Методика расследования коммерческого подкупатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лаврентьева, Галина Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОММЕРЧЕСКОГО ПОДКУПА

§ 1. Понятие и структура криминалистической характеристики коммерческого подкупа.

§ 2. Данные о способе совершения коммерческого подкупа — основной элемент криминалистической характеристики.

§ 3. Содержание иных элементов криминалистической характеристики коммерческого подкупа.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ЭТАПОВ РАССЛЕДОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО ПОДКУПА

§ 1. Предварительная проверка при решении вопроса о возбуждении уголовного дела о коммерческом подкупе.

§ 2. Типичные следственные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе расследования.

§ 3. Типичные следственные ситуации и действия следователя на последующем этапе расследования.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ДЕЛАМ О КОММЕРЧЕСКОМ ПОДКУПЕ

§ 1. Тактическая операция «Задержание с поличным».

§ 2. Особенности тактики первоначальных следственных действий.

§ 3. Последующие следственные действия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования коммерческого подкупа"

Актуальность темы исследования. Перестройка всех сфер общественной жизни нашей страны повлекла кардинальное изменение форм и содержания экономических отношений, в результате чего были закреплены в Конституции Российской Федерации частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. С возникновением разных форм собственности возникли многочисленные коммерческие и некоммерческие организации, часть служащих в которых стали обладать управленческими полномочиями. Такие глубокие преобразования вызвали не только позитивные, но и негативные последствия, в частности, появление новых видов и способов совершения преступлений. Злоупотребляя полномочиями, служащие коммерческих и иных организаций не только причиняют вред указанным организациям, но и наносят серьезный ущерб правам и законным интересам граждан, интересам общества и государства, а также экономике страны в целом.

Переход России на рыночные отношения отмечен устойчивой тенденцией роста преступности. Динамика зарегистрированных преступлений, связанных с коррупцией, на фоне статистически низкой доли выявленных фактов коммерческого подкупа показывает, что содержащиеся в статье нормы об ответственности за данное преступление достаточно широко применяются на практике, что свидетельствует об их социальной востребованности и преемственности. Так, согласно официальной статистике ГИЦ МВД РФ, общие показатели совершенного коммерческого подкупа по России составляют в 2003 г. — 2495, в 2004 г. — 20201, за восемь месяцев 2005 г. — 1920 выявленных фактов коммерческого подкупа2. Распространенность данного вида преступлений подтверждается и результатами проведенного нами исследования.

Решая вопрос о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 204 УК, следует исходить из того, что коммерческой организацией в соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее —

1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за 2003, 2004 гг.: Общие сведения о состоянии преступности // МВД — Статистика: <http://www.mvdinform.ru>

2 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за январь-август 2005 г.: Общие сведения о состоянии преступности // МВД — Статистика: <http://www.mvdinform.ru>

ГК РФ) является организация (юридическое лицо), которая в качестве основной цели своей деятельности преследует получение прибыли.

Для участников договорных и иных отношений, складывающихся в процессе гражданско-правовой деятельности, огласка получения коммерческого подкупа служащим с управленческими полномочиями может повлечь несравнимо больший моральный, чем материальный (имущественный) вред, вследствие чего нередко руководители данных коммерческих организаций, воспользовавшись положениями ст. 23 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), отказывают правоохранительным органам в даче заявления или согласия на возбуждение уголовного дела.

Вместе с тем практика по изученным делам о коммерческом подкупе свидетельствует о том, что нередко в нарушение п. 24 постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»1, следователи признают лиц, передавших предмет коммерческого подкупа, потерпевшими, тем самым умышленно устраняясь от получения заявления или согласия коммерческой организации на возбуждение уголовного дела. Признание подкуподателя потерпевшим при любых обстоятельствах противоречит закону. Лицо, совершившее незаконную передачу предмета коммерческого подкупа служащему коммерческой или иной организации (подкуподатель), если в отношении него имело место вымогательство или это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело, освобождается от уголовной ответственности, но не может быть признано потерпевшим по уголовному делу.

Таким образом, следует признать, что одной из основных причин прекращения является возбуждение уголовных дел указанной категории без заявления или согласия руководителя коммерческой организации (ст. 23 УПК РФ), что в соответствии с п. 2 примечания к ст. 201 УК РФ препятствует осуществлению уголовного преследования.

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» // Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. — М., 2000. — С. 292.

Кроме того, изучение практики расследования уголовных дел о коммерческом подкупе показывает, что в большинстве случаев уголовные дела по фактам коммерческого подкупа возбуждаются после проведения предварительной проверки, в том числе — с использованием оперативно-технических возможностей, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — Закон об ОРД).

При подобной проверке поступивших заявлений не уделяется должного внимания документированию преступной деятельности виновных лиц. Последующая реализация оперативных материалов по фактам коммерческого подкупа и передачи незаконного вознаграждения осуществляется, как правило, в рамках оперативно-розыскного мероприятия (далее — ОРМ) «оперативный эксперимент», что является недопустимым.

Анализ практики расследования уголовных дел показал, что зачастую отсутствует должный процессуальный контроль со стороны руководителей органов предварительного следствия на стадии возбуждения уголовного дела о коммерческом подкупе при проверке материалов предварительной проверки, а также за ходом расследования в целом; имеется дефицит научной и учебной литературы по данной тематике; отсутствует комплексная методика расследования преступлений этого вида, вследствие чего уголовные дела о коммерческом подкупе расследуются по аналогии со взяточничеством.

Практически каждое третье из числа расследованных уголовных дел о коммерческом подкупе прекращается за отсутствием события или состава преступления.

Здесь налицо проблемная ситуация: с одной стороны, подкуп и криминальное обогащение за счет незаконного получения денег, ценных бумаг, имущества служащим коммерческой или иной организации получили большое распространение в России, с другой — не накоплен достаточный опыт расследования коммерческого подкупа, а имеющаяся практика отражает лишь наиболее простые случаи.

Таким образом, объективная необходимость научной разработки методики расследования коммерческого подкупа, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, использование которых будет способствовать совершенствованию расследования рассматриваемого вида преступлений, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Ответственность за коммерческий подкуп предусмотрена в ст. 204 УК РФ, которая действует уже около десяти лет. Однако отдельные аспекты расследования коммерческого подкупа на сегодняшний день остаются недостаточно разрешенными, лишь часть из них ранее подвергались исследованию. В частности, изучали вопросы уголовно-правовой квалификации коммерческого подкупа В. С. Буров, Б. В. Волженкин, С. А. Гордейчик, А. С. Горелик, Н. А. Егорова, С. В. Изосимов, И. А. Кузнецова, Н. А. Лопашенко, С. Д. Макаров, С. В. Максимов, С. А. Семенов, П. С. Яни и др.

Расследование коммерческого подкупа рассматривали в своих работах

С. Ю. Журавлев, А. Ф. Лубин, Т. И. Стеснова, однако методика расследования коммерческого подкупа до сих пор не подвергалась комплексному, системному исследованию. Исключение составляет кандидатская диссертация Г. В. Бондаревой «Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа», защищенная в 2004 г., в которой рассмотрены некоторые аспекты методики расследования данного вида преступлений.

Вполне очевидно, что отсутствие комплексной методики расследования коммерческого подкупа отрицательно сказывается на результатах данного направления работы правоохранительных органов.

Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с коммерческим подкупом, и деятельность сотрудников органов внутренних дел по расследованию данного вида преступлений в их взаимосвязи.

Предметом исследования стали средства и методы, используемые в теории криминалистики и уголовном процессе и направленные на доказывание виновности лиц, совершающих коммерческий подкуп.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций, связанных с дальнейшим совершенствованием деятельности следователей и органов дознания при расследовании коммерческого подкупа.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач: анализ нормативно-правовых актов, регулирующих практику борьбы с коммерческим подкупом; сбор и обобщение эмпирических данных о результатах борьбы с данным видом преступлений; изучение теоретических вопросов криминалистической характеристики коммерческого подкупа; исследование деятельности правоохранительных органов по подготовке материалов предварительной проверки при обнаружении признаков совершения коммерческого подкупа; установление типичных следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования; определение алгоритма действий следователя в каждой из них; разработка частной методики расследования указанного вида преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания действительности, отражающий взаимосвязь явлений и объектов материального мира, и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой, конкретно-социологический, статистический, а также теоретического и сравнительного анализа.

Методика исследования включает в себя изучение отечественного законодательства, научных и иных публикаций, диссертационных исследований, анализ относящихся к предмету исследования аналитических обзоров, методических рекомендаций, справочного материала.

Теоретическую базу исследования составляют научные положения в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного, гражданского права и криминологии. В работе использованы научные тенденции, выраженные в трудах таких известных отечественных ученых, как: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, В. М. Быкова, А. Н. Васильева, И. А. Возгрина, А. Ф. Волынского, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, В. Н. Григорьева, Е. А. Доля, J1. Я. Драпкина, А. В. Дулова, А. А. Закатова, Г. Г. Зуйкова, Е. П. Ищенко, JI. М. Карнеевой, В. Я. Колдина,

A. Н. Колесниченко, В. Н. Кудрявцева, В. П. Лаврова, Н. А. Лопашенко, А. Ф. Дубина, В. А. Михайлова, В. А. Образцова, М. П. Полякова, А. Р. Ратинова, Н. А. Селиванова, А. А. Степанова, А. Г. Филиппова, А. А. Хмырова, М. А. Чельцова,

B. И. Шиканова, Н. П. Яблокова, П. С. Яни и др.

Нормативно-правовую базу работы составили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, гражданское, административное законодательство, а также нормативные акты подзаконного характера, составляющие правовую основу деятельности коммерческих и иных организаций в Российской Федерации.

Эмпирическая основа исследования формировалась (с использованием специально разработанной программы) в ходе изучения и обобщения 107 уголовных дел по 257 эпизодам коммерческого подкупа, расследовавшихся за период с 2000 г. по 2004 г. на территории Московской, Нижегородской, Новосибирской и Омской областей. Большое значение для решения задач диссертационного исследования имели результаты анкетирования и интервьюирования 70 следователей и 80 оперативных сотрудников службы по экономическим преступлениям, имеющих опыт раскрытия и расследования коммерческого подкупа в указанных регионах. В решении ряда вопросов диссертант опиралась на количественные данные, относящиеся к практике расследования коммерческого подкупа, опубликованные другими авторами, а также личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем, связанных с расследованием коммерческого подкупа, разработки криминалистической характеристики и создания на этой основе полноструктурной методики расследования. Автором представлена классификация способов совершения коммерческого подкупа, выделены доследст-венные ситуации и особенности возбуждения уголовного дела в каждой из них. Рассмотрены типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования, предложены адекватные им алгоритмы действий следователя. Разработаны рекомендации, касающиеся проведения тактической операции «Задержание с поличным» и тактики производства следственных действий первоначального и последующего этапа расследования коммерческого подкупа.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Элементы, составляющие криминалистическую характеристику коммерческого подкупа, должны быть значимыми для разработки методики расследования рассматриваемого вида преступлений и отвечать требованию типичности, содержать сведения о признаках этого вида преступления. Такими типичными элементами криминалистической характеристики коммерческого подкупа являются данные: о способе совершения преступления (подготовка, совершение и сокрытие пере дачи-получения подкупа); об обстановке совершения преступления; о предмете преступного посягательства; о механизме следообразования; о личности преступника.

2. Основным следообразующим элементом в криминалистической характеристике коммерческого подкупа является способ его совершения, который может быть определен как ситуационно повторяющийся комплекс действий преступников по подготовке, совершению и сокрытию факта передачи-получения незаконного вознаграждения, объединенных единым преступным умыслом и детерминированных субъективными и объективными факторами.

3. Предлагается классификация способа совершения коммерческого подкупа применительно к действиям, как получателя, так и подкуподателя.

Содержание способа подготовки к совершению преступления получателем подкупа и подкуподателем включает действия подготовительного характера, направленные на возможность передачи-получения незаконного вознаграждения: определение вида предоставляемых услуг, условий их предоставления, выбор места и времени ведения переговоров по достижению договоренности, поиск посредников для передачи или получения предмета незаконного вознаграждения и т. п.

Содержание способа непосредственного совершения преступления получателем подкупа и подкуподателем включает действия, которые: обусловливают возможность передачи-получения незаконного вознаграждения служащим коммерческой или иной организации; совершены в интересах дающего; представляют непосредственно передачу-получение денежных средств, ценных бумаг или иного имущества. В работе предложен перечень наиболее часто встречающихся действий.

Содержание способа сокрытия следов преступления и причастности к деянию у получателя подкупа и подкуподателя включает в себя действия по сокрытию противоправной деятельности в момент передачи-получения незаконного вознаграждения (маскировка передачи-получения незаконного вознаграждения, создание обстановки, скрывающей подлинный характер встречи участников, использование условий, затрудняющих применение правоохранительными органами технических средств, и т. п.), а также действия по сокрытию после передачи-получения предмета подкупа (легализация незаконно полученных ценностей, воздействие на участников преступного события с целью изменения их показаний, невыполнение требуемых органом расследования действий и т. п.). Все действия субъектов коммерческого подкупа (по подготовке, совершению и сокрытию) взаимосвязаны между собой и не могут рассматриваться отдельно.

4. Уточняются понятие и содержание криминалистической характеристики коммерческого подкупа: это систематизированная совокупность обобщенных, взаимосвязанных и взаимообусловленных, наиболее устойчивых криминалистически значимых признаков, являющихся важнейшим источником организации и осуществления раскрытия и расследования данного вида преступления.

5. Предварительная проверка при решении вопроса о возбуждении уголовного дела о коммерческом подкупе представляет собой определенный алгоритм действий следователя и органа дознания по сбору сведений о признаках совершенного преступления. В диссертации дается классификация доследственных ситуаций и предлагается алгоритм действий по их разрешению.

6. Следственные ситуации первоначального этапа расследования необходимо классифицировать в зависимости от объема исходной информации в материалах предварительной проверки: первая следственная ситуация — имеются достаточно полные сведения о вымогательстве незаконного вознаграждения, однако предмет преступного посягательства еще не передан; вторая следственная ситуация — в наличии достаточно полные сведения о факте передачи-получения незаконного вознаграждения, совершенном в прошлом; третья следственная ситуация — подкупо-датель задержан при попытке вручить незаконное вознаграждение служащему коммерческой или иной организации. К разновидности выделенной системы типичных следственных ситуаций можно отнести подситуацию, когда в распоряжении следователя имеются сведения о совершении коммерческого подкупа группой лиц: конкретно известен и задержан один из участников данной группы. На основе предложенной классификации следственных ситуаций первоначального этапа расследования в диссертации предлагается программа действий следователя в каждой из них.

7. Содержание следственных ситуаций, указывающее направление расследования и алгоритм действий следователя на последующем этапе расследования, определяется результатами первоначальных следственных действий, характером собранного к этому моменту фактического материала, а также позицией обвиняемого на предварительном следствии в отношении собранных доказательств его виновности. Типичными на последующем этапе расследования коммерческого подкупа являются: первая ситуация — достаточно доказательственной информации, свидетельствующей о виновности определенного лица (группы лиц) — в данной ситуации обвиняемый, как правило, признает свою вину; вторая ситуация — достаточно информации, свидетельствующей о виновности определенного лица, однако последний отрицает свою причастность к совершенному преступлению; третья следственная ситуация — факт передачи-получения незаконного вознаграждения не вызывает сомнений, однако имеются данные о совершении этим лицом других эпизодов коммерческого подкупа или иных преступлений. В последней ситуации предстоит выяснить виновность привлекаемого к уголовной ответственности лица по новым эпизодам преступной деятельности. В зависимости от того, насколько полно обвиняемый признает свою вину, названные типичные следственные ситуации последующего этапа расследования коммерческого подкупа имеют разновидности (подситуации). В работе предложена их классификация, а также программа действий следователя по каждой из них.

8. Наиболее эффективным средством для разрешения типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования коммерческого подкупа является тактическая операция «Задержание с поличным», под которой мы понимаем систему действий, осуществляемых следователем во взаимодействии с другими органами по единому плану, обусловленную сложившейся следственной ситуацией и призванную ее изменить. Условиями проведения тактической операции являются: наличие точной информации о лице, времени, месте и способе предстоящей передачи незаконного вознаграждения; наличие заявления или согласия руководителя коммерческой организации для возбуждения уголовного дела (в порядке ст. 23 УПК РФ); наличие сведений, что лицо, известное в качестве получателя подкупа, регулярно вымогает незаконное вознаграждение.

Тактика проведения тактической операции «Задержание с поличным» представлена в виде системы действий по четырем направлениям: сбор и исследование информации об имевшем место факте коммерческого подкупа и лицах, его совершивших, а также условиях предстоящей передачи-получения незаконного вознаграждения; подготовка предмета коммерческого подкупа; подготовка участников задержания; осуществление непосредственного задержания. В работе предлагается перечень действий для реализации каждого из названных направлений.

9. В зависимости от этапов расследования разработаны научные и практические рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий применительно к расследованию коммерческого подкупа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что анализ и выводы, сформулированные в диссертации, способствуют конструированию частной методики расследования преступлений данного вида.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы: в следственной и судебной практике; в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики расследования данного вида преступлений; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации; при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и дисциплинам специализации; при совершенствовании законодательства, направленного на борьбу с данным видом преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были положены в основу выступлений на научно-практических конференциях в Омской академии МВД России (2001 г., 2004 г.), в Нижегородской академии МВД России (2002 г.); нашли отражение в шести опубликованных научных статьях и тезисах (1,96 п. л.).

Практические положения диссертационного исследования в настоящее время используются в деятельности Главного Следственного Управления при ГУВД г. Москвы, Главного Следственного Управления при ГУВД Новосибирской области, следственных подразделений УВД Омской области, а также в учебном процессе Омской академии МВД России, Омского государственного университета, что подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям; состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Лаврентьева, Галина Анатольевна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Криминалистическая характеристика коммерческого подкупа должна содержать не только объективное представление о преступлении, но и его признаки, являющиеся отправными для методики расследования, т.е. информацию о способе совершения (действиях по подготовке, совершению и сокрытию преступления); об обстановке, в которой совершался подкуп служащего коммерческой или иной организации; предмете преступного посягательства; механизме следообразования и личности преступника.

2. Как показывает анализ практики расследования дел данной категории, основополагающим элементом его криминалистической характеристики является способ совершения преступления. На основе уточненных и дополненных элементов понятия способ совершения способ совершения коммерческого подкупа понимается как ситуационно повторяющийся комплекс действий преступников по подготовке, совершению и сокрытию факта передачи-получения незаконного вознаграждения, объединенных единым преступным замыслом и детерминированных объективными и субъективными факторами.

К числу объективных следует отнести: свойства предмета преступного пося

• гательства; наличие или отсутствие связи между подкуподателем и получателем подкупа; состояние окружающей обстановки, в которой осуществляется реализация преступного замысла.

Факторами субъективного характера являются: мотив и цель совершения преступления, знания, умения, навыки, привычки преступника, его характерологический облик, складывающийся из черт характера и психической направленности личности, уровень образования и интеллекта, пол, возраст, наличие преступного опыта, а также соматические свойства личности.

3. Для разработки конкретных рекомендаций о способах совершения коммерческого подкупа в методике расследования дел данной категории целесообразно в рамках полноструктурного, понимаемого в широком смысле способа совершения преступления выделять виды способов: 1) подготовки к совершению пре ступления; 2) непосредственного совершения коммерческого подкупа; 3) сокрытия преступления.

Коммерческий подкуп — это единое преступление, которое совершается в разных видах разными субъектами (получателем подкупа, подкуподателем и их соучастниками). Способ совершения коммерческого подкупа, обусловленный в первую очередь нормой права, на который оказывают влияние факторы объективного и субъективного характера, у каждого из них индивидуален и специфичен.

Способ совершения преступления получателем подкупа. Содержание способа подготовки к совершению преступления включает действия подготовительного характера, направленные на возможность получения незаконного вознаграждения. Содержание способа непосредственного совершения преступления включает действия: обеспечивающие возможность получения незаконного вознаграждения служащим коммерческой или иной организации; направленные на вступление в контакт с предполагаемой жертвой с целью потребовать передать оговоренные ранее денежные средства, имущество или оказать услуги, оговорить условия передачи; направленных на «запугивание» жертвы; непосредственное получение денежных средств, ценных бумаг или иного имущества.

Содержание способов сокрытия следов преступления и причастности к деянию включает действия по сокрытию в момент получения незаконного вознаграждения и действия по сокрытию после получения незаконного вознаграждения.

Способ совершения преступления подкуподателем. Содержание способа подготовки к совершению преступления включает действия подготовительного характера, направленные на возможность передачи незаконного вознаграждения служащему коммерческой или иной организации.

Содержание способа непосредственного совершения преступления включает действия: обеспечивающие возможность передачи незаконного вознаграждения служащему коммерческой или иной организации; непосредственную передачу в открытой или скрытой форме.

В содержание способа сокрытия следов преступления и причастности к деянию входят действия по сокрытию в момент передачи незаконного вознаграждения и после передачи незаконного вознаграждения.

Для соучастников как со стороны получателя подкупа, так и со стороны подкуподателя способ совершения коммерческого подкупа заключается в выполнении действий, образующих систему способа совершения преступления тем субъектом, на стороне которого выступает данный соучастник.

Деятельность субъектов коммерческого подкупа свидетельствует о том, что все их действия (по подготовке, совершению и сокрытию) взаимосвязаны между собой и не могут рассматриваться в отрыве друг от друга. Системный подход к способу совершения коммерческого подкупа заключается в том, что только рассматривая всю эту деятельность субъектов в комплексе, можно выявить имеющиеся между ними связи.

4. Помимо способа совершения преступления, наиболее информативными и значимыми для успешного расследования коммерческого подкупа являются следующие элементы криминалистической характеристики: обстановка совершения преступления; предмет преступного посягательства; механизм следообразования; личность преступника. Применительно к преступлениям о коммерческом подкупе каждый представленный элемент его криминалистической характеристики специфичен.

Обстановка совершения преступления, под которой понимается система различного рода взаимодействующих объектов, явлений и процессов, характеризующих условия места и времени, вещественные, физико-химические, метеорологические условия, производственные факторы, особенности поведения участников события и другие обстоятельства объективной реальности, сложившиеся в ходе преступления и влияющие на способ его совершения и механизм, является значимой для полноты криминалистической характеристики коммерческого подкупа. Противоправные действия виновных осуществлялись: в служебных помещениях коммерческой или иной организации — в 72,0% случаев; на территории коммерческих или иных организаций — 7,0%; на улицах — 5,0%; в салонах автомобилей — 8,0%; в кафе, барах, ресторанах — 4,0%; в иных местах — 4,0% случаев.

Предмет преступного посягательства не менее важен для криминалистической характеристики коммерческого подкупа и имеет специфику, поскольку это всегда объект внешнего мира, обладающий определенными свойствами (вид, назначение, размер, сумма, стоимость и т.д.), от которого зависит способ совершения данного вида преступления, в частности непосредственный способ передачи-получения. Анализ изученных нами уголовных дел позволяет сделать вывод, что предметом преступного посягательства в 84,0% случаев являются денежные средства, в том числе в иностранной валюте (46,0% случаев). Размер подкупа чаще определялся в конкретной сумме и составлял от 300 руб. до 25 тыс. руб. либо от 300 долларов до 300 тыс. долл. США. В 14,3% случаев имеет место одновременная передача-получение денежных средств с оказанием имущественной услуги. В 11,3% случаев предметом коммерческого подкупа являлось имущество. В каждом пятом случае сумма подкупа определялась субъектами в процентном отношении от общей суммы, в которой оценивалась «услуга».

Механизм следообразования при коммерческом подкупе определяется: способом совершения преступления; обстановкой, в которой происходило событие; личностью преступника.

Типичные материальные следы выявляются в местах осуществления действий по подготовке к совершению коммерческого подкупа и в местах непосредственной передачи-получения незаконного вознаграждения. В 72,0% случаев — это рабочий кабинет служащего коммерческой или иной организации; в 8,0% случаев — салон автомобиля, где осуществлялись действия по подготовке и непосредственному совершению подкупа; в 9,0% случаев — это рабочее место служащего коммерческой или иной организации.

Кроме следов-отображений и следов, запечатленных в памяти свидетелей, не менее важную роль в расследовании играют следы в виде информации в содержании документов.

Проведенное исследование свидетельствует о следующем распределении типичных следов при совершении коммерческого подкупа: следы-документы — 57,0%; следы химических ловушек — 40,0%; следы рук — 2,0%; следы обуви — 1,0% случаев.

Лица, совершающие коммерческий подкуп, подразделяются на две группы: 1) получатели незаконного вознаграждения (служащие коммерческих или иных организаций, осуществляющие в ней организационно-распорядительные или административно-хозяйственные полномочия) и их соучастники; 2) подкуподатели (лица, не являющиеся служащими данной организации, но состоящие с ней в гражданскоправовых отношениях) и их соучастники. Основной фигурой является получатель подкупа, поскольку от характеристики именно его служебного положения в коммерческой или иной организации, его поведения, намерений, умысла и целей зависит наличие состава преступления в действиях всех участников.

Проведенным исследованием установлено, что возраст лиц, совершивших коммерческий подкуп, в 51,6% случаев составляет от 30 до 49 лет, что указывает на их устоявшуюся психику и мировоззрение. В большинстве своем это семейные люди, имеющие на иждивении детей. Значительная их часть имеют высокий материальный достаток, а потому чаще всего они стремятся не столько к богатству, сколько к реальной власти и престижу. Отмечает этих лиц блестящий послужной список — это хорошие работники, отличающиеся исключительными деловыми качествами и высоким уровнем работоспособности, имеющие высшее образование, часто не одно (52% случаев — высшее профессиональное образование; в 25,7% — среднее профессиональное образование и в 22,3% — среднее основное). Среди получателей незаконного вознаграждения в 59,8% случаев к уголовной ответственности за коммерческий подкуп были привлечены руководители коммерческих или иных организаций и в 40,2% случаев — их служащие. Среди подкуподателей в 86,1% случаев — частные предприниматели, в 13,9% — собственники и совладельцы. Имеет место повышение уровня феминизации (в 61,4% случаев коммерческий подкуп совершен женщинами). При этом только 8,2% женщин относятся к числу подкуподателей, остальные 91,8% — женщины-получатели подкупа. Отмечается сравнительно небольшое число ранее судимых (4,9%).

Личность преступника и способ совершения преступления взаимосвязаны. Зная типичный портрет личности преступника (получателя коммерческого подкупа), следователь может получить реальную возможность для установления способа совершения им преступления и, наоборот, определение способа совершения преступления дает основания полагать, кто совершил преступление и какими личностными качествами и свойствами он должен обладать.

5. Отличительной особенностью расследования коммерческого подкупа является новый, достаточно редкий для уголовного права порядок возбуждения уголовного дела. Введение особого порядка уголовного преследования (по заявлению коммерческой, иной организации или с ее согласия) за совершение коммерческого подкупа означает создание сферы действия диспозитивного начала в рамках существующего в России уголовного судопроизводства, которое действует при соблюдении жесткого условия: причинения вреда преступлением исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием (по принципу диспозитивности, закрепленному в примечании 2 к ст. 201 УК РФ).

Основными поводами к началу уголовно-процессуальной деятельности по исследуемой категории дел являются: заявление о преступлении (90,8% случаев); сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (9,2% случаев). В качестве заявителей в 87,0% случаев выступают лица, в отношении которых имело место вымогательство незаконного вознаграждения, в 8,0% случаев с заявлением обращаются руководители коммерческой или иной организации, служащих которых пытаются или пытались подкупить и подку-податели с заявлением о вручении незаконного вознаграждения служащему коммерческой или иной организации (5,0% случаев). Второй повод также заслуживает внимания, поскольку имеет свои разновидности: а) факты коммерческого подкупа непосредственно обнаружены органом дознания в результате инициативного поиска — 57,9% случаев; б) факты коммерческого подкупа выявлены при расследовании других преступлений — 42,1% случаев.

6. Данные, изложенные в заявлении или сообщении и характеризующие событие, нуждаются в установлении достоверности и достаточности путем проведения предварительной проверки. Под предварительной проверкой следует понимать деятельность уполномоченных уголовно-процессуальным законодательством компетентных государственных органов и должностных лиц, основанную на законе и подзаконных актах, которая направлена на установление достоверности, изложенной в заявлении или сообщении информации, и сбор дополнительных, недостающих сведений, характеризующих данное событие как общественно опасное деяние, необходимых для принятия по нему законного и обоснованного процессуального решения. Поскольку, по мнению автора, предварительную проверку следует рассматривать как уголовно-процессуальную деятельность, содержанием которой является установление законности повода и достаточности основания к возбуждению уголовного дела, перечень процессуальных действий, необходимых и возможных при ее осуществлении, целесообразно расширить путем дополнения ст. 21 УПК РФ. Такие действия, как истребование документов и материалов, получение объяснений нуждаются в дополнительной процессуальной регламентации.

7. Типовая программа деятельности следователя во взаимодействии с органом дознания предопределяется условиями получения и объемом исходной информации о совершенном или готовящемся преступлении, ее полнотой и достоверностью, а также наличием заявления или согласия руководителя коммерческой или иной организации на возбуждение уголовного дела при условии причинения вреда интересам исключительно этой организации (ст. 23 УПК РФ). Объем проверочных действий может быть различным, он зависит от конкретных обстоятельств дела и сложившихся доследственных ситуаций: поступило заявление от лица, подвергнувшегося вымогательству незаконного вознаграждения со стороны служащего коммерческой или иной организации за выполнение действий (бездействия) в интересах заявившего; предмет коммерческого подкупа не передан — 78,8% случаев; факты передачи-получения незаконного вознаграждения выявлены в процессе расследования по иным уголовным делам или в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий — 9,2%; поступило заявление от руководителя коммерческой или иной организации о том, что служащему данной организации, обладающему управленческими полномочиями, пытались вручить незаконное вознаграждение за выполнение действий (бездействия) по службе — 8,0%; получено сообщение от подкуподателя о передаче незаконного вознаграждения служащему коммерческой или иной организации за выполнение последним действий (бездействия) по службе в прошлом — 4,0% случаев.

8. Использование криминалистических классификаций следственных ситуаций, сложившихся на первоначальном и последующем этапах расследования коммерческого подкупа, позволяет оптимизировать процесс расследования в виде составления программ действий следователя.

А. Следственные ситуации первоначального этапа расследования необходимо классифицировать в зависимости от объема исходной информации, имеющейся в материалах предварительной проверки. Наиболее типична следственная ситуация, когда имеются достаточно полные сведения о вымогательстве незаконного вознаграждения, однако предмет преступного посягательства еще не передан. Во второй следственной ситуации имеются достаточно полные сведения о факте передачи-получения незаконного вознаграждения, совершенном в прошлом. Не менее типична следственная ситуация, когда подкуподатель задержан при попытке вручить незаконное вознаграждение служащему коммерческой организации. К разновидности выделенной системы типичных следственных ситуаций можно отнести подситуацию, когда в распоряжении следователя имеются сведения о совершении коммерческого подкупа группой лиц, конкретно известен и задержан один из участников данной группы.

Каждой из типичных следственных ситуаций соответствует круг типовых версий, учет которых при планировании расследования будет способствовать оптимизации процесса расследования и эффективному использованию всех сил и средств для быстрого расследования преступлений, связанных с коммерческим подкупом.

На основе предложенной классификации следственных ситуаций первоначального этапа расследования в диссертации предлагается программа действий следователя в каждой из приведенных.

Б. Содержание следственных ситуаций, обусловливающих направление расследования и алгоритм действий следователя на последующем этапе, определяется результатами первоначальных следственных действий, характером собранного к этому моменту фактического материала, а также позицией обвиняемого на предварительном следствии в отношении собранных доказательств его виновности. На последующем этапе расследования коммерческого подкупа типичны следующие следственные ситуации: первая характеризуется достаточной ясностью события преступления и наличием информации, свидетельствующей о виновности определенного лица (группы лиц) в совершении преступления, который признал свою вину и активно содействует следствию; вторая ситуация также характеризуется достаточной ясностью события преступления и наличием информации, свидетельствующей о виновности определенного лица, но данное лицо отрицает свою причастность к совершенному преступлению; для третьей следственной ситуации характерна обстановка, когда факт передачи-получения незаконного вознаграждения и причастность к его совершению конкретного лица не вызывают сомнений, однако имеются данные о совершении этим лицом других эпизодов коммерческого подкупа или иных преступлений.

9. Обеспечить эффективность процесса расследования коммерческого подкупа позволяет планирование, которое следует начинать сразу после возбуждения уголовного дела. Письменный план расследования, являясь для следователя средством самоконтроля, позволит выявлять допущенные в ходе следствия просчеты и намечать меры по их устранению. Кроме того, план помогает закрепить в сознании следователя удачно принятые тактические решения. Наряду с согласованным планом следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам о коммерческом подкупе необходимо составлять план первоначального этапа расследования и тактический план следственного действия.

10. Использование тактических операций в расследовании преступлений позволяет интенсифицировать деятельность следователя, которая направлена на проведение значительного числа следственных и иных действий в короткий срок и основана на четком, скоординированном, постоянном взаимодействии с работниками органов дознания и специалистами.

Тактическая операция — это система действий, осуществляемых следователем во взаимодействии с другими органами по единому плану, обусловленная сложившейся следственной ситуацией на определенном этапе расследования и призванная ее изменить.

На первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа рекомендуется использовать тактическую операцию «Задержание с поличным», которая служит средством пресечения преступной деятельности и которую следует рассматривать как метод закрепления следов совершенного преступления. Центральными, решающими действиями в ее структуре являются осмотр места происшествия, освидетельствование и назначение судебных экспертиз.

По отношению к процессу расследования в целом определен круг задач, которые возможно решить путем приведения тактической операции «задержание с поличным»: создание благоприятных условий для дальнейшего расследования; создание благоприятных условий для установления соучастников коммерческого подкупа (членов организованных преступных групп, организаторов, которые хотя и не принимали непосредственного участия в момент передачи-получения предмета коммерческого подкупа, но осуществляли иные функции в комплексе криминальных действий, целью которых было получение незаконного вознаграждения); создание условий для преодоления противодействия деятельности субъектов расследования как со стороны преступников, так и иных лиц, по тем или иным причинам заинтересованных в осуществлении действий, препятствующих установлению истины по делу; создание базы доказательств, изобличающих преступника; принятие мер к недопущению новых фактов коммерческого подкупа.

Ее осуществление целесообразно при наличии следующих условий: точно известно лицо, время и способ предстоящей передачи незаконного вознаграждения; у гражданина вымогают незаконное вознаграждение и он добровольно заявляет об этом и активно содействует в задержании; лицо, известное в качестве получателя подкупа, регулярно получает незаконное вознаграждение, при этом схема передачи достоверно установлена.

11. Проведение тактической операции «Задержание с поличным» в расследовании коммерческого подкупа имеет специфику, обусловленную сложившейся следственной ситуацией, в условиях тактического риска, а потому нуждается в тщательном планировании и организации расследования, при активном использовании данных оперативно-розыскного характера. Общая схема проведения представлена в виде блоков действий по четырем направлениям деятельности: 1) сбор и исследование информации об имевшем место факте коммерческого подкупа, лицах, его совершивших и условиях предстоящей передачи-получения незаконного вознаграждения; 2) подготовка предмета коммерческого подкупа; 3) подготовка участников задержания; 4) подготовка и осуществление непосредственного задержания. Указанные направления деятельности определяются типичной очередностью их проведения. В работе предлагается перечень действий для реализации каждого из названных направлений.

12. Для обеспечения процессуально грамотного документирования хода и обстоятельств задержания с поличным, что особенно важно в современных условиях борьбы с преступностью, когда могут быть использованы самые различные меры для опорочивания результатов задержания, в законодательстве целесообразно не ограничиваться лишь общей регламентацией задержания подозреваемого, а ч. 1 ст. 91 УПК дополнить следующей формулировкой: «Орган дознания, следователь или прокурор вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления или с поличным при совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:.».

В части 2 ст. 92 УПК, на наш взгляд, должно быть уделено особое внимание фиксации самого факта задержания с поличным, для чего целесообразно предусмотреть участие в задержании и составление протокола задержания с поличным следователем, а не только указание на то, что протокол задержания подписывается лицом, его составившим.

13. Установление особенностей тактики производства отдельных следственных действий по делам о коммерческом подкупе делает возможным систематизировать их следующим образом: на первоначальном этапе расследования проводятся такие следственные действия, как: допрос (свидетелей, подозреваемых); осмотр (места происшествия, предметов и документов); освидетельствование подозреваемого; обыск (личный, в помещении); выемка (предметов, документов); назначение судебных экспертиз; на последующем этапе расследования наиболее типичными следственными действиями являются допрос обвиняемых; очная ставка; предъявление для опознания; следственный эксперимент; проверка показаний на месте.

14. При проведении допроса свидетелей, подозреваемых и обвиняемых необходимо руководствоваться общими тактическими правилами допроса, максимально детализируя задаваемые вопросы.

Проведенное исследование позволило выделить следующие категории свидетелей: лица, добровольно заявившие о преступлении (заявители); лица, имеющие отношение к деятельности коммерческой или иной организации, где осуществляет управленческие функции получатель коммерческого подкупа; лица, которые оказались случайными очевидцами подкупа, или по иным причинам осведомлены о состоявшемся или готовящемся преступлении.

Обстоятельства, подлежащие выяснению при допросе заявителя о коммерческом подкупе, предлагаем выяснять у допрашиваемого в такой последовательности: причина и обстоятельства обращения с заявлением по поводу передачи незаконного вознаграждения служащему коммерческой или иной организации за выполнение действий (бездействия) в интересах дающего; содержание интереса, для удовлетворения которого передано незаконное вознаграждение служащему коммерческой или иной организации; вопросы относительно сговора о передаче незаконного вознаграждения служащему коммерческой или иной организации за выполнение им действий (бездействия) в интересах дающего; обстоятельства и обстановка передачи коммерческого подкупа; обстоятельства, сопутствующие передаче-получению коммерческого подкупа; обстоятельства относительно деятельности лица, обусловленной коммерческим подкупом, и ее результатов; обстоятельства получения возможных источников дополнительной информации.

15. Раскрывая особенности допроса подозреваемого, мы подчеркиваем аспекты организационного характера, сопутствующие этому следственному действию. Тактика допроса подозреваемого зависит от информации, служившей причиной фактического задержания, а также от особенностей ситуации, которая сложилась до, во время и после задержания. Наиболее распространенными и действенными, как показывают результаты изучения дел о коммерческом подкупе, являются такие тактические приемы, как предъявление доказательств и максимальная детализация показаний.

Вопросы следует задавать в логической последовательности по определенным направлениям: относительно взаимоотношений с лицом, передавшим коммерческий подкуп; относительно обстоятельств преступного сговора; относительно обстоятельств и обстановки передачи-получения подкупа; относительно служебной деятельности и ее результата (действия или бездействие); относительно возможных источников дополнительной информации.

16. Осмотр места происшествия по делам о коммерческом подкупе производится в целях точной фиксации обстановки места передачи-получения незаконного вознаграждения, поиска и изъятия следов пребывания участников преступления, обнаружения предмета коммерческого подкупа или его частей, упаковки, ярлыков, товарных чеков, записей о нем, микрообъектов и пр. Обнаруженные в ходе осмотра предметы и документы затем подвергаются детальному осмотру.

Необходимым условием успешного разрешения данной задачи является осуществление осмотра места происшествия с учетом фактора внезапности. Именно это следственное действие в случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведено до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176 УПК РФ), поэтому оно включено нами в систему тактической операции «Задержание с поличным», где является центральным.

Изучая тактические приемы производства осмотра, характерные для расследования дел о коммерческом подкупе, мы обратили внимание на наиболее вероятные места обнаружения предмета коммерческого подкупа, других признаков, свидетельствующих о совершении данного преступления, а также проанализировали типичные нарушения закона, допускаемые сотрудниками органов расследования по делам о коммерческом подкупе.

17. При исследовании особенностей осмотра предметов и документов, выявлено, что наибольшие сложности у следователей вызывает осмотр документов.

Документы, находящиеся в обороте коммерческой или иной организации, которые предстоит подвергнуть осмотру, мы предлагаем называть организационно-распорядительными документами и классифицировать в зависимости от их значимости для процесса доказывания на две группы: документы, подтверждающие наличие специального субъекта; документы, доказывающие наличие в действиях субъекта состава преступления. Предложенная классификация поможет следователю в выборе из всего многообразия управленческой документации именно тех документов, которые позволят ему в сжатые сроки оценить специфику деятельности коммерческой или иной организации, решить вопрос о наличии или отсутствии в действиях лица признаков преступления «коммерческий подкуп», оценить документы с точки зрения возможности использования их в доказывании. Особенность осмотра организационно-распорядительных документов при расследовании коммерческого подкупа заключается в том, что понятием осмотра охватывается процесс обнаружения, осмотра и изъятия документов, непосредственно относящихся к делу. Сформулированы рекомендации по оптимизации организации и тактики осмотра документов.

18. Освидетельствование подозреваемого по делам о коммерческом подкупе относится к неотложным следственным действиям, с помощью которого обычно может быть установлена связь между обстоятельствами события преступления и лицом, его совершившим.

Освидетельствование подозреваемого даст положительный эффект, если будет включать в себя определенную последовательность действий: общий осмотр подозреваемого, включающий осмотр открытых участков тела, прежде всего кистей рук; установление следов преступления; фиксация и изъятие следов преступления; процессуальное закрепление результатов освидетельствования.

19. Исследуя особенности назначения на первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа судебных экспертиз (криминалистических; веществ, материалов и изделий; фоноскопических) мы рассмотрели основания для назначения данных экспертиз на первоначальном этапе расследования, типичные задачи, решаемые указанными экспертизами по делам о коммерческом подкупе, определили круг формулируемых следователем вопросов, а также проанализировали типичные нарушения закона и тактических приемов получения образцов для сравнительного исследования по каждой из названных экспертиз и сформулировали рекомендации по их минимизации.

20. Раскрывая особенности допроса обвиняемого, мы отмечаем тот факт, что при расследовании коммерческого подкупа в качестве обвиняемого может быть привлечен как получатель незаконного вознаграждения, так и подкуподатель, а также их соучастники. При допросе обвиняемого используются следующие тактические приемы: беседа; детализация показаний; предъявление доказательств. Рекомендуется задавать допрашиваемому в логической последовательности вопросы относительно: взаимоотношений с лицом, передавшим коммерческий подкуп или его получившим; сговора относительно передачи-получения незаконного вознаграждения; обстановки передачи-получения незаконного вознаграждения; служебной деятельности и ее результата (выполненного действия или бездействия); относительно возможных источников дополнительной информации о совершенном коммерческом подкупе.

21. Предъявление для опознания по делам о коммерческом подкупе имеет свою специфику. Это обусловлено наличием объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс восприятия и запоминания лиц и обстоятельств, связанных с событием. К факторам объективного характера относятся: процессуальное положение опознающего; условия, в которых воспринимался объект; выраженность индивидуальных признаков и свойств воспринимаемого объекта и т.д. Субъективные факторы включают психическое и физическое состояние опознающего, свойств его памяти, занимаемую им позицию относительно происходящего и др.

Проведенное нами исследование позволяет выделить ситуации, в которых необходимо проводить предъявление для опознания: допрашиваемый заявляет, что видел опознаваемое лицо или слышал о нем в связи с событием преступления, но до этого никогда его не встречал; допрашиваемый утверждает, что знает определенного человека, последний же это отрицает. В таких случаях проводится предъявление для опознания в целях подтверждения факта знакомства, неоднократного общения, например, когда допрашиваемый утверждает, что знает человека, о котором идет речь, под иной фамилией, в другом должностном положении. Следует отметить, что такая ситуация может возникнуть при лжепосредничестве. Кроме этого, необходимость в опознании получателя и посредников возникает, когда получение незаконного вознаграждения со стороны обвиняемого вошло в систему и совершалось столь часто, что он не помнит всех подкуподателей.

22. Следственный эксперимент по изученным нами делом проводился лишь в 2,0% случаев. Однако его целесообразно проводить во всех тех случаях, когда возникшее в процессе расследования сомнение в возможности наличия события (действия или явления), имеющего существенное значение для дела, может быть подтверждено или устранено путем опытов, сходных с действительными событиями и осуществленных в условиях, максимально приближенных к тем, в которых последние происходили (или могли происходить). Важное тактическое значение следственного эксперимента заключается в том, что он показывает обвиняемому нецелесообразность отрицания своей вины. Поэтому во всех случаях, когда проверяются его показания, следователь может привлечь обвиняемого в качестве участника эксперимента, с его согласия.

23. Цель проверки показаний — установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, предполагает, что данное следственное действие не должно использоваться для так называемого «закрепления» показаний путем простого воспроизведения их ранее допрошенным лицом, на месте, связанном с исследуемым событием, в присутствии понятых и иных участников уголовного судопроизводства.

Таким образом, предложенные рекомендации о тактике проведения отдельных следственных действий обусловлены этапами расследования и современными требованиями законодательства. Использование в следственной практике указанных особенностей проведения отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапах будет способствовать более полному, всестороннему и объективному расследованию дел о коммерческом подкупе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования коммерческого подкупа»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

На правах рукописи

Лаврентьева Галина Анатольевна

Методика расследования коммерческого подкупа

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск 2005

Работа выполнена в Омской академии МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук, профессор Кузнецов Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Лубин Александр Федорович;

кандидат юридических наук, доцент Баранов Александр Михайлович

Ведущая организация: Алтайский государственный университет

(г. Барнаул)

Защита состоится 8 декабря 2005 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент 1/У ' Баландюк В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перестройка всех сфер общественной жизни нашей страны повлекла кардинальное изменение форм и содержания экономических отношений, в результате чего были закреплены в Конституции Российской Федерации частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. С возникновением разных форм собственности возникли многочисленные коммерческие и некоммерческие организации, часть служащих в которых стали обладать управленческими полномочиями. Такие глубокие преобразования вызвали не только позитивные, но и негативные последствия, в частности, появление новых видов и способов совершения преступлений. Злоупотребляя полномочиями, служащие коммерческих и иных организаций не только причиняют вред указанным организациям, но и наносят серьезный ущерб правам и законным интересам граждан, интересам общества и государства, а также экономике страны в целом.

Переход России на рыночные отношения отмечен устойчивой тенденцией роста преступности. Динамика зарегистрированных преступлений, связанных с коррупцией, на фоне статистически низкой доли выявленных фактов коммерческого подкупа показывает, что содержащиеся в статье нормы об ответственности за данное преступление достаточно широко применяются на практике, что свидетельствует об их социальной востребованности и преемственности. Так, согласно официальной статистике ГИЦ МВД РФ, общие показатели совершенного коммерческого подкупа по России составляют в 2003 г. — 2495, в 2004 г. — 2020за восемь месяцев 2005 г. — 1920 выявленных фактов коммерческого подкупа5. Распространенность данного вида преступлений подтверждается и результатами проведенного нами исследования.

Решая вопрос о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 204 УК, следует исходить из того, что коммерческой организацией в соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) является организация (юридическое лицо), которая в качестве основной цели своей деятельности преследует получение прибыли.

1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за 2003, 2004 гг.: Общие сведения о состоянии преступности // МВД — Статистика: <http://www.mvdinform.ru>

2 См.: Состояние преступности в Российской Фе; ^ МИМ^иам деи 3005 г.: Общие сведения о состоянии преступности // МВД — Статис ги>

. ¡РЗЩ] 3

Для участников договорных и иных отношений, складывающихся в процессе гражданско-правовой деятельности, огласка получения коммерческого подкупа служащим с управленческими полномочиями может повлечь несравнимо больший моральный, чем материальный (имущественный) вред, вследствие чего нередко руководители данных коммерческих организаций, воспользовавшись положениями ст. 23 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), отказывают правоохранительным органам в даче заявления или согласия на возбуждение уголовного дела.

Вместе с тем практика по изученным делам о коммерческом подкупе свидетельствует о том, что нередко в нарушение п. 24 постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»3, следователи признают лиц, передавших предмет коммерческого подкупа, потерпевшими, тем самым умышленно устраняясь от получения заявления или согласия коммерческой организации на возбуждение уголовного дела. Признание подкуподателя потерпевшим при любых обстоятельствах противоречит закону. Лицо, совершившее незаконную передачу предмета коммерческого подкупа служащему коммерческой или иной организации (подкуподатель), если в отношении него имело место вымогательство или это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело, освобождается от уголовной ответственности, но не может быть признано потерпевшим по уголовному делу.

Таким образом, следует признать, что одной из основных причин прекращения является возбуждение уголовных дел указанной категории без заявления или согласия руководителя коммерческой организации (ст. 23 УПК РФ), что в соответствии с п. 2 примечания к ст. 201 УК РФ препятствует осуществлению уголовного преследования.

Кроме того, изучение практики расследования уголовных дел о коммерческом подкупе показывает, что в большинстве случаев уголовные дела по фактам коммерческого подкупа возбуждаются после проведения предварительной проверки, в том числе — с использованием оперативно-технических возможностей, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — Закон об ОРД).

При подобной проверке поступивших заявлений не уделяется должного внимания документированию преступной деятельности виновных лиц. Последующая реализация оперативных материалов по фактам коммерческого подкупа и передачи незаконного вознаграждения осуществляется, как пра-

3 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» // Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. — М., 2000. — С. 292.

вило, в рамках оперативно-розыскного мероприятия (далее — ОРМ) «оперативный эксперимент», что является недопустимым.

Анализ практики расследования уголовных дел показал, что зачастую отсутствует должный процессуальный контроль со стороны руководителей органов предварительного следствия на стадии возбуждения уголовного дела о коммерческом подкупе при проверке материалов предварительной проверки, а также за ходом расследования в целом; имеется дефицит научной и учебной литературы по данной тематике; отсутствует комплексная методика расследования преступлений этого вида, вследствие чего уголовные дела о коммерческом подкупе расследуются по аналогии со взяточничеством.

Практически каждое третье из числа расследованных уголовных дел о коммерческом подкупе прекращается за отсутствием события или состава преступления.

Здесь налицо проблемная ситуация: с одной стороны, подкуп и криминальное обогащение за счет незаконного получения денег, ценных бумаг, имущества служащим коммерческой или иной организации получили большое распространение в России, с другой — не накоплен достаточный опыт расследования коммерческого подкупа, а имеющаяся практика отражает лишь наиболее простые случаи.

Таким образом, объективная необходимость научной разработки методики расследования коммерческого подкупа, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, использование которых будет способствовать совершенствованию расследования рассматриваемого вида преступлений, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Ответственность за коммерческий подкуп предусмотрена в ст. 204 УК РФ, которая действует уже около десяти лет. Однако отдельные аспекты расследования коммерческого подкупа на сегодняшний день остаются недостаточно разрешенными, лишь часть из них ранее подвергались исследованию. В частности, изучали вопросы уголовно-правовой квалификации коммерческого подкупа В. С. Буров, Б. В. Волженкин, С. А. Гордейчик, А. С. Горелик, Н. А. Егорова, С. В. Изо-симов, И.А.Кузнецова, H.A. Лопашенко, С.Д.Макаров, C.B. Максимов, С. А. Семенов, П. С. Яни и др.

Расследование коммерческого подкупа рассматривали в своих работах С. Ю. Журавлев, А. Ф. Лубин, Т. И. Стеснова, однако методика расследования коммерческого подкупа до сйх пор не подвергалась комплексному, системному исследованию. Исключение составляет кандидатская диссертация Г. В. Бондаревой «Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа», защищенная в 2004 г., в которой рассмотрены некоторые аспекты методики расследования данного вида преступлений.

Вполне очевидно, что отсутствие комплексной методики расследования коммерческого подкупа отрицательно сказывается на результатах данного направления работы правоохранительных органов.

Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с коммерческим подкупом, и деятельность сотрудников органов внутренних дел по расследованию данного вида преступлений в их взаимосвязи.

Предметом исследования стали средства и методы, используемые в теории криминалистики и уголовном процессе и направленные на доказывание виновности лиц, совершающих коммерческий подкуп.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций, связанных с дальнейшим совершенствованием деятельности следователей и органов дознания при расследовании коммерческого подкупа.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:

— анализ нормативно-правовых актов, регулирующих практику борьбы с коммерческим подкупом;

— сбор и обобщение эмпирических данных о результатах борьбы с данным видом преступлений;

— изучение теоретических вопросов криминалистической характеристики коммерческого подкупа;

— исследование деятельности правоохранительных органов по подготовке материалов предварительной проверки при обнаружении признаков совершения коммерческого подкупа;

— установление типичных следственных ситуаций первоначального и последующего этапов расследования;

— определение алгоритма действий следователя в каждой из них;

— разработка частной методики расследования указанного вида преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания действительности, отражающий взаимосвязь явлений и объектов материального мира, и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический, историко-правовой, конкретно-социологический, статистический, а также теоретического и сравнительного анализа.

Методика исследования включает в себя изучение отечественного законодательства, научных и иных публикаций, диссертационных исследований, анализ относящихся к предмету исследования аналитических обзоров, методических рекомендаций, справочного материала.

Теоретическую базу исследования составляют научные положения в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного, гражданского права и криминологии. В работе использованы научные тенденции, выраженные в трудах таких известных отечественных ученых, как: Т. В. Аверьяновой, Р.С.Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина,

A.Ф. Волынского, В. К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Н. Григорьева, Е. А. Доля, JI. Я. Драпкина, А. В. Дулова, А. А. Закатова, Г. Г. Зуйкова, Е. П. Ищенко, JI.М. Карнеевой, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Н. Кудрявцева,

B. П. Лаврова, Н. А. Лопашенко, А. Ф. Лубина, В. А. Михайлова, В. А. Образцова, М. П. Полякова, А. Р. Ратинова, Н. А. Селиванова, А. А. Степанова, А.Г. Филиппова, A.A. Хмырова, М.А. Чельцова, В.И. Шиканова, Н.П. Яб-локова, П. С. Яни и др.

Нормативно-правовую базу работы составили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, гражданское, административное законодательство, а также нормативные акты подзаконного характера, составляющие правовую основу деятельности коммерческих и иных организаций в Российской Федерации.

Эмпирическая основа исследования формировалась (с использованием специально разработанной программы) в ходе изучения и обобщения 107 уголовных дел по 257 эпизодам коммерческого подкупа, расследовавшихся за период с 2000 г. по 2004 г. на территории Московской, Нижегородской, Новосибирской и Омской областей. Большое значение для решения задач диссертационного исследования имели результаты анкетирования и интервьюирования 70 следователей и 80 оперативных сотрудников службы по экономическим преступлениям, имеющих опыт раскрытия и расследования коммерческого подкупа в указанных регионах. В решении ряда вопросов диссертант опиралась на количественные данные, относящиеся к практике расследования коммерческого подкупа, опубликованные другими авторами, а также личный опыт работы в следственных подразделениях органов внутренних дел.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем, связанных с расследованием коммерческого подкупа, разработки криминалистической характеристики и создания на этой основе полноструктурной методики расследования. Автором представлена классификация способов совершения коммерческого подкупа, выделены доследственные ситуации и особенности возбуждения уголовного дела в каждой из них. Рассмотрены типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования, предложены адекватные им алгоритмы действий следователя. Разработаны рекомендации, касающиеся проведения тактической операции «Задержание с поличным» и тактики производства следственных действий первоначального и последующего этапа расследования коммерческого подкупа.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Элементы, составляющие криминалистическую характеристику коммерческого подкупа, должны быть значимыми для разработки методики расследования рассматриваемого вида преступлений и отвечать требованию типичности, содержать сведения о признаках этого вида преступления. Такими типичными элементами криминалистической характеристики коммерческого подкупа являются данные: о способе совершения преступления (подготовка, совершение и сокрытие передачи-получения подкупа); об обстановке совершения преступления; о предмете преступного посягательства; о механизме следообразования; о личности преступника.

2. Основным следообразующим элементом в криминалистической характеристике коммерческого подкупа является способ его совершения, который может быть определен как ситуационно повторяющийся комплекс действий преступников по подготовке, совершению и сокрытию факта передачи-получения незаконного вознаграждения, объединенных единым преступным умыслом и детерминированных субъективными и объективными факторами.

3. Предлагается классификация способа совершения коммерческого подкупа применительно к действиям, как получателя, так и подкуподателя.

Содержание способа подготовки к совершению преступления получателем подкупа и подкуподателем включает действия подготовительного характера, направленные на возможность передачи-получения незаконного вознаграждения: определение вида предоставляемых услуг, условий их предоставления, выбор места и времени ведения переговоров по достижению договоренности, поиск посредников для передачи или получения предмета незаконного вознаграждения и т. п.

Содержание способа непосредственного совершения преступления получателем подкупа и подкуподателем включает действия, которые: обусловливают возможность передачи-получения незаконного вознаграждения служащим коммерческой или иной организации; совершены в интересах дающего; представляют непосредственно передачу-получение денежных средств, ценных бумаг или иного имущества. В работе предложен перечень наиболее часто встречающихся действий.

Содержание способа сокрытия следов преступления и причастности к деянию у получателя подкупа и подкуподателя включает в себя действия по сокрытию противоправной деятельности в момент передачи-получения незаконного вознаграждения (маскировка передачи-получения незаконного вознаграждения, создание обстановки, скрывающей подлинный характер встречи участников, использование условий, затрудняющих применение правоохранительными органами технических средств, и т. п.), а также дей-

ствия по сокрытию после передачи-получения предмета подкупа (легализация незаконно полученных ценностей, воздействие на участников преступного события с целью изменения их показаний, невыполнение требуемых органом расследования действий и т. п.). Все действия субъектов коммерческого подкупа (по подготовке, совершению и сокрытию) взаимосвязаны между собой и не могут рассматриваться отдельно.

4. Уточняются понятие и содержание криминалистической характеристики коммерческого подкупа: это систематизированная совокупность обобщенных, взаимосвязанных и взаимообусловленных, наиболее устойчивых криминалистически значимых признаков, являющихся важнейшим источником организации и осуществления раскрытия и расследования данного видалреступления.

5. Предварительная проверка при решении вопроса о возбуждении уголовного дела о коммерческом подкупе представляет собой определенный алгоритм действий следователя и органа дознания по сбору сведений о признаках совершенного преступления. В диссертации дается классификация доследственных ситуаций и предлагается алгоритм действий по их разрешению.

6. Следственные ситуации первоначального этапа расследования необходимо классифицировать в зависимости от объема исходной информации в материалах предварительной проверки: первая следственная ситуация — имеются достаточно полные сведения о вымогательстве незаконного вознаграждения, однако предмет преступного посягательства еще не передан; вторая следственная ситуация — в наличии достаточно полные сведения о факте передачи-получения незаконного вознаграждения, совершенном в прошлом; третья следственная ситуация — подкуподатель задержан при попытке вручить незаконное вознаграждение служащему коммерческой или иной организации. К разновидности выделенной системы типичных следственных ситуаций можно отнести подситуацию, когда в распоряжении следователя имеются сведения о совершении коммерческого подкупа группой лиц: конкретно известен и задержан один из участников данной группы. На основе предложенной классификации следственных ситуаций первоначального этапа расследования в диссертации предлагается программа действий следователя в каждой из них.

7. Содержание следственных ситуаций, указывающее направление расследования и алгоритм действий следователя на последующем этапе расследования, определяется результатами первоначальных следственных действий, характером собранного к этому моменту фактического материала, а также позицией обвиняемого на предварительном следствии в отношении собранных доказательств его виновности. Типичными на последующем этапе расследования коммерческого подкупа являются: первая ситуация — достаточно доказательственной информации, свидетельствующей о виновнос-

ти определенного лица (группы лиц) — в данной ситуации обвиняемый, как правило, признает свою вину; вторая ситуация — достаточно информации, свидетельствующей о виновности определенного лица, однако последний отрицает свою причастность к совершенному преступлению; третья следственная ситуация — факт передачи-получения незаконного вознаграждения не вызывает сомнений, однако имеются данные о совершении этим лицом других эпизодов коммерческого подкупа или иных преступлений. В последней ситуации предстоит выяснить виновность привлекаемого к уголовной ответственности лица по новым эпизодам преступной деятельности. В зависимости от того, насколько полно обвиняемый признает свою вину, названные типичные следственные ситуации последующего этапа расследования коммерческого подкупа имеют разновидности (подситуации). В работе предложена их классификация, а также программа действий следователя по каждой из них.

8. Наиболее эффективным средством для разрешения типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования коммерческого подкупа является тактическая операция «Задержание с поличным», под которой мы понимаем систему действий, осуществляемых следователем во взаимодействии с другими органами по единому плану, обусловленную сложившейся следственной ситуацией и призванную ее изменить. Условиями проведения тактической операции являются: наличие точной информации о лице, времени, месте и способе предстоящей передачи незаконного вознаграждения; наличие заявления или согласия руководителя коммерческой организации для возбуждения уголовного дела (в порядке ст. 23 УПК РФ); наличие сведений, что лицо, известное в качестве получателя подкупа, регулярно вымогает незаконное вознаграждение.

Тактика проведения тактической операции «Задержание с поличным» представлена в виде системы действий по четырем направлениям: сбор и исследование информации об имевшем место факте коммерческого подкупа и лицах, его совершивших, а также условиях предстоящей передачи-получения незаконного вознаграждения; подготовка предмета коммерческого подкупа; подготовка участников задержания; осуществление непосредственного задержания. В работе предлагается перечень действий для реализации каждого из названных направлений.

9. В зависимости от этапов расследования разработаны научные и практические рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий применительно к расследованию коммерческого подкупа.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что анализ и выводы, сформулированные в диссертации, способствуют конструированию частной методики расследования преступлений данного вида.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы: в следственной и судебной практике; в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики расследования данного вида преступлений; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации; при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и дисциплинам специализации; при совершенствовании законодательства, направленного на борьбу с данным видом преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были положены в основу выступлений на научно-практических конференциях в Омской академии МВД России (2001 г., 2004 г.), в Нижегородской академии МВД России (2002 г.); нашли отражение в шести опубликованных научных статьях и тезисах (1,96 п. л.).

Практические положения диссертационного исследования в настоящее время используются в деятельности Главного Следственного Управления при ГУВД г. Москвы, Главного Следственного Управления при ГУВД Новосибирской области, следственных подразделений УВД Омской области, а также в учебном процессе Омской академии МВД России, Омского государственного университета, что подтверждено актами внедрения.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям; состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; раскрываются его методология, научная новизна, теоретическое и практическое значение; формулируются основные положения, выносимые на защиту; дается характеристика эмпирической базы работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Криминалистическая характеристика коммерческого подкупа» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен определению понятия и предметного содержания криминалистической характеристики коммерческого подкупа. В этих

целях рассматриваются точки зрения известных ученых о сущности, структурном содержании и предназначении такого базового понятия криминалистической методики, как криминалистическая характеристика преступления. Соискатель, проанализировав значение термина «криминалистическая характеристика» на основе изучения научных работ, приходит к выводу, что под криминалистической характеристикой коммерческого подкупа следует понимать систематизированную совокупность обобщенных взаимосвязанных, взаимообусловленных и наиболее устойчивых криминалистически значимых признаков, являющихся важнейшим источником для организации и осуществления раскрытия и расследования преступлений указанной категории.

Анализ существующих точек зрения на предметное содержание криминалистической характеристики преступлений позволил автору сформировать состав криминалистической характеристики коммерческого подкупа. В структуру криминалистической характеристики коммерческого подкупа вошли такие элементы, как данные: о способе совершения преступления (подготовка, совершение и сокрытие передачи-получения подкупа); об обстановке совершения преступления; о предмете преступного посягательства; о механизме следообразования; о личности преступника.

В работе обосновываются включение каждого элемента и его значение в структуре криминалистической характеристики коммерческого подкупа. Подчеркивается, что корреляционные связи между элементами можно установить путем анализа достаточно репрезентативного массива уголовных дел указанной категории с вероятностно-статистическим обсчетом частот встречаемости существенных признаков каждого элемента криминалистической характеристики. Теснота связи позволяет с достаточной степенью вероятности сделать предположения о недостающих элементах структуры.

Во втором параграфе рассматриваются содержание, место и значение данного элемента в структуре криминалистической характеристики коммерческого подкупа.

В работе определены факторы объективного и субъективного характера, влияющие на выбор преступниками конкретного способа совершения преступления. Способ совершения коммерческого подкупа состоит из совокупности отдельных элементов: подготовки к совершению преступления; непосредственного совершения преступления; сокрытия. Он обусловлен нормой права (незаконная передача вознаграждения и незаконное получение вознаграждения), т. е. коммерческий подкуп — это единое преступление, которое совершается в разных видах разными субъектами. Диссертант полагает, что при формировании понятия способа совершения коммерческого подкупа необходимо учитывать роль каждого субъекта его исполнения (подку-подателя, получателя подкупа и их соучастников). Способ совершения преступления у каждого из них индивидуальный.

Исходя из проведенного исследования архивных уголовных дел о коммерческом подкупе, автор выделяет способы совершения преступления получателем подкупа и отдельно — подкуподателем.

Способ совершения преступления получателем подкупа:

А. Способы подготовки к получению коммерческого подкупа включают следующие действия: определение получателем коммерческого подкупа вида услуг или действий, за которые он намерен получить незаконное вознаграждение; подготовка условий предоставления услуг; донесение информации о комплексе предоставляемых услуг или действий (бездействии) до потенциального подкуподателя; выбор потенциальной жертвы из числа обратившихся в связи с размещенной рекламой лиц; изучение личности подкуподателя (поиск информации о виде его деятельности и уровне доходов); определение вида незаконного вознаграждения; выбор условий и порядка получения обусловленной договоренностью сторон суммы денег или имущества; выбор места и времени ведения предстоящих переговоров, составление плана предстоящего диалога и т. п.

Б. Способы непосредственного получения коммерческого подкупа. Деятельность получателя классифицирована следующим образом:

1. Действия (бездействие), которые обеспечивают возможность получения незаконного вознаграждения служащим коммерческой или иной организации: предоставление в аренду (субаренду) помещения для осуществления коммерческой или иной деятельности; содействие в подписании мирового соглашения между организацией-банкротом и ее кредиторами; оказание содействия при оформлении регистрации по месту пребывания; разрешение несанкционированной в установленном порядке торговой деятельности; выдача справки, предоставляющей право вывоза валюты за границу, без фактической покупки валюты в пунктах обмена коммерческих банков; выставление положительной оценки на экзамене в экзаменационную ведомость без фактической сдачи студентом; непринятие мер (наступление правовых последствий) при выявлении признаков контрафактное™ реализуемой продукции; предоставление аренды торговых мест на открыть« мини-рынках с заключением договора аренды или без такового; изменение технических условий электроснабжения организаций; дача приоритетного разрешения на дальнейшее сотрудничество с организацией, выполнившей ранее условия договора по капитальному ремонту объекта и надеющейся на заключение договора на оставшиеся объемы работ, и т. п.

2. Действия, направленные на установление контакта с предполагаемым подкуподателем с целью изложения требований о передаче ему оговоренных заранее денежных средств, имущества или оказании услуг, об условиях их передачи.

3. Действия, направленные на «запугивание» подкуподателя: указание на невозможность осуществления им дальнейшей хозяйственной деятельно-

ста; изменение условий ранее предоставленных услуг (например, отключение света, воды, отопления; организация пожарной, санитарно-эпидемиологической и других проверок); временное прекращение сотрудничества (например, в форме отказа в аренде).

4. Действия по непосредственному изъятию денежных средств, ценных бумаг или иного имущества: а) получение предмета коммерческого подкупа при непосредственном контакте с жертвой; б) получение предмета коммерческого подкупа в скрытой форме.

В. Действия по сокрытию получения коммерческого подкупа и своей причастности к деянию.

1. Действия по сокрытию своей противоправной деятельности в момент получения незаконного вознаграждения: маскировка вымогательства и получения незаконного вознаграждения под правомерные действия; создание ложного алиби на случай задержания с поличным; получение требуемого незаконного вознаграждения без личного контакта как с подкуподателем, так и с предметом коммерческого подкупа; маскировка формулировки и формы предъявления требований о передаче незаконного вознаграждения в виде неопределенного намека; создание обстановки, скрывающей подлинный характер встречи, и др.

2. Действия по сокрытию своей противоправной деятельности после получения незаконного вознаграждения: уход с места получения незаконного вознаграждения через заранее подготовленные пути; расходование полученных денежных средств на личные нужды в короткие сроки; расходование части полученных ценностей на нужды коммерческой или иной организации; воздействие на подкуподателя, свидетелей с целью отказа от существа сделанного заявления и т. п.

Способ совершения преступления подкуподателем.

А. Способ подготовки к передаче коммерческого подкупа у подкуподателя включает следующие действия: поиск конкретной коммерческой или иной организации, в которой подкуподатель намерен получить интересующие его блага; выбор (поиск) служащего, который наделен функциями управления в данной коммерческой или иной организации; изучение личности данного служащего коммерческой организации; подготовка средств совершения преступления; определение места и времени ведения с ним переговоров; создание условий для достижения договоренности о предстоящей встрече со служащим или поиск лиц, могущих организовать подобную встречу, и т. п.

Б. Способ непосредственного совершения (передачи коммерческого подкупа):

1. Действия, которые обусловливают возможность передачи незаконного вознаграждения. Фактически это те же действия, которые обеспечивают возможность получения коммерческого подкупа служащим коммерческой или иной организации.

2. Действия по непосредственной передаче денежных средств, ценных бумаг или иного имущества: передача предмета коммерческого подкупа при непосредственном контакте подкуподателя с его получателем в открытой или в скрытой форме.

В. Действия по сокрытию преступления и своей причастности к нему у подкуподателя заключаются в следующем:

1. В момент передачи незаконного вознаграждения вступление в контакт с получателем незаконного вознаграждения непосредственно по телефону или через третьих лиц; оценка обстановки передачи подкупа; передача незаконного вознаграждения без личного контакта как с его получателем, так и с предметом коммерческого подкупа и т.п.

2. Действия после передачи незаконного вознаграждения: уход с места передачи незаконного вознаграждения через заранее подготовленные пути; воздействие на получателя незаконного вознаграждения, свидетелей с целью отказа от существа сделанного заявления; умалчивание о тех или иных обстоятельствах расследуемого преступления; невыполнение требуемых органами расследования действий (например, отказ от участия в некоторых следственных действиях) и т. п.

Для соучастников как со стороны подкуподателя, так и со стороны получателя подкупа способ совершения коммерческого подкупа заключается в выполнении какой-либо части действий, образующих систему способа совершения преступления тем субъектом, на стороне которого выступает данный соучастник. Например, соучастник подкуподателя устанавливает контакт с его получателем и ведет с ним переговоры об условиях подкупа; соучастник получателя предоставляет свое помещение для приема предмета подкупа, обеспечивает наблюдение за обстановкой и охрану на случай задержания.

В третьем параграфе исследуются иные элементы, входящие в структуру криминалистической характеристики коммерческого подкупа. По мнению соискателя, для успешного расследования коммерческого подкупа информативными и значимыми являются обстановка совершения преступления, предмет преступного посягательства, механизм следообразования, личность преступника.

В работе предлагается классифицировать места совершения коммерческого подкупа по признакам различной степени локализации в пространстве и единичности-множественности преступления данного вида. По первому признаку проведенное исследование позволило подразделить противоправные действия виновных на происходящие на территории коммерческих или иных организаций, в служебных помещениях коммерческих или иных организаций, на улицах, в автомобилях, в кафе, ресторанах. По признаку единичности-множественности они разделяются на связанные с каким-либо одним или с несколькими разобщенными местами.

Согласно проведенному исследованию, в качестве предмета коммерческого подкупа чаще всего использовались денежные средств. Размер подкупа чаще определялся в конкретной сумме и составлял от 300 руб. до 25 тыс. руб. либо от 300 до 300 тыс. дол. США. В каждом пятом случае сумма подкупа определялась субъектами в процентном отношении от общей суммы, переданной за услугу.

Механизм следообразования при коммерческом подкупе проявляется через характер типичных следов и расположение мест их обнаружения. Он прямо пропорционален способу совершения коммерческого подкупа, обстановке и личности преступника. Через моделируемый процесс возникновения следов можно выявить изменения, произошедшие в окружающей действительности в ходе совершения преступления. В основном это служебный кабинет служащего коммерческой или иной организации, автомобиль, где осуществлялась встреча субъектов преступления; рабочее место служащего коммерческой или иной организации (например, помещение пункта обмена валюты). Типичными следами при совершении коммерческого подкупа, как правило, являются: следы-документы; следы от специального химического вещества — 40,0%; следы рук — 2,0%; следы обуви — 1,0%.

Основной фигурой, безусловно, является получатель подкупа, поскольку от характеристики именно его служебного положения в коммерческой или иной организации, его поведения, намерений, умысла и целей зависит наличие состава преступления в действиях всех участников.

В диссертации подробно рассмотрены сведения о личности преступника. Так, возраст лиц, совершивших коммерческий подкуп, в 51,6% случаев составляет от 30 до 49 лет, т. е. они обладают устоявшейся психикой и мировоззрением. В большинстве своем это люди семейные, имеющие на иждивении детей. Значительная часть лиц, совершивших коммерческий подкуп, — люди с высоким материальным достатком. Чаще всего они стремятся не столько к богатству, сколько к реальной власти и престижу.

Среди получателей незаконного вознаграждения в 59,8% случаев к уголовной ответственности за коммерческий подкуп привлекаются руководители коммерческих или иных организаций и в 40,2% случаев — служащие коммерческих или иных организаций, наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.

Вторая глава «Особенности первоначального и последующего этапов расследования коммерческого подкупа» состоит из трех параграфов. • В первом параграфе исследованы особенности предварительной проверки в различных доследственных ситуациях и при возбуждении уголовного дела о коммерческом подкупе.

Диссертант считает, что моменту возбуждения уголовного дела и возникновению следственных ситуаций по делам о коммерческом подкупе

предшествуют ситуации, которые условно можно назвать доследствен-ными. Предлагается классификация доследственных ситуаций: 1) поступило заявление от лица, подвергшегося вымогательству незаконного вознаграждения со стороны служащего коммерческой или иной организации за выполнение действий (бездействия) в интересах заявившего, предмет коммерческого подкупа не передан — 78,8% случаев; 2) факты передачи-получения незаконного вознаграждения выявлены в процессе расследования по иным уголовным делам или в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий — 9,2%; 3) поступило заявление от служащего коммерческой или иной организации о том, что ему пытались вручить незаконное вознаграждение за выполнение действий (бездействие) по службе — 8,0%; 4) получено сообщение от подкуподателя о передаче незаконного вознаграждения служащему коммерческой или иной организации, за выполнение последним действий (бездействия) по службе в прошлом — 4,0% случаев.

Предварительная проверка во всех указанных ситуациях осуществляется по общей схеме действий и направлена: на формирование ретроспективной и прогностической модели совершенного коммерческого подкупа; на проверку достоверности полученных первичных сведений; на поиск, фиксацию и закрепление новых исходных данных; на формирование совокупности сведений, полученных в результате предварительной проверки.

В связи с этим автор полагает, что в первой, второй и четвертой доследственных ситуациях, убедившись, что совершен именно коммерческий подкуп, а не иное преступление (взяточничество), и вред причинен интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, следователь должен получить от руководителя коммерческой или иной организации письменное согласие на возбуждение уголовного дела. В третьей ситуации, выяснив те же, указанные выше, обстоятельства, для возбуждения уголовного дела необходимо заявление руководителя коммерческой или иной организации. В случаях, когда преступление совершено именно руководителем коммерческой или иной организации (59,8% случаев), согласие или заявление должно быть получено от собственника или коллегиального органа управления данной организации.

Второй параграф посвящен исследованию типичных следственных ситуаций и составлению программы первоначального этапа расследования коммерческого подкупа.

Следственные ситуации первоначального этапа расследования коммерческого подкупа формируются из совокупности сведений, полученных в ходе предварительной проверки с помощью оперативно-розыскных и процессуальных средств и методов. В результате проверки доследственная ситуа-

ция с принятием решения о возбуждении уголовного дела приобретает статус следственной.

Первоначальный этап расследования коммерческого подкупа, как правило, характеризуется наличием различного рода сложных, проблемных ситуаций, отличающихся существенной неполнотой исходных данных. Диссертантом выделены разновидности следственных ситуаций, типичных для первоначального этапа расследования коммерческого подкупа: первая следственная ситуация характеризуется наличием достаточно полных сведений о вымогательстве незаконного вознаграждения, однако предмет преступного посягательства еще не передан (78,8% случаев); вторая следственная ситуация характеризуется наличием достаточно полных сведений о факте передачи-получения незаконного вознаграждения, совершенном в прошлом (13,2% случаев); в третьей следственной ситуации подкуподатель задержан при попытке вручить незаконное вознаграждение служащему коммерческой организации (8,0% случаев). В этой системе можно выделить подситуацию, когда в распоряжении следователя имеются сведения о совершении коммерческого подкупа группой лиц, конкретно известен и задержан один из участников данной группы.

В диссертации определены типичные программы расследования коммерческого подкупа, реализуемые в типичных следственных ситуациях первоначального этапа.

Третий параграф посвящен исследованию типичных следственных ситуаций и программированию расследования на последующем этапе.

В зависимости от того, насколько полно обвиняемый признает свою вину и каким объемом данных, необходимых для доказывания, обладает следователь, следственные ситуации имеют свои разновидности.

1. Обвиняемый полностью признал свою вину в передаче или получении коммерческого подкупа, дал развернутые правдивые показания по существу предъявленного обвинения (34,7% случаев). Исходя из анализа результатов практики расследования коммерческого подкупа автор выделяет в ней частные следственные ситуации: а) обвиняемый признал свою вину при наличии у следователя достаточно полного объема данных, необходимых для доказывания всех обстоятельств и эпизодов преступной деятельности (54,8% случаев); б) обвиняемый признал свою вину при отсутствии у следователя достаточного объема таких данных (20,3% случаев); в) обвиняемый полностью признал свою вину в совершении коммерческого подкупа, но, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний (24,9% случаев).

2. Обвиняемый полностью отрицает свою вину в передаче или получении незаконного вознаграждения — 33,2% случаев. Частные следственные ситуации данной разновидности выглядят следующим образом: а) обвиняе-

мый, отрицая свою вину, приводит аргументы в свою защиту и предъявляет алиби (66,2% случаев); б) обвиняемый, отрицая свою вину, отказывается давать показания и отвечать на вопросы при наличии убедительных и весьма полных доказательств виновности (33,8% случаев).

3. Обвиняемый частично признал свою вину, отвергая какую-либо часть предъявленного обвинения, — 32,1% случаев.

Для каждой из указанных следственных ситуаций автором определен оптимальный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Третья глава «Организационные и тактические особенности проведения следственных действий по делам о коммерческом подкупе» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен использованию тактической операции «Задержание с поличным» как наиболее эффективному средству пресечения преступной деятельности и методу закрепления следов совершенного преступления. Исследуется комплекс вопросов, связанных с определением понятия, организацией и проведением тактической операции по задержанию участников коммерческого подкупа с поличным.

Целесообразность в осуществлении тактической операции «Задержание с поличным» по делам о коммерческом подкупе, по мнению автора, возникает в ситуациях, если имеются достаточно полные сведения о вымогательстве незаконного вознаграждения со стороны служащего коммерческой организации, предмет незаконного вознаграждения еще не передан получателю подкупа или если имеются сведения о систематическом получении незаконного вознаграждения служащим коммерческой организации за выполнение действий (бездействия) по службе. Автором предлагается общая схема тактической операции «Задержание с поличным», представленная в виде системы действий различной направленности:

1) сбор и исследование информации об имевшем место факте коммерческого подкупа, лицах, его совершивших, и условиях предстоящей передачи-получения незаконного вознаграждения;

2) подготовка предмета коммерческого подкупа;

3) подготовка участников задержания;

4) осуществление непосредственного задержания.

В структуре тактической операции «Задержание с поличным» исследуются как отдельные следственные действия, так и организационные и оперативно-розыскные мероприятия.

Для каждого направления деятельности диссертант предлагает алгоритм действий.

Во вторам параграфе анализируется тактика следственных действий на первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа.

Рассматривая особенности допроса свидетелей, автор отмечает, что по делам о коммерческом подкупе существуют различные категории свидетелей: лица, добровольно заявившие о преступлении (заявители); лица, имеющие отношение к деятельности коммерческой или иной организации, где осуществляет управленческие функции получатель коммерческого подкупа; лица, которые оказались случайными очевидцами подкупа или по иным причинам осведомлены о состоявшемся или готовящемся преступлении. В связи с этим к использованию тактических приемов допроса свидетелей различных категорий автор подходит дифференцированно.

Особое внимание уделяется правильной организации работы с заявителем о коммерческом подкупе. Определение процессуального положения такого лица имеет не только важное процессуальное, но и тактическое значение. Диссертант обосновывает точку зрения о признании свидетелем лица, добровольно заявившего о коммерческом подкупе (заявителя), будь то под-куподатель или получатель подкупа.

Исследуя тактику допроса подозреваемого, соискатель обращает особое внимание на то, что допрос подозреваемого по делам о коммерческом подкупе представляет особую сложность, поскольку большинство должностных лиц коммерческих или иных организаций оказываются для следователя психологически сильными противниками.

Наиболее действенными при допросе подозреваемого являются тактические приемы логического воздействия: предъявление доказательств, максимальная детализация показаний и использование в тактических целях средств аудио- и видеозаписи. В работе предлагается перечень определенных направлений, в соответствии с которым следует задавать подозреваемому вопросы.

Осмотр места происшествия играет в системе следственных действий первоначального этапа расследования коммерческого подкупа большую роль, поскольку является одним из важнейших источников объективной информации о событии преступления, его материальных следах и лицах, его совершивших. Осмотр производится в целях точной фиксации обстановки места передачи-получения незаконного вознаграждения, поиска и изъятия следов пребывания участников преступления, обнаружения предмета коммерческого подкупа или его частей, упаковки, ярлыков, товарных чеков, записей о нем, микрообъектов и пр.

Находящиеся в обороте коммерческой или иной организации документы, которые предстоит подвергнуть осмотру, соискатель предлагает называть организационно-распорядительными. В работе проанализированы различные классификации документов и отмечена их громоздкость, что не позволяет следователю оперативно решить вопросы, связанные с отбором документов, имеющих доказательственное значение для последующего осмотра. В связи с этим предлагается классифицировать документы, в зависимости

от их значимости для процесса доказывания, на две группы: подтверждающие наличие специального субъекта; доказывающие наличие в действиях субъекта состава преступления. В работе приведен рекомендованный перечень документов. На этой основе соискатель формирует тактические рекомендации по оптимизации организации и тактики осмотра документов.

Освидетельствование подозреваемого по делам о коммерческом подкупе относится к неотложным Следственным действиям, с помощью которого может быть установлена связь между обстоятельствами события преступления и лицом, его совершившим. В результате освидетельствования подозреваемого на его теле могут быть обнаружены следы преступления. К таким следам-веществам по исследуемой нами категории уголовных дел следует отнести химическое вещество, которым обрабатывается предмет коммерческого подкупа для последующей идентификации.

Проведенное исследование свидетельствует, что обыски проводились по каждому четвертому из изученных уголовных дел, однако только в 49,0% случаев обыски оказались результативными, в остальных случаях искомое не было обнаружено. В большинстве случаев объектами поиска в служебных помещениях являлись предметы и документы, свидетельствующие о характере действий (бездействия), выполненных за незаконное вознаграждение (82,0% случаев), и различные носители информации (записи в записных книжках, ежедневниках, долговые расписки, документы, подтверждающие стоимость переданного имущества, и т. д.) — 8,0% случаев.

В работе рассматриваются организационные мероприятия, составляющие этап подготовки к обыску, раскрываются тактические приемы его производства.

Определены особенности назначения химической, фоноскопической, дактилоскопической, почерковедческой, бухгалтерской, а также технико-криминалистической экспертизы документов.

В третьем параграфе соискатель исследует тактику производства: допроса обвиняемого; очной ставки; предъявления для опознания; следственного эксперимента и проверки показаний на месте.

Допрос обвиняемого по делам о коммерческом подкупе имеет ряд особенностей заключающихся в выборе тактических приемов проведения данного следственного действия, в свойствах личности обвиняемого, а также оценке его показаний. Автор предлагает тактические рекомендации по проведению допроса обвиняемого в зависимости от занимаемой им позиции (конфликтная и бесконфликтная ситуация) и следственных ситуаций последующего этапа расследования коммерческого подкупа (обвиняемый признает себя виновным полностью, частично или не признает себя виновным вообще).

Проведенное исследование показывает, что с целью устранения существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц по делам

о коммерческом подкупе очная ставка проводится на последующем этапе расследования (64,8% от всех изученных уголовных дел), когда следователь уже обладает достаточной совокупностью доказательств для правильной оценки показаний ее участников. Ситуация, когда субъекты подкупа задержаны с поличным в момент передачи-получения незаконного вознаграждения или непосредственно после передачи, является выигрышной, поскольку внезапность задержания и возбуждения уголовного дела, психическое состояние задержанных в этот момент, незнание объема информации, которой располагает следователь, создает обстановку для получения правдивых показаний на очной ставке. Однако в 10,0% изученных уголовных дел о коммерческом подкупе данное следственное действие не проводилось, хотя необходимость проведения в материалах дел четко прослеживалась.

Для коммерческого подкупа предъявление для опознания — специфическое следственное действие, обусловленное объективными и субъективными факторами, влияющими на процесс восприятия и запоминания лиц и обстоятельств, связанных с событием; в работе определены и те, и другие.

Диссертантом обосновывается также позиция о том, что по делам о коммерческом подкупе результаты предъявления для опознания служат источниками как прямых, так и косвенных доказательств. Определены ситуации, в которых следователь должен принять решение о необходимости производства данного следственного действия.

Несмотря на то, что при расследовании дел о коммерческом подкупе положительные результаты могут быть достигнуты при помощи своевременного и обоснованного проведения следственного эксперимента, соискатель указывает на явную недооценку его результатов следователями. Следственный эксперимент проводился лишь в 2,0% случаев от общего числа изученных уголовных дел.

В работе предлагаются рекомендации по применению тактических приемов проведения проверки показаний на месте по делам о коммерческом подкупе, с учетом особенностей, присущих именно данному виду преступлений, а также с учетом типичных следственных ситуаций последующего этапа расследования.

В заключении в обобщенном виде излагаются выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лаврентьева Г. А. Проблема разграничения взяточничества и коммерческого подкупа // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2001. — Вып. 7. — 0,5 п. л.

2. Лаврентьева Г. А. Предварительная проверка материалов на этапе возбуждения уголовного дела о коммерческом подкупе // Досудебное производство: (Актуальные вопросы теории и практики): Мат-лы науч.-практ. конф. — Омск: Омская академия МВД России, 2002. — 0,4 п. л.

3. Лаврентьева Г. А. Роль организационно-распорядительных документов в расследовании коммерческого подкупа // Научный вестник Омской академии МВД России. — 2002. — №1(15). — 0,25 п. л.

4. Лаврентьева Г. А. Организационно-распорядительные документы, требующие изучения при расследовании коммерческого подкупа // Проблемы криминалистической науки, следственной и экспертной практики: Межвузовский сборник научных трудов. — Омск: Омская академия МВД России, 2003. — Вып. 2. — 0,5 п. л.

5. Лаврентьева Г. А. Некоторые проблемы тактики осмотра документов по делам о коммерческом подкупе // Криминалистика: Проблемы методологии и практики расследования отдельных видов преступлений: Сборник научных статей. — Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2003. —0,16 п. л.

6. Лаврентьева Г. А. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования коммерческого подкупа // Криминалистика: Актуальные вопросы теории и практики: Третий Всероссийский «круглый стол». 17-18 июня 2004 г.: Сборник материалов (дополнение). — Ростов н/Д: Ростовский юридический институт МВД России, 2004. — 0,15 п. л.

Подписано в печать 01.11.200S г. Усл. печ. л. 1,39 Уч.-изд. л. 1,36

Тираж 100 экз. Заказ № 280

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7

■217/1

РНБ Русский фонд

2006-4 21634