Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материаловтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Омельченко, Олег Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Международно-правовые основы обеспечения физической защиты ядерных материалов.

§ 1. Понятие и принципы физической защиты ядерных материалов.11

§ 2. Стандарты по физической защите ядерных материалов.32

Глава 2. Роль мирового сообщества в деле обеспечения физической защиты ядерных материалов.

§ 1. Совершенствование правовых основ борьбы с ядерным терроризмом.59

§ 2. Особенности законодательства по физической защите ядерных материалов некоторых зарубежных государств. 80

Глава 3. Правовое регулирование физической защиты ядерных материалов в Российской Федерации.

§ 1. Современное состояние законодательства по физической защите ядерных материалов в Российской

Федерации.101

§ 2. Комплексный характер правовой основы органов внутренних дел в осуществлении физической защиты ядерных материалов.124

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов"

Актуальность темы исследования. В международном публичном праве как самостоятельная отрасль права существует ядерное (атомное) право. Как одной из составляющих понятия «ядерная безопасность» является группа норм, направленных на предотвращение угрозы несанкционированного завладения ядерными материалами, что в свою очередь обусловливает необходимость физической защиты ядерных материалов. Уже в конце 40-х, а затем 50-х годах двадцатого века крупнейшие державы мира приняли законы о ядерной энергии, которые регламентировали вопросы обращения с ядерными материалами, установили нормы сотрудничества с зарубежными странами в этой сфере.

С увеличением количества расщепляющихся материалов и числа обладающих ими стран возрастает потенциальная опасность явного или тайного изъятия этих материалов в преступных целях. Эффективные меры борьбы с такой деятельностью являются актуальной задачей всего международного сообщества.

В последние годы на различных международных форумах, а также в трудах российских и западных учёных определённое внимание уделяется вопросу о необходимости дальнейшей разработки правовых мер по физической защите ядерных материалов.1 Это объясняется тем, что, хотя система гарантий МАГАТЭ направлена на предотвращение переключения ядерных материалов с мирных целей на военные, она не обеспечивает их сохранность. Поэтому нельзя исключить того, что различные террористические организации или отдельные лица могут похитить какое-либо количество ядерных

1 Жуков Г.П. Международно-правовые проблемы разоружения на современном этапе. М.: Знание, С. 10-11.; Guhin М.А. Nuclear paradox: Security risks of the peaceful atom. Wash., 1976. расщепляющихся материалов и использовать их для шантажа и иных подобных целей.1

Под ядерными материалами следует понимать материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющие) ядерные вещества. Физическая защита ядерных материалов — совокупность организационных мероприятий, инженерно-технических средств и действий подразделений охраны с целью предотвращения диверсий или хищений ядерных материалов.

Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами: ядерные материалы при отсутствии надлежащей защиты способны нанести вред здоровью людей. Во избежание этого необходимо обеспечивать охрану и оборону ядерно-опасных объектов, где содержатся ядерные материалы, которая осуществляется внутренними войсками МВД РФ и вневедомственной охраной МВД РФ.

Необходимо отметить, что данной проблемой занимались следующие известные ученые: Вавилов А.И., Измайлов А.В., Иойрыш А.И., Котельников В.Н., Конькова В.П., Кизяковский Е.Г., Мостовец А.И., Мишарин В.Н., Молодцова Е.С., Петросьянц A.M., Парамузова О.Г., Петровский В.Ф., Питель В.Н., Супатаева О.Г., Терентьев В.И., Чопорняк А.Б., Шиян Ю.К, и ряд других ученых, в том числе иностранных, таких как Allison G., Berman W. Н., Cote О., Falkenrath Jr. R., Guhin M.A., Hydeman L. M., Hans Blix, Miller S., Osiers D., внесших большой вклад в разработку проблемы физической защиты ядерных материалов. Однако, и это естественно, в силу многоаспектности проблемы и ее сложности, в работах указанных ученых разрешены далеко не все вопросы, что обуславливает необходимость дальнейшего комплексного ее исследования с целью повышения эффективности применения международно-правовых, внутригосударственных мер, направленных на предупреждение незаконного завладения ядерными материалами в преступных целях. Необходимо исследование вопросов отечественного и зарубежного опыта обеспечения

1 Иойрыш А.И. Правовые проблемы физической защиты ядерных материалов. - Советское государство и право, 1980, №8. физической защиты, целенаправленная разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по внесению изменений в международное и национальное законодательство.

Эти обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность I выбранной темы и необходимость ее исследования.

Эмпирическую базу исследования составили общепризнанные нормы, принципы и договоры международного публичного права, Конституция РФ, нормы и принципы конституционного, уголовного, других отраслей права России и зарубежных стран.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, ф складывающиеся в процессе осуществления физической защиты ядерных материалов, закономерности ее осуществления.

Предметом исследования являются законодательные правовые акты России и ряда зарубежных стран, регламентирующие принципы, основания и организационные формы органов, обеспечивающих физическую защиту ядерных материалов. Кроме того предметом исследования являются формы и методы работы МВД РФ, касающиеся направлений деятельности в данной области.

Методологическую основу исследования составила система различных i научных методов (общих, частных и специальных), логических приемов и

I средств, способствующих познанию рассматриваемой проблемы.

I Целью работы является комплексное и одновременно сравнительноi правовое изучение - прежде всего с позиций международного публичного права - становления, развития и функционирования физической защиты ядерных материалов как в законодательстве Российской Федерации и ряда других стран, так и в международном праве. Особое значение придается исследованию места, роли и целей МВД РФ в осуществлении физической защиты ядерных ^ материалов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1)на основе анализа научных публикаций рассмотреть различные подходы к пониманию сущности и правовой природы физической защиты ядерных материалов и выделить в обобщенном виде те из них, которые объективно отражают суть явления на современном этапе безопасного развития атомной энергии;

2) сформулировать признаки физической защиты и дать её определение;

3) провести сравнительно-правовой анализ физической защиты ядерных материалов по нормам международного и национального права и предложить меры по их совершенствованию;

4) определить место, роль и значение МВД РФ в осуществлении физической защиты ядерных материалов;

5)опираясь на современную законодательную базу, работы ученых по международному праву, отраслевым юридическим наукам, проанализировать эффективность функционирования физической защиты ядерных материалов как в Российской Федерации, так и за рубежом, обосновать необходимость и определить основные направления дальнейшего совершенствования законодательства в означенной сфере.

Научная новизна работы определяется автором тем, что, пожалуй, впервые в рамках одного исследования предпринята попытка комплексного и одновременно сравнительно-правового анализа международного и внутригосударственного аспектов физической защиты ядерных материалов, а также определение механизма реализации мер по обеспечению физической защиты ядерных материалов на территории РФ, в том числе Министерством внутренних дел РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость правового регулирования физической защиты • ^ ядерных материалов вызвана наличием различных фактов, свидетельствующих о заинтересованности определённых групп в незаконном завладении ядерными материалами. В связи с этим физическая защита является не самоцелью, а социально оправданными действиями, призванными обеспечить безопасное развитие атомной энергетики.

2. Особую актуальность представляет категория оружейных расщепляющихся материалов, не являющихся более необходимыми для целей обороны. Данная проблема является сложным и пока ещё до конца не решённым вопросом проблемы обеспечения безопасности таких материалов. Несмотря на то, что ответственность за сохранность оружейных расщепляющихся материалов лежит в первую очередь на самих государствах, международное сообщество оказывает содействие национальным усилиям в данной области путём осуществления различных мероприятий, включая правовые меры.

3. Обеспечение безопасности при транспортировке ядерных материалов уже давно является одной из важных международных проблем, актуальность которой трудно переоценить. Среди мер, направленных на обеспечение безопасной перевозки ядерных материалов, большое значение имеет правовая регламентация, которая, для того, чтобы быть эффективной, должна затрагивать все ключевые моменты и необходимые условия транспортной безопасности. Важно отметить, что правовая регламентация достигается различными способами, главными из которых являются: 1) издание правил безопасности каждым государством в отдельности (национальное законодательство); 2) заключение специальных международных соглашений; и 3) принятие правил транспортировки компетентными международными организациями, такими как МАГАТЭ, ИМО, ИКАО и рядом других.

4. Характерным для международного атомного права в области физической защиты ядерных материалов является обилие рекомендательных норм, имеющих своим источником решения международных организаций и конференций. Данные нормы не императивны, но необходимость их явно очевидна. С другой стороны требования Конвенции о физической защите ядерного материала, являющиеся по своей сути обязательными, имеют очень общий и неконкретный характер. В настоящее время подготавливается проект поправки в целях соответствия положений Конвенции реалиям сегодняшней жизни.

5. Представляется, что физическая защита ядерных материалов является важным фактором в ряду мероприятий, укрепляющих режим противодействия ядерному терроризму и формированию в свою очередь международно-правового режима. Немаловажно отметить и то, что нормы внутригосударственного права по физической защите ядерного материала обеспечивают эффективность действия норм международного права посредством механизма их реализации и имплементации (адаптации, трансформации) во внутригосударственной сфере, и в первую очередь закрепляя положения относительно борьбы с ядерным терроризмом.

6. В зарубежном законодательстве физическая защита ядерного материала представлена в основном нормами законов (значительно реже — подзаконных актов). Специфика правовой системы каждого государства отражает различные подходы к регулированию физической защиты, однако общим является принцип ответственности каждого отдельного государства.

7. На сегодняшний день в России законодательная база по физической защите ядерного материала остаётся неполной, хотя в основном и соответствует международным стандартам. Наиболее общей тенденцией должно стать подробное регламентирование условий и порядка организации и осуществления физической защиты на ядерных объектах, а также разработка механизма, обеспечивающего соответствие федеральных и региональных актов в данной сфере.

8. Органы внутренних дел выступают субъектом реализации физической защиты ядерных материалов, так как: а) непосредственно осуществляют охрану и оборону ядерно-опасных объектов, их сопровождение при транспортировке; б) проводят оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в отношении ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов; в) разрабатывают и утверждают в установленном порядке нормативно-правовые акты по вопросам обеспечения охраны и обороны ядерно-опасных объектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Практическая ценность работы определяется ее актуальностью, научной новизной и сделанными выводами, носящими как общетеоретический, так и практический характер. Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления о сущности физической защиты ядерных материалов. Внесенные автором предложения по совершенствованию как международного, так и национального законодательства, вероятно, будут способствовать активизации законотворческой работы в означенной сфере. Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового закрепления и реализации физической защиты ядерных материалов; в учебно-воспитательном процессе; в процессе преподавания международного атомного права, отраслевых юридических наук; при разработке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по международному атомному праву для юридических вузов.

Содержащиеся в диссертации положения могут служить вспомогательным материалом для дальнейших исследований по данной теме.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных работах, использованы в учебном процессе Университета МВД РФ, Уфимского юридического института МВД РФ, Обнинского государственного технического университета атомной энергетики, Медицинского Радиологического Научного Центра РАМН.

Основные положения диссертации докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры международного права Университета МВД

РФ, а также обсуждались на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Омельченко, Олег Владимирович, Москва

Заключение

Завершая работу, представляется необходимым изложить в концентрированном виде ее основные и наиболее значимые, на наш взгляд, выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования:

1. Под физической защитой подразумевается комплекс мероприятий, призванных воспрепятствовать, в том числе правовыми средствами, несанкционированному использованию, обращению с ядерными материалами и установками либо захвату, хищению, разрушению, диверсии в отношении ядерного материала или ядерных установок.

2. Ядерные материалы в процессе их использования становятся объектом непрерывного государственного учёта и контроля. Эффективный учёт и контроль над ядерным материалом принципиально важен для обеспечения достоверности и надёжности режима ядерного нераспространения. В соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия международные гарантии применяются к государствам-участникам, не обладающим ядерным оружием, в целях проверки соблюдения ими обязательств не стремиться к приобретению ядерного оружия или взрывных устройств путём получения уверенности в том, что находящиеся под гарантиями ядерная деятельность и материалы не переключаются из сферы их намеченного мирного использования. При этом ответственность за контроль и защиту ядерных материалов внутри государства возлагается на национальные органы власти, что является признанием суверенности государств в качестве основы, на которой зиждется международная система. Такое разделение ответственности между международной проверкой непереключения, с одной стороны, и национальной ответственностью за защиту материалов — с другой, в течение долгого времени действовало вполне успешно. Но оно не обеспечило создание цельной системы в полной мере эффективного контроля за ядерным материалом.

Каждое государство, имеющее ядерные материалы, пригодные для изготовления оружия, или ядерные установки повышенной опасности, должно срочно оценить свои меры и правила обеспечения безопасности в свете масштабов угроз, и в необходимых случаях усовершенствовать их. Такое государство должно также рассмотреть свои организационные структуры, с тем чтобы была ясность в сферах компетентности и подходах к координации в разных аспектах ядерной безопасности и чтобы ответственные лица обладали необходимыми полномочиями и ресурсами.

Каждое государство, обладающее ядерными материалами оружейного класса, должно пересмотреть и в случае необходимости повысить точность и эффективность своих государственных систем учёта и контроля, поскольку эти системы являются важным элементом в предотвращении и обнаружении хищений, совершаемых «своими».

3. В практике транспортировки ядерных материалов существует целый ряд проблем. Так, одни государства используют различные редакции Правил МАГАТЭ, в других странах приняты дополнительные требования; не до конца унифицированы национальные правила по оформлению сертификатов соответствия формам безопасности упаковочных комплектов и упаковок.

Необходимо отметить, что эффективное осуществление Правил возможно только в случае их единообразного применения во всём мире. С этой целью Агентство осуществляет программы технического сотрудничества и программы координированных исследований, непрерывный обмен информацией, подготовку и распространение руководящих документов.

4. Проведя сравнительно-правовой анализ развития российского и зарубежного законодательства по физической защите, автор отмечает, что национальное регулирование, как правило, осуществляется двумя способами: либо в рамках базового закона об использовании атомной энергии, который содержит специальные разделы по физической защите ядерного материала, либо в рамках специального закона или правил о физической защите, принятых в развитие закона об атомной энергии.

Особые сложности вызывает несоответствие национальных норм нормам международного права, когда специальные законы об использовании атомной энергии или по физической защите в целом не отвечают международно-правовым принципам, закреплённым международными стандартами.

В то же время многие государства, которые не являются участниками многосторонних международных соглашений в этой области, формулируют свои нормы, ориентируясь на международно-правовые принципы.

5. Российская система законодательства, регулирующая организацию и применение физической защиты на ядерных объектах остаётся неполной. Работа по созданию высокоэффективной и экономичной системы безопасности ядерного комплекса далека от завершения. Предстоит освоить новые методики, создать материальную базу и совершенствовать учебные центры, разработать соответствующее законодательство и создать благоприятные условия для его выполнения.

В проблеме обеспечения ядерной безопасности в России одним из приоритетных направлений является совершенствование национальной системы физической защиты ядерных материалов. С учетом понимания этого факта в России широко развернуты работы по совершенствованию системы физической защиты ядерных материалов в пределах ограниченных финансовых возможностей России на современном этапе. В связи с этим разрабатываются федеральные целевые программы, направленные главным образом на совершенствование физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов; разработку и введение в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, установление требований к физической защите ядерных материалов.

Нельзя недооценивать и роль международного сотрудничества в рассматриваемой области, где для большей эффективности требуется заключение ряда международных соглашений.

6. В разработке и осуществлении мероприятий, связанных с обеспечением физической защиты ядерных материалов в Российской Федерации, призваны осуществлять не только органы внутренних дел, но и другие службы и государственные органы.

Круг государственных органов, взаимодействующих с органами внутренних дел в вопросах обеспечения физической защиты ядерных материалов, в настоящее время весьма широк и разнообразен. К ним, в частности, относятся ФСБ, ведомственная охрана и другие федеральные органы исполнительной власти. Взаимодействие органов внутренних дел и других государственных органов в обеспечении физической защиты ядерных материалов в Российской Федерации вызывается не только общностью задач, которые они решают в соответствии со своим назначением и компетенцией, но и использованием общих присущих им форм, методов и средств органов внутренних дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов»

На правах рукописи Исх. № ЯУ//^?? от 2003 г.

ОМЕЛЬЧЕНКО Олег Владимирович

Международно-правовые проблемы физической защиты ядерных материалов

Специальность: 12.00.10 — международное право; европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре международного права Московского университета МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Иойрыш Абрам Исаакович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

старший научный сотрудник Молодцова Елена Степановна

кандидат юридических наук Чопорняк Алексей Борисович

Ведущая организация - Академия управления МВД России

Защита диссертации состоится « » 2003 года в часов на заседании диссертационного совета (Д 203. 019. 01) при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « » 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

И.В. Голованев

¿.оо > -ft

13775"

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В международном публичном праве как самостоятельная отрасль права существует ядерное (атомное) право. Как одной из составляющих понятия «ядерная безопасность» является группа норм, направленных на предотвращение угрозы несанкционированного завладения ядерными материалами, что в свою очередь обусловливает необходимость физической защиты ядерных материалов. Уже в конце 40-х, а затем 50-х годах 20-ого века крупнейшие державы мира приняли законы о ядерной энергии, которые регламентировали вопросы обращения с ядерными материалами, установили нормы сотрудничества с зарубежными странами в этой сфере.

С увеличением количества расщепляющихся материалов и числа обладающих ими стран возрастает потенциальная опасность явного или тайного изъятия этих материалов в преступных целях. Эффективные меры борьбы с такой деятельностью являются актуальной задачей всего международного сообщества.

В последние годы на различных международных форумах, а также в трудах отечественных и западных учёных определённое внимание уделяется вопросу о необходимости дальнейшей разработки правовых мер по физической защите ядерных материалов.1 Это объясняется тем, что, хотя система гарантий МАГАТЭ направлена на предотвращение переключения ядерных материалов с мирных целей на военные, она не обеспечивает их сохранность. Поэтому нельзя исключить того, что различные террористические организации или отдельные лица могут похитить какое-либо количество ядерных расщепляющихся материалов и использовать их для шантажа и иных подобных

целей.2

Жуков Г.П. Международно-правовые проблемы разоружения на современном этапе. М.: Знание, С. 10-11.: Guhin М.А. Nuclear paradox: Security risks of the peaceful atom Wash., 1976.

2 Иойрыш А.И. Правовые проблемы физической защиты ядерных материалов. - Советское государство и право, 1980, № 8.

Под ядерными материалами следует понимать материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества. Физическая защита ядерных материалов - совокупность организационных мероприятий, инженерно-технических средств и действий подразделений охраны с целью предотвращения диверсий или хищений ядерных материалов.

Актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами: ядерные материалы при отсутствии надлежащей защиты способны нанести вред здоровью людей. Во избежание этого необходимо обеспечивать охрану и оборону ядерно-опасных объектов, где содержатся ядерные материалы, которая осуществляется внутренними войсками МВД РФ и вневедомственной охраной МВД РФ.

Необходимо отметить, что данной проблемой занимались следующие известные ученые: Вавилов А.И., Измайлов A.B., Иойрыш А.И., Котельников В.Н., Конькова В.П., Кизяковский Е.Г., Мостовец А.И., Мишарин В.Н., Молодцова Е.С., Петросьянц A.M., Парамузова О.Г., Петровский В.Ф., Питель В.Н., Супатаева О.Г., Терентьев В.И., Чопорняк А.Б., Шиян Ю.К, и ряд других ученых, в том числе иностранных, таких как Allison G., Berman W. H., Cote O., Falkenrath Jr. R., Guhin M.A., Hydeman L. M., Hans Blix, Miller S., Osiers D., внесших большой вклад в разработку проблемы физической защиты ядерных материалов. Однако, и это естественно, в силу многоаспектности проблемы и ее сложности, в работах указанных ученых разрешены далеко не все вопросы, что обуславливает необходимость дальнейшего комплексного ее исследования с целью повышения эффективности применения международно-правовых, внутригосударственных мер, направленных на предупреждение незаконного завладения ядерными материалами в преступных целях. Необходимо исследование вопросов отечественного и зарубежного опыта обеспечения физической защиты, целенаправленная разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по внесению изменений в международное и национальное законодательство.

Эти обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность выбранной темы и необходимость ее исследования.

Эмпирическую базу исследования составили общепризнанные нормы, . принципы и договоры международного публичного права, Конституция РФ, нормы и принципы конституционного, уголовного, других отраслей права России и зарубежных стран.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе осуществления физической защиты ядерных материалов, закономерности ее осуществления.

Предметом исследования являются законодательные правовые акты России и ряда зарубежных стран, регламентирующие принципы, основания и организационные формы органов, обеспечивающих физическую защиту . ядерных материалов. Кроме того предметом исследования являются формы и методы работы МВД РФ, касающиеся направлений деятельности в данной области.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также, такие частнонаучные методы познания, как системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический и формально-юридический. Применение различных методов в сочетании, позволило раскрыть поставленные диссертантом задачи и достичь обозначенной цели. Помимо этого использовались различные логические . приемы и средства, способствующие познанию рассматриваемой проблемы.

Целью работы является комплексное и одновременно сравнительно-правовое изучение - прежде всего с позиций международного публичного права - становления, развития и функционирования физической защиты ядерных материалов как в законодательстве Российской Федерации и ряда других стран, так и в международном праве. Особое значение придается исследованию места, роли и целей МВД РФ в осуществлении физической защиты ядерных материалов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа научных публикаций рассмотреть различные подходы к пониманию сущности и правовой природы физической защиты ядерных материалов и выделить в обобщенном виде те из них, которые объективно отражают суть явления на современном этапе безопасного развития атомной энергетики;

2) сформулировать признаки физической защиты и дать её определение;

3) провести сравнительно-правовой анализ физической защиты ядерных материалов по нормам международного и национального права и предложить меры по их совершенствованию;

4) определить место, роль и значение МВД РФ в осуществлении физической защиты ядерных материалов;

5) опираясь на современную законодательную базу, работы ученых' по международному праву, отраслевым юридическим наукам, проанализировать эффективность функционирования физической защиты ядерных материалов как в Российской Федерации, так и за рубежом, обосновать необходимость и определить основные направления дальнейшего совершенствования законодательства в означенной сфере.

Научная новизна работы определяется автором тем, что, пожалуй, впервые в рамках одного исследования предпринята попытка комплексного и одновременно сравнительно-правового анализа международного и внутригосударственного аспектов физической защиты ядерных материалов, а также определение механизма реализации мер по обеспечению физической защиты ядерных материалов на территории РФ, в том числе Министерством внутренних дел РФ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Необходимость правового регулирования физической защиты ядерных материалов вызвана наличием различных фактов, свидетельствующих о заинтересованности определённых групп в незаконном завладении ядерными материалами. В связи с этим физическая защита является не

самоцелью, а социально оправданными действиями, призванными обеспечить безопасное развитие атомной энергетики. 2. Особую актуальность представляет категория оружейных расщепляющихся материалов, не являющихся более необходимыми для целей обороны. Данная проблема является сложным и пока ещё до конца не решённым вопросом проблемы обеспечения безопасности таких материалов. Несмотря на то, что ответственность за сохранность оружейных расщепляющихся материалов лежит в первую очередь на самих государствах, международное сообщество оказывает содействие национальным усилиям в данной области путём осуществления различных мероприятий, включая правовые меры.

3. Обеспечение безопасности при транспортировке ядерных материалов уже давно является одной из важных международных проблем, актуальность которой трудно переоценить. Среди мер, направленных на обеспечение безопасной перевозки ядерных материалов, большое значение имеет правовая регламентация, которая, для того, чтобы быть эффективной, должна затрагивать все ключевые моменты и необходимые условия транспортной безопасности. Важно отметить, что правовая регламентация достигается различными способами, главными из которых являются: 1) издание правил безопасности каждым государством в отдельности (национальное законодательство); 2) заключение специальных международных соглашений;

и 3) принятие правил транспортировки компетентными международными организациями, такими как МАГАТЭ, ИМО, ИКАО и рядом других.

4. Характерным для международного атомного права в области физической защиты ядерных материалов является обилие рекомендательных норм, имеющих своим источником решения международных организаций и конференций. Данные нормы не императивны, но необходимость их явно очевидна. С другой стороны требования Конвенции о физической защите ядерного материала, являющиеся по своей сути обязательными, имеют очень общий и неконкретный характер. В настоящее время подготавливается проект

поправки в целях соответствия положений Конвенции реалиям сегодняшней жизни.

5. Представляется, что физическая защита ядерных материалов является важным фактором в ряду мероприятий, укрепляющих режим противодействия ядерному терроризму и формированию в свою очередь международно-правового режима. Немаловажно отметить и то, что нормы внутригосударственного права по физической защите ядерного материала обеспечивают эффективность действия норм международного права посредством механизма их реализации и имплементации (адаптации, трансформации) во внутригосударственной сфере, и в первую очередь закрепляя положения относительно борьбы с ядерным терроризмом.

6. В зарубежном законодательстве физическая защита ядерного материала представлена в основном нормами законов (значительно реже - подзаконных актов). Специфика правовой системы каждого государства отражает различные подходы к регулированию физической защиты, однако общим является принцип ответственности каждого отдельного государства.

7. На сегодняшний день в России законодательная база по физической защите ядерного материала остаётся неполной, хотя в основном и соответствует международным стандартам. Наиболее общей тенденцией должно стать подробное регламентирование условий и порядка организации и осуществления физической защиты на ядерных объектах, а также разработка механизма, обеспечивающего соответствие федеральных и региональных актов в данной сфере.

8. Органы внутренних дел выступают субъектом реализации физической защиты ядерных материалов, так как:

а) непосредственно осуществляют охрану и оборону ядерно-опасных объектов, их сопровождение при транспортировке;

б) проводят оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в отношении

ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов;

в) разрабатывают и утверждают в установленном порядке нормативно-правовые акты по вопросам обеспечения охраны и обороны ядерно-опасных . объектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Практическая ценность работы определяется ее актуальностью, научной новизной и сделанными выводами, носящими как общетеоретический, так и практический характер. Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления о сущности физической защиты ядерных материалов. Внесенные автором предложения по совершенствованию как международного, так и национального законодательства, вероятно, будут способствовать активизации законотворческой работы в означенной сфере. . Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем правового закрепления и реализации физической защиты ядерных материалов; в учебно-воспитательном процессе; в процессе преподавания международного атомного права, отраслевых юридических наук; при разработке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по международному атомному праву для юридических вузов.

Содержащиеся в диссертации положения могут служить вспомогательным материалом для дальнейших исследований по данной теме.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Московского Университета МВД России, где были проведены её рецензирование и обсуждение.

Материалы исследования нашли отражение в опубликованных работах, использованы в учебном процессе Университета МВД РФ, Уфимского юридического института МВД РФ, Обнинского государственного технического университета атомной энергетики, Медицинского Радиологического Научного Центра РАМН.

Основные положения диссертации докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры международного права Университета МВД РФ, а также обсуждались на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей.

Автором подготовлено по теме диссертации четыре научные статьи, в которых излагаются результаты проведённого исследования.

Объем и структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, даётся характеристика степени научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, представляются методологические, научные и нормативные правовые основы работы, указываются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации - «Международно-правовые основы обеспечения физической защиты ядерных материалов» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и принципы физической защиты ядерных материалов» - даётся краткая характеристика и соотношение понятий ядерные материалы и физическая защита ядерных материалов, выделяются их основные черты, формулируются принципы физической защиты ядерных материалов.

«Ядерные материалы» - необходимая категория для анализа физической защиты ядерных материалов.

Диссертант выделяет два направления в разработке понимания физической защиты ядерных материалов. Первое направление связано с исследованием физической защиты непосредственно ядерных материалов в

соответствии с международным законодательством. Для второго направления характерен более широкий подход к трактовке физической защиты, включающей в себя не только защиту ядерных материалов, но и другие категории объектов, к которым применяются гарантии МАГАТЭ, в частности ядерные установки.

Оба направления исследований в настоящее время являются актуальными. Развитие первого направления видится диссертантом в изучении проблем совершенствования международного законодательства. В настоящее время назрела необходимость пересмотра и внесения поправок в Конвенцию о физической защите ядерных материалов, стали учитываться некоторые категории ядерных объектов в международных рекомендациях МАГАТЭ помимо ядерных материалов. Проблемами, стоящими перед учёными в рамках второго направления, являются изучение и включение в законодательство по физической защиты как ядерных материалов, так и других категорий ядерных объектов.

В исследовании отмечается, что ядерные материалы в процессе их использования становятся объектом постоянного государственного учёта и контроля, учитывая опасность их незаконного завладения в преступных целях. Диссертант проводит различия между данными международно-правовыми инструментами, в то же время показывая их неразрывную связь, отмечая что наиболее оптимальным является параллельное развитие и совершенствование систем учёта, контроля и физической защиты ядерных материалов. Сознавая тот факт, что ядерный материал является ключевым элементом в получении доступа к ядерному оружию или взрывным устройствам, который к тому же труднее всего приобрести, а также то, что он может служить источником радиологического террора, необходимо рассматривать проблему физической защиты, учёта и контроля ядерных материалов системно, всесторонне и глобально. Автор отмечает, что гарантии против непереключения, физическая защита ядерных материалов, а также учёт и контроль за незаконным оборотом ядерных материалов и предотвращение

диверсий на ядерных установках или в местах расположения ядерных материалов представляют собой элементы этой цельной системы. Эффективный контроль и учёт ядерных материалов принципиально важны для обеспечения достоверности и надёжности режима ядерного нераспространения. В соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия международные гарантии применяются к государствам-участникам, не обладающим ядерным оружием, в целях проверки соблюдения ими обязательств не стремиться к приобретению ядерного оружия или взрывных устройств путём получения уверенности в том, что находящиеся под гарантиями ядерная деятельность и материалы не переключаются из сферы их намеченного мирного использования. При этом ответственность за контроль п защиту ядерных материалов внутри государства возлагается на национальные органы власти, что является признанием суверенности государств в качестве основы, на которой зиждется международная система. Отсюда вытекают основные принципы физической защиты ядерных материалов.

Диссертант отмечает, что отношения между странами в области физической защиты ядерных материалов строятся в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Непосредственная реализация принципов физической защиты осуществляется путём проведения административных мероприятий и инженерно-технических мер, включая создание физических барьеров. Таким образом раскрывается основа технической концепции физической защиты ядерных материалов, которая отражается как в международных документах, так и в национальном законодательстве.

Во втором параграфе - «Стандарты по физической защите ядерных материалов» - рассматриваются и анализируются основные источники по физической защите ядерных материалов.

Автором отмечается, что физическая защита ядерных материалов ведётся в двух правовых сферах: межгосударственной (на глобальном, региональном и двустороннем уровнях) и внутригосударственной. Собственно правовой

механизм физической защиты ядерных материалов реализуется в договорной и институционной формах. Диссертант подчёркивает, что система международных органов, учреждений и организаций, таких как: органы ООН, ряд её специализированных учреждений, региональные организации играют немаловажную роль в осуществлении физической защиты ядерных материалов играет, а в частности, Международное агентство по атомной энергии. МАГАТЭ разрабатывает базовые руководящие принципы; принимает стандарты безопасного обращения с ядерными материалами; рекомендации по обеспечению безопасной перевозки ядерных материалов; программы, направленные на развитие и укрепление технического сотрудничества государств в области физической защиты посредством заключения двусторонних и многосторонних договоров.

Впервые на международном, межгосударственном уровне физическая защита ядерных материалов была закреплена в документе МАГАТЭ - «Физическая защита ядерного материала», который по своей юридической природе носит рекомендательный характер. Данный документ не охватывал другие категории ядерных объектов, в чём проявлялся его существенный недостаток. Рекомендации МАГАТЭ впоследствии неоднократно пересматривались, а в 1999 году был проведён тщательный пересмотр положений и требований по физической защите. Результатом явилось принятие нового по своему содержанию международного документа, где отдельной главой предусматриваются конкретные рекомендации по предотвращению диверсий в отношении ядерных установок и ядерных материалов при их хранении и использовании. В результате этого добавления название документа было изменено на «Физическая защита ядерных материалов и ядерных установок».

Требования по физической защите также предусматривались в двусторонних и трёхсторонних межправительственных соглашениях о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии и о поставках специального ядерного оборудования и материалов, где также

находили своё отражение специальные статьи по физической защите, с тем чтобы поставить соответствующие ядерные материалы и оборудование под гарантии Агентства. Примером могут служить Соглашение от 26 февраля 1976 года между МАГАТЭ, Бразилией и ФРГ о применении гарантий; Соглашение от 2 марта 1977 года между МАГАТЭ и Пакистаном и другие.

В 1978 году в Лондоне была достигнута договорённость между основными странами - экспортёрами ядерного материала, оборудования и технологии (СССР, США, Англия, Франция, Австралия, ФРГ, ГДР, Польша, Чехословакия, Япония, Италия, Канада, Бельгия, Голландия, Швеция, » Швейцария и Финляндия) в отношении принципов, которыми они должны руководствоваться при ядерном экспорте. Диссертантом отмечается, что все эти международные документы послужили принятию международного соглашения, которое явилось результатом международного сотрудничества в области физической защиты ядерных материалов.

Следующим этапом законодательного закрепления физической защиты ядерных материалов в международном законодательстве стало принятие Конвенции о физической защите ядерного материала в 1980 году. Важность заключения конвенции не вызывала сомнений, так как все рекомендации Агентства в данной области по своей юридической природе не носили обязательного характера и приобретали юридическую силу только посредством включения их в национальное законодательство или административное регулирование. Немаловажная роль Конвенции также заключалась в ,

упорядочении и кодификации различных многочисленных документов в данной области. Таким образом, все ранее принятые международные документы, связанные с осуществлением физической защиты ядерных материалов, отражают общую направленность Конвенции и предписывают ' присоединиться к ней. Автор отмечает, что, хотя Конвенция и имеет первостепенное значение, сотрудничество в области физической защиты ядерных материалов осуществляется большей частью на основе двусторонних договоров.

Вторая глава диссертации - «Роль мирового сообщества в деле обеспечения физической защиты ядерных материалов» - включает в себя два параграфа.

В первом параграфе - «Совершенствование правовых основ борьбы с ядерным терроризмом» - освещается роль МАГАТЭ по предотвращению актов ядерного терроризма, предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию национальных и международных норм по физической защите ядерных материалов в ответ на новые угрозы для ядерной безопасности.

В свете последних террористических событий в США угроза совершения акта ядерного терроризма приобретает весьма реальные очертания.

Автор отмечает, что в целях содействия национальным усилиям в предотвращении актов ядерного терроризма, связанных с ядерными материалами необходам тщательный анализ всей деятельности и программ МАГАТЭ. В основном данные программы направлены на борьбу с ядерным терроризмом, где ключевым пунктом является сохранность ядерных материалов. Эти положения связаны с риском хищения, диверсий и других незаконных действий по отношению к ядерным материалам и включают деятельность, направленную на последующую разработку и совершенствование международных и национальных правовых норм по физической защите ядерного материала.

В диссертации отмечается, что в настоящее время назрела необходимость в пересмотре некоторых положений международно-правовых документов по физической защите ядерных материалов с учётом требований сегодняшней жизни, и в частности, выработке мер противодействия актам ядерного терроризма. Прежде всего это касается Конвенции о физической защите ядерных материалов. Автор отмечает, что впервые проблема определения составов противоправных деяний, являющихся по своему характеру актами ядерного терроризма, возникла перед международным сообществом при разработке проекта данной Конвенции. Также среди международных актов, способствующих формированию режима противодействия актам ядерного

терроризма, является и проект текста конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. На сегодняшний день вполне оправдано было бы осуществить пересмотр и внести изменения, с тем чтобы обеспечить включение в данный проект всех положений, которые в новых условиях представляются наиболее важными в плане содействия международной борьбе по предотвращению ядерного терроризма.

Процесс усиления международно-правовых норм по физической защите наблюдается и в национальном законодательстве. Например, бельгийское законодательство закрепляет посредством трансформации положения седьмой статьи Конвенции по физической защите ядерного материала, предусматривающей обязательство каждого государства учесть в своём национальном законодательстве в качестве уголовно-наказуемых преступлений противоправные действия. Некоторые правонарушения, содержащиеся в данной статье, совершаемые с использованием ядерных материалов не как объекта преступления, а как орудия преступления, представляют наибольшую опасность для общества. Данная категория преступлений образует акт ядерного терроризма. Диссертантом отмечается, что, несмотря на тенденции укрепления международно-правовых норм по физической защите ядерных материалов в национальном законодательстве, наблюдаются различия в их применении. Поскольку в руководящих принципах ядерных поставщиков не указывается, какой вариант рекомендаций МАГАТЭ должен применяться государствами, а в частности, редакция 1993 или 1999 года, то несомненно имеются существенные различия в осуществляемых ими практических мерах. Следовательно формулировки в пересмотрах допускают значительные различия в практике государств. Необходимо законодательно закрепить механизм применения положений рекомендаций МАГАТЭ. Уместным также явилось бы рассмотрение государствами рекомендаций МАГАТЭ как юридически обязательного документа к исполнению и принятие соответствующих мер в этих целях как во внутренней деятельности, так и в отношении всех международных ядерных операций. Необходимо инициировать

новое рассмотрение данного документа для внесения необходимых изменений с учётом нового понимания масштабов угроз после ряда недавних террористических событий в целях пресечения актов ядерного терроризма.

Во втором параграфе - «Особенности законодательства по физической защите ядерных материалов некоторых зарубежных государств» -анализируется зарубежное законодательство ряда стран в области обеспечения физической защиты ядерных материалов с точки зрения международных стандартов.

Проанализировав международное и национальное законодательство ряда зарубежных государств в области физической защиты ядерных материалов, диссертант отмечает, что положения и формулировки национального законодательства достаточно полно отражают требования, предъявляемые международными документами. Однако, автором отмечается, что многие международные акты, в частности Конвенция о физической защите ядерных материалов, затрагивают физическую защиту только ядерных материалов, в чём проявляется их существенный недостаток, поскольку они оставляют за пределами правового регулирования категории объектов, к которым применяются гарантии МАГАТЭ, и в частности ядерные установки. Термин «установка» употребляется в Конвенции только в определении международной перевозки ядерных материалов. В отличие от договорённости о руководящие принципах ядерного экспорта и рекомендаций МАГАТЭ, Конвенция не распространяется на ядерные объекты и установки, а только лишь на ядерные материалы. Расхождение национального законодательства зарубежных государств с международно-правовыми стандартами состоит в появлении и законодательном закреплении понятия «ядерная установка». Нормотворческая практика зарубежных стран идёт по пути тщательной детализации данного понятия.

Анализируя законодательство ряда зарубежных стран автор отмечает, что формулировки, содержащиеся в них, в основной массе отвечают общепризнанным мировым стандартам в этой области. В разработке

национального законодательства заинтересованы все государства, в том числе и те, которые вообще не имеют ядерных энергетических установок. Мотивацией является то же, что и в случае присоединения (участия) к международным соглашениям - насущная необходимость обезопасить себя на случай незаконного завладения ядерными материалами, в том числе незаконного завладения трансграничного характера.

В большей части законодательства зарубежных государств по физической защите ядерных материалов реализуется основа технической концепции безопасности, основывающаяся на принципах «дифференцированных мер безопасности» и «глубокоэшелонированной защиты». Так, например, в таких странах как, Франция, США, Германия законодательно подробно закреплены многочисленные и разнообразные уровни защиты, технические средства и методы эксплуатации ядерно-опасных объектов.

Национальное регулирование, как правило, осуществляется двумя способами: либо в рамках базового закона об использовании атомной энергии, который содержит специальные разделы о физической защите ядерного материала, либо в рамках специального закона или правил о физической защите, принятых в развитие закона об атомной энергии, или же охватывается как законом, так и правилами, конкретизирующими его основные положения. Так, например, в республике Словакия законодательство по физической защите представлено как законом о безопасном использовании атомной энергии, включающим требования по физической защите, так и новыми правилами государственного органа по ядерной безопасности, которые детализируют его положения в соответствии с Конвенцией о физической защите ядерного материала и рекомендациями МАГАТЭ.

Диссертант отмечает, что в настоящее время перед многими странами стоит дилемма, идти ли дальше по пути самостоятельного правового регулирования вопросов физической защиты ядерных материалов посредством создания целой сети относительно самостоятельных нормативных актов или отдать предпочтение принятию общих законов, действие которых

распространялось также бы и на сферу физической защиты ядерных материалов.

Третья глава диссертации - «Правовое регулирование физической защиты ядерных материалов в Российской Федерации» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Современное состояние законодательства по физической защите ядерных материалов в Российской Федерации» -приводится характеристика российского законодательства с позиций международных стандартов и диссертантом выделяются характерные особенности, присущие в настоящее время нашему государству, и связанные с введением нового законодательного порядка регулирования физической защиты ядерных материалов.

В результате распада СССР, в связи с изменившимся социально-экономическим и политическим положением радикально изменилось и отношение к требованиям, предъявляемым к физической защите ядерных материалов. Начиная с 1994 года, Президентом и правительством изданы ряд Указов и постановлений, определяющих направления работ по совершенствованию действующих систем физической защиты в Российской Федерации и приведению их в соответствие с современными условиями. До недавнего времени, работа в России, нацеленная на обеспечение современного уровня физической защиты ядерных материалов, основывалась в основном на ведомственных документах. Соответственно не имелось никаких имеющих обязательную силу государственных регулирующих инструментов.

К этому моменту, произошедшие в стране изменения, очертили новый, ранее не известный России, комплекс проблем. Так, в начале 90-х годов были выявлены первые тревожные признаки изменения ситуации, выразившейся в отдельных случаях незаконного завладения низкообогащёнными ядерными материалами, в появлении слухов о существовании «чёрного рынка» ядерных материалов, о начавшейся «охоте» за специалистами-ядерщиками и ряде других фактов. При этом немаловажно отметить быстрый рост числа

проявлений экстремизма, ухудшение криминогенной обстановки в стране в целом, а также появления такого понятия как ядерный терроризм. Особую значимость эти проблемы приобрели в последнее время в связи с крупномасштабными сокращениями ядерных вооружений, которые в итоге привели к высвобождению больших количеств ядерных материалов и к необходимости надлежащего обеспечения их физической защиты при утилизации и длительном хранении.

В последнее время возрос интерес и к проблеме, касающейся оружейных ядерных материалов. Диссертант отмечает, что контроль за оружейными ядерными материалами является существенным фактором предотвращения распространения ядерного оружия. В Программе противодействия незаконному обороту ядерных материалов ядерные материалы, высвобождаемые в результате демонтажа ядерного оружия, должны надёжно храниться и обеспечиваться эффективной защитой и контролем до тех пор, пока они не смогут быть использованы в невзрывных целях или безопасно утилизированы. В Программе приветствуются предпринимаемые в Российской Федерации меры по переработке урана для мирных невзрывных целей.

Автор отмечает, что наибольшую актуальность в России приобрела разработка в рамках МАГАТЭ новых норм по требованиям безопасности перевозок ядерных материалов, в связи с тем, что в ней принимает участие и Россия. Обеспечение физической защиты ядерных материалов при перевозках в Российской Федерации регламентируется различными нормативными документами как на федеральном уровне, так и на ведомственном, включая приказы Минтранса РФ, Минатома РФ, МПС РФ и другие. Данные правила разработаны на основе и с учётом международных обязательств РФ и рекомендаций МАГАТЭ по физической защите ядерных материалов. В связи с активизацией деятельности различных террористических групп, назрела необходимость принятия дополнительных мер по защите транспортных средств, перевозящих ядерные материалы. Как следствие, разрабатываются и

принимаются программы по экономическому и техническому сотрудничеству в области физической защиты ядерных материалов в процессе их транспортировки.

Во втором параграфе - «Комплексный характер правовой основы органов внутренних дел в осуществлении физической защиты ядерных материалов» -диссертант подробно рассматривает правовые аспекты, а также, особенности деятельности различных подразделений органов внутренних дел в области обеспечения физической защиты ядерных материалов и вопросы взаимодействия с другими службами.

Диссертант отмечает, что органы внутренних дел выступают субъектом реализации физической защиты ядерных материалов по следующим направлениям: а) непосредственно осуществляют охрану и оборону ядерно-опасных объектов, их сопровождение при транспортировке; б) проводят оперативно-розыскную деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в отношении ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов; и в) разрабатывают и утверждают в установленном порядке нормативно-правовые акты по вопросам обеспечения охраны и обороны ядерно-опасных объектов.

Автор отмечает, что деятельность по обеспечению физической защиты ядерных материалов присуща не всем службам и структурным подразделениям органов внутренних дел. Законодательством Российской Федерации функции охраны и обороны ядерно-опасных объектов помимо Министерства обороны и ведомственной охраны ядерно-опасных объектов также возложены и на органы внутренних дел. Органами, обеспечивающим выполнение данных функций, в основном являются подразделения внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации. Применительно к цели диссертационного исследования под физической защитой ядерных материалов следует понимать не только комплекс организационных мероприятий, инженерно-технических средств, но также и действия подразделений охраны с

целью предотвращения диверсий или хищений ядерных материалов. Кроме того, в деятельности органов внутренних дел, касающейся обеспечения физической защиты ядерных материалов можно выделить и другие подразделения и службы непосредственно, в той или иной мере, работающих в этом направлении: соединения и воинские части по охране важных государственных объектов и специальных грузов Управления по охране важных государственных объектов, специальных воинских грузов Главного командования внутренних войск МВД РФ, а также Главное управление внутренних дел на режимных объектах МВД РФ, являющееся структурным подразделением центрального аппарата министерства, и относящееся к службе общественной безопасности.

Автором отмечается, что важнейшим этапом совершенствования остается взаимодействие между службами и подразделениями органов внутренних дел и других силовых ведомств. Проведение различных мероприятий в рамках одной службы, или одного подразделения зачастую теряет свою эффективность и целесообразность. В связи с этим, одной из самых эффективных форм совместной работы, являются различные комплексные мероприятия с участием различных силовых служб, включая ФСБ, ведомственную охрану Министерства по атомной энергии, Министерство обороны и другие. При осуществлении хорошо продуманных, спланированных и организованно проведенных мероприятий по физической защите выявляются наиболее эффективные направления её совершенствования.

Кроме того, для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению физической защиты ядерных материалов необходимо кардинальное улучшение материально-технического обеспечения данных служб. Особенно это касается снабжения современными системами отображения и анализа информации, заграждениями против прорыва автотранспорта, современными средствами связи, защитой телефонных линий. За последние годы ухудшились качественные и количественные показатели личного состава войсковой охраны, что в основном связано с сокращением

реальной численности и снижением качества подготовки личного состава внутренних войск МВД РФ в учебных центрах.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование физической защиты ядерных материалов в рамках российско-американских отношений. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - М.: Московский Университет МВД России, 2002. Часть I. С. 77-80.

2. Международно-правовые аспекты транспортировки ядерных материалов. // Вестник Уфимского юридического института МВД России. - Уфа.: Уфимский юридический институт МВД России, 2003. № 1. С. 63-66.

3. Укрепление международно-правовых норм по физической защите ядерного материала. /<' Право: теория и практика. - М.: Издательство «ТЕЗАРУС». 2003. №6(21). С. 17-21.

Подписано к печати Объём п.л. Заказ № Тираж кз. Участок оперативной полиграфии Московского университета МВД России.

143775