Криминалистические проблемы расследования и предупреждения убийств в современных условияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ивахов, Петр Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминалистическое исследование убийств.

1.1. Особенности криминалистической характеристики убийств.

1.2. Понятие криминалистической структуры преступлений.

1.3. Особенности криминалистической структуры убийств.

Глава 2. Современные методы расследования убийств.

2.1. Метод криминалистической ретроспекции убийств.

2.2. Метод криминалистического матрицирования убийств

Глава 3. Организация начального этапа расследования убийств.

3.1. Понятие начального этапа расследования убийств

3.2. Организация осмотра места происшествия при расследовании убийств

Глава 4. Организационно-профилактическое обеспечение борьбы с преступлениями, связанными с насильственной смертью.

4.1. Анализ криминалистически значимой информации для предупреждения убийств.

4.2. Основы криминалистической профилактики убийств

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистические проблемы расследования и предупреждения убийств в современных условиях"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития нашего государства характеризуется значительным ростом преступности, особенно в корыстно- насильственных формах. В этих условиях важно совершенствование имеющихся средств и методов борьбы с преступностью, разработка новых теоретических положений, формирование научно-практических рекомендаций для органов расследования.

В криминалистической науке можно выделить различные уровни разработки проблем. На одном из них находятся те, которые мало исследованы: это касается новых видов преступной деятельности1 (например, таковыми в свое время были преступления в сфере компьютерной информации, незаконного предпринимательства и др.). К числу проблем другого уровня относятся те, которые были традиционно объектом научного анализа, но в силу их распространенности, общественной опасности и тенденций увеличения представляют актуальный интерес. В этой связи теоретический и практический интерес представляет разработка новых современных подходов к методике расследования убийств.

Следует отметить постоянное внимание ученых к проблемам раскрытия, расследования и предупреждения убийств. Вопросы расследования убийств были изложены такими специалистами, как Антонян Ю.М., Белкин Р.С., Бородин С.В., Видонов Л.Г., Гуров А.И., Мудьюгин Г.М., Побегайло Э.Ф., Селиванов Н.А., Филиппов А.Г., Чечель Г.И., Яблоков Н.П. и др. Однако, новое уголовное и уголовно-процессуальное законодательство обуславливает необходимость пересмотра ряда научных положений и

1 См.: Криминалистика / Под ред. проф. А.Г. Филиппова. - М.: Юриспруденция, 2000. -С. 250. Седов Т.А. Новый УПК и задачи криминалистики как науки о приемах собирания доказательств / Т.А. Седов II Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Краснодар, 23-24 мая 2002.-С. 10-12. методических рекомендаций по расследованию указанных деяний1. Тем более, действующий УК РФ предусматривает ранее отсутствовавшие квалифицирующие признаки убийств (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего и др.)2; иными словами, в криминалистической науке появились недостаточно исследованные вопросы и проблемы.

Помимо изложенного, актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что за последние годы происходило снижение жизненного уровня населения, возникали политическая напряженность, различные вооруженные конфликты и экономическая нестабильность. Также несовершенство законодательства способствовало сохранению высокого уровня преступности. В этих условиях наблюдался рост наиболее опасных посягательств на личность - убийств. Данная тенденция сохраняется и в настоящее время.

При абсолютном росте числа убийств, появлении и развитии новых форм их совершения наблюдается снижение их раскрываемости.3 Особенно это касается убийств по найму. На сегодняшний день в России каждый час совершается 3-4 убийства, а 10 лет назад было только одно4. Число убийств является как бы обобщенной суммирующей характеристикой общей сложной криминогенной обстановки, более того - индикатором всей социальной ситуации в стране. Сегодня уже можно сказать, что убийства составляют наиболее устойчивую часть преступности и создают большой общественный резонанс5. Они занимают ведущее место в системе криминального насилия и

1 См.: Уголовно-процессуальный кодекс РФ с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 июля 2002 г. - СПб., 2002.

2 См.: Уголовный кодекс РФ, ст. 105. - М., 1.999.

3 См.: Статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ УВД Калининградской области за 1995-2004 гг. (форма 1А, к. 451).

4 См.: Статистические данные Информационного центра Всесоюзного научно-исследовательского института МВД РФ за 1998 г.

5 См.: Мешкова B.C. Криминалистическая тактика при изобличении лидера (организатора) преступной группы / B.C. Мешкова. - Калининград, 2001. - С. 10. эффективнее всего характеризуют состояние преступности, чем остальные деяния1.

Число зарегистрированных убийств к 2005 году по сравнению с 1995 годом возросло на 12 % и достигает 31,5 тысяч2. Вызывает озабоченность и прогноз совершения убийств. ВНИИ МВД РФ и Академия управления МВД РФ на основе анализа пришли к выводу, что при сохранении этой регистрационной дисциплины число зарегистрированных убийств в 2005 году в России составит около 40 тысяч3.

Необходимо подчеркнуть, что зарегистрированные убийства не дают еще полной картины числа этих тяжких преступлений. Ежегодно растет число лиц без вести пропавших, неопознанных трупов и скрывшихся от правосудия преступников4. Таких фактов по без вести пропавшим насчитывается за последнее время в стране более 100 тысяч5. Например, в Калининградской области за последнее время регистрируется 150-200 случаев ежегодного исчезновения граждан, и судьба этих людей неизвестна6.

Сложившаяся ситуация и намечаемая в результате прогноза перспектива свидетельствуют о том, что провозглашенное в ст. 20 Конституции РФ право каждого человека на жизнь для многих граждан не имеет реальных гарантий. Оно лишь косвенно реализуется в уголовном преследовании лица, виновного в убийстве, и то далеко не всегда. Уголовное преследование виновного для данного потерпевшего не имеет значения, так как его уже нет в живых. В этом случае речь идет о другом: о попранном

1 См.: Криминалистика / Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов и др. - М., Издательская группа Норма -М -Инфра, 1999. - С. 705.

2 См.: Статистические данные ГИЦ МВД РФ за 1995-2004 г.г. (ф. 1А, к. 451).

3 См.: Статистические данные ИЦ ВНИИ МВД РФ за 1998 г.

4 См.: Селезнев М. Безвестное отсутствие и право на жизнь / М. Селезнев. - М.: Изд-во «Законность. Генеральная прокуратура», 1995. - С. 27-31.

5 См.: Статистические данные ГИЦ МВД РФ за 1998-2004 г.г. (ф. 1А, к. 451).

6 См.: Статистические данные ИЦ УВД Калининградской области за 2000-2004 г.г. (форма 1А, к. 451). праве на жизнь, о справедливом наказании лица, совершившего убийство, что, безусловно, важно для общества и для каждого гражданина1.

Раскрытие убийства и наказание убийцы повышает возможность реализации гражданами их конституционного права на жизнь2. Каждое нераскрытое убийство создает условия для роста рецидива, оно поощряет преступника на совершение новых тяжких преступлений3.

Убийства относятся к числу тех преступлений, которые вызывают определенные трудности при их расследовании, юридической квалификации и назначении наказания. Эти трудности обусловлены многообразием различных ситуаций совершения таких преступлений, сокрытием его следов, что приводит к искажению действительных признаков преступления4.

Все эти обстоятельства предопределили содержание настоящего диссертационного исследования. В исследовании дается всесторонний анализ теоретических источников, различных точек зрения на проблему выявления и раскрытия убийств и их расследования. Дается криминалистическая характеристика убийств, приводятся различные следственные версии в типичных следственных ситуациях, предполагаются общие тактические рекомендации и особенности по производству осмотра места происшествия и трупа с учетом криминалистической ситуации и характером совершения убийства, рассматривается специфика криминалистической ретроспекции, криминалистического матрицирования, другие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по уголовным делам. Предлагаются тактические рекомендации по подготовке, назначению и проведению различных криминалистических экспертиз и судебно-медицинской экспертизы исследования трупа.

1 См.: Старков О.В. Наказание: уголовно-правовой и криминологический анализ / О.В. Старков, С.Ф. Милюков. - СПб.: Изд-во «Ассоциация «Юридический центр», 2001.-С. 11.

2 См.: Становский М.Н. Назначение наказания. Теория и практика / М.Н. Становский. -СПб, 1999.-С. 17.

3 См.: Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе / под ред. В.Д. Зеленского, В.И. Комиссарова, Г.М. Меретукова и др. - Краснодар: Кубанский Государственный университет, 2002. - С. 2.

4 См.: Криминалистика: учебник для вузов / под ред. Р.С. Белкина. - М., 1999. - С. 705-706.

В ходе исследования автор приходит к выводу, что на высоком профессиональном уровне раскрыть и расследовать убийство практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научными методами и познаниями в области других наук.

При исследовании использованы статистические данные и примеры из следственной практики органов прокуратуры Балтийского городского округа, Октябрьского, Балтийского районов города Калининграда и прокуратуры Калининградской области, судебной практики Калининградского областного суда, а также практической деятельности по раскрытию убийств ряда отделов внутренних дел УВД Калининградской области и УВД Северо-Западного федерального округа, данные ГИЦ МВД РФ в период с 1986 по 2004 гг. по делам об убийствах.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических основ, методологических, организационных и научно-практических рекомендаций по раскрытию, расследованию и предупреждению убийств на основе анализа теоретических исследований и собранных эмпирических данных.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- комплексно исследовать криминалистическую характеристику убийств, показать авторское видение, понимание этой криминалистической категории;

- раскрыть понятие и генезис такой категории, как криминалистическая структура преступления, показать особенности криминалистической структуры убийств;

- проанализировать правовые и организационные вопросы, а также выявить особенности тактики производства отдельных следственных действий на первоначальном и последующих этапах расследования убийств;

- показать на примере осмотра места происшествия возможности и критерии надлежащей организации этого следственного действия при расследовании убийств;

- провести комплексное исследование типичных следственных ситуаций и дать алгоритм действий следователя по делам об убийствах;

- уточнить использование и применение специальных познаний и нетрадиционных методов при раскрытии и расследовании убийств;

- раскрыть сущность метода криминалистической ретроспекции и возможности его использования при расследовании убийств; раскрыть сущность метода криминалистического матрицирования и возможности его использования при расследовании убийств;

- исследовать и раскрыть профилактические меры предупреждения убийств;

- сформулировать методические рекомендации по раскрытию, расследованию и предупреждению убийств.

Объектом исследования является деятельность следственных подразделений правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению убийств; преступная деятельность лиц, совершающих убийства, а также связанные с этим проблемы уголовно-правового, процессуального характера и криминалистические аспекты теории и практики борьбы с данным видом преступлений в современных условиях.

Предметом исследования являются закономерности, возникающие в процессе раскрытия, расследования и предупреждения убийств в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали действующее уголовное и уголовно- процессуальное законодательство, различные научные положения и точки зрения ученых по данной проблематике в области общей теории права, уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и судебно-медицинской экспертизы.

Основополагающим методом исследования стал диалектико-материалистический метод научного познания социальной действительности. В качестве частных методов научного исследования применялись исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический. В исследовании использовались результаты изучения уголовных дел, интервьюирования, обобщений по этой проблеме. При этом активно использовались материалы Пленумов Верховного суда Российской Федерации по проблемам расследования, квалификации и предупреждения убийств.

Теоретическую базу исследования составили труды известных ученых: Т.В. Аверьяновой, Л.А. Андреевой, Ю.М. Антоняна, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, С.В. Бородина, С.И. Вавилова А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, Т.С. Глазырина, А.И. Гурова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.П. Загрядской, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, С.Г. Келиной, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.Г. Коломацкого, В.П. Лаврова, Л.Н. Леонтьева, И.М. Лузгина, В.М. Мешкова, Г.М. Мудьюгина, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Г. Филиппова, Г.И. Чечеля, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую базу научного исследования составили результаты изучения и обобщения 317 архивных уголовных дел по убийствам, рассмотренных Калининградским областным судом в период с 1986 по 2005 г.г., приговоры по которым вступили в законную силу. Также при исследовании использовались сведения, полученные в результате опроса следователей, оперативных работников, специализирующихся на раскрытии и расследовании убийств, а также ведущих работу по без вести пропавшим гражданам (с этой целью проведено интервьюирование среди 345 сотрудников органов внутренних дел Калининградской области и ряда УВД Северо-Западного федерального округа РФ). При исследовании использовались статистические данные прокуратуры Калининградской области, отделов внутренних дел УВД Калининградской области, данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ УВД Калининградской области по делам об убийствах.

Помимо теоретических и эмпирических источников, автором использовался собственный практический опыт работы (около 20 лет) в различных подразделениях УВД Калининградской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование по раскрытию, расследованию и предупреждению убийств, построенное на организационно- методическом аспекте проблемы. В диссертации предложены оригинальные пути оптимизации и повышения эффективности раскрытия, расследования и предупреждения убийств. Впервые в работе сформулировано понятие и раскрыто содержание криминалистической структуры убийств (на основе разработки общего понятия и содержания криминалистической структуры преступления). Также впервые в криминалистической литературе предложены понятия, раскрыто содержание и показаны возможности использования при расследовании убийств методов криминалистической ретроспекции и криминалистического матрицирования. Определенной новизной отличается подход автора к системному пониманию осмотра места происшествия по убийствам и вопросам его организации. Комплексный подход к исследованной проблеме позволил разработать ряд рекомендации по предупреждению убийств, обоснованных на собранном эмпирическом материале по законченным уголовным делам об убийствах. Результаты исследования дали возможность оценить различные виды убийств, выявить проблемы и определенные различия в их нормативном регулировании и разработать обоснованные рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и криминалистической науки.

Вышеуказанное в значительной степени определяет практическую значимость проделанной диссертантом работы. В правоприменительной деятельности она состоит в том, что разработанные теоретические и практические рекомендации, предложения уголовно-правового, процессуального и криминалистического характера дают органам дознания и предварительного следствия, занимающихся раскрытием, расследованием и предупреждением убийств, руководство по единообразному применению положений и толкований понятий по данной категории преступлений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уточнение криминалистической характеристики убийства и авторское понимание ее содержания и назначения.

2. Понятие криминалистической структуры преступления и особенности ее для такого вида преступления, как убийство.

3. Понятие, сущность и назначение метода криминалистической ретроспекции.

4. Понятие, сущность и назначение метода криминалистического матрицирования.

5. Авторское понятие и содержание начального этапа расследования убийств.

6. Концептуальное понятие и содержание организации осмотра места происшествия по убийствам.

7. Концептуальное решение профилактических задач при расследовании убийств.

8. Предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования изложены в монографии «Теоретические и практические аспекты расследования убийств» и 20 научных статьях. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры криминалистики, семинарах и научно - практических конференциях, а также на совещаниях следователей и сотрудников розыскных служб в ряде подразделений УВД Калининградской области. Они используются в учебном процессе Калининградского юридического института МВД России, Калининградского военного института Федеральной пограничной службы России, в практической деятельности ряда подразделений УВД Калининградской области и прокуратуры.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ивахов, Петр Иванович, Калининград

Заключение

В результате проведенного исследования представляется необходимым сделать следующие выводы.

1. Преступление, как негативное социальное явление изучается многими науками: уголовным и уголовно-процессуальным правом, криминологией, виктимологией, психологией и другими науками. Каждая из них находит в познании преступления свой «интерес», свои задачи, которые решаются соответствующими методами и средствами. Последнее время потребности практики настоятельно требуют этого от криминалистики. Для нее главное - это материальное проявление преступления вовне, закономерности его отражения в объективной деятельности. Криминалистическое познание преступления, а именно убийства, которое крайне необходимо не только в теоретическом, но и в практическом аспекте, предполагает выявление, выделение в нем криминалистически значимых признаков, т.е. наиболее важных для расследования этого вида преступлений.

2. Центральной категорией и объектом исследования в криминалистике является преступление, в частности, убийство. С точки зрения криминалистики существенным свойством преступления (убийства) является его способность отражаться в окружающей среде и подвергаться обратному воздействию среды, что приводит к образованию следов.

Одним из свойств преступления (убийства) является их информативность. Из следов преступления следователь извлекает информацию об обстоятельствах их образования (об обстоятельствах совершенного убийства). Свойство информативности следов - это информация, в потенции реализующая себя в актах взаимодействия с источником информации. Иными словами, преступление оставляет после себя не информацию, а источники информации. Это свойство указывает также на другой существенный с точки зрения криминалистики признак преступления - его познаваемость по оставленным следам. Исходя из криминалистически значимых признаков преступления, можно определить, что убийство - это противоправное деяние, отражающееся в окружающей среде и познаваемое по оставленным им следам.

3. Основными понятиями, раскрывающими криминалистическую сущность преступления, в частности, убийства, является его криминалистическая характеристика и криминалистическая структура.

Криминалистическая характеристика прёступления - это описание его криминалистически значимых признаков, свойств. «Под криминалистической характеристикой преступления понимается система способствующих расследованию данных о преступлении и связанных с ним обстоятельств. Эта система признаков выражает содержание и сущность соответствующего преступления»1. Однако, на наш взгляд, системность криминалистической характеристики выражена слабо. В ее определениях не указывается системообразующий признак, тем более что в нее включают как материальные, так и не материальные элементы.

Более определенным, действительно системным образованием, на наш взгляд, является криминалистическая структура преступления, под которой мы понимаем жестко и закономерно связанную систему элементов, имеющих материальный характер и отражающих результаты преступной деятельности, а также обязательно существующих связей между ними, являющихся системообразующим фактором.

При криминалистическом исследовании, прежде всего, изучается материальная структура данного вида преступлений. Элементы материальной структуры преступления - это люди, результаты их физической и психической деятельности, вещи, результаты проявления их свойств, отражение процессов и т.д.

4. Несмотря на, безусловно, главенствующую роль в исследовании убийств сведений о личности убийцы и жертвы, особое значение следует

1 См.: Типовые версии по делам об убийствах. Справочное пособие. -М., 1989. - С. 6. обращать на выявление связей между элементами, как структуры, так и характеристики убийства, которые могут быть явными и латентными, постоянными и дискретными, прямыми и обратными и т.д. Выявив такую связь, мы можем определиться с методическим направлением расследования убийства. Например, установив связь между преступником и потерпевшим, мы обязательно должны исследовать содержание этой связи. Чаще всего в таких случаях выбирается методическое направление расследования «от личности потерпевшего (жертвы) - к личности преступника (убийцы)», но вполне возможно и обратное направление расследования.

5. Современные тенденции в расследовании убийств, призванные повысить эффективность расследования, мы видим в расширении методологической базы. С этой целью мы предлагаем использовать достаточно новые методы криминалистической ретроспекции и криминалистического матрицирования.

Метод криминалистической ретроспекции - самостоятельный метод расследования, который обеспечивает получение новых сведений (доказательственного либо ориентировочного характера) о состоянии криминалистической значимости объекта в определенный момент прошлого на основании сведений о его состоянии в предшествующие либо последующие моменты времени посредством использования установленных криминалистикой закономерностей.

Метод криминалистического матрицирования становится одним из значимых в системе общих методов расследования. Он призван классифицировать и систематизировать информацию; обеспечивает постановку целей расследования в виде «дерева» целей, описанного в форме матрицы, позволяет организовать мыслительную деятельность следователя, представить информацию в наиболее удобной для восприятия форме всем участникам процесса. Кроме того, метод криминалистического матрицирования выполняет функцию информационного обеспечения процесса применения в практике расследования таких методов, как моделирование и реконструкция.

6. Содержание начального этапа расследования убийств зависит, прежде всего, от того, совершено убийство в условиях очевидности (52,8% случаев) или неочевидности(47,2% случаев). Первая ситуация не требует особых методик расследования, вторая ситуация в этом аспекте совершенно противоположна.

Этот этап требует проведения в комплексе первоначальных неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. При этом понятие первоначальных следственных действий является криминалистическим, а неотложных следственных действий - и криминалистическим и уголовно-процессуальным. Оба эти понятия -первоначальные и неотложные — могут совпадать и не совпадать. В большинстве случаев неотложные следственные действия осуществляются на начальном этапе расследования, и тогда эти понятия совпадают. Неотложный характер, в принципе может приобрести любое следственное действие на любом этапе расследования.

7. Отмечая важнейшую роль в расследовании убийств надлежащей организации этого процесса, особое значение мы придаем осмотру места происшествия при совершении убийств, как отдельного следственного действия.

Организационно - тактическая структура отдельного следственного действия может быть представлена следующим образом:

1) принятие решения о необходимости проведения определенного следственного действия;

2) подготовка к проведению следственного действия;

3) непосредственное проведение необходимых действий;

4) фиксация хода и результатов следственного действия;

5) оценка полученных результатов и определение их места и значения в системе доказательственной информации по делу.

Сложность и многоплановость осмотра места происшествия при совершении убийств определили наш к нему подход. Прежде всего, само место и обстановка на нем представляют собой своего рода систему, в которой все взаимосвязано деятельностью преступника.

Совокупность средств осмотра (их содержание) определяется сферой организуемых отношений, особенностями осматриваемого места происшествия. К ним, на наш взгляд, следует отнести:

- общеуправленческие средства.

- криминалистические средства.

- психологические средства.

- системные средства.

8. Предупреждение убийств возможно, на наш взгляд, при условии надлежащего взаимодействия субъектов профилактической деятельности, использования их потенциальных возможностей, с необходимостью с этой целью привлечения иных учреждений и организаций, а также общественности. Основным субъектом профилактической деятельности, по мнению автора, является следователь.

Для осуществления активной борьбы с преступностью, на стадии предварительного следствия кроме основных задач раскрытия и расследования убийств, обязательно должна реализоваться и профилактическая деятельность следователя. Главная ее особенность: если криминологи профилактируют преступность в целом, - как негативное социальное явление, то следователь профилактирует конкретное преступление (группу преступлений) по результатам его расследования. Совершение убийства — динамическая система, результат единства взаимосвязанных элементов криминалистической характеристики (структуры) убийств. Этот тезис подтверждают данные, полученные нами при изучении уголовных дел (317 дел), а также соответствующая статистика (данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ УВД Калининградской области).

9. С целью полного и всестороннего раскрытия и расследования убийств необходимо внести изменения в действующий УПК РФ и разрешить органам расследования проведение судебно-медицинской экспертизы трупа при наличии признаков насильственной смерти до возбуждения уголовного дела (на практике, проводится в настоящее время по таким фактам в основном исследование трупа, а не экспертиза).

10. Таким образом, процесс раскрытия и расследования убийств в современных условиях требует дальнейшего совершенствования в теоретическом и практическом аспектах. При этом необходимым условием является четкое определение криминалистической характеристики и структуры убийств, выявление всех значимых для познания сущности преступления элементов, наличия между ними взаимосвязи и их содержания.

Успешное расследование убийств в современных условиях обусловлено расширением применения иных методик выявления преступных действий. Автор обосновывает применение новых методов криминалистической ретроспекции и криминалистического матрицирования.

Автором придается первостепенное значение проведению комплекса первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также разработке методики проведения осмотра места происшествия при совершении убийств. Он связывает положительные результаты расследования убийств с необходимостью организации и проведения профилактических мер с использованием всего арсенала криминалистически значимой информации и привлечения следователем различных субъектов профилактической деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические проблемы расследования и предупреждения убийств в современных условиях»



2С>5"2О

На правах рукописи

ИВАХОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УБИЙСТВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидита юридических наук

- • г

Калинйнград-2в03

Работа выполнена в Калининградском юридическом институте МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Ханин Валентин Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

доцент Куликов Александр Викторович;

Ведущая организация - Белгородский юридический институт

МВД России

заседании диссертационн К 203.006.01 при Кали-

нинградском юридическом институте МВД России по адресу: 236006, г. Калининград, Московский проспект, 8, в зале диссертационного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского юридического института МВД России.

кандидат юридических наук Башкирева Нелля Николаевна.

Защита состоится " 2003 г. в 'г

часов на

Автореферат разослан _ ноября 2003 г.

Ученый секре диссертацион; кандидат юри,

О.В. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена рядом факторов, в том числе тем, что в криминалистической науке можно выделить различные уровни разработки проблем. На одном из них находятся те из них, которые мало исследованы: это касается новых видов преступной деятельности1 (например, таковыми в свое время были преступления в сфере компьютерной информации и незаконного предпринимательства и др.). К числу проблем другого уровня относятся те, которые были объектом научного анализа, но в силу увеличения эмпирического материала по тематике, корректировки законодательства, появления новых организационных и технических возможностей у правоохранительных органов требуют новых подходов2. К этому уровню могут быть отнесены практически все преступления и связанные с ними вопросы расследования.

Представленная работа посвящена как проблематике, затрагивавшейся в криминалистике, так и проблематике, недостаточно изученной учеными-криминалистами. Вопросы расследования убийств были изложены такими специалистами, как Бидонов Л.Г., Селиванов H.A., Белкин P.C., Яблоков Н.П., Модьюгин Г.М., Чечель Г.И., Филиппов А.Г., Гуров А.И., Побегайло Э.Ф., Антонян Ю.М., Бородин C.B. Однако, во-первых, новое уголовно-процессуальное законодательство обуславливает необходимость пересмотра ряда методических рекомендаций по расследованию указанных деяний3. Во-вторых, новое уголовное законодательство предусмотрело ранее отсутствовавшие квалифицирующие признаки (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего и др.); тем самым в криминалистической науке появилось "белое пятно", которое следует устранить. В-третьих, за последнее десятилетие появились новые технические возможности расследования преступлений, таким образом, целесообразно выработать алгоритм их использования в данной области.

Одним из факторов, обуславливающих актуальность тематики, является рост числа убийств в РФ.

Конституция Российской Федерации провозглашает: "Каждый имеет право на жизнь".

1 См. : Криминалистика / Под ред. профессора А.Г. Филиппова. - М. : Юриспруденция, 2000. - с. 250. См.: Седов Т.А. Новый УПК и задачи криминалистики как науки о приемах собирания доказательств. Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 23-24 мая 2002. - с. 10-12.

2 См.: Зеленский В.Д., Комиссаров В.И., Мерекутов Г.М., Подшибякин A.C., Степанов В.В. Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2002. - с. 1-2.

3 См.: Уголовно-процессуальный кодекс РФ с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 июля 2002 г. - СПб, 2002.

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не случайно законодателем отнесено к категориям особо тяжких преступлений. Автором отмечается, что наблюдается и неблагополучная картина с раскрываемостью убийств. Особенно это касаст ся крупных городов. На сегодняшний день в России каждый час совершается 3-4 убийства, а 10 лет назад было только одно. Число убийств является как бы обобщенной суммирующей характеристикой общей оперативно-криминогенной обстановки, более того - индикатором всей социальной ситуации в стране. Убийства занимают ведущее место в системе криминального насилия и эффективнее всего характеризуют состояние преступности, чем остальные деяния1.

Число зарегистрированных убийств к 2003 году по сравнению с 1995 годом возросло на 12 % и достигает 35 тысяч. Не радует и прогноз совершения убийств. ВНИИ МВД РФ и Академия МВД РФ на основе глубокого анализа пришли к выводу, что при сохранении этой регистрационной дисциплины число зарегистрированных убийств в 2005 году в России составит более 40 тысяч.

Необходимо подчеркнуть, что зарегистрированные убийства не дают еще полной картины и числа этих тяжких преступлений. Растет ежегодно число людей без вести пропавших, неопознанных трупов и скрывшихся от правосудия преступников. Таких фактов по без вести пропавшим насчитывается за последнее время в стране более 100 тысяч. В Калининградской области за последнее время зарегистрировано 150-200 случаев ежегодного исчезновения людей, и судьба этих людей неизвестна.

Сложившаяся ситуация и намечаемая в результате прогноза перспектива свидетельствуют о том, что провозглашенное в ст. 20 Конституции РФ право каждого человека на жизнь для многих граждан не имеет реальных гарантий. Оно лишь косвенно реализуется в уголовном преследовании лица, виновного в убийстве, и то далеко не всегда. Уголовное преследование виновного для данного потерпевшего безразлично, так как его уже нет в живых. В этом случае речь идет о другом - о попранном праве на жизнь, о справедливом наказании лица, совершившего убийство, что, безусловно, важно для общества и для каждого гражданина2.

Раскрытие убийства и наказание убийцы повышает возможность реализации гражданами их конституционного права на жизнь.

Каждое нераскрытое убийство создает условия для роста рецидива, оно поощряет преступника на совершение новых тяжких преступлений3.

Убийства относятся к числу тех преступлений, которые часто вызывают определенные трудности при расследовании, юридической квалифика-

1 См.: Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Росинская. Криминалистика. -Издательская группаНорма-Инфра-М. - М., 1999. - с. 705.

2 См.: О.В. Огарков, С.Ф. Милюков. Наказание: уголовно-правовой и криминологический анализ. - Изд. Ассоциация "Юридический центр". - СПб., 2001. - с. 11.

3 См.- Актуальные Проблемы криминалистики на современном этапе. / Под ред. Зеленского В.Д, Комиссарова В.И., Меретукова Г.М., Подшибякина A.C., Степанова В.В. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2002. - с. 2.

ции и назначении наказания. Эти трудности обусловлены многообразием различных ситуаций совершения таких преступлений, сокрытием его следов, что приводит к искажению действительных признаков преступления1.

Все эти обстоятельства предопределили содержание настоящего диссертационного исследования. В нём рассматриваются различные криминалистические и уголовно-правовые понятия и определения убийства, самоубийства и эвтаназии. В работе диссертантом рассматриваются убийства при отягчающих обстоятельствах, обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании и раскрытии. Предлагается алгоритм действия следователя при расследовании убийств в целях использования тканей и органов потерпевшего, а также находящегося в беспомощном состоянии. Также рассматривается комплекс тактических приемов и различных методик расследования убийств при отягчающих обстоятельствах, а также предлагается различный комплекс для работы правоохранительных органов по профилактике и предупреждению убийств.

Атором в работе рассматриваются различные аспекты по раскрытию убийств по горячим следам, предлагаются различные методики и тактические приемы расследования новых квалифицированных убийств:

♦ в целях использования органов и тканей потерпевшего;

♦ лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

♦ по найму;

♦ сопряженное с насильственными действиями сексуального характера.

В исследовании дается криминалистическая характеристика убийств, приводятся выдвигаемые следственные версии в типичных следственных ситуациях, изучаются общие тактические рекомендации и особенности по производству осмотра места происшествия и трупа с учетом криминалистической ситуации и характера совершения убийства, рассматривается специфика предъявления для опознания трупа, ведения допросов свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, другие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делам об убийствах. Предлагаются тактические рекомендации по подготовке, назначению и проведению различных криминалистических экспертиз и судебно-медицинской экспертизы исследования трупа.

В ходе исследования обращается внимание, что на высоком профессиональном уровне раскрыть и расследовать убийство в наше время практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научными методами и познаниями в области других наук.

При исследовании диссертантом использованы статистические данные и примеры из следственной и оперативно-розыскной работы органов прокуратуры Балтийского городского округа Калининградской области, Ок-

1 См: Криминалистика. Учебник для вузов. Под ред. Белкина P.C. - М., 1999. -с. 705-706.

тябрьского, Балтийского районов г. Калининграда, Областного суда и прокуратуры Калининградской области, а также рада отделов внутренних дел УВД Калининградской области, УВД Северо-западного Федерального округа России, данные ГИЦ МВД РФ в период с 1986 по 2002 г.г. по делам об убийствах, ответственность за которые предусмотрена по ч.ч. 1,2 ст. 105 УК РФ.

В исследовании автором обращается внимание на то, что, помимо чисто криминалистического аспекта, убийства в нашей стране приобрели и острый социально-политический характер, так как способствуют неуверенности населения в защите государством их жизни. Очевидно, что организовать достойное противостояние криминальному элементу, совершающему убийства, особенно заказные, без фундаментальных исследований закономерностей совершения, раскрытия, расследования и предупреждения убийств невозможно. Исследования по этим проблемам должны проводиться в различных направлениях применения новых тактических приемов и методик расследования и предупреждения убийств на различных уровнях, начиная от общеполитических, социальных и заканчивая узкоспециальными.

Автором отмечается, что огромное значение в выполнении задач по борьбе с убийствами в настоящее время имеет комплексное использование сил и средств МВД, прокуратуры, ФСБ, основанное на тесном их взаимодействии. В основном все эти перечисленные проблемы расследования и предупреждения убийств автором видятся весьма своевременными, полезными и исключительно актуальными.

Объектом исследования является деятельность следственных оперативно-розыскных подразделений и других правоохранительных органов в сфере раскрытия, расследования и предупреждения убийств, преступная деятельность лиц, совершающих убийства, а также связанные с этим проблемы уголовно-правового, процессуального характера и криминалистические аспекты теории и практики борьбы с данной категорией преступлений.

К предмету исследования относятся закономерности, возникающие в процессе раскрытия, расследования и предупреждения убийств.

Автором рассмотрены и уточнены понятия и определения убийства, самоубийства, эвтаназии с правовой и криминалистической характеристики. Раскрыты особенности расследования убийств при отягчающих обстоятельствах, выявлены типичные следственные ситуации по этой категории дел, обстоятельства, подлежащие установлению по убийствам, а также особенности тактики и методики первоначальных и последующих следственных действий по делам об убийствах и без вести пропавшим.

Выявлены и установлены различные закономерности и факторы, влияющие на совершение убийств и на их предупреждение на собранном эмпирическом материале.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методологических, организационных и научно-практических рекомендаций по раскрытию, расследованию и предупреждению убийств на основе анализа полученных эмпирических данных и теоретических исследований.

Исходя из указанной цели, диссертантом решены следующие задачи:

• уточнены различные уголовно-правовые и криминалистические аспекты понятия и определения убийства и эвтаназии;

• уточнены понятия криминалистической характеристики убийства;

• выявлены и проанализированы обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании и раскрытии убийств при отягчающих обстоятельствах;

• уточнены отдельные положения методики расследования новых квалифицированных признаков совершения убийств, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ и в ряде случаев предложены свои, которые ранее были недостаточно разработаны или вообще отсутствовали в криминалистике;

• проанализированы правовые и организационные вопросы, а также выявлены особенности тактики производства отдельных следственных действий на первоначальном и последующих этапах расследования убийств;

• проведено комплексное исследование типичных следственных ситуаций и дан алгоритм действий следователя по делам об убийствах;

• уточнено использование и применение специальных познаний и нетрадиционных методов при раскрытии и расследовании убийств;

• проанализирована деятельность правоохранительных органов, ведущих работу и занимающихся розыском без вести пропавших лиц, которые могли стать жертвой убийства;

• путем эмпирического исследования установлены сведения о совершенных убийствах, сведения, характеризующие личностные качества осужденных за убийства, временные характеристики совершения убийств, сведения об использовании криминалистически значимой информации при предупреждении убийств;

• проведено исследование и проанализированы правовые вопросы применения смертной казни и возмещения материального ущерба за убийство как предупредительные аспекты в борьбе с убийствами.

Методологической и теоретической основой предпринятого диссертационного исследования является действующее законодательство, различные научные положения и точки зрения ученых по данной проблематике в области криминалистики, общей теории права, криминологии, уголовного права и процесса, теории оперативно-розыскной деятельности и судебно-медицинской экспертизы.

Основополагающим методом исследования является диалектико-маггериалистический метод научного познания социальной действительности. В качестве частных методов научного исследования использовались исторический, политический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический. В исследовании также исполь-

зовалось анкетирование, изучение уголовных дел, интервьюирование, обобщение по этой проблеме сообщений в средствах массовой информации. При этом активно использовались материалы Пленумов Верховного суда Российской Федерации по проблемам расследования, квалификации и предупреждения убийств, законы Российской Федерации "О милиции", "О прокуратуре Российской Федерации"', а также теоретические основы таких наук, как криминалистика, уголовное право, уголовный процесс, криминология, оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел России и судебно-медицинская экспертиза; опубликованные труды по проблемам расследования и предупреждения убийств в области криминалистики, уголовного права и криминологии, по теории уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности и судебно-медицинской экспертизы известных ученых: P.C. Белкина, В.А. Образцова, Л.Г. Видонова, В.М. Мешкова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Т.С. Волчецкой, В.Я. Колдина, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблоко-ва, В.Г. Коломацкого, И.Ф. Пантелеева, В.А. Волынского, Г.А. Густова, H.A. Селиванова, A.A. Эйсмана, Ю.Г. Корухова, Т. В. Аверьяновой, Е.Р. Ро-синской, Г.М. Мадьюгина, C.B. Бородина, Л.А. Андреевой, Э.Ф. Побегайло, А.И. Гурова, Ю.М. Антоняна, С.Г. Келиной, Г.И. Чечеля, С.Г. Гаскина, Л.А. Матышевой, Л.М. Бедрина, А.П. Загрядской, В.И. Старовойтовой, Л.Н. Леонтьева, С.Л. Рубенштейна, Д.Н. Узнадзе, С.И. Вавилова и других.

Не умаляя достоинства ранее приведенных научных исследований, направленных на изучение проблем по расследованию и предупреждению убийств, их явно недостаточно. Принципиально важно отметить, что всс приведенные ранее исследования замыкались на уровне старого законодательства, а с 1 января 1997 г. в законную силу вступил новый УК РФ, где в ч. 2 ст. 105 появились новые обстоятельства и квалифицирующие признаки убийств, по которым в настоящее время ещё недостаточно новых разработанных методик расследования.

Эмпирическую базу научного исследования составили результаты изучения и обобщения 317 уголовных дел по убийствам, рассмотренными Калининградским областным судом в период с 1986 по 2002 г.г., приговоры по которым вступили в законную силу. Также при исследовании использовались сведения, полученные в результате опроса следователей, оперативных работников, специализирующихся на раскрытии и расследовании убийств, а также ведущих работу по без вести пропавшим гражданам (с этой целью были опрошены 345 сотрудников органов внутренних дел Калининградской области и ряда УВД Северо-западного федерального округа РФ). При исследовании использовались статистические архивные данные Калининградской областной прокуратуры, ряда отделов внутренних дел УВД Калининградской области, данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ УВД Калининградской области по делам об убийствах.

Предложенный автором методический подход, разнообразная информация и данные, полученные из различных источников, составили фактографическую базу исследования, обеспечили достаточную достоверность и обоснованность выводов и предложений. Помимо эмпирического и теоретического материалов, автором использовался собственный практический опыт

работы диссертанта (около 20 лет) в должностях оперуполномоченного уголовного розыска УВД, начальника криминальной милиции ГОВД начальника ГОВД, начальника ГОВД городского округа, начальника ОУР УВД в различных подразделениях УВД Калининградской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит, прежде всего, в определении приоритетных направлений по раскрытию, расследованию и предупреждению убийств на современном этапе, в определении понятий с уголовно-правовых и криминалистических аспектов эвтаназии и убийства, в уточнении криминалистической характеристики убийства, определении особенностей возбуждения уголовного дела и обстоятельств, подлежащих установлению по делам данной категории преступлений, в уточнении отдельных новых обстоятельств совершения убийств, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ, и методики их расследования, включающих в себя исходные следственные ситуации и алгоритм действий следователя в ходе проведения следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования, атакже проведения комплекса различных следственных действий при раскрытии и расследовании по без вести пропавшим лицам.

Вышеуказанное в значительной степени определяет и практическую значимость проделанной диссертантом работы. В правоприменительной деятельности она состоит в том, что разработанные в ней теоретические и практические рекомендации, предложения уголовно-правового, процессуального и криминалистического характера дают органам дознания и предварительного следствия, ведущим расследования, раскрытия и предупреждение убийств, руководство по единообразному применению положений и толкований понятий по данной категории преступлений.

Практическая значимость заключается:

И в предложениях диссертанта, относящихся к дальнейшему совершенствованию уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства и криминалистической науки;

Ш в предложениях по совершенствованию деятельности органов дознания, следствия, оперативно-розыскных подразделений правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с убийствами;

И в предложениях по преподаванию учебных дисциплин "Криминалистика", "Уголовный процесс", "Уголовное право", "Судебная экспертиза", "Криминология" и "Оперативно-розыскная деятельность" в юридических вузах России.

На защиту выносятся следующие основные положения, апробированные в процессе выполнения диссертационного исследования:

1. Разграничение понятий убийства и эвтаназии.

2. Уточнение криминалистической характеристики убийства, определение ее места и практического значения в разработке отдельных положений методики расследования убийств.

3. Предложение по разработке криминалистической методики при расследовании и раскрытии эвтаназии.

4. Основа доказательств убийства по обвинению лила, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, должна основываться на заключениях судебно-медицинской и суцебно-психиатрической экспертиз.

5. Методические рекомендации по расследованию убийств, совершенных в целях использования органов или тканей потерпевшего, в настоящее время должны основываться на методе моделирования.

6. Предложения о внесении изменения в УПК РФ с целью разрешения проведения органам дознания и предварительного следствия судебно-медицинской экспертизы трупа до возбуждения уголовного дела.

7. Предложения и рекомендации по предупреждению и прогнозированию убийств. При этом использовать сведения, характеризующие личностные качества осужденного за убийство, временные характеристики совершения убийства, различные элементы криминалистической характеристики убийства, а также сведения о совершенных убийствах и сведения о наказании лиц за преступление и криминалистически-значимую информацию.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения концепции изложены в 13 научных статьях. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры криминалистики, семинарах и совещаниях следователей, оперативных работников оперативно-розыскных служб в ряде подразделений УВД Калининградской области. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Калининградского юридического института МВД России, Калининградского военного института Федеральной пограничной службы России, в практической деятельности ряда подразделений УВД Калининградской области и прокуратуры.

Струюура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его научная новизна; определяются объект и предмет исследования, методологическая и эмпирическая основа работы. Указана теоретическая и практическая значимость исследования, предоставлены положения, выносимые на защиту, показана апробация результатов исследования.

Первая глава "Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика убийств. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе "Понятие убийства" диссертантом отмечено, что действующее законодательство по сравнению с предыдущим обладает рядом отличий. Они в значительной степени коснулись определения убийства.

В новом УК РФ законодатель впервые приводит определение убийства как умышленного причинения смерти другому человеку (ст. 105 УК РФ). Это краткое определение связано не только с уголовно-правовыми, криминалистическими и иными характеристиками убийства и потому требует глу-

бокого анализа.

Началом самостоятельной жизни считают начало дыхания. Это свидетельствует о том, что ребенок родился живым. Попытку лишить жизни ребенка, родившегося мертвым, следует считать покушением на негодный объект.

Моментом окончания жизни и наступления биологической смерти большинство авторов признают не прекращение дыхания и сердцебиения, а начало необратимых процессов распада головного мозга и центральной нервной системы. Это положение нашло отражение в ст. 9 Закона Российской Федерации " О трансплантации органов и (или) тканей человека" - "заключение о смерти дается на основе констатации неотвратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации".

Биологической смерти предшествует клиническая смерть, которая характеризуется прекращением дыхания и остановкой сердечной деятельности, нарастанием кислородного голодания всех органов и тканей, а затем и их гибелью. Своевременно оказанная медицинская помощь может иногда вернуть человека из состояния клинической смерти к жизни, поскольку, несмотря на отсутствие внешних признаков жизни, обменные процессы в организме человека сохраняются, хотя и на минимальном уровне. Клиническая смерть продолжается на протяжении пяти-шести минут, однако низкая температура тела человека (гипотермия) может ее несколько продлить.

Приведенное положение имеет важное уголовно-правовое и криминалистическое значение: в случае оживления организма потерпевшего, находившегося в состоянии клинической смерти после умышленных действий, направленных на лишение его жизни, все содеянное следует расследовать как покушение на убийство; умышленное лишение жизни человека, находящегося в состоянии клинической смерти, следует считать убийством; умышленные действия, направленные на убийство уже умершего, являются покушением на негодный объект.

Прекращение жизни может быть как в результате естественной, физиологической причины — от старости, так и в результате патологической, преждевременной смерти, вызванной болезнью или насильственными действиями. Насилие, причинившее смерть, - важный признак убийства. Действительно, в подавляющем большинстве случаев убийство совершается посредством насилия. Однако убийство может быть совершено и без насилия. Например, человеку, находящемуся в беспомощном состоянии, лицо, обязанное проявлять о нем заботу, не дает есть, пить, не оказывает помощь и т.п. с целью лишить жизни. Очевидно, насилия здесь нет, но такое поведение должно рассматриваться как убийство.

Причинение смерти самому себе - самоубийство - не подлежит криминалистической и уголовно-правовой оценке, поскольку не является преступлением.

Ныне действующее уголовное законодательство России не предусматривает ответственности за самоубийство, однако к лицам, причастным к самоубийству, повлиявшим на него своим поведением, действиями, поступка-

ми, уголовная ответственность не исключается. Подговор к убийству психически больных, других лиц, неспособных понимать характер совершаемых действий, рассматривается как убийство или покушение на него и влечет для виновного ответственность на общих основаниях. В этом случае действия потерпевшего на лишение себя жизни направляются не собственной волей, а волей и сознанием виновного.

Значительный интерес представляет вопрос об оценке согласия потерпевшего на причинение ему вреда применительно к нашему исследованию - лишение его жизни.

В настоящее время по действующему законодательству случаи эвтаназии подпадают под признаки ч. 1 ст. 105 УК РФ (простое убийство), которое не учитывает всех особенностей лишения жизни с согласия потерпевшего.

"Эвтаназия - искусственное ускорение лишения жизни тяжелобольного"1 .

По нашему мнению, эвтаназия должна рассматриваться не только с нравственной, профессионально-медицинской, но и с криминалистической и юридической позиций.

В ряде зарубежных стран эвтаназия законодательно разрешена в намеренном ускорении смерти у неизлечимо больных с целью прекращения их страданий.

В России статья 45 "Основы законодательства об охране здоровья ¡раждан РФ" 1994 года эвтаназию безоговорочно запрещает. И с этим солидарен автор. Но вряд ли эвтаназию можно назвать убийством2, так как в процессе ее из жизни уходит тяжелобольной безнадежный человек, и, устраняя эти муки, врач не выходит за рамки своей компетенции и профессии. По нашему мнению, в настоящее время эвтаназию необходимо закрепить в УК РФ не как убийство, а как отдельный состав преступления и никоим образом не расследовать и квалифицировать как простое убийство. Следует также отметить, что эта проблема не решается в России почти около 100 лет.

Как уже отмечалось, важным признаком убийства является насилие. Однако в ряде случаев насилие причиняет смерть, но содеянное не должно рассматриваться как убийство. Это относится к случаю причинения смерти по неосторожности.

Наиболее опасным является убийство при отягчающих обстоятельствах, исчерпывающий перечень которых из 27 названий содержится в 13 пунктах ч. 2 ст. 105 УК РФ.

При совершении конкретного убийства может быть несколько отягчающих обстоятельств, указанных в ч. 2. ст. 105 УК РФ.

' См.: Краткая медицинская энциклопедия. - М., 1974. - с. 364-365.

2 См.: например, Сергиевский Н. Русское уголовное право. Часть Общая.. СПб., 1904, - с. 283-284; Познышев C.B. Основные начала уголовного права. Общая часть. - М., 1912.-е. 177-178; Красиков А.Н. Сущность и значение согласия потерпевшего в советском уголовном праве. - Саратов, 1976. -с. 518; Курс советского уголовного права. Часть общая. Т. 1. - JL, 1968. - с. 518; Курс советского уголовного права. Т. 2. - М., 1970. - с. 394.

Действующее уголовное законодательство содержит новые квалифицирующие обстоятельства убийства в ч. 2. ст. 105 УК РФ.

Лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

по найму;

в целях использования органов или тканей потерпевшего.

Исследование различных видов убийств свидетельствует о том, что принципиальные различия в оценках содержания новых отягчающих обсто-■ ятельств убийства приведут к серьезным затруднением в судебно-следствен-

ной практике при расследовании убийств. Для преодоления указанных трудностей необходимы с учетом нового законодательства руководящие разъяснения Пленума Верховного суда РФ по делам об убийствах.

Во втором параграфе "Криминалистическая характеристика убийств" диссертантом проводится анализ криминалистической характеристики убийств и отмечается, что криминалистическая характеристика убийств включает в себя различные элементы, в том числе связанные с другими отраслями юридической науки. Криминалистическая характеристика была бы недостаточно полна, поэтому она включает в себя различные элементы уголовного права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса и в ряде случаев уголовно-исполнительного права. На такой позиции стоят ряд ведущих криминалистов России, и автор с ними полностью солидарен.

Вместе с тем понятие криминалистической характеристики трактуется не всегда однозначно. Автор отмечает, что порой оно отождествляется с понятием криминалистической характеристики способа совершения убийства, а то и с понятием уголовно-правовой характеристики данного вида преступлений.

Под криминалистической характеристикой убийства понимается система объективных данных о механизме преступного деяния, типичных отражаемых и отражающих объектах, взаимодействующих в процессе совершения убийства, об особенностях и источниках формируемой ими фактической информации, имеющей значение для решения задач уголовного судопроизводства, путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов1.

Убийство - преступление, в отличие от других составов всегда оставляющее следы2, в котором взаимодействуют и воздействуют друг на друга четыре элемента: жертва, место убийства, убийца, орудие убийства. В результате образуется следовая картина, так называемая "крест следов", позволяющая искать и во многих случаях находить на каждом из указанных четырех элементов следы трех остальных.

'См.: Танасевич В.Г., Образцов В.А. О криминалистической характеристике преступлений. Следственная практика. - М, 1989.

2См.: Криминалистика. Т. 2. Техника, тактика и методика расследования преступлений. Под ред. P.C. Белкина, В.Г. Коломацкого, А.Г. Филиппова. Высшая следственная школа МВД России. - Волгоград, 1994.

Для криминалистической характеристики убийств важную роль играет последовательность выявления в ходе обнаружения и расследования убийства указанных признаков, поэтому при описании элементов криминалистической характеристики убийств целесообразно говорить о них в последовательности, определяемой спецификой расследования данного вида преступлений, исходя из их частоты встречаемости на практике.

В зависимости от объема и характера первичной информации, имеющейся в распоряжении следователя на момент возбуждения уголовного дела, все убийства можно разделить на две большие группы:

а) так называемые очевидные убийства (примерно 52,8 %);

б) убийства, совершенные в условиях неочевидности (примерно 47,2 %).

В первую группу входят убийства, факт совершения которых очевиден и к моменту расследования которых уже известны потерпевший и подозреваемый.

Как показывает следственная практика 47,2 % всех убийств в настоящее время совершается в условиях неочевидности, которые сложно раскрыть, так как они, как правило, планируются. Криминалистическая характеристика убийств включает в себя основные элементы. Это: место обнаружения трупа; способ совершения убийства; действия по подготовке к убийств)'; действия по непосредственному совершению убийства.

К наиболее распространенным способам совершения убийства относятся:

1) непосредственное причинение потерпевшему телесных повреждений при помощи различных орудий и приспособлений (острыми колюще-режущими предметами,твердыми тупыми предметами-всего 41 %, огнестрельными и метательными орудиями -11%, транспортными средствами, значительно реже встречаются удушение, в том числе повешение1, утопление);

2) приведение потерпевшего в беспомощное состояние либо использование этого беспомощного состояния с последующим нанесением телесных повреждений;

3) оставлением в опасных для жизни условиях, например, на открытой местности без одежды в зимнее время, в помещении, наполненном угарным газом и т.п.;

4) сбрасывание потерпевшего с высоты;

5) выбрасывание потерпевшего из движущегося транспортного средства (поезда, автомобиля, теплохода);

6) введение в организм потерпевшего ядовитых веществ.

В качестве орудий убийства используются предметы хозяйственно-бытового назначения (всего 31 % от всех убийств), а также холодное оружие, нередко кустарного производства. При совершении убийств с применением

' См.: Типовые версии об убийствах. Справочное пособие под ред. Селиванова H.A., Видонова Л.Г. - М., 1989. - с. 50.

огнестрельного оружия используются гладкоствольные охотничьи ружья, самодельное и переделанное оружие, ручные гранаты и самодельные взрывные устройства.

Как показывает криминалистическая практика наиболее типичный портрет убийцы — это мужчины в возрасте от 18 до 50 лет, злоупотребляющие алкогольными напитками, наркотиками, отличающиеся антиобщественным поведением, грубостью и жестокостью. Ранее, как правило, привлекавшиеся к уголовной ответственности.

Диссертант также отмечает, что криминалистическая характеристика по делам об убийствах требует постоянной корректировки в связи с новым определением понятия убийства, которое изменилось в законодательстве, поэтому к криминалистической характеристике необходимо отнести такой важный элемент, как мотив и умысел. Ранее эти элементы не упоминались и не включались в криминалистическую характеристику убийств, поэтому при расследовании убийств это очень важно.

В третьем параграфе "Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании убийств при отягчающих обстоятельствах" отмечается, что категория обстоятельств, подлежащих установлению, имеет преимущественно процессуальный и криминалистический характер. Она охватывает ряд признаков, в том числе тех, которые проистекают из уголовно-правовой характеристики убийства. Поэтому установление обстоятельств невозможно без анализа отягчающих обстоятельств убийства.

Следует отметить, что в действующем УК РФ нет состава неосторожного убийства-закон говорит о причинении смерти по неосторожности. Для правильного расследования убийства необходимо обязательно установить типичные данные о составе убийства, определить круг обстоятельств, которые необходимо установить и доказать в процессе расследования, а именно:

а) по объекту преступления - кто является жертвой убийства или против кого был направлен преступный умысел; наступила ли смерть потерпевшего (труп убитого не обнаружен); что является причиной смерти - убийство, самоубийство, несчастный случай, смерть от естественных причин;

б) по объективной стороне - где было совершено убийство и обнаружены ли его следы; когда, каким способом и с помощью какого оружия или каких средств было совершено убийство; каков способ сокрытия убийства; каковы квалифицирующие обстоятельства и обстоятельства, которые способствовали убийству; каков ущерб от преступления;

в) по субъекту - кто совершил убийство; если убийц несколько, то обязательно нужно установить роль каждого из них; не обладает ли преступник квалифицирующими признаками и является ли он субъектом преступления;

г) по субъективной стороне - каковы мотивы и цели убийства, форма вины убийцы (прямой или косвенный).

Все эти перечисленные правовые и криминалистические аспекты, как правильно подметил профессор P.C. Белкин, и определяют верную и пра-

вильную тактику и методику расследования убийств1.

Автор отмечает, что глубокое понимание следственными и оперативными работниками всех обстоятельств, определяющих, согласно закону, убийство как квалифицированный вид этого преступления, исключительно важно.

Неправильное установление отягчающих обстоятельств убийства может повлечь последствия, которые сложно, а порой и невозможно исправить при расследовании. Также надо не забывать, что если убийство совершено при отягчающих обстоятельствах, указанных в разных пунктах, то при расследовании такого убийства должны быть установлены и указаны все пункты и обстоятельства убийства. Выполнение этого требования возможно толь- < ко при тщательном исследовании, установлении всех обстоятельств по делу на предварительном следствии и в суде: совершение убийства, субъективное отношение к ним убийцы и данные о его личности. В связи с этим представляется, что вопросы расследования неотделимы от вопросов квалификации, в частности, требуют юридического анализа нижеуказанные признаки состава отягчающего убийства, что было сделано автором.

Диссертантом также отмечается, что в связи с тем, что появились в законе разделы отягчающие обстоятельства совершения убийства, как "убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника", автор обращает внимание, что для установления этих обстоятельств необходимо отметить, что данное обстоятельство является новым признаком для убийства. В УК РСФСР 1960 года его не было. Включение данного признака убийства в кодекс, по мнению законодателя, вызвано двумя причинами: изменениями отношения в обществе к беспомощным лицам, а также распространением в последние годы похищений людей и захватов заложников. Последние, по существу, также находятся в беспомощном состоянии но отношению к преступникам.

К беспомощным потерпевшим следует отнести, прежде всего, престарелых, больных и детей. Состояние беспомощности характеризуется неспособностью жертвы оказать убийце сопротивление или уклониться от встречи с ним. Представляется, что это отягчающее обстоятельство следует рассматривать так же как убийство потерпевшего, находящегося в бессознательном состоянии, в обмороке, сильном опьянении, во время сна, малолетних детей, кто не может себя защитить. На этой позиции стоит автор исследования, хотя следует отметить, что беспомощное состояние потерпевших во время убийства определяет в настоящее время Пленум Верховного суда *

России. По нашему мнению, это субъективное мнение членов Верховного суда, то есть его определяют люди. Для объективности мы считаем, что беспомощность во время убийства потерпевших должны определять судебно- " медицинская и психиатрическая экспертизы. На практике в настоящее время беспомощность определяет Пленум Верховного суда и, кстати, из года в год трактует это понятие по-разному.

1 См.: Криминалистика. Т.2. Техника, тактика и методика расследования преступлений. / Под ред. Белкина P.C., Коломацкого В.Г., Филипова А.Г. - Волгоград: ВСШ МВД России, 1994. - с.с. 298-299. 16

13 процессе исследования диссертант также отмечает; что указание на убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего в качестве отягчающего обстоятельства в УК РСФСР и ранее в истории России не было вообще и методики расследования в криминалистике не было.

В связи с тем, что данное убийство при этом отягчающем обстоятельстве на практике практически не встречается (уголовных дел в архивах нет), автор предлагает метод моделирования при расследовании и раскрытии этого убийства, т.е. необходимо предложить модель1 выяснения обстоятельств, подлежащих установлению, а именно: кто является донором, который в дальнейшем будет убит, установить проведение различных экспертиз, чтобы органы или ткани донора подошли трансплантату. Для этих целей должен быть установлен круг высоко профессиональных медиков и врачей в этой области. Очень важно, по нашему мнению, установить, определить место хранения органов и тканей в специальных контейнерах или термосах. Установить также транспортировку (кем, когда, куда и кому) органов и тканей. И, несомненно, для осуществления этого убийства необходимо иметь высокоточное медицинское оборудование. И в заключение обязательно проведение судебно-медицинской экспертизы трупа, а также проведение различных оперативных мероприятий и комплекса (алгоритм) следственных действий, в зависимости от следственной ситуации.

Глава вторая "Особенности расследования и предупреждения убийств" состоит из четырех параграфов. В первом из них "Неотложные первоначальные следственные действия при раскрытии и расследовании убийств" отмечается, что положительный результат и успех оперативно-следственной группы в раскрытии убийства в значительной мере зависит от целенаправленного и своевременного проведения неотложных следственных действий на начальном этапе расследования, а также от максимального использования полученных при этом данных в процессе дальнейшего расследования. Среди следственных действий, проводимых по делам об убийствах на начальном этапе расследования, важное место принадлежит осмотру места происшествия, обыску, выемке, а также допросу свидетелей и подозреваемых. При их проведении следователь получаст исходную доказательственную информацию по делу. Эти действия следователя обычно носят неотложный характер. Собранная доказательственная информация в дальнейшем проверяется, оценивается и используется в качестве исходной для установления истины по уголовному делу.

Неслучайно опрошенные следователи были единодушны в том, что неотложные следственные действия должны выполняться в максимально сжатые сроки после совершения убийства и обнаружения трупа. Фактор своевременности, предельной оперативности их проведения рассматривается ими как обязательное условие получения максимума доказательственной информации.

1 См.: Дулов A.B. Теория моделирования расследования. Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе. - Краснодар, 2002. - с.с. 6-9. См. также: Лузгин И.М. Моделирование в расследовании преступлений. -М.: Юридическая литература, 1981. - с. 152.

Деятельность следователя по раскрытию убийства будет эффективной в том случае, если он проведет все необходимые при расследовании каждого конкретного убийства следственные действия.

В деятельности следователя на начальном этапе расследования убийств прослеживаются два взаимосвязанных направления: с одной стороны, получение и проверка показаний свидетелей и подозреваемых; с другой - обнаружение следов преступления, вещественных доказательств и иных документов, которые затем исследуются с помощью различных судебных экспертиз. Это позволяет сгруппировать следственные действия и затем определить оптимальную последовательность их производства.

К первой группе относятся действия, при производстве которых имеет место дача показаний. Кроме допроса, сюда входят предъявление для опознания, очная ставка, следственный эксперимент и проверка показаний на месте.

Ко второй группе могут быть отнесены следственные действия, которые непосредственно направлены на обнаружение и изъятие следов преступления и других вещественных доказательств, образно называемых "немые свидетели". Это, прежде всего, осмотр места происшествия, освидетельствование, обыск и выемка, осмотр изъятых вещественных доказательств, а также различные виды судебных экспертиз.

Важнейшим первоначальным следственным действием по делам об убийствах является осмотр места происшествия. От своевременности, полно 1 ы и объективности осмотра, а также от умелого использования в дальнейшем его результатов во многом зависит успех раскрытия и расследования убийства (примерно на 70-75 %).

Важную роль в расследовании и раскрытии преступления могут сыграть и такие специфические следы, обнаруженные на месте происшествия по убийству, как запаховые.

К сожалению, на практике одорология используется крайне редко.

По нашему мнению, тщательность осмотра места происшествия является в дальнейшем положительным залогом для проведения дальнейших следственных действий и раскрытия убийства.

Во втором параграфе "Особенности раскрытия убийств по "горячим следам" диссертантом отмечается, что, как правило, параллельно с осмотром места происшествия и трупа проводятся мероприятия по раскрытию убийства по "горячим следам". Общий порядок организации работы по "горячим следам" подразделений и служб органов внутренних дел при получении сигналов об убийствах регламентируется Приказом МВД РФ1.

Работа "по горячим следам" отличается от других этапов следствия определенными задачами и характером деятельности следователя и работников уголовного розыска в этот период расследования. Следственные и оперативно-розыскные мероприятия направлены в основном на установление личности преступника, его обнаружение и задержание.

1 См.: Приказ МВД РФ № 334 от 20 июня 1996 г.

Для успешного руководства работой раскрытия убийства по "горячим следам" следователю необходимо по прибытии на место происшествия перед проведением осмотра решить несколько задач: во-первых, выслушать сведения о событии и характере преступления, имеющиеся у работников милиции, которые, как правило, первыми прибывают на место происшествия; во-вторых, узнать о тех мероприятиях, которые начали проводить до прибытия следователя оперативные работники, и выяснить ответственных исполнителей этих мероприятий, записав их фамилии и характер мероприятий; в-третьих, если имеющиеся данные позволяют наметить неотложное проведение иных мер оперативно-розыскного характера, то дать соответствующее задание конкретным исполнителям, внеся записи в будущий план совместных оперативно-следственных мероприятий.

Кроме того, следователь должен определить сроки исполнения поручений, назначить место и время встречи исполнителям для получения отчета о проделанной работе и дачи новых поручений.

Тщательный анализ материалов, полученных в ходе осмотра места происшествия, как правило, позволяет следователю определить предстоящий объем работы для розыска преступника по "горячим следам", наметить следственные и оперативно-розыскные мероприятия.

Передовая следственная практика свидетельствует о том, что в большинстве случае лицо, совершившее убийство, задерживается в первые сутки расследования, если правильно организована работа по "горячим следам".

Здесь, прежде всего, важен быстрый выезд наместо происшествия: в результате устанавливаются очевидцы совершения преступления, которые видели преступника, называют его приметы и указывают направление, в котором он скрылся.

Другим направлением в работе по "горячим следам", которое необходимо начать без промедления, является установление личности потерпевшего, если она неизвестна, а также выявление его ближайшего окружения, то есть всех лиц, составляющих окружение потерпевшего, сразу необходимо допросить, обращая при этом внимание на информацию, с целью выяснения возможных мотивов убийства и других обстоятельств.

Работа по "горячим следам" - это совместная деятельность следователя и работников органа дознания с разграничением их компетенции согласно уголовно-процессуальному закону.

Работа по "горячим следам" включает в себя не только комплекс опе-рагивно-розыскных мер, но и первоначальные следственные действия, проводимые одновременно самим следователем. К ним можно отнести не только допросы, выемки, обыски, но и иные следственные действия: задержание, освидетельствование, личные обыски и т.п.

В третьем параграфе "Последующие следственные действия" автором отмечается, что это допросы свидетелей, подозреваемых, обвиняемых.

Допросы субъектов уголовного процесса из всех следственных действий наиболее распространены, и на их результаты в процессе расследования убийства чаще всего ссылаются следователи в обвинительных заключе-

ниях, а суды - в приговорах. По изученным уголовным делам об убийствах свидетельские показания являлись наиболее распространенным средством установления лица, совершившего преступление (всего 81 %).

Хотя большинство убийств совершается без очевидцев, труп, как правило, обнаруживается гражданами, которые нередко также наблюдают преступника и жертву непосредственно перед совершением преступления либо видят убийцу, когда тот уходит с места происшествия. В ряде случаев свидетели могут сообщить следствию сведения о личности преступника и потерпевшего, о характере их взаимоотношений. Все это подчеркивает актуальность задачи по установлению и допросу свидетелей.

Если в процессе допроса свидетели высказывают подозрение в отношении конкретного лица либо предположение о мотивах убийства, то необходимо выяснить, на чем эти предположения и подозрения основаны.

Свидетели из числа знакомых, соседей и сослуживцев потерпевшего и подозреваемого, как правило, допрашиваются по вопросам, связанным с личносгью виновного и его жертвы, а также для выяснения отдельных обстоятельств преступления (например, обстоятельств изготовления подозреваемым холодного оружия по месту работы).

Допрос подозреваемых должен быть направлен на получение полных, всесторонних и объективных показаний.

Допрос и задержание подозреваемых, особенно если оно произведено своевременно, позволяет обнаружить, зафиксировать и в соответствующих случаях изъять для экспертного исследования следы преступления, находящиеся на теле и одежде этих лиц (путем производства освидетельствования, а также изъятия и осмотра одежды).

Допрос обвиняемого (обвиняемых) - одно из ключевых следственных действий. К нему следователю следует готовиться особенно тщательно, желательно составить письменный план допроса, систематизировать материалы уголовного дела, имеющие к этому отношение.

Показания обвиняемого во всех случаях по делам об убийствах следователем подлежат скрупулезной проверке. Средствам;; такой проверки служат другие собранные по делу доказательства, повторные допросы, позволяющие выявить противоречия в показаниях, следственные эксперименты, проверки показаний на месте, очные ставки с соучастниками, свидетелями, потерпевшими. Следует также проверить показания обвиняемого, сознавшегося в убийстве.

Наряду с допросами и другими следственными действиями, важную роль в обнаружении и изъятии предметов, документов, имеющих значение для дела, играют обыск и выемка. 11о делам об убийствах обыск часто производится с целью обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

В процессе исследования и изучения уголовных дел, а также опроса следователей еще раз подтвердилось, что при расследовании и раскрытии убийств одним из часто используемых следственных действий является предъявление личности для опознания.

Среди важных следственных действий по делам об убийствах особое место занимают экспертизы'. Это, в первую очередь, обязательной экспертизой является судебно-медицинская экспертиза и ряд некоторых видов криминалистических экспертиз.

При этом крайне важно использовать данные этих экспертиз в максимальном объеме. Так, судебно-медицинская экспертиза трупа устанавливает характер телесных повреждений и причины наступления смерти (что очень важно при расследовании убийства).

При исследовании расчлененных трупов, а также при решении ряда сложных вопросов, требующих познаний из различных отраслей медицинской неуки, назначается комиссионная судебно-медицинская экспертиза. В случаях, когда решение подобных вопросов требует одновременного применения данных других наук, производятся комплексные исследования.

При расследовании убийств, наряду с судебно-медицинской экспертизой, производятся и другие виды исследований. Для исследования волос, следов крови и иных выделений организма назначается суцебно-биологичес-кая экспертиза.

Обращая внимание следователей и прокуроров на ошибки и недостатки в проведении экспертиз по делам об убийствах, преследуется цель ориентировать их на необходимость по каждому делу об убийстве оценивать работу по проведению экспертиз с позиций того, не допущены ли здесь эти распространенные ошибки. Как показало изучение уголовных дел об убийствах, чаще всего следователи по делам об убийствах при назначении судебно-медицинских экспертиз допускают ошибки: вместо постановления о назначении экспертизы нередко направляются судебно-медицинскому эксперту письма с просьбой вскрыть труп и установить причину смерти. Не зная, что еще интересует следователя, эксперт в таких случаях работает почти вслепую.

Так же эту важную проблему, по нашему мнению, подтвердили в процессе опроса и судебно-медицинские эксперты Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области и Балтийского военного госпиталя Балтийского гарнизона, которые пояснили, что целесообразно сразу же проводить не исследования трупа, а экспертизу, так как в процессе исследования трупа эксперты сталкиваются с криминальными убийствами. В таких случаях военные судебно-медицинские эксперты приостанавливают исследования, обращаются в прокуратуру и требуют постановление на проведение экспертизы, т.е. возбуждается уголовное дело. Эксперты Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области в таких случаях после исследования трупа переделывают (перепечатывают) акт исследования на акт экспертизы.

В этих случаях следователь снова направляет эксперту постановление уже о проведении экспертизы трупа и назначает ряд дополнительных вопросов по совершенному убийству. Эксперт уже на них ответить не может, так как эти недостатки трудно устранимы и почти невозможны в связи с захоронением трупа или необратимых его изменений, а повторная экспертиза сопряжена с эксгумацией трупа, вызывает дополнительные осложнения для

1 См.: Карлин И.П Технико-криминалистическое обеспечение процесса раскрытия и расследования преступлений. - М.: ЭКЦ МВДРФ, 1994. - с.с. 7-16.

эксперта и следователя. По всем этим проблемам эксперт выходит из положения путем проведения экспертизы трупа, при этом использует выводы по акту исследования. Поэтому автор полностью солидарен с профессором Вол-чецкой Т.С1. Для примера только в Вюро судебно-медицинской экспертизы при администрации Калининградской области переделаны акты исследования на акты экспертизы:

в 2001 году - в 159 случаях; в 2002 году - в 228 случаях; в 2003 году на 21 января - в 13 случаях.

В данных случаях мы наблюдаем нарушения УПК РФ, теряется время, оперативность при расследовании и раскрытии убийства, и (что очень важное и главное в этой проблеме) недостатки в проведении судебно-медицинской экспертизы трупа очень серьезно влияют на расследования, квалификацию убийства, на обстоятельства, подлежащие установлению и на наказания виновных (виновного). В этом случае мы имеем серьезные ошибки и в судах.

Исходя из этого, мы предлагаем внести изменение в действующий УПК РФ и разрешить правоохранительным органам назначать и проводить судебно-медицинскую экспертизу трупа до возбуждения уголовного дела. Иначе допускаются серьезные ошибки.

По нашему исследованию, к сожалению, по раскрытию убийств мы не наблюдаем нетрадиционных методов в следственной практике. В частности, применение полиграфа (детектора лжи) как средства получения ориентирующей информации, как средства обнаружения правильных путей поиска доказательной информации при расследовании и раскрытии убийств.

И тем не менее полиграф активно используется в ряде зарубежных стран2 при раскрытии убийств. По нашему мнению, использование в России полиграфа было бы на пользу правоохранительным органам в борьбе с убийствами.

В четвертом параграфе "Использование элементов криминалистической характеристики и криминалистически-значимой информации при предупреждении убийств" отмечается, что на современном этапе очень важно предупредить убийство в самом его "зародыше", чем его раскрывать и расследовать. Поэтому автор полностью солидарен с профессором Филипповым А.Г., что одной из важнейших задач криминалистики является предупреждение убийств. Это очень важно на современном этапе. Конечно, правоохранительные органы не могут предотвратить все убийства, но есть ряд "будущих" убийств, категория дел, которые, по нашему мнению, можно и нужно профи-лактировать и предупреждать, не ждать, когда будет совершено преступление.

'См.: Волчецкая Т.С. Судебная экспертиза: проблемы теории и практики. Современное состояние и перспективы развития новых направлений судебных экспертиз в России и за рубежом: Материалы международной научно-практической конференции. - Калининград, 2003. — с.с. 16-21.

2 См.: Волчецкая Т.С. Мтоды познания в уголовном судопроизводстве: современные проблемы. Материалы всероссийской научно-практической конференции - Краснодар, 23-24 мая 2002 г. - с.с. 33-34.

Поэтому мы предлагаем ряд других предупредительных аспектов в борьбе с убийствами.

Автор в плане предупреждения убийств полностью согласен и солидарен с профессором Белкиным P.C. и использует в этом плане различные криминалистические элементы убийства, личностные качества лица, склонного к совершению убийства, временные характеристики убийства, а также различные сведения, которые очень важны для предупреждения убийств, а также криминалистически значимую информацию по делам об убийствах и выводы с анализом эмпирического материала, собранного автором по убийствам в период с 1986-2003 г. г.

Автор предлагает распознать решающие факторы, способствующие совершению убийств, умение выявлять криминогенные ситуации, которые в определенной степени провоцируют преступление, это непременное условие борьбы с преступностью.

Из этого следует, что, в первую очередь, органам внутренних дел необходимо эффективно планировать комплексную систему мер борьбы с убийствами. Эти меры, по нашему мнению, лишь тогда будут давать конечные положительные результаты, когда мы будем располагать объективно верными и полными данными относительно причин и условий, которые способствуют совершению убийств. Мы должны не просто созерцать оперативно-криминогенную обстановку, а вмешиваться в нее, вносить в нее положительные коррективы в борьбе с убийствами, изменять ее и постоянно держать ее под контролем. Одним из важных и актуальных в практических и теоретических аспектах является и проблема прогнозирования убийств1.

Такой же позиции придерживается и профессор Побегайло Э.Ф2.

Одной из мер воздействия на преступность является уголовное наказание.

Сложившаяся в России практика снисходительного отношения к опасным преступникам назначения необоснованного мягкого наказания вызывает справедливую критику, возмущение жертв преступлений, напряжение в отношениях суда с правоохранительными органами, деморализует тех, кто раскрывает преступления и изобличает преступников.

Есть основания полагать, что приведенные данные социальной статистики числа убийств в реальной действительности значительно выше, поскольку прокуратура из года в год вынуждена фиксировать тысячи случаев сознательного укрытия работниками МВД преступлений от учета и фальсификации материалов по заявлению граждан, чтобы показать снижение преступности. Кроме того, по мнению профессора Гурова А.И., в официальную статистику убийств следует добавить несколько десятков тысяч смертей от

'См.: Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе. / Под ред. Зеленского В.Д., Комиссарова В.И., Меретукова Г.М., Подшибякина A.C. -Краснодар: Кубанский государственный университет, 2002. - с.с. 5-6.

2 См.: Побегайло Э.Ф. Насильственные преступления: природа, расследование, предупреждение. Сборник научных трудов ВНИИ МВД РФ. - М., 1994. С. 77-79.

умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего причинение смерти по неосторожности, которые фиксируются в другой графе, то есть по ст. 111 ч. 4 УК РФ. К этому следует добавить еще тысячи убийств тех, кто пропал без вести (80 % из них - жертвы убийства), также еще тысячи трупов, когда причина смерти не зарегистрирована (здесь почти 80 % - криминал). Таким образом, число убийств может быть свыше 100 тысяч.

Убийства, конечно же, имеют меньшую латентность, чем, скажем, взяточничество или карманные кражи, однако их реальная цифра намного больше зарегистрированных показателей1.

Так же данной позиции придерживается и солидарен с профессором Гуровым А.И. профессор Побегайло Э.Ф., он считает, что ко всем совершенным убийствам в России необходимо еще приплюсовать 70 тысяч убийств, это, как правило, лица без вести пропавшие2. Автором исследования полностью поддерживается позиция Гурова А.И. и Побегайло Э.Ф., так как этот аспект полностью подтвердился и в ходе нашего исследования.

В ходе опроса оперативных сотрудников уголовного розыска УВД Калининградской области и Балтийского ГОВД, которые профилируются на розыске лиц без вести пропавших, выяснилось, что в Калининградской области из числа ненайденных лиц этой категории больший процент составляют жер-тваы убийства Таких лиц насчитывается ежегодно около 150-200 человек, т.е. ко всем убийствам, совершенным в области, нужно приплюсовывать еще 150.

Работа по этой линии, по нашему мнению, ведется очень слабо. Уголовные дела, чтобы "не портить" статистику по раскрываемости убийств, практически не возбуждаются3, а если и возбуждаются по ст. 105 УК РФ, то крайне редко.

Из данных нашего исследования видно, что за последних два года и пять месяцев в Калининградской области не найдено 387 человек, по нашему мнению, вероятно, это криминал, т.е. убийства. В рамках одного розыскного дела сложно разыскать без вести пропавшего. Поэтому мы предлагаем прокуратуре по таким фактам возбуждать уголовные дела и проводить весь комплекс следственных действий, а органу дознания поручать параллельно проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Исходя из этого предложения, по нашему убеждению, будет более высокий положительный результат по этой проблеме.

' См.: Автореферат дис. к.ю.н. Бурякова Е.В. Правовая основа, организация и тактика розыска без вести пропавших. - По его исследованию число убийств в 1999 г. составило в России более 100 тыс. человек. - Омск: Омский юридический институт МВД России, 1999. - с. 3.

2 См.: Побегайло Э.Ф. Тенденции криминального насилия в России. - М., 1994. - С. 79.

3 См.: Указание Генеральной прокуратуры и МВД РФ № 1/5152 от 22.12.1992 г. О соблюдении законности при разрешении заявлений о без вести исчезнувших гражданах. - с. 1.

См. также: Указание МВД РФ № 1/3003 от 30.06.1994 г. О мерах по соблюдению регистрационной и исполнительной дисциплины в проведении работы по розыску без вести пропавших. - с. 1.

Автор отмечает, что юристами подмечена закономерность: ослабление борьбы с хулиганством, истязаниями, побоями, ослабление профилактической работы с ранее судимыми, психически больными, ведущими аморальный образ жизни, что ведет к росту убийств, поэтому эти предупредительные аспекты в борьбе с убийствами необходимо учитывать органам внутренних дел в своей повседневной работе.

По нашему мнению, для эффективной борьбы с убийствами необходимо и надежное правовое обеспечение, а также и адекватное наказание за содеянное.

В заключении настоящей работы нашли отражение наиболее значимые результаты проведенного исследования. Автор рассмотрел основные с его точки зрения теоретические и практические вопросы расследования и предупреждения убийств при отягчающих обстоятельствах в современной России. Представленное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех проблем по борьбе с убийствами. В нем дается обоснование лишь одного из возможных подходов к решению задач эффективности расследования и предупреждения убийств на современном этапе.

Впервые законодатель приводит определение убийства как умышленное причинение смерти другому человеку (ст. 105 УК РФ). Это определение связано не только с юридическими, но и с криминалистическими, биологическими, медицинскими аспектами. Поэтому убийство представляется таким деянием, которое прерывает, прекращает жизнь человека и причиняет ему умышленную смерть, поэтому это необходимо учитывать как важный элемент криминалистической характеристики убийства

В подавляющем большинстве случаев убийство совершается путем насилия. Однако также следует отметить, что убийство может быть совершено и без насилия. Например, человеку, находящемуся в беспомощном состоянии, лицо, обязанное проявлять о нем заботу, с целью лишить его жизни не дает ему пить, есть, не оказывает помощь и т.д. — это следует рассматривать как убийство. Автором так же выносится предложение о том, что основой доказательств убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, должно являться заключение судебно-медицинского эксперта. Это предположение ранее в практике не встречалось.

Причинение смерти самому себе - самоубийство - не подлежит уголовно-правовой и криминалистической оценке, т.е. не является убийством. Подговор к убийству психически больных, других лиц, не способных понимать характер совершаемых действий, рассматривается и расследуется как убийство или покушение на него.

Следует отметить (и на этой позиции стоят ряд ученых и авторов), что искусственное ускорение лишения жизни тяжелобольного, неизлечимого человека с его согласия и по его просьбе нельзя расследовать и рассматривать как убийство. И в связи с этим соискатель предлагает законодателю эвтаназию выделить в УК РФ самостоятельным составом. В связи с этим необходимы новые криминалистические методики и тактические приемы но расследованию и раскрытию эвтаназии.

Как уже отмечалось, наибольшую опасность для общества и слож-

ность для расследования и предупреждения для правоохранительных органов, по сравнению с другими убийствами, представляют убийства, совершенные при отягчающих обстоятельствах, ибо именно отягчающие обстоятельства показывают ту изощренную психологию и мышление, способы совершения и механику, которые имеются у убийцы при совершении этих преступлений. Все 13 отягчающих обстоятельств нового УК РФ имеют общие черты—это причинение смерти умышленно - и имеют в то же время и различие. В связи с этим предлагается разработка новых криминалистических методик при расследовании убийств, так как, по мнению автора, в настоящее время в криминалистике их недостаточно, а такое убийство, как совершенное в целях использования органов и тканей потерпевшего, в настоящее время должно основываться на методе моделирования, так как данное отягчающее обстоятельство по убийству ранее в законодательстве вообще не встречалось и является новым.

В процессе исследования установлено, что зарегистрированные убийства в России не дают еще полной картины и числа этих тяжких преступлений. Растет ежегодно число лиц без вести пропавших. Ежегодно таких фактов в стране насчитывается более 100 тысяч, 80 % - это криминал, т.е. убийства. Органы прокуратуры и МВД по таким фактам возбуждают от общего числа по без вести пропавшим гражданам всего от 0,5 до 1 % уголовных дел. Исходя из этого, по нашему мнению, необходимо проведение полностью комплекса различных следственных действий при раскрытии и расследовании фактов по без вести пропавшим, так как в объеме розыскного дела эту работу выполнить невозможно. Необходимо возбуждение уголовного дела по ст. 105 УК РФ.

С целью быстрейшего раскрытия и расследования убийств необходимо внести изменения в УПК РФ и разрешить органам дознания и следствия проведение судебно-медицинской экспертизы трупа при наличии признаков насильственной смерти до возбуждения уголовного дела, на практике, к сожалению, проводится в настоящее время по таким фактам в основном исследование трупа, а не экспертиза.

В процессе раскрытия убийства при отягчающих обстоятельствах, что очень важно, по мнению соискателя, необходимо на практике определить и конкретизировать неотложные и первоначальные следственные действия при расследовании. Разработаны предложения по предупреждению убийств, при этом автором обращается внимание на новое криминалистическое учение, разработанное профессором, доктором юридических наук В.М. Мешковым о временных связях и временных характеристиках преступлений. Это учение необходимо на практике использовать при расследовании, раскрытии и предупреждении убийств.

В связи с ежегодным ростом убийств в нашей стране автор предлагает на полученных эмпирических данных с помощью прогнозирования предупреждать убийство. Также следует отметить, что при предупреждении убийств необходимо использовать также личностные качества лица, склонного к совершению убийства, различные элементы криминалистической характеристики, а также, как верно подметил профессор Белкин P.C., криминалистически значимую информацию. Автором предлагается использовать как предупредительные аспекты в борьбе с убийствами компенсацию магериаль-

ного ущерба за убийство за счет убийцы (его родственников на добровольной основе) или за счет государства, а также восстановление института смертной казни как предупредительного аспекта (например, за убийство двух и более лиц, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, за террористические акты, взрывы домов, захват заложников).

Следует отметить, что новое уголовно-правовое и процессуальное законодательство перешло в настоящее время к новой иерархии ценностей -личность - общество - государство. В любом нормальном демократическом государстве интересы личности стоят на первом месте. И государство (в лице правоохранительных органов) обязано эти интересы защищать в первую очередь. Один из главных интересов человека - защитить свою жизнь - благо, которое дается ему всего один раз. Закон должен ему в этом помогать. И любое лицо, посягнувшее на жизнь другого человека, то есть на главный его интерес, должно понести заслуженную кару, чтобы понять в полной мере то, что никто не вправе отнять у человека его законное право на жизнь.

Отмечается, что автором в работе дана лишь часть рекомендаций и предложений, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования, и, по нашему мнению, выполнение их на практике правоохранительными органами будут являться эффективным средством в раскрытии, расследовании и предупреждении убийств в современной России.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Ивахов П.И. Понятие и виды умышленного убийства // Актуальные вопросы уголовного права, процесса и криминалистики. Сборник научных трудов Калининградского государственного университета. - Калининград, 1998. - с.с. 21-29. - 0,4 п.л.

2. Ивахов П.И., Святенюк Н.И. Проблемы применения смертной казни и возмещения материального ущерба за убийство в России // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. - Выпуск IV, часть II. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 1999. - с.с. 91-98. - 0,3 п.л. (соавторство идеальное).

3. Ивахов П.И. Некоторые проблемы квалификации убийства // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. - Выпуск IV, часть I. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 1999. - с.с. 66-71. - 0,25 п.л. (соавторство идеальное).

4. Ивахов П.И. Юридическая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью и общеопасным способом // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России- Калининград: КЮИ МВД РФ, 2000. - с.с. 26-30. - 0,25 п.л.

5. Ивахов П.И., Святенюк Н.И. Уголовно-правовые аспекты самоубийства и эвтаназии // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. - Калининград: КЮИ МВД РФ, 2000. - с.с. 59-63. - 0,3 п.л. (соавторство идеальное).

6. Ивахов П.И., Ивахов П.П. Некоторые проблемы доказывания

и расследования убийств из корыстных побуждений // Вестник Балтийского Научного центра Российской академии естественных наук. Выпуск VI. — Калининград, 2000. - с.с. 49-52. - 0,25 п.л. (соавторство идеальное).

7. Ивахов П.И. Криминологический анализ убийств (проблемы предупреждения) // Актуальные проблемы права: Материалы секции "Актуальные проблемы права" межвузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава. - Научно-методический сборник № 8, часть 2. -Калининград: КВИ ФПС РФ, 2001. - с.с. 59-64. - 0,3 п.л.

8. Ивахов П.И., Святенюк Н.И. Проблемные положения признаков состава убийства // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. - Выпуск 4, часть 1. - Калининград: КЮИ МВД РФ, 2001. - с.с. 26-37. - 0,25 п.л.

9. Ивахов П.И. Классификация отягчающих обстоятельств убийства по действующему законодательству // Вестник Балтийского Научного центра Российской академии естественных наук. - Выпуск 4. - Калининград, 2001. -с.с. 14-16.-0,25 п.л.

10. Ивахов П.И. Некоторые аспекты расследования убийств, совершенных группой лиц // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России. - Выпуск 7. - Калининград: КЮИ МВД РФ, 2002. - с.с. 13-17. - 0,25 п.л.

11. Ивахов П.И. Убийство: Некоторые аспекты криминалистической характеристики // Вестник Калининградского юридического института МВД России: Научно-теоретический журнал. - Калининград: Калининградского юридического института МВД России, 2002 . - с.с. 50-52. - 0,2 п.л.

12. Ивахов П.И., РаппаЮ.И. Виды, способы и ответственность за убийство по законодательству Российской Федерации // Актуальные проблемы права: Материалы секции "Актуальные проблемы права" X Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. - Научно-методический сборник № 10, часть 2. - Калининград: КВИ ФПС РФ, 2002. - с.с. 19-25. - 0,25 п.л. (соавторство идеальное).

13. Ивахов П.И. Актуальные проблемы назначения и производства экспертиз по делам об убийствах // Вестник Калининградского юридического института МВД РФ. - Калининград, 2003. - с.с. 205-211. - 0,3 п.л.

ИВАХОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ

Криминалистические проблемы расследования и предупреждения убийств в современных условиях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17 11.2003 Лицензия ИД № 03902 от 02.02.2001 г. Усл.печ.л. 1,75 Уч.-изд.л. 1,16

Тираж - 100 экз. Заказ № 123.

Организационно-научный и редакционно-издателъский отдел Калининградского юридического института МВД России Тираж изготовлен на Участке оперативной полиграфии Калининградского юридического института МВД России г Калининград, Московский пр-кт, 8.

'20520 2о5"2о"

's