Конституционный статус Чувашской Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Николаев, Игорь Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Г л а в а I. Историко-правовые аспекты формирования и развития чувашской государственности

§ 1. Предпосылки возникновения государственности чувашского народа и государственных управленческих структур на террито

1 рии Чувашии в дореволюционный период.

§ 2. Организационно-правовые основы становления и развития

Чувашской государственности в советский период.

Г л а в а 2. Современный конституционный статус Чувашской Республики и перспективы его развития

§ 1. Характер и особенности конституционного статуса Чувашской Республики.

§ 2. Разграничение предметов ведения и полномочий между

Российской Федерацией и Чувашской Республикой.

§ 3. Предметы ведения и полномочий Чувашской Республики.

Г л а в а 3. Правовое положение органов государственной власти Чувашской Республики

§ 1. Правовое положение законодательного (представительного) органа Чувашской Республики.

§ 2. Полномочия и ответственность исполнительных органов

Чувашской Республики.

§ 3. Правовой статус судов Чувашской Республики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционный статус Чувашской Республики"

Актуальность темы исследования. По своей сути Российская Федерация - это исторически сложившаяся система территориальных и национальных образований, где последние выступают важным элементом политических, геополитических, идеологических, психолого-культурных и государственно-правовых составляющих федерации.

Национальная государственность всегда олицетворяла и олицетворяет историческую, этнокультурную и функциональную своеобразность России как евразийского государства и особой социальной общности. Проблема поиска оптимальных взаимоотношений между составными частями федерации, центром и регионами, соотношения национальных и федеративных государственных начал в силу динамизма экономических, социальных, правовых, внешнеполитических и иных процессов всегда будет оставаться актуальной.

На пороге XXI века начался новый этап совершенствования федеративных отношений. Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года в целях обеспечения реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий, повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением их решений образованы федеральные округа, введен институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Кроме того, изменены принципы формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Заметно активизировалась работа по проведению законодательства субъектов федерации в соответствие с Конституцией и законодательством Российской Федерации. Идет активный процесс создания действенных механизмов регулирования федеративных отношений, укрепления федеральных ветвей власти. В этих условиях возникает острая необходимость нового осмысления конституционного статуса субъектов федерации, в том числе республик, которые в значительной степени участвуют в реализации федеральной национальной политики. Эволюция статуса республик, их взаимоотношений с органами государственной власти Российской Федерации ставит на повестку дня вопросы совершенствования как законодательства Российской Федерации, так и законодательства республик.

Опыт государственного строительства, решение национальных вопросов, законотворческая деятельность, регулирование экономики, решение накопившихся в республиках в последнее время проблем свидетельствуют об огромных возможностях субъектов Российской Федерации, значительном укреплении их конституционно-правового статуса и положительном влиянии в целом на укрепление российской государственности. Все вышесказанное ставит перед правовой наукой новые задачи.

В настоящем исследовании автор делает попытку рассмотреть современные проблемы взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов на примере Чувашской Республики, народ которой прошел долгий путь эволюционирования от этнической общности до национального государства.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественно-политических и правовых отношений, связанных со становлением и развитием чувашской государственности и совершенствованием конституционного статуса Чувашской Республики — субъекта Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются конституционный статус Чувашской Республики, процессы совершенствования Конституции и законодательных актов и системы органов государственной власти Чувашской Республики.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный характер, она относится к числу недостаточно изученных проблем, ее специфика заключается в необходимости изучения широкого круга взаимоотношений между уровнями власти внутри федерации. Осуществляемая конституционная реформа требует нового осмысления и изменения подходов к федеральному устройству. В этих условиях необходимы глубокие исследования, способные содействовать решению назревших задач совершенствования федерации. Специальных работ, посвященных состоянию и перспективам развития конституционного статуса отдельных субъектов Российской Федерации, крайне недостаточно, а конституционный статус Чувашской Республики как субъекта Российской Федерации вовсе не исследован.

Следует отметить, что современная правовая наука в последние годы стала уделять внимание исследованию проблем федеративного устройства России, появился ряд фундаментальных работ.

Концептуальные аспекты данной проблемы разработаны в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Г.С. Гаджиева, В.Д. Горобца, Б.Л. Железнова, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, Е.В. Колесникова, Г.И. Курдюкова, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Н.И. Мату-зова, Л.Х. Мингазова, А.В. Мицкевича, Н.А. Михалевой, Ю.С. Решетова, Е.Б. Султанова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, В.А. Туманова, И.А. Умновой, М.Х. Фарукшина, Н.К. Филиппова, Г.Р. Хабибуллиной, Т.Я. Хабриевой, Р.С. Хакимова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Ш.Ш. Ягудина и др.

В историческом аспекте становление чувашской государственности исследовали А.А. Фукс, Н.М. Карамзин, М.Г. Кудаков, В.Н. Татищев, Н.А. Ашмарин, Н. Марр, Л.Н. Гумилев, Т.Г. Гусев и др.

Проблемам конституционного статуса субъектов Российской Федерации посвящен ряд диссертационных исследований: Д.Н. Миронов «Конституционно - правовой статус Республики Саха» (М., 1998); О.Н. Громова «Конституционный статус области в составе Российской Феде рации» (Саратов, 1998); Э.С. Юсупов «Республика - субъект Российской Федерации» (Томск, 1997); В.Н. Шеломенцев «Конституционно-правовой статус Республики Хакасия: теоретический и историко - сравнительный анализ» (М., 1999); И.Б. Юндунова «Конституционно - правовой статус Агинского Бурятского автономного округа» (М., 1999).

Однако вопросы конституционного статуса субъектов Российской Федерации в силу значительной динамики законодательной деятельности государства, развития внутрифедеративных договорных отношений, отсутствия общей концепции федерализма еще не получили в отечественной правовой науке окончательного решения. В целом данная тема до сих пор остается малоизученной.

С учетом этих обстоятельств диссертантом сделана попытка раскрыть опыт государственного строительства одного из субъектов Российской Федерации - Чувашской Республики, исследовать ее конституционный статус и на этой основе выработать предложения и рекомендации по совершенствованию федеративных отношений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процессов становления и дальнейшего развития конституционного статуса Чувашской Республики - субъекта Российской Федерации, пределов властных полномочий субъектов Российской Федерации для совершенствования взаимоотношений между федеральным центром и субъектами федерации.

Для достижения этой цели диссертант определил следующие задачи:

- комплексное исследование историко-правовых аспектов формирования чувашской государственности;

- изучение организационно-правовых основ становления и развития чувашской государственности в советский период;

- проведение сравнительно-правового анализа ранее действующего и современного федерального законодательства, закрепляющего особенности правого статуса субъекта федерации;

- исследование правовых актов Чувашской Республики и субъектов Российской Федерации и на этой основе изучение тенденций государственного строительства Чувашской Республики;

- проведение анализа конституционно-правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти Чувашской Республики, выработка рекомендаций по оптимизации их структуры и полномочий;

- изучение правовых основ взаимоотношений Чувашской Республики и Российской Федерации;

- анализ соотношения федерального законодательства и законодательства Чувашской Республики, выработка путей преодоления противоречий между ними;

- исследование сущности и основных черт конституционного статуса Чувашской Республики как субъекта Российской Федерации;

- выделение направления взаимоотношений Чувашской Республики и властных структур Приволжского федерального округа в рамках существующей федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный, логический, исторический и сравнительно-правовой методы, а также теоретические положения отраслевых юридических наук. При этом государственно-правовые явления изучены в единстве и взаимодействии. Объективно и всесторонне проанализированы труды зарубежных и отечественных историков и правоведов, проведен сравнительный анализ Конституции и законов Российской Федерации, конституций и нормативных правовых актов Чувашской Республики и других субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит во всестороннем и комплексном исследовании динамики развития и совершенствования конституционно-правовых отношений между федеральным и региональным уровнями власти в условиях реформирования политических и экономических основ Российской Федерации. Показаны особенности существования национальной государственности в соответствии с правом народа на самоопределение, олицетворяющей своеобразие России. Впервые в современной правовой науке проанализированы исторические формы государственности чувашского народа, исследованы процессы, происходящие в Чувашской Республике - в одном из субъектов Российской Федерации, активно участвующем в федеративных отношениях. Вместе с тем, автор предпринял первую в отечественном конституционном праве попытку проанализировать место Чувашской Республики в системе федерального округа, что больше должно способствовать приведению всей правовой системы Чувашской Республики в соответствие с федеральным законодательством, обеспечению дальнейшего развития и целостности российской государственности. В диссертации обосновываются следующие основные положения, выносимые на защиту:

- Чувашия оказала определенное влияние на государственность России: в середине XVI в. в Чувашии была введена и апробирована особая воеводская система управления, которая затем распространилась на всю территорию российского государства; специфика органов управления территорией Чувашии характеризовалась отсутствием системы органов дворянского самоуправления;

- современный конституционный статус Чувашской Республики во многом характеризуется ее компетенцией, которая, по мнению автора, представляет собой установленную Конституцией Российской Федерации и Конституцией республики - субъекта Российской Федерации совокупность предметов ведения и полномочий в целях реализации функций Республики как государства в составе Российской Федерации, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан;

- нуждается в дальнейшем совершенствовании механизм заключения договоров и соглашений между Российской Федерацией и ее субъектами, при этом важно обеспечение равенства всех субъектов Российской

Федерации;

- необходимо уточнить формулировку статьи 73 Конституции Российской Федерации, устанавливающей перечень предметов ведения субъектов Российской Федерации. В целях устранения противоречий и конкретизации полномочий субъектов Российской Федерации целесообразно в Конституции Российской Федерации определить круг предметов исключительного ведения не только Российской Федерации, но и ее субъектов;

- наряду со статусом субъектов федерации в совершенствовании нуждается и статус глав этих субъектов. В частности, следует укрепить конституционно-правовые гарантии их неприкосновенности. Понятие «конституционно-правовые гарантии статуса глав субъектов Российской Федерации» включает систему закрепленных в законодательстве механизмов по обеспечению неприкосновенности глав субъектов, созданию необходимых условий для эффективной реализации ими своих полномочий. Ныне в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации и утерей главами субъектов иммунитета члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации необходимо обусловить неприкосновенность глав субъектов в федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Это в полной мере относится к обеспечению неприкосновенности Президента Чувашской Республики и созданию соответствующих конституционно-правовых гарантий его деятельности;

- в условиях укрепления российской государственности необходимо повысить конституционную ответственность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. По мнению автора, это особый вид юридической ответственности, представляющей систему юридических воздействий, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов Российской Федераций за ненадлежащее выполнение либо невыполнение органами государственной власти и должностными лицами субъектов Российской Федерации своих конституционных обязанностей либо за злоупотребление своими конституционными правами; необходимо усилить представительную и контрольную функции Государственного Совета Чувашской Республики, что поможет сбалансировать полномочия законодательной и исполнительной ветвей власти;

- практика государственного строительства в Чувашской Республике требует учреждения Конституционного суда республики как института правового, демократического государства, а следовательно и внесения соответствующей поправки в новую Конституцию Чувашской Республики, принятую 30 ноября 2000 года.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в ходе республиканских и межвузовских научных конференций, отражены в опубликованных монографии, учебном пособии и научных статьях. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы в законодательной деятельности Государственного Совета Чувашской Республики, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях Чувашской Республики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации разработана комплексная проблема, которая может служить основой для дальнейшего научно-теоретического исследования федеративного устройства России. Результаты работы позволяют проследить тенденции государственного строительства на современном этапе развития, способствуют оптимизации федеративных отношений, а также дополняют положения конституционного права Российской Федерации.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в ней общетеоретические выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования федеративных отношений, конкретизации конституционно-правового статуса субъектов

Российской Федерации, совершенствования государственности российских республик, структуры и полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Материалы данной диссертационной работы применимы также в научно-педагогической работе по курсу конституционного права, в процессе подготовки учебных программ, методических пособий, в ходе совершенствования Конституции и законодательства Чувашской Республики, других субъектов федерации, а также при приведении нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Николаев, Игорь Васильевич, Чебоксары

В современных условиях проблемы взаимоотношений между Рос сийской Федерацией и ее субъектами находятся в центре политической жизни. Федеральная власть пытается изменить сложившуюся систему от ношений, найти эффективные механизмы влияния на региональные по литические элиты. Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года введен институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Главной их задачей явля ется обеспечение реализации конституционных полномочий главы госу дарства. Начата активная работа по приведению регионального законода тельства в соответствие с федеральными нормативными правовыми ак тами. Результатом этой работы стало принятие новой Конституции Чу вашской Республики. Она вобрала в себя все позитивное, которое появи лось в конституционном процессе в субъектах Российской Федерации.Началу подлинной федерации способствовал Федеративный дого вор, который предусмотрел возможность развития федеративных отно шений на договорных началах. Развивая принцип федерации, Конститу ция Российской Федерации 1993 года предусмотрела, что республики -

субъекты федерации являются государствами. Используя эти предостав ленные возможности, некоторые республики, опережая федеральное за конодательство, приняли свои конституции, тем самым пытались обеспе чить максимальную самостоятельность и независимость от федеральной власти. На республики в первую очередь легла обязанность реализации национальной политики. В условиях ослабления федеральной власти, на растания конфронтации между законодательной и исполнительной вла стями федерации, республики выступили в качестве цементирующего федерацию фактора. Благодаря им федерация укрепилась, и Российское государство успешно осуществляет свои функции.В Чувашской Республике создана правовая основа организации го сударственной власти, сформирована оптимальная структура республи канских органов. Эти обстоятельства способствовали достижению соци ально-экономического развития, созданию механизмов защиты прав и свобод граждан и налаживанию эффективных взаимоотношений с феде ральным центром. В итоге Чувашская Республика приобрела свой кон ституционный статус.В данной диссертационной работе на основе анализа положений Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, нормативных правовых актов Чувашской Республики, других субъектов федерации, исторического материала и научных публикаций изучен опыт государственного строительства в Чувашской Республике и на этой осно ве разработаны различные категории конституционного права, характе ризующие конституционный статус субъектов федерации и пределы взаимоотношений федерации с составными частями.В настоящее время необоснованными являются попытки уровнять статус всех субъектов Российской Федерации. В условиях многонацио нальной России, наличия разных природных ресурсов, уровня экономиче ского развития субъекты Российской Федерации правомерно обладают раз ным правовым положением. Это придает нашей федерации особый оттенок.Федеральная политика должна способствовать развитию самобыт ности республик и через это формированию единства государственного суверенитета Российской Федерации, правового, экономического про странства.На наш взгляд в целях дальнейшего развития федеративных отно шений необходимо переосмысление старых стереотипов, обновление всего действующего законодательства. Устранение противоречий внутри федерации требует конкретизации полномочий субъектов Российской Федерации и определение предметов исключительного их ведения.По нашему мнению, нужно совершенствовать механизмы заключе ния внутрифедеративных договоров и соглашений, а также привести в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным за конодательством отдельные положения этих документов, которые нару шают равновесие во взаимоотношениях внутри федерации.Важной задачей является улучшение действенности правового ме ханизма приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным законодательством. Роль Министерства юстиции Россий ской Федерации и прокуратуры Российской Федерации, в этом деле ко торые занимаются, как правило, только фиксацией фактов, является ма лоэффективным, поэтому необходимо шире использовать судебные про цедуры как средство правового государства.В научном плане не разработана концепция конституционной от ветственности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов федерации, а также принципы федеративного вмешательства, без которых создание подлинной федера ции невозможно.Процесс национально - государственного обустройства России возможно завершить только на основе преодоления кризисных явлений в экономике, в политической и духовных сферах. Для чего необходимо дальнейшее совершенствование законодательной деятельности государ ства, правовой системы субъектов Российской Федерации.Немаловажным моментом является определение тенденций разви тия национально-государственного строительства, выработка принципов национальной политики, которые в современной государственно правовой политике, к сожалению, являются второстепенными.Вышесказанное могло бы направить процессы национально государственного строительства в общедемократическом русле, исклю чить проявления сепаратизма, улучшить в целом этнополитическую си туацию.Изложенные в настоящей работе выводы и предложения могут быть положены в основу дальнейших конституционных реформ, расши рения самостоятельности субъектов Российской Федерации и совершен ствования федеративных отношений.