Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Климович, Елена Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Юридический механизм действия норм конституционного права.

§ 1. Механизм действия и формы реализации конституционных норм.

§2. Решения Конституционного Суда, как источник российского конституционного права.

Глава II. Реализация решений Конституционного Суда Российской

Федерации.

§1. Решения Конституционного Суда Российской Федерации: формы, методы и способы их реализации.

§2. Проблемы повышения эффективности реализации решений

Конституционного Суда Российской Федерации.

Глава III. Субъекты исполнения решений Конституционного Суда

Российской Федерации.

§1. Роль законодательного (представительного) органа в реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации.

§2. Реализация решений Конституционного Суда Российской Федерации

Президентом Российской Федерации.

§3. Роль судебных органов и органов прокуратуры в реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью конституционно-правовых отношений для развития социально-экономических и политических процессов в Российской Федерации. Одним из субъектов этих отношений является Конституционный Суд Российской Федерации.

С учреждением в Российской Федерации Конституционного Суда особое значение приобрела проблема правового положения этого органа, его роли в деле защиты конституционного строя, конституционной законности, прав и свобод человека и гражданина, укрепление гарантий его независимости и неукоснительного исполнения его решений. Конституционный Суд РФ при реализации своих полномочий разрешает самые различные вопросы, в которых выражается воля Суда. Через свои решения Конституционный Суд РФ обеспечивает прямое действие Конституции РФ, устраняет неконституционные акты. Компетенция Конституционного Суда и правовая природа решений данного органа позволяют говорить о том, что Конституционный Суд не только оценивает действующее законодательство на предмет конституционности, но и изменяет и дополняет закон. Решения Конституционного Суда Российской Федерации содержат нормы права. Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», решениям данного органа придаются свойства окончательности, общеобязательности, непреодолимости, непосредственности действия, то есть те свойства, которыми обладают источники права. Более того, юридическая сила решений Конституционного Суда Российской Федерации превышает юридическую силу любого закона, признанного решением Конституционного Суда РФ несоответствующим Конституции. В связи с этим, основной проблемой нормоконтроля является неэффективность реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации правоприменителями. Часто эти решения не исполняются вообще, либо исполняются ненадлежащим образом. Во многом это связано с правовой природой решений Конституционного Суда Российской Федерации, которые являются одновременно и актами правоприменения и актами правотворчества. Такое двоякое положение порождает ряд противоречий.

Проблема судопроизводства заключается в том, чтобы оно было эффективным, то есть приносило соответствующие плоды, и чтобы процесс судопроизводства основывался на нормах права, а принятые решения исполнялись надлежащим образом, неукоснительно и в установленные сроки. Решения Конституционного Суда, помимо того, что сами основываются на правовых нормах, создают общеобязательные правила поведения. А процесс исполнения этих решений не имеет специального исполнительного производства. В правовом государстве вообще должно быть исключено положение, при котором не исполнялись бы любые решения такого органа, как Конституционный Суд.

В этих условиях необходимо создать постоянно действующий и гармоничный механизм взаимодействия и участия Президента Российской Федерации, Федерального Собрания, Правительства России, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, органов прокуратуры и органов юстиции в реализации решений Конституционного Суда. Необходимо дальнейшее развитие института юридической ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение и воспрепятствование исполнению решений Конституционного Суда РФ.

Именно этими обстоятельствами вызвана теоретико-прикладная актуальность настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и обосновать основные теоретические положения, определяющие юридическую природу решений Конституционного суда Российской Федерации, их юридические свойства, а также определить актуальные теоретические и прикладные вопросы в области их реализации наметить возможные направления по разрешению существующих проблем.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- выявить механизм действия норм конституционного права, а также теоретические основы его реализации;

- проанализировать решения Конституционного Суда Российской Федерации, их юридические свойства;

- исследовать решения органов конституционного правосудия в качестве одной из форм реализации права государством;

- сформулировать выводы об особом характере актов Конституционного Суда, представляющих собой и правоприменительную и правотворческую формы реализации права;

- рассмотреть различные формы реализации решений Конституционного суда Российской Федерации;

- аргументировать предложения по совершенствованию законодательства, определяющего порядок реализации решений органов конституционного правосудия различными органами государственной власти.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе претворения правовых предписаний Конституционного Суда Российской Федерации в поведение участников правоотношений, а также формы реализации этих решений и способы повышения эффективности воплощения их в жизнь.

Предмет исследования образуют нормативные правовые акты

N. федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок реализации решений органов конституционного правосудия, а также сущностные, содержательные, формально-юридические особенности решений Конституционного Суда как источников права.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания политической и правовой действительности. При рассмотрении и анализе понятий «реализация права», «решения Конституционного Суда», в исследовании их правовой природы, раскрытия сущности использовались такие общенаучные методы познания, как наблюдение, логический метод, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному. В работе использованы системный, сравнительно- правовой, формально-юридический, историко-юридический, нормативно-логический методы.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права, теории государства и права, материалы научных и практических конференций. Это работы С.А. Авакьяна, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Э.М. Аметистова, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, А.А. Вешнякова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, В.В. Гошуляка, H.J1. Гранат, И.Я. Дюрягина, Т.Д. Зражевской, C.JI. Зивса,

A.Е. Козловой, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина,

B.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В.А. Лебедева, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, М.А. Митюкова, А.А. Мишина, В.В. Невинского, B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, С.В. Полениной, М.С. Саликова, Б.А. Страшуна, О.И. Тиуновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других ученых, внесших значительный вклад в дело изучения реализации норм конституционного права, теории и практики конституционного правосудия, судебных решений и их значения в правовой системе Российской Федерации, проблем реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации.

При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, действующие законы и подзаконные нормативные акты России, решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных вопросов, а также комплексным подходом к исследованию деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по реализации права и реализации самих решений Конституционного Суда. В работе впервые предпринята попытка комплексного анализа места и роли решений органов конституционного судебного контроля в системе источников конституционного права России. Особое внимание обращается на необходимость согласованных действий органов всех ветвей власти, направленных на соблюдение, исполнение, использование и применение положений, содержащихся в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Это позволило выдвинуть ряд самостоятельных выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование правового статуса, определение путей оптимизации реализации решений Конституционного суда Российской Федерации. Новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, которые и выносятся на защиту.

-1. Решения Конституционного Суда являются особыми источниками права Российской Федерации, оказывают заметное влияние на развитие принципа разделения властей, на закрепление и охрану институтов государственной власти и местного самоуправления, на защиту прав и свобод человека и гражданина, на обеспечение соответствия регионального законодательства федеральному. Вместе с тем, решения Конституционного Суда Российской Федерации не могут быть однозначно отнесены ни к одному из традиционно выделяемых в науке источников права, поскольку они сочетают в себе свойства их различных видов: во-первых, они выносятся в отношении конкретных лиц, однако, будучи принятыми, становятся общеобязательными; во-вторых, они содержат правовые нормы и в то же время являются и индивидуальными правовыми актами. Поэтому считаем, что решения Конституционного Суда России следует отнести к числу особых источников конституционного права Российской Федерации.

2. Деятельность органов конституционного правосудия складывается из следующих основных направлений, которые вполне могут считаться формами реализации права: правотворческой, правоприменительной, интерпретационной.

3. Анализ решений Конституционного Суда позволяет выделить ряд присущих им юридических свойств: обязательность, окончательность, непосредственность действия непреодолимость и нормативность. Эти свойства определяют необходимость реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации, которая осуществляется в различных формах и различными способами и методами. Особого внимания заслуживают такие формы реализации решений Конституционного Суда, как: использование, исполнение, соблюдение, применение.

Процесс претворения в жизнь решений Конституционного Суда как правовых актов осуществляется определенными методами и способами. Для реализации решений следует применять как императивный, так и диспозитивный методы, так как, во-первых, решения Конституционного Суда могут касаться любой отрасли права в Российской Федерации, а метод правового регулирования является одним из важных критериев разграничения права на отрасли, во-вторых, решения Конституционного Суда являются общеобязательными, следовательно, для их реализации необходимо использование властно-императивных методов, при которых субъекты общественных отношений не могут поступить иначе, чем предписано в решении Конституционного Суда, также в некоторых случаях Конституционный Суд предполагает возможность использования метода координации для реализации предоставленной субъектам права возможности.

4. Конституционный Суд оказывает существенное влияние на деятельность парламента по осуществлению законотворчества, воздействуя на законодателя посредством признания различных нормативных актов неконституционным, вызывая необходимость принятия новых актов. При этом Конституционный Суд ограничивает своими принятыми ранее решениями рамки правотворческой деятельности законодателя. Он, таким образом, осуществляет и информационное и ориентационное воздействие на^ законодателя, нередко предопределяет необходимость регулирования тех или иных отношений, указывая законодателю на правовые пробелы.

5. Претворение в жизнь решений Конституционного Суда напрямую зависит от того, насколько полно они будут учтены в деятельности законодательного органа. Это обеспечит принятие качественных, не противоречащих основному закону нормативных актов, что будет, несомненно, работать на авторитет Конституции Российской Федерации, создаст условия для слаженной работы всего государственного механизма, позволит значительно сократить число обращений в Конституционный Суд, а также будет способствовать повышению эффективности норм права и всей системы правового регулирования общественных отношений.

6. Президент Российской Федерации обладает значительными возможностями по реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации, при этом конкретные права и обязанности в данной сфере необходимо закрепить законодательно. Во-первых, Президент должен быть конституционно признан не только гарантом Конституции, но и гарантом исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации. Во-вторых, законодательно закрепленное право Президента Российской Федерации применять меры ответственности к законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации в случае неисполнения им решений Конституционного Суда, должно быть дополнено правом в соответствующих случаях применять меры ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности любых должностных лиц федерального уровня, а также уровня субъектов Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации. В-третьих, представляется целесообразным законодательно наделить Президента полномочиями по отмене положений и актов основанных на признанных Судом неконституционными, либо воспроизводящих неконституционные положения.

7. Немаловажную роль в деле реализации своих решений должен играть сам Конституционный Суд Российской Федерации. Это возможно путем включения в резолютивную часть судебных решений помимо выводов по существу и иных положений и рекомендаций законодателям и правоприменителям по соответствующему применению положений, содержащихся в решениях. Конституционный Суд может также определять порядок регулирования общественных отношений впредь до внесения поправок в нормативный акт, признанный неконституционным, а в тех случаях, когда вынесенное Конституционным Судом постановление, хотя и вступает в юридическую силу, никем не принимается к исполнению, Конституционный Суд может начать производство по делу с тем, чтобы обратить внимание законодательных и правоприменительных органов на необходимость внесения каких-либо дополнений и поправок в соответствующие нормативные акты, и необходимость следования принятому Конституционным Судом решению. Считаем необходимым законодательно закрепить право Конституционного Суда самостоятельно осуществлять контроль за реализацией принятых им решений.

8. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды для реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации должны быть законодательно наделены правом обосновывать свои решения правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации.

9. На органы прокуратуры следует возложить обязанность по выявлению правовых актов, основанных на положениях, признанных неконституционными и опротестованию названных актов, либо обращению в суды общей юрисдикции о признании их недействующими.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в процессе законодательного совершенствования деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, а также реализации его решений. Проведенный диссертантом анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации в сферах правотворчества и правоприменения должен способствовать формированию целостных представлений о результатах деятельности Конституционного Суда, а также более адекватному восприятию и реализации его решений различными субъектами. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях деятельности Конституционного Суда и других органов государственной власти; могут служить рекомендательной базой для совершенствования действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации; могут применяться в процессе разработки научно-методических и учебных пособий по различным дисциплинам, в частности, по курсам конституционного права, конституционного правосудия в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета. Основные положения и выводы, сделанные в данной работе были опубликованы в «Вестнике Челябинского государственного университета», «Южно-Уральском юридическом вестнике», а также в международном журнале «Наука» Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Климович, Елена Александровна, Челябинск

Заключение

Механизм действия норм права многообразен. В нем можно выделить социально-психологический, институционно-управленческий и собственно нормативно-применяющий блоки1. В конечном счете, действие любой отрасли права складывается из принятия и реализации конкретных норм данной отрасли, ее подотраслей и институтов. Относится это и к конституционному праву. Собственно юридический механизм действия конституционного права, вытекающий из узкого аспекта понимания действия норм права, представляет собой совокупность следующих элементов:

1. Нормы конституционного права воплощенные в соответствующих источниках права.

2. Субъекты конституционно-правовых отношений, выступающие в качестве сторон, обладающие правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью (правосубъектностью).

3. Юридические факты - предусмотренные в гипотезе нормы права основания возникновения, изменения и прекращения конституционных правоотношений.

4. Конституционные правоотношения - берущие начало в конституционно-правовых нормах связи социальных субъектов на основе их юридических прав и обязанностей.

5. Правоприменительные акты - особый вид юридических фактов и представляющие собой властные веления компетентных органов, которые обеспечивают возникновение правоотношений, проводят в жизнь требования норм рассматриваемой отрасли права в жизнь, гарантируют осуществление прав и обязанностей и т.д.

6. Акты реализации прав и обязанностей - фактическое поведение (правомерное и неправомерное) субъектов складывающихся правоотношений.

Реализация норм права представляет собой завершающий этап процесса правового регулирования и заключается в совершении субъектом юридически значимой деятельности в форме соблюдения запретов, исполнения юридических обязанностей и использовании субъективных прав.

В научной литературе определены различные формы правореализации . В теории государства и права понятие «реализация права» включает в себя формы претворения правовых предписаний в поведение участников правоотношений. Формы реализации права: соблюдение запретов, использование установленных прав, исполнение обязанностей, применение норм органами власти, должностными лицами.

Механизм действия конституционного права многообразен, соответственно и формы реализации, помимо традиционного формально-юридического аспекта, могут складываться из разнообразных направлений, которые вполне могут считаться и формами реализации. Такие, например, как: правотворческая, правоприменительная, интерпретационная, доктринальная и т. п. Многообразие же механизмов и форм реализации, по нашему мнению, позволяет оставаться конституционному праву «живым», делает его относительно гибким и динамичным.

Конституционный Суд Российской Федерации, как один из субъектов конституционно-правовых отношений принимает активное участие в реализации норм права. Причем эта деятельность осуществляется им в различных формах. Направлениями деятельности органов конституционного правосудия являются одновременно и правотворчество и правоприменение и толкование, которые, по нашему мнению, вполне могут считаться и формами реализации: правотворческой, правоприменительной, интерпретационной.

Решения Конституционного Суда являются источниками права Российской Федерации, оказывают заметное влияние на развитие принципа

1 См.: Тихомиров Ю.А. Закон и формирование гражданского общества // Советское государство и право. -1991. - № 8. - С. 29.

2 См.: Ильин И.А. Собрание сочинений. - М., 1994. Т. 4. С. 95 - 100; Юсупов В.А. Правоприменительная деятельность органов управления. - М., 1979. - С. 13-19.

разделения властей, на закрепление и охрану институтов государственной власти и местного самоуправления, на защиту прав и свобод человека и гражданина, на обеспечение соответствия регионального законодательства федеральному и «проникновения» правовых позиций федерального Конституционного Суда в региональные правовые системы.

Реализация решений Конституционного Суда зачастую требует от законодательных и исполнительных органов государственной власти принятия соответствующих нормативных актов, ряда мер финансового, материально-технического, организационного характера; от судебных инстанций - пересмотра индивидуальных дел, рассмотренных на основании актов, признанных неконституционными, изменения практики применения.

Одним из наиболее важных вопросов, требующих своего разрешения в современных условиях является развитие института конституционного судебного контроля в Российской Федерации, укрепление гарантий его независимости, что невозможно сделать без точного и неукоснительного воплощения его решений в жизнь.

Вместе с тем, практика реализации решений органов конституционного правосудия достаточно противоречива. Можно привести немало примеров их своевременного воплощения в жизнь, но встречаются факты и другого рода -явное игнорирование, неоправданное затягивание с исполнением, попытки преодоления их юридической силы повторным принятием норм, аналогичных признанным неконституционными. Часто возникают проблемы в связи с применением вступивших в законную силу решений.

Считаем, что для создания правового механизма, обеспечивающего действенность решения органов конституционного правосудия на случаи неисполнения их решений должны быть распространены нормы об ответственности за неисполнение решений общих и арбитражных судов.

Существенное значение для реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации имеет взаимодействие Суда и законодательного представительного) органа Российской Федерации. Взаимодействие этих органов происходит по следующим направлениям:

1. Влияние решений Конституционного Суда на законотворческую деятельность Парламента посредством использования предоставленного Суду права законодательной инициативы.

2. Деятельность Конституционного Суда в качестве «негативного законодателя», которая порождает необходимость восполнения созданных пробелов.

3. Осуществление Конституционным Судом контрольных функций в отношении парламента.

4. Обращения Конституционного Суда к законодательному органу.

Конституционный Суд любым своим решением создает типичные правовые нормы, причем акты высшего органа конституционного судопроизводства стоят выше актов парламента и Президента, однако, законодательные органы не всегда своевременно исполняют решения Конституционного Суда Российской Федерации. Проблема, по нашему мнению, состоит, прежде всего, в том, что в законодательстве отсутствует четкий механизм учета решений органов конституционного контроля в законодательной деятельности. Если для органов законодательной власти субъектов установлены сроки исполнения соответствующих судебных решений и правовые последствия их неисполнения1, то ни в одном нормативном акте не устанавливается право давать соответствующие указания Федеральному Собранию Российской Федерации. Законодатель сам должен пересмотреть признанные неконституционными акты. В случае, если таковой образовался в результате вынесения решения Конституционным Судом, конституционные нормы применяются непосредственно (с учетом вынесенного судом решения).

1 См.: Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 6 октября 1999 г. // Собр. законодательства Российской Федерации, - 1999.-№42.-Ст. 5005.

Такое положение, по нашему мнению, требует внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. Уместно было бы установить определенные сроки для информирования законодательного органа о принятом Конституционным Судом решения, а также определить круг субъектов, обладающих правом законодательной инициативы, в связи с признанием определенных норм неконституционными и обязать их выступать с предложениями по совершенствованию законодательства в течение определенного срока с момента принятия решения Конституционным Судом. Необходимо также установить жесткие временные рамки для рассмотрения указанного законопроекта и обязанность Государственной Думы рассматривать такой законопроект в первоочередном порядке. Указанные меры могли бы обеспечить своевременное регулирование законотворческой деятельности по возникшим в результате принятия соответствующих решений Конституционным Судом Российской Федерации пробелам в законодательстве.

Взаимоотношения Президента и Конституционного Суда Российской Федерации также складываются на основе их взаимного влияния. Так, Президент Российской Федерации принимает участие в формировании судейского состава, Президент в рамках своих полномочий принимает указы, имеющие нормативный характер. Президент располагает совокупностью полномочий, позволяющих воздействовать как на формирование состава, так и на деятельность органа конституционного правосудия. Также согласно последним изменениям в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 8 декабря 2001 г. на Президента Российской Федерации, как гаранта защиты Конституции, возложены дополнительные полномочия в части обеспечения исполнения решений органа конституционного правосудия государственными органами субъектов Российской Федерации.

Считаем, что данных полномочий недостаточно. По нашему мнению, деятельность Президента следовало бы дополнить также контролем за исполнением решений Конституционного Суда федеральными органами государственной власти. Представляется, что Президент должен быть наделен правом освобождать от должности любое должностное лицо федеральных органов государственной власти в случае неисполнения или несвоевременного исполнения им решений Конституционного Суда Российской Федерации. В то же время очень важно, чтобы глава государства имел реальные полномочия по отмене положений других актов или договоров, основанных на неконституционных положениях, либо актов и договоров, воспроизводящих такие положения, которые были признаны неконституционными.

Надлежащее исполнение решений Конституционного Суда должно обеспечиваться согласованными действиями всех органов государственной власти, и, прежде всего, самим Судом. От того, насколько четко, ясно и доступно будет сформулировано решение, от того, будет ли указан в самом решении механизм его исполнения, будут ли в решении обозначены сроки его исполнения - будет зависеть качество претворения его в жизнь, эффективность его воздействия на общественные отношения. Даже при том условии, что Конституционный Суд не обеспечивает исполнение своих решений, он, тем не менее, в состоянии повлиять на данный процесс, называя органы, ответственные за реализацию соответствующих положений, осуществляя контроль за исполнением ранее принятых решений и т.д.

Важное значение для реализации решения Конституционного Суда играют суды общей юрисдикции и арбитражные. Считаем, что существенную роль может сыграть реализация правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в решениях судов иных видов юрисдикции. Для этого необходимо законодательно признать нормативный характер правовых позиций Конституционного Суда.

Весьма важную роль в обеспечении исполнения решений Конституционного Суда могут сыграть и органы прокуратуры, деятельность которых следует дополнить обязанностью по выявлению правовых актов, основанных на положениях, признанных неконституционными и организовать опротестование названных актов, либо обращение в суды о признании их недействующими.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации»

На правах рукописи КЛИМОВИЧ Елена Александровна

Механизм реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права государственного образовательного учреждения высшего про-фессионапьного образования Челябинского государственного университета. Научный руководитель: заслуженный юрист Российской Федерации

Ведущая организация: Уральский юридический институт МВД

Защита состоится «24» декабря 2004 г. в _____..а заседании диссертационного Совета К. 212.296.0 в Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г.Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

доктор юридических наук, профессор Лебедев Валериан Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Майоров Владимир Иванович кандидат юридических наук, доцент Макушин Александр Александрович

Российской Федерации

г^СР

Автореферат разослан юября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Кунц

шч-ц тог

з

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью конституционно-правовых отношений для развития социально-экономических и политических процессов в Российской Федерации. Одним из субъектов этих отношений является Конституционный Суд Российской Федерации.

С учреждением в Российской Федерации Конституционного Суда особое значение приобрела проблема правового положения этого органа, его роли в деле защиты конституционного строя, конституционной законности, прав и свобод человека и гражданина, а также укрепления гарантий независимости и неукоснительного исполнения решений. Конституционный Суд РФ при реализации своих полномочий разрешает самые различные вопросы, в которых выражается воля Суда. Через свои решения Конституционный Суд РФ обеспечивает прямое действие Конституции РФ, устраняя неконституционные акты. Компетенция Конституционного Суда и правовая природа решений данного органа позволяют говорить о том, что Конституционный Суд не только оценивает действующее законодательство на предмет конституционности, но и изменяет и дополняет закон. Решения Конституционного Суда Российской Федерации содержат нормы права. Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации» решениям

непреодолимости, непосредственности действия, то есть те свойства, которыми обладают источники права. Более того, юридическая сила решений Конституционного Суда Российской Федерации превышает юридическую силу любого закона, признанного решением Конституционного Суда РФ несоответствующим Конституции. В связи с этим основной проблемой нор-моконтроля является неэффективность реализации решений Конституци-

данного органа придаются свойства окончательности, общеобязательности,

онного Суда Российской Федерации правоприменителями. Часто эти решения не исполняются вообще либо исполняются ненадлежащим образом. Во многом это связано с правовой природой решений Конституционного Суда Российской Федерации, которые являются одновременно и актами правоприменения, и актами правотворчества. Такое двоякое положение порождает ряд противоречий.

Проблема судопроизводства заключается в том, чтобы судопроизводство основываясь на нормах права было эффективным, а принятые решения исполнялись надлежащим образом, неукоснительно и в установленные сроки. Решения Конституционного Суда, помимо того, что сами основываются на правовых нормах, создают общеобязательные правила поведения. А процесс исполнения этих решений не имеет специального исполнительного производства. В правовом государстве вообще должно быть исключено положение, при котором не исполнялись бы любые решения такого органа, как Конституционный Суд.

В этих условиях необходимо создать постоянно действующий и эффективный механизм взаимодействия Президента Российской Федерации, Федерального Собрания, Правительства России, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, органов прокуратуры и органов юстиции в реализации решений Конституционного Суда. Необходимо дальнейшее развитие института юридической ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение и воспрепятствование исполнению решений Конституционного Суда РФ.

Именно этими обстоятельствами вызвана теоретико-прикладная актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе общетеоретических положений юридической науки и анализа существующей практики осмыслить и обосновать основные теоретические положения, определяющие юридическую природу решений Конституционного Суда Российской Федерации, их юридические свойства, а также выде-

лить актуальные теоретические и прикладные вопросы в области их реализации, наметить возможные направления по разрешению существующих проблем.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- выявить механизм действия норм конституционного права, а также теоретические основы его реализации;

- проанализировать решения Конституционного Суда Российской Федерации, их юридические свойства;

- исследовать решения органов конституционного правосудия в качестве одной из форм реализации права государством;

- сформулировать выводы об особом характере актов Конституционного Суда, представляющих собой и правоприменительную и правотворческую формы реализации права;

- рассмотреть различные формы реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации;

- аргументировать предложения по совершенствованию законодательства, определяющего порядок реализации решений органов конституционного правосудия различными органами государственной власти.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе претворения правовых предписаний Конституционного Суда Российской Федерации в поведение участников правоотношений, а также формы реализации этих решений и способы повышения эффективности воплощения их в жизнь.

Предмет исследования образуют нормативные правовые акты федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, регламентирующие порядок реализации решений органов конституционного правосу-

дия, а также сущностные, содержательные, формально-юридические особенности решений Конституционного Суда как источников права.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания политической и правовой действительности. При рассмотрении и анализе понятий «реализация права», «решения Конституционного Суда», в исследовании их правовой природы, раскрытия сущности использовались такие общенаучные методы познания, как наблюдение, логический метод, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному. В работе нашли применение системный, сравнительно- правовой, формально-юридический, историко-юридический, нормативно-логический методы.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права, теории государства и права, материалы научных и практических конференций. Это работы С. А. Авакьяна, Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, Э. М. Аметистова, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, A.A. Вешнякова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, В.В. Гошуляка, H.J1. Гранат, И.Я. Дюрягина, Т.Д. Зражевской, C.JI. Зивса,

A.Е. Козловой, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина,

B.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В. А. Лебедева, Р. 3. Лившиц, Е.А. Лукьяновой, В. О. Лучина, M. Н. Марченко, М. А. Митюкова, А. А.Мишина, В.В.Невинского, B.C. Нерсесянца, Ж. И. Овсепян, C.B. Полениной, М.С.Саликова Б.А. Страшуна, О.И. Тиуновой, Т.Я. Хабриевой, В.Е.Чиркина,

Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других ученых, внесших значительный вклад в дело изучения реализации норм конституционного права, теории и практики конституционного правосудия, судебных решений и их значения в правовой системе Российской Федерации, проблем реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации.

При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, действующие законы и подзаконные нормативные акты России, решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется постановкой актуальных вопросов, а также комплексным подходом к исследованию деятельности Конституционного Суда Российской Федерации по реализации права и реализации самих решений Конституционного Суда. В работе впервые предпринята попытка комплексного анализа места и роли решений органов конституционного судебного контроля в системе источников конституционного права России. Особое внимание обращается на необходимость согласованных действий органов всех ветвей власти, направленных на соблюдение, исполнение, использование и применение положений, содержащихся в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. Это позволило выдвинуть ряд самостоятельных выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование правового статуса, определение путей оптимизации реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации. Новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих основных положениях, которые и выносятся на защиту.

1. Решения Конституционного Суда являются особыми источниками права Российской Федерации, оказывают заметное влияние на развитие принципа разделения властей, на закрепление и охрану институтов государственной власти и местного самоуправления, на защиту прав и свобод человека и гражданина, на обеспечение соответствия регионального законодательства федеральному. Вместе с тем, решения Конституционного Суда Российской Федерации не могут быть однозначно отнесены ни к одному из традиционно выделяемых в науке источников права, поскольку они сочетают в себе свойства их различных видов: во-первых, указанные выносятся в отношении конкретных лиц, однако, будучи принятыми, становятся общеобязательными; во-вторых, они содержат правовые нормы и в то же время являют-

ся и индивидуальными правовыми актами. Поэтому считаем, что решения Конституционного Суда России следует отнести к числу особых источников конституционного права Российской Федерации.

2. Деятельность органов конституционного правосудия складывается из следующих основных направлений, которые вполне могут считаться формами реализации права: правотворческой, правоприменительной, интерпретационной.^

3. Анализ решений Конституционного Суда позволяет выделить ряд присущих им юридических свойств: обязательность, окончательность, непосредственность действия, непреодолимость и нормативность. Эти свойства определяют необходимость реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации, которая осуществляется в различных формах, различными способами и методами. Особого внимания заслуживают такие формы реализации решений Конституционного Суда, как: использование, исполнение, соблюдение, применение.

Процесс претворения в жизнь решений Конституционного Суда как правовых актов осуществляется определенными методами и способами. Для реализации решений следует применять как императивный, так и диспози-тивный методы, так как, во-первых, решения Конституционного Суда могут касаться любой отрасли права в Российской Федерации, а метод правового регулирования является одним из важных критериев разграничения права на отрасли, во-вторых, решения Конституционного Суда признаются общеобязательными, следовательно, для их реализации необходимо использование властно-императивных методов, при которых субъекты общественных отношений не могут поступить иначе, чем предписано в решении Конституционного Суда. Также в некоторых случаях Конституционный Суд предполагает возможность использования метода координации для реализации предоставленного субъектам права возможности.

4. Конституционный Суд оказывает существенное влияние на деятельность парламента по осуществлению законотворчества, воздействуя на законодателя посредством признания различных нормативных актов неконституционным, вызывая необходимость принятия новых актов. При этом Конституционный Суд ограничивает своими принятыми ранее решениями рамки правотворческой деятельности законодателя. Он, таким образом, осуществляет как информационное, так и ориентационное воздействие на законодателя, нередко предопределяет необходимость регулирования тех или иных отношений, указывая законодателю на правовые пробелы.

5. Претворение в жизнь решений Конституционного Суда напрямую зависит от того, насколько полно они будут учтены в деятельности законодательного органа. Это обеспечит принятие качественных, не противоречащих основному закону нормативных актов, что будет, несомненно, работать на авторитет Конституции Российской Федерации, создаст условия для слаженной работы всего государственного механизма, позволит значительно сократить число обращений в Конституционный Суд, а также будет способствовать повышению эффективности норм права и всей системы правового регулирования общественных отношений.

6. Президент Российской Федерации обладает значительными возможностями по реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации, при этом конкретные права и обязанности в данной сфере необходимо закрепить законодательно. Во-первых, Президент должен быть конституционно признан не только гарантом Конституции, но и гарантом исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации. Во-вторых, законодательно закрепленное право Президента Российской Федерации применять меры ответственности к законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации в случае неисполнения им решений Конституционного Суда должно быть дополнено правом в соответствующих случаях применять меры ответственности

вплоть до освобождения от занимаемой должности любых должностных лиц федерального уровня, а также уровня субъектов Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений Конституционного Суда Российской Федерации. В-третьих, представляется целесообразным законодательно наделить Президента полномочиями по отмене положений и актов, признанных Судом неконституционными, либо воспроизводящими неконституционные положения.

7. Немаловажную роль в деле реализации своих решений должен играть сам Конституционный Суд Российской Федерации. Это возможно путем включения в резолютивную часть судебных решений, помимо выводов по существу, иных положений и рекомендаций законодателям и правоприменителям по соответствующему применению положений, содержащихся в решениях. Конституционный Суд может также определять порядок регулирования общественных отношений в дальнейшем до внесения поправок в нормативный акт, признанный неконституционным. В тех случаях, когда вынесенное Конституционным Судом постановление, хотя и вступает в юридическую силу, никем не принимается к исполнению, Конституционный Суд может начать производство по делу с тем, чтобы обратить внимание законодательных и правоприменительных органов на необходимость внесения каких-либо дополнений и поправок в соответствующие нормативные акты, а также на необходимость следования принятому Конституционным Судом решению. Считаем целесообразным законодательно закрепить право Конституционного Суда самостоятельно осуществлять контроль за реализацией принятых им решений.

8. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды для реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации должны быть законодательно наделены правом обосновывать свои решения правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации.

9. На органы прокуратуры следует возложить обязанности по выявлению правовых актов, основанных на положениях, признанных неконституционными, и опротестованию названных актов либо обращению в суды общей юрисдикции о признании их недействующими.

Научно-практическое значение исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в процессе законодательного совершенствования деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, а также реализации его решений. Проведенный диссертантом анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации в сферах правотворчества и правоприменения должен способствовать формированию целостных представлений о результатах деятельности Конституционного Суда, а также более адекватному восприятию и реализации его решений различными субъектами. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях деятельности Конституционного Суда и других органов государственной власти; служить рекомендательной базой для совершенствования действующего федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации; могут применяться в процессе разработки научно-методических и учебных пособий по различным дисциплинам, в частности, по курсам конституционного права, конституционного правосудия в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета. Основные положения и выводы, сделанные в данной работе, были опубликованы в «Вестнике Челябинского государственного университета», «Южно-Уральском юридическом вестнике», а также в международном журнале «Наука» Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова.

Структура диссертации предопределена содержанием темы и состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка нормативных и литературных источников.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы; определены объест, предмет, цель и задачи, методологическая основа исследования, его научная новизна и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Юридический механизм действия норм конституционного права» проводится содержательный анализ категории «действие права», исследуется процесс его функционирования. Этот довольно сложный процесс включает в себя разнообразные пути, формы, способы влияния права на общественные отношения; он обусловлен социальным назначением права, имеет личностную (субъективную) направленность; тесно связан с категорией «функции права» и, в конечном счете, понимается как механизм воздействия права на общественные отношения.

В первом параграфе данной главы «Механизм действия и формы реализации конституционных норм» автор отмечает, что современная постановка проблемы механизма действия права имеет давние и глубокие корни в предшествующих социально-правовых системах. Вместе с тем, только лишь с начала 60-х годов прошлого столетия начинает активно обосновываться собственно юридическая проблематика механизма действия права. Различаются психологический механизм действия права; механизм социального действия права; юридический механизм управления; механизм правового регулирования; механизм реализации общепризнанных прав человека. В рамках отраслей права можно говорить о соответствующих механизмах, в частности

о механизме действия констшуционного права. Каждый из них, взятый в отдельности, не в состоянии обеспечить полную реализацию права, перевод предписаний правовых норм в правомерное поведение людей, их воплощение в духовной и предметной деятельности. Кроме того, взятые в отдельности, они не охватывают всех правовых и социальных условий, средств и форм, обеспечивающих реализацию права. Сегодня высказываются идеи о целесообразности создания единого механизма действия права, охватывающего все стороны и все аспекты реализации права.

Вместе с тем, самой «популярной» из отмеченных выше, в силу позитивистской традиции, стала теория механизма правового регулирования.

Проблема действия права и его механизма особое значение имеет для конституционного права как совокупности конституционных и обычных норм, исходящих от государства или санкционированных им, так как последнее по отношению к иным отраслям права, по выражению А.Н.Кокотова, является их своеобразным публично-властным организатором, соединяющим разрозненный правовой материал в единое целое1.

Механизм действия конституционного права, в зависимости от подходов, задач исследования, можно представить в разных аспектах: в собственно юридическом, поведенческом, управленческом, информационном, психологическом, позитивно-ориентационном и др. Многообразие отмеченных аспектов, по нашему мнению, позволяет оставаться конституционному праву «живым», делает его относительно гибким. Соответственно и формы реализации, помимо традиционного формально-юридического аспекта, могут складываться из разнообразных направлений, которые вполне могут считаться и формами реализации, например: правотворческая, правоприменительная, интерпретационная, доктринальная и т. п. Гибкость и динамизм праву при-

1 Конституционное право России: Учебн. /Отв.ред А.Н. Кокотов и ММ. Кукушкин,- М., 2003.- С. 15.

дает и система источников конституционного права, среди которых особое место занимают решения Конституционного Суда РФ.

Во втором параграфе первой главы «Решения Конституционного Суда как источник российского конституционного права» автор обращает внимание на то, что Конституционный Суд Российской Федерации как один из субъектов конституционно-правовых отношений принимает активное участие в реализации норм права. Причем эта деятельность осуществляется им в различных формах. Анализ данной проблемы тесно связан с вопросом о направлениях деятельности Конституционного Суда. По мнению автора, наиболее обоснованной является позиция ряда ученых, которые рассматривают функции конституционного правосудия как основные направления воздействия органов, осуществляющих конституционное правосудие, на защиту конституционных норм, восстановление нарушенной конституционной законности, совершенствование текущего законодательства.

Если осуществление Конституционным Судом Российской Федерации функции правоприменения не вызывает сомнения, то достаточно остро в последнее время стоит вопрос о том, является ли деятельность Конституционного Суда лишь правоприменительной или еще и правотворческой. В связи с этим, значительное внимание в научной литературе последних лет уделяется проблеме признания актов конституционного правосудия источниками права.

Признание решений Конституционного Суда источниками права находит как своих сторонников, так и противников.

Многие ученые считают, что решения Конституционного Суда и других высших судебных инстанций в рамках романо-германской правовой семьи отнюдь не являются только актами применения существующего права. Элементы свободы, равенства, справедливости признаются существом права, они находят отражение и закрепление в нормативных правовых актах. С теоретических позиций закон перестает быть единственным выражением и во-

площением права. И, следовательно, не только законодательство может рассматриваться в качестве источника права. Если судебная практика начала отражать и реализовывать гуманистические, справедливые, подлинно правовые начала, то, по нашему мнению, отпали теоретические предпосылки для непризнания ее источником права. Автор разделяет позицию И.С. Бастен, которая считает, что Конституционный Суд занимает особое место среди органов судебной ветви власти, а его решения, обладающие соответствующими юридическими свойствами, занимают также особое место среди иных судебных решений2 и в конечном счете могут быть отнесены к числу источников права Российской Федерации. Несомненно и то, что Конституционный Суд применяет не только в своей деятельности правовые нормы, но и создает новые нормы права. Говоря о формах реализации права, мы отмечали, что таковыми являются: использование, исполнение, соблюдение и применение. Отмеченные же формы определяются характером предписания зафиксированного в норме права, а применительно к деятельности Конституционного Суда, по нашему мнению, в значительной степени предопределены такими его функциями как конкретизация права и законодательствование. Действительно, решения Конституционного Суда являются специфическими источниками права, но их не следует считать ни временными, ни производными. Они занимают совершенно особое место в системе источников российского права наряду с нормативными правовыми актами, судебными прецедентами, нормативными договорами и другими источниками. По справедливому мнению А.Н. Кокотова, решения органов конституционного контроля являются судебными решениями с нормативным содержанием3.

2 Бастен И.С. Значение решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации для юридической практики // Проблемы права; Междунар. прав. Жури.. - 2003. - №¡1.- С. 199.

3 Кокогов А.Н. Решения конституционных (уставных) судов как источники права (на примере Уставного Суда Свердловской области) // Конституционная юстиция в Российской Федерации: Сб. ст. - Екатеринбург, 2003. - С. 187.

Таким образом, решения Конституционного Суда сочетают в себе свойства различных видов источников, но в то же время не могут быть в полной мере отнесены ни к одному из них.

Поскольку органы конституционного правосудия занимаются и правотворчеством, и правоприменением одновременно, это позволяет выделить такие направления их деятельности как: правотворческое, правоприменительное, интерпретационное.

Право, в том числе и конституционное, действует и в сфере законотворчества, и в области активной реализации установленных законоположений, и в сфере охраны действующих нормативных актов, другими словами, это процесс движения от нормы к социальному результату.

Во второй главе «Реализация решений Конституционного Суда Российской Федерации» проводится теоретико-методологический и правовой анализ решений Конституционного Суда Российской Федерации, исследуются вопросы их правовой природы, раскрываются различные формы реализации решений Конституционного Суда, рассматривается вопрос обеспечения осуществления предписаний Конституционного Суда Российской Федерации в деятельности граждан, организаций, должностных лиц и органов государства.

Первый параграф второй главы «Решения Конституционного Суда Российской Федерации: формы, методы и способы их реализации» посвящен анализу решений органа конституционного правосудия в Российской Федерации. Диссертант обращает внимание на различные виды решений Конституционного Суда и, основываясь на положениях Федерального Конституционного Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», приходит к выводу о том, что следует выделять такие их специфические свойства, как окончательность, обязательность, непосредственность действия, непреодолимость и нормативность.

Автор отмечает, что реализация решений Конституционного Суда зачастую требует от законодательных и исполнительных органов государственной власти принятия соответствующих нормативных актов, ряда мер финансового, материально-технического, организационного характера, от судебных инстанций - пересмотра индивидуальных дел, рассмотренных на основании актов, признанных неконституционными, изменения практики применения Конституции и законов, поэтому следует рассматривать реализацию решений Конституционного Суда Российской Федерации в различных формах и разнообразными методами. Диссертант анализирует четыре основные, собственно юридические, формы реализации права на примере реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации: использование (осуществление), исполнение, соблюдение и применение.

Особое внимание уделяется такой форме реализации права, как его применение. В юридической литературе различают две формы его претворения в жизнь: оперативно-исполнительную и правоохранительную.

Под оперативно-исполнительной формой деятельности подразумевают организацию выполнения предписаний правовых норм, позитивное регулирование с помощью индивидуальных актов. Примерами являются, принятие законодательным (представительным) органом закона, содержащего положения, предусмотренные решением Конституционного Суда Российской Федерации, применение постановления Конституционного Суда судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Под правоохранительной формой деятельности имеют в виду деятельность, направленную на охрану норм права от каких бы то ни было нарушений. Решения Конституционного Суда сами по себе не содержат указаний на те меры, которые должны наступить при их несоблюдении. Вместе с тем, Федеральный конституционной закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» предусматривает ответственность за неисполнение его решений.

Процесс реализации права осуществляется определенными методами и способами. Различают императивный метод (субординации, подчинения) и автономный метод (координации, равноправия). Для реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации следует применять оба эти метода, так как своим решением Конституционный Суд может признать не соответствующим Конституции Российской Федерации любой акт вне зависимости от сферы общественный отношений, на которую он распространяется. Кроме того, решения Конституционного Суда Российской Федерации общеобязательны, следовательно, для их реализации необходимо использование и властно-императивных методов.

Способы правового регулирования зависят от особенностей правовых норм. Традиционно в теории права выделяют такие способы, как запрещение, дозволение и обязывание. Автором рассматриваются все эти способы правового регулирования на примерах решений Конституционного Суда Российской Федерации.

Во втором параграфе второй главы «Проблемы повышения эффективности реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации» отмечается противоречивость реализации решений органов конституционного правосудия. Можно привести немало примеров их своевременного воплощения в жизнь, но встречаются факты и другого рода - явное игнорирование, неоправданное затягивание с исполнением, попытки преодоления их юридической силы повторным принятием норм, аналогичных признанным неконституционными, поэтому вопрос реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации является одним из наиболее острых и сложных.

Анализируя практику неисполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации, диссертант приходит к выводу, что она может выразиться в следующих действиях (бездействиях):

- применение акта, признанного неконституционным;

- неприменение акта, признанного конституционным, при наличии оснований для его применения;

- введение в действие и применение признанных неконституционными международных договоров;

- исполнение решений судов и иных органов, основанных на актах, признанных неконституционными;

- отказ от пересмотра решений судов и иных органов, основанных на актах, признанных неконституционными;

- отказ от отмены положений других актов, основанных на актах, признанных неконституционными;

- отказ от отмены положений других актов, воспроизводящих акты, признанные неконституционными;

- отказ от отмены положений других актов, содержащих такие же положения, какие являлись предметом обращения и были признаны неконституционными.

Часто решения Конституционного Суда реализуются ненадлежащим образом, когда часть решения воплощается в жизнь, но остается ряд не исполненных положений; когда государственный орган или должностное лицо не соблюдают сроки, иные условия исполнения, оговоренные в законе о Конституционном Суде или в самом решении. Иногда решения органов конституционного правосудия выполняются лишь формально.

Автор обращает внимание на воспрепятствование реализации решений Суда, которое может выражаться в форме издания государственным органом или должностным лицом письменных или устных распоряжений, запрещающих реапизовывать решеиие либо создающих условия, при которых реализация решения Суда становится объективно затруднительной или невозможной.

Диссертант полагает, что для того, чтобы говорить о способах, позволяющих понудить правоприменителей исполнить решение органа конституционного контроля, необходимо выявить причины такого неисполнения и называет следующие основные проблемы: отсутствие законодательно закрепленного механизма исполнения решений Конституционного Суда и невозможность применения мер ответственности, предусмотренных за неисполнение решений общих и арбитражных судов. В результате чего приходит к выводу, что за неисполнение, ненадлежащее исполнение или воспрепятствование исполнению решений Конституционного Суда Российской Федерации должны применяться меры конституционно-правовой, административной, дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности.

Третья глава исследования «Субъекты исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации» посвящена конкретизации механизма реализации актов органов конституционной юстиции в деятельности различных государственных органов.

В первом параграфе «Роль законодательного (представительного) органа в реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации» рассматривается взаимодействие Федерального Собрания Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации по реализации решений Конституционного Суда.

Констатируется, что Конституционный Суд оказывает влияние на законотворческую деятельность Парламента посредством использования предоставленного Суду права законодательной инициативы. Более того, в решениях Конституционного Суда можно встретить рекомендации (причем иногда обязывающего характера) по поводу необходимости принятия того или иного нормативного акта федеральным либо региональным законодателем.

Законодателю так или иначе приходится руководствоваться решениями Конституционного Суда и высказанными в них правовыми позициями. Конституционный Суд Российской Федерации может оказывать значительное

влияние на правотворческую деятельность Федерального Собрания, на законодательные инициативы и содержание принимаемых законов. Постановления Конституционного Суда нередко предопределяют необходимость принятия или корректировки нормативных актов. Они могут опережать законодательное регулирование тех или иных вопросов или подталкивают законодателя к принятию определенных норм.

Вместе с тем, законодательные органы не всегда своевременно исполняют решения Конституционного Суда Российской Федерации. Проблема, по мнению диссертанта, заключается, прежде всего, в том, что в законодательстве отсутствует четкий механизм учета решений органов конституционного контроля в правотворческой деятельности. Если для органов законодательной власти субъектов установлены сроки исполнения соответствующих судебных решений и правовые последствия их неисполнения4, то ни в одном нормативном акте не устанавливается право давать соответствующие указания Федеральному Собранию Российской Федерации. Законодатель сам должен пересмотреть признанные неконституционными акты. В случае, если таковой образовался в результате вынесения решения Конституционным Судом, конституционные нормы применяются непосредственно (с учетом вынесенного судом решения).

Немаловажным вопросом в сфере взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации с законодательным органом является осуществление Конституционным Судом контрольных полномочий в отношении законодателя. Такая деятельность ведется по двум направлениям. Во-первых, Конституционный Суд осуществляет контроль за соответствием законов, принятых Федеральным Собранием, Конституции Российской Федерации, во-вторых, Конституционный Суд разрешает споры о компетенции, возни-

4 См.: Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 6 октября 1999 г. // Собр. законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 42.-Ст. 5005.

кающие между палатами Федерального Собрания и иными органами государственной власти.

Роль законодательного органа в реализации решений Конституционного Суда также значительна. Их претворение в жизнь напрямую зависит от того, насколько полно они будут учтены в деятельности законодателя, что будет способствовать установлению конституционной законности и правопорядка в стране и обеспечит эффективное действие правовых норм.

Во втором параграфе третьей главы «Реализация решений Конституционного Суда РФ Президентом Российской Федерации» рассматривается взаимодействие и взаимное влияние главы государства и органа конституционного контроля. Особое внимание уделяется взаимоотношениям Президента Российской Федерации и Конституционного Суда в сфере исполнения решений Суда. Анализируются полномочия Президента по релизации решений Конституционного Суда Российской Федерации, а именно: возможность потребовать надлежащего исполнения решения Суда; приостановить действие актов органов исполнительной власти, признанных Судом неконституционными или основанных на положениях закона, противоречащего Конституции; дать необходимые поручения Правительству, другим федеральным органам исполнительной власти; принять решение о привлечении должностных лиц к ответственности за неисполнение решений Конституционного Суда; обратиться к Генеральному прокурору России с просьбой о принятии эффективных мер5.

Отмечается, что Президент Российской Федерации очень редко пользуется указанными полномочиями. Диссертант обращает внимание на необходимость возложения ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений органов конституционного контроля на Президента Российской Федерации и предлагает признать Президента не только гаран-

5 См.: Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в Российской Федерации: Учеб. пособие.-М., 1998. -С.256.

том Конституции, но и гарантом исполнения решений органов конституционного контроля, так как подобная мера положительно сказалась бы на усилении конституционной законности в стране. Предлагается также наделить Президента полномочиями по отмене положений и актов, основанных на признанных Судом неконституционными либо воспроизводящих неконституционные положения.

В третьей параграфе «Роль судебных органов и органов прокуратуры в реализации решений Конституционного Суда Российской Федерации» рассматривается значение деятельности самого Конституционного Суда, прокуратуры, судов общей юрисдикции и арбитражных судов для реализации решений Суда. В Законе о Конституционном Суде Российской Федерации вопрос о содержании властного предписания Суда по итогам рассмотрения дела о проверке конституционности нормативных актов разработан весьма неполно, во всяком случае, недостаточно для сложного и многоуровневого характера того воздействия, которое решение Конституционного Суда способно оказать и должно оказывать на общественные отношения.

Анализируя мнения различных ученых делается вывод, что роль Конституционного Суда в обеспечении исполнения решений значительна. От того, насколько четко, ясно и доступно будет сформулировано решение, от того, будет ли указан в самом решении механизм его исполнения, обозначены сроки его исполнения - будет зависеть качество претворения его в жизнь, эффективность его воздействия на общественные отношения. Даже при том условии, что Конституционный Суд не обеспечивает исполнение своих решений, он, тем не менее, в состоянии повлиять на данный процесс, называя органы, ответственные за реализацию соответствующих положений, осуществляя контроль за исполнением ранее принятых решений и т.д.

Судам общей юрисдикции, арбитражным судам приходится сталкиваться с необходимостью исполнения решений органов конституционного

правосудия. Часто суды не желают менять правоприменительную практику в соответствии с решениями Конституционного Суда.

Важное значение для анализа роли судов общей юрисдикции и арбитражных судов в исполнении решений Конституционного Суда Российской Федерации имеет вопрос о соотношении полномочий судебных органов в сфере нормоконтроля. Все суды осуществляют функцию нормо-контроля. Если Конституционный Суд проверяет соответствие закона Конституции, то иные суды вправе принимать решения о признании недействующими подзаконных нормативных актов (если они противоречат Конституции и иным федеральным законам). Однако подобное решение суда не отменяет действие самого незаконного акта. Суды общей юрисдикции не обладают полномочием признавать нормативные правовые акты, противоречащие федеральному закону, недействительными, утратившими юридическую силу. Решение суда означает лишь признание закона недействующим, т.е. не подлежащим применению с момента вступления решения суда в силу. Лишение акта юридической силы возможно только в рамках законодательного процесса либо в рамках конституционного судопроизводства6. Неприме-ненные в одном деле акты могут оказаться примененными в другом. Тем самым нарушается конституционный принцип равенства всех перед законом и судом. Применение в таких случаях неконституционного акта подрывает также верховенство федеральной Конституции, ставит под сомнение принцип единообразия действия законов на всей территории страны. Поэтому так важно взаимодействие судов различных видов юрисдикции в целях исключения неконституционных законов из числа действующих актов. Один из способов избежать подобной ситуации - использование права обращения в Конституционный Суд, предоставленного Конституцией (ч. 2 ст. 125) Верховному Суду и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации.

6 Подробней см.: Котов О.Ю. Влияние решений Конституционного Суда России на гражданское судопроизводство. - М., 2002.- С. 39.

Важное значение имеет и реализация правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Для своевременного ознакомления с ними предлагается обеспечить обязательное опубликование правовых позиций Конституционного Суда специальных сборниках, а также законодательно признать нормативный характер правовых позиций Конституционного Суда.

Весьма важную роль в обеспечении исполнения решений Конституционного Суда могут сыграть и органы прокуратуры, деятельность которых, по мнению диссертанта, следует дополнить обязанностью по выявлению правовых актов, основанных на положениях, признанных неконституционными, и организовать опротестование названных актов, либо обращение в суды о признании их недействующими.

В заключении кратко сформулированы выводы и подведены итоги диссертационного исследования.

Список опубликованных автором работ:

1. Климович Е. А. Пути повышения эффективности исполнения решений Конституционного Суда РФ // Проблемы права: междунар. правовой журн,- 2004.- № 2.- С. 197-203.

2. Климович Е. А. Понятие, виды, юридические свойства решений Конституционного Суда РФ // Проблемы права: междунар. правовой журн.- 2004. № 4,- в печати.

2. Климович Е. А. Реализация решений Конституционного Суда РФ, требующих восполнения пробелов в законодательстве // Наука: Издат. Кос-танайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова.- 2004 - № 2,- С. 105-109.

3. Климович Е. А. Пробелы в праве - понятие ,и сущность // Наука: Издат. Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова.- 2004 - № 2.- С. 50-54.

4. Климович Е. А. Влияние решений Конституционного Суда РФ на законодательство при осуществлении защиты конституционных прав граждан // Право и суд в современном мире- сборник материалов II международной научной конференции.- 3 апреля 2004- Челябинск,- Российская академия правосудия. Уральский филиал - С. 65-68.

Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 ip. Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел. (3512) 65-41-09 E-mail: rekpol@chel.sumet.ru

РНБ Русский фонд

2007-4