СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гусова, Залина Маратовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ОПЕК. УСТАВ ОПЕК: ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ОПЕК.
§1. История создания ОПЕК. Устав ОПЕК: цели и принципы деятельности.
Членство в ОПЕК.
§2. Организационная структура ОПЕК.
ГЛАВА Н МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОПЕК.
§ 1. Международно-правовая природа ОПЕК и ее особенности.
§2. Привилегии и иммунитеты ОПЕК и ее персонала.
ГЛАВА Ш ОПЕК В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ.
§ 1. Правовые основы взаимоотношений ОПЕК с другими межправительственными организациями.
§ 2 Позиции стран ОПЕК по проблемам изменения климата.
§3. Оккупация Ирака Соединенными Штатами Америки и ее влияние на деятельность ОПЕК.
ГЛАВА IV ФОНД ОПЕК ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗВИТИЯ.
§ 1. Соглашение об образовании Фонда ОПЕК для международного развития.
§2. Сотрудничество Фонда ОПЕК для международного развития с международными финансовыми институтами.
§3. Роль Фонда ОПЕК для международного развития в создании Общего фонда сырьевых товаров.
§4. Роль Фонда ОПЕК для международного развития в основании Международного фонда сельскохозяйственного развития.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти"
Актуальность темы исследования определяется прежде всего значимостью ОПЕК в международных экономических отношениях. На страны-члены этой организации приходится 40% поставок нефти на мировой рынок и около 78% разведанных запасов нефти. Однако мировой рынок нефти на пороге XXI века монополизирован не до такой степени, как это имело место в недавнем прошлом. Ныне уместно вести речь об олигополистическом рынке с наличием со стороны предложения наряду с ОПЕК группы государств, таких, как Россия, Мексика, Норвегия, Великобритания и другие, проводящих независимую нефтеэкспортную политику. В этой связи весьма показательно, что в начале 70-х годов XX века западные ТНК контролировали до 90% производства нефти в мире, в то время как на протяжении последних лет странам — членам ОПЕК удается удерживать под своим контролем около 40% рынка. Имеет место тенденция к сокращению рыночного сегмента ОПЕК из-за наращивания производства независимыми экспортерами, а также вследствие ряда мероприятий, проводимых самой Организацией в рамках координации ценовой политики.
Тем не менее, как справедливо считают специалисты, такой доли оказывается достаточно, чтобы ОПЕК, используя набор специфических инструментов, могла регулировать экспорт и в большинстве случаев поддерживать устойчивый уровень цен на мировом рынке.1
Такая роль ОПЕК в мировой экономике предполагает ее активность в международно-правовых отношениях, что предопределяет актуальность всестороннего исследования деятельности ОПЕК. По сути, политика, связанная с нефтью и ценами на нее, стала объектом мировой политики, что подтверждается недавними событиями в Ираке. Политика и изменения,
1 Дудко Д.Т. Нефтеэкспортная политика ОПЕК: ретроспектива и современность // Внешнеэкономический бюллетень. № 6. 2003. С. 35. происходящие в этой сфере непосредственно затрагивают интересы России и перспективы роста ее экономики в будущем.
Предлагаемый анализ актуален и тем, что ОПЕК стала регулярным участником различных совещаний органов и специализированных учреждений ООН, в особенности ЮНКТАД, Всемирного Банка, Международного валютного фонда. Изучая деятельность ОПЕК, мы, таким образом, затрагиваем различные аспекты деятельности системы ООН.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ международно-правовых вопросов деятельности ОПЕК.
Такая цель предопределяет решение следующих задач: исследовать историю создания, цели, вопросы членства и организационную структуру ОПЕК; проанализировать международно-правовую природу ОПЕК; рассмотреть привилегии и иммунитеты этой организации; проанализировать международно-правовое сотрудничество ОПЕК с другими международными организациями; исследовать Договор об образовании Фонда ОПЕК для международного развития; рассмотреть организационно-правовые вопросы оказания помощи со стороны Фонда ОПЕК развивающимся странам; показать позиции стран — членов ОПЕК по проблеме изменения климата.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методология исследования включает в себя определенные методы, принципы и способы построения исследования. Исследование содержит теоретические положения и анализ деятельности ОПЕК. При проведении исследования использовались диалектико-материалистический метод познания, а также конкретные методы исторического, логического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.
Источниковая база исследования. При проведении исследования автор опирался на имеющиеся в этой сфере источники. Наибольшее значение при решении поставленных задач имело изучение Устава ООН, учредительных договоров других международных организаций, учредительного договора ОПЕК и документов ОПЕК, связанных с ее деятельностью.
При написании диссертации автор опирался на труды российских специалистов Е.Ф Авдосикина, Э.П. Бабина, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко,
A.Г. Богатырева, М.М. Богуславского, В.Б. Буглай, Г.М. Вельяминова, И.Н. Герчиковой, Д.Г. Дудко, О.Г. Зайцевой, A.B. Исаева, Ю.А. Ершова, А .Я. Капустина, Ю.М. Колосова, Б.И. Кольцова, Э.С. Кривчиковой, Н.Б. Крылова, H.H. Ливанцева, В.И. Лисовского, ИИ. Лукашука, Г.И. Мороза, В.Н. Полежаева, К.А. Семенова, В.Н. Федорова, В.П. Шатрова, Е.А. Шибаевой,
B.М. Шумилова, C.B. Черниченко и других.
Полезными оказались работы иностранных авторов: А.Е. Али-Дахер, А. Бенамара, Г. Бувайлик, П. Клайн, С.А.Ш. Мохамед, А. Парра, М. Пебло, П. Санас, А. Хайдар, ван Хутте X., Ф.И. Шихата, X. Шреплер, Г. Якобсон и ДР
Степень исследованности темы. В работах монографического характера, посвященных ОПЕК, в основном анализируются проблемы экономического плана.1
Из немногочисленных международно-правовых исследований следует л отметить диссертации Али-Дахера Ат-Туфайли и Мохамеда Сайд Али Шааля.3 Но эти работы в значительной степени устарели. За прошедшие годы изменениям и дополнениям подвергся Устав ОПЕК. Существенные
См. например: Хайдар Афиф. Страны ОПЕК в системе международных экономических отношений развивающихся государств: Автореф. дисс. канд. эконом, наук / АН ССР. Институт Востоковедения. М., 1991.
Али-Дахер Ат-Туфайли. Между народно-правовые вопросы структуры и деятельности организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК): Дисс. канд. юрид. наук. Киев, 1981.
3 Mohamed Said Ali Chaalae. Pays producteurs de petrolee compaguies internationals. These présentee à la Lausanne pour obtenir le grade de Docteur en Droit. Lousanne, 1977. перемены произошли и в статусе Фонда ОПЕК. Изменилась как политическая, так и экономическая ситуация в мире.
Причем поменялось не только название: первоначально известный как «Специальный Фонд ОПЕК», он получил наименование «Фонд ОПЕК для международного развития». Фонд приобрел международно-правовой статус и представляет собой международное агентство для финансового сотрудничества и оказания помощи. Изменились его функции, так, например, Фонд, помимо финансирования публичного и частного секторов, занимается также софинансированием совместно с другими международными финансовыми институтами.
Участились контакты ОПЕК с Россией, отношения с которой носят неоднозначный характер. Под американо-английсккой оккупацией оказался Ирак — один из первоначальных членов ОПЕК. На этих вопросах акцентировано особое внимание в диссертации.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертация состоит в том, что она является первым в отечественной международно-правовой науке комплексным исследованием. В работе проанализированы новые аспекты деятельности ОПЕК, которые не были отражены в работах отечественных специалистов в области международных экономических организаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В работе подчеркивается, что существуют различные мнения по поводу международно-правовой природы ОПЕК, и уточнение этого вопроса имеет большое значение. В частности, США отрицают международно-правовую природу ОПЕК, считая эту организацию картелем, и тем самым пытаются распространить на нее американское конкурентное право.
Анализ уставных положений, а также деятельность ОПЕК, позволяют автору считать ОПЕК международной организацией межрегионального характера, обладающей всеми основными признаками международной правосубъектности.
2. В связи с неоднократным изменением и дополнением учредительных актов трудно вычленить перечень основных целей ОПЕК в исчерпывающем виде. В результате тщательного анализа этих учредительных актов автором выделяются следующие основные цели ОПЕК: координация и унификация нефтяной политики стран-членов; определение наиболее эффективных коллективных и индивидуальных средств защиты их интересов; использование необходимых средств и способов обеспечения: стабильности цен на мировом рынке нефти; защита интересов стран-производителей нефти путем обеспечения им устойчивых доходов; обеспечение эффективного, регулярного и рентабельного снабжения нефтью стран-потребителей; обеспечение получения справедливых доходов инвесторами от капиталовложений в нефтяную промышленность; сотрудничество со странами — нечленами ОПЕК в целях реализации инициатив по стабилизации мирового рынка нефти.
Автором выделяется еще одна цель, не получившая отражения в Уставе ОПЕК, но занимающая значительное место в деятельности ОПЕК в области внешней политики: проведение политики здоровой окружающей среды, которая является открытой, отвечающей интересам всех стран, основанной на выявленных потребностях. В связи с этим автором предлагается включить в Устав ОПЕК специальную статью, посвященную проведению политики здоровой окружающей среды. В диссертации показана четкая политика государств — членов ОПЕК на переговорах по проблемам изменения климата и по выполнению положений Киотского протокола.
3. Диссертантом отмечаются существенные изменения организационной структуры ОПЕК. Это в первую очередь относится к созданию в рамках ОПЕК Фонда ОПЕК для международного развития, который в последствии приобрел черты международного агентства с независимым международно-правовым статусом. Основная цель Фонда — осуществление финансового сотрудничества между государствами — членами ОПЕК, с одной стороны, и другими развивающимися странами — с другой. В работе рассматриваются три основные типа займов Фонда, основанных на льготных условиях.
4. Ядро ОПЕК составляют арабские страны — экспортеры нефти, объединенные также в Организацию арабских стран — экспортеров нефти (ОАПЕК). Цели этих организаций почти совпадают. Однако, автором, тем не менее, выделяется и их отличие, которое состоит в том, что ОПЕК стремится к унификации нефтяной политики стран-членов, а целью ОАПЕК является лишь сотрудничество и координация нефтяной политики стран-членов. Данный вывод, по мнению автора, должен представлять интерес для государственных органов РФ, занимающихся нефтяной политикой.
5. Автором обоснован вывод о том, что с момента создания ОПЕК ее члены действуют в строгом соответствии с принципами и целями ООН. В работе также показан вклад ОПЕК в развитие идеалов ООН, в частности, в решение некоторых проблем, с которыми сталкиваются развивающиеся страны, например, проблема сырьевых материалов и развития. Показана четкая позиция ОПЕК в рамках форума «Группа 77», который выступает за достижение «наиболее справедливого распределения мирового богатства и природных ресурсов».
6. Автором показан важный вклад Фонда ОПЕК в создание Международного института права на развитие, имеющего целью способствовать ведению переговоров наименее развитых стран в области помощи торговле и иностранным инвестициям.
В работе также показана роль Фонда ОПЕК в создании Международного фонда сельскохозяйственного развития, а также четкая позиция по проблеме изменения климата, что играет немаловажную роль в деле вступления в силу Киотского протокола.
7. Автор утверждает, что позиция стран ОПЕК на переговоры по изменению климата предопределила то, что в Киотском протоколе нашли закрепление формулировки, позволяющие государствам отстаивать специфические интересы, что снижает эффективность усилий государств, направленных против глобального потепления.
В заключении работы автором изложены обобщенные выводы, основанные на анализе материала диссертации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Гусова, Залина Маратовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОПЕК представляет собой международную межправительственную организацию межрегионального характера. Появление и рост влияния ОПЕК во второй половине XX — начале XXI века явился результатом развития мирового нефтяного рынка и был связан, прежде всего, со смещением «центра силы» от транснациональных компаний (ТНК) к странам-производителям нефти.
В настоящее время анализ Устава и фактической деятельности ОПЕК позволяет выделить основные цели ОПЕК: координация и унификация нефтяной политики стран-членов; определение наиболее эффективных коллективных и индивидуальных средств защиты их интересов; использование необходимых средств и способов обеспечения: стабильности цен на мировом рынке нефти; защита интересов стран-производителей нефти путем обеспечения им устойчивых доходов; обеспечение эффективного, регулярного и рентабельного снабжения нефтью стран-потребителей; обеспечение получения справедливых доходов инвесторами от капиталовложений в нефтяную промышленность; обеспечение охраны окружающей среды; сотрудничество со странами — нечленами ОПЕК в целях реализации инициатив по стабилизации мирового рынка нефти.
Одной из новых целей, не получившей отражения в Уставе ОПЕК, но продиктованной временем, является проведение политики здоровой окружающей среды, которая является открытой, отвечающей интересам всех стран, основанной на выявленных потребностях. ОПЕК озабочена окружающей средой и действует, чтобы она осталась здоровой для будущих поколений.
В США предпринимались попытки отрицать международную правовую природу ОПЕК, считая ее картелем, и распространять на нее американское конкурентное право.
По своему характеру ОПЕК внешне действительно сходна с картелем, но по своей юридической природе является международной межгосударственной организацией, поскольку ее членами являются государства. При этом ОПЕК сохранила все черты международного многостороннего товарного соглашения.
Ядро ОПЕК составляют арабские страны — экспортеры нефти. Цели Организации арабских стран — экспортеров нефти (ОАПЕК) похожи на цели Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Но отличие их состоит в том, что ОПЕК стремится к унификации нефтяной политики стран-членов, а целью же ОАПЕК является лишь сотрудничество и координация нефтяной политики стран-членов.
ЭКОСОС рекомендует, чтобы международные организации типа ОПЕК не только «признавались, но и поощрялись, чтобы они имели возможность защищать свои права». Этот призыв относится к обеспечению международно-правового статуса ОПЕК.
С момента создания ОПЕК ее члены действуют в строгом соответствии с принципами и целями ООН. В результате абсолютного соответствия между целями и принципами ООН и ОПЕК, Секретариат ОПЕК стал регулярно участвовать на заседаниях различных органов и специализированных учреждений, в особенности на Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирного Банка и Международного валютного фонда.
На протяжении всего своего существования ОПЕК содействовала развитию идеалов ООН. Важной вехой в этом плане стала «Торжественная декларация», принятая в 1975 г. Первой конференцией глав государств стран-членов ОПЕК, в которой они подчеркнули, что мир во всем мире и прогресс зависят от взаимного уважения суверенитета и равенства всех членов международного сообщества в соответствии с Уставом ООН. ОПЕК, как межправительственная организация, придает первостепенное значение проблемам, затрагивающим развивающиеся страны. Воодушевленные «Торжественной декларацией», страны-члены ОПЕК участвовали на Конференции международного экологического сотрудничества на так называемом форуме «Диалог: Север-Юг». Она является членом «Группы-77» и выступает за достижение «наиболее справедливого распределения мирового богатства и естественных ресурсов».
За годы существования ОПЕК существенно изменилась ее организационная структура. Так с 27 мая 1980 г. изменился статус Специального Фонда. Он приобрел черты международного агентства с независимым международно-правовым статусом. Он стал называться Фондом ОПЕК для международного развития.
Относительно взаимоотношений Секретариата ОПЕК и Фонда ОПЕК для международного развития можно отметить следующее. Фонд обладает относительной независимостью. Основная цель Фонда — осуществление финансового сотрудничества между его странами-членами, с одной сторону, и другими развивающимися странами, с другой. Главная же цель Секретариата ОПЕК — координировать нефтяную политику стран-членов и определить наилучшие средства для защиты своих интересов как на индивидуальной, так и на коллективной основе. Оба органа ОПЕК находятся в Вене, но управляются независимо друг от друга.
Основным направлением деятельности Фонда ОПЕК для международного развития является предоставление займов и субсидий на льготных условиях (под низкий процент). Фонд предоставляет займы трех типов:
1) займы на осуществление конкретных проектов развития;
2) займы для финансирования программ по восстановлению или модернизации отраслей экономики, по закупкам сырья, оборудования, запчастей, список которых согласовывается с Фондом;
3) займы для финансирования платежных балансов, в частности, на импорт продуктов питания и потребительских товаров.
Фонд является многосторонним агентством для финансового сотрудничества и помощи, установленной странами-членами и наделенный ими международно-правовым статусом.
Сферы сотрудничества Фонда ОПЕК для международного развития с другими финансовыми агентствами могут быть классифицированы на три категории: оказывать поддержку и развивать новые виды помощи, которые ведут к изменениям международных экономических отношений; останавливать динамичные рабочие связи со всеми главными международными финансовыми институтами развития, включая членов ОПЕК; участвовать в финансировании проектов и программ.
Софинансирование, т.е. совместное финансирование с другими организациями проектов и программ развития является областью сотрудничества, имеющего особое значение для Фонда ОПЕК. Почти все его проекты, за несколькими исключениями, выполнены в порядке софинансирования.
Важным вкладом в международно-правовом плане является участие Фонда ОПЕК для международного развития в создании Международного института права на развитие (ИДЛИ) — международной неправительственной организации. Ее основными целями являются улучшение использования правовых ресурсов в процессе развития, улучшения способности переговоров наименее развитых стран в области помощи развитию, торговле и иностранным инвестициям, для увеличения эффективности выполнения проектов и упрощения и гармонизации правил и процедур, относящихся к внешнему финансированию. Для достижения этих целей ИДЛИ разработала программу, состоящую из следующих компонентов: практическая подготовка (правила финансовых агентств, трансакции и их правовые аспекты); техническая помощь по вопросам, связанным с правом проблем развития; документационные услуги.
Новым явлением деятельности Фонда ОПЕК для международного развития является финансирование частного сектора. Его целями являются: дальнейшее экономическое развитие, стимулирующее рост производительных частных предприятий в развивавшихся странах, в особенности в наименее развитых странах; способствовать развитию местных капиталов рынков; стимулировать эффективное использование ресурсов.
ОПЕК принимала активное участие в создании Общего фонда сырьевых товаров.
Страны ОПЕК, выражая солидарность с другими развивающимися странами, заявили о своей полной поддержке концепции Общего фонда, которая была высказана в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН Шестой специальной сессии (1974 г.).
Фонд ОПЕК для международного развития участвовал также в создании Международного Фонда сельскохозяйственного развития (МФСР). МФСР предоставляет кредиты, большей частью на очень льготных условиях и под низкие проценты, и заботится не только об увеличении сельскохозяйственного производства, но и об улучшении местных перспектив в отношении занятости, питания и распределения доходов.
МФСР в настоящее время осуществляет около 75 процентов проектов, которые он поддерживает, а остальные финансирует совместно с другими учреждениями по финансированию и развитию, такими как Всемирный банк, Международная ассоциация развития и различные банки развития (Африканский, Азиатский, Межамериканский и Исламский).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-экспортеров нефти»
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАН-ЭКСПОРТЕРОВ НЕФТИ (ОПЕК)
Специальность: 12.00.10 — Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва — 2004
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель
доктор юридических наук,
профессор Абашидзе А.Х.
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Шумилов В.М.
кандидат юридических наук, доцент Лабин Д.К.
Ведущая организация
Московский университет МВД РФ
Защита диссертации состоится « 24 » февраля 2004 г. в 15-00 час. на адгаущин
диссертационного совета К 212.203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент Е.П. Ермакова
2004-4 26867
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования определяется прежде всего значимостью ОПЕК в международных экономических отношениях. На страны-члены этой организации приходится 40% поставок нефти на мировой рынок и около 78% разведанных запасов -нефти/ Однако мировой рынок нефти на пороге XXI века монополизирован не до такой степени, как это имело место в недавнем прошлом. Ныне уместно вести речь об олигополистическом рынке с наличием со стороны предложения наряду с ОПЕК группы государств (Россия, Мексика, Норвегия, Великобритания и другие), проводящих независимую нефтеэкспортную политику, а также со стороны ТНК. При этом, имеет место тенденция к сокращению рыночного сегмента ОПЕК из-за наращивания производства независимыми экспортерами, а также вследствие ряда мероприятий, проводимых самой Организацией в рамках координации ценовой политики.
Тем не менее, как справедливо считают специалисты, такой доли оказывается достаточно, чтобы ОПЕК, используя набор специфических инструментов,
могла регулировать экспорт и в большинстве случаев поддерживать устойчивый
1
уровень цен на мировом рынке.
Такая роль ОПЕК в мировой экономике предполагает ее активность в международно-правовых отношениях, что предопределяет актуальность всестороннего исследования деятельности ОПЕК. По сути, политика, связанная с нефтью и ценами на нее, стала объектом мировой политики, что подтверждается недавними событиями в Ираке. Политика и изменения, происходящие в этой сфере непосредственно затрагивают интересы России и перспективы роста ее экономики в будущем.
Предлагаемый анализ актуален и тем, что ОПЕК стала постоянным участником различных форумов органов и специализированных учреждений ООН," в особенности ЮНКТАД, Всемирного Банка, Международного валютного фонда. Изучая деятельность ОПЕК, мы, таким образом, затрагиваем и различные аспекты деятельности системы ООН.
Объектом исследования являются отношения, складывающиеся в результате деятельности ОПЕК и Фонда ОПЕК для международного развития, а также отношения этих образований с другими международными межправительственными организациями.
Дудко Д.Т. Нефтеэкспорта* политика ОПЕК: ретроспектива и чрвретгешость Афнешкеткономический бюллетень. №6.2003.С.35. •>ос- НАЦ.. ^НАЛЬНАл
БИБЛИОТЕКА I
СПсте? 09
дат]
Предметом исследования • является комплексный и всесторонний анализ деятельности ОПЕК и Фонда ОПЕК для международного развития. Анализу подвергнуты учредительные акты этих образований, цели и принципы их деятельности, организационная структура, вопросы, связанные с привилегиями и иммунитетами ОПЕК и ее должностных лиц. Предметом исследования стали также политики и программы действия ОПЕК и Фонда ОПЕК для международного развития.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ международно-правовых вопросов деятельности ОПЕК и Фонда ОПЕК для международного развития.
Такая цель предопределяет решение следующих задач:
— исследовать историю создания, цели и принципы деятельности ОПЕК, вопросы членства и организационную структуру ОПЕК;
— проанализировать международно-правовую природу ОПЕК;
— рассмотреть привилегии и иммунитеты ОПЕК и ее персонала;
— проанализировать международно-правовое сотрудничество ОПЕК с другими международными организациями;
— исследовать положения Договора об образовании Фонда ОПЕК для международного развития;
— рассмотреть организационно-правовые вопросы оказания помощи. со стороны Фонда ОПЕК для международного развития развивающимся странам;
— показать позиции стран — членов ОПЕК по проблеме изменения климата и другие..
Методология и методы диссертационного исследования. Методология исследования включает в себя определенные методы, принципы и способы построения исследования. Исследование содержит теоретические положения и анализ деятельности ОПЕК и Фонда ОПЕК для международного развития. При проведении исследования использовались диалектико-материалистический метод познания, а также конкретные методы исторического, логического, сравнительно-правового и системно-структурного анализа.
Источниковая база исследования. При проведении исследования автор опирался на имеющиеся в этой сфере источники. Наибольшее значение при решении поставленных задач имело изучение учредительных договоров ОПЕК и Фонда ОПЕК для международного развития, учредительных договоров других международных организаций, документов ОПЕК, связанных с ее деятельностью.
При написании диссертации автор опирался на труды российских специалистов Е.Ф Авдокушина, Э.П. Бабина, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, А.Г. Богатырева, М.М.Богуславского, В.Б. Буглай, Г.М. Вельяминова, И.Н. Герчиковой, Д.Г. Дудко, ОТ. Зайцевой, А.В. Исаева, Ю.А. Ершова, А.Я. Капустина, Ю.М. Колосова, Б.И. Кольцова, Э.С.Кривчиковой, Н.Б. Крылова, Д.К. Лабина, Н.Н. Ли-венцева, В.И. Лисовского, И.И. Лукашука, Г.И. Морозова, В.Н. Полежаева., К.А. Семенова, В.Н. Федорова, В.П. Шатрова, Е.А. Шибаевой, В.М. Шумилова, СВ. Черниченко и других.
Полезными оказались работы иностранных авторов: А.Е. Али-Дахер, А. Бенамара, Г. Бувайлик, П. Клайн, С.А.Ш. Мохамед, А. Парра, М. Пебло, П. Санас, А. Хайдар, ван Хутте X., Ф.И. Шихата, X. Шреплер, Г. Якобсон и др.
Научная и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы могут быть полезными для федеральных министерств и ведомств России, российских компаний, занимающихся добычей и импортом нефти и нефтепродуктов, а также в исследовательских целях. Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении курса «Международные организации».
Степень исследованности темы. В большинстве работ, посвященных ОПЕК, в основном анализируются вопросы экономического характера.1
Из немногочисленных международно-правовых исследований следует отметить диссертации Али-Дахера Ат-Туфайли2 и Мохамеда Сайд Али Шааля.3 Но эти работы в значительной степени устарели. За прошедшие годы изменениям и дополнениям подвергся Устав ОПЕК. Существенные перемены произошли и в статусе Фонда ОПЕК. Причем поменялось не только название: первоначально известный как «Специальный Фонд ОПЕК», он получил наименование «Фонд ОПЕК для международного развития». Фонд приобрел международно-правовой статус и представляет собой международное агентство для финансового сотрудничества и оказания помощи. Изменились его функции, так, например, Фонд, помимо финансирования публичного и частного секторов, занимается также со-финансированием совместно с другими международными финансовыми институтами.
1 См. например: Хайдар Афиф. Страны ОПЕК в системе международных экономических отношений разви-
вающихся государств: Автореф. дисс... канд. эконом, наук / АН ССР. Институт Востоковедения. М., 1991.
1 Али-Дахер Ат-Туфайли. Международно-правовые вопросы структуры и деятельности организации
стран-экспортеров нефти (ОПЕК): Дисс... канд. юрид. наук. Киев, 1981.
5 Mohamed Said Ali Chaalae. Pays producteurs de petrolee compaguies internationals. These présentee à la Lausanne pour obtenir le grade de Docteur en Droit. Cousanne, 1977.
Участились контакты ОПЕК с Россией, отношения с которой носят неоднозначный характер. Под американо-английской оккупацией оказался Ирак — один из первоначальных членов ОПЕК. На этих вопросах акцентировано особое внимание в диссертации. Страны ОПЕК придерживаются особой позиции по различным вопросам международной политики, в частности, по вопросам изменения климата, что требует отдельного анализа. Данный вопрос является чрезвычайно актуальным для России, ибо по поручении Президента РФ всесторонне изучается вопрос о целесообразности присоединения России к Киотскому протоколу.
Научная новизна работы состоит в том, что она является первым в отечественной международно-правовой науке комплексным исследованием всесторонней деятельности ОПЕК на современном этапе развития. В работе проанализированы новые аспекты деятельности ОПЕК, которые не были отражены в работах отечественных специалистов в области международных экономических организаций. В ней в первые анализируются позиции ОПЕК на переговорах по разработке РКИК ООН и Киотского протокола.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В связи с наличием в доктрине международного права различных мнений по поводу международно-правовой природы ОПЕК, автор обосновывает актуальность изучения данного вопроса. Анализ уставных положений, а также деятельность ОПЕК, позволяют автору считать ОПЕК международной организацией межрегионального характера, обладающей всеми основными признаками правосубъектности субъектов международного права. Вместе с тем автором подтверждается сохранения за ОПЕК-ом признака многостороннего товарного соглашения, которые ныне насчитывают более двухсот (по кофе, какао, банану, пшенице и т.д.)
2. В связи с неоднократным изменением и дополнением учредительного акта, по мнению автора, трудно вычленить перечень основных целей ОПЕК в исчерпывающем виде. В результате тщательного анализа учредительного акта и практики ОПЕК автором выделяются следующие основные цели ОПЕК:
— координация и унификация нефтяной политики стран-членов;
— определение наиболее эффективных коллективных и индивидуальных средств защиты их интересов;
— использование необходимых средств и способов обеспечения стабильности цен на мировом рынке нефти;
— защита интересов стран-производителей нефти путем обеспечения им устойчивых доходов;
— обеспечение эффективного, регулярного и рентабельного снабжения нефтью стран-потребителей;
— обеспечение получения справедливых доходов инвесторами от капиталовложений в нефтяную промышленность;
— сотрудничество со странами — нечленами ОПЕК в целях реализации инициатив по стабилизации мирового рынка нефти.
3. Автором - выделяется еще одна цель, не получившая отражения в учредительном акте ОПЕК, но занимающая значительное место в деятельности ОПЕК в области внешней политики: проведение политики здоровой окружающей среды, которая является открытой, отвечающей интересам всех стран, основанной на выявленных потребностях. В связи с этим автором предлагается включить в Устав ОПЕК специальную статью, посвященную проведению политики здоровой окружающей среды.
4. Диссертантом отмечаются существенные изменения организационной структуры ОПЕК. Это в первую очередь относится к созданию в рамках ОПЕК Фонда ОПЕК для международного развития, который в последствии приобрел черты международного агентства с независимым международно-правовым статусом. Основная цель Фонда — осуществление финансового сотрудничества между государствами — членами ОПЕК, с одной стороны, и другими развивающимися странами — с другой. В работе всесторонне анализируются все типы займов Фонда, основанных на льготных условиях.
5. Ядро ОПЕК составляют арабские страны — экспортеры нефти, объединенные также в Организацию арабских стран — экспортеров нефти (ОАПЕК). Цели этих организаций почти совпадают. Однако, автором, тем не менее, выделяется и их отличие, которое состоит в том, что ОПЕК стремится к унификации нефтяной политики стран-членов, а целью ОПЕК является лишь координация нефтяной политики стран-членов. Данный вывод, по мнению автора, должен представлять интерес для государственных органов РФ, занимающихся нефтяной политикой и российских нефтяных компаний.
6. Автором обоснован вывод о том, что с момента создания ОПЕК ее члены действуют в строгом соответствии с принципами и целями ООН. В работе также показан вклад ОПЕК в решение некоторых проблем, с которыми сталкиваются развивающиеся страны, например, проблема сырьевых материалов и развития. Показана четкая позиция ОПЕК в рамках форума «Группа-77», который выступает за достижение «наиболее справедливого распределения мирового богатства и природных ресурсов».
7. Автором показан важный вклад Фонда ОПЕК для международного развития в создание Международного института права на развитие, имеющего целью способствовать ведению переговоров наименее развитых стран в области помощи торговле и иностранным инвестициям.
В работе также показана роль Фонда ОПЕК для международного развития в создании Международного фонда сельскохозяйственного развития.
8. Автор утверждает, что позиция стран ОПЕК на переговоры по изменению климата предопределила формулировки положения Киотского протокола, позволяющие государствам отстаивать специфические интересы, что, в конечном счете, снижает эффективность усилий государств, направленных против глобального потепления.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, показана степень ее разработанности, научная новизна, даны новые положения, выносимые на защиту, раскрыта методология исследования, сформулированы предмет, цели и задачи исследования и практическая значимость.
Первая глава — «История создания ОПЕК. Устав ОПЕК: цели и принципы деятельности. Организационная структура ОПЕК» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе анализируется история создания ОПЕК. Устав ОПЕК: цели и принципы деятельности. Членство в ОПЕК.
В диссертации отмечается, что создание ОПЕК тесно связано с борьбой развивающихся нефтедобывающих стран за экономическую независимость. Рост влияния ОПЕК во второй половине XX века явился результатом развития мирового нефтяного рынка и был связан, прежде всего, со смещением «центра силы» от ТНК к странам-производителям нефти. ОПЕК была создана 14 сентября 1960 г. на Конференции, проходившей в Багдаде, пятью государствами-основателями: Ираком, Ираном, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой.
Детальному анализу в диссертации подвергнуты положения Устава ОПЕК со всеми его поправками. Главной целью ОПЕК, как это следует из учредительного акта, принятого на первой же конференции, и записанной впоследствии в Уставе организации, является «Координация сотрудничеств и унификация нефтяной политики ее членов и определение наилучших средств защиты их интере-
сов, как индивидуально, так и коллективно», а также «разработка методов и средств обеспечения устойчивости цен на международных нефтяных рынках, с целью устранения вредных и ненужных их колебаний». ОПЕК уделяет должное внимание обеспечению интересов стран-производителей нефти, а также необходимости обеспечения устойчивых доходов этим странам; эффективному экономному и бесперебойному снабжению нефтью стран-потребителей; справедливому доходу на капитал этих стран, вложенный в нефтяную промышленность». В работе исследован механизм регулирования ОПЕК мирового рынка нефти путем установления суммарного лимита добычи нефти для стран-членов, корректировки этого лимита с учетом положения дел с ценами на мировом нефтяном рынке, и контроля за соблюдением установленных квот.
В диссертации выделяются уставные принципы деятельности ОПЕК: равенство и суверенитет, pacta sunt servanda. В ней показано четкое различие между тремя видами членства в ОПЕК: основатели, полноправные и ассоциированные.
Полезным является анализ фактора ( соотношение спроса и предложение), влияющего на ценообразование на рынке нефти.
В работе обоснуется вывод о снижении авторитета ОПЕК в связи с ислами-зацией ОПЕК. Особое внимание в работе уделено вопросу о взаимоотношениях России и ОПЕК.
Во втором параграфе рассматривается организационная структура ОПЕК.
Органами ОПЕК являются Конференция, Совет Управляющих и Секретариат. Высшим органом ОПЕК является Конференция министров по вопросам нефти, природных ресурсов и энергии стран-членов. Она работает сессионно. Очередные сессии Конференции проходят два раза в год, по необходимости могут созываться чрезвычайные сессии. Решения Конференции принимаются на основе единогласия. Каждое государство имеет один голос. Конференция ответственна за формулирование общей политики организации и определение методов и средств ее реализации. Она рассматривает и принимает решения по финансовым отчетам и докладу аудитора. Конференция ратифицирует поправки к Уставу и назначает Президента и Вице-президента Совета Управляющих, назначает Генерального секретаря и его заместителя, а также аудитора Организации сроком на один год. Конференция решает вопрос о принятии новых членов в Организацию.
Все вопросы, не относящиеся прямо к компетенции других органов, решаются Конференцией (ст. 15).
Конференция состоит из делегатов, представляющих страны-члены Организации. Делегация может состоять из одного делегата или больше, не считая со-
ветников и наблюдателей, которые включаются в состав делегации. Каждая страна — член ОПЕК имеет один голос. Голосование при принятии любого решения (исключая процедурные вопросы) требует единодушного согласия всех действительных членов. Голосование по обычным вопросам требует простого большинства, т.е. не менее 51% голосов стран-членов.
Генеральный секретарь ОПЕК является руководителем Конференции (ст. 11).
Кандидатуры членов Совета Управляющих выдвигаются государствами-членами и утверждаются Конференцией. Они выполняют свои обязанности в течение двух лет.
Подробный перечень полномочий Совета Управляющих изложен в ст. 20 Устава ОПЕК. В нем указывается, что Совет:
— осуществляет управление делами Организации и выполняет решения Конференции;
— рассматривает и принимает решения по докладам, представленным Генеральным секретарем;
— представляет доклада и делает рекомендации Конференции;
— составляет бюджет Организации на каждый календарный год и представляет его Конференции для последующего одобрения;
— назначает аудитора Организации сроком на один год;
— рассматривает выписки по счетам и доклад аудитора и представляет Конференции для одобрения;
— созывает чрезвычайную сессию Конференции;
— готовит повестку Конференции.
Кандидатуры директоров департаментов и глав отделов, выдвинутых странами-членами подлежат одобрению со стороны Совета Управляющих; последний при этом принимает во внимание рекомендацию Генерального секретаря.
Конференция выбирает Президента и Вице-президента. Президент имеет свой офис в течение хода Конференции и сохраняет свой титул до следующей Конференции (ст. 14).
Секретариат ОПЕК функционирует в качестве штаб-квартиры ОПЕК. Он включает в себя Генерального секретаря и штат служащих, который потребуется и правовой офис (ст. 26). Секретариат, решение о реструктуризации которого было принято в январе 1997 г. на 103 Конференции и претворено в жизнь в январе 1998 г., включает исследовательский отдел, который состоит из следующих подотделов: подотдел энергетических исследований; подотдел анализа нефтяного рынка; подотдел информационных услуг. В рамках Секретариата также функ-
ционирует Департамент управления и людских ресурсов и Департамент публичных отношений и информации.
Вторая глава «Международно-правовая природа ОПЕК» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе рассматривается международно-правовая природа ОПЕК и ее особенности.
Диссертант отмечает, что ОПЕК — межправительственная межрегиональная экономическая организация. Правовой основой возникновения и деятельности ОПЕК является ее учредительный акт — Устав ОПЕК.
Международно-правовая природа ОПЕК подтверждена фактом регистрации ее Устава в Секретариате ООН 6 ноября 1962 г. Чуть позже она установила отношения с ЭКОСОС соответствии с резолюцией ООН №1053, принятой 30 июня 1965 г.
В диссертации детально проанализированы трудности, возникшие по поводу непризнания со стороны США, Швейцарии и ряда ТНК ОПЕК в качестве международной организации - субъекта международного права. Критически показана политика США, направленная на подчинение деятельности ОПЕК законам США, в частности, путем распространения на деятельность ОПЕК американского конкурентного права.
На основе уставных положений ОПЕК в работе обоснуется статус ОПЕК, как международной организации - субъекта международного права. Автором доказывается несостоятельность решения Федерального суда США от 02.04.2001 г., запрещающее ОПЕК в течение года фиксировать цены на нефть. По мнению автора, подобные действия национальных властей противоречат статусу субъекта международного права, каким является ОПЕК.
Во втором параграфе рассматриваются привилегии и иммунитеты ОПЕК и ее персонала.
В диссертации анализируются аргументы правительства Швейцарии, отказавшегося предоставить ОПЕК минимум привилегий и иммунитетов. Действуя таким образом, Швейцария избежала испортить отношения с международными нефтяными компаниями. Однако, по этой причине Договор о местопребывании ОПЕК был заключен лишь через четыре года с другим правительством - правительством Австрии (1 сентября 1965 г.). На основе этого договора правительство Австрии признает экстерриториальность штаб-квартиры ОПЕК в Вене. Согласие Генерального секретаря ОПЕК требуется и в случае пожара. Правительство Австрии признает ОПЕК в качестве субъекта международного права. Имущество
ОПЕК освобождается от любой формы судебных процедур. Оно не подвергается также и реквизиции, конфискации и экспроприации в административном или судебном порядке. Архивы ОПЕК пользуются неприкосновенностью, где бы они не находились. ОПЕК пользуется обращением не менее выгодным, чем обращение, согласованное с правительством Австрии с любой другой международной организацией и пользуется преимуществом в плате за связи. Официальные средства связи ОПЕК, в каких бы формах они не передавались, освобождаются от цензуры или досмотра. Все имущество, покупки и импорт ОПЕК освобождаются от таможенных уплат и пошлин.
В диссертации анализируется также обязательство ОПЕК перед Министерством иностранных дел Австрии в отношении вручения удостоверений членам штата ОПЕК. В Договоре 1965 г. детально рассмотрена процедура арбитража в случае разногласия в толковании положений Договора. Анализу подвергнуты и положения, касающиеся порядка внесения изменений в Договор 1965 г., а также уставных положений, относящихся к привилегиям и иммунитетам всех трех категорий должностных лиц и служащих ОПЕК.
В диссертации делается вывод о том, что штаб-квартира ОПЕК и ее официальные лица имеют достаточно иммунитетов и привилегий, позволяющие им выполнять свои функции и задачи.
В третьей главе — «ОПЕК в глобализирующемся мире» — содержатся три параграфа.
В первом параграфе анализируются правовые основы сотрудничества ОПЕК с другими международными организациями. В диссертации детально раскрывается связь ОПЕК с ЭКОСОС. Подчеркивается, что с момента создания ОПЕК ее члены действовали в строгом соответствии с принципами Устава ООН.
Автор показывает активность ОПЕК в работах заседаний специализированных учреждений ООН (МВФ, МБРР) . Особое внимание в работе уделено анализу тесных отношений ОПЕК с ЮНКТАД. Показывается их деятельность по обеспечению интересов развивающихся стран в различных сферах.
Отдельному анализу подверпгуто сотрудничество ОПЕК со Всемирным Продовольственным Советом. Именно благодаря этой связи был учрежден в 1975 г. Международный фонд сельскохозяйственного развития.
Интересными являются положения диссертации, раскрывающие роль ОПЕК в Группе-77; показываются совпадающие и несовпадающие позиции ОПЕК и остальных государств-членов Группы-77 по различным вопросам международной политики.
Во втором параграфе анализируется позиция стран ОПЕК по проблемам изменения климата.
Автор утверждает, что изучение позиции стран ОПЕК по проблемам изменения климата оправдан не только исходя из объекта исследования, сколько с практической точки зрения, в том числе для России, которой предстоит в ближайшее время определиться по вопросу о целесообразности присоединения к Ки-отскому протоколу. Действительно, позиция стран ОПЕК изменялась неоднократно по отношению основных положений РКИК ООН и Киотского протокола в зависимости от того, насколько эти положения ограничивали их в добыче и продаже нефти.
Несмотря на часто меняющиеся позиции стран ОПЕК на переговорах, эти страны, а также другие экспортеры нефти, опасавшиеся возможных финансовых потерь, сумели провести общий принцип минимизации неблагоприятных последствий и добились того, что в тексте Киотского протокола появились расплывчатые формулировки, позволяющие отстаивать специфические интересы данной группы.
В третьем параграфе анализируется ситуация в Ираке в результате его оккупации США и ее влияние на деятельность ОПЕК.
В диссертации показана степень осложнения в деятельности ОПЕК после оккупации США Ирака — первоначального члена ОПЕК. В ней показана политика США по Ираку, идущая в разрез ООН и интересам народа Ирака. В работе особое внимание уделено позиции России по отношению послевоенного устройства Ирака под эгидой ООН и долга Ирака России, решение по которому предлагается в рамках Парижского клуба. Автор считает, что хотя обсуждаемые вопросы в этом параграфе носят политический характер, их анализ, тем не менее, способствует адекватно воспринять происходящие процессы мировой политики, а также проблемы, возникшие в деятельности ОПЕК.
Четвертая глава «Международно-правовой статус Фонда ОПЕК для международного развития и его сотрудничество с международными финансовыми институтами» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе анализируются положения Соглашения об образовании Фонда ОПЕК для международного развития. В нем в первую очередь исследуется международно-правовой статус Фонда. Фонд ОПЕК для международного развития предназначен для оказания экономической помощи развивающимся странам. Членами Фонда являются 11 государств: Алжир, Индонезия, Иран,
Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла. Он создан 27 мая 1980 г.
Первоначально он назывался «Специальный Фонд ОПЕК» и был образован в январе 1976 г. как коллективный орган для оказания помощи, имевший счет, принадлежащий странам-членам этой организации и совместно управляемый Комитетом управляющих. Посредством ряда дополнений, которые в конечном счете привели к Соглашению об установлении Фонда ОПЕК для международного развития от 27 мая 1980 г. Фонд приобрел новый правовой статус - международное агентство для финансового сотрудничества и помощи. Членство в Фонде открыто для всех членов ОПЕК. Основным направлением деятельности Фонда является предоставление займов и субсидий на льготных условиях. В диссертации подробно анализируются три типа займов; на осуществление конкретных проектов развития; для финансирования программ по восстановления или модернизации отраслей экономики; для финансирования платежных балансов.
Фонд оказывает помощь через многосторонние и двусторонние институты развития. К ним относятся: Арабский орган для сельского хозяйства и развития; Исламский банк развития; Иракский Фонд внешнего развития; Венесуэльский Инвестиционный Фонд и другие. В диссертации анализируется также связь ОПЕК с ее доверительными фондами: Нигерийский доверительный фонд и Венесуэльский доверительный фонд.
В диссертации подробно изучен порядок оказания помощи наименее развитым странам. Тщательному анализу подвергнуты функции органов Фонда: Министерский Совет; Комитет Управления; Генеральный директор.
Во втором параграфе рассматривается правовое сотрудничество Фонда ОПЕК для международного развития с международными финансовыми институтами, такими как МБРР, Африканский центр для развития (АСФД), Международный институт права на развитие (ИДЛИ) и другие.
В диссертации анализируется все основные виды займов. Эти займы в большинстве случаев бывают беспроцентными на период от 15 до 50 лет.
В работе исследованы основные сферы (категории) сотрудничества Фонда с другими международными финансовыми институтами:
— оказание поддержки и развитие новых видов помощи, которые ведут к изменению международных экономических отношений;
— установление динамичных рабочих связей со всеми основными международными финансовыми институтами развития;
— участие в софинансировании проектов и программ.
В диссертации анализируется общая процедура предоставления займов государствам, включая условия для открытия кредитных линий. Особый интерес вызывают материалы диссертации, посвященные грантам, предоставляемых Фондом.
В третьем параграфе анализируется роль Фонда ОПЕК для международного развития в создании Общего фонда сырьевых товаров.
Диссертант отмечает, что Фонд ОПЕК для международного развития внес важный вклад в создание Общего Фонда сырьевых товаров и тем самым оказал полезную помощь ООН, которая в 1974 г. одобрила идею о выработке «всесторонней интегрированной программы по сырьевым товарам». В работе показывается различие в подходах развитых и развивающихся государств по вопросам сырьевых товаров. В ней объясняется причины о медленном процессе в ООН по созданию стабилизационных запасов по сырьевым товарам. В диссертации детально рассмотрены основные аспекты организации и деятельности Общего фонды сырьевых товаров, а также порядок образования финансовых ресурсов Фонда, порядок использования - международных товарных соглашений. В ней проанализировано сотрудничество Общего Фонда сырьевых товаров с ЮНКТАД, а также Группы-77.
Четвертый параграф посвящен ролью Фонда ОПЕК для международного развития в основании Международного Фонда сельскохозяйственного развития.
Идея создания Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) возникла в ходе Всемирной продовольственной конференции 1974 года. Было предложено, чтобы Фонд финансировался развитыми и группой развивающихся стран более или менее на равной основе. Каждая из этих групп должна была обладать 1/3 голосов в руководящих органах нового института в то время, как остальная часть развивающихся стран, хотя и не имела обязательств вносить вклад, могла иметь 1/3 голосов.
Ключевым элементом в этой формуле было то, что страны-члены ОПЕК одновременно были и развивающимися странам и основными донорами. Идея представляла новое направление для финансового сотрудничества. Впервые создавалась международная организация, где 2/3 голосов принадлежит развивающимся странам и 1/3 —донорам.
Конференция по переговорам заинтересованных стран была созвана в Риме в 1975 г. для того, чтобы обсудить предложение о создании после того, как оно было поддержано в принципе Всемирным продовольственным советом и Генеральной Ассамблеей ООН.
Когда начались дебаты, основные доноры с «Севера» ставили под сомнение вопрос необходимости создания самостоятельного института, который будет заниматься проблемой, с которой мог бы справиться Всемирный банк и региональные банки. Они также были против предоставления такому фонду правомочий давать оценку и управлять займом самостоятельно, считая, что тем самым сохранялась возможность дублирования работы других международных финансовых организаций, где они играли главную роль. Однако они соблазнились перспективой, что небольшая группа развивающихся стран — страны ОПЕК разделят финансовую долю на равной основе.
Страны — члены ОПЕК не видели оснований нести финансовое бремя на равной основе со странами ОЭСР. Их валовый национальный продукт (ВНП) в то время составил около 7% ВНП ОЭСР. Для них основная привлекательность предложения заключалась в системе голосования. Они утверждали, что разделение голосов среди развивающихся стран (страны ОПЕК и страны, не входящие в эту организацию) является внутренним вопросом, который должен решаться ими самими. Страны ОПЕК придерживались мнения, что они составляют неотъемлемую часть «Группы 77». Они приняли предложенное различие между двумя категориями внутри группы только в целях способствования созданию нового института. Но они отвергали любую концепцию, трактующую отношение к ОПЕК как прецедент, в соответствии с которым страны — члены ОПЕК рассматривались среди развивающихся стран иной категорией. Представители стран ОПЕК соглашались, что МФСР не должен иметь значительную по количеству администрацию, но не желали видеть его действующим в качестве агента-плательщика существовавших ранее институтов.
Другие развивающиеся страны выразили различные мнения по сфере деятельности нового Фонда, типов бенефициариев, которым он будет помогать и условиям займов, но были согласны в том, что их финансовое участие должно оставаться опционным, и что Фонд должен иметь свою квалифицированную администрацию.
Соглашение о создании Фонда было принято 13 июня 1976 года и открыто для подписания 20 декабря, после того как объявленные первоначальные взносы достигли 1 миллиарда долларов. Соглашение вступило в силу 30 ноября 1977 года.1
Основными целями Фонда являются:
— оказание помощи наиболее бедным слоям сельского населения в развивающихся странах;
1 Основные сведения об Организации Объединенных Наций М : Международные отношения С. 216.
— увеличение производства продовольствия, улучшение питания; борьба с нищетой путем разработки и финансирования проектов в целях увеличения среднего уровня доходов в рамках национальных приоритетов и стратегий;
— мобилизация дополнительных ресурсов для развития сельских районов в развивающихся странах-членах Фонда.
158 государств-членов разделены на три категории, которые имеют равное право голоса в руководящих органах Фонда. Членами, входящими в категории I и II, являются главным образом страны-доноры.
Категория 1:22 развитые страны (члены ОЭСР).
Категория II: 12 развивающихся стран-экспортеров нефти.
Категория III: 124 развивающиеся страны.
Каждая из трех категорий государств-членов располагает одинаковым числом голосов. Таким образом, страны-доноры (категории I и II) имеют две трети от общего числа голосов, также две трети голосов принадлежат и развивающимся странам (категории II и III).1
МФСР не привлекает средства на рынке капиталов, а получает их от государств-членов (вступительный и текущие взносы), а также путем специальных взносов государств-нечленов. Капитал Фонда постоянно пополняется. Основными донорами являются члены МФСР категорий I и II.
Ресурсы Фонда с момента образования пополнялись неоднократно.2
В заключении работы автором изложены обобщенные выводы, основанные на анализе материала диссертации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Гусова З.М. Организация стран-экспортеров нефти: цели, принципы деятельности и членство // Проблемы современной международной безопасности и международное право: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Москва, 10 апреля 2002 г. / Отв. редакторы АЛ. Капустин, А.Х. Абашидзе. М.: Изд-во РУДН, 2002. С. 126—130.
2.Гусова З.М. ОПЕК в глобализирующемся мире. Монография. М.: Изд-во «Современная экономика и право», 2003.176 с.
1 Шреплср Х.-Н. Международные экономические организации. M., 1999. С. 126.
1 Sanas Ph., Klein P. Bowett's law of international institutions. L.: Sweet and Maxwell, 2001. p. 110.
Гусова Залина Маратовна (Россия)
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАН-ЭКСПОРТЕРОВ НЕФТИ (ОПЕК)
В диссертации исследуется история создания, цели, принципы деятельности и организационная структура ОПЕК. Анализу международно-правовой природы ОПЕК посвящена отдельная глава диссертации. Здесь же показаны позиции стран ОПЕК на проблемы изменения климата. В диссертации больше внимания уделено анализу деятельности Фонда ОПЕК для международного развития. В работе отражены все основные проблемы и тенденции в деятельности ОПЕК, наметившиеся в последнее время.
Gusova Zalina Maratovna (Russia)
INTERNATIONAL LEGAL ASPECTS OF ACTIVITIES OF THE ORGANIZATION OF PETROLEUM EXPORTING COUNTRIES
(the OPEC)
The history of foundation, the aims, principles and organizational structure of the OPEC are analyzed in this thesis. The special chapter of the thesis is devoted to analysis of climate changing problems. Main attention is given to the activities of the OPEC's Fund for international development in this thesis. All general trends and problems in the activities ofthe OPEC in last decade are shown in the work.
»-1603
РНБ Русский фонд
2004-4 26867
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 21.01.2004 г. Формат 60x901/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 027. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.