СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Никитина, Анна Александровна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. БЫТОВОЕ НАСИЛИЕ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК ОБЪЕКТ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Понятие и признаки бытового насилия в отношении несовершеннолетних.
§ 2. Историко-правовой анализ бытового насилия в отношении несовершеннолетних.
Глава 2. ДЕТЕРМИНАЦИЯ БЫТОВОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§ 1. Деформация семейных отношений как источник бытового насилия.
§ 2. Влияние негативных внутрисемейных процессов на формирование антиобщественного образа жизни несовершеннолетнего, потерпевшего от бытового насилия.
Глава 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ БЫТОВОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
§ 1. Защита несовершеннолетних и их прав в аспекте бытового насилия.
§ 2. Роль органов внутренних дел в обеспечении специально-криминологической профилактики бытового насилия в отношении несовершеннолетних
§ 3. Зарубежный опыт противодействия бытовому насилию в отношении несовершеннолетних.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних"
Актуальность темы исследования не вызывает сомнений. Все чаще на страницах газет, экранах телевизоров и в повседневной жизни мы сталкиваемся с фактами насилия и жестокости по отношению к детям. Разнообразные проявления жестокого отношения к детям имелись и имеются во всех странах, независимо от политического, идеологического и экономического устройства. Беда в том, что долгое время общество старалось обходить молчанием эту проблему, порой искренне считая, что у нас «дети являются привилегированным классом» и уже поэтому защищены от дурных посягательств и пренебрежения. Следствием такого отношения явилось отсутствие действенного предупреждения насилия в обществе, плохое выявление и регистрация случаев жестокого обращения с детьми, отсутствие системы всесторонней помощи пострадавшим детям и их семьям.
Ежегодно около 9 тыс. родителей лишаются родительских прав и более 2,5 тыс. детей забираются у родителей без лишения их родительских прав, поскольку дальнейшее нахождение ребенка в родной семье представляет угрозу его жизни и здоровью.
Ребенок является особым субъектом права. Во-первых, несовершеннолетнему легче причинить вред. Уязвимость детей к насилию объясняется их физической, психической и социальной незрелостью, а также зависимым, подчиненным положением по отношению к взрослым, будь то родители, опекуны, воспитатели или учителя. Большую роль в распространении жестокости к детям играет неосведомленность родителей или лиц, их заменяющих, о том, какие меры воздействия недопустимы по отношению к ребенку, непонимание того, что не всякое наказание пойдет ему во благо. Немаловажное значение имеет и низкая правовая культура населения, недостаточное знание законодательных норм, охраняющих права ребенка и гарантирующих наказание насильника.
Обосновывая тему диссертации, автор исходит и из того, что в отечественной криминологической литературе до сих пор нет приемлемого определения бытового насилия в отношении несовершеннолетних, не разработано понятие механизма его совершения. Деятельность различных учреждений и организаций, занимающихся профилактикой в указанной сфере, в должной мере не скоординированна.
Проблемы предупреждения бытового насилия рассматривались в трудах ведущих советских и российских криминологов: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антонина, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, А.И. Долговой, К.Е. Иго-шева, В.И. Игнатенко, И.И. Карпеца, В.Н. Кудривцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова, A.M. Яковлева. Отдельным вопросам бытовых преступлений были посвящены работы С.Б. Алимова, Д.А. Ко-рецкого, С.Я. Лебедева, П.П. Мозгового, К.А. Мисниковой, Г.А. Панфилова, A.A. Пашковской, В.В. Петрова, В.А. Плешакова, Г.А. Романова, В.Н. Фадеева, Д.А. Шестакова и других. Однако все эти проблемы рассматривались указанными авторами не специально, а в связи с исследованием других проблем предупреждения преступности. Диссертантом же бытовое насилие в отношении несовершеннолетних изучаетси, во-первых, специально с позиций их криминологического анализа, во-вторых, с точки зрении их предупреждении, причем не только органами внутренних дел. Тем самым определиютси не только особенности данного диссертационного исследовании, но и повышаетси его актуальность.
Цель диссертационного исследования заключаетси в комплексном теоретико-прикладном социально-правовом изучении бытового насилии в отношении несовершеннолетних как самостоительной криминологической проблемы и разработке на этой основе предложений по совершенствованию предупредительной деятельности.
Для достижении данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования: произвести анализ правовых норм как действующего, так и утратившего силу законодательства России и ряда развитых стран, охраняющего неприкосновенность личности несовершеннолетних и защищающего их права в аспекте жестокого обращения, физического, психического и сексуального насилия; дать криминологическую характеристику и разработать классификацию криминального насилия в отношении несовершеннолетних со стороны лиц, составляющих их бытовое окружение; исследовать систему криминогенных детерминант криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений с участием несовершеннолетних, а также последствия такого насилия как ближайшие, так и отдаленные; изучить опыт развитых стран в области противодействия бытовому насилию в отношении несовершеннолетних и защиты их прав; проанализировать состояние и определить перспективы предупредительной деятельности органов внутренних дел в бытовой сфере с участием несовершеннолетних и разработать конкретные рекомендации правового, криминологического и организационного характера по ее совершенствованию.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением насилия в отношении несовершеннолетних в бытовой сфере, его последствиями и предупреждением.
В качестве предмета исследования выступают: а) нормы отраслей права, регламентирующие охрану несовершеннолетних и их прав от жестокого обращения, физического, психического и сексуального насилия; б) статистические данные, характеризующие насильственную преступность, детерминанты и последствия бытового насилия в отношении несовершеннолетних, а также деятельность частных охранно-сыскных структур в области предупреждения преступности; в) данные, характеризующие состояние защиты несовершеннолетних и их прав в связи с бытовым насилием, а также опыт предупредительной деятельности органов внутренних дел.
Методологическая основа п методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира.
Исследование проводилось посредством применения частных методов научного познания: системно-правового, комплексного анализа, логического, исторического, сравнительно-правового, системно-структурного. При проведении исследования, наряду с перечисленными, активно использовались конкретно-социологические методы исследования: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование, изучение документов.
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, социологии и психологии, относящиеся к проблеме жестокого обращения с детьми, физического, психического и сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Многогранность темы исследования в аспекте детерминации и последствий обусловила необходимость изучения нормативно-правовых и специальных источников отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, семейному и другим отраслям права, раскрывающим теоретическую и практическую сущность проблемы. Изучению подвергся также ряд исторических материалов по вопросам предупреждения бытовых насильственных преступлений и защиты прав несовершеннолетних.
По специально разработанным анкетам и вопросникам с использованием выборочного метода было опрошено 55 руководителей образовательных учреждений для несовершеннолетних, свыше 100 сотрудников милиции общественной безопасности Краснодарского края, Ростовской и Рязанской областей, 350 несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в воспитательных колониях указанных регионов. Согласно программе изучено 107 уголовных дел о бытовых насильственных преступлениях и отказных материалов с эпизодами, в которых присутствовали несовершеннолетние.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является одним из первых монографических исследований, посвященным проблеме бытового насилия в отношении несовершеннолетних в аспекте его детерминации и последствий, а также его предупреждения через призму защиты прав ребенка. Работа выполнена с учетом новелл, содержащихся в действующем законодательстве.
Научная новизна исследования проявляется также в следующем: дана криминологическая характеристика и понятие бытового насилия в отношении несовершеннолетних в аспекте его детерминации и последствий в виде влияния на формирование антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и молодежи; представлены результаты критического анализа норм права действующего законодательства России и ряда развитых стран по охране несовершеннолетних и их прав в области защиты от жестокого обращения, физического, психического и сексуального насилия на бытовой почве; проанализировано современное состояние и оценены перспективные направления предупредительной деятельности органов внутренних дел в области противодействия бытовому насилию в отношении несовершеннолетних и защиты их прав; выявлены факторы, снижающие эффективность этой работы; разработаны теоретические основы защиты несовершеннолетних и их прав в связи с бытовым насилием; предложены конкретные рекомендации правового и организационного характера по ее совершенствованию, в том числе с использованием положительного опыта развитых стран.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Понятие бытового насилия в отношении несовершеннолетних, под которым понимается совокупность общественно опасных и уголовнопротивоправных умышленных деяний, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие такие блага личности, как жизнь, здоровье или телесную неприкосновенность, сопряженные с физическим воздействием на организм другого человека или угрозой такого воздействия посредством оказания влияния на его психику, совершаемых одним членом семьи в отношении другого ее несовершеннолетнего члена (независимо от факта их совместного или раздельного проживания) против или помимо воли последнего.
2. Классификация бытового насилия, совершаемого в отношении несовершеннолетних, в основу которой положена система отношений, возникающих по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, к ним относятся: а) семейно-бытовые отношения, между членами семьи, основанные на родственных связях; б) коммунально-бытовые отношения, складываются в процессе повседневной жизни между соседями по дому, коммунальной квартире, общежитию, между жителями микрорайона, села, деревни; в) досугово-бытовые отношения, включающие внесемейные связи, различные увлечения, отдых.
3. Система криминогенных детерминант бытового насилия в отношении несовершеннолетних, которая включает: а) противоречия, возникающие по поводу наличия ребенка в семье, предполагающие негативное отношение к ребенку со стороны одного из родителей или лиц, их заменяющих; б) неспособность родителей или лиц, их заменяющих, создать необходимые условия гармоничному развитию личности несовершеннолетнего, что компенсируется насильственным подавлением его желаний; в) деструктивные семьи - алкоголиков, наркоманов и лиц без определенного рода занятий и места жительства, где насилие в отношении несовершеннолетних выступает в качестве общепринятой нормы поведения.
4. Бытовое насилие в отношении несовершеннолетних имеет прямые и отдаленные общественно-опасные последствия, доказывающие необходимость сохранения и развития данной проблемы как самостоятельной в уголовном праве и криминологии. Непосредственно бытовое насилие формирует агрессивную криминогенную мотивацию личности несовершеннолетнего, разрешающуюся в совершении насильственных преступлений против членов семьи. Опосредованно (в качестве условия появления и действия причины преступного поведения - криминогенной мотивации) жестокое обращение с детьми, физическое, психическое и сексуальное насилие, применяемое в несовершеннолетнем возрасте, формирует антиобщественный образ жизни личности подростка, следствием которого становится развитие девиантного, в том числе преступного поведения (как правило, насильственного — показатели тесноты корреляции до 0,75);
5. Основой правового регулирования деятельности по предупреждению бытового насилия в отношении несовершеннолетних должна стать концепция защиты несовершеннолетних и их прав через внедрение в отечественную законодательную и правоприменительную практику доказавших свою эффективность правовых и организационных процедур. Основными из них являются: а) преодоление высокого уровня латентности насильственных преступлений в семье и жестокого обращения с детьми; б) обеспечение безопасности потерпевших, принятие и регулирование судебных распоряжений о защите; в) ослабление противоречия между потребностями социальной действительности и реальным количеством государственных и негосударственных служб, способных оказать помощь в защите несовершеннолетних и их прав в связи с бытовыми насильственными преступлениями; г) формирование комплексной, смешанной юрисдикции (уголовной, гражданской, семейной) по делам о преступлениях несовершеннолетних и против них в рамках семейного суда.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с использованием комплексного подхода изучены криминологические и организационно-правовые проблемы, связанные с бытовым насилием в отношении несовершеннолетних в аспекте детерминации и последствий, а также предупредительной деятельности, основанной на концепции защиты несовершеннолетних и их прав. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов уголовного права, криминологии и профилактики преступлений.
Практическая значимость диссертационного исслсдоваишь Выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке законов и иных нормативно-правовых актов по вопросам защиты несовершеннолетних и их прав в связи с бытовым насилием, а также совершенствования предупредительной деятельности органов внутренних дел; в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений МВД России, на факультетах повышения квалификации сотрудников милиции общественной безопасности и служб социальной защиты населения.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Материалы исследования используются в учебном процессе РЮИ МВД России и деятельности транспортной милиции г. Ростова-на-Дону.
Объем работы н ее структура. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Никитина, Анна Александровна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Под бытовым насилием в отношении несовершеннолетних понимается совокупность общественно опасных и уголовно-противоправных умышленных деяний (действий или бездействий), посягающих на общественные отношения, обеспечивающие такие блага личности, как жизнь, здоровье или телесную неприкосновенность, сопряженные с энергетическим воздействием на органы и ткани (их физиологические функции) организма другого человека путем использования виновным материальных факторов внешней среды (механических, физических, химических и биологических) или угрозой такого воздействия либо с воздействием на организм другого человека посредством оказания влияния на его психику с помощью психических факторов внешней среды, совершаемых одним членом семьи (в широком смысле) в отношении другого ее несовершеннолетнего члена (независимо от факта их совместного или раздельного проживания) против или помимо волн последнего.
2. В древней Руси отношения между родственниками по восходящей и нисходящей линиям, большей частью регулировались нормами церковного законодательства. Это давало мужчине право пользоваться безграничной властью над членами семьи. Большинство документов того времени регулировали отношения между мужем и женой, что же касается несовершеннолетних, то отец и мать имели практически безграничную власть над ребенком. Кроме того, бытовое насилие в отношении несовершеннолетних было довольно широко распространено. Церковные каноны даже предписывали главе семьи «поучать отрока». Способы такого «поучения» были чрезвычайно жесткими, но законодательство выделяло только «увечие», сексуальное насилие и убийство.
3. В период формирования российского абсолютизма начинает созревать убеждение в необходимости оградить членов семьи от произвола мужа (отца). Именно в XVII в. впервые произошло вмешательство светской законодательной власти в семейно-бытовые отношения. Благодаря Петру I, в законодательстве появились нормы, предусматривающие уголовную ответственность за наснльственные действия в отношении несовершеннолетних. Однако реального улучшения положения дел в этой сфере не произошло. Законодатель в данном случае решал другую задачу - ограничить власть церкви в семейно-бытовых отношениях.
4. Большое внимание ответственности за насильственные преступления против несовершеннолетних уделялось в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных. Законодателем предпринимаются попытки поставить в одинаковое правовое положение всех членов семьи и оградить их от бытового насилия. Были запрещены телесные наказания детей. Законодатель исключил половое различие в части, касающейся уголовной ответственности за преступления, совершаемые женщиной или мужчиной в отношении несовершеннолетних. Исключение, пожалуй, составили сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних женского пола. Здесь законодатель остался на прежних позициях. Кроме того, получили законодательное закрепление деяния, связанные с принуждением несовершеннолетних к занятию попрошайничеством, бродяжничеством и проституцией.
5. После Октябрьской революции наряду с декретами, направленными на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, на ограничение уголовной ответственности несовершеннолетних, были приняты меры, предусматривающие уголовную ответственность за преступления против несовершеннолетних. Была издана Инструкция комиссиям по делам несовершеннолетних, обязывающая комиссии привлекать к судебной ответственности взрослых за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и соучастие с ними, за сводничество, склонение к проституции и половым извращениям, за эксплуатацию труда несовершеннолетних и жестокое с ними обращение.
Первые уголовные кодексы РСФСР отказались от подробного регламентирования ответственности за насильственные преступления против несовершеннолетних. Так, Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. содержал единственную статью, предусматривавшую ответственность родителей за неплатеж алиментов на содержание детей и за оставление несовершеннолетних детей без надлежащей поддержки (ст. 165а).
Несколько подробнее, но не в специальной главе, регламентировал ответственность за указанные преступления Уголовный кодекс РСФСР (1926 г.).
6. Нормы Уголовного кодекса РСФСР (1960 г.), по сравнению с действующим Уголовным кодексом криминализировали практически те же деяния. Исключением явилась декриминализация такого действия, как доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения.
Советское уголовное законодательство специально не выделяло соответствующего раздела в Особенной части Уголовного кодекса и в первые годы вообще отказалось от криминализации многих перечисленных выше деяний. Затем оно постепенно восстановило эти составы.
7. Действующее Российское уголовное законодательство, предусмотрев ответственность практически за все виды физического, психического и сексуального насилия над детьми, регулирует защиту несовершеннолетних потерпевших полнее и эффективнее, нежели старый уголовный кодекс.
8. Бытовое насилие в отношении несовершеннолетних необходимо рассматривать через призму семейно-бытовых отношений. Это связано с тем, что бытовая сфера не имеет твердо очерченных границ. В ней происходит семейная жизнь, воспитываются дети, передаются традиции. Человек с младенческого возраста впитывает все достоинства и недостатки бытового уклада, господствующие в семье взаимоотношения и ценности.
Именно в семье создаются и культивируются бытовые нормы, определяющие поведение и мотивацию несовершеннолетнего, а также ведущие ценностные ориентации личности. Усиливая те или иные образцы поведения родителей и выполняя их требования, ребенок тем самым усваивает систему моральных норм. Семья выполняет важнейшие социальные функции, организуя потребление духовных и материальных благ, создаваемых обществом, воспитание и социальный контроль.
Семья всегда выступает как хранительница обычаев, традиций, духовных ценностей. К основным задачам семьи относится создание условий для развития ребенка. Бытовая деятельность развертывается в значительной мере как жизнедеятельность семьи, в которой закладываются поведенческие стереотипы будущего гражданина.
9. Социально-экономические изменения, происходящие в конце XX века, не могли не затронуть семейно-бытовой сферы существования человека. В результате непродуманных экономических реформ был нанесен серьезный удар по традиционному семейному укладу. Что привело к разбалансированию ролевых функций членов семьи, сформировало новый, устойчивый тип семей (с одним родителем или родителей, проживающих в свободных гражданских браках). Все вышеперечисленные изменения не могли не затронуть бытовой сферы, в которой живут и развиваются несовершеннолетние. Результат таких изменений привел к росту насильственных действий в отношении несовершеннолетних.
10. Несовершеннолетние стали заложниками кризиса семейно-бытовых отношений. Можно выделить несколько факторов, детерминирующих насилие в отношении несовершеннолетних в семейно-бытовой сфере: а) противоречия, возникающие по поводу наличия ребенка в семье, предполагающее негативное отношение к ребенку со стороны одного из родителей или лиц, их заменяющих; б) неспособность родителей или лиц, их заменяющих, создать необходимые условия гармоничному развитию личности несовершеннолетнего, что компенсируется насильственным подавлением его желаний; в) деструктивные семьи - алкоголиков, наркоманов и лиц без определенного рода занятий и места жительства, где насилие в отношении несовершеннолетних выступает в качестве общепринятой нормы поведения.
11. Вред, причиняемый несовершеннолетним является связующим звеном в причинной цепи формирования антиобщественного образа жизни несовершеннолетнего, результатом которого нередко становится преступление.
Формирование антиобщественного образа жизни начинается с криминализацни - в среднем каждый второй-третнй подросток, совершивший общественно опасные деяния, воспитывался в неблагополучной семье. В детстве к 82 % взрослых осужденных часто применялось насилие. В целом насилие в семье применялось к 79,7 % несовершеннолетних преступников. Семейное насилие является особым самостоятельным фактором в развитии агрессивности личности. Более трети преступлений против личности совершены подростками, которые были воспитаны в семьях, где происходит насилие. Бытовое насилие в отношении несовершеннолетних в большинстве случаев проявляется как психическое. При этом риск правонарушений несовершеннолетних, воспитывающихся в обстановке постоянных и острых семейных конфликтов, в четы-ре-пять раз, а в семьях, где царят агрессивность и жестокость, в девять-десять раз выше, чем в нормальных.
12. Насилие в семье наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, нередко порождая тем самым цепную реакцию общественно опасного поведения несовершеннолетних.
Различают ближайшие и отдаленные последствия жестокого обращения с детьми. К ближайшим последствиям обычно относят физический вред здоровью, возникновение острых психических нарушений в ответ на любой вид агрессии, острейших переживаний страха, тревоги, гнева. Среди отдаленных последствий жестокого обращения с детьми можно выделить: 1) нарушения физического и психического развития ребенка; 2) различные соматические заболевания н психические расстройства; 3) психические особенности детей, пострадавших от насилия, выражаемые в эмоциональных нарушениях; 4) социальные последствия, выражаемые в девиантном и преступном поведении.
Дети, живущие в ситуации насилия в семье, не являются просто пассивными наблюдателями, действует и так называемый эффект «бумеранга», при котором насилие в отношении детей трансформируется в насилие среди несовершеннолетних и молодежи, которые несут эту «эстафету». Как следствие применения насилия в отношении несовершеннолетних в семье выступает тот факт, что подросток не может позитивным путем удовлетворить свои потребности в безопасности, признании и самореализации. В результате эти потребности реализуется через совершение противоправных действий.
Личностные изменения катализируют формирование антиобщественного образа жизни во взаимодействии с увеличивающимися деформациями основных сфер жизнедеятельности подростка и неуспехами профилактики. Жестокое обращение с детьми в семье становится причиной отрицательных изменений в учебно-трудовой сфере и влечет опасные формы криминогенной безнадзорности, усугубляющейся вовлечением несовершеннолетнего в криминогенные досутовые группы, которые, разрастаясь, приобретают тенденцию к увеличению степени антиобщественности своих проявлений. Указанные обстоятельства приводят к формированию устойчивых, а у каждого третьего подростка общественно опасных деформаций в образе жизни, следствием которых является становление несовершеннолетнего на преступный путь, чаще всего насильственного преступника.
13. В случае прямых и отдаленных последствий в конечном итоге от бытового насилия страдает сам несовершеннолетний, что предполагает развитие программ защиты детей, и, прежде всего, защиту их прав.
Под системой защиты несовершеннолетних и их прав в контексте бытового насилия следует понимать совокупность правовых, социальных, организационных и материально-технических мероприятий, позволяющих обеспечить криминологическую безопасность несовершеннолетнего в бытовом окружении и предотвратить формирование антиобщественного образа жизни.
14. Дети в силу возраста, ограниченной дееспособности уязвимы и зависимы от мира взрослых. По этой причине у них есть особые права по сравнению со взрослыми, что закреплено в международно-правовых документах. На протяжении последних десятилетий в мировой практике вырабатываются дополнительные механизмы, позволяющие обеспечить целенаправленную и приоритетную защиту прав ребенка. Однако, несмотря на это сегодня невозможно констатировать тот факт, что права детей защищены надежно и не нарушаются.
В России на законодательном уровне действуют многие положения международных норм, регламентирующих работу системы защиты детства, существует система органов и правовых институтов, призванных обеспечить защиту прав детей: повышенная уголовная ответственность за совершение преступлений против несовершеннолетних, гражданско-правовые институты (например, лишение родительских прав, вопросы опекунства и попечительства) и другие. Новым механизмом обеспечения прав детей является институт уполномоченного по правам ребенка. Однако с 1997 года не прекратились попытки принять Закон «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье». Не отработан механизм реализации закрепленных прав детей.
Для того чтобы сделать обращение малолетних и несовершеннолетних детей в правоохранительные органы реальным механизмом, необходимо организовать при детских садиках и школах правовое воспитание детей.
15. Социальная защита несовершеннолетних и их прав в связи с бытовыми насильственными эксцессами реализуется, прежде всего, в формах социальной адаптации и реабилитации соответствующих групп детей и подростков. Основными формами социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних должны стать круглосуточный стационар и социальный патронаж. Скоротечность криминогенных ситуаций, реализующихся в бытовых насильственных преступлениях, требует создания служб скорой социальной помощи.
16. Основой специального криминологического предупреждения насильственных преступлений против несовершеннолетних в быту является деятельность региональных органов внутренних дел, составляющих основу системы субъектов специальной профилактики преступности в стране. Свои функции они осуществляют в рамках общей и индивидуальной профилактики.
Среди эффективных мер общей профилактики, исчезнувших с арены профилактической деятельности, следует возродить организацию правовых консультаций; единство в работе милиции, уголовного розыска, дознавателей и следователей по предотвращению и пресечению бытовых преступлений; проведение занятий, инструктажа с общественными объединениями граждан; выступления сотрудников правоохранительных органов на собраниях граждан, в печати, с докладами, лекциями, сообщениями по этим вопросам.
Основой эффективной индивидуальной профилактики должна стать организация продуманной системы получения и систематизации информации о ненормальных бытовых взаимоотношениях в отдельных семьях, между соседями п знакомыми, более полного учета «неблагополучных» семей и лиц, склонных к бытовым эксцессам, что позволит обеспечить единое непрерывное профилактическое воздействие милиции и общественности на лиц, совершающих правонарушения в сфере быта.
17. Бытовые насильственные преступления в отношении несовершеннолетних отличаются высоким уровнем латентности, причинами которой являются: 1) сложность адекватно оценить сложишуюся ситуацию в силу возраста; 2) изолированность пространства совершения насильственных действий; 3) нежелание потерпевших и очевидцев преступления разглашать интимные стороны жизни семьи и собственной личной жизни, презрения окружающих; 4) материальная зависимость от виновного лица; 5) неверие потерпевших от домашнего насилия в способность правоохранительных органов обеспечить неотвратимость наказания; 6) низкий уровень правосознания населения; 7) отсутствие надлежащей правовой оценки выявленных случаев бытового насилия.
Преодоление данных факторов возможно посредством использования рекомендаций, касающихся выявления фактов насилия в отношении несовершеннолетних, основанных на симптомах изменения внешнего вида и поведения ребенка.
18. Основной объем профилактической работы по рассматриваемой проблеме выполняют участковые уполномоченные милиции и инспекторы ПДН, функции и деятельность которых являются не только сходными, но и пересекаются. По сути сотрудники обоих служб выполняют аналогичные друг другу функции в плане выявления и реагирования на факты бытового насилия на подотчетной им территории. Разница состоит лишь в том, что ПДН работают с тем неблагополучными семьями, в которых есть несовершеннолетние дети. В связи с этим очень важно организовать такую систему профилактики бытового насилия против несовершеннолетних, при которой исключалось бы дублирование функции подразделении милиции общественной безопасности.
19. Насильственные посягательства против несовершеннолетних в быту являются скрытой проблемой, поэтому для успешной профилактики таких преступлений необходимо отказаться от стандартного мышления, не воспринимающего явную предпочтительность для общества мер профилактики перед мерами уголовно-правовой борьбы с уже совершенными преступлениями. Необходимо отказаться от доминирующего в практике работы органов внутренних дел стремления отказаться от применения профилактических мер ради привлечения к уголовной ответственности. Собственно профилактические меры в первую очередь должны включать в себя социально-правовые, социально-педагогические, информационные и другие меры, не опирающиеся на уголовное принуждение. Для несовершеннолетнего милиция всегда должна быть органом, представляющим собой систему их реальной защиты, охраняющим законность от преступных посягательств.
20. Современное мировое уголовное законодательство включает в себя специальные составы, в рамках которых возможно привлечение к ответственности за совершение бытовых насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних. В уголовных кодексах Швеции, Испании и ФРГ внутрисемейные преступления описаны в виде неоднократных, взаимосвязанных действий. Россия не является исключением. Согласно мнению автора проблема семейного насилия в отношении несовершеннолетних является в большей степени криминологической, чем уголовно-правовой. Действительно, выделение в качестве самостоятельных составов преступлений против несовершеннолетних в семье, а также в целом касающихся семейного насилия не песет в себе ничего, чтобы не было уже отражено в нормах Особенной части кодексов со ссылками на соответствующие статьи Общей части. С другой стороны, подобный акцент законодателя в области регулирования насилия в семье и его самостоятельного регулирования не лишено смысла. В данном случае налицо пример внедрения результатов актуальных криминологических исследований в правовую материю, учет правом социологии преступности.
21. Отечественная система профилактики значительно отстает от зарубежной в отношении разнообразия сил, используемых в направлении ослабления семейной конфликтности и предотвращения насильственных действий против домашнего окружения. В силу особой сложности внутрисемейных отношений с фактами семейного насилия может успешно справиться только опытный психолог и другие специалисты в этой области. Поэтому для успешного предупреждения насилия в семье необходимо создавать реабилитационные службы социально-психологической помощи семьям, в которых распространены конфликты, насилие. Подобные службы необходимо создавать при каждой районной администрации. Кроме этого, необходимо разработать систему согласованного противодействия насилию в семье, которая соединит усилия правоохранительных органов, судов, социальных служб, образовательных и медицинских учреждений. При этом речь должна идти не просто о некой сумме мероприятий, а о выработке социальной технологии, объединяющей деятельность представителей различных структур и предполагающей комплексное планирование мероприятий, направленных на укрепление семьи, улучшение микроклимата в ней, сочетание мер общего и индивидуального предупреждения, совершенствование практики за счет использования зарубежного опыта.
Очевидно, что реанимация институтов, направленных на обеспечение безопасности несовершеннолетних в семье, соединенное с использованием положительного опыта зарубежных стран, может быть достаточно эффективно использовано в условиях современной российской действительности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних»
На правах рукописи
Никитина Анна Александровна
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БЫТОВОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Диссертация выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Кашуба Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Игнатенко Виктор Иванович; кандидат юридических наук Ревякина Лилия Анатольевна
Ведущая организация: Волгоградская Академия МВД России
Защита состоится 21 октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД Российской Федерации по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83 (ауд. 502).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД Российской Федерации.
Автореферат разослан 20 сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мельниченко А.Б.
тк±
1594$
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования не вызывает сомнений. Все чаще на страницах газет, экранах телевизоров и в повседневной жизни мы сталкиваемся с фактами насилия и жестокости по отношению к детям. Разнообразные проявления жестокого отношения к детям имелись и имеются во всех странах, независимо от политического, идеологического и экономического устройства. Беда в том, что долгое время общество старалось обходить молчанием эту проблему, порой искренне считая, что у нас «дети являются привилегированным классом» и уже поэтому защищены от дурных посягательств и пренебрежения. Следствием такого отношения явилось отсутствие действенного предупреждения насилия в обществе, плохое выявление и регистрация случаев жестокого обращения с детьми, отсутствие системы всесторонней помощи пострадавшим детям и их семьям.
Ежегодно около 9 тыс. родителей лишаются родительских прав и более 2,5 тыс. детей забираются у родителей без лишения их родительских прав, поскольку дальнейшее нахождение ребенка в родной семье представляет угрозу его жизни и здоровью.
Ребенок является особым субъектом права. Во-первых, несовершеннолетнему легче причинить вред. Уязвимость детей к насилию объясняется их физической, психической и социальной незрелостью, а также зависимым, подчиненным положением по отношению к взрослым, будь то родители, опекуны, воспитатели или учителя. Большую роль в распространении жестокости к детям играет неосведомленность родителей или лиц, их заменяющих, о том, какие меры воздействия недопустимы по отношению к ребенку, непонимание того, что не всякое наказание пойдет ему во благо. Немаловажное значение имеет и низкая правовая культура населения, недостаточное знание законодательных норм, охраняющих права ребенка и гарантирующих наказание насильника.
Обосновывая тему диссертации, автор исходит и из того, что в отечественной криминологической литературе до сих пор нет приемлемого определе-
ния бытового насилия в отношении несовершеннолетних, не разработано понятие механизма его совершения Деятельность различных учреждений и организаций, занимающихся профилактикой в указанной сфере, в должной мере не скоординированна
Проблемы предупреждения бытового насилия рассматривались в трудах ведущих советских и российских криминологов: Г А Аванесова, А И Алексеева, Ю.М Антоняна, М.М Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, А И Долговой, К Е. Игошева, В И. Игнатенко, И И Карпеца, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Г М. Миньков-ского, В П Ревина, А Б. Сахарова, А М Яковлева Отдельным вопросам бытовых преступлений были посвящены работы С Б Алимова, Д А Корецкого, С Я. Лебедева, П П Мозгового, К А. Мясниковой, ГА Панфилова, А А Пашковской, В.В Петрова, В А Плешакова, Г А Романова, В Н Фадеева, Д А Шестакова и других Однако все эти проблемы рассматривались указанными авторами не специально, а в связи с исследованием других проблем предупреждения преступности. Диссертантом же бытовое насилие в отношении несовершеннолетних изучается, во-первых, специально с позиций их криминологического анализа, во-вторых, с точки зрения их предупреждения, причем не только органами внутренних дел Тем самым определяются не только особенности данного диссертационного исследования, но и повышается его актуальность
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-прикладном социально-правовом изучении бытового насилия в отношении несовершеннолетних как самостоятельной криминологической проблемы и разработке на этой основе предложений по совершенствованию предупредительной деятельности.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования.
- произвести анализ правовых норм как действующего, так и утратившего силу законодательства России и ряда развитых стран, охраняющего неприкосно-
венность личности несовершеннолетних и защищающего их права в аспекте жестокого обращения, физического, психического и сексуального насилия;
- дать криминологическую характеристику и разработать классификацию криминального насилия в отношении несовершеннолетних со стороны лиц, составляющих их бытовое окружение;
- исследовать систему криминогенных детерминант криминального насилия в сфере семейно-бытовых отношений с участием несовершеннолетних, а также последствия такого насилия как ближайшие, так и отдаленные;
- изучить опыт развитых стран в области противодействия бытовому насилию в отношении несовершеннолетних и защиты их прав;
- проанализировать состояние и определить перспективы предупредительной деятельности органов внутренних дел в бытовой сфере с участием несовершеннолетних и разработать конкретные рекомендации правового, криминологического и организационного характера по ее совершенствованию
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением насилия в отношении несовершеннолетних в бытовой сфере, его последствиями и предупреждением
В качестве предмета исследования выступают:
а) нормы отраслей права, регламентирующие охрану несовершеннолетних и их прав от жестокого обращения, физического, психического и сексуального насилия;
б) статистические данные, характеризующие насильственную преступность, детерминанты и последствия бытового насилия в отношении несовершеннолетних, а также деятельность частных охранно-сыскных структур в области предупреждения преступности;
в) данные, характеризующие состояние защиты несовершеннолетних и их прав в связи с бытовым насилием, а также опыт предупредительной деятельности органов внутренних дел.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира
Исследование проводилось посредством применения частных методов научного познания' системно-правового, комплексного анализа, логического, исторического, сравнительно-правового, системно-структурного При проведении исследования, наряду с перечисленными, активно использовались конкретно-социологические методы исследования' статистический анализ, анкетирование, интервьюирование, изучение документов.
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по криминологии, уголовному праву, социологии и психологии, относящиеся к проблеме жестокого обращения с детьми, физического, психического и сексуального насилия в отношении несовершеннолетних Многогранность темы исследования в аспекте детерминации и последствий обусловила необходимость изучения нормативно-правовых и специальных источников отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, семейному и другим отраслям права, раскрывающим теоретическую и практическую сущность проблемы Изучению подвергся также ряд исторических материалов по вопросам предупреждения бытовых насильственных преступлений и защиты прав несовершеннолетних.
По специально разработанным анкетам и вопросникам с использованием выборочного метода было опрошено 55 руководителей образовательных учреждений для несовершеннолетних, свыше 100 сотрудников милиции общественной безопасности Краснодарского края, Ростовской и Рязанской областей, 350 несовершеннолетних осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в воспитательных колониях указанных регионов Согласно программе изучено 107 уго-
ловных дел о бытовых насильственных преступлениях и отказных материалов с эпизодами, в которых присутствовали несовершеннолетние.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является одним из первых монографических исследований, посвященным проблеме бытового насилия в отношении несовершеннолетних в аспекте его детерминации и последствий, а также его предупреждения через призму защиты прав ребенка Работа выполнена с учетом новелл, содержащихся в действующем законодательстве.
Научная новизна исследования проявляется также в следующем:
- дана криминологическая характеристика и понятие бытового насилия в отношении несовершеннолетних в аспекте его детерминации и последствий в виде влияния на формирование антиобщественного образа жизни несовершеннолетних и молодежи;
- представлены результаты критического анализа норм права действующего законодательства России и ряда развитых стран по охране несовершеннолетних и их прав в области защиты от жестокого обращения, физического, психического и сексуального насилия на бытовой почве;
- проанализировано современное состояние и оценены перспективные направления предупредительной деятельности органов внутренних дел в области противодействия бытовому насилию в отношении несовершеннолетних и защиты их прав; выявлены факторы, снижающие эффективность этой работы;
- разработаны теоретические основы защиты несовершеннолетних и их прав в связи с бытовым насилием; предложены конкретные рекомендации правового и организационного характера по ее совершенствованию, в том числе с использованием положительного опыта развитых стран.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Понятие бытового насилия в отношении несовершеннолетних, под которым понимается совокупность общественно опасных и уголовно-противоправных
умышленных деяний, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие такие блага личности, как жизнь, здоровье или телесную неприкосновенность, сопряженные с физическим воздействием на организм другого человека или угрозой такого воздействия посредством оказания влияния на его психику, совершаемых одним членом семьи в отношении другого ее несовершеннолетнего члена (независимо от факта их совместного или раздельного проживания) против или помимо воли последнего.
2 Классификация бытового насилия, совершаемого в отношении несовершеннолетних, в основу которой положена система отношений, возникающих по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, к ним относятся:
а) семейно-бытовые отношения, между членами семьи, основанные на родственных связях;
б) коммунально-бытовые отношения, складываются в процессе повседневной жизни между соседями по дому, коммунальной квартире, общежитию, между жителями микрорайона, села, деревни;
в) досугово-бытовые отношения, включающие внесемейные связи, различные увлечения, отдых.
3. Система криминогенных детерминант бытового насилия в отношении несовершеннолетних, которая включает:
а) противоречия, возникающие по поводу наличия ребенка в семье, предполагающие негативное отношение к ребенку со стороны одного из родителей или лиц, их заменяющих;
б) неспособность родителей или лиц, их заменяющих, создать необходимые условия гармоничному развитию личности несовершеннолетнего, что компенсируется насильственным подавлением его желаний;
в) деструктивные семьи - алкоголиков, наркоманов и лиц без определенного рода занятий и места жительства, где насилие в отношении несовершеннолетних выступает в качестве общепринятой нормы поведения
4. Бытовое насилие в отношении несовершеннолетних имеет прямые и отдаленные общественно-опасные последствия, доказывающие необходимость сохранения и развития данной проблемы как самостоятельной в уголовном праве и криминологии. Непосредственно бытовое насилие формирует агрессивную криминогенную мотивацию личности несовершеннолетнего, разрешающуюся в совершении насильственных преступлений против членов семьи. Опосредованно (в качестве условия появления и действия причины преступного поведения - криминогенной мотивации) жестокое обращение с детьми, физическое, психическое и сексуальное насилие, применяемое в несовершеннолетнем возрасте, формирует антиобщественный образ жизни личности подростка, следствием которого становится развитие девиантного, в том числе преступного поведения (как правило, насильственного - показатели тесноты корреляции до 0,75);
5. Основой правового регулирования деятельности по предупреждению бытового насилия в отношении несовершеннолетних должна стать концепция защиты несовершеннолетних и их прав через внедрение в отечественную законодательную и правоприменительную практику доказавших свою эффективность правовых и организационных процедур. Основными из них являются: а) преодоление высокого уровня латентности насильственных преступлений в семье и жестокого обращения с детьми; б) обеспечение безопасности потерпевших, принятие и регулирование судебных распоряжений о защите; в) ослабление противоречия между потребностями социальной действительности и реальным количеством государственных и негосударственных служб, способных оказать помощь в защите несовершеннолетних и их прав в связи с бытовыми насильственными преступлениями, г) формирование комплексной, смешанной юрисдикции (уголовной, гражданской,
семейной) по делам о преступлениях несовершеннолетних и против них в рамках семейного суда.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с использованием комплексного подхода изучены криминологические и организационно-правовые проблемы, связанные с бытовым насилием в отношении несовершеннолетних в аспекте детерминации и последствий, а также предупредительной деятельности, основанной на концепции защиты несовершеннолетних и их прав. Сформулированные в диссертации положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов уголовного права, криминологии и профилактики преступлений.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы при разработке законов и иных нормативно-правовых актов по вопросам защиты несовершеннолетних и их прав в связи с бытовым насилием, а также совершенствования предупредительной деятельности органов внутренних дел; в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений МВД России, на факультетах повышения квалификации сотрудников милиции общественной безопасности и служб социальной защиты населения.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону и Краснодаре Материалы исследования используются в учебном процессе РЮИ МВД России и деятельности транспортной милиции г Ростова-на-Дону.
Объем работы и ее структура. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели, задачи, предмет, раскрываются методология проведения, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновываются его теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении в практику результатов исследования.
Глава первая «Бытовое насилие в отношешш несовершеннолетних как объект криминологического исследования» состоит их двух параграфов
Первый параграф «Понятие и признаки бытового насилия в отношении несовершеннолетних» посвящен анализу понятия бытового насилия в отношении несовершеннолетних и его признаков, отраженных в научной литературе.
Под бытовыми отношениями следует понимать непроизводственные отношения семейно-бытового, коммунально-бытового, досугово-бытового и производственно-бытового характера, возникающие по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей человека.
Семейно-бытовые отношения - это обыденные отношения в семье, между членами семьи, основанные на родственных связях.
Коммунально-бытовые отношения складываются в процессе повседневной жизни между соседями по дому, коммунальной квартире, общежитию, между жителями микрорайона, села, деревни.
Досугово-бытовые отношения - к ним отнесены внесемейные связи, непрофессиональное творчество, различные увлечения, отдых.
Бытовые отношения состоят из следующих элементов: субъектов отношений; взаимосвязи между субъектами (общественные отношения в собственном смысле слова); социальных ценностей (предметы материального мира, идеологические ценности), по поводу которых возникают общественные отношения При этом преступное воздействие на любой из элементов общественного отношения неизбежно причиняет вред, разрушает отношение в целом
В сфере быта остается много нерешенных проблем, негативных явлений, которые мешают прогрессивному развитию общества Среди наиболее важных из проблем можно было бы назвать нездоровые отношения в семье (трудные и педагогически неблагополучные семьи, увеличение количества разводов, пьянство), неорганизованность досуга, необеспеченность благоустроенным жильем, запущенность коммунально-бытовых служб, недостаточное внимание к производственному быту. Негативные явления формируют личность правонарушителя, личность бытового преступника.
Выделяются преступления, совершаемые в сфере семейных и бытовых отношений.
Главная отличительная особенность бытового преступления - объект преступного посягательства. Это проявляется в субъективном составе данного общественного отношения - муж, жена, дети, соседи и т д. Между ними должна быть связь - родственная, соседская и т.д.
Значительное место в бытовом преступлении принадлежит мотиву, цели, времени, месту, обстановке и некоторым другим признакам состава преступления. Бытовое преступление всегда совершается по бытовым мотивам. Конкретными проявлениями бытового мотива выступают корысть, месть, ревность, зависть и т д Возникновение подобного мотива, его формирование и реализация детерминированы бытовыми отношениями.
Выделяют три группы преступлений, совершаемых в сфере семейных и бытовых отношений: насильственные посягательства на личность (убийства, причинение вреда здоровью, истязания и хулиганство, связанное с насилием); преступления против жизни, здоровья, чести и достоинства граждан ненасильственного характера (доведение до самоубийства, угроза убийством и причинением вреда здоровью; имущественное насилие - в случае, если потерпевший имеет имущество (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, вымогательство).
В основе насилия в отношении несовершеннолетних, совершаемого в сфере семейно-бытовых отношений (семейно-бытовые преступления), лежат конфликты, возникающие между людьми, состоящими в родственных, юридических или фактических отношениях.
Следует выделить следующие условия для отнесения насилия в отношении несовершеннолетних к группе бытовых:
1) наличие отношений между преступником и потерпевшим: семейно-бытовых, коммунально-бытовых или досугово-бытовых;
2) наличие противоречий в бытовой сфере общественных отношений;
3) неправомерное разрешение определенного противоречия, возникшего между людьми, связанными бытовыми отношениями.
Бытовое насилие в отношении несовершеннолетних есть результат разрешения преступным путем противоречий, возникающих между людьми, состоящими в определенных бытовых отношениях. Потерпевшим выступает несовершеннолетний.
Различают несколько наиболее ярко выраженных форм жестокого обращения с детьми: физическое насилие, сексуальное насилие (развращение), психическое (эмоциональное) насилие, пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость).
Любой вид насилия над детьми нарушает физическое и психическое здоровье ребенка, развитие его как личности.
Необходимо выделить три основных типа вовлеченности детей и подростков в ситуацию бытового насилия: 1) непосредственная вовлеченность в качестве объекта агрессивных действий, 2) непосредственная вовлеченность в качестве объекта манипуляций; 3) опосредованная вовлеченность.
Физическое и эмоциональное насилие по отношению к детям гораздо чаще встречается в дисфункциональных семьях, которые не получают необходимой социальной поддержки Физического насилия значительно меньше в интеллигентных семьях
Бытовое насилие в отношении несовершеннолетних - это совокупность общественно опасных и уголовно-противоправных умышленных деяний, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие такие блага личности, как жизнь, здоровье или телесную неприкосновенность, сопряженные с энергетическим воздействием на органы и ткани (их физиологические функции) организма другого человека путем использования виновным материальных факторов внешней среды (механических, физических, химических и биологических) или угрозой такого воздействия либо с воздействием на организм другого человека посредством оказания влияния на его психику с помощью психических факторов внешней среды, совершаемых одним членом семьи (в широком смысле) в отношении другого ее несовершеннолетнего члена (независимо от факта их совместного или раздельного проживания) против или помимо воли последнего
Второй параграф «Историко-правовой анализ бытового насилия в отношении несовершеннолетних» посвящен анализу российского законодательства в ' части, касающейся предупреждения бытового насилия в отношении несовершеннолетних
Ретроспективный анализ бытового насилия в отношении несовершеннолетних показал, что в Древней Руси отношения между родственниками по восходящей и нисходящей линиям большей частью регулировались нормами церковного законодательства. Это давало мужчине право пользоваться безграничной властью над членами семьи Большинство документов того времени регулировали отношения между мужем и женой, что же касается несовершеннолетних, то отец и мать
имели практически безграничную власть над ребенком Кроме того, бытовое насилие в отношении несовершеннолетних было довольно широко распространено Церковные каноны даже предписывали главе семьи «поучать отрока» Способы такого «поучения» были чрезвычайно жесткими, но законодательство выделяло только «увечие», сексуальное насилие и убийство
В период формирования российского абсолютизма начинает созревать убеждение в необходимости оградить членов семьи от произвола мужа (отца) Именно в ХУП в впервые произошло вмешательство светской законодательной власти в семейно-бытовые отношения Благодаря Петру I, в законодательстве появились нормы, предусматривающие уголовную ответственность за насильственные действия в отношении несовершеннолетних. Однако реального улучшения положения дел в этой сфере не произошло. Законодатель в данном случае решал другую задачу - ограничить власть церкви в семейно-бытовых отношениях
Большое внимание ответственности за насильственные преступления против несовершеннолетних уделялось в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных. Законодателем предпринимаются попытки поставить в одинаковое правовое положение всех членов семьи и оградить их от бытового насилия Были запрещены телесные наказания детей Законодатель исключил половое различие в части, касающейся уголовной ответственности за преступления, совершаемые женщиной или мужчиной в отношении несовершеннолетних. Исключение, пожалуй, составили сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних женского пола Здесь законодатель остался на прежних позициях Кроме того, получили законодательное закрепление деяния, связанные с принуждением несовершеннолетних к занятию попрошайничеством, бродяжничеством и проституцией
После Октябрьской революции наряду с декретами, направленными на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, на ограничение уголовной
ответственности несовершеннолетних, были приняты меры, предусматривающие уголовную ответственность за преступления против несовершеннолетних Была издана Инструкция комиссиям по делам несовершеннолетних, обязывающая комиссии привлекать к судебной ответственности взрослых за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и соучастие с ними, за сводничество, склонение к проституции и половым извращениям, за эксплуатацию труда несовершеннолетних и жестокое обращение с ними
Первые уголовные кодексы РСФСР отказались от подробного регламентирования ответственности за насильственные преступления против несовершеннолетних Так, Уголовный кодекс РСФСР 1922 г содержал единственную статью, предусматривавшую ответственность родителей за неплатеж алиментов на содержание детей и за оставление несовершеннолетних детей без надлежащей поддержки (ст. 165а)
Несколько подробнее, но не в специальной главе, регламентировал ответственность за указанные преступления Уголовный кодекс РСФСР (1926 г.).
Нормы Уголовного кодекса РСФСР (1960 г.), по сравнению с действующим Уголовным кодексом, криминализировали практически те же деяния Исключением явилась декриминализация такого действия, как доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения.
Советское уголовное законодательство специально не выделяло соответствующего раздела в Особенной части Уголовного кодекса и в первые годы вообще отказалось от криминализации многих перечисленных выше деяний. Затем оно постепенно восстановило эти составы.
Действующее Российское уголовное законодательство, предусмотрев ответственность практически за все виды физического, психического и сексуального насилия над детьми, регулирует защиту несовершеннолетних потерпевших полнее и эффективнее, нежели старый Уголовный кодекс.
Глава вторая «Детерминация бытового насилия в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Деформация семейных отношений как источник бытового насилия» анализируются детерминанты бытового насилия в отношении несовершеннолетних с позиции деформации семейных отношений.
Бытовое насилие в отношении несовершеннолетних необходимо рассматривать через призму семейно-бытовых отношений. Это связано с тем, что бытовая сфера не имеет твердо очерченных границ. В ней происходит семейная жизнь, воспитываются дети, передаются традиции. Человек с младенческого возраста впитывает все достоинства и недостатки бытового уклада, господствующие в семье взаимоотношения и ценности.
Именно в семье создаются и культивируются бытовые нормы, определяющие поведение и мотивацию несовершеннолетнего, а также ведущие ценностные ориентации личности. Усиливая те или иные образцы поведения родителей и выполняя их требования, ребенок тем самым усваивает систему моральных норм Семья выполняет важнейшие социальные функции, организуя потребление духовных и материальных благ, создаваемых обществом, воспитание и социальный контроль.
Семья всегда выступает как хранительница обычаев, традиций, духовных ценностей К основным задачам семьи относится создание условий для развития ребенка. Бытовая деятельность развертывается в значительной мере как жизнедеятельность семьи, в которой закладываются поведенческие стереотипы будущего гражданина
Социально-экономические изменения, происходящие в конце XX века, не могли не затронуть семейно-бытовой сферы существования человека В результате непродуманных экономических реформ был нанесен серьезный удар по традиционному семейному укладу Это привело к разбалансированию ролевых функций
членов семьи, сформировало новый, устойчивый тип семей (с одним родителем или родителей, проживающих в свободных гражданских браках). Негативные явления в сфере семейных отношений выражаются в росте конфликтных ситуаций между родителями и детьми, самими родителями, осложнении психологической обстановки в семье, проявлении актов агрессии родителей по отношению детей, моральном разложении, распаде семей, совершении бытовых преступлений.
Можно с полной уверенностью констатировать, что в настоящее время социальный институт семьи переживает переходный период, характеризующийся негативными тенденциями, представляющими серьезную проблему для благополучного развития отдельных граждан, социальных групп и всей страны в целом.
Более того, за последнее десятилетие приемы воспитания, унижение человеческого достоинства, психическое и физическое насилие все чаще прослеживаются не только в семье, но и в дошкольных учреждениях, учебных заведениях, детских домах-интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях.
Все вышеперечисленные изменения не могли не затронуть бытовой сферы, в которой живут и развиваются несовершеннолетние. Результат таких изменений привел к росту насильственных действий в отношении несовершеннолетних.
Несовершеннолетние стали заложниками кризиса семейно-бытовых отношений. Можно выделить несколько факторов, детерминирующих насилие в отношении несовершеннолетних в семейно-бытовой сфере:
а) противоречия, возникающие по поводу наличия ребенка в семье, предполагающие негативное отношение к ребенку со стороны одного из родителей или лиц, их заменяющих;
б) неспособность родителей или лиц, их заменяющих, создать необходимые условия гармоничному развитию личности несовершеннолетнего, что компенсируется насильственным подавлением его желаний;
в) деструктивные семьи - алкоголиков, наркоманов и лиц без определенного рода занятий и места жительства, где насилие в отношении несовершеннолетних выступает в качестве общепринятой нормы поведения
Сложившуюся в обществе ситуацию переломить невозможно без серьезного изменения социального контекста, в котором имеют место случаи бытового насилия в отношении несовершеннолетних.
В параграфе втором «Влияние негативных внутрисемейных процессов на формирование антиобщественного образа жизни несовершеннолетнего, потерпевшего от бытового насилия» автором предпринимается попытка установить корреляцию между бытовым насилием в отношении несовершеннолетних и последующим ведением ими антиобщественного образа жизни. Соответственно используется метод пролонгации причинной цепи вреда, причиняемого насилием. В качестве основных результатов предлагаются следующие положения:
А) Бытовое насилие как форма выражения семейно-бытовой десоциализа-ции личности несовершеннолетнего приобретает повышенную общественную опасность не только в связи с причинением непосредственного физического и морального вреда потерпевшим Сам этот вред, в свою очередь, является связующим звеном в причинной цепи формирования антиобщественного образа жизни несовершеннолетнего, результатом которого нередко становится преступление;
Б) Формирование антиобщественного образа жизни начинается с деформации семейно-бытовой сферы, при которой насилие, алкоголизм, наркомания становятся нормой поведения, передающейся от одного поколения к другому На учете в органах милиции ежегодно находятся 115-125 тыс родителей, отрицательно влияющих на своих детей; в 23,8 % таких семей систематически применяется физическое насилие Ежегодно около 2 млн детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, более 50 тыс из них уходит из дома, спасаясь от жестокого обращения.
Семейное насилие в виде жестоких физических наказаний и драк является особым самостоятельным фактором в развитии агрессивности Более трети преступлений против личности совершены подростками, которые были воспитаны в семьях, где происходит насилие Подавляющее большинство преступников - это в прошлом отвергнутые семьей дети. В целом, насилие в семье применяется почти к 80 % несовершеннолетних преступников; такое же количество осужденных к лишению свободы отмечают частое применение насилия в детстве.
В) Отдаленными последствиями жестокого обращения с детьми являются: нарушения физического и психического развития ребенка в виде задержек физического и нервно-психического развития; различные соматические заболевания и психические расстройства, психические особенности детей, пострадавших от насилия, выражаемые в эмоциональных нарушениях.
Действуя в комплексе, указанные последствия влияют на поведение и формируют социальные последствия жестокого обращения с детьми' жестокость к младшим, домашним животным; трудности при создании собственной семьи, неблагополучие собственных семейных отношений в будущем, применение насилия к членам семьи (до 82 % семейных обидчиков в детстве подвергались насилию со стороны родителей); поиск решения своих проблем в асоциальной и криминальной среде; повышенный суицидальный риск (в случае сексуального насилия); у девочек - более раннее начало половой жизни, деморализация, бродяжничество, проституция. В условиях увеличения количества исков о лишении родительских прав растет количество несовершеннолетних, лишенных родительского попечения Происходит формирование безнадзорности, приобретающей криминогенный характер Соответственно увеличивается (на 50 %) вероятность того, что такие дети будут принимать наркотики или алкоголь, а совершения ими действий сексуального характера - на 24 %.
Действуя таким образом, личностные изменения катализируют формирование антиобщественного образа жизни во взаимодействии с увеличивающимися деформациями основных сфер жизнедеятельности подростка и неуспехами профилактики Жестокое обращение с детьми в семье становится причиной отрицательных изменений в учебно-трудовой сфере и влечет опасные формы криминогенной безнадзорности, усугубляющейся вовлечением несовершеннолетнего в криминогенные досуговые группы Это приводит к формированию устойчивых, а у каждого третьего подростка - общественно опасных деформаций в образе жизни, следствием которых является становление несовершеннолетнего на преступный путь, чаще всего насильственного преступника.
Глава третья «Предупреждение бытового насилия в отношении несовершеннолетних» состоит из трех параграфов.
В параграфе первом «Защита прав несовершеннолетних, пострадавших от бытового насилия» автор, анализируя различные подходы к предупреждению преступности, приходит к выводу о том, что в основе воздействия на насильственную преступность против несовершеннолетних в бытовой сфере должна лежать концепция защиты и криминологической безопасности Под системой защиты несовершеннолетних и их прав в контексте бытового насилия предлагается понимать совокупность правовых, социальных, организационных и материально-технических мероприятий, позволяющих обеспечить криминологическую безопасность несовершеннолетнего в бытовом окружении и предотвратить формирование антиобщественного образа жизни.
Исследовав нормы международных нормативно-правовых актов, автор заключает, что сегодня, несмотря на существующую систему международных правовых институтов, регламентирующих гарантии защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, нельзя констатировать надежность защиты прав детей В России положения международных норм, регламентирующих работу системы
защиты детства, реализуются через Конституцию России, Семейный, Гражданский, Уголовный кодексы, ряд федеральных законов Существует система органов и правовых институтов, призванных обеспечить защиту прав детей: повышенная уголовная ответственность за совершение преступлений против несовершеннолетних, гражданско-правовые институты (например, лишение родительских прав, вопросы опекунства и попечительства) и др Однако существующая система правовых гарантий обеспечения личной неприкосновенности несовершеннолетних от различного рода посягательств недостаточна, чтобы обеспечить охрану детей от преступных посягательств До сих пор не принят закон «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье». Принятие различных социальных программ в этой области не обеспечивается должным финансированием Сложность обеспечения защиты несовершеннолетних и их прав усугубляется отсутствием действенных механизмов обеспечения возможности самих несовершеннолетних ими воспользоваться. Часть вторая статьи 56 Семейного кодекса России закрепила право ребенка самостоятельно обращаться за защитой своих прав и законных интересов в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд Декларативность данной нормы очевидна - механизм этого обращения до сих пор не разработан Ребенок является особым субъектом права, в силу своих возрастных особенностей часто не способный самостоятельно защищать свои права
Социальная защита несовершеннолетних и их прав в связи с бытовыми насильственными эксцессами реализуются в формах социальной адаптации и реабилитации соответствующих групп детей и подростков, являющихся частью хорошо налаженной системы социального обеспечения В параграфе подробно рассматривается опыт создания и функционирования доказавшего свою эффективность государственного учреждения службы социальной скорой помощи «Ребенок в опасности», существующей на территории Санкт-Петербурга.
В целом в России вопросам защиты детей от семейного насилия практически уделяется крайне мало внимания, несмотря на обилие по этой проблеме зако-
нов и целевых программ Все они в большинстве разделов и пунктов носят декларативный характер, практически претворяясь в жизнь лишь в экспериментальном порядке.
Второй параграф «Роль органов внутренних дел в обеспечении специально-криминологической профилактики бытового насилия в отношении несовершеннолетних» посвящен рассмотрению состояния, методов, недостатков и оценке перспектив деятельности региональных ОВД, обеспечивающих в соответствии со своей компетенцией профилактику и защиту в аспекте бытового насилия в отношении несовершеннолетних.
Самостоятельно рассматривая общую и индивидуальную профилактику, автор заключает, что система использующихся в современной России методов профилактического воздействия уступает системе советских мер и должна быть восстановлена, прежде всего, в части своего многоцелевого характера, не сводясь лишь к профилактике в чистом виде
В качестве основного препятствия на пути повышения эффективности индивидуальной профилактики называется проблема качества ее информационно-прогностического обеспечения Действующая система не позволяет быстро и оперативно выявлять и реагировать на случаи применения насилия к несовершеннолетним в быту Диссертантом выявляются семь основных групп факторов проблем выявления, регистрации и расследования соответствующих уголовных дел, среди которых: маленький возраст жертвы; изолированность пространства совершения насильственных действий; нежелание потерпевших и очевидцев преступления разглашать интимные стороны жизни семьи и собственной личной жизни, материальная и иная зависимость жертв от посягающего (например, в более чем 30% случаев жертвы полагают, что нет необходимости обращаться за помощью, так как может быть еще хуже) и др Преодоление латентности насильственных действий возможно посредством внедрения системы, основанной на симптомах изменения внешнего вида и поведения ребенка, чему следует обучать не только со-
трудников милиции общественной безопасности, но и сотрудников учреждений для несовершеннолетних.
Сравнение нормативно закрепленных функций отдельных подразделений ОВД в аспекте профилактики бытового насилия и реального их осуществления позволило автору выявить недостающие и лишние звенья в системе взаимодействия и профилактического учета К примеру, пересекаются функции участковых уполномоченных милиции и участковых инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних Также, несмотря на приоритетность оздоровления микросреды в профилактической работе, число стоящих на профилактическом учете родителей, отрицательно влияющих на детей, в пять раз меньше, чем самих несовершеннолетних.
Структура направления материалов на родителей и законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих обязанностей по их воспитанию, свидетельствует, что 7,7 % поступают в органы предварительного следствия и дознания для возбуждения уголовного дела; 18,3 % - в суд для решения вопроса о лишении родительских прав; 42,9 % - в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Третья часть родителей, обсуждавшихся в комиссиях, затем также лишается судом родительских прав.
Таким образом, практика показывает полярность принимаемых в настоящее время решений по делам о бытовом насилии в отношении несовершеннолетних. С одной стороны, просматривается халатность в выявлении, регистрации и работе по таким делам. С другой стороны, стоят радикальные способы защиты детей от криминальной жестокости, в числе которых стоит институт лишения родительских прав Поскольку насильственные посягательства против несовершеннолетних в быту являются скрытой проблемой, постольку сегодня нивелировать стремление ОВД отказаться от применения профилактических мер ради привлечения к уголовной ответственности.
Кроме этого, необходимо разработать систему согласованного противодействия насилию в семье, которая соединит усилия правоохранительных органов, судов, социальных служб, образовательных и медицинских учреждений
В третьем параграфе «Зарубезкпый опыт противодействия бытовому насилию в отношении несовершеннолетних» основное внимание уделено рассмотрению опыта применения мер, обеспечивающих защиту детей от насильственных действий, в семьях развитых стран
В ходе исследования автор приходит к выводу о том, что при всех различиях уголовно-правового регулирования преступности в законодательстве развитых стран концепция защиты несовершеннолетних и их прав в современном мировом уголовном законодательстве обеспечивается специальными составами, в рамках которых возможно привлечение к ответственности за совершение бытовых насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних (Швеция, Испания, ФРГ и др ) При этом явно прослеживается тенденция обособления бытового (прежде всего, семейного) насилия в системе насильственных преступлений в целом. Бытовое насилие в отношении несовершеннолетних иногда приобретает самостоятельное значение, несмотря на возникающую конкуренцию норм Общей части уголовных кодексов с нормами Особенной части, а также спорными моментами необходимости выделения привилегированных составов, посвященных этой проблеме Законодательный акцент на бытовое насилие в отношении несовершеннолетних обусловлен актуальностью данной проблемы для развитых стран, особым подходом к процедуре рассмотрения дел данной категории и пристальным вниманием государства и общества к защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан как основы будущего общества Россия не является исключением из общего правила и закрепляет в рамках уголовного законодательства самостоятельный состав жестокого обращения с детьми в ст 156 УК По мнению автора, тенденция повышенного внимания российского законодателя к проблемам бытового насилия в отношении несовершеннолетних оправдана и должна сохра-
няться в будущем, подкрепляясь соответствующими правовыми средствами, относящимися к защите прав пострадавших несовершеннолетних.
Повышенное внимание развитых стран к проблеме бытового насилия в отношении несовершеннолетних подкрепляется системой функционирующих органов (как государственных, так и общественных), обеспечивающих процесс реагирования, расследования подобных фактов, а также защиту несовершеннолетних и их прав. Отечественная система профилактики может воспользоваться положительным опытом ряда стран по созданию семейных судов, центров социальной, медицинской и психологической помощи, а также агентств анонимной помощи, которые находят подробное описание в параграфе.
Проблема защиты несовершеннолетних и их прав в России может вполне эффективно обеспечиваться и некоторыми правовыми средствами принудительного характера, доказавшими свою эффективность в ряде западных стран, но пока отсутствующих в отечественном законодательстве. Прежде всего, речь идет о внедрении в практику судебных распоряжений о защите (судебных приказов), которые автор рассматривает на примере США. Использование и применение распоряжений о защите в системе отечественной профилактики может быть тем более эффективным, а внедрение быстрым, в связи с тем, что большинство положений, адресованных посягающим лицам, не требуют больших материальных затрат и носят в основном процедурный характер. Право на вынесение судебных распоряжений о защите несовершеннолетних целесообразно было бы передать семейным судам, которые выносили бы свое решение наряду с комплексным рассмотрением дела о применении насилия в отношении несовершеннолетнего, а в рамках этого и дела о разводах, выплате алиментов, опеке и попечительстве, иных положений, касающихся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, пострадавших от бытового насилия.
В заключении изложены теоретические выводы, содержащиеся в исследовании, и высказаны предложения по совершенствованию действующего законодательства.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Никитина A.A. Предупреждение бытового насилия в отношении несовершеннолетних: Учебное пособие. Ростов н/Д: ВУД, 2004. - 5 п.л.
2 Никитина A.A. Влияние негативных внутрисемейных процессов на формирование антиобщественного образа жизни несовершеннолетнего, потерпевшего от бытового насилия // Донской юридический институт: Ученые записки. Т. 26. Ростов н/Д: ДЮИ, 2005. - 0,3 п л.
3. Никитина A.A. К вопросу о проблеме насилия в семье // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 7. Краснодар, 2005. - 0,3 п.л.
4. Никитина A.A. О вовлеченности детей и подростков в ситуацию бытового насилия // Донской юридический институт- Ученые записки Т. 28. Ростов н/Д ДЮИ, 2005.-0,3 п.л.
5177 71
РНБ Русский фонд
2006-4 15945
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд.-л.
Заказ № 639. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЩЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 250.11.25