Международно-правовое регулирование труда моряковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бекяшев, Дамир Камильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые вопросы трудоустройства и найма моряков.

§ 1. Трудоустройство и найм моряков.

§ 2. Укомплектование судов экипажами.

§ 3. Правовое регулирование привлечения иностранной рабочей силы в состав экипажей судов морского флота Российской Федерации.

Глава 2. Трудовой договор моряка.

§ 1. Особенности и значение трудовых договоров моряков.

§ 2. Виды трудовых договоров Моряков.

§ 3. Содержание трудового договора моряка

§ 4. Основания прекращения трудового договора моряка.

§ 5. Правовые проблемы репатриации моряков.

Глава 3. Особенности правового регулирования рабочего времени, времени отдыха, заработной платы моряков.

§ 1. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха моряков.

§ 2. Особенности оплаты труда моряков.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое регулирование труда моряков"

Актуальность темы исследования. С тех пор как возникло развитое мореплавание Мировой океан всегда служил основным средством общения народов, развития их торговых и экономических связей. В современных условиях особенно морской торговый флот, осуществляя основную массу международных грузоперевозок, теснейшим образом связан со всеми экономическими и структурными изменениями мирового хозяйства, с ходом развития отдельных стран и континентов, с конъюнктурой рынков.

На 1 января 2000 г. в мире насчитывалось 83 544 судна, в том числе страны с развитой рыночной экономикой владели 26 596 судами, страны открытой регистрации - 41 393, государства центральной и восточной Европы - 744, социалистические государства Азии - 2 056, развивающиеся страны - 10 543 судами. Принадлежность 2 212 судов не определена. Из года в год увеличивается тоннаж судов торгового флота. Если в 1990 г. общий дедвейт составлял 658,4 млн.т, то в 1999 г. уже 799 млн.т. В том же году 35 государств и территорий контролировали 94.2 % мирового флота.

Одновременно с ростом мирового тоннажа обычно увеличивается и численность моряков, которая по данным Международного бюро труда (далее МВТ) составляет более двух миллионов человек. В каких условиях трудятся моряки мира, какие правовые и социальные нормы определяют эти условия, как различные государства обеспечивают защиту трудовых прав моряков - эти и многие другие вопросы постоянно находятся в центре внимания Международной организации труда (далее МОТ) как органа международно-правового регулирования труда на море. Чем шире торговля и интенсивнее морские перевозки, тем острее необходимость в развитии флота и его пополнении кадрами, тем значительнее становится международно-правовая охрана труда моряков.

Коль скоро международное регулирование труда плавсостава морского торгового флота реально существует в рамках деятельности МОТ, а Россия принимает в ней активное участие, научное исследование текущих и будущих проблем МОТ в морской области представляет несомненный интерес. На основе изучения нормативных материалов этой Организации, зарубежного морского законодательства и национальной практики регулирования морской службы формируется принципиальная позиция России на морских сессиях Международной конференции труда (далее - MKT) и в других органах МОТ.

Значение исследования международно-правового регулирования труда моряков определяется еще и тем, что данная проблематика в целом не освещена в российской и зарубежной юридической литературе.

Следует отметить, что правовые системы отдельных морских государств относительно морского законодательства постоянно находится под взаимным влиянием. Это создает предпосылки унификации многих правовых условий мореплавания, грузоперевозок и морской службы. В XIX веке в особенности стало характерным стремление государств к объединению морского права на международной основе двумя способами: во-первых, путем разработки на конгрессах представителей транспортных, торговых и страховых предприятий и научных учреждений так называемых «неофициальных правовых норм», применение которых предоставлено на усмотрение правительств или сторон по договору; во-вторых, путем принятия дипломатическими конференциями международных конвенций по тем или иным вопросам морского права. Однако в конце 19 - начале 20 века правительства развитых морских держав не рассматривали трудовые отношения на море в международном плане вне связи с общими проблемами правового регулирования труда в промышленности. Только с созданием МОТ идея международно-правового регулирования труда моряков получила свою реализацию в рамках, выгодных крупным судовладельцам.

Вместе с тем, примечательно, что некоторые правовые вопросы морской службы нередко включались в двусторонние торговые договоры. Например, по Трактату о дружбе и коммерции между Россией и Англией от 2 декабря 1734 г. воспрещалось матросов против их воли склонять к переходу на службу на суда другой договаривающейся стороны, а если матрос самовольно покинул свое судно, то он подлежал возврату1. Конвенцией, заключенной между Россией и Францией 8 ноября 1891 г., определялся порядок уплаты жалования русским и французским морякам, служившим на судах другой национальности. Подобные межгосударственные договоры, как представляется, позволяют делать вывод о том, что международная регламентация морской службы появилась задолго до возникновения идеи международно-правового регулирования труда в промышленности и других сферах деятельности человека, так же как и национальное морское право, регулирующее условия труда на море, появилось задолго до зарождения трудового права в национальных масштабах.

1 См. Ф.Ф. Мартене. Сборник трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами, том IX, №384, Санкт-Петербург, 1892 г., с. 82.

Следует отметить, что за последнее время МОТ стала постепенно совершенствоваться как основное средство правового регулирования труда моряков. На сегодняшний день почти все страны мира являются членами этой Организации (175 государств) . При этом деятельность МОТ развивается достаточно быстрыми темпами. За время ее существования были разработаны и закреплены новые и более прогрессивные нормы о труде моряков. Они повышают интерес моряков к самой Организации. Широкое распространение прогрессивных трудовых конвенций служит для тружеников моря не только моральным, но и юридическим основанием требовать практического улучшения условий морской службы.

Обязательства членов МОТ относительно конвенций и рекомендаций, принятых MKT, определены в статьях 19,22 и 23 Устава Организации.

Если Конференция высказывается за принятие предложений по какому-либо пункту повестки дня, она решает, следует ли придать этим предложениям форму международной конвенции или рекомендации. Конвенция представляется всем членам МОТ для ратификации. Каждый член Организации обязуется в течение года с момента закрытия сессии Конференции представить конвенцию на рассмотрение власти или властей, в компетенцию которых входит этот вопрос, для принятия соответствующего закона или для принятия мер другого порядка. Рекомендация сообщается всем членам Организации для рассмотрения ее с целью придания ей силы путем принятия закона или другими путями.

2 См. The ILO: What it is? What it does? International Labour Organization, Geneva, 2000.

Каждый член МОТ обязуется направлять ежегодные доклады МБТ относительно принятых мер для применения конвенций, к которым он присоединился.

Что касается ратификации международных конвенций о труде, то МОТ всегда считала неприемлемой ратификацию их с оговорками. Практика Организации по этому вопросу суммирована в меморандуме МБТ, подготовленном по просьбе Международного Суда в связи с делом о геноциде.3

В середине 90-х годов XX века в МОТ проходила дискуссия о перестройке работы Организации. На 86-ой сессии Генеральной конференции МОТ в июне 1998 г. принята Декларация МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда». В ней перед Организацией ставится цель обеспечить повсеместное соблюдение основных прав человека на производстве, предусмотренных нормами МОТ. В Декларации призывается усилить механизм контроля за соблюдением основных конвенций во всех странах-членах МОТ.4

Российская Федерация имеет один из самых крупных морских транспортных флотов в мире, на судах которого трудится огромное количество моряков. Во времена СССР, когда существовала государственная собственность, все суда принадлежали государству, и числились, как правило, за пароходствами. Трудовые отношения на судах строились, как и во всем государстве, по следующей схеме: государство - работодатель, а моряк - работник. Заработную плату платило государство (через свои государственные предприятия) по

3 См.: МОТ. Конвенции и рекомендации. 1919-1956. T.M. МБТ. Женева. 1991.

4 См.: Бордадан А.Ф. МОТ и Россия. Институт труда. М., 1999, с.95 определенным им тарифам, в зависимости от занимаемой должности.

Нормативное регулирование осуществлялось общим трудовым законодательством, Кодексом торгового мореплавания СССР, иными подзаконными нормативными актами. Моряков, в общем-то, особо не отождествляли от других категорий работников, несмотря на особый характер их труда.

После распада СССР возник новый вид собственности -частная собственность на морские суда. В результате этого стали появляться частные коммерческие предприятия, в том числе и в сфере морского транспорта. При этом их число росло довольно быстрыми темпами, что объясняется дешевизной морских транспортных судов, числившихся на балансе государственных предприятий. Причем распродавались порой целые пароходства. В итоге государственный сектор практически ликвидирован.

Еще свяжи в памяти воспоминания о том, как в результате появления частного коммерческого сектора большое количество трудоспособного населения нашей страны увольнялось с государственных предприятий и устраивалось на работу в коммерческие структуры. В результате этого складывались несколько иные правоотношения по труду, чем в советские времена. Поменялись субъекты такого рода правоотношений. С одной стороны - руководитель (администрация юридического лица) в качестве работодателя, а с другой стороны - работник.

Все сказанное выше относится и к морякам. Они также, в основном, трудятся в коммерции, по тем же причинам. Однако следует учитывать, что моряк - это особый субъект трудового права. На него должны распространяться соответственно и специальные нормы права.

В то же время сейчас в России их деятельность по-прежнему регулируется нормами общего трудового законодательства (причем еще союзным), которое требует изменений с учетом современных реалий и изменений в стране и в мире. Необходимо регулировать деятельность моряков специальным законодательством. К этому выводу пришли законодатели во многих ведущих морских странах мира, в которых приняты специальные акты, регулирующие трудовые отношения на морском торговом флоте. Как было уже отмечено, на международном уровне проблема регулирования труда моряков получила свое отражение в конвенциях и рекомендациях МОТ. Причем, принято достаточно большое количество актов, на которые, безусловно, следует ориентироваться. Однако многие из них устарели и требуют существенной доработки. Все это обуславливает актуальность исследования вопросов правового регулирования труда моряков в современных условиях.

Цели диссертационного исследования следующие:

- систематизировать проблемы правового регулирования труда моряков на судах морского торгового флота;

- выявить особенности найма и трудоустройства моряков в соответствии с международно-правовыми нормами;

- разработать перечень документов, предъявляемых при приеме на работу моряков на суда под Государственным флагом Российской Федерации;

- обозначить правовую природу трудового договора моряка, его определение и особенности;

- классифицировать трудовые договоры моряков и определить признаки таких договоров;

- обозначить необходимые условия трудового договора моряка, закрепленные в международно-правовых нормах;

- классифицировать основания прекращения трудового договора с моряками;

- определить виды и формы ответственности судовладельцев за абандон моряков и отказ репатриировать их в соответствующий порт;

- разработать правовые понятия рабочего времени моряков и критерии его ограничения;

- установить правовые последствия аварийных и авральных работ на морских судах;

- разработать условия привлечения иностранной рабочей силы в состав экипажей судов морского флота Российской Федерации;

- выявить процедуру определения минимальной заработной платы моряков.

Научная новизна диссертационного исследования.

Настоящая работа написана в русле научных исследований, направленных на модернизацию, совершенствование функционирования системы международно-правового регулирования труда моряков.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом осмыслении автором проблемы совершенствования международно-правовых норм регулирования труда и отдыха моряков, а также совершенствования российского законодательства в этой области.

Диссертация представляет собой первое в российской литературе комплексное исследование вклада МОТ и ИМО в прогрессивное развитие международно-правового регулирования труда моряков.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В целях обеспечения гарантии трудоустройства российских моряков, в том числе и на суда, плавающие под иностранными флагами, в диссертации обосновываются предложения о ратификации Российской Федерацией ряда конвенций МОТ и прежде всего Конвенции (179) о найме и трудоустройстве моряков, Конвенции (180) и продолжительности рабочего времени моряков и укомплектовании судов экипажами, Протокола 1996 г. к Конвенции 1976 г. о минимальных нормах в торговом флоте, Конвенции (145) о непрерывной занятости моряков 1976 г.

2. В порядке реализации ст.56 КТМ РФ диссертант предложил принять на правительственном уровне Положение об условиях найма иностранных граждан и лиц без гражданства в состав экипажа судна. В диссертации изложены основные положения такого документа.

3. В развитие ст.58 КТМ РФ диссертант обосновал целесообразность разработки и утверждения Правительством РФ Правил репатриации членов экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ. В работе приведены принципиальные положения таких правил. Диссертант считает, что интересы российских моряков могут быть защищены путем учреждения Всероссийского фонда помощи морякам, подлежащим репатриации; обязательным страхованием моряков от абандона; включением в контракт о найме моряка положений об обязательствах судовладельца по страхованию; включением в свидетельство о регистрации судна в российском порту оговорки об обязанности судовладельца по репатриации моряка.

4. В диссертации выдвинуто предложение о пересмотре ряда конвенций МОТ и ИМО по тематике работы, в частности, назрела необходимость в дополнении Конвенции (22) о трудовых договорах моряков 1926 г., Конвенции (137) о профессиональном обучении моряков 1970 г., Конвенции (74) о выдаче матросам свидетельств о квалификации 1996 г.

5. По мнению диссертанта, назрела необходимость в утверждении Правительством типового трудового договора моряка. Этот договор должен состоять из двух частей: обязательной и факультативной. В работе разработаны и обоснованы некоторые базовые положения (условия) такого договора.

6. Диссертант предлагает нормативно закрепить критерии прекращения трудового договора моряка в международных конвенциях МОТ и в российском законодательстве. Таковыми могут быть следующие условия: смерть моряка; гибель или полная немореходность судна; невыполнение одной из сторон предусмотренных в договоре обязательств; конфискация судна; продажа судна по решению суда (арбитража).

7. В связи с тем, что в российском законодательстве не определены понятия «рабочее время» и «время отдыха» моряка, диссертант предложил закрепить в российском законодательстве соответствующие определения. В частности, рабочее время означает время, в течение которого моряк обязан выполнять работу в интересах судна и поддерживать его в нормальном эксплуатационно-техническом состоянии. Автором разработаны также и другие определения применительно к условиям труда моряка, например, сверхурочная работа на судне, дополнительный учет рабочего времени, вахта и подвахта, работы аварийного характера и т.д.

8. По мнению диссертанта, отсутствие конвенционных норм о заработной плате моряка является существенным пробелом системы международно-правового и национально-правового регулирования труда плавсостава морских торговых судов. В этой связи им предлагается принять в рамках МОТ Конвенцию о заработной плате моряка. В главе 2 диссертации изложены основные положения такой конвенции (например, порядок установления размеров зарплаты, периодичность ее выплаты, процедура удержаний с зарплаты, разрешение споров по вопросам, связанным с выдачей зарплаты).

Методологическая основа диссертационного исследования.

В основу методологических подходов исследования автором было положено современные учения о методологии научного познания. Ключевое значение для раскрытия темы имел общенаучный метод анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым методом исследования стал основным в диссертационной работе. Проводился формально юридический анализ конвенций и рекомендаций МОТ и Международной морской организации (далее - ИМО), морского законодательства более 30 государств, нормативных правовых актов Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, решений судебных органов. Все это позволило обобщить имеющийся опыт правового регулирования трудовых отношений на судах морского флота, а также учесть тенденции новейшего законодательства и потребности складывающейся практики.

В работе использован институциональный метод исследования, что позволило продемонстрировать роль международных организаций и конвенций в унификации норм, касающихся правового регулирования трудовой деятельности моряков.

Автором использовался сравнительный метод исследования, чтобы выявить все то общее, что характерно для современного международно-правового регулирования труда моряков. Этот метод позволил диссертанту сравнить и оценить, как и почему решен тот или иной вопрос в международных конвенциях и законодательстве соответствующих государств.

Диссертант творчески заимствовал и широко применял в работе опыт, накопленный ведущими российскими и зарубежными учеными и практиками-юристами, исследовавшими рассматриваемую сферу международного трудового права. Исследование в рамках настоящей работы достаточно крупного комплекса вопросов международного трудового права вызвало необходимость обращения к широкому кругу работ по трудовому и административному праву, а также по международному публичному праву, праву международных организаций и международному частному праву. При этом целый ряд работ используется непосредственно в настоящем исследовании для обоснования, подтверждения и иллюстрации оценок и выводов диссертанта, другие же являлись важным источником для понимания автором основных институтов трудового и международного права.

При описании многих аспектов функционирования системы международно-правового регулирования труда моряков был применен принцип изложения материала«от общего к частному», так как моряки являются специальным субъектом трудового права. При этом использовались труды крупнейших ученых-специалистов по трудовому праву Александрова Н.Г., Бугрова Л.Ю., Гусова К.Н., Зайкина А.Д., Иванова С.А., Киселева И .Я., Левиант Ф.М., Лившица

Р.З., Пашкова А.С., Савина В.А., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Снигиревой И.О., Ставцевой А.И., Сыроватской JI.A., Толкуновой В.Н., Шебановой А.И. и других.

Непосредственно проблемами международно-правового регулирования работников водного транспорта посвящены кандидатские диссертации Инапхи M.JI. (1974 год), Истомина Ю.В. (1966 год), Нефедова В.И. (1954 год). Этой теме посвящены работы Гревцовой Т.А., Гуцуляка В.Н., Дедова В.А., Ельцова С.П., Ермакова В.В., Иванова Г.Г., Новикова Т.Н., Поваляева Н.И., Самохоткина И.М., Явича Ю.Н. Однако эти работы были написаны в 50-70-х гг. и заметно устарели.

В ходе написания работы была изучена и проанализирована литература иностранных специалистов на английском, немецком, французском языках: Анжуса Р., Андреаса X., Аррою И., Барстона Р., Бинга Б., Вильямса Д., Эдвардса Т., Гуллиана JL, Джозефа А., Ко К., Лео Б., Луиса Н., Синха Н., Эдельмана Р., Прайса Р., Шенбаума Т., Винсента П. и других авторов.

Наряду с доктринальной литературой диссертантом проанализировано 35 конвенций МОТ, 10 конвенций ИМО, морское законодательство (кодексы) более 30 стран.

Наконец, автором широко использованы материалы международных организаций по тематике диссертации, а именно ООН, МОТ, ИМО, МАТР.

К диссертации приложен список использованной литературы.

Практическая значимость работы выражается в том, что она может быть использована в международном правотворчестве при пересмотре конвенций по регулированию труда и отдыха моряков торгового флота. Диссертация окажет помощь в совершенствовании российского законодательства по тематике работы.

Диссертация может быть использована в процессе преподавания учебных дисциплин «Международное трудовое право», «Международное морское право» и ряда спецкурсов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и нормативных актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Бекяшев, Дамир Камильевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское трудовое право едино по своей сущности. Это единство выражается во всеобщности и обязательности основных принципов организации труда, закрепленных в Конституции РФ и иных нормативных актах. Вместе с тем, следует отметить, что единство не только не исключает, но, напротив, предполагает дифференциацию правового регулирования, вызываемую объективно действующими факторами и различиями в условиях

93 труда. В связи с этим трудовое законодательство включает в себя как общие, так и специальные нормы. Общие нормы распространяются на всех рабочих и служащих независимо от отрасли хозяйства, района, где расположено предприятие, профессии. В тоже время специальные нормы распространяются лишь на определенные категории рабочих и служащих, работающих в специфических условиях, что, в частности, характерно для работников плавающего состава морского транспортного флота94.

В связи с этим хотелось бы отметить ряд особенностей, характерных специфике труда моряков. Итак, она заключается в том, что: судно вследствие особенностей эксплуатации оторвано от своего непосредственного органа управления (морского пароходства, предприятия и т.д.); конкретные рабочие места, как правило, не закреплены за определенными членами экипажа;

93 См, Левиант Ф.М. Нормативные акты, регулирующие труд рабочих и служащих, Л., ЛГУ, 1960 г., с. 18.

94 См. Советское трудовое право. Учебник под редакцией Н.Г. Александрова, Москва, «Юридическая литература», 1972 г., с. 149. производственный процесс на судне носит непрерывный характер; труд моряков характеризуется определенной опасностью, вызываемой действием стихийных сил природы;

95 судно является единои зоной труда и отдыха экипажа . Эти особенности эксплуатации флота, определяя необходимость отраслевой дифференциации права, должны быть отражены и закреплены в специальных нормах, регулирующих труд моряков. В общих чертах соотношение между общими и специальными нормами трудового права может проявиться в следующих формах: специальная норма составляет изъятие или отклонение от общей нормы; специальная норма дополняет общую норму особыми гарантиями или льготами; специальная норма, не изменяя объема прав и обязанностей, установленных общей нормой, конкретизирует и детализирует ее применительно к данным условиям труда.

Следует отметить, что в числе норм, регулирующих условия труда моряков, тесно переплетаются все разновидности специальных норм. Причем то, что представляется изъятием из общей нормы, может оказаться в действительности дополнительным преимуществом, либо служить конкретизацией общей нормы. Но было бы неправильным считать, что труд работников плавающего состава, в основном, регулируется специальными нормами. В большинстве случаев действуют не специальные, а общие нормы.

95 См. Рез Р.С., Явич Ю.Н. Систематизация нормативных актов, регулирующих труд плавающего состава транспортных судов морского флота. В кн.: Морское право, Ленинград., «Транспорт», 1969 г., с. 13. [ Труды ЦНИИМФа].

Специальные же нормы применяются лишь тогда, когда в общих нормах не может быть учтена специфика условий труда моряков. Таким образом, можно сформулировать общее правило: если определенные условия труда плавсостава не урегулированы специальными нормами, то подлежат применению общие нормы трудового законодательства.

Помимо этого, необходимо отметить также и существование так называемых локальных норм, являющихся разновидностью источников трудового права. Они связаны, как правило, с социально-партнерской нормотворческой деятельностью, которая осуществляется непосредственно в организациях между работодателем (администрацией организации, предпринимателем) и работниками. С переходом на рыночные экономические отношения коллективный договор, соглашения по охране труда и другие акты совместного нормотворчества постепенно приобретают ведущее значение в количественном и качественном отношениях.

Локальные нормативно-правовые акты относятся к категории подзаконных источников трудового права, стоящих на низшем уровне юридической иерархии. Они имеют ограниченную сферу действия (в пределах данной организации) и не должны противоречить законам и другим подзаконным актам.

Большинство локальных норм сосредотачиваются в коллективных договорах, которые заключаются с одной стороны работодателем, представляемый руководителем организации или другим полномочным в соответствии с уставом организации лицом, а с другой стороны работниками организации (трудовым коллективом) в лице их представителей.

В последние годы значение коллективных договоров значительно возросло. В частности, наблюдается повышение роли коллективных договоров в большинстве европейских континентальных стран. Например, в странах англосаксонской системы права (Великобритании до 60-х годов, в США до 30-х годов) среди источников трудового права превалировали именно коллективные договоры. В некоторых странах, например, во Франции, значение коллективных договоров приблизилось к трудовому законодательству, а в Дании и Швейцарии оно превышает роль законодательства о труде.

Система коллективных договоров, действующих в каждой отдельной стране, представляет собой сочетание так называемых крупномасштабных и заводских трудовых коллективных договоров. Крупномасштабные коллективные договоры - это общенациональные отраслевые договоры, а также межконфедеральные соглашения, охватывающие промышленность в целом. В отдельных странах распространены также региональные коллективные трудовые договоры, включающие в сферу своего действия предприятия определенной отрасли в рамках определенного региона.

Следует отметить, что типичный для многих стран коллективный договор - это объемный документ, имеющий весьма богатую по содержанию нормативную часть. Она включает регламентацию вопросов заработной платы, рабочего времени, времени отдыха и других условий труда. Но наряду с этим коллективные договоры содержат нормативные положения, касающиеся социально-бытового обслуживания работников, нормирования и организации труда, режима работы, структуры и обеспечения занятости, распределения рабочей силы, охраны труда и техники безопасности, дисциплинарных правил, прав профсоюзов на предприятиях, условий найма и увольнения, порядка рассмотрения трудовых споров и другое. В качестве примера, учитывая особенность рассматриваемой темы, хотелось бы отметить ежегодное Отраслевое тарифное соглашение по морскому транспорту, которое как раз и является в Российской Федерации таким крупномасштабным соглашением (договором), охватывающим морской транспорт в целом и которое содержит нормативные положения, касающиеся: режима труда и отдыха моряков; оплаты труда моряков; обеспечения занятости и подготовки кадров; охраны труда и здоровья; социальных гарантий, льгот и компенсаций.

Рассмотрев проблемы правового регулирования труда моряков, диссертант пришел к следующим выводам.

1. МОТ уделяла и уделяет проблеме трудоустройства моряков большое внимание. К сожалению, Россия находится сейчас несколько в стороне от этой проблемы. Наша страна не является участником большинства из рассмотренных в диссертации конвенций и это в свою очередь порождает массу проблем, недостатков и пробелов в правовом регулировании труда моряков, несмотря на то, что Россия фактически придерживается основополагающих принципов, содержащихся в конвенциях МОТ относительно моряков. Нельзя не признать очевидного факта, что рынок труда в такой специфической сфере, как морской транспорт у нас практически совершенно не развит. Отсутствие нормативной базы, регулирующей деятельность как государственных, так и частных служб по найму и трудоустройству моряков приводит к множеству проблем. Российское законодательство, в частности, КТМ РФ 1999 г. в статье 57 определяет, что порядок приема на работу членов экипажа судна, их права и обязанности определяются законодательством Российской Федерации о труде, уставами службы на судах, генеральными и отраслевыми тарифными соглашениями, коллективными договорами и трудовыми договорами. Однако представляется не совсем правильным предоставлять регулирование вопросов правового регулирования отношений по найму и трудоустройству моряков только общему трудовому законодательству. Ведь нельзя не учитывать, что моряки - специальные субъекты трудового права и в регулировании отношений, связанных с их трудом имеется немало специфических особенностей. Пробелы, которые существуют в российском законодательстве, касающиеся регулирования отношений, связанных с наймом и трудоустройством моряков, как представляется, можно решить посредством ратификации международно-правовых актов с последующей разработкой норм, содержащихся в таких актах и включения их в законодательство Российской Федерации.

2. Вопрос об укомплектовании судов экипажами получил широкое отражение в международном праве, а также во внутреннем законодательстве государств. Данная проблема несколько выходит за рамки проблем, регулируемых нормами МОТ, поэтому она получила свое отражения в нормах, более связанных непосредственно с морским правом, а также в установившихся в этой отрасли права традициями и обычаями. Данные нормы установлены в таких основополагающих актах международного морского права как Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г., Конвенция ИМО по облегчению международного морского судоходства 1965 г. и др. Рассмотрение данной проблемы только в пределах норм МОТ не совсем верно, так как такой анализ без изучения норм международного морского права, а также национального права невозможен, учитывая взаимосвязанность таких норм и конкретизацию их именно в нормах актов морского права.

3. Для правового регулирования вопросов привлечения иностранной рабочей силы в экипажи судов морского флота Российской Федерации необходимо разработать и принять нормативный акт, который мог бы именоваться Положением об условиях найма иностранных граждан и лиц без гражданства в состав экипажа судов морского флота Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.

Целью Положения должны быть: упорядочение привлечения иностранной рабочей силы на российские морские суда; обеспечение сохранности человеческой жизни на море; контроль за режимом пребывания и работой иностранных граждан и лиц без гражданства в составе экипажей судов; обеспечение выполнения требований международных договоров и законодательства Российской Федерации.

4. Конвенция №22 о трудовых договорах моряков 1926 г. достаточно устарела. Она не затрагивает ряд вопросов, которые необходимо было бы урегулировать в условиях сегодняшнего дня, следовательно, как нам представляется, Конвенция должна быть пересмотрена. В нее, прежде всего, необходимо внести отсутствующее в тексте само понятие «трудовой договор моряка».

Представляется также необходимым дополнить Конвенцию рядом положений, касающихся вопросов гарантий при приеме на работу, примерного перечня документов, которые моряк должен представить при приеме на работу (либо, как думается, следует закрепить в Конвенции отсылочные нормы к внутреннему законодательству, касающиеся такого перечня необходимых документов).

Следует также отметить, что в Конвенции о трудовых договорах моряков отсутствует норма, указывающая, что трудовой договор моряка должен быть заключен в письменной форме, что он может быть заключен на определенный срок, но, не превышая какого-то определенного предела времени. Нам представляется, что было бы не лишним указать на это обстоятельство. Также, думается, что в Конвенцию о трудовых договорах моряков следовало бы внести определенный перечень прав и обязанностей сторон трудового договора, которого в ней нет.

Помимо этого было бы целесообразным и необходимым включить в Конвенцию ряд положений, касающихся оснований прекращения трудового договора. Таковыми могли бы быть: прекращение трудового договора моряка вследствие невыполнения одной из сторон предусмотренных в договоре обязательств; прекращение трудового договора вследствие конфискации судна; прекращение трудового договора в случае потери национальности судна; прекращение трудового договора в случае продажи судна по приговору суда.

Кроме того, Конвенция №22 не содержит положений относительно порядка рассмотрения трудовых споров между моряками и судовладельцами. Введение в ее текст такой статьи представляется крайне необходимым. Причем следует определить степень участия профсоюзов моряков в разрешение трудового спора, независимо от того, является ли моряк членом профсоюза или нет. Во всяком случае должно быть признано недопустимым любое увольнение моряка по инициативе судовладельца без согласования с профсоюзным органом, действующим на судне, а при его отсутсвии

- с компетентным органом власти, зарегистрировавшим данный трудовой договор.

Целесообразно также дополнить Конвенцию №22 примечанием о том, что во время рейса (плавания) судовладелец или капитан судна не имеет права ни увольнять моряка по собственной инициативе, ни предупреждать его об этом, за исключением случаев совершения моряком серьезного дисциплинарного проступка или уголовно-наказуемого деяния.

Касаясь правового регулирования вопросов трудовых договоров моряков и учитывая опыт иностранных государств, следует отметить, что для успешного разрешения множества проблем, связанных с регулированием трудовой деятельности этой категории работников, представляется необходимым принятие на федеральном уровне закона о правовом регулировании труда моряков, который затрагивал бы вопросы найма моряков, их трудовых договоров, условий труда, заработной платы и другие.

5. В целях защиты российских моряков от репатриации необходимо ратифицировать Конвенцию о репатриации моряков 1987 г. Помимо этого, необходимо разработать нормативные акты, которые защитили бы интересы российских моряков посредством: обязательного страхования моряка от абандона; включения в трудовой договор моряка положения об обязательствах судовладельца по репатриации (например, обязанность судовладельца организовать за свой счет надлежащую и быструю репатриацию, которая должна осуществляться воздушным транспортом); включения в свидетельство о регистрации судна в российском морском порту оговорки о том, что судовладелец обязуется за свой счет репатриировать любого члена экипажа (включая иностранного гражданина) в порт, указанный в контракте или коллективном договоре, и выплатить ему месячную зарплату, а в случае нарушения данного положения судовладелец согласен с принудительным исключением судна (следует название судна) из Государственного судового реестра или судовой книги.

Как представляется, перечисленные выше мероприятия обеспечат соблюдение национальных правовых норм и защитят имущественные и личные неимущественные права экипажей российских судов.

6. Конвенция №180 о продолжительности рабочего времени моряков и укомплектовании судов экипажами затрагивает проблему с/ Т~\ времени отдыха не в полной мере. В принципе, с одной стороны, это вполне объяснимо, учитывая тот фактор, что международно-правовой документ не может учитывать различные специфические моменты, которые должны быть урегулированы внутренним законодательством государств. С другой стороны, основные проблемы, связанные с вопросом времени отдыха моряков, как представляется, должны быть включены в текст Конвенции. Было бы справедливым обозначить в ней, например, положения о видах времени отдыха моряков (естественно, учитывая особенности внутренних законодательств государств) и ряд других положений.

7. Моряки - это такая категория работников, заработная плата которых устанавливается, как правило, локальными нормами трудового права, находя свое отражение в трудовом договоре. Причем, следует отметить, что указание в трудовом договоре размера заработной платы является необходимым условием трудового договора моряка, которое закрепляет пункт 3 статьи 6 Конвенции МОТ о трудовых договорах моряков №22. При этом, как представляется, локальное регулирование вопросов заработной платы моряков является совершенно обоснованным и оправданным, учитывая условиях рыночной экономики, где центр тяжести в правовой регламентации заработной платы находится в сфере локального регулирования труда.

Важно также подчеркнуть и значение установления минимальной заработной платы моряков. Таким образом, государство осуществляет защиту данной категории работников от неоправданно низкой заработной платы.

Однако на данный момент, в виду отсутствия конвенции о заработной плате моряков, которая бы регулировала рассматриваемые вопросы в императивном порядке (естественно, для стран, ее ратифицировавших), единственным актом является Рекомендация о заработной плате и продолжительности рабочего времени моряков, и укомплектовании судов экипажами №187, положения которой не носят обязательного характера. В результате этого, вопросы заработной платы моряков регулируются либо специальным трудовым законодательством, либо общим трудовым законодательством государств. Однако данное положение вещей не представляется верным. Необходимо разработать и принять самостоятельную Конвенцию МОТ о заработной плате моряков, которая бы регулировала эти на международном уровне, а также осуществляла бы защиту моряков в их праве на вознаграждение за труд. Полагаем, что основные положения Рекомендации №187 вполне успешно и продуктивно нашли бы свое отражение в тексте предлагаемой конвенции и получили бы характер их обязательного исполнения субъектами правоотношений, связанных с трудовой деятельностью моряков.

Итак, в работе рассмотрены и обобщены основные наиболее важные, по нашему мнению, вопросы исследования правового регулирования труда моряков. Вместе с тем, за рамками исследования остались вопросы безопасности, медицинского и бытового обслуживания, а также социального обеспечения моряков. Перспективы дальнейших исследований международно-правового регулирования труда моряков будут заключаться в изучении упомянутых и иных, связанных с ними вопросов.