АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституция - основной закон жизни государства. К разработке и обсуждению проекта Конституции ЛНДР»
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС
КОНСТИТУЦИЯ - ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА. К РАЗРАБОТКЕ И ОБСУЖДЕНИЮ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ ЛНДР
Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
МУНТХАЛАВОНГ Сила
УДК 342.4/598/
Москва —1991
Работа выполнена на кафедре советского государственного строительства и права Академии общественных наук ЦК КПСС
Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор ЧЕРНОГОЛОВКИН Н. В.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор — ГУДОШНИКОВ Л. М.
кандидат юридических наук — ГУРЕЕВА Н. П.
Ведущая организация — Университет Дружбы народов имени Патриса Лумумбы, кафедра теории и истории государства и права.
Защита состоится 30 июня 1991 г. в час. на заседании специализированного совета по правовым наукам Д—151.04.05 при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан ¡IV мая 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук, доцент
I. ОБИ^Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современном мире происходят активные общественные процессы, затрагивающие самые глубины социально-экономической, политической и духовной сфер жизни общества и влекущие их значительные изменения. В свете идеи правового государства эти изменения нуждаются в отражении и закреплении в Основном законе соответствующих государств. От того, насколько адекватно отразятся произошедшие и грядущие перемены в конституции во многом зависит и успех самих перемен. Таким образом, конституция становится необходимым (и центральным)звеном правовых гарантий обновленной государственной и общественной жизни. Однако конституция не только гарантРстраж") новых порядков, она должна активно воздействовать на происходящие общественные процессы, стимулировать их. Более того, отсутствие должной конституционной опоры грозит либо задержкой в продвижении по избранному пути, либо полной остановкой, а то и откатом назад. Об этом свидетельствует жизненная необходимость скорейшего завершения и подписания в СССР Союзного договора и в ЛНДР - принятия Конституции Лаосского народно-демократического государства.
Правовое государство, как известно, - конституционное государство. В условиях правового государства наиболее полно раскрывается и реализуется потенциал конституции, гризванной закреплять и защищать высшие ценности человеческой цивилизации, определять основы государственного устройства, правопорядка и законности, демократические свободы и права человека. Тем самым растет престиж Конституции - "закона законов" - усиливается ее позитивное воздействие на развитие человеческого общества.
Радикальные перемены обострили критический анализ многих положений теории конституционного права. Стала очевидной невозможность успешно продвигаться вперед без объективной, строго научной оценки пройденного пути, переосмысления прежних взглядов и разработок, отказа от отживших стереотипов и схем.
Особенно важно было, с одной стороны, отойти от абстрактного, книжного подхода к трактовке принципов и норм конституции, ее роли в государственно-правовой и общественной жизни, а с другой - от узкоклассового подхода к ним и их чрезмерной идеологизации.
Отмеченные пропессы с большей или меньшей силой развертываются в СССР, в Восточной Европе и ряде западных стра, а также в Юго-Восточной Азии, в том числе - Лаосской Народно-Демократической Республике. Конституционное строительство в этой стране, что составляет главный предмет нашего исс ледования, протекает в особых условиях и имеет отличительные черты. С одной стороны, социально-экономические перемены (признание равноправия всех экономических укланов, проведение "политики открытых дверей", переход к рыночной экономике) происходят на фоне отсутствия целостной национальной правовой системы и Основного Закона государства. Страна управляется в основном постановлениями исполнительных и директивами партийных органов*. С другой стороны, сохранившийся режим управления сочетается с формальным существованием системы органов государственной власти.
На основании сказанного вывод один: выход из сложившейся ситуации неоднозначен. Во-первых, он включает в себя проведение экономических преобразований и реорганизацию государственных структур, признание верховенства системы представительных органов государственной власти с последующим принятием соответствующих законов, регулирующих новые социально-экономические и государственные структуры. Во-вторых, избранному (в 1968 г.) высшему представительному органу власти надлежало разработать и принять первую Конституцию Республики, на основе которой будут проведены новые выборы народных депутатов в народные собрания всех уровней и созданы другие государственные структуры. Таким образом, на отмеченных направлениях в Лаосе осуществляется постепенный переход от административно-
I. См.: Доклад Фумсавана Н., Председателя Верховного Народного собрания на сессии ВНС 20 ноября 1989 г. // Алунмяй. -1989. - № 4. - С.5-6 (на лаосском языке).
командных методов управления к управлению посредством законов.
Итак, проблематика конституционного строительства имеет для Лаоса не только глубоко теоретический, но и большой практический смысл. Отсутствие теоретической разработки конституционного строительства и нехватка в стране правового опыта лишь усиливает научную и политическую актуальность избранной темы для диссертационного исследования. Эти обстоятельства уместно подчеркнуть в настоящее время, когда в ЛНДР идет под -готовка новей Конституции.
Предмет исследования. Предмет настоящего исследования охватывает две группы вопросов. Первую из них составляют общетеоретические и философские проблемы конституции. При этом диссертант не ориентируется на опыт конкретной страны, а сосредоточивает свое внимание на общих положениях. Ракурс, в котором осуществляется изучение уназанной гроблематйки, составляют юридические и политические аспекты конституции, ее сущность, функции, содержание и форма. Во главу угла выдвинут вопрос о примате общечеловеческих ценностей и приоритете конституции в правовом государстве.
вторая групга вопросов, составляющая предает диссертационного исследования, обращена к практике конституционного строительства в Л1ЩР, преимущественно в связи с подготовкой новой Конституции Республики.
Указанная особенность предмета исследования отразилась на структуре работы: две главы, одна из которых служит теоретической базой для рассмотрения проекта Лаосской Конституции. Несмотря на сделанную оговорку о неориентированности исследования на конкретную страну, поскольку написание настоящей работы осуществлено в Москве, то автор, естественно, ис::ользовал преимущественно советские источники, а также опыт конституционного развития в СССР, причем, разумеется, и позитивные, и негативные его стороны.
Научная разработка темы. Проблемам конституционного строительства уделяется немалое внимание в специальной советской юридической литературе. Эта литература, пожалуй, представлена
наиболее могучий отрядом юристов -"конституционалистов", а также представителей других специальностей," отдавших дань актуальным проблемам теории и практики конституции. Над данной проблематикой успешно работают Гудошников Ji.M., Златополь-ский Д.Л.,. Иванищева Н.П., Ильинский И.П. , Керимов Д.А., Козлова Е.И., Копейчиков 3.3., Кудрявцев В.Н., Кутафин O.E., Лучин В.О., Мальцев Г. В., ¡idHp0H0B 0.0., Михалева H.A., Морозова Ji.A., Тихомиров Ю.А., Топорнин Б.Н., Степанов И.М., Чер-ноголовкин Н.В., Шафир ¡A.A. и другие.
В ЛНДР до настоящего времени отсутствует специальная литература по данной проблематике. 3 стране пока нет высшего юридического учебного заведения. Лишь с недавнего времени стали готовить небольшой контингент юристов-практиков в юридическом техникуме при иЛинистерстве юстиции республики. Только в последние годы в парламентских и других государственных документах даны критические опенки последствиям отсутствия правовой системы и конституции, выдвинута идея перехода от административно-командного метода управления к управлению обществом посредством законов.
'Возвращаясь к советской юридической литературе, посвященной конституционным проблемам, видишь заметные изменения, происходящие в ней, начиная со второй половины ЬО-х годов. Существо этих изменений, на наш взгляд, в довольно кругом повороте от "комментаторства, незаслуженно восхвалявшего действующую Конституцию 1977 г. ("Конституция развитого социализма")к критическому и творческому отношению к исследуемому предмету, к многовариантности и альтернативности возможного решения обсуждаемых проблем, что исключительно важно при водготовке новой Конституции СССР и новых конституций республик. Провозглашение курса на осзцание правового государства требует; естественно, новых осмысленных подходов к теории и практике конституционного строительства. 3 этой ключе в последние годы опубликован ряд интересных работ*.Названные и некоторые другие
1.См.,например,конституиионная реформа в СССР:актуальные проблемы .-М.,1990: Топорнин Б.Н.Конституция в социалистическом государстве.-В кн.Социалистическое правовое государство.т-М., .1989, - С. 24-44; Кудрявцев В., Топорнин Б. (продолжение см. с. 5)
работы создают определенный задел для качественно нового этапа в развитии науки конституционного права.
Теоретическую и методологическую основу диссертацинного исследования составила, диалектико-материалистичеокая теория, познания. Руководствуясь методом материалистической диалектики, автор использовал и общенаучные и частнонаучные методы, в частности, исторический, логический, сравнительно-правовой, системный.
В диссертации использованы произведения марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и НРПл. Основное внимание уделено материалам Съездов народных депутатов СССР и материалам сессий Верховного народного собрания ЛНДР. В диссертации широко использовано законодательство ЛВДР; отражены результаты исследований и опенки правового развития в ЛНДР в,период с. 1975 года до настоящего времени. Особо следует выделить материалы по подготовке, обсуждению и доработке проекта Конституции ЛНДР.
При подготовке диссертации автор опирался преимущественно на работы советских юристов. При этом он стремился к максимальному охвату соответствующей специальной литературы,- как новейшей, так и прошлых лет. Комплексный подход к предмету исследования, стремление раскрыть многие его связи по опосре-,
дования обусловили обращение автора, наряду со специальной
- ! ' ■ !
литературой, к работам по философии, социологии, истории.
Цели и задачи исследования. Как и предмет настоящего исследования, его цель является как бы двухступенчатой. В качестве ближайшей гели ставится изучение специальной литературы по избранной теме и овладение новейшими материалами по теории конституции и практике конституционного строительства. Конечная цель - опираясь на данные современной науки о конституции и некоторые скромные собственные выводы всесторонне рассмотреть процесс подготовки первой Конституции ЛНДР, проанализировать ее проект, раскрыть его основные особенности, высказать некоторые предложения и поправки к нему.
^продолжение сноски)- К новой Конституции СССР У/ Советы народных депутатов . - 1990. - Г I.-С.30-41; Лазарев Л.В., Слива А.Я. Конституционная реформа: первый этап. - й.: Знание, 1989.
Достижение поставленных целей требовало разрешения следующих задач:
1. В свете нового политического мышления и провозглашенного курса на создание правового государства обозначить некоторые новые подходы к проблемам теории конституции, показать качественные изменения и опенки в социальном назначении, политико-правовой прироге конституции.
2. При решении указанной общей задачи по возможности всесторонне и детально отработать такие кореннге, исходные методологические категории изучения конституции, как ее сущность и функции, содержание и формы, показать их взаимообусловленность.
3. Изучить и описать процесс подготовки и обсуждения проекта Конституции ¿НДР, показать исторические условия протекания этого процесса, рассмотреть проблему преемтсвенности в конституционном строительстве в Лаосе.
4. Исторический подход включал в себя необходимость показать объективные и субъективные факторы, препятствовавшие принятию Конституции Л НДР в ■ предшествующие гоны народной власти.
5. На основе анализа проекта Конституции ЛД^ автор видел свою задачу не только во внесении предложений и поправок к нему (проекту), но и рассмотреть вопрос о механизме реализации положений Конституции после ее принятия.
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования во многом определяется его проблематикой. На сегодня ни в советской, ни в лаосской литературе не было научных работ, посвященных конституционному строительству в Лаосе. Настоящая диссертация - фактически первая попытка осветить становление конституционных основ народно-цемократи-' ческая строя в Лаосе. Соответственно на защиту вынесены следующие основные выводы и рекомендации:
- подробный анализ исторических условий процесса подготовки новой Конституции ЛНДР, трудностей, встре&вшихся на этом пути, объективных и субъективных факторов, задержавших принятие Конституции в первые годы народной власти;
- обоснование необходимости вызревания соответствующих социально-экономических и юридических предпосылок, значения конституционных законов, принятых Верховным народным собранием до новой Конституции Республики;
- анализ и оценки предложений, поправок и дополнений, выдвинутых в процессе обсуждения проекта Конституции ЛР1ДР;
- описание отличительных черт проекта Конституции ЛВДР, показ его достоинств и отдельных недостатков. В чпсле последних, в частности, отмечается недостаточность разграничения полномочий между Верховным народным собранием и его Постоянным комитетом^ неприемлемость права Совета Министров приостанавливать постановления местных народных собраний;
- практические рекомендации, обращенные к сфере конституционного строительства ЛНДР. В их числе: предложения по разграничению полномочий между центральными органами, в частности по конституционному закреплению отчетности Президента ЛНДР,- предоставлении отчета о выполнении плана социально-экономического развития и бюджета Верховному народному собранию; отнесению ратификации международных договоров к исключительному ведению ВНС. Предлагается создать в системе высшей государственной власти Комитет национальностей и Совет обороны, решить на конституционном уровне вопрос о законодательной инициативе народных депутатов. Внесены конкретные предложения, направленные на обновление и совершенствование лаосского законодательства, на преодоление "пробелов" в нем. Эти рпредложе-ния обозначены во второй части настоящего автореферета.
Наряду с отмеченными положениями, относящимися к проекту Конституции ЛНДР, диссертант формулирует ряд положений общей теории конституции, содержащие, по его мнению, признаки научной новизны:
- обоснование приоритета общечеловеческих ценностей и их соотношения со специфическими классовыми и иными интересами в конституционном строительстве;
- трактовка конституции как "конституции государства и общества", позволяющая сохранить диалектическое единство объекта конституционного регулирования;
- новый подход к соотношению функций конституции, определение места и значения идеологической функции в системе функций конституции;
- вывод об исторической подвижности содержания конститу -ции, изменение его границ на различных этапах общественного развития общества в зависимости от объекта конституционного регулирования.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем теории конституции, а также в преподавании в юриди^ескж учебных заведениях конституционного права и общей теории государства и права, д ЛНДР результаты настоящего диссертационного исследования могут найти применение как в правовом воспитании иобучении, так и в практике конституционного строительства.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена кафедре советского государственного стрситгльстпз и права Академии общественных наук КПСС. Ссновнмэ "сложения и выводы отражены в выступлениях по проекту Конституции ЛНДР на совещании е посольстве ЛНДР в Лоскве в июле 1990 г., а также в статье, опубликованной в сборнике "Актуальные проблемы демократизации общества. - и1., АОН ИД КПСС, 1991, О,С п. л.
П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения и двух глав.
Первая глава - "Некоторые аспекты теории конституции" -содержит общую характеристику конституции е рамках таких категорий, как сущность, функции, содержание и форма. Указанные аспекты теории конституции избраны для исследования, разумеется, не случайно. На наш взгляд,новые подходы к теории конституции, влекущие за собой качественные изменения взглядов и оценок, затрагивают не частности и детали, а политико-правовую природу конституции, ее сущность и социальное назначение, как и методологию ее исследования.
Новое политическое мышление и создание правового государства выдвигают ряд требований и условий применительно к избранной теме. Во-первых, в правовом государстве не только существует и действует конституция, но и обеспечивается ее верховенство в правовой системе. Во-вторых, конституция активно применяется для регулирования общественных отношений, является актом прямого действия. В-третьих, высок общественный престиж конституции, в обществе утверждается адекватное конституционное сознание. Наконец, в-четвертых, сама конституция выступает как надежная правовая база преодоления командно-административных метопов управления и создания правового государства .
Рассматривая сущность конституции, диссертант поддерживает точку зрения тех авторов, которые считают, что конституция может и должна выступать в качестве юридически узаконенного баланса интересов всех классов и социальных слоев общества, этнических групп, образующих единую государственно-правовую общность? Первым показателем соотношения сил в обществе являются результаты свободных демократических выборов в представительные учреждения.
С проблемой направленности и характера конституционного регулирования связан вопрос о его объекте. В юридической литературе на сей счет существуют различные точки зрения. В диссертации отстаивается характеристика конституции как "конституции государства и общества". Она исходит, во-первых, из диалектической взаимосвязи общества и государства в своем функционировании и развитии; во-вторых,из объективной потребности в определенном вмешательстве государства в естественное развитие общества в форме правового регулирования общественной жизни (в том числе конституционного закрепления).
Действие основного закона, практическая реализация его роли, назначения, принципов обеспечивается осуществлением функций конституции. Они связывают конституцию с реальными обще-
I. См.: Ъсбяев Б.С. Сутность Советской Конституции в свете нового политического мышления // Советское государство и право. - ISeo. - I 12. J *
ственными отношениями, с реальной практикой, т.е. выражают ее действие ("конституция в действии").
Классифицируя функции конституции,диссертант выделяет три их разновидности - юридическую, политическую и идеологическую. Исходя из того, что конституция - это прежде всего акт юридический - юридическая функция обладает приоритетом в отношении других функций. В рамках юридической функции конституции выделяются в диссертации I) учредительная, 2) правонаделитель-нпя (регулятивная) и охранительная функция (подфункции). Соотношение функций кнституции, как и значение каждой из них не остается неимзенным. Пожалуй, особенно ч?угой поворот произошел в последние годы в оценке идеологической функции конституции. Перестройка и новое политическое мышление выдвинули во главу угла не идеологическую борьбу, а общеиеловеческие ценности. Вместе с тем, в работе отмечается неправомерность принципиального отрицания идеологической функции конституции, отражающей в конституции систему идеалов, характеризующих данное общество. Впрочем, это положение, по-видимому, нуждается в некоторых оговорках. Вряд ли нужно изыскивать развернутое конституционное определение природы общественного строя, как и размещать в тексте конституции "всестороннюю" научную характеристику существующего строя. Конституцию нельзя превращать ни в учебник, ни в теоретический трактат. Равным образом, для конституции неприемлема абстрактная зарисовка бупу-щего, ибо она - не программа. Такимобразом, существо вопроса, по нашему мнению, видится в мере идеологической нагрузки, каковую несет конституция.
Для исследования конституции методологически важна диалектика ее содержания и формы. К конституции полностью применимо филосойское положение - нет содержания без формы, как и формы без содержания. Исходя из принятых характеристик в философской и юридической науках, форма правового акта определяется в диссертации как способ выражения, существования и организации содержания. Она служит показателем степени юридической силы правового акта. Применительно к констутуции форма указывает на верховенство основного закона в системе действующего законодательства.
Содержание и форма конституции взаимообусловлены, но их функциональное назначение во взаимодействии друг с другом неодинаково. Содержание по отношению к форме занимает определяющее, ведущее положение как более динамичная категория. В то же время между содержанием и формой нет идеального соответствия. Форма конституции в своем развитии всегда в какой-то мере отстает от содержания. Устаревшая форма, противоречащая содержанию, становится тормозом дальнейшего развития и совершенствования конституции.
Рассмотрение содержания конституции должно проводиться в плане подлежащих регулированию общественных отношений, т.е. объекта конституционного регулирования. Таким образом, содержание конституции определяется тем, какие общественные отношения она призвана регулировать. Соответственно изменение объекта конституционного регулирования влияет на содержание конституции. Например, переход СССР к политическому плюрализму и рыночной экономике потребовал радикального пересмотра конституционного статуса КПСС и закрепления равноправия многообразных форм собственности.
Исходя из сказанного, под содержанием конституции понимается социально-исторически обусловленная совокупность всех элементов и процессов регулирования общественных отношений в структуре связей: личность - коллектив - государство - общество на данном этапе развития общества, выраженная в форме основного закона. Для проекта Конституции ЛНДР характерен исключительно широкий объем конституционного регулирования, что отражает специфику страны и общественных отношений.'
В советской юридической литературе понятию формы конституции придается неодинаковое значение, в частности различается внутренняя и внешняя формы конституции (или внутренняя и внешняя стороны формы конституции). Автор настоящей работы придерживается той точки зркния, что внешняя сторона формы конституции представляет собой упорядочение (организацию) конституционных норм на основе правовых и философских концепций : учетом требований законодательной -'Техники. Иначе говоря, это - последовательность расположения ее составных частей
(разделов, глав, статей). Внешняя форма конституции определяется прежде всего связью конституционных предписаний, идущей от общего к частному (от общих принципов государственного строя к организации государственной власти).
Внутренняя сторона формы конституции - это логическая связанность отдельных институтов на основе конституционных принципов, независимо от места их расположения в тексте конституции. В отличие от внешней формы, как определенной совокупност! преамбулы, разделов, глав и статей, внутреннюю форму составляет взаимосвязь между институтами, а такяе внутри самих институтов, между конституционными нормами, формирующими эти институты.
Обобщая сказанное, понятие формы конституции можно определить как обусловленное ее (конституции) сущностью и содержанием единство внутренней и внешней сторон; как особый способ организации правового материала в единый акт, в котором находит свое выражение объективные взаимосвязи конституционных институтов и норм; а также их лингвистическое и структруное оформление.
Вторая глава - "Становление и развитие конституционных основ народно-демократического строя в Лаосе" - посвящена конституционному строительству в стране. Ее основное содержание -анализ проекта новой Конституции ЛНДР.
Рассмотрение указанного процесса открывается исследованием общественно-политических и юридических предпосылок разработки и обсуждения проекта Конституции ЛНДР, показываются объективные и субъективные факторы, препятствовавшие становлению национальной правовой системы. К объективным факторам относится крайняя экономическая и ¡ультурная отсталость страны, отсутствие развитых демократических традиций. Фактическое разделение страны (с 1950 г.) на две противоборствующие зоны, установление военных режимов и фактическое длительное состояние войны. К субъективным факторам относится засилие военных в составе государственных служащих после освобождения страны в 1975 г., их крайне низкий уровень образования. В диссер-
таши делается вывод, что вышеизложенные обстоятельства способствовали утверждению в стране административно-командной системы, показываются негативные последствия отсутствия национальной правовой системы, в особенности Основного Закона Республики.
Большое внимание диссертант уделил показу коренной переоценке ценностей в экономической, социально-политической и правовой стратегии развития лаосского общества, начатой 1У Съездом НРПЛ (ноябрь 1966 г.). Ее слагаемые - признание юридического равноправия всех экономических укладов, проведение политики "открытых дверей", переход предприятий на хозрасчет, восстановление и укрепление системы органов государственной власти, создание правовой основы государственной и общественной жизни (в первую очередь подготовка Конституции Респуб -лики). В диссертации, таким образом, показаны концептуальное взгляды развития и совершенствования народно-демократического строя, перехода от управления страной директивами партийных и исполнительных органов к управле;.ию посредством законов.
• В работе показаны и проанализированы первые шаги перехода к конституционному правлению в ЛНДР. К ним нужно отнести: I) принятие Верховным народным собранием в 198С. г. конституционных законов об организации государственной власти в стране (0 выборах народных депутатов в ЛНДР; 0 Верховном народном собрании; Об организации местных народных собраний и их административных комитетах); 2) проведение выборов народных депутатов в ВНС и местные собрания в 1988-1969 гг. на основе упомянутого Закона о выборах, и начало восстановления их функционирования по новым законам; 3) принятие ВНС в 1989-1990 гг. ряда законов, регулирующих различные сферы общественной и государственной жизни (0 собственности; 0 труде; О гражданстве; 0 браке и семье; Уголовный Закон и др.).
Должное место отведено в работе анализу Конституции Королевства Лаос 1947 г., отмечены формальные линии преемственности с ней проекта новой Конституции ЛНДР.
- 14 -
Последующие разделы диссертации посвящены подготовке и обсуждению проекта Конституции ЛНДР. Особенности процедуры разработки проекта Конституции обусловила конкретно историческая ситуация, слоижвшаяся, в стране на текущий момент. Разработка проекта Конституции ЛНДР была поручена Конституционной комиссии, образованной постановлением Политбюро Щ НРПИ от 3 августа 1969 г. в качестве временного органа Политбюро ЦК НРШ1 и Верховного народного собрания ЛНДР.
Подготовка проекта новой Конституции для Лаоса оказалась весьма сложной и трудной задачей. К уже отмеченному, на сей счет добавим следующее. На наш взгляд, основная сложность поставленной задачи связывалась с начавшимся процессом пересмотра теоретических и практических концепций применительно ко всем областям государственной и общественной жизни. Задача осложнялась нехватной политико-правового опыта, особенно в сфере конституционного строительства, а также отсутствием квалифицированных юристов.В силу данных обстоятельств направленность работы Конституционной комиссии концентрировалась на изучении и обобщении новых общественных реалий, появившихся в результате проведения политики "всеотороннего обновления", а также на ознакомлении с зарубежным опытом конституционного строительства.
Неблагоприятны были и условия организации обсуждения проекта Конституции. Большая часть населения Лаоса проживает в сельской местности при отсутствии в стране развитой сети коммуникаций и соответствующей инфраструктуры. Достаточно сослаться на то, что в ЛНДР функционируют две телевизионные станции по 3-4 часа в сутки с радиусом действия. 100-150 км, всего 8 радиостанций, нет прямой общественной телефонной связи между центром и провинциями, центральная пресса доходит до местных читателей с большой задержкой. Добавим к сказанному правово нигилизм населения, а также отсутствие должного механизма реализации только что принятых законов.
3 свете сказанного диссертант обосновывает положение о том, что в условиях Лаоса наиболее эффективной формой народных обсуждений, в том числе обсуждения проекта Конституции, явля-
ется "прямая организация" обсуждения в местах жительства и в трудовых коллективах. При этом важно выявление "наличного" общественного мнения сочетать с правовым воспитанием и повышением правового сознания населения. 3 этом видится путь к созданию определенной социальной базы действия будущей Конституции и законов Республики.
В диссертации приведены и проанализированы результаты обсуждения проекта Конституции; ДНДР. Процент участия взрослого населения в обсуждении -.70,37. К проекту внесены многочисленные предложения, поправки и дополнения. Их классификация проведена диссертантом, исходя из сферы их приложения. Назовем в качестве примеров некоторые из поступивших предложений: учредить пост вице-президента; ввести частные учбеные и лечебные учреждения нзро;,яу с государственными, предоставить гражданам право Еыбора местожительства и прпередвижения по всей стране (приведенные предложения учтены Конституционной комиссией в доработанном проекте). По итогам обсуждения проект был несколько расширен, в его новой редакции - С2 статьи против 73 прежней редакции.
Раскрывая основные черты проекта Конституции ЛНДР, автор приводит характеристику государственной власти и природы государства, данные в гл. I проекта Конституции - "Политическая система". Так, согласно ст. I Лаосская Народно-Демократическая Республика является народно-демократииеским государством под руководством Народно-революдционной партии Лаоса. Ст.З провозглашает, что вся власть в Л НДР принадлежит народу , состоящему из следующих классов и слоев общества: рабочих, крестьян, ремесленников, мелких собственников, торговцев, национальной буржуазии, интеллигенции. В ст.ст. 4 и о указывается, что еся власть в ЛНДР осуществляется народом через ВНС и систему местных народных собраний. Приведенные конституционные положения даеют для Лаоса особое политическое значение. Прежде всего, )ни отныне составят правовую основу утверждения верховенства 1редстави?ельных органоЕ государственной власти. В свою о'че-)едь утверждение верховенства органов государственной власти
послужит средством преодоления административно-командных методов управления. Условия этого:автору видятся: I) в четком разграничении, партийных и государственных функций; 2) в возвращении законодательной и контрольной-'власти народным обрани-ям; 3) в разделении законодательной, исполнительной и судебной властей. • - ..
Свои особенности имеет, конституционное регулирование социально-экономических отношений в ЛНдР. Они обусловлены прек-де всего натуральным характером производства и переходом к . рыночной экономике. ¿¡иссертант показывает, что концептуальная, политико-идеологическая основа экономической системы в современном Лаосе покоится на идеях многообразия форм собственности, признания их конкуренции, сотрудничества, равенства -перед законом, государственного руководства экономической жизнью страны (ст.ст. 14, 15 проекта).
Анализируя законы и фактический экономический оборот в стране диссертант выдвигает предложения,.направленные, по его мнению, на обеспечение экономической эффективности: I) объявить землю объектом.частной собственности; 2) ускорить "размежевание" административных и правоохранительных органов, создать адвокатуру и государственный, арбитраж. -
Отдельная глава проекта Конституции Республики посвящена закреплению конституционного, статуса граждан. В работе раскрыта концепция конституционно-правового регулирования. статуг са личности в .'.НДР. £е особенность заключается в первоначальном создании социально-экономических условий дальнейшему развитию политической активности граждан , стремлении усилить ,. внимание к материальным гарантиям прав и свобод граждан в сочетании с попытками укрепления их-юридических гарантий.
Перечисляя конституционные социально-экономические, политические и личные права и свободы, диссертант подчеркивает ограниченность средств их обеспечения со стороны госупарства, особенно в_социально-экономической сфере их действия. 3 связи с этим делается вывод о необходимости в целях расширения ограниченных возможностей обеспечения прав и свобод гра:лдан, которыми располагает государство, использовать все экономические
уклады. Основная задача государства в условиях свободной рыночной экономики состоит в правовом регулировании и создании механизма защиты прав граждан в рамках многоукладное™ экономики. Эта задача государства становится тем значительнее, поскольку конституционные права и свободы лаосских граждан получают конкретизацию и развитие в отраслевом законодательстве. 3 этой связи диссертант считает необходимым принять законы о порядке рассмотрения писем и заявлений граждан, о свободе слова, печати, ассоциаций и демонстраций.
Успех перехода к конституционному управлению в ЛНДР во многом зависит- от эффективного функционирования государственных структур. По мнению диссертанта, для этого необходимо укрепить его правовую базу, в частности принять ряд законодательных актов: I) Регламент Верховного-народного собрания; Закон о статусе народных депутатов, Положение о постоянных комиссиях ВНС; 2) Закон о Совете Министров, при этом создать орган конституционного надзора при ВНС и специализированный орган государственного контроля при Совете Министров; 3) Закон о государственном арбитраже и нотариате; 4) Закон о государственной службе.
В заключении кратко воспроизведен некоторые принципиальные положения и выводы об особенностях проекта новой Конституции даосской Народно-Демократической Республики, его роли и значе--ши для укрпеления народно-демократического строя в стране.
1. Проект новой Конституции ЛНДР является правовым документом, закрепляющим на конституционном уровне социально-экономические и политические изменения, происшедшие в стране на ос-•юве политики "всестороннего обновления" общества под руковод-:твом НРГИ.
2. Проект Конституции является основньм юридическим актом, «ступает базой для дальнейшего развития конституционного и траслевого законодательства в ЛНДР.
3. Политико-правовое значение проекта Конституции ЛНДР остоит в том, что он является правовым документом перехода т административного метода управления к конституционном правлению посредством законов.
4. Актуальность разработки и принятия Конституции ЛНДР состоит в том, что на база Основного Закона будут формироваться новая структура органов власти и управления, судебная система и прокуратура.
5. Предложение скорейшего принятия Конституции ЛЭД3 основывается на тем, что Ег.:ес?з с ним начнется кампания по выборам нового состава лерховного народного собрания и местных органов власти и управления, и не результатам выборов будут сформированы конституционные структуры власти и управления. Их функционирование произойдет в рамках законов и послужит началом конституционного управления в стране.
6. Разработка и принятие Конституции 1ЦЦР в современный период не является самоцелью. Вместе с этим процессом идет разработка концепции механизма по реализации Основного Закона, созданию реальных условий для более полного воплощения в жизнь ее требований, направленных на господство законов в государственной и общественной жизни страны.
(