СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рогачев, Денис Игоревич, кандидата юридических наук
Глава 1. Понятие и значение метода правового регулирования в общей теории права. - 11
§ 1. Понятие и значение общего метода правового регулирования. - 11
§ 2. Содержание и анализособов правового регулирования. - 22
§ 3. Понятие и значение отраслевого метода правового регулирования. - 31
Глава 2. Концепция метода правациального обеспечения вветский ивременный периоды. - 51
§ 1. Модернизация метода правациального обеспечения. - 51
§ 2. Сочетание императивного и диспозитивного правового регулирования, при доминировании первого, навременном этапе развития правациального обеспечения. - 76
Глава 3. Сочетание централизованного правового регулированиярегиональным, муниципальным и локальным как новейшая черта метода правациального обеспечения. - 91
§ 1. Особоечетание централизованного и регионального правового регулирования отношений поциальному обеспечению. - 91
§ 2. Муниципальное и локальное правовое регулирование отношений поциальному обеспечению. - 127
Глава 4. Специфика юридических фактов инкций как проявление основных черт метода правациального обеспечения. - 138
§ 1. Обусловленность возникновения, изменения и прекращения правоотношений поциальному обеспечениюецифическими юридическими фактами (фактическимиставами). - 138
§ 2. Применение только правовосстановительных, правопресекательных и правоограничивающихнкций. - 161
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Метод права социального обеспечения"
Актуальность темы исследования. Проводимая уже более десятилетия коренная реформа экономики и права Российской Федерации внесла коррективы в правовое регулирование такой важной сферы жизнедеятельности общества как социальное обеспечение. Метод права социального обеспечения не стал исключением. Данное правовое явление претерпело значительные качественные изменения, обусловленные в первую очередь переходом к многообразию форм собственности, полисистемностью уровней правового регулирования в стране, резким социальным расслоением общества, попыткой возродить признанные всеми развитыми странами принципы обязательного социального страхования, скачкообразным увеличением количества социальных рисков и их негативных последствий для населения и т.д.
К сожалению, в нашей стране постоянно растет число лиц, утрачивающих средства к существованию по независимым от них причинам: инвалидов, безработных и т.д. Понятие старости как этапа человеческой жизни в современной России стало как сотни лет назад синонимом материальной необеспеченности, экономической зависимости, бедности. Страдают не только старики. Вся система социального обеспечения больна. Закончившееся для страны десятилетие обернулось не мостом в XXI век - век достатка и социального прогресса, а колоссальным ударом по незащищенным слоям общества, жестокой гонкой на выживание. Исправление сложившегося порядка вещей, определение приоритетов в социальной политике государства, строгое и четкое исполнение разумно сформулированных законов должно позволить отказаться от сиюминутного принципа политической целесообразности в сфере социального обеспечения.
Следует особо подчеркнуть, что поднятые в данной работе проблемы имеют значение не только для нашей страны, но и для всего мира, для каждого государства нашей планеты. По данным ООН и Всемирного Банка, в 2001 году более 1,2 млрд. человек попали в категорию «абсолютной нищеты»1, а примерно 1 млрд. человек в мире не получает необходимого медицинского обслуживания2.
1 Никольская Г.К. Пути решения социально-трудовых проблем в эпоху глобализации. // Труд за рубежом. №1, 2001, с. 117
2 Заботясь о будущем. Доклад Независимой комиссии по проблемам народонаселения и качества жизни. / Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь мир», 1998, с. 34
В России правовое регулирование социального обеспечения играет громадную роль. Это одна из самых востребованных отраслей права. Отвечая на вопрос ВЦИОМ: «Какие из перемен в образе жизни людей в течение ХХ века кажутся Вам наиболее важными?», россияне (42%) поставили на первое место бесплатное здравоохранение . Более 80% соотечественников считают, что именно государство должно обеспечивать их в старости. Однако реально рассчитывают в этом вопросе на государство чуть более 45% населения нашей страны4. Действительно многие социальные завоевания, наличествующие практически во всех странах, в России теряют свою ценность и изначальное целевое назначение. То есть, право социального обеспечения приобретает в таких условиях важнейшее значение, а ошибки законодателя в выборе средств правового регулирования могут стать фатальными для конкретных людей, могут привести к окончательному разочарованию людей в российской государственности, к ощутимым потерям трудовых ресурсов страны, к замедлению так ожидаемого развития России и т.д.
Несомненно новое экономическое устройство общества вызвало то, что способ распределения благ в целях социального обеспечения стал принципиально иным, изменение правового регулирования экономики предопределило изменение способов правового регулирования распределительных отношений по социальному обеспечению, и, соответственно, необходимость серьезной коррекции научных взглядов на метод данной отрасли российского права. При этом метод права социального обеспечения уже около двадцати последних лет не являлся предметом научного монографического исследования и освещался в основном лишь в учебной литературе.
Все вышеизложенное позволяет говорить об острой актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Учитывая широту предмета исследования, неодинаковую степень разработанности решений правовых проблем, связанных с отраслевым методом правового регулирования, а также обилие нормативного материала, круг исследованных вопросов в диссертации ограничивается наиболее важными, по мнению диссертанта, и представляющими наибольшую
3 Костюк Е. Бесплатно у нас уже не лечат и не учат. // Время МН, 24 января 2001 г., №11
4 80% населения хочет получать пенсию от государства. Опрос ВЦИОМ. // «Сегодня» 20 октября 1997 № 229 теоретическую и практическую значимость для формирования эффективной российской системы социального обеспечения.
Целью настоящего исследования является анализ становления, развития и современного состояния такой правовой категории как метод правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению и связанных с этим правовых последствий для системы социального обеспечения России. На основе этого выработаны некоторые рекомендации по совершенствованию законодательства в области социального обеспечения.
Основными задачами исследования являлись:
- определение общего и отраслевого метода правового регулирования как самостоятельных правовых явлений, отражающих функциональные, глубинные особенности права в целом (как одного из необходимых социальных регуляторов поведения людей) и отрасли права (как относительно обособленной части права), а также анализ и определение метода права социального обеспечения на современном этапе развития;
- выделение ведущей черты метода права социального обеспечения, на основе анализа сложившегося к настоящему времени особого сочетания диспозитивного и императивного способов правового регулирования отношений по социальному обеспечению;
- оценка влияния закрепленной в Конституции РФ и иных национальных правовых нормативных актах полисистемности уровней правового регулирования на право социального обеспечения;
- анализ специфики оснований возникновения, изменения и прекращения отношений по социальному обеспечению, а также исследование ключевых для права социального обеспечения юридических фактов - социальных рисков, в том числе страховых социальных рисков;
- исследование особенностей применения законодателем в праве социального обеспечения санкций, в том числе обоснование необходимости значительного усиления ответственности государства за полное и своевременное предоставление социального обеспечения;
- выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений по социальному обеспечению.
Настоящее исследование ставит себе еще одну задачу - обосновать необходимость принятия кодифицированного акта5 в сфере социального обеспечения (особенно это очевидно при анализе бессистемности закрепления санкций в данной отрасли права, искажения роли социальных рисков, разрозненности правового регулирования разграничения правотворческой компетенции и т.д.). Без сомнения, основаниями необходимости создания такого акта являются как достаточный для обработки объем норм, так и острая общественная потребность в нем. Однако, волею ряда государственных деятелей реформа системы социального обеспечения продолжает развиваться совершенно автономно от реальной экономической ситуации в стране, и вряд ли эта «независимость» от мнений ученых, трудящихся и остро нуждающихся граждан России пойдет на пользу, к сожалению, находящейся в глубоком кризисе, системе социального обеспечения. Решению задачи преодоления множества негативных тенденций в ее правовом регулировании могла бы послужить данная работа.
Методологическую основу работы составляют положения Конституции России, норм и принципов международного права в области прав и свобод человека, положения общей теории права, конституционного права, права социального обеспечения, общие и частно-научные методы исследования.
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды российских ученых экономистов, исследования в области общей теории права, конституционного права, трудового права и права социального обеспечения (Азаровой Е.Г., Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Андреева В.С., Астрахана Е.И., Бабича А.М., Батыгина К.С., Братуся С.Н., Виноградовой З.Д., Витченко А.М., Горшенева В.М., Зайкина А.Д., Захарова М.Л., Иванкиной Т.В., Ивановой Р.И., Исакова В.Б., Лившица Р.З., Лушниковой М.В., Малько А.В., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Мачульской Е.Е., Мироновой Т.К., Нерсесянца В.С., Полупанова М.И., Процевского А.И., Римашевской Н.М., Роик В.Д., Сорокина В.Д., Субботенко В.К., Тарасовой В.А., Тучковой Э.Г., Федоровой М.Ю., Фогеля Я.М., Шайхатдинова В.Ш., Явича Л.С., Яковлева В.Ф. и др.).
5 В данном вопросе автор солидарен с Э.Г. Тучковой, которая считает назревшим принятие кодифицированного акта в виде основ законодательства, а не соответствующего кодекса.
Эмпирическую базу исследования составили: нормы международных актов, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, коллективные договоры и соглашения.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование качественно обновленной правовой категории - метода правового регулирования отношений по социальному обеспечению на современном этапе развития права социального обеспечения, этой относительно молодой отрасли российского права.
Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:
1. метод права социального обеспечения является особой, неповторимой трансформацией общего метода правового регулирования и состоит в специфическом комплексе основных и дополнительных способов правового регулирования, который существует только в системе конкретных отраслевых правовых норм и первоочередно взаимообусловлен, неразрывно связан с соответствующей группой общественных отношений - предметом права социального обеспечения и отражает следующие отличительные юридические свойства права социального обеспечения: сочетание императивного и диспозитивного правового регулирования, при доминировании первого; сочетание централизованного регулирования с региональным, муниципальным и локальным; обусловленность возникновения, изменения и прекращения правоотношений специфическими юридическими фактами (фактическими составами); применение правовосстановительных, правоограничивающих, правопресекательных санкций.
2. Для метода права социального обеспечения характерно особое сочетание императивного и диспозитивного способов правового регулирования, при неизменном (перманентном) доминировании первого, а также применение в нормах права социального обеспечения стимулирования как производного способа правового регулирования.
3. Для метода права социального обеспечения характерно особое сочетание централизованного правового регулирования с региональным, муниципальным и локальным (отражается сложная множественность, иерархичность таких уровней: дуализм государственных уровней (федеральный и региональный), одновременная отделенность муниципального уровня от государственных при непреодолимой зависимости от них, социально-партнерское регулирование, органично дополняющее уровни регулирования отношений по социальному обеспечению.
4. Ключевым юридическим фактом для всего социального обеспечения является социальный риск - это закрепленное в нормах права социального обеспечения, возможное в жизни каждого либо в жизни значительной части общества, вероятностное предполагаемое событие, как правило, неотвратимое для конкретного человека, объективно влекущее социально значимое негативное изменение материального и (или) социального положения человека или его здоровья по независящим от него обстоятельствам, в случае наступления которого, человек вправе требовать предоставления определенного материального блага по социальному обеспечению в целях поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.
5. Для метода права социального обеспечения характерны в первую очередь восстановительные (компенсационные) санкции, правопресекательные и, играющие незначительную роль, правоограничивающие санкции. Санкции карательные, закрепляющие некий урон, лишения, наносимые законно имеющимся у правонарушителя объектам или отягощения личного, организационного либо имущественного характера, в нормах права социального обеспечения законодателем не применяются.
6. На основе проведенного исследования сформулированы рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений по социальному обеспечению, в том числе по усилению ответственности государства и уточнению разграничения правотворческой компетенции в сфере социального обеспечения.
Теоретическое и практическое значение исследования. Полученные в результате диссертационного исследования научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего отношения по социальному обеспечению, в правоприменительной деятельности, а также в науке права социального обеспечения и в учебном процессе по курсу «Право социального обеспечения России», возможно их использование в лекциях, при проведении практических занятий, при выполнении дипломных сочинений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, докладывались на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, применены в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения России».
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Рогачев, Денис Игоревич, Москва
Заключение
На основе проведенного исследования можно сделать следующие итоговые выводы:
Общий метод правового регулирования - это объективно необходимая, пронизывающая все элементы системы права, закрепленная исключительно в правовой норме (всех ее компонентах), система способов правового регулирования (дозволение, предписание, запрет) общественных отношений с целью установления желаемых для государства состояния воли субъектов в их взаимоотношении друг с другом, а также результатов их поведения.
Соответственно отраслевой метод правового регулирования воспринимает все характеристики общего метода правового регулирования, но «насыщается» новыми свойствами, в первую очередь зависящими от предмета этой отрасли права. При этом отраслевой метод может выполнять значительно большую нагрузку, чем та, которая обычно на него возлагается: он должен использоваться не только для разграничения отраслей права, но и для углубленного изучения их юридических свойств.
Основываясь на неприменении теории «социальной алиментации» как основы метода права социального обеспечения, на мощном развитии обязательного социального страхования, многообразии видов социального обеспечения, количественном росте правовых норм, регулирующих социальное обеспечение, коренном реформировании российской правовой системы, и, самое главное, на смене базисных характеристик экономики страны (переходе от государственного монополизма к социально ориентированной рыночной экономике): метод права социального обеспечения является особой, неповторимой трансформацией общего метода правового регулирования и состоит в специфическом комплексе основных и дополнительных способов правового регулирования, который существует только в системе конкретных отраслевых правовых норм и первоочередно взаимообусловлен, неразрывно связан с соответствующей группой общественных отношений - предметом права социального обеспечения и отражает следующие отличительные юридические свойства права социального обеспечения: сочетание императивного и диспозитивного правового регулирования, при доминировании первого; сочетание централизованного регулирования с региональным, муниципальным и локальным; обусловленность возникновения, изменения и прекращения правоотношений специфическими юридическими фактами (фактическими составами); применение правовосстановительных, правоограничивающих, правопресекательных санкций.
Законодатель обоснованно продолжает и будет продолжать отдавать приоритет императивному способу правового регулирования отношений по социальному обеспечению, в том числе, из-за добровольности, а не обязательности, принятия сторонами обязательств в случаях социального партнерства и индивидуально -договорного регулирования, ограниченности источников финансирования таких обязательств, а также из-за того, что именно государство, а не кто-нибудь иной, является согласно Конституции РФ ответственным за социальное развитие общества, именно государство гарантирует всеобщее социальное обеспечение и несет основные, самые масштабные расходы в этой связи.
Для метода права социального обеспечения характерно особое сочетание императивного и диспозитивного способов правового регулирования, при неизменном (перманентном) доминировании первого, а также применение в нормах права социального обеспечения стимулирования как производного способа правового регулирования.
Для метода права социального обеспечения характерно особое сочетание централизованного правового регулирования с региональным, муниципальным и локальным. При такой трактовке сочетания уровней правового регулирования находит адекватное отражение сложная множественность, иерархичность таких уровней: и дуализм государственных уровней (федеральный и региональный), и одновременная отделенность муниципального уровня от государственных при непреодолимой зависимости от них, и социально-партнерское регулирование, органично дополняющее названные уровни регулирования отношений по социальному обеспечению.
Можно также утверждать, что данная черта метода права социального обеспечения является новейшей, цельно и оперативно отразившей переход нашей страны с начала 90-х годов XX века к федеративному устройству, к выделению самостоятельного муниципального уровня власти, к развитию социальнопартнерских отношений. Значение особого сочетания централизованного правового регулирования с региональным, муниципальным и локальным велико как в теоретическом, так и в практическом плане. Но перемены, произошедшие и происходящие в социально-экономической системе России, еще не окончательно учтены в праве социального обеспечения. «Отступление» государства в социальной политике, распад единой, жестко централизованной вертикали правового регулирования, территориальные и экономические контрасты дифференциации, не могут оправдать отсутствие нормативного закрепления единства задач и проблем всех уровней правового регулирования социального обеспечения.
При этом пронизывающим все уровни, стержневым для правового регулирования этого разграничения является специфика предмета права социального обеспечения (впрочем как и для всех черт метода права социального обеспечения). Так как соответствующие отношения являются распределительными по своему характеру, экономический базис (а именно - отношения собственности) жестко предопределяет использование правотворцем определенного сочетания уровней правового регулирования. Источник финансирования предоставления гражданам каких-либо благ в сфере социального обеспечения, право собственности на такой источник - вот, что всегда позволяет точно установить возможность распоряжаться конкретными денежными средствами в целях социального обеспечения. Собственник таких финансовых источников (и только собственник) вправе нормативно закрепить какую часть принадлежащих ему благ, каким образом и кому необходимо предоставлять для социального обеспечения граждан. То есть разграничение собственности на территории России первичнее, фундаментальнее разграничения правотворческой компетенции в праве социального обеспечения. Более того, именно распределительный характер отношений по социальному обеспечению, как главная черта предмета этой отрасли права, делает выгодным для государства одновременное сочетание всех указанных уровней правового регулирования.
Также обращает на себя внимание тот факт, что нормы права социального обеспечения в одних случаях разрешают субъектам соответствующего уровня правового регулирования урегулировать за свой счет предоставление какого-либо блага по социальному обеспечению, а в других случаях обязывают их самостоятельно создать правовую норму, как правило, конкретизирующую вышестоящую норму. Это обязывание, «перекладывание» бремени нормотворчества тоже выгодно государству, т.к. чем ниже уровень правового регулирования, тем ближе правотворец к получателям благ по социальному обеспечению, тем эффективнее он урегулирует некоторые общественные отношения, тем лучше он учтет уровневые особенности причин нуждаемости и иные факторы, тем в конечном итоге действенней будут использованы (может быть даже сэкономлены) средства, направляемые на эти цели. Множественность уровней правового регулирования объясняется и тем, что в праве социального обеспечения возможна и необходима дифференциация условий и норм социального обеспечения, в том числе и в связи с особенностями конкретной территории, отрасли экономики, предприятия. Эти особенности могут быть климатическими, экологическими и т.д. Адекватное и полное отражение этих особенностей в праве социального обеспечения не решаемая задача для какого-нибудь одного уровня власти и оказать помощь в ее разрешении должны и иные социально-ответственные перед обществом субъекты.
Т.е. можно оценить данный подход государства к полисистемности уровней правового регулирования социального обеспечения как утилитарный, обоснованный объективной ограниченностью и «раздробленностью» распределяемых в целях социального обеспечения ресурсов.
Таким образом, одной из основных черт метода права социального обеспечения, чертой новейшей, еще продолжающей формироваться, является сочетание централизованного, регионального, муниципального и локального уровней регулирования отношений по социальному обеспечению. Вместе с тем, можно с уверенностью прогнозировать, что роль местного самоуправления в правовом регулировании социального обеспечения в самой ближайшей перспективе будет усиливаться, а в отдаленной станет одной из основных.
Обладает своей спецификой и основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению.
Так, например, для возникновения процедурного (процессуального) правоотношения по социальному обеспечению может быть достаточно единичного юридического факта (волеизъявления гражданина), а для возникновения же материального правоотношения всегда необходим именно юридический состав.
В фактическом составе, необходимом для возникновения материальных правоотношений по социальному обеспечению, можно условно выделять, как правило, группу «основных» юридических фактов (возраст, трудовой стаж, сиротство и т.д.), помимо юридических фактов — волеизъявлений как гражданина (обращение, подача заявления), так и органа, обязанного предоставить социальное обеспечение (решение). При этом наиболее типичными для сферы социального обеспечения «основными» юридическими фактами являются события.
Такая тенденция к признанию статуса социально-значимых обстоятельств за событиями имеет корни в том числе в международных актах о правах человека. Например, в ч.1 ст. 25 Всеобщей Декларации прав человека от 10 декабря 1948 года закреплено, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам. Раз эти обстоятельства по общему правилу не зависят от человека, претендующего на распределение в его пользу блага по социальному обеспечению, то это объективно приводит законодателя к необходимости закрепления в нормативных актах в качестве оснований для социального обеспечения именно событий. Это общемировая практика, имеющая научное и общественное признание.
И здесь на первый план выходит понятие «социального риска», ибо именно через эту категорию можно привести к единому «знаменателю» «основные» юридические факты в праве социального обеспечения.
То есть социальные риски будут являться ключевыми юридическими фактами для всего социального обеспечения, законодательное закрепление которых в сфере социального страхования неоспоримо имеет свои особенности.
На основе всех вышеуказанных позиций и норм Всеобщей Декларации прав человека 1948 года можно сформулировать понятие социального риска, как наиболее типичного «основного» юридического факта в праве социального обеспечения: социальный риск - это закрепленное в нормах права социального обеспечения, возможное в жизни каждого либо в жизни значительной части общества, вероятностное предполагаемое событие, как правило, неотвратимое для конкретного человека, объективно влекущее социально значимое негативное изменение материального и (или) социального положения человека или его здоровья по независящим от него обстоятельствам, в случае наступления которого, человек вправе требовать предоставления определенного материального блага по социальному обеспечению в целях поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.
Можно также отметить, что в последние годы понятийный аппарат права социального обеспечения, формулирующий необходимые юридические факты, активно развивается. Появляются новые, присущие только этой отрасли, фактические составы: бедность, трудная жизненная ситуация, поствакцинальные осложнения и т.д.
Своими особенностями обладают и санкции, закрепленные в нормах права социального обеспечения.
На современном этапе развития права социального обеспечения, для данной отрасли права характерны в первую очередь восстановительные (компенсационные) санкции, правопресекательные, и, играющие незначительную роль, правоограничивающие санкции. Санкции карательные, закрепляющие некий урон, лишения, наносимые законно имеющимся у правонарушителя объектам или отягощения личного, организационного либо имущественного характера, в нормах права социального обеспечения законодателем не применяются.
Представляется, что можно определить любую санкцию - как необходимый элемент правовой нормы, в котором закрепляются меры государственного принуждения, применяемые к правонарушителю, имеющие целями предупреждение правонарушений и правовую отрицательную оценку государством правонарушения. Санкции норм могут предусматривать: 1) восстановление объекта и (или) содержания правоотношения, существовавшего до правонарушения или возникновению которого препятствовало это правонарушение, 2) кару, (урон, лишения, наносимые законно имеющимся у правонарушителя объектам или отягощения личного, организационного либо имущественного характера), 3) правоограничение правонарушителя (кратковременные приостановление реализации права или уменьшение размера получаемого блага), 4) правопресечение (прекращение правоотношения выгодного правонарушителю, в рамках которого произошло правонарушение).
Можно особо отметить фактическое отсутствие в санкциях права социального обеспечения какой-либо формы компенсации противоправного несвоевременного (неполного) предоставления социального обеспечения.
В праве социального обеспечения на первый план должны выходить восстановительные санкции в том числе и по отношению к субъектам, предоставляющим социальное обеспечение. Задержки предоставления благ по социальному обеспечению это несомненно серьезнейшее нарушение обязанностей обязанных лиц, влекущее несвоевременность, так необходимого нуждающемуся лицу, использования соответствующего блага. И для гражданина недостаточно получить, например, сумму задолженности или социальную услугу (иногда он не может воспользоваться такой услугой - например, уже не нужно незаконно невыписанное бесплатно лекарство, незаконно не предоставленная медицинская услуга, завершилась трудная жизненная ситуация и т.д.). Восстановление как вид санкции должно предусматривать и дополнительную компенсацию. Такая санкция в праве социального обеспечения наличествует пока лишь, в ч. 8 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 1998 г. "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Представляется крайне необходимым распространение аналогичной санкции в нормах права социального обеспечения для полноценной реализации целей социального государства.
Также назрело включение в нормы права социального обеспечения санкций о возмещении компенсации морального вреда, причиненного гражданам в сфере социального обеспечения.
Масштабы правонарушений со стороны субъектов, предоставляющих блага по социальному обеспечению, очень велики. Ответственность государства, как субъекта наиболее часто нарушающего права получателей пенсий, пособий, компенсационных выплат и социальных услуг, несомненно должна быть усилена.
Нельзя обойти вниманием факт труднообъяснимой общей неразвитости института ответственности за правонарушения в сфере социального обеспечения. Особенно контрастным упадок этого правового института выглядит по сравнению с «родственным» трудовым правом.
Отмечена искусственно созданная правотворцем безнаказанность должностных лиц, обязанных гарантировать полное и своевременное предоставление благ по социальному обеспечению, в условиях которой защищенность прав граждан в этой сфере опасно понижается и может свести на нет конституционное право каждого на социальное обеспечение. Причем одновременно с этим не способствует преодолению правового нигилизма граждан и крайне разрозненное, фрагментарное, бессистемное изложение вопросов ответственности получателей благ по социальному обеспечению. В том числе и поэтому имеющиеся санкции норм права социального обеспечения цели предупреждения правонарушений достигают очень слабо. То есть, следует признать, что до сих пор государство крайне не эффективно использует такое важнейшее орудие влияния на волю субъектов правоотношений по социальному обеспечению как установление мер государственного принуждения в качестве реакции на многочисленные правонарушения в сфере социального обеспечения, неоспоримо имеющие свои особенности и уже сложившуюся тенденцию к увеличению роста их количества и наносимого ими ущерба.
Правовой институт ответственности в сфере социального обеспечения нуждается в серьезном реформировании, скорейшем упорядочивании и введении новых как общих универсальных составов правонарушений, так и специальных, наказываемых более строго и дифференцировано, с учетом ряда особенных для права социального обеспечения квалифицирующих признаков.
В данном исследовании предпринята попытка отойти от некоторых стереотипов восприятия метода правового регулирования отношений по социальному обеспечению, показан весь калейдоскоп мнений ученых на этот счет, доказано, что метод права социального обеспечения является сложнейшим правовым явлением, а его изучение может оказать действенную помощь практике правотворчества и правоприменения.
Махатма Ганди сказал: «Когда вы решаете какую-нибудь проблему, то поставьте перед собой портрет самого бедного человека, которого вам пришлось встретить, и спросите, поможет ли ему ваше решение. Если ответ будет положительным, то принимайте это решение без всяких колебаний». Это всегда будет правильным и универсальным подходом. Надеюсь, что данное исследование поможет законодателю исправить некоторые дефекты правового регулирования социального обеспечения, что, в свою очередь, обязательно положительно скажется на качестве жизни миллионов нуждающихся россиян.
Еще в школе мы узнаем мудрое правило, гласящая, что сумма сил, направленных по одной прямой и в одну сторону, равна алгебраической сумме их составляющих, а если же составляющие силы направлены в разные стороны, то их сумма равна арифметической разности. Данное правило применимо не только к физическим процессам, но и в сфере общественной жизни. Разве не является, например, результатом проявления ведомственности и местничества разнонаправленность прилагаемых усилий? И только там, где действия всех общественных институтов нацелены «по одной прямой и в одну сторону» для решения конкретной социально-экономической задачи, можно ожидать эффективного сложения сил, усиленного достижения результата. Реформирование системы социального обеспечения РФ процесс сложный и противоречивый, и и и и /—ч заранее несущий в себе огромный положительный социальный заряд. От нас всех, и от юристов особенно, зависит дальнейшая судьба десятков миллионов наших соотечественников. Единство всех ветвей власти, общественных организаций, ученых, рядовых избирателей должно положить конец развалу социального обеспечения. Нельзя забывать, что сила человеческого общества зависит от того внимания, которое оно оказывает своим слабым членам.