СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ходасевич, Олег Николаевич, кандидата юридических наук
к Введение.
Глава I. Современное состояние, тенденции автотранспортных преступлений и причинный комплекс факторов, детерминирующих их совершение.
§ 1. Современное состояние и тенденции безопасности дорожного движения.
§ 2. Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения.
§ 3. Причинный комплекс факторов, детерминирующих совершение автотранспортных преступлений.
Глава II. Криминологическая характеристика лиц, совершивших автотранспортные преступления.
§ 1. Социальные факторы формирования личности преступника, совершившего автотранспортное преступление.
§ 2. Типологические свойства личности преступников, совершивших автотранспортные преступления.
Глава III. Основные направления совершенствования предупреждения автотранспортных й.
§ 1. Правовые основы предупреждения автотранспортных преступлений.
§ 2. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения автотранспортных преступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение автотранспортных преступлений"
Актуальность темы исследования. Дорожное движение - один из наиболее характерных и неотъемлемых элементов современной цивилизации, в которой автомобильный транспорт является воплощением проявлений научно-технического прогресса и в значительной мере влияет на темпы экономического и социального развития каждой страны и всего человечества. Именно поэтому негативные явления, связанные с дорожным движением, нуждаются в глубоком научном осмыслении. Особое место в проблеме безопасного дорожного движения занимают вопросы предупреждения автотранспортных правонарушений, которые предусмотрены уголовным законом.
В конце XX столетия на дорогах мира гибло не менее 250 тысяч человек и более 10 миллионов получали ранения ежегодно.1 Человечеству наносится колоссальный материальный, физический и моральный ущерб. Блага, которые несет автомобилизация, оплачиваются дорогой ценой. Драматизм этой стороны автомобилизации предопределяет необходимость поиска форм, средств и методов, направленных на снижение аварийности, предупреждение автотранспортных преступлений.
Для Российской Федерации проблема безопасности дорожного движения так же, как и для большинства стран, превратилась в проблему большой государственной важности. Ее комплексность, состоящая из элементов системы человек-автомобилъ-дорога, сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений. Однако тот факт, что ее решение определяется не только количеством и качеством автомобилей, дорог, средств регулирования и других технических атрибутов, но и правовыми, психологическими, моральными и иными показателями, характеризующими участников дорожного движения и, прежде всего, водителей, стал приниматься во внимание учеными лишь с недавнего времени. Ведь весь механизм автотранспортного преступления,
1 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997. С. 160165. причины нарушений правил дорожного движения, личность правонарушителей, формы и методы профилактики этих преступлений и составляют криминологическое содержание проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.
Актуальность избранной темы определяется тем, что исследование криминологического содержания проблемы автотранспортных преступлений является важным резервом повышения эффективности деятельности по предупреждению вредных последствий автомобилизации, сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения. Следует иметь в виду, что каждое автотранспортное преступление является следствием противоправного поведения, в подавляющем большинстве случаев — сознательного нарушения Правил дорожного движения, влекущее предусмотренные уголовным законом последствия.
Автотранспортные преступления - наиболее "представительный" вид неосторожных преступлений, изучение криминологического содержания которых обеспечивает выявление детерминант, способствующих их совершению, и соответственно - разработку профилактических мер.
Актуальность темы исследования объясняется также ее недостаточной изученностью, хотя многие теоретические и прикладные вопросы автотранспортных преступлений подробно рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных авторов: Н.С. Алексеева, Н.Н. Белокобыльского, Б.Е. Боровского, К. Бухалы, М.С. Гринберга, А.Н. Галаховой, В.К. Глистина, П.С. Дагеля, В.И. Жулева, Ф. Ирка, В.Е. Квашиса, В.В. Клочкова, Д.С. Ковалева, А.И. Коробеева, А.С. Кузьминой, Б.А. Куринова, В.В. Лукьянова, Ш.Д. Махмудова, А.И. Чучаева и др. Однако в их работах проблемы автотранспортных преступлений исследовались в качественно иных социально-экономических и правовых условиях бывшего СССР. Сложившаяся крайне негативная ситуация по обеспечению безопасности дорожного движения в современной России диктует необходимость разработки новых подходов к организации предупреждения автотранспортных преступлений. В последнее десятилетие существенно трансформировалось отечественное законодательство, принято немало нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы безопасности дорожного движения, претерпели существенные изменения социальные и экономические условия развития России, значительно увеличилось количество автотранспортных средств, что обусловливает необходимость исследования проблемы предупреждения автотранспортных преступлений с принципиально новых позиций.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретико-прикладные вопросы предупреждения автотранспортных преступлений. В качестве предмета исследования выступают состояние безопасности дорожного движения в России, детерминанты автотранспортных преступлений, криминологическая характеристика лиц, совершивших данные посягательства, особенности мотивации их противоправного поведения, основные направления совершенствования мер предупреждения автотранспортных преступлений.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексная научная разработка теоретических и практических аспектов совершенствования общесоциального, криминологического, организационного и правового предупреждения автотранспортных преступлений.
Для достижения данной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- анализ состояния безопасности дорожного движения в Российской Федерации;
- исследование причинного комплекса факторов, способствующих совершению автотранспортных преступлений;
- исследование криминологической характеристики лиц, совершающих автотранспортные преступления;
- многофакторный анализ проблем по правовому обеспечению предупреждения автотранспортных преступлений;
- комплексное исследование общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению автотранспортных посягательств.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные научные труды по криминологии, социологии, общей теории права, психологии, уголовному и административному праву. Интерпретируя полученный фактический материал и формулируя выводы исследования, диссертант опирался на труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, С.В. Бородина, Н.И. Ветрова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой,
A.Э. Жалинского, С.М. Иншакова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, И.В. Корзуна, М.Ф. Костюка, Ю.А. Красикова,
B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, В.А. Лебедева, С .Я. Лебедева, В.В. Лунеева, В.И. Майорова, С.В. Максимова, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, В.А. Никонова, А.И. Рароги, В.П. Ревина, С.Н. Сабанина, Р.А. Сабитова, В.П. Сальникова, М.Д. Шаргородского, А.В. Шеслера, A.M. Яковлева и других ученых.
Результаты и выводы, изложенные в диссертационной работе, получены на базе общих и частных методов научного познания: материалистической диалектики, статистического и сравнительно-правового методов, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и системного подхода. Для обоснованности и достоверности положений, изложенных в диссертации, использовались конкретно-социологические методы исследования, успешно апробированные в криминологической науке, в том числе анкетирование, анализ документов, включая контент-анализ, экспертные оценки.
Нормативной базой исследования стали Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное и административное законодательство, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, в том числе и ведомственные нормативные акты МВД России, затрагивающие различные аспекты предупреждения автотранспортных преступлений.
Эмпирическую основу исследования составили данные статистической отчетности МВД России о дорожно-транспортных происшествиях и автотранспортных преступлениях, совершенных за период с 1998 по 2003 годы, результаты анкетирования 350 граждан, проживающих в различных городах Уральского федерального округа (Челябинск, Курган, Екатеринбург), 145 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 85 - сотрудников дорожно-патрульной службы ГАИ, 32 следователей и 27 дознавателей по делам об автотранспортных преступлениях.
В исправительных учреждениях ГУИН Минюста России по Челябинской области проанкетировано 115 лиц, осужденных за автотранспортные преступления. В архивах федеральных судов городов Челябинска и Екатеринбурга изучено 90 уголовных дел по фактам об автотранспортных преступлениях.
Изучено 118 материалов средств массовой информации общероссийского и регионального уровней, посвященных проблеме совершения автотранспортных преступлений.
Научная новизна работы заключается в том, что проблемы предупреждения автотранспортных преступлений впервые подвергнуты комплексному криминологическому и правовому анализу применительно к современным отечественным социально-экономическим условиям, новому уголовному законодательству.
Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту :
1. Автотранспортное преступление является одним из наиболее распространенных видов неосторожных преступлений и характеризуется специфическими особенностями, связанными с обязательным наличием источника повышенной опасности в виде автомобиля или иного транспортного средства, нарушением норм, предусмотренных в правилах дорожного движения, наступлением последствий, установленных в уголовном законодательстве и ролью каждого из участников в совершенном дорожнотранспортном происшествии. В этой связи целенаправленное позитивное влияние на процесс обеспечения безопасности дорожного движения возможно только на основе комплексного профилактического воздействия на систему человек-автомобиль-дорога.
2. Современное состояние безопасности дорожного движения в нашей стране характеризуется крайне негативными количественными и качественными тенденциями дорожно-транспортных происшествий, в том числе автотранспортных преступлений, выражающимися в ежегодном увеличении их числа и возрастании тяжести их последствий.
3. Познание закономерностей совершения автотранспортных преступлений, взаимосвязи объективных и субъективных факторов, способствующих их совершению, возможно лишь при системном подходе к предупреждению дорожно-транспортных происшествий.
4. К основным детерминантам автотранспортных преступлений объективного характера относятся следующие факторы: недостатки в конструктивных особенностях автотранспортных средств; неудовлетворительное техническое состояние значительной части автотранспортных средств в связи с длительной эксплуатацией без ремонта и замены изношенных деталей, узлов и механизмов; низкий уровень организации дорожного движения, включающей недостатки в средствах регулирования и информации; действия иных участников дорожного движения и третьих лиц, создавших условия для совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями; пробелы и коллизии в нормативной правовой базе, регламентирующей организацию дорожного движения; явления биологического характера; неудовлетворительное состояние дорог; многочисленность частных автошкол, не обеспечивающих качественную подготовку водителей.
5. К основным детерминантам автотранспортных преступлений субъективного характера относятся низкий уровень общей культуры и правосознания водителей; управление автотранспортным средством в состоянии опьянения; недостаточный уровень знаний, умений и навыков вождения автотранспортных средств; легкомыслие, беспечность, пренебрежительное отношение к правилам дорожного движения.
6. Анализ криминологической характеристики личности водителя, совершившего автотранспортное преступление, свидетельствует о наличии определенных типологических свойств, связанных с возрастом водителей, их образованием, предшествующим поведением, социальной адаптацией личности в учебном коллективе, отношением к труду.
7. Последствия автотранспортных преступлений находятся в определенной зависимости как от внезапно сложившейся ситуации, стечения случайных обстоятельств, непосредственно предшествующих им, так и от сознательного нарушения водителем правил дорожного движения, рассчитывающим избежать общественно опасные последствия.
8. Криминализация дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение вреда здоровью средней степени тяжести, способна расширить возможности предупреждения автотранспортных преступлений уголовно-правовыми мерами. В этих целях предлагается криминализировать деяния, указанные в ч. 1 ст. 264 УК России, повлекшие по неосторожности причинение вреда средней степени тяжести.
9. Деятельность органов государственной власти в сфере предупреждения автотранспортных преступлений включает в себя правовые, социальные, организационные, управленческие и другие меры. При этом расширение роли правовых норм в профилактике дорожно-транспортных происшествий нуждается в обеспечении их фактического выполнения. Дорожно-транспортные происшествия допускаются не только в силу антиобщественной или асоциальной установки той или иной личности, но и вследствие недостаточной информации, малоэффективного воздействия аппарата убеждения, отсутствия необходимого контроля за безопасностью дорожного движения в целом.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения представляют междисциплинарный интерес. Они могут быть использованы в исследованиях уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административно-правовых аспектов обеспечения безопасности дорожного движения.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению автотранспортных преступлений, привлечению виновных к уголовной или административной ответственности. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, при подготовке материалов в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля по криминологии, уголовному праву, на курсах повышения квалификации сотрудников подразделений ГАИ органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования имеют практическую направленность и прошли апробацию на научно-практических конференциях в Челябинском юридическом институте МВД России (декабрь 2001 г.), Челябинском государственном университете (май 2002 г.), Южно-Уральском государственном университете (апрель 2002 г., январь 2003 г.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Челябинского юридического института МВД России. Кроме того, основные результаты исследования внедрены для использования в практической деятельности ГАИ ГУВД Челябинской области, УВД Челябинска, районных управлений внутренних дел Челябинска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ходасевич, Олег Николаевич, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Успешное влияние на процесс дорожного движения в целях обеспечения его безопасности возможно лишь на основе комплексного—— воздействия на систему человек-автомобилъ-дорога и устранения не только причин автотранспортных преступлений, но и обусловливающих их факторов.
Системный подход к проблеме, изучение комплекса объективных обстоятельств, сопутствующих автотранспортным преступлениям, позволяют выявить закономерности возникновения последних, определить взаимосвязь объективных и субъективных факторов, вскрыть социально-правовое содержание проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.
Познание закономерностей автотранспортных преступлений, расширение представления об их социальной природе и роли субъективного фактора позволяют использовать при их исследовании положения теории причинности в криминологии, методологию криминологической характеристики преступлений и другие социально-правовые институты.
2. Одним из коренных вопросов, влияющих на объем и глубину криминологического содержания исследуемой проблемы, является установление места автотранспортных преступлений в системе неосторожной преступности, их типового и специфического содержания, а также связей с общими проблемами борьбы с преступностью. Переоценка роли ситуационных факторов и в определенной мере "фортунизация" дорожно-транспортных происшествий привели к искажению их социально-психологического механизма, к сужению форм и методов профилактической деятельности, к игнорированию влияния роли личности водителя и его противоправного поведения на вероятность совершения им автотранспортного преступления.
3. Социально-демографическая и уголовно-правовая характеристики личности водителей, совершивших автотранспортные преступления, дают достаточно оснований для того, чтобы утвердиться в выводе о том, что преступление совершает как ситуация — стечение случайных обстоятельств, так и лицо, допустившее противоправное поведение. Ситуация создает условия, наконец, подстерегает самонадеянного, небрежного, неумелого водителя.
При сопоставлении криминологической характеристики лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений, с данными, характеризующими лиц, совершивших иные, в том числе и умышленные преступления, отчетливо просматриваются общие закономерности, тенденции, качества. Они связаны с возрастом, образованием, предшествующим поведением, социальной адаптацией личности в семье, коллективе, ее отношением к труду и рядом других социально-психологических качеств.
Это криминологическое направление в исследовании автотранспортных преступлений весьма перспективно применительно к определению мероприятий по предупреждению рассматриваемых преступлений, а также форм и методов профилактического воздействия на личность правонарушителя.
4. Потенциальные возможности различных профилактических мероприятий определяются соответствующими детерминантами, на устранение которых они направлены. Выявление последних позволяет определить систему мероприятий, которая открывает широкие возможности для планирования мер по повышению безопасности дорожного движения, привлечения соответствующих сил и средств, прогнозирования результатов борьбы с аварийностью.
Социальный детерминизм дорожно-транспортных происшествий служит основанием для теоретического уяснения роли социальных мер их предупреждения и для практического осуществления этих мер.
5. Курс на декриминализацию автотранспортных преступлений бесперспективен. Целесообразно отказаться от занижения степени общественной опасности автотранспортных правонарушений и вернуться на путь расширения сферы применения уголовных репрессий за счет перевода декриминализированных проступков административного, гражданско-правового характера в разряд неосторожных деяний, влекущих применение мер уголовного закона.
Общественная опасность автотранспортных преступлений определяется их последствиями, которые выступают в качестве квалифицирующего признака. При этом причинная связь между деянием и последствиями обычно не осложнена вмешательством различного рода объективно неблагоприятных факторов, тогда как действия виновного прямо влияют на наступление опасных последствий. Поэтому предупреждение общественно опасных последствий должно быть связано с расширением сферы необходимого элемента объективной стороны состава преступления, конструированием и законодательным закреплением самого состава, то есть криминализацией деяния.
6. В деле предупреждения автотранспортных преступлений необходимо использовать достижения научно-технического прогресса, поставить их на службу безопасности дорожного движения. Это положение исходит из специфики рассматриваемых происшествий и из роли технических средств, способствующих повышению уровня организации дорожного движения применительно к каждому из его компонентов — человеку, автомобилю, дороге.
7. Интересы повышения эффективности профилактики автотранспортных преступлений определяет необходимость осуществления предупредительных мероприятий с выходом за пределы уголовно наказуемых деяний. Они должны осуществляться в отношении дорожно-транспорных происшествий в целом, а также в отношении административных правонарушений, совершаемых водителями транспортных средств.
8. Диапазон правовых аспектов предупредительной деятельности достаточно широк. В сфере дорожного движения они обладают исключительно важным предупредительным значением. При этом расширение роли правовых норм в предупреждении автотранспортных преступлений нуждается в обеспечении их фактического выполнения, так как те или иные положения нормативных правовых актов в сфере безопасности дорожного движения выполняются далеко не всегда и не повсеместно. Правонарушения допускаются не только в силу антиобщественной или асоциальной установки личности, но и вследствие недостаточной информации, малоэффективного воздействия аппарата убеждения, отсутствия необходимого контроля и других издержек, связанных с внедрением той или иной нормы, с обеспечением ее жизнедеятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение автотранспортных преступлений»
Направахрукописи
ХОДАСЕВИЧ Олег Николаевич
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидатаюридическихнаук
ЧЕЛЯБИНСК 2004
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета
Научный руководитель - Заслуженный юрист России
доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Корзун Игорь Валерьевич; кандидат юридических наук, доцент Морозов Виктор Иванович
Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД России
Защита состоится <У 2004 года в часов на за-
седании диссертационного совета К 212.296.03 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Челябинском государственном университете (454021, Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук доцент
-V
Е.В. Кунц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Дорожное движение - один из наиболее характерных и неотъемлемых элементов современной цивилизации, в которой автомобильный транспорт является воплощением проявлений научно-технического прогресса и в значительной мере влияет на темпы экономического и социального развития каждой страны и всего человечества. Именно поэтому негативные явления, связанные с дорожным движением, нуждаются в глубоком научном осмыслении. Особое место в проблеме безопасного дорожного движения занимают вопросы предупреждения автотранспортных правонарушений, которые предусмотрены уголовным законом.
В конце XX столетия на дорогах мира гибли не менее 250 тысяч человек и более 10 миллионов получали ранения ежегодно.1 Человечеству наносится колоссальный материальный, физический и моральный ущерб. Блага, которые несет автомобилизация, оплачиваются дорогой ценой. Драматизм этой стороны автомобилизации предопределяет необходимость поиска форм, средств и методов, направленных на снижение аварийности, предупреждение автотранспортных преступлений.
Для Российской Федерации проблема безопасности дорожного движения также как и для большинства стран превратилась в проблему большой государственной важности. Ее комплексность, состоящая из элементов системы человек - автомобиль - дорога, сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений. Однако тот факт, что ее решение определяется не только количеством и качеством автомобилей, дорог, средств регулирования и других технических атрибутов, но и правовыми, психологическими, моральными и иными показателями, характеризующими участников дорожного движения и, прежде всего, водителей, стал приниматься во внимание учеными лишь с недавнего времени. Ведь весь механизм автотранспортного Преступления, причины нарушений правил дорожного движения, личность правонарушителей, формы и методы профилактики этих преступлений и составляют криминологическое содержание проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.
Актуальность избранной темы определяется тем, что исследование криминологического содержания проблемы автотранспортных престу-
ские тенденции.
З.В. Преступность XX века Мироввтег-ри
I. м., 1997. о.160—165. ^oc.^
рошш-МАЦИОНАЛЬтм] ВИМЯОТСКА |
с о»
плений является важным резервом повышения эффективности деятельности по предупреждению вредных последствий автомобилизации, сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения. Следует иметь в виду, что каждое автотранспортное преступление является следствием противоправного поведения, в подавляющем большинстве случаев — сознательного нарушения Правил дорожного движения, влекущее предусмотренные уголовным законом последствия.
Автотранспортные преступления - наиболее "представительный" вид неосторожных преступлений, изучение криминологического содержания которых обеспечивает выявление детерминант, способствующих их совершению, и соответственно - разработку профилактических мер.
Актуальность темы исследования объясняется также ее недостаточной изученностью, хотя многие теоретические и прикладные вопросы автотранспортных преступлений подробно рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных авторов: Н. С. Алексеева, Н.Н.Белокобыльского, Б.Е.Боровского, К.Бухалы, М.С.Гринберга, АН.Галаховой, В.К.Глистина, П.С.Дагеля, В.И.Жулева, Ф.Ирка, В.Е.Квашиса, В.В.Клочкова, Д.С.Ковалева, А.И.Коробеева, АС.Кузьминой, Б.А.Куринова, В.В .Лукьянова, Ш.Д.Махмудова, А.И.Чучаева и др. Однако в их работах проблемы автотранспортных преступлений исследовались в качественно иных социально-экономических и правовых условиях бывшего СССР. Сложившаяся крайне негативная ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения в современной России диктует необходимость разработки новых подходов к организации предупреждения автотранспортных преступлений. В последнее десятилетие существенно трансформировалось отечественное законодательство, принято немало нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы безопасности дорожного движения, претерпели существенные изменения социальные и экономические условия развития России, значительно увеличилось количество автотранспортных средств, что обусловливает необходимость исследования проблемы предупреждения автотранспортных преступлений с принципиально новых позиций.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретико-прикладные вопросы предупреждения автотранспортных преступлений. В качестве предмета исследования выступают состояние безопасности дорожного движения в России, детерминанты автотранспортных преступлений, криминологическая характеристика лиц, совершивших данные посягательства, особенности
мотивации их противоправного поведения, основные направления совершенствования мер предупреждения автотранспортных преступлений.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексная научная разработка теоретических и практических аспектов совершенствования общесоциального, крими-ноло-гического, организационного и правового предупреждения автотранспортных преступлений.
Для достижения данной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
— анализ состояния безопасности дорожного движения в Российской Федерации;
— исследование причинного комплекса факторов, способствующих совершению автотранспортных преступлений;
— исследование криминологической характеристики лиц, совершающих автотранспортные преступления;
— многофакторный анализ проблем по правовому обеспечению предупреждения автотранспортных преступлений;
— комплексное исследование общесоциальных и специально-криминологических мер по предупреждению автотранспортных посягательств.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные научные труды по криминологии, социологии, общей теории права, психологии, уголовному и административному праву. Интерпретируя полученный фактический материал и формулируя выводы исследования, диссертант опирался на труды Г.А.Аванесова, А. И. Алексеева, Ю.М.Антоняна, Р.А.Базарова, С.В.Бородина, Н.И.Ветрова, П.С.Дагеля,
A.И.Долговой, А.Э.Жалинского, С.М.Иншакова, Н.Г.Кадникова, И.И.Карпеца, М.И.Ковалева, И.Я.Козаченко, И.В.Корзуна, М.Ф.Костюка, Ю.А.Красикова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Б.А.Куринова, В.А.Лебедева, С.Я.Лебедева, В.В.Лунеева,
B.И.Майорова, С.В.Максимова, А.И.Марцева, Г.М.Миньковского, В.А.Никонова, А.И.Рарога, В.П.Ревина, С.Н.Сабанина, РАСабитова, В.П.Сальникова, М.Д.Шаргородского, А.В.Шеслера, А.М.Яковлева и других ученых.
Результаты и выводы, изложенные в диссертационной работе, получены на базе общих и частных методов научного познания: материалистической диалектики, статистического, сравнительно-правового, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и системного
подхода. Для обоснованности и достоверности положений, изложенных в диссертации, использовались конкретно-социологические методы исследования, успешно апробированные в криминологической науке, в том числе анкетирование, анализ документов, включая контент-анализ, экспертные оценки.
Нормативной базой исследования стали Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное, уголовное и административное законодательство, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, в том числе и ведомственные нормативные акты МВД России, затрагивающие различные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения.
Эмпирическую основу исследования составили материалы статистической отчетности МВД России о дорожно-транспортных происшествиях и автотранспортных преступлениях, совершенных за период с 1998 по 2003 годы, результаты анкетирования 350 граждан, проживающих в различных городах Уральского федерального округа (Челябинск, Курган, Екатеринбург), 145 сотрудников органов внутренних дел, в том числе 85 - сотрудников дорожно-патрульной службы ГАИ, 32 следователя и 27 дознавателей по делам об автотранспортных преступлениях.
В исправительных учреждениях ГУИН Минюста России по Челябинской области проанкетировано 115 лиц, осужденных за автотранспортные преступления. В архивах федеральных судов городов Челябинска и Екатеринбурга изучено 90 уголовных дел по фактам об автотранспортных преступлениях.
Осуществлен контент-анализ 112 материалов, опубликованных в общероссийских и региональных средствах массовой информации, посвященных проблемам обеспечения безопасности дорожного движения.
Научная новизна работы заключается в том, что проблемы предупреждения автотранспортных преступлений впервые подвергнуты комплексному криминологическому и правовому анализу применительно к современным отечественным социально-экономическим условиям, новому уголовному законодательству.
Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Автотранспортное преступление является одним из наиболее распространенных видов неосторожных преступлений и характеризуется специфическими особенностями, связанными с обязательным наличием источника повышенной опасности в виде автомобиля или иного
транспортного средства, нарушением норм, предусмотренных в правилах дорожного движения, наступлением последствий, установленных в уголовном законодательстве и ролью каждого из участников в совершенном дорожно-транспортном происшествии. В этой связи целенаправленное позитивное влияние на процесс обеспечения безопасности дорожного движения возможно только на основе комплексного профилактического воздействия на систему человек - автомобиль — дорога.
2. Современное состояние безопасности дорожного движения в нашей стране характеризуется крайне негативными количественными и качественными тенденциями дорожно-транспортных происшествий, в том числе автотранспортных преступлений, выражающимися в ежегодном увеличении их числа и возрастании тяжести их последствий.
3. Познание закономерностей совершения автотранспортных преступлений, взаимосвязи объективных и субъективных факторов, способствующих их совершению, возможно лишь при системном подходе к предупреждению дорожно-транспортных происшествий.
4. К основным детерминантам автотранспортных преступлений объективного характера относятся следующие факторы: недостатки в конструктивных особенностях автотранспортных средств; неудовлетворительное техническое состояние значительной части автотранспортных средств в связи с длительной эксплуатацией без ремонта и замены изношенных деталей, узлов и механизмов; низкий уровень организации дорожного движения, включающей недостатки в средствах регулирования и информации; действия иных участников дорожного движения и третьих лиц, создавших условия для совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями; пробелы и коллизии в нормативной правовой базе, регламентирующей организацию дорожного движения; неудовлетворительное состояние дорог; многочисленность частных автошкол, не обеспечивающих качественную подготовку водителей.
5. К основным детерминантам автотранспортных преступлений субъективного характера относятся низкий уровень общей культуры и правосознания водителей; управление автотранспортным средством в состоянии опьянения; недостаточный уровень знаний, умений и навыков вождения автотранспортных средств; легкомыслие, беспечность, пренебрежительное отношение к правилам дорожного движения.
6. Анализ криминологической характеристики личности водителя, совершившего автотранспортное преступление, свидетельствует о наличии определенных типологических свойств, связанных с возрастом
водителей, их образованием, предшествующим поведением, социальной адаптацией личности в учебном коллективе, отношением к труду.
7. Последствия автотранспортных преступлений находятся в определенной зависимости как от внезапно сложившейся ситуации, стечения случайных обстоятельств, непосредственно предшествующих им, так и от сознательного нарушения водителем правил дорожного движения, рассчитывающим избежать общественно опасные последствия.
8. Криминализация нарушений правил дорожного движения, повлекших причинение вреда здоровью средней степени тяжести, способна расширить возможности предупреждения автотранспортных преступлений уголовно-правовыми мерами. В этих целях предлагается ввести уголовную ответственность за деяния, связанные с нарушением правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение вреда средней степени тяжести.
9. Деятельность органов государственной власти в сфере предупреждения автотранспортных преступлений включает в себя правовые, социальные, организационные, управленческие и другие меры. При этом расширение роли правовых норм в профилактике дорожно-транспортных происшествий нуждается в обеспечении их фактического выполнения. Дорожно-транспортные происшествия допускаются не только в силу антиобщественной или асоциальной установки той или иной личности, но и вследствие недостаточной информации, малоэффективного воздействия аппарата убеждения, отсутствия необходимого контроля за безопасностью дорожного движения в целом.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения представляют междисциплинарный интерес. Они могут быть использованы в исследованиях уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административно-правовых аспектов обеспечения безопасности дорожного движения.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению автотранспортных преступлений, привлечению виновных к уголовной или административной ответственности. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, при подготовке материалов в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля по криминологии, уголовному праву, на курсах повышения квалификации сотрудников подразделений ГАИ органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования имеют практическую направленность и прошли апробацию на научно-практических конференциях в Челябинском юридическом институте МВД России (декабрь 2001 г.), Челябинском государственном университете (май 2002 г.), Южно-Уральском государственном университете (апрель 2002 г., январь 2003 г.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс Челябинского юридического института МВД России. Кроме того, основные результаты исследования внедрены для использования в практической деятельности ГАИ ГУВД Челябинской области, УВД Челябинска, районных управлений внутренних дел Челябинска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его методология и методика, показывается научная новизна диссертации, ее теоретическое и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава - "Современное состояние, тенденции автотранспортных преступлений и причинный комплекс факторов, детерминирующих их совершение" - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе исследуются современное состояние и тенденции безопасности дорожного движения.
Актуальность проблемы безопасности дорожного движения в России за последние годы значительно возросла. Это обусловлено, прежде всего, резким увеличением численности автомобилей и иных транспортных средств, повышением интенсивности дорожного движения, его усложнением, неудовлетворительным состоянием многих дорог, устойчивым в течение длительного времени ростом количества дорожно-транспортных происшествий и их жертв, возрастанием тяжести последствий. Динамика автотранспортных преступлений за последние пять лет приобрела устойчивую тенденцию к росту. Так, прирост количества автотранспортных преступлений в 2001 году по сравнению с данными 1998 года составил +4,1%, а в 2003 году этот показатель увеличился до +25,1%.
Сегодня темпы дорожного строительства продолжают отставать от темпов транспортизации, а сами дороги по своим техническим характе-
ристикам, оборудованию, средствам регулирования, а также по качеству обслуживания и эксплуатационного содержания в значительной мере отстают от современных требований. Так, по расчетам специалистов, разметка в нашей стране применяется лишь на 25 - 30% дорог, ограждается менее одной трети опасных мест и т.д. Все это заметным образом обостряет связанные с дорожным движением проблемы, значительно усложняет обеспечение его безопасности.
Ведущая роль среди участников дорожного движения, по мнению соискателя, принадлежит водителям. Их численность в последние годы увеличивается даже быстрее, чем растет парк транспортных средств. Ежегодно удостоверения водителей автомототранспорта получают около 1 млн. человек. При этом количественное пополнение водительского состава страны осуществляется в основном за счет существенного увеличения удельного веса молодых людей, начинающих водителей, у которых нет стажа и опыта управления транспортными средствами и возраст которых в основном тяготеет к нижнему пределу, по достижению которого разрешается получение водительского удостоверения.
В этой связи предупреждение автотранспортных преступлений предполагает решение одновременно комплексных мер социального, экономического, правового, организационного характера с учетом многообразия и сложности процессов и явлений, взаимосвязанных с высоким уровнем интенсификации дорожного движения.
Уяснение социального содержания и значения проблемы безопасности дорожного движения, по мнению автора, должно основываться на таких дорожно-транспортных происшествиях, которые квалифицируются как преступления, поскольку носят преступный характер, ибо они обладают, по сравнению со всеми иными дорожно-транспортными деликтами, особой качественной характеристикой — наибольшей общественной опасностью и тяжестью последствий. В то же время автотранспортные преступления, по мнению диссертанта, необходимо исследовать с учетом их тесной взаимосвязи с иными дорожно-транспортными правонарушениями и происшествиями, так как, во-первых, автотранспортному преступлению нередко предшествуют неоднократные нарушения водителем правил дорожного движения, не повлекших тяжких последствий, предусмотренных уголовным законодательством; во-вторых, автотранспортные преступления нередко бывают связаны с влиянием негативных условий дорожного движения; с нарушениями правил дорожного движения другими водителями или пешеходами; в-третьих, эффективное предупреждение автотранспортных преступлений представляется невозможным без профилактики
таких нарушений правил дорожного движения (управление транспортом в состоянии опьянения, превышение скорости и др.), которые при определенных обстоятельствах могут повлечь тяжкие последствия, подпадающие под признаки преступления.
В диссертации отмечается, что обеспечение необходимых технических требований безопасности, которые должны предъявляться и к транспортным средствам, и к дорогам, способствует предупреждению дорожно-транспортных происшествий в целом и автотранспортных преступлений в частности.
Вместе с тем, ни в коей мере не умаляя значения технического состояния дорог и транспорта в деле обеспечения безопасности дорожного движения, по мнению диссертанта, определяющая роль в этой сфере жизнедеятельности человека принадлежит все же социальным аспектам этой проблемы, так как, во-первых, в результате автотранспортных преступлений погибают и получают ранения люди. В этом суть общественной опасности автотранспортных преступлений. Наличие же материального ущерба, связанного с повреждением автомобилей или иных транспортных средств не влечет уголовной ответственности и относится к категории административных правонарушений. Во-вторых, центральным звеном в системе человек - автомобиль — дорога является человек. Во многом от человека в конечном счете зависит надежность функционирования автомобиля, да и системы в целом.
Во втором параграфе исследуются правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения.
В последние несколько лет в России стало уделяться значительное внимание формированию государственной правовой системы обеспечения безопасности дорожного движения. Особое место в правовом регулировании обеспечения безопасности дорожного движения занимает Федеральный Закон Российской Федерации от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".1
Этот законодательный акт, по мнению автора, явился, по сути, основой современного дорожного законодательства и аккумулировал в себе главные требования к системе человек — автомобиль - дорога Его принятие во многом восполнило пробелы в правовом регулировании общественных отношений в области организации дорожного движения, в требованиях, предъявляемых к транспортным средствам, улицам и дорогам, к участникам дорожного движения и к государственным органам и общественным организациям; позволил унифицировать
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 50. Ст. 4873.
основные требования по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и правонарушений.
В диссертации проведено разграничение понятий "дорожно-транспортное происшествие" и "автотранспортное преступление". Дорожно-транспортным признается происшествие, возникшее с участием хотя бы одного находящегося в движении по дороге автомото-транспортного средства, повлекшее за собой гибель или ранение людей, повреждение автомототранспортных средств, сооружений, грузов. Автотранспортные же преступления имеют существенные отличия от дорожно-транспортных происшествий. Уголовный закон говорит о нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, где нарушение правил является обязательным элементом объективной стороны состава преступления и должно находиться в причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями, предусмотренными в ст. 264 УК России. Одновременно факт нарушения правил дорожного движения служит исходным моментом для установления вины субъекта (водителя), характеризующим и объективную, и субъективную стороны состава автотранспортного преступления. Для констатации же дорожно-транспортного происшествия ни факт нарушения правил, ни виновное отношение водителя к наступившим последствиям не являются обязательными признаками.
Отличительным признаком автотранспортного преступления, относящимся к объективной стороне состава преступления, является тяжесть наступивших последствий — в качестве автотранспортных преступлений могут квалифицироваться только те дорожно-транспортные происшествия, которые повлекли наступление вредных последствий, прямо указанных в уголовном законе.
Таким образом, под автотранспортным преступлением следует понимать дорожно-транспортное происшествие, обладающее специфическими качественными характеристиками — наличием факта виновного нарушения правил дорожного движения, наступлением предусмотренных уголовным законом общественно опасных последствий, наличием причинной связи между виновным нарушением правил дорожного движения и наступившими последствиями, установленными в уголовном законодательстве.
Третий параграф посвящен исследованию причинного комплекса факторов, детерминирующих совершение автотранспортных преступлений.
1 См: Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 28. Ст. 2681
К числу объективных детерминантов автотранспортных преступлений в диссертации отнесены состояние многих дорог, постоянный динамизм обстановки дорожного движения. Сама перемена обстановки, смена объективных предпосылок, по мнению диссертанта, связаны не только с движением конкретного транспортного средства. Они происходят под влиянием перемещения других транспортных средств и пешеходов.
К объективным причинам и условиям, наряду с предметами и их состоянием (дорога, неудовлетворительное техническое состояние автотранспортных средств, погода и т.п.), а также действиями третьих лиц, необходимо отнести и элементы, характеризующие уровень организации дорожного движения, включающий в себя, прежде всего, наличие средств регулирования и информации.
Наиболее значимым субъективным фактором, способствующим совершению автотранспортных преступлений, по мнению соискателя, является управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения. Несмотря на то, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено законом и рассматривается в качестве административного правонарушения, данные официальной статистики Главного Управления ГАИ МВД России свидетельствуют о том, что такие правонарушения имеют высокий уровень распространенности. Результаты проведенного исследования показывают, что удельный вес автотранспортных преступлений, совершаемых по вине пьяных водителей, находится в прямой зависимости от потребления крепких спиртных напитков на душу населения и отражает общие закономерности влияния алкоголя в том или ином регионе на преступность в целом.
В диссертации также отмечается, что субъективным фактором, способствующим совершению автотранспортных преступлений, являются психологические дефекты сознания, корни которых кроются в низком уровне общей культуры водителей и пешеходов, легкомыслии, беспечности, пренебрежительном отношении к правилам предосторожности. Абсолютного большинства автотранспортных преступлений можно было бы избежать, если бы участники дорожного движения -виновные лица не допускали умышленных нарушений правил дорожного движения.
Проведенное выборочное анкетирование лиц, осужденных за автотранспортные преступления, показало, что 64,3% респондентов считают, что основными факторами, способствующими совершению автотранспортного преступления, стали беспечность, легкомыслие, неос-
мотрительность, 80,5% - излишняя самоуверенность, 42,8% - неумение оценить ситуацию, а 49,8% осужденных указали, что им просто присуща неосторожность.
Диссертант рассматривает и вопросы мотивации нарушения правил дорожного движения лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений. Это позволило выявить такие побудительные причины нарушения правил дорожного движения, как озорство и лихачество (отметило 71% опрошенных респондентов, осужденных за совершение автотранспортных преступлений), стремление продемонстрировать удаль (63%), пренебрежительное отношение ко всякого рода запретам (41%), стремление быстрее окончить работу (40%).
Вторая глава - "Криминологическая характеристика лиц, совершивших автотранспортные преступления" - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе исследуются социальные факторы формирования личности преступника, совершившего автотранспортное преступление.
Пол и возраст - непременные и важнейшие социально-биологические свойства личности, определяющие ее индивидуальные и типологические качества, природные и социальные возможности и способности.
Среди обследованных лиц, совершивших автотранспортные преступления, мужчины составляют 97,6%, женщины - 2,4%. По возрастному признаку среди лиц, совершивших автотранспортные преступления, выделяется по своему высокому удельному весу группа в возрасте до 30 лет. Лица этого возраста составляют 49,3% правонарушителей. Самая высокая криминогенная активность по автотранспортным преступлениям из них приходится на группу в возрасте от 18 до 24 лет. Молодежные возрастные группы характеризуются тем, что в них сконцентрировано относительное большинство лиц, склонных к пьянству и хулиганству. Именно поэтому на молодежь в возрасте от 18 до 24 лет приходится почти треть (32,3%) от общего числа лиц, привлеченных к ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее меры административного воздействия.
В диссертации отмечается, что по мере увеличения численности транспорта, обладающего хорошей маневренностью, высокими скоростными показателями, другими качественными характеристиками, требующими быстроты реакции, самообладания, выдержки, опыта, которого в особенности не хватает молодым по возрасту водителям,
удельный вес нарушителей правил дорожного движения в возрасте до 30 лет будет увеличиваться.
Уровень образования у мужчин и женщин, совершающих автотранспортные преступления, как свидетельствуют результаты исследования, не имеют значительных расхождений. Самой большой является группа лиц, имеющих неполное среднее образованием — 48,4%, группа со средним профессиональным и неполным высшим образованием составляют 34,5%, немногим более 17% правонарушителей имеют высшее образование. Примечательно при этом, что удельный вес лиц, совершивших автотранспортные преступления в состоянии опьянения, снижается по мере роста уровня образования водителей. Прослеживается четко выраженная закономерность: чем ниже уровень образования, тем выше вероятность совершения такого нарушения правил дорожного движения, как управление транспортными средствами в состоянии опьянения.
Проблема злоупотребления алкоголем по-прежнему занимает особо важное место среди проблем, связанных с преступностью. Не являются исключением в этом отношении и автотранспортные преступления. Однако применительно к ним проблема алкоголя приобретает специфические черты. Она заключается как в морально-правовой характеристике преступника, так и в механизме проявления вызванных употреблением алкоголя противоправных действий. Лицо, совершившее преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 264 УК России, будучи даже трезвым, а тем более в состоянии опьянения, всегда характеризуется отрицательно с точки зрения отношения к водительским обязанностям и к соблюдению правовых норм, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.
В диссертации отмечается, что анализ уголовных дел по автотранспортным преступлениям, совершенным водителями в состоянии опьянения, как правило, влекут наиболее тяжкие последствия. Декриминализация управления транспортом в состоянии опьянения в 1994 году (ст. 211-1 УК РСФСР) негативно отразилась на состоянии безопасности дорожного движения. Только в одном 1994 году было задержано 1,5 млн. водителей за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Причем частью из них было совершено 32625 автотранспортных преступления, в которых погибло 7394 и ранено 38 997 человек. За период с 1995 по 2000 годы в дорожно-транспортных происшествиях по вине водителей, находящихся за рулем в нетрезвом со-
стоянии, погибло более 50 тыс. человек.1 В 2003 году по причине нетрезвого состояния водителей жертвами дорожно-транспортных происшествий стали 23 823 человека.
Далее в диссертации исследуются проблемы рецидива лиц, совершивших автотранспортные преступления. Результаты выборочного изучения уголовных дел по автотранспортным преступлениям показывают, что каждый десятый из водителей-правонарушителей ранее уже привлекался к уголовной ответственности, и в основном, за хулиганские действия. Абсолютное большинство (более 80%) лиц, совершивших автотранспортные преступления, имели ранее по два и более административных взысканий за нарушения правил дорожного движения.
Согласно результатам проведенного автором опроса водителей автопарковых хозяйств, каждый третий опрошенный респондент неудовлетворен своей профессией. Что же касается остальных двух третей респондентов данной категории, которым эта работа доставляет удовлетворение, то 24% из них заявили, что им импонируют хорошие отношения в коллективе; каждому десятому нравятся условия и организация труда в автопредприятии, а 14% ответили, что у них хорошие взаимоотношения с администрацией; каждого пятого водителя привлекает в его деле высокий заработок и, наконец, абсолютное большинство (53%) указали, что их привлекает к работе водителем любовь к технике.
В диссертации обращается внимание и на то, что относительно низкий удельный вес среди правонарушителей принадлежит лицам со стажем работы на автопредприятии до 1 года. Кроме относительно недостаточной водительской квалификации сказывается также непродолжительный период социальной адаптации этой категории водителей в данном трудовом коллективе. Значительная доля правонарушений на дорогах совершают водители, имеющие стаж от 1 до 4 лет. Это период времени, когда человек становится полноправным членом коллектива, приобретает водительский опыт и т.д. Социальная адаптация приводит к тому, что они становятся лояльны к членам коллектива, поддерживают сложившиеся в коллективе обычаи и традиции, сформированные предшественниками и сослуживцами, в том числе и негативные, зачастую связанные с употреблением спиртных напитков.
По мнению соискателя, в плане изучения социальной адаптации личности примечателен показатель, характеризующий семейную неуст-
1 См.: Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001. С.435.
роенность. Среди опрошенных водителей-профессионалов женатые (замужние) и разведенные имеют соотношение 1:5, а среди автолюбителей на одного женатого (замужнюю) приходится три разведенных. Думается, что помимо семейного дискомфорта, который испытывают эти лица, для определенной части из них этот показатель является результатом личностных негативных качеств (корысть, ревность, нетерпимость, психологическая несовместимость и т.п.).
Нельзя также считать нейтральным с психологических позиций и такой показатель, как взаимоотношения в семье. Из числа опрошенных семейных водителей, допускавших нарушения правил дорожного движения, свои взаимоотношения в семье оценили как положительные 43,4%, как удовлетворительные - 24,5%, как плохие - 18,6%. При этом вновь несколько худший показатель был у автолюбителей, из числа которых 25,3% назвали свои взаимоотношения в семье неудовлетворительными, а у водителей-профессионалов этот показатель составил только 14,5%.
Второй параграф посвящен исследованию типологических свойств личности преступников, совершивших автотранспортные преступления.
Легкомысленно-безответственное отношение к общественным ценностям и своим обязанностям, по мнению соискателя, нередко порождено отрицательными качествами личности, лежащими в основе мотивации автотранспортного преступления и особенностями складывающейся ситуации на дороге. Взаимосвязи этих факторов обусловливает целесообразность обозначения типичных черт водителей, совершающих автотранспортные преступления:
1. Личность, не подготовленная к быстрой и правильной оценке критических ситуаций, принятию разумных решений для выхода с наименьшими потерями. Удельный вес этой категории водителей в структуре всех изученных лиц, совершивших автотранспортные преступления, составляет 34,2%. У таких водителей отсутствует водительский опыт, имеется запоздалое восприятие окружающей обстановки на дороге, отсутствует ощущение опасности, проявляется недобросовестное отношение к себе и к другим и т.д.
2. Личность самонадеянная, то есть проявляющая самоуверенное отношение к возможным последствиям. Это шоферы (42,3%), которые видят идеал в опасном вождении автомобиля или иного транспортного средства. В их характере проявляются эгоизм, агрессивность, неуравновешенность, эмоциональные приступы с проявлением страха, ярости и даже мстительности.
3. Личность легкомысленная, у которой недостаточно сформирован навык предвидения возможных последствий своих действий, отсутствует чувство осторожности, понимания сути источника повышенной опасности. Эту категорию (15,3%) составляют водители, не способные собраться за рулем и не понимающие серьезности акта управления автомобилем, считающие вождение "развлечением", "активным отдыхом".
4. Личность с временными психофизическими отклонениями. Водители данной категории (8,2%) зачастую становятся виновниками автотранспортного преступления в силу переутомления, болезни, ослепления фарами встречного автомобиля и т.п. Такие водители стремятся, в частности, скорее прибыть к месту назначения вне зависимости от своего состояния.
Третья глава - "Основные направления совершенствования предупреждения автотранспортных преступлений" — состоит из двух параграфов.
В первом параграфе исследуются вопросы совершенствования правовых мер предупреждения автотранспортных преступлений.
Курс на декриминализацию автотранспортных преступлений представляется, с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения, совершенно бесперспективным. Целесообразно в этой связи отказаться от занижения степени общественной опасности автотранспортных правонарушений, расширив сферу применения уголовно-правовых норм за счет перевода проступков административно-правового характера в разряд неосторожных деяний, влекущих применение мер уголовного закона.
Общественная опасность автотранспортных преступлений определяется их последствиями. При этом причинная связь между деянием и последствиями обычно не осложнена вмешательством различного рода объективно неблагоприятных факторов, тогда как действия виновного прямо влияют на наступление опасных последствий. Именно поэтому, по мнению диссертанта, следует вернуться к старой редакции ст. 264 УК России, в которой была предусмотрена уголовная ответственность за деяния, связанные с нарушением правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение вреда средней степени тяжести.
В диссертационной работе подчеркивается значение правового регулирования мер, связанных с предупреждением автотранспортных преступлений. Должное поведение, а оно касается не только действий участников дорожного движения, но и содержания транспортных
средств и дорог и многих других аспектов системы человек - автомобиль - дорога, нуждается в более четкой правовой регламентации. При этом профилактическая роль организационно-регулирующей функции правовых норм в сфере дорожного движения должно складываться из следующих основных составляющих:
- правовое закрепление требований безопасности к конструкции транспортных средств и их эксплуатационному состоянию;
- правовое закрепление требований безопасности к строительству и содержанию автомобильных дорог;
- определение требований к лицам, желающим получить водительские удостоверения, к их обучению и проверке приобретенных ими знаний и навыков;
- установление требований к техническим средствам регулирования дорожного движения, их состоянию, размещению, назначению;
- регламентация требований к участникам дорожного движения, к порядку их перемещения по дорогам и взаимодействию;
- установление определенных прав и обязанностей при пользовании транспортными средствами и дорогами;
- регламентация ряда других требований к организации дорожного движения и обеспечению его безопасности.
Без четкого правового регулирования вышеназванных аспектов невозможно не только обеспечить безопасность дорожного движения, но и представляется затруднительной организация этого движения.
Во втором параграфе исследуются общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения автотранспортных преступлений.
Среди форм и методов профилактической работы с лицам, допускающими административные правонарушения, соискатель выделяет такие, как повышение уровня общей культуры и позитивного правосознания водителей, усиление мер убеждения в необходимости соблюдения ими правил дорожного движения, разъяснение общественной опасности допускаемых ими автотранспортных правонарушений, укрепление трудовой дисциплины на автопредприятиях.
Результаты исследования показывают, что автотранспортные преступления совершаются непреднамеренно, в силу небрежности. Это происходит из-за того, что водитель не дает правильной оценки ситуации и не понимает, каких ответных действий требует от него складывающаяся конкретная дорожно-транспортная обстановка. В число таких ошибок и попадает большинство случаев, которые совершены как ситуационные нарушения правил дорожного движения. Последние
могут быть связаны с недостаточностью знаний, квалификации, опыта лица, управляющего транспортным средством, либо с отсутствием у него должного внимания. Именно поэтому в комплекс общесоциальных мер по предупреждению автотранспортных преступлений, по мнению автора, входят повышение уровня профессиональной подготовки и квалификации водителей. С этой целью необходимо совершенствовать качество работы школ и курсов, занимающихся подготовкой автолюбителей, введение в программу подготовки специальных курсов безаварийной езды в экстремальных условиях. Обучающиеся на этих курсах также могли бы восстанавливать свои водительские навыки после длительного перерыва в управлении автомобилем или повышать уровень своего мастерства.
К числу указанных профилактических мероприятий соискатель относит и такие, как улучшение информации на дорогах, внедрение новых и более современных технических средств активной безопасности, повышающих надежность водителя как основного звена системы человек - автомобиль - дорога, повышение общего уровня организации дорожного движения.
Непременным условием усиления общепревентивного воздействия мер, применяемых к водителям, является доведение информации о нарушениях правил дорожного движения и принимаемых по ним мерах до широкого круга водителей. По мнению диссертанта, отсутствие или недостаточное представление о практике применения ГАИ законодательства об административной ответственности водителей за нарушение правил дорожного движения порождают ложное представление о безнаказанности нарушителей, подрывают авторитет органов внутренних дел, веру в силу закона. Согласно результатам опроса, более 77% водителей хотели бы систематически знакомиться с новинками административного законодательства в сфере дорожного движения. При этом 82% из них указывают на то, что хотели бы знать результаты административной практики, судебного разбирательства по наиболее серьезным дорожно-транспортным происшествиям.
В числе общесоциальных мер предупреждения автотранспортных преступлений в диссертации называются и меры по опубликованию в средствах массовой информации общероссийской, региональной и местной статистики и иной информации о положении дел с обеспечением безопасности дорожного движения.
Наиболее высокая эффективность в предупреждении автотранспортных преступлений может быть достигнута в случае, когда, наряду с обязательностью технического осмотра и проверкой наличия всех
необходимых документов на автомобиль или иное транспортное средство, их подлинность, сотрудники ГАИ будут обеспечены новейшими образцами контрольно-измерительной аппаратуры. В частности, точная фиксация скорости движения транспортного средства позволит заметным образом повлиять на предупреждение случаев нарушения скоростного режима движения на дорогах, что в свою очередь, окажет влияние на снижение количества автотранспортных преступлений.
К числу эффективных мер предупреждения аварийности соискатель относит медицинское освидетельствование лиц, желающих получить право на управление транспортным средством, обязательные периодические медицинские переосвидетельствования водительского состава, а также медицинские осмотры водителей, выходящих в рейс. Значение именно предрейсовых медицинских осмотров заключается не только и не столько в том, что они исключают выезды водителей в состоянии опьянения. Главный эффект достигается за счет того, что установление такого квалифицированного контроля создает общественное мнение вокруг нарушителей, дисциплинирует их, в целом благотворно влияет на поведение лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем.
В целом же улучшение дорожных условий для движения, повышение надежности автомобиля и самой дороги, устранение обстоятельств, которые способны усложнить ситуацию и "наказать" водителя за малейший промах, - одно из самых важных направлений в предупреждении всех автотранспортных преступлений.
По мнению соискателя, организационные меры предупреждения автотранспортных преступлений нуждаются в осуществлении массовой работы, обеспечении действенного социального контроля, других важнейших мероприятий. И в этой связи, как представляется, изучение общественного мнения в области социальных проблем и активное воздействие на его формирование - одна из главных задач в деле обеспечения сознательного соблюдения установленного правопорядка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики автотранспортных преступлений.
В заключении в концентрированном виде сформулированы основные выводы исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Ходасевич О.Н. Факторологический анализ дорожно-транспортных происшествий // Актуальные проблемы экономики и
законодательства России и стран СНГ - 2002: Материалы международной научно-практической конференции (11-12 апреля 2002 г.). Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2002. 0,3 п.л.
2. Ходасевич О.Н. Детерминанты автотранспортных преступлений: Лекция. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2002. 2,0 п.л.
3. Ходасевич О.Н. Криминологическая характеристика лиц, совершивших автотранспортные преступления: Лекция. Челябинск: Челябинский государственный университет, 2002. 2,0 п.л.
4. Ходасевич О.Н. Правовые аспекты понятия автотранспортного преступления // Правовая защита частных и публичных интересов: Материалы общероссийской научно-практической конференции (22-23 января 2003 г.). Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2003.0,4 п.л.
5. Мерзлое Ю.А., Ходасевич О.Н. Социальные меры предупреждения автотранспортных правонарушений // Проблемы теории и практики совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях: Сборник научных трудов Академии права и управления. М.: Академия права и управления, 2003.0,4 п.л.
Подписано в печать 15.10.04. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 257. Бесплатно
ГОУВПО «Челябинский государственный университет» 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129
Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576
»20 1 Ufr