Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калугин, Станислав Станиславович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 Криминалистические и организационно-тактические основы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

1.1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

1.2. Основные понятия и содержание тактических операций, приемов, комбинаций в обеспечении поиска наркотических веществ по делам связанным с незаконным оборотом наркотиков

Глава 2 Алгоритмические основы тактических операций и комбинаций поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах

2.1. Модели поисковых процедур наркотического вещества в строениях и транспортных средствах

2.1.1. Значение структурно-логического моделирования при планировании тактических приемов, комбинаций и операций поиска наркотического вещества

2.1.2. Основные положения теории скрытности, применяемые при поиске наркотического вещества в строениях и транспортных средствах

2.1.3. Поисковая процедура наркотического вещества в строениях и транспортных средствах

2.2. Алгоритм поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах

Глава 3 Решение поисковых задач посредством тактических операций при проведении отдельных следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков

3.1. Структурно-логическое моделирование следственных и иных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков

3.2. Тактика производства некоторых следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах"

Актуальность темы исследования. К началу 2003 г. в стране было зарегистрировано более 340 тыс. больных наркоманией, однако реально число потребителей наркотиков составляет около 4 млн. человек, или 3% населения России. За последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз, а количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений в 15 раз1.

Проблема распространения наркотиков достигла столь угрожающих масштабов, что в Послании Федеральному Собранию РФ Президент ВВ. Путин поставил ее в один ряд с проблемами международного терроризма и оружия массового уничтожения.

На общем фоне преступности в России в целом и в частности в Удмуртской Республике наблюдается интенсивный рост числа преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой производством, сбытом и пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершаемых как в одиночку, так и организованными преступными группами и сообществами.

Если в 1992 г. было зарегистрировано 19 тыс. преступлений, то в 1997 г. уже 184, в 1998-190 тыс., в 1999- свыше 200 тыс. Датее ежегодный прирост составляет 12%.

Наркобизнес является высокорентабельной отраслью криминальной экономики. Норма прибыли при операциях с наркотиками составляет от 300 до 2000 %. Годовой оборот наркобизнеса в России достиг значительных масштабов: если в 1997 г. он составлял более 2,5 млрд. дол., то в 2003 г. уже перешагнул рубеж в 3 млрд. долларов.

Ежегодно из незаконного оборота изымается более 60 т. наркотиков, в т.ч. подразделениями МВД - до 50 т.; таможенной службой - более 8 т.; Федеральной пограничной службой - 2,5-3 т.

Рост наркобизнеса и потребления наркотических средств сопровождается также возрастанием других общеуголовных преступлений. Так, по имеющимся данным, из 10 имущесгвенньгх преступлений практически каждые 6 совершаются наркоманами. Подавляющее число из этих преступлений совершено лицами в возрасте до 35 лет.

1 Характеристика преступлений, связанных с контрабандой наркотиков из Таджикистана в Россию // Аналитический обзор: АИПС НТИ-ЦА. - М.: ВНИИ МВД России, 2003.

Растет удельный вес преступлений, квалифицируемых по Уголовному кодексу РФ как тяжкие и особо тяжкие (до 70-80 тыс. в год), а также совершаемых преступными группировками, в т. ч. организованными. При этом необходимо учитывать, что появились принципиально новые технологии по производству наркотиков, возникли ранее не сухце-^ сгвовавшие каналы сбыта, а также особые приемы транспортировки, хранения и сокрытия наркотиков.

Не ослабевает острога проблемы, связанной с контрабандой наркотиков: маршруты контрабандной транспортировки постоянно меняются, усиливается проникновение на российский наркорынок международных преступных группировок. Основная часть потребляемых в России наркотиков ввозится контрабандно. По данным УБТП ГТК России, на протяжении последних пяти лет контрабанда наркотиков в Россию ежегодно увеличивается в 1,5-2 раза.

Основными источниками поступления наркотиков на российский рынок являются: Украина - маковая соломка (рост поставок за 5 лет увеличился в три раза- 19 т. в последний год); Китай - в основном эфедрин (2000 г. - около 150 случаев задержаний контрабанды, 2003 г. - более 200 фактов); Латинская Америка - героин, кокаин (в основном наркокурьерами из граждан Нигерии и Афганистана; в последние годы - так»® российские «челноки» и туристы); * Нидерланды, Польша, Германия - «экстази». Что касается Юго-Восточной Азии, то экспансия опиума по азиатскому направлению усиливается в геометрической прогрессии. Потенциал «Золотого полумесяца» - Пакистана, Афганистана и Ирана - в производстве опиума стал фактором серьезной угрозы после того, как стала «прозрачной» прежде тщательно охраняемая граница СССР.

Учитывая возрастающее напряжение на границе, Госнаркоконтроль РФ стал создавать так называемый антинаркотический защитный кордон. Так, 1 сентября 2003 г. российские пограничники задержали самую крупную партию героина за 11-летнюю историю пограничного управления ФСБ России в Республике Таджикистан. Пограничники обнару-^ жили на р. Пяндж 10 наркокурьеров. В ходе боя «улов» составил 12 мешков с 340 пакетами героина общим весом 389,7 кг.

Через Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан - страны, которые добавляют к транзитному товару продукт своего наркотического производства, - пролегает путь через

Казахстан, Россию, Прибалтику и Польшу в Западную Европу. Этот путь стал настолько легок и доступен, что им теперь пользуются и колумбийские кокаиновые картели2.

В целом, совершенствование антинаркотической деятельности носит многоаспектный характер. Эффективность такой работы во многом зависит от уровня знаний и умений ^ специалистов, вооруженных системным мышлением, интегральной методологией профессиональной деятельности, арсеналом теоретических и практических средств всех предметных областей, связанных с данной проблемой. Однако среди социально-экономических, административных и психологических подходов на первый план выступают криминалистические средства расследования указанных преступлений.

Действительно, расследование наркопреступлений является трудной задачей. Важным фактором, который усложняет расследование, является постоянная необходимость создания механизма поиска наркотического вещества. И, как показывает практика, этот поиск должен производиться непосредственно в строениях (около 30% случаев) и транспортных средствах (свыше 40% случаев).

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена логикой развития теории криминалистики, особенно в части разработки тактики следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков. Следуя общей тенденции перехода к информационным технологиям, криминалистическая тактика не нашла до сих пор своего пути в активном использовании моделирования и программирования поиска наркотических веществ.

Степень разработанности проблемы. В юридической практике проблема исследования тактических операций поиска наркотиков в строениях и транспортных средствах ранее комплексно не рассматривалась. Отдельные вопросы, связанные с обнаружением наркотиков в тайниках, периодически освещали (В Ji Гуляев, В.Ф. Ермолович, К.С. Кузьминых, С.Ю. Косарев, 1.М. Меретуков, ВВ. Плюсов, СВ. Ткаченко, АВ. Федоров, Б.П.

Целинский, О Л Куликова, Е.В. Миляева, О. Г1. Рыбалкина и др.). Пожалуй, наиболее точно

По материалам World Drug Report. United Nation International Drug Control Programme. Oxford University Press, 2003, p. 124. См. также: материалы Совета по внешней и оборонной политике, 1998 г.; Характеристика преступлений, связанных с контрабандой наркотиков из Таджикистана в Россию // Аналитический обзор: АИПС НТИ-ЦА, - М.: ВНИИ МВД России, 2003. представлены уголовно-правовые аспекты преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотиков (работы Э.Г. Гасанова, ВМ. Данилова, Т.М. Клименко, С.Г. Лосева, Г.М. Миньковского, В Л. Ревина и др.).

Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, и деятельность правоохранительных органов по выявлению и раскрытию, а также расследованию преступлений в данной области.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности создания механизма сокрытия, незаконного хранения, перевозки наркотических веществ и выработки базирующихся на них тактических операций, приемов, комбинаций поиска наркотических веществ.

Целями диссертационного исследования является выявление закономерностей объективной действительности, определяющих структуру и содержание криминалистической модели преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также разработка на этой основе тактических операций поиска вещественных доказательств в строениях и транспортных средствах.

Достижение названных целей обеспечивается решением следующих задач исследования:

- систематизацией исходного эмпирического и аналитического материала и подготовкой соответствующих матриц и таблиц для последующего изучения;

- формированием модели механизма совершения преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой, переработкой, производством, сбытом и пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в современных условиях; разработкой средства решения задач поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах, путем проведения различных тактических операций;

- установлением тактические закономерностей, обеспечивающих повышение эффективности проведения отдельных следственных действий, связанных с поиском наркотического вещества в строениях и транспортных средствах;

- определением значения структурно-логического моделирования при формировании тактических операций при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- разработкой научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых, организационно-тактических и методических основ раскрытия и расследования преступлений в данной области на основе алгоритмов поиска наркотического вещества;

- раскрытием особенностей производства отдельных следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков путем использования тактических операций.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, отражающий связь теории и практики, и основополагающие философские категории общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности, а так же законы взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимопереходов количественных изменений в качественные. Кроме того, использовались системный анализ, анализ документов и статистических данных, метод обобщения следственной практики, вся совокупность общенаучных методов.

Непосредственными методами познавательной деятельности, которыми руководствовался диссертант, явились сравнительно-правовой, статистический, структурно-функциональный.

В ходе сбора и оценки эмпирическою материала, подготовки обоснованных предложений по результатам диссертационного исследования автор применял специальные социологические методы: программированный опрос следователей органов внутренних дел и наблюдение, осуществлявшиеся при выполнении профессиональных обязанностей.

Диссертационное исследование базируется на следующих нормативных источниках: Конституции РФ; федеральных законах о наркотических средствах и психотропных веществах, об оперативно-розыскной деятельности, действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве; российских внутригсгсударственных, а также многосторонних международных соглашениях, договорах, конвенциях и т.п.

Теоретическую основу исследования составили положения, содержащиеся в публикациях P.C. Белкина, ОЛ. Баева, И.Е. Быховского, ЛЯ. Драпкина, A.B. Дулова, 3.3. Зи-натуллина, М.К. Каминского, АФЛубина, В.И. Комиссарова, ВГ. Наймушина, НИ. По-рубова, В.Ю. Толстолуцкого, ИМ. Лузгана и др., посвященных криминалистической харакгеристике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, понятию и содержанию тактических приемов, операций и комбинаций, а также моделированию структуры следственных действий.

Теоретические и практические рекомендации базируются на исследованиях, в процессе которых по специально разработанным программам проведено анкетирование по уголовным делам, а также проведен опрос следователей, дознавателей и специалистов, участвовавших в раскрытии и расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По специальной схеме были проанализированы 120 архивных уголовных дел и 12 дел, которые находились в производстве автора в 2004 г., материалы ГИЦ МВД РФ, а также информационного центра МВД УР.

Разнообразие методов исследования, объем полученного эмпирического материала обеспечивает его репрезентивность, а также достоверность выводов и обоснованность сформулированных предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью предмета исследования и определенным дефицитом работ по данной тематике. Диссертация является специальным монографическим исследованием, основанным на комплексном подходе к изучению проблемы структурно-логического моделирования при планировании тактических приемов, операций и комбинаций поиска наркотических веществ в целом, а также особенности поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах.

Новизна исследования, кроме того, обусловлена тем, что теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят вклад в развитие криминалистической науки, в частности, в учение о моделировании следственных действий и в методику расследования преступлений сфере незаконного оборота наркотиков.

Системный подход поиска наркотических веществ позволил обнаружить ряд закономерностей, которые могут быть использованы в целях совершенствования деятельности следователей, оперативных уполномоченных уголовного розыска и дознавателей по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений данного вида, при построении компьютерных программ расследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Результаты исследования криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, позволили определить, что существующая система правоприменительной практики ориентирована не на выявление и раскрытие этих преступлений, а на уголовное преследование потребителей наркотиков.

2. Криминалистическая характеристика преступлений позволила получить количественные характеристики, позволяющие определить механизм преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и алгоритм поиска наркотического вещества

3. Рассматривая такие категории, как тактические приемы, тактические операции, тактические комбинации, обоснованно приходим к выводу, что это не что иное, как особые средства реализации тактических решений следователя, которые влияют на следственную ситуацию в целом или ее отдельные компоненты, на ход и результаты процесса расследования и его элементы при поиске наркотического вещества в строениях и транспортных средствах. Следственная же ситуация отражает внутреннее состояние, ход и условия расследования преступления на основе системы объективных и субъективных факторов. Предлагаются некоторые типовые следственные ситуации, на основе которых выдвинуты типичные следственные версии.

4. Структура элементов поиска наркотических веществ с учетом планируемых операций, приемов и комбинаций при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, может быть различного характера. Сюда могут включаться: данные об обстановке совершения преступления, данные о предмете преступного посягательства, данные о способе совершения преступления и характерных следах преступления, данные о личности преступника, обстоятельства, способствующие совершению преступлений. Следовательно, выявление причинно-следственных отношений по данной категории дел между указанными объектами предполагает установление механизма расследования преступления и связанных с ним обстоятельств, имевших значение для правильного разрешения дела на стадии предварительного расследования.

5. Факторы, влияющие на выбор способов поиска наркотического вещества, могут быть как объективные, так и субъективные, исходя из понимания механизма преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, перерабагкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как сложной динамичной системы.

6. Учитывая особенности тактических приемов, комбинаций и операций поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах, предлагаем, алгоритм Действий следователя позволяющий найти кратчайшие пути поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах.

7. Модель следственного действия включает способы решения поисковых задач и представляется в виде четырех составляющих: тактического обеспечения, ориентирующего исследования, детального исследования и заключительной стадии. По делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, предлагается дополнить эту структуру тактикой принятия решения о производстве следственного действия и тактикой анализа следственного действия.

8. Следственный эксперимент - самое сложное следственное действие по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, и при правильной организации отдельных опытов ход всего следственного эксперимента позволит влиять на достоверность результатов и объективность поиска наркотического вещества. Разработана технология производства следственного эксперимента поиска наркотического вещества.

9. Выделены и раскрыты функции графической модели поиска наркотического вещества, позволяющие улучшить планирование следственных действий, определить средства и методы структурно-логического моделирования.

10. Для определения конкретного состава преступления по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, всегда необходимо устанавливать принадлежность изъятого вещества к категории наркотического, для этого назначается экспертиза, которая имеет решающее значение для установления вины обвиняемого и, самое важное, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела Предлагается урегулировать процессуальный порядок производства экспертизы до возбуждения уголовного дела, дополнив ч. 5 ст. 195 УПК РФ, что позволит снять вопрос о необоснованности возбуждения уголовных дел по делам, связанным с незаконным оборотом наркогаков.

Научная и практическая значимость работы. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, делают возможным использование их в ходе дальнейших научных исследований правовых, организационных и тактических аспектов деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Диссертация содержит положения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного и ушловнситроцессуального законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков и их производством.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в учебном процессе как при изучении соответствующих разделов криминалистики, так и при проведении занятий по повышению квалификации оперативных и следственных работников органов внутренних дел.

Рекомендации поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах используются следственным управлением МВД Удмуртской Республики и Колледжем милиции МВД Удмуртской Республики.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в пяти научных статьях, опубликованных автором.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях, проходивших в учебных заведениях и правоохранительных органах.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику следственных и оперативно-розыскных аппаратов МВД Удмуртской Республики, о чем имеются соответствующие акты.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения, списка литературы, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Калугин, Станислав Станиславович, Ижевск

2Результаты исследования криминологической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков позволили определить, что существующая система правоприменительной практики ориентирована не на выявление и раскрытие этих преступлений, а на уголовное преследование потребителей наркотиков;

3 .Анализ эмпирического материала о незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке, производстве, пересылке и сбьпе синтетических наркотиков позволили сделать вывод о том, что: место совершения преступления в большинстве случаев зависит от характера противоправных действий преступников(изгоговление, хранение, сбыт)^зти преступления могут совершаются в любое время года, но сбыт происходит в основном днем или вечером; в зависимости от типа наркотического вещества можно определить характерные следы преступления, лицо, совершившее преступление, пол преступника, его социальное положение и др.

4.Требуют уточнения определения таких категорий, как: криминалистическая тактика, криминалистический прием, тактическая операция и комбинация. Криминалистическая тактика это не просто разработанные на основе научных положений рекомендации по организации и планированию, определению линии поведения субъектов и приемам проведения отдельных следственных действий, но и рационального исследования и использования доказательственной информации субъектами публичного и частно-публичного уголовного преследования каждым в соответствии со своей профессиональной функцией. По отношению к тактическому приему родовым является криминалистический прием - это наиболее рациональный и эффективный способ действий и наиболее целесообразная линия поведения при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств и предотвращений преступлений. Тактический прием должен обладать определенными свойствами: законность, допустимость этичность, избирательность, целесообразность. Тактическая операция есть совокупность следственных и оперативных, ревизионных и иных действий, разрабатываемых и производимых в процессе расследования по единому плану под руководством следователя с целью реализации такой зад ачи, которая не может быть решена производством по делу отдельных следственных действий. Это более объемное понятие, чем тактическая комбинация. Тактическая комбинат ция - это определенное сочетание тактических приемов и следственных действий преследующее цель решения конкретной задачи расследования и обусловленное этой целью и следственной ситуацией.

5Рассматривая такие категории как тактические приемы, тактические операции, тактические комбинации обоснованно приходим к выводу, что это не что иное, как особые средства реализации тактических решений следователя, которые влияют на следственную ситуацию в целом или ее отдельные компоненты, на ход и результаты процесса расследования, и его элементы. Следственная же ситуация отражает внутреннее состояние, ход и условия расследования преступления, на основе системы объективных и субъективных факторов. С учетом изложенного, предлагаются некоторые типичные следственные ситуации, на основе которых выдвинуты типичные следственные версии.

6.Структура модели поиска наркотических веществ, с учетом планируемых комбинаций, операций и приемов при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков могут быть различного характера. Модели поиска наркотического вещества, д ают возможность рассмотреть динамичные явления в статистике, а статичные в динамике. Следователь проживает при этом три стадии: проникновение в информацию., процесс переработки информации и сохранение в памяти информации для последующей реконструкции события. Моделирование поиска наркотического вещества возводило исследовать субъективные факторы сокрытия наркотика в зависимости от возраста, рода занятий, социального положения.

7. Способы поиска наркотического вещества могут быть как объективные, так и субъективные исходя из понимания механизма преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, как сложной динамичной системы. Так по виду наркотика, его форме можно определить, кто является владельцем данного вещества. В зависимости от пола, рода занятий, возраста можно определить не только лицо, совершившее преступление, но и определить место нахождения наркотика.

9. Стректурно-логическая модель при планировании тактических операций, комбинаций и приемов, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, играет важную роль при обнаружении обстановки совершения преступления, предмета преступления, установления способа совершения преступления и личности виновного, а также обстоятельств, способствующих совершению преступления. Во избежание разглашения сведений, касающихся производства наркотического вещества, предлагается внести изменения в ст. 215 УПК РФ, дополнив ее п. 6 следующим текстом: «Следователь вправе не знакомить обвиняемого с такими сведениями, которые могут нанести ущерб жизненно важным интересам государства, общества, личности»

1 ОМатематический аппарат теории скрытности позволил путем проведения расчетов еще на первоначальном этапе правильно выбрать: направление поиска наркотического вещества; сделать правильный вывод между версией и конрверсией; построить развитие следственной ситуации и указать количественные характеристики дерева поиска наркотика. 11.С учетом построенной модели поиска наркотического вещества можно утвержд ать, что оптимальной стратегией поиска является последовательность осмотра.

12Теория скрытости при поиске наркотического вещества позволила: раскрыть основные структурные элементы алгоритмической поисковой процедуры наркотических веществ в строениях и транспортных средствах; предложить криминалистические рекомендации лицам, раскрывающим и расследующим преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. 13.Основу предварительно следствия в целом составляет уголовно-процессуальное доказывание, основным способом собирания и проверки доказательств является следственное действие. Все следственные действия классифицируются по нескольким основаниям. Одним из таких оснований, является деление на неотложные и последующие, в связи с чем, возникает необходимость построить сгрукгурно-логическую модель по делам, связанным с незаконным оборотом наркогаков По другому основанию, деление следственных действий, происходит на поисково-познавательные и пшнавательнсьудостоверительные, в таком случае, модель следственных и иных действий по д анной категории дел, изменяется. Но в том и другом случае обе структурно-логические модели ведут к поиску наркотического вещества В конечном итоге модель следственных действий зависит от ситуации. Выводы и предложения по струкгурно-логической схеме моделирования следственных действий по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, могут быть использованы в практической деятельности.

13. Модель любого следственного действия представляется в виде четырех составляющих: тактического обеспечения, ориентирующего исследования, детального исследования и заключительной стадии. Мы предлагаем согласиться с А.М. Лариным и дополнить эту структуру: тактикой принятия решения о производстве следственного действия и тактикой анализа следственного действия.

14. Формирование системы признаков поиска наркотического вещества позволило сформировать алгоритмы некоторых следственных действий: обыска, выемки, допросов, следственного эксперимента и криминалистической экспертизы.

15. В связи с особенностями тактики производства допроса свидетелей и подозреваемого (обвиняемого) по делам о незаконном обороте наркотиков мы классифицируем их на группы и подгруппы и для каждой из них предлагается специальная программа.

16. При обыске и выемке следователю важно определить предмет поиска, его качественные и количественные характеристики, правильно организовать работу на всех его этапах.

17. Следственный эксперимент- самое сложное следственное действие по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков и при правильной организации отдельных опытов, ход всего следственного эксперимента позволит влиять на достоверность результатов и объективность. Предлагается технология производства следственного эксперимент. Выделены и раскрыты функции графической модели, позволяющие улучшить планирование следственных действий, определить средства и методы структурно-логического моделирования следственного эксперимента, который, как правило, связан с незаконным изготовлением синтетических наркотиков.

18. Для определения конкретного состава преступления всегда необходимо устанавливал» принадлежность изъятого вещества к категории наркотического, для этого назначается экспертиза, которая имеет решающее значение для установления вины обвиняемого и самое важное, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела Предлагается урегулировать процессуальный порядок производства экспертизы до возбуждения уголовного дела, предусмотрев в ч.5 сг.195 УПК РФ, что «в случаях, не терпящих отлагательства, производство экспертизы может быть произведено до возбуждения уголовного дела», что поможет решению вопроса о необоснованном возбуждении уголовных дел.

Заключение.

По вопросам, рассматриваемым в диссертации, представляется возможным сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Борьба с преступностью в сфере незаконного оборот наркотиков - одно из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел и Комитета по наркобизнесу. К сотрудникам оперативных и следственных аппаратов предъявляются повышенные требования: быть профессионалом, стремиться к расширению своих знаний, совершенствованию умений, навыков, творческому решению задач по выявлению и раскрытию преступлений в д анной области. Поэтому тактические операции поиска наркотических веществ в целом и непосредственно в строениях и транспортных средствах дают возможность поднять деятельность по выявлению и раскрытию преступлений на более высокий уровень.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Тактические операции поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах»

На правах рукописи

Калугин Станислав Станиславович

ТАКТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ПОИСКА НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В СТРОЕНИЯХ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ

Специальность: 12.00.09 - Уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ижевск 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет».

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Толстолуцкий Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Владимирский юридический институт

Защита состоится 25 декабря 2004 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.275.06 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп.4, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного универо а. Автореферат разослан «.ЛЗ » _2004 года.

Шаров Виктор Иванович, кандидат юридических наук Антонов Игорь Олегович

Министерства юстиции России

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

АШЭ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. К началу 2003 г. в стране было зарегистрировано более 340 тыс. больных наркоманией, однако реально число потребителей наркотиков составляет около 4 млн. человек, или 3% населения России. За последнее десятилетие число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз, а количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений в 15 раз. Распространение наркотиков достигло столь угрожающих масштабов, что в Послании Федеральному Собранию РФ Президент В.В. Путин поставил эту проблему в один ряд с проблемами международного терроризма и оружия массового уничтожения.

На общем фоне преступности в России в целом и в Удмуртской Республике в частности наблюдается интенсивный рост числа преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, производством, сбытом и пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, совершаемых как в одиночку, так и организованными преступными группами и сообществами.

Если в 1992 г. было зарегистрировано 19 тыс. преступлений, то в 1997 г. уже 184 тыс., в 1998 -190 тыс., в 1999 - свыше 200 тыс. Далее ежегодный прирост составляет 12%.

Наркобизнес является высокорентабельной отраслью криминальной экономики. Норма прибыли при операциях с наркотиками составляет от 300 до 2000 %. Годовой оборот наркобизнеса в России достиг значительных масштабов: если в 1997 г. он составлял более 2,5 млрд. дол., то в 2003 г. уже перешаШул рубеж в 3 млрд. дол.

Ежегодно из незаконного оборота изымается более 60 т наркотиков, в т.ч. подразделениями МВД - до 50 т; таможенной службой - более 8 т.; Федеральной пограничной службой - 2,5-3 т.

Рост наркобизнеса и потребления наркотических средств сопровождается также возрастанием других общеуголовных преступлений. Так, по имеющимся данным, из 10 имущественных 1 преступлений практически каждые 6 совершаются наркоманами.

Подавляющее число этих преступлений совершено лицами в

возрасте до 35 лет.

Растет удельный вес преступлений, квалифицируемых по Уголовному кодексу РФ как тяжкие и особо тяжкие (до 70-80 тыс. в год), а также совершаемых преступными группировками, в т. ч. организованными. При этом необходимо учитывать, что появились принципиально новые технологии по производству наркотиков, возникли ранее не существовавшие каналы сбыта, а также особые приемы транспортировки, хранения и сокрытия наркотиков.

Не ослабевает острота проблемы, связанной с контрабандой наркотиков: маршруты контрабандной транспортировки постоянно меняются, усиливается проникновение на российский наркорынок международных преступных группировок. Основная часть потребляемых в России наркотиков ввозится контрабанд-но. По данным УБТП ГТК России, на протяжении последних пяти лет контрабанда наркотиков в Россию ежегодно увеличивается в 1,5-2 раза.

Основными источниками поступления наркотиков на российский рынок являются: Украина - маковая соломка (рост поставок за 5 лет увеличился в три раза - 19 т в последний год); Китай - в основном эфедрин (2000 г. - около 150 случаев задержаний контрабанды, 2003 г. - более 200 фактов); Латинская Америка - героин, кокаин (в основном наркокурьерами-гражданами Нигерии и Афганистана; в последние годы также российскими «челноками» и туристами); Нидерланды, Польша, Германия - «экстази». Что касается Юго-Восточной Азии, то экспансия опиума по азиатскому направлению усиливается в геометрической прогрессии. Потенциал «Золотого полумесяца» - Пакистана, Афганистана и Ирана - в производстве опиума стал фактором серьезной угрозы после того, как стала «прозрачной» прежде тщательно охраняемая граница СССР.

Учитывая возрастающее напряжение на границе, Госнарко-контроль РФ стал создавать так называемый антинаркотический защитный кордон. Так, 1 сентября 2003 г. российские пограничники задержали самую крупную партию героина за 11-летнюю историю пограничного управления ФСБ России в Республике Таджикистан. Пограничники обнаружили на р. Пяндж 10 нарко-

курьеров. В ходе боя «улов» составил 12 мешков с 340 пакетами героина общим весом 389,7 кг.

Через Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан — страны, которые добавляют к транзитному товару продукт своего наркотического производства, — пролегает путь через Казахстан, Россию, Прибалтику и Польшу в Западную Европу. Этот путь стал настолько легок и доступен, что им теперь пользуются и колумбийские кокаиновые картели.

В целом совершенствование антинаркотической деятельности носит многоаспектный характер. Эффективность такой работы во многом зависит от уровня знаний и умений специалистов, вооруженных системным мышлением, интегральной методологией профессиональной деятельности, арсеналом теоретических и практических средств всех предметных областей, связанных с данной проблемой. Однако среди социально-экономических, административных и психологических подходов на первый план выступают криминалистические средства расследования указанных преступлений.

Действительно, расследование наркопреступлений является трудной задачей. Важным фактором, который усложняет расследование, является постоянная необходимость создания механизма поиска наркотического вещества. И, как показывает практика, этот поиск должен производиться непосредственно в строениях (около 30% случаев) и транспортных средствах (свыше 40% случаев).

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена логикой развития теории криминалистики, особенно в части разработки тактики следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков. Следуя общей тенденции перехода к информационным технологиям, криминалистическая тактика не нашла до сих пор своего пути в активном использовании моделирования и программирования поиска наркотических веществ.

Степень разработанности проблемы. В юридической теории и практике проблема исследования тактических операций поиска наркотиков в строениях и транспортных средствах ранее

комплексно не рассматривалась. Отдельные вопросы, связанные с обнаружением наркотиков в тайниках, периодически освещали В.Н. Гуляев, В.Ф. Ермолович, К.С. Кузьминых, С.Ю. Косарев, Г.М. Меретуков, В.В. Плюсов, C.B. Ткаченко, A.B. Федоров, Б.П. Целинский, О.Н. Куликова, Е.В. Миляева, О.П. Рыбалкина и др. Пожалуй, наиболее полно представлены только уголовно-правовые аспекты преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в работах Э.Г. Гасанова, В.М. Данилова, Т.М. Клименко, С.Г. Лосева, Г.М. Миньковского, В.П. Ревина, и др.

Объектом исследования является преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, и деятельность правоохранительных органов по выявлению и раскрытию, а также расследованию преступлений в данной области.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности создания механизма сокрытия, незаконного хранения, перевозки наркотических веществ и выработки базирующихся на них тактических операций, приемов, комбинаций поиска наркотических веществ.

Целями диссертационного исследования является выявление закономерностей объективной действительности, определяющих структуру и содержание криминалистической модели преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также разработка на этой основе тактических операций поиска вещественных доказательств в строениях и транспортных средствах.

Достижение названных целей обеспечивается решением следующих задач исследования:

- систематизацией исходного эмпирического и аналитического материала и подготовкой соответствующих матриц и таблиц для последующего изучения;

- формированием модели механизма совершения преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой, переработкой, производством, сбытом и пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в современных условиях;

- разработкой средства решения задач поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах путем прове-

дения различных тактических операций;

- установлением тактические закономерностей, обеспечивающих повышение эффективности проведения отдельных следственных действий, связанных с поиском наркотического вещества в строениях и транспортных средствах; - . . .

- определением значения структурно-логического моделирования при формировании тактических операций при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

- разработкой научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых, организационно-тактических и методических основ раскрытия и расследования преступлений .в данной области на основе алгоритмов поиска наркотического вещества;

- раскрытием особенностей производства отдельных следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков путем использования тактических операций.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, отражающий связь теории и практики, и основополагающие философские категории общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности, а также законы взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимопереходов количественных изменений в качественные. Кроме того, использовались системный анализ, анализ документов и статистических данных, метод обобщения следственной практики, вся совокупность общенаучных методов.

Непосредственными методами познавательной деятельности; которыми руководствовался диссертант, явились сравнительно-правовой, статистический, структурно-функциональный.

В ходе сбора и оценки эмпирического материала, подготовки обоснованных предложений по результатам диссертационного исследования автор применял специальные социологические методы: программированный опрос следователей органов внутренних дел и наблюдение, осуществлявшиеся при выполнении профессиональных обязанностей.

Диссертационное исследование базируется на следующих нормативных источниках: Конституции РФ; федеральных зако-

нах о наркотических средствах и психотропных веществах, об оперативно-розыскной деятельности; действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве; российских внутригосударственных, а также многосторонних международных соглашениях, договорах, конвенциях и т.п.

Теоретическую основу исследования составили положения, содержащиеся в публикациях P.C. Белкина, О.Я. Баева, И.Е. Бы-ховского, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, 3.3. Зинатуллина, М.К. Каминского, А.Ф. Лубина, В.И. Комиссарова, В.Г. Найму-шина, Н.И. Порубова, В.Ю. Толстолуцкого, И.М. Лузгина и др., посвященных криминалистической характеристике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, понятию и содержанию тактических приемов, операций и комбинаций, а также моделированию структуры следственных действий.

Теоретические и практические рекомендации базируются на исследованиях, в процессе которых по специально разработанным программам проведено анкетирование по уголовным делам, а также проведен опрос следователей, дознавателей и специалистов, участвовавших в раскрытии и расследований преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По специальной схеме были проанализированы 120 архивных уголовных дел и 12 дел, которые находились в производстве автора в 2004 г., материалы ГИЦ МВД РФ, а также информационного центра МВД УР.

Разнообразие методов исследования, объем полученного эмпирического материала обеспечивает его репрезентативность, а также достоверность выводов и обоснованность сформулированных предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью предмета исследования и определенным дефицитом работ по данной тематике. Диссертация является специальным монографическим исследованием, основанным на комплексном подходе к изучению проблемы структурно-логического моделирования при планировании тактических приемов, операций и комбинаций поиска наркотических веществ в целом, а также особенности поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах.

Новизна исследования, кроме того, обусловлена тем, что теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят вклад в развитие криминалистической науки, в частности, в учение о моделировании следственных действий и в методику расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Системный подход поиска наркотических веществ позволил обнаружить ряд закономерностей, которые могут быть использованы в целях совершенствования деятельности следователей, оперативных уполномоченных уголовного розыска и дознавателей по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений данного вида, при построении компьютерных программ расследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты исследования криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, позволили определить, что существующая система правоприменительной практики ориентирована не на выявление и раскрытие этих преступлений, а на уголовное преследование потребителей наркотиков.

2. Криминалистическая характеристика преступлений позволила получить количественные характеристики, позволяющие определить механизм преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и алгоритм поиска наркотического вещества.

3. Рассматривая такие категории, как тактические приемы, тактические операции, тактические комбинации, обоснованно приходим к выводу, что это не что иное, как особые средства реализации тактических решений следователя, которые влияют на следственную ситуацию в целом или ее отдельные компоненты, на ход и результаты процесса расследования и его элементы при поиске наркотического вещества в строениях и транспортных средствах. Следственная же ситуация отражает внутреннее состояние, ход и условия расследования преступления на основе системы объективных и субъективных факторов. Предлагаются некоторые типовые следственные ситуации, на основе которых выдвинуты типичные следственные версии.

4. Структура элементов поиска наркотических веществ с учетом планируемых операций, приемов и комбинаций при рас-

следовании уголовных дел, связанных с"незаконным оборотом наркотиков, может быть различного характера^ Сюда могут включаться: данные об обстановке совершения преступления, данные о предмете преступного посягательства, данные о способе совершения преступления и характерных следах преступления, данные о личности преступника, обстоятельства, способствующие совершению преступлений. Следовательно, выявление причинно-следственных отношений по данной категории дел между указанными объектами предполагает установление механизма расследования преступления и связанных с ним обстоятельств, имевших значение для правильного разрешения дела на стадии предварительного расследования.

5. Факторы, влияющие на выбор способов поиска наркотического вещества, могут быть как объективные, так и субъективные, исходя из понимания механизма преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как сложной динамичной системы.

6. Учитывая особенности тактических приемов, комбинаций и операций поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах, предлагаем алгоритм действий следователя, позволяющий найти кратчайшие пути поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах.

7. Модель следственного действия включает способы решения поисковых задач и представляется в виде четырех составляющих: тактического обеспечения, ориентирующего исследования, детального исследования и заключительной стадии. По делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, предлагается дополнить эту структуру тактикой принятия решения о производстве следственного действия и тактикой анализа следственного действия.

8. Следственный эксперимент - самое сложное следственное действие по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, и при правильной организации отдельных опытов ход всего следственного эксперимента позволит влиять на достоверность результатов и объективность поиска наркотического вещества. Разработана технология производства следственного экспери-

мента поиска наркотического вещества.

9. Выделены и раскрыты функции графической модели поиска наркотического вещества, позволяющие улучшить планирование следственных действий, определить средства и методы структурно-логического моделирования.

10. Дня определения конкретного состава преступления по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, всегда необходимо устанавливать принадлежность изъятого вещества к категории наркотического, для этого назначается экспертиза, которая имеет решающее значение для установления вины обвиняемого и, самое важное, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Предлагается урегулировать процессуальный порядок производства экспертизы до возбуждения уголовного дела, дополнив ч. 5 ст. 195 УПК РФ, что позволит снять вопрос о необоснованности возбуждения уголовных дел по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Научная и практическая значимость работы. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, делают возможным использование их в ходе дальнейших научных исследований правовых, организационных и тактических аспектов деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Диссертация содержит положения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков и их производством.

Теоретические положения, содержащиеся в- диссертации, могут использоваться в учебном процессе как при изучении соответствующих разделов криминалистики, так и при проведении занятий по повышению квалификации оперативных и следственных работников органов внутренних дел.

Рекомендации поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах используются следственным управлением МВД Удмуртской Республики и колледжем милиции

МВД Удмуртской Республики.

Апробация и внедрение результатов диссертационного нсследовання. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в пяти научных статьях, опубликованных автором.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях, проходивших в учебных заведениях и правоохранительных органах.

Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику следственных и оперативно-розыскных аппаратов МВД Удмуртской Республики, о чем имеются соответствующие акты.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения, списка литературы, законодательных и иных нормативных актов, использованных при написании диссертации, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, излагаются цели и задачи, объект и предмет исследования, методологические основания исследования, научная новизна и практическая значимость, а также апробация результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Криминалистические и организационно-тактические основы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков» включает два параграфа.

В первом параграфе «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков» рассматривается состояние преступности, связанное с незаконным оборотом наркотиков как в целом, так и непосредственно в Удмуртской Республике. Приводится динамика наркоситуации с 1993 г. по 2003 г., что позволяет сделать вывод об увеличении данного вида преступлений более чем в 50 раз за последние годы. На территории Российской Федерации и Уд-

муртской Республики возросло число преступников в четыре раза за последние пять лет. По оценкам специалистов от 50 до 90% наркотиков поступает контрабандным путем. Увеличился ассортимент наркотических средств, вовлекаемый в незаконный оборот, причем в сторону полу- и синтетических наркотиков, гораздо более опасных для здоровья. Так, по изученным уголовным делам более 34 % наркоманов употребляют героин, свыше 23% марихуану.

Сбыт наркотических средств и психотропных веществ в общем массиве преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков составил: в 1997 г. - 13,9%, в 1998 г. - 16,7, в 1999 г. -19,8, в 2000 г. - 24,6%. Исследования, проведенные по Московской области и Удмуртской Республике, показали, что потребляют наркотики -22,1% школьников, в УР - 9%, 31,5% учащихся колледжей и училищ, 21,3% студентов институтов, в УР -47,7%, 24,1% неучащиеся и неработающие, в УР - 44%.

Диссертантом установлено, что формирование криминалистической характеристики по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, базируется на криминалистическом изучении данных об обстановке совершения преступлений, о предмете преступного посягательства, о способе совершения и характерных следах преступления, о личности преступника, обстоятельствах, способствующих совершению преступлений, связанных с незаконным производством, сбытом или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Такой подход является наиболее целесообразным, так как для криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, должны быть использованы элементы, наиболее существенные с точки зрения разработки криминалистических методов, приемов и средств. Именно таковыми являются закономерно повторяющиеся типичные элементы совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Для получения более полной криминалистической характеристики диссертанту валено было получить количественные характеристики, позволяющие в обобщенном виде описать совер-

шение рассматриваемых нами преступлений, а затем построить на их основе модель поиска наркотического вещества в целом и в строениях и транспортных средствах в частности.

Для криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением наркотического вещества, нами проводился сбор эмпирического материала в два этапа. На первом этапе:

а) изучены 120 уголовных дел, возбужденных по ст. 228 -234 УК РФ за период с 1999 по 2002 гг.;

б) изучены по отдельной схеме результаты собственной практики диссертанта по 12 уголовным делам;

в) опрошено не менее 20 следователей по программе из 40 вопросов;

г) параллельно изучены данные МВД РФ и МВД УР по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков за 2000-2002 гг.

На втором этапе, на основе изученных уголовных дел, составлялись таблицы сопряженности. При их создании преследовался ряд целей. Одна из ведущих целей заключалась в собирании данных, позволяющих уточнить криминалистическую характеристику преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, сбытом наркотических веществ.

Кроме того, ставилась цель изучить механизм совершения преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой, сбытом наркотических веществ, на основе чего путем обобщения полученных данных определить способы поиска наркотического вещества. Таким образом, обе таблицы стали основой 1) для поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах и 2) для разработки частной методики расследования этого вида преступлений.

Взаимосвязь между фактом и версией позволяет найти следующие условные вероятности:

а) рассчитать вероятность обнаружения факта при выдвижении версии поиска наркотического вещества (то есть вероятность обнаружения факта при условии, что выдвинутая версия правильна);

б) рассчитать вероятность подтверждения (правильности) версии поиска наркотического вещества при обнаружении (необнаружении) факта (то есть оценить правильность (правдоподобность) версии при условии, что факт обнаружен). . .

Таблицы сопряженности позволили определить наиболее важные признаки преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Рассматривая обстановку преступления, связанную с поиском наркотических средств, приходим к выводу, что обстановка преступления в период подготовки, совершения преступления и после достижения преступной цели представляет собой совокупность пространственно-временных, социально-психологических факторов, отношений между преступником и предметом посягательства и другими обстоятельствами объективной реальности, которые могут способствовать быстрому, всестороннему, полному и объективному расследованию преступлений. Эти обстоятельства в разной степени проявляются, влияют на преступление и создаются независимо или по воле преступников и в большинстве своем определяют внешнюю среду, факты объективной реальности.

Анализ эмпирического материала о незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке, производстве, пересылке и сбыте синтетических средств позволил сделать выводы о том, что место совершения преступления в большинстве случаев зависит от характера противоправных действий преступников (изготовления, хранения, сбыта): в одном месте можно только изготовлять наркотическое вещество, в другом — только хранить, в третьем — сбывать наркотики; местами хранения наркотического вещества в квартире стали: спальня — 46,6%; кухня — 23,9; туалет — 9,7, ванная — 9,7; прихожая — 9,4; балкон или лоджия — 3,5%, а местами хранения наркотического вещества в транспортном средстве (автомобиле): салон — 29,11%; багажник — 21,52; рама— 24,05; бардачок— 16,46; трансмиссия — 8,86%; местами сбыта синтетических наркотических средств являются: квартира, комната в общежитии, дом сбытчиков (территория, прилегающая к дому) — 31,2%; место учебы, работы сбытчиков — 6,24; квартира потребителей

(покупателей) — 5,46, место учебы покупателей — 3,9; кафе, бар, ресторан — 4,68; место работы покупателей — 4,68 %; квартира, снимаемая сбытчиками — 0,78 %; гостиницы, вокзалы, кинотеатры, магазины — 6,24 %; иные места (улицы, рынки и др.)—12,48%.

Изготовление, хранение и сбыт наркотических средств могут совершаться в любое время года, здесь отсутствует какая-либо зависимость от всхода, созревания и цветения наркосодержащих растений. Основные факторы изготовления, независимо от времени года, — это уровень спроса на наркотик, наличие прекурсоров, реагентов, растворителей, оборудования, наличие места для совершения преступления, умение осуществлять органический синтез наркотиков на практике. Преступления данной категории происходят, как правило, с 9 до 20 часов (92,7%), то есть в такой период времени, когда отсутствует контроль за деятельностью преступников со стороны других лиц (например, должностных). Это, по нашему мнению, связано с маскировкой подпольных лабораторий под законную деятельность лабораторий научно-исследовательских институтов, учебных заведений, предприятий (то есть включается период трудовой, учебной деятельности и занятия домашними делами после работы, учебы). Незначительная часть изготовления приходится на период с 20 до 23 часов (7,3%).

Хранение наркотиков осуществляется независимо от времени года и времени суток, а сбыт наркотического средства совершается днем в 59,3% случаев, вечером — в 21,2%, ночью — в 19,5%. Время с момента совершения преступления до момента его обнаружения правоохранительными органами имеет также важное значение для раскрытия и расследования преступления, для своевременности возбуждения уголовного дела и проведения комплекса неотложных следственных действий по данному делу.

Анализ эмпирического материала позволил сделать вывод, что в зависимости от типа наркотического средства можно определить характерные следы преступления, лицо, совершившее преступление, пол преступника, его социальное положение, а также данные о способе совершения преступления. Последние

важны потому, что они влияют на квалификацию преступления. Изучение личности привлеченных к уголовной ответственности граждан за 2002 г. показало, что 65% из них находились в возрасте от 18 до 30 лет, старше 30 лет составили 21,6% , а несовершеннолетние 6,9%. Из привлеченных к уголовной ответственности 89,2% составляли мужчины и 10,8 % — женщины. Из них 28,7% потребляют наркотики. Среди учащихся средних школ этот показатель составил 9%, училищ (колледжей) — 47,7%, учащихся институтов - 38,6%. Распространителями наркотиков являются не только граждане РФ (93,5%), но и иностранные граждане (6,7%) и лица без гражданства (0,8%).

Функции сбытчиков, производителей, похитителей и перевозчиков наркотических средств обычно выполняют лица, напрямую не связанные с организаторами незаконного оборота наркотиков. Большинство из них являются наркоманами, не имеющими собственных материальных средств для приобретения наркотиков (32,1%). Наркотики они получают от уполномоченных организаторами лиц за выполнение разных поручений противоправного характера и часто находятся в материальной зависимости от них (17,6%). Поэтому наркоманы, даже будучи в состоянии сильного наркотического опьянения, как правило, не указывают источников приобретения наркотиков. Такое их поведение продиктовано опасностью стать жертвой расправы соучастников преступной деятельности и нежеланием потери надежного источника получения для себя наркотиков.,

Таким образом, характерное поведение лица, принимаемого участие в совершении преступлений, связанных с наркотиками, обусловлено следующими обстоятельствами: его личной заинтересованностью в неразглашении фактов совершения преступлений (17,1%); личным материальным интересом наступления преступного результата (16,2%) как продавца, так и покупателя наркотиков; нежеланием сотрудничать с правоохранительными органами; взаимными отношениями между поставщиками и потребителями наркотиков, требующими соблюдения тщательной конспирации под страхом уголовного наказания (15,4%) и др.

Во втором параграфе «Основные понятия и содержание тактических операций, приемов, комбинаций в обеспечении поиска наркотических веществ по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков» проведено исследование основных понятий и содержания тактических приемов, комбинаций и операций в обеспечении поиска наркотических веществ.

В диссертации обосновывается понятие тактической операции, определяется ее содержание. Тактическая операция представляет собой систему следственных действий, розыскных и иных мероприятий, реализуемых при производстве тактических приемов, направленных на поиск наркотического вещества. Все вышеперечисленное рассматривается применительно к тактике конкретных следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков.

Для поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах следователь пользуется определенными криминалистическими приемами, которые являются способом действия, или рекомендациями, то есть определенными советами о применении тактических приемов следователем в различных тактических ситуациях.

Применяемые технико-криминалистические и тактические приемы должны соответствовать принципам законности, допустимости, правомерности, этичности, научности.

Диссертантом установлено, что с учетом содержания и назначения решаемых задач следователь при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, применяет соответствующие им тактические приемы: познавательные, управленческие, организационно-технические, которые в свою очередь подразделяются на исходные, промежуточные, конечные. Совокупность указанных задач, конкретизированных предметом доказывания по отдельному делу, образует основу программно-целевого комплекса, на базе которого осуществляется тактическая деятельность следователя как при оперировании с источниками доказательств, так и при принятии тактических решений по делу.

Тактическая операция поиска наркотического вещества есть система следственных действий, оперативно-розыскных и иных

мероприятий и реализуемых при их производстве тактических приемов, направленная на достижение определенной локальной задачи исследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Понятие «тактическая операция» шире и объеме, чем «тактическая комбинация», тактическая операция начинается еще до возбуждения уголовного дела оперативным работником и включает в себя не только проведение следственных действий, но и организационно-технические мероприятия, которые носят обеспечивающий характер при поиске наркотического вещества. Тактическая операция взаимосвязана со следственной ситуацией, представляющей собой совокупность значимой для принятия тактических решений информации, характеризующей обстоятельство расследуемого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, объективные условия и перспективы его расследования.

Диссертантом установлено, что тактические приемы, операции и тактические комбинации поиска наркотического вещества представляют собой основные средства реализации тактических решений, то есть инструменты тактического воздействия на следственную ситуацию в целом или на отдельные компоненты, на ход и результаты процесса расследования по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Диссертантом рассматривается несколько типичных следственных ситуаций расследования преступлений по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, и на основе их выдвигаются следственные версии, которые проверяются путем проведения определенных тактических операций.

Во второй главе « Алгоритмические основы тактических операций и комбинаций поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах» определены задачи и приведен алгоритм поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах путем проведения различных тактических операций. В основу теории положено построение дерева поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах.

В первой части первого параграфа «Значение структурно-логического моделирования при планировании тактических приемов, комбинаций и операций поиска наркотического вещества» дается определение криминалистического моделирования, основанное на отражении следов преступления, что позволяет следователю воссоздать объект и предмет преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, выделить признаки наркотика. Модель криминального изготовления, приобретения, хранения, перевозки и пересылки наркотического вещества носит информационно-адаптированный характер, что позволяет следователю оперативно адаптироваться к ситуации, избегать неожиданностей; классифицировать любой обнаруженный наркотик или объект по выявленным признакам.

Модели поиска наркотического вещества дают возможность рассмотреть динамичные явления в статике, а статичные - в динамике. Модель можно разобрать на составляющие элементы, обнаружить проблемы, причины и следствия анализируемого следственного действия поиску наркотического вещества и многое другое.

Следователь при моделировании «проходит» три стадии: 1) «проникает» в информацию, 2) перерабатывает информацию, 3) сохраняет в памяти, но информация продолжает воздействовать на следователя изнутри, побуждая к определенным действиям, вызывая воспоминания и реконструкцию событий.

Диссертант подробно описывает каждую стадию и приходит к выводу, что исходя из понимания механизма преступления, связанного с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, как сложной динамической системы, целесообразно выделить в структуре этого понятия три причинно-следственных звена, согласующихся с этапами совершения преступления: его подготовкой, совершением и сокрытием.

Установлено также, что чаще всего наркотики хранятся в порошкообразном состоянии — 87%, в шприце — 13%, в полиэтиленовых упаковках — 47 %, в газете — 40%, в других видах упаковок— 13%. Проводимые исследования позволили до-

казать, что по виду наркотика с относительной вероятностью можно определить, кто является его владельцем: пол, род занятий, имущественное положение, возраст. Установлены разнообразные механизмы сбыта наркотического вещества: по предварительной договоренности по телефону — 17% , с использованием транспортных средств — 47,3%, «из рук в руки» — 26,7%, через угощение — 2%, а также другими способами — 1%.

Автором проанализированы способы сокрытия преступления и сделан вывод, что в квартире чаще всего преступник прячет наркотики в спальне — 46,65%; на кухне — 23,9; в прихожей — 9,4, в зале — 7, на балконе или лоджии - 3,5%; в частном доме: — в доме — 43%, в прихожей — 6,1%, в бане, сарае, гараже. На улице преступник прячет наркотик в тротуаре, на газоне. В автомобиле наркотик находится чаще в салоне — 29,11%, в багажнике — 21,52, в раме — 24,05, в бардачке — 16,46%.

Исследованы субъективные факторы сокрытия наркотического вещества в зависимости от возраста, пола, рода занятий, соверщенния в группе лиц или единолично. Автор приходит к выводу, что эффективность поиска наркотического вещества зависит от совокупности как объективных, так и субъективных факторов.

Во второй части первого параграфа «Основные положения теории скрытности, применяемые при поиске наркотического вещества в строениях и транспортных средствах» рассмотрен математический аппарат теории скрытности, разработанный З.М. Каневским и В.П. Литвиненко, уточненный В.Ю. Толстолуцким. Этот аппарат применен нами при поиске наркотического вещества в строениях и транспортных средствах. Научная теория, которую предложили указанные авторы, названая ими «Теорией скрытности», позволяет путем применения расчетов еще на начальном этапе расследования правильно выбрать направление поиска наркотического вещества (87% случаев); сделать правильный выбор между версией и контрверсией поиска наркотического вещества (83,5% случаев), построить развитие следственной ситуации и указать количественные характеристики этого дерева (на примере транспортного средства), а также определить следственные и иные действия по каждой

следственной ситуации при поиске наркотического вещества.

В третьей части первого параграфа «Поисковая процедура наркотического вещества в строениях и транспортных средствах» данная процедура рассматривается посредством дерева поиска, которое схоже с кодовым деревом, используемым в теории информации. Поиск представлен нами в схематическом виде как дерево принятия решений.

Используется понятие длины пути I,, то есть число принятых решений от корня дерева поиска наркотического вещества к некоторому его концевому узлу х1 (местонахождению наркотического вещества). Длина пути определяется числом ветвей

между узлами дерева, в которых принимается решение, отделяющих начальную точку маршрута от конечной. Под измерением понимается обнаружение следа, который несет информацию, позволяющую принять решение, где находится наркотическое вещество. Перемещению по данной ветви сопутствует одно предварительное двоичное измерение. В связи с этим длину пути можно выражать в дизах, а задачу поиска наркотического вещества представить как последовательное уменьшение скрытности местонахождения наркотического вещества. В качестве меры скрытности наркотического вещества примем показатель & . Рассматривая множество мест нахождения наркотического вещества, представим их в виде множеств возможных событий

X = {х1 = тогда можно определить среднее значение /(. (его математическое ожидание М ), вычисляемое с учетом вероятностей использования различных путей Р(/,) в процессе раскрытия реасобытия. В результате можно математически выразить меру скрытности (Л) через длину пути (£/):

Число путей 11 в частном случае (отсутствие помех и ошибок) совпадает с числом возможных событий х;. Следует иметь в виду, что скрытность события определяется всем множест-

А

1=1

вом событий X с его вероятностными характеристиками. Одно заранее Известное детерминированное событие =1)

скрытностью не обладает.

Для реализации указанных теоретических положений нами были исследованы в общей сложности 323 случая обнаружения наркотических средств в квартирах. Все места обнаружения в совокупности составили 19 возможных зон поиска (Ж). Эмпирические данные о месте обнаружения наркотиков позволили установить определенные вероятности нахождения наркотического вещества (РАЗ)._

Место (XI) Спальня Кухня Прихожая Зал Балкон

Количество обнаружений 174 78 35 26 10

Вероятность (эмпирическая) Р(Х0эмпир. 0,538 0,241 0,108 0,080 0,030

На основании приведенных данных была осуществлена попытка моделирования эмпирического закона распределения. Результаты моделирования распределения по показательному за-

Место (Х0 Спальня (гипотеза но Кухня (гипотеза Н2) Прихожая (гипотеза Н3) Зал (гипотеза ад

Вероятность зачисления по показательному закону Р(Х0 0,53 0,27 0,13 0,07

Сравнение данных двух таблиц позволило обнаружить практически полное совпадение эмпирического закона распределения с теоретическим (показательным). Следовательно, показательный закон может быть принят в качестве математической модели распределения мест обнаружения наркотических веществ в квартирах.

С учетом построенной модели можно утверждать, что оптимальной стратегией поиска наркотических средств является последовательность осмотра: спальня, кухня, прихожая, зал, балкон. Достигнутую оптимальность поисковой стратегии можно проиллюстрировать следующим образом.

Если условно принять, что на осмотр одного помещения затрачивается в среднем 20 минут, то при последовательном поиске в первые 40 минут (осмотр спальни и кухни) наркотическое вещество будет обнаружено в 80% случаев. Если же начинать с прихожей и переходить в зал, то наркотические вещества будут обнаружены за первые 40 минут только в 20% случаев. Поскольку через определенное время осуществления интенсивной деятельности наступает усталость, то, очевидно, эффективность осмотра резко снижается. Все это в совокупности может стать причиной принятия решения об окончании следственного действия. Поэтому, с нашей точки зрения, важно применять методы формирования оптимальных поисковых процедур наркотического вещества в качестве тактического приема при подготовке и производстве следственных действий.

В зависимости от того, что является предметом поиска, можно говорить о различных видах скрытности, например пространственной и временной. В частности, применительно к поиску наркотического вещества в строениях и транспортных средствах речь идет о пространственной скрытности. Временная скрытность имеет место, когда наркотик находится в транспортном средстве лишь определенный промежуток времени (например, на время перевозки наркотика). Как правило, решаются две задачи, связанные и с пространственной, и с временной скрытностью. Неотъемлемым условием поиска наркотических веществ является учет особенностей личности преступника (пол, возраст, род занятий, имущественный ценз и т.д.), поскольку они могут влиять на расположение мест сокрытия наркотического вещества. Алгоритмическая поисковая процедура в криминалистике представляет собой предмет самостоятельного исследования. Поэтому рассматриваемые в работе понятия теории скрытности при поиске наркотического вещества важны тем, что позволяют раскрыть основные структурные элементы алгоритмической поисковой процедуры наркотических веществ в строениях и транспортных средствах.

По данным проведенных диссертантом исследований, построено дерево поиска наркотического вещества для системы версий: по возрасту, наркотическому веществу, по способу, по

времени нахождения наркотического вещества во временном пространстве. Таким образом, теория скрытности позволяет: использовать полученные количественные данные не только в криминалистической характеристике преступлений, но и в криминалистической тактике для оптимизации производства отдельных следственных действий; формировать новые тактические приемы, операции и комбинации поиска наркотического вещества; построить дерево поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах; создать информационные модели расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; раскрыть основные структурные элементы алгоритмической поисковой процедуры наркотических веществ в строениях и транспортных средствах; решить задачу построения дерева поиска наркотического вещества с минимальной длиной пути; утверждать, что оптимальной стратегией поиска наркотического вещества является определенная последовательность осмотра строения и транспортного средства, сформированная на основе эмпирически установленных вероятностей места нахождения наркотического вещества.

Во втором параграфе «Алгоритм поиска наркотических веществ в строениях и транспортных средствах» на основе теории вероятности предлагается алгоритм поиска наркотических веществ.

На конкретных примерах из собственной практики диссертант рассматривает четыре типовые версии поиска наркотического вещества в жилище и транспортном средстве. Типовая версия о месте нахождения наркотика характеризуется частотой встречаемости, выраженной в процентах. Например, в спальне наркотик обнаружен в 46,6%. Представленные данные позволяют рассмотреть 46,6% как Р (№), то есть вероятность обнаружения наркотика в спальне при производстве поиска в будущем. Для построения вероятной модели версионной деятельности поиска наркотического вещества применили формулу Р(Н]) + Р(Н2) + Р(Н3) + Р(Н4) =1, где Р - вероятность, Н - гипотеза, и полная сумма вероятностей равна единице. Применив данную формулу при поиске наркотического вещества в автомобиле, диссертант построил дерево версий и доказал, что первоначаль-

ная версия подтверждается до 90% . Результаты обыска показали, что в одинаковом исходном пути поиска имеют высокую эвристическую ценность те признаки, которыми пользовался следователь при определении основного направления поиска (самый первый шаг в дереве версий). Далее был построен алгоритм поиска наркотического вещества в автомобиле в виде шагов следователя, которые распределились следующим образом: наркотик находится в салоне автомобиля (вероятность 0,29), в раме автомобиля (вероятность 0,24), в багажнике автомобиля (вероятность 0,22), в бардачке автомобиля (вероятность 0,16), в трансмиссии автомобиля (вероятность 0,09).

Более трудной задачей стало установление механизма поиска наркотического вещества в квартире. Привлечение математических методов теории вероятностей, соединенной с контуром обратной связи, позволило детализировать схему поиска наркотического вещества в квартире, построить дерево решений и шаги в цепочке дерева принятия решений. Диссертантом предложена система типовых версий мест обнаружения по схеме квартиры. На основе типовых версий строится алгоритм поиска, позволяющий оптимальным путем решить поисковую задачу. Алгоритм представлен в виде двоичного дерева, в котором на каждом шаге указывается версия и контрверсия.: шаг №1 спальня - 0,46%, контрверсия - 0,54%; шаг №2 далее кухня - 0,23%, контрверсия - 0,31%; шаг №3 туалет, ванная - 9,7%, контрверсия - 21,3%; шаг №4 прихожая -9,4% , контрверсия - 11,9%; шаг №5 далее зал - 7%, контрверсия - 3,5% балкон, лоджия. Приемы поиска: от наиболее вероятного места к редко используемым местам сокрытия наркотического вещества. Предварительный осмотр квартиры после сбыта наркотического вещества позволил выдвинуть версии поиска наркотического вещества в квартире. Диссертант установил следующие вероятности: 1) наркотик находится в спальне - 0,46; 2) на кухне -0,24; 3) в туалете, ванной - 0,1; 4) в прихожей - 0,09; 5) в зале -0,07; 6) на балконе - 0,04. Таким образом, априорные вероятности версий, то есть до получения какой-либо информации при следственном осмотре, составят P(Hi)=0,46; Р(Н2)=0,24; Р(Н3)=0,1; Р(Н,)=0,09; P(HS)=0,07; Р(Нб)=0,04. В

таблице 3 представлены статистические данные о местонахождении наркотического вещества, которые являются основой для выдвижения версий и оценке вероятности последних. В определенном смысле эта таблица может рассматриваться как иерархически построенная версионная система. Тем самым реализуется задача построения такой системы версий, указанных А.Ф Лубиным.

Чтобы быстрее обнаружить предмет поиска, диссертантом предложен метод исключения. Этот метод позволяет сократить время проведения следственного действия и повлиять на качество расследования преступлений. Были рассмотрены иерархические отношения между версиями и деталью, описаны конкретные шаги действий следователя в поиске наркотического вещества в отдельных помещениях при последовательном осмотре: 1) Наркотик хранится в спальне: 1 шаг - гардероб, 2 шаг - кровать, 3 шаг - стол, 4 шаг - тумбочка, 5 шаг - ковер; 2) Наркотик хранится на кухне, здесь следователю необходимо выяснить конкретное место путем исключения: 1 шаг - в холодильнике, 2 шаг - в кухонном гарнитуре, 3 шаг - в подоконнике, 4 шаг -газовая плита, 5 шаг - вытяжка; 3) Наркотик хранится в туалете и ванной: 1 шаг - зеркало, 2 шаг - сливной бачок, 3 шаг - раковина, 4 шаг - ящик с бельем; 4) Наркотик хранится в прихожей: 1 шаг - зеркало, 2 шаг - тумбочка для обуви, 3 шаг - встроенный шкаф, 4 шаг - шкаф для одежды; 5) Наркотик хранится в зале: 1 шаг - стенка, 2 шаг - стол, 3 шаг - стулья; 6) Наркотик хранится на балконе, в лоджии: 1 шаг - ящик с инструментами, 2 шаг -коврик, 3 шаг - шкаф для посуды (банки). При поступлении новой информации шаги следователя будут меняться (см. рис.).

суюмкый крюпур

слмхоЛ бочс«

91*

естроемхый ииф

сиф 1.1*

кщтс белкеч 0.54

В конце параграфа, используя методы теории вероятности в ходе выдвижения и проверки версий поиска наркотического вещества диссертантом предложены криминалистические рекомендации лицам, раскрывающим и расследующим преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Третья глава «Решение поисковых задач посредством тактических операций при проведении отдельных следственных действий ио делам о незаконном обороте наркотиков» посвящена структуре следственных и иных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и тактике производства отдельных следственных действий.

В первом параграфе «Структурно-логическое моделирование следственных и иных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков» на основе системно-деятельностного подхода диссертантом дано определение структурно-логического моделирования, под которым понимается мыслительная деятельность, формируемая в сознании следователя, по восстановлению следов преступления, по изготовлению, хранению, перевозке, сбыту наркотического вещества. Модели позволяют следователю разобрать на составляющие элементы процесс производства отдельных следственных и иных действий.

Раскрывается содержание: тактики принятия решения о производстве данного следственного действия в системе иных следственных действий, составляющих в совокупности деятельность

по предварительному расследованию преступления; тактики подготовки к производству следственного действия, охватывающего его планирование, обеспечение и ориентацию, а также начальную фазу реальной деятельности по его производству; тактики рабочего (исследовательского) периода производства следственного действия, содержащего элементы оперативного контроля субъектом деятельности хода и промежуточных результатов деятельности; тактики завершающего этапа следственного действия как итогового контроля проделанной работы, стадии фиксации и процессуального оформления полученных результатов; тактики анализа процесса осуществляемой деятельности и оценки полученных результатов после уголовно-процессуального завершения следственного действия.

Для обыска, выемки, следственного эксперимента и некоторых следственных действий вышеперечисленное дополнено нами двумя новыми элементами: тактикой использования операций поиска наркотического вещества, а также аналитической работой, обеспечивающей подготовку и проведение тактической операции поиска наркотических веществ. Диссертант отмечает, что нужно отличать тактическое решение от уголовно-процессуальных, так как тактическое решение не свободно от уголовно-процессуальных требований и реализуется в строго определенном порядке.

В информационно-познавательной структуре следственного действия, направленного на поиск наркотического вещества, диссертант выделяет следующие стадии: тактического обеспечения, ориентирующего исследования, детального исследования и заключительную стадию.

Во втором параграфе «Тактика производства некоторых следственных действий по делам о незаконном обороте наркотиков» рассматриваются особенности некоторых следственных действий с учетом рекомендаций, перечисленных в первом параграфе. Самостоятельной задачей становится формирование системы признаков, позволяющих сформировать поисковые алгоритмы при производстве обыска, выемки, допросов, следственного эксперимента и криминалистической экспертизы.

Диссертангг рассматривает особенности производства некоторых следственных действий при использовании тактических операций поиска.

Допрос позволяет сформировать систему поисковых признаков, на основе которых может быть построена тактическая операция поиска наркотических средств у допрашиваемых (свидетеля, подозреваемого, обвиняемого).

Тактика допроса на стадии предварительного расследования по делам о незаконном обороте наркотиков имеет особое значение, так как от допросов зависит решение поиска наркотического вещества, а впоследствии будет зависеть доказана ли виновность лица в совершении преступления.

Тактика допроса свидетелей по делам о незаконном обороте наркотиков имеет свои особенности, поэтому мы классифицируем допросы свидетелей по данной категории дел в следующей последовательности: свидетели-очевидцы, характеризующие подозреваемого; свидетели-понятые, которые принимали участие в проведении следственных действий; свидетели-представители правоохранительных органов; свидетели-лица, которые находились на месте преступления; свидетели-лица, непосредственно воспринимающие происходящее, но не участвующие в противоправном деянии. Каждую из вышеперечисленных групп свидетелей в свою очередь можно классифицировать на подгруппы. При допросе каждого из вышеперечисленных свидетелей-участников следователь должен учитывать характер и объем доказательств, которые имеются в материалах уголовного дела, особенности личности, объем имеющейся информации и др. Предлагается программа допроса для каждой категории свидетелей.

Для допроса подозреваемого (обвиняемого) по рассматриваемой категории дел необходимо приглашать специалистов в области химии или эксперта-химика, которые окажут помощь следователю в постановке правильных вопросов и помогут разъяснить некоторые особенности хранения, перевозки, сбыта различных видов наркотических веществ. Предлагается специальная программа допроса подозреваемого - изготовителя наркотического вещества, подозреваемого - сбытчика, подозреваемо-

го - перевозчика, подозреваемого - переработчика, подозреваемого - продавца наркотического вещества. Перед предъявлением обвинения по рассматриваемой категории дел необходимо составить справку-расчет, показывающую качественный и количественный состав наркосодержащих веществ.

Использование полученной при допросе и иных следственных действиях информации о поисковых признаках позволяет построить алгоритм поиска наркотического вещества на примере обыска. Обыск является самым важным следственным действием по делам о незаконном обороте наркотиков. Проведенные исследования показали, что объектом обыска в большинстве случаев является жилое или нежилое помещение, транспортные средства подозреваемых и одежда последних. При решении поисковых задач предлагается использовать алгоритмы, предложенные в работе,, это может быть осуществлено путем тактических операций. При обыске важно учесть, что химическое оборудование, химические вещества, полупродукт синтетических наркотиков и готовый к употреблению наркотик могут находиться в разных местах. Для обыска необходимо пригласить понятых, кинолога с собакой, специалистов (химики, фармацевты, взрывники, пожарные), которые могут не только распознать обнаруженные вещества, но и провести их исследование и обеспечить безопасность оперативной группы. При обыске очень важное значение имеют некоторые психологические и этические моменты: наблюдательность, честность, порядочность, тактичность, вежливость и др.

В ходе обыска подлежат изъятию все обнаруженные химические вещества и оборудование. Очень важно при изъятии соблюдать меры безопасности, так как многие вещества в сыром виде ядовиты. Особое внимание уделяется упаковке, транспортировке изъятого наркотического вещества. Исследованы особенности проведения личного обыска у лиц, которые при себе могут хранить наркотическое вещество. С тактической точки зрения личный обыск не должен унижать честь и достоинство личности. Диссертант приходит к выводу, что обыскиваемые, как правило, прячут наркотические вещества поблизости, чтобы иметь возможность постоянно, проверять их сохранность. Ана-

лиз полученных нами данных показал, что до 90% эта версия верна. Трусливый и мнительный прячет наркотические вещества подальше. Аккуратный и осторожный проявляет максимум предусмотрительности и тщательно укрывает наркотические вещества. А ленивые и легкомысленные не утруждают себя в создании тайников.

Моделирование деятельности по сокрытию наркотических веществ и на этой основе алгоритма поиска наркотического вещества позволяют при проведении следственного эксперимента получить доказательства поиска. Следственный эксперимент является самым сложным следственным действием при расследовании незаконного оборота наркотиков и проводится для установления: времени, необходимого для проведения какой-либо одной стадии синтеза для производства готового к потреблению наркотика; возможности проведения синтеза наркотика в целом или его отдельных стадий в конкретных условиях; возможности провести синтез наркотического средства определенным лицом за какой-либо промежуток времени; практических навыков работы у подозреваемых в области химии; механизма образования следов и т.д.

Очень важна подготовительная часть следственного эксперимента по данной категории дел. Он нее будет зависеть возможность получения доказательств в ходе его производства.

Диссертант детально рассматривает проведение следственного эксперимента при производстве наркотического вещества в различных условиях, учитывая принятие мер безопасности участников эксперимента и окружающих, сохранность имущества организаций, граждан от возможных взрывов.

Для подтверждения подлинности обнаруженных веществ и корректировки алгоритмов поиска на основе полученных экспертным исследованием результатов осуществляется подготовка и назначение криминалистической экспертизы. Криминалистическая экспертиза по делам о незаконном обороте наркотиков назначается для установления природы, следов, определения способов изготовления, источника происхождения, назначения, количественного содержания в исследуемом объекте, групповой принадлежности и т.п. Объектами экспертизы являются: кустар-

но изготовленные наркотические вещества, лабораторное оборудование, наркотические вещества промышленного производства, ногтевое содержимое, предметы, использованные для потребления наркотических средств, смывы с отдельных частей тела человека, химические реактивы, части наркотических растений, микрочастиц на различных носителях (шприц, игла, посуда) и пр. Другой вид экспертного исследования - судебно-фармакологическая экспертиза, объектами которой являются фармацевтические препараты, документы, касающиеся отпуска, хранения и применения. При производстве судебно-биологической экспертизы ставятся вопросы о выявлении сроков сбора и фазы вегетации наркосодержащих растений, обнаружении в объекте-носителе вещества растительного происхождения, определении места произрастания, установлении природы биологического объекта, его рода, вида, возраста и пола. Изымается наркотическое вещество чаще всего в процессе осмотра, обыска, выемки, здесь важно установить факт и условия обнаружения наркотического вещества, факт его изъятия, упаковку, что отражается в протоколе. Несоблюдение этих правил ставит под сомнение факт изъятия наркотического вещества, доказательственную значимость и результаты последующих экспертных исследований.

Без исследования эксперта нельзя принять решение о возбуждении дела, что может повлечь нарушение прав и гарантий личности. Например, для определения конкретного состава преступления всегда необходимо устанавливать принадлежность изъятого вещества к категории наркотического. При этом в криминалистическом, фармакологическом и биологическом исследованиях могут быть получены ответы на классификационные, идентификационные и диагностические группы вопросов, интересующие следствие, здесь нужны специальные познания. На практике зачастую проводят фактические исследования до возбуждения уголовного дела, но оформляют не в виде заключения эксперта, а справкой об исследовании, которая к уголовному делу не прикладывается. Результаты таких исследований доказательственного значения не имеют, а после возбуждения уголовного дела их проводят вновь, но уже в виде экспертизы, что ве-

дет к перегрузке в работе экспертов. Поэтому следовало бы дополнить ст. 195 УПК РФ частью 5 следующего содержания: «ч.5. В случаях, не терпящих отлагательства, назначение экспертизы может быть произведено до возбуждения уголовного дела». По мнению диссертанта, изменение статьи УПК данным образом поможет разрешению вопроса о необоснованном возбуждении уголовных дел по данной категории преступлений, что в свою очередь облегчит работу органов расследования.

В заключении диссертантом подведены итоги проведенной работы, сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства по делам о незаконном обороте наркотиков и рекомендации по выявлению, раскрытию и расследовании данного вида преступлений.

. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Калугин, С.С., Хусаинов, А.Ю. Нравственно-психологические основы обыска и выемки: лекция. Ижевск, 2001. С. 64.

2. Калугин, С.С. Профилактическая работа инспектора ОППН с несовершеннолетними, употребляющими наркотические вещества и спиртные напитки: учеб.-практ. пособие. Ижевск, 2001. С.24. " *

3. Калугин, С.С. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: лекция. Ижевск, 2002. С.22.

4."Калугин, G.C. Тактика и методика проведения отдельных следственных действий; связанных >с незаконным оборотом наркотиков в современных условиях <;//.. Проблемы применения уголовно-процессуального законодательства в современных условиях: материалы науч.-практ. конф. / Ижевский юрид. ин-т Рос. правовой акад. Министерства юстиции РФ. М., 2003. С.94-98.

5. Калугин, С.С. О некоторых проблемах использования принципа презумпции невиновности в следственной практике // Проблемы применения уголовно-процессуального законодательства в современных условиях: сб. материалов науч.-практ. конф. / Ижевский юрид. ин-т Рос. правовой акад. Министерства юстиции РФ. М., 2003. С. 143-148.

6. Калугин, С.С. Алгоритм поиска наркотического вещества в строениях и транспортных средствах // Социально-правовые проблемы становления правового государства: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. / Ижевский юрид. ин-т Рос. правовой акад. Министерства юстиции РФ. М., 2004. С.107-111.

Подписано в печать 17.11.04 Формат 60x84 V^. Усл. печ. л. 1,3.

Тираж 100 экз. Заказ № 17. Издательство Детектив-информ. 426034, Ижевск, Университетская, 1, корп. 4.

РНБ Русский фонд

2007-4 17819