Криминологическое исследование карманных краж и их предупреждение органами внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тайбаков, Алексей Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Социальный анализ карманных краж, их криминологические и угодовно-правовые особенности.18

§ I. Социологическая характеристика преступлений, совершаемых путем карманных краж, их понятие и сущность.18

§ 2. Особенности форм преступного поведения при совершении карманных краж.45

§ 3. Уголовно-правовая характеристика карманных краж .57

ГЛАВА П. Криминологическая характеристика карманных краж, причины и условия их совершения .69

§ I. Общая криминологическая характеристика карманных краж и совершивших их лиц.69

§ 2. Причины и условия совершения карманных краж.90

§ 3. Виктимологический аспект карманных краж . 105-

ГЛАВА Ш. Предупреждение корыстных посягательств, совершаемых путем карманных краж,органами внутренних дел .125

§ I. Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению карманных краж.125

§ 2. Особенности индивидуального предупреждения карманных краж и пути его совершенствования .140

§ 3. Специальное предупреждение посягательств против личной собственности, совершаемых путем карманных краж.159

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическое исследование карманных краж и их предупреждение органами внутренних дел"

Актуальность проблемы. Разработанность темы исследования.

Предупреждение преступности является одной из важнейших задач государственно-властных структур цивилизованного общества, Эта серьезнейшая проблема должна комплексно решаться всеми субъектами предупреждения. При этом значительная роль в деле предупреждения преступности отводится нравоохранительным органам, в том числе и органам внутренних дел. В любом обществе, в любой общественно-экономической формации в структуре преступности доминирует такой ее вид, как корыстные правонарушения, В отдельные периоды развития общества именно корыстные посягательства занимают определяющую роль в структуре и динамике этого социального явления,

Стремительные перемены, происходящие в жизни нашей страны, слом прежних и возникновение новых политических, идеологических, социальных» экономических ориентиров и как следствие этого появление новых видов экономических отношений, возврат к общепризнанным в гразданском, гуманитарном обществе видам собственности - все это заставляет правоохранительные органы наполнять свою деятельность по предупреждению корыстной преступности новым содержанием, подвергать серьезной корректировке сложившиеся подходы большинства субъектов. Следует отметить (и это подтвердили проведенные нами исследования), что такая переориентация, корректировка требует от субъектов предупреждения решения актуальных задач на качественно новом уровне. Однако профилактическая деятельность многих субъектов предупреждения, в том числе и органов внутренних дел, вдет далеко не всегда гладко, а в ряде регионов и болезненно.

Демократические перемены, затронувшие все структуры нашего общества, начиная от государственно-влас тных органов и общественных формирований и заканчивая конкретным сообществом индивидов, членов социума, заставляют по-новому взглянуть на отдельного человека, поставить его интересы, общечеловеческие, гуманитарные права в центр деятельности всех вышеназванных структур. Переход от формального признания Всеобщей \ декларации прав человека к наполнению ее реальным содержанием заставляет и позволяет всем субъектам осуществления властных функций, в том числе и правоохранительным органам, направлять свою деятельность на гарантию осуществления каж~ дым членом общества всего комплекса его прав. Переход от так называемой "социалистической" собственности к другим видам экономического феномена (частной, арендной, кооперативной, акционерной и т.п.) требует от органов внутренних дел акцентировать свое внимание на охране от посягательств личной, частной собственности граждан.|Государственные, законодательные и исполнительные органы нашей страны в последнее время уделяют этой проблеме значительное внимание. В Указе президента РСФСР "О неотложных организационных мерах по борьбе с преступностью в РСФСР" четко определены задачи правоохранительных органов, в том числе и по решению наболевших организационных вопросов, совершенствованию структуры и системы органов внутренних дел, их кадрового формирования, комплектования квалифицированным персоналом, способным компетентно выполнять свои обязанности, на высоком уровне осуществлять правоохранительное воздеtc твие.^

Общеизвестно, что подлинная демократия невозможна без строгого соблюдения действующего законодательства, дисциплины, общественного порядка. Только в условиях политической и экономической стабильности осуществляется истинное народовластие, его избранники получают все необходимые условия реализовывать именно власть народа, а не власть толпы, j

Как уже было отмечено, надежная охрана имущественных прав граящан составляет одну из важных: задач уголовно-право-вой политики нашего государства и практической деятельности правоохранительных органов.

Общественная опасность корыстных посягательств и составляющих значительную долю в них карманных краж определяется и тем, что эти деяния посягают на неотъемлемое право каждого гражданина владеть и распоряжаться личной собственностью, причиняют серьезный материальный ущерб, а также моральный и психологический вред членам социума.

Несколько особняком во всей структуре корыстной преступности стоят такие посягательства на личную собственность граждан, как карманные кражи. Такое состояние дел, такое положение обусловлено целым рядом установленных нами в процессе исследования данной проблемы и детального, тщательного анализа полученных результатов, что в конечном итоге и составляет тот комплекс факторов, который обуславливает актуальность изучения нами обозначенной проблемы.

I. Ведомости ВС РСФСР № 46 от 14.II.91, ст.1565

Именно в современных условиях актуальность и острота этой проблемы еще более возрастает, в частности, в силу ряда обстоятельств:

- отсутствие до настоящего времени серьезных исследований, прежде всего в криминологическом аспекте, данного вида корыстных посягательств на собственность граждан. Следует отметить, что почти на протяжении всего существования криминологии как отрасли человеческих знаний как в России, так и за рубежом карманные кражи не изучались. Только в 70-х годах попытка исследования данной проблемы была предпринята А.И.Гуровым. Однако на протяжении почти 20 последующих лет корыстные посягательства, совершаемые цутем карманных краж, претерпели серьезные количественные, качественные изменения и глубоко не изучались. Ряд же других ведущих ученых-крими- ^ но логов, таких как А.И.Долгова, Й.И.Карпец, Н.Ф. Кузнецова затрагивали в своих работах интересующую нас проблему лишь эпизодически, в контексте анализа всей корыстной преступности;

- рост за последнее пятилетие общего числа регистрируемых посягательств на личное имущество граждан, совершаемых путем карманных краж. (Только за последний (1991) год темпы роста таких преступлений к аналогичному периоду прошлого года составили 56% но СНГ и 74$ по Российской Федерации);

- тенденция повышения в изучаемый период удельного веса карманных краж в общей структуре корыстных посягательств, совершаемых путем тайного хищения имущества;

- большая доля рецидивистов среди лиц, посягающих на личное имущество граждан исследуемым нами способом (удельный вее лиц, совершивших такие преступления повторно, составляют по СНГ в среднем 50%, по Российской Федерации - 55%);

- повышенная преступная активность в совершении карманных краж несовершеннолетних (в СНГ, например* каждое 12-е корыстное посягательство, совершаемое путем карманных краж, приходится на долю несовершеннолетних, в Российской Федерации соответственно каждое 11-е);

- латентноеть групповых посягательств на собственность граждан, совершаемых путем карманных краж. (По данным официальной статистики МВД удельный вес групповых посягательств составляет в СНГ в среднем 7% от общего числа расследуемых, по Российской Федерации - 6%, тогда как проведенные нами исследования свидетельствуют, что 68% карманных краж совершаются в группе. Такие значительные расхождения обусловлены, по нашему глубокому убеждению, прежде всего тем, что к уголовной ответственность привлекается, как правило, непосредственный исполнитель: , в то время как его соучастники, не названные им и не установленные в процессе расследования и раскрытия преступления, остаются в тени);

- дальнейшая профессионализация участников карманных краж (по данным проведенного нами исследование, подтверзден-ным исследованиями, проведенными ведущими учеными-криминологами у нас в стране (А.И.Долгова, А.И.Гуров ) и за рубежом (В.Фокс, К.Уэда), 75% участников карманных краж являются преступниками-профессионалами);

- высокая латентность анализируемого вида преступлений (по модельным оценкам ряда отечественных и зарубежных специалистов соотношение зарегистрированных к совершенным карманным кражам выражается как 1:50, по данным нашего исследования этот показатель близок как 1:70);

- высокий материальный ущерб, наносимый обществу корыстными посягательствами, совершаемыми путем карманных краж.

По нашим данным только прямой материальный ущерб (т.е. не включающий в себя затраты органов внутренних дел на раскрытие и расследование таких преступлений, потери рабочего времени со стороны потерпевших, свидетелей и т.п.) с учетом латент-ноети составил примерно 4,5 млрд.руб.;

- отсутствие серьезных, детальных исследований виктимо-логического аспекта карманных краж;

- постоянно требование практики исследовать и изучить проблему корыстных посягательств, совершаемых путем карманных краж (тема была предложена ГУУР МВД бывшего СССР);

- отсутствие конкретных разработок по общему, индивидуальному и специальному предупреждению карманных краж;

- наличие целого набора негативных стереотипов, или "мифов", как обозначили их мы, у подавляющего большинства еубъектов профилактического воздействия (к чилсу таких "мифов" мы отнесли и нежелание заниматься профилактикой карманных краж ввиду кажущейся бесполезности такой деятельности, и негативное отношение к потерпевшему, и стремление переложить всю вину в совершении преступления целиком на жертву, и многие другие);

Отмеченные неблагоприятные тенденции, недостаточная разработанность отдельных, кроме названных нами, теоретических аспектов предупреждения карманных краж служат серьезным основанием для дальнейшей научной разработки указанных проблем, i актуальным социальным заказом, общественной потребностью совершено твования деятельности органов внутренних дел.

Речь идет в первую очередь о совершенствовании организационных условий и действенности предупреждения корыстных посягательств на собственность граждан, совершаемых путем карманных краж.

Все это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования и его целевую направленность.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы на базе положений социологии, психологии, криминологии и других наук уголовно-правового цикла, с учетом анализа тактики борьбы с-преступност^о, исследовать проблемы предупреждения карманных краж,. а также определить основные пути повышения эффективности деятельности ОВД по предупреждению таких посягательств.

Цель исследования рассматривается в двух основных направлениях: теоретическом и прикладном. Теоретический аспект включает разработку методологических основ исследования! выбор и уточнение его гносеологического инструментария, в том числе и понятийного, категориального аппарата; формулирование теоретической концепции предупревдения данной проблемы; выявление социальной сущности корыстных деяний, совершаемых путем карманных краж, и определение в этой связи механизма детерминации и социальных истоков карщнных краж. Направление прикладного характера содержит эмпирическую проверку теоретически обоснованных гипртеа, анализ сложившихся форм и методов профилактики карманных краж, разработку и обоснование рекомендаций по совершенствованию деятельности органов и подразделений милиции по предупреждению указанных преступлений.

Цеди диссертационной работы определяют и конкретизируют ряд взаимосвязанных задач, в числе которых первоочередное значение имеют следующие:

- выявление криминологических и уголовно-правовоых особенностей карманных краж в сопоставлении с другими видами корыстных посягательств;

- определение доминирующих социально-психологических, демографических и уголовно-правовых свойств личности корыстного преступника, посягающего на личное имущество;

- определение типологической модели личности карманного вора, и дифференцированной криминологической характеристики участников рассматриваемых корыстных преступлений;

- разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности ОВД по профилактике карманных краж на основе комплексного подхода.

Результаты решения исследовательских задач представлены в настоящей диссертации, включающей введение, три главы и заключение.

Объектом настоящего исследования является сфера социально значимой деятельности органов внутренних дел по предупреждению; карманных краж граждан, связанная с реализацией мер профилактики карманных краж (общей, индивидуальной и специальной) , а также возникающие при этом отношения.

Предметом исследования являются корыстные посягательства, совершаемые путем карманных краж, совершающие их лица и общественные отношения их жизнедеятельности, причины и условия, способствующие таким посягательствам, потерпевшие от анализируемых преступлений, а также проблемы предупреждения этих преступлений.

Хронологические рамки исследования. Анализу подвергались данные о карманных кражах, совершенных в период с 1987 по 1990 г.

Методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является общедиалектический метод познания, труды классиков философии, материалы и решения съездов народных депутатов Российской Федерации, Верховного Совета и указы, постановления и распоряжения президента Российской Федерации по вопросам экономических и политических реформ, борьбы с правонарушениями.

В диссертации использованы работы, содержащие основополагающие научные идеи по криминологии, общей теории права, уголовного и исправительно-трудового права, социологии, социальной и общей психологии, педагогике и управлению в социальной сфере.

Ба основе идей и научных концепций, относящихся к исследуемой проблеме, и результатов собственных эмпирических исследований формулируются положения теоретического характера и предлагаются рекомендации прикладного назначения, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике карманных краж. В процессе работы наряду с конкретно-историческими и логическими методами исследования применялись социологические методы сбора и изучения эмпирического материала: интервьюирование, анкетирование, экспертные оценки, анализ материалов, характеризующих современное состояние деятельности органов внутренних дел по борьбе с корыстными посягательствами, совершаемыми путем карманных краж.

Автором изучено 620 фактов карманных краж, опрошено 250 яиц (мужчин и женщин), осужденных за карманные кражи, содержащихся в ИТК Омской, Кемеровской, Челябинской, Кировской, Тверской областей, республик Карелия и Беларусь. В качестве контрольной группы опрошены 155 несовершеннолетних, осужденных за карманные кражи и отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях Российской Федерации. Опрошено 160 потерпевших от карманных краж. Проведен опрос более 700 практических работников (сотрудников УР, следственных аппаратов, инспекций по делам несовершеннолетних, участковых инспекторов милиции) в 16 областях России по проблемам предупреждения карманных краж.

В качестве экспертов по рассматриваемой проблеме выступили 87 сотрудников УР - руководителей оперативно-поисковых подразделений, осуществляющих предупреждение карманных краж и борьбу с ними. Изучен опыт борьбы и предупреждения карманных краж органами внутренних дел г.г. Москвы, Кирова, Гомеля, Челябинска, Кемерово, Петрозаводска. Использованы данные исследований посягательств на личное имущество, совершаемых путем карманных краж, проведенные МВД бывшего СССР и МВД России. Изучено 2000 личных дел осужденных за корыстные посягательства, совершаемые путем тайного хищения личного имущества. Анализу и обобщению подвергались данные в справках, отчетах и обзорах ГУУР МВД бывшего СССР и МВД Российской Федерации по вопросам борьбы с карманными кражащ.

Собранный эмпирический материал явился основой теоретических положений и выводов диссертации.

Научная новизна исследования. Отдельные вопросы борьбы и предупреждения корыстных посягательств, совершаемых путем карманных краж, находили фрагментарное отражение в работах ряда авторов.В 70-х годах А.И.Гуровым была сделана попытка изучения проблем борьбы с карманными кражами. Однако за прошедшие 20 лет изменились качественные и количественные характеристики корыстных посягательств, совершаемые путем карманных краж, претерпели существенные изменения иные их параметры. Работы указанных авторов не могут компенсировать отсутствия монографического исследования, специально посвященного криминологическим проблемам карманных краж и профилактической деятельности ОВД в этом направлении.

Диссертационная работа является одним из первых монографических исследований проблем предупреждения карманных краж как специфического вида корыстного деяния.

В процессе исследования обозначенной проблематики автору удалось применить принципиально новые подходы к изучению карманных краж. Так впервые в отечественной и зарубежной криминологии был детально, глубоко исследован и подвергнут серьезнощу анализу виктимологический аспект корыстных посягательств, совершенных путем карманных краж. Как показал анализ этого аспекта, именно вике имо логич е с кий фактор играет решающую роль в детерминации изучаемого нами вида корыстной преступности, его предупреждения» Именно поведение и иные характеристики

I* Ворзенков Г.М. Личная, собственность под охраной закона.-М,, Знание, 1985; Еышевский Ю.В. Кражи и их предупреждение. Лекция. Омск, ОВШ МВД СССР, 1979; Владимиров В.А. Квалификация похищений личного имущества. М.,Юрид. лит.,1974; Гаухман Л.Д, Пашковский В,А. Уголовно-правовая охрана личной собственности.- М.,Знание,1978; и др. потенциального потерпевшего, жертвы преступления являются доминирующими в рассмотренном нами причинном комплексе совершения карманных краж.

Именно такой, достаточно новаторский подход к исследуемой нами проблеме позволил выдвинуть и обосновать принципиально новые подходы к профилактике карманных краж, их специальному и индвидуальному предупреждению. Учет виктимологического фактора, изученного нами, дал возможность субъектам профилактического воздействия строить свою деятельность наступательно, достигать максимального эффекта.

К числу принципиально новых подходов к исследованию рассматриваемой нами проблемы необходимо, безусловно, отнеети и попытку автора определить материальный ущерб от корыстных посягательств, совершаемых путем карманных краж. Определение ущерба, по нашему глубокому убеждению, позволили государству, его органам, обществу в целом, более зримо оценить общественную опасность корыстных посягательств, осознать важность и необходимость борьбы и предупреждения таких преступлений.

Кроме того, автором предложена теоретическая концепция предупреждения корыстных посягательств, совершаемых путем карманных краж, что также можно отнести к достаточно новым положениям в отечественной криминологии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается прежде всего в ее непосредственном значении для совершенствования профилактики корыстных посягательств, совершаемых путем карманных краж. Сформулированы основные положения теоретической концепции предупреждения таких преступлений, проанализирована социальная сущность корыстных посягательств, совершаемых путем карманных краж, сделан исторический экскурс в глубину этой проблемы, рассмотрены положения, раскрывающие содержание основных форм предупредительного воздействия на лиц, совершающих такие кражи, и способы повщения эффективности деятельности ОВД по профилактику таких хищений. Показаны пути решения соответствующих организационных (управленческих, кадровых и др.) проблем. В диссертационном исследовании вскрыты недостатки в деле профилактики карманных краж, определены пути их устранения. Сформулированные выводы могут быть использованы практическими работниками в качестве рекомендаций по организации соответствующего профилактического воздействия. Автором также подготовлены конкретные предложения для их практического внедрения. Некоторые из них уже реализуются на практике, в частности, в деятельности ГУВД г.Москвы, ГУУР МВД бывшей страны и России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение социально-правовой сущности корыстных посягательств, совершаемых путем карманных краж, их понятие.

2. Определение основных форм преступного поведения при совершении карманных краж.

3. Уголовно-правовые и криминологические особенности анализируемых посягательств.

4. Криминологическая характеристика карманных краж, их участников, причины и условия совершения таких преступлений.

5. Виктимологический аспект карманных краж.

6. Определение основных направлений деятельности ОВД по профилактической работе с .яйцами, совершающими карманные кражи.

7. Определение задач и способов комплексного решения проблем, стоящих перед ОВД в деле профилактики рассматриваемых нами посягательств.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных статьях, выступлениях на научных семинарах, конференциях, подготовленной к печати книге.

Ряд сформулированных в диссертации положений, выводов и предложений использованы в практической деятельности органов внутренних дэл.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тайбаков, Алексей Алексеевич, Москва

ЗАК1ШЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволили автору сформулировать ряд положений по предупреждению карманных краж.

1. Карманные кражи являются одним из наиболее распространенных видов корыстных посягательств, направленных на противоправное завладение собственностью граждан.

2. ©тот ввд преступлений относится к одному из самих патентных в структуре корыстной преступности, ж© нашим модешш оценкам соотношение зарегистрированных карманных краж к совершенным выражается как 1:75.

3. Корыстные посягательства, совершаемые путем карманных краж, приносят значительный материальный ущерб обществу и его членам. По данным исследования только прямой имущественный ущерб (т.е. не включающий в себя затраты органов внутренних дел на раскрытие я*расследование таких преступлений, потери рабочего времени со стороны потерпевших, свидетелей и т.п.) исчисляется суммой порядка 80 млн.рублей.

4. Структура корыстных посягательств, совершаемых путем карманных краж, характеризуется постоянным изменением отдельных характеристик, усложнением ряда параметров, появлением новых видов такого рода деяний (так называемых "заказных" карманных краж, т.е. таких преступлений, в которых предметом преступного посягательства выступают етрого определенные вещи, документы, ценные бумаги ж т.п.).

5. Возрастание за последнее пятилетие количества и интенсивности карманных краж вызвано следующими наиболее важными

- интенсификацией процессов урбанизации, ведущей к быстрому росту городов (ошетим, что анализируемые нами посягательства относятся к чисто городскому виду преступности, более таких преступлений совершаются в городах;

- обстановкой экономической ж политической нестабильности, а более точно - кризиса, что в свою очередь влечет за собой ряд негативных последствий, а именно: а) инфляция и девальвация денежной массы, попадание все больших груш товаров народного потребления в разряд дефицита, что заставляет подавляющее большинство граждан хранить при себе крупные суммы денег, шше материальные ценности, которые становятся предметом преступного посягательства при совершении карманных краж; б) обстановка энергетического кризиса, что неминуемо сказывается на работе общественного транспорта (увеличение интервалов движения, отмены ряда маршрутов ж т.п.) ж влечет за собой дополнительную загруженность транспорта в чаеы "пик" ж облегчает преступникам совершение преступлений в большой массе шэдей; в) недостатки в работе учреждений торговли (скученность торговых площадей, реализация дефицитных товаров в одной торговой точке, порождение многочасовых очередей), что позволяет участникам карманных краж с наименьшим риском совершать преступления; г) кризис доверия к государству и его финансовым структурам ж органам у граждан ж как следствие этого нежелание вкладывать деньги на расчетные счета сбербанков и пользоваться безналичными формами расчетов (чековая книжка и т.п.); д) повышение политической и социальной активности членов общества, участие все большего количества лвдей в политических мероприятиях (шествиях, митингах, пикетированиях и т.п. Только за 1991 год в подобных мероприятиях пришло участие' почти II млн. человек), скопление в определенных местах больших лвдеких шее, что создает благоприятную среду для совершения преступлений (карманных краж);

- беспечным, а в ряде случаев и прямо провоцирующем поведением потерпевших, облегчающим совершение в отношении них карманных краж»

6. Большинство участников карманных краж являются профессиональными преступниками, т.е. их характеризуют следующие основные свойства личности: а) наличие специальных приемов, способов и методов совершения преступлений; б) рассмотрение совершения корыстных посягательств в качестве основного способа добычи средств к существованию; в) профессиональные "секреты"; г) наличие преступной профессиональной субкультуры (традиций и обычаев, жаргона, фольклора, особых видов татуировок и т.п.); д) наличие корпоративных преступных объединений и авторитетов в их среде, так называемых " черных касс^общаков", которые формируются из средств, добываемых преступным путем; е) социальная мимикрия участников карманных краж; ж) наличие у карманных воров чувства профессионального престижа, основанного на так называемых компенсаторных проявлениях (т.е. стремление компенсировать евою социальную ущербность и т.д.); з) наличие способности передавать свои навыки совершения преступлений несовершенно летним правонарушителям, т.е. способность обучать; и) тщательное планирование, подготовка и даже своего рода моделирование предполагаемого преступления; к) существование строг© определенной модели посткривд-нального поведения (уничтожаете улик, отработанные пути отхода с места совершения преступления, надежные каналы сбыта похищенного и т.п.); л) постоянные "тренировки", направленные на совершенствование своего "мастерства"; м) нежелание совершать другого рода преступления; н) проведение "контрразведывательных" мероприятий в отношении органов внутренних дел.

7. Одним из определящих факторов в совершении каршщ®! кражи выступает поведение потерпевшего. Именно его психическое ж психологическое состояние, качества и свойства личности, адекватная оценка окружающего мира, реакция на окружающую среду, социальное положение и иные факторы могут либо спровоцировать, либо затруднить совершение преступления в отношении него.

8. Корыстные посягательства, совершаемые путем карманных краж, имеют четкое криминологической и уголовно-правовое определение. Анализ данной проблемы позволил нам предложить следующую дефеницию: "Карманная кража есть тайное похищение личного имущества граждан» совершаемой из карманов, ©умок и иных аксессуаров туалета с помощью специальных приемов, способов»

Э. Анализ организации деятельности органов внутренних дел и© предупреждению карманных краж позволил выявить следующие имеющиеся недостатки, среди которых:

- наличие у большинства субъектов профилактической деятельности негативных психологических стереотипов, или, как мы их обозначили,"мифов", которые оказывают безусловное влияние на эффективность такой деятельности» ее результат и нуждаются в серьезной корректировке. К числу таких стереотипов можно отнести и рассмотрение предупреждения карманных краж как бесперспективного занятия, и перекладывание основной дои вины в совершении преступления на плечи потерпевших, и многие, многие другие;

- отсутствие серьезной аналитической работы, прогнозирования ж планирования профилактической работы в большинстве органов внутренних до ж;

- отсутствие эффективного взаимодействия между территориальными органами внутренних деж н исправите льно-трудовыми учреждениями в профилактической деятельности;

- недостаточно эффективная учетная работа, слабое использование достижений современной техники (видео и компьютерной техники и т.п.);

- отсутствие эффективной предупредительной деятельности в среде потенциальных потерпевших;

- слабое использование средств массовой информации (теле-виденш и радиовещания, прессы) по профилактике и предупреждению карманных краж;

- слабое взаимодействие в профилактической работе внутри самих органов милиции (мезду различными ее службами) и с общественными организациями и государственными органами, в т.ч. и правоохранительными;

- явная недооценка неспециализированными субъектами и нежелание реализации ими наиболее эффективннх мер раннего упреждающего воздействия в профилактической работе;

- отсутствие четко выверенной, стройной концепции предупреждения и профилактики корыстных посягательств, совершаемых путем карманных краж;

- слабые оперативные позиции в среде профессиональных преступников;

- отвлечение в ряде регионов страны подразделений по борьбе с карманными кражами от их основной работы, выполнение ими несвойственных функций.

10. Организуя деятельность по основным направлениям профилактики карманных краж, необходимо прежде всего добиться устранения вышеперечисленных недостатков, проводить упреждающую, наступательную профилактику этих преступлений.

11. Организуя деятельность по индивидуальной профилактике карманных краж, необходимо обеспечить дифференцированный, подход к личности участника таких преступлений. Исходя из единства личности в деятельности социальную структуру личности преступника такого типа нецелесообразно рассматривать в контексте различной - допреступной, преступной и постпреступной-деятельности, включающих в себя: свойства личности до совершения первой кражи; свойства личности преступника, впервые совершившего кражу» свойства личности в процессе исправления после первого осуждения; свойства личности профессионального преступника.

12. Причины и условия карманных краж (или, как определяют эти феномены некоторые авторы, их причинный комплекс) отличаются значительным своеобразием. Если общие причины корыстных посягательств в значительной мере обусловлены противоречиями, которые расположены на уровне макросреды, то причины карманных краж сосредоточены в основном во вполне конкретной микросреде, точнее, тех ее дисфункциональных особенностях,.которые и повлекли формирование личности участника карманных краж. Именно в этой среде, как нам представляется, включая ее экономические, социальные, культурные, бытовые, психологические элементы, содержатся те составляющие, которые оказывают решающее влияние, на формирование личности участника карманных краж.

13. Фундаментом профилактики корыстных посягательств, совершаемых путем карманных краж, является обоснованный подход к такого рода социальной деятельности, комплексно реализующей и позитивно использующей социальные и материальные факторы. Такая деятельность должна быть направлена на решение следующих задач:

- выявление всех обстоятельств, способствующих совершению карманных краж;

- четкое определение круга субъектов, которые обязаны, способны и фактически желают проводить мероприятия по предупреждению карманных краж, функций, пределов компетенции субъектов и конкретной сферы приложения их усилий в направлении предупреждения таких преступлений;

- значительная интенсификация и повышение активности работы но предупреждению карманных краж неспециализированных субъектов предупреждения;

- своевременный обмен между ними необходимой информацией и согласование общих усилий путем тесного и скоординированного взаимодействия;

- разработка планов, включающих в еебя систему различных по содержанию, но единых по целям мер, предусматривающих профилактическое воздействие на лиц, склонных к совершению краж; устранение способствующих им обстоятельств, оказание воспитательно-профилактического воздействия на жиц, способных стать жертвой таких преступлений;

- оказание методической помощи субъектам, реализующим меры профилактики, а также осуществление в соответствующих правовых рамках контроля за правильностью и соблюдением законности при осуществлении такого воздействия.

14. Составной частью мер по профилактике корыстных посягательств, совершаемых путем карманных краж, является перекрытие основных мест совершения таких преступлений (маршрутов общественного транспорта, торговых учреждений и т.п.), которые рекомендуется осуществлять на основе: анализа находящихся в производстве и законченных расследованием уголовных дел, соответствующей оперативно-розыскной информации ; определения способов перекрытия таких мест; создания оперативных групп, направленных на такую деятельность; использования помощи общественности.

15. При оценке действенности профилактики карманных краж целесообразно учитывать следующее:

- целенаправленный характер профилактической деятельности и степень ее соответствия конкретной криминологической ситуации;

- своевременность и достоверность поступающей информации о фактах карманных краж в целом, личности их участников и общественных отношениях, возникающих в этой связи;

- четкую согласованность профилактической деятельности ОВД с мерами воздействия предприятий, учреждений, учебных коллективов и общественных формирований.

16. Организация профилактической работы настоятельно требует и действенного использования передового зарубежного опыта (переход на расчеты за товары и услуги "электронными деньгами" - кредитными карточками и т.п.).