СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Агафонов, Павел Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае.
§ 1. Понятие «преступная группа несовершеннолетних».
§ 2. Характеристика криминогенных факторов, способствующих формированию преступных групп несовершеннолетних.
§ 3. Криминологическая характеристика несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления.
Глава 2. Особенности профилактики групповой преступности среди несовершеннолетних.
§ 1. Комплексный подход к исследованию профилактики правонарушений несовершеннолетних.
§ 2. Влияние трудовой незанятости на противоправное поведение несовершеннолетних.
§ 3. Роль правоохранительных органов в профилактике групповой преступности несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних"
Актуальность темы исследования. Масштабы и темпы социальных и политических изменений, в рамках которых развивалось и функционировало российское общество в последнее десятилетие, оказались для большинства наших граждан такими, к которым они не были подготовлены. Рост социальной напряженности в обществе затронул самые незащищенные слои населения и, прежде всего, детей и подростков. В молодежной среде в условиях новой социальной реальности усилились негативные тенденции, выражающиеся в криминализации, алкоголизации, наркотизации, а также в других формах девиантного поведения подрастающего поколения.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что в современной криминологии и концепциях государственной политики борьбы с групповой преступностью несовершеннолетних все большее внимание уделяется процессам криминализации общественных отношений. Сегодня как никогда очевидна потребность общества в сдерживании роста социальных девиаций, но в то же время отсутствует достаточно разработанный и апробированный научный инструментарий, позволяющий определить отклонения в поведении на ранних стадиях, измерить и оценить их, проследить развитие.
О росте общественной опасности молодежной преступности свидетельствует тенденция к ее омоложению, акселерации и к все более выраженной организованности.
Сегодня уголовная статистика преступности несовершеннолетних предоставляет убедительные данные о том, что средний возраст правонарушителя снизился. Значительно увеличилось количество малолетних лиц, совершивших общественно опасные деяния до наступления возраста уголовной ответственности. Так, в последние годы каждый четвертый несовершеннолетний, состоящий на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, не достиг возраста 14 лет. Изменились не только количественные и качественные показатели преступности подростков, но даже мотивация отдельных видов преступной деятельности.
Параметры групповой преступности молодежи в ряде регионов превышают параметры групповой преступности по стране в целом. Следует признать, что увеличение групповых проявлений в молодежной преступности - один из важнейших факторов при оценке общего криминогенного влияния на молодежь. На это обращали внимание специалисты, по прогнозам которых доля групповых преступлений молодежи в ближайшей перспективе будет возрастать.
Эта проблема стала предметом доклада Президента России, который, выступая на совещании руководителей органов внутренних дел в Ессентуках в 2004 г., отметил, что МВД «во взаимодействии с социальными министерствами и региональными органами власти необходимо переломить эту ситуацию».
В связи с этим проблемы ранней профилактики групповой преступности несовершеннолетних приобретают в современных условиях особую теоретическую и практическую значимость.
Криминологические аспекты преступности несовершеннолетних изучались ранее многими известными юристами. Ими были предложены интересные формы и методы предупреждения преступности несовершеннолетних. Однако в основном эти разработки осуществлялись в иных социально-экономических и политических условиях и в настоящее время не отвечают современным требованиям.
В криминологии не было до сих пор исследований, всецело посвященных проблемам углубленного изучения групповой преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае, не была дана всесторонняя характеристика социальных механизмов ее функционирования и воспроизводства. Гражданско-правовые институты и соответствующие социальные структуры сегодня не в состоянии обеспечить надежные меры профилактики молодежной преступности. Необходимо констатировать, что существующая система профилактики во многом устарела и не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Профилактика девиантного поведения молодежи - сложная, комплексная задача, в решении которой должны принимать участие различные научные учреждения, государственные органы, общественные организации, должностные и частные лица.
Необходимость исследования теоретических и прикладных аспектов борьбы с групповой преступностью несовершеннолетних, характерных как для Российской Федерации в целом, так и для Краснодарского края в частности, свидетельствует об особой актуальности темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Проблема-девиантного поведения несовершеннолетних нашла определенное отражение в зарубежной и отечественной криминологической литературе. Она исследовалась на основе различных методологических установок. В частности, в отечественной литературе подобный анализ концептуальных подходов к изучению причин девиантного поведения несовершеннолетних был осуществлен в работах В.П. Казимирчука, В.П. Кудрявцева и Н.А. Феофанова.
В публикациях 70-80-х гг. проблемы преступности молодежи освещались преимущественно в рамках криминологии и были посвящены большей частью изучению личностных особенностей подростка (работы А.И. Долговой, К.Е. Игошева, и других авторов), но они сохранили свою актуальность и до настоящего времени. Вопрос о «сквозном» характере и специфике предмета социологии отклоняющегося поведения был поставлен В.Я. Гилинским. Он провел разграничение девиантного поведения, с одной стороны, как поведения, не соответствующего принятым в обществе нормам, с другой - как массового предметом психологии и педагогики.
В публикациях, появившихся за последние годы, исследуются отдельные причины, мотивы отклоняющегося поведения (И.А. Горьковая, Г.А. Гурко, И.А. Двойменный, А.Н., Елизаров, В.В. Солодовников, В.А. Лелеков, В.Д. Москаленко, и др.); школьная дезадаптация, связанная с затруднениями в учебной деятельности, различными факторами учебно-воспитательного характера, нарушающими процесс социализации, негативным стимулированием личности (Б.Н. Алмазов, Г.Ф. Кумарина, И.А. Невский и др.); правовая безграмотность (Ю.М. Бытко, А.С.Ландо и др.); проблемы проведения свободного времени и роль неформальной подростковой группы в десоциализации (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова и др.); физические и психогенные факторы отклонений, а также крайние проявления психической нормы - акцентуация личностных особенностей подростка (В.Е. Каган, А.Е. Личко и др.); потребление алкоголя и. наркотиков (А.С. Злотников, Т.В. Иванова, А.А. Табиани и др.) и т.п.
Проблемы предупреждения девиантного, в том числе и преступного поведения несовершеннолетних получили освещение в работах Ю.Н. Гречишкина, О.В. Старкова и др.
Интегративный подход к исследованию девиантного поведения молодежи предложен в работах И.А. Андреевой, Н.В. Башировой, С.А. Беличевой, B.C. Прохорова и др.
Общетеоретической и методологической основой для разработки темы послужили работы таких ученых, как P.P. Галиакбаров, М.В. Гринь, В.П. Громов, А.В. Грошев, В.Д. Зеленский, А.А. Клюев, О.А. Ковтун, М.А. Кондратов, В.П. Коняхин, П.В. Лищенко, В.В. Момотов, С.М. Нормова, Ю.В. Попова, M.JI. Прохорова, В.А. Прудников, Б.И. Рыбников, В.А. Савельев, А.Н. Танага, А.А. Хмыров, Т.М. Чапур-ко, Т.Д. Чепига, А.В. Шульга, А.А Яровой и др. Их работы, безусловно, обогатили наши представления о таком феномене, как девиантное поведение личности, они имеют большую научную и познавательную ценность как по криминологии и уголовному праву, так и по теории и социологии права.
Объектом исследования образует совокупность общественных отношений, обусловливающих девиантное, в том числе и преступное поведение молодежи в современном российском обществе, его причины, динамику и структуру, а также меры профилактики с учетом данных криминологического анализа.
Предметом исследования является групповая преступность несовершеннолетних, криминологическая характеристика социальных механизмов ее функционирования и воспроизводства (по материалам Краснодарского края).
• Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа криминогенных факторов, способствующих совершению групповых преступлений несовершеннолетних, характеристики несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления, предложить конкретные меры и рекомендации по профилактике групповой преступности несовершеннолетних.
Для достижения этих целей в диссертации решались следующие задачи:
- рассмотреть понятие «преступная группа» несовершеннолетних;
- исследовать криминогенные факторы, способствующие формированию преступных групп несовершеннолетних;
- охарактеризовать несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления;
- проанализировать комплексный подход к исследованию профилактики правонарушений несовершеннолетних;
- изучить влияние трудовой незанятости на противоправное поведение несовершеннолетних;
- исследовать роль правоохранительных органов в профилактике групповой преступности несовершеннолетних;
- разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности субъектов профилактики групповой преступности несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертации составили как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и частно-научные методы: логико-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, анализ документов, экспертные оценки и др.
Эмпирическую базу исследования составили исследования составили статистические данные МВД России о состоянии молодежной преступности, а также уголовные дела, рассмотренные в судах Краснодарского края и Южного федерального округа. В работе использовались данные социологического исследования, проведенного на базе правоохранительных органов, в частности, в отделах по делам несовершеннолетних. Кроме того, использован личный опыт автора в предупреждении данных преступлений, полученный на практике в различных службах органов внутренних дел.
Научная новизна диссертации состоит в том, что выполнено первое монографическое исследование, посвященное криминологической характеристике групповой преступности несовершеннолетних по материалам Краснодарского края.
Осуществлена криминологическая характеристика несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления. Предложена классификация причин и условий (криминологических факторов), детерминирующих групповые преступления несовершеннолетних. В диссертации предпринята одна из первых в современной отечественной криминологии попыток систематического исследования групповой преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае, определена социальная обусловленность, сущность и содержание ее профилактики, впервые в научный оборот вводится криминологический и социологический анализ групповой преступности среди несовершеннолетних.
В процессе изучения получены новые сведения о региональных особенностях преступлений подростков и признаках, отличающих эти преступления от аналогичных преступлений, регистрируемых в территориальных органах внутренних дел.
На основе полученных результатов разработаны рекомендации и предложения по профилактике изученных преступлений и совершенствованию деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики в этом направлении.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, которые и выносятся на защиту:
1. Групповая преступность несовершеннолетних может быть рассмотрена как составная часть преступности несовершеннолетних, однако имеет специфический и в то же время общий, характерный для всей преступности комплекс детерминант. Криминологический анализ состояния и динамики отражает их негативные тенденции: причинение большего ущерба, изменение мотивации отдельных видов преступлений, существенные отличия от аналогичных преступлений, совершенных одним подростком. Количественный и качественный рост преступности неизбежно приведет и уже приводит к качественному изменению самого общества. Молодое поколение, в отличие от людей старшего возраста, не имеет жизненного опыта, оно труднее адаптируется к изменившимся условиям, социальные институты, призванные содействовать социализации личности, сами развиваются недостаточно интенсивно.
2. Выявленная криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних, совершающих противоправные деяния, их личностные особенности, условия формирования преступного поведения свидетельствуют о том, что прослеживается отчетливо выраженная тенденция к росту девиантного, в том числе преступного поведения в молодежной среде. Причем, ежегодно увеличивается процент тяжких преступлений, усиливается жестокость, цинизм, с которыми они совершаются. Недостаточная социальная защищенность молодежи, ослабление функций традиционных институтов нравственно-правовой социализации личности, деградация молодежной субкультуры на фоне негативных явлений в обществе становятся теми факторами, которые стимулируют рост преступности.
3. В процессе предупреждения групповых правонарушений среди несовершеннолетних существенным элементом становится определение механизмов ее функционирования и воспроизводства, негативных социальных факторов воздействия на подростков, в том числе взрослых лиц, характеризующихся антиобщественным поведением, и разработка механизма защиты от их отрицательного воздействия.
4. Особую опасность представляет связь между трудовой незанятостью и девиантным поведением несовершеннолетних, так как оторванные от трудовой активности подростки легко вовлекаются в преступную деятельность, переходят к криминальному поведению как образу жизни. На криминологическую ситуацию в обществе большое влияние оказывает высокий уровень предкриминального состояния (психологической готовности к совершению преступления), который характерен для подростков, не имеющих постоянного источника доходов. Данная проблема из экономической перерастает в государственную, криминологическую и требует со стороны общества пристального внимания к себе.
5. Профилактика преступлений несовершеннолетних имеет некоторые особенности: во-первых, меры профилактики принимаются в отношении лиц, не достигших физической, психологической и духовной зрелости, у них не до конца сформировались нравственно-правовые установки; во-вторых, профилактические мероприятия в семье, школе, осуществляемые правоохранительными органами за совершенные противоправные действия, которые еще не подпадают под УК РФ, нередко не достигают цели; в-третьих, есть правовые основания для принятия специфических мер профилактики групповых преступлений несовершеннолетних.
6. Предлагается комплекс мер, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по профилактике групповой преступности несовершеннолетних.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права и государства, уголовного права и криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы уголовно-правовой и криминологической характеристики личности несовершеннолетних преступников, криминологический анализ совершаемых ими правонарушений в составе группы относятся к числу важных проблем современной науки. Их анализ позволяет разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении подростковой преступности.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования как норм уголовного права, так и практики их применения в целях повышения эффективности. Результаты работы могут быть использованы в курсах по уголовному праву и криминологии. В диссертации также сформулированы и рекомендации практическим работникам правоохранительных органов по улучшению состояния уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних, а также предложения государственным институтам по совершенствованию российского законодательства в части предупреждения преступлений несовершеннолетних.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Агафонов, Павел Юрьевич, Ставрополь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные тенденции преступности - ее рост, значительное омоложение, увеличение доли тяжких преступлений и др. - не могут не тревожить общество, государство, граждан. Многие исследователи отмечают значительный рост преступной активности несовершеннолетних по сравнению с другими возрастными группами. В криминологической и социологической литературе отмечается, что человек осознает свою принадлежность к обществу через принадлежность к различным группам, посредством деятельности в которых он участвует в жизни общества. В этой связи можно говорить, что группа — часть общества, и в этом смысле она является проводником идей, существующих в данном обществе в исторически определенное время. В криминологическом аспекте нас интересуют не только лица, совместно принимавшие непосредственное участие в совершении конкретного преступления (в различных формах), но и другие участники группы, создававшие своей деятельностью в группе условия как для совершения преступления, так и для жизнедеятельности самой группы. Поэтому в криминологии понятие «совместная деятельность» должна рассматриваться в более широком смысле и включать в себя любую деятельность участников, направленную на функционирование, развитие и поддержание единства преступной группы. Такое понимание «совместности» в криминологии не выходит за пределы предмета данной науки и позволяет более точно проводить анализ такого сложного социального феномена, каковым является «преступная группа несовершеннолетних». Преступность несовершеннолетних вообще и групповая преступность в частности не возникают и не существуют отдельно от конкретно-исторических сложившихся отношений в обществе и государстве, от закономерностей их развития. Преступность всегда обусловлена определенными факторами, которые, взаимодействуя между собой, проявляются по-разному.
Совокупность конкретных явлений общественной жизни, которые исследователи относят к экономическим факторам, обусловливающим преступность, достаточно широка и, что важно подчеркнуть, не сводится исключительно к определенному уровню материальной обеспеченности граждан. В криминологической литературе некоторыми исследователями приводятся классификации экономических факторов. Результаты исследований подтверждают ту мысль, что интенсивность влияния взрослых на детей в малообеспеченных, неполных семьях, в семьях, где один из родителей находился в местах лишения свободы, значительно выше, чем в других типах семей, а следовательно, и антиобщественный результат такого воспитания достигается в более раннем возрасте. Так, подростки, воспитывавшиеся в семьях с прямым отрицательным воздействием, в более раннем возрасте (как правило, уже с 10-11 лет) нарушали нормы морали, нравственности, что нередко служило основанием для постановки их на педагогический учет в школе, профилактический учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Подростки из таких семей в более раннем возрасте начинали совершать и общественно опасные деяния. А проведенное нами изучение-условий семейного воспитания подростков, осужденных за совершение преступлений в составе групп, показывает, что большинство несовершеннолетних, совершивших преступления в возрасте 14 лет, и почти половина 15-летних вышли из таких семей. Причем нравственные деформации личности этих подростков, как правило, более глубокие. Об этом свидетельствуют данные, показывающие, что среди несовершеннолетних рецидивистов, осужденных за совершение преступлений в составе группы, выходцы из таких семей составили более 40%.
Таким образом, можно говорить о том, что помимо существования криминогенных факторов, связанных с аморальным поведением родителей, в большинстве семей, в которых воспитывались несовершеннолетние, осужденные за совершение преступлений в составе групп, действовали и иные факторы. И наиболее сильными, значимыми в процессе формирования механизмов отчуждения и обусловившими во многом вхождение несовершеннолетних в преступные группы, являлись факторы, связанные с разрушением коллективных внутрисемейных связей. А это свидетельствует, о том, что в таких семьях отсутствовала совместная деятельность, не было позитивного взаимодействия между взрослыми и детьми, не было положительного эмоционального единства между ними, и каждый член семьи существовал как бы отдельно, сам по себе. Подросток являлся в таких семьях только объектом воздействия со стороны взрослых членов семьи.
Следствием нецелевой, индифферентной, непродуманной организации воспитания учащихся является наличие в общеобразовательных школах большого числа «трудных», педагогически запущенных подростков, подростков-правонарушителей. Происходит это потому, что существующая сегодня организация воспитательной работы в школах, как правило, не ориентирована на развитие индивидуальности несовершеннолетних, их активного отношения к миру. Школа достаточно слабо занимается формированием отношений учащихся к окружающей их жизни, другим людям. А поскольку отношения являются одним из основных факторов личностного развития, то их несформированность ведет нередко к патологии личностного развития подростков. Более того, можно отметить и то, что в настоящее время несовершеннолетние не включены по-настоящему в различные сферы деятельности общества, в обсуждение проблем, которыми живут взрослые. Они не только искусственно отстранены от важных дел, но и от дел в своей семье, школе и т. д. Ничего, по сути, не решают, что является одним из показателей отсутствия совместной деятельности между ними и взрослыми и без чего невозможен процесс позитивного развития несовершеннолетних. Отчуждение есть неперсонифицированное, безличностное, формальное отношение между личностью и обществом. А отчужденные отношения -это факторы, которые «выталкивают» несовершеннолетнего из нормальной социальной среды (хотя, конечно же, еще не «заставляют» с необходимостью совершать противоправные действия). Несовершеннолетний в отчужденных отношениях существовать не может. Это - патология. Он обязательно будет искать либо создавать сам (вокруг себя) иные, нормальные, по его представлениям, отношения. Однако искать или создавать он может только такие отношения, к которым объективно готов, но уже, как правило, без участия тех взрослых, которые в силу возложенных на них обязанностей должны были участвовать в осуществлении этого процесса. Объединяясь, подростки организовывают свою деятельность так, как им хочется, определяя самостоятельно ее характер.
Очевидно, что данные судебной статистики о групповой преступности несовершеннолетних не являются полными и не раскрывают всех особенностей этого социального явления. В определенной мере.это обстоятельство обусловлено существующей в настоящее время формой статистической отчетности, которая не раскрывает качественной стороны групповой преступности несовершеннолетних. Кроме того, хорошо известно, что на практике привлекаемая к уголовной ответственности группа несовершеннолетних, совместно участвовавших в совершении преступления, как правило, меньше по численному составу той реальной группы, которая фактически совершила преступление (за счет того, что определенная часть ее участников не привлекалась по разным обстоятельствам к уголовной ответственности), и этот факт не учитывается судебной статистикой, а может быть установлен с помощью данных органов внутренних дел или специально проведенного научного исследования. Анализ данных судебной статистики показывает, что в структуре несовершеннолетних, осужденных народными судами за совершение преступлений в составе групп, наибольший удельный вес занимают лица, осужденные за кражи личного имущества граждан. Хищение государственного или частного имущества в группах было характерно почти для 80%. Хулиганство, за которое несовершеннолетние были осуждены в Краснодарском крае, в группах совершалось в 72,6%, в Ставропольском крае - почти в 80%. В диссертации показано, что, как правило, взрослые лица выступали в качестве соисполнителей преступлений, поэтому не случайно, что удельный вес осужденных за вовлечение несовершеннолетних в преступную или иную антиобщественную деятельность в структуре всех осужденных незначительный и в нашем исследовании составил немногим более 3%. Среди изученных дел о несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений в группе, в Краснодарском крае каждый четвертый осужденный был учащимся общеобразовательной школы. Такое большое количество осужденных школьников обусловлено, на наш взгляд, не столько отдельными недостатками в организации воспитательной работы в отдельной школе, на что часто указывают многие исследователи, сколько несовершенством системы школьного воспитания в целом.
Можно сделать вывод, что воспроизводство общественной жизни включает в себя и процесс производства подростка как личности. В процессе общественного воспроизводства молодой человек и общество выступают во взаимодействии, как два субъекта единого процесса. Но при этом общественная составляющая все же играет первенствующую роль. Не только накопленный опыт, традиции, идеалы и ценности формируют несовершеннолетнего в процессе воспроизводства, но в первую очередь сложившиеся производственные отношения, формы отношения несовершеннолетнего к природе, орудия труда и общественные средства производства. Однако и человек, включаясь в систему общественных отношений, активно воздействует на общество. «Социализация несовершеннолетних включает в себя, с одной стороны, целенаправленное воздействие социальных условий, различных социальных институтов на несовершеннолетнего с целью приобщения его к системе понятий, оценок, представлений, социальных норм и иных ценностей культуры, принятых в обществе, с другой - социальную деятельность самого несовершеннолетнего в процессе социализации, становления личности» (В.Н. Кудрявцев, В.Н. Казимирчук). На активную роль личности в ходе усвоения юридических знаний в качестве элемента процесса социализации обращали внимание А.В. Агафонов, А.П. Альбов, Ю.И. Гревцов, В.В. Шалин. Подчеркивая роль несовершеннолетнего в его собственном правовом развитии, Ю.И. Гревцов выступает тем самым против стремлений свести проблему юридических свойств личности к внешним факторам юридической социализации индивида. В диссертации делается вывод, что под правовой социализацией необходимо понимать процесс формирования у несовершеннолетнего его социальной сущности путем приобщения его к социально-правовому опыту, выработанному предшествующими поколениями, или, более обобщенно, - процесс включения его в систему общественно-правовых отношений, способствующих усвоению позитивных нормативно-правовых ценностей и профилактике девиантного, преступного поведения.
Тем не менее именно в сфере социально-правовой профилактики групповой преступности несовершеннолетних возможна разработка программ, направленных на повышение эффективности усвоения молодым поколением доминирующих в обществе ценностей. Очевидно, что именно эта составляющая процесса социализации в основном попадала в сферу внимания таких американских исследователей, как Дюркгейм и Парсонс, — отсюда, видимо, pi свойственное им преувеличение роли общества и государства в деле интериоризации индивидом ценностей и социальных норм. Между тем, изучая проблемы групповой преступности несовершеннолетних, ни в коей мере нельзя сбрасывать со счетов собственные усилия несовершеннолетнего по сознательному самовоспитанию, которые, как уже говорилось, являются составляющей социализации и крайне важны для формирования полноценной личности.
Однако существуют различия между профилактикой преступности среди несовершеннолетних и взрослых. Отмечается, что профилактика взрослых затрагивает в основном внешнее поведение, тогда как дети усваивают базовые ценностные ориентации. Соответственно профилактика групповой преступности несовершеннолетних формирует мотивацию их поведения, а социализация взрослых — направление на овладение определенными навыками. Так, если дети некритически усваивают предлагаемые им идеи и образцы поведения, то взрослые способны оценить их и выбрать наиболее адекватные. Кроме того, дети вынуждены полностью повиноваться взрослым, взрослые же имеют «пространство для маневра», приспосабливаясь к различным требованиям семьи, дружеской компании, профессионального коллектива.
Проблему трудовой незанятости несовершеннолетних в криминологической науке и практике правоохранительных органов вполне обоснованно относят к числу приоритетных, нуждающихся в межведомственной разработке и разрешении. В причинном комплексе противоправного поведения подростков, не занятых учебой или работой, тесно переплелись пороки и недостатки государственной молодежной политики в основных сферах жизнедеятельности общества: учебной и трудовой, семейно-бытовой и досуговой.
Криминогенное влияние трудовой незанятости несовершеннолетних наиболее четко измеряется посредством следующих показателей в сравнении со сверстниками, занятыми учебой или работой: интенсивностью преступной и противоправной активности рассматриваемого контингента; более высокой степенью общественной опасности последствий; большей долей предумышленных (неситуативных) противоправных проявлений; преобладанием корыстных и корыстно-насильственных проявлений; высокой психологической подготовкой к совершению правонарушений в одиночку; более высокой латентностью противоправных проявлений; более высокой степенью алкоголизации несовершеннолетних1.
Возникает потребность в разработке системы исходного понятийно-терминологического аппарата и классификации несовершеннолетних
1 Альбов А.П. Профилактика девиантного поведения подростков из неблагополучных семей. СПб., 1997. данной категории. Без этого крайне сложно разработать адекватный криминогенным комплекс мер общесоциального, специального и индивидуального предупреждения. В связи с этим целесообразно среди несовершеннолетних, не занятых учебой или работой, в научных и практических целях выделить несколько групп (по мере уменьшения степени криминогенности).
Первая группа: бездомные скитальцы, ведущие бродячий образ жизни. В свою очередь, группа несовершеннолетних, ведущих бродячий образ жизни, может быть условно разделена на отдельные подгруппы: подростки, склонные к скитаниям, к воровству, к романтике приключений и т. п. Насколько выросло число подростков, представляющих группу риска (пополняющих взрослую когорту бродяг), можно в определенной степени судить по данным статистики МВД России. Если в 2001 г. от общего числа доставленных в приемники-распределители для несовершеннолетних 0,5 тыс., или 12,9%, составили те, кто не имел родителей, то в 2003 г. абсолютное число таких подростков достигло 2,1 тыс. и составило уже 15,5% от числа помещенных в указанные учреждения органов внутренних дел.
Вторая группа: скитальцы, имеющие статус: 1) воспитанники интернатных учреждений органов образования, социальной защиты населения, здравоохранения; 2) воспитанники специальных школ, специальных профессионально-технических училищ; 3) имеющие родителей или лиц, их заменяющих, не относящиеся к 1-й и 2-й подгруппам, составляют более 60% в приемниках-распределителях для несовершеннолетних.
Третья группа: лица, не занятые учебой или работой, без признаков бродяжничества.
В каждой из трех перечисленных групп несовершеннолетних можно выделить несколько подгрупп по такому основанию, как отношение к учебной и трудовой деятельности: первая подгруппа - подростки, которые психологически готовы к занятиям учебой или работой; вторая подгруппа - подростки, которых устраивает разовая занятость на случайных работах (главное для них - возможность заработать как можно больше «баксов»); третья подгруппа - подростки, занимающие как бы нейтральное положение (в равной мере они могут занять место во второй или четвертой подгруппе); четвертая подгруппа - подростки с устойчивым стереотипом уклонения от учебы, работы (стиль их жизни — добывать средства «умом», не работая; как правило, это преступное обогащение).
О высокой криминогенное™ контингента несовершеннолетних, не занятых учебой или работой, говорит удельный вес несовершеннолетних, не имеющих постоянных источников дохода, среди всех подростков, совершивших преступления. Не снижается и абсолютное число подростков-бомжей - участников преступлений. Особую опасность представляет связь между трудовой незанятостью и правонарушающим поведением несовершеннолетних, так как неработающие подростки легко вовлекаются в преступную деятельность, переходят к криминальному поведению как образу жизни. Данная проблема из экономической перерастает в проблему государственную, политическую, что требует к ней со стороны общества пристального внимания как к проблеме первостепенной. Либо общество получит квалифицированное и работящее молодое поколение, живущее в условиях хорошо организованного и хорошо оплачиваемого труда, либо общества не будет, по крайней мере, такого, в котором мы бы хотели жить. Было бы совершенно неправильно сводить социальноэкономические мероприятия к сравнительно узкой задаче, каковой является предупреждение преступлений несовершеннолетних. Вместе с тем такие мероприятия существенно противодействуют криминогенным факторам, сужают сферу их влияния на несовершеннолетних.
Отделы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних активно участвуют в проведении воспитательной работы с несовершеннолетними и принимают все необходимые меры к пресечению правонарушений и иных антиобщественных поступков с их стороны. Усилия работников правоохранительных органов и общественности направлены и на организацию повседневной работы с детьми из неблагополучных семей, состоящих на специальном учете. Они выявляют неблагополучные семьи в процессе осуществления индивидуальных профилактических мероприятий с лицами, состоящими на учете в общественных пунктах охраны порядка. Практика показывает, что работа, проводимая правоохранительными органами совместно с общественностью, в целом отличается высокой эффективностью.
Как известно, своевременное выявление неблагополучных семей и подростков, попавших в неблагополучную бытовую среду, необходимо для предупреждения отклоняющихся от норм права и морали поведения несовершеннолетних. Очевидные дефекты семейного воспитания являются в большинстве случаев первопричиной антисоциальной направленности личности несовершеннолетнего; их быстрое устранение - существенный элемент ранней профилактики. Профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на педагогическом учете или в правоохранительных органах, не дает возможности окончательно сформироваться их негативным привычкам и наклонностям, способствует отрыву от вредного и нежелательного влияния взрослых антиобщественных элементов. При этом предупреждение неблагоприятных воздействий должно носить комплексный характер, соединяя в себе меры убеждения, принуждения и помощи.
Предупреждение преступлений среди несовершеннолетних нельзя рассматривать как деятельность только правоохранительных органов и некоторых иных звеньев государственной и общественной систем, имеющих своей ближайшей целью недопущение совершения преступлений. При таком подходе проблема предупреждения преступлений оказывается существенно суженной как по содержанию, так и по форме. Полагаем, что любые государственные и иные организации должны быть признаны субъектами предупредительной работы среди несовершеннолетних постольку, поскольку их деятельность направлена на преодоление причин преступности и условий, ей способствующих.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних»
На правах рукописи
Агафонов Павел Юрьевич
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (по материалам Краснодарского края)
Специальность: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ставрополь - 2004
Диссертация выполнена в Краснодарской академии МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Альбов Алексей Павлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Аминов Давид Исакович;
кандидат юридических наук
Орлов Владислав Николаевич
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита состоится 18 декабря 2004 г., в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.256.03 при Ставропольском государственном университете (355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета КМ 212.256.03
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабы и темпы социальных и политических изменений, в рамках которых развивалось и функционировало российское общество в последнее десятилетие, оказались для большинства наших граждан такими, к которым они не были подготовлены. Рост социальной напряженности в обществе затронул самые незащищенные слои населения и, прежде всего, детей и подростков. В молодежной среде в условиях новой социальной реальности усилились негативные тенденции, выражающиеся в криминализации, алкоголизации, наркотизации, а также в других формах девиантного поведения подрастающего поколения.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что в современной криминологии и концепциях государственной политики борьбы с групповой преступностью несовершеннолетних все большее внимание уделяется процессам криминализации общественных отношений. Сегодня как никогда очевидна потребность общества в сдерживании роста социальных девиаций, но в то же время отсутствует достаточно разработанный и апробированный научный инструментарий, позволяющий определить отклонения в поведении на ранних стадиях, измерить и оценить их, проследить развитие.
О росте общественной опасности молодежной преступности свидетельствует тенденция к ее омоложению, акселерации и к все более выраженной организованности.
Сегодня уголовная статистика преступности несовершеннолетних предоставляет убедительные данные о том, что средний возраст правонарушителя снизился. Значительно увеличилось количество малолетних лиц, совершивших общественно опасные деяния до наступления возраста уголовной ответственности. Так, в последние годы каждый четвертый несовершеннолетний, состоящий на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, не достиг возраста 14 лет. Изменились не только количественные и качественные показатели преступности подростков, но даже мотивация отдельных видов преступной деятельности.
Параметры групповой преступности молодежи в ряде регионов превышают параметры групповой преступности по стране в целом. Следует признать, что увеличение групповых проявлений в молодежной преступности - один из важнейших факторов при оценке общего криминогенного влияния на молодежь. На это обращали внимание специалисты, по прогнозам которых доля групповых преступлений молодежи в ближайшей перспективе будет возрас-
1
тать.
Эта проблема стала предметом доклада Президента России, который, выступая на совещании руководителей органов внутренних дел в Ессентуках в 2004 г., отметил, что МВД «во взаимодействии с социальными министерствами и региональными органами власти необходимо переломить эту ситуацию».
В связи с этим проблемы ранней профилактики групповой преступности несовершеннолетних приобретают в современных условиях особую теоретическую и практическую значимость.
Криминологические аспекты преступности несовершеннолетних изучались ранее многими известными юристами. Ими были предложены интересные формы и методы предупреждения преступности несовершеннолетних. Однако в основном эти разработки осуществлялись в иных социально-экономических и политических условиях и в настоящее время не отвечают современным требованиям.
В криминологии не было до сих пор исследований, всецело посвященных проблемам углубленного изучения групповой преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае, не была дана всесторонняя характеристика социальных механизмов ее функционирования и' воспроизводства. Гражданско-правовые институты и соответствующие социальные структуры сегодня не в состоянии обеспечить надежные меры профилактики молодежной преступности. Необходимо констатировать, что существующая система профилактики во многом устарела и не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Профилактика деви-
1 См : Преступность и культура. - М., 1999. - С. 4243; Попов В.Г. Молодежь в сфере криминогенного влияния II СоциоЛогрческие исследования. -1998. - № 5. - С. 74-75.
антного поведения молодежи - сложная, комплексная задача, в решении которой должны принимать участие различные научные учреждения, государственные органы, общественные организации, должностные и частные лица.
Необходимость исследования теоретических и прикладных аспектов борьбы с групповой преступностью несовершеннолетних, характерных как для Российской Федерации в целом, так и для Краснодарского края в частности, свидетельствует об особой актуальности темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертации. Проблема девиантного поведения несовершеннолетних нашла определенное отражение в зарубежной и отечественной криминологической литературе. Она исследовалась на основе различных методологических установок. В частности, в отечественной литературе подобный анализ концептуальных подходов к изучению причин девиант-ного поведения несовершеннолетних был осуществлен в работах В.П. Кази-мирчука, В.П. Кудрявцева и Н.А. Феофанова.
В публикациях 70-80-х гг. проблемы преступности молодежи освещались преимущественно в рамках криминологии и были посвящены большей частью изучению личностных особенностей подростка (работы А.И. Долговой, К.Е. Игошева, и других авторов), но они сохранили свою актуальность и до настоящего времени. Вопрос о «сквозном» характере и специфике предмета социологии отклоняющегося поведения был поставлен В.Я. Гилинским. Он провел разграничение девиантного поведения, с одной стороны, как поведения, не соответствующего принятым в обществе нормам, с другой - как массового предметом психологии и педагогики.
В публикациях, появившихся за последние годы, исследуются отдельные причины, мотивы отклоняющегося поведения (И.А. Горьковая, Г.А. Гурко, И.А. Двойменный, А.Н., Елизаров, В.В. Солодовников, В.А. Лелеков, В.Д. Москаленко, и др.); школьная дезадаптация, связанная с затруднениями в учебной деятельности, различными факторами учебно-воспитательного характера, нарушающими процесс социализации, негативным стимулированием личности
(Б.Н. Алмазов, Г.Ф. Кумарина, И.А. Невский и др.); правовая безграмотность (Ю.М. Бытко, А.С.Ландо и др.); проблемы проведения свободного времени и роль неформальной подростковой группы в десоциализации (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова и др.); физические и психогенные факторы отклонений, а также крайние проявления психической нормы - акцентуация личностных особенностей подростка (В.Е. Каган, А.Е. Личко и др.); потребление алкоголя и наркотиков (А.С. Злотников, Т.В. Иванова, А.А. Табиани и др.) и т.п.
Проблемы предупреждения девиантного, в том числе и преступного поведения несовершеннолетних получили освещение в работах Ю.Н. Гречишки-на, О.В. Старкова и др.
Интегративный подход к исследованию девиантного поведения молодежи предложен в работах И.А. Андреевой, Н.В. Башировой, С.А. Беличевой, B.C. Прохорова и др.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа криминогенных факторов, способствующих совершению групповых преступлений несовершеннолетних, характеристики несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления, предложить конкретные меры и рекомендации по профилактике групповой преступности несовершеннолетних.
Для достижения этих целей в диссертации решались следующие задачи:
- рассмотреть понятие «преступная группа» несовершеннолетних;
- исследовать криминогенные факторы, способствующие формированию преступных групп несовершеннолетних;
- охарактеризовать несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления;
- проанализировать комплексный подход к исследованию профилактики правонарушений несовершеннолетних;
- изучить влияние трудовой незанятости на противоправное поведение несовершеннолетних;
- исследовать роль правоохранительных органов в профилактике группо-
вой преступности несовершеннолетних;
- разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности субъектов профилактики групповой преступности несовершеннолетних.
Объект исследования образует совокупность общественных отношений, обусловливающих девиантное, в том числе и преступное поведение молодежи в современном российском обществе, его причины, динамику и структуру, а также меры профилактики с учетом данных криминологического анализа.
Предметом исследования является групповая преступность несовершеннолетних, криминологическая характеристика социальных механизмов ее функционирования и воспроизводства (по материалам Краснодарского края).
Теоретической основой для разработки темы послужили работы таких ученых, как Р.Р. Галиакбаров, М.В. Гринь, В.П. Громов, А.В. Грошев, В.Д. Зеленский, А.А. Клюев, О.А. Ковтун, М.А. Кондратов, В.П. Коняхин, ИВ. Ли-щенко, В.В. Момотов, СМ. Нормова, Ю.В. Попова, М.Л. Прохорова, В.А. Прудников, Б.И. Рыбников, В.А. Савельев, О.В. Старков, А.Н. Танага, А.А. Хмыров, Т.М. Чапурко, Т.Д. Чепига, А.В. Шульга, А.А Яровой и др. Их работы, безусловно, обогатили наши представления о таком феномене, как девиантное поведение личности, они имеют большую научную и познавательную ценность как по криминологии и уголовному праву, так и по теории и социологии права.
Методологическую основу диссертации составили как общенаучные методы познания: диалектический, системный, логический, социологический, так и частно-научные методы: логико-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, анализ документов, экспертные оценки и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные МВД России о состоянии молодежной преступности, а также уголовные дела, рассмотренные в судах Краснодарского края и Южного федерального округа. В работе использовались данные социологического исследования, проведенного на базе правоохранительных органов, в частности, в отделах по делам несовершеннолетних. Кроме того, использован личный опыт автора в предупреждении
данных преступлений, полученный на практике в различных службах органов внутренних дел.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты (приказы МВД, инструкции, указания), постановления Пленума Верховного Суда РФ и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что выполнено первое монографическое исследование, посвященное криминологической характеристике групповой преступности несовершеннолетних по материалам Краснодарского края.
Осуществлена криминологическая характеристика несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления. Предложена классификация причин и условий (криминологических факторов), детерминирующих групповые преступления несовершеннолетних. В диссертации предпринята одна из первых в современной отечественной криминологии попыток систематического исследования групповой преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае, определена социальная обусловленность, сущность и содержание ее профилактики, впервые в научный оборот вводится криминологический и социологический анализ групповой преступности среди несовершеннолетних.
В процессе изучения получены новые сведения о региональных особенностях преступлений подростков и признаках, отличающих эти преступления от аналогичных преступлений, регистрируемых в территориальных органах внутренних дел.
На основе полученных результатов разработаны рекомендации и предложения по профилактике изученных преступлений и совершенствованию деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики в этом направлении.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, которые и выносятся на защиту:
1. Групповая преступность несовершеннолетних может быть рассмотрена как составная часть преступности несовершеннолетних, однако имеет специфический и в то же время общий, характерный для всей преступности комплекс детерминант. Криминологический анализ состояния и динамики отражает их негативные тенденции: причинение большего ущерба, изменение мотивации отдельных видов преступлений, существенные отличия от аналогичных преступлений, совершенных одним подростком. Количественный и качественный рост преступности неизбежно приведет и уже приводит к качественному изменению самого общества. Молодое поколение, в отличие от людей старшего возраста, не имеет жизненного опыта, оно труднее адаптируется к изменившимся условиям, социальные институты, призванные содействовать социализации личности, сами развиваются недостаточно интенсивно.
2. Выявленная криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних, совершающих противоправные деяния, их личностные особенности, условия формирования преступного поведения свидетельствуют о том, что прослеживается отчетливо выраженная тенденция к росту де-виантного, в том числе преступного поведения в молодежной среде. Причем, ежегодно увеличивается процент тяжких преступлений, усиливается жестокость, цинизм, с которыми они совершаются. Недостаточная социальная защищенность молодежи, ослабление функций традиционных институтов нравственно-правовой социализации личности, деградация молодежной субкультуры на фоне негативных явлений в обществе становятся теми факторами, которые стимулируют рост преступности.
3. В процессе предупреждения групповых правонарушений среди несовершеннолетних существенным элементом становится определение механизмов ее функционирования и воспроизводства, негативных социальных факторов воздействия на подростков, в том числе взрослых лиц, характеризующихся антиобщественным поведением, и разработка механизма защиты от их отрицательного воздействия.
4. Особую опасность представляет связь между трудовой незанятостью и
девиантным поведением несовершеннолетних, так как оторванные от трудовой активности подростки легко вовлекаются в преступную деятельность, переходят к криминальному поведению как образу жизни. На криминологическую ситуацию в обществе большое влияние оказывает высокий уровень предкрими-нального состояния (психологической готовности к совершению преступления), который характерен для подростков, не имеющих постоянного источника доходов. Данная проблема из экономической перерастает в государственную, криминологическую и требует со стороны общества пристального внимания к себе.
5. Профилактика преступлений несовершеннолетних имеет некоторые особенности: во-первых, меры профилактики принимаются в отношении лиц, не достигших физической, психологической и духовной зрелости, у них не до конца сформировались нравственно-правовые установки; во-вторых, профилактические мероприятия в семье, школе, осуществляемые правоохранительными органами за совершенные противоправные действия, которые еще не подпадают под УК РФ, нередко не достигают цели; в-третьих, есть правовые основания для принятия специфических мер профилактики групповых преступлений несовершеннолетних.
6. Предлагается комплекс мер, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по профилактике групповой преступности несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов, а также в практической деятельности органов, осуществляющих профилактику преступности несовершеннолетних.
Ряд положений диссертационного исследования может быть востребованы в процессе научных изысканий в области уголовного права, а также при преподавании дисциплины «Криминология».
Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы, рекомендации и предложения были рассмотрены на заседаниях кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Краснодарской академии МВД России, отражены в публикациях автора и использовались в учебном процессе при чтении курса «Криминология». Ряд положений диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях и семинарах: Россия на пути к правовому государству (Краснодар, 2003); Проблемы криминологии (Краснодар, 2003); Общество и право (Краснодар, 2004); Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на северном Кавказе (Новороссийск, 2004); Профилактика насилия в семье (Пятигорск, 2004)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, а также теоретическая и методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база и нормативная основа диссертации, ее научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Криминологическая характеристика групповой преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие «преступная группа» несовершеннолетних» отмечается, что сегодня очевидна потребность общества в сдерживании роста социальных девиаций, но в то же время отсутствует достаточно разработанный и апробированный научный инструментарий, позволяющий определить отклонения в поведении на ранних стадиях, измерить и оценить их, проследить
развитие. Статистические данные о преступности несовершеннолетних, опубликованные в последние годы на страницах различных периодических изданий, результаты исследований ученых показывают, что одной из существенных особенностей преступности несовершеннолетних является ее групповой, организованный характер. Изучение групповой преступности несовершеннолетних с необходимостью предполагает знание и учет основополагающих научных категорий, разработанных в смежных с криминологией научных дисциплинах. В эти категории входит и понятие «деятельность», которое широко применяется в криминологической науке и без анализа которого крайне трудно осмыслить понятие «преступная группа».
Особое криминологическое значение при определении групповой преступности несовершеннолетних имеют социальные потребности (точнее, их неудовлетворенность, нужда) - в статусе, престиже, самоутверждении. Нереализованная потребность в самоутверждении приводит в конечном итоге к фрустрации, кризису личности, девиантным проявлениям. При определении понятия преступной группы в криминологии практически все исследователи говорят о том, что это малая неформальная группа, с наличием определенной организации внутригрупповых связей, стремящаяся к достижению общей цели. А под общей целью, как правило, понимается преступная деятельность. По мнению ряда ученых, преступная группа, в криминологическом ее понимании, - это малая, относительно замкнутая группа, характеризующаяся общностью антисоциальной направленности, влиянием ее членов друг на друга в процессе совершения преступления и иных преступных действий. Другие исследователи рассматривают преступную группу как малую неформальную группу, объединенную на основе совершения общественно опасных, противоправных действий людей, стремящихся к достижению общей цели, организованную определенным образом и составляющую единый субъект деятельности. Нетрудно заметить, что эти определения похожи. Вместе с тем, и в том, и в другом случае не упоминается о важнейшем признаке любой группы - совместности, а называются (в различных сочетаниях) лишь некоторые признаки этого понятия (со-
вместности). Кроме того, введение в само понятие признака организации - «совершения общественно опасных, противоправных деяний» - существенно ограничивает само понятие, поскольку совершение этих деяний может быть и средством достижения других целей в жизнедеятельности преступных групп.
В криминологическом аспекте нас интересуют не только лица, совместно принимавшие непосредственное участие в совершении конкретного преступления (в различных формах), но и другие участники группы, создававшие своей деятельностью в группе условия как для совершения преступления, так и для жизнедеятельности самой группы. Поэтому в криминологии понятие «совместная деятельность» должно рассматриваться в более широком смысле и включать в себя любую деятельность участников, направленную на функционирование, развитие преступной группы. Такое понимание «совместности» в криминологической науке не выходит за пределы предмета данной науки и позволяет более точно проводить анализ такого сложного социального феномена, каковым является «преступная группа».
Группа выделяется нами на основании признака совместной деятельности как специфической формы кооперации людей, которая с необходимостью предполагает определенный уровень ее организации. И наоборот, любая групповая деятельность есть, прежде всего, совместная деятельность, хотя формы ее организации, степень их выраженности далеко не однозначны в реальных преступных группах несовершеннолетних: от номинального контакта до тесного взаимодействия.
Во втором параграфе «Характеристика криминогенных факторов, способствующих формированию преступных групп несовершеннолетних» анализируются различные факторы, вызывающие девиантное поведение несовершеннолетних, и условия объедения их в группы. Так, в частности, отмечается, что преступность несовершеннолетних вообще и групповая преступность в частности не возникают и не существуют отдельно от конкретно исторически, территориально сложившихся отношений в обществе и государстве, от закономерностей их развития. Групповая преступность всегда обусловлена опреде-
ленными социально-экономическими факторами, которые, взаимодействуя, проявляются по-разному. Неудивительно, что большинство современных зарубежных криминологов отказываются от бесконечного поиска «причин» преступности и их умножения, обосновывая тезис «корреляции против причинности» (correlation versus causation). Однако более важным нам представляется поиск «ведущего звена» в «девиантогенном комплексе», объясняющем групповую преступность несовершеннолетних наряду с другими проявлениями социального отклонения. Другая задача - попытаться объяснить, какие факторы при наличии этого «ведущего звена» «разводят» различные формы преступности несовершеннолетних (почему при наличии одних и тех же социальных условий одни подростки совершают преступления, другие начинают употреблять наркотик, третьи могут покончить жизнь самоубийством, а некоторые «уходят» в научное, техническое, художественное творчество). Рассматривая вертикальный срез «общество - социум - семья - личность», необходимо четко представлять, что для каждого уровня причинами несовершеннолетней преступности будут выступать различные детерминанты. Если для общества в целом причинами преступности как явления выступают противоречия общественного развития, то, «опускаясь» вниз, в процесс причинности включаются конкретные социально-территориальные проявления этих противоречий, условия и образ жизни, правовая культура. Свои действия подросток совершает в конечном счете ради удовлетворения тех или иных потребностей: биологических или витальных (в пище при чувстве голода, в питье при жажде, в укрытии от неблагоприятных погодных условий, сексуальных или в продолжении рода); социальных (в статусе, престиже, самоутверждении, самореализации и др.); духовных или идеальных (поиск смысла жизни, цели существования, бескорыстное стремление к знанию, творчеству, служению другим людям). Главным в генезисе девиантно-го поведения подростка, включая преступность, является не сам по себе уровень удовлетворения жизненных потребностей, а степень различий, «разрыва» в возможностях их удовлетворения в различных регионах и для различных социальных групп молодежи. Зависть, неудовлетворенность, понимание самой
возможности жить лучше приходят лишь в сравнении. Социальная неудовлетворенность, а следовательно, и попытки ее преодолеть, в том числе - незаконным путем, порождаются не столько абсолютными возможностями удовлетворить потребности, сколько относительными по сравнению с другими социальными слоями или группами. В то же время в Краснодарском крае с более низким уровнем преступности материальные условия жизни были хотя и несколько хуже, чем в других регионах, но более однородны и равномерны, что позволяет нам сделать вывод о том, что состояние преступности коррелировалось не с уровнем материальной обеспеченности, а непосредственно с различиями в уровне обеспеченности, остротой этого различия.
Анализируя географию общей криминальной пораженности несовершеннолетних можно сделать вывод, что самый низкий уровень преступности несовершеннолетних наблюдается в тех районах, в которых сохраняются культурные традиции и стабильность ценностей, высока оседлость населения. В диссертации делается вывод о том, что важнейшими криминогенными факторами девиантного поведения молодежи являются противоречие, напряжение между потребностями молодого человека и реальными возможностями их удовлетворения, зависящими, прежде всего, от места подростка или группы подростков в социальной структуре общества, степень социально-экономической дифференциации и неравенства.
В третьем параграфе «Криминологическая характеристика несовершеннолетних, осужденных за групповые преступления» отмечается, что подростковая девиантность подчиняется общим закономерностям, и нет никаких особенных или специфических причин девиантности подростков. Однако социально-экономическое неравенство, неравенство возможностей, доступных людям, принадлежащим к различным группам, своеобразно проявляется применительно к подросткам и молодежи. Возраст осужденных несовершеннолетних является важным показателем криминологической характеристики их личности. В этом плане обращает на себя внимание то обстоятельство, что количество подростков 14-летнего возраста, осужденных за совершение преступлений в груп-
пе, больше, чем совершеннолетних. Данное обстоятельство отражает специфические особенности, присущие групповой преступности несовершеннолетних в Краснодарском крае. Одной из таких особенностей является большая степень ее организованности, которая предусматривает определенное «обучение», «подготовку» 14-летних к будущей противоправной деятельности. Отметим также, что столь незначительное количество 14-летних подростков среди осужденных за совершение преступлений в группе коррелирует и с показателями судебной статистики. Вместе с тем нельзя не отметить, что большинство 14-летних подростков, осужденных за совершение преступлений, совершили их в группе (86,7%). Среди изученных нами дел о несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений в группе, каждый пятый осужденный был учащимся общеобразовательной школы. Такое большое количество осужденных школьников обусловлено не столько отдельными недостатками в организации воспитательной работы в отдельной школе, на что часто указывают многие исследователи, сколько несовершенством системы школьного воспитания в целом. Отсутствие социально полезных занятий в процессе совместного проведения досуга, узость позитивных интересов, наряду с имевшимися у многих несовершеннолетних конфликтными отношениями с окружающими в основных сферах деятельности, во многом способствовали формированию особых межличностных отношений между членами антиобщественных групп несовершеннолетних. Такая «выделенность» отношений наиболее проявилась в процессе общения подростков между собой («грязная», засоренная речь, особый сленг, присущий именно данной общности несовершеннолетних, и т. п.), в отношениях с окружающими (проявления грубости, цинизма), в отношении к результатам труда других людей (неуважение, иногда проявлявшееся в актах группового вандализма). Начинается, а в отдельных крупных регионах полным ходом идет «криминальное заражение» законопослушных граждан, деформация всех форм общественного сознания и, прежде всего, молодежного правосознания. Определенная, нередко и значительная, часть молодежи, употребляющая наркотики, стимулируется к противоправным действиям дезорганизацией ряда
сфер общественной жизни, размытостью, а зачастую и циничным попранием нравственных норм и ценностей со стороны «власть имущих». Если в целом рассматривать качественные изменения состояния групповой преступности несовершеннолетних, то можно отметить повышение уровня организованности, профессиональности, степени сплоченности со взрослой преступностью, общественной опасности и тяжести совершения уголовно наказуемых деяний, агрессивности, жестокости совершаемых действий.
Вторая глава «Особенности профилактики групповой преступности среди несовершеннолетних» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Комплексный подход к исследованию профилактики правонарушений несовершеннолетних» посвящен анализу различных теорий и подходов к этой проблеме. В частности, отмечается, что ранняя профилактика преступности несовершеннолетних - комплексная научная проблема, представляющая межотраслевое дисциплинарное исследование криминологии, психологии, уголовного права, социологии. Рост негативных явлений в среде молодежи, несовершеннолетних, происходивший и ранее, в данный период чрезвычайно трудного реформирования общества приобретает кризисные масштабы и все более охватывает данную социальную группу. Так, если сопоставить темпы роста преступности среди различных возрастных групп за последние 8-10 лет, то окажется, что по мере перехода к младшим возрастным группам они резко возрастают. По данным статистики, за период 2000-2003 гг. возросло количество преступлений среди лиц в возрасте от 25 до 29 лет на 12,8%, от 18 до 24 лет -на 56,9%, а от 14 до 18 лет - почти на 78%. Иными словами, в младших возрастных группах преступность растет опережающими темпами, и, следовательно, речь идет о все более очевидном процессе активного омоложения преступности. Общество создает или усиливает одни и ликвидирует или ослабляет другие факторы, детерминирующие негативную девиантность несовершеннолетних, молодежи, других социальных групп, а также те или иные возможности ее элиминации, причем пока доминирующее значение имеют социальные факторы, отягощающие девиантность. Воспроизводство общественной жизни включает и
процесс формирования подростка как личности. В процессе общественного воспроизводства молодой человек и общество выступают во взаимодействии, как два субъекта единого процесса. Но при этом социальная составляющая имеет доминирующее значение. Не только накопленный опыт, традиции, идеалы и ценности формируют несовершеннолетнего в процессе его правового воспитания, но в первую очередь особенности отношения несовершеннолетнего к обществу, к семье, к социальным институтам.
Таким образом, профилактика противоправного поведения среди несовершеннолетних должна включать, с одной стороны, целенаправленное воздействие социальных институтов с целью приобщения его к системе ценностей и социальных норм, принятых в обществе, с другой - социальную деятельность самого несовершеннолетнего в процессе социализации, становления его как личности. Или, говоря более обобщенно, процесс включения его в систему социальных отношений, способствующих усвоению позитивных нормативно-правовых ценностей и способствующих профилактике девиантного, в том числе и преступного поведения. Соответственно, профилактика групповой преступности несовершеннолетних формирует мотивацию их поведения, а социализация взрослых - овладение определенными навыками. В работе отмечается, что если подростки некритически усваивают предлагаемые им идеи и образцы поведения, то взрослые способны оценить их и выбрать наиболее адекватные. Кроме того, подростки вынуждены полностью повиноваться взрослым, взрослые же имеют «пространство для маневра», приспосабливаясь к различным требованиям семьи, дружеской компании, профессионального коллектива. Сущность и способы профилактики групповой преступности несовершеннолетних и взрослых - предмет научных исследований не только криминологов, но и социологов.
Во втором параграфе «Влияние трудовой незанятости на противоправное поведение несовершеннолетних» отмечается, что проблему трудовой незанятости несовершеннолетних и профилактику противоправных действий в криминологической науке и практике правоохранительных органов вполне
обоснованно относят к числу приоритетных, нуждающихся в межведомственной разработке и разрешении. В причинном комплексе девиантного поведения подростков, не занятых учебой или работой, тесно переплелись пороки и недостатки государственной молодежной политики в основных сферах жизнедеятельности общества: учебной и трудовой, семейно-бытовой и досуговой.
Криминогенное влияние трудовой незанятости несовершеннолетних наиболее четко измеряется посредством следующих показателей (в сравнении со сверстниками, занятыми учебой или работой): интенсивность преступной и противоправной активности рассматриваемого контингента; более высокая степень общественной опасности последствий; большая доля предумышленных (неситуативных) противоправных проявлений; преобладание корыстных и корыстно-насильственных проявлений; высокая психологическая подготовка к совершению правонарушений в одиночку; более высокая латснтность противоправных проявлений; более высокая степень алкоголизации личности. Стратегическим интересам общества в вопросах профилактики преступного поведения отвечает вовлечение несовершеннолетних в высококвалифицированный, престижный, хорошо оплачиваемый труд. Однако практика трудоустройства несовершеннолетних ориентирована на предоставление подросткам рабочих мест, от которых отказываются другие группы работников. На таких местах -устаревшая техника или она вообще отсутствует, условия труда - неблагоприятные, специальность - неперспективная, заработки - низкие. Об этом свидетельствует анализ структуры свободных мест, предлагаемых работодателями для замещения несовершеннолетними в г. Краснодаре, Абинске, Темрюке. Возникает конфликт, известный в криминологии как конфликт между целями, к которым обществом побуждает стремиться подростков, и легальными возможностями достижения этих целей, которые оно им предоставляет.
Объективные закономерности профилактики преступности требуют такого правового регулирования отношений в сфере трудоустройства несовершеннолетних, которое основывается на трех принципах: 1) протекционизма («позитивной дискриминации»); 2) обеспечения реализации прав несовершеннолет-
них на полную, продуктивную и свободную занятость; 3) признания приоритетности интересов несовершеннолетних в сфере трудоустройства. Более полному правовому регулированию описанных направлений способствовало бы изменение законодательной формулы, определяющей государственную политику в области занятости несовершеннолетних. Однако реальное включение несовершеннолетних в экономические отношения носит противоречивый характер.
Труд выступает перед подростком как бы в двух ипостасях. Во-первых, как «жизненное пространство» для легальной экономической деятельности, которая требует хорошего образования, компетентности, ответственности, трудолюбия, законопослушания. Во-вторых, как «жизненное пространство» для теневой сверхприбыльной экономической деятельности, которая основана на безнравственности, коррупции, незаконных средствах достижения цели. В первое «пространство» вход несовершеннолетним практически недоступен. Второе же доступно многим, но цена «входного билета» очень высока (совершение преступления, принадлежность к определенной группировке, отказ от независимости и т.д.). В первое «пространство» подростки хотят попасть, но не могут (хотели бы иметь «собственное дело» более 60% опрошенных, и только 14% из них считают, что это «вполне реально»). Во второе «пространство» подростки могут попасть, но не хотят (только каждый десятый среди опрошенных согласен на высокооплачиваемую работу, если она связана с нарушением закона). Потеряв надежду на помощь и поддержку государства, подростки вынуждены были создать «свои» предпринимательские ниши, которые находятся вне контроля государства и права.
Выделяются три вида такой экономической деятельности: 1) легальная — торговля газетами, журналами, сдача бутылок, мытье машин и т. д.; 2) полулегальная - школьный «черный рынок», перепродажа различных товаров, уборка в ночное время коммерческих палаток и территорий вокруг них и т. д.; 3) криминальная - торговля запрещенными законом товарами - наркотиками, оружием и др.
Незанятость для части подростков выступает в качестве объединяющего начала в криминальные группы. Более половины несовершеннолетних, испытавших трудности с трудоустройством, были знакомы с подростками, находившимися в такой же ситуации. Невключенный в сферу социально-правовой защиты подросток ищет эмоциональную поддержку и находит ее среди попавших в такое же незащищенное положение. Единство судьбы объединяет и заставляет искать в качестве компенсации нелегальные способы самоутверждения и защиты.
Таким образом, учитывая особенности подростков как социальной группы и их слабую конкурентоспособность, государство должно по отношению к ним проводить политику не только содействия, но и обеспечения реализации прав несовершеннолетних на полную, продуктивную и свободно избранную занятость с целью достижения благосостояния и развития подростков, а также поощрения их стремления к социальному прогрессу. Это один из наиболее важных путей профилактики преступности.
В третьем параграфе «Роль правоохранительных органов в профилактике групповой преступности несовершеннолетних» в результате анализа правоохранительной практики делается вывод, что выявлен ряд серьезных недостатков и просчетов в деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В частности, уменьшена роль подразделений по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности, которые до настоящего времени не стали координаторами этой работы. Остается незначительным вклад подразделений службы криминальной милиции в организацию и проведение мероприятий превентивного характера. Не выявляются и в полном объеме не исследуются причины и условия противоправного поведения несовершеннолетних, не принимаются соответствующие меры к должностным лицам, родителям (лицам, их заменяющим) несовершеннолетних, допустившим нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних. Ослаблен контроль за поведением несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. В борьбе с
безнадзорностью и предупреждением правонарушений среди несовершеннолетних ведущая роль отведена отделам по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, которые организуют и проводят систематическую и целенаправленную профилактическую деятельность.
Своевременное выявление неблагополучных семей и подростков, попавших в неблагополучную бытовую среду, необходимо для предупреждения отклоняющегося от норм права и морали поведения несовершеннолетних. Очевидные дефекты семейного воспитания, включая слабую профессиональную подготовленность, являются в большинстве случаев первопричиной антисоциальной направленности личности несовершеннолетнего; их устранение - существенный элемент ранней профилактики. О важности предупреждения отклоняющегося поведения подростка в семье свидетельствует и тот факт, что среди рецидивистов 65,8% составляют лица, антисоциальная направленность которых отчетливо проявилась уже в подростковом возрасте.
Профилактическая работа с подростками, состоящими на учете в отделах по делам несовершеннолетних, не дает возможности окончательно сформироваться их негативным привычкам и наклонностям, способствует отрыву от вредного и нежелательного влияния взрослых антиобщественных элементов. При этом предупреждение неблагоприятных воздействий должно носить комплексный характер, соединяя в себе меры убеждения, принуждения и помощи. Применение активных мер ранней профилактики сотрудниками ОВД в отношении подростков, склонных к совершению преступления, имеет большое значение в предупреждении преступления, при этом в организации работы по своевременному выявлению несовершеннолетних правонарушителей призваны стать соответствующие подразделения ОВД которым должна быть отведена основная роль в профилактической деятельности в жилых микрорайонах, учебных заведениях и на предприятиях, в которых используется труд несовершеннолетних. Следует отметить, что одним из наиболее сложных направлений деятельности органов внутренних дел является борьба с рецидивной преступностью. В течение последних лет, как подтверждает практика, уровень рецидив-
ной преступности продолжает оставаться высоким, именно рецидивистами совершается значительное число тяжких преступлений. Особенностью преступной деятельности рецидивистов является их повышенное стремление к общению с морально неустойчивыми несовершеннолетними, которые используются как специфические (покладистые) помощники в реализации преступного умысла. Социально-нравственная деградация и «деформация образа жизни» личности рецидивистов включает, таким образом, и их пристрастие к целенаправленному вовлечению несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. Несмотря на то, что за последние годы подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел значительно активизировали работу по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, в их деятельности встречается и ряд существенных недостатков. Это, прежде всего, случаи преждевременного снятия с учета исправившихся отдельных подростков-правонарушителей, а также недостаточная организация индивидуальной работы с подростками, состоящими на профилактическом учете, грубое непрофессиональное обращение с подростками. Требует дальнейшего улучшения и организация работы по выявлению и постановке на учет родителей и лиц, их заменяющих, отрицательно влияющих на подростков.
Необходимо совершенствовать и процесс обмена взаимной информацией между общественными организациями и сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних. На практике, как правило, он происходит односторонне. Так, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел направляют на предприятия, где работают родители, оказывающие отрицательное влияние на детей, информацию об их разлагающем поведении в быту. Однако в каждом втором-третьем случае ответной информации о принятых мерах сотрудники указанных подразделений не получают. Это отрицательно сказывается на организации работы по пресечению негативного влияния взрослых на подростков.
Эффективность борьбы с преступностью несовершеннолетних во многом зависит как от общей, так и от индивидуальной профилактики. Как известно,
общая профилактика правонарушений осуществляется в рамках общества в целом, ее действие заключается в предупреждении антиобщественного поведения всех лиц, имеющих отношение к предписаниям общества и государства. Для нашего общества важнее предупредить преступления несовершеннолетних, нежели применять к виновным суровые меры уголовной ответственности. Предупреждение преступлений несовершеннолетних имеет ту особенность, что, помимо общих профилактических мер, оно предполагает осуществление мер, направленных на искоренение специфических причин и условий преступлений несовершеннолетних.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и формулируются выводы, направленные на совершенствование профилактики групповой преступности несовершеннолетних.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Агафонов П.Ю. Комплексный подход к исследованию профилактики правонарушений несовершеннолетних // Проблемы криминологии: Материалы первой всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2003. (0,7 п.л.).
2. Агафонов П.Ю. Криминогенное влияние трудовой незанятости на несовершеннолетних // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на северном Кавказе: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Новороссийск, 2004. (0,3 п.л.).
3. Агафонов П.Ю. Криминологическое понятие «преступная группа» несовершеннолетних: Учебно-методическое пособие. - Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2004. (1,3 п.л.).
4. Агафонов П.Ю. Роль правоохранительных органов в профилактике групповой преступности несовершеннолетних // Общество и право. - 2004. -№3(5). (0,7 пл.).
5. Агафонов П.Ю. Характеристика криминогенных факторов, способствующих формированию преступных групп несовершеннолетних // Россия на пути к правовому государству: Материалы межвузовской научно-практической
конференции молодых ученых. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2003. - 4.1. (0,7 ил.).
Агафонов Павел Юрьевич
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
(по материалам Краснодарского края)
Автореферат
Подписано в печать 17.11.2004г. Формат 60x84 Печать офсетная
Усл. печ, л. 1,6
Тираж 100 экз. Заказ № 1734
Отпечатано в типографии Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД России, 355000, г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 43.
feme?