Меры оперативно-розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений на объектах железнодорожного транспортатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Меры оперативно-розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений на объектах железнодорожного транспорта»

На правах рукописи

СТАВЦЕВ Владимир Григорьевич

МЕРЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, ПРЕСЕЧЕНИЯ И РАСКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург - 2008

003456237

Работа выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Шахматов Александр Владимирович

Официальные доктор юридических наук, профессор,

оппоненты: заслуженный юрист

Российской Федерации Чечетин Андрей Евгеньевич (Конституционный Суд Российской Федерации);

кандидат юридических наук Дмитриев Денис Олегович

(Главное управление внутренних дел по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

Ведущая организация Калининградский юридический

институт МВД России

Защита состоится 19 декабря 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан 17 ноября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент

Э.В. Лантух

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная транспортная система является неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры Российского государства, обеспечивающей ее рост, территориальную целостность и национальную безопасность. Так, в оперативном обслуживании органов внутренних дел на транспорте сегодня находятся 17 железных дорог протяженностью 86151 километр; 508 железнодорожных вокзалов, 1942 железнодорожных моста; 139 тоннелей; 297 путепроводов; 170 аэропортов, в том числе 64 - международных; 18 межрегиональных и территориальных управлений гражданской авиации; 10 морских и речных паро-ходств; 18 государственных бассейновых управлений речного транспорта; 33 морских и 63 речных порта; судоходная часть рек протяженностью 89 тысяч километров; сеть гидротехнических сооружений1.

При этом объекты транспорта как места наибольшей мобильности и концентрации людей, а также материальных ценностей, всегда находились в поле зрения преступного элемента. Так, если в 2003 году на объектах транспорта было зарегистрировано 66594 преступления (+1,7% к аналогичным показателям 2002 года)2, то в 2006 году эта цифра уже составила 80850 преступлений (+8,4% к аналогичным показателям 2005 года), в том числе -18613 тяжких и особо тяжких3, а в 2007 году она увеличилась до 83898 преступлений (+3,8%), прирост тяжких и особо тяжких +3,5%4. Оперативная обстановка на объектах транспортного комплекса России характеризуется ежегодным ростом общего массива регистрируемых преступлений и снижением раскрываемости (в 2005 году из 74571 преступления, совершенного на транспорте, было раскрыто 59211 преступлений; в 2006 году из 80850 преступлений раскрыто лишь 61181 преступление; в 2007 году - 61,7 тыс. преступлений из 83898). Такое положение дел требует неукоснительного проведения мер по повышению эффективности решения задач правоохранительной деятельности в транспортной сфере с использованием оперативно-розыскных методов противодействия преступности.

Среди различных видов современной транспортной преступности особое беспокойство вызывают посягательства, направленные на имущество граждан и юридических лиц, перемещаемое различными видами транспорта. Не-

' Захаренков В.В. Остается нашим приоритетом // Правопорядок на транспорте. 2006. № 12. С. 8.

2 Аналитические материалы МВД России. М.: ГИЦ МВД России, 2004.

3 Состояние о преступности и раскрываемость преступлений на транспорте. М.: Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, 2007.

4 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2007 году. М.: ОИД МВД России, 2008.

смотря на предпринимаемые органами внутренних дел на транспорте совместно с администрациями железнодорожного, воздушного и водного транспорта меры, ситуация в такой узкой специальной области, как сохранность перевозимых грузов, остается сложной. Количество краж грузов в 2006 году возросло на 12%, составив 4090 преступлений. Рост числа краж грузов отмечается на участках всех УВДТ. При этом остаток нераскрытых преступлений данной категории увеличился на 37,4%. В 2007 году криминальную обстановку в зоне обслуживания органов внутренних дел на транспорте также осложнил рост корыстной преступности. Количество совершенных краж возросло на 5,4%, в том числе перевозимых грузов - на 5,6%'.

Значительная часть общественно опасных деяний указанной категории совершается на железнодорожном транспорте. Железная дорога по-прежнему остается объектом повышенной опасности для лиц, пользующихся ее услугами. Никто не застрахован от посягательства на личное имущество в пути следования. Особенно актуальна проблема преступных посягательств на имущество юридических лиц, перевозимых железной дорогой.

Именно в этой связи сегодня необходимо совершенствовать работу органов внутренних дел на железнодорожном транспорте в сфере предупреждения, пресечения и раскрытия краж грузов. Для этого следует обеспечить оперативные подразделения необходимой научно-методической, правовой и информационно-аналитической базой в данной области деятельности. Перечисленные выше обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел проблемы предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений в транспортной сфере исследовались в работах В.М. Бурыкина, С.А. Винокурова, А.Ю. Володина, Д.О. Дмитриева, С.Г. Дриги, В.М. Егоршина, Ю.Л. Каверина, Е.П. Конькова, М.Г. Куркина, Г.А. Кушнира, О.Г. Логвинова, А.К. Моденова, Ш.М. Нурадинова, В.И. Рохлина, В.М. Рябова, Ю.В. Степаненко, А.Б. Утевского, Ю.Е. Хотулева, A.B. Шахматова, В.М. Юрина и других ученых. При этом в большинстве своем эти исследования проводились в рамках закрытых работ. Помимо этого сегодня в транспортной инфраструктуре России складывается иная оперативная обстановка, характеризующаяся усложнением криминогенной ситуации на объектах железнодорожного транспорта, изменяется законодательная база как в правоохранительной, так и в транспортной сфере, появляются ранее неизвестные способы совершения преступлений, расширяется круг лиц, вовлекаемых в незаконную деятельность. Все это требует проведения отдельного исследования оперативно-

1 Состояние о преступности и раскрываемость преступлений на транспорте. М.: Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, 2008.

розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений на объектах железнодорожного транспорта на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, направленной на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений на объектах железнодорожного транспорта.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития оперативно-розыскного законодательства, закрепляющего вопросы противодействия преступности в транспортной сфере, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование и обоснование научно-теоретических и прикладных положений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности правоприменительной практики оперативных подразделений ОВДТ по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений на объектах железнодорожного транспорта.

Для достижения указанной цели соискателем предполагается решить следующие задачи:

- изучить современное состояние, структуру и динамику преступности в транспортной сфере Российской Федерации, в целом, и на объектах железнодорожного транспорта в частности;

- выявить факторы, детерминирующие совершение преступлений на объектах железнодорожного транспорта;

- дать оперативно-розыскную характеристику транспортной преступности и хищений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам оперативно-розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений;

- раскрыть содержание, формы, вопросы правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

- проанализировать состояние работы оперативных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений;

- разработать рекомендации по повышению эффективности предупредительной работы в области противодействия преступности в транспортной сфере, осуществляемой оперативными подразделениями органов внутренних дел;

- внести предложения по изменению и дополнению федерального законодательства и ведомственных нормативных актов, направленные на совер-

шенствование правового обеспечения работы оперативных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений. Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О милиции», Федеральный закон «О железнодорожном транспорте», Федеральный закон «О транспортной безопасности» и иные федеральные законы, регулирующие отношения в транспортной сфере, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации и других министерств и ведомств, а также руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. Основополагающими при проведении исследования являлись теоретические положения, содержащиеся в работах O.A. Аксенова, С.С. Алексеева, В.М. Атмажитова, A.M. Абрамова, И.И. Басецкого, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.В. Бобырева, Б.Е. Богданова, В.М. Бурыкина, С.И. Винокурова, А.Ю. Володина, С.С. Галахова, И.М. Голубятника, Д.В. Гребельского, С.Г. Дриги, В.М. Егоршина, С.И. Захарцева, П.И. Иванова, Ю.Л. Каверина, Д.А. Коварина, Е.П. Конькова, М.Г. Куркина, Г.А. Кушнира, А.Г. Лекаря, О.Г. Логвинова, В.А. Лукашова, А.К. Моденова, П.П. Мозгового, В.А. Овчарова, С.С. Овчинского, Л.Я. Околовича, Д.В. Ривмана, М.А. Рогова, В.И. Рохлина, В.М. Рябова, В.Г. Самойлова, Г.К. Синилова, А.Б. Утевского, В.В. Фирсова, Ю.Е. Хотулева, А.Е. Чечетина, A.B. Шахматова, А.Ю. Шумилова, В.М. Юрина и других ученых.

Эмпирическую базу данного исследования составили статистические материалы ГИАЦ МВД России и Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России о состоянии преступности и раскрываемости преступлений на транспорте за 2002-2007 годы; результаты изучения судебно-следственной практики по 122 уголовным делам, возбужденным по фактам совершения преступлений в транспортной инфраструктуре, и оперативно-розыскной практики по материалам 68 архивных дел оперативного учета. Особое внимание уделялось проведению социологического исследования, направленного на установление характерных обстоятельств подготовки, со-

вершения и сокрытия хищений на объектах железнодорожного транспорта, факторов, им способствующих, на выявление особенностей личности преступника. В качестве эмпирической базы были использованы и материалы периодической печати, информационных бюллетеней МВД России, а также опубликованные научные исследования, связанные с темой диссертационной работы.

В диссертации нашел отражение личный опыт работы автора в оперативных подразделениях органов внутренних дел на транспорте и старшим преподавателем кафедры оперативно-розыскной деятельности ОВД Орловского юридического института МВД России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые произведен комплексный анализ вопросов оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия преступлений на объектах железнодорожного транспорта. В работе изучаются и разрешаются вопросы разноуровневой оперативно-розыскной профилактики преступлений, совершаемых в транспортной сфере, дается оперативно-розыскная характеристика хищений грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, и раскрывается ее значение для наиболее эффективного оперативно-розыскного противодействия их совершению.

Научная новизна заключается также в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и положений подзаконных нормативных актов, регламентирующих вопросы оперативно-розыскного противодействия транспортной преступности, а также рекомендации для оперативных сотрудников транспортной милиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Соискателем проведен комплексный анализ оперативной обстановки, состояния и динамики преступности в транспортной сфере Российской Федерации в их тесной взаимосвязи, в результате чего сделан вывод: качественные и количественные изменения транспортной преступности, ухудшение криминогенной ситуации вызывает необходимость совершенствования работы органов внутренних дел в области предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта (особенно наиболее распространенных, характеризующихся высокой степенью латентности - хищений), и требует обеспечения оперативных подразделений современной научно-методической, правовой и информационно-аналитической базой противодействия преступности.

2. Авторское определение оперативно-розыскной характеристики преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта. «Оперативно-розыскная характеристика преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта - это информационная модель, построенная на основе изучения фактических данных об оперативной обстановке, скла-

дывающейся в транспортной (железнодорожной) сфере, и особенностей совершения преступлений, имеющих значение для разработки комплекса приемов, средств и методов оперативно-розыскной деятельности по предупреждению, пресечению и раскрытию общественно опасных деяний и оперативно-розыскному обеспечению уголовного судопроизводства».

3. Исследователем установлено, что приоритетным элементом оперативно-розыскной характеристики преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, является информация об оперативной обстановке. Знание оперативной обстановки на территории обслуживания органа внутренних дел позволяет определить наиболее важные направления деятельности оперативных подразделений, разработать планы работы, максимально эффективно обеспечить расстановку сил (в том числе негласного аппарата) и использование средств и методов оперативно-розыскной деятельности. При этом анализ функционирования оперативных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте показал, что оперативный работник наряду с изучением оперативной обстановки обязан знать географическую, социальную и экономическую характеристику территории обслуживания для оценки и прогнозирования возможной криминогенной обстановки, в частности - при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера.

4. Выявлены основные, значимые с точки зрения определения мер оперативно-розыскного противодействия преступности, способы совершения хищений на объектах железнодорожного транспорта во взаимосвязи с характеристикой личности преступника. Знание сведений о лицах, совершающих преступления, и используемых ими способах хищения грузов позволяет оперативному работнику: а) обобщить информацию о способе совершения преступления как системе последовательных действий, приемов, операций, выполняемых преступником; б) определить систему следов, оставляемых при совершении типичных действий, направленных на совершение преступления; в) более эффективно проводить различные оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия; г) осуществлять поиск доказательств, изобличающих подозреваемого; д) выдвигать не только ретроспективные, но и перспективные (предвосхищающие возможные действия и приемы преступника по сокрытию преступления и сбыту похищенного) версии о действиях виновного; е) планировать профилактические мероприятия; ж) использовать анализ технологических операций с грузом и транспортным средством для установления места совершения преступления и выявления причастных к нему лиц.

5. Автор, изучив концептуальные проблемы теории оперативно-розыскной деятельности, пришел к заключению о необходимости законодательного совершенствования предупредительной деятельности оперативных

подразделений органов внутренних дел на объектах железнодорожного транспорта. В связи с этим предлагается:

- в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» включить раздел — «Оперативно-розыскная профилактика», в котором будут содержаться,ее задачи, принципы, субъекты и объекты, а также основания и порядок ее осуществления;

- в Уставе железнодорожного транспорта Российской Федерации, а также в ведомственных и межведомственных приказах Министерства транспорта и МВД Российской Федерации объявить расширенный перечень грузов, принадлежащих предприятиям с государственным капиталом, перевозимых только под контролем ведомственной охраны и органов внутренних дел на транспорте;

- в приказах МВД России указать критерии оценки эффективности деятельности оперативных работников по предупреждению и пресечению преступлений на объектах железнодорожного транспорта;

- региональным подразделениям органов внутренних дел на транспорте разработать свои нормативные документы о повышении уровня и качества деятельности по противодействию хищению грузов на железнодорожном транспорте (с учетом территориальной специфики перевозок), поставить в них профилактическую работу на первое место.

6. В образовательных учреждениях системы МВД России, готовящих сотрудников для работы в подразделениях криминальной милиции, необходимо осуществлять специальную подготовку оперативных работников транспортной милиции и переподготовку лиц, поступающих на службу в оперативные подразделения ОВДТ, по спецкурсу «Предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых на объектах транспортной инфраструктуры» с целью привития специальных знаний оперативно-розыскной характеристики преступлений, совершаемых в транспортной сфере, а также основ транспортного дела, экономики и финансов транспорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов оперативно-розыскного противодействия транспортной преступности. Работа расширяет и углубляет представление о сущности и содержании оперативно-розыскной характеристики преступлений. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные оперативно-розыскной профилактике преступлений, проведению оперативно-розыскных мероприятий, вопросам содействия отдельных лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, взаимодействию оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте с территориальными органами внутренних дел и иными правоохранительными органами и коммерческими организациями в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости

дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия хищений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, что обусловливает значимость проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию законодательных и ведомственных подзаконных нормативных актов, регламентирующих порядок оперативно-розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых в транспортной сфере, в целях развития механизма оперативно-розыскного противодействия преступности. В диссертации предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности правоприменительной деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте по борьбе с хищениями грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-розыскной деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история, теория и практика» (Орел, 26 сентября 2002 г.); «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений, в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.); «Правопорядок и безопасность в России: история и современность» (Орел, 28 мая 2005 г.); «Органы внутренних дел России: проблемы и перспективы совершенствования» (Орел, 27 октября 2005 г.); «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 29 октября 2006 г.); «Совершенствование сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности» (Санкт-Петербург, 17 ноября 2006 г.); «Актуальные проблемы деятельности

органов внутренних дел по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений общеуголовной направленности» (Санкт-Петербург, 19 февраля 2008 г.), а также приведены в научных работах соискателя.

Структура диссертации построена в соответствии с задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цели, задачи, объект и предмет исследования; излагаются методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования; аргументируется его научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; устанавливается теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические аспекты противодействия совершению преступлений на объектах железнодорожного транспорта оперативно-розыскными мерами» включает в себя два параграфа: «Комплексный анализ состояния преступности в транспортной сфере Российской Федерации» и «Оперативно-розыскная характеристика преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта» и представляет собой общую теоретическую базу для дальнейшего исследования и разрешения проблем правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте по предупреждению, пресечению и раскрытию хищений грузов, перевозимых железнодорожным транспортом.

В рамках данной главы диссертант отмечает, что, осуществляя анализ особенностей совершаемых преступлений на различных видах транспорта, необходимо учитывать современное состояние этого вида национальной экономики. В этих целях соискатель изучает проводимые в настоящее время реформы в транспортной инфраструктуре Российского государства и их влияние на складывающуюся в данной сфере криминогенную обстановку.

В частности, в работе акцентируется внимание на том, что в последние годы оперативно-служебная деятельность органов внутренних дел на транспорте осуществляется в условиях реализации различных этапов реформирования федерального железнодорожного транспорта, которое предусматривает его реструктуризацию, создание дочерних компаний ОАО «РЖД», передачу дочерним компаниям объектов инфраструктуры, подвижного состава и др. Для противодействия угрозам неправомерного отчуждения государственной собственности, лжебанкротства созданных компаний, коррупционных проявлений в ходе реализации реформы оперативное сопровождение происходящих процессов находилось на особом контроле.

Так, в последние годы активнее велась работа по пресечению преступлений в сфере экономики транспорта. Положительная динамика по итогам 2007 года отмечается в работе по выявлению преступлений экономической направленности в целом (+2,3%), а также по основным составам экономических преступлений, связанным с внешнеэкономической деятельностью (+28,8%) и недвижимостью (+56%), в сфере экономической деятельности (+23,8%), связанным с легализацией денежных средств (+31,3%), налоговым преступлениям (+72,6%), в сфере топливно-энергетического комплекса (+42,9%)'.

Названные и многие иные преступления, совершаемые на объектах транспортного комплекса, нуждаются в дальнейшем, более подробном, изучении. Вместе с этим, изучив правоприменительную практику органов внутренних дел на транспорте и проблемы, с которыми сталкиваются работники оперативных подразделений в ходе предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, соискатель счел необходимым остановиться на более детальном рассмотрении комплекса вопросов противодействия совершению хищений на объектах железнодорожного транспорта мерами оперативно-розыскного реагирования. Во-первых, потому что железнодорожный транспорт в условиях больших сухопутных пространств России играл и будет играть ведущую роль в грузоперевозках, а также является одной из важнейших несущих конструкций отечественной экономики и привлекает пристальное внимание криминалитета; во-вторых, потому что, несмотря на предпринимаемые органами внутренних дел на транспорте совместно с администрациями железнодорожного транспорта меры, сегодня наиболее сложной остается ситуация именно в такой узкой специальной области, как сохранность перевозимых грузов. Количество краж грузов в 2006 году возросло на 12%, составив 4090 преступлений. При этом остаток нераскрытых преступлений данной категории увеличился на 37,4%. Рост числа краж грузов отмечается на участках всех УВДТ. В 2007 году криминальную обстановку в зоне обслуживания органов внутренних дел на транспорте также осложнил рост корыстной преступности. В истекшем году возросло количество совершенных краж на 5,4%, в том числе перевозимых грузов - на 5,6%. В 2007 году остаток нераскрытых преступлений данной категории увеличивался более быстрыми темпами (+4,5%), чем число раскрытых (+3,1%).

Изучив работы различных ученых в области оперативно-розыскной деятельности, диссертант приходит к выводу, что с научной точки зрения, опираясь на достижения теории права (уголовного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного), представляется более правильным рассматривать оперативно-розыскную характеристику как информационную модель, построенную на основе обобщения фактических данных об определенной категории преступлений, имеющих значение для разработки комплекса прие-

1 Аналитические материала МВД России. М.: ГИАЦ МВД России, 2008.

мов, средств и методов оперативно-розыскной деятельности по предупреждению, пресечению и раскрытию общественно опасных деяний и оперативно-розыскному обеспечению уголовного судопроизводства. При этом соискатель раскрывает содержание оперативно-розыскной характеристики преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорт, включая в ее структуру: а) характер указанных преступлений; б) способы совершения и сокрытия преступлений; в) характеристику личности преступника; г) характеристику жертвы (личности или юридического лица); д) оперативную доступность, необходимость и эффективность применения сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности.

Рассматривая объекты преступного посягательства при совершении хищений грузов на объектах железнодорожного транспорта, изучая субъектов преступного посягательства и субъектов противодействия названной категории преступлений, а также иные элементы оперативно-розыскной характеристики преступлений, диссертант пришел к заключению:

- органы внутренних дел на транспорте несут основную нагрузку при борьбе с хищениями на объектах железнодорожного транспорта в целом и при предупреждении, пресечении и раскрытии названной категории преступлений мерами оперативно-розыскного реагирования в частности. При этом транспортная милиция должна осуществлять возложенные на нее задачи в тесном взаимодействии с заинтересованными подразделениями территориальных органов внутренних дел, другими государственными правоохранительными органами, соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, коммерческими и иными организациями и общественными формированиями;

- кражи имущества на транспорте (на вокзалах, из контейнеров, в пути следования и при транспортировке к месту назначения) являются одним из преступных деяний, посягающих на право собственности, представляющих большую общественную опасность. Преступные посягательства этого вида причиняют существенный материальный и моральный ущерб гражданам и юридическим лицам, способствуют обогащению преступников и преступных группировок. При этом, как показывает практика, обнаруживается тенденция к росту групповых преступлений, а также преступлений с использованием изощренного обмана и т.п.;

- общая ситуация в стране и на железнодорожном транспорте, в частности, настоятельно требует повышения роли органов внутренних дел в обеспечении правопорядка в транспортной сфере, укреплении режима законности, в защите интересов государства, физических и юридических лиц. Ослабление рычагов государственного регулирования транспортной инфраструктуры и другие факторы ускорили процесс криминализации обстановки. Противостоять этому разрушительному процессу можно только путем укрепления всей структуры ОВДТ, пополнения органов внутренних дел на

транспорте хорошо подготовленными кадрами, владеющими как специальными знаниями, особенно максимальным объемом знаний оперативно-розыскной характеристики преступлений, совершаемых в транспортной сфере, так и основами транспортного дела, знаниями экономики и финансов транспорта;

- информация об оперативной обстановке на территории обслуживания органа внутренних дел на транспорте как элемент оперативно-розыскной характеристики исследуемого вида преступлений должна включать не только криминогенные факторы, динамику и структуру преступности, но и знание географической и социально-экономической характеристики территории обслуживания, а также оценку возможной обстановки, в частности при возникновении чрезвычайных ситуаций и т.д.;

- способы совершения хищений грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, непосредственно связаны с определенным циклом операций, то есть с погрузкой и выгрузкой вагонов, стоянкой их на станциях, проследованием по перегону (хотя некоторая специфика совершения краж применительно к каждой операции имеется). Среди наиболее распространенных способов следует назвать: кражи открыто лежащих грузов со свободным доступом к ним; хищения грузов, совершенные путем вскрытия дверей вагонов; кражи грузов из контейнеров, совершенные путем открытия дверей; кражи грузов из контейнеров и вагонов, совершенные путем прорубов; кражи через люки вагонов; кражи с использованием весов; хищения путем разъединения груза и документов; хищение путем переадресовки грузовых отправок, подделки перевозочных документов; хищения путем изъятия документации, сопровождающей груз; хищения путем подлога документов.

Установление способа совершения хищения груза позволяет ограничить круг подозреваемых лиц, определить время и место совершения хищения, примерное число преступников. Знание образа действий преступника позволяет оперативному работнику с наименьшей затратой сил и средств решать задачи предупреждения и пресечения краж грузов на железнодорожном транспорте, способствует правильному построению следственных версий и быстрому раскрытию преступлений.

Вторая глава «Предупреждение, пресечение и раскрытие хищений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта оперативными подразделениями органов внутренних дел» включает в себя два параграфа: «Профшактика хищений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, оперативно-розыскными мерами» и «Раскрытие хищений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта».

Изучение правоприменительной практики и статистических данных работы оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте позволило сделать вывод, что теоретические и организационно-правовые основы оперативно-розыскной профилактики преступлений уже не отвечают

реалиям сегодняшнего дня. В этой связи диссертант попытался внести свой посильный вклад в дело повышения эффективности предупредительной деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, рассмотрев ее правовые основы и видовую направленностью (общая или индивидуальная профилактика).

Раскрывая особенности общей профилактики преступлений (под которой понимается деятельность по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений), соискатель указывает, что оперативные подразделения органов внутренних дел на транспорте выявленные криминогенные факторы могут устранять самостоятельно или с использованием возможностей других служб, а также опосредованно, то есть через учреждения и организации, могущие оказать помощь в их нейтрализации. Действуя опосредованно, они направляют (в частности, в администрации железнодорожного транспорта) представления о необходимости устранения причин и условий совершения преступлений.

Аналитическая и оперативно-розыскная работа органов внутренних дел на транспорте в последние годы позволила выявить наиболее криминальные объекты транспортной инфраструктуры, в том числе с учетом проводимых на железнодорожном транспорте реформ, выявить криминогенно опасные участки железнодорожного транспорта, определить основные направления воздействия на транспортную преступность.

В целях обеспечения общественной безопасности в целом и предупреждения и пресечения хищений на объектах железнодорожного транспорта оперативным подразделениям транспортной милиции в зависимости от состояния оперативной обстановки необходимо чаще проводить оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, в ходе которых во взаимодействии с территориальными органами внутренних дел, внутренними войсками, ведомственной охраной должна обеспечиваться безопасность вокзалов, станций, особо важных объектов жизнеобеспечения транспорта, увеличиваться количество сопровождаемых поездов дальнего следования и электропоездов за счет привлечения сотрудников конвойных подразделений, дознания, подразделений по делам несовершеннолетних и др.

Индивидуальную профилактику хищений на объектах железнодорожного транспорта следует осуществлять наряду с мероприятиями по выявлению и устранению обстоятельств, способствующих данным преступлениям. Для эффективной организации такой работы прежде всего необходимо хорошо изучить контингент лиц, которые непосредственно причастны к сдаче, приему, хранению и выдаче грузов как на объектах железнодорожного транспорта, так и в его основных клиентских организациях. С этой целью оперуполномоченному, специализирующемуся по линии борьбы с рассматриваемыми преступлениями, необходимо наладить четкий и регулярный учет такого рода лиц. Систематичность данной работы обусловлена значи-

тельной трудоемкостью сбора, систематизации и накопления оперативно значимой информации о лицах, представляющих интерес для проведения с ними профилактической работы, направленной на предупреждение с их стороны посягательств на грузы.

Далее соискатель отмечает, что первоначальной информацией о совершении хищений на объектах железнодорожного транспорта, как правило, является телефонограмма, передаваемая работником железнодорожного транспорта в дежурную часть линейного органа внутренних дел. На этом этапе необходимо добиться от администрации станции, чтобы телефонограмма содержала максимально полную информацию.

Информация о совершенном преступлении может быть получена и из оперативных источников. Быстрое, с наименьшей затратой сил и средств раскрытие краж грузов во многом определяется эффективностью получения своевременной оперативной информации о кражах грузов и лицах, представляющих оперативный интерес с точки зрения возможности совершения ими преступлений. Успех этой деятельности зависит от способности лиц, которые оказывают содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, благодаря своим деловым и разведывательным качествам выявлять лиц (в том числе среди работников железнодорожного транспорта и в среде несовершеннолетних), занимающихся хищением грузов, от их целенаправленной расстановки в местах возможного сбыта похищенного имущества, а также от организации четкого взаимодействия с территориальными органами внутренних дел.

Выявляются хищения грузов на железнодорожном транспорте и самостоятельно оперативными работниками органов внутренних дел на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проверки производственного процесса по перевозке груза, а также изучения учетных транспортных документов. Умение работать с перевозочными документами, отражающими выполнение различных производственных операций, имеет большое значение для раскрытия преступлений. В них могут быть обнаружены следы нарушений и отступлений от установленного порядка, следы умышленных криминальных действий, направленных на маскировку совершенного хищения, либо его утраты. Оперативным сотрудникам необходимо глубоко анализировать коммерческие акты, что позволяет не только выявить обстоятельства, при которых были обнаружены факты хищений грузов, но и получить исходные данные о лицах, возможно причастных к этим преступным проявлениям. При этом следует хорошо знать информацию о мелких хищениях грузов, о результатах проведенных рейдов, осмотров по обеспечению сохранности перевозимых железнодорожным транспортом грузов.

Осмотр места происшествия по делам о кражах грузов из подвижного состава, являясь первоначальным следственным действием, играет решающую роль в раскрытии этого вида преступления, поэтому его должны проводить

совместно следователь, оперативный работник и, учитывая особенности совершения таких преступлений, как хищения на объектах железнодорожного транспорта, специалист и кинолог с собакой. От своевременности и качества осмотра места происшествия зависят быстрейшее выявление преступников, обнаружение похищенных ценностей и полнота сбора доказательств.

При наличии оснований предполагать, что кража груза произошла в районе осмотра места происшествия, необходимо немедленно создать следственно-оперативную группу, в которую должны войти: следователь, оперуполномоченный ОБ! 1111, с обязательным привлечением к работе сотрудников совместных специализированных групп по предотвращению и раскрытию хищений грузов и другого имущества с объектов железнодорожного транспорта.

Установление лиц, совершивших хищение груза на объектах железнодорожного транспорта, осуществляется посредством выдвижения версий о лицах, совершивших хищение груза; установления лиц, которым известны обстоятельства, имеющие существенное значение для раскрытия и расследования преступления, а также лиц, возможность совершения преступления которыми не исключается; проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Перечень лиц, совершающих хищения на объектах железнодорожного транспорта, достаточно обширен, что сильно затрудняет работу оперативного аппарата. В этой связи оперативному работнику в ходе раскрытия преступления во многом помогает знание способов совершения хищений грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, используемых преступниками.

В заключении диссертации в сжатой форме на основании проведенного исследования изложены итоговые выводы, теоретические положения и основанные на них предложения по повышению эффективности оперативно-розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1. Ставцев В.Г. Особенности первоначального этапа раскрытия и расследования хищений грузов, перевозимых железнодорожным транспортом // Российский следователь. 2008. № 9. 0,8 п.л.

2. Пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

1. Ставцев В.Г. Особенности выявления и раскрытия хищений грузов на железнодорожном транспорте: Учебное пособие. М.: ЦОКР МВД России, 2005. 7,5 п.л.

2. Ставцев В.Г. Реализация основных положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в процессе преподавания предмета «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» // Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история, теория и практика: Материалы итоговой межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Орел, 26 сентября 2002 г. Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2002. 0,4 п.л.

3. Ставцев В.Г. Сущность оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в современных условиях // Актуальные проблемы организации деятельности оперативных подразделений Российской Федерации в современных условиях: Сборник статей. Вып. 2. Екатеринбург: Издательство Уральского юридического института МВД России, 2004. 0,3 п.л.

4. Ставцев В.Г. О проблемах борьбы с коррупцией на объектах железнодорожного транспорта // Правопорядок и безопасность в России: история и современность: Материалы региональной конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей. Орел, 28 мая 2005 г. Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2005. 0,4 пл.

5. Ставцев В.Г. Организация предотвращения и раскрытия преступлений несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта // Органы внутренних дел России: проблемы и перспективы совершенствования: Материалы региональной научно-практической конференции. Орел, 27 октября 2005 г. Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2006.0,2 п.л.

6. Правовое регулирование деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступлений: проблемы и перспективы [Ставцев В.Г., Шахматов A.B., Паседько Ю.В., Цыбиков А.Д.] // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 4 (32). 0,4 (0,1) п.л.

7. Некоторые вопросы общей профилактики хищений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, оперативно-розыскными мерами [Ставцев В.Г., Шахматов A.B.] // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2007. № 4 (36). 0,6 (0,3) п.л.

8. Актуальные проблемы взаимодействия ОВДТ с ведомствами и правоохранительными органами различных субъектов РФ, стран СНГ на современном этапе // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава Орловского юридического института МВД России. Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2007. 0,5 пл.

Подписано в печать 14.11.2008. Формат 60X84 '/,6 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1