Теоретические и методологические основы криминалистической экспертизы документов, выполненных с использованием средств полиграфической и оргтехникитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шашкин, Сергей Борисович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ ДОКУМЕНТОВ.

1.1. Понятие документа, его информационное значение как вещественного доказательства.

1.2. Судебно-техническая экспертиза документов, ее предмет, объекты, задачи, гносеологические и методологические основы.

1.3. Этапы развития судебно-технической экспертизы документов.

Глава

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ СВОЙСТВА, КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ И ОРГТЕХНИКИ.

2.1. Естественнонаучные предпосылки изучения свойств, классификации средств полиграфической и оргтехники.

2.2. Общие вопросы исследования свойств и оснований классификации средств полиграфической и оргтехники.

2.3. Классификация, свойства средств полиграфической печати и диагностические признаки, выполненных с их помощью изображений.

2.4. Классификация, свойства современных средств репрографии и диагностические признаки, выполненных с их помощью изображений.

2.5. Классификация, свойства знакосинтезирующих печатающих устройств оргтехники и диагностические признаки, выполненных с их помощью изображений.

Глава

ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ, ВЫПОЛНЕННЫХ СРЕДСТВАМИ

ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ И ОРГТЕХНИКИ, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РОЗЫСКНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Общие положения осмотра и предварительного исследования документов.

3.2. Экспертное исследование документов.

3.3. Логические аспекты процессуального доказывания методом идентификации.

3.4. Идентификация средств полиграфической и оргтехники.

3.5. Оценка заключения эксперта по результатам исследования документов.

3.6. Использование возможностей экспертизы в целях розыска средств полиграфической, оргтехники и установления личности, причастных к их применению субъектов.

3.7. Профилактика преступлений, совершаемых с использованием документов, содержащих оттиски удостоверительных печатных форм.

Глава

ЭКСПЕРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ СО СПЕЦИАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ ЗАЩИТЫ ОТ ПОДДЕЛКИ.

4.1. Виды средств специальной защиты документов.

4.2. Способы подделки защитных средств документов и их признаки.

4.3. Методические особенности итехнико - криминалистические средства исследования документов, защищенных от подделки.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретические и методологические основы криминалистической экспертизы документов, выполненных с использованием средств полиграфической и оргтехники"

Актуальность исследования. Коренные преобразования общественных отношений в нашей стране сопровождаются рядом негативных факторов. Среди них выделяется рост преступности. Значительная опасность для стабильного, бескризисного развития общества кроется в таких ее качественных характеристиках, как организованности, укреплении межрегиональных и международных связей, оснащенности новейшими техническими средствами различного назначения.

Социологи утверждают, что на рубеже нового тысячелетия изменений в мотивации поступков большинства слоев населения не произошло. В ней по-прежнему доминируют утилитарная и прагматическая составляющие, направленные на получение материальной выгоды (часто не отягощенные выбором методов и средств, их содержание характеризуется и примитивным меркантилизмом, и крупномасштабными акциями, закамуфлированными рыночной риторикой). Соответственно, неизменной остается и природа многих криминальных побуждений, в основном имеющих корыстную направленность. По данным В.В. Лунеева, проанализировавшем на обширном фактическом материале мировые, региональные и российские тенденций преступности, в 60-е годы доля корыстных преступлений в СССР оценивалась в (40-45) %, в конце 80-х годов - в 75, а в настоящее время она равна 80 %'. Являясь становым хребтом организованной преступности, корысть, лежащая в основе большинства преступлений, в конечном счете, определяет их экономическую подоплеку. О ней убедительно говорит H.A. Лопашенко, исследуя уголовно-правовой аспект борьбы с преступлениями в сфере экономики2.

1 Луиеев В. В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М., 1999. С. 233-234.

2 Лопашенко Н.А. Экономическая преступность: понятие, состояние и проблемы. - Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики. Саратов, 1999. С. 13.

В современный период научно-технических, гуманитарных и коммуникативных достижений на состояние преступности заметное влияние оказывают ряд новых факторов. Изменения, в частности, коснулись социальной характеристики лиц, совершающих противоправные действия, например, наблюдается процесс интеллектуализации криминальной среды. В ее орбиту втягиваются субъекты, обладающие подчас весьма обширными познаниями из области науки, техники, различных видов профессиональной деятельности. Они их используют для подготовки, совершения и сокрытия преступлений. На фоне таких социальных девиаций выделяется преступность, названная американским юристом Эдвином Сатерлендом беловоротничковой. Она специализируется в основном на незаконной деятельности в экономической сфере. Криминологи полагают, что такие факторы, как возможность получения значительных доходов, высокая степень латентности и связанное с ней ощущение безнаказанности, будут определять достаточно высокий уровень экономической преступности. Статистические данные подтверждают этот прогноз. Среднегодовой прирост регистрируемых экономических преступлений на протяжении ряда лет составляет (12-13)%3. За четыре года, начиная с 1997 года, в 4,5 раза увеличилось количество посягательств, уголовно-правовая оценка которых предусмотрена статьями 186, 187, 327 УК РФ4. Неоднократные подделки документов часто совершаются в группах, в том числе организованных. Преступность в них превратилась в вид бизнеса. Он, как это признано в мире, представляет собой более серьезную угрозу для общества, национальной и транснациональной экономики, чем ее некогда традиционные формы. По данным исследования, проведенного во ВНИИ МВД России, доля поддельных документов, изготовляемых преступными группами составляет 45,1% от общего количества подделок5.

Экономические и другие преступления, в способ совершения которых входит использование документов и других предметов этого ряда (здесь понятие "предмет" используется в широком смысле слова), с точки зрения их

3 См.: Российская газета. 2001. 19 фев.

4 См.: Аналитический обзор практики применения норм УК РФ по итогам 2000 года, подготовленный МВД России; см. также: Состояние преступности в России за 2002 год // ГИЦ МВД России. С. 15 и 17.

5 Гричанин И., Щиголев Ю. Квалификация подделки и использования подложных документов II Российская юстиция, 1997, N 11. С. 37-38. уголовно-правовой оценки можно разделить на три группы. Первую составляют преступные действия с конечной целью в виде изготовления поддельных документов, денежных знаков в валюте Российской Федерации и других стран, ценных бумаг, акцизных и специальных марок, удостоверительных печатных форм и их оттисков. Вторая группа включает преступные действия с конечной целью отличной от получения поддельных документов, последние служат лишь средством совершения других преступлений. И третья группа объединяет преступления вообще не связанные с подделкой документов, однако, способ их совершения сопряжен с использованием документов. Они применяются, например, с целью легализации незаконных доходов, ухода от уплаты налогов путем создания так называемых фирм однодневок и осуществления иной противоправной деятельности.

Одна из причин обозначенных выше негативных тенденций связана с широким распространением средств полиграфической и оргтехники, осуществляемом в условиях правового нигилизма части слоев населения и отсутствием эффективного порядка, предусматривающего профилактические меры против их незаконного использования. Например, по данным Центрального Банка России средства полиграфической и оргтехники применяются при изготовлении 99,6% изымаемых из обращения поддельных денежных знаков России и других государств6. Фальшивомонетничество дестабилизирует важнейшую - экономическую сферу общественных отношений. Тема его расследования давно переросла рамки отдельных работ и стала одной из острых и животрепещущих практических проблем, так как от координации действий в области денежной эмиссии зависит экономическая безопасность страны. Ее обеспечение является приоритетной задачей органов государственного управления.

Огромный ущерб наносит государству незаконное предпринимательство в сфере оборота подакцизных товаров, в частности, алкогольной продук

6 Основы проведения экспертизы денежных знаков: 4.1. Бакноты: Метод, пособие / Под ред. Финогено-ва В В. и Юрова A.B. - М., 1998. С. 4-5. ции. В последние десятилетия государственная политика на этом особо прибыльном и поэтому криминогенном поле характеризуется резкими колебаниями с отклонениями в противоположные стороны. В период "перестройки" она выражалась в мерах жесткого администрирования, приведших к уничтожению части структурных элементов пищевой отрасли, а в 1992 году - отказом от государственной монополии на изготовление, ввоз и продажу спиртных напитков. Его негативные последствия не замедлили сказаться. Столкнувшись с проблемой наполняемости бюджета, федеральные власти были вынуждены принять ряд законов и других нормативных актов, призванных вернуть государству утраченный контроль над рынком алкоголя. Один из способов предотвращения его незаконного оборота связан с установлением подлинности маркировочных знаков, которыми снабжается алкогольная продукция. Их фальсификация осуществляется, как правило, полиграфическим способом. Он, во-первых, позволяет получать имитации наиболее сходные по внешнему виду с аналогами (последние выпускаются на полиграфических предприятиях производственного объединения "Гознак" и по сложности изготовления относятся к документам со специальными средствами защиты от подделки) и, во-вторых, из всех способов подделки полиграфический является наиболее рентабельным с точки зрения его согласования с мощностями, задействованными на реализацию фальсифицированного или неучтенного спиртного.

Силы, способствующие росту преступности, в целом хорошо изучены. Их природа объясняется действием ряда факторов, среди них переходный характер экономики, социальный и духовный кризис, последствия политических ошибок, дисбаланс между степенью демократизации общества и сознательной дисциплиной граждан. Вместе с тем также известны способы, позволяющие снизить уровень напряженности асоциальных явлений. Один из них - правовое регулирование общественных отношений. Его сфера - совершенствование законодательства в области материального и процессуального права. Однако какими бы продуманными ни были законы, они не будут эффективно работать там, где отсутствует фактическая база. Ее наличие и качественный состав непосредственно зависят от методов собирания и исследования доказательств. Таким образом, важнейшее направление деятельности по обузданию преступности сопряжено с повышением научного уровня следственных действий и производства судебных экспертиз. Особенность одной из них - технической экспертизы документов, назначаемой в связи с расследованием преступлений, способ совершения или сокрытия которых связан с использованием документов, заключается в том, что установление обстоятельств, входящих в предмет и пределы доказывания, невозможно без специальных знаний из области способов первоначального нерукописного изготовления документов, их копирования и тиражирования.

В настоящее время характерной чертой обозначенного рода судебно-экспертных исследований, отражающей общую тенденцию высокоорганизованного производства различных предметов вещной обстановки, является значительное увеличение в них доли документов, выполняемых в условиях применения компьютерных технологий. Последние относятся к базовым для способов изготовления и размножения оригиналов, реализованных в современных цифровых средствах оргтехники, они также глубоко проникли в технологию полиграфической печати, где широко используются средства автоматизации допечатных и печатных процессов.

Компьютеризация привела к радикальным изменениям в сфере изготовления, копирования и тиражирования документов. Вот некоторые из них:

- значительное сокращение промежутка времени от замысла документа до его воплощения;

- фактическое стирание грани между трудоемкостью цветных и монохромных печатных процессов;

- наличие широкой гаммы предложений в области выбора способов печати и реализующих их средств.

В отношении документов, выполненных в условиях автоматизации основных этапов их изготовления, ставится ряд традиционных для предварительного следствия вопросов7. От ответа на них во многом зависят как направление расследования, так и решение задач уголовной, гражданской юстиции при судебном разбирательстве дел. Являясь традиционными по форме, эти вопросы обладают существенной новизной в содержательном отношении. Ответ на них сопряжен с глубоким пониманием еще недостаточно изученных в криминалистике идентификационных свойств печатающих средств цифровой техники, цветных репродукционных процессов. Эксперты-практики в большинстве своем оказались в сложном положении: они либо не имеют сведений о свойствах современных средств полиграфической и оргтехники, о тех признаках, где они отображаются, о способах изготовления документов, в том числе и с цветными реквизитами, либо эти сведения не точны, бессистемны и неполны. Как результат не изученности объекта имеют место трудности методологического характера. Например, в компьютерной литературе знакосинтезирующие печатающие устройства (принтеры) безударного действия называются бесконтактными8. Если это действительно так, то методы трасологии, являющиеся важнейшими составляющими традиционной методики криминалистической экспертизы документов, выполненных на знакопе-чатающих средствах, для исследования документов, изготовленных на "бесконтактных" принтерах не могут быть использованы. Тогда возникает закономерный вопрос: а возможна ли вообще их идентификация, и на какой методической основе она может быть осуществлена?

Суммируя вышеизложенное, можно констатировать, что наблюдается явное противоречие между потребностями практики расследования преступлений и возможностями технической экспертизы документов удовлетворять ее запросы.

7 Российская Е.Р. Судебная экспертиза в уголовном, гражданском, арбитражном процессе. Практическое пособие. М., 1996. С. 71-78.

8 Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. М.,1997. С. 54.

Между тем в наиболее общем виде подходы к исследованию объектов судебной экспертизы, в частности, реквизитов, материалов документов, орудий и приспособлений, используемых для их изготовления, научно обоснованы криминалистикой и выросшей из ее недр теорией судебной экспертизы. В криминалистической технике накоплен и апробирован богатый арсенал способов исследования вещественных доказательств, в том числе и документов. Следовательно, налицо объективные предпосылки для того, чтобы с одной стороны концептуально определиться по наиболее общим вопросам теории и методологии криминалистического исследования документов, выполненных с использованием средств полиграфической и оргтехники, а с другой - сосредоточить усилия на совершенствовании старых и разработке новых методик их экспертного исследования.

Принципиально задача заключается в том, чтобы адаптировать существующий, прошедший проверку временем методологический аппарат частных криминалистических учений к особенностям исследования нетрадиционных объектов, а именно средств полиграфической и оргтехники, используемых в современных процессах изготовления, копирования и тиражирования документов, генеральная техническая идея которых заключается в автоматизации составляющих эти процессы этапов.

Появление новых следообразующих объектов (здесь понятие следа распространяется на изображения, полученные средствами полиграфической и оргтехники) предполагает разработку адекватных методик их экспертного исследования. Документы, выполненные с применением средств цифровой техники, было бы логично с их помощью и исследовать, что de facto имеет место на практике. Однако, как свидетельствует анализ заключений экспертов из различных регионов страны, непрерывно на протяжении нескольких лет осуществляемый нами с целью их рецензирования, на местах средства цифровой техники, как правило, не включаются в активный процесс исследования документов, а используются лишь в качестве репродукционных приспособлений. Следовательно, значительные возможности аппаратно-программного комплекса на базе персонального компьютера реализуются не в полной мере. Не в последнюю очередь это связано с недостаточной разработанностью вопросов общей теории применения средств цифровой техники к исследованию вещественных доказательств и, в частности, документов. Например, отсутствуют научно обоснованные критерии выбора средств цифрового видеоввода по таким важнейшим техническим параметрам, как их разрешающая способность по элементам и по уровню серого (яркости).

Неуклонный рост разрешающей способности знакосинтезирующих печатающих устройств, а также копировальных аппаратов, позволяющих изготавливать документы с полиграфическим качеством, привел к тому, что некоторые криминалисты перестали видеть коренные различия между средствами оргтехники и средствами оперативной полиграфии9. Справедливости ради, следует отметить, что здесь определенным дезориентирующим фактором является оживленная дискуссия по вопросу: что же есть полиграфия, развернувшаяся среди ученых-полиграфистов. Часть из них, имея в виду современные средства оргтехники, говорит о печатных, в смысле полиграфии, процессах, в которых "наличие формы в обычном понимании трудно установить" или о "переменных печатных формах", о "едином формно-печатном процессе" и даже о "невещественных носителях формных изображений"10. Разработки полиграфистов, входят в объем специальных знаний экспертов-криминалистов, занимающихся техническим исследованием документов. В связи с этим возникают и требуют обоснованного решения вопросы: как экспертам реагировать на новый подход к классификации средств полиграфиче

9 См., напр. Костров СЛ. Криминалистическое исследование документов, выполненных средствами опера тивной полиграфии: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1997.

10 Обзор точек зрения приводится в кн.: Спихнулин H.H. Формные и печатные процессы (технология и систематизация). Кн. 1. М„ 1989. С. 88. ской техники, является ли он конструктивным с точки зрения решения экспертных, прежде всего идентификационных, задач?

Одной из отраслей полиграфического производства является изготовление печатей и штампов, выполняющих функцию удостоверительных печатных форм. Они предназначены для того, чтобы путем выполнения с них оттиска придать документу официальный статус. До последнего времени, в случае возникновения подозрений в подлинности официального машинописного документа, в качестве эффективного метода экспертного установления конкретного, то есть индивидуально-определенного технического средства, использовавшегося для его изготовления, наряду с идентификационным исследованием печатей и штампов по их оттискам, рассматривалось решение аналогичной задачи в отношении пишущей машины. В настоящий момент пишущие машины, характеризующиеся значительным комплексом отображаемых идентификационных свойств, в качестве средств оргтехники уступили лидирующие позиции принтерам. Последние реализуют различные способы печати и являются прецизионными знакосинтезирующими устройствами. Их индивидуализирующие свойства с большим трудом (это будет показано в соответствующих главах данной работы) и не всегда, по крайней мере, на современном этапе развития криминалистической техники, могут быть установлены в результате судебно-технического исследования документов. Таким образом, оттиски печатей и штампов, а также подписи должностных лиц объективно являются подчас единственными составляющими информационного поля документа, опираясь на результаты экспертного исследования которых, суд может вынести обоснованное суждение о подлинности документа. В связи с этим возрастает значение удостоверительных печатных форм в качестве приспособлений, призванных не только зафиксировать юридическую силу документа, но и как бы индивидуализировать источник его происхождения.

Следует признать, что в бывшем СССР существовала удовлетворительно работающая система профилактики незаконного применения технических средств, предназначенных для изготовления печатей и штампов. Однако она была разрушена наряду с другими прошедшими проверку временем институтами предупреждения преступлений. Автор, разумеется, не ставит своей целью "искать вчерашний день", однако, после того, как правоохранительными органами были выявлены массовые случаи фальсификации документов с использованием поддельных печатей и штампов, изготовленных современными способами, остро возникла потребность в законодательно зрелых инициативах, направленных на налаживание в новых условиях хозяйствования контроля за изготовлением удостоверительных печатных форм, имеющего целью профилактику преступлений, совершаемых с использованием документов, содержащих оттиски печатей и штампов.

В ежегодно подготавливаемых ГУ ЭКЦ МВД России аналитических материалах об итогах деятельности экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел на протяжении ряда лет констатируется неудовлетворительное состояние работы по организации взаимодействия экспертно-криминалистических подразделений с другими службами ОВД. Вопросы взаимодействия, вероятно, относятся к общим проблемам, возникающим внутри любой сложно организованной системы. Не являются здесь исключением и органы внутренних дел. Однако данное обстоятельство не может обосновывать снижение эффективности организации расследования преступлений вообще и в особенности тех из них, когда возникает необходимость в криминалистическом установлении личности. Успешное решение этой задачи во многом определяется комплексным подходом к расследованию. Его резервы далеко не исчерпаны. Например, еще не в полной мере используются возможности экспертизы, как одной из форм внедрения специальных знаний в область уголовной юстиции. Имея в виду активное применение средств полиграфической и оргтехники для изготовления и подделки документов, целесообразно проанализировать возможности экспертизы вообще, и технической экспертизы документов в частности, под углом зрения получения информации для розыска средств полиграфической и оргтехники, а также для установления личности, причастных к их эксплуатации субъектов.

Решая ряд частных проблем криминалистической техники, автор столкнулся с тем, что, на его взгляд, не в полной мере разработаны некоторые теоретические вопросы криминалистики и судебной экспертизы.

Вызывает, например, сомнение существующее в настоящее время толкование документа как "объекта различного рода экспертиз"11. Решение вопроса о том, что же представляет собой в гносеологическом смысле документ, имеет не только академический интерес, но и практическую пользу. Последнюю мы видим в адекватном выборе того или иного рода экспертизы, в понимании ее объектов и, как следствие этого, в правильном и полном представлении материалов для экспертного исследования.

Упомянутая выше в связи с методикой расследования преступлений проблема комплексности присуща и самой судебной экспертизе как разновидности предметно-практической деятельности. Она отражает одну из современных тенденций науки и практики, а именно интеграции знаний для решения возникающих задач. Несмотря на то, что криминалисты достаточно давно в содержательном отношении определились с понятием "комплексная экспертиза"12, отсутствует его дефиниция, полностью адекватно отражающая наиболее существенные - родовые особенности, отличающие комплексную экспертизу от других форм использования специальных знаний.

Еще раньше, чем понятие комплексной экспертизы, в криминалистике стали разрабатываться основы теории криминалистической идентификации. К настоящему времени она имеет статус криминалистического учения. Пожалуй, трудно найти в криминалистике раздела более основательно представленного трудами известных ученых, чем теория криминалистической идентификации, что, впрочем, вполне объяснимо. Идентификация является одним из процессуальных способов доказывания наличия или отсутствия фактов тождества. Без их установления во многих случаях в ходе судебного

11 См., напр., Основы судебной экспертизы. Ч 1. Общая теория. М, 1997. С. 89-90.

12 См., напр., Новоселова Н.А. О теории и практике комплексной экспертизы. - В кн.: Вопросы криминалистики и судебной экспертизы. Минск, 1971. Вып. 2. С. 47; Палиашвили А.Я. Комплексная экспертиза // Советская юстиция. М., 1967, № 19. С. 42; Шиканов В.И. Комплексная экспертиза и ее применение при расследовании убийств. Иркутск, 1976. С. 83. разбирательства невозможно достижение объективной истины. Пройдя ряд закономерных этапов развития, обогатившись при этом обширным понятийным и методическим аппаратом, приспособленным для решения задач процессуального доказывания, теория криминалистической идентификации в ее нынешнем виде все же не дает ответа на некоторые вопросы, возникающие при проведении сравнительных исследований. Например, давно ведется дискуссия о том, считать ли идентификацией установление родовой (групповой) принадлежности. Ее предмет имеет не только теоретический интерес, в части более глубокого понимания природы процесса сравнительного исследования, проводимого с целью обнаружения тождества, но и практическую пользу. Например, самостоятельное уголовно-правовое значение имеют результаты экспертных исследований с конечной целью в виде установления групповой принадлежности вещественного доказательства, в частности, статьи 186 и 187 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за изготовление и сбыт поддельных денежных знаков и других официальных платежных обязательств. Сбыт в смысле этих статей - это введение суррогата в естественное обращение наравне с подлинными банковскими билетами и другими законными платежными средствами. При доказывании из специальных обстоятельств здесь достаточно установить принадлежность предмета к поддельным платежным обязательствам, то есть решить вопрос о его групповой принадлежности. Как в этом случае относится к выводам эксперта с точки зрения их гносеологической сущности? Является ли двухэтапность свойством присущим только единичной идентификации, когда устанавливается тождество объекта по его материально - фиксированным отображениям? Какова взаимосвязь между следующими парными криминалистическими категориями:

- объектами: идентифицируемым и идентифицирующим, искомым и проверяемым;

- вещественным доказательством и образцами для сравнительного исследования?

Эти вопросы требуют своего объяснения.

Выше изложенные обстоятельства, а также то, что тема диссертационного исследования зарегистрирована на заседании секции по судебной экспертизе при Координационном бюро по криминалистике в Москве (письмо № 1/3, 2/3 от 19.02.99 г.), определяют ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. С момента становления криминалистики в качестве отрасли научного знания проблемы технической экспертизы документов, выполненных нерукописными способами, непрерывно находятся в сфере интересов ученых-криминалистов нашей страны и их зарубежных коллег. Впервые в научной литературе вопрос о целесообразности изучения типографских оттисков поставили Е.Ф. Буринский13 и Э. Локар14. Указание на необходимость исследования документов, изготовленных с использованием печатных форм, содержится в работах Н.В. Терзие-ва15. Перевел же проблему в практическую плоскость P.C. Белкин. В начале 50-х годов прошлого столетия на основе глубокого изучения свойств технологического процесса изготовления документов с использованием форм высокой печати он убедительно доказал возможность идентификации последних16. В дальнейшем направление, обозначенное P.C. Белкиным как "судеб-но-полиграфическая экспертиза документов", стало успешно развиваться в рамках криминалистической техники. Параллельно с ним в качестве самостоятельного раздела криминалистических исследований совершенствовался и по мере увеличения разнообразия технических средств углублялся другой вид экспертизы документов, а именно изготовленных средствами оргтехники.

Из ранних работ, выполненных в русле обозначенной тематики, следует отметить диссертацию Д.С. Павленко на тему "Криминалистическое исследование печатных форм и их отпечатков" (Одесса, 1968 год). Ее результаты на

13 Буринский Е. Ф. Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею. С-Пб., 1903. С. 284.

14 Локар Э. Руководство по криминалистике. М., 1941. С. 533.

15 См., напр. Терзиев Н.В. Введение в криминалистическое исследование документов. Ч. 1.М., 1949. С. 23.

16 Белкин P.C. Криминалистическая экспертиза документов, исполненных типографским способом И Вопросы советской криминалистики. Сб. статей Всесоюзного института юридических наук министерства юстиции СССР. 1951. С. 32-43. шли отражение в подготовленных им же монографии "Криминалистическое исследование оттисков печатных форм" и в ряде методических рекомендаций для судебных экспертов. В свой диссертационной работе Д.С. Павленко, наряду с решением уголовно-правовых вопросов расследования преступлений, совершаемых с использованием средств полиграфической техники, исследовал сопутствующие процессу доказывания проблемы технической экспертизы документов. Автор не ограничился изучением признаков документов, выполненных традиционными способами печати. Он приводит результаты обстоятельного анализа свойств актуальных для того времени способов оперативной полиграфии: гектографического, стеклографического, электронно-искрового. Д.С. Павленко совершенно справедливо сопрягает изучение отображений печатных форм с проблемой криминалистического исследования оттисков печатей и штампов. Он не только решает ряд вопросов их экспертного исследования, но и предлагает меры профилактики преступлений, совершаемых с использованием документов, содержащих оттиски удостовери-тельных печатных форм. В дальнейшем рекомендации криминалистов были учтены при подготовке текста инструкции, утвержденной в 1978 году Приказом МВД СССР, предназначенной для регламентации деятельности связанной с изготовлением, использованием печатей и штампов.

В диссертации И.М. Каплунова "Криминалистическое исследование документов, изготовленных с помощью полиграфической техники" (Алма-Ата, 1971 год) анализируются уголовно-правовые, процессуальные и экспертные проблемы исследования документов, выполненных типографским способом, то есть с форм высокой печати. Рамки своей работы автор ограничивает изучением происхождения и устойчивости идентификационных признаков на документах только с алфавитно-цифровыми знаками.

Из работ последнего периода заслуживает внимания, упомянутая выше, диссертация С.А. Кострова. Однако ей трудно дать однозначную оценку. Автор с одной стороны проводит обстоятельное научное исследование актуальных вопросов технической экспертизы документов, изготовленных с использованием средств цифровой техники, а с другой - допускает не обоснованное смешение понятий давно ставших традиционными как в науке и технике, так и в криминалистике. Например, он относит к средствам оперативной полиграфии аппаратно-программный комплекс на базе персонального компьютера с подключенным к нему знакосинтезирующим печатающим устройством -принтером, а также копировально-множительные аппараты. Исследованию свойств последних посвящена одна из глав обозначенной диссертационной работы. В ней С.А. Костров, вопреки своей же правильной предпосылки о том, что копировально-множительные процессы используются в средствах репрографии (добавим, что их классификация осуществляется по признаку отсутствия при размножении оригинальных изображений печатных форм), рассматривает копировально-множительные аппараты, работающие на принципе электрофотографии, как средства оперативной полиграфии. Последние автор на самом деле и не исследовал, хотя этого можно было ожидать, если исходить из названия его работы. Оно, следовательно, входит в явное противоречие с ее содержанием.

Различия в терминологии можно было бы и игнорировать, если бы они не приводили к заблуждениям концептуального характера, касающихся анализа природы идентификационных свойств средств нерукописного изготовления документов.

Первой работой, имеющей целостный, непротиворечивый и завершенный характер, полностью посвященной проблемам экспертизы документов, изготовленных на знакосинтезирующих печатающих устройствах, стала диссертация A.B. Гортинского "Теоретические и методические основы криминалистической диагностики и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа" (Саратов, 2000 год). Выполненная автором большая и полезная работа позволяет получить ряд обобщений, выходящий за рамки частных случаев криминалистического исследования документов, изготовленных способом ударной игольчатой печати через красящую ленту. В целом они сводятся к следующим:

- научно-технический прогресс в области электроники и приборостроения изменил идеологию конструирования знакопечатающих средств оргтехники, литерные машины (устройства печатающие готовыми символами) уступили свое место знакосинтезирующим прецизионным аппаратам с микропроцессорным управлением, формирующим изображения исполнительными элементами простейшего, а именно точечного типа, их горизонтальные и вертикальные смещения при печати измеряются сотыми и тысячными долями дюйма;

- перед судебной экспертизой возникли серьезные препятствия в деле решения выносимых на нее вопросов отождествления знакосинтезирующих печатающих устройств, однако, как это часто бывает на практике, есть обстоятельства, способствующие успешному решению вопросов, кажущихся на первый взгляд неразрешимыми;

- методологически проблема индивидуальной различимости прецизионных печатающих автоматов решается на основе сравнительного анализа с использованием категорий общих и частных признаков, таким образом, с точки зрения генерального подхода к криминалистическому идентификационному исследованию документов, выполненных на знакосинтезирующих устройствах, последние ни чем не отличаются от любых других традиционных объектов экспертизы;

- между принтером и отпечатанным на нем документом устанавливается сложная идентификационная связь, не исчерпывающаяся только следами-отображениями, характеризующими внешнее строение знакоформирующих исполнительных элементов принтера;

- исследование принтера сопряжено, как правило, с идентификацией всего аппаратно-программного комплекса, поэтому отождествление печатающего устройства целесообразно осуществлять в составе компьютера, с помощью которого был изготовлен документ, поскольку на документе отображаются свойства программного обеспечения процесса печати (графического редактора), что может быть использовано для установления его групповой принадлежности.

В решение вопросов судебного исследования документов, изготовленных средствами полиграфической и оргтехники, наряду с перечисленными выше учеными, криминалистами внесли несомненный вклад E.H. Алехина, Г.Г. Белоусов, С.Ф. Бычкова, JI.B. Виницкий, JI.A. Гегечкори, A.A. Гусев, Т.Б. Земляная, Т.Г. Кокочинская, Л.И. Котлярова, В.В. Кузнецов, В.П. Лютов, В.М. Палий, A.M. Питиримов, З.Г. Самошина, Е.А. Сахарова, Е.В. Стариков, Ф.К. Толкачева, Т.Б. Черткова, Ф.Т. Шайдулин. Однако до сих пор отсутствуют работы, где проблема криминалистического исследования документов, изготовленных с использованием средств полиграфической и оргтехники, изучалась бы комплексно, как единая по смыслу задача. Существующие на сегодняшний день ее фрагментарные решения вуалируют наиболее общие закономерности экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники. В результате до сих пор не разработаны концептуальные основы теории и методологии их криминалистического исследования. В связи с этим практика борьбы с преступностью уже на протяжении ряда лет несет ощутимый материальный урон в виде отсутствия части доказательственной базы при расследовании преступлений, совершаемых с использованием документов. На перспективу, если "топтаться на месте" и не принимать решительных мер, в первую очередь в направлении научного обоснования возможности решения экспертных задач, возникающих при исследовании документов, изготовленных современными способами, можно прогнозировать усиление этой неблагоприятной тенденции.

Проведенный автором историографический анализ, обобщение практики производства экспертиз, выполняемых в экспертных учреждениях правоохранительных органов, убеждают в необходимости осуществления комплексного исследования, посвященного изучению научных основ технической экспертизы документов, изготовленных средствами полиграфической и оргтехники.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение научного уровня судебно-технической экспертизы документов и расширение ее возможностей. Эта цель предопределила ряд конкретных задач решенных автором, а именно:

- изучена и обобщена практика судебно-технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники;

- разработаны концептуальные основы криминалистического исследования документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники;

- исследовано информационное поле документа-вещественного доказательства;

- проанализированы, под углом зрения адекватности словесной формы реальному содержанию, существующие определения понятия "комплексная экспертиза";

- обоснована необходимость четкого разграничения предмета судебно-технической экспертизы документов и предмета, лежащей в ее основе науки;

- изучена практика использования понятия "объект экспертного исследования" применительно к содержанию предметно-практической деятельности связанной с проблемами судебной экспертизы документов;

- исследован, под углом зрения решения вопросов криминалистической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, характер решаемых экспертных задач;

- изучены комплексно и системно диагностические, классификационные и идентификационные свойства средств полиграфической и оргтехники;

- исследованы признаки способов полной подделки документов со специальными средствами защиты от несанкционированного изготовления, рассмотрены особенности методики технической экспертизы таких документов.

Объектом исследования являются научные основы судебно-технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, а также судебно-экспертная деятельность сопряженная с решением вопросов уголовной и гражданской юстиции, возникающих в ходе судебного разбирательства дел, по которым в качестве доказательств фигурируют документы.

Предмет исследования составляют закономерности, характерные для нерукописных способов первоначального изготовления документов, их копирования и тиражирования, а также основанные на изучении этих закономерностей принципы судебно-технической экспертизы документов, выполняемой с целью получения научно обоснованного знания, которое в форме заключения эксперта может быть использовано в качестве доказательства в уголовном, арбитражном, гражданском процессах и в производстве по делам об административных правонарушениях.

Методы исследования. Для выявления закономерностей, составляющих предмет исследования, в работе использованы: всеобщий метод научного познания - диалектический материализм; общенаучные методы (наблюдение, описание, измерение, эксперимент и другие), а также методы криминалистической техники, учитывающие специфику объектов криминалистической экспертизы и решаемых в ее ходе задач.

В процессе работы над темой диссертационного исследования автор руководствовался государственными нормативными актами, действующим законодательством, трудами в области криминалистики, уголовного права и процесса, логики, психологии и других наук.

Главную общетеоретическую базу диссертации составили работы по теориям криминалистики, расследования преступлений, судебной экспертизы, процессуального доказывания Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, В.М. Быкова, С.Ф. Бычковой, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.А. Жбанкова, A.M. Зинина, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, В.П. Колмакова, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, В.А. Образцова, В.Ф. Орловой, A.C. Подшибякина, М.Я. Сегая, H.A. Селиванова, В.А. Снеткова, Е.Р. Российской, Н.В. Терзиева, Б.И. Шевченко, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других ученых.

Эмпирической базой исследования явился материал, собранный автором в процессе обобщения практики назначения и производства технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, в следственных и экспертных подразделениях правоохранительных органов силового блока и Министерства юстиции; при самоличном выполнении экспертных исследований; при рецензировании заключений экспертов, направляемых в Саратовский юридический институт МВД России из различных ее регионов, а также в процессе восьмилетней работы на кафедре криминалистического исследования документов этого учебного заведения.

Для того, чтобы получить общее представление о состоянии технической экспертизы документов на местах, в аспектах, совпадающих с направлением данного исследования, и выявить некоторые тенденций в ее развитии, автором было осуществлено анкетирование экспертов экспертных подразделений органов внутренних дел и Министерства юстиции в 76 субъектах Российской Федерации, включая Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Всего с ответами было получено 224 анкеты. Результаты обобщения анкетных данных также составивших эмпирическую базу данной диссертационной работы, позволили сделать вывод о наметившейся тревожной тенденции отставания научного уровня технической экспертизы документов, выполненных с использованием средств полиграфической и оргтехники, от потребностей практики расследования преступлений. Так, например, из анкетных данных следует, что наблюдается устойчивый рост экспертиз документов, изготовленных на автоматизированных средствах оргтехники. Вопросы же их идентификации, как правило, не решаются, поскольку они либо не выносятся на экспертизу, так как эксперты рекомендуют следователям их не ставить в связи с отсутствием научно обоснованных методик экспертного исследования документов, выполненных с использованием обозначенных технических средств, либо, если все же эти вопросы имеют место, эксперты обычно отказываются их решать, делая вывод в форме НПВ (не представляется возможным).

Теоретическое значение и научная новизна работы определяются тем, что в ней впервые в интересах решения насущных и перспективных проблем технической экспертизы документов, изготовленных с использованием средств полиграфической и оргтехники, предложена концепция криминалистической общности обозначенных технических средств, позволяющая применить единый теоретический и методологический подход как к изучению криминалистически значимых свойств средств полиграфической и оргтехники, так и к судебно-экспертному исследованию, выполненных с их помощью документов.

Опираясь на материалистическую доктрину детерминированности свойств объектов искусственного происхождения закономерностями, положенными в основу их изготовления, восходящими к фундаментальным законам природы, были сделаны следующие выводы: криминалистическая общность средств полиграфической и оргтехники, обусловлена тем, что реализуемые ими способы создания изображений (несмотря на их многообразие) в целом построены на учете одних и тех же явлений, известных из естественных наук, а методика криминалистического исследования документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, во многом базируется на положениях трасологического учения о поверхностных следах наслоениях.

Доказывается, что наивысший уровень обобщения методов технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, связан с исследованием документов с цветными реквизитами. Все способы изготовления последних, какими бы они не были разнородными, подчинены общим принципам формирования цветных изображений, объясняемым трехкомпонентной теорией цветового зрения человека.

В работе изучено информационное поле документа-вещественного доказательства, уточнено понятие "объекта экспертного исследования" применительно к содержанию предметно-практической деятельности связанной с судебной экспертизой документов. Уточнено определение комплексной экспертизы.

Выражающий идею справедливости конституционный принцип индивидуализации вины и ответственности, преломляясь в специфике диссертационного исследования, воплощается в проблеме идентификации средств полиграфической и оргтехники. Поиск ее решения привел к тому, что были прослежены малоизученные виды идентификационных связей, возникающих между документом и техническим средством, использовавшимся для его изготовления. Это позволило определить важнейшие характеристики идентифицируемого объекта, а именно:

- выявить природу возникновения его идентификационных свойств;

- проследить их относительную устойчивость;

- уяснить, в каких признаках документа эти свойства отображаются.

В диссертации впервые выделяется в качестве самостоятельной криминалистической категории кодовая идентификационная связь, устанавливающая соответствие между документом и кодирующим устройством, выполняющим на нем скрытые условные обозначения.

В работе научно обоснована возможность интегрирования в методику идентификационного исследования документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, аппаратно-программного комплекса на базе персонального компьютера. В качестве примера показано применение метода компьютерного наложения при экспертном исследовании документов с цветными реквизитами.

В диссертации, в связи с решением вопросов отождествления средств полиграфической и оргтехники, исследуются гносеологические и методологические основы теории криминалистической идентификации. В работе показано, что, если для уголовно-правовой квалификации содеянного достаточно в отношении вещественного доказательства решить вопрос о его групповой принадлежности, то установление последней есть решение идентификационной задачи. Если же для выяснения объективной истины по делу требуется идентифицировать объект, а экспертным путем удается выявить только его групповую принадлежность, то этот результат следует рассматривать как классификацию.

В диссертации критически оценивается содержание некоторых криминалистических категорий, в частности, предлагается вместо употребляемого в настоящее время словосочетания "вид печати" использовать другое - "вид печатной формы". Последняя конструкция более адекватна той сущности, для выражения которой требуется словесное определение.

Системный анализ проблем криминалистического исследования документов, выполненных с применением средств полиграфической и оргтехники, позволил выработать ряд рекомендаций направленных на совершенствование:

- использования специальных знаний при их розыске;

- деятельности связанной с изготовлением печатей и штампов;

- методики экспертного исследования документов со специальными средствами защиты от подделки.

Имея в виду, что прослеживаемая на протяжении ряда лет тенденция воплощения в средствах изготовления, копирования и тиражирования документов последних достижений науки и техники сохранится и в будущем, новизна данной работы заключается в формировании научных заделов в перспективных областях экспертных исследований, что позволяет уже сегодня иметь апробированную теоретическую и методологическую основу для разработки и модификации методов технического исследования документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы теории и методологии криминалистического исследования документов, выполненных с применением средств полиграфической и оргтехники. Обоснованная в диссертации идея их криминалистической общности, ставит на единый теоретический и методологический фундамент решение вопросов судебно-технической экспертизы документов, изготовленных с использованием обозначенных технических средств. При проектировании машин и устройств, предназначенных для тиражирования, копирования и первоначального нерукописного изготовления документов, используются одни и те же принципы создания изображений, которые основаны на учете физиологических особенностей зрительного аппарата человека. На этом факте основывается теоретическое обоснование возможности совместного изучения криминалистически значимых свойств средств полиграфической и оргтехники. Утверждать о методологической общности способов экспертного исследования, изготовленных с их помощью документов, позволяет необходимость использования для решения, выносимых на экспертизу вопросов, положений трасологического учения о поверхностных следах наслоениях. В рамках предложенной концепции изображения, выполненные на документах, рассматриваются как поверхностные следы наслоения (в редких случаях это неокрашенные следы давления, например конгревное тиснение), подлежащие изучению как методами трасологии, если они отображают внешнее строение следообразующего объекта, так и иными технико-криминалистическими методами, в том случае, когда интересующие следствие фактические данные не могут быть выявлены на основе только трасоло-гического исследования следов-изображений.

2. Уточнение термина "объект экспертного исследования", применительно к судебно-технической экспертизе документов, где в соответствии с философским определением объекта, как того, что противостоит субъекту в его познавательной или предметно-практической деятельности, следует называть объектами те материальные образования, которые непосредственно исследуются экспертом. В теории судебной экспертизы документ следует рассматривать не как объект, а как источник фактических данных о расследуемом событии.

3. Уточнение определения комплексной экспертизы, согласно которому этим термином называется исследование, проводимое в установленном процессуальным законом порядке, сведущим в определенных научно-практических областях лицом или сведущими лицами, в результате которого для ответа на один и тот же вынесенный на экспертизу вопрос используются специальные знания, относящиеся по существующей классификации к компетенции двух или более родов судебных экспертиз. Данное определение, в отличии от традиционных, где комплексной экспертизе придается свойство комиссионности, отражает главный родовой признак обозначенной процессуальной формы использования специальных знаний, а именно привлечение для ответа на один и тот же вопрос знаний, относящихся к компетенции двух или более родов судебных экспертиз. В общем случае их носителем может быть один субъект экспертной деятельности.

4. Предложение о необходимости разграничения предмета судебно-технической экспертизы документов и предмета, лежащей в ее основе "материнской науки", названной в диссертации "судебно-техническим исследованием документов". Предметом судебно-технического исследования документов как отрасли научного знания являются закономерности характерные для: 1) способов изготовления, использования и хранения документов; 2) способов изменения их содержания; 3) способов восстановления первоначального содержания документов, а также основанные на изучении этих закономерностей принципы судебно-технической экспертизы документов и проблемы процессуальной и непроцессуальной деятельности эксперта, направленной на профилактику преступлений, совершаемых с использованием документов.

5. Результаты теоретического и экспериментального исследования: идентификационных свойств средств полиграфической и оргтехники; признаков, в которых эти свойства отображаются на документах; природы идентификационных связей, возникающих между документом и техническим средством, использовавшимся для его изготовления. Изучение принципов создания изображений средствами полиграфической и оргтехники позволило автору выдвинуть гипотезу об их криминалистической общности, которая нашла экспериментальное подтверждение при изучении следов - изображений. Предпринятое в работе исследование природы идентификационных свойств средств полиграфической и оргтехники позволило установить характер идентификационных связей, возникающих между документом и техническим средством, использовавшимся для его изготовления. Изучены следующие идентификационные связи: сигналетические, устанавливающие соответствие между документом и внешним строением следообразующих объектов; функциональные, устанавливающие соответствие между документом и динамическими характеристиками механизмов, непосредственно участвующих в печатном процессе; кодовые, устанавливающие соответствие между документом и устройством, выполняющим на нем систему условных обозначений.

6. Результаты идентификационного исследования документов, изготовленных на цветных струйных принтерах с жидкими чернилами, которые сводятся к следующему общему выводу: проверяемый струйный принтер или проверяемая печатающая головка, если она конструктивно является быстро-съемным картриджем, могут быть идентифицированы способом визуального сопоставления точечно-растровой структуры выполненных с их помощью полутоновых реквизитов.

7. Обоснование учета норм материального права и подлежащих доказыванию обстоятельств при отнесении экспертных задач к разряду идентификационных. Если подлежащий установлению по делу юридический факт поставлен в прямую зависимость от результата экспертного решения задачи, связанной с определением родовой (групповой) принадлежности документа, предмета или вещества, то такая задача должна рассматриваться как идентификационная, поскольку она обязывает эксперта не ограничиваться, как это традиционно интерпретируется, выявлением сходства, а глубоко познавать сущность изучаемого документа, предмета или вещества, что позволяет ответить на вопрос об его принадлежности к определенной категории объектов, поименованных в нормах материального права.

8. Предложения по налаживанию в новых условиях хозяйствования государственного контроля за деятельностью предприятий, осуществляющих изготовление печатей и штампов, включающие целесообразность:

- государственной регистрации этих предприятий;

- утверждения положения об изготовлении и уничтожении печатей и штампов;

- выполнения на печатях и штампах в качестве обязательных и различимых на оттисках реквизитов, сведений о предприятии-изготовителе данной удостоверительной печатной формы;

- создания региональных реестров печатей и штампов (их ведение целесообразно возложить на существующие в каждом субъекте Российской Федерации учреждения, занимающиеся регистрацией юридических лиц и субъектов предпринимательской деятельности).

9. Редакция основного вопроса, выносимого на экспертизу документов со специальными средствами защиты от подделки, который предлагается формулировать следующим образом: отличается ли представленный на экспертизу документ по известным эксперту способам изготовления от аналогичного с ним по назначению документа, полученного в условиях законного производства и с соблюдением комплекса технических требований, предусмотренных для данной продукции; если да, то в чем состоят отличия и каким способом или способами выполнен, поступивший на экспертизу документ? Эта редакция является нетрадиционной. В литературе рекомендуется другая, например: "Изготовлен ли бланк документа на предприятии Гознака?"17. Однако поставленный таким образом вопрос не учитывает реальный уровень компетенции судебных экспертов. Предприятия, выпускающие документы особой важности, полностью не раскрывают все используемые ими способы защиты. Поэтому эксперты общего профиля не могут в точном соответствии с экспертным заданием решить изготовлен ли поступивший на экспертизу документ, денежный билет предприятием, входящим в научно-производственное объединение "Гознак". Следует учитывать еще один момент. Традиционная постановка вопроса подразумевает выявление конкретного предприятия-изготовителя, что практически невыполнимо при исследовании документов, изготовленных за рубежом.

17 Воробьева И.Б., Маланьина Н.И, Распознавание поддельных документов. Технико-криминалистический аспект: Учебное пособие / Под ред. проф. В.В. Степанова. Саратов, 1999. С. 38.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику.

Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе и международных:

- Криминалистические методы борьбы с финансовыми преступлениями и фальшивомонетничеством, 11-14 мая 1996 г., Саратов, СВШ МВД РФ совместно криминалистическим отделом секретной службы США;

- Использование современных научно-технических средств в борьбе с преступностью, 24-25 апреля 1997 г., Саратов, СВШ МВД РФ;

- Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел, 16-18 мая 1997 г., Краснодар, КЮИ МВД России;

- Проблемы использования автоматизированных систем в экспертно-криминалистической практике, 26-28 мая 1998 г., Саратов, СВШ МВД РФ;

- Тенденции развития правовых систем стран СНГ, 22-23 апреля 1999 г., Ростов-на-Дону, РЮИ МВД России;

- Межведомственная научно-практическая криминалистическая конференция, 17-18 мая 1999 г., Москва, МГЮА;

- Научно-практическая конференция "Криминалистика. XXI век", 27-28 февраля 2001 г., Москва, ГУ ЭКЦ МВД РФ;

- Методический семинар отдела судебно-технического исследования документов Федерального центра судебной экспертизы при Минюсте России, 4 декабря 2001 г., Москва, ФЦ СЭ;

- Межведомственная научно-практическая конференция "Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий", 21-22 мая 2002 г., Саратов, СЮИ МВД России;

- Семинар экспертов-криминалистов МВД Российской Федерации "Проблемы проведения технико-криминалистических экспертиз документов, почерковедческих и автороведческих экспертиз, а также ведения учетов поддельных денег, ценных бумаг и документов", 4-6 июня 2002 г., Томск, ЭКУ ГУВД Томской области;

- Школа-семинар "Информатика в судебной экспертизе", 26-28 июня 2002 г., Саратов, Государственный университет.

Положения диссертационного исследования реализованы, что подтверждается актами внедрения, при подготовке Постановления Губернатора Саратовской области от 23 февраля 2000 года № 72 "Об упорядочении изготовления печатей (штампов) на территории Саратовской области", а также полноцветного "Справочника по признакам подлинных и поддельных специальных марок для крепких алкогольных напитков". Последний вышел в 1998 году тиражом в 10 000 экземпляров и стал одним из первых в стране изданий такого рода. Часть тиража разослана в экспертно-криминалистические подразделения МВД и других правоохранительных органов страны.

Результаты исследования внедрены, что подтверждается соответствующими актами, в учебный процесс в Московском университете и Волгоградской академии МВД, а также в Саратовском юридическом институте (СЮИ) МВД. Они использовались автором при подготовке лекций по дисциплине: "Технико-криминалистическая экспертиза документов", частной методике преподавания этого курса, а также двух сценариев, по одному из них на видеостудии СЮИ МВД России был снят видеофильм "Криминалистическое исследование документов со специальными средствами защиты от подделки", по другому - "Криминалистическое исследование акцизных и специальных марок, предназначенных для маркировки алкогольной продукции".

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шашкин, Сергей Борисович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы представляется целесообразным подчеркнуть следующие моменты.

1. Функции документов сформировались исторически. Предметные методы передачи сообщений предшествовали возникновению письменности. Ее изобретение, наряду с открытием способов получения бумаги и печатания, следует отнести к важнейшим достижениям человечества. В результате слово в культуре стало существовать по преимуществу на бумаге, в печатном тексте.

В новую форму письменного объективирования трансформировалось право обычаев, традиционно изустно передававшееся от поколения к поколению. В результате право стало развиваться как разновидность эпистолярного творчества народов. С помощью документов оно проникло в глубину личных и коллективных отношений граждан во всех сферах общественной жизни. В исторически короткие сроки документы стали важным инструментом руководства социальными процессами, средством как удостоверения юридических фактов, так и реализации прав, обязанностей граждан. Решение жизненно важных вопросов общественной и частной жизни попало в непосредственную зависимость от факта наличия или отсутствия тех или иных документов.

2. Проблема борьбы с изготовлением и сбытом поддельных документов издавна имеет законодательную основу. Содержащиеся в УК РФ специальные обстоятельства, а также те из них, которые входят в предмет и пределы доказывания по ряду категорий дел, в том числе гражданских, арбитражных, об административных правонарушениях, побуждают правоприменителя с целью получения фактических данных, необходимых либо для надлежащей уголовно-правовой квалификации расследуемого события или для решения спорного вопроса по существу, привлекать лиц, имеющих специальные знания, в том числе и из области технической экспертизы документов.

3. Информационное поле документа-вещественного доказательства неоднородно. Объекты познавательной деятельности эксперта могут быть сведены в три группы. Одна из них - группа собственных объектов, другая -технологических, а третья - приобретенных. Основное назначение документа - содержать информацию и передавать ее во времени и пространстве. Эти потребительские качества документа обеспечиваются его реквизитами и материалами. Документы - это искусственные предметы материального мира. Они создаются человеком, при этом им используются различные аппараты, механизмы, приспособления. Технические средства, применяемые для составления, копирования и тиражирования документов, образуют технологическую группу объектов криминалистической экспертизы. Происхождение приобретенных объектов информационного поля документа-вещественного доказательства (к ним отнесены следы рук, биологические следы, микрообъекты, следы предметов, механизмов, веществ, включая и микроследы) могут носить как детерминированный, связанный, например, со способом изготовления документа, так и случайный характер.

4. Объектами судебно-технической (технико-криминалистической) экспертизы документов являются реквизиты, материалы документов, а также орудия и приспособления, используемые для изготовления, копирования и тиражирования документов. Сам же документ в гносеологическом аспекте следует рассматривать как источник криминалистически значимой информации, то есть фактических данных о расследуемом событии, на основе которых суд выясняет наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правовой оценки содеянного.

5. В работе обосновано наименование и содержание предмета "материнской науки", лежащей в основе практической деятельности, связанной с решением вопросов, выносимых на судебно-техническую экспертизу документов.

6. Являясь продуктом приборо,- машиностроительных отраслей промышленности, средства полиграфической и оргтехники конструируются в соответствии с правилами инженерного мастерства. Их основу составляют открытые в естественных науках законы. В фундаменте доктрины судебно— технического исследования документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, лежит концепция криминалистической общности средств полиграфической и оргтехники, позволяющая применить единый теоретический и методологический подход к судебно-техническому исследованию документов, выполненных с их помощью. Принципы создания изображений, реализуемые обозначенной группой устройств, объясняются одними и теми же закономерностями, известными из естественных наук. Этот факт положен в основу теоретического обоснования совместного изучения криминалистически значимых свойств средств полиграфической и оргтехники. Утверждать о методологической общности способов экспертного исследования, изготовленных с их помощью документов, позволяет необходимость использования для решения, выносимых на экспертизу вопросов, положений и методов трасологического учения о поверхностных следах наслоениях (к ним относятся изображения, выполненные средствами полиграфической и оргтехники), а также иных апробированных в судебной экспертизе способов исследования вещественных доказательств, в том случае, если трасологиче-ских не достаточно для выявления криминалистически значимой информации.

7. Современный печатный (репродукционный) процесс сопряжен с оцифровкой оригинального изображения или созданием его с помощью графических редакторов. Цифровая информация может быть передана по каналам связи, храниться во внешней памяти системного блока и на различных ее носителях. Следовательно, при решении вопросов, выносимых на экспертизу документов, изготовленных автоматизированными способами, потребуются специальные знания из области информатики и компьютерной техники. В целом же комплексный подход к исследованию вещественных доказательств при расследовании преступлений, совершаемых с использованием средств полиграфической и оргтехники, будет превалирующим.

На основе анализа содержания, вкладываемого в понятие "комплексная экспертиза", в работе формулируется определение комплексной экспертизы, не противоречащее ее сущности.

8. Наивысший уровень обобщения методов технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, связан с исследованием документов, имеющих цветные реквизиты. Все способы изготовления последних, какими бы они не были разнородными, подчиняются общим закономерностям формирования цветных изображений (они объясняются трехкомпонентной теорией цветового зрения человека).

9. Необходимо четко проводить грань между знакопечатающими, копирующими устройствами и средствами полиграфического тиражирования документов. К последним недопустимо относить аппаратно-программный комплекс на базе персонального компьютера с подключенным к нему знакосин-тезирующим печатающим устройством, а также копировальные аппараты. Эксперты должны придерживаться традиционного, сложившегося в науке и технике представления о классификации средств, предназначенных для изготовления, копирования и тиражирования оригиналов. В ее основе лежит такое важное для криминалистики понятие, как способ изготовления документов. Он, в свою очередь, характеризуется присущим ему механизмом следо-образования, то есть конкретными условиями взаимодействия его элементов: следообразующего, следовоспринимающего объектов и вещества следа. Познание закономерностей следообразования для каждого способа изготовления документов есть ключ к решению задач их криминалистического исследования.

10. Последние десятилетия минувшего XX века прошли под знаком высоких технологий. Процессы автоматизации пока выборочно, но уже глубоко проникли в область судебной экспертизы. Например, системы электронного сличения отпечатков ладонных поверхностей рук, обработки аудиоинформации, с одной стороны, заметно ускоряют исследовательскую деятельность экспертов, с другой - способствуют повышению ее качества, сводя к минимуму вероятность субъективных ошибок. Однако не все плоды кибернетизации упростили экспертам работу. В обозначенный временной период важные перемены произошли в сфере конструирования устройств, предназначенных для нерукописного изготовления документов. Здесь появились принципиально новые аппараты, реализующие различные способы печати, но объединенные идеей дискретного конструирования изображений. Внедрение этих прецизионных, управляемых от компьютера автоматов, привело к тому, что, у признаков, характеризующих отображение их идентификационных свойств, резко снизилась наглядность. В результате судебные эксперты оказались в сложной ситуации: следственные органы ставят перед ними традиционные идентификационные вопросы, а эксперты не могут и поэтому отказываются их решать.

Предпринятое в работе изучение природы идентификационных свойств средств полиграфической и оргтехники позволило установить характер идентификационных связей, возникающих между документом и техническим средством, использовавшимся для его изготовления. Исследованы следующие идентификационные связи:

- сигналетические: непосредственные и дистанционные, устанавливающие соответствие между документом и внешним строением следообра-зующих объектов;

- функциональные, устанавливающие соответствие между документом и динамическими характеристиками механизмов, непосредственно участвующих в печатном процессе;

- кодовые, устанавливающие соответствие между документом и устройством, выполняющим на нем систему условных обозначений.

Перспективным представляется изучение субстанциональных идентификационных связей, устанавливающих соответствие между документом и качественным, количественным составом компонентов, в совокупности составляющих красящий материал, используемый для визуализации изображений.

11. Обоснована необходимость учета норм материального права и подлежащих установлению по делу обстоятельств при решении вопроса об отно-симости решаемых экспертом задач к разряду идентификационных.

12. Выявлены внутренние связи между парными криминалистическими категориями:

- объектами: идентифицируемым и идентифицирующим, искомым и проверяемым;

- вещественным доказательством и образцами для сравнительного исследования.

13. Обоснованы количественные критерии, позволяющие по таким важнейшим параметрам, как разрешающая способность по элементам и по уровню серого (яркости), осуществлять выбор цифровых устройств видеоввода с целью использования их в процессе судебно-технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники. В работе показано, что аппаратно-программный комплекс на базе персонального компьютера, наравне, например, с микроскопом, следует рассматривать как технико-криминалистическое средство исследования вещественных доказательств.

14. В интересах предупреждения преступлений, совершаемых с использованием документов, содержащих оттиски удостоверительных печатных форм, и для упрощения поиска сравнительного материала при их экспертном исследовании сформулированы предложения, суть которых сводится к необходимости: а) налаживания региональной системы регистрации предприятий, изготавливающих печати и штампы; б) воспроизведения на печати или штампе в качестве обязательного элемента их графического оформления кода с тем, чтобы по оттиску можно было установить предприятие-изготовитель удостоверительной печатной формы; в) ведения единого реестра контрольных оттисков удостоверительных печатных форм.

15. Обоснована нетрадиционная формулировка основного вопроса, выносимого на экспертизу документов со специальными средствами защиты от подделки. Выявлены особенности методики исследования таких документов.

В диссертации, разумеется, решены далеко не все проблемы судебно-технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники. Например, открытым остается вопрос о возможности идентификации традиционными методами технической экспертизы документов струйных принтеров по штриховым изображениям, отличающихся от полутоновых тем, что формирующие их точки сливаются между собой. То же самое можно констатировать в отношении отождествления электрофотографических устройств печати и их узлов в случае, если отсутствуют видимые дефекты фоторецепторного слоя, то есть, когда изображения или в терминах трасологии поверхностные следы наслоения не отображают особенностей рельефных построений следообразующего объекта, а система кодирования репродукций отсутствует, что характерно для монохромных аппаратов. Одна из возможностей решения отмеченной проблемы, на взгляд соискателя, сопряжена с исследованием закономерностей синтеза изображений безударными средствами цифровой печати и поиском функциональных идентификационных связей, устанавливающих соответствие между конфигурацией реквизитов документа и динамическими характеристиками знакоформирующей системы.

Средства изготовления, копирования и тиражирования документов столь стремительно совершенствуются, что можно прогнозировать появление неизученных в данной работе их видов и разновидностей. Однако и это может быть главный вывод из всего проведенного исследования, его ценность, по нашему мнению, состоит в том, что оно содержит научный задел для дальнейших изысканий в такой перспективной области судебной экспертизы, какой является техническое исследование документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические и методологические основы криминалистической экспертизы документов, выполненных с использованием средств полиграфической и оргтехники»

На правах рукописи

Шашкин Сергей Борисович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ДОКУМЕНТОВ, ВЫПОЛНЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ И ОРГТЕХНИКИ

12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Саратов 2003

Работа выполнена в Саратовском юридическом институте МВД России

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Александр Михайлович Зинин

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Виктор Андреевич Жбанков;

доктор юридических наук, профессор Надеэеда Павловна Майлис;

доктор юридических наук, профессор Елена Рафаиловна Российская

Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России

Защита состоится 4 июня 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410720, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан_ 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук

Н.А. Лопашенко

2. раз"-?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современный период научно-технических, гуманитарных и коммуникативных достижений наблюдается процесс интеллектуализации криминальной среды. В нее втягиваются субъекты, обладающие подчас весьма обширными знаниями из области науки, техники, различных видов профессиональной деятельности. Свои способности, навыки они используют для подготовки, совершения и сокрытия преступлений. На фоне таких социальных девиаций выделяется так называемая беловоротничковая преступность. Она специализируется на незаконной деятельности в экономической сфере. Среднегодовой прирост регистрируемых экономических преступлений на протяжении ряда последних лет составляет (12-13)%. За четыре года, начиная с 1997 года, в 4,5 раза увеличилось количество посягательств, уголовно-правовая оценка которых предусмотрена ст. 186, 187 и 327 УК РФ. Неоднократные подделки документов часто совершаются в группах, в том числе организованных.

Одна из причин указанных негативных тенденций связана с широким распространением средств полиграфической и оргтехники, осуществляемым в условиях правового нигилизма отдельных слоев населения и при отсутствии эффективного порядка, предусматривающего профилактические меры против незаконного использования машин и аппаратов, предназначенных для тиражирования, копирования и первоначального нерукописного изготовления документов. Например, по данным Центрального банка РФ обозначенная группа устройств применяется при изготовлении 99,6 % изымаемых из обращения поддельных денежных знаков России и других государств.

Огромный ущерб наносит бюджету незаконное предпринимательство в сфере оборота подакцизных товаров, в частности алкоголя. Один из способов предотвращения его неупорядоченного движения сопряжен с установлением подлинности маркировочных знаков, наносимых на алкогольную продукцию. Их фальсификация осуществляется, как правило, полиграфическим способом. Он, во-первых, позволяет получать имитации, наиболее сходные по внешнему виду с подлинными аналогами, и, во-вторых, из всех способов подделки полиграфиче-

ский является наиболее рентабельным с точки зрения его согласования с мощностями, задействованными на реализацию фальсифицированного или неучтенного спиртного.

Силы, способствующие росту преступности, в целом хорошо изучены, известны также способы, позволяющие снизить уровень напряженности асоциальных явлений. Один из них — правовое регулирование общественных отношений. Однако какими бы продуманными ни были законы, они не будут эффективно работать там, где отсутствует фактическая база. Ее наличие и качественный состав непосредственно зависят от методов собирания и исследования доказательств. Таким образом, важнейшее направление деятельности по обузданию преступности, в частности декриминализации экономики, сопряжено с повышением научного уровня как следственных действий, так и производства судебных экспертиз. Одна из них — техническая экспертиза документов, назначаетепри расследовании преступлений, способ совершения или сокрытия которых связан с использованием документов, При ¡?томгск?7Ьустановление обстоятельств, входящих в предмет и пределы доказывания, невозможно без специальных знаний из области способов первоначального нерукописного изготовления документов, их копирования и тиражирования.

В настоящее время характерной чертой обозначенного рода судебно-экспертных исследований является значительное увеличение в них доли документов, выполненных в условиях применения автоматизированных технологий. В отношении таких документов ставится ряд традиционных для предварительного следствия вопросов. От ответа на них во многом зависят как направление расследования, так и решение задач уголовной, гражданской юстиции при судебном разбирательстве дел. Являясь традиционными по форме, эти вопросы обладают существенной новизной в содержательном отношении. Ответ на них невозможен без глубокого понимания еще недостаточно изученных в криминалистической технике идентификационных свойств печатающих средств цифровой техники, цветных репродукционных процессов. Эксперты-практики в большинстве своем оказались в сложном положении: они либо не имеют сведений о свойствах современных средств полиграфической и оргтехники, о тех признаках, где они отображаются, о способах изготовления документов, в том числе и с цветными реквизитами, либо эти сведения неточны, бессистемны и неполны. Как результат неизученности объекта имеют место трудности методологического характера. Например, в компьютерной литературе знакосинте-зирующие печатающие устройства (принтеры) безударного действия называются бесконтактными. Если это действительно так, то методы трасологии, являющиеся важнейшими составляющими традиционной

методики криминалистической экспертизы документов, выполненных на знакопечатающих средствах, для исследования документов, изготовленных на «бесконтактных» принтерах, не могут быть использованы. Тогда возникает закономерный вопрос: возможна ли вообще их идентификация и на какой методической основе она может быть осуществлена?

Неуклонный рост разрешающей способности знакосинтезирую-щих печатающих устройств, а также копировальных аппаратов, позволяющих изготавливать документы с полиграфическим качеством, привел к тому, что криминалисты перестали видеть коренные различия между средствами оргтехники и средствами оперативной полиграфии. Справедливости ради, следует отметить, что здесь определенным дезориентирующим фактором является развернувшаяся на страницах специализированных изданий оживленная дискуссия по вопросу о том, что есть полиграфия. Имея в виду современные средства оргтехники, заговорили о печатных, в смысле полиграфии, процессах, в которых наличие формы в обычном понимании трудно установить, о переменных печатных формах и даже о невещественных (виртуальных) носителях формных изображений. Разработки полиграфистов входят в объем специальных знаний экспертов-криминалистов, занимающихся техническим исследованием документов. В связи с этим возникают и требуют обоснованного решения следующие вопросы: как экспертам реагировать на новый подход к классификации средств полиграфической техники, является ли он конструктивным с точки зрения решения экспертных, прежде всего идентификационных задач?

Решая ряд частных проблем криминалистической техники, автор пришел к выводу, что некоторые теоретические вопросы криминалистики и судебной экспертизы разработаны не в полной мере. Вызывает, например, сомнение толкование документа как «объекта различного рода экспертиз». Несмотря на то. что криминалисты достаточно давно в содержательном отношении определились с понятием «комплексная экспертиза», отсутствует его дефиниция, полностью и адекватно отражающая наиболее существенные родовые особенности, отличающие комплексную экспертизу от других форм использования специальных знаний. Сложно найти в криминалистике раздел, более основательно представленный трудами известных ученых, чем теория криминалистической идентификации. Пройдя ряд закономерных этапов развития, обогатившись при этом обширным понятийным и методическим аппаратом, приспособленным для решения задач процессуального доказывания, теория криминалистической идентификации в ее нынешнем виде все же не дает ответа на некоторые вопросы, возникающие при проведении сравнительных исследований. Например, давно ведется

дискуссия о том, считать ли идентификацией установление родовой (групповой) принадлежности. Ее предмет имеет не только теоретический интерес в части более глубокого понимания природы процесса сравнительного исследования, проводимого с целью обнаружения тождества, но и практическую пользу. Известно, что самостоятельное уголовно-правовое значение имеют результаты экспертных исследований с конечной целью в виде установления групповой принадлежности вещественного доказательства. В частности, статьи 186 и 187 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за изготовление и сбыт поддельных денежных знаков и других официальных платежных обязательств. Сбыт в смысле указанных статей — это введение суррогата в естественное обращение наравне с подлинными банковскими билетами и другими законными платежными средствами. При доказывании из специальных обстоятельств здесь достаточно установить принадлежность предмета к поддельным платежным обязательствам, то есть решить вопрос о его групповой принадлежности. Как в этом случае относиться к выводам эксперта с точки зрения их гносеологической сущности? Является ли двухэтапность свойством, присущим только единичной идентификации, когда устанавливается тождество объекта по его материально-фиксированным отображениям? Эти вопросы требуют своего объяснения.

Вышеизложенные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. С момента становления криминалистики в качестве отрасли научного знания проблемы технической экспертизы документов, выполненных нерукописными способами, непрерывно находятся в сфере интересов ученых-криминалистов нашей страны и их зарубежных коллег. Впервые в научной литературе вопрос о целесообразности изучения типографских оттисков поставили Е. Ф. Буринский и Э. Локар. Указание на необходимость исследования документов, изготовленных с использованием печатных форм, содержится в работах Н. В. Терзиева. Перевел же проблему в практическую плоскость Р. С. Белкин. В начале 50-х годов прошлого столетия на основе глубокого изучения свойств технологического процесса изготовления документов с использованием форм высокой печати он убедительно доказал возможность идентификации последних. В дальнейшем направление, названное P.C. Белкиным «су-дебно-полиграфической экспертизой документов», стало успешно развиваться в рамках криминалистической техники. Параллельно в качестве самостоятельного раздела криминалистических исследований совершенствовался и по мере увеличения разнообразия технических

средств углублялся другой вид экспертизы документов, а именно изготовленных средствами оргтехники.

В решение вопросов судебного исследования документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, внесли несомненный вклад E.H. Алехина, Г.Г. Белоусов, С.Ф. Бычкова, J1.B. Ви-ницкий, JI.A. Гегечкори, A.B. Гортинский, A.A. Гусев, Т.Б. Земляная, И.М. Каплунов, Т.Г. Кокочинская, Л.И. Котлярова, В.В. Кузнецов, В.П. Лютов, Д.С. Павленко, В.М. Палий, A.M. Питиримов, З.Г. Самошина, Е.А. Сахарова, Е.В. Стариков, Ф.К. Толкачева, Т.Б. Черткова, Ф.Т. Шайдулин. Однако до сих пор отсутствуют работы, где проблема криминалистического исследования документов, изготовленных с использованием средств полиграфической и оргтехники, изучалась бы комплексно, как единая по смыслу задача. Существующие на сегодняшний день ее фрагментарные решения вуалируют наиболее общие закономерности экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники. В результате до сих пор не разработаны концептуальные основы теории и методологии их криминалистического исследования. В связи с этим практика борьбы с преступностью уже на протяжении ряда лет несет ощутимый материальный урон в виде отсутствия части доказательственной базы при расследовании преступлений, совершаемых с использованием документов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является расширение возможностей и повышение научного уровня судебно-технической экспертизы документов. Эта цель предопределила ряд конкретных задач, решенных автором, а именно:

- изучена и обобщена практика судебно-технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники;

- разработаны концептуальные основы криминалистического исследования документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники;

- исследовано информационное поле документа-вещественного доказател ьства;

- проанализированы под углом зрения адекватности словесной формы реальному содержанию существующие определения понятия «комплексная экспертиза»;

- обоснована необходимость четкого разграничения предмета судебно-технической экспертизы документов и предмета лежащей в ее основе науки;

- изучена практика использования понятия «объект экспертного исследования» применительно к содержанию предметно-практической деятельности, связанной с проблемами судебной экспертизы документов;

- исследован под углом зрения решения вопросов криминалистической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, характер решаемых экспертных задач;

- изучены комплексно и системно диагностические, классификационные и идентификационные свойства средств полиграфической и оргтехники;

- исследованы признаки способов полной подделки документов со специальными средствами защиты от несанкционированного изготовления, рассмотрены особенности методики технической экспертизы таких документов.

Объектом исследования являются научные основы судебно-технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, а также судебно-экспертная деятельность, сопряженная с решением вопросов уголовной и гражданской юстиции, возникающих в ходе судебного разбирательства дел, по которым в качестве доказательств фигурируют документы.

Предмет исследования составляют закономерности, характерные для нерукописных способов первоначального изготовления документов, их копирования и тиражирования, а также основанные на изучении этих закономерностей принципы судебно-технической экспертизы документов, выполняемой с целью получения научно обоснованного знания, которое в форме заключения эксперта может быть использовано в качестве доказательства в уголовном, арбитражном, гражданском процессах и в производстве по делам об административных правонару шен иях.

Методы исследования. Для выявления закономерностей, составляющих предмет исследования, в работе использованы: всеобщий метод научного познания — диалектический материализм; общенаучные методы (наблюдение, описание, измерение, эксперимент и другие), а также методы криминалистической техники, учитывающие специфику объектов криминалистической экспертизы и решаемых в ее ходе задач.

В процессе работы над темой диссертационного исследования автор руководствовался государственными нормативными актами, действующим законодательством, трудами в области криминалистики, уголовного права и процесса, логики, психологии и других наук.

Эмпирической базой исследования явился материал, собранный автором в следственных и экспертных подразделениях правоохранительных органов силового блока и Министерства юстиции в процессе обобщения практики назначения и производства технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники; при самоличном выполнении экспертных исследований; при рецензировании заключений экспертов, направляемых в Саратов-

ский юридический институт МВД России из различных регионов страны, а также в процессе восьмилетней работы на кафедре криминалистического исследования документов этого учебного заведения.

Для того чтобы получить общее представление о состоянии технической экспертизы документов на местах в аспектах, совпадающих с направлением данного исследования, и выявить некоторые тенденции в ее развитии, автором было осуществлено анкетирование экспертов экспертных подразделений органов внутренних дел и Министерства юстиции в 76 субъектах Российской Федерации, включая Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Теоретическое значение и научная новизна работы определяются тем, что в ней впервые в интересах решения насущных и перспективных проблем технической экспертизы документов, изготовленных с использованием средств полиграфической и оргтехники, предложена концепция криминалистической общности обозначенных технических средств, позволяющая применить единый теоретический и методологический подход как к изучению криминалистически значимых свойств средств полиграфической и оргтехники, так и к судебно-экспертному исследованию выполненных с их помощью документов.

Опираясь на материалистическую доктрину детерминированности свойств объектов искусственного происхождения закономерностями, положенными в основу их изготовления и восходящими к фундаментальным законам природы, автор пришел к следующим выводам: криминалистическая общность средств полиграфической и оргтехники обусловлена тем, что реализуемые ими многообразные способы создания изображений в целом построены на использовании одних и тех же явлений, известных из естественных наук, а методика криминалистического исследования документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, во многом базируется на положениях трасоло-гического учения о поверхностных следах наслоениях.

Соискатель доказывает, что наивысший уровень обобщения методов технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, связан с исследованием документов с цветными реквизитами. Все способы изготовления последних, какими бы они ни были разнородными, подчинены общим принципам формирования цветных изображений, объясняемым трехкомпонентной теорией цветового зрения человека.

В работе изучено информационное поле документа-вещественно-го доказательства, уточнено понятие «объект экспертного исследования» применительно к содержанию предметно-практической деятельности, связанной с судебной экспертизой документов. Уточнено определение комплексной экспертизы.

Выражающий идею справедливости конституционный принцип индивидуализации вины и ответственности, преломляясь в специфике диссертационного исследования, воплощается в проблеме идентификации средств полиграфической и оргтехники. Поиск ее решения привел к тому, что соискателем прослежены малоизученные виды идентификационных связей, возникающих между документом и техническим средством, использовавшимся для его изготовления. Это позволило определить важнейшие характеристики идентифицируемого объекта, а именно: выявить природу возникновения его идентификационных свойств; проследить их относительную устойчивость; уяснить, в каких признаках документа эти свойства отображаются.

В диссертации впервые выделяется в качестве самостоятельной криминалистической категории кодовая идентификационная связь, устанавливающая соответствие между документом и кодирующим устройством, выполняющим на нем скрытые условные обозначения.

В работе научно обоснована возможность интегрирования в методику идентификационного исследования документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, аппаратно-программного комплекса на базе персонального компьютера. В качестве примера показано применение метода компьютерного наложения при экспертном исследовании документов с цветными реквизитами.

Исследуя гносеологические и методологические основы теории криминалистической идентификации, соискатель пришел к выводу о том, что установление групповой принадлежности тогда, когда этого достаточно для уголовно-правовой квалификации содеянного, следует рассматривать как решение идентификационной задачи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы теории и методологии криминалистического исследования документов, выполненных с применением средств полиграфической и оргтехники. Обоснованная в диссертации идея их криминалистической общности ставит на единый теоретический и методологический фундамент решение вопросов судебно-технической экспертизы документов, изготовленных с использованием обозначенных технических средств. При проектировании машин и устройств, предназначенных для тиражирования, копирования и первоначального нерукописного изготовления документов, применяются одни и те же принципы создания изображений, учитывающие физиологические особенности зрительного аппарата человека. На этом факте основывается теоретическое обоснование возможности совместного изучения криминалистически значимых свойств средств полиграфической и оргтехники. Утверждать о методологической общности способов экспертного исследования изготовленных с их помощью документов по-

зволяет необходимость использования для решения выносимых на экспертизу вопросов положений трасологического учения о поверхностных следах наслоениях. В рамках предложенной концепции изображения, выполненные на документах, рассматриваются как поверхностные следы наслоения (в редких случаях это неокрашенные следы давления, например конгревное тиснение), подлежащие изучению как методами трасологии, если они отображают внешнее строение следо-образующего объекта, так и иными технико-криминалистическими методами в том случае, когда интересующие следствие фактические данные не могут быть выявлены на основе только трасологического исследования следов-изображений.

2. Уточнение термина «объект экспертного исследования» применительно к судебно-технической экспертизе документов, где в соответствии с философским определением объекта как того, что противостоит субъекту в его познавательной или предметно-практической деятельности, следует называть объектами не документы, а те материальные образования, которые непосредственно исследуются экспертом. Документ же с гносеологической точки зрения есть источник фактических данных о расследуемом событии.

3. Уточнение определения комплексной экспертизы: этим термином называется исследование, проводимое в установленном процессуальным законом порядке сведущим в определенных научно-практических областях лицом или сведущими лицами, в результате которого для ответа на один и тот же вынесенный на экспертизу вопрос используются специальные знания, относящиеся по существующей классификации к компетенции двух или более родов судебных экспертиз. Данное определение, в отличие от традиционных, где комплексной экспертизе придается свойство комиссионности, отражает главный родовой признак обозначенной процессуальной формы использования специальных знаний, а именно привлечение для ответа на один и тот же вопрос знаний, относящихся к компетенции двух или более родов судебных экспертиз. В общем случае их носителем может быть один субъект экспертной деятельности.

4. Предложение о необходимости разграничения предмета судебно-технической экспертизы документов и предмета лежащей в ее основе «материнской науки», названной в диссертации «судебно-техни-ческим исследованием документов». Предметом судебно-технического исследования документов как отрасли научного знания являются закономерности, характерные для: 1) способов изготовления, использования и хранения документов; 2) способов изменения их содержания; 3) способов восстановления первоначального содержания документов, а также основанные на изучении этих закономерностей принципы су-

дебно-технической экспертизы документов и проблемы процессуальной и непроцессуальной деятельности эксперта, направленной на профилактику преступлений, совершаемых с использованием документов.

5. Результаты теоретического и экспериментального исследования: идентификационных свойств средств полиграфической и оргтехники; признаков, в которых эти свойства отображаются на документах; природы идентификационных связей, возникающих между документом и техническим средством, использовавшимся для его изготовления. Изучение принципов создания изображений средствами полиграфической и оргтехники позволило автору выдвинуть гипотезу об их криминалистической общности, которая нашла экспериментальное подтверждение при изучении следов — изображений. В результате исследования природы идентификационных свойств средств полиграфической и оргтехники был установлен характер идентификационных связей, возникающих между документом и техническим средством, использовавшимся для его изготовления. Изучены следующие виды идентификационных связей: сигналетические (подразделяющиеся на непосредственные и дистанционные), устанавливающие соответствие между документом и внешним строением следообразующих объектов; функциональные, устанавливающие соответствие между документом и динамическими характеристиками механизмов, непосредственно участвующих в печатном процессе; кодовые, устанавливающие соответствие между документом и устройством, выполняющим на нем систему условных обозначений.

6. Результаты идентификационного исследования документов, изготовленных на цветных струйных принтерах с жидкими чернилами, которые сводятся к следующему общему выводу: струйный принтер или печатающая головка, если она конструктивно является быстро-съемным картриджем, могут быть идентифицированы способом визуального сопоставления точечно-растровой структуры полутоновых реквизитов, выполненных с помощью проверяемых средств цветной печати.

7. Обоснование учета норм материального права и подлежащих доказыванию обстоятельств при отнесении экспертных задач к разряду идентификационных. Если подлежащий установлению по делу юридический факт поставлен в прямую зависимость от результата экспертного решения задачи, связанной с определением родовой (групповой) принадлежности документа, предмета или вещества, то такая задача должна рассматриваться как идентификационная, поскольку она обязывает эксперта не ограничиваться, как это традиционно интерпретируется, выявлением сходства, а глубоко познавать сущность изучаемого предмета, документа или вещества, что позволяет ответить на

вопрос об его принадлежности к определенной категории объектов, поименованных в нормах материального права.

8. Предложения по налаживанию в новых условиях хозяйствования контроля за деятельностью предприятий, осуществляющих изготовление печатей и штампов, включающие целесообразность: государственной регистрации этих предприятий; утверждения положения об изготовлении и уничтожении печатей и штампов; выполнения на печатях и штампах в качестве обязательных и различимых на оттисках реквизитов, сведений о предприятии-изготовителе данной удостовери-тельной печатной формы; создания региональных реестров печатей и штампов.

9. Редакция основного вопроса, выносимого на экспертизу документов со специальными средствами защиты от подделки, который предлагается формулировать следующим образом: отличается ли представленный на экспертизу документ по известным эксперту способам изготовления от аналогичного с ним по назначению документа, полученного в условиях законного производства и с соблюдением комплекса технических требований, предусмотренных для данной продукции; если да, то в чем состоят отличия и каким способом или способами выполнен поступивший на экспертизу документ? Такая редакция нетрадиционна, типичной является другая: «Изготовлен ли бланк документа на предприятии Гознака?» (см., напр.: Воробьева И. Б., Маланьина Н. И. Распознавание поддельных документов: Технико-криминалистический аспект: Учебное пособие / Под ред. проф. В. В. Степанова. Саратов, 1999. С. 38). Однако она не учитывает реальный уровень компетенции судебных экспертов. Предприятия, выпускающие документы особой важности, полностью не раскрывают все используемые ими способы защиты. Поэтому эксперты общего профиля не могут в точном соответствии с экспертным заданием решить, изготовлен ли поступивший на экспертизу документ, денежный билет предприятием, входящим в научно-производственное объединение «Гознак». Следует учитывать еще одно обстоятельство. Традиционная постановка вопроса подразумевает выявление конкретного предприятия-изготовителя, что практически невыполнимо при исследовании документов, изготовленных за рубежом.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе и международных, проходивших в Москве (2000, 2001), Саратове (1996, 1997, 1998, 2002), Краснодаре (1997), Ростове-на-Дону (1999), Томске (2002).

Положения диссертационного исследования реализованы (что подтверждается актами внедрения) при подготовке Постановления

Губернатора Саратовской области от 23 февраля 2000 года № 72 «Об упорядочении изготовления печатей (штампов) на территории Саратовской области», а также полноцветного «Справочника по признакам подлинных и поддельных специальных марок для крепких алкогольных напитков» (Саратов, 1998). Результаты исследования внедрены в учебный процесс посредством курсов лекций по дисциплине «Технико-криминалистическая экспертиза документов» в Саратовском юридическом институте МВД России, Московском университете МВД России и Волгоградской академии МВД России.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, состоящих из параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений, содержащих условные сокращения, принятые в работе, словарь специальных терминов и понятий, бланк анкеты, копии актов внедрения. Излагаемый материал иллюстрируют 25 цветных фотоснимков, 18 рисунков и 8 схем.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи.

Глава I «Научные основы технической экспертизы документов» посвящена решению наиболее общих теоретических и методологических вопросов технической экспертизы документов. Особенностью судебных экспертиз является предметный дуализм, обусловленный двойственным характером их служебной функции: с одной стороны, каждый род экспертизы можно рассматривать как отрасль научного знания, с другой — это вид практической деятельности. Автор впервые в явном виде предлагает выделять в техническом исследовании документов две части. Одна из них — «материнская наука». Ее предлагается называть судебно-техническим исследованием документов. Другая — предметно-практическая деятельность, известная как судебно-техническая экспертиза документов.

На примерах из различных родов экспертиз, исследующих в качестве вещественных или письменных доказательств документы, в диссертации прослеживается онтология понятия «объект». На основе анализа содержания его философского определения показана ошибочность укоренившейся в судебной экспертизе документов иерархической классификации объектов, где различают общий и непосредственный объекты экспертного исследования. Эксперту как субъекту, выполняющему естественнонаучные исследования, в процессе познавательной деятельности всегда противостоит один конкретный объект, будь то реквизиты, материалы документов или орудия и приспособле-

ния, использующиеся для их изготовления. В гносеологическом аспекте в судебной экспертологии документ следует рассматривать не в качестве общего объекта, а как источник криминалистически значимой информации, то есть фактических данных о расследуемом событии. Вместе с тем при обстоятельствах, не имеющих прямого отношения к технологии конкретного экспертного исследования, документ можно определить и как «объект». Например, следователь или суд, решая свойственные для них правовые вопросы доказывания, рассматривают документ в целом, и по отношению к этим субъектам познания документ является объектом.

По мнению автора, отправным положением для понимания методологии судебно-технического исследования документов вообще и в частности документов, изготовленных с использованием средств полиграфической и оргтехники, служит разъяснение понятия методологии, данное P.C. Белкиным: «... понимание сущности методологии ... приводит к важному выводу: методология — это теоретическая система знания, то есть система идей, а не просто способов исследования» (Белкин Р. С. Курс криминалистики. М., 1997. Т. 1. С. 42). Система идей, лежащая в основе судебно-технического исследования документов — базовой для соответствующего рода экспертизы отрасли научного знания, включает в себя методологические положения как общефилософского, так и вытекающие из них предметно-прикладного характера.

Методологической основой криминалистического исследования документов, выполненных с использованием средств полиграфической и оргтехники, выступает диалектический материализм — философская концепция, предполагающая, в частности, познаваемость детерминированных явлений, в основе которых лежат известные науке закономерности естественнонаучного характера. Одним из вариантов специализации общих положений теории отражения является основанная на научном обобщении накопленного эмпирического опыта и результатов целенаправленных исследований идея о принципиальной познаваемости посредством отображений (следов) свойств породивших эти следы средств полиграфической и оргтехники. Концепция криминалистического исследования выполненных с их помощью документов базируется на объяснении сущности следообразующего объекта путем подведения эмпирических фактов под общие закономерности, известные из естественных и технических наук. Являясь продуктом приборо-, машиностроительных отраслей промышленности, средства полиграфической и оргтехники конструируются в соответствии с правилами инженерного мастерства, основанными на открытых в естественных науках законах. Знание механизма их проявления есть основная гносеологическая предпосылка к изучению криминалистически значимых свойств

средств полиграфической и оргтехники. Последние обусловлены их конструктивными особенностями. Они же, в свою очередь, производ-ны от способа формирования изображений, реализованного в том или ином устройстве, аппарате, машине.

Исключительное методологическое значение для технической экспертизы документов имеют достижения трасологии. Эта наука трудами отечественных и зарубежных криминалистов успешно развивается в качестве самостоятельной отрасли знания. Однако ее методы и приемы не ограничиваются рамками трасологической экспертизы. Влияние трасологии, ее методологическая функция прослеживаются во всех тех предметных судебных науках и соответственно родах экспертиз, в которых объекты исследования происходят от действия определенного механизма следообразования. Не составляет здесь исключения и судебно-техническая экспертиза документов. Проводимые в ее рамках исследования способов изготовления документов во многом имеют трасологическую природу. Поэтому не случайно решение целого ряда вопросов, возникающих в отношении документов, изготовленных средствами полиграфической и оргтехники, осуществляется в соответствии с общими закономерностям изучения следов.

Для экспертного исследования вещественных доказательств существенна не только методологическая, но и информационная сторона познавательного процесса. Информационное поле документа-вещественного доказательства неоднородно. Объекты познавательной деятельности эксперта сведены соискателем в три группы. Одна из них — группа собственных объектов, ее составляют реквизиты и материалы документов. Другая — технологических. Документы — это искусственные предметы материального мира. Они создаются человеком, при этом им используются различные аппараты, механизмы, приспособления. Технические средства, применяемые для составления, копирования и тиражирования документов, образуют технологическую группу объектов познавательной деятельности эксперта. Последней третьей группе присвоено название приобретенных объектов. К ним отнесены следы рук, биологические следы, микрообъекты, следы предметов, механизмов, веществ, включая и микроследы. Происхождение приобретенных объектов информационного поля докумен-та-вещественного доказательства может носить как детерминированный характер, связанный, например, со способом изготовления документа, так и случайный.

Составляющие информационного поля документа-вещественного доказательства могут быть объектами различных родов экспертиз, что позволяет рассматривать экспертное исследование документов как комплексное. В ст. 201 УПК РФ поясняется, что под комплексной по-

нимается экспертиза, в которой участвуют эксперты разных специальностей. Здесь в качестве признака комплексной экспертизы используется количество участвующих в ней исполнителей, что является неверным. В принципе, такую экспертизу может произвести и один эксперт. Попытка дать определение комплексной экспертизе предпринималась в работах H.A. Новоселовой, А.Я. Палиашвили, Д.П. Рассей-кина, Т.В. Сахновой, В.И. Шиканова. Однако в своих дефинициях авторы, в целом правильно понимающие специфику данной процессуальной формы исследования вещественных доказательств, все же не смогли выделить ее наиболее существенные родовые черты, что не дает возможности четко — на уровне определения — отмежевать комплексную экспертизу от других форм использования специальных знаний. Например, во вводной части своих рассуждений, презумируя отличие комплексной экспертизы от комиссионной, они парадоксально безальтернативно указывают на то, что «эксперты решают вопросы» (Шиканов В. И. Комплексная экспертиза и ее применение при расследовании убийств. Иркутск, 1976. С. 83), «необходимо участие нескольких экспертов» (Сахнова Т. В. Судебная экспертиза. М., 2000. С. 206), либо говорят о потребности совместного «разрешения одних и тех же вопросов, поставленных следователем или судом, специалистами смежных отраслей знания» (Рассейкии Д. П. Некоторые вопросы назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы при расследовании убийств // Уч. зап. Сарат. юрид. ин-та. Саратов, 1959. Вып. VII. С. 124), не поясняя при этом, что имеется в виду под «смежными отраслями знания» и почему они должны быть обязательно «смежными». В диссертации предложено следующее определение: комплексной экспертизой называется исследование, проводимое в установленном процессуальным законом порядке сведущим в определенных научно-практических областях лицом или сведущими лицами, в результате которого для ответа на один и тот же вынесенный на экспертизу вопрос используются специальные знания, относящиеся по существующей классификации к компетенции двух или более родов судебных экспертиз. В результате такой интеграции формулируется вывод, как правило, превосходящий по своему доказательственному значению другой вывод, если бы он был получен на основе применения только однородных специальных знаний.

В главе II «Криминалистически значимые свойства, классификация средств полиграфической и оргтехники» рассматриваются естественнонаучные предпосылки изучения свойств и классификации средств нерукописного изготовления документов. На основе проведенного исследования специальной литературы автор констатирует, что представления криминалистов о физических принципах формиро-

вания изображений средствами полиграфической и оргтехники до сих пор носят фрагментарный характер. Например, из работ, входящих в список основных учебно-методических пособий для экспертов в области судебно-технической экспертизы документов, можно получить сведения о свойствах и признаках видов и некоторых способов печати, об исследовании документов с текстово-цифровым содержанием. Однако, вероятно, в силу конкретно-исторических условий написания, когда в основном на экспертизу поступала акцидентная продукция с монохромными реквизитами, в учебники, учебные пособия для экспертов не вошел материал о наиболее общих принципах формирования изображений средствами полиграфической и оргтехники. Их знание является условием эффективного решения проблем, возникающих в ходе: 1) проведения следственных действий, осуществляемых с целью собирания доказательств на местах происшествий при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 186, 187 и 327 УК РФ; 2) выполнения экспертных исследований; 3) планирования оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению источника поддельных документов; 4) выработки мер, направленных на профилактику преступлений, совершаемых с использованием документов. Обращение к этим принципам неизбежно влечет за собой необходимость изучения способов моделирования изображений, в первую очередь многоцветных оригиналов, поскольку одноцветные являются их частным случаем.

Существуют два технических способа моделирования изображений многоцветных оригиналов: аддитивный и субтрактивный. Их объединяет один общий подход, основанный на цветоделении оригинала и формировании его репродукции посредством ограниченного и постоянного набора так называемых базовых цветов. Возможность реализации такого подхода объясняется трехкомпонентной теорией цветового зрения человека, рассматривающей в качестве первичных, то есть тех, к которым сенсибилизирован зрительный аппарат, три цвета: красный, зеленый и синий. Их совокупность является базовой при аддитивном моделировании цветовых ощущений.

Цветные репродукционные процессы, реализуемые средствами полиграфической и оргтехники, имеют субтрактивную природу, что позволяет применить для их изучения единый методологический подход, имеющий целью исследование наиболее общих свойств средств нерукописного изготовления документов, интересующих криминалистику в той мере, в какой они отображаются в следах-изображениях, а также в вещной обстановке на местах происшествий, типичной для преступлений, способы подготовки, совершения и сокрытия которых связаны с использованием документов. Теоретически для субтрактив-ного моделирования в качестве базовых достаточно использовать три

цвета: голубой, пурпурный и желтый. Однако на практике эта триада дополняется черным цветом. Первичные цвета (синий, зеленый и красный) образуются в результате спектральных преобразований белого света, прошедшего через полупрозрачные красочные слои, окрашенные в триадные цвета.

Воспроизведение полутоновых переходов оригинала печатными процессами, не позволяющими регулировать на репродукции толщину красочного слоя, осуществляется путем перевода изображений с непрерывными полутоновыми переходами в штриховой, то есть в дискретный вид, называемый растровым. Идея такой трансформации базируется на учете ограниченной разрешающей способности зрения человека. Последовательное наложение в четыре печатных цикла растровых структур, окрашенных в триадные цвета и в черный, позволяет получать психологически точное воспроизведение цветного оригинала, что дает возможность называть такие репродукции «полноцветными».

Наряду с растровой, возможна и безрастровая многокрасочная печать. Для этого используются краски (красящие материалы) произвольных (не априорно заданных) цветов. Их число обусловливает количество печатных циклов и соответственно используемых печатных форм. Многокрасочная печать в отличие от полноцветной растровой в случае изготовления репродукций с большой палитрой цветов является более трудоемким процессом. Поэтому она используется при печатании реквизитов документов со специальными средствами защиты от подделки. В других же случаях способ многокрасочной печати применяется для воспроизведения реквизитов документов с малым количеством индивидуальных цветов, когда полноцветная растровая печать экономически нецелесообразна.

Важная методологическая функция при исследовании сложных явлений и совокупностей (одной из них являются средства полиграфической и оргтехники) принадлежит классификации. В ракурсе понятия «след», а под него подпадают изображения, выполненные средствами полиграфической и оргтехники, соискатель подробно рассматривает вопросы как их классификации, так и изучения криминалистически значимых свойств. Автор приходит к выводу о том, что подход к познанию следа в отраслевых судебных науках и сопряженных с ними родах экспертиз диаметрально противоположный. Наука изучает след методом целенаправленных экспериментов. Ее целью является объяснение морфологических и субстанциональных признаков следа на основе априорного знания свойств элементов механизма следообразова-ния и способа следообразования, а также того устройства (средства), в физических границах которого он осуществляется. В рамках судебно-технического исследования документов как отраслевой судебной нау-

ки процесс познания следа с точки зрения объяснения отразившихся в нем свойств элементов механизма следообразования условно может быть представлен следующей последовательностью: устройство (средство) — способ следообразования — следообразующий объект — вещество следа — следовоспринимающий объект — морфология следа. Она характерна для познавательного процесса, развивающегося в направлении от сущности к явлению в искусственно созданных для него условиях. Судебный эксперт, являясь специалистом в области технической экспертизы документов, в своей предметно-практической деятельности решает, как правило, обратную и поэтому более сложную задачу: по наблюдаемым явлениям, то есть по морфологическим и субстанциональным характеристикам Следа, он должен познать сущность, другими словами, определить свойства элементов механизма следообразования, а также способ следообразования, связав его с устройством (средством), в физических границах которого этот способ реализуется. При этом процесс познания следа можно представить состоящим из тех же самых звеньев приведенной выше последовательности, только их цепь имеет иной порядок: следовоспринимающий объект — вещество следа — морфология следа — следообразующий объект — способ следообразования — устройство (средство). Все элементы представленной цепи диалектически связаны между собой: каждое последующее звено есть этап в движении от анализа признаков к познанию свойств. В качестве первых звеньев условной цепи изучения следа выбраны элементы механизма следообразования, поскольку именно они в первую очередь выявляются экспертом при исследовании следов. Способ следообразования и устройство (средство) не относятся к элементам механизма следообразования и поэтому в общем случае не могут быть однозначно определены по морфологическим признакам и субстанциональным характеристикам следа. В работе на примере изучения свойств средств полиграфической и оргтехники показано, что одинаковые по своим морфологическим и субстанциональным признакам следы могут быть оставлены как различными по своему назначению устройствами (например, электрофотографическими знакосинтезирующими печатающими устройствами (принтерами) и копировальными аппаратами, работающими на том же самом принципе), так и устройствами одинакового назначения, но имеющими различную систему действий, направленных на осуществление следового контакта (например, при использовании для типографской печати тигельных, плоскопечатных и ротационных печатных машин).

Подводя общий итог исследованию свойств основного следооб-разующего звена процесса полиграфического размножения оригиналов — печатных форм, соискатель констатирует, что наиболее важное

из них, позволяющее отождествлять эти предметы, связано с их способностью сохранять относительно устойчивой конфигурацию и взаимное положение пробельных и печатающих элементов. Последние могут быть образованы за счет локальных различий формного материала: в физико-химических свойствах (формы плоской печати); в рельефе (формы высокой и глубокой печати); в краскопроницаемости (формы трафаретной печати). Следообразующие части печатных форм являются двух-, трехмерными геометрическими фигурами. Каждая из них индивидуальна в силу материальности своего происхождения, индивидуально также и их взаимное расположение в границах печатной формы. Эти обстоятельства объясняют происхождение общих и частных признаков ее оттиска. Признаки же способов печати и способов изготовления печатных форм не всегда отображаются в морфологии их оттисков. Поэтому экспертная диагностика конкретной разновидности механизма взаимодействия формы и запечатываемого материала представляет известную проблему, удовлетворительное решение которой традиционными методами световой микроскопии возможно только в ряде частных случаев. Перспективы здесь связаны с материаловедческими исследованиями носителя изображения на предмет обнаружения на нем следов наслоений материала печатных форм, увлажняющих растворов и других компонентов печатного про-цессаВ отличие от печатных машин, в которых узлом, создающим изображение, является форма, не приспособленная в силу своего происхождения к оперативному видоизменению, копировальные устройства электрофотографического типа (они в настоящее время имеют превалирующее распространение) задуманы так, что поверхность их фоторецептора может использоваться для многократного воспроизведения документов. Здесь нельзя вести речь о переменных печатных формах, да и в целом «формную» терминологию по отношению к средствам репрографии употреблять некорректно, ибо отсутствие формы в традиционном ее понимании и есть признак, позволяющий отмежевать данные устройства от полиграфической техники. Совпадение общего принципа размножения оригиналов, основанного на контактном переносе первичного изображения, выполненного на вспомогательной поверхности, на запечатываемый материал, не должно приводить к такому заблуждению, когда ставится знак тождества между средствами полиграфии и электрофотографии. Для экспертов важно их дифференцировать, поскольку природа идентификационных свойств устройств полиграфического тиражирования и средств репрографии различна.

В электрофотографических копировальных аппаратах на удовлетворительное выполнение светочувствительным слоем функции первичного носителя репродуцируемого изображения влияет его износо-

стойкость. С некоторого числа копий светочувствительный слой начинает разрушаться. Отсутствующие его части забиваются тонером и их конфигурация воспроизводится на любой репродукции, что детерминирует возможность идентификации светочувствительного узла копировального аппарата. Важным преимуществом цифровых устройств копирования является возможность подключения к компьютеру. В этом случае их пользовательские функции расширяются и становятся сравнимыми с возможностями знакосинтезирующих печатающих устройств, исследованию свойств которых посвящен последний параграф третьей главы.

Анализ свойств знакосинтезирующих печатающих устройств (принтеров) позволил соискателю сделать следующие общие выводы. Являясь продуктом высоких наукоемких технологий, принтеры с точки зрения реализованных в их конструкциях механических принципов относятся к достаточно простым устройствам. В них отсутствуют многозвенные подвижные соединения, детерминирующие идентификационно значимую совокупность общих и частных признаков механической природы, традиционно используемых для идентификации знако-печатающих средств оргтехники с монолитным шрифтоносителем. На документах, выполненных знакосинтезирующими печатающими устройствами, не приходится ожидать существенного их объема. Следовательно, имея в виду сложность выявления индивидуализирующих свойств конкретного печатающего устройства, важным методическим правилом экспертного исследования документов, изготовленных современными прецизионными средствами оргтехники, должен стать комплексный подход к решению выносимого на экспертизу идентификационного вопроса.

Глава III «Исследование документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, при проведении следственных действий и для получения розыскной информации» в большей мере посвящена внедрению в экспертные технологии теоретических изысканий соискателя. Содержательная канва диссертации в направлении практического применения ее результатов проложена в границах теории криминалистической идентификации, поскольку традиционный путь установления исполнителя нерукописного документа обычно связан с отождествлением средства, с помощью которого выполнены его реквизиты.

В 60-х годах прошлого столетия украинский ученый М.Я. Сегай, исследуя механизм взаимодействия объектов под углом зрения идентификации отображаемого, ввел в криминалистику понятие идентификационных связей. Последние устанавливают не всегда тривиальную зависимость между отображаемым и отображающим. На наш взгляд, пред-

ложенная М.Я. Сегаем концепция идентификационных связей в совокупности с методом логического анализа может служить основанием для сближения точек зрения по дискуссионному вопросу о том, является ли установление родовой (групповой) принадлежности идентификацией или нет. В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за определенные действия с такими предметами и веществами, как поддельные деньги, ценные бумаги, платежные обязательства (ст. 186 и 187), огнестрельное или холодное оружие, взрывчатые вещества (ст. 222-226), наркотические средства и психотропные вещества (ст. 228-231), ядовитые вещества (ст. 234), а также с рядом других объектов, получивших общеизвестные нарицательные названия. В связи с тем, что в нормах материального права содержатся специальные обстоятельства, у правоприменителя возникает необходимость в доказывании их наличия, причем для уголовно-правовой оценки содеянного достаточно доказать относимость неизвестного предмета или вещества к поименованным в соответствующих статьях УК предметам и веществам. Таким образом, подлежащий установлению по делу юридический факт поставлен в прямую зависимость от результата экспертного решения задачи, по своей сути являющейся определением родовой (групповой) принадлежности неизвестного предмета или вещества. Возникает вопрос: может ли такая задача быть отнесена к разряду идентификационных, если да, то почему?

Обобщение точек зрения сторон, участвующих в дискуссии, позволяет соискателю сделать вывод о том, что ее гносеологическая подоплека внешне проявляется в терминологической области и «камнем преткновения» здесь является категория «сходство», а точнее противоречие между ее содержанием и тем результатом, в отношении которого она применяется. Показательна в этом смысле следующая цитата (к сожалению, в литературе отсутствуют примеры, позволяющие войти в обозначенную дискуссию с материалом, имеющим отношение к техническому исследованию документов, однако ее общетеоретическое значение допускает обращение к другим родам судебных экспертиз): «Основой установления групповой принадлежности служит сходство объекта с ему подобными Определить групповую принадлежность — значит установить, что данный объект является не тем же самым, а таким же объектом. К установлению групповой принадлежности приходится прибегать в тех случаях, когда невозможно идентифицировать объект, а для решения задач расследования достаточно установления групповой принадлежности (например, при решении вопроса о принадлежности данного предмета к холодному оружию)» (Советская криминалистика: Учебник / Под ред. Р. С. Белкина. М., 1979. С. 27). Анализ приведенной цитаты обнаруживает в ней проти-

воречия следующего порядка. С одной стороны, не исключается принципиальная возможность однозначного решения правового вопроса путем установления факта принадлежности предмета к определенной группе предметов, получивших нарицательное название «холодное оружие», с другой —- этому факту придается противоречащая его содержанию словесная форма «сходства», которая с точки зрения законов мышления всегда соответствует утверждению вероятного, неточного, гипотетического характера. Вывод о сходстве основан на умозаключении по аналогии. В ее основе лежит неполная индукция. Полученные таким способом обобщения не несут в себе достоверного знания, поэтому весьма опрометчиво возводить фундамент доказывания на выводах, имеющих зыбкий статус сходства. На самом же деле, и это хорошо известно криминалистам, не исключая и уважаемых авторов учебника, цитата из которого была приведена выше, при решении задачи установления относимости предмета, вещества к определенной группе (роду) предметов, веществ эксперт не выдвигает гипотез и не ограничивается впечатлением о сходстве, а непосредственно познает сущность изучаемых объектов. Для этого используется метод сравнительного исследования, который позволяет определить не «сходство объекта с ему подобными», а ответить на вопрос о принадлежности объекта к определенной группе (роду) предметов, веществ. Такое исследование по своему содержанию является идентификационным, поскольку априорно подразумевается, что конечной целью экспертных изысканий должно быть установление не сходства, а тождества (или отсутствия такового) — иной задачи с точки зрения процессуального доказывания наличия объективных признаков состава преступления быть не может.

Гносеологический анализ метода идентификации обнаруживает у него признаки одного из общепознавательных, общенаучных методов (важнейшее их свойство заключается в том, что они принципиально применимы к изучению любых явлений, любой сферы действительности). Алгоритму метода идентификации безразлично, о тождестве каких объектов идет речь, и поэтому соискателю представляется, что понятие «идентификация в криминалистике» более адекватно, чем «криминалистическая идентификация», хотя, разумеется, автор не сторонник введения каких-либо терминологических запретов. Здесь следует только напомнить слова P.C. Белкина, который, критикуя A.A. Гусева за попытку введения термина «криминалистическое наблюдение», убедительно обосновал, что психологическая и гносеологическая сущность такого общенаучного метода, каким является наблюдение, не меняется в зависимости от сферы его применения. «Поэтому, — пишет Р. С. Белкин, — всякая попытка сконструировать понятие «криминалистического» на-

блюдения оказывается несостоятельной» (Белкин Р. С. Собирание, исследование и оценка доказательств (сущность и методы). М., 1966. С 123). Имея свою точку зрения, соискатель, тем не менее, не отрицает того, что идентификация в криминалистике (криминалистическая идентификация) имеет свою специфику, заключающуюся в том, что ее результаты используются в суде в качестве доказательств.

В отношении двухстадийности алгоритма идентификации необходимо заметить следующее. Действительно, идентификации как познавательному процессу присуща двухстадийность. Это ее свойство связано с особенностью индивидуализации объектов в мышлении человека: она осуществляется наиболее оптимальным способом, а именно переходом от восприятия и анализа общих признаков объекта, которые позволяют уже на стадии относительно поверхностного изучения вынести категорически отрицательное суждение о тождестве, к анализу частных, случайных признаков, требующему более углубленного их исследования. Двухстадийность сохраняется и в случае решения задач установления группового тождества, только первая стадия здесь обычно присутствует в неявном виде. Вот характерный пример. Статья 186 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за изготовление и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, иностранной валюты. Общими признаками подделок являются те, которые позволяют отнести их к разряду предметов, сходных с денежными билетами. Частные же признаки сопряжены с конкретными разновидностями различий, позволяющих отличить подделки от подлинных денежных знаков.

Соискатель полагает, что ключом к пониманию задачи установления родовой (групповой) принадлежности как идентификационной является не только ее логический, но и правовой аспект, ибо только он позволяет ясно представить цель процессуального доказывания и уяснить при этом значение результатов экспертного исследования. Юридическим критерием, позволяющим рассматривать задачу установления родовой (групповой) принадлежности в качестве идентификационной, выступают нормы материального права, содержащие специальные обстоятельства, выявление которых требуется в ходе судебного разбирательства в связи с необходимостью адекватной уголовно-правовой оценки расследуемого события. При обнаружении в ходе экспертного исследования тождества родовых свойств, существенных с точки зрения предмета и пределов доказывания, между объектом, направленным на экспертизу, и некоторыми предметами, веществами, поименованными в нормах материального права, может быть установлена прямая идентификационная связь. Идентифицируемыми здесь являются искомый и проверяемый объекты, а идентифицирующими

(то есть сопоставляемыми), с одной стороны, модель искомого объекта, сформированная на основе данных о его важнейших родовых свойствах, а с другой -— свойства проверяемого объекта, приближающие его к искомому.

Нередко при расследовании преступлений, в способ совершения или сокрытия которых входит использование документов, возникает необходимость в установлении тождества единичных средств полиграфической и оргтехники по материально-фиксируемым отображениям их следообразующих элементов.

Содержание основного вопроса, решаемого при идентификационном исследовании документов с монохромными реквизитами, выполненными полиграфическим способом, отражает следующая его формулировка: установить, являются ли реквизиты документа оттиском печатной формы и, если да, то нанесен ли он конкретной индивидуально-определенной печатной формой. При этом имеется в виду, что данная форма как проверяемый объект или ее оттиски как образцы для сравнительного исследования представлены на экспертизу.

В отношении документов с цветными реквизитами в целом может быть поставлен аналогичный вопрос, только речь должна идти не о печатной форме, а о печатных формах и в качестве образцов для сравнительного исследования могут быть представлены не только полноцветный оттиск, но и оттиски каждой цветоделенной формы.

Теоретическую основу решения выносимого на экспертизу идентификационного вопроса составляют общие положения трасологиче-ского учения о следах. Для идентификации печатных форм используются следы-отображения двух видов. Первый характеризует строение печатающих элементов формы, второй — дефекты формы, приводящие к тому, что на запечатываемом материале отображаются участки ее пробельных элементов. Следы этих двух видов обусловливают появление непосредственной сигналетической идентификационной связи между печатной формой и ее оттиском. Сигналетическая идентификационная связь возникает в результате взаимодействия объектов живой и неживой природы, когда материально-фиксированное отображение определяется внешним строением следообразующего объекта. При этом контакт, приведший к образованию следа, согласно классификации (см.: Шевченко Б. И. Теоретические основы трасологиче-ской идентификации в криминалистике. М., 1975. С. 77) может быть как непосредственным, так и дистанционным. При классификации следов выделяют поверхностные. Они возникают за счет явлений, протекающих на поверхности следовоспринимающего объекта, и практически не связаны с изменениями его формы и целостности. Поверхностные следы появляются в результате наслоения жидкости или тонкого

слоя твердых частиц. Выполненные средствами полиграфической и оргтехники изображения более всего подходят под определение поверхностных следов наслоений, поскольку формируются в тонких слоях их носителей и (или) непосредственно на поверхностях последних. Красящие материалы по своим физическим свойствам являются либо вязкими жидкостями, либо мелкодисперсными порошками. Примером негативных следов наслоений служат оттиски форм глубокой печати.

Первая часть обозначенного выше идентификационного вопроса, касающаяся установления способа изготовления документа, по своему содержанию есть диагностическая задача. Ее решение входит в первую стадию алгоритма идентификации, связанную с выявлением общих признаков поступившего на экспертизу документа и образца для сравнительного исследования. Для установления природа изображения, как правило, достаточно микроскопического морфологического анализа его штрихов. При этом, если документ изготовлен полиграфическим способом, могут быть выявлены признаки вида, а в некоторых случаях способов как изготовления печатной формы, так и печати. К другим общим признакам, выявляемым при технико-криминалистическом исследовании оттисков печатных форм, относятся: смысловое содержание, композиция и размеры как всего изображения, так и отдельных его фрагментов; вид цветной печати (это может быть полноцветная печать красками растрового набора или многокрасочная печать красками произвольных цветов); цвет и количество красок, которыми было выполнено изображение; тип растра (по форме растр-элементов различают: точечный, линейный растр или состоящий из дискретных элементов иной конфигурации, по взаиморасположению растр-элементов — регулярный, стохастический или смешанный); линеатура регулярных растров; углы наклона растров для каждой краски растрового набора; последовательность нанесения красок.

При совпадении общих признаков поступившего на экспертизу документа и образца для сравнительного исследования необходимо перейти ко второй стадии идентификации, а именно к анализу частных признаков. Индивидуальность печатных форм определяется строением (геометрическими параметрами) печатающих и пробельных элементов, а также их дефектами. Отклонения от норм или вариации в их пределах образуются в процессе изготовления и эксплуатации формы. К наиболее часто выявляемым относятся: повреждения поверхностей печатающих и пробельных элементов (царапины, вмятины, выбоины); отсутствие некоторых частей у печатающих элементов или их неправильная форма; «марашки» — оттиски случайно возникших печатающих элементов; неточности в приводке цветных изображений, выполненных с нескольких печатных форм.

Сравнительное исследование частных признаков поступившего на экспертизу документа с цветными реквизитами и образца удобно производить методом цветоделительного компьютерного наложения. В диссертации подробно рассматривается алгоритм его применения и даются практические рекомендации для выбора цифровых средств видеоввода по таким важнейшим показателям, как разрешающая способность по элементам и по градации тонов.

При идентификации электрофотографических устройств выявляются конструктивные особенности отдельных их марок. При этом используются следующие общие признаки изображений: тип проявляющего вещества; величина линеатуры растра; конфигурация слабовидимого, непрерывно повторяющегося рисунка, а также форма и размеры образующих его элементов. Последний признак в силу своей оригинальности нуждается в дополнительном пояснении. Полноцветные электрофотографические копирующие устройства и некоторые принтеры, например Apple Lazer Write, Lexmark, имеют встроенную неот-ключаемую систему кодирования репродукций. Она действует так, что на копиях остаются метки, которые принято называть скрытыми (они формируются дискретными элементами небольшого размера (около 0,1 мм), окрашенными в желтый цвет). Скрытые метки располагаются по всему полю репродукции, включая и незапечатанные участки. Их совокупность образует конфигурацию, индивидуальную для электрофотографических устройств определенной марки. Проще всего выявлять группы скрытых меток на незапечатанных участках документа. Для этого их изображение сканируется с увеличением от 8 крат. В случае, когда нет возможности применить средства цифровой техники для выявления скрытых меток, можно воспользоваться микроскопом.

Частные признаки документов, изготовленных с помощью цветных электрофотографических аппаратов, по их идентификационной значимости и по продолжительности идентификационного периода, в течение которого эти признаки сохраняют относительную устойчивость, подразделены соискателем на две группы: признаки, отображающие особенности отдельных узлов электрофотографических аппаратов, и всего устройства в целом.

К первой группе относятся признаки, обусловленные дефектами фоторецепторного слоя и предметного стекла, ко второй — характеризующие взаимное расположение дискретных элементов, образующих скрытые метки. Для скрытых меток, сосредоточенных в виде отдельных областей, дополнительным частным признаком является количество создающих их элементов. Первая группа частных признаков имеет трасологическую природу и устанавливает непосредственную сиг-налетическую идентификационную связь между отдельными узлами

электрофотографического аппарата и полученной на нем репродукцией В процессе эксплуатации электрофотографического устройства его фоторецепторный слой под влиянием абразивных свойств тонера и ракельного устройства, предназначенного для удаления неоткопиро-вавшихся на бумагу (пленку) излишков красящего материала, изнашивается. В результате на светочувствительной поверхности образуются изъяны. Они по конфигурации подразделяются на два вида: 1) кольцеобразные или замкнутые царапины, расположенные в плоскости поперечного сечения светочувствительного валика или светочувствительного полотна, их количество, ширина и расстояние между ними в совокупности индивидуализируют носитель фоторецепторного слоя; 2) незакольцованные трещины, царапины, вмятины, выбоины, индивидуализирующие признаки которых обусловлены их формой, ориентацией и расположением относительно границ светочувствительного слоя. Обозначенные дефекты забиваются тонером, а поскольку они находятся в толще светочувствительного слоя, частицы тонера в них остаются и после удаления с поверхности фотобарабана (фотополотна) приспособлением ракельного типа части неоткопировавше-гося изображения. Дефекты фоторецепторного слоя накапливаются в течение срока его эксплуатации и отображаются на всех репродукциях независимо от их содержания как посторонний фон, имеющий вид окрашенных полос (изъяны первого вида) или отдельных включений (изъяны второго вида). Особенностью последнего вида дефектов является их цикличность. Она позволяет рассчитать диаметр светочувствительного барабана или определить длину закольцованной части светочувствительной ленты.

При эксплуатации электрофотографического устройства на его предметном стекле могут появиться царапины, пятна, отображающиеся на репродукциях. В отличие от дефектов светочувствительного слоя эти изъяны не имеют циклического характера, что и служит основой для их дифференциации.

Вторая группа частных признаков инвариантна по отношению к временному фактору, то есть имеет идентификационный период, равный сроку эксплуатации всего электрофотографического устройства, и поэтому характеризуется наиболее высокой идентификационной значимостью, позволяя отождествлять устройство в целом вне зависимости от особенностей строения его отдельных частей. Отождествление здесь основано на индивидуальности взаимного расположения и количества дискретных элементов — скрытых метках, образующих на репродукциях определенный порядок, который по своему содержанию является кодом (системой условных обозначений) и, соответственно, устанавливает кодовую идентификационную связь между электрофотографическим аппаратом и полученной на нем репродукцией. Срав-

нительное исследование частных признаков второй группы удобно производить методом компьютерного наложения.

При расследовании преступлений, в способ совершения которых входит использование документов, выполненных цветными знакосин-тезирующими печатающими устройствами, следователи наряду с вопросом, требующим установления способа изготовления документа, могут поставить и другие, которые в целом сводятся к следующим двум: изготовлены ли документы-вещественные доказательства на конкретном печатающем устройстве; изготовлены ли документы-вещественные доказательства на одном и том же печатающем устройстве. В настоящее время среди цветных знакосинтезирующих печатающих устройств у пользователей наибольшее распространение получили струйные принтеры с жидкими чернилами. Эксплуатируясь по назначению, они нередко используются и для противоправных действий. Например, с помощью струйных принтеров подделываются изображения оттисков печатей и штампов, денежные билеты Центрального банка РФ и иностранная валюта. По существующей классификации изображений такие объекты относятся к полутоновым. На распечатке они имеют точечно-растровую структуру. Ее исследование и положено в основу отождествления знакосинтезирующего печатающего устройства струйного типа.

Отличительной особенностью способа струйной печати является нетрадиционный механизм следообразования. Исполнительный печатающий узел принтера имеет панель, в которой, заподлицо с ней, установлены форсунки, подающие микрокапли чернил на носитель изображения. В терминах криминалистики — это следовоспринимающий объект. Он находится на удалении от следообразующего, то есть от панели с форсунками, хотя зазор относительно мал и не превышает нескольких миллиметров. Такой следовой контакт, в отличие от непосредственного, называется дистанционным.

Для изучения свойств струйных принтеров, позволяющих их индивидуализировать методом визуального сравнительного исследования полутоновых изображений, соискателем был осуществлен ряд экспериментов. При их проведении в связи с тем, что струйные знако-синтезирующие печатающие устройства функционируют под управлением соответствующего программного обеспечения, использовались специальные знания из области компьютерно-технической экспертизы в той части, которая касается вывода информации на печать.

В ходе проведенных экспериментов было установлено, что проверяемый струйный принтер или проверяемая печатающая головка, если она конструктивно является быстросъемным картриджем, могут быть идентифицированы обычным способом визуального сопоставления выполненных с их помощью полутоновых реквизитов документов.

При этом в случае совпадения общих признаков изображений, а именно размера отпечатанной точки, количества используемых цветов, типа (марки) чернил, сравнивается взаимное расположение точек в растровых структурах на документе-вещественном доказательстве и на экспериментальном образце. При многократном распечатывании одного и того же электронного прототипа документа на различных устройствах одной и той же модели или при замене картриджей на принтерах марки Hewlett Packard (здесь печатающие элементы и чернильница выполнены в едином легкосъемном узле — картридже) при прочих одинаковых условиях (идентичном программном обеспечении, сохра-ч нении размещения распечатываемого электронного образа относитель-

но границ документа) взаимное расположение растр-элементов, формирующих полутоновые изображения, существенно изменяется. Это объясняется совместным действием следующих факторов производственного и эксплуатационного характера: вариациями в размещении сопел на печатающей головке, возникающими на этапе ее изготовления; индивидуальными отклонениями в работе механизма ее позиционирования; неисправностью отдельных чернильных каналов. Данные обстоятельства обусловливают наличие на документе, подготовленном на струйном принтере, частных признаков, идентифицирующих конкретное печатающее устройство или его печатающую головку. Таким образом, отождествление здесь основано на двух объективно существующих видах идентификационных связей: а) дистанционной сигна-летической — устанавливающей соответствие между взаимным расположением дискретных элементов, образующих изображение на твердой копии, и размещением сопел на печатающей головке струйного принтера; б) функциональной — обусловленной индивидуальными отклонениями в работе механизмов позиционирования печатающей головки и неисправностью ее отдельных чернильных каналов.

При решении вопроса о том, не изготовлены ли документы-ве-' щественные доказательства на одном и том же печатающем устройстве,

что означает их проверку на единый источник происхождения (ее положительный результат служит основой для объединения нескольких 4 уголовных дел в одно, как это предусмотрено ч. 2 ст. 153 УПК РФ),

эксперту достаточно сравнить документы между собой на предмет выявления совпадающих общих и частных признаков выполненных на них изображений. При этом необходимо иметь в виду следующее обстоятельство. Точечная структура изображения на твердой копии зависит от позиционирования печатающей головки принтера относительно границ листа бумаги. Например, фальшивомонетчик на двух сторонах листа размера А4, изменяя или даже не изменяя серию и номер, может распечатать друг под другом не более четырех репродукций подлинной банкноты, которые предназначены для последующего вырезания. Если

на этих имитациях сравнить взаимное расположение точек, формирующих их реквизиты, то окажется, что оно будет различным, поскольку, как выяснилось в ходе многократных экспериментов, точечно-растровая структура изображения зависит от позиционирования печатающего узла относительно физических границ документа. Но если фальшивомонетчик не ограничился одними листом заготовки (так реально и бывает на практике), то среди подделок можно найти такие, у которых будет наблюдаться совпадение точечной структуры изображения. Это свидетельствует о том, что данные имитации на заготовках располагались в одном и том же месте.

При исследовании поступивших на экспертизу предметов и документов специальные знания могут применяться не только для получения доказательственной, но и розыскной информации о нахождении средств полиграфической и оргтехники, использовавшихся в процессе изготовления документов, а также о свойствах личности субъектов, которые были к нему причастны. В диссертации исследуются возможности судебно-технической экспертизы документов под углом зрения получения розыскной информации.

Одной из отраслей полиграфического производства является изготовление печатей и штампов. Во исполнение принятого в 1991 году Федерального закона «О милиции» контроль со стороны ее органов за деятельностью, связанной с изготовлением, использованием печатей и штампов, был снят, что привело к появлению злоупотреблений в этой сфере производственных отношений. В диссертации обоснованы конкретные предложения по налаживанию в современных условиях хозяйствования государственного надзора за функционированием штем-пельно-граверных предприятий.

Глава IV «Экспертное исследование документов со специальными средствами защиты от подделки» является логическим продолжением изысканий автора, посвященных вопросам судебно-технического исследования документов с цветными реквизитами. Цветная печать является одним из важных элементов защиты документов от несанкционированного изготовления. Под документами со специальными средствами защиты от подделки понимаются документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, бумажные денежные знаки, ценные бумаги, акцизные и специальные марки, а также иные документы, которым придается совокупность свойств, трудновоспроизводимая в условиях их незаконного производства. Способы защиты и подделки документов носят универсальный характер, что ставит на единый методологический фундамент экспертное исследование документов вне зависимости от их государственной принадлежности. Современная концепция изготовления документов особой важности предполагает наличие в них нескольких обособлен-

ных уровней защиты от подделки. Сведения о них охраняются законодательством. Однако среди комплекса Защитных средств можно выделить три большие группы, каждая из которых доступна изучению и сравнительному исследованию экспертно-криминалистическими методами. Одна из них определяется свойствами носителя изображений, то есть основы документа, другая — свойствами печатных красок и иных материалов документов, третья — способами полиграфической печати. В свою очередь, каждая группа может быть представлена совокупностью свойств образующих ее материалов и полиграфических технологий. В диссертации проводится подробный анализ защитных свойств документов. Имея в виду, что ряд из них (например, денежные знаки, водительские удостоверения) переводится с бумажной основы на пластиковую или изначально таковую имеют (например, кредитные карточки), соискатель предлагает для таких документов новый способ защиты, понимание которого требует обращения к недалекому прошлому. На заре становления цветной фотографии первые пригодные для коммерческого использования цветофотографические процессы имели аддитивную природу. Фотоизображение на фотоматериале с прозрачной основой формировалось полупрозрачными точечными элементами, каждый из которых был окрашен в один из первичных цветов (синий, зеленый, красный). Фотоснимок рассматривался в проходящем свете или путем проекции на экран. Современные технические возможности позволяют воспроизводить подобные изображения на прозрачных участках документа. Если сам материал документа не прозрачен, то светопроницаемый фрагмент может быть в него вмонтирован (например, непрозрачный пластик румынских банкнот достоинством 2000 лей имеет вставку в виде пурпурного светофильтра, позволяющего применять на таких платежных средствах нетрадиционные способы защиты от подделки).

Для проведения целенаправленного осмотра места происшествия, обыска и других следственных действий при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 186, 187 и 327 УК РФ, необходимо иметь четкое представление о том, какие следует собирать доказательства. Вещная обстановка события преступления во многом определяется способом его совершения. В диссертации подробно анализируются признаки, характеризующие способы подделки документов со специальными защитными средствами.

В заключении работы приводятся следующие выводы:

1. Функции документов сформировались исторически. Предметные методы передачи сообщений предшествовали возникновению письменности. Ее изобретение, наряду с открытием способов получения бумаги и печатания, следует отнести к важнейшим достижениям чело-

вечества. В результате слово в культуре стало существовать по преимуществу на бумаге, в печатном тексте.

В новую форму письменного объективирования трансформировалось право обычаев, традиционно изустно передававшееся от поколения к поколению. В результате право стало развиваться как разновидность эпистолярного творчества народов. С помощью документов оно глубоко проникло в личные и коллективные отношения граждан, во все сферы общественной жизни. В исторически короткие сроки документы стали важным инструментом руководства социальными процессами, средством как удостоверения юридических фактов, так и реализации прав, обязанностей граждан. Решение жизненно важных вопросов общественной и частной жизни попало в непосредственную зависимость от факта наличия или отсутствия тех или иных документов.

2. Проблема борьбы с изготовлением и сбытом поддельных документов издавна имеет законодательную основу. Содержащиеся в УК РФ специальные обстоятельства, а также те из них, которые входят в предмет и пределы доказывания по ряду категорий дел, в том числе гражданских, арбитражных, об административных правонарушениях, побуждают правоприменителя с целью получения фактических данных, необходимых для надлежащей уголовно-правовой квалификации расследуемого события либо для решения спорного вопроса по существу, привлекать лиц, имеющих специальные знания, в том числе и из области технической экспертизы документов.

3. Информационное поле документа-вещественного доказательства неоднородно. Объекты познавательной деятельности эксперта могут быть сведены в три группы. Одна из них — группа собственных объектов, другая — технологических, а третья — приобретенных. Основное назначение документа — содержать информацию и передавать ее во времени и пространстве. Эти потребительские качества документа обеспечиваются его реквизитами и материалами. Документы — это искусственные предметы материального мира. Они создаются человеком, при этом им используются различные аппараты, механизмы, приспособления. Технические средства, применяемые для составления, копирования и тиражирования документов, образуют технологическую фуппу объектов криминалистической экспертизы. Происхождение приобретенных объектов информационного поля документа-вещественного доказательства (к ним отнесены следы рук, биологические следы, микрообъекты, следы предметов, механизмов, веществ, включая и микроследы) могут носить как детерминированный характер, связанный, например, со способом изготовления документа, так и случайный.

4. Объектами судебно-технической (технико-криминалистической) экспертизы документов являются реквизиты, материалы докумен-

тов, а также орудия и приспособления, используемые для изготовления, копирования и тиражирования документов. Сам же документ в гносеологическом аспекте следует рассматривать как источник криминалистически значимой информации, то есть фактических данных о расследуемом событии, на основе которых суд выясняет наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правовой оценки содеянного.

5. В работе обосновано наименование и содержание предмета «материнской науки», лежащей в основе практической деятельности, связанной с решением вопросов, выносимых на судебно-техническую экспертизу документов.

6. Являясь продуктом приборо-, машиностроительных отраслей промышленности, средства полиграфической и оргтехники конструируются в соответствии с правилами инженерного мастерства. Их основу составляют открытые в естественных науках законы. В фундаменте доктрины судебно-технического исследования документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, лежит концепция криминалистической общности средств полиграфической и оргтехники, позволяющая применить единый теоретический и методологический подход к судебно-техническому исследованию документов, выполненных с их помощью. Принципы создания изображений, реализуемые обозначенной группой устройств, объясняются одними и теми же закономерностями, известными из естественных наук. Этот факт положен в основу теоретического обоснования совместного изучения криминалистически значимых свойств средств полиграфической и оргтехники. Утверждать о методологической общности способов экспертного исследования изготовленных с их помощью документов позволяет необходимость использования для решения выносимых на экспертизу вопросов положений и методов трасологического учения о поверхностных следах наслоениях (к ним относятся изображения, выполненные средствами полиграфической и оргтехники), а также иных апробированных в судебной экспертизе способов исследования вещественных доказательств в том случае, если трасологических недостаточно для выявления криминалистически значимой информации.

7. Современный печатный (репродукционный) процесс сопряжен с оцифровкой оригинального изображения или созданием его с помощью графических редакторов. Цифровая информация может передаваться по каналам связи, храниться во внешней памяти системного блока и на различных ее носителях. Следовательно, при решении вопросов, выносимых на экспертизу документов, изготовленных автоматизированными способами, потребуются специальные знания из области информатики и компьютерной техники. В целом же комплексный подход к исследованию вещественных доказательств при рассле-

довании преступлений, совершаемых с использованием средств полиграфической и оргтехники, будет превалирующим.

На основе анализа содержания, вкладываемого в понятие «комплексная экспертиза», в работе формулируется определение комплексной экспертизы, не противоречащее ее сущности.

8. Наивысший уровень обобщения методов технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники, связан с исследованием документов, имеющих цветные реквизиты. Все способы изготовления последних, какими бы они ни были разнородными, подчиняются общим закономерностям формирования цветных изображений, которые объясняются трехкомпонентной теорией цветового зрения человека.

9. Необходимо четко проводить грань между знакопечатающими, копирующими устройствами и средствами полиграфического тиражирования документов. К последним недопустимо относить аппаратно-программный комплекс на базе персонального компьютера с подключенным к нему знакосинтезирующим печатающим устройством, а также копировальные аппараты. Эксперты должны придерживаться традиционного, сложившегося в науке и технике представления о классификации средств, предназначенных для изготовления, копирования и тиражирования оригиналов. В ее основе лежит такое важное для криминалистики понятие, как способ изготовления документов, который, в свою очередь, характеризуется присущим ему механизмом следообразования, то есть конкретными условиями взаимодействия его элементов: следообразующего, следовоспринимающего объектов и вещества следа. Познание закономерностей следообразования для каждого способа изготовления документов есть ключ к решению задач их криминалистического исследования.

10. Последние десятилетия минувшего XX века прошли под знаком высоких технологий. Процессы автоматизации пока выборочно, но уже глубоко проникли в область судебной экспертизы. Например, системы электронного сличения отпечатков ладонных поверхностей рук, обработки аудиоинформации, с одной стороны, заметно ускоряют исследовательскую деятельность экспертов, с другой — способствуют повышению ее качества, сводя к минимуму вероятность субъективных ошибок. Однако не все плоды кибернетизации упростили экспертам работу. В обозначенный временной период важные перемены произошли в сфере конструирования устройств, предназначенных для нерукописного изготовления документов. Здесь появились принципиально новые аппараты, реализующие различные способы печати, но объединенные идеей дискретного конструирования изображений. Внедрение прецизионных, управляемых от компьютера автоматов привело к тому, что у признаков, характеризующих отображение их идентифи-

кационных свойств, резко снизилась наглядность. В результате судебные эксперты оказались в сложной ситуации: следственные органы ставят перед ними традиционные идентификационные вопросы, а эксперты не могут и поэтому отказываются их решать.

Предпринятое в работе изучение природы идентификационных свойств средств полиграфической и оргтехники позволило установить характер идентификационных связей, возникающих между документом и техническим средством, использовавшимся для его изготовления. Исследованы следующие идентификационные связи:

- сигналетические (непосредственные и дистанционные), устанавливающие соответствие между документом и внешним строением следообразующих объектов;

- функциональные, устанавливающие соответствие между документом и динамическими характеристиками механизмов, непосредственно участвующих в печатном процессе;

- кодовые, устанавливающие соответствие между документом и устройством, выполняющим на нем систему условных обозначений.

Перспективным представляется изучение субстанциональных идентификационных связей, устанавливающих соответствие между документом и качественным, количественным составом компонентов, в совокупности составляющих красящий материал, используемый для визуализации изображений.

11. Обоснована необходимость учета норм материального права и подлежащих установлению по делу обстоятельств при решении вопроса об относимости решаемых экспертом задач к разряду идентификационных.

12. Выявлены внутренние связи между парными криминалистическими категориями:

- объектами: идентифицируемым и идентифицирующим, искомым и проверяемым;

- вещественным доказательством и образцами для сравнительного исследования.

13. Обоснованы количественные критерии, позволяющие по таким важнейшим параметрам, как разрешающая способность по элементам и по уровню серого (яркости), осуществлять выбор цифровых устройств видеоввода с целью использования их в процессе судебно-технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники. В работе показано, что аппаратно-программный комплекс на базе персонального компьютера наравне, например, с микроскопом следует рассматривать как технико-криминалистическое средство исследования вещественных доказательств.

14. В интересах предупреждения преступлений, совершаемых с использованием документов, содержащих оттиски удостоверительных

печатных форм, и для упрощения поиска сравнительного материала при их экспертном исследовании сформулированы предложения, суть которых сводится к необходимости:

а) налаживания региональной системы регистрации предприятий, изготавливающих печати и штампы;

б) воспроизведения на печати или штампе в качестве обязательного элемента их графического оформления кода с тем, чтобы по оттиску можно было установить предприятие-изготовитель удостовери-тельной печатной формы;

в) ведения единого реестра контрольных оттисков удостовери-тельных печатных форм.

15. Обоснована нетрадиционная формулировка основного вопроса, выносимого на экспертизу документов со специальными средствами защиты от подделки. Выявлены особенности методики исследования таких документов.

В диссертации, разумеется, решены далеко не все проблемы су-дебно-технической экспертизы документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники. Например, открытым остается вопрос о возможности идентификации традиционными методами технической экспертизы документов струйных принтеров по штриховым изображениям, отличающихся от полутоновых тем, что формирующие их точки сливаются между собой. То же самое можно констатировать в отношении отождествления электрофотографических устройств печати и их узлов в случае, если отсутствуют видимые дефекты фоторецепторного слоя, то есть когда изображения или в терминах трасологии поверхностные следы наслоения не отображают особенностей рельефных построений следообразующего объекта, а система кодирования репродукций отсутствует, что характерно для монохромных аппаратов. Одна из возможностей решения отмеченной проблемы, на взгляд соискателя, сопряжена с исследованием закономерностей синтеза изображений безударными средствами цифровой печати и поиском функциональных идентификационных связей, устанавливающих соответствие между конфигурацией реквизитов документа и динамическими характеристиками знакоформирующей системы.

Средства изготовления, копирования и тиражирования документов столь стремительно совершенствуются, что можно прогнозировать появление не изученных в данной работе их видов и разновидностей. Однако, и это может быть главный вывод из всего проведенного исследования, его ценность, по мнению соискателя, состоит в том, что оно содержит научный задел для дальнейших изысканий в такой перспективной области судебной экспертизы, какой является техническое исследование документов, выполненных средствами полиграфической и оргтехники.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

1. Шашкин С. Б. Основы судебно-технической экспертизы документов, выполненных с использованием средств полиграфической и оргтехники (теоретический, методологический и прикладной аспекты): Монография // Теория и практика судебной экспертизы. СПб.: Питер, 2003. С. 325-592 (15 п.л.).

2. Шашкин С. Б. Технико-криминалистические исследования документов со специальными средствами защиты от подделки: Учебное пособие. Саратов: СЮИ МВД России, 2002. 96 с. (6 пл.).

3. Шашкин С. Б. Справочник по признакам подлинных и поддельных специальных марок для крепких алкогольных напитков: Справоч-но-учебное пособие. Саратов: СЮИ МВД России, 1998. 16 с. (0,75 пл.).

4. Шашкин С. Б, Белоусов Г. Г. Современные способы подделки цветных реквизитов документов // Экспертная практика. 1997. №43. С. 36-43 (0,4 п.л., авторство не разделено).

5. Шашкин С. Б. Обобщение практики проведения занятий и проверки экспертиз по дисциплине «Технико-криминалистическая экспертиза документов» // Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел: Материалы научно-практической конференции (16-18 мая 1997 г.). Краснодар: КЮИ МВД России, 1997. С. 77-81 (0,4 пл.).

6. Шашкин С. Б. Проблемы криминалистического исследования поддельных рецептов на приобретение наркотических средств // Проблемы борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. Е.П. Фирсова. Саратов: СЮИ МВД России, 1998. С. 47-48 (0,1 пл.).

7. Шашкин С. Б. К вопросу о классификации способов полиграфической подделки документов с цветными реквизитами // Экспертиза на службе следствия: Тезисы докладов научно-практической конференции / Ред. кол.: В. А. Ярмак (отв. ред.) и др. Волгоград: ВЮИ МВД России, 1998. С. 109-111 (0,2 пл.).

8. Шашкин С Б. Виды средств специальной защиты документов: Тезисы доклада // Проблемы совершенствования производства криминалистических экспертиз: Материалы научно-практической конференции / Под ред. Б.Н.Морозова. Саратов: СЮИ МВД России, 1998. С. 147-152 (0,2 пл.).

9. Шашкин С. Б. Криминалистическое исследование документов // Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики: Сборник научных статей по материалам Всероссийского на-

учно-практического семинара, 15-18 декабря 1998 г. Саратов, 1999. С. 192-195 (0,35 п.л.).

10. Шашкин С. Б. Проблемы технико-криминалистической экспертизы документов при расследовании преступлений в сфере экономики II Тенденции развития правовых систем стран СНГ: Материалы международной научной конференции стран СНГ, 22-23 апреля 1998 г., Ростов-на-Дону. Ростов: РЮИ МВД России, 1998. Ч. 2. С. 160-163 (0,2 п.л.).

11. Шашкин С. Б., Пономаренко А. В. Технические способы защиты документов от подделки // Криминалистическая экспертиза: исследование документов: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. Б. Н. Морозова. Саратов: СЮИ МВД России, 1998. С. 26 (0,1 п.л., авторство не разделено).

12. Шашкин С Б. Актуальные проблемы криминалистического исследования документов с цветными реквизитами // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Орел: ОрЮИ МВД России, 1998. Вып. 2. С. 22-23 (0,1 п.л.).

13. Шашкин С. Б., ГальцевД.И, Гальцева Е. В., Белоусов Г. Г. Технико-криминалистическое исследование документов, изготовленных на цветных электрофотографических устройствах // Экспертная практика. 1999. № 46. С. 67—71 (0,35 п.л., авторство не разделено).

14. Шашкин С Б., Ермолаев С. А. Объективизация оценки качества изображений на твердых носителях, получаемых с помощью устройств ввода-вывода визуальной информации // Экспертная практика. 1999. № 47. С. 116-117 (0,2 п.л., авторство не разделено).

15. Шашкин С Б. Проблемы судебной экспертизы принтеров в свете некоторых частных криминалистических теорий // Следователь. 1999. № 2. С. 58-60 (0,25 п.л.).

16. Шашкин С. Б. Судебно-техническая экспертиза документов, ее методические и гносеологические основы // Вестник СГАП. 1999. № 4. С. 53-56 (0,25 п.л.).

17. Шашкин С Б. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции // Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений / Под ред. Е. П. Ищенко, П. Т. Скорченко. М.: Былина, 2000. С. 166-169 (0,25 п.л.).

18. Шашкин С Б Проблемы преподавания дисциплин, связанных с исследованием документов при подготовке судебных экспертов // Проблемы преподавания экспертных дисциплин в вузах МВД России: Материалы научно-методической конференции / Под ред. В.А. Яр-мака. Волгоград: ВЮИ МВД России, 2000. С. 98-101 (0,25 пл.).

19. Шашкин С. Б. Значение работ Е. Ф. Буринского для формирования технико-криминалистической экспертизы документов // Е. Ф. Буринский и современная криминалистика. Ижевск: Детектив-информ, 2000. С. 19-22 (0,3 пл.).

20. Шашкин С. Б. Количественные критерии оценки качества изображений на твердых носителях, получаемых с помощью устройств ввода-вывода визуальной информации аппаратно-программных комплексов // Проблемы использования автоматизированных систем в экспертно-криминалистической практике: Материалы научно-практической конференции / Под ред. В. Н. Хрусталева. Саратов: СЮИ МВД России, 2000. С. 82-85 (0,3 пл.).

21. Шашкин С. Б., Гортинский А. В. К проблеме идентификации аппаратно-программых комплексов на базе персональных компьютеров // Экспертная практика. 2000. № 48. С. 20-27 (0,45 пл., авторство не разделено).

22. Шашкин С. Б., Воробьев С. А. Автоматизация сравнения методом наложения в технико-криминалистической экспертизе документов // Экспертная практика. 2000. № 49. С. 52-57 (0,3 пл., авторство не разделено).

23. Шашкин С. Б., Воробьеве. А. К проблеме идентификации струйных знакосинтезирующих печатающих устройств // Экспертная практика 2000. № 50. С. 15-22 (0,45 пл., авторство не разделено).

24. Шашкин С. Б. Об упорядочении изготовления печатей, штампов и хранения их оттисков на территории Саратовской области // Экспертная практика. 2000. № 50. С. 53-55 (0,25 пл.).

25. Рабаданов А. С, Шашкин С. Б. Проблемы расследования незаконного производства и оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции // Следователь сегодня: Материалы научно-практической конференции. Саратов: СГАП, 2000. С. 23-24 (0,15 пл., авторство не разделено).

26. Шашкин С. Б. Методические аспекты преподавания экспертизы документов с цветными реквизитами // Вопросы совершенствования преподавания экспертно-криминалистических дисциплин: Межвузовский сборник научных статей / Под ред. Б. Н. Морозова. Саратов: СЮИ МВД России, 2001. С. 70-73 (0,15 пл.).

27. Шашкин С. Б. Проблемы преподавания дисциплин специализации при подготовке судебных экспертов // Проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реализации государственных образовательных стандартов второго поколения: Материалы научно-методической конференции, посвященной 200-летию образования МВД России. Саратов: СЮИ МВД России, 2001. Ч. 1. С. 101-102(0,1 пл.).

28. Шашкин С. Б., Воробьев С. А. Общие положения идентификации струйных знакосинтезирующих печатающих устройств // Судебная экспертиза: Межвузовский сборник научных статей. Саратов: СЮИ МВД России, 2001. Вып. 1. С. 92-98 (0,35 п.л., авторство не разделено).

29. Шашкин С Б. Проблемы криминалистической экспертизы документов при расследовании экономических преступлений // Криминалистика. XXI век: Научно-практическая криминалистическая конференция МВД России, 26-28 февраля 2001 г., Москва // \vww.Mvd-expo.ru/CRIM_MVD/doc52.htm (0,3 п.л.).

30. Галяшина Е. И, Комиссаров А. Ю., Боровиков Д. С., Шашкин С. Б. Правовые и методологические аспекты установления факта преднамеренной подготовки письменной и устной речи // Криминалистика. XXI век: Материалы научно-практической конференции, 26-28 февраля 2001 г. М., 2001. Т. 1. С. 84-89 (0,25 п.л., авторство не разделено).

31. Шашкин С. Б. Идентификация, криминалистика, право // Вестник СГАП. 2001.№4. С. 7-9 (0,1 пл.).

32. Шашкин С Б., Воробьев С. А. Идентификационное исследование реквизитов документов методом наложения оцифрованных изображений // Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы: Межвузовский сборник научных статей: В 2 ч. Саратов, 2001. Ч. 1. С. 129-135 (0,35 п.л., авторство не разделено).

33. Шашкин С.Б., Соклакова Н. А , Тюрина Н. В. Некоторые аспекты криминалистического исследования текстов, отпечатанных на капельно-струйных принтерах // Криминалистика. XXI век: Материалы научно-практической конференции, 26-28 февраля 2001 г. М., 2001. Т. 1. С. 80-84 (0,25 п.л., авторство не разделено).

34. Шашкин С. Б. К определению понятия «комплексная экспертиза» //Следователь. 2002. № 2. С. 61-62 (0,15 п.л.).

35. Шашкин С. Б. К концепции преподавания дисциплин специализации при подготовке судебных экспертов // Вестник УМО образовательных учреждений профессионального образования в области судебной экспертизы. Саратов: СЮИ МВД России, 2002. Вып. 2. С. 2325 (0,15 п.л.).

36. Шашкин С. Б. Актуальные вопросы теории и практики судебной экспертизы // Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий: Материалы межведомственной научно-практической конференции, 2122 мая 2002 г. Саратов, 2002. Т. ~ ~ "-10 (0,15 п.л.).

37. Шашкин С. Б. Кримш ический аспект задач идентификации // Право и политика. 2002. № 4 (28). С. 29-32 (0,15 п.л.).

38. Шашкин С. Б. Проблемы доказывания при расследовании преступлений, совершаемых с использованием документов, изготовленных на устройствах цветной струйной печати //

ленных на устройствах цветной струйной печати // Следователь. 2002. № 9. С. 30-32 (0,25 пл.).

39. Шашкин С. Б. Идентификация и доказывание // Российский следователь. 2002. № 7. С. 4-7 (0,3 пл.).

40. Шашкин С Б. Категория тождества в свете обстоятельств, подлежащих доказыванию // Вестник криминалистики. 2002. № 2 (4). С. 2024 (0,45 пл.).

41. Шашкин С. Б. Уголовное право и процессуальное доказывание методом идентификации // Уголовное право. 2002. № 4. С. 95-97 (0,3 пл.).

42. Шашкин С. Б О содержании и особенностях подготовки судебных экспертов в области судебно-технического исследования документов // Aima mater (Вестник высшей школы). 2002. № 9. С. 53-55 (0,25 пл.).

43. Шашкин С. Б. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования экономических преступлений: судебно-экспертное исследование документов со специальными средствами защиты от подделки // «Черные дыры» в российском законодательстве.

2002. № 4. С. 259-268 (1,5 пл.).

44. Шашкин С. Б., Бондаренко П. В Исследование документов, выполненных с помощью компьютерных технологий // Законность.

2003. № 1. С. 20-22 (0,35 пл., авторство не разделено).

Подписано к печати к.03. 20(3с Формат 60x84 1/|6- Усл. печ. лДС. ТиражШ Заказ

Издательство Саратовской государственной академии права. 410056, Саратов, Чернышевского, 104

г

(

i

•I

1

}

I

í /

РНБ Русский фонд

2005-4 22596

о /