СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Аруев, Кирилл Богданович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В СОВЕРШЕНИИ ДАННЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫХ ДЕЯНИЙ.
1.1. Общее состояние проблемы автотранспортных преступлений в Российской Федерации.
1.2. Общественно-опасные черты личности, виновных в совершении автотранспортных преступлений и условия их формирования.
1.3. Криминологическая ситуация и ее место в механизме конкретного преступления.
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА.
2.1. Основные подходы к изучению личности автотранспортного преступника.
2.2. Характерные индивидуально-личностные особенности преступников, совершивших автотранспортные преступления.
2.3. Мотивация лиц, совершивших автотранспортные преступления
2.4. Типология личности преступников.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ С ЦЕЛЬЮ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
3.1. Общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики.
3.2. Индивидуальные меры предупреждения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что автотранспортные преступления наносят значительный ущерб экономике России, создают реальную угрозу жизни ее граждан. Одной из основных причин автотранспортных преступлений и дорожно-транспортных происшествий является сознательное пренебрежение требований уголовного и административного законодательства, низкая дисциплина и рост агрессивности водителей1. Так, в Российской Федерации за первые три месяца 2006 года водителями было совершено около 10,5 млн. административных правонарушений, среди которых наиболее часто встречались следующие: превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, управление автотранспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения ; за данный период было зарегистрировано 13,5 тыс. преступлений, ответственность за которые наступает по ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). В 2005 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 223 тыс. дорожно-транспортных происшествий (на 7,1% больше, чем в 2004 году), в результате которых погибли 34 тыс. и получили различные травмы 274,9 тыс. человек; рост количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в них людей отмечен в 26 субъектах Россий
1 См.: Доклад Министра внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиева // Вестник МВД России. 2005. № 1. С. 20; Кирьянов В. Не делайте из гаишника стрелочника // Аргументы и факты. 2005. № 35. С. 3.
2 Казанцев А.А. К проблеме автотранспортных преступлений // Время и право. 2006. № 2. С. 5.
3 Там же. С. 7-8. ской Федерации1. Исследование индивидуально-личностных особенностей участников дорожно-транспортных происшествий (в том числе и преступлений), особенно виновных в произошедших событиях, показывает, что для установления истинного положения вещей необходимо уточнение профессионально-функциональных, социально-психологических, эмоционально-волевых, медико-биологических особенностей личности ; специфика психической деятельности человека в конкретной дорожно-транспортной ситуации выражается в адекватности или неадекватности его действий по отношению к объективным требованиям дорожной обстановки и обусловлена воздействием как внешних, так и внутренних факторов.
В Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», в частности, указывается, что государственное и общественное воздействие на участников дорожного движения с целью формирования устойчивых стереотипов законопослушного поведения осуществляется на недостаточном уровне3.
Не вызывает сомнений, что личность виновного в совершении автотранспортного преступления является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения.
Профилактика автотранспортных преступлений, несомненно, является одним из основных направлений деятельности государства и общества в сфере защиты прав, свобод и здоровья граждан. Профилактика «представляет собой рациональное и гуманное средство борьбы, средство, предусматривающее не
1 См.: Зубко М. Новая стратегия на дорогах // Парламентская газета. 2006. № 60; Решение коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18.02. 2006 // Вестник МВД России. 2006. № 1. С. 68.
Евтюков С.А., Васильев Я.В. Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий. СПб.: ООО «Издательство ДНК», 2005. С. 25-26.
3 См.: Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 100 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». наказание, а прежде всего совершенствование условий жизнедеятельности людей и их воспитание»1.
Выявление объективных и субъективных детерминант автотранспортных преступлений необходимо для разработки более эффективных мер общесоциального, специально криминологического, индивидуального предупреждения.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы автотранспортной преступности, данные об индивидуально-личностных особенностях граждан, виновных в совершении автотранспортных преступлений, затрагиваются в работах многих ученых-криминологов. Однако, как правило, юристы рассматривают автотранспортные преступления в рамках неосторожной преступности и лишь профессор Н.Ф. Кузнецова подробно останавливается в своих работах на криминологической характеристике непосредственно автотранспортных преступлений. Монография П.С. Дагеля раскрывает уголовно-правовые и криминологические аспекты неосторожной преступности . Предупреждению дорожно-транспортных происшествий посвящена монография В.И. Жулева4. Взаимосвязь неосторожной преступности с различными социально-правовыми и психологическими аспектами раскрывает исследование проведенное В.Е. Квашисом5. Указанную тему затрагивали также следующие авторы: А.И. Алексеев, В.Н. Бурлаков, С.И. Герасимов, Г.М. Миньковский, А.Я. Сухарев.
1 Криминология: Учебник / Под ред. В.В. Орехова. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 1992. С. 122.
См.: Антонян Ю.М., Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Личность преступника. СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. С. 269-294; Криминология: Учебное пособие /
Под ред. Н.М. Кузнецовой. М.: Зерцало, 1998. С. 94-96.
•j
См.: Дагель П.С. Неосторожность: уголовно-правовые и криминологические аспекты. М., 1977.
4 См.: Жулев В.И. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий. М., 1989.
5 См.: Квашис В.Е. Преступная неосторожность. Социально - правовые и криминологические проблемы. Владивосток, 1986.
В указанных работах личность преступника рассматривается частично, лишь в контексте основной темы исследования. К сожалению, приходиться констатировать, что в последние годы лишь единичные публикации затрагивают вопросы, связанные с-индивидуально-личностными особенностями граждан, совершивших автотранспортные преступления. Данный пробел необходимо восполнить для выработки действенных рекомендаций по предупреждению предкриминального поведения граждан и профилактике автотранспортных преступлений.
Таким образом, проблемы предупреждения автотранспортных преступлений могут быть успешно решены с использованием современных достижений научных знаний, рассматривающих человека и широкий спектр условий его жизнедеятельности, на основе эмпирических исследований и правильной теоретической интерпретации их результатов. Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, вопросы их уголовной ответственности представляют собой актуальную научную и практическую проблему.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности общества по контролю и предупреждению преступного поведения лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений.
Предмет исследования составляют факторы, детерминирующие преступное поведение, а также социальные, криминологические и статистические характеристики индивидуально-психологических особенностей граждан, виновных в совершении автотранспортных преступлений; понятие, сущность элементы и правовые основы системы предупреждения автотранспортных преступлений в Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являются выявление закономерностей, определяющих возникновение криминальных, девиантных форм поведения лиц, совершивших автотранспортные преступления, существование и распространение различных агрессивных поведенческих реакций, выбранных определенными лицами в качестве инструмента решения преследуемых ими задач. На основе полученных результатов предполагается выработка рекомендаций по предупреждению автотранспортных преступлений и эффективным формам профилактического воздействия на личность потенциально опасных граждан.
Задачи исследования определены следующим образом:
- изучить общее состояние проблемы автотранспортных преступлений и дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации;
- выявить основные общественно-опасные черты личности, виновных в совершении автотранспортных преступлений и рассмотреть условия их формирования;
- охарактеризовать личность преступников - субъектов автотранспортных преступлений применительно к мотивам их совершения;
- предложить типологию личности виновных в совершении автотранспортных преступлений;
- оценить общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения автотранспортных преступлений, практикуемые в деятельности органов внутренних дел, с точки зрения их эффективности;
- выработать практические рекомендации по совершенствованию различных мер криминологической профилактики автотранспортных преступлений.
Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания общественных явлений. Методику исследования составляют научные методы: исторический, формально-логический, наблюдения, системного анализа, прогнозирования, анкетирования, экспериментально-психологический метод, и др. При проведении исследования были использованы опрос и интервьюирование лиц, совершивших автотранспортные преступления, метод анализа материалов уголовных дел и других документов.
Теоретической основой исследования послужили общие положения уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогики, некоторых других научных дисциплин по теме исследования, разработанные в трудах С.В. Бородина, В.Н. Бурлакова, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, В.И. Жулева, А.Н. Ильхамова, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.Ф. Милюкова, Р.Т. Нуртаева, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Рив-мана, В.П. Сальникова, В.Е. Эминова.
Существенную роль в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов Ю.М. Антоняна, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно - процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты отдельных министерств и ведомств.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научных знаний, относящихся к сущности, генезису и противодействию автотранспортной преступности; в детальном рассмотрении личности виновных в совершении данного вида преступлений. Сформулированные в работе теоретические положения и рекомендации могут оказать существенное влияние на процесс регулирования уровня автотранспортной преступности, способствовать дальнейшему развитию криминологии.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях и автотранспортных преступлениях за 1990-2005 годы; заключения шести шоферских комиссий, действующих на базе психоневрологических диспансеров Санкт-Петербурга в период с 2001 по 2004 год, материалы работы Бюро судебно-психиатрической экспертизы Ленинградской области с 2000 по 2003 год; анализ 50 уголовных дел, анкетирование, интервьюирование 60 сотрудников ГИБДД, данные экспериментально-психологического обследования 40 лиц, осужденных за совершение автотранспортных преступлений. Кроме того, в процессе исследования были использованы тексты законов, монографий, научных статей, инструкций, докторские и кандидатские диссертации, их авторефераты.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. За последние десять лет отмечается определенное снижение автотранспортных преступлений, однако, неизменно растет количество пострадавших (в том числе и погибших) в их результате. Характерной особенностью автотранспортных преступлений является то, что ситуационные факторы, как правило, доминируют над личностными.
2. Социально-психологические детерминанты формирования личности граждан, виновных в совершении автотранспортных преступлений представляют собой сложный многофакторный комплекс, образованный в результате взаимодействия определенных индивидуально личностных качеств (слабость тормозных процессов саморегуляции, завышенная или заниженная самооценка, нерешительность, высокий уровень возбудимости, тревожности и т.п.) с неблагоприятными условиями внешней среды, что в конкретной жизненной ситуации может проявиться в уголовно-наказуемом деянии.
3. Важнейшими психологическими факторами, оказывающими влияние на формирование криминального поведения автотранспортных преступников, являются личностные деформации (низкий уровень правосознания, отсутствие необходимых профессионально-нравственных качеств, недостаточный общекультурный уровень, циничное, нетерпимое отношение к окружающим) и психические аномалии в виде акцентуации характера, а также расстройств личности и поведения в зрелом возрасте. Декомпенсация психических аномалий может быть связана с длительным эмоциональным напряжением, физическими нагрузками, хронической алкоголизацией.
4. Мотивационная сфера лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений, обладает характерными особенностями. Существенную роль в иерархии мотивов играют асоциальные потребности, интересы, установки субъектов. Однако если нарушение закона совершается по легкомыслию, небрежности, из-за отсутствия должного профессионализма и жизненного опыта, отрицательная социальная позиция виновного не играет существенной роли.
5. Мотивация является важнейшим моментом при исследовании противоправных действий водителей как психически здоровых граждан, так и лиц с психическими аномалиями. Выявление определенных «внутриличностных факторов», детерминирующих совершение противоправных действий, позволяет выделить группу, так называемого, повышенного риска. Изучение мотивации лиц, совершивших автотранспортные преступления, представляется перспективным направлением в плане разработки профилактических и коррекци-онных мероприятий. Знание мотивов преступного поведения позволяет определить степень социальной опасности личности, что является важным обстоятельством, которое учитывается при назначении наказания.
6. Типология личности автотранспортного преступника (основанная на соотношении негативной и позитивной направленности личности) представлена следующим образом: а) крайне отрицательный, деформированный тип с выраженной негативной направленностью, правовым нигилизмом, антисоциальными установками, со значительным криминальным анамнезом; б) условно-криминогенный тип личности с низким уровнем правосознания, отличающиеся самонадеянностью, сознательно пренебрегающие требованиями административного и уголовного законодательства; как правило, представители данного типа активизируются под влиянием внешних ситуаций; в) неустойчивый тип содержит в себе компоненты негативной и позитивной направленности; личности отличаются неустойчивостью и противоречивостью; г) небрежный тип -его представители никогда не идут осознанно на риск аварии, но и не утруждают себя анализом, прогнозом возможного развития событий; не извлекают позитивный опыт из прошлых ошибок, при развитии конфликтных ситуаций, склонны обвинять во всем окружающих; негативная направленность минимальна; д) случайный тип характеризуется позитивной социальной направленностью, устойчивым уровнем правосознания.
7. Общая профилактика автотранспортных преступлений заключается в детальной разработке и реализации федеральных планов развития дорожной безопасности. Важнейшим методом профилактики автотранспортных преступлений является нравственное, духовное, правовое воздействие на сознание и стереотипы поведения населения Российской Федерации. Правовая пропаганда, правовое воспитание и правовое просвещение должны занять ведущее место как в системе общего образования, так и в средствах массовой информации.
При осуществлении предупредительной деятельности необходимо учитывать особую роль внешних ситуативных факторов в генезисе автотранспортных преступлений. Особое значение для профилактики приобретают действенные меры по искоренению коррупции и повышению профессионализма сотрудников ГИБДД, а также модернизация, улучшение качества дорог, надзор за состоянием и соблюдением правил эксплуатации автотранспортных средств.
8. Необходимо повышение эффективности деятельности всех субъектов, призванных осуществлять профилактику автотранспортных преступлений, совершенствование раннепрофилактических мер, применяемых государством и обществом, с целью нейтрализации, понижения криминогенного воздействия социально-психологических факторов на участников дорожного движения.
Практическое значение исследования заключается в том, что в нем содержатся конкретные научно-обоснованные предложения и рекомендации, которые могут быть использованы при расследовании, определении уголовной ответственности, исполнении уголовных наказаний, осуществлении профилактической деятельности в отношении лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений. Рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы могут найти практическое применение в нормо-творческой деятельности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ по предметам в юридических вузах при чтении курсов «Криминология», «Уголовное право», «Криминалистика», «Судебная психология».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. На заседаниях данной кафедры проводилось ее обсуждение и рецензирование.
Теоретические положения и практические рекомендации, отраженные в диссертационном исследовании, получили апробацию в выступлениях автора на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях и семинарах по актуальным вопросам современной криминологии, проводившихся в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, а также в практическую деятельность подразделений ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Аруев, Кирилл Богданович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с масштабностью и общественно - опасным характером наносимого вреда, автотранспортные преступления создают реальную угрозу устойчивому развитию общества в Российской Федерации. Причиной конкретного автотранспортного преступления является взаимодействие личности с опасной ситуацией; сами дефекты личности, приводящие к криминальной неосторожности, нивелированы (скрыты) социальными причинами и условиями. Механизм совершения автотранспортных преступлений нельзя рассматривать однозначно. В ряде случаев виновные граждане по своим нравственно - психологическим качествам не выходят за рамки общепопуляционного, законопослушного уровня. Однако, необходимо помнить, что криминологическая ситуация не может стать причиной преступления, минуя личность. Таким образом, значительная часть преступников демонстрирует пренебрежение правил дорожного движения, осознанно идет на риск аварии, не думая о последствиях. Искажения морально - этических и психологических свойств личности у автотранспортных преступников не распространяется на иные виды деятельности, и проявляются в легкомысленно безответственном поведении на дороге при управлении автотранспортом. Однако у злостных нарушителей правил дорожной безопасности имеют место серьезные деформации личности и обширный криминальный анамнез.
Личность гражданина, совершившего автотранспортное преступление (или виновника дорожно-транспортного происшествия) представляет для криминологии самостоятельный интерес, так как она не просто отражает определенные внешние условия, но является активной стороной взаимодействия. Для нее характерна сознательная целенаправленная деятельность. Связь социальных условий с преступным поведением сложна, причем всегда социальные условия проявляются в преступлении, преломляясь через личность. В ряде случаев они в процессе длительного социального взаимодействия накладывают относительно стойкий отпечаток на личность и порождают устойчивую противоправную ориентацию, которая проявляется в комплексе правонарушений. Отличие преступного поведения от правомерного коренится в системе ценностных ориентации, взглядов и социальных установок, то есть в содержательной стороне сознания. Именно в координатах ценностно-нормативной системы личности и социальной среды, их взаимодействии надо искать непосредственные причины преступного поведения.
Механизмы социальной детерминации автотранспортных преступлений требуют сочетания двух" подходов при изучении личности: социально-типологического и социально-ролевого. При социально-типологическом подходе анализируются прежде всего социальная позиция личности, соответствующие ей социальные нормы, их восприятие и исполнение. Во втором случае личность рассматривается как субъект общественных отношений. Социально-ролевой подход позволяет увидеть позиции и функции, которые объективно криминогенны, так как они противоречат действующему праву, и ведут к социально-правовым конфликтам, что исключает личность из сферы действия необходимой для нее совокупности положительных воздействий.
Реализации криминогенной мотивации при автотранспортных преступлениях способствуют следующие факторы: индивидуально-личностные особенности правонарушителя, его социально-демографические характеристики (пол, возраст, образование, стаж и др.), недостатки и нарушения в организации, управлении деятельностью, связанной с автотранспортом, состоянием дорог, контроле за соблюдением правил безопасности, отборе, обучении, воспитании кадров, в особенностях и качестве осуществления профессиональной подготовки, в ее правовом регулировании, в специальной профилактике и обеспечении неотвратимости ответственности за совершенные преступления.
Предупреждение автотранспортных преступлений следует рассматривать как важное средство социального регулирования общественных отношений, в качестве взаимодействия мер социально-экономического, организационноправового и воспитательного порядка, и, наконец, как сочетание различных уровней предупреждения преступности, воплощенных в деятельности неоднородных субъектов. В рамк&х максимальной оптимизации предупредительной деятельности особую актуальность приобретает принцип законности; правовые основы профилактики автотранспортных преступлений должны регламентировать ее основные направления и формы, компетенцию субъектов, основания для применения мер индивидуально-профилактического воздействия, а также предусматривать гарантии защиты прав и законных интересов лиц, в отношении которых они осуществляются.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, и вопросы профилактики данного вида преступлений»
1
На правах рукописи
АРУЕВ КИРИЛЛ БОГДАНОВИЧ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАН, СОВЕРШИВШИХ АВТОТРАНСПОРТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, И ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДАННОГО ВИДА ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Специальность 12 00 08 -
уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2007
1 7 Г/ДГЗ 2007
003059861
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Бабанцев Николай Федорович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Городинец Федор Михайлович; кандидат юридических наук, доцент Костыря Елена Анатольевна
Ведущая организация:
Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого
Защита состоится «_»_2007г в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203 012 02 доктор юридических наук, профессор
Денисов С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что автотранспортные преступления наносят значительный ущерб экономике России, создают реальную угрозу жизни ее граждан Одной из основных причин автотранспортных преступлений и дорожно-транспортных происшествий является сознательное пренебрежение требований уголовного и административного законодательства, низкая дисциплина и рост агрессивности водителей1 Так, в Российской Федерации за первые три месяца 2006 года водителями было совершено около 10,5 млн административных правонарушений, среди которых наиболее часто встречались следующие превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, управление автотранспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения2, за данный период было зарегистрировано 13,5 тыс преступлений, ответственность за которые наступает по ст 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»)3 В 2005 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 223 тыс дорожно-транспортных происшествий (на 7,1% больше, чем в 2004 году), в результате которых погибли 34 тыс и получили различные травмы 274,9 тыс человек, рост количества дорожно-транспортных происшествий, числа погибших и раненых в них людей отмечен в 26 субъектах Российской Федерации4 Исследование индивидуально-личностных особенностей участников дорожно-транспортных происшествий (в том числе и преступлений), особенно виновных в произошедших событиях, показывает, что для установления истинного положения вещей необходимо уточнение профессионально-функциональных, социально-психологических, эмоционально-волевых, медико-биологических
1 См Доклад Министра внутренних дел Российской Федерации Р Г Нур-галиева // Вестник МВД России 2005 № 1 С 20, Кирьянов В Не делайте из гаишника стрелочника // Аргументы и факты 2005 № 35 С 3
2 Казанцев А А К проблеме автотранспортных преступлений // Время и право 2006 №2 С 5
3 Там же С 7-8
4 См Зубко М Новая стратегия на дорогах // Парламентская газета 2006 № 60, Решение коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 02 2006II Вестник МВД России 2006 №1 С 68
С"
особенностей личности1, специфика психической деятельности человека в конкретной дорожно-транспортной ситуации выражается в адекватности или неадекватности его действий по отношению к объективным требованиям дорожной обстановки и обусловлена воздействием как внешних, так и внутренних факторов
В Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», в частности, указывается, что государственное и общественное воздействие на участников дорожного движения с целью формирования устойчивых стереотипов законопослушного поведения осуществляется на недостаточном уровне2
Не вызывает сомнений, что личность виновного в совершении автотранспортного преступления является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения
Профилактика автотранспортных преступлений, несомненно, является одним из основных направлений деятельности государства и общества в сфере защиты прав, свобод и здоровья граждан Профилактика «представляет собой рациональное и гуманное средство борьбы, средство, предусматривающее не наказание, а прежде всего совершенствование условий жизнедеятельности людей и их воспитание»3
Выявление объективных и субъективных детерминант автотранспортных преступлений необходимо для разработки более эффективных мер общесоциального, специально криминологического, индивидуального предупреждения
Степень разработанности темы исследования. Проблемы автотранспортной преступности, данные об индивидуально-личностных особенностях граждан, виновных в совершении автотранспортных преступлений, затрагиваются в работах многих ученых-криминологов Однако, как правило, юристы рассматривают автотранспортные преступления в рамках неосторожной преступности и лишь профессор Н Ф Кузнецова подробно оста-
1 Евтюков С А, Васильев Я В Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий СПб ООО «Издательство ДНК», 2005 С 25-26
2 См Постановление Правительства РФ от 20 02 2006 № 100 «О федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»
3 Криминология Учебник / Под ред В В Орехова СПб Изд-во СПб унта МВД России, 1992 С 122
навливается в своих работах на криминологической характеристике непосредственно автотранспортных преступлений1 Монография П С Дагеля раскрывает уголовно-правовые и криминологические аспекты неосторожной преступности2 Предупреждению дорожно-транспортных происшествий посвящена монография В И Жулева3 Взаимосвязь неосторожной преступности с различными социально-правовыми и психологическими аспектами раскрывает исследование проведенное В Е Квашисом4 Указанную тему затрагивали также следующие авторы А И Алексеев, В Н Бурлаков, С И Герасимов, Г М Миньковский, А Я Сухарев
В указанных работах личность преступника рассматривается частично, лишь в контексте основной темы исследования К сожалению, приходиться констатировать, что в последние годы лишь единичные публикации затрагивают вопросы, связанные с индивидуально-личностными особенностями граждан, совершивших автотранспортные преступления Данный пробел необходимо восполнить для выработки действенных рекомендаций по предупреждению предкриминального поведения граждан и профилактике автотранспортных преступлений
Таким образом, проблемы предупреждения автотранспортных преступлений могут быть успешно решены с использованием современных достижений научных знаний, рассматривающих человека и широкий спектр условий его жизнедеятельности, на основе эмпирических исследований и правильной теоретической интерпретации их результатов Криминологическая характеристика личности граждан, совершивших автотранспортные преступления, вопросы их уголовной ответственности представляют собой актуальную научную и практическую проблему
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является система общественных отношений, скла-
1 См Антонян Ю М , Кудрявцев В Н , Эминов В Е Личность преступника СПб Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004 С 269-294, Криминология Учебное пособие / Под ред Н М Кузнецовой М Зерцало, 1998 С 94-96
2 См Дагель П С Неосторожность уголовно-правовые и криминологические аспекты М,1977
3 См Жулев В И Предупреждение дорожно-транспортных происшествий М,1989
4 См Квашис В Е Преступная неосторожность Социально - правовые и криминологические проблемы Владивосток, 1986
дывающихся в процессе организации и деятельности общества по контролю и предупреждению преступного поведения лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений
Предмет исследования составляют факторы, детерминирующие преступное поведение, а также социальные, криминологические и статистические характеристики индивидуально-психологических особенностей граждан, виновных в совершении автотранспортных преступлений, понятие, сущность элементы и правовые основы системы предупреждения автотранспортных преступлений в Российской Федерации
Цели и задачи исследования. Основными целями исследования являются выявление закономерностей, определяющих возникновение криминальных, девиантных форм поведения лиц, совершивших автотранспортные преступления, существование и распространение различных агрессивных поведенческих реакций, выбранных определенными лицами в качестве инструмента решения преследуемых ими задач На основе полученных результатов предполагается выработка рекомендаций по предупреждению автотранспортных преступлений и эффективным формам профилактического воздействия на личность потенциально опасных граждан
Задачи исследования определены следующим образом
- изучить общее состояние проблемы автотранспортных преступлений и дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации,
- выявить основные общественно-опасные черты личности, виновных в совершении автотранспортных преступлений и рассмотреть условия их формирования,
- охарактеризовать личность преступников - субъектов автотранспортных преступлений применительно к мотивам их совершения,
- предложить типологию личности виновных в совершении автотранспортных преступлений,
- оценить общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения автотранспортных преступлений, практикуемые в деятельности органов внутренних дел, с точки зрения их эффективности,
- выработать практические рекомендации по совершенствованию различных мер криминологической профилактики автотранспортных преступлений
Методологической основой исследования является диа-лектико-материалистический метод познания общественных явлений Методику исследования составляют научные методы исторический, формально-логический, наблюдения, системного анализа, прогнозирования, анкетирования, экспериментально-психологический метод, и др При проведении исследования были использованы опрос и интервьюирование лиц, совершивших автотранспортные преступления, метод анализа материалов уголовных дел и других документов
Теоретической основой исследования послужили общие положения уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, педагогики, некоторых других научных дисциплин по теме исследования, разработанные в трудах С В Бородина, В Н Бурлакова, П С Дагеля, А И Долговой, В И Жулева, А Н Ильхамова, В Е Квашиса, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В В Лунеева, С Ф Милюкова, Р Т Нуртаева, Э Ф Побегайло, Д В Ривмана, В П Сальникова, В Е Эминова
Существенную роль в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов Ю М Антоняна, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Д В Ривмана, В П Сальникова
Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно - процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство России, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты отдельных министерств и ведомств
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научных знаний, относящихся к сущности, генезису и противодействию автотранспортной преступности, в детальном рассмотрении личности виновных в совершении данного вида преступлений Сформулированные в работе теоретические положения и рекомендации могут оказать существенное влияние на процесс регулирования уровня автотранспортной преступности, способствовать дальнейшему развитию криминологии
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях и автотранспортных преступлениях за 1990-2005 годы, заключения шести шоферских комиссий, действующих на базе психоневроло-
гических диспансеров Санкт-Петербурга в период с 2001 по 2004 год, материалы работы Бюро судебно-психиатрической экспертизы Ленинградской области с 2000 по 2003 год, анализ 50 уголовных дел, анкетирование, интервьюирование 60 сотрудников ГИБДД, данные экспериментально-психологического обследования 40 лиц, осужденных за совершение автотранспортных преступлений Кроме того, в процессе исследования были использованы тексты законов, монографий, научных статей, инструкций, докторские и кандидатские диссертации, их авторефераты
Основные положения, выносимые на защиту.
1 За последние десять лет отмечается определенное снижение автотранспортных преступлений, однако, неизменно растет количество пострадавших (в том числе и погибших) в их результате Характерной особенностью автотранспортных преступлений является то, что ситуационные факторы, как правило, доминируют над личностными
2 Социально-психологические детерминанты формирования личности граждан, виновных в совершении автотранспортных преступлений представляют собой сложный многофакторный комплекс, образованный в результате взаимодействия определенных индивидуально личностных качеств (слабость тормозных процессов саморегуляции, завышенная или заниженная самооценка, нерешительность, высокий уровень возбудимости, тревожности и т п ) с неблагоприятными условиями внешней среды, что в конкретной жизненной ситуации может проявиться в уголовно-наказуемом деянии
3 Важнейшими психологическими факторами, оказывающими влияние на формирование криминального поведения автотранспортных преступников, являются личностные деформации (низкий уровень правосознания, отсутствие необходимых профессионально-нравственных качеств, недостаточный общекультурный уровень, циничное, нетерпимое отношение к окружающим) и психические аномалии в виде акцентуации характера, а также расстройств личности и поведения в зрелом возрасте Декомпенсация психических аномалий может быть связана с длительным эмоциональным напряжением, физическими нагрузками, хронической алкоголизацией
4 Мотивационная сфера лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений, обладает характерными особенностями Существенную роль в иерархии мотивов играют асоци-
альные потребности, интересы, установки субъектов Однако если нарушение закона совершается по легкомыслию, небрежности, из-за отсутствия должного профессионализма и жизненного опыта, отрицательная социальная позиция виновного не играет существенной роли
5 Мотивация является важнейшим моментом при исследовании противоправных действий водителей как психически здоровых граждан, так и лиц с психическими аномалиями Выявление определенных «внутриличностных факторов», детерминирующих совершение противоправных действий, позволяет выделить группу, так называемого, повышенного риска Изучение мотивации лиц, совершивших автотранспортные преступления, представляется перспективным направлением в плане разработки профилактических и коррекционных мероприятий Знание мотивов преступного поведения позволяет определить степень социальной опасности личности, что является важным обстоятельством, которое учитывается при назначении наказания
6 Типология личности автотранспортного преступника (основанная на соотношении негативной и позитивной направленности личности) представлена следующим образом а) крайне отрицательный, деформированный тип с выраженной негативной направленностью, правовым нигилизмом, антисоциальными установками, со значительным криминальным анамнезом, б) условно-криминогенный тип личности с низким уровнем правосознания, отличающиеся самонадеянностью, сознательно пренебрегающие требованиями административного и уголовного законодательства, как правило, представители данного типа активизируются под влиянием внешних ситуаций, в) неустойчивый тип содержит в себе компоненты негативной и позитивной направленности, личности отличаются неустойчивостью и противоречивостью, г) небрежный тип - его представители никогда не идут осознанно на риск аварии, но и не утруждают себя анализом, прогнозом возможного развития событий, не извлекают позитивный опыт из прошлых ошибок, при развитии конфликтных ситуаций, склонны обвинять во всем окружающих, негативная направленность минимальна, д) случайный тип характеризуется позитивной социальной направленностью, устойчивым уровнем правосознания
7 Общая профилактика автотранспортных преступлений заключается в детальной разработке и реализации федеральных планов развития дорожной безопасности Важнейшим методом
профилактики автотранспортных преступлений является нравственное, духовное, правовое воздействие на сознание и стереотипы поведения населения Российской Федерации Правовая пропаганда, правовое воспитание и правовое просвещение должны занять ведущее место как в системе общего образования, так и в средствах массовой информации
При осуществлении предупредительной деятельности необходимо учитывать особую роль внешних ситуативных факторов в генезисе автотранспортных престуИлений Особое значение для профилактики приобретают действенные меры по искоренению коррупции и повышению профессионализма сотрудников ГИБДД, а также модернизация, улучшение качества дорог, надзор за состоянием и соблюдением правил эксплуатации автотранспортных средств
8 Необходимо повышение эффективности деятельности всех субъектов, призванных осуществлять профилактику автотранспортных преступлений, совершенствование раннепрофилактиче-ских мер, применяемых государством и обществом, с целью нейтрализации, понижения криминогенного воздействия социально-психологических факторов на участников дорожного движения
Практическое значение исследования заключается в том, что в нем содержатся конкретные научно-обоснованные предложения и рекомендации, которые могут быть использованы при расследовании, определении уголовной ответственности, исполнении уголовных наказаний, осуществлении профилактической деятельности в отношении лиц, виновных в совершении автотранспортных преступлений Рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных программ по предметам в юридических вузах при чтении курсов «Криминология», «Уголовное право», «Криминалистика», «Судебная психология»
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации На заседаниях данной кафедры проводилось ее обсуждение и рецензирование
Теоретические положения и практические рекомендации, отраженные в диссертационном исследовании, получили апроба-
цию в выступлениях автора на ежегодных всероссийских научно-прзктических конференциях и семинарах по актуальным вопросам современной криминологии, проводившихся в Санкт-Петербургском университете МВД России, Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации, Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, а также в практическую деятельность подразделений ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности в юридической науке, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, излагаются методологическая основа, нормативная, теоретическая и эмпирическая база исследования, аргументируется его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации и внедрении результатов
Первая глава - «Криминологические аспекты автотранспортных преступлений и роль личности в совершении данных противозаконных деяний» - состоит из трех параграфов
Первый параграф - «Общее состояние проблемы автотранспортных преступлений в Российской Федерации» - посвящен детальному изучению такого негативного социально-правового явления, как автотранспортная преступность, исследованию ее показателей за последнее десятилетие в целях определения основных направлений профилактической деятельности государственных органов и общественных организаций
Диссертант подчеркивает, что распространенность автотранспортных преступлений, их специфика обусловливают целесообразность специального криминологического рассмотрения данного вида преступлений Характеризуя состояние и динамику автотранспортных преступлений, автор диссертационного исследова-
ния указывает на зависимость ряда показателей от социальных процессов, происходящих в обществе, а также высоких темпов автомобилизации и общего снижения безопасности дорожного движения в стране
Второй параграф - «.Общественно-опасные черты личности виновных в совершении автотранспортных преступлений и условия их формирования» - посвящен изучению особенностям генезиса личности автотранспортного преступника, характеру соотношений его негативной и позитивной направленности
По мнению диссертанта, антиобщественные установки личности, чрезвычайно значимые в криминогенно-детерминистском плане, всегда социальны по своему происхождению Автор акцентирует внимание на причинах индивидуального преступного поведения с учетом микро- и макросреды, а также рассматривает различные стадии формирования криминогенное™ личности Особое внимание диссертант уделяет влиянию девиаций (психических аномалий, пьянства, алкоголизма)
Автор отмечает, что алкоголизм всегда сопровождается социальными последствиями, неблагоприятными как для самого виновника дорожно-транспортного происшествия (а также преступления), так и для общества Криминологическое значение алкоголизма проявляется и в том, что он способствует развитию психических аномалий, в свою очередь, имеющих криминогенное значение, в частности, психопатий и психопатических черт характера, и следовательно, совершению преступных действий лицами, страдающими такими аномалиями
Таким образом, чрезвычайно важно изучать личностные особенности преступников-алкоголиков и разрабатывать мероприятия по предупреждению алкоголизма, что будет иметь огромное значение для успешной борьбы с автотранспортными преступлениями Кроме того, поскольку психические аномалии создают предпосылки, способствующие совершению автотранспортных преступлений, активизации агрессивных тенденций, и детерминируют определенный круг с устойчивыми асоциальными контактами, изучение данного феномена имеет существенное практическое значение Для нейтрализации криминальной активности граждан, склонных к совершению автотранспортных преступлений в силу своих индивидуальных общественно-опасных черт, необходимо обеспечить в профилактической работе, взаимодополняющее воздействие на личность и на микросреду
В третьем параграфе - «Криминологическая ситуация и ее место в механизме конкретного преступления» - автором анализируются следующие этапы преступного механизма автотранспортного преступления предкриминальная обстановка, нравственно-психологические деформации личности, конкретная жизненная ситуация, в которой формируется намерение совершить преступление, и само преступление
Автор указывает на определенную сложность в решении вопроса о детерминационном значении внешних для субъекта ситуативных обстоятельств, так как одни и теже обстоятельства в ряде случаев являются причиной, а в других условием, способствующим совершению автотранспортного преступления В заключение параграфа диссертант подчеркивает, что конкретное автотранспортное преступление определяют две детерминанты 1) личность преступника и 2) непосредственная предкриминальная ситуация, играющая роль как причины, так и условия, способствующего совершению преступления
Вторая глава - «Личность преступника» - состоит из четырех параграфов
В первом параграфе - «Основные подходы к изучению личности преступника» - диссертант рассматривает различные точки зрения ученых криминологов, социологов, юридических психологов на проблему личности преступника Особое внимание уделяется подходам к изучению личности граждан, совершивших неосторожные преступления
Личность представляет собой онтогенетическое приобретение человека, результат сложного процесса его социального развития Такое понимание личности определяет главный принцип в рассмотрении и решении проблем ее становления - принцип развития, являющийся в диалектике одним из основных принципов познания Личность автотранспортного преступника представляет собой сложный комплекс характеризующих его признаков, свойств, социальных связей, взаимодействующий с социальной средой, с социально-экономическими причинами и условиями, способствующими совершению преступления Как правило, для личности автотранспортного преступника характерно снижение поведенческого контроля, что является следствием самонадеянности или легкомыслия
По мнению диссертанта, при разработке и уточнении основных подходов к изучению личности преступника, виновного в со-
вершении автотранспортных преступлений, необходимо помнить, что в генезисе рассматриваемых преступлений (в том числе большинства неосторожных преступлений) всегда лежит порожденная невнимательностью, безалаберностью, самоуверенностью та или иная ошибка субъекта, в результате которой наносится вред интересам общества, личности, охраняемым уголовным правом Источником подобных ошибок являются дефекты взаимодействия субъекта с орудиями или средствами деяния в определенной ситуации Причины автотранспортных преступлений обусловлены противоречиями между субъектами и объективными обстоятельствами
В заключении параграфа диссертант указывает, что в настоящее время криминология обладает значительным количеством высокоэффективных методов для изучения личности преступника В криминологических исследованиях широко используются новейшие достижения отечественной и зарубежной науки Знания о личности преступника выполняют необходимую и чрезвычайно важную функцию концептуального обоснования других криминологических теорий, прежде всего, теорий криминальной активности, делинквентности, преступного поведения, теорий общей и индивидуальной профилактики Научные положения о личности преступника являются частными по отношению к общей криминологии и одновременно служат базой, фундаментом для криминологических исследований межличностных, социально-психологических и тому подобных взаимоотношений человека с обществом
Во втором параграфе - «Характерные индивидуально-личностные особенности преступников, совершивших автотранспортные преступления» - диссертант анализирует нравственные и правовые качества, социально-демографические, психологические и патопсихологические характеристики автотранспортных преступников
Правовой нигилизм, дефекты правосознания являются платформой для формирования негативно-пренебрежительных, легкомысленно-безответственных, индивидуалистическо-пренебре-жительных тенденций отношения к жизни, здоровью окружающих Для автотранспортных преступников характерен низкий уровень побуждений в системе социальных ценностей общества
На основании изучения актов Бюро судебно-психиатрической экспертизы Ленинградской области, публикаций экспертов госу-
дарственного научного центра социальной и судебной психиатрии им В П Сербского автор приходит к выводу, что проблемы мотивации и поведенческой активности автотранспортных преступников связаны с дефектами правосознания и психическими девиациями Для данной категории лиц также характерны следующие особенности повышенная возбудимость, недостаточная способность к прогнозированию и анализу ситуации, недостаточная сформированность потребностей развития и межличностного взаимодействия
Автором диссертационного исследования совместно с психологами Федеральной системы исполнения наказаний, Санкт-Петербургского Медицинского университета им И П Павлова было проведено экспериментально-психологическое и социологическое обследование 40 осужденных лиц мужского пола, привлеченных к уголовной ответственности по ст 264 УК РФ Средний возраст обследованных составил 27,4 (+2,3) года, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 38 человек (95%), со среднеспециальным образованием - 20 человек (50%), 2 -(5%) с высшим и 8 человек (20%) имел среднее образование, -10 (25%) неполное среднее Значительная часть состояла в браке и поддерживала отношения с семьей - 31 человек (77,5%), 9 (22,5%) - были разведены По данным анамнеза, около 30% росли в неполных семьях До ареста - 27 человек (67,5%) занимались квалифицированным и 8 человек (20%) неквалифицированным трудом, остальные нигде не работали Лишь один не служил в армии, в связи с физическим недостатком Ранее у психиатра и нарколога наблюдались 11 человек (27,5%) В прошлом уже имели судимость 10 человек (25%) Состояние дисциплины и законности в данной группе (в условиях исправительной колонии) характеризовалось следующим образом- умышленное причинение вреда здоровью имело место у одного осужденного, дезорганизация нормальной деятельности учреждения - у одного, сопротивление представителям администрации - у одного, незаконные операции с наркотическими и другими запрещенными веществами - у трех На момент обследования 34 человека (85%) не имели взысканий в течение года, 4 человека (10%) - одно взыскание, 2 человека (5%) - имели два и более взысканий По мнению администрации, 31 человек твердо встали на путь исправления, раскаялись в совершенном преступлении, 4 человека - характе-
ризовались отрицательно, 5 человек - были изучены недостаточно Следует отметить, что склонность к агрессивным поступкам, силовым способам решения конфликтных ситуаций, была особенно выражена у лиц молодого возраста (до 20 лет) - 6 человек
Были выявлены следующие основные личностные характеристики граждан, совершивших автотранспортные преступления 1) тревожность, неуверенность в себе, высокая чувствительность, постоянное чувство опасности, 2) уверенность, оптимизм, сознательность, удовлетворенность собой, социальная ответственность, интегральный характер, 3) преобладание тормозных процессов, медленный психический темп, отказ от самореализации, преобладание пассивной личной позиции, мотивация «избегание неуспеха», 4) высокая агрессивность с преобладанием злобы, деструктивной агрессии, стремлением самоутвердиться за счет окружающих
Личность граждан, виновных в совершении автотранспортных преступлений, в целом характеризуется устоявшейся психикой, сложившимися морально-этическими установками, характерными стереотипами поведения Данная категория лиц значительно отличается от основной массы преступников и незначительно выделяется из общепопуляционного уровня до совершения автотранспортного преступления эти граждане занимали определенный социальный статус, выполняли положительные социальные роли в системе общественных отношений, выделялись устойчивой нравственно-психологической характеристикой Однако нами была выделена категория лиц, обладающая высокой общественной опасностью Данные граждане имели невысокий образовательный и культурный уровень, низкую профессиональную подготовку, недостаточный водительский стаж, испытывали постоянные проблемы с адаптацией, нигде не работали, либо часто меняли места работы В течение длительного периода у них отмечалось антисоциальное поведение (многочисленные дисциплинарные, административные правонарушения, общеуголовные преступления, аморальные поступки, алкоголизация и прием наркотиков) В целом же, для автотранспортных преступников характерна недооценка общественной опасности несоблюдения правил дорожного движения, безразличное отношение к необходимости их соблюдения, недостаточное внимание (а в ряде случаев и безразличие) к последствиям своих решений и действий Несомненно, в ряде случаев особое значение приобретает неспособ-
ность применять правила дорожной безопасности в экстремальных ситуациях
В третьем параграфе - «Мотивация лиц, совершивших автотранспортные преступления» - рассматривается проблема основных мотивационных тенденций, составляющих сущность личности и определяющих поведение
Анализ данных тенденций позволяет объективно проанализировать преступные действия конкретного человека, его поведение в местах лишения свободы и дальнейшую социальную направленность, общественную позицию Мотивация любого человека, в том числе и преступника, зависит от полученного жизненного опыта, профессиональных навыков, социальных и характерологических факторов Уровень мотивации определяется выбором цели и уровнем притязаний, а также успешным или неуспешным результатом
В основе мотивов совершения автотранспортных преступлений лежат взаимодействия субъективных и объективных причин, что позволяет выделить две группы мотивационных тенденций -нейтральной и антисоциальной Негативно измененная психология личности формирует искаженные потребности Примитивные, низменные, деформированные потребности на фоне низкого уровня правосознания являются фактором риска в плане возникновения различных девиантных тенденций криминальной активности
В четвертом параграфе - «Типология личности преступников» - анализируются вопросы классификации и типологии личности автотранспортных преступников
Проводя криминологическое исследование различных категорий лиц, совершивших автотранспортные преступления, диссертант пришел к выводу, что для характеристики данной категории преступников может быть использована классификация неосторожных преступников, разработанная Дагелем П С , который выделяет среди них три основные группы случайные, неустойчивые и злостные преступники1 Изучение субъективных причин автотранспортной преступности, а также их дальнейшее практическое применение возможно в рамках типологии
1 См Дагель П С Неосторожность Уголовно-правовые и криминологические проблемы М,1997
Существующие в отечественной криминологии подходы объединения типологий не могут трактоваться как завершенные и требуют проведения новых исследований распространенности различных типов преступников, что позволит в дальнейшем внести в них необходимые изменения и уточнения Рассмотрение особенностей личности конкретной категории преступников может строиться с учетом степени психологической деформации, в зависимости от ситуативных факторов, влияния объективных причин преступности
Третья глава - «Основные направления и меры воздействия на потенциально опасные черты личности с целью предупреждения автотранспортных преступлений» - содержит два параграфа
В первом параграфе - «Общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики» - диссертант указывает, что меры общесоциального и специально-криминологического воздействия наиболее актуальны и перспективны в плане борьбы с автотранспортными преступлениями
Общесоциальный уровень профилактики автотранспортных преступлений в значительной степени определяется состоянием экономики государства, политической обстановкой, уровнем материального благосостояния населения Общесоциальная профилактика является базисом для специальной
Основными направлениями предупреждения автотранспортных преступлений являются повышение правовой и общей культуры населения, повышение качества подготовки водителей автотранспорта, регулярное совершенствование законодательства, нормативных актов, регламентирующих ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта Органы внутренних дел должны обеспечить выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, осуществлять регулярный, эффективный контроль за содержанием дорог, техническим состоянием транспорта, вести учет и анализ дорожно-транспортных происшествий, принимать своевременные меры по устранению причин и условий автотранспортных преступлений, организовывать и проводить разъяснительную, прогандист-скую деятельность, совместно со следственными подразделениями органов внутренних дел участвовать в расследовании автотранспортных преступлений и происшествий
Масштаб специально-криминологических мероприятий значительно уже общесоциальных, так как направлен на работу с определенными категориями граждан, данный уровень определяется специфическими критериями в принятии решений, особой системой оценок эффективности подобной деятельности
Во втором параграфе - «Индивидуальные меры предупреждения» - автор отмечает, что индивидуальная профилактика автотранспортных преступлений реализуется в двух формах 1) если речь идет об устранении причин и условий, способствовавших совершению конкретных преступлений, то это будут требования о проведении мероприятий организационно - управленческого, экономико-технологического и идеологического характера, воплощенные в особый процессуальный акт - предписание прокурора, представление следователя, частное определение суда, 2) в тех случаях, когда речь идет о личности гражданина, совершившего преступление, то применяются программы индивидуальной коррекции девиантного поведения
Меры индивидуальной профилактики получили достаточно широкое распространение в исправительных учреждениях Так, при исполнении наказаний и мер уголовно-правового характера используются пять основных групп методов, которые включают в себя 1) изучение осужденных, 2) выявление «отклоняющихся» от определенных, принятых при исполнении наказаний норм, правил поведения осужденных, 3) учет, 4) контроль, 5) продуманное, научно-разработанное воздействие на осужденных
Индивидуальная профилактическая работа по предупреждению автотранспортных преступлений (как, впрочем, и других видов преступлений) невозможна без участия в ней широкого круга специалистов, энтузиастов, рядовых граждан с активной жизненной позицией Получившие соответствующую специализацию психологи, педагоги, социальные работники могут способствовать исправлению интеллектуальных и эмоционально - волевых дефектов, урегулированию межличностных конфликтов, снятию тревожности и т д у лиц, совершивших автотранспортные преступления
В заключении содержатся резюмирующие положения, отражающие позиции, выводы и рекомендации автора применительно к теме диссертационного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Актуальные проблемы предупреждения автотранспортных преступлений Курс лекций СПб Санкт-Петербургский Государственный университет гражданской авиации, 2006 20,3 п л
2 Аруев К Б К вопросу об основных криминологических аспектах автотранспортных преступлений II Научно-образовательный аналитический журнал «Жизнь, безопасность и экология» 2006 №3-4 0,4 п л
3 Аруев К Б Мотивация лиц, совершивших автотранспортные преступления // Научно-образовательный аналитический журнал «Жизнь, безопасность и экология» 2006 № 3-4 0,4 п л
4 Аруев К Б К вопросу о типологии личности автотранспортных преступников // Совещание-семинар с руководителями МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ответственными за организацию научного обеспечения деятельности органов внутренних дел, СевероЗападного филиала ВНИИ МВД России, заместителями начальников высших образовательных учреждении МВД России в Северо-Западного федерального округа Материалы совещания-семинара Санкт-Петербург, 11 июня 2004 г / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,2 п л
5 Аруев К Б , Тарайко В И К вопросу о типологии личности автотранспортных преступников // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 №3(31) 0,3 п л
6 Аруев К Б , Тарайко В И Общее состояние проблемы автотранспортных преступлений в Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 № 4 (32) 0,3 п л
7 Тарайко В И Общее состояние проблемы автотранспортных преступлений в Российской Федерации И Правовая система общества становление и развитие Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 23 Ч 2 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 0,2 п л
Подписано в печать и свет 29 03 2007 Формат 60x84 1/16
_Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз_
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1