесса н России и зарубежных государствах являются фундаментальными в современной юридической науке, и их новое научное осмысление обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования. Выводы и положения, содержащиеся в диссертации. могут служить научной базой для дальнейшего углубленного исследования процессов государствообразовапия и нравообра-зования, проблем современного конституционализма.
Практическая значимость результатов исследования. В диссертационной работе подвергнуты критическому анализу организация и проведение конституционной реформы в России и ряде быв-тих союзных республик СССР.
Даны рекомендации по устранению имеющихся пробелов в законотворческом и конституционном процессах, которые позволят упорядочить и сформировать новую законодательную базу текущих и предстоящих преобразований.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности органов законодательной власти. Еще одну сферу их применения со-
ставляет юридическое, историческое и политологическое вузовское образование, где результаты диссертационного исследования могут быть полезны при разработке учебников, учебных пособии, курсов лекций, учебно-методологических и методических материалов по теории права и государства, конституционному праву и политологии. Результаты диссертационного исследования могут быть применены п процессе преподавания теории права и государства, истории нрава и государства, конституционного права, а также специального курса по теории конституционного процесса и конституционализма.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в опубликованных научных работах: монографии, учебных пособиях, научных статьях, тезисах выступлений па научных, научно-практических конференциях, семинарах и международных симпозиумах в период с 1987 по 2000 гг. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России и кафедре конституционного и международного права Воронежского государственного университета на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения и используются в этих учебных заведениях и процессе преподавания.
Они также получили апробацию в выступлениях автора па Всесоюзной научно-практической конференции "Перестройка в правовой системе, юридической науке" (Звенигород, 1987 г.); Межвузовской научной конференции "Роль права в ускорении социально-экономического прогресса страны" (Алушта, 1988 г.); Всесоюзном семинаре молодых ученых и специалистов "Социальные проблемы молодежи: антиобщественные проявления и их профилактика" (Минск. 1989 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Законопроект о внутренних войсках МВД СССР как основа их развития па этапе перестройки и становления правового государства" (Ленинград, 1990 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Социологические исследования - теоретические и практические проблемы" (Москва, 1991 г.): Международной конференции "Преступность, уголовная юстиция и общественный порядок. Международные перспективы" (Санкт-Петербург, 1992 г.); Международной научной конференции "Конституционные реформы в государствах-участниках Содружества Независимых Государств" (Санкт-Петербург. 1993 г.); Проблемной учебной конференции "Права чело-пека в современном мире (к 45-летию принятия "Всеобщей декларации прав человека" (Санкт-Петербург, 1994 г.); Международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 1995 г.); Всероссийской научно-
практической конференции "Судебный контроль в России: уроки, проблемы и перспективы" (Москва, 1996 г.); Международном семинаре (совместно с ФБР США по вопросам полицейской науки) (Санкт-Петербург. 1997 г.); Международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург. 1998 г.); Международном симпозиуме в Институте подготовки полицейских Иллинойского университета (Чикаго, 1999 г.); Межвузовской научно-практической конференции "Интеллигенция и проблемы формирования правового гражданского общества'' (Екатеринбург, 1999 г.); Международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (Санкт-Петербург, 1999 г.); Научно-методическом семинаре "Юридическая техника" (Нижний Новгород, 1999 г.); Межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы юриспруденции на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 1999 г.); Научно-практической конференции "Проблемы развития отраслевой науки в системе МВД'' (Москва, 2000 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I "Конституционный процесс: становление и развитие" состоит из четырех параграфов.
Параграф 1.1 "Понятие конституционного процесса" посвящен анализу понятия "конституционный процесс", рассмотрению его содержания и определению места конституционного процесса в правовой системе государства.
Обособление в конституционном праве норм процессуального характера и формирование в его рамках конституционного процесса как института - закономерное явление, свидетельствующее о том, что конституционное право достигло определенной зрелости.
Автор подробно анализирует понятие конституционного процесса и его соотношение с понятием законодательного процесса. Несмотря на близость рассматриваемых понятий, между ними имеются существенные различия. Конституционный процесс отличается от законодательного процесса по своему содержанию, функциям и стадиям.
В отличие ог законодательного процесса, который полностью исчерпывается принятием и вступлением в силу закона, конституционный процесс не завершается принятием и вступлением в силу конституции, его функция - с помощью соответствующих процедур обеспечить эффективное функционирование основных копституци-
онпых институтов в условиях демократического конституционного строя.
Конституционный процесс значительно отличается от законодательного процесса и но стадиям.
В диссертации выделяются следующие основные стадии, характерные для конституционного процесса:
а) принятие законодательным органом государства (конституционным собранием и т. д.) решения о поправках и пересмотре старой либо разработке проекта новой конституции;
б) утверждение состава конституционной комиссии, ее статуса и условий работы;
в) утверждение порядка работы рабочей группы конституционной комиссии;
г) разработка и обсуждение в конституционной комиссии общей концепции конституции;
д) утверждение в законодательном органе или в другой структуре общей концепции конституции;
е) решение вопроса об ознакомлении населения с общей концепцией конституции;
ж) обсуждение в конституционной комиссии промежуточных вопросов, связанных с подготовкой проекта конституции:
з) решение вопросов, связанных с обсуждением проекта конституции перед ее принятием;
и) определение порядка принятия конституции (общенародный референдум и т. д.);
к) введение конституции в действие.
Приведенный перечень, конечно, не является исчерпывающим. Безусловно, стадии конституционного процесса могут быть дополнены и детализированы.
Наконец, в конституционном процессе значительное место занимает процесс реализации конституционных норм, что совсем не характерно для законодательного процесса.
В итоге проведенного анализа диссертант формулирует определение понятия конституционного процесса, которое включено им в положения, вынесенные на защиту.
В параграфе 1.2 "Социально-экономические факторы формирования конституционного процесса" рассматривается вопрос о взаимосвязи и взаимозависимости конституционного процесса и-социально-экономических условий, в которых он протекает.
11а примере конституционного строительства на Украине после распада Советского Союза показано, что социально-экономическая ситуация в тот период не способствовала быстрому переходу к демократии, принятию демократической конституции как политике-
правовой базы для реформирования общества.
Из множества факторов, препятствовавших этому, в диссертации выделяются важнейшие.
Прежде всего, это экономические факторы - обвальное падение производства, развал финансовой системы, разворовывание государственного и народного достояния, резкое ухудшение жизни людей, особенно многодетных семей, граждан пожилого возраста, больных и инвалидов, наряду с появлением новых богатых, которые приобрели свои капиталы в большинстве случаев незаконным путем.
В таких условиях особое значение приобретал выбор пути экономического развития страны. В основу своих экономических преобразований Украина. как и Россия, положила либерально-монетаристскую модель "чикагской шкоды", которая ориентирует на свободное, стихийное, не регулируемое государством рыночное ценообразование. Впрочем, Украина, находившаяся уже в это время в зависимости от кредитов МВФ. практически не имела возможности выбирать, так как МВФ предоставлял кредиты только странам, следовавшим либерально-монетаристской модели экономическою развития.
Этот пуп, для Украины оказался гибельным.
В современных условиях первоочередным становится вопрос о формировании новых экономических отношений в переходный период развития общества. При этом роль государства должна быть усилена. Оно должно создавать условия для эффективного развития экономики.
Сейчас для Украины основная экономическая проблема состоит в том, чтобы организованно распределить функции между централизованным государственным и рыночным регулированием, обозначить приоритеты и границы каждого из них, обеспечить рациональный, с точки зрения конечного результата, плюрализм форм собственности, найти и использовать наиболее эффективные формы взаимодействия государственной и частной форм собственности.
Не менее сложной оказалась и политическая ситуация в стране, что непосредственно отразилось на подготовке и принятии новой Конституции Украины.
После избрания нового Верховного Совета был выдвинут уже готовый, прошедший всенародное обсуждение проект Конституции Украины в редакции от 26 октября 1993 г., который был подготовлен рабочей группой, созданной Конституционной комиссией.
Политические силы, представители которых были избраны в парламент Украины (предыдущий Верховный Совет собирался еще в советское время), свое отношение к принятию новой Конституции связывали с тем, как это отразится на удовлетворении их политических интересов. И хотя подготовленный и обсужденный народом проект Конституции мог быть наиболее приемлемым, с точки зрения
большинства политических сил, его отложили, так как каждая фракция надеялась, что силовыми методами ей удастся добиться большего, полнее удовлетворить свои амбиции.
Однако народ не поддержал сомнительные акции политиканов, продемонстрировал свое равнодушие к ним.
Что же нужно для успешного развития конституционного процесса? В первую очередь необходима социально-политическая и финансово-экономическая стабильность. В настоящее время каждая политическая партия или группировка, претендующая на успех, должна ориентироваться на достижение позитивного компромисса, в противном случае, как свидетельствует практика, конституционный процесс будет «пробуксовывать». Этим моментом могут воспользоваться силы, лоббирующие свои интересы в формировании конституционного процесса, что в конечном итоге может отразиться на содержании конституции.
Нетрудно понять, что стремление к конструктивному компромиссу возникает тогда, когда этому способствуют реальные обстоятельства: развитие в этом направлении политической мысли; деятельность политических партий, которые имеют соответствующие программные документы; осознанная ориентация значительной части политиков на восстановление и утверждение общественного согласия; опыт реализации социальных и политических компромиссов.
К сожалению, в бывших республиках СССР, в том числе на Украине, таких условий сейчас либо нет, либо они только начинают формироваться. Прежде всего, нет мног очисленных по своему составу политических партий, которые в своих программных документах ориентировали бы население не на межпартийную борьбу, а на достижение позитивных результатов на основе объединения усилий.
Анализ социально-экономических и политических условий, непосредственно влияющих на конституционное строительство на Украине, показывает, что в целом действующие в стране политические силы уравновешивают друг друга, а их программы противоположны, поэтому конституционные и вообще социально-политические преобразования в стране идут крайне медленно.
Что же касается вопроса о социальных и политических принципах конституционного строительства на Украине и в других странах ближнего зар)божья в наше время, то политические партии н союзы в этих странах должны объединять свои усилия в том. чтобы закрепить в конституциях действительно демократические принципы и нормы, а уже потом, действуя в рамках этих принципов и норм, применяя их в реальной политической жизни, демонстрировать превосходство отстаиваемых ими идей и конкретных предложений. Так поступают в большинстве демократических стран и правящие, и оппозиционные партии. В этом проявляется политическая культура ре-
жима парламентской демократии.
В параграфе 1.3 "Историко-правовые предпосылки развития конституционного процесса" на конкретных исторических материалах из истории государственного строительства России и стран ближнего зарубежья (на примере Украины) показывается взаимосвязь между становлением государственности и развитием конституционного процесса.
Па основе изучения документов, многие из которых, хотя они и опубликованы, еще не вошли в широкий научный оборот и не были объектом историко-нравового исследования, автор прослеживает основные исторические вехи развития украинской государственности и становления конституционного строя на Украине - от его начала, положенного Первым универсалом Центральной Рады, принятым в мае 1917 г., и Декларацией Генерального секретариата Центральной Украинской Рады от 9 июля 1917 г. до современного этапа, ознаменованного принятием таких основополагающих актов, как Декларация о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 г.. Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 г. и Конституция Украины 1996 г.
В диссертации дастся сравнительная характеристика Конституции Российской Федерации 1993 г. и Конституции Украины 1996 г.
Параграф 1.4 "Системный анализ конституционного процесса" посвящен рассмотрению конституционного процесса с позиции системного подхода.
Конституционный процесс есть определенная социальная реальность. представляющая собой уникальную по содержанию социальную систему. Изучение конституционного процесса поэтому невозможно без системного анализа.
Системный подход к конституционному процессу как социальной системе предполагает необходимость выявления его экономической, социальной, политической базы и духовной основы; нормативной базы, охватывающей разные виды социальных норм, регулирующих конституционный процесс.
Следует добавить, что сама деятельность - политическая, государственная, законодательная - есть наиважнейший систематизирующий фактор. Она, ее качество и результативность служат критериями эффективности функционирования всех составляющих конституционного процесса. Она показывает, насколько категории системного подхода обеспечивают возможность действительно научного анализа этого процесса, выявления его позитивных и негативных сторон.
На основе анализа составляющих конституционного процесса и их особенностей становится возможным своевременно корректиро-
вать этот процесс, устраняя выявленные недостатки и развивая достигнутые в конституционном строительстве положительные результаты.
Основная характеристика материальной базы демократического конституционного процесса - такой уровень развития экономики, который обеспечивает удовлетворение потребностей общества, нормальную социальную структурированность общества, в котором все социальные слои имеют необходимые качества для развития, удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. При этом в обществе нет социальной основы для классовой и межнациональной вражды, реально гарантированы права и свободы человека, демократическое государственное устройство и форма правления.
Следует отметить, что демократический идеал конституционного процесса далеко не всегда реализуется в практической жизни некоторых стран. Даже в демократических странах на разных ступенях их исторического развития возможны отходы от принципов конституционализма и демократии.
Как свидетельствует история, конституционный процесс, особенно принятие новых конституций, начинается тогда, когда в обществе происходят значительные перемены, осуществляется переход от одного уровня развития к другому, а часто от одной социально-экономической системы к другой. В некоторых государствах, когда вся политическая власть органично укладывается в новую социально-экономическую систему (так было, например, в США), конституционный процесс протекает в спокойных формах, с соблюдением демократических процедур, и новая конституция венчает установление нового социально-экономического и политического строя. Но бывает и иначе, когда политические силы, получившие политическую власть с помощью повой конституции, перестраивали общество па соответствующий манер (так не раз происходило, например, во Франции). Неудивительно, что в США с 1787 г. по настоящее время действует наистарейшая конституция. Во Франции с 1789 г., т. е. с начала Великой французской революции, было принято 11 конституций. 9 из которых реально действовали. К сожалению, для некоторых государств ближнего зарубежья не исключен последний вариант конституционного развития, что объясняется теми объективными условиями, в которых находятся эти страны.
Конституция может стать политической реалией только в том случае, если она в своих нормах будет отражать социально-экономические и политические идеи и принципы, которые принимает большая часть населения, наиболее значительные политические партии и движения. Если же конституция выражает интересы лишь какой-то одной политической группы, какого-то одного социального
слоя, она не станет той консолидирующей силой, которая способна играть главенствующую творческую роль в формировании основ демократического общества.
В странах СНГ население испытывает недоверие не только к высшим эшелонам власти, но и к парламенту, к политическим партиям и их главам, мало верит в успехи демократии и улучшение жизни, в действенность конституционных гарантий участия граждан в управлении государством. Па этой почве развиваются социальные процессы, которые препятствуют утверждению в этих странах подлинного конституционализма, подрывают незыблемость конституционного процесса.
Экономическая основа конституционного процесса должна включать разные формы собственности (частную, муниципальную, государственную). При этом следует четко определить объекты, которые могут находиться исключительно в государственной собственности и использоваться только в государственных интересах; установить. что частная собственность имеет своей основой трудовую личную деятельность владельца и его семьи; закрепить частную собственность на землю и возможность се обрабатывать как в коллективных, так и в индивидуальных формах хозяйствования; оговорить методы экономического влияния, с помощью которых государство осуществляет регулирующие функции в целях обеспечения как интересов граждан, так и собственно государственных интересов и потребностей; гарантировать свободу предпринимательской деятельности в границах, определенных законом; обеспечить защиту закрепленных законом прав трудовых коллективов независимо от формы собственности.
Является ли достаточной экономическая основа конституционного процесса в странах СНГ, в должной ли мере она стимулирует развитие демократических институтов, форм, методов управления обществом? В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что в последнее время конституционный процесс приобретает достаточную материальную базу.
В целях оптимизации конституционного процесса проекты конституций должны выноситься на общенародное обсуждение, результаты которого следует всесторонне анализировать. Представляется целесообразным при разработке проектов привлекать зарубежных экспертов, государствовсдов, учитывать различные точки зрения по вопросам теории и практики конституционного строительства.
Системный подход включает вопросы, которые связаны с социальной структурой общества, а также со свойственными этому обществу политическими реалиями. Процесс размежевания разных социальных групп в странах СНГ еще далеко не завершился, что, безус-
ловно, в той или иной форме влияет и па конституционный процесс, определяя его специфику в различных странах. Важно поэтому, чтобы была возможность организоваться так называемому среднему классу, наличие которого является обязательным условием успешного формирования гражданского общества. Социальной базой конституционного процесса, собственно конституции, должна быть такая социальная структура общества, такие отношения между основными социально-политическими силами, которые цементируются наличием среднего класса
При определении конституционных прав и свобод человека и гражданина следует строго придерживаться положений и норм международных договоров, идей народовластия и парламентаризма, принципов формирования гражданского общества.
С точки зрения системного подхода, политическая основа конституционного процесса должна характеризоваться такими чертами, как полновластие народа, реальность его суверенитета; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина; неукоснительное соблюдение принципа разделения властей; идеологический плюрализм и свобода информации; демократизм организации и деятельности органов правосудия; осуществление местного самоуправления населения.
Анализ реальных процессов, происходящих в обществе, позволил сделать вывод о том, что в политическом аспекте конституционный процесс в странах СНГ имеет целый ряд недостатков, и основная задача государственных институтов, политических партий и движений состоит в том, чтобы преодолеть их. устранить все препятствия на пути утверждения современного конституционализма.
Что такое конституция? Является ли она программным документом, который определяет, что следует делать, или '>то документ, который закрепляет в качестве основного закона государства уже существующие реалии, основы общественного и государственного устройства?
Поскольку любое общество - ">то развивающаяся система, конституция должна включать как программные установки, так и правовые предписания, закрепляющие уже достигнутое, что позволит ей играть стабилизирующую роль в развитии общества.
Политика имеет свою специфику, и собственно политическая система общества представляет собой уникальное явление в том плане, что действующие в нем политические силы, в целом разделяя установки демократического открытого общества, тем не менее ведут между собой активную политическую борьбу за свои партийные приоритеты. В диссертации анализируются особенности этого процесса в посттоталитарном обществе, где людям надо еще долго
учиться демократии.
Таким образом, собственно конституционный процесс (а государство его не может миновать, так как не в состоянии нормально развиваться, не имея своего основного закона) оказывается той средой, в которой каждая политическая сила обязана проявить дальновидность, мудрость, умение находить необходимый для общества политико-правовой компромисс.
Именно такое умение, мастерство должны проявлять политики разных направлений, прежде всего, в вопросах разработки и принятия конституции своей страны. Как показывает практика, процесс этот достаточно трудный и длительный, поскольку общество и сейчас еще политически не структурировано: в нем не существует правящих партий, политические партии нередко стоят в оппозиции политической элите, которая также является недостаточно стабильной из-за значительного изменения ее состава после каждых выборов и представительные органы.
Мировой политический опыт свидетельствует о преобладании конструктивного диалога при обсуждении той или иной формы конфронтации. С этой точки зрения показательными являются принципы, разработанные как обязательный стандарт для предвыборной программы демократической партии США: осуществление программы требует значительных капиталовложений; она не должна быть слишком популистской; не должна входить в противоречие с идеей рынка; ее воплощение в жизнь не должно стать предметом конфронтации между партиями; идеалы партии не могут быть оторваны от реальной действительности. Безусловно, эти принципы были бы весьма полезны в практической деятельности политических партий и движений, которые действуют на территории России и стран СНГ.
Несмотря на политические коллизии и конфликты между политическими партиями, можно с полной ответственностью сказать, что такая многопартийность есть принципиально важное политическое приобретение по сравнению с монопартийностью, существовавшей на протяжении долгих лет в республиках бывшего СССР. Действительно, многопартийность часто связана с жесткостью политических процессов, от нее, особенно на первых этапах ее развития, не следует ожидать "очеловечивания'" политики. Многопартийность, вместе с тем, дает много позитивного с точки зрения развития демократии и формирования основ гражданского общества.
Духовная база конституционного процесса, самой конституции органично связана с уровнем политической культуры общества. Культура в обобщенном виде - это идеи, мысли, знания и действия, которые направлены на их реализацию. Политическая культура выступает важным фактором воспроизводства политической жизни.
Сейчас во всем мире идет процесс формирования нового типа политической культуры, которая основывается на общегуманистических. общекультурных ценностях. Характеристиками, отражающими суть этой новой культуры, являются: утверждение правового равенства всех субъектов общественно-политических соединений: утверждение самоценности права на самоопределение (самоутверждение) каждой политической группы людей и отдельной личности; полный отказ от всех форм навязывания воли одного субъекта другому (в том числе и форм демократических). Это отражено в полной мере в таком понятии западных демократий, как консенсус, хотя и он не полностью реализует тенденции к формированию в каждом политическом образовании, у каждой личности воли к достижению гармонии в жизни общества.
Следует сказать, что все народы имеют большое духовное наследие. В сокровищнице духовной жизни мирового сообщества есть немало демократических идей, которые не утратили своего значения для современности. Эти идеи имеют разное социальное содержание, но все они объединяются идеей создания открытого гражданского общества, установления демократического государственного строя.
К категориям системного подхода, касающимся общественных явлений, относится и нормативная база конституционного процесса. Речь идет о системе норм, которые регулируют конституционный процесс (в узком смысле слова), все его основные стадии.
Очень важно с самого начала прогнозировать и закрепить весь конституционный процесс в определенных правовых актах, поднять его на тот организационный уровень, который является обязательным условием достижения положительных результатов.
Принципиальным является вопрос о природе тех актов, которые может принимать орган, разрабатывающий проект конституции, в частности, о том, каково правовое значение концепции разрабатываемой конституции, которая имеет четко выраженный нормативный характер; планов ориентационных действий, связанных с организацией разработки проекта конституции, его обсуждением в конституционном органе, вынесением на всеобщее обсуждение; собственно проектов конституции, разработанных определенными официальными структурами и конкретными авторами и группами авторов; заключительных документов научных и научно-правовых конференций, рекомендаций этих конференций, особенно если они содержат принципиальные положения, касающиеся структуры конституций, формулирования отдельных статей, включения в конституцию каких-либо нетрадиционных положений, которые, однако, имеют в конкретной стране принципиальное значение.
К нормативной базе системы конституционного процесса следу-
ег отнести и нормативные документы соответствующих государственных органов, в которых содержатся нормы, регулирующие процесс принятия конституций, введения их в действие.
Требует решения вопрос о том, включает ли конституционный процесс приведение законодательства в соответствие содержанию новой конституции. На взгляд диссертанта, па этот вопрос следует ответить положительно, исходя из того, что конституционное устройство государства предполагает полное соответствие всего действующего законодательства, всей системы права принципам и нормам новой конституции.
Системный подход необходим и к институционной части конституционного процесса. Речь идет о тех организационных структурах (государственных и гражданских), которые, как показывает конституционная практика многих государств, в той или иной форме принимают участие в разработке, принятии конституции, а также в проведении се принципов и норм в жизнь, в государственно-правовую практику. К этим структурам следует отнести все без исключения институты каждой из ветвей государственной власти, общественные организации, прежде всего ведущие партии и движения, профсоюзные организации, органы местного самоуправления.
Значительную роль в конституционном процессе, как показывает практика, играют соответствующие научные предпосылки, особенно исследования в сфере правоведения, политики, социологии, а также экономики. Ученые, представляющие эти отрасли знания разрабатывают теоретические вопросы, связанные с подготовкой официального, а также альтернативных проектов конституций, которые впоследствии обсуждаются официальными государственными структурами.
К числу институтов, принимающих участие в конституционном процессе, относится конституционная комиссия, которая обычно назначается парламентом из представителей, выдвигаемых президентом и парламентом, различные подготовительные группы. Например, рабочая группа конституционной комиссии, которая ведет непосредственную работу по подготовке официального проекта конституции, даст свои рекомендации относительно других проектов конституции, которые могут исходить как от отдельных авторов, так и групп разработчиков. Многие ученые, а также практические работники различных областей хозяйственной деятельности привлекаются к работе конституционной комиссии в качестве экспертов-специалистов по соответствующим вопросам государственного строительства.
К структурам, участвующим в конституционном процессе, следует отнести также разные комитеты и комиссии, которые выполняют функции подготовительного характера (например, организуют
опрос граждан по вопросам, касающимся содержания конституции, введения ее в действие и т. п.). Как правило, они имеют временный характер. Значительную и очень нужную работу по организации и внесению тех или иных изменений в конституционный процесс выполняют различные исследовательские группы, которые составляют прогнозы развития конституционного процесса в конкретных условиях соответствующей страны.
В каждой социальной системе наиважнейшую роль играют конкретные люди, которые выполняют соответствующие функции. -служащие государственных органов, депутаты парламента, принимающие непосредственное участие в разработке конституции, ее принятии, внесении в нее тех или иных поправок. Но в конституционном процессе изначально большая роль отводится каждому гражданину. Именно социально активный гражданин в разных формах влияет на содержание конституции, с номощыо различных публичных средств изменяет содержание тех или иных статей конституции, принимает участие в обсуждении проекта конституции, а в определенных случаях принимает участие и в голосовании "за" или "против" конституции на референдуме.
Все это свидетельствует о том. что человеческий фактор непосредственно действует в сфере конституционного процесса. В этой связи важное значение приобретает воспитание гражданского (общественного) деятеля со своей твердой жизненной позицией.
Особую роль в ходе анализа социальной системы "конституционный процесс" играет категория "деятельность", в данном случае конституционная деятельность. Именно она является решающим фактором в разработке и принятии конституции, завершает всю предыдущую работу, направленную на подготовку проекта и принятие повой конституции. Это полностью относится и к тем или иным акциям, которые направлены на упорядочение конституции путем внесения в нее изменений и дополнений.
Подводя итоги первой главы диссертационного исследования, автор отмечает, что изучение конституции, проблем ее становления, развития и окончательного оформления должно носить исключительно свободный, творческий характер. Выяснив значение разных научно-исследовательских подходов к вопросам конституционного развития, степень их плодотворности для решения конкретных вопросов, он подчеркивает, что системный подход может дать наиболее удовлетворительный результат в изучении конституционных проблем, что особенно важно для государств бывшего СССР.
Глава 2 "Государственная власть в теории конституционного процесса" состоит из четырех параграфов.
В параграфе 2.1 "Основные характеристики государственной власти
в демократическом правовом государстве" подробно рассматривается содержание понятий "власть" и "государственная власть".
Обращаясь к характеристике государственной власти, диссертант приходит к выводу, что она полностью воплощает в себе основные признаки власти как общего понятия. Вместе с тем государственной власти свойственны и особые признаки, обусловленные ее природой как государственной власти.
В работе рассматриваются две основные группы признаков государственной власти. Признаки первой из них связаны с социальной направленностью государственной власти, ее социальным характером; признаки второй - характеризуют особенности организации государственной власти в данном обществе и позволяют судить о том, отвечает ли эга организация стандартам и принципам организации государственной власти в демократическом обществе.
В условиях демократического общества важнейшее значение имеет такой признак государственной власти, как се согршльная ориентированность, иначе говоря, ее обязанность обеспечить всем своим гражданам достойные условия жизни, удовлетворить их материальные и духовные потребности в социальной сфере. В соответствии с общепризнанными демократическими стандартами человеческого существования социальная ориентация экономической и политической деятельности государства является общей потребностью человеческой цивилизации, которую не может игнорировать ни одно государство. Речь идет прежде всего о том, что в демократическом государстве государственная власть должна обеспечить реальное действие принципа равных возможностей, а также гарантировать стартовые условия, которые позволили бы каждому реализовать свои потенциальные позитивные способности.
Наиболее важными из политико-организационных стандартов и принципов являются закрепление и принципа разделения властей и начал местного самоуправления.
Важным качеством государственной власти, наряду с отмеченными выше, является ее стабильность. Отсутствие стабильности в обществе, в организации и функционировании государственной власти ведет к негативным последствиям для общества. Только стабильная политическая структура общества демонстрирует высокий уровень поддержки со стороны большей части общества, институтов управления обществом. Отсутствие стабильности в обществе, в организации и деятельности государственной власти ведет к негативным результатам в развитии общества и препятствует проведению необходимых реформ.
Стабильность применительно к политическим системам означает, что выработаны механизмы, препятствующие революционным
социальным потрясениям, устранены внутренние факторы для насилия, общество не прибегает к постоянному пересмотру конституции, к протестиым акциям против системы в целом; преодолена институционная и правительственная нестабильность.
Исходя из этого делается вывод, что для поддержания стабильности следует снижать уровень политического участия граждан до того времени, пока политические институты не станут достаточно сильными, чтобы самим ноддерживатI. высокий уровень участия граждан в политическом процессе.
Кроме политики социальной ориентации и обеспечения стабильности в обществе, деятельность государственной власти должна быть связана с определенной идеей. Речь не идет о господстве какой-нибудь одной идеологии. Напротив, плюрализм политических сил, которые действуют в обществе, идеологический плюрализм являются обязательным условием развития демократического общества. Вместе с тем должна существовать общая, объединяющая большинство политических сил демократическая и гуманистическая идея, концепция развития общества, защиты граждан, общественного процветания. Такую позитивную роль играет идея "социальной направленности'', но она должна быть органичной частью еще более широкого идеологического комплекса, подобно идее общества "всеобщего благосостояния'' и т.п.
Особое место среди вопросов, касающихся организации демократической государственной власти, занимает вопрос об организации действующей государственной службы, т.е. кадрового аппарата государственной власти, с которым связано обеспечение эффективной работы каж-дого из звеньев системы государственной власти.
Параграф 2.2 "Конституционный процесс и современная мировая конституционная практика" содержит обзор конституционных стандартов, касающихся организации государственной власти.
Важнейшее значение во всех конституциях имеет принцип разделения властей, определение полномочий законодательных органов, внутренней структуры парламентов и их компетенции, статуса депутатов и основных стадий законодательного процесса. Что касается исполнительной власти, то в конституциях определяется ее компетенция, решается вопрос о соотношении полномочий и обязанностей главы государства и правительства, дается ответ на вопрос, как связаны органы исполнительной власти с конституционной ответственностью, с парламентским контролем за деятельностью исполнительной власти.
В некоторых конституциях детально освещаются вопросы, связанные с передачей законодательных полномочий органов законодательной власти органам исполнительной власти, как правило, прези-
лент)1 государства, а иногда и правительству, что обычно обусловлено особым положением, сложившимся в том или ином регионе.
Конституции конкретно определяют статус судебной власти: закрепляют принципиальные положения, относящиеся к судебной системе, обозначают виды юрисдикции, осуществляемой судами, регулируют вопросы, связанные с подчиненностью судов, а также со статусом судей. В большинстве конституций специально выделяются вопросы о стат\се конституционных судов, деятельности прокуратуры, органов, которые обеспечивают исполнение судебных решений и приговоров.
Парламентаризм вряд ли можно сводить исключительно к характеристике роли самого парламента как законодательного органа, который действует на основе принципа разделения властей. Речь идет о демократическом политическом режиме. Однако не вызывает сомнения и то, чго парламентаризм предусматривает осуществление всей законодательной власти парламентом. Парламентаризм - это система, для которой характерно признание особой ответственной роли постоянно действующего представительного органа в исполнении государственно-властных функций. Такое понимание парламентаризма означает, что его не следует связывать с какими-то конкретными формами государственного правления. Парламентаризм может иметь различные проявления в государствах с разными по своему характеру формами правления.
При закреплении роли парламента в конституционном государстве основное внимание должно быть уделено следующим вопросам:
1. Закрепление полномочий парламента, а когда он состоит из двух палат, то и полномочий каждой из его палат.
2. Определение порядка формирования парламента, а также решение принципиальных вопросов о взаимодействии между собой палат парламента.
3. Установление конституционных норм, регулирующих вопросы, связанные с организацией работы парламента (созыв сессий парламента. организация их работы, очередные и внеочередные сессии, законодательная инициатива, порядок принятия законов и иных правовых актов парламента).
4. Регулирование отношении парламента с главой государства: участие президента в законодательном процессе и подписание им законов, принятых парламентом, реализация президентом своего права "вето" и возможность его преодоления квалифицированным большинством голосов депутатов, возможность передачи парламентом своих полномочий президенту или правительству государства в особо указанных ситуациях.
5. Определение порядка и основных стадий создания норматив-
пых актов, которые связаны с реакцией парламента на ответные действия президента и правительства (принятие или отклонение предложенных правительством программ, бюджета, ответных обращений к парламенту, принятие парламентом резолюций об одобрении или осуждении тех или иных решений правительства и т. п.).
6. Обращение парламента к народу, кроме вопросов проведения референдумов но ситуациям, которые требуют народного решения, и т. д.
Следует заметить, что вопросы, о которых идет речь, в конституциях разных государств решаются далеко не одинаково. Практика свидетельствует о том, что тут могут быть разные подходы к тому, как эти вопросы должны решаться в конституционном государстве. На примерах конституций ряда стран диссертант иллюстрирует это положение.
Конституции, как правило, закрепляют право парламента на проведение референдумов, практика осуществления которого регулируется специальными законами. Автор подвергает критике распространенное мнение, согласно которому только парламент имеет право объявлять референдум, и отстаивает признание аналогичного права и за президентом.
Конституция демократического правового государства не должна обходить вопрос об ответственности главы государства и главы исполнительной власти. Практически во всех конституциях стран Восточной Европы закреплено положение о том. что президент не песет ответственности за свою деятельность (см., например, Конституцию Болгарии 1991 г., конституцию Чешской Республики 1992 г. и др.). В главе 4 Конституции Российской Федерации 1993 г. этот вопрос обойден молчанием, а ст. 93 Конституции говорит о том. что Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.
По мнению диссертанта, необходимо разработать "модель" ответственности указанных категорий государственных должностных лиц и, в частности, включить в конституцию положения: а) о политической ответственности главы государства и главы исполнительной власти, т.е. ввести институт контрассигнатуры; б) об ответственности главы государства за нарушение конституции, а также конституционных и федеральных законов; в) об его ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина и т. д.
В значительном большинстве государств действует институт президентского "'вето", которое парламент может преодолеть квалифицированным большинством голосов депутатов (как правило, 2/3 голосов от всего состава депутатского корпуса).
В конституции обязательно должен быть установлен правовой статус депутата. Как правило, в большинстве конституций устанавливается так называемый свободный мандат депутата, суть которого состоит в том, что депутат выступает представителем не только своих непосредственных избирателей, но и всего народа. Практически это означает, что избиратели не могут отозвать своего депутата. Депутаты обладают парламентским иммунитетом, согласно которому депутат, как правило, не может быть привлечен к судебной ответственности, за исключением ситуации, когда он задержан на месте преступления. Во всех остальных случаях па привлечение депутата к судебной ответственности необходимо согласие парламента.
Конституции многих стран предусматривают возможность делегирования полномочий парламентов представителям исполнительной власти — президенту страны или правительству. Это делается в том случае, если есть потребность в срочном законодательном регулировании соответствующих общественных отношений. Безусловно, эта практика не может быть взята за типовую, однако сама жизнь требует, чтобы такая практика существовала, а поэтому проблема сводится к определению условий ее применения.
Важное значение придается в конституциях праву законодательной инициативы, т.е. предложениям по принятию нового, отмене или изменению действующего закона, которые обязательно должны быть обсуждены в парламенте. На основе анализа норм различных конституций автор приходит к выводу, что широкий круг субъектов права законодательной инициативы не всегда свидетельствует о демократизме законодательного процесса.
Иногда это может служить препятствием к нормальной работе парламента, который вынужден рассматривать многочисленные проекты, не отвечающие велениям времени. Диссертант полагает, что должно быть установлено жесткое правило: законодательные предложения и поправки, выдвигаемые членами парламента, не могут быть приняты в том случае, если следствием их принятия станет сокращение государственных средств либо создание или увеличение расходов государства.
Важным вопросом общего характера является вопрос о том, могут ли депутаты быть членами правительства или занимать какую-либо должность на государственной службе. В соответствии с практикой большинства государств депутаты вправе заниматься только научной или преподавательской деятельностью.
Особо следует сказать о руководстве парламента. В большинстве демократических государств такое руководство осуществляют единоличные (председатели палат, как правило с одним или двумя заместителями) и (или) коллегиальные органы (бюро, президиумы.
правления, постоянные комитеты, а также председатель и формируемый палатой (однопалатным парламентом) коллегиальный орган). Единоличными руководителями палат являются спикеры, которые выбираются парламентом и осуществляют руководство его работой. Должность спикера не относится к числу политических, более того, спикер является нейтрал!.ной фигурой.
Следующий вопрос связан с конституционным закреплением статуса президента. Президент имеет статус главы государства, а в ряде стран - и главы исполнительной власти. Функция ''главы государства" направлена на то. чтобы подчеркнуть роль президента в организации государственной власти, формировании органов государства. обеспечении единства в деятельности государственного аппарата. решении тех или иных проблем функционирования государственного механизма, объединении усилий государственных структур с целью наиболее эффективного проведения политики государства. Кроме того, в конституциях указывается, что президент является гарантом национальной безопасности.
Президент, особенно в президентской республике, имеет значительные полномочия. Он, как правило, является главнокомандующим военными силами, формирует правительство, в некоторых государствах по согласованию с парламентом осуществляет промульгацию законов, может председательствовать на заседаниях правительства, обращается с посланиями к парламенту, в которых формулирует свою позицию по проведению государственной внутренней и внешней политики, реализует право на помилование осужденных, а также выполняет другие полномочия главы государства.
В плане регулирования отношений между президентом и парламентом важен вопрос о праве президента па роспуск парламента. Этот вопрос особенно актуален в бывших республиках СССР, где парламент как орган народного представительства трактуется как наиглавнейший, а потому неприкасаемый. Между тем мировая конституционная практика свидетельствует об ином. Конституции Франции, Италии, Греции. ФРГ (где президент имеет очень ограниченные полномочия) и ряда других стран предусматривают возможность роспуска парламента президентом. По мнению диссертанта, такая практика является вполне правомерной. Ни одна ветвь государственной власти, в том числе и парламент, не могут наделяться диктаторскими полномочиями, быть бесконтрольными.
Большое значение имеет закрепление в конституции права президента выносить па референдум тот или иной вопрос большой государственной или общественной значимости. Как свидетельствует мировая конституционная практика, и законодательная, и исполнительная власть в равной мерс вправе выносить на референдум важ-
ные вопросы жизни государства.
Исполнительная власть ассоциируется не только с деятельностью президента, но, может быть, в большей мере - с деятельностью правительства, системой органов исполнительной власти государства, начиная с министерств и других центральных ведомств и заканчивая местными органами власти.
Конституции, как правило, регулируют деятельность системы органов исполнительной власти, закрепляя принципиальные, главные положения, касающиеся организации и деятельности органов исполнительной власти и устанавливающие основы взаимоотношений органов государственной власти с органами местного самоуправления.
Важно, чтобы в конституции были урегулированы вопросы взаимодействия правительства с парламентом. Как показывает практика, именно в этой сфере возникает наибольшее количество проблем. На основе анализа ряда конституций зарубежных стран автор предлагает четко регламентировать в конституции формы и порядок участия правительства в осуществлении законодательного процесса на разных его стадиях.
Особого внимания заслуживает вопрос о делегировании парламентом своих полномочий правительству. Диссертант не разделяет высказанных в литературе сомнений по поводу возможности и правомерности такого делегирования. Он полагает, что в целях повышения эффективности решения важных, не терпящих отлагательства вопросов жизни государства такое делегирование вполне оправдано и может быть предусмотрено конституцией, однако лишь при условии четкого определения принципов и руководящих критериев такого делегирования, круга вопросов, по которым оно допускается, и ограничения срока, на который эти полномочия могут быть переданы правительству. Именно так этот вопрос решен, например, в ст. 76-77 конституции Италии.
Переходя к конституционной характеристике судебной власти, автор констатирует, что в России и странах ближнего зарубежья эта ветвь государственной власти организована и функционирует далеко не так, как того требуют общепринятые стандарты демократического правового государства. В диссертации обосновываются предложения по совершенствованию судебной системы в России и странах СНГ. В частности, предлагается ввести ведомственную систему принадлежности судов. Поскольку процесс этот достаточно сложный, начинать следует с создания судов, в первую очередь, административно-правового характера, как это принято в некоторых зарубежных странах (Польша, Англия), что значительно укрепит законность в государстве. К таким судам следует отнести суды так называемой общей юрисдикции, т.е. суды, которые рассматривают гражданские и уголовные дела, и, кроме того, административные суды, а также хозяй-
ственные (арбитражные) суды.
Что касается Верховного суда, то здесь возможны два пути. Первый из них - создание Федерального конституционного суда, подобного тому, который существует в ФРГ. Такой суд является высшей судебной инстанцией для ведомственных судебных органов, он обеспечивает единство судебной практики, ведет методическую и разъяснительную работу, подытоживает и анализирует практику рассмотрения дел всех категорий и дает свои рекомендации. Можно идти и другим путем - возложить объединяющую ф)нкцию но отношению к судам всех видов юрисдикции на Верховный суд, который станет для них высшей кассационной инстанцией.
Весьма актуальным является вопрос о создании конституционных судов в странах ближнего зарубежья. Такие суды в системе правосудия занимают особое место, поскольку они выносят решения о соответствии конституции страны тех или иных действий и ситуаций, которые, как правило, имеют большое полит ическое значение.
Мировая практика знает разные виды конституционных судов, а их компетенция в разных странах различна. Главные особенности таких судов сводятся к следующему:
а) их юрисдикция определяется законом:
б) они осуществляют предварительный (превентивный) или последующий, уже после принятия законов (регрессивный), контроль за конституционностью принимаемых законов;
в) на них возлагается контроль за конституционностью деятельности высших органов государственной власти страны:
г) они рассматривают вопросы о конституционных основах отношений между центральными и региональными государственными органами;
д) к их юрисдикции относится рассмотрение конституционных жалоб муниципалитетов и религиозных объединений.
В системе органов государственной власти особое место занимают органы прокуратуры, которые обязаны осуществлять ряд функций в сфере обеспечения законности в стране. В преобладающем большинстве стран деятельность прокуратуры и ее место в системе государственной власти органично связывается с деятельностью судов в сфере осуществления правосудия. Это, по мнению автора, правильно. поскольку н демократических странах последнее слово относительно законности или незаконности тех или иных действий принадлежит суду, а все иные органы обязаны помогать суду в справедливом и законном решении дел.
В России, как и в других республиках, возникших в результате распада СССР, с давних времен действует институт прокуратуры, на который возлагалось осуществление общею контроля за законно-
стыо. Построение демократического правового государства требует пересмотра такой реалии. В том случае, если функция общего надзора со стороны прокуратуры будет сохраняться в течение какого-то времени, этот надзор должен быть органично связан с деятельностью прокуратуры по расследованию преступлений и представлению обвинения в суде, причем с позиций не только защиты государственных интересов, но и защиты прав и свобод человека, особенно в случаях, когда он сам по тем или иным причинам не можег осуществить свою защиту.
Как видим, мировая конституционная практика дает богатый материал о формах организации государственной власти в каждой демократической стране. Задача заключается в том, чтобы на основе глубокого анализа экономических, социальных и политических процессов, происходящих в России и в странах ближнего зарубежья, найти и усовершенствовать такую форму организации государственной власти, которая позволяла бы осуществлять эффективное государственное руководство и налаживать плодотворные отношения с органами местного самоуправления.
Параграф 2.3 "Конституционно-правовой статус местного самоуправления" посвящен анализу местного самоуправления в системе демократического правового государства и закреплению его статуса в конституции.
Автор исходит из того, что положения Европейской хартии о местном самоуправлении являются эталоном в решении вопросов местного самоуправления для всех государств-членов Европейского содружества. В этом документе подтверждается, что местное самоуправление является одной из основ демократического порядка, что оно обеспечивает практическое осуществление такого демократического принципа, как участие граждан в управлении гражданскими делами, что на местном уровне это право может осуществляться более непосредственно, а само существование органов местного самоуправления обеспечивает осуществление управления быстро и эффективно, непосредственно в интересах населения.
Указанная Хартия формулирует основные концептуальные положения о местном самоуправлении. К ним она относит, во-первых, право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения; во-вторых, это право должно осуществляться представительными органами, члены которых выбираются свободным, тайным, равным, прямым и всеобщим голосованием. Представительные органы самоуправления могут иметь ответственные перед ними исполнительные инстанции.
Какова же природа местного самоуправления?
На основании анализа специальной литературы и нормативных актов автор приходит к выводу, что местное самоуправление - это во-первых, публичная власть, власть негосударственная по своему характеру; во-вторых, будучи одной из форм власти народа, оно должно рассматриваться как территориальный уровень народовластия.
Автор предлагает собственный вариант построения модели организации органов честного самоуправления, которая отвечает таким условиям, как простота внедрения в управленческую практику и эффективность конечного результата, сточки зрения управления.
По мнению диссертанта, всем требованиям, предъявляемым к местному само\правлению, отвечает следующая его модель.
На уровне села, поселка, города районного подчинения соответствующее сообщество, которое составляют всс жители, проживающие на данной территории, на основе всеобщего, прямого избирательного права при тайном голосовании выбирают совет, который образован из небольшого числа советников (8-12 в ¡ависимости от размера сообщества). Особенность этих советников в том, что они -не "свободные депутаты" прежних времен, а ответственные за руководство конкретными сферами жизни сообщества (финансы, гражданские дела, образование, охрана здоровья). Некоторые советники могут исполнять отдельные поручения.
Советники избирают главу совета сообщесгна. его заместителя и секретаря. Основное назначение такой системы в том. что совет как оперативный орган увязывает представительские функции жителей сообщества с постоянной оперативной работой в сфере управления. Кроме того, в совет выбираются люди, имеющие знания, опыт работы в той или иной отрасли народного хозяйства, сфере культуры, просвещения, охраны здоровья.
Подобная схема организации и деятельности органов местного самоуправления может быть с некоторыми изменениями распространена и на сообщества более высоких уровней.
Одним из сложных вопросов, возникающих в связи с созданием органов местного самоуправления, является вопрос о соотношении государственного управления в рамках административно-территориальной единицы, осуществляемого местной администрацией, и местного самоуправления муниципального образования, находящегося на территории этой административно-территориальной единицы.
Основное назначение местной администрации - осуществление функций государственного управления, в том числе управления объектами государственной собственности, находящимися на этой тер-
ритории; сосредоточение в соответствующих структурах администрации функций местных органов центральных министерств и ведомств, а также контроль за законностью правовых актов, которые принимаются органами местного самоуправления, за тем, как выполняются законы и указы президента.
Необходимо подчеркнуть, что окончательное решение относительно правомерности или противоправности действий или актов органов местного самоуправления принадлежит исключительно суду.
Местное самоуправлсчтие при всей его самостоятельности нельзя полностью изолировать от государственных органов, поскольку, во-первых, реальные возможности органов местного самоуправления на практике оказываются гораздо уже, чем возможности органов государства, во-вторых, государство может иметь на данной территории свои интересы, выражающие общественный интерес, который может противоречить интересу жителей (населения) данной территории. В этом случае государство будет обеспечивать защиту этих интересов силами собственных органов. И, как нам представляется, любая модель местного самоуправления в России и государствах СНГ должна подвергаться периодическим корректировкам по мере ее развития.
Параграф 2.4 "Идея парламентаризма, принцип разделения властей в механизме конституционного процесса в п ос тс оц и ал истиче-ских государствах".
Парламентаризм - это система политических и правовых идей, которые характеризуют организацию формы правления в государстве, институты, материализующие эти идеи на практике, в политической жизни страны. Парламентаризм - это в то же время система методов и способов, с помощью которых четко обозначаются государственные структуры, их функции и полномочия, направленные на достижение демократических целей в развитии общества. Режим парламентаризма охватывает проблемы, которые связаны с реализацией принципа разделения властей в государстве, с организацией выборного процесса в представительные органы, с определением и практической реализацией принципа политического плюрализма (кроме многопартийности), с широким развитием местного самоуправления, с демократическим статусом депутатов парламента и других должностных лиц, с развитым правовым статусом граждан государства, с режимом конституционной законности.
Кроме того, парламентаризм - это цельная, неделимая и слаженная система институтов, где каждый из них занимает соответствующее место, в противном случае вся система окажется недейственной.
Целостность парламентского устройства - главная политике-
правовая реалия стран западной демократии, которая базируется на таких принципах и качествах гражданского общества, как плюрализм форм властности, развитие предпринимательских отношений, развитие идей либерализма, борьба с помощью закона и суда против злоупотреблений в государственной жизни, социальная защита тех. кто ну ждается и помощи со стороны государства и общества.
Постсоциалистичсские государства, направляющие свои усилия па развитие гражданского общества и формирование демократического правового социального государства, не должны игнорировать общепризнанные начала парламентаризма, пытаясь объединить их с институтами, характерными для советской организации государства, поскольку последняя была направлена против парламентаризма.
В связи с этим встает вопрос о деловых качествах депутатов парламента как государственных деятелей. Следует покончить с теми традициями, которые породила советская система "выборов", когда от каждого конкретного избирателя мало что зависело, поскольку все проходило сквозь "сито" партийного контроля. Каждый избиратель. отдавая свой голос, должен оценить качества кандидата в депутаты и вправе ожидать от пего позитивной, честной и творческой работы в парламенте.
Результативное формирование парламента имеет прямое отношение к обеспечению эффективного функционирования всей системы парламенIаризма и. в первую очередь, к реализации принципа разделения властей. Законодательная и исполнительная власти не отделены друг от друга, а органически связаны между собой. Эти две власти, отмечал в свое время А. Токвиль. не могут существовать одна без другой, потому что как только между ними намечаются недоразумения относительно того или иного вопроса, функционирование государственного механизма сразу нарушается.
Изменить такое положение можно лишь одним способом - максимально четко обозначить полномочия каждой из названных государственных властей, формы и процессы выполнения ими своих полномочий, эффективные пути разрешения разногласий, которые могут возникнуть в тех или иных обстоятельствах.
Однако нельзя ставить вопрос о приоритете какой-либо из властей. потому что каждая из них является главной в рамках своих полномочий, иначе никакого принципа разделения властей не существовало бы.
Разногласия между двумя ветвями власти не могут быть правилом, хотя политическая практика многих стран бывшего СССР говорит об обратном. Правилом должна стать плодотворная работа, направленная на достижение эффективных результатов сотрудничества государства и общества, создание действенного механизма решения
государственных вопросов. Нахождение согласия при выполнении законодательной и исполнительной властями закрепленных за ними функций должно стать основным механизмом в осуществлении государственной власти.
Большое значение в связи с этим приобретает вопрос о правильном назначении функций и полномочий каждой из ветвей власти, в основном законодательной и исполнительной, поскольку предмет судебной власти более конкретный и очевидный - осуществление правосудия.
Перечислить все конкретные полномочия, которыми владеет каждая из ветвей власти, очень сложно. Они решают огромное количество разнообразных вопросов, но по основным направлениям деятельности каждой из них можно судить об их специфических чертах.
Что касается законодательный власти, то ее основным назначением являются разработка и принятие законов, осуществление контроля за их исполнением. Безусловно, законодательная власть осуществляет целый ряд иных функций (контроль за финансовыми расходами, некоторыми другими ситуациями, участие в назначении некоторых выдвигаемых лиц, оценка программ правительства и т. д.). Однако законотворчество является первоосновой деятельности законодательной власти государства, главной идеей концепции парламентаризма. Уже одно это свидетельствует об исключительно важной роли законодательного органа в осуществлении руководства государством.
Издание законов - это целый комплекс разнообразных управленческих действий, которые охватывают вопросы, связанные с действительной потребностью в данном законе, разработкой проекта закона, его экспертизой, процессом принятия (как правило, в трех чтениях), контролем за учетом дополнений и поправок к законам. Понятно, что каждое из этих направлений деятельности органа законодательной власти охватывает, в свою очередь, целую группу более конкретных вопросов. Решение последних в значительной части регулируется нормами регламента, являющегося сводом правил и процедур, по которым законодательный орган принимает законы и решает иные вопросы, находящиеся в его компетенции. Согласно парламентской практике демократических государств правила процедуры имеют обязательный характер и должны строго соблюдаться как депутатами, так и всеми другими лицами, в том числе членами правительства, если они сотрудничают с парламентом в процессе подготовки законопроектов и в других подобных ситуациях. Законодательный орган, действуя согласованно, непосредственно решает процедурные вопросы своей деятельности.
Что касается конституционных поправок, - это, на наш взгляд,
изменение и дополнение действующей конституции, осуществляемые в порядке особой процедуры, которая установлена, как правило, самой конституцией. В мировой практике существуют различные способы принятия таких поправок. Необходимо отмстить, что обычные законы принимаются и изменяются в процессе осуществления законодательной власти, конституция - в процессе осуществления учредительной власти, т. е. "учредительного собрания" или "конституционного собрания".
Учредительное собрание - представительный орган, образуемый для разработки и принятия новой конституции (иногда и для внесения существенных изменений в действующую конституцию).
Необходимость принятия конституции возникает, по мнению диссертанта, в нескольких случаях.
Во-первых, при образовании нового государства. В этом случае конституция является не только основным законом, но и учредительным актом, юридически оформляющим возникновение нового государства.
Во-вторых, новая конституция принимается при смене политического режима в результате социальной революции - мирной или насильственной (например, Конституция РСФСР 1918 г.. новые конституции в постсоциалистических государствах), при преобразовании военных диктатур, порожденных военными переворотами, в гражданские режимы, что особенно характерно для политического развития освободившихся стран.
В-третьих, новая конституция принимается, если действующая путем ее частично!о изменения не может быть приведена в соответствие тем существенным переменам, которые произошли в политической, экономической и социальной жизни государства.
Указанные обстоятельства, безусловно, существенно влияю г на развитие конституционного процесса.
Мировая конституционная практика выработала несколько способов принятия конституции, которые различаются в зависимости от того, кто осуществляет учредительную власть. Необходимо выделить три основных способа принятия констшуции: законодательными органами. избирательным корпусом, главой государства.
Кроме разработки и издания законов законодательная власть контролирует их исполнение. Этот контроль .может осуществляться в разнообразных формах, причем наиболее тщательно осуществляется контроль за исполнением законов, касающихся бюджетных, финансовых вопросов п кредита.
В демократических странах разногласия в политических позициях в большинстве своем решаются мирным путем, в отличие от постсоцналистических государств, которые делают первые шаги в
направлении демократического развития. Ярким примером этого могут служить события в Москве в октябре 1993 г.
Несомненно, политическая стабильность является решающим условием демократического развития страны, а поэтому и принцип разделения властей, в первую очередь, должен быть направлен на то, чтобы обеспечить необходимое согласие между законодательной и исполнительной властями. В связи с этим решающее значение имеют вопросы распределения компетенции, укрепления законности (в первую очередь, конституционной), определения условий, при которых может быть приостановлена деятельность парламента и президента, обновлена их деятельность, назначены новые выборы. Важно предусмотреть все неординарные обстоятельства и наметить способы выхода из них в рамках действующего законодательства.
Особенно важно, чтобы в обществе господствовала идея договоренности, чтобы она укреплялась в политико-правовой идеологии и психологии народа, государственных деятелей как наибольшая моральная ценность. Только это направление действительно ведет к реальной демократии и парламентаризму.
Следует отметить, что серьезным тормозом, который препятствует установлению оптимально эффективных связей между законодательной и исполнительной властями, является уровень развития законодательства в стране.
Развитая система законодательства - одна из основных черт парламентаризма как режима правящей демократии, и поэтому в демократических государствах такое значительное место занимает законотворческая деятельность. Следует хорошо уяснить, что не случайно государственный орган, который принимает законы, есть орган, который представляет на высшем государственном уровне весь народ и должен последовательно выражать его волю. Таким образом, законодательная деятельность практически объединяется с принципом народовластия, является основным методом фактической реализации этого принципа в жизни общества и государства.
Концепция парламентаризма тесно связана с активной деятельностью судебной власти, существованием в стране развитой судебной системы. Поэтому вопрос судебной реформы есть один из главных в концепции парламентаризма в странах бывшего СССР. Становление и функционирование демократической судебной системы-предиолагают:
а) наличие института мировых судей;
б) введение института административной юстиции;
в) использование соответственно категории судебных дел суда присяжных и суда, правосудие в котором осуществляют трое судей и два-четыре присяжных заседателя;
г) отраслевую специализацию судов:
д) введение института апелляции;
е) проведение в жизнь принципа, в соответствии с которым каждый суд, рассматривая дело, должен решать вопрос о конституционности тех актов и указаний, которые являются правовой основой для принятия соответствующих судебных решений:
ж)значительное увеличение срока, на который выбираются или назначаются судьи;
з) расширение функций прокуратуры н плане возможности выступления в суде не только с обвинением от имени государства, но и использования в отношении обвиняемого защитных функций.
В связи с этим следует заметить, что сейчас, вследствие тяжелого материального положения многих обвиняемых, последние не имеют возможности пользоваться услугами адвоката, и судебное дело рассматривается без адвоката, но с участием прокурора, что нарушает принцип состязательности сторон - важный принцип демократического судебного процесса.
Принципиальным является вопрос о назначении судей. Следует помнить о существующем принципе, согласно которому в формировании судебной системы должны принимать участие как законодательная, так и исполнительная власти.
Глава 3 "Правовая культура п конституционным процесс" состоит из трех параграфов.
В параграфе 3.1 "Взаимосвязь правовой культуры и конституционного процесса" анализируется понятие правовой культуры в его отношении к конституционному процессу.
Правовая культура является частью общечеловеческой культуры, поэтому ее анализ невозможен без предварительного рассмотрения общего понятия культуры и ее места в жизни общества и государства.
Культура - исключительно сложное, многоплановое общественное явление, и изучать ее следует только как целостную социальную систему, отражающую основные ее стороны и функции в обществе. В самом общем плане культура выступает мерой и способом реализации сущностных сил человека как социального субъекта в его деятельности и в результатах этой деятельности - в продуктах материального и духовного производства.
Из множества подходов к определению понятия "культура" диссертант выделяет несколько основных, которые в своей совокупности позволяют дать общее представление о характере и содержании культуры, а также о ее роли в обществе.
Представители первого подхода (Г.Г. Карпов, М.Г1. Ким, Г.П. Францев) рассматривают культуру как совокупность органич-
пых для нее составных предметных характеристик. Сторонники второго подхода (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, U.C. Злобим. М.Т. Иовчук, В.М. Мсжуев, И.Ф. Надольный, Л.Н. Пономарев, А.К. Уледов и др.) выделяют в культуре свойство производить, распределять и потреблять духовные ценности. Сторонники третьего подхода (13.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Э.С. Маркарян, 3. Файн-бург) понимают культуру как систему способов, средств, приемов, процедур и норм человеческой деятельности. Четвертый подход (Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, U.M. Кейзеров и др.) трактует культуру, прежде всего, как социально-исторический опыт. С позиций пятого подхода (Е.В. Спекторский, B.C. Степин) в культуре фокусируется внимание на праве, государстве и хозяйстве.
Переходя к анализу понятия "правовая культура", автор подчеркивает, что ему в полной мере свойственны все отмеченные выше моменты, стороны общего понятия культуры. В то же время правовую культуру выделяет се неразрывная связь с правом и государством, которая обусловливает ее особую социальную значимость. Будучи составной частью общечеловеческой культуры, правовая культура и прямо, и косвенно влияет на формирование сознания и деятельности людей в самых различных сферах жизни общества.
В исследовании правовой культуры и разработке ее проблем настоящее время сложилось несколько методологических подходов: структурный, аксиологический, функциональный.
В диссертации дается характеристика указанных подходов. При этом особое внимание уделяется анализу аксиологического подхода, в соответствии с которым правовая культура понимается как развивающаяся система правовых ценностей (правосознания, правовой пауки, законодательства, правопорядка, режима законности, правовой деятельности), созданных в ходе развития общества и впитавших в себя достижения юридической культуры человечества.
По мнению диссертанта, плодотворность данного подхода заключается в том, что он позволяет четко отграничить правовую культуру от других, близких и взаимосвязанных с нею правовых категорий, обосновать се преемственность и подчеркнуть, что к ней относятся только те явления и процессы, которые выражают сущность демократического общества, его основные устои и принципы. Кроме того, этот подход даст возможность прогнозировать характер развития правовой системы, показывает взаимообусловленность прогресса гражданского общества и культуры в правовой области.
Аксиологическое изучение правовой культуры имеет важное научное, практическое и мировоззренческое значение. Оно выявляет' не только материально-экономические и социальные основы правовой культуры, ее нормативность и инструментальные связи (в первую очередь с государством), но также и ее духовные, нравственные
аспекты, выражаемые сю идеалы.
Достоинство аксиологического подхода к правовой культуре состоит и в том, что он позволяет включить в ее структуру правовое мышление, рассматривая его как основу правовой культуры.
Предпринятый автором анализ правовой культуры позволяет показать ее тесную взаимосвязь с конституционным процессом, развитие и совершенствование которого немыслимо без роста и качественного преобразования правовой культуры общества. Становление и развитие институтов гражданского общества и демократического правового государства, предполагающие формирование демократического конституционного строя и конституционного процесса, возможно только на базе формирования демократической правовой культуры.
В параграфе 3.2 "Роль правовой культуры а формировании конституционного процесса" дается характеристика основных направлений воздействия правовой культуры па становление и развитие демократического конституционного процесса.
Построение демократического правового государства и формирование демократического конституционного процесса треб\ют высокого уровня правовой культуры в обществе.
Важнейшим условием, обеспечивающим осознание личностью ценности права, усвоение ею правовых знаний и приобретение определенной правовой культуры, являются развитые морально-этические устои, общая мировоззренческая позиция личности.
Большой интерес представляет вопрос о воздействии па правовое сознание других форм социального сознания, прежде всего нравственного и политического. Именно нравственному началу принадлежит определяющая роль критерия возможного и невозможного в сфере политики и права. Игнорирование нравственного начала, широко распространенное в политической практике, само по себе свидетельствует о деформации политического и правового мышления.
При этом необходимо подчеркнуть, что право, рассматриваемое в общемировоззренческом, философском аспекте, само восходит к самым высоким вранст венным началам, определяющим основы взаимоотношений граждан н обществе.
Не меньшее значение в плане формирования конституционного процесса имеет вопрос о соотношении правового и политического сознания. В конституционном процессе самостоятельность права по отношению к политике, политическому сознанию проявляет себя в том, что политика, опосредуя отношения власти и управления в государстве, обязательно включает в себя признание непреходящей ценности права, возможности только тех политических акций, которые не выходят за границы, допустимые правом.
Безусловно, мы не всегда в полной мере осознаем связь политического и правового начал, их взаимодействие, взаимопроникновение, вплетение друг в друга. В действительности идея демократического правового государства наиболее ярко символизирует единство правового и политического в социальном мышлении государственно организованного общества. Применительно к государству, олицетворяющему политическое начало, роль права отнюдь не ограничивается нормативным урегулированием и восходит, в том числе и с помощью такого урегулирования, к решению задач гуманизации, демократизации государства, обеспечения в его деятельности демократических принципов.
Нельзя игнорировать и то, что право выступает средством ограничения прямого политического воздействия на оби(ество, фактором, препятствующим его огосударствлению, неоправданному вторжению в частную жизнь граждан и т. д.
Это приобретает сегодня особую значимость, так как мы ставим перед собой задачу формирования демократического правового государства, которому свойственно многообразие интересов, плюрализм путей их достижения, повышение активности личности в различных общественных сферах, ограничение роли государства как посредника в связях членов общества и в их отношениях с различными социальными структурами. При этом нельзя игнорировать и культуру вообще, и особенно правовую культуру, поскольку от пес в немалой степени зависят форма и содержание политики. И если применительно к другим видам культуры данное качество проявляется не столь явственно, то в правовой культуре оно выражается самым непосредственным образом. Одним словом, правовая культура раскрывает качественную сторону конституционного процесса, уровень его развития, связи с политической и правовой деятельностью.
Проявление правовой культуры в конституционном процессе связано с уровнем правового мышления личности, степенью правовой осознанности ею конкретной ситуации. При этом высокий уровень осознанности должен включать в себя поведенческие установки, относящиеся не только к общей направленности деятельности, ее содержательной стороне, но и к формам, методам, приемам ее осуществления. Последние играют оценочную роль (демократические, недемократические и т. д.), а применительно к праву свидетельствуют об уровне правовой культуры того или иного субъекта конституционного процесса. Совершенно недопустимо отношение к правовой форме, правовым процедурам как к чему-то второстепенному, малозначительному, несущественному.
Формирование конституционного процесса предполагает достижение высокого уровня правовой культуры. В данном процессе не-
обходимо выделить несколько приоритетных направлений. Первым по значимости и определяющему воздействию является утверждение в государстве, в политическом сознании отношения к праву как к непреходящей социальной ценности, без которой не могут существовать такие имманентные демократическому сфою ценности, как гуманизм. свобода, равенство, гласность, другие демократические идеалы и принципы. Эти ценности призваны играть роль руководящих начал, критериев качества действующего законодательства.
Конституционный процесс на всех своих стадиях должен базироваться именно на таком подходе к праву.
Параграф 3.3 "Правовая ку.чыпура как фактор стабильности конституционного процесса" посвящен рассмотрению активной роли правовой культуры как фактора, обеспечивающего стабильное развитие конституционного процесса в демократическом правовом государстве.
Правовая культура, правовое государе!во и конституционный процесс тесно взаимосвязаны. Демократический конституционный процесс позволяет судить об уровне правовой культуры и состоянии фундамента правового государства. Правовая культура - особое качество прочности основания правовою государства.
Одним из главных направлений развития правовой культуры является совершенствование конституционного и в первую очередь законодательного процесса под уз лом зрения его демократизации.
В этом плане необходимо обеспечить прежде всего совершенствование конституционного и правотворческого процессов, а также высокое качество законов и подзаконных правовых актов. Это требует надлежащей культуры правотворчества в соединении с культурой управления, так как конституционный процесс на любой его стадии есть процесс принятия управленческих решений.
Органы государства и должностные лица должны стать эталоном неукоснительного соблюдения законности. Все государственные служащие обязаны принимать эффективные меры по обеспечению, охране и защите Конституции, воспитывать у граждан уважение, доверие к ней. гордость за Основной закон государства.
Важным направлением в формировании демократического конституционного процесса в правовом государстве является установление и гарантирование отвечающего высоким принципам демократической правовой системы статуса гражданина, создание действенного механизма реализации субъективных прав. Эта проблема, с точки зрения формирования конституционного процесса. - одна из цеп-тральных, поскольку восходит к вопросу о личности как основной ценности демократического правового государства, обеспечивающей в конечном итоге его развитие и функционирование.
Особенно следует подчеркнуть, что правовая культура призвана гарантировать конституционность не только в процессе деятельности органов государства, по и в процессе пересмотра, разработки и принятия Конституции.
В диссертации выявляются причины нестабильности развития конституционного процесса в России и странах ближнего зарубежья. Такими причинами, по мнению диссертанта, являются прежде всего некомпетентность и непрофессионализм должностных лиц, государственных служащих и депутатов, их безответственность, низкий уровень их правовой культуры, а также неравные условия в законотворческой деятельности, в том числе неравное представительство политических партий и движений, различных ветвей власти при принятии решения о поправках, пересмотре либо разработке проекта новой Конституции.
Правовое мышление должно быть отправным пунктом, необходимым условием формировании стабильности конституционного процесса.
Как же добиться того, чтобы конституционный процесс приблизился к стабильному уровню?
Автор, не претендуя на исчерпывающее решение этого вопроса, предлагает ряд мер в этом направлении.
Необходимо в первую очередь обеспечить верховенство права, без которого невозможен стабильный (реальный) уровень конституционного процесса.
Права и свободы человека и гражданина, провозглашенные Конституцией, должны быть в полной мере воплощены в жизнь.
Принцип разделения властей должен трансформироваться из лозунга в неукоснительно соблюдаемую реальность.
Необходимо обеспечить соответствие регионального законодательства федеральному, т.е. повысить качество принимаемых законов, исключить их противоречие правовым принципам.
Следует выработать модель конституционного строя и модель конституционного процесса. Это должно стать главным итогом конституционных преобразований в демократическом правовом государстве.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблем теории конституционного процесса и повышения его роли в обосновании стратегических направлений развития государства и общества.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
1. Конституционный процесс: теория и практика: Монография.
.............энное право России: Учеб. пособие. СПб.: СКФ
"Россия -- Нева". 1997 (в соавторстве). 6.5 п.л.
"^Лз. Основы Конституции Российской Федерации: Учеб. пособие / СПб юрид. ин-т МВД России. СПб.. 1996 (в соавторстве). 14.0 н.л.
4. Гражданский процесс: Программа учебного курса / СПб юрид. ин-т МВД России. СПб., 1993 (в соавторстве). 1,4 п.л.
5. Формирование правовой культуры при изучении курса теории государства и права: Учеб. пособие / НИ и РИО КВШ МВД СССР. Киев. 1988 (п соавторстве). 2,3 пл.
6. Экологическое право: Учеб. пособие / СПб юрид. ин-т МВД России. СПб.. 1992 (в соавторстве). 1,2 п.л.
7. Гражданский процесс: Метод, пособие /' СПб юрид. ин-г МВД России. СПб.. 1993. 1.2 п.л.
8.Основы Конституции Российской Федерации: Учеб. пособие / СПб юрид. ин-т МВД России. СПб.. 1996 (в соавторстве). 12.4 п.л.
9. Основы Конституции Российской Федерации: Учеб. пособие / СПб юрид. ин-г МВД России. СПб., 1996 (в соавторстве). 1 1.7 п.л.
kJ 10. Финансовое право: Метод, пособие / СПб юрид. ин-т МВД России. СПб., 1996 (в соавторстве). 0.9 п.л.
11. Конституционное право России и зарубежных стран: Учеб. пособие / СПб юрид. ин-т МВД России. СПб., 1997 (в соавторстве). 1,5 п.л.
12. Конституционное право зарубежных стран: Учеб. пособие / СПб юрид. ин-г МВД России. СПб.. 1997 (в соавторстве). 3.6 п.л.
\J 13. Экологическое право: Альбом схем / СПб юрид. ин-т МВД России. СПб.. 1993 (в соавторстве). 2.2 п.л.
14. Конституционное право России и зарубежных стран: Учеб. пособие / СПб юрид. ин-т МВД России. СПб.. 1993 (в соавторстве). 2,2 п.л.
15. Государственное (конституционное) право России: Учеб. пособие / СПб юрид. ин-т МВД России. СПб.. 1998 (в соавторстве). 8,4 п.л.
Монографии и пособия
Научные статьи, выступления и рецензии
16. Особенности правового воспитания слушателей, проходящих первоначальную подготовку // Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в свете решений XXVII съезда КПСС / ВПУ МВД СССР. Л., 1986. 0,2 и.л.
17. Формирование нового правового мышления: Материалы конференции "Перестройка в правовой системе, юридической науке, практике // Советское государство и право. 1987. № 12. 0,1 п.л.
18. Правовая культура и проблемы борьбы с нетрудовыми доходами // Пути повышения эффективности политической работы в органах внутренних дел в свете решений XXVII съезда КПСС / ВПУ МВД СССР. Л., 1987. 0,6 п.л.
19. Воспитание правовой культуры у молодых сотрудников милиции / НИ и РИО В111М МВД СССР. Киев, 1987. 1,1 п.л.
20. Материалы обсуждения монографии, посвященной правовой системе и личности // Радянско Право. 1988. № 8. 0,4 и.л.
2]. К вопросу о правовом воспитании в борьбе с нетрудовыми доходами // Применение органами внутренних дел законодательства о борьбе с нетрудовыми доходами / НИ и РИО КВН1 МВД СССР. Киев, 1988. 0,3 п.л.
22. Час правовой культуры // Воспитание и правопорядок. 1988. № 12. 0,2 п.л.
23. Нравственное формирование личности и проблемы профилактики мошеннических проявлений // Актуальные проблемы партийно-политической работы в органах внутренних дел в свете современных решений КПСС / ВПУ МВД СССР. Л., 1989 (в соавторстве). 0,3 п.л.
24. XIX Всесоюзная партийная конференция и задачи юридической науки // Радянско Право. 1989. № 6. 0,3 п.л.
25. К вопросу об индивидуальной трудовой деятельности // Актуальные проблемы политической работы в органах внутренних дел в свете решений XIX Всесоюзной партийной конференции: Сб. науч. тр. / ВПУ МВД СССР. Л., 1989 (в соавторстве). 0,2 и.л.
26. Проблемы истинности в советском праве: Рецензия // Актуальные проблемы политической работы в органах внутренних дел в свете решений XIX Всесоюзной партийной конференции: Сб. науч. тр. / ВПУ МВД СССР. Л., 1989. (в соавторстве). 0,2 п.л.
27. Повышение правовой культуры работников правоохранительных органов // Актуальные проблемы деятельности внутренних войск и органов внутренних дел в современных условиях: Сб. тр. адъюнктов и соиск. / ВПУ МВД СССР. Л., 1989. 0,3 п.л.
28. Роль правовой культуры в формировании социалистического правового государства // Советское государство и право. 1990. № 2 (в соавторстве). 0,7 п.л.
29. Правовая культура - основа предупреждения преступлений среди молодежи // Методические основы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел: Сб. науч. тр. / ВПУ МВД СССР. Л., 1990. 0.4 и.л.
30. Исполнение законов: Выступление на заседании Круглого стола журнала "Советское государство и право" // Советское государство и право. 1991. № 6. 0,2 п.л.
31. Некоторые современные проблемы правовой культуры // Методологические основы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел: Сб. науч. тр. / ВПУ МВД СССР. Л., 1991. 0.4 н. л.
32. Современные правовые проблемы управления экономикой: Рецензия // Meюдологические основы политико-моспитателыюй работы в opianax внутренних дел: Сб. науч. тр. / ВПУ МВД СССР. Л.. 1991 (в соавторстве). 0,2 и.л.
33. Морально-правовая культура демократического общества: Рецензия // Демократия и законность: проблемы развития и соотношения: Межвуз. сб. Самара: Изд-во Самарского ун-та, 1991 (в соавторстве). 0.4 п.л.
34. Правовая культ)ра: проблемы, противоречия и прогресс: Рецензия // Методологические проблемы воспитательной и кадровой работы в органах внутренних дел и внутренних войсках: Сб. науч. тр. / ВПУ МВД СССР*. Л., 1991. 0,6 п.л.
35. Деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью после прорыва и полного снятия блокады Ленинграда // Методологические проблемы воспитательной и кадровой работы в органах внутренних дел и внутренних войсках I ВПУ МВД СССР. СПб.. 1991 (в соавторстве). 0,9 п.л.
36. Факторы правовой информированности // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел / СПб юрид. ин-г МВД России. СПб.. 1993 (в соавторстве). 0.4 п.л.
37. Проблемы защиты нрав человека, государство и правовая культура // Государство и право. 1994. №11. 0,2 п.л.
38. Понятие юридического лица: к истории вопроса П Правовое государство и органы внутренних дел: Сб. науч. тр. / СПб юрид. ип-т МВД России. СПб., 1995 (в соавторстве). 1.0 п.л.
39. Язык права и закона: Рецензия // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сб. науч. тр. / СПб юрид. ин-т МВД России. СПб., 1993 (в соавторстве). 0.3 п.л.
40. Правовая культура и эффективность борьбы с наркоманией.
Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сб. науч. тр. / СПб юрид. ин-т МВД России. СПб.. 1993 (в соавторстве). 0,3 п.л.
41. Правовая культура и деятельность полиции за рубежом // Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: Сб. науч. тр. / СПб юрид. ин-т МВД России. СПб., 1995. 0,3 п.л.
42. Понятие юридического лица: история и современная трактовка // Государство и право. 1993. № 9 (в соавторстве). 1,0 п.л.
43. Материалы научно-практической конференции '"Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации // Государство и право. 1995. № 12. 0,2 п.л.
44. Правовое государство и язык закона. Повышение правоохранительной активности граждан в обеспечении перехода к рынку. Ч. 2. Нижний Новгород, 1993 (в соавторстве). 0,3 п.л.
^^ 45. Роль казачества в Великой Отечественной войне // 50 лет Великой Отечественной войне: Материалы международной научно-практической конференции / СПб ВВКУ ВВ МВД России. 1995. Ч. 2. (в соавторстве). 0,3 п.л.
46. Действие закона // Право и жизнь. 1996. № 8 (в соавторстве). 0,3 п.л.
47. Преступность среди женщин // Право и жизнь. 1996. № 9 (в соавторстве). 0.8 п.л.
48. Денежное содержание сотрудников милиции как форма их социальной защиты // Информатикам для устойчивого развития / СПб ВИ ВВ МВД России. СПб., 1996 (в соавторстве). 0.5 п.л.
49. Полицейское право как наука и учебная дисциплина // Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом: Материалы международной научно-практической конференции, 25 июля 1997 г., Санкт-Петербург / СПб акад. МВД России. СПб., 1997 (в соавторстве). 0,5 н.л.
50. К вопросу преподавания и изучения конституционного (государственного) права // Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел / Краснодарский юрид. ин-т МВД России. Краснодар, 1997 (в соавторстве). 0,4 п.л.
51. О перспективах использования табельного оружия участни-ковыми инспекторами милиции // Правовая информатика: материалы 14 подсекции 16-й научно-технической конференции / СПб ВИ ВВ МВД России. СПб., 1998 (в соавторстве). 0,4 п.л.
52. Концепция парламентаризма в России // Законность, опера-
тивно-розыскная деятельность и уголовный процесс / СПб акад. МВД России. СПб., 1998. 0,3 и.л.
53. Конституционный процесс как социальная реальность // Вестник Уфимского юрид. ии-та МВД России. 1998. № 1. 0,4 п.л.
54. Концепция парламентаризма в России: история и современность // Право и жизнь. 1998. № 14. 0.5 п.л.
55. Проблемы уголовно-правового обеспечения экологической безопасности России // Право и жизнь. 1998. № 14 (в соавторстве). 0,4 п.л.
56. Полиция России: теоретико-методологические аспекты // МВД России - 200 лет / СПб акад. МВД России. СПб., 1998 (в соавторстве). 0,4 п.л.
57. Развитие конституционного законодательства: историко-правовой аспект // История г осударства и права. 1998. № 4 (в соавторстве). 0,5 п.л.
58. Законодательная инициатива и правовой статус Президента России // МВД России - 200 лет / СПб акад. МВД России. СПб.. 1998 (в соавторстве). 0,5 п.л.
59. Нормативная база системы конституционного процесса // Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов / СПб ун-т МВД России. 1998. 0,2 и.л.
60. Современные проблемы принципа равенства выборов в Российской Федерации //' Право и жизнь. 1998. № 17 (в соавторстве). 0.4 п.л.
61. Современная мировая конституционная практика // Право и жизнь. 1998. № 17. 0.5 п.л.
62. Современные проблемы принципа равенства выборов в Российской Федерации // Право и жизнь. 1999. № 17 (в соавторстве). 0.5 п.л.
63. Современная мировая конституционная практика // Право и жизнь. 1999. № 17. 0.7 п.л.
64. У истоков нормативной базы конституционного процесса // Право и жизнь. 1999. № 18. 0.2 п.л.
65. Сословие почетных граждан в России (историко-правовой очерк) // Право и жизнь. 1999. № 19 (в соавторстве). 0.8 п.л.
66. Демократическая правовая культура: понятие и содержание // Вестник СПб ун-та МВД России. СПб., 1999. № 4. 0.4 п.л.
67. Развитие конституционного законодательства: историко-правовой аспект // Материалы конференции «Интеллигенция и проблемы формирования правового гражданского общества». Екатеринбург, 1999 (в соавторстве). 0,4 п.л.
68. Полиция России: история и современность // Юридический вестник. Екатеринбург. 1999. № 21. (в соавторстве). 0,5 н.л.
69. Некоторые аспекты развития конституционного процесса в XXI веке // Государство и право на рубеже веков / СПб ун-т МВД России. СПб., 2000. 0,4 п.л.