СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шишенина, Ирина Владимировна, кандидата юридических наук
Введение С.
ГЛАВА I. Конституционная реформа 1990-1993 гг. и права человека в России
§ 1. Причины и этапы конституционной реформы С.
§2. Российская декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г. и основные международные стандарты прав человека С.
ГЛАВА II. Сравнительно-правовой анализ прав и свобод человека и гражданина в проектах Конституции РФ
§1. Общая характеристика проектов Конституции РФ и концептуальные подходы по проблеме прав человека С.
§2. Различия в проектах Конституции РФ с точки зрения содержания (объема) прав С.
§3. Сравнение проектов Конституции РФ по видам закрепленных в них гарантий и с точки зрения способов ограничения прав С.
§4. Деятельность Конституционного совещания и его роль в подготовке текста главы II Конституции РФ 1993 г. С.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Права человека в российских конституционных проектах"
Актуальность темы исследования.
Период 1990-1993 гг. - сложный, противоречивый, сочетающий ломку и созидание этап формирования российского конституционализма. Конституционная реформа связана со всеми социально-экономическими и политическими преобразовательными процессами в России того времени. Особо следует отметить, что они, эти процессы, приведшие общество и государство к конституционным реформам, и сами эти реформы, в настоящий момент не утратили своей значимости. В связи с этим существует настоятельная потребность всестороннего осмысления и теоретической обработки всего эмпирического и концептуального материала, накопленного за годы реформирования.
Проблемы, сопряженные с правами и свободами человека и гражданина, их обеспечением и защитой, в современных условиях обостряются, приобретая все большую важность для дальнейшего конституционного развития России. Поэтому, представляется актуальным обратиться к истокам и предпосылкам конституционной реформы, ее наследию в области закрепления прав и свобод человека и гражданина в различных проектах Конституции РФ.
Актуальность темы исследования в том, что изучение различных конституционных проектов позволяет глубже уяснить содержание действующей Конституции России, процессы ее реализации.
Степень научной разработанности проблемы.
При подготовке диссертации была использована специальная научная литература по конституционному праву, общей теории государства и права, теории прав человека, а также научные источники по теории экономики, политологии, истории. Несмотря на очевидные достижения отечественной науки, тема исследования все же представляется изученной недостаточно. Основное внимание ученых привлекают проблемы лишь отчасти соприкасающиеся той, что изучается в данной диссертационной работе. Поэтому в настоящее время в отечественной литературе нет ни одной специальной монографии, посвященной теме прав человека и гражданина в проектах Конституции РФ.
Научной базой диссертационной работы являются труды российских исследователей. В литературе по конституционному праву наиболее глубокие исследования конституционной реформы 1990-1993 гг. проведены С.А. Авакьяном, JI.B. Бутько, О.Г. Румянцевым, И.Г. Шаблинским.
Вопросам теоретических проблем конституции посвящены работы В.И. Авсеенко, А.С. Автономова, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, Н.А. Бобровой, Ю.А. Дмитриева, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева.
В основу исследования проблем прав человека положены научные исследования П.В. Анисимова, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, Л.И. Глухаревой, С.И. Глушковой, В.А. Карташкина, Г.Н. Комковой, Е.А. Лукашевой, Л.П. Рассказова, В.И. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, И.В. Упорова, М.М. Утяшева, Б.С. Эбзеева.
Объектом исследования являются проекты Конституции РФ, выдвинутые и подвергнутые общественному, официальному рассмотрению и обсуждению в период конституционной реформы в России в 1990-1993 гг.
Объектом научного исследования выступили две группы конституционных проектов. Первая группа - официальные проекты Конституции РФ, вокруг которых и велась основная работа. К ним относятся проект Конституции РФ, подготовленный Конституционной комиссией съезда народных депутатов РФ, и проект Конституции (Основного Закона) РФ, подготовленный по инициативе Президента РФ. Впоследствии президентский проект дорабатывался и был одобрен Конституционным совещанием. В данной работе подвергнут исследованию первый вариант президентского проекта. Окончательный вариант в основном идентичен действующей Конституции, которая всесторонне изучена в научной литературе.
Ко второй группе относятся авторские альтернативные проекты Конституции РФ. Поскольку таких проектов было большое количество, то мы остановимся на некоторых из них, отвечающих следующим критериям: во-первых, в проектах нашли воплощение интересы различных социальных групп, общественных движений, политических партий; во-вторых, проекты получили серьезный общественный резонанс; в-третьих, исследуемые проекты обладали целостной структурой; и, в-четвертых, проекты Конституции РФ были опубликованы в СМИ. Таким образом, представляется обоснованным остановиться на исследовании следующих авторских альтернативных проектов: проект Администрации Президента РФ, подготовленный рабочей группой под руководством С.М. Шахрая - проект Конституции РФ «Вариант «О»; проект группы А.А. Собчака - С.С. Алексеева, который был поддержан Российским движением демократических реформ (РДДР); проект Конституции РФ, подготовленный группой народных депутатов РФ (проект депутатской фракции «Коммунисты России» Верховного Совета РФ, проект КПРФ); проект РКРП «Конституция (Основной Закон) РСФСР» (автор Ю.М. Слободкин); проект, подготовленный группой ученых кафедры государственного права Саратовского юридического института под руководством В.Т. Кабышева.
Предметом исследования выступают: содержание концепций прав человека, зафиксированные в проектах Конституции РФ; система прав, их особенности, условия и принципы их формирования; влияние, оказанное этими проектами на содержание главы II Конституции РФ 1993 г.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить содержание концепций прав и свобод человека и гражданина, особенности их закрепления по системе прав, их объему в проектах Конституции РФ и определить их влияние на содержание главы II Конституции РФ 1993 г.
Основными задачами исследования, вытекающими из цели исследования, являются: на основе историко-правового анализа выявить причины и этапы конституционной реформы в России 1990-1993 гг.; уяснить сущность теоретических концепций о причинах конституционных реформ начала 1990-х гг., их особенности; выявить содержание концептуальных подходов по проблеме прав человека в конституционных проектах; на основе сравнительно-правового исследования прав и свобод человека и гражданина, зафиксированных в проектах Конституции РФ, определить их специфику по избранным критериям: по содержанию (объему) прав; по видам закрепленных в проектах гарантий и с точки зрения способов ограничения прав; определить влияние международных стандартов прав человека и российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. на содержание проектов Конституции РФ; исследовать деятельность Конституционного совещания в целях определения его роли в разработке главы II Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина»; определить влияние конституционных проектов на окончательный текст Конституции РФ 1993 г. в области закрепления прав и свобод человека и гражданина.
Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования: общенаучных, частно-научных и специальных методов, таких как сравнительно-правовой, историко-правовой, логический, социологический, метод структурного анализа. Особое значение принадлежит диалектическому методу как всеобщему методу научного познания.
Впервые в научной литературе проекты Конституции РФ были подвергнуты сравнительно-правовому анализу. Особенность метода сравнительно-правового исследования, применяемого нами, заключалась в том, что мы проводили его по следующим направлениям: 1) сопоставление формулировок отдельных групп прав человека, зафиксированных в разных проектах (система этих прав; виды гарантий и способы ограничения прав); 2) сопоставление указанных формулировок в проектах с текстом Конституции РФ 1993 г. с целью выявления того, какой именно проект оказал влияние на Конституцию РФ 1993 г. в той или иной части; 3) сопоставление указанных формулировок с международными стандартами прав человека и российской Декларацией прав и свобод человека и гражданина 1991 г. Вместе с тем, следует отметить, что сравнительно-правовому исследованию подвергались не только группы прав, но и конкретные нормы проектов Конституции РФ.
В основу большинства выводов и положений диссертации положены нормативно-правовые акты, тексты проектов Конституций РФ, а также аналитические материалы, стенограммы Конституционной комиссии и Конституционного совещания.
Особое место в диссертационном исследовании занимает таблица сравнительно-правового анализа прав и свобод человека и гражданина (прилолсение), которая отражает особенности закрепления конкретных прав и свобод человека и гражданина в конституционных проектах, таких как право на жизнь, право на объединение, право собственности, право на труд и свобода труда, право на достаточный уровень жизни, право на образование. Данная таблица легла в основу многих выводов диссертанта.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой одну из первых попыток исследования прав и свобод человека и гражданина в проектах Конституции РФ, появившихся в период конституционной реформы в России 1990-1993 гг.
В диссертации разработаны следующие основные теоретические положения, выносимые на защиту:
1. В научной литературе среди причин конституционной реформы 19901993 гг. выделяют экономические, социальные, политические, (международные и внутригосударственные), идеологические (мировоззренческие), правовые. Диссертант впервые выделяет особую группу гуманитарных причин конституционной реформы в России. Они заключались в серьезных недостатках в области реализации и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в СССР, а также в необходимости в их юридическом признании и развитии в нашей стране. Гуманитарный фактор явился существенным моментом, в котором переплелись экономические, социальные и политические проблемы.
2. Концептуальные подходы к правам человека авторами проектов определялись их теоретическими позициями, политическими платформами, отношением к реформам и видением будущего развития России. Можно выделить два вида проектов, основывающихся на кардинально противоположных либеральных и марксистских концепциях. Либеральные проекты Конституции (проект Конституционной комиссии; президентский проект; проект С.М. Шахрая «Вариант «0»; проект РДДР) зафиксировали необходимость проведения либеральных реформ и утверждали демократические ценности мировой цивилизации. Среди либеральных конституционных проектов обозначились три группы проектов. 1) Проекты, которые заимствовали концептуальные принципы американской Конституции 1787 г. (проект С.М. Шахрая, отчасти проект РДДР). 2) Проект Конституционной комиссии, ощутивший на себе влияние Конституции ФРГ 1949 г. 3) Президентский проект Конституции РФ, который во многом воспринял модель французской Конституции 1958 г.
Коммунистические проекты противостояли либеральным тенденциям. Они утверждали необходимость сохранения для России социалистического пути развития, защиты прав трудящихся, обеспечение их материальными гарантиями. Проект РКРП был построен на положениях Конституции РСФСР 1918 г., а проект КПРФ основывался на Конституции РСФСР 1978 г. с последующими изменениями. Несомненный интерес в концептуальном плане представляет центристский проект Саратовского юридического института, основанный на сочетании принципов советской государственности и одновременно либеральных конституционных ценностей.
3. Наиболее широкий каталог прав и свобод человека и гражданина содержали проекты Конституционной комиссии и КПРФ. Гражданские (личные) права наиболее полно были отражены в указанных двух проектах. Исследование формулировок права на жизнь показало, что наиболее радикальный вариант, т.е. отмена смертной казни, был записан в проекте РДДР. По нашему мнению, гражданские (личные) права человека, закрепленные в действующей Конституции РФ 1993 г., в значительной степени соответствуют международным стандартам.
Наиболее широкий каталог политических прав содержался в проекте Конституционной комиссии, проекте КПРФ и саратовском проекте. Проект Конституционной комиссии, проект С.М. Шахрая «Вариант «О» оказали наибольшее влияние на формулировки окончательного текста Конституции РФ.
При анализе экономических прав в целом наиболее предпочтительным являлся проект КПРФ, содержащий наиболее полный и развернутый каталог указанных прав. Удачным представляется подход проекта С.М. Шахрая и саратовского проекта к вопросу об объекте государственной собственности и тезис проекта РДДР - что собственность обязывает. Однако эти формулы не попали в окончательный текст Конституции РФ.
При закреплении права на труд реальное влияние на окончательный текст Основного Закона РФ оказал президентский проект и проект С.М. Шахрая. Конституция РФ 1993 г. закрепила свободу труда, а положения проекта Конституционной комиссии, проектов КПРФ, РКРП и саратовского проекта о праве на труд законодателем учтены не были. Все либеральные проекты связали зарплату граждан с минимальным размером оплаты труда. Достоинство же коммунистических проектов в сопоставлении минимального размера оплаты труда с прожиточным минимумом.
Социальные права наиболее полно нашли отражение в проекте Конституционной комиссии, проекте С.М. Шахрая и коммунистических проектах. По проблеме социального государства обозначились три группы проектов: проект Конституционной комиссии ввел термин «социальное государство», остальные либеральные проекты не вводили этого термина. А коммунистические проекты и саратовский проект предлагали термин «социалистическое государство». Окончательное влияние на текст Конституции РФ при решении этого вопроса оказал проект Конституционной комиссии.
Право на достаточный уровень жизни не получило четкого отражения в Конституции России 1993 г., и это ее существенный недостаток. Остальные социальные права достаточно полно представлены в конституционных проектах, что наиболее полно соответствует международным стандартам.
В конституционных проектах уделено большое внимание культурным правам. Конституция РФ 1993 г. закрепила достаточно полный каталог культурных прав человека. При разработке культурных прав большое влияние оказал проект Конституционной комиссии.
4. Наиболее обоснованным было закрепление юридических гарантий прав в проекте Конституционной комиссии и проекте С.М. Шахрая и многие из них зафиксированы в тексте Конституции 1993 г. Конституционные проекты уделили определенное внимание и экономическим гарантиям, но законодатель не закрепил наиболее важные из них.
5. Среди проектов Конституции РФ обозначились два подхода к проблеме конституционных способов ограничения прав: 1) президентский проект и проект РДДР в основном установили общие основания ограничения прав. 2) Проект Конституционной комиссии, проект С.М. Шахрая, проект КПРФ и саратовский проект использовали комплексный подход, т.е. наряду с общими основаниями ограничения постатейно установили способы ограничения применительно к каждому праву.
6. Многие положения конституционных проектов не вошли в текст действующего Основного Закона России, такие как раздел «Гражданское общество», предусмотренный только проектом Конституционной комиссии; широкие гарантии прав общественных объединений, предусмотренные коммунистическими проектами; положение проекта РКРП о том, что земля не является предметом купли-продажи, залога; право на труд, предусмотренное всеми конституционными проектами, кроме президентского и проекта РДДР. Стабильная и невысокая квартирная плата, бесплатное медицинское обслуживание; бесплатное образование всех уровней, предоставление государственных стипендий и льгот учащимся, обеспечение бесплатным питанием и бесплатными учебниками в школах было предусмотрено коммунистическими проектами. Таким образом, авторы конституционных проектов предлагали различные пути и варианты признания и закрепления прав человека, возможности становления правового статуса человека и гражданина в России. Однако не все из этих возможностей были использованы законодателем при подготовке текста российской Конституции.
7. Значимость проекта Конституционной комиссии для юридической теории и практики в том, что ее гуманистические принципы легли в основу ныне действующей Конституции РФ. Многие положения президентского и альтернативных проектов в области прав и свобод человека и гражданина также прямо или косвенно повлияли на текст действующей Конституции РФ.
Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретические проблемы прав человека и проблемы их конституционного закрепления в ныне действующей Конституции РФ подробно исследованы в научной литературе. Однако теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ней впервые исследован сложный и противоречивый процесс поисков закрепления правового статуса личности в новой Конституции в условиях реформ. Кроме того, подвергнуты исследованию различные варианты систем конституционных прав и свобод, их гарантии, которые предлагались в различных проектах
Конституции РФ, но не были учтены законодателем. Объективная оценка ценных конституционно-правовых идей может открыть пути для новых научных исследований и сыграть позитивную роль для будущего законодателя.
Практическая значимость результатов исследования заключается, во-первых, в том, что оно позволяет правоприменителям глубже уяснить содержание закрепленных в Конституции РФ 1993 г. прав и свобод человека и гражданина и, таким образом, создает возможности для успешной их реализации. Во-вторых, этот анализ может быть полезен будущему законодателю при внесении поправок в Конституцию или при разработке новой Конституции. В-третьих, изучение, анализ и применение опыта предыдущих конституционных реформ позволит будущим законодателям России избежать ошибок, сделанных их предшественниками. В-четвертых, выводы диссертанта могут быть применены в научных исследованиях и в процессе педагогической деятельности в юридических образовательных учреждениях, в частности, при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по дисциплинам: «Конституционное право Российской Федерации» и «Права человека». Материалы диссертации могут быть использованы также для разработки спецкурса «Проблемы российских конституционных реформ».
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлена путем опубликования автором научных статей, тезисов, докладов на научно-практических конференциях в г. Москве, при преподавании практических занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации» на юридическом факультете Московского городского педагогического университета.
Структура диссертации обусловлена сформулированными целями, задачами и логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, таблицы сравнительно-правового анализа прав и свобод человека и гражданина в проектах Конституции РФ (приложение), а также списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шишенина, Ирина Владимировна, Волгоград
Заключение
В представленной диссертации была предпринята попытка исследования некоторых общих вопросов, связанных с закреплением прав человека и гражданина в проектах Конституции РФ, появившихся в период конституционной реформы 1990-1993 гг. Результатом этого исследования могут служить следующие выводы.
1. Историко-правовое исследование конституционной реформы в России 1990-1993 гг. позволяет выделить следующие причины последней. Во-первых, экономические причины. В конце XX в. СССР не смог осуществить переход из индустриальной в постиндустриальную стадию развития. Застывшие производственные отношения, господство бюрократической госсобственности сдерживали развитие производительных сил общества, которые не соответствовали требованиям современного мира. Признание частной собственности, в свою очередь, призвано было способствовать развитию рыночных экономических отношений, утверждению свободы личности. Существовали и социальные причины, которые видятся в недовольстве граждан социальной политикой государства, возникшими национальными проблемами, проблемами взаимоотношения между различными социальными группами. Имели место и политические причины. Однопартийная система, не соответствующая новому этапу развития общества в условиях глобализма, препятствовала переходу страны в постиндустриальную стадию развития. Советская государственность постепенно обюрократилась и поэтому ее слом привел к торжеству идей многопартийности, требованиям демократии, свободных выборов, признания прав человека. Серьезное значение имели международные причины. Изменилось геополитическое положение страны, ее окружение. Ряд конституционных новелл фиксировали прекращение существования СССР, превращение России в самостоятельное государство -суверенный субъект международного права, постепенно начинало конституционно оформляться новое федеративное устройство РФ. Имели место и идеологические причины. Кризис марксизма-ленинизма привел к распространению либеральных и националистических идей, усилилась роль церкви и религиозной идеологии. Правовые причины сыграли значительную роль. Необходимость преодоления тоталитарных и бюрократических тенденций в советском праве дало импульс гуманизации правовой системы. Произошло внедрение международных стандартов прав человека во внутригосударственное право России. Этим, в частности, и было обосновано принятие российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. И, наконец, впервые диссертант выделяет особую группу гуманитарных причин конституционной реформы в России. Они заключались в серьезных недостатках в области реализации и обеспечения прав человека и гражданина в СССР, а также в необходимости в их юридическом признании и развитии в нашей стране. Гуманитарный фактор явился существенным моментом, в котором переплелись экономические, социальные и политические проблемы.
2. Концептуальные подходы к правам человека авторами проектов определялись их теоретическими позициями, политическими платформами, отношением к реформам и видением будущего развития России. Можно выделить два вида проектов, основывающихся на кардинально противоположных либеральных и марксистских концепциях. Либеральные проекты Конституции (проект Конституционной комиссии; президентский проект; проект С.М. Шахрая «Вариант «О»; проект РДДР) зафиксировали необходимость проведения либеральных реформ и утверждали демократические ценности мировой цивилизации. Среди либеральных конституционных проектов обозначились три группы проектов. Первая группа - это проекты, которые заимствовали концептуальные принципы американской Конституции 1787 г. (проект С.М. Шахрая, отчасти проект РДДР). Ко второй группе можно отнести проект Конституционной комиссии, ощутивший на себе влияние Конституции ФРГ 1949 г. И, наконец, к третьей группе относится президентский проект Конституции РФ, который во многом воспринял модель французской Конституции 1958 г.
Коммунистические проекты, наоборот, противостояли либеральным тенденциям, они исходили из необходимости сохранения для России социалистического пути развития, защиты прав трудящихся, обеспечение их материальными гарантиями. В результате анализа концептуальных основ коммунистических проектов Конституции РФ обозначились два проекта: 1) проект РКРП был построен на положениях Конституции РСФСР 1918 г. 2) Проект КПРФ основывался на Конституции РСФСР 1978 г. с последующими изменениями. Несомненный интерес в концептуальном плане представляет центристский проект Саратовского юридического института, основанный на сочетании принципов советской государственности и одновременно либеральных конституционных ценностей.
3. Сопоставление проектов показало, что наиболее всесторонним и обоснованным было закрепление прав и свобод человека и гражданина в проектах Конституционной комиссии и КПРФ. Изучение проблемы гражданских (личных) прав позволило выявить, что указанные права наиболее полно были отражены в указанных двух проектах. Исследование права на жизнь показало, что наиболее радикальный вариант, т.е. отмена смертной казни, был записан в проекте РДДР. Особо следует отметить, что только президентский проект и проект РДДР в отличие от других конституционных проектов содержали право на свободное развитие личности. По нашему мнению, гражданские (личные) права человека, закрепленные в действующей Конституции РФ 1993 г., в значительной степени соответствуют международным стандартам.
Сопоставление гражданских (личных) прав с международными стандартами позволило придти к выводу, что авторы большинства конституционных проектов использовали их формулировки. Анализ содержания конституционных проектов в области закрепления гражданских прав показал, что проекты основывались и на общих подходах и принципах российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г.
Сравнительно-правовое исследование политических прав показало, что наиболее широкий каталог указанных прав содержится в проекте Конституционной комиссии, проекте КПРФ и саратовском проекте. Исследование права на объединение как одного из политических прав позволило выявить, что авторы президентского проекта и проекта «Вариант «О» лишили общественные объединения конституционного статуса.
Проект Конституционной комиссии оказал наиболыне влияние на формулировки окончательного текста Конституции РФ 1993 г. В свою очередь, Конституция РФ претерпела влияние и некоторых других конституционных проектов, в частности, проекта С.М. Шахрая «Вариант «О». Закрепляя политические права, российская Конституция следует международным стандартам. Однако при разработке указанных прав законодатель предложил свои формулировки. Положительные стороны видятся в том, что Конституция РФ зафиксировала два права, упущенные президентским проектом, - право на равный доступ к государственной службе (ст. 32) и право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).
При анализе экономических прав в целом наиболее предпочтительным является проект КПРФ, содержащий наиболее полный и развернутый каталог указанных прав. Вопрос о собственности на природные ресурсы представляется более удачным в проектах КПРФ, РКРП и саратовском проекте. Удачным представляется подход проекта С.М. Шахрая и саратовского проекта к вопросу об объекте государственной собственности и проекта РДДР - что собственность обязывает. Однако эти формулы не попали в окончательный текст Конституции России.
В принципиальных проблемах закрепления права на труд реальное влияние оказал президентский проект и проект С.М. Шахрая. Конституция РФ закрепила свободу труда, а положения проекта Конституционной комиссии, проектов КПРФ, РКРП и саратовского проекта о праве на труд законодателем учтены не были. Все либеральные проекты связали зарплату граждан с минимальным размером оплаты труда. Достоинство же коммунистических проектов в сопоставлении минимального размера оплаты труда с прожиточным минимумом. А единственный проект, который поставил безработицу вне закона, был проект РКРП. Конституция РФ по существу легализовала безработицу, поскольку государство обеспечивает только право на защиту от нее. Вслед за президентским проектом, проектом С.М. Шахрая и проектом РДДР Основной Закон РФ не делает акцента на материальные гарантии экономических прав.
Все исследуемые конституционные проекты соответствовали международным актам по правам человека. Однако не все из экономических прав, закрепленные Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, были заимствованы разработчиками проектов, в наибольшей степени соответствовали положения проекта КПРФ и Конституционной комиссии. Сравнение положений проектов Конституции РФ с нормами Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ 1991 г. позволяет говорить, что большинство проектов соответствовали положениям указанного документа. Только проект РДДР испытал минимальное влияние Декларации. Однако необходимо признать, что коммунистические проекты, а также проект Конституционной комиссии и саратовский проект расширили перечень экономических прав по сравнению с российской Декларацией.
Исследование проблемы социальных прав показало, что наиболее полно указанные права нашли отражение в проекте Конституционной комиссии, проекте С.М. Шахрая и коммунистических проектах. По проблеме социального государства обозначились три группы проектов: проект Конституционной комиссии ввел термин «социальное государство», остальные либеральные проекты не вводили этого термина. А коммунистические проекты и саратовский проект предлагали термин «социалистическое государство». Окончательное влияние на текст Конституции РФ при решении этого вопроса оказал проект Конституционной комиссии.
Право на достаточный уровень жизни не получило отражение в Конституции России 1993 г., и это существенный недостаток. Однако в статье 7 Конституции РФ специально говорится о достойной жизни, и это рассматривается как цель государства, но не как право на достаточный жизненный уровень. Вместе с тем, закреплено право на гарантированный минимальный размер оплаты труда.
Право на жилище четко не сформулировано в президентском проекте и проекте РДДР, а саратовский проект вовсе вывел право на жилище из сферы правового регулирования. Коммунистические проекты предусмотрели низкую и стабильную квартирную плату; бесплатное предоставление квартир нуждающимся гражданам. В области регулирования права на охрану здоровья исключительно бесплатное медицинское обслуживание предусмотрели только коммунистические проекты. При закреплении права на жилище и права на охрану здоровья, решающее значение на окончательный текст Конституции РФ оказал проект Конституционной комиссии. Представляется, что в Конституции РФ значительно уменьшено содержание (объем) социальных прав по сравнению с международными стандартами прав человека, что привело к ухудшению состояния прав человека.
По нашему мнению, в большей степени соответствуют международным актам по правам человека проекты Конституционной комиссии, С.М. Шахрая, КПРФ и РКРП. Анализ проектов Конституции РФ показал, что большинство из них заимствовали общие положения Декларации РФ 1991 г. При разработке социальных прав авторы президентского проекта и проекта РДДР не в полной мере учли достижения российского законодательства в области прав человека.
Изучение проблемы закрепления культурных прав в проектах Конституции РФ позволило сделать вывод, что авторы конституционных проектов уделили достаточно большое внимание указанным правам. Менее подробно система культурных прав закреплена в президентском проекте и проекте С.М. Шахрая, в частности, право на образование в этих проектах четко не сформулировано и отсутствуют гарантии этого права. В коммунистических проектах наиболее полно закреплена система гарантий права на образование: предоставление учащимся государственных стипендий и льгот; бесплатное питание и бесплатные учебники в школах; гарантии бесплатного обучения и профессиональной подготовки через специальные школы и училища лицам с психическими и физическими недостатками.
Конституция РФ 1993 г. закрепила достаточно полный каталог культурных прав человека. При разработке культурных прав большое влияние оказал проект Конституционной комиссии. В итоге, в Конституцию РФ 1993 г. вошли положения об общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и др.
Сравнительно-правовое исследование закрепленных в проектах гарантий прав показало, что наиболее всесторонним и обоснованным было закрепление юридических гарантий в проекте Конституционной комиссии и проекте С.М. Шахрая и многие из них зафиксированы в тексте Конституции 1993 г. Конституционные проекты уделили определенное внимание и экономическим гарантиям, но законодатель не закрепил наиболее важные из них.
Сопоставление юридических гарантий прав человека с международными стандартами показало, что в большей степени соответствуют им президентский проект, проект С.М. Шахрая и проект Конституционной комиссии. Следует признать, что проект С.М. Шахрая в полной мере соответствует российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., а проект Конституционной комиссии и президентский проект упустили некоторые положения этого документа.
В результате исследования проблемы конституционных способов ограничения прав обозначились два подхода: 1) президентский проект и проект РДДР в основном установили общие основания ограничения прав. 2) Проект Конституционной комиссии, проект С.М. Шахрая, проект КПРФ и саратовский проект использовали комплексный подход, т.е. наряду с общими основаниями ограничения постатейно установили способы ограничения применительно к каждому праву. Наиболее полно и всесторонне в соответствии с российской Декларацией 1991 г. и международными актами по права человека вопрос способов ограничения прав изложен в проекте Конституционной комиссии и проекте С.М. Шахрая.
4. Конституционная реформа в современной России в начале 1990-х годов приобрела всеохватывающие масштабы, поглощая различные сферы правообразования и правоприменения. Обращение к истории создания Конституции РФ 1993 г., и, в частности, к началу постсоветского конституционного процесса, позволяет выявить общие тенденции конституционного развития, изучить и обобщить опыт работы Конституционной комиссии и Конституционного совещания, которые сыграли важную роль в подготовке Конституции России.
Значимость проекта Конституционной комиссии для юридической теории и практики в том, что ее гуманистические принципы легли в основу ныне действующей Конституции РФ. Многие положения президентского и альтернативных проектов также прямо или косвенно повлияли на текст действующей Конституции РФ.
Представляется, что детальная разработка различных аспектов конституционной реформы, закрепления прав человека и гражданина в проектах Конституции РФ является одной из важных задач отечественной конституционной доктрины, решению которой неизбежно будет посвящено большое внимание в научной литературе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Права человека в российских конституционных проектах»
На правах рукописи
ШИШЕНИНА Ирина Владимировна
Права человека в российских конституционных проектах
(1990-1993 гг.)
Специальность 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2006
Работа выполнена на кафедре конституционного права и отраслевых юридических дисциплин Московского городского педагогического университета
Научный руководитель Заслуженный юрист РСФСР,
доктор юридических наук, профессор РудинскиЙ Феликс Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
Чепурнова Наталья Михайловна;
кандидат юридических наук, Брянцева Ольга Владимировна
Ведущая организация - Московский гуманитарный университет
Защита состоится «28» сентября 2006 г. в 12 час. 00 мин. на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан « /г » ¿¿¿2- 2006 г.
Ученый секретарь
регионального диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Период 1990-1993 гг. - сложный, противоречивый, сочетающий ломку и созидание этап формирования российского конституционализма. Конституционная реформа связана со всеми социально-экономическими и политическими преобразовательными процессами в России того времени. Особо следует отметить, что они, эти процессы, приведшие общество и государство к конституционным реформам, и сами эти реформы, в настоящий момент не утратили своей значимости. В связи с этим существует настоятельная потребность всестороннего осмысления и теоретической обработки всего эмпирического и концептуального материала, накопленного за годы реформирования.
Проблемы, сопряженные с правами и свободами человека и гражданина, их обеспечением и защитой, в современных условиях обостряются, приобретая все большую важность для дальнейшего конституционного развития России. Поэтому, представляется актуальным обратиться к истокам и предпосылкам конституционной реформы, ее наследию в области закрепления прав и свобод человека и гражданина в различных проектах Конституции РФ.
Актуальность темы исследования в том, что изучение различных конституционных проектов позволяет глубже уяснить содержание действующей Конституции России, процессы ее реализации.
Степень научной разработанности проблемы.
При подготовке диссертации была использована специальная научная литература по конституционному праву, общей теории государства и права, теории прав человека, а также научные источники по теории экономики, политологии, истории. Несмотря на очевидные достижения отечественной науки, тема исследования все же представляется изученной недостаточно. Основное внимание ученых привлекают проблемы лишь отчасти соприкасающиеся той, что изучается в данной диссертационной работе.
. Поэтому в настоящее время в отечественной литературе нет ни одной специальной монографии, посвященной теме прав человека и гражданина в проектах Конституции РФ.
Научной базой диссертационной работы являются труды российских исследователей. В литературе по конституционному праву наиболее глубокие исследования конституционной реформы 1990-1993 гг. проведены С.А. Авакьяном, Л.В. Бутько, ОХ. Румянцевым, И.Г. Шаблинским.
Вопросам теоретических проблем конституции посвящены работы В Л. Авсеенко, A.C. Автономова, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, НА. Бобровой, Ю.А. Дмитриева, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, A.B. Мазурова, CA. Ссшдатова, Б А. Страшуна, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, ЮЛ. Шульженко, Б.С. Эбзеева.
В основу исследования проблем прав человека положены научные исследования П.В. Анисимова, Н.С. Бондаря, Н.В. Внгрука, Л.Д. Воеводина, CA. Глотова, Л.И. Глухаревой, СЛ. Глушковой, В.А. Карташкина, Г.Н. Комковой, ЕА. Лукашевой, ЛЛ. Рассказова, В.И. Ростовщикова, ФА1. Рудинского, И.В. Упорова, М.М. Утяшева, Б.С. Эбзеева.
Объектом исследования являются проекты Конституции РФ, выдвинутые и подвергнутые общественному, официальному рассмотрению и обсуждению в период конституционной реформы в России в 1990-1993 гг.
Объектом научного исследования выступили две группы конституционных проектов. Первая группа - официальные проекты Конституции РФ, вокруг которых и велась основная работа. К ним относятся проект Конституции РФ, подготовленный Конституционной комиссией съезда народных депутатов РФ, и проект Конституции (Основного Закона) РФ, подготовленный по инициативе Президента РФ. Впоследствии президентский проект дорабатывался и был одобрен Конституционным совещанием. В данной работе подвергнут исследованию первый вариант президентского проекта. Окончательный вариант в основном идентичен действующей Конституции, которая всесторонне изучена в научной литературе.
Ко второй группе относятся авторские альтернативные проекты Конституции РФ. Поскольку таких проектов было большое количество, то мы остановимся на некоторых из них, отвечающих следующим критериям: во-первых, в проектах нашли воплощение интересы различных социальных групп, общественных движений, политических партий; во-вторых, проекты получили серьезный общественный резонанс; в-третьих, исследуемые проекты обладали целостной структурой; и, в-четвертых, проекты Конституции РФ были опубликованы в СМИ. Таким образом, представляется обоснованным остановиться на исследовании следующих авторских альтернативных проектов: проект Администрации Президента РФ, подготовленный рабочей группой под руководством С.М. Шахрая - проект Конституции РФ «Вариант «О»; проект группы A.A. Собчака — С.С. Алексеева, который был поддержан Российским движением демократических реформ (РДДР); проект Конституции РФ, подготовленный группой народных депутатов РФ (проект депутатской фракции «Коммунисты России» Верховного Совета РФ, проект КПРФ); проект РКРП «Конституция (Основной Закон) РСФСР» (автор Ю.М. Слободкин); проект, подготовленный группой ученых кафедры государственного права Саратовского юридического института под руководством В.Т. Кабышева.
Предметом исследования выступают: содержание концепций прав человека, зафиксированные в проектах Конституции РФ; система прав, их особенности, условия и принципы их формирования; влияние, оказанное этими проектами на содержание главы II Конституции РФ 1993 г.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить содержание концепций прав и свобод человека и гражданина, особенности их закрепления по системе прав, их объему в проектах Конституции РФ и определить их влияние на содержание главы II Конституции РФ 1993 г.
Основными задачами исследования, вытекающими из цели исследования, являются:
на основе историко-правового анализа выявить причины и этапы конституционной реформы в России 1990-1993 гг.;
уяснить сущность теоретических концепций о причинах конституционных реформ начала 1990-х гг., их особенности;
выявить содержание концептуальных подходов по проблеме прав человека в конституционных проектах;
на основе сравнительно-правового исследования прав и свобод человека и гражданина, зафиксированных в проектах Конституции РФ, определить их специфику по избранным критериям: по содержанию (объему) прав; по видам закрепленных в проектах гарантий и с точки зрения способов ограничения прав;
определить влияние международных стандартов прав человека и российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. на содержание проектов Конституции РФ;
исследовать деятельность Конституционного совещания в целях определения его роли в разработке главы II Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина»;
определить влияние конституционных проектов на окончательный текст Конституции РФ 1993 г. в области закрепления прав и свобод человека и гражданина.
Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования: общенаучных, частно-научных и специальных методов, таких как сравнительно-правовой, историко-правовой, логический, социологический, метод структурного анализа. Особое значение принадлежит диалектическому методу как всеобщему методу научного познания.
Впервые в научной литературе проекты Конституции РФ были подвергнуты сравнительно-правовому анализу. Особенность метода сравнительно-правового исследования, применяемого нами, заключалась в том, что мы проводили его по следующим направлениям: 1) сопоставление формулировок отдельных групп прав человека, зафиксированных в разных
проектах (система этих прав; виды гарантий и способы ограничения прав); 2) сопоставление указанных формулировок в проектах с текстом Конституции РФ 1993 г. с целью выявления того, какой именно проект оказал влияние на Конституцию РФ 1993 г. в той или иной части; 3) сопоставление указанных формулировок с международными стандартами прав человека и российской Декларацией прав и свобод человека и гражданина 1991 г. Вместе с тем, следует отметить, что сравнительно-правовому исследованию подвергались не только группы прав, но и конкретные нормы проектов Конституции РФ.
В основу большинства выводов и положений диссертации положены нормативно-правовые акты, тексты проектов Конституций РФ, а также аналитические материалы, стенограммы Конституционной комиссии и Конституционного совещания.
Особое место в диссертационном исследовании занимает таблица сравнительно-правового анализа прав и свобод человека и гражданина (приложение), которая отражает особенности закрепления конкретных прав и свобод человека и гражданина в конституционных проектах, таких как право на жизнь, право на объединение, право собственности, право на труд и свобода труда, право на достаточный уровень жизни, право на образование. Данная таблица легла в основу многих выводов диссертанта.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой одну из первых попыток исследования прав и свобод человека и гражданина в проектах Конституции РФ, появившихся в период конституционной реформы в России 1990-1993 гг.
В диссертации разработаны следующие основные теоретические положения, выносимые на защиту;
1. В научной литературе среди причин конституционной реформы . 1990-1993 гг. выделяют экономические, социальные, политические, (международные и внутригосударственные), идеологические (мировоззренческие), правовые. Диссертант впервые выделяет особую группу гуманитарных причин конституционной реформы в России. Они заключались
в серьезных недостатках в области реализации и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в СССР, а также в необходимости в их юридическом признании и развитии в нашей стране. Гуманитарный фактор явился существенным моментом, в котором переплелись экономические, социальные и политические проблемы.
2. Концептуальные подходы к правам человека авторами проектов определялись их теоретическими позициями, политическими платформами, отношением к реформам и видением будущего развития России. Можно выделить два вида проектов, основывающихся на кардинально противоположных либеральных и марксистских концепциях. Либеральные проекты Конституции (проект Конституционной комиссии; президентский проект; проект С.М. Шахрая «Вариант «О»; проект РДЦР) зафиксировали необходимость проведения либеральных реформ и утверждали демократические ценности мировой цивилизации. Среди либеральных конституционных проектов обозначились три группы проектов. 1) Проекты, которые заимствовали концептуальные принципы американской Конституции 1787 г. (проект С.М. Шахрая, отчасти проект РДЦР). 2) Проект Конституционной комиссии, ощутивший на себе влияние Конституции ФРГ 1949 г. 3) Президентский проект Конституции РФ, который во многом воспринял модель французской Конституции 1958 г.
Коммунистические проекты противостояли либеральным тенденциям. Они утверждали необходимость сохранения для России социалистического пути развития, защиты прав трудящихся, обеспечение их материальными гарантиями. Проект РКРП был построен на положениях Конституции РСФСР 1918 г., а проект КПРФ основывался на Конституции РСФСР 1978 г. с последующими изменениями. Несомненный интерес в концептуальном плане представляет центристский проект Саратовского юридического института, основанный на сочетании принципов советской государственности и одновременно либеральных конституционных ценностей.
3. Наиболее широкий каталог прав и свобод человека и гражданина содержали проекты Конституционной комиссии и КПРФ. Гражданские (личные) права наиболее полно были отражены в указанных двух проектах. Исследование формулировок права на жизнь показало, что наиболее радикальный вариант, т.е. отмена смертной казни, был записан в проекте РДЦР. По нашему мнению, гражданские (личные) права человека, закрепленные в действующей Конституции РФ 1993 г., в значительной степени соответствуют международным стандартам.
Наиболее широкий каталог политических прав содержался в проекте Конституционной комиссии, проекте КПРФ и саратовском проекте. Проект Конституционной комиссии, проект С.М. Шахрая «Вариант «О» оказали наибольшее влияние на формулировки окончательного текста Конституции России.
При анализе экономических прав в целом наиболее предпочтительным являлся проект КПРФ, содержащий наиболее полный и развернутый каталог указанных прав. Удачным представляется подход проекта С.М. Шахрая и саратовского проекта к вопросу об объекте государственной собственности и тезис проекта РДЦР — что собственность обязывает. Однако эти формулы не попали в окончательный текст Конституции РФ.
При закреплении права на труд реальное влияние на окончательный текст Основного Закона РФ оказал президентский проект и проект С.М. Шахрая. Конституция РФ 1993 г. закрепила свободу труда, а положения проекта Конституционной комиссии, проектов КПРФ, РКРП и саратовского проекта о праве на труд законодателем учтены не были. Все либеральные проекты связали зарплату граждан с минимальным размером оплаты труда. Достоинство же коммунистических проектов в сопоставлении минимального размера оплаты труда с прожиточным минимумом.
Социальные права наиболее полно нашли отражение в проекте Конституционной комиссии, проекте С.М. Шахрая и коммунистических проектах. По проблеме социального государства обозначились три группы
проектов: проект Конституционной комиссии ввел термин «социальное государство», остальные либеральные проекты не вводили этого термина. А коммунистические проекты и саратовский проект предлагали термин «социалистическое государство». Окончательное влияние на текст Конституции РФ при решении этого вопроса оказал проект Конституционной комиссии.
Право на достаточный уровень жизни не получило четкого отражения в Конституции России 1993 г., и это ее существенный недостаток. Остальные социальные права достаточно полно представлены в конституционных проектах, что наиболее полно соответствует международным стандартам.
В конституционных проектах уделено большое внимание культурным правам. Конституция РФ 1993 г. закрепила достаточно полный каталог культурных прав человека. При разработке культурных прав большое влияние оказал проект Конституционной комиссии.
4. Наиболее обоснованным было закрепление юридических гарантий прав в проекте Конституционной комиссии и проекте С.М. Шахрая и многие из них зафиксированы в тексте Конституции 1993 г. Конституционные проекты уделили определенное внимание и экономическим гарантиям, но законодатель не закрепил наиболее важные из них.
5. Среди проектов Конституции РФ обозначились два подхода к проблеме конституционных способов ограничения прав: 1) президентский проект и проект РДЦР в основном установили общие основания ограничения прав. 2) Проект Конституционной комиссии, проект С.М. Шахрая, проект КПРФ и саратовский проект использовали комплексный подход, т.е. наряду с общими основаниями ограничения постатейно установили способы ограничения применительно к каждому праву.
6. Многие положения конституционных проектов не вошли в текст действующего Основного Закона России, такие, как раздел «Гражданское общество», предусмотренный только проектом Конституционной комиссии; широкие гарантии прав общественных объединений, предусмотренные
коммунистическими проектами; положение проекта РКРП о том, что земля не является предметом купли-продажи, залога; право на труд, предусмотренное всеми конституционными проектами, кроме президентского и проекта РДДР. Стабильная и невысокая квартирная плата, бесплатное медицинское обслуживание; бесплатное образование всех уровней, предоставление государственных стипендий и льгот учащимся, обеспечение бесплатным питанием и бесплатными учебниками в школах было предусмотрено коммунистическими проектами. Таким образом, авторы конституционных проектов предлагали различные пути и варианты признания и закрепления прав человека, возможности становления правового статуса человека и гражданина в России. Однако не все из этих возможностей были использованы законодателем при подготовке текста российской Конституции.
7. Значимость проекта Конституционной комиссии для юридической теории и практики в том, что ее гуманистические принципы легли в основу ныне действующей Конституции РФ. Многие положения президентского и альтернативных проектов в области прав и свобод человека и гражданина также прямо или косвенно повлияли на текст действующей Конституции РФ.
Теоретическая значимость результатов исследования. Теоретические проблемы прав человека и проблемы их конституционного закрепления в ныне действующей Конституции РФ подробно исследованы в научной литературе. Однако теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ней впервые исследован сложный и противоречивый процесс поисков закрепления правового статуса личности в новой Конституции в условиях реформ. Кроме того, подвергнуты исследованию различные варианты систем конституционных прав и свобод, их гарантии, которые предлагались в различных проектах Конституции РФ, но не были учтены законодателем. Объективная оценка ценных конституционно-правовых идей может открыть пути для новых научных исследований и сыграть позитивную роль для будущего законодателя.
Практическая значимость результатов исследования заключается, во-первых, в том, что оно позволяет правоприменителям глубже уяснить содержание закрепленных в Конституции РФ 1993 г. прав и свобод человека и гражданина и, таким образом, создает возможности для успешной их реализации. Во-вторых, этот анализ может быть полезен будущему законодателю при внесении поправок в Конституцию или при разработке новой Конституции. В-третьих, изучение, анализ и применение опыта предыдущих конституционных реформ позволит будущим законодателям России избежать ошибок, сделанных их предшественниками. В-четвертых, выводы диссертанта могут быть применены в научных исследованиях и в процессе педагогической деятельности в юридических образовательных учреждениях, в частности, при подготовке учебников и учебных пособий, практикумов, планов семинарских занятий и другой учебно-методической литературы по дисциплинам: «Конституционное право Российской Федерации» и «Права человека». Материалы диссертации могут быть использованы также для разработки спецкурса «Проблемы российских конституционных реформ».
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлена путем опубликования автором научных статей, тезисов, при преподавании практических занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации» на юридическом факультете Московского городского педагогического университета.
Материалы диссертационного исследования были представлены диссертантом на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Конец предыстории человечества: социализм как альтернатива капитализму» (Москва, Ин-т философии РАН, 2003 г.); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Права человека в современном обществе» (к 60-летию ООН и Всемирному дню прав человека) (Москва, 2005 г.).
Структура диссертации обусловлена сформулированными целями, задачами и логикой научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, таблицы сравнительно-правового анализа прав и свобод человека и гражданина в проектах Конституции РФ (приложение), а также списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.
Основное содержание диссертационного исследования
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, теоретические и методологические основы, информационная и нормативная база, научная новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводится информация о результатах апробации выводов.
Глава I «Конституционная реформа 1990-1993 гг. и права человека в России» состоит из двух параграфов.
Первый параграф первой главы посвящен исследованию причин и этапов конституционной реформы в России 1990-1993 гг. Историко-правовое исследование конституционной реформы позволило выделить следующие причины последней. Во-первых, экономические причины. В конце XX в. СССР не смог осуществить переход из индустриальной в постиндустриальную стадию развития. Застывшие производственные отношения, господство бюрократической госсобственности сдерживали развитие производительных сил общества, которые не соответствовали требованиям современного мира. Признание частной собственности, в свою очередь, призвано было способствовать развитию рыночных экономических отношений, утверждению свободы личности. Существовали и социальные причины, которые видятся в недовольстве граждан социальной политикой государства, возникшими национальными проблемами, проблемами взаимоотношения между различными социальными группами. Имели место и политические причины.
Однопартийная система, не соответствующая новому этапу развития общества в условиях глобализма, препятствовала переходу страны в постиндустриальную стадию развития. Советская государственность постепенно обюрократилась и поэтому ее слом привел к торжеству идей многопартийности, требованиям демократии, свободных выборов, признания прав человека. Серьезное значение имели международные причины. Изменилось геополитическое положение страны, ее окружение. Ряд конституционных новелл фиксировали прекращение существования СССР, превращение России в самостоятельное государство — суверенный субъект международного права, постепенно начинало конституционно оформляться новое федеративное устройство РФ. Имели место и идеологические причины. Кризис марксизма-ленинизма привел к распространению либеральных и националистических идей, усилилась роль церкви и религиозной идеологии. Правовые причины сыграли значительную роль. Необходимость преодоления тоталитарных и бюрократических тенденций в советском праве дало импульс гуманизации правовой системы. Произошло внедрение международных стандартов прав человека во внутригосударственное право России. Этим, в частности, и было обосновано принятие российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г. И, наконец, впервые диссертант выделяет особую группу гуманитарных причин конституционной реформы в России. Они заключались в серьезных недостатках в области реализации и обеспечения прав человека и гражданина в СССР, а также в необходимости в их юридическом признании и развитии в нашей стране. Гуманитарный фактор явился существенным моментом, в котором переплелись экономические, социальные и политические проблемы.
В первом параграфе первой главы особое внимание уделяется обоснованию классификации этапов конституционной реформы и их анализу. В основе классификации указанных этапов, которые исследуются в научной литературе, лежат различные критерии. Представляется, что в основу классификации этапов конституционной реформы может быть положен
исторический критерий. Первый этап конституционной реформы (1990 г. -август 1991 г.) — советский, который продолжался до запрета КПСС и развала СССР. Этот период связан с началом работы Конституционной комиссии и с появлением большинства конституционных проектов. Второй этап (август 1991 г. — декабрь 1993 г.) — постсоветский, связан с завершением работы Конституционной комиссии и с началом работы Конституционного совещания. Для второго этапа конституционной реформы было характерно появление президентского проекта, отражавшего интересы пришедших к власти новых политических групп и который в дальнейшем был официально положен в основу работы Конституционного совещания. Однако в области закрепления и признания прав и свобод человека и гражданина большую роль оказал проект Конституционной комиссии, многие положения которого вошли в проект, одобренный Конституционным совещанием, а затем в текст российской Конституции.
В первом параграфе первой главы произведен анализ теоретических концепций о причинах конституционной реформы рассматриваемого периода, что позволило выделить следующие подходы к исследуемому вопросу: либеральный, консервативный, национально-патриотический,
геополитический, марксистский. Представители каждого из подходов по-своему обосновывают актуальность, прогрессивность или, наоборот, реакционность, нелегитимность проводимых реформ начала 1990-х гг. в России, в том числе и конституционной реформы. По нашему мнению, концепции, которые отражали критический подход к советской системе, частично верны, поскольку существенные изменения в общественном и государственном строе страны были необходимы. Представляется, что конституционные реформы вызывались объективной необходимостью, но их поспешное проведение без учета экономических и социальных реалий нашей страны привело к массовым нарушениям прав и свобод человека и гражданина и поэтому их невозможно оправдать.
Отдельно рассматриваются оценки конституционной реформы в России 1990-1993 гг., даваемые конституционалистами, экономистами, историками. В параграфе уделяется внимание юридическому статусу Конституционного совещания.
Во вторам параграфе первой главы подвергаются анализу российская Декларация прав и свобод • человека и гражданина 1991 г. и основные международные стандарты в области прав человека, оценивается их влияние на формирование идеи прав человека в России, в отечественном законодательстве и практике его применения.
Российская Декларация прав и свобод человека и гражданин 1991 г. является политико-нравственным документом и национальным стандартом, который воспринял универсальную концепцию прав человека. Она зафиксировала весь каталог гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, а также правовые гарантии реализации и способы ограничения прав. Закрепив основные права и свободы человека и гражданина, Декларация оказала существенное влияние на содержание ряда проектов Конституции РФ. Однако не весь закрепленный ею перечень прав и свобод вошел в ныне действующую Конституцию РФ. Важно то, что Россия, принимая этот документ, признала международные стандарты прав человека. И это был важный шаг в признании международных принципов и норм международного права составной частью правовой системы России, в сотрудничестве с международным сообществом в области охраны и защиты прав человека.
Глава II «Сравнительно-правовой анализ прав и свобод человека и гражданина в проектах Конституции РФ» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу прав и свобод человека и гражданина в конституционных проектах.
В первом параграфе второй главы дается общая характеристика проектов, и рассматриваются концептуальные подходы по проблеме прав человека.
Анализ конституционных проектов позволил выявить различные концептуальные основы прав человека, которые были выражены в них. Эти концепции были отражением теоретических подходов и позиций определенных социальных сил и групп по вопросу о причинах и сущности конституционной реформы. Можно выделить два вида проектов, основывающихся ' на кардинально противоположных либеральных и марксистских концепциях. Либеральные проекты Конституции (проект Конституционной комиссии; президентский проект; проект С.М. Шахрая «Вариант «О»; проект РДЦР) зафиксировали необходимость проведения либеральных реформ и утверждали демократические ценности мировой цивилизации. Среди либеральных конституционных проектов обозначились три группы проектов. Первая группа — это проекты, которые заимствовали концептуальные принципы американской Конституции 1787 г. (проект С.М. Шахрая, отчасти проект РДЦР). Ко второй группе можно отнести проект Конституционной комиссии, ощутивший на себе влияние Конституции ФРГ 1949 г. И, наконец, к третьей группе относится президентский проект Конституции РФ, который во многом воспринял модель французской Конституции 1958 г.
Коммунистические проекты, наоборот, противостояли либеральным тенденциям, они исходили из необходимости сохранения для России социалистического пути развития, защиты прав трудящихся, обеспечение их материальными гарантиями. В результате анализа концептуальных основ коммунистических проектов Конституции РФ обозначились два проекта: 1) проект РКРП был построен на положениях Конституции РСФСР 1918 г. 2) Проект КПРФ основывался На Конституции РСФСР 1978 г. с последующими изменениями. Несомненный интерес в концептуальном плане представляет центристский проект Саратовского юридического института, основанный на сочетании принципов советской государственности и одновременно либеральных конституционных ценностей.
Во втором параграфе второй главы проекты Конституции РФ подвергаются сравнительно-правовому исследованию с точки зрения содержания (объема) прав.
Сопоставление всех проектов показало, что наиболее всесторонним и обоснованным было закрепление прав и свобод человека и гражданина в проектах Конституционной комиссии и КПРФ. В этих проектах дан наиболее широкий каталог этих прав.
Изучение проблемы гражданских (личных) прав позволило выявить, что указанные права наиболее полно были отражены в проекте Конституционной комиссии и проекте КПРФ. Исследование формулировок права на жизнь показало, что наиболее радикальный вариант, т.е. отмена смертной казни, был записал в проекте РДЦР. Особо следует отметить, что только президентский проект и проект РДЦР в отличие от других конституционных проектов содержали право на свободное развитие личности.
По нашему мнению, гражданские (личные) права человека, закрепленные в действующей Конституции РФ 1993 г., в значительной степени соответствуют международным стандартам. При разработке данной категории прав законодатель учел положительные тенденции конституционных проектов, особенно проекта Конституционной комиссии, а в некоторых случаях улучшил формулировки этого проекта.
В наиболее полном виде содержание международных документов отражено в проекте Конституционной комиссии. Другие проекты также использовали в большей или меньшей степени достижения международного сообщества в области прав человека. Проекты, в свою очередь, основывались и на общих подходах и принципах российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г.
Сравнительно-правовое исследование политических прав показало, что наиболее широкий каталог указанных прав содержится в проекте Конституционной комиссии, проекте КПРФ и саратовском проекте.
Представляется, что проект Конституционной комиссии, проект С.М. Шахрая «Вариант «О» оказали наибольшее влияние на формулировки окончательного текста Конституции РФ 1993 г. Закрепляя политические права, российская Конституция следует международным стандартам. Конституция РФ зафиксировала два права, упущенные президентским проектом — право на равный доступ к государственной службе и право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Сопоставление политических прав, изложенных в конституционных проектах, показало, что все проекты Конституции РФ закрепили широкий перечень политических прав, соответствующий международным стандартам в области прав человека. В свою очередь, сравнительно-правовой анализ текстов проектов Конституции РФ с российской Декларацией 1991 г. позволил придти к выводу, что в большей степени, чем другие проекты соответствуют этому документу проекта Конституционной комиссии и КПРФ.
При анализе экономических прав в целом наиболее предпочтительным является проект КПРФ, содержащий наиболее полный и развернутый каталог указанных прав. Вопрос о собственности на . природные ресурсы представляется более удачным в проектах КПРФ, РКРП и саратовском проекте. Удачным представляется подход проекта СМ. Шахрая и саратовского проекта к вопросу об объекте государственной собственности и проекта РДЦР — что собственность обязывает. Однако эти формулы не попали в окончательный текст Конституции России.
В принципиальных проблемах закрепления права на труд реальное влияние оказал президентский проект и проект С.М. Шахрая. Конституция РФ закрепила свободу труда, а положения проекта Конституционной комиссии, проектов КПРФ, РКРП и саратовского проекта о праве на труд законодателем учтены не были. Все либеральные проекты связали зарплату граждан с минимальным размером оплаты труда. Достоинство же коммунистических проектов в сопоставлении минимального размера оплаты труда с
прожиточным минимумом. А единственный проект, который поставил безработицу вне закона, был проект РКРП. Конституция РФ по существу легализовала безработицу, поскольку государство обеспечивает только право на защиту от нее. Вслед за президентским проектом, проектом С.М. Шахрая и проектом РДЦР Основной Закон РФ не делает акцента на материальные гарантии экономических прав.
Все исследуемые конституционные проекты . соответствовали международным актам по правам человека. Однако не все из экономических прав, закрепленные Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, были заимствованы разработчиками проектов, в наибольшей степени соответствовали положения проекта КПРФ и Конституционной комиссии. Сравнение положений проектов Конституции РФ с нормами Декларации прав и свобод человека и гражданина РФ 1991 г. позволяет говорить, что большинство проектов соответствовали положениям указанного документа. Только проект РДЦР испытал минимальное влияние Декларации. Однако необходимо признать, что коммунистические проекты, а также проект Конституционной комиссии и саратовский проект расширили перечень экономических прав по сравнению с российской Декларацией.
Исследование проблемы социальных прав показало, что наиболее полно указанные права нашли отражение в проекте Конституционной комиссии, проекте С.М. Шахрая и коммунистических проектах. По проблеме социального государства обозначились три группы проектов: проект Конституционной комиссии ввел термин «социальное государство», остальные либеральные проекты не вводили этого термина. А коммунистические проекты и саратовский проект предлагали термин «социалистическое государство». Окончательное влияние на текст Конституции РФ при решении этого вопроса оказал проект Конституционной комиссии.
Право на достаточный уровень жизни не получило отражение в Конституции России 1993 г., и это существенный недостаток. Однако в статье
7 Конституции РФ специально говорится- о достойной жизни, и это рассматривается как цель государства, но не как право на достаточный жизненный уровень. Вместе с тем, закреплено право на гарантированный минимальный размер оплаты труда.
Право на жилище четко не сформулировано в президентском проекте и проекте РДДР, а саратовский проект вовсе вывел право на жилище из сферы правового регулирования. Коммунистические проекты предусмотрели низкую и стабильную квартирную плату; бесплатное предоставление квартир нуждающимся гражданам. В области регулирования права на охрану здоровья исключительно бесплатное медицинское обслуживание предусмотрели только коммунистические проекты. При закреплении права на жилище и права на охрану здоровья, решающее значение на окончательный текст Конституции РФ оказал проект Конституционной комиссии. Представляется, что в Конституции РФ значительно уменьшено содержание (объем) социальных прав по сравнению с международными стандартами прав человека, что привело к ухудшению состояния прав человека.
По нашему мнению, в большей степени соответствуют международным актам по правам человека проекты Конституционной комиссии, С.М. Шахрая, КПРФ и РКРП. Анализ проектов Конституции РФ показал, что большинство из них заимствовали общие положения Декларации РФ 1991 г. При разработке социальных прав авторы президентского проекта и проекта РД ДР не в полной мере учли достижения российского законодательства в области прав человека.
Изучение проблемы закрепления культурных прав в проектах Конституции РФ позволило сделать вывод, что авторы конституционных проектов уделили достаточно большое внимание указанным правам. Менее подробно система культурных прав закреплена в президентском проекте и проекте С.М. Шахрая, в частности, право на образование в этих проектах четко не сформулировано и отсутствуют гарантии этого права. В коммунистических проектах наиболее полно закреплена система гарантий права на образование: предоставление учащимся государственных стипендий и льгот; бесплатное
питание и бесплатные учебники в школах; гарантии бесплатного обучения и профессиональной подготовки через специальные школы и училища лицам с психическими и физическими недостатками.
Конституция РФ 1993 г. закрепила достаточно полный каталог культурных прав человека. При разработке культурных прав большое влияние оказал проект Конституционной комиссии. В итоге, в Конституцию РФ 1993 г. вошли положения об общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и др.
В третьем параграфе второй главы проводится сравнение проектов Конституции РФ по видам закрепленных в них гарантий и с точки зрения способов ограничения прав.
Сравнительно-правовое исследование закрепленных в проектах гарантий прав показало, что наиболее всесторонним и обоснованным было закрепление юридических гарантий в проекте Конституционной комиссии и проекте С.М. Шахрая. В частности, подробное исследование юридических гарантий позволило выявить, что проект РДЦР предусмотрел личную ответственность должностных лиц, виновных в нарушении прав; ввел публичный пост по охране и защите прав человека Народного Защитника. Достоинство саратовского проекта и проекта Конституционной комиссии состоит в том, что их авторы закрепили право граждан на индивидуальную жалобу в Конституционный Суд РФ для защиты своих прав. Проект КПРФ гарантировал гражданам реализацию прав в коллективной форме.
Конституционные проекты уделили определенное внимание и экономическим гарантиям.. Так, либеральные проекты ввели норму об установленном минимальном размере оплаты труда, а достоинство коммунистических и саратовского проектов видится в закреплении широкого перечня указанных гарантий (зарплата граждан не ниже прожиточного минимума; бесплатное питание и учебники в школах; доступная плата за квартиру и коммунальные услуги). При разработке проблемы юридических
гарантий прав Конституция РФ испытала влияние проекта Конституционной комиссии. Недостатки Основного Закона нашей страны в рамках исследуемого вопроса видятся в том, что законодатель не закрепил важные экономические гарантии.
В результате исследования проблемы конституционных способов ограничения прав обозначились два подхода: 1) президентский проект и проект РДДР в основном установили общие основания ограничения прав. 2) Проект Конституционной комиссии, проект С.М. Шахрая, проект КПРФ и саратовский проект использовали комплексный подход, т.е. наряду с общими основаниями ограничения постатейно установили способы ограничения применительно к каждому праву. Наиболее полно и всесторонне в соответствии с российской Декларацией 1991 г. и международными актами по права человека вопрос способов ограничения прав изложен в проекте Конституционной комиссии и проекте С.М. Шахрая.
В заключительном, четвертом параграфе второй главы исследуется деятельность Конституционного совещания, его роль в подготовке текста главы II Конституции РФ 1993 г. «Права и свободы человека и гражданина». Анализируются права и свободы человека и гражданина в проекте, одобренном Конституционным совещанием, а также позиции, воспринятые действующей Конституцией РФ 1993 г.
Известно, что проект, подготовленный Конституционным совещанием, и сама деятельность последнего — завершающий этап подготовки действующей Конституции РФ и конституционной реформы в России. На Конституционном совещании за основу был взят президентский проект Конституции. Многим вопросам прав человека уделялось небольшое внимание. В основном обсуждались проблемы права собственности и политических прав. В проекте Конституционного совещания был воплощен ряд положений проекта Конституционной комиссии, российской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., но далеко не все положения вошли в действующую Конституцию РФ (например, раздел «гражданское общество»). Особое
внимание уделялось экспертизе проекта Конституции РФ, подготовленного Конституционным совещанием, в Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии Совета Европы).
В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, сформулирован ряд выводов.
Таблица сравнительно-правового анализа прав и свобод человека и гражданина (приложение) легла в основу многих выводов диссертанта. Рассмотрим это на примере права собственности. О праве собственности говорилось во всех проектах Конституции РФ. Президентский проект и проект РДЦР провозгласили право частной собственности естественным правом человека.
Проекты Конституции РФ закрепили в своих текстах различные формы собственности. Проект Конституционной комиссии признал в Российской Федерации частную, государственную и местную (муниципальную) формы собственности. Проект С.М. Шахрая также закрепил многообразие форм собственности, в том числе частную собственность на землю и государственную собственность. Президентский проект и проект РДЦР не упомянули о существующих формах собственности, за исключением частной.
В отличие от либеральных проектов Конституции РФ коммунистические проекты подробно остановились на вопросе форм собственности. Проект КПРФ закрепил два вида собственности: общественную и личную. Общественная собственность выступает в форме: народной (федеральной и субъектов Российской Федерации), коммунальной и коллективной. В России также гарантировалась личная собственность граждан, частно-трудовая собственность (индивидуальная, семейная), предназначенная для ведения хозяйственной деятельности.
Экономической основой РСФСР проект РКРП называл общественную собственность на средства производства в форме советской (общенародной) и коллективной собственности, а также личную собственность отдельных граждан или групп граждан. В свою очередь, проект Саратовского
юридического института закрепил, что основу экономической организации республики составляют отношения собственности на средства производства, которые могут находиться не только в общественном, но и в частном владении.
Таблица сравнительно-правового анализа наглядно показывает решение вопроса собственности па природные ресурсы в проектах Конституции РФ. Либеральные проекты закрепили право частной собственности на землю. Коммунистические проекты Конституции РФ закрепили, что земля, ее недра, воды, растительный и животный мир в их естественном состоянии находятся в народной собственности в качестве производственных фондов. Вместе с тем, особо следует обратить внимание на то, что проект Саратовского юридического института в отличие от либеральных конституционных проектов не закрепил право частной собственности на землю н природные ресурсы.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Шишенина КВ. Некоторые аспекты проблемы прав человека в российских конституционных проектах 1990-1993 гг. // Право и жизнь. Независимый правовой журнал. М., 2004. № 70 (6). 1,2 пл.
2. Шишенина И.В. Концептуальные подходы по проблеме прав человека в российских конституционных проектах 1990-1993 гг. // Конец предыстории человечества: социализм как альтернатива капитализму. (Материалы международной научно-практической конференции «Конец предыстории человечества: социализм как альтернатива капитализму»); Москва, Ин-т философии РАН, 27-29 мая 2003 г. / Отв. ред. Джохадзе Д.ВУ М., 2004.0,6 пл.
3. Шишенина И.В. Проблема правомерного ограничения гражданских прав человека // Гражданские права человека: современные проблемы теории и практики: Монография / Под ред. дло.н., проф. Ф.М. Рудинского. Волгоград: ВА МВД России. 2004.0,7 пл.
4. Рудинский Ф.М., Шигиепина И.В. Право человека на достоинство // Гражданские права человека: современные проблемы теории и практики: Монография / Под ред. дло.н., проф. Ф.М. Рудинского. Волгоград: ВА МВД России. 2004.0,5 пл. - авторство не разделено.
5. Шишенша И.В. О причинах российской конституционной реформы 1990-1993 гг. // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 2428 мая 2005 г.): В 5 т. Том. 5. М., 2005. 0,1 пл.
6. Шишенина И.В. О причинах российской конституционной реформы 1990-1993 гг. // Право и жизнь. Независимый правовой журнал. № 86 (9). 2005.1 пл.
7. Шишенина И.В. Деятельность Конституционного совещания 1993 г. и права человека в России // Научно-практический журнал «СОТИС — социальные технологии, исследования». М., 2005. № 3.0,9 п.л.
8. Шишенина И.В. Гражданские права человека в российских конституционных проектах (1990-1993 гг.) // Права человека в современном обществе (к 60-летию ООН и Всемирному дню прав человека): Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (Москва, 6 декабря 2005 г.) / Отв. ред. ОЗ. Собченко, М.Р. Шагалов, АЛО. Шумилов. М., 2006.0,3 пл.
Формат 60x84 1/16, Усл. Печ. Лист 1 Подписано в печать 20.07.06 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2067 Отпечатано в типографии «АллА Лршгг» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ni