АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Принудительное лечение хронических алкоголиков в лечебно-трудовом профилактории и правовые вопросы освобождения»
РГО
с л
1
{е.- .■-■...____.-'ДГ-
П / РО^ -1
МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ' НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
На лравах рукописи
УДК 343.911
ША1ШЗСУР0В Абдугапар А(&усаттаровкч
принщшьное лечзние хронически длкагоджоз В ЛЕЧЕШМНЭДОВСК ДРОИШКТОРИИ И 1РЛ303Ы2
вопросы освсбсвдешя
Специальность 12.00.08 - уголовное празо и криминология; исправительно-трудовое право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кавдццата юридических наук
Москва 1993
А:! ЛУ
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте МВД Российской Федерации. -
" Научный руководитель - заслуженный деятель' науки Россий«
Федерации, доктор юредических наук профессор Михлин A.C. ,
Официальные оппоненты: доктор юредических наук, профессор
Ведущая организация - Министерство внутренних дел Республ Узбекистан.
К 052.02.01 в Научно-исследовательском институте МВД России (I2I069, г.Москва, ул.Поварская, 25).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ МВД Pffl
Селиверстов А.И.;
кандидат юридических наук, доцент
ъ
Гришко А.Я.'
»
1993 г.
Автореферат разослан"
п
1993 г.
Гоцев М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В деле обновления нашего общества, укрепления общественной нравственности,обеспечения здоровья населения,профилактики преступлений важным направлением является преодоление пьянства,алкоголизма и наркомании.
Чтобы убедиться в этом,достаточно рассмотреть криминологический аспект данной проблемы.
Значительное число преступлений совершается нн почве пьянства и наркомании,причем имеет место тенденция их увеличения. Сегодня почти каждому пятому осужденному применяется принудительное лечение от этих заболеваний.
/
Треть преступников совершает преступления в состоянии алкогольного опьянения.В целом по странам Содружества в пьяном виде в прошлом году совершили преступления более полумиллиона ^
человек,что на 20$ больше,чем эа 1991 год.Такая обстановка !
вполне обоснованно вызывает беспокойство у общественности, требующего принятия государственными,в первую очередь, правоохранительными органами действенных мер по предупреждению разного рода негативных явлений,включая преступность, ,1 алкоголизм и наркоманию.Разработка и реализация таких мер, }
I'
очевидно.должны осуществляться на научной основе,базироваться | на результатах специальных исследований,которые позволят
1
лучше осветить вопросы совершенствования системы лечения
, I
(в том числе и принудительного) и трудового перевоспитания ,
больных алкоголизмом и наркоманией.
К настоящему времени теоретической разработке вопросов борьбы с алкоголизмом и наркоманией посвятили свои работы многие ученые-юристы и авторы-(Г.В.Антонов-Романовский, В.М. Алиев,Э. А. Бабаян, Д.Н.Бахреос,Б.С.Бейсенов,И. И.Веремеенко, В.П.Волков,Б.И.Гарбуз,А.А.Габиани,Ш.Н.Галиулин,М.Х.Гонопояьс-кий,В.И.Горобцов,А.ЯЛ'ришко, Н.М. Дорогих,В.В.Дунаевский, Г.Г.Заиграев,И.В.Каретников, А.Л.Клшниченко,В. Г.Козюля, И. Я. Копыт, Л. Г. Крахмальник , Н. А. Мет л яе в, Н. А. Мирошниченко,
A.С.Ыихлин,А.А.Музыка,В.К.Огнев,С.Н.Поноиарев,Л.П.Попов, Н. А.Павлов, А.Г.Пархоменко, Л. М.Розин,Ы. И. Рябов, В. А.Сафаров,
B. Д. Стяжкин, Ю. М .Ткаче вс кий ,С. И. Улицкий, И. Г. Ураков ¿Н. И. Черчи-^нец.Г.М.Энтин.Н.Г.Яковлев.Т.М.Явчуновская и др.>,благодаря которым в специальной литературе нашли отражение аспекты данной проблемы.
Вместе с тем остаются до сих пор неизученными опыт ряда зарубежных стран по правовому регулированию этого вида государственной деятельности,не разработана четкая система нормативных актов,регламентирующих деятельность ОВД,Минздрава в целом и отдельных подразделений по принудительному лечению хронических алкоголиков и наркоманов.
Отсутствие ке глубоких теоретических исследований в этой сфере отрицательно сказывается на организации лечебне воспитательной и социально-реабилитационной работы с лечащимися в ЛТП.
Действующие нормативные акты,регламентирующие лечение хронических алкоголиков,не образуют еще целостного правовое института. —---
- & -
Сказанное определило выбор в качестве диссертационного исследования принудительное лечение хронических алкоголиков в ЖП и правовые вопросы освобождения.
Актуальность указанных проблем обуславливается их теоретической неразработанностью и практической значимостью для дальнейшего совершенствования и подготовки принятия Закона о принудительном лечении больных хроническим алкоголизмом или наркоманией. Успешное решение этих вопросов приобретает особую остроту в связи с задачей по осуществлению крупной правовой реформы,направленной на радикальное, улучшение работы всех органов,которые обяааны укреплять законность,защищать демократические принципы государственной жизни,права и свобода граждан.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование необходимости и возможности принудительного лечения хронических алкоголиков и наркоманов в лечебно-трудовом профилактории.
Целью исследования также является разработка системы мер по подготовке к освобождению лечащихся из ЛТП,их бытовому и трудовому устройству.
Достижение этой цели связано с решением следующих задач:
- познание закономерностей и конструирование эффективных социальных и правовых механизмов,обеспечивающих эффективность деятельности лечебно-трудовых профилакториев;
- анализ,ориентированный на удовлетворение объективных потребностей общества в оказании наркологической помощи населению;
- выработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства,связанных с подготовкой,освобождением,бытовым и трудовым устройством хронических алкоголиков и наркоманов;
- разработка Республиканского Закона о принудительном лечении больных хроническим алкоголизмом или наркоманией
и социальной адаптации граждан,отбывших уголовные наказания, а также лиц,утративших социально полезные связи.
Методологические основы и методика исследования, доотоверность результатов. Теоретическая и методологическая база исследования основывается на современных научных методах изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности .конкретно-социологическом подходе к освещения общественных явлений,связи теории с практикой.Формулируя научные обобщения и практические рекомендации,диссертант опирался на основополагающие труды обществоведов СНГ. Диссертация написана на основе обобщений и анализа законодательных источников бывшего Союза,ведомственных норлативных актов,опыта правового регулирования лечения хронических алкоголиков в зарубежных странах,непосредственного изучения практической деятельности ЛТП Республики Узбекистан. В основу теоретических и практических выводов диссертации положено изучение и обобщение материалов прнктики,собранных автором в Республике Узбекистан.
По теме диссертации разработан' ряд анкет и проведено социологическое исследование 645 лечащихся в ЛГП Узбекистана.
- '/ -
Изучено свыше 20 видов оперативных материалов органов внутренних дел (планов,отчетов,рапортов,справоки т.п.), а также статистические данные по исследуемой проблеме.
Использованы при всем этом метода теорий управления и
социальной психологии.криминологии и исправительно-трудового
права,методы сравнительного исследования,анкетирования,
наблюдения.
Автор принял активное участие в разработке проекта Закона "0 принудительном лечении больных хроническим алкоголизмом или наркоманией".
При работе над диссертацией автор широко использовал работы известных ученых,посвященные исследованиям проблем исправительно-трудового,уголовного,административного права, криминологии,профилактики преступлений,социального и государственного управления.
Соискателем использованы труды и зарубежных ученых в области права,медицины,профилактики преступлений, психологии,статистики,а также личный опыт работы автора_в практических органах Республики Узбекистан,изучен положительный опыт МВД,Минздрава Республики Узбекистан.Все это способствовало достоверности и обоснованности результатов проведенного исследования.
Научная новизна диссертации. Настоящая диссертация является первым в Узбекистане комплексным исследованием на материалах Республики правовых и организационных проблем принудительного лечения хронических алкоголиков в лечебно-трудовом профилактории,их социальной реабилитации и ресоциа-лизации.в ходе которого предпринята попытка сформулировать ;
и обосновать соответствующую концептуальную модель. Автор принимал . активное участие в работе ЛТП в условиях эксперимента в составе бывшего Союза в 1988-1990гг. Результаты эксперимента обойдены и проанализированы в диссертации.
Исследование организации системы правовых мер института принудительного лечения хронических алкоголиков и наркоманов позволило определить понятие, сущность, задачи и формы этой важной управленческой функции, а также установить основные направления ее совершенствования.
В диссертации впервые разработаны о обоснованы меры, направленные на повышение эффективности организационной и воспитательной работы с хроническими алкоголиками и наркоманами, критерии оценки результатов лечения, по подготовке и освобождению их из ЛТП. Ка основе этого предложены целевые научно-практические рекомендации по решению актуальных проблем совершенствования принудительного лечения хронических алкоголиков в ЛТП, их социальной реабилитации, улучшения правового регулирования, построения соответствующей системы правовых мер.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Институт принудительного лечения хронических алкоголиков
в ЛТП имеет сложную правовую природу, заключающуюся в том, что он представляет собой меру административно-медицинского воздействия.
2. Совершенствование, на базе проведенного эксперимента, критериев оценки результатов лечебного и иного воздействия на хронических алкоголиков с учетом их поведения в ЛТП, отношение к труду, к семье, установки на трезвый образ гизни.
3. Использование разработанных критериев для решения вопроса о досрочном освобоздении лечащегося из ЛТП, освобождении по исте-
- 9 —
ении срока, либо продление срока пребывания.
4. Расширение оснований сокращения срока лечения больных хро-ическим алкоголизмом путем предоставления такой возможности ли-ам, повторно поступившим в ЛТП.
5. На основании проведенного эксперимента предлагается усо-ершенствовать структуру лечебно-трудовых профилакториев, введя место отрядов, укрупненные лечебно-воспитательные отделения с овышением роли в них медицинского персонала.
Теоретическое и практическое значение исследования, зучение системы правовых норм института принудительного лече-ия хронических алкоголиков и наркоманов, анализ практического пыта соответствующей деятельности, исследование организации той работы лечебно-трудовыми профилакториями, обработка ро-ультатов конкретных социологических исследований позволили иссертанту сделать ряд выводов и обобщений. Они могут найти рименение в теории и практике борьбы с алкоголизмом и нар-оманией» организационно-воспитательной и социально-реабили-ационной работе с лечащимися в ЛТП.
Ряд теоретических положений, вытекающих из исследования касапцихся проблем деятельности лечебно-трудовых профилак-ориев, может быть полезным при разработке и обосновании поло-ений по совершенствованию системы правовых мер принудительного ечения хронических алкоголиков и наркоманов.
•О
Научно-практическая значимость диссертации определяется тем,что получешке в ходе проведенного исследования результаты и сформулированные на юс основе выводы.могут послужить основой для дальнейших научных исследований по данной проблеме,совершенствованию соответствующих норм законодательства и практики его применения.По мнению автора, несмотря на то,что эмпирический материал был собран применительно к Узбекистану,ряд предложений можно с успехом использовать для улучшения учебного процесса в юридически* вузах и деятельности ЛГП других стран СНГ.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется в целом возможностью использования ее результатов при решении задач борьбы с алкоголизмом и наркоманией в условиях последовательной демократизации общее создания правового государства и проведения радикальной социально-экономической реформы.
I
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы в процесс разработки Закона Республкхи Узбекистан "О принудительном лечении больных хроническим алкоголизмом или наркоманией". Они также использовались в четырех публикациях автора. Результаты исследования докладывались на ряде научно-практических ме?з!ународ!шх конференций и конференции бывшего Союза "Концепция социальной реабилитации хронических алкоголиков и наркоманов,направляемых на принудительное лечение".Рязань.ВЫ МВД,апрель 1990г. _ .
еждународная конференция: "Тюремная реформа в странах ывтего тоталиторизма".Петрово-Дальнее (Московская область), ябрь 1992г.
еждународная конференция:"Реформа уголовно-исполнительной истемы".Алматы.май 3993г.
аэработки автора используются в учебном процессе Высшей колы МВД Республики Узбекистан.
Структура диссертации.Работа состоит из введения, рех глав и заключения,списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность проведенного зследования,определяется его объект и предмет,указываются эли и задачи,научная новизна и практическая значимость , ормулируются положения,выносимые на защиту,приводятся ведения об апробации результатов работы.
Первая глава "Понятие и основания принудительного зчения в лечебно-трудовых профилакториях" посвящена крими-элогическому значению борьбы с алкоголизмом.При этом отмеча-гся степень экономического.морального и нравственного церба,наносимого хроническими алкоголиками обществу, эдным и близким. _ .
втором анализируется криминологический аспект алкоголизма, пьяном виде совершаются 7-8 из Ю умышленных убийств, таких телесных повреждений,разбойных нападений,грабежей, роявлений хулиганства,изнасилований,почти все поджоги, эловина краж государственного и личного имущества,четверть эшенничеств.Обосновывается опасность алкоголизма среди
г 12. -
несовершеннолетних и женщин.В связи с этим автором выделяется многообразие связи, алкоголизма с правонарушениям!
- возникновение под действием алкоголя патологических состояний.стимулирующих проявление ранее сформировавшихся отрицательных свойств личности;
- возникновение корыстных мотивов под влиянием потребности к выпивке;
- вовлечение в пьянство как способ формирования преступных групп;
- формирование у пьющих стойких привычек к нарушениям прави; общежития,общественного порядка и общественной безопасности;
- ослабление у пьющих социальных связей с семьей,
с трудовыми коллективами,выход из-под социального контроля и становление на путь совершения преступлений и иных правонарушений;
- развитие склонности к антиобщественному паразитическому образу жизни в результате ослабления социальных стимулов творческого труда,потеря профессиональных качеств,общая физическая и нравственная деградация;
- усиление контактов с лицами,которым свойственны антиобщес! венные взгляды и нравы.
Во втором параграфе автор дает понятие,в сравнении с различными точкам зрзния ученых,термина "алкоголизм" и "наркомания".Такке отмечает,что среди ученых и практиков нет единого мнения по определению правовой природы и цели направления на принудительное лечение хронических .алкоголико: и наркоманов в лечебно-трудовой профилакторий.При этом автором анализируется и .обосновывается позиция о том,что эта мера административно-медицинского характера.
- и -
И диссертации подробно рассматриваются основания направления принудительное лечение хронических алкоголиков в лечебно-трудо-профилактория.
Автором раскрываится особенности направления и принудительного зния от алкоголизма в лИ1. подчеркивается дискуссионность данно-«сследования, необходимость правовой регламентации основания наменял на принудительное лечение хронических алкоголиков в соот-5твии с нормами мевдународного права. 11ри этом автор анализирует гветствующее законодательство г'осии и Узбекистана, предусматрива-) направление на принудительное лечение хронических алкоголиков фкоманов-правонарушителея. Ъ связи с этим обосновывается необхо->сть организации лечебной и социально-реабилитационноя работы в с учетом этого криминогенного контингента. аторая глава посвящена криминологическоЯ характеристике лично-хронических алкоголиков и оценке результатов лечения в лечебно-(овых профилакториях.
В первом параграфе рассматривается криминогенное« континген-I лечебно-трудовых профилакториях, проблемы подросткового и хен-•о алкоголизма.
Автор показывает, что растущий уровень потребления спиртных . [тков, увеличение числа больных алкоголизмом, отрицательное гние злоупотребления алкоголем на здоровье молодежи, экономная и моральный ущерб от пьянства, выдвинули эту проблему как социальную. В среднем калдыя четвертая подросток совершает тупленме в состоянии алкогольного опьянения. Среди несовер-олетних, которые совершают грабежи, хулигаыство, изнасмлова-разбояные нападения, этот показатель колеблется от 45 до об*.
)
Проведенное автором исследование позволяет выделить следующие особенности личности алкоголиков из. числа молодежи:
- раннее начало алкоголизации в асоциальной и подростковой среде.Средний возраст,в котором произошло первое значимое опьянение,составляет 13,1 года;
- некритичное,терпимое или откровенно снисходительное отношение к потреблению спиртных напитков со стороны родителей и родственников;
- высокая социально-нравственная терпимость к пьянству из-за злоупотребления спиртными напитками в семье и в компании,что приводит к быстрой утрате значения противодействия иикросоциальной среды,т.е. угасают и без того несовершенные социальные защитные механизмы;
- краткосрочная эйфория,быстрое наступление депрессивно-злобного эффекта,психомоторное возбуждение различной глубины в том числе с выключением сознания;
- групповой характер потребления,подавление защитных и социальных механизмов;
- резкое снижение круга активной социальной жизни до проблем и интересов алкогольной компенсации и утяжеление криминогенных форм поведения в состоянии опьянения;
- частое сочетание ранней алкоголизации со злоупотреблением лекарственными препаратами,суррогатами этанола и средствами бытовой химии.
Автор подчеркивает возрастание алкоголизма среди женщин,при этом отмечает,что личность женщин-алкоголиков такав имеет ряд особенностей^
Изучение-литературы,материалов позволяет автору выделить следующие факторы и условия:
• - полярность общественного мнения в оценке женской алкоголизации,проявляющейся в снисходительном отношении к умеренному употреблению женщинами спиртных напитков и резкому осуждению злоупотребления;
- большая чувственность женщин к злокачественным алкогольным обычаям социальной микросферы,особенно влиянию пьющего мужчины;
- низкая терпимость к дисгармонии в семейной и личной жизни,различным психотравмирующим ситуациям;
- возросшая экономическая самостоятельность и обеспеченность работающих женщин; ^
- извращенное понимание эмансипации и стремление не отставать от мужчин,в том числе и в алкоголизме;
- эндокринные заболевания,половые расстройства и т.п.
Автор акцентирует внимание на пагубности последствий употребления женщинами алкоголя на потомство. Среди детей,матери которых выпивали достаточно регулярно, аномалии наблюдались у 74$ новорожденных,причем в большинстве случаев они были множественными. В одних случаях это полная идиотия,в других - олигофрения различной степени,нарушения зрения,слуха,задержка речи,неврозы; такие дети,как правило,не могут учиться в обычной школе. По данным исследования диссертанта наиболее распространенной категорией больных мужчин,содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях,являются больные хроническим алкоголизмом ~активной, социальной группы,а именно 30-49 лет.
Их доля составляет соответственно 63,6% (данные по Узбекистану) и 69,555 (данные по России) от всех содержащихся в ЛГП.
Приводятся данные о том,что лица,содержащиеся в ЛТП,состоят из двух категорий - это лица,отнесенные к рабочей социальной • группе и лица без определенных занятий,их доля составляет соответственно 71,и 20,1/6.Далее автор анализирует и дает криминологическую характеристику лицам,содержащимся в ЛИП,по образованию,отношению к труду,соблюдению трудовой дисциплины,семейному положению,наличию детей и т.д. Наконец,автор приводит данные,констатирующие несколько видов ' последствий пьянства и алкоголизма.Одна из них - проблемы для общества:преступность;нерушения общественного порядка; дорожно-транспортные происшествия;несчастные случаи,снижение производительности труда и прогулы;экономический ущерб, связанный с расходами на лечение и пособиями по нетрудоспособности ¡расходы на охрану правопорядка. Во-вторых,пробиты для семьи пьющего:конфликты в семье, невыполнение супружеских,отцовских и материнских обязанностей; потеря уважения; материальные трудности; внутриутробное поражение плода,неправильное воспитание и юношеский алкоголизм среди детей алкоголика.
Во втором параграфе рассматривается оценка результатов лечения больных хроническим алкоголизмом в ЛГП. При этом автором анализируется практика применения методов оценки эффективности лечения^вЛГП,в соответствии с действующими правовыми норма»«. --■■
Ссылаясь на результаты исследования и мнение ряда ученых, автор пытается отстоять вывод о том,что существующие методы оценки определения результативности пребывания больного в ЛТП не достоверны и,следовательно,несостоятельны.Также подчерки- вается мысль,что воздержание от употребления спиртных напитков, продолжение лечения,правильный образ жизни в течение 3,12, 24 месяцея после выбытия из ЛТП не являются результатом воздействия только данного учреждения. В данном случае должна характеризоваться совместная работа таких органов,как ЛТП,милиция,здравоохранение и трудовые коллективы.Далее автор рекомендует критерии оценки результатов лечения в ЛТП характеризовать показателями, связанными с пребыванием в ЛГП_и характеризующими больного на момент его выбытия.
В ходе работы над диссертацией под руководством автора был проведен эксперимент по разработке и апробации новых форм и методов организации лечебной и воспитательно-реабилитационной работы с больными хроническим алкоголизмом в ЛТП. В результате разработаны и апробированы в ходе эксперимента следующие критерии оценки результативности и пребывания больного в ЛТП.
1. Завершенность курса лечения,выработка установки на трезвый образ жизни.
2. Активное включение в трудовой процесс,восстановление трудовых навыков,приобретение новой профессии.
3. Восстановление семейных взаимоотношений.
4. Восстановление личности в этическом и нравственном плане.
Автор • .. ,,считает-- • ^ л,что ранее практиковавшиеся
методы анализа результатов лечения больных хроническим алкоголизмом в ЛТП после их освобождения в течение 3,12,24 месяцев не дают реальной оценки результатов лечения. Предлагаемая методика в диссертационном исследовании,по мнению автора,в достаточной степени характеризует деятельность ЛТП,лечебно-реабилитационный процесс и результат его воздействия и может быть пркменеш.в практической работе.
Третья глава "Понятие и виды освобождения хронических алкоголиков из лечебно-трудовых профилакториев" посвящена основанию и подготовке к освобождению из ЛТП,основанию сокращения срока лечения и продлению срока лечения. В первом параграфе автор рассматривает основания освобождения лечащихся из ЛТП,при этом подчеркивает задачи администрации . ЛТП по проведению необходимых мероприятий,направленных на адаптацию каждого освобожденного к условиям жизни вне профилактория.
С учетом особенностей контингента лечащихся^автор считает важным выделить следующие направления:
- психологически подготовить к жизни вне ЛТП;выработать стойкую ориентацию на трезвость и позитивный, образ жизни;
- принять меры к трудовому и бытовому устройству освобождаемых;
- обеспечит» профилактическую сяукбу органов внутренних дел (по месту нахождения освобожденного) необходимой информацией о личности субъектов,нуждающихся в помощи,контроле;
- направить извещения о наличии заболевания у освобождаемого лица¿его стадии,степени поражекности в наркологические учреждения по месту жительства больного. Автор отмечает отсутствие в Республике государствённо-правового механизма социальной адаптации лиц как отбывших наказание вообще,так и лиц,утративших социально-полезные связи,к которым в полной мере относятся хронические алкоголики и наркоманы.По мнению автора,остро назревшим является необходимость принятия единого правового акта;регулирующего указанные обстоятельства.
Во втором параграфе рассматриваются вопросы подготовки к освобождению из ЛТП.
Автор считает,что разработанный и апробированный в ЛТП-1 Узбекистана,работавшем в условиях эксперимента,4-х этапный метод лечебно-реабилитационного процесса.может быть рекомендован для внедрения в практику.
1-й этап - медицинская реабилитация
2-й этап - трудовая реабилитация
3 й этап - социально-трудовая реабилитация 4-й этап - социальная реабилитация.
Автор также рекомендует для внедрения разработанные критерии перевода лечащихся с этапа на этап реабилитации. По мнению автора,факт перевода имеет большое воспитательное воздействие на больного и окружающих.Лечащийся видит внимание к себе,заинтересованность администрации в его выздоровлении. Подводится итог определенного этапа лечения,появляется' перспектива на трезвость.Тем самым укрепляется чуестзо собственного достоинства,повышаются адаптационные возможности. !
- -
Четкое разграничение прав и льгот на каждом этапе реабилитации конкретизирует цель и создает стимул в преодолении следующего этапа.
Автор считает целесообразным использовать у нас опыт лечения больных хроническим алкоголизмом других государств. Исследуя вопрос социальной адаптации хронических алкоголиков, диссертант отмечает,что 72,6$ лечащимся,освобожденным из ЛТП по отбытии срока лечения и более половины освобожденным по сокращенно срока,не оказывалась помощь в бытовом и трудовом устройстве.От общего количества освобожденным лечащимся оказывалась помощь в бытовом и трудовом устройстве органами внутренню дел - 16,6$,службами трудоустройства Хокимиятов - 21,6$, другими органами - 13,5$.
В связи с этим диссертант говорит об отсутствии должного внимания к судьбе лиц, освобожденных из ЛТП,со стороны органов внутренних дел,здравоохранения,общественности. Проведенное автором исследование позволяет высказать мнение, что существующая в настоящее время система правового регулирования и сложившаяся практика трудового и бытового устройства лиц,освобожденных из ЛТП,не отвечает принципам гуманизма и социальной справедливости,не обеспечивает в полной мере реализацию их конституционных прав на труд,жилище, охрану здоровья,защиту интересов семьи и семейных отношений. По мнению автора,лица,освобожденные из ЛТП,должны быть обеспечен работой с учетом имеющихся у них специальностей и трудоспособное' местными органами власти,через центры социальной адаптации, которые ныне функционируют в Бухарской области Узбекистана,в Казахстане и других государства*. Содружества. Однако ,они к& имеют правовой белы. >
- т -
Автор отмечает актуальность проекта Закона "О социальной 1тации граждан,отбывших уголовные наказания,» также лиц,' живших социально полезные связи обсуждаемого ! в Верховном Совете Р25.
этом автор считает необходимым принятие аналогичного жа в Республике Узбекистан.
Работа диссертанта в условиях двухгодичного экспери-га и проведенные исследования позволяют высказать следующие эмендации по повышению эффективности лечения и социальной; Зилитацки хроническхяс алкоголиков: упразднение отрядной темы,введение лечебно-воспитательных отделений,введение таости начальника лечебно-воспитательного отделения и ктика назначения на нее офицера врача психиатр-нарколрга. рший воспитатель (бывший начальник отряда) в составе ЛВО анизовывает воспитательную работу,в ЛВО также вводятся ты врачей наркологов не менее 2-3-х единиц.
Организация воспитательной реабилитационной работы, «¿нению автора,будет осуществляться с учетом психики, бенностей изменения личности больных хроническим алкоголизмом, длагается в составе каждого ЛВО иметь все этапы реабили-ЯИ 2,3,4.
Таковы некоторые рекомендации автора,которые,возможно, ■ут быть приемлемы в практической работе.
В третьем параграфе рассматриваются "Основания :ращения срока лечения".С учетом опыта работы в ЛТП,проведенного :ледования автор считает возможным предложить следующие геерии сокращения срока лечения,апробированного в ходе ¡перимента:
- ¡а -
1. Законченный курс специального противоалкогольного лечения активными методами,в том числе имплантация эсперали, кодирование.
2. Сознательное активное отношение больного к противоалкогольному лечению.
3. Выработка у лечащегося в процессе принудительного лечения устойчивой истинной положительной'установки на по*ный
отказ от употребления спиртных напитков после освобождения из ЛТП.
4. Активное участие в общественно-полезном труде,восстановление утраченных профессиональных навыков,повышение профессионально-технической квалификации,освоение новой профессии.
5. Строгое соблюдение лечащимися установленных в ЛТП правил внутреннего распорядка.
6. Восстановление семейных отношений,заботливое отношение к своей семье,регулярное оказание материальной помощи.
7. Формирование устойчивых положительных социальных потребностей.
Автор отмечает отсутствие нормативного акта,предусматривающего
ч
возможность досрочного освобождения лиц, повторно поступивших в ЛТП.
По мнению автора целесообразно решить эту проблему на правовой основе,так как возможность досрочного освобождения повторно лечащихся оказывает большое воспитательное воздействие как на личность подготавливаемого к освобождению,так и на окружающих. Однако.подходы к ре^лзнию этого вопроса должны быть строго дифференцировании и основываться на индивидуальных личностных особенностях больного.
- «а -
Согласно действующего законодательства лечащиеся могут быть представлены к сокращению срока лечения по истечении половины срока.По мнению автора,следовало бы снять ограничения и предоставить решение вопроса о сокращении срока лечения всем больным хроническим алкоголизмом медицинской комиссии и администрации лечебно-трудового профилактория. В четвертом параграфе рассматриваются вопросы продления срока лечения.
Автором подчеркивается,что продление срока лечения представляет собой воспитательный урок для больного и окружающих. Срок продления предлагается лечащим : ' врачом,комиссией БКК и рассматривается в суде.Отмечается,что справедливое, объективное решение суда тем более,епли заседание суда проводится в ЛТП,значительно повышает воспитательную роль администрации учреждения.
По мнению автора, заслуживает внимания и поддержки предложение о совершенствовании уголовно-правовых норм об ответственности за побег из ЛГП.
Разделяя мнение ряда ученых,автор предлагает о учетом нынешнего криминогенного контингента ЛТП,предусмотреть уголовную ответственность не только за побег,но и за самовольную отлучку из ЛТП или иного установленного места,а также неявку без уважительной причины из отпуска,если такое отсутствие продолжалось свыше одних суток,либо штраф,если . менее суток.
В заключении диссертации содержатся основные выводы и предложения,выносимые автором на защиту.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О путях-» совершенствования института принудительного лечв' ния хронических алкоголиков // Концепция социальной реабилитации хронических алкоголиков и наркоманов. Рязань: РВШ МВД РФ, 1990. 0,2 п.л.
2. Некоторые вопросы подготовки реформы системы, органов, исп нящих наказания, МВД Республики Узбекистан // Тюремная реформа в
г
странах бывшего тоталитаризма. Материалы международной конференции. М., 1993. 0,2 п.л. ?
3. Нзкоторые проблемы законодательного обеспечения пенитенци арной системы Республики Узбекистан // Международная тюремная реформа. Материалы международной конференции. Алматы, 1993. 0,3 п.л
4. К итогам меадународной конференции // На посту. 1993, № 4 0,2 п.л.