Лицензирование предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соболь, Ольга Станиславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1: История развития и источники правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности.

§ 1. Исторические аспекты развития системы лицензирования предпринимательской деятельности в России во второй половине

XIX- начале XX века и в советский период.

§ 2. Становление правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в России с начала 90-х годов XX века.

§ 3. Современное нормативно-правовое регулирование лицензирования предпринимательской деятельности.

§ 4. Основы лицензирования предпринимательской деятельности в зарубежных странах (на примере Украины, Германии, США).

Глава 2. Общие положения лицензирования предпринимательской деятельности.

§ 1. Понятие и принципы лицензирования предпринимательской деятельности.

§ 2. Понятие и виды лицензий, предоставляемых на осуществление предпринимательской деятельности.

§ 3. Предпринимательская деятельность, подлежащая лицензированию.

Критерии отнесения.

§ 4. Проблемы, возникающие при предоставлении лицензий на осуществление предпринимательской деятельности.

Глава 3. Государственное воздействие в сфере лицензирования предпринимательской деятельности.

§ 1. Понятие и функции государственного управления.

§ 2. Методы и правовые средства государственного регулирования предпринимательской деятельности.

§ 3. Компетенция органов власти в сфере лицензирования предпринимательской деятельности. Контрольные полномочия лицензирующих органов.

§ 4. Санкции и ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов о лицензировании предпринимательской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Лицензирование предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночной экономики вызывает необходимость постоянного совершенствования и поиска новых правовых средств государственного регулирования предпринимательской деятельности. При этом воздействие на субъектов предпринимательской деятельности реализуется в форме обязательных требований, которые предъявляются к ним на разных стадиях осуществления определенных видов предпринимательской деятельности. В ряду таких требований установлено и требование, состоящее в необходимости получения предпринимателем лицензии. Причем регламентация этого требования, как на уровне законодательных актов, так и принимаемыми в соответствии ними подзаконных нормативных актов, позволяет утверждать, что сложился правовой институт лицензирования предпринимательской деятельности.

Рассмотрение проблем лицензирования предпринимательской деятельности является достаточно актуальным, поскольку значительное число видов предпринимательской деятельности подлежат лицензированию. Среди них такие виды деятельности, как банковская деятельность, страховая деятельность, деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, оценочная деятельность, аудиторская деятельность и др. И хотя количественный состав лицензируемых видов предпринимательской деятельности существенным образом уменьшился после вступления в действие Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»1, влияние этого института на деятельность предпринимателей несомненно велико. Складывающиеся при этом отношения требуют не только адекватного нормативного регулирования, но и серьезного теоретического осмысления.

Необходимо признать, что существующее нормативно-правовое регулирование лицензирования предпринимательской деятельности не является совершенным. Нормы Закона о лицензировании 2001 года не обеспечивают в полной мере регламентацию этого правового института, не установлен общий перечень лицензируемых видов предпринимательской деятельности, для его уяснения необходимо обращаться к иным законодательным актам, в которых

1 СЗ РФ. 2001. N2 33 (часть 1). Ст. 3430. Действует с изменениями, включая от 11 марта 2003 года. Далее - Закон о лицензировании 2001 года, Закон о лицензировании. определен также и порядок лицензирования таких видов предпринимательской деятельности. Например, в Законе РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»1 определены виды страховой деятельности и, соответственно, порядок предоставления лицензий на осуществление таких видов деятельности; в Федеральном законе от 3 февраля 1996 года № 17-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР»2 установлен перечень банковских операций, которые подлежат лицензированию также в особом порядке, предусмотренном этим законом.

Недостаточность правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности проявляется и в отсутствии общего понятийного аппарата этого института, что представляет определенную сложность его практического применения. В частности, понимание лицензии как специального разрешения, данного в Законе о лицензировании 2001 года, не всегда прослеживается в иных законодательных актах, действующих в сфере лицензирования предпринимательской деятельности. Например, в ст. 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (в ред. от 3 марта 1995 года)3 лицензия определена как документ. Отсутствие общего понятийного аппарата негативным образом влияет и на определение контрольных полномочий лицензирующих органов. Так, в соответствии с Законом о лицензировании 2001 года предусмотрена возможность приостановления действия и аннулирования лицензий лицензирующими органами в случаях выявленных нарушений, согласно же иным законодательным актам возможен отзыв лицензии, ограничение ее действия, аннулирование и приостановление также возможно, но уже по другим основаниям. Это только незначительная часть существующих проблем.

В настоящей работе сделана попытка выявить и теоретически осмыслить недостатки нормативно-правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности и предложить пути реформирования соответствующего регулирования.

Указанные обстоятельства определяют актуальность проблемы, ее научное и практическое значение и обусловливают выбор данной темы.

1 ВВС. 1993. № 2. Ст. 56. Действует с изменениями, включая от 10 декабря 2003 года. Далее - Закон об организации страхового дела.

2 СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 492. Действует с изменениями, включая от 30 июня 2003 года. Далее - Закон о банках и банковской деятельности.

3 ВВС. 1992. № 16. Ст. 834. Действует с изменениями, включая от 6 июня 2003 года. Далее - Закон о недрах.

Степень разработанности темы. Современное состояние диссертационных исследований в области правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности характеризуется наличием научных работ, анализирующих лицензирование предпринимательской деятельности как самостоятельного административно-правового института. Это, например, диссертационная работа С.А. Тарасова «Лицензирование как метод государственной разрешительной политики в сфере предпринимательской деятельности» (Москва, 2001).

Кроме того, лицензирование предпринимательской деятельности рассматривается наряду с иными правовыми средствами государственного регулирования. предпринимательской деятельности. Это диссертационные исследования C.B. Игнатьевой «Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России: (теоретико-правовой аспект)» (Санкт-Петербург, 1996), К.Б. Комарова «Государственное управление: (средства в экономической сфере)» (Екатеринбург, 2000), Д.В. Уткина «Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России» (Москва, 2001) и др. Несколько иной подход к анализу лицензирования предпринимательской деятельности предложен в диссертационной работе В.Д. Мельгунова «Административно-правовые режимы в сфере предпринимательской деятельности» (Москва, 2001).

Некоторые исследования лицензирования предпринимательской деятельности, акцентируют внимание на комплексном характере этого правового института. Среди них диссертационная работа Ж.А. Ионовой «Правовые проблемы государственной регистрации и лицензирования предпринимательства» (Москва, 1997).

Несомненный интерес вызывает подход, избранный А.В. Хвалиной для исследования проблем лицензирования, и реализованный в диссертационной работе «Оказание юридической помощи хозяйствующим субъектам по спорам, возникающим из лицензионной деятельности» (Москва, 2001).

Предмет исследования. В основу диссертации положены российские законодательные и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие общие и специальные вопросы лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности; судебная практика, обеспечивающая единообразное применение указанных нормативных актов; исследования ведущих ученых-юристов в области предпринимательского права, административного права и гражданского права, а также теории государства и права.

В работе использован опыт законодательного регулирования лицензирования предпринимательской деятельности, существующий на Украине, в ФРГ и США.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе теории предпринимательского, административного и гражданского права провести комплексное исследование проблем правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности. Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:

1. Систематизировать правовые нормы, регулирующие лицензирование предпринимательской деятельности, уяснить практику их применения.

2. Изучить работы ученых-правоведов, посвященные исследованию отношений, возникающих в указанной сфере.

3. Выявить и проанализировать следующие основные проблемы: а) понятие и принципы лицензирования предпринимательской деятельности; б) понятие и виды лицензий, предоставляемых на осуществление предпринимательской деятельности; в) критерии лицензируемых видов предпринимательской деятельности, перечень видов такой деятельности; г) понятие лицензионных требований и условий, заявительного и разрешительного способов предоставления лицензий, характеристики лицензионных сборов; д) соотношение лицензирования с иными правовыми средствами государственного регулирования (государственной регистрацией, сертификацией, аккредитацией, аттестацией); е) полномочия органов власти в сфере лицензирования предпринимательской деятельности; ж) применение санкций и мер ответственности за нарушение требований нормативных правовых актов о лицензировании предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системный, логический, технико-юридический. Для уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ разрешительной системы осуществления торговой деятельности, введенной в России во второй половине XIX века. Кроме того, при исследовании темы диссертационной работы использован метод сравнительного правоведения, в рамках которого сопоставляется соответствующее нормативно-правовое регулирование рассматриваемых проблем лицензирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации и на Украине.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных правоведов как в области общей теории права, так и отраслевых юридических наук. Среди них следует выделить работы:

- ученых конца XIX - начала XX веков: П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

- известных современных ученых: С.С. Алексеева, А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, А.Б. Венгерова, Г.А. Гаджиева, Т.М. Гандилова, Е.Ю. Грачевой Е.П. Губина, Д.И. Дедова, И.В. Ершовой, J1.Г. Ефимовой, J1.A. Калининой, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, Ю.В. Кудрявцева, Г.А. Кузьмичевой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Б.М. Лазарева, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, C.B. Липеня, Н.С. Малеина, A.B. Малько, В.К. Мамутова, Н.И. Матузова, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, В.В. Толстошеева, К.Ю. Тотьева, Г.А. Туманова, Е.С. Фролова и др.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании института лицензирования предпринимательской деятельности. В рамках данной работы проанализированы теоретические проблемы действующего нормативно-правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию такого регулирования.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические подходы к пониманию лицензирования предпринимательской деятельности различны. Основные из них заключаются в следующем. Лицензирование предпринимательской деятельности рассматривается как правовое средство государственного регулирования рыночных отношений. Существованием этого правового средства предопределено наличие в действующем законодательстве требования, состоящего в необходимости получения лицензии при осуществлении определенных видов предпринимательской деятельности. Вследствие этого, лицензирование предпринимательской деятельности может быть определено также в качестве элемента легитимации деятельности предпринимателя. Кроме того, наличием такого требования в законодательных актах обусловлено и существование лицензионного правового режима, действие которого распространяется на всех предпринимателей, осуществляющих лицензируемые виды деятельности.

Эти теоретические подходы к пониманию и, следовательно, к изучению лицензирования предпринимательской деятельности взаимосвязаны, они дополняют друг друга, отсутствие какого-либо из них не позволит всесторонне и полно проанализировать проблемы лицензирования предпринимательской деятельности.

2. Нормативно-правовое регулирование определения видов предпринимательской деятельности, подлежащих лицензированию, и порядка лицензирования этих видов предпринимательской деятельности является составной частью установления правовых основ единого рынка и относится к исключительной компетенции Российской Федерации.

3. Потребность информационного обеспечения предпринимательской деятельности предполагает необходимость ведения сводного реестра лицензий, предоставленных уполномоченными органами на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Полномочия по ведению такого реестра могут находиться в компетенции Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

4. Отсутствие права у индивидуального предпринимателя на получение лицензии на осуществление определенного вида предпринимательской деятельности должно быть установлено в законодательных актах, которые регламентируют общие требования к такому виду предпринимательской деятельности, а не в положении о лицензировании этого вида деятельности.

5. Критерием отнесения отдельных видов деятельности к лицензируемым видам деятельности, помимо указанного в Законе о лицензировании, является возможность воздействия при осуществлении такой деятельности на неограниченное число лиц и вовлечение их в эту деятельность, влияние на имущественные интересы этих лиц.

6. Термин «лицензионные требования и условия» может быть заменен термином «лицензионные требования», поскольку «требования» более общее понятие по отношению к понятию «условия». Лицензионные требования - это совокупность установленных специальными законами и положениями о лицензировании конкретных видов деятельности правил, соответствие которым является условием предоставления лицензии соискателю, их выполнение также обязательно для лицензиата при осуществлении лицензируемого вида предпринимательской деятельности.

При определении лицензионных требований необходимо конкретно указывать, кому они адресуются: соискателю лицензии или лицензиату.

7. Уплата лицензионного сбора (сбора за предоставление лицензии) должна осуществляться после принятия решения о предоставлении лицензии, при этом конкретный размер лицензионного сбора может быть предусмотрен только законом, и определяться исходя из специфических особенностей определенного вида предпринимательской деятельности.

8. Перечень оснований применения санкций за нарушение требований нормативных правовых актов о лицензировании предпринимательской деятельности должен содержаться в законодательных актах и носить закрытый характер. Основания применения таких санкций следует определять четко и конкретно, не допуская возможности выбора уполномоченным органом различных вариантов решения вопроса об их применении.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе развивают и дополняют отдельные положения науки предпринимательского права, могут быть использованы при совершенствовании действующего нормативного регулирования в области лицензирования предпринимательской деятельности, в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование Ряд предложений нашли отражение в публикациях автора, а также были предметом выступлений на межвузовских конференциях «Правовое регулирование предпринимательской деятельности» (Москва, 2002 год), «Актуальные вопросы теории гражданского и предпринимательского права» (Москва, 2003 год).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Соболь, Ольга Станиславовна, Москва

Заключение

Разнообразие правовых средств, ограничивающих свободу предпринимательской деятельности, зависит от экономической политики, проводимой государством. При этом отмечается, что «. научные споры должны идти не об отмене или сохранении свободы предпринимательства, а о пределах этой свободы»1. Как указывается, «свобода не может считаться неприкосновенным правом; ибо закон всегда ее касается, ограничивая во имя чужой свободы и общественной пользы, и судьей этих ограничений, может быть только сам закон, как высшее начало, а не подчиненное ему лицо»2.

Свобода экономической деятельности провозглашена Конституцией Российской Федерации в качестве одного из принципов экономических основ конституционного строя. В диссертационном исследовании рассмотрены проблемы лицензирования предпринимательской деятельности как одного из правовых средств ограничения такой свободы.

На день написания диссертации в России установлено более 120 видов деятельности, подлежащих лицензированию только на основе Закона о лицензировании. Это факт свидетельствует далеко не о либеральной политики нашего государства в сфере экономики. Мы отмечали, какое количество лицензируемых видов деятельности предусмотрено законодательством ряда западных стран, напомним только, что, например, на Украине оно, в два раза меньше по сравнению с российским.

Отказаться вообще от практики лицензирования любых видов деятельности, не только предпринимательской, представляется нецелесообразным, хотя можно подумать и о таком варианте, заменив лицензирование видов предпринимательской деятельности, связанных, например, с применением опасных объектов при ее осуществлении, сертификацией таких объектов. Если же вид деятельности, который предполагается осуществлять, связан с привлечением квалифицированных специалистов и должен осуществляться ими, то может быть достаточно и

1 Попондопуло В.Ф. Проблемы правового режима предпринимательства (12.00.04) / Санкт-Петербургский гос. ун-т.-СПб, 1994. С. 17.

Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч. 1. М., 1984. С. 34. документа, подтверждающего квалификацию этого лица, полученного в порядке аттестации.

Но следует учитывать, что опыт зарубежных стран с развитой рыночной экономикой (США, Германия, Япония, Австрия) свидетельствует о присутствии в законодательстве и практике такого правового института. Отказываться от этого средства регулирования и нам не стоит, другой вопрос - какие виды деятельности должны быть лицензируемыми. Отсюда необходимо решение вопроса о критериях лицензирования того или иного вида деятельности. Причем вопрос этот должен быть решен не формальным образом, как в действующем Законе о лицензировании, с использованием общих фраз и формулировки «о невозможности регулирования иными методами, кроме как лицензирование», а обстоятельно и четко; такие критерии должны быть сформулированы конкретно, некоторые предложения в этом направлении были представлены в диссертационном исследовании.

В диссертационной работе исследованы не только проблемы, связанные с теоретическими основами лицензирования (понятие, принципы, некоторые аспекты порядка проведения), но и вопросы истории возникновения и развития этого института, практики правового регулирования. Рассмотрение ряда вопросов теории государственного управления позволили изложить проблемы лицензирования и с иной точки зрения, проанализировать соотношение лицензирования предпринимательской деятельности с иными средствами государственного регулирования.

Представляется, что избранная структура работы, в которой лицензирование рассматривается в двух аспектах, с одной стороны, как одно из правовых средств государственного регулирования экономики, а, с другой, - как комплексный институт, показала всю сложность и многогранность указанной проблемы. При этом существующее нормативное регулирование не всегда отражает отмеченные моменты и нуждается в определенном пересмотре. Некоторые предложения, касающиеся совершенствования нормативно-правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности, были изложены в диссертационной работе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Лицензирование предпринимательской деятельности»

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

12.00 03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Ершова Инна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Агапов Андрей Борисович

кандидат юридических наук Хвалина Анна Викторовна

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится 11 марта 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 11 февраля 2004 года.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета __

доктор юридических наук, профессор ¿^д^-^М.И. Палладина

ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование в России рыночной экономики вызывает необходимость постоянного совершенствования и поиска новых правовых средств государственного регулирования предпринимательской деятельности. При этом воздействие на субъектов предпринимательской деятельности реализуется в форме обязательных требований, которые предъявляются к ним на разных стадиях осуществления определенных видов предпринимательской деятельности. В ряду таких требований установлено и требование, состоящее в необходимости получения предпринимателем лицензии. Причем регламентация этого требования, как на уровне законодательных актов, так - и принимаемых в соответствии ними подзаконных нормативных актов, позволяет утверждать, что сложился правовой институт лицензирования предпринимательской деятельности.

Рассмотрение проблем лицензирования предпринимательской деятельности является достаточно актуальным, поскольку значительное число видов предпринимательской деятельности подлежат лицензированию. Среди них такие виды деятельности: как банковская, страховая, оценочная, аудиторская и др. И хотя количественный состав лицензируемых видов предпринимательской деятельности существенным образом уменьшился после вступления в действие Федерального закона от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с изм., включая от 23 декабря 2003 года,1 влияние этого института на деятельность предпринимателей несомненно велико. Складывающиеся при этом отношения требуют не только адекватного нормативного регулирования, но и серьезного теоретического осмысления.

Необходимо признать, что существующее нормативно-правовое регулирование лицензирования предпринимательской деятельности не является совершенным. Нормы Закона о лицензировании 2001 года не обеспечивают в полной мере регламентацию этого правового института, не установлен общий перечень лицензируемых видов предпринимательской деятельности, для его уяснения необходимо обращаться к иным законодательным актам, в которых определен также и порядок лицензирования таких видов предпринимательской

1 СЗ РФ. 2001. № 33 (часть 1). Ст. 3430; РГ. 2003. № 261. Далее • Закон о лицензировании

2001 года.

деятельности. Например, в Законе РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» с изм., включая от 10 декабря 2003 года,1 определены виды страховой деятельности и, соответственно, порядок предоставления лицензий на осуществление таких видов деятельности; в Федеральном законе от 3 февраля 1996 года № 17-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» с изм., включая от 23 декабря 2003 года,2 установлен перечень банковских операций, которые подлежат лицензированию также в особом порядке, предусмотренном этим законом.

Недостаточность правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности проявляется, и в отсутствии общего понятийного аппарата этого института, что представляет определенную сложность его практического применения. В частности, понимание лицензии как специального разрешения, данного в Законе о лицензировании 2001 года, не всегда прослеживается в иных законодательных актах, действующих в сфере лицензирования предпринимательской деятельности. Например, в ст. 11 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (в ред. от 3 марта 1995 года) с изм., включая от 6 июня 2003 года,3 лицензия определена как документ. Отсутствие общего понятийного аппарата негативным образом влияет и на определение контрольных полномочий лицензирующих органов. Так, в соответствии с Законом о лицензировании 2001 года предусмотрена возможность приостановления действия и аннулирования лицензий лицензирующими органами в случаях выявленных нарушений, согласно же иным законодательным актам возможен отзыв лицензии, ограничение ее действия, аннулирование и приостановление также возможно, но уже по другим основаниям. Это только незначительная часть существующих проблем.

В настоящей работе сделана попытка выявить и теоретически осмыслить недостатки нормативно-правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности и предложить пути реформирования соответствующего регулирования.

Указанные обстоятельства определяют актуальность проблемы, ее научное и практическое значение и обусловливают выбор данной темы.

1 ВВС. 1993. № 2. Ст. 56; СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4858.

2 СЗ РФ. 1996. № 6. Ст. 492; РГ. 2003. № 261.

3 ВВС. 1992. № 16: Ст. В34; СЗ РФ. 2003. № 23. Ст. 2174. Далее - Закон о недрах.

Степень разработанности темы. Современное состояние диссертационных исследований в области правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности характеризуется наличием научных работ, анализирующих лицензирование предпринимательской деятельности в качестве самостоятельного административно-правового института1.

Кроме того, лицензирование предпринимательской деятельности рассматривается наряду с иными правовыми средствами государственного

v 2

регулирования предпринимательской деятельности2.

Некоторые исследования лицензирования предпринимательской деятельности, акцентируют внимание на комплексном характере этого правового института3.

Заслуживает внимания также подход к исследованию проблем лицензирования с точки зрения защиты прав хозяйствующих субъектов в связи с

4

осуществлением ими лицензируемых видов деятельности .

Предмет исследования. В основу диссертации положены российские законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие общие и специальные вопросы лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности; судебная практика, обеспечивающая единообразное применение указанных нормативных актов; исследования ведущих ученых-юристов в области предпринимательского права, административного права и гражданского права, а также общей теории права.

В работе использован опыт законодательного регулирования лицензирования предпринимательской деятельности существующий на Украине, в ФРГ и США

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе теории предпринимательского, административного и гражданского права провести

1 См.: Тарасов С.А. Лицензирование как метод государственной разрешительной политики в сфере предпринимательской деятельности: Дис.... канд. юрид. наук. 12.00.14. М., 2001.

2 См., например: Игнатьева C.B. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России: (теоретико-правовой аспект): Дис. ... докг. юрид. наук. 12.00.01. С-Пб., 1996. Комаров К. Б. Государственное управление: (средства в экономической сфере): Дис.... канд. юрид. наук. 12.00.01. Екатеринбург, 2000. Уткин Д.В. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: Дис.... канд. юрид. наук. 12.00.14. М., 2001 и др.

3 См.: Ионова Ж.А. Правовые проблемы государственной регистрации и лицензирования предпринимательства: Дис.... канд. юрид. наук. 12.00.04. М., 1697.

4 См.: Хвалина А.В. Оказание юридической помощи хозяйствующим субъектам по спорам, возникающим из лицензионной деятельности: Дис.... канд. юрцд. наук. 12.00.11. М., 2001.

комплексное исследование проблем правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности. Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:

1. Систематизировать правовые нормы, регулирующие лицензирование предпринимательской деятельности, уяснить практику их применения.

2. Проанализировать работы ученых-правоведов, посвященные исследованию отношений, возникающих в указанной сфере.

3. Выявить и рассмотреть следующие основные проблемы:

а) понятие и принципы лицензирования предпринимательской деятельности;

б) понятие и виды лицензий, предоставляемых на осуществление предпринимательской деятельности;

в) критерии лицензируемых видов предпринимательской деятельности, перечень видов такой деятельности;

г) понятие лицензионных требований и условий, заявительного и разрешительного способов предоставления лицензий, характеристики лицензионных сборов;

д) соотношение лицензирования с иными правовыми средствами государственного регулирования (государственной регистрацией, сертификацией, аккредитацией, аттестацией);

е) полномочия органов власти в сфере лицензирования предпринимательской деятельности;

ж) применение санкций и мер ответственности за нарушение требований нормативных правовых актов о лицензировании предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: системный, логический, технико-юридический. Для уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ разрешительной системы осуществления торговой деятельности, введенной в России во второй половине XIX века. Кроме того, при исследовании темы диссертационной работы использован метод сравнительного правоведения, в рамках которого сопоставляется соответствующее нормативно-правовое регулирование

рассматриваемых проблем лицензирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации и на Украине.

Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных правоведов как в области общей теории права, так и отраслевых юридических наук. Среди них следует выделить работы:

- ученых конца XIX- начала XX веков: П.П. Цитовича, ГФ. Шершеневича;

- известных современных ученых: С.С. Алексеева, А.Б. Агапова, АП. Алехина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, АБ. Венгерова, ГА Гаджиева, Т.М. Гандилова, ЕЮ. Грачевой Е.П. Губина, Д.И. Дедова, И.В. Ершовой, Л.Г. Ефимовой, Л.А Калининой, АА Кармолицкого, Ю.М. Козлова, АН. Козырина, Ю.В. Кудрявцева, Г.А Кузьмичевой, О.Е. Кутафина, В. В. Лазарева, Б.М. Лазарева, В.В. Лаптева, П.Г. Лахно, СВ. Липеня, Н.С. Малеина, АВ. Малько, В.К. Мамутова, Н.И. Матузова, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, В.В. Толстошеева, К.Ю. Тотьева, Г.А Туманова, Е.С. Фролова и др.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании института лицензирования предпринимательской деятельности. В рамках данной работы проанализированы теоретические проблемы действующего нормативно-правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию такого регулирования.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические подходы к пониманию лицензирования предпринимательской деятельности различны. Основные из них заключаются в следующем. Лицензирование предпринимательской деятельности рассматривается как правовое средство государственного регулирования рыночных отношений. Существованием этого правового средства предопределено наличие в действующем законодательстве требования, состоящего в необходимости получения лицензии при осуществлении определенных видов предпринимательской деятельности. Вследствие этого, лицензирование предпринимательской деятельности может быть определено также в качестве элемента легитимации деятельности предпринимателя. Кроме того, наличием такого требования в законодательных актах обусловлено и существование лицензионного правового режима, действие которого

распространяется на всех предпринимателей, осуществляющих лицензируемые виды деятельности.

Эти теоретические подходы к пониманию и, следовательно, к изучению лицензирования предпринимательской деятельности взаимосвязаны, они дополняют друг друга, отсутствие какого-либо из них не позволит всесторонне и полно проанализировать проблемы лицензирования предпринимательской деятельности.

2. Нормативно-правовое регулирование определения видов предпринимательской деятельности, подлежащих лицензированию, и порядка лицензирования этих видов предпринимательской деятельности является составной частью установления правовых основ единого рынка и относится к исключительной компетенции Российской Федерации.

3. Потребность информационного обеспечения предпринимательской деятельности предполагает необходимость ведения сводного реестра лицензий, предоставленных уполномоченными органами на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Полномочия по ведению такого реестра могут находиться в компетенции Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

4. Отсутствие права у индивидуального предпринимателя на получение лицензии на осуществление определенного вида предпринимательской деятельности должно быть установлено в законодательных актах, которые регламентируют общие требования к такому виду предпринимательской деятельности, а не в положении о лицензировании этого вида деятельности.

5. Критерием отнесения отдельных видов деятельности к лицензируемым видам деятельности, помимо указанного в Законе о лицензировании, является возможность воздействия при осуществлении такой деятельности на неограниченное число лиц и вовлечение их в эту деятельность, влияние на имущественные интересы этих лиц.

6. Термин «лицензионные требования и условия» может быть заменен термином «лицензионные требования», поскольку «требования» более общее понятие по отношению к понятию «условия». Лицензионные требования - это совокупность установленных специальными законами и положениями о лицензировании конкретных видов деятельности правил, соответствие которым является условием предоставления лицензии соискателю, их выполнение также

обязательно для лицензиата при осуществлении лицензируемого вида предпринимательской деятельности.

При определении лицензионных требований необходимо конкретно указывать, кому они адресуются: соискателю лицензии или лицензиату.

7. Уплата лицензионного сбора (сбора за предоставление лицензии) должна осуществляться после принятия решения о предоставлении лицензии, при этом конкретный размер лицензионного сбора может быть предусмотрен только законом, и определяться исходя из специфических особенностей определенного вида предпринимательской деятельности.

8. Перечень оснований применения санкций за нарушение требований нормативных правовых актов о лицензировании предпринимательской деятельности должен содержаться в законодательных актах и носить закрытый характер. Основания применения таких санкций следует определять четко и конкретно, не допуская возможности выбора уполномоченным органом различных вариантов решения вопроса об их применении.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе, развивают и дополняют отдельные положения науки предпринимательского . права, могут быть использованы при совершенствовании действующего нормативного регулирования в области лицензирования предпринимательской деятельности, в правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд предложений нашли отражение в публикациях автора, а также были предметом выступлений на межвузовских конференциях «Правовое регулирование предпринимательской деятельности» (Москва, 2002 год), «Актуальные вопросы теории гражданского и предпринимательского права» (Москва, 2003 год).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень ее разработанности. Определяются цели, задачи и предмет исследования, характеризуются методологические и теоретические основы исследования, приводятся теоретические положения, выносимые на защиту, а также определяется практическая значимость работы.

В первой главе «История развития и источники правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности» рассмотрены исторические аспекты становления и развития системы лицензирования предпринимательской деятельности, кроме того, существенное внимание уделено изложению вопросов, связанных с состоянием современного нормативно-правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в России, а также в отдельных зарубежных странах.

Первый параграф «Исторические аспекты развития системы лицензирования предпринимательской деятельности в России во второй половине XIX - начале XX века и в советский период» посвящен исследованию разрешительного порядка ведения торговых и промышленных действий, который получил развитие во второй половине XIX века. Это время в российской истории характеризуется проведением ряда радикальных реформ, в том числе и в сфере экономики. Постепенно формирующиеся новые экономические отношения потребовали соответствующего государственного регулирования, поиска адекватных правовых средств такого регулирования. В указанный период и стал складываться обозначенный правовой институт, который является по существу предшественником современного лицензионного порядка осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Разрешительный порядок состоял в необходимости получения при осуществлении торговых и промышленных действий специального свидетельства. Такое требование содержалось в Уставе о сборе за право торговли и других промыслов1; кроме того, законодательные акты того периода определяли стоимость таких свидетельств, порядок их получения, регламентировали механизм проведения контроля за соблюдением требований законодательства о разрешительном порядке осуществления торговых и промышленных действий.

1 Свод Законов Российской Империи. С-Петербург, 1893. Т. V.

Следует особо подчеркнуть, что закон содержал перечень видов деятельности, занятие которыми не требовало получения соответствующего свидетельства и уплаты сбора, что, несомненно, способствовало развитию ряда отраслей российской экономики, которые считались важнейшими для страны, создавало благоприятные условия для занятия определенными видами деятельности. Приоритет здесь отдавался сельскому хозяйству. Кроме того, льготы предоставлялись производителям машин, аппаратов для фабрик, химических веществ, красителей. В случае реализации этих товаров самими производителями, они освобождались от приобретения свидетельства.

Виды свидетельств устанавливались в зависимости от рода деятельности и вида местности, и в соответствии с этим определялась их стоимость. Выдавались торговые свидетельства и свидетельства на право занятия промышленной деятельностью. Торговые свидетельства при этом подразделялись на купеческие (или гильдейские) и собственно свидетельства на право торговли. Срок, на который выдавались свидетельства, составлял один год.

Сборы, поступающие от продажи таких свидетельств, были значительны, что обеспечивало постоянный доход государственного бюджета. В структуре Министерства финансов был специально создан Департамент торговли и мануфактур, который обеспечивал и контролировал исполнение законодательства о лицензионных сборах с торговли и промышленности, в губерниях это находилось в компетенции податных инспекторов Казенной палаты.

Податные инспекторы Казенной палаты наблюдали также за законностью осуществления торговой и промышленной деятельности на подведомственной территории. К выполнению контрольной функции были привлечены и городские управы (полицейские учреждения), городские думы и волостные правления (исполнительные органы в уезде), которые назначали специальных чиновников для участия в проверках торговых и промышленных предприятий.

Нарушение правил торговой и промышленной деятельности влекло привлечение к ответственности и применение штрафных санкций. Дела по таким нарушениям производились в административном порядке - при обнаружении проверяющими должностными лицами факта правонарушения составлялся протокол, который направлялся в Казенную палату для дальнейшего разбирательства дела, решение Казенной палаты могло быть обжаловано в Правительствующий Сенат. Следует отметить, что детальная регламентация

порядка осуществления контроля свидетельствует о защите не только публичных интересов, но и частных интересов предпринимателей.

Такой разрешительный порядок осуществления торговых и промышленных действий существовал до 1917 года, поскольку с событиями октября 1917 года связаны изменения в политическом строе России, которые существенно отразились и на средствах государственного регулирования экономики создаваемого государства. История развития послеоктябрьской России свидетельствует в основном о практическом отсутствии правовых институтов, имеющих сходства с институтом лицензирования предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что в советский период развития нашего государства лицензирование отдельных видов деятельности как средство государственного регулирования экономики не применялось, осуществлялось только лицензирование в области внешней торговли. Сложившаяся ситуация изменилась после прекращения существования СССР и становления новой российской государственности1.

Основные этапы становления института лицензирования предпринимательской деятельности раскрыты во втором параграфе «Становление правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в России с начала 90-х годов XX века». Выделяется несколько этапов такого становления.

Первый этап, по мнению диссертанта, связан с принятием в начале 90-х годов ряда законодательных актов, предусматривающих применение лицензирования деятельности, в том числе предпринимательской, как правового средства регулирования экономических отношений2. Среди таких законодательных актов особо отметим Закон РСФСР от 25 декабря 1990 года «О предприятиях и предпринимательской деятельности»3, который содержал общую норму о лицензировании и определял, что отдельные виды деятельности могут осуществляться предприятием только на основании специального разрешения (лицензии).

1 См.: Постатейный комментарий к Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности* / А.Б. Агапов - М.: «Статут», 2000. С. 3, 34.

Так, применительно к сфере деятельное™ кредитных организаций - это Законы РСФСР от 2 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности» и »О Центральном банке РСФСР (Банке России)». ВВС. 1990. № 27. Ст. 358.357.

3 ВВС. 1990. №30. Ст. 418.

Нормативное регулирование отношений в сфере лицензирования предпринимательской деятельности на этом этапе становления правового регулирования осуществлял и Президент РСФСР.

Существенные изменения в правовом регулировании рассматриваемого вопроса наметились после вступления в действие Конституции Российской Федерации 1993 года. Указывается на начало второго этапа развития нормативного регулирования лицензирования предпринимательской деятельности. В работе делается вывод, что с этого момента легитимной формой установления видов деятельности, подлежащих лицензированию, стал являться федеральный закон.

Третий этап связывается с принятием и вступлением в действие части первой Гражданского кодекса РФ, в котором определено, что лицензируемые виды деятельности устанавливаются законом. Вместе с тем, отмечается, что на этом этапе правового регулирования перечень большинства лицензируемых видов деятельности определялся Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 1994 года № 1418 «О лицензировании отдельных видов деятельности»1, которое носило компромиссный вариант в условиях отсутствия комплексного правового регулирования, да и первоначально рассчитывалось, что оно будет действовать непродолжительный промежуток времени, поскольку в первом квартале 1995 года предполагалось представить проект Закона о лицензировании. Но Постановление Правительства РФ № 1418 действовало до вступления в силу Федерального закона от 25 сентября 1998 года № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»2 и даже после, но уже в части не противоречащей названному Закону.

Как представляется, со вступлением в действие Закона о лицензировании 1998 года связан завершающий, четвертый этап становления правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности, но уже как законодательного регулирования.

Еще один важнейший вопрос, который связан с развитием нормативного регулирования лицензирования предпринимательской деятельности, касается определения компетенции субъектов РФ в этой сфере общественных отношений. Этот вопрос рассматривается в связи с изложением проблем становления

1СЗРФ. 1895. Na1.CT.69.

2 СЗ РФ. 1998. № 39. Ст. 4857. Далее - Закон о лицензировании 1998 года.

правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности, поскольку в настоящий момент полномочия субъектов РФ в сфере лицензирования видов деятельности ограничены только непосредственным осуществлением лицензирования, устанавливать лицензируемые виды деятельности и определять порядок лицензирования субъекты РФ не вправе, это сфера нормативно-правового регулирования РФ. В работе обосновывается соответствие этого положения Конституции РФ, нормы которой закрепляют принцип гарантированности единого экономического пространства на территории РФ, определяют, что установление правовых основ единого рынка находится в исключительном ведении РФ.

В диссертации приводятся примеры действовавших ранее нормативных актов в сфере регулирования лицензирования предпринимательской деятельности в Алтайском крае, Архангельской области, республике Башкортостан, Хабаровском крае и других субъектах РФ. Отмечается противоречие нормативных актов субъектов РФ федеральному законодательству того времени, анализируются некоторые материалы судебной практики.

В третьем параграфе «Современное нормативно-правовое регулирование лицензирования предпринимательской деятельности» обращается внимание на то, что применительно к области лицензирования предпринимательской деятельности следует различать такие виды источников права как Конституция РФ, законодательные акты, круг которых ограничен только федеральными законами и законами РФ, а также подзаконные нормативные акты. Указанные источники права согласованы между собой и образуют определенное единство, то есть систему нормативно-правового регулирования лицензирования предпринимательской деятельности.

Анализ такой системы нормативно-правового регулирования начинается с рассмотрения конституционных основ лицензирования предпринимательской деятельности, которые определены в ряде статей Конституции РФ.

К числу законодательных актов, определяющих основные положения лицензирования предпринимательской деятельности, прежде всего, относится Гражданский кодекс РФ, согласно которому отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) (ч. 3 п. 1 ст. 49). Эта норма ГК РФ предопределена положениями Конституции РФ и является одной из

базовых в системе законодательства о лицензировании предпринимательской деятельности.

Далее отмечается, что основным действующим законодательным актом является Закон о лицензировании 2001 года, который сохранил определенную преемственность по отношению к ранее действовавшему Закону о лицензировании 1998 года. Вместе с тем, указывается и на определенные изменения в регулировании исследуемой сферы, произошедшие в связи с принятием Закона о лицензировании 2001 года.

Так, особо обращается внимание на изменение подхода законодателя к определению самого перечня видов деятельности, осуществление которых возможно только после получения лицензии. Этот вопрос анализируется в работе, и делается вывод о том, что в настоящее время лицензионный режим осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности распространяется только на те виды и сферы предпринимательской деятельности, которые указаны либо в п. 1 ст. 17 либо в п. 2 ст. 1 Закона о лицензировании 2001 года. Автор подчеркивает, что п. 2 ст. 1 Закона определены именно сферы или направления предпринимательской деятельности, в рамках которых выделяются отдельные виды деятельности.

Среди законодательных актов о лицензировании предпринимательской деятельности рассматриваются также законы, которые регламентируют порядок осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Это две группы законов: а) законы, которые определяют порядок осуществления отдельных направлений предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 1 Закона о лицензировании; б) законы, определяющие порядок осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, включенных в перечень п. 1 ст. 17 этого Закона.

В работе приводятся примеры таких законодательных актов, анализируется вопрос о соотношении норм этих законов с нормами Закона о лицензировании. В частности, вопрос о соотношении норм Закона о лицензировании и норм законов первой группы решаем следующим образом: эти законодательные акты в части определения порядка лицензирования действуют независимо друг от друга. Вместе с тем, введение лицензирования новых направлений предпринимательства в специальном порядке или отмена лицензирования уже существующих, могут быть осуществлены только при условии внесения

соответствующих изменений и дополнений в перечень п. 2 ст. 1 Закона о лицензировании. Таким образом, по мнению автора, возможно говорить об общем законе (Закон о лицензировании) и специальном законодательстве (законы этой группы).

Не меньшую роль в системе источников права этой сферы правового регулирования играют подзаконные нормативные акты, которые дополняют и развивают законодательные основы лицензирования предпринимательской деятельности. Характеристика таких нормативных актов представлена исходя из того, что часть из них принимается на основании и во исполнение Закона о лицензировании, существование и содержание другой группы подзаконных нормативных актов обусловлено нормами законодательных актов, устанавливающих специальные правила лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности.

Завершается глава четвертым параграфом "основы лицензирования предпринимательской деятельности в зарубежных странах (на примере Украины, Германии, США)». Лицензирование предпринимательской деятельности как средство государственного регулирования экономики применяется и в зарубежных странах. При этом система лицензирования предпринимательской деятельности, которая действует, например, на Украине, в Германии имеет общие черты с существующей в Российской Федерации. В Соединенных Штатах Америки лицензирование деятельности предпринимателей имеет существенные особенности и состоит в лицензировании их профессиональной деятельности.

На Украине принят и действует Закон от 1 июня 2000 года № 1775-111 «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности»1. Кроме того, нормы, касающиеся лицензирования хозяйственной деятельности, содержатся в Гражданском кодексе Украины и Хозяйственном кодексе Украины2.

В Законе Украины о лицензировании определено понятие лицензирования, понятие лицензии, закреплены принципы государственной политики в сфере лицензирования, компетенция органов власти в указанной сфере. Кроме того, установлены виды деятельности, подлежащие лицензированию (60 видов деятельности), регламентирован порядок выдачи лицензии.

1 ВВР Украины. 2000. № 36. Далее - Закон Украины о лицензировании.

2 Законы №№ 435-1У, 436-1У от 16 января 2003 года.

В работе обращается внимание на некоторые отличия украинской системы лицензирования от российской. Так, например, в Законе Украины о лицензировании определяются полномочия специально уполномоченного органа по вопросам лицензирования. Этот орган власти разрабатывает основные направления развития лицензирования, осуществляет государственный надзор за соблюдением органами лицензирования и лицензиатами законодательства, кроме того, ведет Единый лицензионный реестр. Представляется целесообразным перенять этот опыт, прежде всего, в части ведения Единого лицензионного реестра, который бы объединил все данные реестров лицензий по видам деятельности, которые ведут лицензирующие органы РФ.

Далее, анализируется материал об основах лицензирования предпринимательской деятельности в Германии, которые определены Законом о порядке осуществления промысловой деятельности в редакции от 1 января 1987 года с послед. изм. и доп.1

Определенный интерес представляет формулировка оснований для выделения видов предпринимательской деятельности, осуществление которых возможно только при наличии лицензий, установленных этим законодательным актом. К ним относятся следующие основания:

- использование в производстве оборудования, которое нуждается в специальном систематическом контроле, поскольку такое оборудование может представлять опасность как для работающих на данном предприятии, так и для третьих лиц;

- ведение деятельности обусловлено наличием у предпринимателя особой квалификации (например, охранная деятельность, игорный бизнес), специальный характер этой деятельности является предпосылкой необходимости получения соответствующего разрешения.

Полагаем, что законодательный опыт Германии может быть учтен при совершенствовании российского Закона о лицензировании.

При рассмотрении вопроса о том, какое применение институт лицензирования предпринимательской деятельности имеет в США, обращается внимание на те обстоятельства, которые отличают американскую систему лицензирования отроссийской.

1 См.: В. Кузнецов. Лицензирование хозяйственной деятельности в Германии. Закон. 1994.

Прежде всего, существенное отличие заключается в том, что в США власти штатов и органы местной власти обладают широкими полномочиями в установлении направлений деятельности, подлежащих лицензированию.

Кроме того, отмечается, что в России и США применяются разные подходы к лицензированию. В США есть так называемая профессиональная лицензия, то есть лицензируется профессиональная деятельность физических лиц. Лицензирование профессиональной деятельности физических лиц осуществляется, главным образом, на уровне штатов, хотя в ряде случаев оно может быть произведено и органами власти на уровне Федерации. Многие виды деятельности требуют получения разрешений и для организации в целом (лицензии на ведение определенного вида предпринимательской деятельности) и на уровне специалистов этой организации.

Существуют две разновидности лицензий для специалистов: а) получаемые корпорациями для своих специалистов (при смене места работы такие лицензии прекращают свое действие и должны быть получены повторно на новом месте работы); б) получаемые непосредственно самими специалистами (эта лицензия может быть использована и в дальнейшем, такие лицензии получают бухгалтеры, архитекторы).

Обязательность лицензирования определенных видов профессиональной деятельности устанавливается, главным образом, статутами штатов. В настоящее время в США подлежат лицензированию около 800 профессий. В работе указывается, что в большинстве штатов компетенцией в сфере лицензирования обладают лицензионные комиссии, определяются также основные моменты, связанные с процедурой получения лицензии соискателем, сроком действия лицензии, территорией ее действия.

В целом же, проанализированная практика лицензирования позволила показать роль, которая отведена этому правовому средству государственного регулирования в ряде зарубежных стран, внести некоторые предложения по совершенствованию российского законодательства, действующего в исследуемой сфере.

Вторая глава «Общие положения лицензирования предпринимательской деятельности» посвящена раскрытию теоретических основ лицензирования предпринимательской деятельности. Автор определяет основные подходы к пониманию лицензирования предпринимательской

деятельности, представленные в литературе, формулирует принципы лицензирования предпринимательской деятельности; анализирует вопросы, связанные с понятием и видами лицензий, предоставляемых на осуществление предпринимательской деятельности, видами предпринимательской деятельности, подлежащими лицензированию. Кроме того, рассмотрены некоторые проблемы, возникающие при предоставлении лицензий на осуществление предпринимательской деятельности.

Первый параграф «Понятие и принципы лицензирования предпринимательской деятельности» начинается с освещения вопроса о понимании лицензирования предпринимательской деятельности в доктрине и действующем законодательстве. При этом уточняется, что лицензирование предпринимательской деятельности является одним из видов лицензирования отдельных видов деятельности, лицензирование же отдельных видов деятельности - одно из направлений лицензирования в целом.

Лицензирование предпринимательской деятельности понятие сложное и многоаспектное. Представления ученых о роли этого института различны и обусловлены направлением, которое выбирается при исследовании. Так, если изложение вопросов лицензирования предпринимательской деятельности связано с анализом проблем государственного регулирования экономики, то лицензирование предпринимательской деятельности рассматривается как одно из правовых средств этого регулирования.

Лицензирование предпринимательской деятельности характеризуется в качестве прямого средства государственного регулирования экономики. Это проявляется в его обязательном характере, в установлении компетентным государственным органом требования, заключающегося в необходимости получения лицензии при осуществлении определенного вида предпринимательской деятельности. Как представляется, это следующий подход к пониманию лицензирования предпринимательской деятельности, при изложении которого автор определяет место требования, состоящего в получении лицензии при намерении осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности, в общей системе требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности.

Еще одним направлением исследования лицензирования предпринимательской деятельности является рассмотрение его в качестве

элемента легитимации определенной предпринимательской деятельности субъекта, поскольку лицензия выдается конкретному субъекту и определяет возможность осуществления им тех или иных видов предпринимательской деятельности.

Далее автор определяет следующее направление исследования лицензирования предпринимательской деятельности, которое связано с таким понятием как правовой режим осуществления предпринимательской деятельности. Обращается внимание, что выделяют общие правовые режимы осуществления предпринимательской деятельности, распространяющиеся на всех субъектов, и специальные, например, лицензионный режим, которым охвачены субъекты, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подлежащие лицензированию1.

Кроме того, правовые режимы подразделяют на режимы общедозволительного профиля, которые построены на диспозитивных началах, и режимы разрешительного профиля, основу которых составляют императивные правила поведения2. Лицензионный правовой режим соответственно относится к правовым режимам, носящим разрешительный характер, поскольку существует общий относительный запрет на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии3.

Завершая рассмотрение этого направления исследования лицензирования предпринимательской деятельности, в работе делается вывод, что существование лицензионного правового режима для субъектов предпринимательской деятельности обусловлено требованиями законодательных актов о необходимости получения лицензий на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Такие требования являются основанием для выделения этого правового режима.

Сформулировав основные теоретические подходы к пониманию лицензирования предпринимательской деятельности, автор обращает внимание, что они взаимосвязаны, дополняют друг друга.

1 См.: Ершова И В. Предпринимательское право: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД «Юриспруденция», 2003. С. 28-27.

2 Попондопуло В.Ф. Проблемы правового режима предпринимательства: (12.00.04) / Санкт-Петербургский гос. ун-т. - СПб, 1994. С. 19.

Тотьев К.Ю. Предпринимательское право. Публично-правовой статус предпринимателя. Учебное пособие. - М.: ООО «Профобразование», 20003. С. 203.

18

В рамках исследования общих теоретических основ лицензирования предпринимательской деятельности также рассматривается вопрос о том, какое понятие лицензирования предпринимательской деятельности может быть дано, исходя из норм действующего законодательства.

В диссертации анализируется понятие лицензирования отдельных видов деятельности, определенное в Законе о лицензировании 2001 года, это понятие соотносится с аналогичным понятием, данным в Законе о лицензировании 1998 года. Делается вывод, что понятие лицензирования отдельных видов деятельности определено в качестве совокупности мероприятий, которые проводят лицензирующие органы, перечислены виды таких мероприятий, которые почти полностью соответствуют полномочиям лицензирующих органов, закрепленным в Законе о лицензировании 2001 года.

Представляется, что определение лицензирования, данное в Законе о лицензировании, - это определение в «широком» смысле, существование его оправдано. Автор же предлагает ограничить понятие лицензирования отдельных видов деятельности, в том числе предпринимательской деятельности, только сферой предоставления лицензий, полагая, что не совсем корректно говорить, что лицензирование состоит, например, в аннулировании лицензий. Отмечается, что такое определение лицензирования деятельности может быть охарактеризовано как определение в «узком» смысле.

Таким образом, лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности - это деятельность по предоставлению компетентными органами государственной власти специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Параграф завершается рассмотрением принципов лицензирования предпринимательской деятельности. Проанализировав принципы осуществления лицензирования, определенные Законом о лицензировании 2001 года, делается вывод, что в сфере лицензирования предпринимательской деятельности они имеют ограниченное применение.

Автор определяет принципы лицензирования предпринимательской деятельности. Как представляется это следующие принципы:

- ограничение возможности введения лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности целями этого средства правового воздействия;

- обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации;

- недопустимость ограничения конкуренции на рынке путем проведения лицензирования предпринимательской деятельности;

- гласность и открытость лицензирования.

Следует также заметить, что принцип соблюдения законности, который не обозначен при перечислении принципов лицензирования предпринимательской деятельности, является тем принципом, который положен в основу определения указанных принципов, поскольку следование ему должным образом позволит обеспечить исполнение всех принципов лицензирования предпринимательской деятельности.

Диссертант считает, что принципами лицензирования предпринимательской деятельности надлежит руководствоваться органам власти при реализации ими полномочий в сфере лицензирования предпринимательской деятельности.

Во втором параграфе «Понятие и виды лицензий, предоставляемых на осуществление предпринимательской деятельности» раскрыто понятие лицензии как специального разрешения, которое дано в Законе о лицензировании 2001 года. Отмечается также, что использование в Законе о лицензировании терминологии «документ, подтверждающий наличие лицензии», позволяет сделать вывод о том, что сама лицензия, являясь разрешением государства, предоставленным его компетентным органом власти, не имеет материальной формы.

Автор работы не соглашается с учеными считающими, что возможно толкование лицензии как права1, поскольку предоставляя лицензию, соответствующие компетентные органы предоставляют не право, а разрешение, которое становится юридическим фактом. Этот юридический факт, который должен быть квалифицирован как правообразующий, является основанием возникновения субъективного права хозяйствующего субъекта осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности. Такое субъективное

1 См.: Тотьев К.Ю. Лицензирование по новым правилам: необходимость и перспективы реформ. Хозяйство и право. 2001. N812. С. 6.

20

право конфетного субъекта реализуется в рамках абсолютного правоотношения по ведению собственной хозяйственной деятельности.

Неоднозначность трактовки лицензии обусловлена во многом тем, что в ранее действовавших общих нормативных актах в сфере лицензирования отдельных видов деятельности это понятие было определено по-разному. Так, например, в Законе о лицензировании 1998 года лицензия понималась как разрешение (право), в действовавшем до недавнего времени Постановлении Правительства РФ от 24 декабря 1994 года № 14181 лицензия рассматривалась как официальный документ. Понимание лицензии в качестве документа определено, как отмечалось, и действующими нормативными актами, например Законом о недрах.

Диссертант полагает, что понятие лицензии должно быть общим во всех нормативных актах, действующих в сфере лицензирования предпринимательской деятельности. Кроме того, высказывается мнение о необходимости определенной унификации понятийного аппарата института лицензирования отдельных видов деятельности в целом. Поэтому представляется возможным определить общее понятие лицензии, предоставляемой на осуществление отдельных видов деятельности, которое может иметь распространение также в отношении понятия лицензии, предоставляемой на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Предлагается определять лицензию на осуществление отдельных видов деятельности в качестве документа разрешительного характера, который выдается уполномоченными органами на ведение определенного в нем вида деятельности в течение указанного срока либо бессрочно при условии соблюдения лицензионных требований и условий. В работе проводится некоторая аналогия понятия лицензии с понятием сертификат соответствия, которым

является документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям

2

технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров .

При изложении вопроса о видах лицензий, предоставляемых на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности, приводится классификация таких лицензий по следующим основаниям: по сроку действия (срочные и бессрочные); по территории действия (федеральные, действующие на

1 СЗ РФ. 1995. № 1. СТ. 69.

2 Ст. 2 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании*. СЗ РФ. 2002. № 52 (часть 1). Ст. 5140.

территории одного или нескольких субъектов РФ); по возможности занятия различными видами предпринимательства (исключительные и неисключительные)1; в зависимости от конкретного вида предпринимательской деятельности, разрешение на осуществление которого такой лицензией предоставляется.

В данном параграфе рассматривается также вопрос о том, кто может являться соискателем лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Делается вывод, что соискателем такой лицензии может быть лицо, обладающее предпринимательской правосубъектностью, являющееся как индивидуальным предпринимателем, так и юридическим лицом.

Лицензия может быть предоставлена лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя. Это предусмотрено в Законе о лицензировании 2001 года, вместе с тем, в ряде положений о лицензировании конкретных видов деятельности, которые утверждены постановлениями Правительства РФ, не предусмотрено возможности предоставления лицензий индивидуальным предпринимателям. Автор считает, что такие ограничения должны определяться только законодательными актами, в которых устанавливаются общие требования к таким видам предпринимательской деятельности, а не положениями о лицензировании этих видов деятельности. Эта позиция подтверждается решением Верховного Суда РФ от 4 февраля 2003 года № ГКПИ 2003-1 12, которым нормы Положения о лицензировании фармацевтической деятельности (утверждено 1 июля 2002 года), ограничивающие возможность ведения этой деятельности индивидуальными предпринимателями, признаны недействующими.

Кроме того, в работе автор останавливается также на вопросе, связанном с возможностью осуществления лицензируемых видов предпринимательской деятельности структурными подразделениями юридического лица, констатируя, что этот аспект Законом о лицензировании 2001 года не регламентирован; диссертантом приводится характеристика лицензий, предоставляемых на осуществление предпринимательской деятельности, в зависимости от срока

1 Ионова Ж.А. Правовые проблемы государственной регистрации и лицензирования предпринимательства. Автореф. дис. ... канд. наук; Юридические науки: 12.00.04 / Рос. АН, Ин-т государства и права. - М„ 1997. С. 22

2 Новая аптека. 2003. № 7.

действия, территории действия, указывается на невозможность передачи лицензиатом прав и обязанностей на осуществление лицензируемой деятельности другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Третий параграф сПредпринимательская деятельность, подлежащая лицензированию. Критерии отнесения». В параграфе констатируется, что в законодательстве Российской Федерации не определен единый перечень всех видов предпринимательской деятельности, осуществление которых возможно только после получения лицензии. Но, вместе с тем, в Законе о лицензировании 2001 года перечислены отдельные виды предпринимательской деятельности, подлежащие лицензированию в порядке, предусмотренном этим законодательным актом, и сферы предпринимательства, в отношении которых лицензируемые виды предпринимательской деятельности и порядок их лицензирования определяются иными законодательными актами.

Нам представляется, виды предпринимательской деятельности, определяемые в качестве лицензируемых исходя из перечня п. 2 ст. 1 Закона о лицензировании 2001 года, составляют условно первую группу. Как отмечалось, в этом перечне определены сферы или направления предпринимательской деятельности, в рамках каждой из этих сфер предпринимательства лицензируются определенные виды деятельности. Так, например, предоставляются лицензии на осуществление ряда видов деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг лицензируется несколькими видами лицензий. Следует отметить, что в п. 2 ст. 1 Закона определены не только сферы предпринимательской деятельности, но и некоторые виды деятельности, которые в силу прямого указания законов не являются предпринимательскими (например, нотариальная деятельность).

Виды предпринимательской деятельности, определенные в п. 1 ст. 17 Закона о лицензировании, составляют условно вторую группу лицензируемых видов предпринимательской деятельности. При этом в работе определяется, что не все виды деятельности, указанные в п. 1 ст. 17 Закона можно квалифицировать как виды предпринимательской деятельности.

Таким образом, к лицензируемым видам предпринимательской деятельности относятся виды деятельности, на осуществление которых на

территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с Законом о лицензировании 2001 года и иными федеральными законами.

Далее в работе отмечается, что лицензия выдается на каждый лицензируемый вид деятельности и не может быть выдана не несколько видов деятельности, даже являющихся смежными. Определенное исключение из этого правила составляют три вида деятельности, которые определены Законом о лицензировании 2001 года (среди них, например, космическая деятельность). В таких случаях лицензия выдается не на соответствующий вид деятельности, а на определенные работы и услуги в рамках указанного вида. Такой перечень работ и услуг устанавливается положениями о лицензировании этих видов деятельности, то есть в подзаконных актах.

Вопрос о критериях, по которым тот или иной вид предпринимательской деятельности относится к лицензируемому виду, по существу является одним из сложнейших, некоторые варианты его решения представлены в исследовании. При этом практическое значение будет иметь установление критериев, по которым лицензированию подлежит не только предпринимательская деятельность.

В диссертации приводится формулировка критериев определения лицензируемых видов деятельности, указанная в Законе о лицензировании 2001 года, мнения специалистов, изложенные в научных исследованиях. Автор высказывает свою точку зрения по указанному вопросу, предлагая критерии определения лицензируемых видов деятельности сформулировать следующим образом:

- потенциальная опасность деятельности для неограниченного круга лиц. Этот критерий, как представляется, на сегодняшний день определен в Законе о лицензировании;

- возможность вовлечения в деятельность неограниченного числа участников, ее воздействие на их имущественные интересы (например, банковская деятельность, страховая деятельность, деятельность туристических компаний).

Подводя некоторый итог, автор отмечает, что критерии определения лицензируемых видов деятельности на сегодняшний день имеют второстепенный характер, их формулировка в Законе о лицензировании 20001 года - это скорее

формулировка принципа осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, чем критериев лицензирования.

Заканчивается глава четвертым параграфом «Проблемы, возникающие при предоставлении лицензий на осуществление предпринимательской деятельности». В этом параграфе изложены некоторые основные вопросы, связанные с процедурой предоставления лицензий на отдельные виды предпринимательской деятельности, касающиеся, в частности: 1) понятия «лицензионные требования и условия», поскольку они предъявляются и к соискателям лицензий; 2) существования двух режимов предоставления лицензий - разрешительного и заявительного: 3) порядка уплаты и установления размера лицензионного сбора, взимаемого за предоставление лицензии. По мнению автора, в связи с этими вопросами возникает ряд проблем, которые и освящены в данном параграфе.

Рассматривая первый вопрос, автор анализирует, прежде всего, понятие лицензионных требований и условий, определенное в Законе о лицензировании 2001 года, рассматривается вопрос о соотношении терминов «требование» и «условие». Делается вывод о том, что «требование» более общее понятие по отношению к понятию «условие», следовательно, возможно употребление просто термина «лицензионные требования».

Диссертант обращает внимание на то обстоятельство, что лицензионные требования предъявляются и к соискателю лицензии, при этом требования к соискателю лицензии должны определяться перечнем тех документов, которые он обязан предоставить в лицензирующий орган. Но на сегодняшний день такой порядок не действует, поскольку в соответствии с Законом о лицензировании 2001 года основанием для отказа в предоставлении лицензии является несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям, а такие требования в положениях о лицензировании определяются отдельно от перечня документов, которые необходимо предоставить соискателю.

В положениях же о лицензировании не всегда четко указывается, к кому предъявляется требование. Как представляется, следует четко разграничить лицензионные требования на предъявляемые к соискателю лицензии и к лицензиату, поскольку соискатель в силу объективных причин не может соответствовать всем лицензионным требованиям. Необходимо учитывать также

и то обстоятельство, что к соискателю лицензии могут быть предъявлены требования организационного характера, в отношении же лицензиата - это требования к самому процессу предпринимательской деятельности и к ее результатам, то есть требования производственного характера. При этом следует отметить, что лицензиат должен соответствовать также и всем требованиям, которые предъявлялись к нему, когда он имел статус соискателя лицензии.

Далее автор отмечает, что лицензионные требования в отношении тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в порядке, определенном Законом о лицензировании, устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности. В отношение же тех видов деятельности, лицензирование которых осуществляется согласно иным законам, это утверждение неточно, поскольку такие требования могут определяться и этими законодательными актами.

Лицензионные требования носят обязательный характер, так как содержатся в нормативно-правовых актах, следовательно, устанавливаются нормами права, соблюдение которых обеспечивается возможностью государственного принуждения. Обращается внимание также на то, что без соблюдения лицензионных требований осуществление лицензируемых видов предпринимательской деятельности не представляется возможным не только в силу возможности применения санкций и мер ответственности к нарушителям. Это происходит и в связи с особенностями осуществляемой предпринимательской деятельностью, данное положение подтверждается конфетными примерами.

В рамках второго вопроса, обозначенного в начале параграфа, рассматриваются и анализируются действующие режимы предоставления лицензий на осуществление предпринимательской деятельности. Обосновывается выделение двух режимов лицензирования - разрешительного и заявительного. В работе подробно излагается суть разрешительного режима предоставления лицензий, существенное внимание обращается на порядок проведения экспертизы, составления экспертного заключения.

Делается вывод о том, что предоставление лицензий в разрешительном порядке связано с осуществлением лицензирующими органами предварительного контроля в отношении возможности соискателя лицензии осуществлять определенный вид предпринимательской деятельности. Предварительный

контроль осуществляется путем проведения экспертиз экспертными комиссиями, режим работы которых определен в соответствующих регламентах.

Лицензирование большинства видов предпринимательской деятельности осуществляется в рамках заявительного режима предоставления лицензий. В работе отмечается, что такой режим лицензирования критикуется специалистами, в частности, в отношении лицензирования туристической деятельности. По нашему мнению, в большинстве случаев его существование оправдано, поскольку при предоставлении лицензий в заявительном порядке лицензирующие органы все равно осуществляют контроль за деятельностью лицензиата, но последующий, путем проведения различных проверок, и при осуществлении определенных видов деятельности этого достаточно. Полагаем, что следует выявить критерии определения таких видов деятельности, или критерии определения видов деятельности, в отношении которых распространяется разрешительный режим лицензирования.

При изложении третьего вопроса, автором констатируется, что действующими в сфере лицензирования предпринимательской деятельности нормативными актами предусмотрено требование об уплате лицензионного сбора за предоставление лицензии не только после принятия решения о предоставлении лицензии, но и до принятия такого решения.

Диссертант полагает, что взимание лицензионного сбора должно происходить только после принятия лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии. До этого момента возможна уплата сбора за рассмотрение документов, но не сбора за предоставление лицензии. Такой порядок и предусмотрен Законом о лицензировании 2001 года. Поэтому, на наш взгляд, нормы, предусматривающие необходимость уплаты сбора за предоставление лицензии до принятия решения о таком предоставлении, должны быть изменены.

По нашему мнению, изменению подлежит также принцип определения размера лицензионного сбора, который установлен Законом о лицензировании 2001 года. Размер такого сбора должен быть определен исходя из особенностей конфетного вида предпринимательской деятельности; полагаем, что взимать лицензионный сбор в одном размере с лицензиатов, предполагающих заниматься, например, деятельностью по производству табачных изделий и деятельностью по реставрации объектов культурного наследия, неправильно.

В третьей главе «Государственное воздействие в сфере лицензирования предпринимательской деятельности» раскрываются некоторые теоретические аспекты государственного управления, анализируются правовые средства государственного регулирования предпринимательской деятельности, их соотношение с лицензированием; определяются полномочия органов власти в сфере лицензирования предпринимательской деятельности, возможность применения ими санкций и мер ответственности за нарушение требований нормативных актов о лицензировании предпринимательской деятельности.

Рассмотренные в первом параграфе «Понятие и функции государственного управления» основные положения теории государственного управления предопределили ход дальнейшего изложения, поскольку автор делает вывод о соотношении понятий «управление» и «регулирование», «управление» и «контроль», кроме того, в этом параграфе аргументируется выбор названия третьей главы работы.

Автор определяет понятие государственного управления, анализирует его структуру, рассматриваются функции государственного управления, классификация которых различна. Практическую реализацию находит разграничение функций государственного управления на общие, специфические и вспомогательные1. Такие виды функций выделяют в зависимости от содержания, характера и объема воздействия.

В работе рассмотрены специфические и вспомогательные функции, но более подробно - общие функции государственного управления. Изложив мнения специалистов, относительно видов общих функций, автор относит к таким функциям функции организации, планирования, регулирования и контроля, характеризуя каждую из них.

Далее в работе выделяется несколько групп отношений, складывающихся при проведении лицензирования предпринимательской деятельности. Затем анализируется каждая из таких групп и делается вывод о том, осуществляется ли государственное управление, то есть реализуются все общие функции государственного управления, в рамках каждой из этих групп или нет. Так, в отношениях, связанных с функционированием и надлежащим обеспечением

1 Атаманчук Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы). М„ 2000. (Энциклопедия управленческих знаний). С. 59.

28

деятельности государственного аппарата, реализуются все общие функции государственного управления.

В рамках же отношений, возникающих между лицензиатами (соискателями лицензий) и лицензирующими органами, реализуются не все функции государственного управления. Полагаем, что в этих случаях, осуществляется функция регулирования предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов посредством предоставления лицензии на ее осуществление, и функция контроля за соблюдением лицензиатами соответствующих требований при осуществлении предпринимательской деятельности.

Представляется, что применительно к данной группе отношений следует говорить об определенных формах воздействия государства (регулирование, контроль), а не о государственном управлении, поскольку при осуществлении государственного управления в одном управленческом процессе должны быть реализованы все общие функции государственного управления.

В данной главе проанализированы полномочия лицензирующих органов только в отношении лицензиатов, что предопределено направлением исследования, поэтому более верно, на наш взгляд, рассматривать проблемы именно государственного воздействия в сфере лицензирования предпринимательской деятельности.

Во втором параграфе сМетоды и правовые средства государственного регулирования предпринимательской деятельности» определяется общее понятие государственного регулирования предпринимательской деятельности, отмечается, что государственное регулирование может пониматься в широком и узком смысле.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности осуществляется посредством применения определенных методов регулирования, которые традиционно присущи и государственному управлению. Методы государственного регулирования предпринимательской деятельности могут быть разделены на административные и экономические методы. Лицензирование по своей природе является мерой прямого административного воздействия в отношении субъектов, осуществляющих лицензируемые виды предпринимательской деятельности. В работе представлено обоснование этого положения.

Лицензирование предпринимательской деятельности является одним из правовых средств государственного регулирования и применяется либо самостоятельно, либо наряду с иными правовыми средствами. На наш взгляд, правовое средство в этом понимании трактуется как прием или способ воздействия в рамках конкретного метода регулирования, посредством которого обеспечивается упорядочение общественных отношений для достижения определенных целей.

Для каждой сферы общественных отношений необходим поиск соответствующих правовых средств и (или) их оптимального сочетания, посредством которого возможно обеспечить согласование интересов, с одной стороны, государства и общества, а, с другой, - субъектов предпринимательской деятельности.

В работе определяется, какие виды правовых средств прямого воздействия применяются при государственном регулировании предпринимательской деятельности, и каково их соотношение с лицензированием предпринимательской деятельности. Рассматривается соотношение лицензирования

предпринимательской деятельности с государственной регистрацией, сертификацией, аккредитацией, аттестацией. Отмечается, что каждое из этих правовых средств реализуется в форме требования, предъявляемого к субъектам при ведении определенного вида предпринимательской деятельности.

На наш взгляд, при выборе правовых средств государственного регулирования предпринимательской деятельности нужно исходить из необходимости применения как можно меньшего количества средств такого регулирования. Это утверждение находит подтверждение в положениях Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)1. В соответствии с утвержденной Программой планируется провести ряд мер, направленных на оптимизацию форм государственного регулирования, решение этой задачи намечено, в том числе путем проведения процедуры доказательства необходимости государственного вмешательства в экономику, а также процедуры периодической оценки эффективности регулирующих мер с возможным отказом по ее результатам от государственного вмешательства (п. 3.2 Программы).

1 Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2003 года № 1163-р г. Москва. Российская газета. 2003.2 сентября. № 173.

30

Третий параграф называется «Компетенция органов власти в сфере лицензирования предпринимательской деятельности. Контрольные полномочия лицензирующих органов». В параграфе рассматриваются основные полномочия, которыми обладают органы законодательной, исполнительной и судебной власти в сфере лицензирования предпринимательской деятельности. Основное внимание уделено компетенции органов исполнительной власти в указанной сфере.

Прежде всего, на основе норм Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» с изм. от 31 декабря 1997 года1, Закона о лицензировании 2001 года определяются полномочия Правительства РФ.

Далее рассматривается понятие лицензирующего органа или, точнее, органа власти, осуществляющего лицензирование конкретных видов предпринимательской деятельности. Сначала исследуется понимание лицензирующего органа, которое следует из норм Закона о лицензировании 2001 года, указывается, что данный законодательный акт не дает определения лицензирующего органа, в нем перечислены только органы власти, которые относятся к лицензирующим. Ими являются органы государственной исполнительной власти (федеральные и субъектов РФ). Автор особо обращает внимание на то, что на сегодняшний день возможности передачи полномочий органам местного самоуправления Законом о лицензировании 2001 года не предусмотрено.

В работе указывается, что на основании Закона о лицензировании 2001 года Постановлением Правительства от 11 февраля 2002 года № 1352 утвержден перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование конфетных видов деятельности. В отношении видов деятельности, которые лицензируются органами власти субъектов РФ, такой перечень не утверждается, поскольку каждый субъект РФ самостоятельно определяет такие органы власти. Так, например, в Москве эту деятельность осуществляет специально созданная Московская лицензионная палата.

При осуществлении лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности на основании специальных законов,

1 СЗ РФ. 1997. На 51. Ст. 5712; СЗ РФ. 1998. № 1.Ст. 1.

г СЗ РФ. 2002. № 9. Ст. 928.

полномочия по лицензированию предоставлены также органам исполнительной власти (определенное исключение составляет Банк России). Такие органы власти в основном в законодательстве определяются как компетентные органы власти в сфере регулирования определенного направления деятельности, а не в качестве лицензирующих органов. Такие уполномоченные органы могут быть установлены в самих законах конкретно либо может быть указана только сфера их деятельности. В последнем случае, компетентный орган определяется на основании положений, определяющих правовой статус отдельных органов власти.

Необходимо отметить, что полномочия по лицензированию определенных видов предпринимательской деятельности на основе специальных законов, предоставлены в большинстве случаев федеральным органам исполнительной власти, но есть некоторые исключения, например, лицензировать розничную продажу алкогольной продукции могут органы местного самоуправления.

В диссертации анализируются полномочия, которые предоставлены органам исполнительной власти, осуществляющим лицензирование предпринимательской деятельности. Подробно изложены контрольные полномочия таких органов власти. Указывается на возможность проведения проверок различных видов: плановых и внеплановых, выездных и камеральных, комплексных, совместных. Кроме того, автор рассматривает порядок проведения проверок, который может быть установлен как законодательными актами, так и подзаконными нормативными актами. Отмечается, что органы власти, осуществляющие лицензирование предпринимательской деятельности, по итогам проведения проверок деятельности лицензиатов, могут применять к лицензиатам ряд санкций самостоятельно или обратиться в суд.

Эти вопросы подробно рассматриваются в четвертом параграфе работы «Санкции и ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов о лицензировании предпринимательской деятельности».

На основании изучения норм Закона о лицензировании 2001 года, ряда иных законодательных и подзаконных актов, делается вывод, что органы исполнительной власти, осуществляющие лицензирование предпринимательской деятельности, могут применять к лицензиатам во внесудебном порядке следующие виды санкций: приостановление действия лицензии, ограничение ее действия, аннулирование лицензии, отзыв лицензии.

В работе определяется как понимается каждая из указанных санкций и в отношении каких видов предпринимательской деятельности возможно их применение. Делаются некоторые выводы.

Прежде всего, отмечается, что возможность приостановления лицензии предусмотрена практически всеми нормативными актами, причем такое право теперь предоставлено и Банку России. Что же касается таких санкций как ограничение, аннулирование, отзыв лицензий, то следует обратить внимание, что возможность их применения установлена не всеми нормативными актами.

Далее, представляется, что основания применения всех этих санкций должны быть указаны в законодательных актах. На сегодняшний день такие основания указываются и в подзаконных нормативных актах, в частности, действующих в сфере лицензирования страховой деятельности, лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Полагаем, что от такой практики нужно отказываться.

Кроме того, перечень оснований применения указанных санкций должен носить закрытый характер, допускать использования иных оснований, не предусмотренных в этом перечне, не следует.

В диссертации также рассматривается, какие санкции применяются в судебном порядке на основании соответствующих положений Гражданского кодекса РФ при осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, выводы автора подтверждаются материалами судебной практики.

За нарушение лицензионного режима осуществления предпринимательской деятельности предусмотрена административно-правовая ответственность Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Ч. 2 ст. 14.1 Кодекса установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), ч. 3 ст. 14.1 - за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Проанализированы все элементы состава этих административных правонарушений, указано на применяемые виды административных наказаний.

За нарушение требований нормативных актов о лицензировании предпринимательской деятельности предусмотрена также и уголовная ответственность. Уголовным кодексом РФ 1996 года (УК РФ) такая

рос. национальная)

БИБЛИОТЕКА 33

СПекрбург > О) X» кг

ответственность установлена не только в отношении предпринимателей, но и в отношении должностных лиц, которые вправе принимать решение о предоставлении лицензии

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) или с нарушением лицензионных требований и условий привлекаются к ответственности по ст. 171 УК РФ за незаконное предпринимательство. Должностные лица, осуществляющие деятельность по предоставлению лицензий, их переоформлению и иные операции, связанные с лицензионной деятельностью, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 169 УК РФ за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. В работе представлена характеристика элементов составов этих преступлений.

В заключении работы подводятся итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Филиалы и представительства высших учебных заведений. Закон 2002. №4 9с.

2. Проблемы лицензирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации В сб. Тезисы докладов на межвузовской конференции «Правовое регулирование предпринимательской деятельности». М: «ИМПЭ им АС. Грибоедова», 2003 5 с

3 Нормативно-правовое регулирование лицензирования предпринимательской деятельности. Актуальные проблемы правоведения 2004 №1.20 с.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДЫ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 06.022004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,25. Тираж 130 экз. Заказ 069. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

»- 67 88