Международно-правовые основы становления и развития интеграции Европейского сообществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы становления и развития интеграции Европейского сообщества»

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

на правах рукописи

БАРЧУКОВА Наталия Кировна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

АВТОРЕФЕРАТ писсертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность 12.00.10-международное право

Москва 1997 г.

Работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор В.И.Кузнецов

доктор юридических наук, профессор Ег Ч Феао'-

кандидат юридических наук Е.Г. Халитов

Военный Университет Министерства Обороны РФ

Защита состоится _____^^ 1997 г. в__________часов

на заседании специализированною совета при

Дипломатической академии МИД РФ по адресу: 119021, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии.

Автореферат разослан " /О" 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Ю.М.Смирнов

Экономические и политические процессы, происходящие в мире к последние десятилетия отражают тенденцию к политической и торгово-экономической интеграции государств, их стремление к созданию различного рода региональных союзов.

Европейский Союз (ЕС) - интеграционное объединение особого рода. В наши дни Сообщество представляет собой организацию многоотраслевой интеграции, действующую не только в экономической и социальной областях, но активно участвующую в решении проблем международной безопасности, защиты прав человека, решении других актуальных вопросов международной жизни.

Быстрый экономический рост ЕС и масштабы его влияния на международную жизнь превратили Союз в один из основных центров современного мира. Для многочисленных государств Центральной и Восточной Европы, вставших на путь реформ, Европейский Союз, добившийся заметных успехов, стал объектом притяжения. Не явила собой исключения и Россия, интерес которой к деятельности ЕС проявился в подписании с Европейским Союзом в 1994 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Соглашение будет содействовать расширению для России зоны торгово-экономического сотрудничества в Европе, постепенной интеграции РФ в международную торговую систему.

Актуальность темы исследования и ее обоснование. Интернационализация хозяйственной жизни вызвала к жизни международные интеграционные ортнизации, которые государства-учредители наделяют признаками и свойствами ранее неизвестными теории и практике международного права. Приспосабливаясь к реалиям современного мира, международные многосторонние организации начинают обретать новую организационную структуру и новые методы функционирования.

Наиболее ярким примером в этом отношении являются Европейские сообщества. Проблемы их развития на- ближайшее и отдаленное будущее, их влияние на развитие интеграционных процессов, активно обсуждаются теоретиками, практиками, политическими деятелями и т.п.

Исследования международно-правового механизма регулирования процессов экономической интеграции в рамках Европейских сообществ в российской и зарубежной науке ведутся достаточно интенсивно. Однако, процесс этот вряд ли когда-нибудь можно будет считать завершенным в силу динамичности развития самих Сообществ. В этой связи достаточно упомянуть коренные изменения и дополнения, внесенные в

практику регулирования интеграции Единым европейским актом 1987 года и Договором о Европейском союзе 1993 года.

Сегодня Европейский Союз представляет собой специфический политико-правовой феномен, играющий важную роль в процессах европейского и мирового развития. В диссертации автор не ставит цель подробного и всестороннего анализа всех концепций и доктрин, а стремится дать всесторонний международно-правовой анализ основополагающих договоров Европейских сообществ в аспекте их эволюционного развития и, в частности, влияния изменений, внесенных в их учредительные договоры Единым европейским актом и Договором о Европейском союзе, на эффективность интеграционных процессов.

Наряду с этим, диссертант сочла целесообразным посвятить главу третью своего исследования правовому анализу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Европейского Союза и Российской Федерации от 1994 года с позиций его соответствия национальным интересам России.

Предметом диссертационного исследования является анализ учредительных договоров Европейских сообществ -ЕОУС, ЕЭС и Евратом - в их эволюционном развитии. В этой связи автор подробно анализирует изменения, внесенные в правовую систему Сообществ Единым европейским актом и Договором о Европейском союзе, охватившим новые интеграционные сферы в экономической и политической областях

Особое внимание уделено международно-правовому анализу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ.

Основные цели исследования:

1. Проследить влияние реалий современного мира, вызванных изменениями в мирохозяйственных связях, на создание новых организационных структур и методов их функционирования;

2. Выявить современные тенденции развития международных интеграционных процессов Европейских сообществ, с учетом изменений, внесенных Единым европейским актом;

3. Дать всесторонний международно-правовой анализ основополагающих доюворов Европейских сообществ, их эволюционного развития, с точки зрения эффективности изменений, внесенных в них Единым европейским актом и Договором о Европейском союзе;

4. гПроанализировать развитие и изменения договорных схем Европейских сообществ в процессе их эволюционного развития;

5. Дать международно-правовой анализ договорных основ Соглашения о партнерстве и сотрудничестве ЕС с РФ 1994 года с позиций его соответствия национальным интересам России;

6. Изучить активность интеграционного процесса ЕС в общем плане и в аспекте правового характера строящихся схем взаимоотношений Европейского Союза с Россией на перспективу.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения вышеуказанных целей диссертантка применила современные методы познания, исторический, сравнительно-правовой, логический и другие методы исследования.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам международной экономической интеграции и мирохозяйственных связей европейских государств. Среди них работы таких российских ученых как; Аметистова Э.М., Беляева С.А., Богуславского И.И., Борисова К.Г., Бувайлика В.Б., Вельяминова Г.В., Верещетина

B.C., Глухарева Л.И., Евинтова В.И., Капустина А.Я., Кейлина

A.Д., Кириченко Л.М., Киселевой В.И., Клемина A.B., Колосова Ю.М., Кольцова Б.И., Костенко М.Л., Кузнецова В.И., Крыловой И.С., Лавреневой Н.В., Морозова Г.И., Мголлерсона P.A., Пусто-гарова В.В., Рыбакова Ю.М., Рубанова A.A., Саидова А.Х., Смирновой И.А., Маковского A.A., Морозова Г.И., Никитина

C.М., Семенова Е.К., Талалаева А.Н., Топорнина Б.Н., Усенко Е.Т., Чеботаревой Е.Д., Чуфрина Г.И., Шебанова А.Н., Шмакова

B.А., Энтина М.Л. и др.

А также работы российских экономистов: Барковского В. Г., Бардина М.П., Исполинова A.C., Кузнецовой М.А., Кузина З.И., Паниева Ю.Н., Резника A.B., Романовой З.И., Шишкова Ю.В., Шмелева В.В. и др. и зарубежных ученых: Борхардта К.Д., Бу-луса Ж., Георгиева Д., Донделинджера Дж., Келена А.Д., Кон-стантинеско В., Корелла X., Ловаарса Р.-, Ляхса М.; Ноэля Э., Пескаторе П., Серекса Е., Тулемона Р., Шевалье P.M., Дж.Яннуцци и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в новом, комплексном подходе к анализу международно-правового регулирования сотрудничества государств-членов Европейского союза на многосторонней основе.

В данной работе дается комплексный международно-правовой анализ действующих положений многосторонних договоров, учредивших Европейские сообщества, с учетом их эволюционного развития.

Впервые осуществлен международно-правовой анализ Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1994 году между Европейским Союзом и Российской Федерацией с позиций его соответствия национальным интересам России, и с учетом особенностей правового регулирования сотрудничества государств с рыночной экономикой с государством с экономикой переходного типа.

Практическая и научная значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации могут быть использованы:

1. при решении теоретических проблем современной науки международного права;

2. в практической деятельности внешнеэкономических учреждений России;

3. в процессе совершенствования международно-правового механизма экономического сотрудничества России в рамках многосторонних интеграционных договоров и соответствующих организаций, включая интеграционное сотрудничество в рамках СНГ;

4. при подготовке специалистов высшей квалификации в учебных заведениях внешнеполитического и внешнеэкономического профиля.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, основные выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, опубликованы в работах автора, приведенных на стр. 16.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна, предмет исследования, теоретическая и методологическая основы исследования, практическая значимость его результатов.

В первой главе "Международно-правовые основы учреждения и деятельности Европейского сообщества" анализируются международно-правовая природа Европейского объединения угли и стали (ЕОУС), Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом), договорный механизм Европейских сообществ, юридическая сила принимаемых ими решений и международно-правовые аспекты Единого Европейского акта (ЕЕА), внесшего коренные изменения в учредительные договоры всех Европейских сообществ.

Первым шагом на пути становления международно-правовых основ западноевропейской интеграции явился Па-

рижский договор об учреждении Европейского объединения угли и стали (ЕОУС) от 18 апреля 1951 года (договор вступил в силу в 1952 году)1.

Одновременно с Договором, в качестве его неотъемлемой части были подписаны две Конвенции: о переходном периоде и о привилегиях и иммунитетах ЕОУС и членов его руководящих органов; два Протокола: о статусе Суда ЕОУС и об отношениях с Советом Европы; и три Приложения о терминах.

Договор основан "на общем рынке, общих целях и общих институтах" (Высший руководящий орган2, и состоящий при нем Консультативный комитет, Общая Ассамблея, Специальный Совет министров и Суд) и "ставит своей целью способствовать экономическому развитию государств-членов" (ст. 2).

Для реализации целей Договора, рамки полномочий институтов ЕОУС охватывали вопросы функционирования общего рынка угля и стали, инвестиций и финансовой помощи, торговой политики, правового закрепления антикартельной практики, политики рационального использования природных ресурсов, гармонизации условий труда и жизненного уровня трудящихся в этих отраслях.

Таким образом, интеграция в рамках ЕОУС приобрела ярко выраженный институциональный характер, т. е. свелась; в основном, к установлению общих для всех государств-членов норм и правил, к созданию довольно сложного механизма регулирования конкуренции и воспроизводства, в функционировании которого большую роль играла система межгосударственных и над государственных органов.

Наряду с этим, торговая политика осталась в основном за государсТйами-членами, а значит таможенный союз не мог быть построен, как этого требовали интересы дела. Не было достигнуто и соглашения о едином внешнем таможенном тарифе.

ЕОУС предвосхитило собой возникновение двух' других Европейских сообществ: Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом).

1 Первоначальными государствами-учредителями стали 6 государств: Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, ФРГ, Италия. Позже членский состав был расширен до 15-ти государств за счет вступления в нега: Дании, Греции, Великобритании, Ирландии, Испании, Португалии, Швеции, Австрии и Финляндии.

2 Термин "Высший руководящий орган" дан в соответствии с официальным переводом Договора (ст.7), сделанным Ассоциацией европейских исследований и институтом Европы Российской Академии Наук, Представительством ЕС в Москве Договоры, учреждающие европейские сообщества, Право, М., 1994.

Оба учредительных договора о создании сообществ были подписаны в Риме (Италия) 25 марта 1957 года (оба договора вступили в силу 1 января 1958 года}1 .

Договор об учреждении Европейского экономического сообщества предусматривал создание этой международной экономической интеграционной организации как триады: таможенного, экономического и политического союза.

К Договору приняты два Протокола: об уставе Европейского инвестиционного банка (ЕИБ); об уставе Суда ЕЭС, и четыре Приложения, содержащие разъяснения по сферам применения определенных положений.

"Общий рынок" предусматривал собой качественно новую ступень Интеграции, в ходе которой начался процесс не только сближения и взаимного приспособления экономических структур интегрируемых государств-членов, но и унификации их национального законодательства (гражданского, банковского, финансового, инвестиционного и т.д.). За период с 1957 года были введены в действие: Европейская валютная система (ЕВС), Европейский фонд валютного сотрудничества, Европейский инвестиционный банк, Европейский социальный фонд.

Основой Сообщества является таможенный союз, охватывающий всю торговлю товарами (ст. 9) и предусматривающий свободное движение товаров, услуг, лиц и капиталов (ст.48-73); разработку и введение в действие единых норм и правил, заменяющих национальное таможенное законодательство государств-членов.

Правовой анализ положений Договора позволяет сделать вывод, что ЕЭС было на только экономическим сообществом. В ходе его развития государства-члены сумели ликвидировать к 1969 году все внутренние препятствия (как тарифные, так и нетарифные) на пути движения товаров, создать к 1972 году условия для валютного сотрудничества, укрепить солидарность путем создания к 1973 году Европейского фонда регионального сотрудничества, предназначенного для оказания помощи нуждающимся регионам, запустить программу упразднения технических препятствий в торговле и принимать все большее количество решений на уровне Сообщества, передавая по мере необходимости свои полномочия его структурам: Европейскому парламенту, Комиссии, Совету и Суду. Таким образом Сообщество сделало шаг и к зарождению политического союза.

1 Их учредителями стали теже 6 государств-членов, что и ЕОУС. Членский состав этих организаций позднее был также расширен до 15 государств

В отличие от ЕЭС, Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) распространяет свое действие на весьма специфическую сферу деятельности (К Договору приняты пять Приложений, регламентирующих объем исследований в сфере атомной энергии, о промышленной деятельности в данной области, список товаров и продукции, подпадающих под условия общего рынка по атомной энергии и др., а также два Протокола: о статусе Суда Евратома и о сфере применения Договора).

В сферу компетенции Евратома входит создание необходимых условий для становления и быстрого роста атомной промышленности, развитие обменов с другими странами, содействие прогрессу в области атомной энергии и развитию ядерных исследований в государствах-членах, разработка совместных программ, регламентация распространения информации как находящейся в распоряжении Сообщества, так и распространяемой по взаимному согласию. В рамках Евратома установлены жесткие правила обеспечения секретности информации, имеющей военное значение.

Снабжение рудой, сырьем, специальными расщепляющимися материалами обеспечивается согласно принципу равного доступа к ресурсам и при соблюдении единой политики в области снабжения. В сферу компетенции Евратома не входит деятельность государств-членов в области военного использования ядерной энергии.

Положения вышеуказанных договоров реализуются посредством договорного механизма Европейского сообщества, в котором в ходе перестройки его организационной' структуры ("Соглашение о некоторых общих институтах Европейских сообществ" от 25 марта 1957 г. и "Договора об учреждении единого Совета и единой Комиссии Европейских сообществ" от 8 апреля 1965 г.) для всех трех Сообществ были учреждены следующие единые институты: Европейский парламент, Комиссия, Совет и Суд. Позднее были учреждены еще два единых органа: Европейский совет (1974) и Палата аудиторов (1975).

Совместные органы - это единый механизм управления интеграционными процессами в государствах-членах Европейских сообществ, направленный на развитие их национальных экономик как комплекса взаимосвязанных задач.

Следует отметить, что в настоящее время все три западноевропейские сообщества - ЕОУС, ЕЭС и Евратом - представляют собой самостоятельные организации, чья деятельность осуществляется на основе различных договоров, каждый

из которых имеет свою сферу регулирования того или иного аспекта интеграции. Но в целом это единая система.

Далее в работе рассматривается процесс принятия решений в рамках Европейских сообществ, юридическая сила документов, принимаемых их органами. Этот процесс довольно сложен. Принятие каждого законодательного акта последовательно проходит через Комиссию, Парламент, Совет, а при необходимости еще и Экономический и Социальный комитет, Комитет регионов и Комитет постоянных представителей. Несмотря на всю сложность этого процесса в ЕС, по нашему мнению, он позволяет провести принимаемое решение через ряд регулирующих и контролирующих процедур, которые являются своего рода гарантами его юридической грамотности и эффективности.

В главе , первой исследуются также международно-правовые основы Единого европейского акта (ЕЕА) 1987 г., явившегося фундаментом формирования единого внутреннего рынка Сообщества.

Акт предусматривает правовой механизм реализации концепции "единого внутреннего рынка" посредством принятия соответствующих документов органами Сообщества. Расширены полномочия Европейского сообщества в сферах, приобретающих особую актуальность: валютные отношения, научно-техническое сотрудничество, окружающая среда и др.

Акт закрепляет положения о создании единого внутреннего рынка путем отмены пограничного и таможенного контроля на внутренних границах государств-членов и перенесения их на единую внешнюю границу Сообщества, а также отмены технических, правовых, административных барьеров внутри рынка. Расширен круг вопросов, решения по которым принимаются большинством голосов; выработан специальный договор об усилении координации внешней политики государств-членов ЕЭС, которая входила в сферу действия Римского договора; предусмотрено создание экономического и валютного союза, охватывающего весь комплекс отношений между государствами-членами, включая внешнюю политику и оборону; закреплен механизм Европейского политического сотрудничества, в рамках которого государства-члены будут формулировать и сообща осуществлять внешнюю политику, выступая в качестве единой силы в международных отношениях или в международных организациях. При этом, в части Политического сотрудничества, внешняя политика ЕС и политика, согласованная в системе Европейского политического сотрудничества, должны быть взаимосогласованы (ст. 30 ЕЕА).

Юридически же экономический, валютный и политический союз был оформлен Договором о Европейском союзе (ЕС), имеющим цель преобразовать Европейские сообщества в Европейский союз.

Глава вторая "Договор о Европейском союзе -качественно новая ступень интеграционного развития Сообщества" посвящена международно-правовому анализу положений Договора о Европейском союзе. ЕС - это нечто большее, чем Европейское сообщество в расширенном варианте. В отличие от Европейского сообщества, Европейский союз - политическое объединение государств, имеющее как бы три основы: 1) три Европейские сообщества, 2) общая внешняя политика и политика в области обороны и безопасности, 3) общая политика в области внутренних дел и правосудия.

В соответствии с Договором, Союз проводит, а государства-члены определяют и осуществляют "общую внешнюю политику и политику безопасности" (ст. ^ Договора). Следовательно, совместные действия обязывают государства придерживаться единых позиций при осуществлении ими деятельности (п.4 ст.^З.). Эти совместные действия "в духе лояльности и взаимной солидарности" (п.4 ст.и.1.), в первую очередь предусмотрены в следующих областях: политика разоружения и контроля над вооружениями в Европе; нераспространение ядерного оружия; экономические аспекты безопасности, в частности, контроль над передачей технологий вооружений третьим странам и контроль над экспортом оружия.

Далее предусматривается, что проведение государствами-членами общей внешней политики и политики безопасности будет охватывать не только защиту общих ценностей, основных интересов и независимости Союза, но и укрепление безопасности Союза и его государств-членов "всеми способами" (п.2 стЛ.!.)-

Обращает на себя внимание, что ЕЕА и Договор о ЕС закрепляют аналогичные статьи о том, что Договор не препятствует установлению государствами-членами более тесного сотрудничества в сфере безопасности в рамках Западноевропейского союза (ЗЕС) или Организации Североатлантического договора (НАТО) (п."с" ст.ЗО ЕЕА, п.2 и п.4 ст.^ Договора о ЕС).

При этом Договор о ЕС исходит не только из того, что ЗЕС "является неотъемлемой частью развития Европейского союза" (п.2 ст.Х4.), но и расширяет сферу его военной деятельности, в частности, в области организации снабжения и перевозок, транспорта, профессиональной подготовки и стратегического слежения. Предусмотрены встречи руководства генерального шта-

ба ЗЕС и создание специальных военных подразделений по планированию (Раздел V Договора о ЕС). С этой целью Институт ЗЕС, занимавшийся исследованиями в области безопасности, преобразован в Европейскую академию безопасности и обороны.

По нашему мнению, можно предположить, что после истечения срока Договора о ЗЕС в 1998 году, дальнейшее углубление сотрудничества в области внешней политики и безопасности может привести к окончательному поглощению ЗЕС Европейским союзом.

В части сотрудничества в области правосудия и внутренних дел Договор относит к сфере общих интересов государств-членов: политику предоставления убежища; правила, регулирующие пересечение лицами внешних границ государств-членов и осуществление соответствующего контроля; эмиграционную политику и политику в отношении граждан третьих стран; борьбу с наркоманией; правовое сотрудничество в гражданских делах, в области уголовного права; таможенное сотрудничество полиций, а также борьбу с международным мошенничеством (Раздел VI, ст. К. 1. Договора о ЕС).

В целях координации деятельности государств-членов в вышеуказанных областях Договором предусмотрено создание системы обмена информацией Союза в рамках Европейского политического ведомства (Европол) (п. 9 ст. К. 1.), а также "Координационного комитета, состоящего из старших должностных лиц" (п. 1 ст. К.4.).

Договор о ЕС призван помочь Европейскому сообществу превратиться не только в политический, но и в Экономический и валютный союз. В отличие от ЕЕА, закрепившего цель "сближение экономической и валютной политики государств-членов" (ст.102а ЕЕА), Договор о ЕС сделал шаг вперед, учредив Экономический и валютный союз /ЭВС/, формирование которого остается главной" целью Договора; Европейскую систему Центральных банков (ЕСЦБ), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Европейский валютный институт (ЕВИ).

Как явствует из положений Договора в ЭВС экономическая политика государств-членов должна быть скорректирована, что даст им возможность: обеспечить снижение затрат на конвертацию за счет длительной фиксации обменного валютного курса; расширить сферу обеспечения занятости; стабилизировать цены; ликвидировать потери от курсовой разницы и т.д.

Договор о ЕС сделал еще один шаг по пути углубления европейской интеграции, позволивший (впервые в теории и практике международного публичного права) установить

"гражданство Союза", т.е. гражданство международной межправительственной организации, и наряду с этим, создать, европейские гражданские права. Таким образом, понятие "гражданства" имеет привязку не к государственности, а к международной организации - Европейскому союзу. Все физические лица, проживающие на территории государств-членов ЕС являются "гражданами союза". Для всех них положения Договора о ЕС закрепляют один и тот же единый правовой статус физических лиц, международный стандарт прав и свобод человека, включая те, которые закреплены в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. -■••;

Рост и углубление интеграционных процессов в ЕС, вызывают к этой организации большой интерес у государств Центральной и Восточной Европы; не стала исключением и Россия.

В третьей главе "Договорно-правовое регулирование партнерства и сотрудничества между Европейским союзом и Российской Федерацией" исследуются основные правовые вехи в истории становления и развития нового типа сотрудничества Сторон, началом которого стала. "Совместная политическая декларация между Российской Федерацией и Европейским союзом" от 9 декабря 1993 провозгласившая основные цели, задачи этого сотрудничества и определившая: а) инициативы, направленные на развитие сферы туризма; б) сотрудничество через программу технического содействия ТАСИС, осуществляемую на основе индикативных программ в области экономики, промышленности, включая конверсию оборонных предприятий, государственные закупки, стандарты, сертификацию образования и обучение. Декларацию подписали Президент Российской Федерации, с одной стороны, и Председатели Совета и Комиссии Европейского союза, с другой.

Декларация провозгласила основные принципы их партнерства и параметры политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества и сотрудничества в области туризма, которые будут базироваться на положениях Устава ООН и документах Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ныне Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)).

Наряду с этим Стороны договорились, что соблюдение демократических принципов и прав человека будет определять их внешнюю и внутреннюю политику и представлять собой основополагающий элемент их партнерства.

Стороны констатировали необходимость создать новую основу их экономических взаимоотношений на принципах ры-

ночной экономики, а также выразили готовность установления более тесного политического диалога и взаимной поддержки в международных организациях.

Разработанная ЕС в июле 1991 года Программа ТАСИС предусматривает безвозмездное финансирование в форме субсидий на деятельность Сторон по обмену опытом и созданию сетевых систем на всех уровнях общества, а также передачу "ноу-хау" новым независимым государствам (бывшим республикам СССР за исключением Балтии). Большое внимание Программа уделяет сотрудничеству в части повышения роли женщин и охраны окружающей среды.

Декларация подготовила почву для перехода сотрудничества Сторон в экономической и других областях на договорную основу. '

■ Началом долгосрочных договорных отношений между РФ и ЕС стало "Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским союзом" от 24 июня 1994 года.

Нельзя не отметить тот факт, что если в Декларации 1993 года Российская Федерация рассматривалась Сторонами как страна с "рыночной экономикой", то уже шесть месяцев спустя, а именно 24 июня 1994 года, в соответствии с Преамбулой: Соглашения "Россия рассматривается как страна с переходной экономикой, перестраиваемой на основе рыночных принципов". Предусматривается, что партнерство и сотрудничество между Россией, с одной стороны, и Сообществом и его государствами-членами, с другой стороны, осуществляется с целью: содействия торговле и инвестициям; гармонизации экономических отношений; укрепления политических и экономических свобод; обеспечения основ социального, финансового и культурного сотрудничества, основанного на принципах взаимной выгоды, ответственности и поддержки; обеспечения постепенной интеграции между Россией и более широкой зоной сотрудничества в Европе; создания условий для учреждения в будущем зоны свободной торговли между РФ и ЕС, охватывавшей в основном всю торговлю товарами между ними, а также создания условий для реализации свободы учреждения компаний, трансграничной торговли и движения капитала (ст. 1).

Такие цели Соглашения являют собой прогрессивный шаг в развитии сотрудничества и партнерства между Сторонами. Однако претворение и жизнь этих целей, по нашему мнению, даст положительный результат только в том случае, если в Соглашении закрепляются равные возможности для Сторон, то есть ни одной из них не будут предоставлены более льготные

условия и режимы. Правовой же анализ Соглашения показывает, что отдельные его договорные положения изначально закладывают неравные стартовые условия Сторон в деле их партнерства и сотрудничества. Так, данным Соглашением России предоставляется режим наиболее благоприятствуемой нации. Однако в соответствии с п.1 ст.5 предусмотрено, что из десяти лет (срок, на который заключено Соглашение (ст. 106)), этот режим не будет предоставляться России в течение пятилетнего переходного периода, исчисляемого с момента вступления в силу данного Соглашения, то есть в самом тексте Соглашения закреплен более льготный режим для ЕС, ибо принцип наибольшего благоприятствования напрямую связан с уровнем таможенного обложения. Непредоставление этого принципа означает, что с товаров, ввозимых Россией на таможенную территорию Сообщества или любого из 15-ти государств-членов ЕС (в том числе и временно ввозимые (п.5 ст.22) - в течение первых пяти самых трудных лет переходного периода - будут взыматься не минимальные, а максимальные ставки таможенных пошлин. Разрыв между максимальными и минимальными ставками таможенных пошлин: при адвалорном исчислении - до 200% от стоимости ввозимого товара, а при специфическом исчислении - в 20-30 раз. Учитывая, что таможенные пошлины являются ценообразующими, первоначальная стоимость ввозимого Россией товара будет резко возрастать, что сделает его на международном рынке страны ввоза неконкурентоспособным. А это отрицательно отразится на экономическом развитии России.

Это неравенство условий в отношении России усугубляется еще и тем, что в свете ст. 10 Соглашения 1994 года: "Стороны предоставляют друг другу общий режим наиболее благоприятствуемой нации, описанный в параграфе 1 ст.1 Генерального Соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ)". Следовательно, хотя Россия и не является членом ГАТТ/ВТО - у нее в этой Организации лишь статус наблюдателя - юридическое содержание этого принципа она обязывается принять не в контексте его понимания международным экономическим правом, а в редакции его параграфом 1 ст. I Договора, участником которого наша страна не является. В свете этого параграфа ст. I государства-члены ЕС взаимно предоставляют друг другу право ввозить на свои территории товары и перевозить капиталы не только беспошлинно, но и без каких-либо ограничений (тарифного или нетарифного характера), в том числе и количественных. А это значит, что в течение пяти лет переходного периода, 15 наиболее экономически развитых государств

Европы будут беспошлинно и без каких-либо ограничений (кроме изъятий по ст. 19 Соглашения) ввозить на внутренний рынок России любые товары, в том числе и конкурирующие с товарами отечественных производителей, которые просто "забьют" наш национальный рынок, что не только затруднит, но и сделает маловероятным выход РФ из экономического кризиса.

Соглашение допускает внесение в него изменений, в целях создания Сторонами зоны свободной торговли. При этом, положение п.1 ст. 10 Соглашения не будет применяться "к преимуществам ... в связи с созданием "таможенного союза" или "зоны свободной торговли". Понятие же терминов "таможенный союз" и "зона свободной торговли" принимаются в значении п.8 и 10 ст.ХХ1\/ ГАТТ (п."в" ст. 10 Соглашения). Наряду с этим, непредоставление режима наибольшего благоприятствования в течение первых пяти лет, будет применяться в отношении условий, касающихся трансграничного предоставления услуг российским компаниям (ст.36) в 45-ти секторах, перечень которых закреплен в Приложении 5 к настоящему Соглашению, и поименованных в соответствии с Классификатором КОП Организации Объединенных Наций.

Либерализация торговли услугами будет осуществляться Сторонами в свете окончательных результатов переговоров по Генеральному соглашению о торговле услугами (ГАТС) (ст. 47, 51 Соглашения).

Во всем остальном Соглашение закрепляет взаимовыгодные условия Сторон, а именно:

- взаимное освобождение ввозимых товаров от прямого или косвенного налогообложения и любого рода сборов, в дополнение к тем, которые применяются к аналогичным отечественным товарам (ст.11);

- свободный транзит товаров через свою территорию (ст. 12);

- принятие антидемпинговых или компенсационных мер в соответствии со ст.У1 ГАТТ, Соглашением о применении ст.\/1 ГАТТ, Соглашением о толковании и применении ct.V1.XV1 и XXIII ГАТТ (ст. 18);

- условия, касающиеся трудовой деятельности граждан (ст.23); координации в области социального обеспечения (ст.24); железнодорожных перевозок, упрощения процедур таможенной очистки и иного пограничного контроля в отношении грузов и подвижного состава (ст.40).

Соглашение регламентирует и сферу экономического сотрудничества РФ и ЕС, условия которого, по мнению Сторон,

будут способствовать не только широкомасштабному экономическому сотрудничеству, но и развитию и перестройке экономики в России; интеграции ее в более широкое экономическое сотрудничество в Европе. Соглашение (ст. 56 - 83); закрепляет перечень областей такого сотрудничества (промышленность (в том числе сырьевая и горнодобывающая), сельское хозяйство, таможенное дело, энергетика (в том числе ядерная), туризм, транспорт, наука и техника, космос, образование и профессиональная подготовка), а также намерение Сторон содействовать их развитию. Однако никакого специального механизма или мероприятий по реализации их намерений данное Соглашение не предусматривает. Учрежденный же Соглашением Совет сотрудничества на уровне членов правительства Сторон будет осуществлять лишь "наблюдение за применением настоящего Соглашения" (ст. 90). В функции Комитета сотрудничества, учрежденного для оказания помощи Совету сотрудничества, входит только подготовка заседаний последнего (ст.92).

Стороны обязались сотрудничать в сфере окружающей среды, принимая при эгом во внимание положения Европейской энергетической хартии и Декларации Люцернской конференции 1993 г., Базельской Конвенции о контроле трансграничного перемещения опасных отходов и их утилизации 1989 года, а также Конвенции "Экспоо" об оценке экологического воздействия в трансграничном контексте 1979 года. Предусматривается и совершенствование Сторонами законодательной базы (стандарты Сообщества), а также сотрудничества на региональном уровне, в том числе в рамках (учрежденного Сообществом) Европейского агентства по окружающей среде.

Что касается внутренней и внешней политики Сторон, то она будет основываться на уважении демократических принципов и прав человека, определенных в Хельсинском Заключительном акте и Парижской Хартии для новой Европы (ст. 2).

Раздел II "Политический диалог" предусматривает постоянный диалог партнеров (в т.ч. "на высшем уровне") с целью установления более активных политических связей, сближения позиций Сторон по международным вопросам, соблюдения принципов демократии и прав человека.

Для осуществления указанных целей, Соглашением предусматривается: процедура регулярного политического диалога; полное использование возможностей дипломатических каналов, а также механизм диалога в рамках Комитета парламентского сотрудничества и Совета сотрудничества. При этом, любой вопрос, возникающий в рамках данного Соглашения в от-

, К1

ношении положения, содержащего ссылку на статью ГА1Т, будет понимался Советом сотрудничества только в свете толкования, "которое дается данной Статье ГАТТ Дитвари-вающимися Сторонами ГАТТ" (ст. 94 Соглашения).

Соглашение закрепляет обязательства Сторон по сотрудничеству в области законодательства, сближение которою они рассматривают как важное условие укрепления экономических связей между РФ и ЕС. "Россия стремится к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообщества" (ст.55).

Стороны будут осуществлять и сотрудничество в целях предотвращения противоправной деятельности (нелегальной иммиграции; в сфере экономики, включая проблемы коррупции; незаконные сделки с различными видами товаров; подделки; незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ). Однако никаких процедур или механизмов по реализации этих целей Соглашение не предусматривает.

К данному Соглашению, в качестве его неотъемлемой части, Стороны приняли 10 Приложений (по различным сферам его применения) и 2 Протокола.

В заключении подводятся итоги исследования и делаются основные выводы.

Завершает диссертацию список использованной литературы.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора;

1. "Механизм и структура молодежного туризма (уч пос. по курсу "Механизм организации туристских услуг для насепения, занятого в непроизводственной сфере", 1990 г. Изд ВЦСПС), 1 п.л. ( В соавт.).

2. "Конвенция ЮНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям. Вступительная статья" (Мййковсшй журнал международного права №2. 1996 I ). 0,5 п.л.

3. "Банковское дело/правовые вопросы" (уч. пос., Изд. Института государственного администрирования (ИГА), 1996 г.), 2 пл. (В соавт.).

4. "Международное публичное право" (уч. пос , Изд ИГА. 1996 г.) 1 п.п. ( В соавт ).

'' 1 ''Тираи. 100 и. 1 .Ч.1К.11 \:'<)Н)1-97. п^ьсм I 1; I

Отпечатано отделом оперативной полиграфии ДА МИД РФ