Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развитиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ю Чжин, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ЦЕЛИ, ФУНКЦИИ ОЭСР И ЧЛЕНСТВО В НЕЙ.

§ 1. История создания, цели и функции ОЭСР.

§2. Вопросы членства в ОЭСР.

ГЛАВА П. СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ ОЭСР.

§ 1. Структура и основные направления деятельности ОЭСР.

§2. Правила процедуры ОЭСР.

ГЛАВА Ш. КОНВЕНЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ РАЗРАБОТАННЫЕ В РАМКАХ ОЭСР.

§ 1. Конвенция о защите частной собственности 1967 г.

§2, Кодекс либерализации движения капитала 1960 г.

§3. Кодекс либерализации текущих невидимых операций 1960 г.

§4. История разработки и основные положения Многостороннего соглашения

ОЭСР об инвестициях 1998 г.

§5. типовая конвенция 1977 г. об устранении двойного налогообложения прибыли и дохода.

§6. конвенция ОЭСР о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при заключении коммерческих сделок 1979 г.

§7. рекомендации ОЭСР.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые вопросы деятельности Организации экономического сотрудничества и развития"

Международные организации прочно вошли в структуру системы межгосударственных отношений в качестве важного её элемента, без которого само функционирование системы практически невозможно. Как правило, отражая объективную тенденцию усиления взаимозависимости всех явлений и процессов в современных межгосударственных отношениях, международные организации в то же время оказывают существенное влияние на проявление и развитие закономерностей межгосударственных отношений, таких как международное разделение труда, интернационализация мирохозяйственных и иных связей государств и др., тем самым создавая благоприятные условия для их реализации за счет использования специфических институционных форм, дающих членам международных организаций дополнительные возможности для многосторонних и двусторонних переговоров, проведения совместных поисков решений и т.п.

Особую актуальность представляют международные экономические организации. Государства, вступая в эти организации, руководствуются задачей приобрести соответствующие преимущества, которые дает то или иное экономическое объединение. Одной из таких организаций является Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) — межрегиональная экономическая организация. В международно-правовой литературе имеются лишь отдельные статьи, посвященные этой тематике. Что же касается работ монографического характера, то они отсутствуют полностью.

Целью диссертации является проведение анализа международно-правовых аспектов деятельности Организации Экономического Сотрудничества и Развития.

Такая цель предопределяет решение следующих задач: исследовать правовую природу ОЭСР и ее функции; рассмотреть структуру и основные направления деятельности ОЭСР; проанализировать наиболее значимые конвенции и рекомендации, разработанные в рамках этой организации.

В ходе решения поставленных задач применялись современные методы исследования: историко-правовой, логический, формально-догматический и другие методы исследований.

В диссертации использовались Конвенции, Резолюции и решения, принятые ОЭСР, а также международные соглашения между ОЭСР с одной стороны и государствами, а также международными организациями — с другой.

Доктринальной основой при написании диссертации послужили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых. Среди российских авторов можно назвать имена следующих ученых: А.Х. Абашидзе, И.П. Блжценко, М.М. Богуславский, А.П. Вельяминов, Г.Н. Войтович, P.A. Каламкарян, Л. Сырцова, Л.С. Худякова, и др. Существенную помощь при написании диссертации оказали работы таких известных авторитетов зарубежной юриспруденцией, как В. Витералл, 3. Клепацкий, Р. Мюллер, Э. Смит, Р. Уорцбург, М. Фельдштейн, Б. Фишер, М. Хор и др.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое в международно-правовой литературе комплексное исследование проблем деятельности Организации Экономического Сотрудничества и Развития.

Практическая значимость работы. Диссертация может быть использована в процессе преподавания дисциплин: "Международное публичное право", "Международное частное право", а также спецкурсов: "Международные организации", "Международное экономическое право".

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Ю Чжин, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По завершении исследования тематики диссертации представляется необходимым вынести на защиту следующие выводы:

1. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по своей юридической природе представляет собой международную межрегиональную экономическую организацию стран с развитой экономикой региона Европы, Северной Америки и Тихоокеанского бассейна. За 40 лет своего существования ОЭСР претерпела значительную эволюцию: из правопреемницы Организации Европейского Экономического сотрудничества (была создана для реализации плана Маршалла) организация превратилась в крупную авторитетную организацию с широко разветвленной внутренней структурой, высококвалифицированным составом международных служащих, эффективным "внутренним правом".

ОЭСР выполняет все функции, присущие международным экономическим организациям, в том числе, нормотворческую.

2. Наиболее значимыми конвенциями ОЭСР являются: Многостороннее соглашение об инвестициях 1988 г., Типовая конвенция об устранении двойного налогообложения прибыли и дохода 1977 г., Конвенция о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц 1979 г., Рекомендация Совета ОЭСР, касающаяся руководящих начал в контексте электронной торговли 1999 г.

3. Основные элементы Многостороннего соглашения по инвестициям (МСИ) состоят в следующем: иностранные компании получили право доступа во все сектора экономики стран-участниц; государства-участники взяли на себя обязательства предоставлять иностранным компаниям национальный режим, т.е. предоставлять им те же права, что и собственным фирмам; в МСИ заложена возможность устранить ограничения инвестиционной деятельности, установленные в ряде стран, в частности, обязанность инвестора использовать местные материалы; соглашение предусматривает систему разрешения инвестиционных споров.

Вместе с тем, с учетом присущих ему особенностей, МСИ требует своего дальнейшего совершенствования. Значимость принятия соответствующих мер в этом направлении определяется следующими соображениями: данное соглашение разрабатывалось при закрытых дверях и не обсуждалось публично, поэтому в нем не учтены такие вопросы, как устойчивое развитие и право в сфере труда; указанное соглашение, прежде всего, направлено на защиту интересов ТНК, в частности, система разрешения инвестиционных споров; корпоративные инвесторы могут приобретать новые права, но для них не предусмотрен порядок отчетности в том, что касается вопросов социального характера и охраны окружающей среды в странах базирования; названное соглашение содержит слабые в юридически обязательном плане положения об охране окружающей среды.

4. Результатом произведенного анализа Типовой конвенции ОЭСР 1977 г. являются следующие положения, прямо вытекающие из направленности ее регулятивного воздействия: устранение двойного налогообложения, что может быть достигнуто закреплением за каждым из договаривающихся государств исключительного права налогообложения того или иного вида доходов; установление схемы механизма устранения двойного налогообложения в тех случаях, когда право налогообложения дохода сохраняется за обоими государствами; обеспечение защиты налогоплательщиков одного государства от дискриминации в сфере налогообложения в другой стране; учреждение системы взаимного обмена информацией в целях обеспечения выполнения положений конвенции, а также недопущения уклонения от налогообложения или злоупотребления положениями конвенции.

Наряду со всеми присущими ей положительными особенностями, Типовая конвенция ОЭСР 1977 г. содержит в своем тексте ряд отмечаемых нами недостатков в плане своего регулятивного воздействия. В частности, речь идет о следующем. Договаривающиеся государства имеют примерно одинаковый уровень экономического развития и относительно сбалансированные отношения в сфере внешней торговли и инвестиций. В основу типовой модели заложен принцип резидентства, который предполагает, что, во-первых, страна — источник дохода ограничит сферу применения своей юрисдикции при налогообложении доходов, полученных из источников в своей стране, а во-вторых, значительно снизит свой налог на эти доходы. Такой подход не учитывает интересы развивающихся стран.

5. Проведенный в работе анализ позволяет нам констатировать значимость с юридической и практической точек зрения Конвенции ОЭСР о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при заключении коммерческих сделок. Международно-правовая ценность документа состоит в том, что она обеспечивает собой действенную правовую основу по сотрудничеству государств в борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при заключении коммерческих сделок. Тем самым обеспечивается чистота юридических сделок. Вместе с тем, в ней также присутствуют, на наш взгляд, отдельные слабые в юридическом плане места, которые требуют своего дальнейшего совершенствования. Так, например, в ней не очерчены достаточно четко конкретные рамки юрисдикции государств относительно подкупа должностных лиц.

6. Кодификационная деятельность ОЭСР вылилась в принятие ряда важных международно-правовых актов. Наиболее значимым по своему содержанию является Рекомендация Совета ОЭСР, касающаяся руководящих начал в контексте электронной торговли 1999 г. Она представляет полезность не только для стран — членов ОЭСР, но и государств, не входящих в эту организацию, поскольку в настоящее время сходные правовые и организационно-технические проблемы, связанные с электронной торговлей, встают перед всеми странами мира.

7. Целенаправленная организационная деятельность ОЭСР направлена на построение миропорядка на основе верховенства права.