СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Верина, Галина Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ
НА СОБСТВЕННОСТЬ
§ I. Объект и предмет преступлений против собственности
§ 2. Специфика проявления общественной опасности в преступлениях против собственности
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ КВАЛШЙКАЩИ
ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА СОБСТВЕННОСТЬ
§ I. Квалификация кражи личного имущества с учетом своеобразия предмета преступления
§ 2. Квалификация уничтожения и повреждения имущества с учетом специфики предмета преступления
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Квалификация преступлений против собственности граждан"
Острота социально-экономической ситуации в стране подвела вплотную к необходимости фундаментальных перемен в экономической системе. Формируется новая модель экономики: многоукладной, с разнообразными формами собственности и хозяйствования, современной рыночной инфраструктурой. Осуществляется демонтаж производственных отношений, которые длительное время служили источником отчуждения трудящихся от собственности, приватизация собственности на средства производства, на жилье, переход к рыночным отношениям. Принят ряд важнейших законов, в первую очередь Закон СССР от 6 марта 1990 г. "0 собственности в СССР"1, Закон СССР от 26 мая 1988 г. "О кооперации в СССР"2, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об о аренде от 23 ноября 1989 г. , Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле от 28 февраля 1990 г.^, Закон СССР от 2 апреля 1991 г. "Об общих началах
1. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № II. Ст.164.
2. Ведомости Верховного Совета СССР. 1988. № 22. Ст.355.
3. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1989. № 25. Ст.481.
4. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 10. Ст.129. предпринимательства граждан в СССР""'", Закон СССР от I июля
1991 г. "Об основных началах разгосударствления и приватизации предприятий"^, Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. "О собственна ности в РСФСР" , Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в РСФСРи др., которые в своей совокупности представляют правовой фундамент экономических преобразований.
Названные законы провозгласили равенство всех форм собственности. Однако на уровне отраслевого законодательства, и, в частности,уголовного, эта проблема полностью пока еще не решена. Особенно отчетливо это находит проявление в недостаточной уголовно-правовой защищенности личной собственности, в то время как статистика преступности настоятельно требует решения этой проблемы^.
Отсутствие специальной уголовно-правовой охраны таких форм собственности, как, например, коллективная /различных ее
1. Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. №16. Ст.442.
2. Коммунист. 1991. 13 авг.
3. Советская Россия. 1991. 10 янв.
4. Коммунист. 1991. 30 июля.
5. На ослабление дисциплины и ответственности, рост правонарушений и преступности как на чрезвычайно тревожный факт обращал внимание I Съезд народных депутатов СССР. (См.: Постановление Съезда народных депутатов СССР от 9 июня 1989 г. "Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР". // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1989. №3. Ст.52). разновидностей: собственности арендных предприятий, акционерных обществ и т.д./ свидетельствует о пробельности в уголовно-правовой защищенности общественных отношений по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом, а на практике ведет к 'применению уголовного закона по аналогии. Фактическое /на республиканском уровне законодательное - ст.2 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР"/ признание частной собственности также требует решения вопроса ее уголовно-правовой защиты. Практически реформа уголовного законодательства назрела. На необходимость совершенствования уголовного законодательства указывается и в поставнолении Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 г. "О решительном усилении борьбы с преступностью"-'-. В ходе реформы, на наш взгляд, следует усовершенствовать и ряд уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с преступлениями против собственности. Проблемы уголовно-правовой охраны различных форм собственности, и прежде всего собственности граждан, а равно особенности квалификации преступлений против собственности, в том числе с учетом своеобразия предмета преступления, и явились предметом настоящего исследования.
Актуальность темы определяется:
- происходящими в нашем обществе экономическими преобразованиями, принципиально новым подходом к формам; собственности;
- высоким уровнем в стране корыстной преступности вообще и преступлений против личной собственности, в частности;
- повышенной степенью общественной опасности названной категории преступлений;
I. См.: Постановление Верховного Совета СССР от 4 августа 1989 г. "О решительном усилении борьбы с преступностью". // Соц. законность. 1989. №9. С .4.
- спецификой преступных посягательств с учетом предмета преступлений;
- особенностями проявления в преступлениях против собственности такого феномена, как вандализм;
- своеобразием криминологической характеристики личности преступника, совершающей преступления данной категории;
- провозглашенном базовым законодательством принципа равной охраны всех фор« собственности;
- недостаточной научной разработкой в уголовном праве современной проблемы защиты собственности независимо от ее форм;
- необходимостью установления однотипной уголовной ответственности за преступления, направленные против различных форм собственности;
- особенностями квалификации преступлений против собственности (в том числе с учетом предмета), разноречивым решением этих вопросов в судебно-следственной практике;
- целесообразностью в связи с этим внесения рекомендаций по изменению уголовного законодательства с целью усиления охраны различных форм собственности.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение особенностей преступных посягательств, направленных против собственности, с учетом специфики предмета преступления, выявление структуры их общественной опасности, разработка научно обоснованных рекомендаций по квали(|икации преступлений и предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в сфере борьбы с преступлениями против собственности, а также исследование проблемы усиления уголовно-правовой защиты интересов собственников от преступлений против личной собственности.
Одной из задач исследования является также стремление по- 1 'казать необходимость равной по объему уголовно-правовой охраны собственности независимо от ее форм, имущества - независимо от места его нахождения.
Научное и практическое значение исследования состоит в том, что:
- впервые в советской юридической литературе проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование преступлений против собственности с учетом предмета преступления;
- исследован ряд новых аспектов охраны имущества граждан от корыстных посягательств и его уничтожения /повреждения/;
- разработаны и внесены предложения по изменению уголовного законодательства о борьбе с преступлениями против собственности, в частности,кражами и уничтожением /повреждением/ имущества;
- рассмотрены коллизионные вопросы квалификации кражи личного имущества;
- даны научные рекомендации практическим работникам по вопросам квалификации хищений и уничтожения /повреждения/ имущества;
- предложены некоторые меры по профилактике краж.
Работа выполнена на основе анализа ранее и ныне действующего советского уголовного законодательства, материалов су-дебно-следственной практики /обобщено 400 уголовных дел,
200 материалов дознания и предварительного следствия/, статистической отчетности УВД Саратовского облисполкома за 1980-1990 гг.; изучено также 100 личных дел воспитанников Марксовской спецшколы для трудновоспитуемых подростков. Кроме того, обобщены данные, опубликованные в специальной литературе и периодической печати. В работе использованы постановления пленумов Верховных судов СССР и РСФСР по рассматриваемой категории дел и опубликованная судебная практика.
Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный метод познания. Одновременно использовались и специальные методы познания, в частности, исторический, логико-семантический, конкретно--социологический, статистический и сравнительно-правовой.
Теоретической основой исследования послужили работы советских и зарубежных ученых по уголовному праву, криминологии и социологии.
Апробация результатов исследования выразилась в:
- участии в республиканской научно-практической конференции по проблемам социальной справедливости, проведенной на базе Саратовского юридического института в октябре
1986 года;
- научных докладах по теме диссертации на заседаниях кафедры советского уголовного и исправительно-трудового права СЮИ;
- трех опубликованных работах по основным проблемам диссертации ;
- участии во встрече представителей УВД Сароблисполкома и областного Совета общества садоводов с председателями садоводческих товариществ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Верина, Галина Владимировна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное наш исследование показало, что правоохранительные органы не обеспечивают надежную уголовно-правовую защиту собственности от различных видов посягательств. Не способствует этому также и неравенство в уголовно-правовой охране собственности в зависимости от ее форм. Приведение норм, обеспечивающих уголовно-правовую охрану собственности, в рабочее состояние, а равно устранение существующих в законе противоречий, по нашему мнению, будет способствовать укреплению социалистической законности и прежде всего такого ее проявление, как четкое и неуклонное исполнение закона в соответствии с принципом индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности и уголовного наказания. Правовые рычаги должны максимально использоваться в защите интересов и прав каждого гражданина. Расширение демократии, гуманизация жизни должны идти параллельно с бескомпромиссной борьбой с преступными элементами.
Наиболее важные теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, и рекомендации законодательным и практическим органам, изложенные в настоящей работе, в основном сводятся к следующему:
1. Общественная опасность преступлений против собственности определяется в значительной степени объектом и предметом преступления, формами проявления преступных посягательств /например, вандализм с учетом места совершения преступления/, а также специфическими качествами личности преступника.
2. Родовым объектом преступлений против собственности является собственность как право владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим собственнику в результате присвоения вещества природы; непосредственным же объектом - конкретная форда собственности.
3. Предмет преступлений против собственности имеет ряд специфических особенностей, влияющих на квалификацию преступлений. Прежде всего необходимо выделить недвижимость, громоздкие вещи и так называемое "малоценное имущество". Последнее оказывает влияние не только на квалификацию преступлений, но и на декриминализацию деяний и в то же время на рост криминальной активности.
4. Наиболее распространенными фордами преступных посягательств на собственность с учетом места преступления /дачи, гаражи, подвалы и т.п./ являются кражи и уничтожение /повреждение/ имущества. Для них характерно причинение не только материального, но и морального вреда. При квалификации этих преступлений необходимо учитывать особенности, обусловленные спецификой предмета преступления. В его качестве нередко выступают продукты питания, спиртное, одежда, постельные принадлежности, недорогостоящая посуда, электроприборы, часы, радиоаппаратура, телевизоры, холодильники, мебель, автомашины, мотоциклы, мотороллеры и запчасти к ним, различное оборудование, сырье, готовая продукция, сами помещения, садовый инвентарь, слесарные инструменты, а порой, казалось бы, совершенно ненужные для субъекта преступления вещи. Кроме того, в процессе квалификации следует учитывать особенности правовой природы помещений, где находится имущество, конструкцию уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за конкретные форды преступных посягательств на личную собственность, а равно формы совершения посягательств. И парадоксально то, что однотипное по качеству и назначению имущество влечет различную уголовно-пра-вовую оценку. Например, уничтожение /повревдение/ помещений /дачи, гаражи, различные хозяйственные постройки и т.п./, в силу особенностей правового положения принадлежащих гражданам на праве собственности /владение, пользование, распоряжение/, должно квалифицироваться как преступление против личной собственности; если же перечисленные строения принадлежат гражданам на праве владения и пользования, то - как преступления против социалистической собственности. Правовое положение имущества, находящегося в рассматриваемых помещениях, как правило, не зависит от юридической природы самих помещений, и поэтому объектом уничтожения /повреждения/ подобного имущества являются социалистические общественные отношения по поводу владения, пользования и распоряжения личным имуществом граждан.
5. Вандализм - острая социальная проблема, требующая внимательного изучения как с позиции криминологии, так и уголовного права. Вандализм применительно к конкретным условиям мы предлагаем интерпретировать как грубый поступок, проявляющийся во внешне бессмысленном и "жестоком" разрушении продуктов человеческого труда. Понятие вандализма должно найти отражение в виде одного из признаков состава преступления "кража, сопряженная с уничтожением /повреждением/ имущества". Уголовно-правовая регламентация вандализма явится одним из средств профилактики общественно опасных посягательств этого типа.
6. Существующая пробельность уголовного закона относительно форм собственности приводит как к неправильной квалификации, так и к применению уголовного закона по аналогии.
7. Ст.151 УК РСФСР - пример узаконенного неравенства в охране различных форм собственности, выражающегося, в частности, в неадекватной защищенности собственности религиозных организаций; данную статью необходимо отменить.
8. Выявленное явное неблагополучие с уголовно-правовой охраной арендованного, фермерского имущества, имущества, находящегося на дачах,¿подвалах, погребах, сараях и т.д., а также самих помещений от уничтожения и повреждения определяется, в первую очередь,фактическим бездействием /пробелом/ уголовного закона в этой сфере. Ошибочное же его применение обусловлено, в частности, различием правовой природы тех вещей и ценностей, которым причиняется ущерб, а также отсутствием четких критериев предусмотренных уголовным законодательством оценочных понятий /значительный ущерб, тяжкие последствия/.
Для признания причиненного ущерба значительным необходимо установить степень поврежденности вещи, ее стоимость, хозяйственную значимость и материальное положение конкретного потерпевшего с учетом конкретной ситуации.
Под иными тяжкими последствиями следует понимать, в частности, причинение вреда здоровью людей и причинение крупного материального ущерба.
9. Ст.ст.98 и 149 УК РСФСР - свидетельство неравенства уголовно-правовой охраны социалистической и личной собствен-ностей, ибо ст.98 в отличие от ст.149 не предусматривает в качестве конструктивного признака причинение значительного ущерба, т.е. любое уничтожение или повреждение государственного или общественного имущества независимо от размера причиненного ущерба рассматривается как уголовно наказуемое деяние.
Первым шагом на пути решения проблемы охраны личной собственности граждан, на наш взгляд, явились бы меры, направленные на приведение ст.149 УК РСФСР в рабочее состояние, вторым - пересмотр конструкции ст.149 УК РСФСР, а в конечном итоге - объединение ст.98 и ст.149 УК РСФСР в одну.
Для обсуждения в качестве проекта предлагаются следующие формулировки чЛ и ч.2 ст. 149 УК РСФСР: "Умышленное уничтожение или повреждение имущества граждан наказывается .
Те же действия, совершенные путем поджога или иным общеопасным способом, или повлекшее человеческие жертвы, или причинившие крупный ущерб либо иные тяжкие последствия наказывается ."
Необходимо введение также нового квалифицирующего признака "из хулиганских побуждений", дабы наиболее полно и правильно квалифицировать уничтожение /повреждение/ имущества, характеризующееся бессмысленностью и жестокостью.
10. Отличительной чертой краж, совершаемых из дач, гаражей, подвалов, погребов, сараев и иных помещений, является много эпиз одно сть, что существенным образом влияет на общественную опасность преступлений и их квалификацию, может выступать одним из проявлений корыстной преступности на профессиональном уровне. Многоэпизодный характер проникновений в помещения и хранилища, зачастую обусловленный спецификой предмета преступления, требует умения отграничить повторное хищение от продолжаемого, ибо многоэпизодность может свидетельствовать или о нескольких этапах единого преступления, или состоять из множества самостоятельных оконченных или незавершенных преступлений. Основным критерием их разграничения должно служить единство умысла, а дополнительным - единство времени.
11. Рекомендации по вопросу о признании причиненного кражей ущерба значительным можно свести к следующему: должен приниматься во внимание фактически причиненный положительный ущерб, стоимость похищенного имущества определяется по государственным розничным ценам /с переходом к рынку - по свободным/, должно также учитываться материальное положение потерпевшего и специфические особенности предмета преступления.
Предложение о законодательном закреплении стоимостного критерия для определения размера похищенного базируется на коррективах, существо которых сводится к смещению акцента с материального положения потерпевшего на количественный критерий в стоимостном выражении, т.е. речь идет о замене квалифицирующего признака "причинение значительного ущерба потерпевшему" на квалифицирующий признак "хищение в крупных размерах". Подобная новелла будет способствовать повышению уровня защищенности собственности граждан.
12. Квалифицирующий признак "проникновение в жилище" имеет специфические особенности применительно к конкретным помещениям, например, таким, как гараж, подвал, сарай и т.д. Признание их жилищем зависит прежде всего от соотношения с жилыми постройками, а также социального назначения названных помещений. Введением в уголовное законодательство квалифицирующего признака "проникновение в жилище" усилена охрана собственности, ее предметов, находящихся в жилище. Однако вопрос уголовно-правовой охраны жилища решен ранее /ст.136 УК РСФСР/, а охраны иных помещений, где хранится имущество, принадлежащее на праве личной собственности, не решен вообще, в то время как в этих помещениях /например, гараж/ находится имущество, по своей ценности нисколько не уступающее, а в ряде случаев, наоборот, превосходящее имущество, находящееся в жилом помещении. Сложившаяся ситуация не соответствует требованию однозначной защиты собственности независимо от ее формы, имущества - независимо от места его нахождения. Выделение жилища в качестве одного из понятий квалифицирующего признака кражи личного имущества граждан - свидетельство неравенства в уголовно-правовой защищенности не только внутри одной формы собственности, но и ее различных форм, ибо применительно к преступлениям против социалистаческой собственности законодатель выделяет понятия "помещение" и "иное хранилище". Дабы устранить существующее противоречие, ч.З ст.144 УК РСФСР после слов "с проникновением в жилище" следует дополнить, на наш взгляд, следующими словами: "или иное помещение либо хранилище".
13. Требует решения вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного потерпевшему в результате хищения и уничтожения /повреждения/.имущества, и не только в случаях осуждения виновных, но и тогда, когда личность преступника не была установлена по вине правоохранительных органов, если не было своевременно возбуждено уголовное дело и проведено полное и объективное расследование, была допущена волокита или иные нарушения законности, отразившиеся на качестве и оперативности мер по установлению преступника. Таким образом, речь идет о материальной ответственности государства перед потерпевшем от преступления за вред, причиненный не установленным по вине правоохранительных органов преступником.
Возложение обязанности загладить причиненный вред может сыграть большую положительную роль в плане гражданского иска в судебном процессе.
14. Уголовное законодательство не обеспечивает должной охраны различных форм собственности. Наиболее ярко это проявляется на примере собственности граждан. Отсутствие же специальной уголовно-правовой охраны, например, коллективной собственности /ее разновидностей: собственности арендных предприятий, акционерных обществ и т.д./ свидетельствует о пробельнос-ти уголовного закона. Фактическое признание частной собственности также требует решения вопроса ее уголовно-правовой защиты.
15. Поскольку на базовом законодательном уровне /Конституция СССР, Конституция РСФСР, Закон СССР "О собственности в СССР", Закон РСФСР "О собственности в РСФСР"/ провозглашено равенство всех форм собственности, постольку необходимо его обеспечение на уровне отраслевого законодательства, в частности, уголовного. Для этого необходимо:
- предусмотреть уголовно-правовую защиту всех форм собственности: собственности граждан, государственной и коллективной /всех ее видов/ собственностей, дабы исключить пробельность уголовного закона и его аналогию;
- поднять уголовно-правовую охрану личной собственности на уровень государственной. В связи с этим прежде всего следует ввести новые составы преступлений, предусмотреть новые квалифицирующие признаки, повысить уровень ответственности практических работников за качество рассмотрения уголовных дел данной категории;
- обеспечить равную уголовно-правовую защиту всех форм собственности, включая частную;
- объединить все преступления против собственности независимо от ее форм в одну главу Уголовного кодекса "Преступления против собственности" и поместить ее не перед, а после главы "Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности", а однородные преступления - в одну статью.