Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиямтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Буланова, Людмила Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Способы подделки оттисков печатей и штампов и их выявление при расследовании преступлений.

§1.1. Современное состояние способов подделки оттисков печатей и штампов, их классификация.

§1.2. Применение компьютерных технологий для изготовления удостоверительных печатных форм (печатей и штампов).

§1.3. Использование специальных познаний при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для собирания информации об изготовлении поддельных печатей и штампов.

Глава 2. Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов.

§2.1. Методика предварительного и экспертного исследования оттисков печатей и штампов.

§2.2. Особенности назначения экспертиз оттисков печатей и штампов.

§2.3. Оценка и использование результатов экспертиз оттисков печатей и штампов.

§2.4. Использование информации о современных способах подделки оттисков печатей и штампов для предотвращения преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям"

Актуальность исследования.

Глубокие социально-экономические преобразования в стране за последние годы послужили причинами не только количественного роста преступности, но и вызвали ее качественные изменения. Возросло число преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство и др.)> важнейшей характерной особенностью которых является интеллектуализация преступных действий, опирающаяся на самое широкое использование новейших знаний в области науки и техники.

В сложившихся условиях бурное развитие различных форм собственности повлекло резкий рост документооборота. В свою очередь, развитие рынка компьютеров и программного обеспечения, расширение возможностей использования лазера в производственных процессах, повышение профессиональной подготовки пользователей и операторов открыли уникальные способы изготовления документов, в том числе - в преступных целях. Объектом преступного посягательства все чаще стали выступать оттиски печатей и штампов, являющиеся одним из наиболее эффективных средств удостоверения подлинности содержащихся в документах сведений.

Анализ деятельности полиграфических предприятий, осуществляющих изготовление печатей и штампов (штемпельно-граверных мастерских), показал прямую зависимость используемого оборудования от задач, решения которых требует заказчик. В связи с этим, преимущественно используются новые компьютерные технологии, позволяющие применять как одну из основных - стадию компьютерного макетирования (создание оригинал-макета оттиска печати (штампа). Наряду с такими показателями как: высокое качество удостоверительных печатных форм, широкие возможности работы с графическими знаками, изготовление сложных клише с элементами защиты (микрошрифты, использование полутонового фотографического изображения), улучшенные расходные материалы, тиражестойкость и другими, использование компьютера и лазерного гравера в комплексе позволяет осуществлять восстановление печатей и штампов по оттискам, о чем свидетельствуют многочисленные рекламные проспекты, объявления в средствах массовой информации.

С точки зрения экспертной практики, при получении копий речь идет не только о передаче общих (формы, размера, содержания), но и частных признаков удостоверительной печатной формы (различного рода мельчайших искажений, выявляемых путем использования увеличительных приборов). Стоимость за изготовление печати (штампа) колеблется в пределах от 4 до 400$, в зависимости от качества полученного клише, определяемого степенью сходства копии с оригиналом.

До недавнего времени основное внимание при криминалистическом исследовании этих объектов уделялось изучению нормативных актов и инструкций, регулирующих изготовление печатей и штампов, соблюдению требований Государственных Стандартов. Действовавшая до начала 90-х годов специальная инструкция о порядке открытия штемпельно-граверных предприятий (мастерских), изготовления печатей и штампов (в соответствии с Приказом МВД СССР N34 от 13 февраля 1978 года), требовала определенной упорядоченности производства и единых правил размещения печатающих элементов удостоверительных печатных форм. Знание применяемой технологии производства позволяло эксперту выдвигать экспертные версии, выбирать методики, обеспечивающие полноту и всесторонность исследования оттисков печатей и штампов для решения поставленных задач, правильно оценивать полученные при этом результаты.

В связи с принятием 22 сентября 1993 года Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О регулировании полиграфической деятельности в Российской Федерации" (под "полиграфической деятельностью" понимается в том числе подготовка печатных форм (включая изготовление печатей и штампов), выдача лицензий на право открытия полиграфических предприятий на территории Российской Федерации, а также ведение единого реестра предприятий, их получивших, возложена на Министерство печати и информации Российской Федерации и территориальные органы Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации Российской Федерации. Организация работы по реализации данного Постановления регламентирована Приказом N216 от 19 октября 1993 года Министерства печати и информации Российской Федерации.

Мы полагаем, что наличие столь недостаточной на сегодняшний день правовой базы не позволяет в полном объеме осуществлять контроль за деятельностью штемпельно-граверных предприятий (мастерских), отсутствуют единые правила изготовления печатей и штампов.

В этих условиях, разработанные экспертные методики решения диагностических и идентификационных задач, используемые при исследовании оттисков печатей и штампов, изготавливаемых на протяжении длительного времени по так называемой "традиционной", фотополимерной и другим технологиям, оказались не пригодными для решения аналогичных вопросов относительно оттисков печатей и штампов, выполненных с использованием современного оборудования. Как показывает следственная и экспертная практика, при производстве экспертиз и исследований участились случаи необоснованного, а порой неправильного написания выводов, возникли значительные трудности при оценке их доказательственного значения в уголовном судопроизводстве.

Объективная необходимость создания методики исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям, и неразработанность многих проблем этого научного направления криминалистики и обусловила актуальность предпринятого нами диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка организационных приемов, теоретических и методических основ исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям, и определение основных направлений их использования для предотвращения преступлений.

Цель исследования может быть достигнута путем постановки и решения следующих задач:

- изучение, анализ и оценка современного состояния способов подделки печатей и штампов, их классификация;

- исследование технических особенностей лазерных граверов, возможностей применения компьютерных технологий, позволяющее выделить основные этапы технологического процесса, используемого при восстановлении копий удостоверительных печатных форм по оригиналам оттисков;

- анализ комплекса факторов, способствующих эффективному использованию специальных познаний при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для собирания информации об изготовлении поддельных печатей и штампов;

- разработка методики предварительного и экспертного исследования оттисков печатей и штампов;

- изучение проблем процессуального и организационно-технического характера при назначении экспертиз оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям;

- оценка и использование результатов экспертных исследований в судопроизводстве;

-применение информации о современных способах подделки печатей и штампов для предотвращения преступлений. Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются закономерности следообразования, проявляющиеся при изготовлении печатей и штампов по новым технологиям и тиражировании оттисков этих печатных форм.

Объектом исследования служит практика криминалистического изучения оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям.

Методологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, законы, подзаконные и нормативные акты, определяющие работу оперативно-розыскных, следственных, экспертных и судебных учреждений.

При решении поставленных задач автором использовался широкий круг методов научного исследования: общенаучные методы (измерение, эксперимент, анализ, синтез, математическое моделирование и т.д.), собственные методы криминалистики (выбор и накопление исходной информации, необходимой для создания методики экспертного исследования, построения его структуры и использования в экспертной практике) и специальные методы других наук (физико-химические, статистические, кибернетические).

В процессе исследования были учтены положения, содержащиеся в работах: В.В.Аксеновой, Р.С.Белкина, А.И.Винберга,

A.Л.Дагите, И.М.Каплунова, Ю.Г.Корухова, А.А.Леви,

B.К.Лисиченко, В.А.Маркова, Э.Б.Мельниковой, Д.Я.Мирского, В.Ф.Орловой, С.Д.Павленко, Б.И.Пинхасова, Е.Р.Российской,

М.Н.Сосенушкиной, Т.В.Устьянцевой, А.В.Фефилатьева,

И.Я.Фридмана, С.И.Тихенко, Т.Б.Чертковой, А.А.Эйсмана и многих других ученых.

Автором использованы результаты обобщения следственной, судебной и экспертной практики, 5-летний опыт экспертной работы. В ходе работы над диссертацией было изучено 1530 экспертиз по оттискам печатей и штампов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, в первую очередь, предпринятой автором попыткой криминалистического исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, которые отвечают критерию научной новизны, могут быть сведены к следующим:

- разработана классификация способов подделки оттисков печатей и штампов в последовательности, определенной частотой встречаемости последних в качестве объектов технико-криминалистической экспертизы документов; изучены технические характеристики лазерного гравировального оборудования, используемого для изготовления печатей и штампов, проанализированы возможности компьютерного макетирования и использования различных художественных приемов, определены стадии технологического процесса восстановления печатей и штампов по оттискам;

-разработана методика исследования оттисков печатей и штампов, выполненных при комплексном использовании оборудования для лазерной гравировки и ЭВМ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Результаты анализа современного состояния способов подделки оттисков печатей и штампов.

2. Классификация способов подделки оттисков печатей и штампов в последовательности, определенной частотой их встречаемости в качестве объектов технико-криминалистической экспертизы документов.

3. Основные направления применения компьютерных технологий для изготовления удостоверительных печатных форм (печатей, штампов).

4. Этапы технологического процесса получения печати (штампа) путем восстановления по оттиску.

5. Методика предварительного и экспертного исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям.

6. Классификация признаков, обусловленных способом изготовления печатей и штампов по новым технологиям и механизмом нанесения оттисков.

7. Пути повышения эффективности использования специальных познаний при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

8. Перечень вопросов, выносимых на разрешение экспертизы.

9. Необходимость создания и функционирования информационно-справочного центра с автоматизированным банком контрольно-вспомогательных данных (ИСЦ АБКВД).

Практическая значимость работы заключается в использовании при производстве следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и экспертиз разработанной в диссертации методики криминалистического исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям.

Выработанные предложения и рекомендации по созданию ИСЦ АЕКВД позволят максимально использовать информацию о современных способах изготовления печатей и штампов в целях предотвращения преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных научных статьях, докладывались на конференциях, на семинарах и совещаниях экспертов, следователей и оперативных работников МВД/УВД России.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс:

- Московского института МВД России;

- Юридического института МВД России, а также используются в практической деятельности Экспертно-криминалистического управления ГУВД г.Москвы, Экспертно-криминалистических отделах УВД Восточного, Северного и Юго-Восточного административных округов.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Буланова, Людмила Ивановна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и экспериментальное изучение проблемы криминалистического исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям, позволяет сделать следующие выводы:

1. В ходе диссертационного исследования изучено современное состояние способов подделки оттисков печатей и штампов, дана их классификация в последовательности, определенной частотой встречаемости последних в качестве объектов технико-криминалистической экспертизы документов. В соответствии с этим, систематизированы признаки, обусловленные технологией изготовления удостоверительных печатных форм и механизмом нанесения оттисков.

2. Анализ деятельности полиграфических предприятий, специализирующихся на изготовлении печатей и штампов, позволил выделить как приоритетное направление - изготовление печатей и штампов способом лазерной гравировки по резине. Изучены особенности технологического процесса; рассмотрен широкий спектр органических материалов черного цвета, используемых для получения клише.

3. Печати и штампы, изготовленные в преступных целях путем восстановления по оттиску оригинала с точным отображением общих и частных признаков, определены как наиболее сложные объекты экспертного исследования. С целью установления закономерностей появления признаков, характеризующих этапы работы, и правильной оценки их идентификационной значимости, выделены основные этапы технологии получения готовой удостоверительной печатной формы:

1. Компьютерное макетирование:

1.1. Сканирование.

1.2. Редактирование: а) метод наложения; б) метод восстановления.

1.3. Предварительная оценка совпадения восстановленного оттиска печати (штампа) с оригиналом.

1.4. Подготовка полученного изображения к работе на лазерном гравере.

2. Изготовление клише на лазерном гравере.

4. Специфика современных проявлений преступности послужила причиной необходимости увеличения объема требующихся специальных познаний, расширения сферы их применения. Анализ работы следователей, экспертов, оперативных работников показал, что потенциальные возможности использования специальных познаний при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для собирания информации об изготовлении поддельных печатей и штампов, незначительны. В целях повышения их эффективности, участникам следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, по нашему мнению, необходимо изучить научно-техническую документацию и описание оборудования фирм, занимающихся изготовлением лазерных гравировальных установок; нормативные документы, регламентирующие правовой режим функционирования средств компьютерной техники; пользоваться единой терминологией.

Внедрение новых компьютерных технологий в процесс изготовления печатей и штампов существенно затруднило распознавание подделок и привело к увеличению количества экспертных ошибок. В связи с этим, необходимо качественно повысить уровень знаний сотрудников экспертно-криминалистических подразделений путем изменения существующего порядка организации первоначальной подготовки и переподготовки экспертов (пересмотреть учебные программы, ввести специализацию у экспертов с углубленным изучением таких дисциплин как полиграфия, информатика, физика, химия и др.), являющихся базовыми при криминалистическом исследовании документов.

5. Особенности оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям, как объектов исследования, определяются высокой степенью точности при передаче частных признаков от оригиналов к копиям. Поскольку, даже использование неразрушающих методов, особенно при установлении тождества, во избежание экспертной ошибки предполагает необходимость письменного изложения всего хода исследования, совокупности признаков, их оценки и полученных при этом выводов, то целесообразно отказаться от проведения так называемых предварительных исследований.

6. При решении типовых экспертных задач: диагностических и идентификационных, используются как методы и приемы, не связанные с применением компьютерных технологий, так и приемы, обусловленные способом изготовления клише. Итогом диссертационной работы явилось установление особенностей аналитической и синтезирующей стадий экспертного исследования, определяемых зависимостью от технологии изготовления печатей и штампов (наличие стадии компьютерного макетирования, устройства и принципа работы используемого оборудования, применяемой резины, профессионализма художника и др.) и характеризующих ее признаков.

7. На основании экспериментально подтвержденных положений установлено наличие взаимосвязи между работой механизмов используемого оборудования и качеством готового клише. Выявлены и классифицированы соответствующие признаки, обусловленные способом изготовления печатей (штампов); проанализированы особенности механизма их отображения и влияние условий следообразования на качество получаемых оттисков.

8. Современные достижения в электронике, оптике, точной механике, лазерной технике делают очевидным факт разработки новых поколений лазерных граверов, совершенствование средств компьютерной техники (в частности, дизайнерских пакетов, используемых при получении оригинал-макетов оттисков печатей (штампов), что, в свою очередь, потребует пересмотрения возможностей решения стоящих перед экспертно-криминалистическими подразделениями задач диагностического и идентификационного характера, переоценки выявленных признаков. Поэтому, предложенные нами в диссертационном исследовании методические подходы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших исследований.

9. В диссертации рассмотрены имеющие место в практической деятельности негативные результаты взаимодействия следователей и экспертов; разработан перечень вопросов, выносимых на разрешение экспертизы с учетом особенностей изготовления печатей и штампов по новым технологиям; обращено особое внимание на качество направляемых объектов; выделен ряд тактических требований, предъявляемых к получению сравнительных образцов.

10. Анализ следственной и судебной практики показал, что выводы, сформулированные в заключении эксперта, редко вызывают сомнения при их оценке. В случае подтверждения экспертом предположения следователя о том, что оттиски печатей и штампов на исследуемом документе и сравнительных образцах нанесены различными печатными формами, оценка такого заключения эксперта зачастую осуществляется поверхностно.

11. По результатам оценки заключения эксперта следователь решает вопрос, имеются ли основания придать выводам эксперта, содержащим криминалистически значимую информацию, статус доказательств для их дальнейшего использования в совокупности с другими имеющимися по делу доказательствами. Использование установленных экспертом фактических данных, полученных в ходе производства экспертизы оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям, может быть реализовано по следующим направлениям: при планировании расследования (в том числе отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий); при определении тактики их подготовки и проведения; при выдвижении и проверке версий; при принятии различного рода процессуальных решений, предусмотренных действующим законодательством.

12. На основе анализа современной ситуации, сложившейся на рынке изготовления печатей и штампов, выявлены наиболее важные, на наш взгляд, причины, способствующие (облегчающие) совершению (е) преступлений. В качестве пути их устранения предложено создание информационной системы (информационно-справочного центра с автоматизированным банком контрольно-вспомогательных данных (ИСЦ АБКВД), которая будет способствовать достижению целей в рамках поисковой, познавательной функций, а также функций уголовного преследования, пресечения, профилактики преступлений.

Функционирование ИСЦ АБКВД предполагает, по нашему мнению, пользователя, прежде всего, в лице правохранительных органов, заинтересованного в информационном обеспечении оперативно-розыскной, следственной и экспертной деятельности.

Поступление информации в информационный фонд может осуществляться в виде 3-х информативных файлов (пакетов информации):

1) создание информативного файла Фирмой-изготовителем оборудования для производства печатей и штампов;

2) создание информативного файла Фирмой-изготовителем печатей штампов;

3) создание информативного файла Регистрационной Палатой.

Эффективность профилактической работы будет зависеть от принятия ряда мер:

1) постепенный переход на использование при изготовлении удостоверительных печатных форм однотипного оборудования и поставляемого с ним программного пакета;

2) предоставление права приобретения лазерного гравировального оборудования только фирмам, прошедшим государственную регистрацию в установленном федеральными законами порядке, при условии, что они имеют лицензию на осуществление определенного вида деятельности, то есть -изготовление печатей и штампов;

3) присвоение порядкового номера граверу и тестирование его по различным параметрам;

4) внесение цифровой защиты в жесткой связи с номером конкретного экземпляра машины;

5) предоставление правоохранительным органам Фирмой-изготовителем лазерного гравировального оборудования программного обеспечения, позволяющего на основе сканированного изображения исследуемого оттиска декодировать номер гравера;

6) использование растрированиях изображений при создании оригинал-макетов оттисков печатей (штампов) и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям»

?ГБ О Г.

московский 2 7 ОПТ 1998

институт мвд россии

На правах рукописи

БУЛАНОВА Людмила Ивановна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТТИСКОВ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПО НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Специальность 12.00.09 — Уголовный процесс; криминалистика;

теория оперативно-розыскной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 1998

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

Иа правах рукописи

Буланова Людмила Ивановна

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТТИСКОВ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ, ИЗ ГОТОВЛЕН ПШХ ПО НОВЫ» ТЕХНОЛОГИЯМ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности

Авторе ф ерах диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1УУ8

Работа выполнена на кафедре |фишгаадистики •<1осковсного института МЕД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор .

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Татьяна Витальевна Аверьянова, начальник кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России; '

- кандидат юридических наук Владимир Васильевич Агафонов, ' начальник кафедры криминалистики Московского Юридического института МВД России

Ведупш организация - Академия ФСБ России

Защита состоится' "^"и/ЗЛ^сА 1998 г. в 1$ часов на заседании диссертационного совета К-052.15.01 Московского института МВД Росси;! по адресу: 125229, г.Москва, ул.Коптевская, 63а.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Московского института МБД России.

Автореферат разослан /О 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К-052.15.01 Ш МВД России

Елена Рафаиловна Российская

д.ю.н., профессор

Актуальность исследования.

Глубокие социально-экономические преобразования з стране за последние гады послужили причинами не только количественного роста преступности, но и вызвали ее качественные изменения. Возросло число преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, лжепредприаимательство и др.), важнейшей характерной особенностью которых является интеллектуализация преступных действий, спирающаяся на самое широкое использование новейших знаний ■в области науки и техники.

В сложившихся условиях бурное развитие различных форм собственности повлекло резкий рост документооборота. В свою очередь, .развитие рынка компьютеров и программного обеспечения, расширение возможностей использования-лазера в производственных 'процессах, повышение профессиональной подготовки пользователей и операторов открыли уникальные способы изготовления документов, в том числе -в преступных целях. Объектом преступного посягательства все чаще стали выступать оттиски печатей'и штампов, являющиеся одним из наиболее эффективный средств удостоверения подлинности содержащихся в документах сведений.

Анализ деятельности полиграфических предприятий, осуществляющих изготовление печатей и штампов (игемпельно-грзверных мастерских), показал прямую зависимость используемого оборудования от задач, решения которых требует заказчик. связи'-с этим,-преимущественно используются новые компьютерные технологии, позволяющие применять"как одну из основных - стадию компьютерного макетирования (создание, оригинал-макета оттиска печати (штампа). Наряду с тагами показателями как: высокое качестве удостоверитель-кых печатных форм, широкие возмс люсти работы о графическими знаками , изготовление сложных клише с элементами защиты 'микрошрифты, использование полутонового фотографического изображения), • улучшенные расходные материалы, тяражбстойкрсть и другими, ■ использована компьютера и лагерного гравера з комплексе пс-гволяет осуществлять восстановление печатей и штампов по оттискам, о ч«и "ьпдетельствул'т многочисленные рекламные проспекты, объявления в

средстЕак массовой информации. с точки зрения'' экспертной практики, при получении копки речь идет не только о передаче общих, (формы, размера, содержания), но и частных признаков удостовери-•тельной печатной Форш (различного рода мельчайших искажений, выявляемых путем использования увеличительных приборов). Стоимость га изготовление печати- (шталпа) колеблется в пределах от,4 до 400Й, ъ зависимости от качества полученного клише, определяемого степенью сходства-'копии с оригиналом.

До недавнего времени основное внимание при криминалистическом исследовании этих объектов уделялось изучению нормативных актов и инструкций, регулирующих изготовление печатей и штампов, соблюден® требований Государственных Стандартов. Действовавшая до начала 90.-х годов специальная инструкция о порядке открытия

(мастерских), изготовления печатей и штампов (в соответствии о Приказом МВД СССР N34 от 13 фев-~~ раля 1978 года), требовала определенной упорядоченности, производства и единых правил'размещения печатающих элементов удостовв-рительных печатных форм. Знание; применяемой технологии производс-<: тва позволяло эксперту выдвигать экспертные версии, выбирать ме- : тодики, обеспечивающие полноту и всесторонность исследования от-; тийков печатей и-штампов-, для. решения поставленных задач, правильно оценивать полученные при э'гзм результаты.

Е связи о принятием 22 сентября 1993 года Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации; "О регулировании полиграфической деятельности в Российской . Федерации". (под' "полиграфической деятельностью" понимается в том'числе подготовка печатная форм (включая изготовление печатей и штампов), выдгча лицензий на право открытия полиграфических предприятий на территории Российской Федерации, а такие ведение единого реестра Предприятии, их получивших, возложена на Министерство печати и информации Российской Федерации и территориальные органы ; Государственной :инспекции по защите, свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации Российской Федерации. Организация работы по реализации данного Постановления регламен-". тирована Приказом N216 от. 19 октября 1993 года Министерства печа-

ти и информации Российской Федерации. Мл полагаем, что наличие столь недостаточной на сеюдняшний день правовой базы не позволяет в' полном объеме осуществлять контроль за деятельностью штем-пельно-граЕерных предприятий (мастерских), отсутствуют единые правила изготовления печатей и штампов.

В этих условиях, разработанные экспертные методики решения диагностических и идентификационных задач, используемые при исследовании оттисков печатей и штампов, наготавливаемых на протяжении длительного времени по так называемой "традиционной", фотопо-.лталерной и'другим технологиям, оказались не пригодными для решения аналогичных вопросов относительно оттисков печатей и штампов,' выполненных с использованием современного оборудования. Как показывает следственная и экспертная практика, при производстве экспертиз и исследований участились случал необоснованного, а порой неправильного написания выводов, возникли значительные трудности при оценке их доказательственного значен!-! в уголовном судопроизводстве. •

Объективная необходимость йоздания методики исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям, и неразработанность многих проблем этого научного направления криминалистики и обусловила актуальность предпринятого ними' диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке организационных приемов, теоретических и методических 'основ исследования оттисков печатей и штампов, '.изготовленных по яовым технологиям, и определений- основных' направлений их использования для предотвращения преступлений. ■'

В соответствии с указанной целью в процессе исследования были поставлены-следующие задачи: .

- изучить, проанализировать и оценить современное состояние способов подделки печатей и'штампов, их классификация; .

- исследовать технические особенности лазерных граверов, возможности применения компьютерных технологии, позволяющие выделить основные этаты технологического процесса, используемого при восстановлении удосточерительннх печатных форм по оттискам; "

- о - .

' - проанализировать комплекс факторов, способствующих эффективному использованию специальных познаний при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для собирания информации 'ов изготовлении поддельных печатей и штампов;

- разработать методики предварительного и экспертного исследования оттисков печатей и штампов;

- изучить проблемы процессуального . и организационно-технического характера при назначении экспертиз оттисков печатей и штампов, наготовленных по новым технологиям;

- рассмотреть вопросы оценки и возможностей использования результатов экспертных исследований в судопроизводстве;

- применить полученную информацию о современных способах подделки печатей и штампов для предотвращения преступлений.

Предмет и объект: исследования.

_Предметом исследования явились закономерности следообразова-

ния, проявляющиеся при изготовлении печатей" и шташгов—по—новым-технологилм и тиражировании оттисков этих печатных форм.

Объектам исследования, служит практика криминалистического изучения'оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям.

МетАдологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики ., как общенаучного метода познания, законы, подзаконные и нормативные акты, определяющие: работу оперативно-розыскных, следственных, экспертных и судебных учреждений. ■

При решении поставленных задач автором использовался широкий круг методов.научного исследования: : общенаучные'методы (измерение, эксперимент, анализ, синтез, математическое моделирование и т.п.), собственные методы криминалистики (выбор и накопление исходной информации, необходимой для создания методики экспертного исследования, построения его структуры и использования в экспертной практике) и специальные методы других наук (физико-химические, статистические, кибернетические).'

Автором использованы результаты обобщения следственной, судебной и экспертной практик,' 5-летний опыт экспертной работы. В

ходе работы над диссертацией было изучено 1530 экспертиз по оттискам печатей и штампов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, в первую очередь, предпринятой автором попыткой криминалистического исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, которые, отвечают критерию научной новизны, могут быть '.'¡ведены к следующим: ,

- разработана классификация, способов подделки оттисков печа-.т%й и штампов в последовательности, определенной частотой встречаемости последних в качестве объектов техника-криминалистической экспертизы документов;

- изучены технические характеристики лазерного гравировального оборудования, используемого для изготовления печатей и штампов ,' проанализированы возможности компьютерного макетирования" и использования различных художественных п, лемов, определены стадии технологического процесса восстановления печатей-и штампов по оттискам; '■ " ■

- разработана методика-исследования оттисков печатей и штампов, выполненных при комплексном использовании оборудования для лазерной гравировки и ЭВМ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа современного состояния способов подделки оттисков печатей И штампов.

' 2. Классификация способов подделки оттисков п!чатей и штампов в последовательности, ';■ определенной частотой их встречаемости в качестве объектов технико-криминалистической экспертизы документов. - '

3. Основные направления .рименения компьютерных технологий для изготовления удостоверительных печатных форм (печатей, и штампов). .

4. Этапы.технологического процесса получения печати (итамйа) путем восстановления по оттиску. ■

5. Методика предварительного и экспертного исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям.

' б. Классификация признаков, обусловленных способом изготовления печатей и штатов по новым технологиям и механизмом нанесения оттисков.

7. Пути повышения эффективности использования специальных познаний при проведении следственных действий и . оперативно-розыскных мероприятий.

8." Перечень вопросов, еыносимых на разрешение экспертизы.

9. Необходимость создан«.- и функционирования информационно-справочного центра с автоматизированным банком контрольно-вспомогательных данных (ИСЦ АБКВД).

Практическая значимость работы заключается в использовании при производстве следственных'действий, оперативно-розыскных мероприятий и .экспертиз разработанной в диссертации методики криминалистического исследования оттисков печатей и штампов, изготов-

Выработанные предложения и рекомендации по созданию лиц АВК-— ВД позволят максимально использовать информацию о современных способах изготовления"печатей и штампов в целях предотвращения , преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

', Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных научных статьях, .докладывались на конференциях, семинарах и совещаниях экспертов, следователей и оперативных работников №Д/УЕД России. •

Результаты исследования внедрены в учебный процесс: .

- Юридического института МВД России;

- Московского института МВД России, а также используются в практической деятельности Зкспертко-криминадистического управления ГУЕХ, г.Москвы, ■ Экспортно-криминалистических отделов УВД Восточного, Северного и Юго-Восточного административных округов г.Москш.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов) , заключения и библиографического списка использованной

литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, цели и радачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология, формулируются основные положения, вьшосише на защиту.

Первая глава посвящена анализу современного состояния способов -подделки оттисков печатен и штаг,шов; их классификации; изучению компьютерных технологий, применяемых для изготовления удосто-верительных печатных форм, а также вопросам использования специальных познаний при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для собирания информации-об изготовлении поддельных печатей и штатов.

Изучение истории формирования печати как правового института позволяет говорить о длительном и сложном процессе, укзгьшаицем на ее- основную функцию - охрану собственности, присущую печати на всем протяжении древности и сохранившуюся в последующие периоды. Являясь критерием подлинности и достоверности содержащихся в документах сведений, средством защиты от подлога, оттиски печатей (штампов) все чаще выступают н роли предмета преступного посягательства.

Анализ современной экспертной и следственно-судебной практики позволил автору разработать классификацию споыЗов подделки оттисков удостоверительных печатных форм, ь основу.которой положена их частота встречаемости в качестве объектов технико-криминалистической- экспертизы документов:

1) оттиски печатей и штампов, изготовленных по левым технологиям; ' •

2) оттиски печатей и штамп в, изготовленные средствами репрографии;

5.) оттиски Печатей и штампов, изготовленные с применением различного рода принтеров;

4) оттиски, нанесенные специально изготовленными печатями и штампами;

Гор™™:»», . ««—> о

в) оттиск, мим* и штатов, ягогочешшк пум чао"™ 'В"?То™,™< .»а™ . »та»™, шгото—..о <«» ■»=»"

" —» о — • ^

№ — «—г

^ «дао»™™ "

КГ. вакн&йшх »о—

Т6ХВОЛОГИИ получения ГОТШОВ

удостоаеритеяьноА печатной формы:

1. Компьютерное макетирование: \Л. Сканирование. 1.2. редактирование: а) метод наложения;

б.) метод восстановления.

1.3. Предварительная оценка совпадения восстановленного оттиска печати (штампа) с оригиналом.

1.4. Подготовка подученного изображения к работе на лагерном гравере.

Е. Изготовление клише на лагерном гравере.

Изменения, совершаемые в структуре и динамике совершаемых противоправных деяний, предполагают дальнейшую разработку основных направлений применения специальных познаний, в раскрытии и расследовании преступлений, ¿к использование на высоком профессиональном уровне. .....

• Изучение специальной литературы показывает, что ряд ученых при рассмотрении вопроса о.требованиях, предъявляемых к специалисту, высказывает мнение о невозможности участия в расследовании преступлений специалиста не криминалиста. С точки зрения автора, это положение не является бесспорным, о чем свидетельствует следственная и экспертная практика. Тем не менее, не всегда возможно привлечение для участия в следственных действиях и оперативно-розыскных .мероприятиях -специалистов в области информатики, программирования, обслуживания компьютерной техники, полиграфистов; художников и др. Очевидно, что решение проблемы в данном случае может быть достигнуто путем подготовки соответствующих специалистов в системе правоохранительных органов, использования "специальных познаний сотрудников информационнее центров, информационно-аналитических отделов, отделов упавлений оперативно-технических мероприятий, ведомственных типографий, деятельность которых связана с использованием вышеуказанного оборудования.

Автор акцентирует внимание на незначительных потенциальных возможностях использования специальных познаний при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для собирания информации об изготовлении поддельных печатей и штампов. В.целях повышения эффективности, их участникам целесообразно постоянно изучать научно-техническую документацию' и описание оборудования фирм - изготовителей лазерных гравировальных машин; нормативные документы, регламентирующие правовой режим функциониро-

зания средств компьютерной техники; использовать единую терминологию. '

Внедрение компьютерных технологий.в процесс изготовления печатей и штампов существенно затруднило распознавание подделок . и привело к увеличению количества экспертных ошибок. В силу.этого, по мнению автора, необходимо качественно повысить уровень знаний сотрудников экспертно-криминалистических подразделений путем изменения существующего порядка организации . первоначальной подготовки и переподготовки экспертов (пересмотреть учебные программы,, ввести специализацию у экспертов с углубленным изучением таких дисциплин как полиграфия, информатика, физика, химия и .др.). являющихся базовыми при криминалистическом исследовании документов.

Вторая глава содержит методику экспертного исследования от-.тш-игуд печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям. В Н"?Й рассмотрены ллпЛриипгуги ияяиацдшш~ятггтпрргсга-/^'гип<глп ггочятрй_ и штампов; вопросы'оценки полученных результатов; предложены пути использования информации о современных способах подделки оттиска*, печатей и штампов для предотвращения преступлений.

Оттиски печатей и штампов, реже сами клише, являются типичными объектами предварительных исследований, проводимых по оперативным материалам для органов внутренних дел. Использование наиболее часто встречаемых в экспертной практике нераЗрушающих методов исследования предполагает оформление полученных результатов в виде справки с указанием перечня объектов, представленных на исследование; ответов на поставленные вопросы; фамилии и инициалов эксперта. Однако высокая степень точности при передаче частных признаков от оригинала к копии, :прежде всегЛ, при установлении тождества, требует тщательного изучения оттискав печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям;, письменного изложении всего хода исследования; совокупности признаков, их оценки и полученного при этом вывода. Принимая во внимание этот аспект, можно говорить о необходимости отказа от проведения так называемых предварительных исследований.

При решении типовых экспертных задач - диагностических и идентификационных, используются как методы и приемы, не связанные

о применением компьютерных технологий, так и приемы, обусловленные способом изготовления клише.. Итогом диссертационной работы явилось установление особенностей аналитической и синтезирующей стадий экспертного исследования, определяемых зависимостью от технологии изготовления печатей и штампов (наличием стадии компьютерного макетирования, устройством и пгшципом работы используемого оборудования, применяемой резиной, профессионализмом художника) и характеризующих ее признаков.

Автор отмечает, что подтверждение наличия стадии компьютерного макетирования в процессе изготовления печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям, требует при решении экспертных задач умения установить фага использования'компьютерного (цифрового) . шрифта как переносчика информации, имеющего своп специфические свойства. Проведенные исследования и рассмотрение основных параметров цифровых шрифтов и символов, применяемых в наиболее распространенных программных пакетах издательских систем, с точки зрения изучения специальной литературы,. позволили выделить следующие криминалистически значимые признаки:

- одинаковое изображение разных символов в одном и том .же шрифте, относящемся к разным'.алфавитам;

- наличие легко читаемых*символов шрифта независимо от используемого начертания;

- использование нескольких гарнитур шрифтов одновременно;

- изменение насыщенности в буквах Одного варианта шрифта;

- различная ширина знаков одной гарнитуры;

- наличие пар кернинга;

- использование тренинга в шрифтах небольшого кегля.

На основании экспериментально подтвержденных положений установлено наличие взаимосвязи между работой механизмов используемого оборудования и качеством готового клише. Выявлен ряд признаков ,. обус-ловлейных технологией изготовления (лагерным гравированием по резине) удостсверительных печатных норм (печатей и штампов):

1) при использовании технологии автоматизированной лагерной гравировки (режим вывода с ПЭВМ) и лагерной копировальной техно-

логин:

- линейная структура поверхности основания клише;

- смазанный вид печати (штампа);

- плохая проработка мелких деталей;

- наличие сплошных вырезанных участков на печати (штампе);

- уменьшенная глубина резки;

- наличие округлых углубленных участков на границе перехода от печатающего элемента к пробельк^му;

2) при использовании лазерной копировальной технологии (ЛГА):

- наличие сплошных вырезанных линий на поверхности печатающих элементов;

- отсутствие части изображения на печати (штампе) ("дефицит" информации); ^

- наличие.дополнительных элементов в- виде линий, точек и Т.Д. (," И 5 СЫТОК~~ТТНфОрМаЦИИ}-;--' __'

- наличие эффекта "дрожания";

- смещение строки по отношению к предыдущей.

В ходе исследования изучены и проанализированы особенности механизма отображения криминалистически значимых признаков и влияние условий сдедообразования на. качество получаемых оттисков. Автором выделены следующие признаки, обусловленные механизмом нанесения оттисков печатей и штампов: •

- наличие' параллельных окрашенных и неокрашенных (или слабо окрашенных) полос различной длины;

- наличие по внутренней (либо одновременно по внутренней и наружной) стороне штриха размытого не насыщенного фона,. переходящего в ярко выраженную интенсивно окрашенную окантовку;

- разрывы, тонких штрихов в рисунках, эмблемах, микрошрифте в слабо окрашенных оттисках;

- ярко выраженная' волнистая форма краев штрихов элементов.

Возможность идентификационного исследования оттисков печатей

и штатов, изготовленных по новым технологиям, обусловлена присущими любой печатной форме и отображающимися в оттисках в каждый конкретный период времени признаками, индивидуальными в своей совокупности. Образование признаков происходит как в процессе изго-

товления клише, так и в процессе его эксплуатации.

Однако развитие науки предполагает создание новых поколений лазерных граверов, дальнейшее совершенствование средстз компьютерной техники (в частности дизайнерских пакетов, используемых при получении оригинал-макетов оттисков печатей и штампов). Это, в своя очередь, потребует пересмотрения погможностей решения стоящих перед экспертно-криминалистическими подразделениями задач диагностического и идентификационного характера, переоценки выявленных .признаков. Поэтому, предложенные в диссертационном исследовании методические подходы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших исследований.

Информация, получаемая в процессе исследования поддельных оттисков печатей и штампов, приобретает все большее значение при расследовании, уголовных дел и раскрытии преступлений. В связи с этим, автор аргументирует обязательность лабораторного исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям. Основная ответственность за своевременную подготовку материалов и правильность предпринимаемых в ходе назначения экспертизы действий возложена на следователя и требует их последовательного выполнения. Одним из важных, моментов этой деятельности является постоянное консультативное общение следователя с экспертом; обладающим специальными поэнаниями в области технико-криминалистического исследования документов.,

■• Автором рассмотрены имеющие место в практической деятельности негативные результаты взаимодействия следователей и экспертов, выражающиеся, например, в неправильной постановке вопросов, выносимых на разрешение экспертизы. Вопросы играют решающую роль при определении' направления и объема предстоящего экспертного исследования, оказывают непосредственное влияние на полноту и сроки его проведения. Уход от "традиционных" способов изготовления печатей и штампов предполагает постановку я решение наряду с классическими и нетрадиционных вопросов, перечгт> которых предложен автором.

Особое внимание обращено на качество направляемых объектов экспертного исследован!«; выделен ряд тактических требований.

якгпепта редко' вызывают сомнения при ды, имеющиеся в заключении эксперта, .......

■л-дъяЕЛяе^ых к получению сравнительных образцов. _

. ___________ггаитнки показал, что выво

яения при

I случае"подтверждения экспертом предположения следо-. ™

„пкааюв'зьстваш. Использование установленных экспертом Г полученных в ходе производства экспертизы от-

изготовленных по новым технологиям, мо-

быть реализовано по следу» направлениям - при планировании расследования (в том числе _отдель . следственных действий и оперативно-розыскных мероприятии ; . .. прГопределении тактики их подготовки и проведения;

::: ^г^гдс^ -

ДУС——ся на рынке

Г.. —. —

собствуюшдх (облегчающих) совершению (-е)_

ве

способствовать достижению целей и ^ „„„„„„-«„я поесече-

ной функции, а также функций уголовного преследования, пресе

ния, профилактики пР^тупл^ _ пользователя, преж-

Фшкционированив ИСЦ АБКВД предподщь«

экспертной деятельности.

Поступление информации в информационный фонд может осуществляться в виде 3-х информативных файлов (пакетов информации):

1) создание информативного файла фирмой - изготовителем оборудования для производства печатей и штампов;

2) создание информативного файла фирмой - изготовителем печатей и штампов (штемпельно-граверкым ягэдприятием);

3) создание информативного файла Регистрационной Палатой.

Эффективность профилактической работы будет зависеть от принятия следующих мер:

- постепенного перехода на использование при изготовлении удостоверительных печатных форм однотипного оборудования и поставляемого о ним программного пакета;

-предоставления права приобретения лазерного гравировального оборудования только фирмам (штемпельно-граверным предприятиям) , прошедшим государственную регистрацию в установленном Федеральными законами порядке, при условии, что они имеют лицензию на осуществление определенного вида деятельности, то есть - изготовление печатей и штампов; .

- присвоения порядкового номера граверу и тестирования его по различным параметрам; '

- .внесения цифровой защиты в жесткой связи с номером конкретного экземпляра машины; .

- предоставления правоохранительным органам фирмой - изготовителем лазерного гравировального оборудования программного обеспечения, позволяющего на основе сканированного изображения исследуемого оттиска декодировать номер гравера; .

- использования растрированиях изображений при создании оригинал-макета рттиска печати (штампа).

Основные теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, напли отражение в следующих опубликованных работах' автора: .

1. Буланова Л. И. Диагностика способов■изготовления печатей и штампов при их криминалистическом исследовании/7Актуальные проблемы судебной экспертизы: Труды Академии управления. - М., 1993. С.93-99.

— ¿А —

?.. Буланова Л.И. Проблема экспертных сшибок на современном гтале развития криминалистической экспертизы; Сб. статей адъюнктов и соискателей Калининградской высшей школы МВД России. - Ка-лшинград: Калининградская БШ МВД России, 1997. - Вып. II.. С.30-102.

3. Буланова Л.И. Использование информации о современных способ а:-: подделки оттисков печатей и штампоЕ для предотвращения преступлений, совершаемых организованными преступными группами. -М. : Ш М5Д России, 1998. .

Подписано-в-печать- 24-.dy-.iy9B';...........-..................Печ.л

Тиране 100 : ' '■' ' '• ' "- - - " • " "' ' Заказ 270

Типография Академии управления МВД России.Москва.