Лишение свободы и проблемы его исполнения (по материалам Краснодарского края и Республики Адыгея)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Лишение свободы и проблемы его исполнения (по материалам Краснодарского края и Республики Адыгея)»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КАДАКОЕВА МАРИЕТ МАСХУДОВНА

ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ /по материалам Краснодарского края и Республики Адыгея/

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар, 1996

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Дементьев Сергей Иванович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Кузнецова Нинелъ Федоровна доктор юридических наук, профессор Чечель Григорий Иванович

Ведущая организация : Казанский государственный университет

Защита состоится 25 октября 1986 года в 14 часов на заседании специализированного совета КР.063.73.98 при Кубанском государственном университете по адресу : 350000, Краснодар, ул.Ставропольская, 149

Автореферат разослан сентября 1996 г.

се

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юрвдических наук,

доцент

В.П.Коняхин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуав&иоста. несяадоваика. Проводимые в Российской Федерации политическая, экономическая и правовая реформы ведут к коренному изменению уголовно-правовых мер борьбы с преступностью. Как известно, уголовно-правовое воздействие на преступников осуществляется, главным образом, через систему наказаний, которая в своей основе в дореформенный период Российского государства себя оправдывала. Такой ныаод полностью относится и к наиболее распространенному виду наказания - лишению свободы. Однако изменившиеся Аполитические и экономические условия в России обязывают подойти к нему по-новому. Россия взяла курс на свое развитие по опыту стран Запада и Америки, то есть перешла на так называемый, капиталистический путь. Учитывая это, диссертант провел теоретическое исследование уголовно-правовых проблем лишения свободы, с одной стороны, и его исполнения, - с другой. Эти правовые институты тесно связаны между собой, а поэтому если рассматривать их в отрыве друг от друга, то это не даст значимых результатов в выявлении путей повышения эффективности лишения свободы в борьбе с преступностью.

Комплексный подход к проблемам лишения свободы дает основание заявить о том, что традиционные взгляды на этот 'вид наказания должны быть изменены. Уголовно-правовые аспекты лишения свободы в том виде, в котором они существуют и действуют в настоящее время, в новых условиях политической и экономической жизни, не будут в достаточной мере эффективными. Такой же вывод напрашивается и по отношению его исполне-

ния.

Диссертационное исследование лишения свободы проведено в ракурсе тех изменений, которые уие произошли или обязательно произойдут в России в ближайшее время.

В научной литературе, да и в практике проблемам лишения свободы уделялось большое внимание. К ним обращались видные ученые: H.A. БеляеЕ. A.C. Гарелик, Г.С. Гаверов, И.М.Гальперин, С.И. Дементьев, Ю.А. Демидов, Е.А. Елеонскш, А.С.Зель-дов, А.И.Зубков, А.Н. Игнатов, Н.Ф.Кузнецова, И.К.Карпец,

B.К.Кудрявцев, И.Я.Козаченко, М.И. Ковалев, Л.Л. Кругляков,

C.Г.Келина, Е.Е.Ювашис, A.C. Михлш, ¡O.E. Мельникова, В.В.Мальцев, А.Е. Натаиев, И.С.Ной, B.C.Никифоров, П.П.Осипов, А.Л. Ременсон, H.A. Стручков, Ф.Р. Сундуров, Ю.В. Соло-панов, В.М. Трубников, Ю.М. Ткачевский, B.C. Утевский, A.B. Усс, Г.Ф. Хокряков, Д.О. Хан-Магомедов, М.Д. Шаргородскин, И.В. Шмаров, Г.И. Чечель и другие.

В работах указанных4авторов исследуются общие проблемы уголовного наказания, в том числе и лишения свободы, говорится о целях наказания, его роли, месте и задачах, об аксиологических принципах назначения накззания, о проблемах частного и общего предупреждения преступления, анализируется

система наказаний и их отдельные виды, значительное внимание *

уделяется теоретическим аспектам исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Такие исследования приносили несомненную похьзу в совершенствовании уголовного и исправительно-трудового законодательства, способствовали улучшению судебной и исправительно-трудовой практики.

Нельзя, например, не оплетать монографии А.И. Зубкоьа, посвященную трудовому воспитанию заключенных и Ф.Р.Сукдуроза о лишении свободы и социачьно-психологическим предпосылкам его эффективности. Этими трудами пользовались не только ученые при разработке исправительно-трудового законодательства, но и работники ИТУ при организации воспитательной работы. К сожалению, если в России будет совершен переход от ИТК к тюрьмам, то все это останется только в истории.

В результате проводимых РФ реформ значительная часть уголовно-правовых и уголовно-исполнительных институтов наполнена новым содержанием. В частности, большие изменения произошли в системе наказаний и исправительно-трудовых учреждений. Разработчики новых кодексов отошли от традиционных взглядов на цели наказания и порядка его исполнения.

Поэтому в диссертации дано теоретическое обоснование новеллам в лишении свободы, как уголовно-правовым, так и уголовно-исполнительным. При этом автор доказывает, что эффективность лишения свободы зависит не только от деятель нос--ти ИТУ, но и от многих других факторов, в том числе и от совершенства уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. При этом, поскольку обцие аспекты этого вида наказания уде неоднократно подвергались научному анализу, автор диссертации обращается к отдельным вопросам лишения свободы, например, определяет место лишения свободы в аспекте современной уголовной политики, выясняет перспективы его альтернатив, исследует аксиологический подход законодателя к установлении сроков лишения свободы за отдельные преступления. С учетом практики назначения лишения свободы, выявляет обстоять

тельства, влияющие на размер лишения свободы за наиболее распространенные преступления, чтобы на этой основе сконструировать уголаЕно-правовые нормы и их санкции. Автор исследует возможность перехода от исправительно-трудового воздействия на осужденных к лишению свободы в НТК к содержанию в условиях тюремного заключения.

' Установленные в отдельных статьях Особенной части Уголовного кодекса сроки лишения свободы не всегда отвечают аксиологическим требованиям уголовно-правовой охраны социальных объектов, что отрицательно сказывается на задачах борьбы с преступностью вообще и исправлении конкретного преступника в частности. Чрезмерно общие диспозиции „отдельных статей Особенной части уголовного закона, довольно широкие границы санкций порождают субъективизм, а значит, и разнобой в карательной практике, особенно в применении лишения свободы.

Воспитательное значение приговора может быть значительно повышено, если уголовно-правовые нормы будут сконструированы так, чтобы в них была отражена более глубокая индивидуализация уголовной ответственности и наказания. Судебная ^практика и наука уголовного права выработали критерии определения общественной опасности преступлений и преступника, которые могут быть учтены в законе, что облегчит его применение и исполнение.

В диссертации констатируется, что проведенная ранее обширная научно-исследовательская работа была подчинена идее исправительно-трудового воспитания осужденных к лишению свободы, в основе которого было, заложено трудовое воздействие на поведение человека. Труд провозглашался основным средс-

- Б ~

твом исправления и перевоспитания преступника.

К сожалению, в условиях рыночных отношений, когда безработица является обязательным атрибутом общества, организовать трудовое воспитание лишенных свободы, как это было до 90-х годов, будет невозможно. В этой связи должны быть пересмотрены не только цели лишения свободы, но и задачи исправительных учреждений.

Новизна кесдэдоважя заключается в том, что автор обра-1дается, в первую очередь, к проблемам лишения свободы, которые в науке уголовного и уголовно-исполнительного права не кашли еще достаточного освещения. К ним следует отнести: проблемы эффективности лишения свободы в аспекте современной уголовной политики с учетом новых нормативных актов, направленных на усиление борьбы с преступностью, а также рекомендаций Конгресса Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшемся в Женеве в 1955 году, и одобренных Экономическим Социальным Советом в его резолюциях 663 С(ХХШУ) от 31 июля 1957 года, 2076 (XII) от 13 мая 197'Т- года и 1984 \47 от 25 мая 1984; проблемы альтернатив лишению свободы; вопросы констру-

ч

ирования диспозиций и сужение в санкциях границ сроков лишения свободы; проблемы исполнения лишения свободы в новых 'Экономических условиях Российского государства; совершенствования системы исправительных учреждений и их территориального размещения.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в том, чтобы на основе теоретического исследования уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм и изучения судеб-

ной практики определить понятие лишения свободы в свете положений новой Конституции Российской Федерации, так как этот термин не соответствует его содержанию. Раскрыть признаки лишения свободы как вида уголовного наказания. Показать несоответствие санкций за отдельные преступления и недостатки их построения. Проанализировать практику назначения наказания и доказать, что при существующем законодательном подходе к построении уголовно-правовых санкций объективно существует разнобой в судейском усмотрении, который отрицательно сказывается на авторитете правосудия и закона, а также не способствует воспитательной роли приговора суда. Необходимо наметить пути выхода из такой ситуации.

На основе исследования практики исполнения лишения свободы автор показывает пути реформирования уголовно-исполнительной системы и пути перехода содержания лишенных свободы в новых для России исправительных учреждениях. Одной из задач диссертационного исследования являются проблемы исполнения новых видов наказаний, которые предусмотрены в УК РФ, таких как "арест", "ограничение свободы" и "пожизненное заключение".

Цгтодологической основой исследования являются законы и >категории материалистической диалектики. При этом диссертант использовал-общенаучные и специальные методы познайия*, , в частности, системный,; исторический, логико-правовой и сравнительно-правовой. При изучении змпирического материала применялись кроме того, социологические приемы получения информации путем обобщения судебной практики и опросов населения.

Информационная база исследования включает действующее

уголовное и проектируемое уголовно-исполнительное право. Обращался автор и к законодательству доперестроечного периода,' изучал дореволюционное уголовное законодательство, а также законодательство зарубежных государств.

В значительной степени автор исследовал практику назначения и исполнения наказания в виде лишения свободы в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Использованы в диссертации и труды ученых, посвященные институту лишения свободы, особенно ВНИИ МВД РФ и Рязанской Высшей школы МВД. В основу всех исследований и выводов по диссертации положена новая Конституция Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Как в действующем, так и в новом уголовном и проектируемом уголовно-исполнительном законодательстве нет определений понятий наказаний в виде лишения свободы, ограничения свободы и ареста. Не выработаны критерии построения уголовно-правовых санкций, не всегда учитывается социальная ценность охраняемого уголовным законом объекта преступления, есть немало составов преступлений, за совершение которых установлены наказания без учета формы вины и тяжести наступивших /или которые могут наступить/ последствий. Поэтому в диссертации сформулирован ряд положений, которые будут способствовать совершенствован™ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, судебной практики и улучшению деятельности учреждений по исправлению осужденных к лишению свободы. Автор дает определение лишения свободы как вида уголовного наказания и отличил его от других наказаний, а также определяет цели лишения свободы, ограничения свободы и ареста. Дока-'

зывает, что слишком общие диспозиции ряда уголовно-правовых норм с их широкими границами между минимальной и максимальной размерами санкций не способствуют укреплению законности, авторитету закона и правосудия. Поэтому, они должны быть более конкретными, а границы их санкций сужены.

Увеличение числа осужденных в местах лишения свободы и все сокращающиеся возможности их трудового использования ставят под сомнение целесообразность их содержания в условиях существующих исправительно-трудовых колоний. В этой связи в диссертации обосновывается предложение о переходе к содержанию лишенных свободы в помещениях тюремного типа.

Введение новых видов лишения свободы таких как арест, пожизненное заключение и ограничение свободы потребует разработки законодательных норм, которые должны будут регулировать порядок отбывания этих видов наказания. Автор вносит ряд предложений по этой проблеме.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета. С целью проверки теоретических предпосылок автор принимая участие в научно-практической конференции, проведенной Краснодарским юридическим институтом МВД РФ на тему: "Концепции реформ уголовного законодательства России и Украины, их реализация в прЬектак Уголовного Кодекса" /1995 г./, а также в международной конференции, проведенной криминологической ассоциацией, институтом укрепления законности и правопорядка при Генеральной, прокуратуре, ВНИИ МВД РФ и юридической академией МВД РФ на

т

тему "Преступность и закон" /1996 г./ Результаты исследова-

нил сообщались и обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского госунадерситега, з также на совея^з-нии прокурорско-следственных работников Республики Адыгея. Основные положения диссертации опубликованы в печати. Они используются преподавателями при проведении занятий со студентами по уголовному праву, криминологии и спецкурсу "исполнение уголовных наказаний".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяю^« 11 параграфов, заключения и списка литературы, а такие приложения в виде статистических данных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показана научная новизна работы, определяются цели и задачи исследования , указываются методологическая основа и методика исследования, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава - "Лишение свободы а аспекте современных условий развития государственности России" посвящена исследованию уголовно-правовых проблем наказания в виде лишения свободы. В ней идет речь о проблемах лишения свободы и ее альтернатив, говорится о понятии и признаках лишения 'свободы, о сущности этого наказания и его сроках. В отдельном параграфе говорится о лишении свободы как альтернативе смертной казни. Значительное место отведено и практике назначения лишения свободы и ее влиянию на исправительный процесс._

Рост преступности, особенно рецидивной, вынуждает ис-

кать новые формы и средства по ее снижению. Например, сокращать применение наказания в виде лишенки свободы, чаще применять штраф, как альтернативу ему, отказаться от длительных сроков лишения свободы, больше применять, наказания, не связанные с ним к т.д. Однако, как показывают теоретические исследования, какие бы не применялись уголовно-правовые меры преступность как в западных государствах, так п в России не только не исчезнет, но и не сократится, так как "... в борьбе с преступлением неизмеримо большее значение, чем применение отдельных наказаний, имеет изменение общественных и политических учреждений" . Это подтверждается тем, что несмотря на то, что в уголовном законодательстве и судебной практике лишение свободы является наиболее распространенным видом наказания, применение его не останавливает роста преступности.

Автор придерживается мнения о том, что идея сужения перечня преступлений, за которые возможно' применение наказания в виде лишения свободы, заслуживает одобрения. Анализ уголовного законодательства и изучение судебной практики позволяют заявить, что к лицам, впервые совершившим кражи, грабежи, простое хулиганство, неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей, незаконное лишение свободы, за нарушение правил охраны труда и некоторые другие можно исключить из санкций за эти преступления наказание в виде лишения свободы. Так же следует поступить и по многим хозяйственным преступлениям. Думается, что в настоящее время наказание в виде лишения "вебоды должна применяться только к

лицам, совершившим тяжкие преступления, к рецидивистам, а такие к таким гражданам, которые хотя и совершают не тяжкие преступления, ко по своему поведению (особая злостность, наркомания, пьянства и т.п.) не могут быть оставлены на свободе.

Изучение уголовных дел показало, что наиболее эффективными альтернативами лишению свободы являлись условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду, исправительные работы и штраф. При этом первенство отдавалось исправительным работам, так как они давали меньпе рецидива.

Однако в настоящее время, в связи с ростом безработицы и обнищанием значительной части населения, применять исправительные работы и штраф малоэффективно. Практика показывает, что многие преступники - это люмпенизированные лица, с которых нечего взять, многие из них не работают. Автор полагает, что именно на эту категорию преступников и рассчитано новое наказание в виде ареста.

Одним из недостатков наказания лишением свободы является краткосрочность его фактического отбывания. В результате оно не столько устрашает, сколько способствует повышению преступной квалификации и расширению преступных связей.

Значительное место в диссертации уделено понятию и признакам лишения свободы. Свобода неотделима от существующих социальных отношений в обществе, которые крайне многообразны : политические, экономические, государственные, национальные, трудовые, семейные, нравственные, религиозные и другие. Анализ уголовно-исполнительного законодательств'а

позволяет заключить, что многих из перечисленных вше свобод осужденный не лишается и пользуется ими наравне с гражданами находящимися на свободе. В ИТУ осужденный не является бесправным и беззащитным гражданином, его правовое положение четко определено нормами уголовно-исполнительного правз, он обладает значительными правами и свободами, гарантируемыми Конституцией РФ.

Е зарубежных государствах не применяется термин "лишение свободы". Общепризнанным гам является термин "заключение*1. Недаром в Минимальных стандартных правилах говорится об обращении с заключенными. Поэтому термин "лишение свободы" не соответствует его содержанию.

Диссертант дает следующее определение "заключение)". "Заключение в исправительное учреждение - это вид уголовного наказания /кара/, когда осужденного направляют на определенный приговором срок в специальное исправительное учреждение, что сопряжено с лишением возможности свободного передвижения за его пределами, с ограничением гражданских прав и свобод для того, чтобы он, подвергаясь карательному воздействию, ^справился, т.е. не совершал новых преступлений. Заключение в исправительное учреждение имеет также целью предупреждение совершения преступлений иными лицами".

Изменения наименования термина "лишения свободы"'« имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как позволит точнее регулировать различные стороны общественных отношений., возникающих при его исполнении.

Поскольку в ближайшие годы начнется реформирование системы уголовно-исполнительных органов есть необходимость чет-

ко определить цели лишения свободы и возможности их реализации в исправительных учреждениях. Нужно установить реальные возможности тюремных учреждений по исправлению преступников. Исследование практики исполнения лишения свободы дает основание заявить, что цели наказания, указанные в ст.20 УК РСФСР, нереальны и, в первую очередь, это касается "перевоспитания" осужденных.

В диссертации доказывается, что перед лишением свободы стоят задачи лишь частной и общей превенции. Автор понимает под "исправлением" только юридическую цель, то есть достижение такого состояния, когда отбывший наказание в виде лишения свободы не захочет совершать новые преступления из-за страха вновь быть наказанным.'

Значительное место в диссертации отведено конструированию относительно-определенных санкций в альтернативном изложении.

При установлении санкции должны учитываться : общественно э отношение, т.е. объект уголовно-правовой охраны (социальную ценность); личность преступника (форму вины, рецидив и т.д.); вид и размер ответственности. Однако в одной диспозиции, а значит и санкции, все это учесть сложно. Поэтому диспозиции должны иметь более конкретные составы преступления.

Анализ средних сроков лишения свободы показывает, что в ряде случаев установлена однозначная уголовно-правовая защита без учета способа совершения преступления, личности виновного. формы вины и социальной ценности объекта преступного посягательства.

Исследования показали, что судебная практика чаще не совпадает по средним срокам лишения свободы, которые установлены в уголовном законе. Практически средние сроки наказания, применяемые судами, всегда были ниже, чем это предусмотрено законом.

Однако, если,в 70-х годах разрыв был небольшой, то этого нельзя сказать о 90-х годах. Так, например, средний срок, установленный в законе умышленное убийство практически совпадает со сроками, которые приме;, .ют суды, но этого мы не увидели при анализе наказаний за умышленные тяжкие телесные повреждения, кражи, грабежи, разбои, ьзш ллование, хулиганство и некоторые другие преступления.

Поскольку в УК РСФСР лишение свободы нередко выступает в качестве альтернативы такому наказанию как смертная казнь, в средствах массовой информации идет оживленная дискуссия о целесообразности ее сохранения. Автор диссертации исследовал и эту проблему. Наказание в виде смертной казни тесно связано с лишением свободы и в частности с его исполнением. В случае отмены смертной казни встанет вопрос о создании специальных тюремных учреждений,для содержания осужденных_кло-дизнеиному тюремному заключению. По нашим подсчетам,,в„среднем, ежегодно к смертной казни приговаривается 300.убийц^ Следовательно, если будет отменен этот вид наказания^ ежегодно тюрьмы будут пополняться таким количеством_осуждённых. Необходимо учесть еще и такой фактор, что число умышленных убийств в 1995 году достигло 31.703 случая и эта цифра будет расти и в обозримом будущем.

Наш анализ показал, что число жертв меньше, чем убийц,

так как нередко убийства совершаются группой преступников. По нашим подсчетам их больше в полтора раза. Нет сомнения, что количество осужденных к пожизненному лишению свободы резко возрастет и достигнет 500-600 человек в год. При этом надо учитывать и такой психологический фактор как опасение судей при постановлении приговора допустить ошибку и тем самым лишить жизни невиновного. В случае осуждения к пожизненному заключению эта опасность отпадет. Поэтому этот вид наказания как бы "развяжет судейские руки" и они будут смелее и чаще его применять.

Сделанный нами прогноз обязывает задуматься над вопросом: "Где содержать таких преступников? Ведь это особая категория осужденных. Не придется-ли в России для них ежегодно строить по одной тюрьме?

Ни наукой, ни законодателем не дано конкретного толкования термина "пожизненное заключение". Ясно пока одно: пожизненное заключение ради пожизненного заключения - страшнее смертной казни, это своего рода расстрел в рассрочку. Человек, просидевший в камере даже 25 лет просто перестает быть нормальным человеком.

Осужденные к пожизненному заключению - это категория людей, представляющая самую повышенную криминальную опасность. Они способны на любое новое преступление, так'» как. другого наказания им не может быть назначено, (в том случае если они не совершат умышленное убийство, а при отмене' смертной 'казни - вообще любого).

Отбывающие пожизненное лишение свободы, как правило, 4 обладают солидным багажом преступной деятельности. 95 про-'

центов имели ранее судимости, из ник 70 процентов по три и более раза. Многие ранее отбивали длительные сроки лишения свободы. Все они осуждены за преступления, сопряженные с убийствами. В психологическом плане это - активно извращенный тип людей, способных на яибые преступления.

Практика показала, что в надгем государстве eщe_лíe_co?-рели условия для полной отмены смертной казни. Неоднократные попытки законодательных органов отменить ее сталкивались с объективной действительностью, которая вынуждала их восстанавливать ее как исключительную и временную меру.

В последние годы наказание в виде смертной казни применяется только за умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах. Здесь" приходится констатировать неоправданную гуманность. По данным судебной статистики Краснодарского края за умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах (ст.102 УК РСГОР), к смертной казни приговаривается не более 5-7 % виновных, а исполняется только в отношении единиц.

С участием автора диссертации в некоторых районах Краснодарского края, включая Адыгею, было опрошено 7511 человек (рабочих, колхозников, служащих). Они должны были ответить на такие вопросы :"Достигло ли наше общество такого политического, экономического, морального, психологического и культурного уровней, чтобы :

1. Смягчить уголовное наказание за большинство преступлений?

2. Снизить максимальный срок лишения свободы за тяжкие преступления с 10 до 7 лет в отношении несовершеннолетни)'*

преступников?

3. Отказаться от применения смертной казни за такие преступления, как умышленное убийство, бандитизм, изнасилование, совершенное при отягчающих обстоятельствах, и угон воздушного судна, повлекший гибель людей?"

На первый вопрос положительно ответили только 2 человека, на второй - 28 (половина респодентов - учащиеся ПТУ), на третий - 8 человек.

Среди опрошенных 855 человек были работниками правоохранительных органов (в том числе 88 следователей), народные судьи и члены краевого суда (SSO человек), работники управлений внутренних дел края и области (267 человек).

Автор полагает, что законодатель должен сам определить в каких случаях должно применяться пожизненное лишение свободы и в каких - смертная казнь. Одним из важнейших условий в улучшении деятельности ИТУ по исполнению уголовного наказания в виде лишения свободы является улучшение практики его назначения. Продолжительность наказания - это измеритель общественной опасности преступления и преступника и определяет время, в течении которого ИТУ должны обеспечить исправление осужденного.

Удельный вес лишения свободы среди иных мер уголовных наказаний не отличается постоянством. 1 В 70-х годах и йервой половине 80-х годов наказание лишением свободы не превышало 50% от числа всех осужденных, в последующие годы оно заметно снизилось и колеблется от 30 до 40%. Так, например, суды Краснодарского края в 1993 году назначили лишение свободы около 33% от всех осужденных, в 1994 году - 31,5 и в 1995"

году - 29,7%.

Исследования приводят нас к выводу о том, что чем больший размер наказания предусмотрен в санкции статьи за то или иное преступление, тем реже суды применяют его максимальные границы. Однако это не говорит о том, что санкции за отдельные преступления завышены.

Какие бы не высказывались упреки в адрес суда по этим проблемам, дело останется на прежнем уровне. Причина заключается в несовершенстве уголовно-правовых норм, которые не . разграничивают наиболее распространенные виды преступных деяний с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, встречающихся в жизни.

Вторая глава диссертации посвящена состоянию преступности и ее взаимосвязи с лишением свободы. Диссертант не ставил цели дать глубокую криминологическую характеристику преступности и причин ее порождающих. Эти вопросы изложены в работе только для того, чтобы показать как ее состояние влияет и будет в дальнейшем влиять на работу исправительных учреждений по исполнению наказания в виде лишения свободы. Исследования, проведенные нами, показали, что в Российской Федерации начиная с 90-х годов, состояние правопорядка продолжает ухудшается. Растет число преступлений, особенно тяжких, увеличиваются масштабы деятельности организованных преступных групп, появляются новые виды особо опасных посягательств на жизнь, здоровье, собственность, права и свободы граждан.

Если в России в 1976 году было зарегистрировано 834.998 преступлений, в 1,980 г. - 1.028.284, 1990 г. - 1.839.451, то'

в 1995 г. уже 2.755.659 преступлений.

Состояние и динамика преступности в Краснодарском крае и Республике Адыгея мало чем отличается от российской в целом.

Б Краснодарском крае

1950 года - 8154 1960 год - 12366 1970 год - 21247 1980 год - 37512

i совершено преступлений :

1990 год - 62306

1993 год - 81205

1994 год - 76811

1995 год - 78619

В Республике Адыгея в 1984 г. было совершено 3710, а в 1994 г. уже 6147 преступлений.

Если в 1988 году в СССР не было раскрыто 2 млн. преступлений, то б России на конец 1993 года - свыше 5 млн. В последующие годы эта цифра увеличилась.

Статистические данные о состоянии преступности за рубежом свидетельствуют о том, что она растет и там, причем, более интенсивно в самых развитых демократических странах Западной Европы и Северной Америки. Характерным примером может служить Швеция. Известно, что это страна с высоким экономическим и социальным уровнями жизни, а коэффициент преступности там составляет 14 тыс. преступлений на 100 тыс. населения. Е США уже преодолен 15 млн. рубеж преступлений в год. При этом сюда входят лишь такие преступления, как убийства, изнасилования, кражи, грабежи, разбои, телесные повреждения и берглэри. Из 15 млн. , преступлений 10 млн. составляют кра-'

ии. В этой стране принимаются меры к строительству новых тюрем, а для преступников из числа подростков - исправительные лагеря, которые уже получили название "болотные".

Автор диссертации исследовал и причины преступности в России.

Практически каждый год издаются указы Президента об усилении борьбы с преступностью. Были они в 1991, 1992, 1993 и 1394 годах. Научные исследования говорят о том, что рост преступности указы не остановят. Преступность, в первую очередь, зависит от политического и экономического положения в стране.

При рынке и капитализме никакими указами с преступностью не покончить. Кстати, в странах с высоким уровнем преступности доминируют, как правило, корыстные преступления (до 95 - 98% в самых богатых странах).

Преступность, прежде всего, зависит от сокращения производства, либерализации цен, свободы внешнеэкономических связей, свободы торговли и разрешения спекуляции, включая и валютные операции. Нельзя не затронуть вопрос об обнищании населения. Известно, что более 40% населения сейчас живет ниже черты бедности, более 802 населения в той или иной степени вовлечено в черный рынок либо в теневую экономику. Эти экономические процессы тесно связаны с преступностью. \

Утрачивается значение правовых и нравственных норм, происходит потеря ориентации, распад ценностей. Особо следует отметить пропаганду вседозволенности, насилия, секса. Распадаются и утрачиваются моральные установки и ценности, и не только такие, которые принято называть социалистическими'

или коммунистическими, но и общечеловеческие. Установлены два вида противоречий, которые порождают преступное поведение. Первое - между потребностями и возможностями лица или слоя населения, второе - между правовыми нормами и установками этого населения. ТЕнадинин- з-экэнвмике,

В новых социально-экономических условиях на первое место вышли корыстные преступления - крата, грабежи, разбои. Во многом это объясняется обнищанием значительной части населения и увеличением безработицы.

Если при Советской власти народу внушали принцип "Выгодно все, что морально", то при рыночных отношениях вся идеология подчинена другому^"Морально все, что выгодно".

Расслоение общества на" богатых и бедных, безусловно, будет прямо пропорционально усиливать криминогенную обстановку. Рост безработицы напрямую связывается с ростом корыстных преступлений.

Поскольку в места лишения свободы все больше и больше водворяется лиц, совершивших преступления в Чеченской Республике, мы не могли обойти и эту проблему. Необъявленная война - крайне отрицательно повлияла на состояние преступности в России. Особенно это коснулось Республики Адыгея (братьям по мусульманской религии), Ставропольского и Краснодарского краев. За один только 1995 год там погибло десятки тысяч мирных граждан и тысячи солдат и офицеров. Нельзя забывать, что чеченцы придерживаются "закона" о кровной мес-

I

ти. Поэтому даже после скончания этой ворны они будут мстить за,погибших. Диссертант не исключает того, что может вновь встать вопрос о депортации лиц, которые в той или иной мере'

А

\

участвовали на стороне Дудаева.

Одной из причин преступности является демонстрация кинофильмов и телепередач, а также распространение литературы, содержащей насилие, жестокость и половой разврат.

Наши исследования показали, что на состояние преступности отрицательно скажется разделение населения некоторых регионов России на казаков и иногородних, а казаков, в свою очередь, на "белых" и "красных". Например, в Краснодарском крае уже зарегистрировано несколько случаев криминального характера, связанных с таким разделением. И если не будет остановлено искусственное нагнетение вражды между казаками, с одной стороны, и казаками и иногородними - с другой, а также не прекратятся разговоры' о переделе земли, преступность в казацких краях и областях обострится. Это конечно же приведет к увеличению числа осуждаемых к лишению свободы.

Президент, правительство, Государственная Дума за эти годы приняли десятки постановлений, в которых требуют усиления борьбы с преступностью, особенно с ее тяжкими проявлениями, а судебные органы, наоборот, делают уклон к гуманизации. Научного объяснения такой политики мы не нашли.

Исследования убедительно показывают, что смягчение уголовной репрессии отрицательно сказывается на состояние преступности. Анализ судебной практики по применению уголовного наказания привел к выводу, что преступность резко увеличивается, а наказание - снижается. Так, если в Краснодарской крае в 1973 году из IV 430 осужденных было приговорено к на казанию в виде лишения свободы 1С 466 человек /бС;", в 1960 г. из 23 -'За? - 12 50:? ■551 : в 1990 г. из 17. 902 • 6

/35%/; в 1993 Г. из 21 746 - 7126 /22,17./-, В 1994 г. из 27265 - 8611 /31,5%/.

Известно, что кражи, грабежи, разбой и др. имущеетвен-ные преступления за последние пять лег возросли более чем в два раза. Однако число осужденных к лишению свободы за указанные преступления остается на прежнем уровне, а за такие преступления как грабеж, разбой, хищения путем присвоения или растраты и хищения в особо крупных размерах даже скитается.

Статистика убедительно показывает, что за последние годы в Краснодарском крае, как и в других регионах России, возросли случаи бандитизма. Однако на скамью подсудимых из числа бандитов попадают единицы. Так, например, в 1993 году за бандитизм был осужден всего один человек, (в 1994 году -

4 человека). Из 418 человек, осужденных за разбой, к лишению свободы приговорили 34.4 подсудимых, при этом на срок свыше 10 лет всего 11 человек, на срок до 10 лет - 31 человек, от

5 до В лет - 222 человек. За умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, было осуждено 20 человек, из них на срок свыше 10 лет только 13 человек, к смерт- -

*

ной казни - ни одного. За умышленное убийство без отягчающих обстоятельствах /от. 103 УК/ было осуждено 262 челоиека, гз них к лишению свободы - 263,' на срок от 8 до 10 лет - 5ц. от 5 до 8 лет - 126 человек. Остальные к более мягким накаэани-

I

ям, в том числе 14 человек к условной мере наказания. За изнасилование было"осуждено 338 человек, из них к лишению свободы 266 человек, на срок свыше 10 лет - 9 человек, от 8 до 10..лет - 25 человек, остальные к более мягким наказаниям. В'

том числе 48 человек к наказаниям без лишения свободы. Не изменилась практика назначения наказания в 1994 и 1995 годах.

Проведенные исследования позволяют спрогнозировать, что в последнее пятилетие двадцатого века в России :

- преступность возрастет в несколько раз и достигнет 10 млн. преступлений в год;

- в 2 - 3 раза увеличится число убийств, краж, грабежей и разбойных нападений.

Российское государство неуклонно будет приближаться к состоянию преступности в государствах Запада и Америки. В настоящее время места лишения свободы уже переполнены подследственными и лишенными свобйды, поэтому необходимо уже в ближайшее время решить вопрос о строительстве новых тюремных учреждений.

В третьей главе излагаются проблемы исполнения лишения свободы. Здесь сделан исторический анализ развития мест лишения свободы в России. При этом значительное место отведено периоду с 1970 года. Основное внимание в диссертации уделено проблемам совершенствования действующей системе тюремных учреждений .

В 1995 года в Российской Федерации действовало 743 исправительно-трудовых колоний. В местах лишения свободы'»находилось около 689054 осужденных. Их состав отличается повышенной криминогенностью. Так, каждый четвертый осужден за умышленное убийство или нанесение тяжких телесных повреждений, каждый пятый - за разбойное нападение, грабеж, изнасилование. Из числа отбывающих наказания более 30 тысяч нарко-

малы и алкоголики. Свыше 60Х судимы неоднократно, а 45 тысяч признаны особо опасными рецидивистами. Растет число рэкетиров, лиц, осужденных за участие в бандах, других преступных формированиях. Все это, безусловно, влияет на обстановку в исправительных учреждениях, особенно на взаимоотношения мея-ду самими осужденными.

Проведенные исследования дают основание полагать, что политические изменения и экономическая реформа в России, безусловно, повлекут за собой перестройку и в деле исполнения уголовных наказаний. В первую очередь это коснется лишения свободы.

Как известно, в основе исправления осужденных лежит общественно полезный труд. Поэтому правительство всех государств обращает на это большое внимание. Особое место этому вопросу уделяло руководство бывшего СССР. Делает попытку решить эту проблему и правительство России. Так, 29 июля 1995 года было принято постановление "О федеральной целевой программе содействия трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы на 1995-1996 годы". На наш взгляд, оно не будет выполнено. К такому выводу мы пришли по следующим основаниям. Анализ законодательства об исполнении уголовных наказаний говорит, что законодатель уже не ставит перед органами, исполняющими лишение свободы, задачу трудового'«воспитания. Термин "исправительно-трудовое воздействие" изъят из обращения. Даже Главк теперь именуется не Главным управлением исправительно-трудовых учреждений, а Главным управлением по исполнению уголовных наказаний. Видимо, это говорит о начале реорганизации исправительно-трудовых колоний в по-'

ремные учреждения в прямом смысле этого слова.

По налим расчетам тюремная система будет выглядеть следующим образом :

Федеральные тюремные учреждения :

Тюрьмы для содержания особо опасных рецидивистов;

Тюрьмы для содержания особо опасных рецидивисток;

Тюрьмы для содержания женщин рецидивисток, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы;

Тюрьмы для осужденных к пожизненному заключению;

Тюрьмы для содержания несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, которые ранее отбывали наказание в виде лишения свободы;

Тюрьмы для содержания осужденных к лишению свободы из числа бывших работников правоохранительных органов;

Тюрьмы для содержания несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы.

Региональные тюремные учреждения :

Тюрьмы для содержания осужденных впервые к лишению свободы мужского пола;

Тюрьмы для содержания осужденных впервые к лишению свободы женского пола;

Тюрьмы для содержания несовершеннолетних, осужденных впервые к лишению свободы мужского пола;

Тюрьмы для содержания осужденных к лишению свободы лиц мужского пола, ранее-отбывавших этот вид наказания реально;

Тюремные больницы;

Арестные дома.

Руководствуясь международными стандартами правил обра-

дэния с заключенными тюрьмы должны строиться для содержания в них одновременно не более чем 500 человек. Арестный дом должен вмещать максимум 200 осужденных.

Наличие в тюрьме корпусов и камер позволит осуществить раздельное содержание всех категорий лишенных свободы, а следовательно и вести среди них специфическую педагогическую воспитательную работу.

Строительство тюрем, естественно, сведет на нет массовые перевозки осужденных к лишению свободы.

Реформы исправительной системы должны иметь следующее направление :

- создание новых учреждений с учетом требований размещения осужденных по несколько Человек в камере;

- отказ от казарменной системы проживания осужденных;

- отбывание всеми осужденными наказания в пределах области, края, республики, в которой они были осуждены.

В диссертации исследовалась и проблема социальной адаптации освобожденных из мест лишения свободы. Автор полагает, что без кардинального изменения уголовно-исполнительного законодательства решить ее невозможно. Ст.104 ИТК РСФСР устарела. Ее следует изменить и придать ей обязательную силу для организаций и учреждений независимо от формы собственности.

В заключении сформулированы выводы и предложения, страдающие основные положения диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы :

1. Проблемы исполнения наказания в виде лишения свободы в Республике Адыгея // Проблемы укрепления правопорядка.'

Краснодар, Кубан. гос. ун-т,. 1994 - 0,2 п.л.

2. Проблемы исполнения уголовных наказаний в Республике Адыгея // Юридическая наука в КубГУ. Краснодар, 1995 - 0,2 п.л.

3. Индивидуализация отбывания наказания в виде лишения свободы // Деп. в ИНИОН РАН, КУБГУ, 1996. РИО. №'51261 от 11.03.1996 - 0,3 п.л. (в соавторстве).

4. Проблемы исполнения лишения свободы в Республике Адыгея // Деп. в ИНИОН РАН, КУБГУ, 1996. РИО. № 51262 от 11.03.1996 - 0,4 п.л. (в соавторстве).

5. Учреждения для исполнения наказания в виде лишения свободы. Проблемы социальной адаптации освобожденных // Состояние и перспективы развития' уголовного законодательства РВ. Сборник научных трудов Краснодарского юридического института МВД РФ. Краснодар, 1996 - 0,4 п.л. (в печати).

ч