Миграционное право в международно-правовой доктрине и практике: становление и перспективы развитиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зинченко, Нина Николаевна, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Миграция населения в эволюции человеческого общества

§ 1. Научные обоснования закономерностей миграции населения.

§ 2. Классификация и социальная структура миграции населения.

§ 3. Тенденции и особенности современных процессов миграции.

§ 4. Влияние миграционных процессов на общественное развитие.

Глава 2. Международное право и миграция населения

§ 1. Субъекты (участники) внешней миграции и их правовой статус.

§ 2. Международно-правовые принципы и нормы регулирования внешних миграционных процессов.

§ 3. Международные межправительственные организации как субъекты международно-правового регулирования внешней миграции.

§ 4. Исследование отдельных аспектов международно-правового регулирования внешней миграции в отечественной доктрине международного права.

§ 5. Миграционное право в системе современного международного права.

Глава 3. Международно-правовое регулирование внешней трудовой миграции

§ 1. Трудящийся-мигрант как основной субъект (участник) внешней трудовой миграции: универсальный подход.

§ 2. Основополагающие принципы правового регулирования международной трудовой миграции.

§ 3. Определение статуса трудящихся-мигрантов и членов их семей в соответствии с нормами действующего международного права.

§ 4. Региональные особенности правового регулирования процессов внешней трудовой миграции (на примере стран - участниц

Содружества Независимых Государств).

Глава 4. Правовое регулирование миграционных процессов, осуществляемое на уровне Европейского Союза

§ 1. Интеграция стран Европейского Союза и миграция населения: политикоправовой анализ.

§ 2. Правовое регулирование миграционных процессов с учетом права

Европейского Союза.

§ 3. Юридические гарантии соблюдения прав и свобод мигрантов в странах Европейского Союза.

§ 4. Особенности правового регулирования предоставления убежища в странах Европейского Союза.

Глава 5. Международная защита вынужденных мигрантов - беженцев и право убежища

§ 1. Правовой анализ концепций, определяющих понятие «беженец».

§ 2. Основные критерии соответствия статусу беженца по действующему международному праву.

§ 3. Международно-правовые источники и принципы защиты беженцев.

§ 4. Право убежища и порядок его предоставления.

Глава 6. Межгосударственное сотрудничество в борьбе с незаконной миграцией

§ 1. Причины и сущность явления незаконной миграции.

§ 2. Универсальный уровень международно-правового сотрудничества в противодействии незаконной миграции.

§ 3. Региональные модели международно-правового регулирования процессов незаконной миграции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Миграционное право в международно-правовой доктрине и практике: становление и перспективы развития"

Актуальность темы исследования. В начале XXI века человечество в очередной раз переживает системную трансформацию международных отношений и сложившихся цивилизационных стереотипов. Стремительный научно-технический прогресс, вызвавший рост информационного обмена, радикальные изменения геополитической структуры, произошедшие вследствие ликвидации биполярного мира и формирования новых интересов и ценностей международной значимости, не прекращающиеся на внутригосударственном, региональном и межрегиональном уровнях экономические, этнические и религиозные противоречия, все чаще сопровождаемые прямым военным насилием, многочисленные природные и техногенные катаклизмы - все это диктует необходимость поиска путей решения возникающих проблем и эффективных форм дальнейшего существования международного сообщества. Напряженность, свойственная мировому развитию, в свою очередь стимулирует активизацию ряда социальных явлений и процессов, придавая им совершенно иные, чем ранее, качества, среди которых значительное влияние на баланс сил в геополитической расстановке оказывают закономерности региональной демографической конъюнктуры и динамика масштабного переселения людей.

Современные международные отношения характеризуются глобальными процессами транснациональной интеграции, открывающей новые возможности познания социального пространства и общественного прогресса. По мере увеличения общей численности населения Земли возрастают объемы миграционных потоков, приобретающих новые количественные и качественные характеристики. В этих условиях все страны, в том числе Российская Федерация, вынуждены корректировать государственную политику в области демографии и миграции населения с учетом особенностей социально-экономического состояния страны и развития международной обстановки, требований соблюдения прав человека, обеспечения безопасности личности, общества, государства и мирового сообщества.

Миграция населения, будучи обусловленной экономическими, экологическими, военно-политическими, демографическими и другими факторами, оказывает мощное воздействие на все стороны жизнедеятельности общества. Она становится непременной составляющей многих пространственных изменений, определяющих сущность территориальной идентичности социальных групп и формирующих новую культуру мышления, которая основана на различных социальных нормах, включая принципы и нормы международного права. По этой причине возникает оправданная заинтересованность всех участников международных отношений в выработке на внутригосударственном и международном уровнях оптимальной стратегии управления миграционными процессами. Среди главных целей такой стратегии - получение пользы от миграции принимающими и посылающими государствами, защита от незаконной миграции, а также обеспечение соблюдения прав и основных свобод мигрантов. Все большее внимание отводится международному сотрудничеству по созданию системы мер, направленных на минимизацию негативных последствий миграционных процессов.

Наиболее эффективным способом упорядочения внешней миграции является ее международно-правовое регулирование, осуществляемое как на универсальном, так и на региональном уровнях межгосударственного сотрудничества. В связи с этим особое значение приобретает комплексное исследование и системный анализ проблем международно-правового регулирования миграции населения и связанных с ней процессов. При этом актуализируется необходимость исследования институтов миграционного права, регулирующих внешние миграционные процессы, определения и прогнозирования их роли и перспектив развития в системе современного международного права.

В последние годы в Российской Федерации вопросам регулирования и упорядочения процессов внешней миграции уделяется первостепенное внимание. Так, в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года была конкретно поставлена задача совершенствования механизмов регулирования внешней миграции и их нового правового оформления, адекватного потребностям нашей страны и возрастающим масштабам самой миграции.

Решение поставленной задачи требует от отечественной юридической науки выработки конструктивного подхода к вопросу правового регулирования миграции населения, с учетом международно-правовой доктрины и практики, а также традиций и возможностей национальной правовой системы. Это принципиально новый взгляд на проблему миграции населения и ее международно-правового регулирования, которая ранее никогда не была предметом диссертационного исследования такого уровня и тем более не рассматривалась с позиций выработки научных рекомендаций, направленных на совершенствование и специализацию международно-правовых институтов, задействованных в формировании международных правоотношений в сфере миграции населения.

Многолетнее изучение вопросов социально-правового регулирования миграционных процессов, исследование федерального законодательства России и норм международного права, осмысление наработанной международным сообществом правовой практики в данной области позволили автору научно обосновать и раскрыть современную систему институтов миграционного права, регулирующих внешние миграционные процессы, определить направления их перспективного развития и показать эволюцию становления на их основе новой предметной подотрасли международного права.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. На современном этапе проблема международно-правового регулирования внешней миграции находится в центре внимания многих правительств и авторитетных международных форумов как универсального, так и регионального уровня. При этом важно отметить, что этой проблеме, прежде всего научному обоснованию социальной сущности миграционных процессов, а также исследованию причин и последствий явления миграции населения на общественное развитие, посвящены многочисленные труды.

Исторический опыт свидетельствует, что миграционные процессы носят, как правило, естественный характер, выражая синтез объективных потребностей людей и их субъективных интересов. Обращаясь к работам великих мыслителей и выдающихся философов, социологов, экономистов, историков, демографов, политологов прошлых лет - Г. Гроция, И. Канта, В. Ленина, К. Маркса, Д. Петрушевского, Э. Райвенстайна, А. Смита, Ф. Суареса, Ф. Энгельса, а также известных ученых современности - Д. Валентея, А. Вишневского, Э. Гидденса, Д. Джерри, Ж. Зайончковской, Л. Козера, Г. Осипова, С. Сассена, Д. Свонна, П. Столкера, Л. Тарлецкой, М. Тодаро, И. Цапенко, 3. Черниловского, диссертант систематизирует основные закономерности миграции населения, определяет тенденции и характеризует особенности развития миграционных процессов, а затем на этой научно-методологической основе проводит правовое исследование.

Анализ отечественной международно-правовой литературы, изданной с конца 40-х до середины 90-х годов прошлого столетия, позволяет заметить, что в ней не уделялось должного внимания исследованию международно-правового регулирования внешней миграции населения. Несмотря на то, что в указанной литературе можно найти информацию относительно проблемы беженцев, а также права убежища, в ней отсутствует исследование таких вопросов, как международно-правовая защита вынужденных мигрантов, правовое сотрудничество государств в борьбе с незаконной миграцией, разработка мер международного сотрудничества по контролю за миграцией и других. Этот пробел вероятно обусловлен тем, что Советский Союз преимущественно был «закрытым» государством для внешней миграции. Тем не менее, отдельные аспекты международно-правового регулирования внешней миграции населения уже тогда находили отражение в общетеоретических трудах ряда известных отечественных юристов-международников и дипломатов:

Абашидзе А.Х., Бажанова Е.П., Бирюкова П.Н., Богуславского М.М., Вылег-жанина А.Н., Вышинского А.Я., Галенской J1.H., Громыко A.A., Егорова С.А., Игнатенко Г.В., Ковалева A.A., Кожевникова Ф.И., Колосова Ю.М., Коровина Е.А., Кривчиковой Э.С., Кузнецова В.И., Лисовского В.И., Остапенко Д.Д., Тиунова О.И., Ушакова H.A., Черниченко C.B.

Важное теоретико-методологическое значение имеют труды выдающегося российского юриста-международника и дипломата Ф. Мартенса, в частности принадлежащее его перу «Современное международное право цивилизованных народов» (в двух томах), в котором ученый уделял значительное внимание исследованию проблемы международно-правового регулирования процессов внешней миграции, существенным образом влияющих на «международный порядок». Последствия рассматриваемых процессов, по мнению Ф. Мартенса, являются «вопросами международного права»1.

Отдельного внимания заслуживают также научные труды по международному праву, опубликованные в конце XIX - начале XX веков, авторами которых являются российский юрист Захаров H.A., а также зарубежные юристы Ривье А. и Лист Ф. В указанных работах представлены такие аспекты исследуемого вопроса, как «открытие доступа в страну для подданных прочих государств», правовое положение иностранцев, борьба с незаконным вывозом людей, институт права убежища2.

Поскольку в современном мире наряду с процессами глобализации немаловажную роль играют процессы региональной интеграции (и те, и другие связаны с миграцией населения), при исследовании региональной модели международно-правового регулирования внешней миграции на уровне Европейского Союза большой интерес представляют научные труды ведущих отечественных юристов-международников: БезбахаВ.В., Бирюкова М.М., Капустина А.Я., Карташкина В.А., Кашкина С.Ю., Топорнина Б.Н., Энтина Л.М.

1 Мартене Ф. Современное международное право цивилизованных народов: В 2 тт. - Т.2 - Санкть-Петербургъ, 1905.-С. 173-175.

2 Лист Ф. Международное право. - Юрьев, 1917. - С. 244; Захаров H.A. Курс общего международного права. - Петроград, 1917. - С. 244-246.

Заслуживают особого внимания научные публикации по проблемам, связанным с трудовой и незаконной миграцией, подготовленные Бобыревым В.В., Василькиным O.A., Глущенко Г., Денисенко М., Евлановой O.A., Ляховым Е.Г., Малышевой М.А., Мироновым С.М., Мишальченко В.М., Ов-чинским B.C., Ромодановским К.О., Тюрюкановой Е.В., Шумиловым В.М.

В 2003 году в монографии «Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования» диссертантом впервые в отечественной школе международного права было проведено на основе системного анализа комплексное исследование норм и принципов международно-правового регулирования миграции населения и связанных с ней процессов. За время, прошедшее с момента опубликования указанного издания, произошли существенные изменения в подходах к решению проблем миграции, что обусловило необходимость фундаментальной разработки теоретических и практических аспектов правового регулирования международной миграции с использованием соответствующей нормативно-правовой базы, судебной практики, а также обширного круга отечественных и зарубежных научных публикаций по исследуемой тематике. Все это позволило автору на качественно новом уровне рассмотреть проблемное поле исследования, в рамках которого показать правовые институты, регулирующие международные отношения, возникающие вследствие миграции, и спрогнозировать перспективы их наиболее вероятного развития в контексте современного международного права.

Целью диссертационного исследования является разработка проблемы международно-правового регулирования различных видов внешней миграции населения на основе системного анализа институтов миграционного права и международных отношений в данной сфере правового регулирования, а также определение условий и обстоятельств, влияющих на эту деятельность, и обоснование на концептуальном уровне новых теоретических знаний в данной области международного права. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать миграцию населения как социальное явление, раскрыть закономерности миграционных процессов, установить критерии классификации международной миграции, а также ее субъектов по видам и формам;

- определить тенденции и особенности современных миграционных процессов в общей системе развития международных отношений;

- осуществить анализ влияния внешней миграции на общественное развитие;

- выявить и систематизировать международно-правовые нормы, принципы и источники, имеющие отношение к регулированию различных видов международных миграционных процессов;

- рассмотреть международно-правовые основы деятельности международных организаций и учреждений, упорядочивающих миграционные потоки, а также обеспечивающих защиту прав и свобод внешних мигрантов;

- обосновать и конкретизировать правовой статус субъектов (участников) международной миграции с учетом особенностей каждого отдельно взятого вида внешних миграционных процессов, а также установить юридические гарантии обеспечения прав и свобод внешних мигрантов;

- исследовать проблему оказания международной защиты вынужденным мигрантам - беженцам;

- охарактеризовать механизмы межгосударственного сотрудничества в оказании противодействия незаконной миграции;

- проанализировать, наряду с универсальной, региональные концепции правового регулирования международной миграции (на примере Европейского Союза, Содружества Независимых Государств, Африканского Союза, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Организации американских государств);

- изучить практику правового регулирования внешних миграционных потоков, осуществляемую различными государствами, прежде всего Российской Федерацией;

- провести обстоятельное исследование научных подходов представителей отечественной и зарубежной доктрин международного права к осмыслению рассматриваемой проблематики;

- определить место и значение институтов миграционного права, регламентирующих процессы внешней миграции в системе современного международного права, прогнозируя перспективы и наиболее вероятные направления их развития.

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения, складывающиеся в сфере осуществления процессов внешней миграции, которые связаны с пространственным перемещением людей через государственные границы и приводят, как правило, к изменению ими постоянного места жительства и межгосударственному перераспределению населения.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые институты, в той или иной форме оказывающие регулятивное воздействие на процессы внешней миграции населения, по поводу которых субъекты международного права вступают в правоотношения с целью приведения возникающих при этом социальных связей и взаимодействий в соответствие международным стандартам в области соблюдения прав и свобод человека и подчинения их интересам устойчивого развития международного сообщества.

Методологическая основа исследования. Всякое научное исследование имеет не только предметное, но и методологическое содержание, поскольку оно связано с критическим пересмотром и осмыслением существующего теоретико-понятийного аппарата, предпосылок и подходов к интерпретации изучаемой проблематики.

Основу методологии диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, использованных автором при написании диссертации, а именно: общенаучный метод диалектико-материалистического познания объективной действительности; теоретические методы исследования (метод формализации, метод системного анализа, метод научного моделирования, метод абстрагирования, метод обобщения); эмпирические методы исследования (метод наблюдения, метод сравнения, методы аналогии и типологии, дедукции и индукции); частнонаучные или специальные методы (исторический, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-логический).

Сложность и многоаспектность исследуемой проблемы потребовала также применения методов и логических приемов, сформированных современными научными представлениями и теоретическими положениями философии, социологии, экономики, демографии, международного права, истории, политологии и других наук, имеющих отношение к изучаемому вопросу. На фоне общих методологических оценок излагаются частнонаучные концепции, выводы и предложения автора, выработанные в результате исследования области международно-правового регулирования внешней миграции.

Теоретическая основа исследования. Определение и формулирование теоретико-понятийного аппарата, а также разработка методологических основ диссертационного исследования основаны на базовых теоретических положениях, изложенных в научных работах известных российских юристов: Абашидзе А.Х., Бабурина С.Н., Бирюкова П.Н., Бирюкова М.М., Богуславского М.М., Вельяминова Г.М., Вылегжанина А.Н., Егорова С.А., Зимнен-ко Б.Л., Игнатенко Г.В., Кожевникова Ф.И., Капустина А .Я., Кашкина С.Ю., Ковалева A.A., Колосова Ю.М., Коровина Е.А., Кривчиковой Э.С., Кузнецова В.И., Лисовского В.И., Ляхова Е.Г., Мишальченко Ю.В., Моисеева A.A., Тиунова О.И., Топорнина Б.Н., Умновой И.А., Ушакова H.A., Хабрие-вой Т.Я., Черниченко C.B., Энтина Л.М.

При подготовке диссертации были также использованы труды известных зарубежных юристов: Бонифаци К., Боршельт Г., Бурки де Г., Вейле-раД., ГомьенаД., Грахл-Мадсена А., Гудвин-Гилла Г.С., Дейвиса Г., Джас-са С., Зваака Л., Кассеса А., Крейга П., Маланчука П., Нева А.Р., Стейна Б.Н., Строцца С., Суоренс Р., Харриса Д., Хартли Т.К., Хатевея Дж.

Нормативно-правовую базу исследования представляют: международные договоры универсального характера, составляющие основу современного международного права; международные документы, одобренные Организацией Объединенных Наций, ее специализированными учреждениями и вспомогательными органами, а также другими международными организациями, имеющими непосредственное отношение к общему и конкретному правовому регулированию процессов внешней миграции; соответствующие региональные международно-правовые документы, разработанные в рамках Совета Европы, Европейского Союза, Содружества Независимых Государств, Африканского Союза, Организации американских государств, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии; международные соглашения, принятые на двустороннем уровне в целях упорядочения внешней трудовой миграции, оказания помощи беженцам, решения вопросов, связанных с экстрадицией, предотвращения и пресечения незаконной миграции, реализации процедуры реадмиссии; Конституция Российской Федерации, федеральные законы, регулирующие внешние миграционные процессы, соответствующие указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования включает материалы судебной практики, демонстрирующие, насколько государства выполняют обязательства по международным договорам, регулирующим процессы внешней миграции, а также касающиеся вопросов определения понятия «мигрант», защиты прав и свобод трудящихся-мигрантов и членов их семей, предоставления убежища и статуса беженца. В качестве доказательств правильности построения теоретических конструкций применительно к теме исследования автор приводит соответствующие решения, вынесенные Международным Судом ООН, Судом Европейского Союза, Европейским Судом по правам человека, Экономическим Судом СНГ, Иммиграционной Апелляционной коллегией США.

В процессе написания диссертации использовались материалы официальных и научных социологических исследований, результаты статистической обработки данных, а также была обобщена практика деятельности международных организаций и учреждений в сфере координации и регулирования внешних миграционных процессов, в том числе MOM, МОТ, УВКБ ООН, БАПОР.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новой в отечественной науке международного права области юридических знаний - теории институтов миграционного права. В диссертации впервые проведено комплексное теоретическое исследование основных институтов международно-правового регулирования внешней миграции, осуществляемого на универсальном и региональном уровнях, а также на двусторонней основе, предложены новые авторские решения исследуемой научной проблемы.

В работе представлен всесторонний анализ правового регулирования внешней трудовой миграции, углубленно исследована проблема международной защиты вынужденных мигрантов - беженцев, достаточно полно освещен вопрос международно-правового сотрудничества государств, направленного на предотвращение незаконной миграции, представляющей угрозу безопасности функционирования международного сообщества. Выделены и систематизированы международно-правовые нормы, принципы и источники, имеющие отношение к рассматриваемой проблематике; представлены определения и классификации, формирующие теоретико-понятийный аппарат научной теории институтов права, регулирующих международные миграционные отношения; разработаны и аргументированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию международно-правовой базы, а также российского законодательства в сфере регулирования внешних миграционных процессов.

Известно, что критерием истины, способом проверки объективности любой теории является практика. В целях дополнительного подтверждения теоретических выводов и предложений автора в диссертации особое место уделяется рассмотрению конкретных фактов, изучению судебной практики, а также практики международных организаций, непосредственно связанной с исследуемыми вопросами.

Впервые проведен научный анализ теоретических разработок в области исследуемой проблематики отечественных и зарубежных юристов-международников прошлого времени и современности. Раскрываются малоизвестные историко-политические факты, и выявляются характерные особенности международных отношений, оказывающие влияние на динамику развития миграционных процессов, что позволяет проследить специфику их правового регулирования в разные эпохи.

На защиту выносятся положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

1. Вследствие динамики социально-экономических и политико-правовых процессов, развития технических возможностей средств коммуникаций, миграция населения претерпевает качественные изменения в своих тенденциях и формах, социальных взаимосвязях, которые выражаются в различной причинной обусловленности передвижений, в географическом перераспределении населения, в спаде или интенсификации миграционных потоков. Современные процессы глобализации, приводящие к активизации миграции, предопределяют необходимость совершенствования сформированной на универсальном уровне международной системы защиты прав и свобод внешних мигрантов. При этом важно, чтобы указанная система функционировала с учетом интересов принимающих государств, а также особенностей демографической и миграционной конъюнктуры различных регионов мира.

2. Сформулировано авторское определение понятия «внешний мигрант» - лицо, переезжающее из одного государства в другое, как правило, в целях осуществления там законной деятельности на долгосрочной основе, что впоследствии может позволить ему натурализоваться в принимающей стране. Основными критериями определения понятия внешний мигрант (при этом речь идет о внешней миграции, осуществляемой добровольно и на законных основаниях) являются:

- долгосрочность пребывания в принимающем государстве;

- осуществление законной деятельности в стране-реципиенте;

- получение вида на жительство в принимающей стране;

- приобретение гражданства.

3. Правовой статус внешних мигрантов определяется диссертантом как совокупность прав и обязанностей мигрирующих лиц, регламентируемых национальным законодательством принимающих и направляющих государств и международно-правовыми нормами и принципами, характеризующими их как мигрантов и определяющими их положение в принимающей стране. При этом права внешних мигрантов рассматриваются как юридически признанные возможности мигрирующих лиц, которыми они наделены международным сообществом в результате принятия международных универсальных и региональных многосторонних договоров, двусторонних соглашений, а также национальными нормами права, отражающими специфику подхода каждого государства к данной проблеме и в то же время отвечающими требованиям основных норм и принципов международного права. Обязанности внешних мигрантов определяются как совокупность нормативно закрепленных ограничений, с помощью которых осуществляется юридическая регламентация поведения мигрантов (большей частью внутри государства) для их учета и упорядочения перемещений, исключения с их стороны возможных противоправных действий, защиты прав и интересов населения стран-реципиентов, поддержания правопорядка и безопасности, а также сохранения геополитического положения принимающих государств, их социальной, культурной и языковой индивидуальности.

4. Диссертант обосновывает тезис о том, что в рассматриваемой области правоотношений наибольшее значение приобретают такие общепризнанные принципы международного права, как принцип уважения прав человека и основных свобод, принцип сотрудничества государств, принцип добросовестного выполнения международных обязательств, закрепленных в международных договорах. В то же время другие общепризнанные принципы международного права, являющиеся главным критерием правомерности всех международно-правовых норм, также важны для регулирования процессов внешней миграции.

5. В сфере правового регулирования внешней трудовой миграции особое значение имеют такие специальные принципы, как принцип недискриминации трудящихся-мигрантов, принцип содействия воссоединению их семей, принцип равного обращения, принцип содействия интеграции трудящихся-мигрантов и членов их семей в общество принимающих стран. Анализ конвенционных норм, принятых МОТ, позволяет диссертанту сформулировать принцип сотрудничества государств в предотвращении и пресечении незаконных передвижений, перевозок и найма трудящихся-мигрантов, а также принцип упорядочения положения незаконных мигрантов посредством их легализации.

6. Основываясь на положениях международно-правовых документов, касающихся вопроса предоставления международной защиты и помощи вынужденным мигрантам - беженцам, автор выделяет следующие специальные принципы: принцип недопустимости дискриминации беженцев, принцип содействия воссоединению семей беженцев, принцип добровольной репатриации беженцев, принцип запрещения высылки беженцев или их принудительного возвращения в страны, где их жизни или свободе угрожает опасность (принцип поп-гейш1теп1:).

7. Субъектами международно-правового регулирования внешних миграционных процессов выступают государства и международные межправительственные организации, заключающие международные договоры в области внешней миграции различных видов и контролирующие осуществление их норм и принципов, а также взаимодействующих с ними внутригосударственных норм права - конституционного, административного, таможенного, гражданского и других.

8. Результаты исследования отечественной международно-правовой литературы дореволюционного времени, советской эпохи, а также современного периода позволяют автору сделать следующие выводы:

- в определение понятия «беженец» внес большой вклад известный отечественный ученый, юрист-международник Ф. Мартене. Не исключая возможности добровольной миграции, стимулируемой внешними сношениями, промышленными и торговыми оборотами, Ф. Мартене обращал внимание на внешние миграционные процессы вынужденного характера, обусловленные «суровым климатом, малоземельем, сословными предрассудками, религиозной нетерпимостью, политическими преследованиями». При этом он отмечал, что человек, как правило, вынужден «искать более выгодные условия на чужой территории», если его родное государство не в состоянии или не желает прийти к нему на помощь;

- в международно-правовой литературе, изданной с конца 40-х до начала 90-х годов прошлого столетия, не уделялось должного внимания изучению такого вопроса, как правовое регулирование внешней миграции населения. При этом следует обратить внимание на парадокс: с одной стороны, в указанные годы российские юристы уделяли определенное внимание исследованию института права убежища, с другой - проблема беженцев не получала достаточного освещения. Одним из немногих российских юристов-международников, исследовавших проблему беженцев, был Е.А. Коровин. Анализируя проблему беженцев, ученый отмечал, что ее решение заключается в обеспечении скорейшего возвращения таких лиц на родину. При этом подчеркивалась необходимость добровольного характера репатриации;

- начиная со второй половины XX века, проблема беженцев практически не исследовалась в отечественной международно-правовой литературе.

Если обратиться к ряду наиболее авторитетных трудов по международному праву, изданных с середины 50-х годов по 90-е годы, то в них можно найти только материалы, посвященные исследованию института права убежища. После ратификации Российской Федерацией в 1992 году Конвенции о статусе беженцев 1951 г. и Протокола, касающегося статуса беженцев, 1967 г., проблема беженцев стала предметом широких научных дискуссий и исследований в отечественной правовой науке.

9. Диссертант выделяет и систематизирует характерные особенности правового регулирования миграционных процессов в странах Европейского Союза:

- правовое регулирование одного из наиболее значительных потоков внешних миграционных процессов в странах ЕС - трудовой миграции - осуществляется посредством учредительных договоров, нормативно-правовых актов (регламентов, директив, решений), принимаемых наднациональными институтами ЕС в развитие положений указанных договоров, международно-правовых соглашений, подписанных с третьими странами. Важным источником правового регулирования миграционных процессов являются решения Суда ЕС, выносимые по делам, связанным с нарушениями принципа свободного передвижения трудящихся и членов их семей в странах Союза. Практика Суда ЕС наглядно демонстрирует, что судебная защита всегда была сфокусирована на обеспечении соблюдения указанного принципа, как одного из гарантов успешного функционирования внутреннего рынка ЕС.

- государства-члены ЕС придают особое внимание установлению ответственности того или иного государства-члена Союза за рассмотрение заявления о предоставлении убежища. При этом они, как правило, придерживаются концепции принципа «первого убежища», предполагающей, что первая страна, с которой ищущее убежище лицо установило официальный контакт, становится ответственной за рассмотрение его заявления;

- практика реализации концепции «третьей безопасной страны», получившая развитие в странах ЕС, нередко сопровождается цепной депортацией, как правило приводящей к высылке просящих о защите лиц без рассмотрения их дел по существу. Понятие «третья безопасная страна» определяется как страна, находящаяся за пределами того или иного региона, в рамках которого осуществляется сотрудничество в вопросе предоставления международной защиты беженцам, при условии, что такая страна должна быть «безопасной», то есть способной гарантировать соблюдение прав и свобод человека, а также положения п.1 ст.ЗЗ Конвенции о статусе беженцев 1951 г. По мнению автора, одним из решений анализируемой проблемы может стать гармонизация национального законодательства стран того или иного региона, в частности Европейского Союза, в сфере определения статуса беженца и предоставления убежища. При этом также целесообразно подписание международных договоров, предусматривающих, что возможная депортация ходатайствующего о статусе беженца лица в «третью безопасную страну» вероятна лишь в том случае, если эта страна обязуется рассмотреть его дело по существу;

- страны ЕС придерживаются позиции разграничения между «конвенционными беженцами» и «de facto беженцами». Диссертантом установлено, что в современном международном праве отсутствует четкое определение понятия «de facto беженцы». Государства, как правило, по своему усмотрению и под свою ответственность решают, каким образом оказывать помощь названной категории вынужденных мигрантов. В результате анализа внутригосударственного законодательства о беженцах стран Европейского Союза автор выделяет такие эффективные решения проблемы de facto беженцев как: предоставление вида на жительство по гуманитарным соображениям (англ. вар. - residence permit for humanitarian reasons), а также предоставление временного убежища.

- одним из приоритетных направлений миграционной политики ЕС является выработка согласованных правовых мер, направленных на борьбу с незаконной миграцией и торговлей людьми: легализация незаконных мигрантов, ужесточение визовой политики, введение ответственности за перевоз лиц, не имеющих документов, удостоверяющих личность, или использующих поддельные (фиктивные) документы.

10. Диссертант предлагает дополнить доктринальные положения науки международного права по проблеме международно-правовой защиты вынужденных мигрантов - беженцев следующими основополагающими выводами, имеющими существенное значение для определения статуса беженца и выявления новых тенденций в развитии института права убежища:

- между концепцией предоставления помощи и защиты беженцам, которой придерживается УВКБ ООН, и позицией по этому вопросу государств- участников Конвенции о статусе беженцев 1951 г. есть существенные расхождения. Например, в ряде случаев лица, спасающиеся бегством, подпадают под мандат УВКБ ООН или получают статус беженца в соответствии с международными договорами регионального уровня. Однако, если рассматриваемые лица впоследствии вынуждены искать убежища за пределами своего региона, например, в каком-либо государстве, участвующем в Конвенции 1951 г., их статус заново определяется уже в соответствии с требованиями указанного документа. В частности, ходатайствующему о статусе беженца необходимо доказывать, что он подвергался преследованиям индивидуально или, по крайней мере, как один из членов преследуемой группы лиц. В случае отсутствия таких доказательств статус беженца заявителю, как правило, не предоставляется;

- статус беженца определяется на индивидуальной основе, однако на практике бывают ситуации, когда по вынужденным обстоятельствам бегством спасаются целые группы людей, каждый из которых может индивидуально рассматриваться как беженец. В таких случаях возникает необходимость оказания им чрезвычайной помощи. При этом, как правило, очень сложно вынести индивидуальное решение по определению статуса беженца для каждого члена такой группы. В связи с этим был найден выход в виде так называемого «группового определения» статуса беженца, в соответствии с которым каждый член группы рассматривается prima facie (т. е. при отсутствии очевидности обратного) как беженец;

- при рассмотрении конкретных дел по предоставлению статуса беженца возникает немало трудностей, связанных с интерпретацией терминов, содержащихся в ст. 1, п. А (2) Конвенции о статусе беженцев 1951 г. Например, при оценке «вполне обоснованных опасений преследований», как правило, возникают проблемы с определением степени опасности потенциального преследования для просителя в случае возвращения его в свою страну. По этой причине при определении риска потенциальных преследований важное значение имеет оценка уже совершенных по отношению к просителю преследований. При этом необходимо также учитывать факты и характер преследований, совершенных по отношению к лицам ближайшего окружения ходатайствующего;

- анализ международной практики, связанной с предоставлением статуса беженца, позволяет выделить такую проблему, как вынужденная миграция женщин. Государства справедливо и по праву предоставляют указанный статус женщинам, которым угрожает жестокое или бесчеловечное обращение в связи с тем, что они нарушили этические нормы общества, в котором живут и могут считаться принадлежащими к «определенной социальной группе» в соответствии с положением ст. 1, п. А (2) Конвенции о статусе беженцев 1951 г.;

- в Конвенции о статусе беженцев 1951 г. содержится положение, в соответствии с которым государства-участники обязались по возможности облегчать натурализацию беженцев, в частности, делать все от них зависящее для ускорения делопроизводства по натурализации и возможного уменьшения связанных с ним сборов и расходов (ст. 34). Однако принцип стремления государств к облегчению натурализации беженцев, получивший закрепление в Конвенции о статусе беженцев 1951 г., неоднозначен. По мнению автора, эффективным решением проблемы беженцев является добровольная репатриация, посредством которой реализуется одно из основных прав человека -право на возвращение в свою страну. Беженцы покидают родину по вынужденным обстоятельствам, и большинство из них планирует вернуться в свои страны по мере улучшения там обстановки. В связи с этим ставится вопрос о целесообразности натурализации лиц, вынужденно пребывающих на территории принимающих государств, и возможно ожидающих своего возвращения на родину;

- исследование правовой сущности принципа non-refoulment, основанное на анализе многих международно-правовых договоров и документов, а также национального законодательства ряда государств, в частности Российской Федерации, свидетельствует о важнейшем значении рассматриваемого принципа в международной защите беженцев. Добросовестное соблюдение государствами принципа non-refoulment является гарантией безопасности лиц, нуждающихся в убежище;

- предоставление убежища остается суверенным правом государства. Соблюдение баланса публичных интересов государств и прав лиц, нуждающихся в международной защите и помощи, может быть обеспечено в результате установления и эффективного функционирования предусмотренных внутригосударственным законодательством процедур определения bona fide беженцев, основанных на индивидуальном подходе к каждому заявителю. Самостоятельно определяя меры по защите беженцев, находящихся под национальной юрисдикцией, государствам-участникам Конвенции о статусе беженцев 1951г. и Протокола 1967 г. необходимо ориентироваться на то, чтобы они были эффективными и отвечали принципам и нормам действующего международного права. При этом желательно установить процедуры определения bona fide беженцев, основанной на индивидуальном подходе к каждому заявителю, и разработать внутригосударственное законодательство, способствующее действенной защите вынужденных мигрантов, прежде всего, соблюдению их основных прав без какой-либо дискриминации.

11. Диссертант доказывает необходимость включения незаконной миграции в число вызовов и угроз безопасности международного сообщества, аргументируя это тем, что в основе незаконной миграции лежит нарушение правил въезда, пребывания или выезда с территории страны; многие незаконные мигранты вовлечены в организованную преступную деятельность; некоторые мигранты осуществляют трудовую деятельность на незаконных основаниях или в силу обстоятельств вынужденного характера нарушают миграционные правила в целях поиска убежища на территории других стран. Незаконные мигранты не могут пользоваться правами, социальной поддержкой и медицинской помощью, предоставляемыми принимающими странами мигрантам, законно находящимся на их территории. Между тем их практически невозможно привлечь к выполнению обязанностей, установленных государством.

Рассматривая систему мер внутригосударственного характера, направленную на предотвращение и пресечение незаконной миграции, диссертант утверждает, что в рамках современной миграционной политики любого государства целесообразно проведение мероприятий рестриктивного и принудительного характера в комплексе с использованием механизмов легализации, при которых иммигрантам было бы выгодно узаконить свое положение в принимающей стране, а работодателям - использовать легальный труд. Однако увеличивающиеся масштабы и транснациональный характер, свойственные для незаконной миграции в последние два десятилетия, требуют от международного сообщества все большей солидарности и сотрудничества (осуществляемого на универсальном и региональном уровнях) в оказании противодействия данному явлению. Важнейшее значение при этом приобретают международно-правовые договоры, регулирующие процессы внешней миграции.

Учитывая, что на территорию Российской Федерации ежегодно прибывает огромное количество незаконных мигрантов, назревает необходимость присоединения ее к международно-правовым договорам универсального уровня, положения которых направлены на предупреждение и пресечение незаконной трудовой миграции, - Конвенции МОТ № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г., а также Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г.

12. Автором предложен новый подход к рассмотрению общепризнанных принципов и норм международного права, ориентированных на сферу миграционных отношений, позволяющий обоснованно сделать заключение, что в современных условиях на базе ряда отраслей международного права, прежде всего таких как международное право прав человека, право международных организаций, международное право в период вооруженных конфликтов, совместно и во взаимодействии с принципами и нормами внутригосударственного права, сложилось и действует международное миграционное право, представляющее собой комплексный межотраслевой институт права, специальные нормы которого вступают в особые функциональные связи, обеспечивая режим правового регулирования широкого спектра миграционных отношений и имея тенденцию эволюционирования в качественно новое правовое образование - специализированную подотрасль международного права прав человека.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании общетеоретических положений международного права, а также в создании системы понятий, классификаций, научных категорий, связанных с международно-правовым регулированием внешней миграции. Применение качественно новых подходов к исследованию рассматриваемых вопросов способствовало формированию авторской концепции теории институтов миграционного права, раскрывающей сущность становления и реализации новой предметной области правового регулирования и объясняющей динамику развития системы международного права, обусловленную объективной действительностью происходящих социальных процессов и их связью с особым порядком международного нормообразования.

Теоретические выводы и предложения, аналитические обобщения, понятия и определения, прогнозы и закономерности, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для дальнейшей научно-исследовательской деятельности в рассматриваемой области права.

Практическая значимость исследования выражается в том, что сформулированные автором предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической и правоприменительной деятельности структурных подразделений Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, заинтересованных правоохранительных органов. Результаты диссертационного исследования, претендуя на инновационность, могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании российского миграционного законодательства, при разработке государственной миграционной политики, а также при подготовке международных договоров, заключаемых Российской Федерацией с другими государствами.

Материалы диссертационного исследования, его выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования при преподавании международного права и других общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин, способствуя формированию новой системы знаний и научных представлений об институтах международно-правового регулирования миграции населения и основных направлениях международной защиты прав и свобод мигрантов в общей конструкции механизма международной защиты прав человека.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы соискателем в научно-исследовательских работах по проблемам прав и свобод человека, международно-правового регулирования внешней миграции населения, международной защиты беженцев и предоставления убежища, выполненных в Дипломатической академии МИД России, Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ) и опубликованы в виде 2-х монографий - «Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования» (14,3 п.л.), «Международное миграционное право: основы теории и практики» (21,5 п.л.), а также одного учебного пособия объемом (5,5 п.л.), 2-х учебно-методических материалов и комплексов общим объемом (5,55 п.л.), 15 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК (9,2 п.л.), 20 научных статей и других публикаций общим объемом (12,25 п.л.). Всего диссертантом по теме исследования опубликовано 40 научных работ общим объемом 68,2 п.л.

Выводы диссертационного исследования представлены в докладах, тезисах и научных сообщениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях и круглых столах: «Экономическая безопасность внутреннего рынка России» (МГУК, 1998 г.), «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» (МГУК, 1999 г.), «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ» (МГУК, 2000 г.), «Мир на пороге XXI века» (ДА МИД РФ, 2001 г.), «ООН и международный правопорядок в глобализирующемся мире» (РУДН, 2001 г.), «Стратегия торгово-экономического образования в России» (МГУК, 2002 г.), «Правовые основы становления и развития торговли в России» (РГТЭУ, 2002 г.), «Междисциплинарный подход к правам человека» (Университет Осло, Норвегия, 2004 г.), «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (РГТЭУ, 2007 г.), «Ценности и интересы современного общества» (РГТЭУ, 2008 г.), Ежегодное собрание Ассоциации международного права, посвященное 60-летию Всеобщей декларации прав человека (Ассоциация международного права, 2008 г.), «Румянцевские чтения» и «Васильевские чтения» (РГТЭУ, весна - осень 2009 г.), «Правовые основы современных международных отношений» (Ассоциация международного права, 2009 г.), «Государство, церковь, право» (РГТЭУ, 2012 г.).

Основные теоретические положения диссертации использованы автором при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий в Российском государственном торгово-экономическом университете, при разработке рабочих программ и учебно-методических материалов. На основе материалов диссертационного исследования соискателем подготовлены и внедрены в учебный процесс Юридического факультета РГТЭУ лекции на темы: «Международно-правовое регулирование внешней миграции», «Правовое регулирование миграционных процессов в странах Европейского Союза». Монография Зинченко H.H. «Международное миграционное право: основы теории и практики» удостоена в 2012 году Диплома I степени в номинации: «За выдающиеся научные результаты в области общественных и гуманитарных наук» и Премии имени Императора Александра Первого.

Структура и объем диссертации предопределены логической последовательностью изложения материала в соответствии с основной целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 24 параграфа, заключения и библиографии, содержащей 327 наименований источников. Объем диссертационного исследования - 480 страниц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Миграционное право в международно-правовой доктрине и практике: становление и перспективы развития»

На правах рукописи _

ЗИНЧЕНКО НИНА НИКОЛАЕВНА

МИГРАЦИОННОЕ ПРАВО В МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЕ И ПРАКТИКЕ: СТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность: 12.00.10 - Международное право; Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

' 9 АВ Г 2012

Москва - 2012

005046626

Диссертация выполнена на кафедре международного публичного права ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Официальные оппоненты:

Абашидзе Аслан Хусейнович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой международного права ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»;

Зимненко Богдан Леонидович, доктор юридических наук, профессор, заместитель начальника Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного Суда Российской Федерации;

Мишальченко Юрий Владимирович, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры международных экономических отношений ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится « » сентября 2012 года в 15 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 209.001.03 ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации».

¿А

Автореферат разослан » июля 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале XXI века человечество в очередной раз переживает системную трансформацию международных отношений и сложившихся цивилизационных стереотипов. Стремительный научно-технический прогресс, вызвавший рост информационного обмена, радикальные изменения геополитической структуры, произошедшие вследствие ликвидации биполярного мира и формирования новых интересов и ценностей международной значимости, не прекращающиеся на внутригосударственном, региональном и межрегиональном уровнях экономические, этнические и религиозные противоречия, все чаще сопровождаемые прямым военным насилием, многочисленные природные и техногенные катаклизмы - все это диктует необходимость поиска путей решения возникающих проблем и эффективных форм дальнейшего существования международного сообщества. Напряженность, свойственная мировому развитию, в свою очередь стимулирует активизацию ряда социальных явлений и процессов, придавая им совершенно иные, чем ранее, качества, среди которых значительное влияние на баланс сил в геополитической расстановке оказывают закономерности региональной демографической конъюнктуры и динамика масштабного переселения людей.

Современные международные отношения характеризуются глобальными процессами транснациональной интеграции, открывающей новые возможности познания социального пространства и общественного прогресса. По мере увеличения общей численности населения Земли возрастают объемы миграционных потоков, приобретающих новые количественные и качественные характеристики. В этих условиях все страны, в том числе Российская Федерация, вынуждены корректировать государственную политику в области демографии и миграции населения с учетом особенностей социально-экономического состояния страны и развития международной обстановки, требований соблюдения прав человека, обеспечения безопасности личности, общества, государства и мирового сообщества.

Миграция населения, будучи обусловленной экономическими, экологическими, военно-политическими, демографическими и другими факторами, оказывает мощное воздействие на все стороны жизнедеятельности общества. Она становится непременной составляющей многих пространственных изменений, определяющих сущность территориальной идентичности социальных групп и формирующих новую культуру мышления, которая основана на различных социальных нормах, включая принципы и нормы международного права. По этой причине возникает оправданная заинтересованность всех участников международных отношений в выработке на внутригосударственном и международном уровнях оптимальной стратегии управления миграционными процессами. Сре-

ди главных целей такой стратегии - получение пользы от миграции принимающими и посылающими государствами, защита от незаконной миграции, а также обеспечение соблюдения прав и основных свобод мигрантов. Все большее внимание отводится международному сотрудничеству по созданию системы мер, направленных на минимизацию негативных последствий миграционных процессов.

Наиболее эффективным способом упорядочения внешней миграции является ее международно-правовое регулирование, осуществляемое как на универсальном, так и на региональном уровнях межгосударственного сотрудничества. В связи с этим особое значение приобретает комплексное исследование и системный анализ проблем международно-правового регулирования миграции населения и связанных с ней процессов. При этом актуализируется необходимость исследования институтов миграционного права, регулирующих внешние миграционные процессы, определения и прогнозирования их роли и перспектив развития в системе современного международного права.

В последние годы в Российской Федерации вопросам регулирования и упорядочения процессов внешней миграции уделяется первостепенное внимание. Так, в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года была конкретно поставлена задача совершенствования механизмов регулирования внешней миграции и их нового правового оформления, адекватного потребностям нашей страны и возрастающим масштабам самой миграции.

Решение поставленной задачи требует от отечественной юридической науки выработки конструктивного подхода к вопросу правового регулирования миграции населения, с учетом международно-правовой доктрины и практики, а также традиций и возможностей национальной правовой системы. Это принципиально новый взгляд на проблему миграции населения и ее международно-правового регулирования, которая ранее никогда не была предметом диссертационного исследования такого уровня и тем более не рассматривалась с позиций выработки научных рекомендаций, направленных на совершенствование и специализацию международно-правовых институтов, задействованных в формировании международных правоотношений в сфере миграции населения.

Многолетнее изучение вопросов социально-правового регулирования миграционных процессов, исследование федерального законодательства России и норм международного права, осмысление наработанной международным сообществом правовой практики в данной области позволили автору научно обосновать и раскрыть современную систему институтов миграционного права, регулирующих внешние миграционные процессы, определить направления их перспективного развития и показать эволюцию становления на их основе новой предметной подотрасли международного права.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 12.00.10 - Международное право; Европейское право.

Области исследования в соответствии с паспортом специальности:

1. Понятие, сущность и особенности международного и европейского права.

4. Международные правоотношения, субъекты международного и европейского права, их правовой статус.

5. Сущность и содержание основных принципов международного и европейского права.

7. Понятия, принципы и источники международного и европейского права.

16. Право договоров. Классификация международных и европейских договоров.

17. Российское законодательство и международное право.

18. Соотношение международного, европейского права и национального права.

20. Нормативно-правовое регулирование в рамках Содружества Независимых Государств.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. На современном этапе проблема международно-правового регулирования внешней миграции находится в центре внимания многих правительств и авторитетных международных форумов как универсального, так и регионального уровня. При этом важно отметить, что этой проблеме, прежде всего научному обоснованию социальной сущности миграционных процессов, а также исследованию причин и последствий явления миграции населения на общественное развитие, посвящены многочисленные труды.

Исторический опыт свидетельствует, что миграционные процессы носят, как правило, естественный характер, выражая синтез объективных потребностей людей и их субъективных интересов. Обращаясь к работам великих мыслителей и выдающихся философов, социологов, экономистов, историков, демографов, политологов прошлых лет - Г. Гроция, И. Канта, В. Ленина, К. Маркса, Д. Петрушевского, Э. Райвенстайна, А. Смита, Ф. Суареса, Ф. Энгельса, а также известных ученых современности - Д. Валентея, А. Вишневского, Э. Гидденса, Д. Джерри, Ж. Зайончковской, Л. Козера, Г. Осипова, С. Сассена, Д. Свонна, П. Столкера, Л. Тарлецкой, М. Тодаро, И. Цапенко, 3. Черниловского, диссертант систематизирует основные закономерности миграции населения, определяет тенденции и характеризует особенности развития миграционных процессов, а затем на этой научно-методологической основе проводит правовое исследование.

Анализ отечественной международно-правовой литературы, изданной с конца 40-х до середины 90-х годов прошлого столетия, позволяет заметить, что

в ней не уделялось должного внимания исследованию международно-правового регулирования внешней миграции населения. Несмотря на то, что в указанной литературе можно найти информацию относительно проблемы беженцев, а также права убежища, в ней отсутствует исследование таких вопросов, как международно-правовая защита вынужденных мигрантов, правовое сотрудничество государств в борьбе с незаконной миграцией, разработка мер международного сотрудничества по контролю за миграцией и других. Этот пробел вероятно обусловлен тем, что Советский Союз преимущественно был «закрытым» государством для внешней миграции. Тем не менее, отдельные аспекты международно-правового регулирования внешней миграции населения уже тогда находили отражение в общетеоретических трудах ряда известных отечественных юристов-международников и дипломатов: Абашидзе А.Х., Бажано-ва Е.П., Бирюкова П.Н., Богуславского М.М., Вылегжанина А.Н., Вышинского АЛ., Галенской Л.Н., Громыко A.A., Егорова С.А., Игнатенко Г.В., Ковалева A.A., Кожевникова Ф.И., Колосова Ю.М., Коровина Е.А., Кривчиковой Э.С., Кузнецова В.И., Лисовского В.И., Остапенко Д.Д., Тиунова О.И., Ушакова H.A., Черниченко C.B.

Важное теоретико-методологическое значение имеют труды выдающегося российского юриста-международника и дипломата Ф. Мартенса, в частности принадлежащее его перу «Современное международное право цивилизованных народов» (в двух томах), в котором ученый уделял значительное внимание исследованию проблемы международно-правового регулирования процессов внешней миграции, существенным образом влияющих на «международный порядок». Последствия рассматриваемых процессов, по мнению Ф. Мартенса, являются «вопросами международного права»1.

Отдельного внимания заслуживают также научные труды по международному праву, опубликованные в конце XIX - начале XX веков, авторами которых являются российский юрист Захаров H.A., а также зарубежные юристы Ривье А. и Лист Ф. В указанных работах представлены такие аспекты исследуемого вопроса, как «открытие доступа в страну для подданных прочих государств», правовое положение иностранцев, борьба с незаконным вывозом людей, институт права убежища2.

Поскольку в современном мире наряду с процессами глобализации немаловажную роль играют процессы региональной интеграции (и те, и другие связаны с миграцией населения), при исследовании региональной модели международно-правового регулирования внешней миграции на уровне Европейского Союза большой интерес представляют научные труды ведущих отечественных

1 Мартене Ф. Современное международное право цивилизованных народов: В 2 тт. - Т.2 - Санкгь-Петербургь, 1905.-С. 173-175.

2 Лист Ф. Международное право. - Юрьев, 1917. - С. 244; Захаров H.A. Курс общего международного права. -Петроград, 1917. - С. 244 - 246.

юристов-международников: БезбахаВ.В., Бирюкова М.М., Капустина А.Я., Карташкина В.А., Кашкина С.Ю., Топорнина Б.Н., Энтина JI.M.

Заслуживают особого внимания научные публикации по проблемам, связанным с трудовой и незаконной миграцией, подготовленные Бобыревым В.В., Василькиным O.A., Глущенко Г., Денисенко М., Евлановой O.A., Ляховым Е.Г., Малышевой М.А., Мироновым С.М., Мишальченко В.М., Овчинским B.C., Ромодановским К.О., Тюрюкановой Е.В., Шумиловым В.М.

В 2003 году в монографии «Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования» диссертантом впервые в отечественной школе международного права было проведено на основе системного анализа комплексное исследование норм и принципов международно-правового регулирования миграции населения и связанных с ней процессов. За время, прошедшее с момента опубликования указанного издания, произошли существенные изменения в подходах к решению проблем миграции, что обусловило необходимость фундаментальной разработки теоретических и практических аспектов правового регулирования международной миграции с использованием соответствующей нормативно-правовой базы, судебной практики, а также обширного круга отечественных и зарубежных научных публикаций по исследуемой тематике. Все это позволило автору на качественно новом уровне рассмотреть проблемное поле исследования, в рамках которого показать правовые институты, регулирующие международные отношения, возникающие вследствие миграции, и спрогнозировать перспективы их наиболее вероятного развития в контексте современного международного права.

Целью диссертационного исследования является разработка проблемы международно-правового регулирования различных видов внешней миграции населения на основе системного анализа институтов миграционного права и международных отношений в данной сфере правового регулирования, а также определение условий и обстоятельств, влияющих на эту деятельность, и обоснование на концептуальном уровне новых теоретических знаний в данной области международного права. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать миграцию населения как социальное явление, раскрыть закономерности миграционных процессов, установить критерии классификации международной миграции, а также ее субъектов по видам и формам;

- определить тенденции и особенности современных миграционных процессов в общей системе развития международных отношений;

- осуществить анализ влияния внешней миграции на общественное развитие;

- выявить и систематизировать международно-правовые нормы, принципы и источники, имеющие отношение к регулированию различных видов международных миграционных процессов;

- рассмотреть международно-правовые основы деятельности международных организаций и учреждений, упорядочивающих миграционные потоки, а также обеспечивающих защиту прав и свобод внешних мигрантов;

- обосновать и конкретизировать правовой статус субъектов (участников) международной миграции с учетом особенностей каждого отдельно взятого вида внешних миграционных процессов, а также установить юридические гарантии обеспечения прав и свобод внешних мигрантов;

- исследовать проблему оказания международной защиты вынужденным мигрантам - беженцам;

- охарактеризовать механизмы межгосударственного сотрудничества в оказании противодействия незаконной миграции;

- проанализировать, наряду с универсальной, региональные концепции правового регулирования международной миграции (на примере Европейского Союза, Содружества Независимых Государств, Африканского Союза, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Организации американских государств);

- изучить практику правового регулирования внешних миграционных потоков, осуществляемую различными государствами, прежде всего Российской Федерацией;

- провести обстоятельное исследование научных подходов представителей отечественной и зарубежной доктрин международного права к осмыслению рассматриваемой проблематики;

- определить место и значение институтов миграционного права, регламентирующих процессы внешней миграции в системе современного международного права, прогнозируя перспективы и наиболее вероятные направления их развития.

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения, складывающиеся в сфере осуществления процессов внешней миграции, которые связаны с пространственным перемещением людей через государственные границы и приводят, как правило, к изменению ими постоянного места жительства и межгосударственному перераспределению населения.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые институты, в той или иной форме оказывающие регулятивное воздействие на процессы внешней миграции населения, по поводу которых субъекты международного права вступают в правоотношения с целью приведения возникающих при этом социальных связей и взаимодействий в соответствие международным стандартам в области соблюдения прав и свобод человека и подчинения их интересам устойчивого развития международного сообщества.

Методологическая основа исследования. Всякое научное исследование имеет не только предметное, но и методологическое содержание, поскольку оно связано с критическим пересмотром и осмыслением существующего теоре-

тико-понятийного аппарата, предпосылок и подходов к интерпретации изучаемой проблематики.

Основу методологии диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, использованных автором при написании диссертации, а именно: общенаучный метод диалектико-материалистического познания объективной действительности; теоретические методы исследования (метод формализации, метод системного анализа, метод научного моделирования, метод абстрагирования, метод обобщения); эмпирические методы исследования (метод наблюдения, метод сравнения, методы аналогии и типологии, дедукции и индукции); частнонаучные или специальные методы (исторический, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-логический).

Сложность и многоаспектность исследуемой проблемы потребовала также применения методов и логических приемов, сформированных современными научными представлениями и теоретическими положениями философии, социологии, экономики, демографии, международного права, истории, политологии и других наук, имеющих отношение к изучаемому вопросу. На фоне общих методологических оценок излагаются частнонаучные концепции, выводы и предложения автора, выработанные в результате исследования области международно-правового регулирования внешней миграции.

Теоретическая основа исследования. Определение и формулирование теоретико-понятийного аппарата, а также разработка методологических основ диссертационного исследования основаны на базовых теоретических положениях, изложенных в научных работах известных российских юристов: Абашидзе А.Х., Бабурина С.Н., Бирюкова П.Н., Бирюкова М.М., Богуславского М.М., Вельяминова Г.М., Вылегжанина А.Н., Егорова С.А., Зимненко Б.Л., Игнатенко Г.В., Кожевникова Ф.И., Капустина А.Я., КашкинаС.Ю., Ковалева A.A., Колосова Ю.М., Коровина Е.А., Кривчиковой Э.С., Кузнецова В.И., Лисовского В.И., Ляхова Е.Г., Мишальченко Ю.В., Моисеева A.A., Тиуно-ва О.И., Топорнина Б.Н., Умновой И.А., Ушакова H.A., Хабриевой Т.Я., Черни-ченко C.B., Энтина Л.М.

При подготовке диссертации были также использованы труды известных зарубежных юристов: Бонифаци К., БоршельтГ., Бурки деГ., ВейлераД., Гомьена Д., Грахл-Мадсена А., Гудвин-Гилла Г.С., Дейвиса Г., Джасса С., Зваа-ка Л., Кассеса А., Крейга П., Маланчука П., Нева А.Р., Стейна Б.Н., Строцца С., Суоренс Р., Харриса Д., Хартли Т.К., Хатевея Дж.

Нормативно-правовую базу исследования представляют: международные договоры универсального характера, составляющие основу современного международного права; международные документы, одобренные Организацией Объединенных Наций, ее специализированными учреждениями и вспомогательными

органами, а также другими международными организациями, имеющими непосредственное отношение к общему и конкретному правовому регулированию процессов внешней миграции; соответствующие региональные международно-правовые документы, разработанные в рамках Совета Европы, Европейского Союза, Содружества Независимых Государств, Африканского Союза, Организации американских государств, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии; международные соглашения, принятые на двустороннем уровне в целях упорядочения внешней трудовой миграции, оказания помощи беженцам, решения вопросов, связанных с экстрадицией, предотвращения и пресечения незаконной миграции, реализации процедуры реадмиссии; Конституция Российской Федерации, федеральные законы, регулирующие внешние миграционные процессы, соответствующие указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования включает материалы судебной практики, демонстрирующие, насколько государства выполняют обязательства по международным договорам, регулирующим процессы внешней миграции, а также касающиеся вопросов определения понятия «мигрант», защиты прав и свобод трудящихся-мигрантов и членов их семей, предоставления убежища и статуса беженца. В качестве доказательств правильности построения теоретических конструкций применительно к теме исследования автор приводит соответствующие решения, вынесенные Международным Судом ООН, Судом Европейского Союза, Европейским Судом по правам человека, Экономическим Судом СНГ, Иммиграционной Апелляционной коллегией США.

В процессе написания диссертации использовались материалы официальных и научных социологических исследований, результаты статистической обработки данных, а также была обобщена практика деятельности международных организаций и учреждений в сфере координации и регулирования внешних миграционных процессов, в том числе MOM, МОТ, УВКБ ООН, БАПОР.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новой в отечественной науке международного права области юридических знаний - теории институтов миграционного права. В диссертации впервые проведено комплексное теоретическое исследование основных институтов международно-правового регулирования внешней миграции, осуществляемого на универсальном и региональном уровнях, а также на двусторонней основе, предложены новые авторские решения исследуемой научной проблемы.

В работе представлен всесторонний анализ правового регулирования внешней трудовой миграции, углубленно исследована проблема международной защиты вынужденных мигрантов - беженцев, достаточно полно освещен вопрос международно-правового сотрудничества государств, направленного на предотвращение незаконной миграции, представляющей угрозу безопасности

функционирования международного сообщества. Выделены и систематизированы международно-правовые нормы, принципы и источники, имеющие отношение к рассматриваемой проблематике; представлены определения и классификации, формирующие теоретико-понятийный аппарат научной теории институтов права, регулирующих международные миграционные отношения; разработаны и аргументированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию международно-правовой базы, а также российского законодательства в сфере регулирования внешних миграционных процессов.

Известно, что критерием истины, способом проверки объективности любой теории является практика. В целях дополнительного подтверждения теоретических выводов и предложений автора в диссертации особое место уделяется рассмотрению конкретных фактов, изучению судебной практики, а также практики международных организаций, непосредственно связанной с исследуемыми вопросами.

Впервые проведен научный анализ теоретических разработок в области исследуемой проблематики отечественных и зарубежных юристов-международников прошлого времени и современности. Раскрываются малоизвестные историко-политические факты, и выявляются характерные особенности международных отношений, оказывающие влияние на динамику развития миграционных процессов, что позволяет проследить специфику их правового регулирования в разные эпохи.

На защиту выносятся положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

1. Вследствие динамики социально-экономических и политико-правовых процессов, развития технических возможностей средств коммуникаций, миграция населения претерпевает качественные изменения в своих тенденциях и формах, социальных взаимосвязях, которые выражаются в различной причинной обусловленности передвижений, в географическом перераспределении населения, в спаде или интенсификации миграционных потоков. Современные процессы глобализации, приводящие к активизации миграции, предопределяют необходимость совершенствования сформированной на универсальном уровне международной системы защиты прав и свобод внешних мигрантов. При этом важно, чтобы указанная система функционировала с учетом интересов принимающих государств, а также особенностей демографической и миграционной конъюнктуры различных регионов мира.

2. Сформулировано авторское определение понятия «внешний мигрант» -лицо, переезжающее из одного государства в другое, как правило, в целях осуществления там законной деятельности на долгосрочной основе, что впоследствии может позволить ему натурализоваться в принимающей стране. Основными критериями определения понятия внешний мигрант (при этом речь идет о

внешней миграции, осуществляемой добровольно и на законных основаниях) являются:

- долгосрочность пребывания в принимающем государстве;

- осуществление законной деятельности в стране-реципиенте;

- получение вида на жительство в принимающей стране;

- приобретение гражданства.

3. Правовой статус внешних мигрантов определяется диссертантом как совокупность прав и обязанностей мигрирующих лиц, регламентируемых национальным законодательством принимающих и направляющих государств и международно-правовыми нормами и принципами, характеризующими их как мигрантов и определяющими их положение в принимающей стране. При этом права внешних мигрантов рассматриваются как юридически признанные возможности мигрирующих лиц, которыми они наделены международным сообществом в результате принятия международных универсальных и региональных многосторонних договоров, двусторонних соглашений, а также национальными нормами права, отражающими специфику подхода каждого государства к данной проблеме и в то же время отвечающими требованиям основных норм и принципов международного права. Обязанности внешних мигрантов определяются как совокупность нормативно закрепленных ограничений, с помощью которых осуществляется юридическая регламентация поведения мигрантов (большей частью внутри государства) для их учета и упорядочения перемещений, исключения с их стороны возможных противоправных действий, защиты прав и интересов населения стран-реципиентов, поддержания правопорядка и безопасности, а также сохранения геополитического положения принимающих государств, их социальной, культурной и языковой индивидуальности.

4. Диссертант обосновывает тезис о том, что в рассматриваемой области правоотношений наибольшее значение приобретают такие общепризнанные принципы международного права, как принцип уважения прав человека и основных свобод, принцип сотрудничества государств, принцип добросовестного выполнения международных обязательств, закрепленных в международных договорах. В то же время другие общепризнанные принципы международного права, являющиеся главным критерием правомерности всех международно-правовых норм, также важны для регулирования процессов внешней миграции.

5. В сфере правового регулирования внешней трудовой миграции особое значение имеют такие специальные принципы, как принцип недискриминации трудящихся-мигрантов, принцип содействия воссоединению их семей, принцип равного обращения, принцип содействия интеграции трудящихся-мигрантов и членов их семей в общество принимающих стран. Анализ конвенционных норм, принятых МОТ, позволяет диссертанту сформулировать принцип сотрудничества государств в предотвращении и пресечении незаконных пере-

движений, перевозок и найма трудящихся-мигрантов, а также принцип упорядочения положения незаконных мигрантов посредством их легализации.

6. Основываясь на положениях международно-правовых документов, касающихся вопроса предоставления международной защиты и помощи вынужденным мигрантам - беженцам, автор выделяет следующие специальные принципы: принцип недопустимости дискриминации беженцев, принцип содействия воссоединению семей беженцев, принцип добровольной репатриации беженцев, принцип запрещения высылки беженцев или их принудительного возвращения в страны, где их жизни или свободе угрожает опасность (принцип поп-гей>и1теп1).

7. Субъектами международно-правового регулирования внешних миграционных процессов выступают государства и международные межправительственные организации, заключающие международные договоры в области внешней миграции различных видов и контролирующие осуществление их норм и принципов, а также взаимодействующих с ними внутригосударственных норм права - конституционного, административного, таможенного, гражданского и других.

8. Результаты исследования отечественной международно-правовой литературы дореволюционного времени, советской эпохи, а также современного периода позволяют автору сделать следующие выводы:

- в определение понятия «беженец» внес большой вклад известный отечественный ученый, юрист-международник Ф. Мартене. Не исключая возможности добровольной миграции, стимулируемой внешними сношениями, промышленными и торговыми оборотами, Ф. Мартене обращал внимание на внешние миграционные процессы вынужденного характера, обусловленные «суровым климатом, малоземельем, сословными предрассудками, религиозной нетерпимостью, политическими преследованиями». При этом он отмечал, что человек, как правило, вынужден «искать более выгодные условия на чужой территории», если его родное государство не в состоянии или не желает прийти к нему на помощь;

- в международно-правовой литературе, изданной с конца 40-х до начала 90-х годов прошлого столетия, не уделялось должного внимания изучению такого вопроса, как правовое регулирование внешней миграции населения. При этом следует обратить внимание на парадокс: с одной стороны, в указанные годы российские юристы уделяли определенное внимание исследованию института права убежища, с другой - проблема беженцев не получала достаточного освещения. Одним из немногих российских юристов-международников, исследовавших проблему беженцев, был Е.А. Коровин. Анализируя проблему беженцев, ученый отмечал, что ее решение заключается в обеспечении скорейше-

го возвращения таких лиц на родину. При этом подчеркивалась необходимость добровольного характера репатриации;

— начиная со второй половины XX века, проблема беженцев практически не исследовалась в отечественной международно-правовой литературе. Если обратиться к ряду наиболее авторитетных трудов по международному праву, изданных с середины 50-х годов по 90-е годы, то в них можно найти только материалы, посвященные исследованию института права убежища. После ратификации Российской Федерацией в 1992 году Конвенции о статусе беженцев 1951 г. и Протокола, касающегося статуса беженцев, 1967 г., проблема беженцев стала предметом широких научных дискуссий и исследований в отечественной правовой науке.

9. Диссертант выделяет и систематизирует характерные особенности правового регулирования миграционных процессов в странах Европейского Союза:

— правовое регулирование одного из наиболее значительных потоков внешних миграционных процессов в странах ЕС - трудовой миграции - осуществляется посредством учредительных договоров, нормативно-правовых актов (регламентов, директив, решений), принимаемых наднациональными институтами ЕС в развитие положений указанных договоров, международно-правовых соглашений, подписанных с третьими странами. Важным источником правового регулирования миграционных процессов являются решения Суда ЕС, выносимые по делам, связанным с нарушениями принципа свободного передвижения трудящихся и членов их семей в странах Союза. Практика Суда ЕС наглядно демонстрирует, что судебная защита всегда была сфокусирована на обеспечении соблюдения указанного принципа, как одного из гарантов успешного функционирования внутреннего рынка ЕС.

— государства—члены ЕС придают особое внимание установлению ответственности того или иного государства-члена Союза за рассмотрение заявления о предоставлении убежища. При этом они, как правило, придерживаются концепции принципа «первого убежища», предполагающей, что первая страна, с которой ищущее убежище лицо установило официальный контакт, становится ответственной за рассмотрение его заявления;

— практика реализации концепции «третьей безопасной страны», получившая развитие в странах ЕС, нередко сопровождается цепной депортацией, как правило приводящей к высылке просящих о защите лиц без рассмотрения их дел по существу. Понятие «третья безопасная страна» определяется как страна, находящаяся за пределами того или иного региона, в рамках которого осуществляется сотрудничество в вопросе предоставления международной защиты беженцам, при условии, что такая страна должна быть «безопасной», то есть способной гарантировать соблюдение прав и свобод человека, а также положения п.1 ст.ЗЗ Конвенции о статусе беженцев 1951 г. По мнению автора, одним

из решений анализируемой проблемы может стать гармонизация национального законодательства стран того или иного региона, в частности Европейского Союза, в сфере определения статуса беженца и предоставления убежища. При этом также целесообразно подписание международных договоров, предусматривающих, что возможная депортация ходатайствующего о статусе беженца лица в «третью безопасную страну» вероятна лишь в том случае, если эта страна обязуется рассмотреть его дело по существу;

- страны ЕС придерживаются позиции разграничения между «конвенционными беженцами» и «de facto беженцами». Диссертантом установлено, что в современном международном праве отсутствует четкое определение понятия «de facto беженцы». Государства, как правило, по своему усмотрению и под свою ответственность решают, каким образом оказывать помощь названной категории вынужденных мигрантов. В результате анализа внутригосударственного законодательства о беженцах стран Европейского Союза автор выделяет такие эффективные решения проблемы de facto беженцев как: предоставление вида на жительство по гуманитарным соображениям (англ.вар. - residence permit for humanitarian reasons), а также предоставление временного убежища.

- одним из приоритетных направлений миграционной политики ЕС является выработка согласованных правовых мер, направленных на борьбу с незаконной миграцией и торговлей людьми: легализация незаконных мигрантов, ужесточение визовой политики, введение ответственности за перевоз лиц, не имеющих документов, удостоверяющих личность, или использующих поддельные (фиктивные) документы.

10. Диссертант предлагает дополнить доктринальные положения науки международного права по проблеме международно-правовой защиты вынужденных мигрантов - беженцев следующими основополагающими выводами, имеющими существенное значение для определения статуса беженца и выявления новых тенденций в развитии института права убежища:

- между концепцией предоставления помощи и защиты беженцам, которой придерживается УВКБ ООН, и позицией по этому вопросу государств - участников Конвенции о статусе беженцев 1951 г. есть существенные расхождения. Например, в ряде случаев лица, спасающиеся бегством, подпадают под мандат УВКБ ООН или получают статус беженца в соответствии с международными договорами регионального уровня. Однако, если рассматриваемые лица впоследствии вынуждены искать убежища за пределами своего региона, например, в каком-либо государстве, участвующем в Конвенции 1951 г., их статус заново определяется уже в соответствии с требованиями указанного документа. В частности, ходатайствующему о статусе беженца необходимо доказывать, что он подвергался преследованиям индивидуально или, по крайней мере, как

один из членов преследуемой группы лиц. В случае отсутствия таких доказательств статус беженца заявителю, как правило, не предоставляется;

- статус беженца определяется на индивидуальной основе, однако на практике бывают ситуации, когда по вынужденным обстоятельствам бегством спасаются целые группы людей, каждый из которых может индивидуально рассматриваться как беженец. В таких случаях возникает необходимость оказания им чрезвычайной помощи. При этом, как правило, очень сложно вынести индивидуальное решение по определению статуса беженца для каждого члена такой группы. В связи с этим был найден выход в виде так называемого «группового определения» статуса беженца, в соответствии с которым каждый член группы рассматривается prima facie (т. е. при отсутствии очевидности обратного) как беженец;

- при рассмотрении конкретных дел по предоставлению статуса беженца возникает немало трудностей, связанных с интерпретацией терминов, содержащихся в ст. 1, п. А (2) Конвенции о статусе беженцев 1951 г. Например, при оценке «вполне обоснованных опасений преследований», как правило, возникают проблемы с определением степени опасности потенциального преследования для просителя в случае возвращения его в свою страну. По этой причине при определении риска потенциальных преследований важное значение имеет оценка уже совершенных по отношению к просителю преследований. При этом необходимо также учитывать факты и характер преследований, совершенных по отношению к лицам ближайшего окружения ходатайствующего;

- анализ международной практики, связанной с предоставлением статуса беженца, позволяет выделить такую проблему, как вынужденная миграция женщин. Государства справедливо и по праву предоставляют указанный статус женщинам, которым угрожает жестокое или бесчеловечное обращение в связи с тем, что они нарушили этические нормы общества, в котором живут и могут считаться принадлежащими к «определенной социальной группе» в соответствии с положением ст. 1, п. А (2) Конвенции о статусе беженцев 1951 г.;

- в Конвенции о статусе беженцев 1951 г. содержится положение, в соответствии с которым государства-участники обязались по возможности облегчать натурализацию беженцев, в частности, делать все от них зависящее для ускорения делопроизводства по натурализации и возможного уменьшения связанных с ним сборов и расходов (ст. 34). Однако принцип стремления государств к облегчению натурализации беженцев, получивший закрепление в Конвенции о статусе беженцев 1951 г., неоднозначен. По мнению автора, эффективным решением проблемы беженцев является добровольная репатриация, посредством которой реализуется одно из основных прав человека - право на возвращение в свою страну. Беженцы покидают родину по вынужденным обстоятельствам, и большинство из них планирует вернуться в свои страны по мере

улучшения там обстановки. В связи с этим ставится вопрос о целесообразности натурализации лиц, вынужденно пребывающих на территории принимающих государств, и возможно ожидающих своего возвращения на родину;

- исследование правовой сущности принципа non-refoulment, основанное на анализе многих международно-правовых договоров и документов, а также национального законодательства ряда государств, в частности Российской Федерации, свидетельствует о важнейшем значении рассматриваемого принципа в международной защите беженцев. Добросовестное соблюдение государствами принципа non-refoulment является гарантией безопасности лиц, нуждающихся в убежище;

- предоставление убежища остается суверенным правом государства. Соблюдение баланса публичных интересов государств и прав лиц, нуждающихся в международной защите и помощи, может быть обеспечено в результате установления и эффективного функционирования предусмотренных внутригосударственным законодательством процедур определения bona fide беженцев, основанных на индивидуальном подходе к каждому заявителю. Самостоятельно определяя меры по защите беженцев, находящихся под национальной юрисдикцией, государствам-участникам Конвенции о статусе беженцев 1951г. и Протокола 1967 г. необходимо ориентироваться на то, чтобы они были эффективными и отвечали принципам и нормам действующего международного права. При этом желательно установить процедуры определения bona fide беженцев, основанной на индивидуальном подходе к каждому заявителю, и разработать внутригосударственное законодательство, способствующее действенной защите вынужденных мигрантов, прежде всего, соблюдению их основных прав без какой-либо дискриминации.

11. Диссертант доказывает необходимость включения незаконной миграции в число вызовов и угроз безопасности международного сообщества, аргументируя это тем, что в основе незаконной миграции лежит нарушение правил въезда, пребывания или выезда с территории страны; многие незаконные мигранты вовлечены в организованную преступную деятельность; некоторые мигранты осуществляют трудовую деятельность на незаконных основаниях или в силу обстоятельств вынужденного характера нарушают миграционные правила в целях поиска убежища на территории других стран. Незаконные мигранты не могут пользоваться правами, социальной поддержкой и медицинской помощью, предоставляемыми принимающими странами мигрантам, законно находящимся на их территории. Между тем их практически невозможно привлечь к выполнению обязанностей, установленных государством.

Рассматривая систему мер внутригосударственного характера, направленную на предотвращение и пресечение незаконной миграции, диссертант утверждает, что в рамках современной миграционной политики любого государства

целесообразно проведение мероприятий рестриктивного и принудительного характера в комплексе с использованием механизмов легализации, при которых иммигрантам было бы выгодно узаконить свое положение в принимающей стране, а работодателям - использовать легальный труд. Однако увеличивающиеся масштабы и транснациональный характер, свойственные для незаконной миграции в последние два десятилетия, требуют от международного сообщества все большей солидарности и сотрудничества (осуществляемого на универсальном и региональном уровнях) в оказании противодействия данному явлению. Важнейшее значение при этом приобретают международно-правовые договоры, регулирующие процессы внешней миграции.

Учитывая, что на территорию Российской Федерации ежегодно прибывает огромное количество незаконных мигрантов, назревает необходимость присоединения ее к международно-правовым договорам универсального уровня, положения которых направлены на предупреждение и пресечение незаконной трудовой миграции, — Конвенции МОТ № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г., а также Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г.

12. Автором предложен новый подход к рассмотрению общепризнанных принципов и норм международного права, ориентированных на сферу миграционных отношений, позволяющий обоснованно сделать заключение, что в современных условиях на базе ряда отраслей международного права, прежде всего таких как международное право прав человека, право международных организаций, международное право в период вооруженных конфликтов, совместно и во взаимодействии с принципами и нормами внутригосударственного права, сложилось и действует международное миграционное право, представляющее собой комплексный межотраслевой институт права, специальные нормы которого вступают в особые функциональные связи, обеспечивая режим правового регулирования широкого спектра миграционных отношений и имея тенденцию эволюционирования в качественно новое правовое образование - специализированную подотрасль международного права прав человека.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании общетеоретических положений международного права, а также в создании системы понятий, классификаций, научных категорий, связанных с международно-правовым регулированием внешней миграции. Применение качественно новых подходов к исследованию рассматриваемых вопросов способствовало формированию авторской концепции теории институтов миграционного права, раскрывающей сущность становления и реализации новой предметной области правового регулирования и объясняющей динамику развития системы международного права, обусловленную объективной действительностью

происходящих социальных процессов и их связью с особым порядком "международного нормообразования.

Теоретические выводы и предложения, аналитические обобщения, понятия и определения, прогнозы и закономерности, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для дальнейшей научно-исследовательской деятельности в рассматриваемой области права.

Практическая значимость исследования выражается в том, что сформулированные автором предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической и правоприменительной деятельности структурных подразделений Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, заинтересованных правоохранительных органов. Результаты диссертационного исследования, претендуя на инновационность, могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании российского миграционного законодательства, при разработке государственной миграционной политики, а также при подготовке международных договоров, заключаемых Российской Федерацией с другими государствами.

Материалы диссертационного исследования, его выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования при преподавании международного права и других общепрофессиональных и специальных юридических дисциплин, способствуя формированию новой системы знаний и научных представлений об институтах международно-правового регулирования миграции населения и основных направлениях международной защиты прав и свобод мигрантов в общей конструкции механизма международной защиты прав человека.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы соискателем в научно-исследовательских работах по проблемам прав и свобод человека, международно-правового регулирования внешней миграции населения, международной защиты беженцев и предоставления убежища, выполненных в Дипломатической академии МИД России, Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ) и опубликованы в виде 2-х монографий - «Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования» (14,3 п.л.), «Международное миграционное право: основы теории и практики» (21,5 п.л.), а также одного учебного пособия объемом (5,5 п.л.), 2-х учебно-методических материалов и комплексов общим объемом (5,55 п.л.), 15 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК (9,2 п.л.), 20 научных статей и других публикаций общим объемом (12,25 п.л.). Всего диссертантом по теме исследования опубликовано 40 научных работ общим объемом 68,2 п.л.

Выводы диссертационного исследования представлены в докладах, тезисах и научных сообщениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях и круглых столах: «Экономическая безопасность внутреннего рынка России» (МГУК, 1998 г.), «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» (МГУК, 1999 г.), «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ» (МГУК, 2000 г.), «Мир на пороге XXI века» (ДА МИД РФ, 2001 г.), «ООН и международный правопорядок в глобализирующемся мире» (РУДН, 2001 г.), «Стратегия торгово-экономического образования в России» (МГУК, 2002 г.), «Правовые основы становления и развития торговли в России» (РГТЭУ, 2002 г.), «Междисциплинарный подход к правам человека» (Университет Осло, Норвегия, 2004 г.), «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (РГТЭУ, 2007 г.), «Ценности и интересы современного общества» (РГТЭУ, 2008 г.), Ежегодное собрание Ассоциации международного права, посвященное 60-летию Всеобщей декларации прав человека (Ассоциация международного права, 2008 г.), «Румянцевские чтения» и «Васильевские чтения» (РГТЭУ, весна - осень 2009 г.), «Правовые основы современных международных отношений» (Ассоциация международного права, 2009 г.), «Государство, церковь, право» (РГТЭУ, 2012 г.).

Основные теоретические положения диссертации использованы автором при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий в Российском государственном торгово-экономическом университете, при разработке рабочих программ и учебно-методических материалов. На основе материалов диссертационного исследования соискателем подготовлены и внедрены в учебный процесс Юридического факультета РГТЭУ лекции на темы: «Международно-правовое регулирование внешней миграции», «Правовое регулирование миграционных процессов в странах Европейского Союза». Монография Зин-ченко H.H. «Международное миграционное право: основы теории и практики» удостоена в 2012 году Диплома I степени в номинации: «За выдающиеся научные результаты в области общественных и гуманитарных наук» и Премии имени Императора Александра Первого.

Структура и объем диссертации предопределены логической последовательностью изложения материала в соответствии с основной целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 24 параграфа, заключения и библиографии, содержащей 327 наименований источников. Объем диссертационного исследования - 480 страниц.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы и освещенности в литературе, определяются цели и задачи, объект и предмет, мето-

дическая и теоретическая основа исследования, научная новизна и практическая значимость работы, характеризуется нормативно-правовая и эмпирическая база исследования, формируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения о результатах их апробации и внедрении в практику, обосновывается структура диссертации.

Глава I. «Миграция населения в эволюции человеческого общества» состоит из четырех параграфов. В главе определяются и обосновываются причины и сущность миграции населения, анализируются теоретические концепции, объясняющие закономерности рассматриваемого социального явления, изучаются и критически оцениваются различные классификации миграции населения; выявляются и характеризуются тенденции и особенности современных миграционных процессов. Исследуются проблемы влияния миграции населения на общественное развитие, анализируются позитивные и негативные последствия этого влияния.

Глава II. «Международное право и миграция населения» состоит из пяти параграфов. В целях определения значения и места институтов миграционного права в системе современного международного права в главе проводится исследование предмета, субъектов, источников и принципов международно-правового регулирования внешних миграционных процессов, осуществляется комплексный анализ соответствующих правовых норм, критериев эффективности механизма их реализации в сложившейся конфигурации международных связей и социальных взаимодействий. При этом также исследуется вопрос изучения проблематики международно-правового регулирования внешней миграции представителями отечественной доктрины международного права.

Глава III. «Международно-правовое регулирование внешней трудовой миграции» состоит из четырех параграфов. В главе исследуются основополагающие принципы и источники правового регулирования международной трудовой миграции, определяется и раскрывается правовой статус трудящихся-мигрантов и членов их семей, конкретизированный в нормах международного права, формулируются принципы международно-правовой защиты трудящихся-мигрантов, анализируются региональные особенности регулирования процессов внешней трудовой миграции.

Глава IV. «Правовое регулирование миграционных процессов, осуществляемое на уровне Европейского Союза» состоит из четырех параграфов. В главе всесторонне исследуется специфика правового регулирования миграционных процессов, осуществляемого на уровне Европейского Союза. Анализ рассматриваемой проблемы проводится с учетом особенностей правовой системы ЕС. Наряду с изучением соответствующей нормативно-правовой базы в главе рассматривается и обобщается практика Суда ЕС, наглядно демонстрирующая, насколько соблюдается государствами-членами Европейского Союза один из

основных принципов строительства европейской интеграции - принцип свободного передвижения трудящихся.

Глава V. «Международная защита беженцев и право убежища» состоит из четырех параграфов. В главе определяются исторические и геополитические предпосылки формирования международной защиты беженцев; анализируется и систематизируется международно-правовая база, имеющая отношение к защите беженцев и предоставлению убежища; исследуется и обобщается практика деятельности Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев; разъясняются универсальная и региональные концепции предоставления защиты беженцам; раскрывается содержание основных терминов, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме; выделяются и характеризуются основные принципы международной защиты беженцев.

Глава VI. «Межгосударственное сотрудничество в борьбе с незаконной миграцией» состоит из трех параграфов. В главе исследуются сущность и причины социального явления незаконной миграции, проводится анализ и систематизация международно-правовых документов, разработанных и принятых на универсальном и региональном уровнях в целях оказания противодействия незаконной миграции; изучается практика различных государств по реализации конкретных правовых мер, направленных на предупреждение и пресечение незаконных миграционных процессов.

В Заключении обобщаются выводы диссертационного исследования, излагаются его основные результаты, а также анализируются возможные направления дальнейших научных изысканий в данной области международного права.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. На основе анализа различных теорий, объясняющих основные закономерности миграции населения, определяются и обосновываются сущность и причины рассматриваемого социального явления.

Исторический экскурс в прошлое подтверждает, что международная миграция, будучи закономерным явлением пространственного перемещения населения, имеющим глубокие корни в экономической и социально-политической жизни общества, сопровождала человечество на всех этапах его развития, соединяя фактическое место жительства людей со сферой их трудовой и иной деятельности.

Всестороннее исследование теоретических концепций, объясняющих причины и тенденции миграции, позволяет прийти к выводу о том, что наряду с экономическим фактором, определяющим миграционные процессы, большое значение имеют также социально-политический, демографический, экологический факторы. При рассмотрении закономерностей миграции населения при-

нимаются во внимание выкладки демографической науки, в соответствии с которыми миграция является одним из видов движения народонаселения. Автор делает вывод о том, что миграционные процессы, будучи неотъемлемым атрибутом состояния социоприродных систем, а значит и общества в целом, претерпевают качественные изменения на каждом этапе общественного развития. С появлением новых технических возможностей и способов производства, средств коммуникаций, а также в связи с происходящими изменениями социального и геополитического пространства, возникают новые тенденции миграции населения. История знает много случаев ослабления или ужесточения сопротивления миграции со стороны правительств различных государств, однако полностью никогда и никому не удавалось остановить миграционные процессы в связи с их причинной многозначностью и диалектической взаимосвязью с формационными, цивилизационными и антропологическими законами развития человечества.

2. Проведено исследование классификации видов миграции населения.

В результате анализа различных видов миграции населения автором особое внимание уделено внешней (международной) миграции, определяемой как пересечение людьми государственной границы, связанное, главным образом, с изменением их постоянного места жительства.

Среди видов международной миграции, как правило, выделяют внешнюю трудовую, а также внешнюю политическую и иногда этническую миграцию. Что касается незаконной внешней миграции, то ее, по мнению автора, следует рассматривать не как вид, а как форму отражения внешних миграционных процессов. Законность или незаконность миграции определяется, в первую очередь, тем, насколько легально нахождение лица на территории того или иного государства. Следовательно, субъекты всех видов внешней миграции (трудовой, политической, этнической) могут одновременно рассматриваться с точки зрения законности их пребывания в принимающей стране.

3. Выявлены и охарактеризованы особенности современных процессов миграции.

Изучение современных процессов внешней миграции показывает, что наблюдаемая в настоящее время интенсификация миграции населения происходит за счет появления новых групп мигрантов, представленных, в частности, женщинами и высококвалифицированными специалистами.

Исследуя проблемы, сопряженные с внешней миграцией женщин, прежде всего проблему тендерного неравенства, автор акцентирует внимание на необходимости проведения принимающими странами гендерно восприимчивой миграционной политики, направленной на обеспечение прав и свобод женщин-мигрантов. Например, речь идет о социальной и медицинской поддержке женщин-мигрантов и их детей, а также о внедрении в жизнь программ интеграции

указанных категорий мигрантов в принимающее общество. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение политики интеграции, имеющей важнейшее значение в выстраивании отношений между мигрантами и населением стран-реципиентов. В исследовании раскрывается сущность социальной интеграции мигрантов в принимающем государстве, а также изучается и обобщается правовая практика различных стран, способствующая реализации этого процесса. Автор акцентирует внимание на важности проведения международных и внутригосударственных кампаний, способствующих созданию в обществе климата доброжелательности, взаимопонимания, толерантности в отношении этнического и культурного разнообразия. Анализируя суждения И. Канта о праве гражданина (jus cosmopoliticum), этические воззрения Ф. Мартенса, сентенции С. Джасса, образующие теорию «культурной юриспруденции», можно прийти к выводу о том, что ученые-представители разных эпох высказывались в пользу таких идеалов и ценностей, как защита человеческого достоинства, равенство и справедливость. Указанные моральные и этические принципы социального общения составляют основы мирного сосуществования народов. Кроме того, подобные идеалы имеют фундаментальное значение для успешной реализации политики интеграции.

В исследовании уделяется особое внимание изучению проблемы ксенофобии, известной человечеству с древних времен. Об этом свидетельствует небольшой исторический экскурс, содержащийся в диссертации. Обращаясь к канонам римского права, можно сделать вывод о том, что одним из действенных способов преодоления указанной проблемы было введение института гостеприимства, который в некоторых государствах, в частности в Древнем Риме, приобрел характер обычая, охраняемого властью государства.

Значительное место в диссертации отводится рассмотрению проблемы выезда из многих стран, в том числе из Российской Федерации, высококвалифицированных специалистов. При этом выявляются причины и предпосылки этого социального явления, обобщается политико-правовой опыт индустриально развитых государств по привлечению интеллектуальных мигрантов на свои рынки труда, аргументируются положения о пользе проведения государствами происхождения мигрантов политики стимулирования их возврата.

Изучение особенностей современной миграции населения также потребовало определения и характеристики географических тенденций миграционных процессов последнего времени. При этом повышенное внимание уделяется евразийскому континенту, многие страны которого в последние два десятилетия претерпели радикальные изменения геополитического характера. Эти события отразились и на миграционных процессах. Так, если до начала 1990-х годов внешние миграционные потоки между СССР и другими странами были довольно умеренными, то с момента распада Советского Союза масштабы и интен-

сивность миграционных процессов, происходящих в постсоветских государствах, приобрели массовый характер.

В исследовании выделяется еще одна существенная тенденция современной миграции - интенсификация миграционных процессов между странами интеграционных образований наднационального характера. В качестве примера приводится опыт Европейского Союза, культивирующего идею европейской интеграции, строящейся на принципе «четырех свобод»: свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и трудящихся.

Исходя из вышеизложенного, диссертант делает вывод о том, что современные миграционные процессы отличаются широким спектром новых тенденций и особенностей, наглядно демонстрирующих тесную взаимосвязь между миграцией населения и развитием человеческого общества.

4. Проанализирована проблема воздействия внешней миграции на различные стороны общественного развития.

В настоящее время практически все государства вовлечены в миграционные процессы. Подобное обстоятельство позволяет рассматривать явление миграции как важный социальный фактор, оказывающий значительное влияние на экономические и общественно-политические отношения. Учитывая, что миграция влечет за собой как позитивные, так и негативные последствия для посылающих и принимающих стран, автор приходит к выводу о том, что одним из важнейших вопросов при формировании миграционной политики каждого отдельно взятого государства является выработка оптимальной стратегии, направленной на получение пользы от миграции. В исследовании указывается на то, что в современном мире все больше актуализируется необходимость управления миграционными процессами, которое должно осуществляться не только на внутригосударственном, но и на международном уровне. Одним из наиболее эффективных способов такого управления является международно-правовое регулирование внешней миграции. Одновременно должно уделяться особое внимание определению и проведению в жизнь правовых мер, направленных на предупреждение негативных последствий миграционных процессов.

5. Выявлены и охарактеризованы субъекты (участники) внешней миграции: определяется и разъясняется их правовой статус, в частности, раскрывается содержание понятий прав и обязанностей внешних мигрантов.

Рассматривая вопрос о субъектах внешней миграции населения, автор конкретизирует основные критерии определения понятия «внешняя миграция». Исследуя труды Ф. Мартенса, который делает интересные умозаключения по этому поводу, а также Рекомендации ООН по статистике международной миграции 1976 и 1997 годов, содержащие определения рассматриваемого понятия, автор приходит к выводу: формулируя понятие «внешняя миграция», следует учитывать такие обстоятельства, как долгосрочность пребывания в принимающем гос-

ударстве, характер деятельности, осуществляемой приезжим лицом; получение вида на жительство в принимающей стране; приобретение гражданства.

Анализ различных классификаций категорий субъектов внешней миграции демонстрирует отсутствие единого мнения в этом вопросе. Вместе с тем, опираясь на соответствующие рекомендации авторитетных международных организаций, в частности Международной организации труда, учитывая положения внутригосударственного законодательства Российской Федерации, автор уделяет особое внимание разработке и уточнению понятийного аппарата, связанного с определением правосубъектности в сфере внешней трудовой миграции, а также вынужденной миграции.

Одним из наиболее важных вопросов, имеющих отношение к субъектам внешней миграции, является определение их правового статуса. Раскрывая содержание таких понятий как статус внешних мигрантов, права и обязанности субъектов внешней миграции, автор приходит к следующему выводу: в зависимости от вида внешней миграции, статус мигрантов определяется теми или иными характерными особенностями, позволяющими отделять их друг от друга и решать задачи правовой регламентации их социального положения в том или ином принимающем государстве, обществе и, соответственно, рассматривать их с точки зрения международного права.

6. Исследованы и систематизированы международно-правовые нормы, принципы и источники, имеющих отношение к регулированию процессов внешней миграции.

Международно-правовые нормы, касающиеся мигрантов, подразделяются в исследовании на две группы. К первой группе относятся общие нормы, применяемые ко всем лицам, но также имеющие прямое отношение к мигрантам. Указанные нормы зафиксированы в международных договорах, разработанных в целях защиты прав и свобод человека. Ко второй группе относятся специальные нормы, применяемые только в отношении мигрантов. Указанные нормы содержатся в международно-правовых документах, определяющих правовой статус мигрантов, трудоустройство и условия их труда, социальное, пенсионное и медицинское обеспечение, правовое положение членов семей мигрантов.

Источники, регулирующие процессы внешней миграции, подразделяются автором на две группы: первичные, закрепляющие права и основные свободы человека; и вторичные, развивающие положения, содержащиеся в первичных источниках, однако конкретизированные применительно к субъектам внешней миграции. При этом в исследовании содержится правовой анализ универсальных и региональных международно-правовых договоров, закрепляющих права и основные свободы человека, а также международных договоров, регулирующих процессы внешней миграции.

Наряду с анализом значения общепризнанных принципов международного права в регулировании процессов внешних миграционных процессов автор определяет и классифицирует специальные принципы, имеющие непосредственное отношение к международно-правовой регламентации различных видов внешней миграции.

7. Исследована деятельность международных организаций и учреждений в сфере регулирования внешней миграции.

В диссертации представлены характеристика и анализ деятельности ведущих международных межправительственных организаций, обеспечивающих сотрудничество государств в области регулирования внешних миграционных процессов - Международной организации по миграции (MOM), а также Международной организации труда (МОТ). Отдельное место в работе уделяется изучению и обобщению практики международных органов, предоставляющих защиту и оказывающих помощь вынужденным мигрантам - беженцам: Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), а также Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

8. Обобщены результаты исследования отечественной международно-правовой литературы дореволюционного времени, советской эпохи, современного периода, посвященной исследуемой проблематике.

В результате изучения отечественной международно-правовой литературы, изданной с конца 40-х до начала 90-х годов прошлого столетия, автор приходит к выводу о том, что в ней не уделялось должного внимания исследованию вопросов правового регулирования внешней миграции населения, в то время как в международно-правовой литературе более раннего периода, в частности, в трудах известного российского юриста Ф. Мартенса, подчеркивалась важность всестороннего анализа рассматриваемой проблемы. Объясняя причины международной миграции, Ф. Мартене отмечал, что внешние миграционные процессы, в свою очередь, существенным образом влияют на ход международных отношений. Размышляя о проблемах международно-правового регулирования внешней миграции, он указывал на необходимость заключения международных соглашений, нацеленных на защиту мигрантов.

Автор обращает внимание на разные подходы отечественных юристов-международников к проблеме беженцев и вопросу предоставления убежища. Так, в трудах советских ученых-юристов - Игнатенко Г.В., Кожевникова Ф.И., Лисовского В.И., Остапенко Д.Д., Ушакова H.A. - уделялось внимание изучению института права убежища. Вместе с тем проблема беженцев практически не исследовалась. Исключением являются труды А.Я. Вышинского и Е.А. Коровина, в которых содержалась не только политико-правовая оценка послево-

енной обстановки, требующей взвешенного решения проблемы беженцев, но и раскрывалось понятие «беженец».

Как известно, СССР не принимал участия ни в Конвенции о статусе беженцев 1951 г., ни в Протоколе, касающемся статуса беженцев, 1967 г. После ратификации Российской Федерацией в 1992 году указанных документов в отечественной правовой литературе все большее внимание стало уделяться исследованию проблемы беженцев, а также анализу и оценке нормативных положений Конвенции 1951 г. и Протокола 1967 г.

9. Определяется место и значение институтов миграционного права, регулирующих внешние миграционные процессы на международном уровне, в системе современного международного права.

Содержание отечественной и зарубежной международно-правовой литературы позволяет прийти к выводу об отсутствии единого устоявшегося мнения относительно структурного построения системы международного права. В связи с этим большинством отечественных ученых признается «многовариантность» системы международного права, объясняемая тем, что его отрасли взаи-мопроникаемы, так как одни и те же нормы и институты могут быть отнесены к различным сферам правового регулирования.

Диссертант придерживается мнения, что отрасли международного права существуют как объективные категории, отражающие специфику правовых отношений в конкретных областях международного общения. Динамика развития общественных отношений способствует развитию системы международного права, в частности, формированию новых отраслей, подотраслей и институтов международного права.

В диссертации доказывается, что предметом научного анализа институтов миграционного права, регулирующих внешние миграционные процессы на международном уровне, являются публично-правовые отношения, затрагивающие сферу внешней миграции населения и ее правового регулирования с целью приведения в соответствие международным стандартам в области соблюдения прав и свобод человека. Другими словами, институты миграционного права могут рассматриваться не только как абсолютный детерминант поведения участников миграционных отношений в той или иной ситуации, но и как международная процедура (механизм) разрешения конфликтов, возникающих в сфере международных миграционных отношений. Если рассматривать указанные институты именно с этой точки зрения, то их связь в наибольшей степени представляется очевидной с такой отраслью международного права как международное право прав человека.

Системный анализ норм, принципов, источников, а также механизмов международно-правового регулирования внешней миграции населения, позволяет сделать вывод о перспективном формировании новой подотрасли указан-

ной отрасли современного международного права - международного миграционного права. При этом диссертант полагает, что в современных условиях речь может идти только о формировании нового правового образования межотраслевого институционального характера. Во многом это объясняется как самой природой миграционных отношений, так и субъективным фактором - отсутствием специальных предметно-методологических исследований в данной области международного права.

10. Принимая во внимание, что в настоящее время в различных регионах мира одним из основных миграционных потоков является внешняя трудовая миграция, автор уделяет в исследовании особое место анализу международно-правового регулирования трудовых миграционных процессов.

В диссертации указывается на то, что к субъектам внешней трудовой миграции как одного из видов международной миграции относятся трудящиеся-мигранты. Регулирование внешней трудовой миграции осуществляется посредством международно-правовых договоров как универсального, так и регионального уровня. Особое место в них уделяется определению понятия «трудящийся-мигрант». Обобщение результатов проведенного автором сравнительно-правового анализа определений понятия «трудящийся-мигрант», содержащихся в таких международно-правовых договорах как Конвенция МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах 1949 г., Международная конвенция о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г., Европейская конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов 1977 г., Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов 1994 г., позволяет прийти к выводу о том, что к трудящимся-мигрантам относятся лица, которые занимались, занимаются или будут заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью в государстве, гражданами которого они не являются.

Анализ содержания принципов правового регулирования внешней трудовой миграции, позволяет сделать следующий вывод: между принципами недискриминации трудящихся-мигрантов и равного обращения с ними существует не только логическая связь, но и определенная разница. Как представляется, основная цель принципа равного обращения сводится к установлению гарантий равенства возможностей трудящихся-мигрантов и граждан принимающих государств в том, что касается экономических, социальных и культурных прав. Суть принципа недискриминации заключается в запрете любого различия, основанного на признаках расы, национального или этнического происхождения, гражданства, религии, пола, которое может привести к ущемлению прав и свобод трудящихся-мигрантов. По мнению автора, следование принципам недискриминации трудящихся-мигрантов и равного обращения с ними чрезвычайно важно. В обществе, где соблюдаются права и свободы человека, где отсутствует расизм и ксенофобия, как правило, складываются гармоничные отношения

между местным населением и иммигрантами. Большое значение в выстраивании таких отношений имеет тщательно продуманная миграционная политика стран-реципиентов, с одной стороны, ориентированная на адаптацию и последующую интеграцию мигрантов, с другой - учитывающая интересы и потребности принимающего общества.

11. Исследован вопрос определения правового статуса трудящихся-мигрантов и членов их семей в соответствии с нормами действующего международного права.

В диссертации проведен сравнительно-правовой анализ положений Конвенции МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах 1949 г., Конвенции МОТ № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г., Международной конвенции о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г., а также рассмотрены установления Европейской социальной хартии 1961 г. в целях осмысления и систематизации прав и обязанностей трудящихся-мигрантов и членов их семей, предусмотренных международно-правовыми документами универсального и регионального уровня. При этом отмечается, что в наиболее развернутом виде права и свободы внешних трудовых мигрантов получили закрепление в Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г. В целом Конвенцию можно охарактеризовать как в значительной степени гуманную, отвечающую общепризнанным нормам и принципам международного права. В ней предусматривается, что все трудящиеся, как имеющие постоянный статус и документы, так и не имеющие таковых, наделены возможностью реализации своих основных прав и свобод.

Однако, несмотря на то, что конвенционные нормы определяют права всех категорий внешних трудовых мигрантов, зачастую происходит так, что лица, въезжающие в страну с нарушением установленных правил с целью осуществления незаконной трудовой деятельности, впоследствии, в силу своего нелегального положения не могут пользоваться правами, предоставляемыми принимающими государствами мигрантам, законно находящимся на их территории. В то же время их сложно привлечь к выполнению обязанностей, установленных принимающей страной. Все это в совокупности, с одной стороны, негативно влияет на жизнедеятельность незаконных мигрантов, с другой стороны -осложняет государственное регулирование процессов миграции.

12. Наряду с процессами глобализации немаловажное значение приобретают процессы региональной интеграции. В диссертации исследованы региональные модели международно-правового регулирования внешней трудовой миграции, в частности, проанализирован соответствующий опыт государств -участников СНГ.

Прежде чем перейти к исследованию международно-правового сотрудничества СНГ в регулировании внешней трудовой миграции, автор выявляет специфику экономической, геополитической и демографической конъюнктуры региона. Например, своеобразие миграционных процессов, наблюдаемых на постсоветской территории, обусловлено прежде всего тем, что ранее, в период существования единого государства, они подпадали под определение внутренней миграции. Теперь это - внешние миграционные процессы, происходящие между государствами - участниками СНГ на фоне достаточно активного внешнего миграционного обмена людьми, в частности, трудовыми мигрантами между странами Содружества и другими государствами.

В диссертации обобщаются результаты правового анализа положений многостороннего Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов 1994 г., положений других международных соглашений, подписанных странами-участницами Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) в целях регламентации правового статуса трудящихся-мигрантов, а также упорядочения процессов незаконной миграции. Изучение положений Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанной странами СНГ в 2008 году, позволяет сделать следующий вывод. Разработчики Конвенции довольно основательно подошли к вопросу определения гарантий прав и свобод трудящихся-мигрантов и членов их семей, уделяя в документе должное внимание закреплению таких принципов, как: принцип недискриминации трудящихся-мигрантов и членов их семей; принцип равного обращения с трудящимися-мигрантами и членами их семей в том, что касается труда и занятости, социального и медицинского обеспечения, профсоюзных и культурных прав, права на получение образования. Поскольку содержанием правового статуса мигрантов являются не только права, но и их обязанности, по мнению автора, в указанной выше Конвенции следовало бы нормативно закрепить положение, устанавливающее обязанность трудящихся-мигрантов и членов их семей соблюдать законы государства трудоустройства, уважать его язык и культурные традиции, а также нести ответственность за совершенные правонарушения на территории принимающей страны. Поддержание баланса между гарантируемыми правами мигрантов и национальными интересами принимающих государств является важным условием эффективного правового регулирования миграционных процессов в странах СНГ.

13. Проведено комплексное исследование особенностей правового регулирования миграционных процессов, осуществляемого на уровне Европейского Союза-уникального наднационального образования.

Выявляя и анализируя основные этапы становления европейской интеграции, автор приходит к следующим выводам. Процесс интеграции, имеющий целью создание прочного экономического и политического союза государств

Европы, является важнейшим фактором активизации миграционного обмена между населением стран, входящих в Европейский Союз. В свою очередь миграция влияет на интеграционные процессы, особенно когда речь идет о роли трудящихся-мигрантов в межгосударственном экономическом объединении. Специфика процессов внешней миграции в странах ЕС проявляется в том, что помимо интенсивного миграционного обмена людьми между государствами Союза, наблюдается большой приток мигрантов, прибывающих в ЕС из третьих стран.

Изучение особенностей правового регулирования одного из наиболее значительных потоков внешних миграционных процессов в странах ЕС - трудовой миграции - позволяет автору обратить внимание на следующее. Положения, регулирующие процессы трудовой миграции в странах ЕС, содержатся, прежде всего, в учредительных договорах, среди которых особое место занимает Договор о функционировании Европейского Союза 1957 г. Установления, определяющие и уточняющие правовой статус трудящихся-мигрантов и членов их семей, получают закрепление в нормативно-правовых актах (регламентах, директивах, решениях), принимаемых в развитие положений учредительных договоров, а также в международно-правовых соглашениях, подписанных ЕС с третьими странами. Вместе с тем важнейшим источником правового регулирования трудовой миграции является прецедентное право - решения Суда ЕС, вынесенные по делам, связанным с рассмотрением фактов нарушения принципа свободного передвижения трудящихся и членов их семей в странах Европейского Союза. Обобщая результаты указанной судебной практики, автор указывает на то, что несмотря на введение института гражданства Союза, одной из основных проблем, с которой сталкиваются трудящиеся государств-членов ЕС, является дискриминация по признаку национального гражданства.

14. Рассмотрены юридические гарантии соблюдения прав и свобод внешних мигрантов в странах Европейского Союза.

Представленный в диссертации анализ практики Суда ЕС, связанной с рассмотрением дел трудящихся-мигрантов, наглядно демонстрирует, что судебная защита всегда была ориентирована на обеспечение соблюдения принципа свободного передвижения работников в странах Союза как одного из необходимых условий успешного функционирования внутреннего рынка. При этом права трудовых мигрантов рассматривались Судом ЕС как дополнение к указанному условию. Таким образом, трудящийся-мигрант для того, чтобы получить решение Суда ЕС, должен заявлять, что действия государства-члена подпадают под сферу действия права ЕС, являясь препятствием к свободе передвижения. Подобные обстоятельства позволяют автору согласиться с мнением зарубежных юристов, в частности Г. Дейвиса, относительно целесообразности разработки и принятия регионального соглашения, гарантирующего соблюдение прав и сво-

бод трудящихся-мигрантов и членов их семей. Особое место в исследовании отводится рассмотрению вопроса становления концепции основных прав и свобод человека в системе права ЕС, а также анализу положений Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г.

В диссертации указывается на то, что сложность и специфика правового регулирования трудовой миграции, осуществляемого на уровне ЕС, обусловлена многими факторами, среди которых - динамичное развитие как самого Европейского Союза, так и системы права ЕС. Например, «большое расширение» Европейского Союза привело к увеличению потоков трудовой миграции в странах ЕС. В связи с этим проблема защиты прав и свобод мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность в странах Союза, является одной из самых актуальных. По мнению автора, дальнейшее прогрессивное развитие концепции основных прав и свобод человека в праве ЕС, отвечающее потребностям современных реалий, должно способствовать обеспечению прав мигрантов в странах Европейского Союза.

15. Проанализированы особенности правового регулирования предоставления убежища в странах Европейского Союза.

Всестороннее изучение правовой практики стран ЕС по предоставлению убежища позволяет обратить внимание на следующие особенности. В последнее время политика ЕС по рассматриваемой проблеме, наряду с иммиграционной политикой, выделяется как одно из приоритетных направлений деятельности Союза. При этом сфера регулирования внешней миграции по-прежнему находится в основном в компетенции стран Европейского Союза. Каждое государство - член ЕС несет ответственность за контроль над своим участком границы, а также вправе самостоятельно принимать правовые меры по регулированию миграционных процессов. Это касается и политики предоставления убежища, которой свойственна следующая специфика. Прежде всего страны ЕС проводят разграничение между «конвенционными беженцами» и «de facto беженцами». В соответствии с концепцией о de facto беженцах, которой придерживаются многие европейские страны и которая получила развитие в документах, разработанных в рамках Совета Европы, в частности в Рекомендации № 773 о de facto беженцах 1976 г., к de facto беженцам относятся лица, которые не признаны в качестве беженцев по смыслу ст. 1 Конвенции о статусе беженцев 1951 г., однако не в состоянии или не желают по политическим, расовым, религиозным или иным веским причинам возвращаться в страны своего происхождения и, следовательно, нуждаются в предоставлении международной помощи и защиты. Например, лицо, которое не подвергалось преследованиям индивидуального характера, однако было вынуждено спасаться бегством, скажем, вследствие военных действий, развернувшихся в том или ином регионе, приводящих к всеобщему насилию и отсутствию социальной стабильности, как пра-

вило, не признается беженцем по смыслу Конвенции 1951 г. Между тем вполне очевидно, что возвращение рассматриваемого лица на родину не безопасно. Внутригосударственное законодательство о беженцах некоторых государств, в том числе стран Европейского Союза, предусматривает такое решение проблемы de facto беженцев, как предоставление им временного убежища. Предоставляя временное убежище, государство берет на себя обязанность соблюдать принцип non-refoulment в отношении принимаемых лиц, а также обеспечивать соблюдение их прав и свобод в соответствии с нормами и принципами международного права. При этом предоставление временного убежища должно длиться до тех пор, пока ситуация в стране происхождения de facto беженца не улучшится, объективно позволяя ему вернуться на родину.

В связи с тем, что страны ЕС уделяют повышенное внимание вопросу определения ответственности государств - членов Союза за рассмотрение заявления о предоставлении убежища, автор изучает концепции принципа «первого убежища» и «третьей безопасной страны», получившие развитие в европейских государствах. Последняя из названных выше концепций оценивается несколько критически, поскольку практика ее реализации нередко сопровождается цепной депортацией, как правило приводящей к высылке просящих о защите лиц без рассмотрения их дел по существу. По мнению автора, одним из решений обозначенной проблемы является гармонизация национального законодательства стран ЕС в сфере определения статуса беженца и предоставления убежища. Важное значение при этом имеют многосторонние и двусторонние международные соглашения, предусматривающие возможность депортации просителя о статусе беженца в «третью безопасную страну» только в случае наличия реальных гарантий рассмотрения соответствующего дела по существу.

16. Исследована проблематика, связанная с оказанием международно-правовой защиты и помощи вынужденным мигрантам - беженцам, что потребовало проведения сравнительно-правового анализа универсальных и региональных международных договоров, определяющих понятие «беженец».

Изучение положений Конвенции о статусе беженцев 1951 г., Протокола, касающегося статуса беженцев, 1967 г., Устава УВКБ ООН 1950 г., Конвенции Организации Африканского Единства (далее - ОАЕ. - Прим. автора) по конкретным аспектам проблем беженцев в Африке 1969 г., Картахенской декларации о беженцах 1984 г., Соглашения о помощи беженцам и вынужденным переселенцам 1993 г. позволяет автору прийти к следующим выводам. Прежде всего следует заметить, что между концепцией предоставления помощи и защиты беженцам, которой придерживается УВКБ ООН, и позицией относительно указанного вопроса государств - участников Конвенции о статусе беженцев 1951 г., существуют значительные различия. Например, в ряде случаев лица, спасающиеся бегством, подпадают под мандат УВКБ ООН или получают статус беженца в со-

ответствии с международными договорами регионального уровня. Однако, если рассматриваемые лица впоследствии будут вынуждены искать убежища за пределами своего региона, например, в каком-либо европейском государстве, участвующем в Конвенции о статусе беженцев 1951 г., их статус будет заново определяться уже в соответствии с требованиями указанного документа. При этом ходатайствующему о статусе беженца необходимо доказать, что он подвергался преследованиям индивидуально или, по крайней мере, как один из членов преследуемой группы лиц. В случае отсутствия таких доказательств, статус беженца заявителю, как правило, не предоставляется.

В региональных международно-правовых документах по проблемам беженцев содержится классическое определение понятия «беженец» с существенными дополнениями, обусловленными конкретными обстоятельствами, характерными для того или иного региона. Африканские государства придерживаются концепции довольно широкого определения оснований предоставления статуса беженца в силу нестабильной военно-политической обстановки на континенте. Среди таких оснований - гражданские войны, этнические и межплеменные конфликты, государственные перевороты.

В Картахенской декларации о беженцах 1984 г. среди причин, приводящих к бегству, указываются: всеобщее насилие, внутренние конфликты, массовые нарушения прав человека. Необходимо отметить, что в соответствии с указанной концепцией, лица, спасающиеся бегством вследствие указанных причин, не обязаны доказывать факт индивидуального преследования.

Страны - участницы СНГ признают вооруженные и межнациональные конфликты в качестве причин, побуждающих к массовому бегству. Однако от лиц, ходатайствующих о статусе беженца, требуется доказательство факта индивидуального преследования.

Проанализировав различные региональные концепции определения понятия «беженец», автор выделяет основные критерии соответствия статусу беженца, сформировавшиеся в процессе деятельности УВКБ ООН. При этом особое внимание уделяется осмыслению основных терминов определения понятия «беженец», содержащегося в Конвенции о статусе беженцев 1951 г. В частности, раскрывается содержание таких элементов определения как: «вполне обоснованные опасения», «преследование», «по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений».

Обобщение результатов практики толкования приведенных выше понятий, которой придерживается УВКБ ООН, свидетельствует о том, что при рассмотрении дела, связанного с предоставлением статуса беженца, компетентным властям следует принимать во внимание не только субъективные переживания просителя, но и объективную ситуацию, подкрепляющую его опасения.

В соответствии с позицией УВКБ ООН, преследования обычно происходят вследствие действий властей страны, хотя они могут также исходить от части населения, не уважающей порядок, установленный законами данной страны. В случае, если серьезные дискриминационные или унижающие достоинство действия осуществляются местным населением, а власти относятся к этому терпимо либо отказываются или неспособны обеспечить эффективную защиту, названные действия также рассматриваются как преследования.

При оценке «вполне обоснованных опасений преследований», как правило, возникают проблемы с определением степени опасности потенциального преследования для просителя в случае возвращения его в страну. В связи с этим важное значение имеет оценка уже совершенных по отношению к просителю или к лицам его ближайшего окружения преследований.

В диссертационном исследовании уделяется особое внимание рассмотрению дел, связанных с предоставлением статуса беженца женщинам, покинувшим свои страны вследствие существования там реальной угрозы подвергнуться жестокому или бесчеловечному обращению. В результате сделан вывод о том, что в ряде случаев государства, принимая во внимание положения Заключения № 39 (XXXVI), принятого в 1985 году Исполнительным комитетом УВКБ ООН, рассматривают женщин, ищущих убежища, которым угрожает жестокое обращение в связи с тем, что они нарушили социальные этические нормы общества, в котором они живут, «определенной социальной группой» по смыслу ст. 1, п. А (2) Конвенции о статусе беженцев 1951 г.

Помимо исследования оснований предоставления статуса беженца, в работе уделяется особое внимание анализу условий, при которых прекращается рассматриваемый статус или же исключаются некоторые категории лиц из числа тех, кому статус беженца предоставляется. При этом проводится изучение соответствующих положений Конвенции о статусе беженцев 1951 г., а также региональных международно-правовых договоров, направленных на оказание помощи и защиты беженцам.

17. Исследованы и систематизированы международно-правовые источники, посвященные защите беженцев.

В диссертации обращается внимание на непосредственную взаимосвязь института прав человека и защиты беженцев. Во-первых, нарушение прав и свобод человека является одной из основных причин поиска убежища. Например, нарушение прав национальных меньшинств нередко является причиной массового бегства. Во-вторых, существует проблема соблюдения основных прав и свобод как лиц, ищущих убежища, так и тех, кому предоставлен статус беженца. В связи с этим особое место в работе уделяется анализу положений универсальных и региональных международно-правовых документов, гарантирующих защиту прав и свобод человека. В частности, обращается внимание на

то, что в Преамбуле Всеобщей декларации прав человека 1948 г., провозглашается создание мира, в котором люди «будут свободны от страха». Позднее эта идея получила развитие в положениях Преамбулы Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. Согласно этим положениям, идеал свободной человеческой личности, пользующейся гражданской и политической свободой и свободой от страха и нужды, может быть осуществлен только при создании условий, когда каждый может пользоваться своими основными правами. По мнению автора, идея освобождения людей от страха может показаться оторванной от реальной действительности, однако очень часто в жизненных ситуациях именно страх побуждает человека к совершению тех или иных поступков. Так, страх за личную свободу и безопасность, как правило, предопределяет решение человека искать убежища в других государствах.

Обращаясь к Конвенции о статусе беженцев 1951 г., автор анализирует ее положения, закрепляющие права и обязанности беженцев. При этом замечается, что в определенных случаях беженцам предоставляется национальный режим, предполагающий пользование теми или иными правами наравне с гражданами принимающих государств (например, это касается авторских и промышленных прав, права свободного обращения в суд и др.). Вместе с тем, при пользовании другими правами на беженцев распространяется режим наибольшего благоприятствования, означающий предоставление им таких же прав и свобод, какими при тех же обстоятельствах пользуются иностранцы. Например, это касается права выбора места проживания и свободного передвижения, а также имущественных прав. Также в отдельных статьях Конвенции, устанавливающих права беженцев на самостоятельное занятие сельским хозяйством, ремеслами и торговлей, решение жилищного вопроса, оговаривается возможность предоставления беженцам более благоприятного, по сравнению с иностранцами, положения.

Наряду с осмыслением положений Конвенции о статусе беженцев 1951 г., автор исследует положения других международно-правовых источников, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме. В частности, проводится сравнительно-правовой анализ положений региональных международно-правовых документов: Конвенции ОАЕ по конкретным аспектам проблем беженцев в Африке 1969 г., Картахенской декларации о беженцах 1984 г., Соглашения о помощи беженцам и вынужденным переселенцам 1993 г.

18. Анализ международно-правовых источников, имеющих отношение к проблеме защиты беженцев, позволяет определить соответствующие принципы, а также раскрыть их содержание.

Одним из важнейших прав беженца является его право не подвергаться принудительному возвращению или высылке в ситуации, которая может поставить под угрозу его жизнь или свободу. Правовые гарантии обеспечения данного права получили закрепление, прежде всего в ст. 33 Конвенции о стату-

се беженцев 1951 г. В международном праве принцип, закрепленный в ст. 33 Конвенции, получил название принципа запрещения принудительного возвращения (принцип non-refoulment). Раскрывая содержание рассматриваемого принципа, автор анализирует положения универсальных и региональных международно-правовых документов, прямо или опосредованно имеющие к нему отношение. В частности, исследуются положения Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., Международной конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г., Американской конвенции о правах человека 1969 г., Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Особое внимание уделяется международным документам рекомендательного характера - Декларации о территориальном убежище 1967 г., Бангкокским принципам обращения с беженцами 1966 г., Заключениям Исполнительного комитета УВКБ ООН, подтверждающим важность соблюдения принципа non-refoulment.

В исследовании также уделяется внимание проблеме соотношения принципа non-refoulment с невыдачей беженцев. При этом определяется разница между высылкой и выдачей (экстрадицией). Заключается она в том, что высылка связана с исполнением постановления об административном выдворении, тогда как экстрадиция, являясь актом правовой помощи, означает передачу государством физического лица, совершившего преступление международного характера, другому государству в целях привлечения его к уголовной ответственности или для приведения в исполнение вступившего в силу приговора в отношении данного лица. Анализируя положения международно-правовых документов, регулирующих вопросы, связанные с экстрадицией, в частности, Конвенции Совета Европы о выдаче правонарушителей 1957 г., Межамериканской конвенции об экстрадиции 1974 г., Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., Заключения № 17 (XXXI) о проблемах выдачи, влияющих на положение беженцев, принятого в 1980 году Исполнительным комитетом УВКБ ООН, автор приходит к следующим выводам. В региональных международных договорах, регулирующих вопросы экстрадиции, можно найти положения об отказе от выдачи, во многом перекликающиеся с принципом non-refoulment. Так, одним из оснований отказа от экстрадиции является наличие вполне обоснованных опасений преследований лица, в отношении которого пришел запрос о выдаче. Если при подобных обстоятельствах речь идет об экстрадиции беженца, то возникает вопрос, может ли принцип non-refoulment защитить его от выдачи. Обобщая судебную практику отдельных государств, например, Франции и Швейцарии, можно констатировать, что эти государства придерживаются схожих позиций в отношении признания того, что принцип non-refoulment способен за-

щитить беженца от выдачи. Однако автор признает отсутствие единого подхода к рассмотрению данной проблемы, поскольку связанные с экстрадицией вопросы, несмотря на наличие соответствующих международных договоров, регулируются, главным образом, национальным законодательством. В частности, государство самостоятельно устанавливает основания для отказа об экстрадиции. Определение характера преступления запрашиваемого лица также преимущественно относится к внутренней компетенции государства.

В диссертации раскрывается содержание таких принципов, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, как принцип недопустимости дискриминации беженцев, принцип содействия воссоединению семей беженцев, принцип добровольной репатриации. В частности, обращая внимание на вопрос добровольной репатриации, автор отмечает, что именно она представляет собой реализацию одного из основных прав человека - права на возвращение в свою страну. При этом указывается на то, что репатриация беженцев должна осуществляться только при наличии их свободно выраженного желания. Также важным условием репатриации беженцев являются гарантии безопасности их возвращения в страну происхождения.

В исследовании указывается на то, что при осуществлении международного сотрудничества в решении проблем вынужденной миграции, государствам следует придерживаться принципов международной солидарности и распределения бремени. По мнению автора, соблюдение названных принципов, с одной стороны, способствует эффективному обеспечению защиты беженцев, с другой - облегчению нагрузки принимающих стран, связанной с приемом и обустройством вынужденных мигрантов.

19. Исследован институт права убежища. Обращено внимание на особенности становления института права убежища.

Поскольку государства всегда проявляли и будут проявлять осторожность и бдительность в вопросах, связанных с допуском на свою территорию иностранных граждан, право убежища получило закрепление только в международных документах рекомендательного характера, прежде всего, во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., а также в Декларации о территориальном убежище 1967 г. В результате анализа положений названных документов констатируется следующее:

- во-первых, включение положения о праве каждого человека искать убежище и пользоваться этим убежищем в такой авторитетный документ как Всеобщая декларация прав человека, устанавливает прямую связь между защитой прав человека и защитой беженцев;

- во-вторых, право предоставления убежища остается правом государства, а не субъективным индивидуальным правом.

В исследовании также рассмотрены региональные модели политики предоставления убежища. При этом обращается внимание на особенности соответствующей политики, практикуемой государствами Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки, странами - участницами СНГ. Например, в работе характеризуется институт дипломатического убежища, получивший официальное признание только на региональном уровне - в странах Центральной и Латинской Америки.

В диссертации обобщается практика предоставления временного убежища, которое является наиболее приемлемым решением проблемы лиц, ищущих защиты в ситуациях их массового прибытия на территорию принимающего государства. С одной стороны, страны оказывают таким лицам необходимую чрезвычайную помощь, соблюдая при этом принцип поп-геАэЫтеШ. С другой стороны, они проявляют последовательность в отношении политики предоставления долгосрочной защиты тем, чей статус беженца определяется на индивидуальной основе.

20. Проведено исследование проблемы незаконной миграции. Представлен анализ причин и сущности явления незаконной миграции.

В диссертации незаконная миграция определяется как въезд в страну, пребывание в ней и выезд с ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства данной страны, регулирующего порядок въезда, пребывания, транзитного проезда и выезда иностранных граждан, а также произвольное изменение ими своего правового положения в период нахождения на территории этой страны. Анализ отечественных научных публикаций позволяет автору сделать вывод о том, что понятие «незаконная миграция» нередко ассоциируется с понятием «криминальной миграции». Однако, как представляется, между явлениями незаконной и криминальной миграции следует проводить различие. Если в основе незаконной миграции лежит нарушение миграционных правил въезда, пребывания или выезда с территории страны, то криминальная миграция представляет собой разновидность миграции, отличающейся криминальными (преступными) целями. Практика показывает, что, с одной стороны, многие незаконные мигранты действительно вовлечены в преступную деятельность, с другой - многие мигранты, незаконно находящиеся на территории того или иного государства, занимаются трудовой деятельностью на незаконных основаниях, однако при этом совсем не помышляя о совершении преступных деяний. Более того, многие лица в силу вполне обоснованных обстоятельств вынуждены нарушать миграционные правила в целях поиска убежища на территории других стран. Очевидно, что указанные лица, незаконно находящиеся на территории того или иного государства, далеки от помыслов криминального характера.

Особое место в диссертации уделяется исследованию причин незаконной миграции, а также правовой практики различных государств оказания противодействия незаконным миграционным процессам. По мнению автора, социальное явление незаконной миграции, порожденное объективной реальностью, невозможно полностью искоренить. Пока существует экономический и военно-политический дисбаланс в мире, вынуждающий людей в поисках лучшей жизни или убежища скитаться по свету, пока существует жесткая миграционная политика одних стран, направленная на ограничение легального въезда на их территорию, и одновременно - либеральная миграционная политика других государств (зачастую соседствующих с первыми), явление незаконной миграции будет оставаться одной из серьезных проблем современной действительности.

Обращаясь к опыту борьбы США, а также европейских государств, в частности Италии, с незаконной миграцией, автор отмечает, что этими странами еще в XIX веке, наряду с мерами рестриктивного и принудительного характера, использовался такой цивилизованный способ сокращения нелегального сектор^ миграции, как ее легализация. В работе поясняется, что посредством механизмов легализации создаются условия, при которых иммигрантам выгодно находиться на законном положении в принимающей стране, а работодателям - использовать легальный труд.

В диссертации отмечается, что незаконная миграция в некоторых случаях связана с деятельностью транснациональных преступных группировок, занимающихся нелегальной транспортировкой людей. Исследование этого вопроса в исторической ретроспективе показывает, что проблема торговли людьми никогда не теряла своей актуальности. В связи с этим уже в XIX веке между государствами стали подписываться договоры, в которых содержались положения запрещающие торговлю людьми. В начале XX века европейскими государствами, в частности Россией, были подписаны международные договоры, направленные на борьбу с торговлей женщинами. Участники указанных соглашений обязывались устанавливать карательные меры по отношению к тем, кто организовывал вывоз женщин из родных стран в целях эксплуатации за рубежом. Более того, существовала договоренность о выдаче лиц, виновных в совершении подобных преступных деяний.

В настоящее время на многих авторитетных международных форумах обсуждается проблема торговли мигрантами {англ. вар. - trafficking in migrants). При этом отмечается, что указанная проблема непосредственно увязывается с явлением незаконной миграции. Известно, что зачастую жертвы торговли мигрантами становятся таковыми в результате применения к ним со стороны заинтересованных лиц действий обманного или даже принудительного характера. Автор отмечает, что в таких случаях незаконное пребывание «доставленных»

мигрантов в стране «назначения» носит явно вынужденный характер. В связи с этим отмечается правовая практика отдельных государств, в частности Италии, Нидерландов, США, направленная на оказание защиты женщинам, ставшим жертвами незаконной транспортировки людей. По мнению автора, подобная практика имеет важное значение, поскольку ее результатом становится легализация лиц, оказавшихся вне правового поля страны пребывания в силу обстоятельств вынужденного характера.

21. Увеличивающиеся масштабы и транснациональный характер, свойственные для незаконной миграции в последнее время, требуют от международного сообщества все большей солидарности и сотрудничества в оказании противодействия рассматриваемому явлению. Важнейшее значение при этом приобретает международно-правовое сотрудничество государств, основой которого являются универсальные международные договоры, регулирующие процессы внешней миграции.

В диссертации проводится сравнительно-правовой анализ положений Конвенции МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах 1949 г., Конвенции МОТ № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения 1975 г., а также Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г., в результате которого определяются обязательства государств, направленные на оказание противодействия незаконной миграции.

Значительное внимание в работе уделяется исследованию проблемы обращения с такой категорией внешних мигрантов, как беженцы, незаконно находящиеся на территории страны предполагаемого убежища. При этом анализируются положения ст. 31 Конвенции о статусе беженцев 1951 г., а также отдельных Заключений Исполнительного комитета УВКБ ООН, предусматривающих защиту bona fide беженцев от наложения взысканий за незаконный въезд или незаконное пребывание при условии, что такие беженцы без промедления сами явятся к властям и представят уважительные объяснения своего незаконного въезда или пребывания.

В диссертации также обращается внимание на изучение проблемы задержания лиц, ищущих убежища. Известно, что государства вправе задерживать иностранных граждан, незаконно находящихся на их территории, до их депортации или до принятия решения об их допуске в страну. При этом очень важно проводить грань между лицами, которые умышленно незаконным образом въезжают на территорию того или иного государства, а впоследствии также на незаконных основаниях пребывают там, и лицами, вынужденно нарушающими правила и порядок въезда на территорию другой страны в целях поиска защиты от преследований. В целом отмечается, что такая мера как задержание, должна приводиться в исполнение по решению судебного органа. Кроме того, каждое

лицо, которое подвергается задержанию, должно иметь возможность обращения в суд за помощью в безотлагательном вынесении постановления относительно законности задержания.

Рассматривая универсальный подход к решению проблемы незаконной миграции, автор уделяет особое внимание анализу положений Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, дополняющего Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. При этом отмечается, что указанный Протокол является первым универсальным международным документом, нацеленным на решение таких вопросов, как предупреждение незаконного ввоза мигрантов и борьба с ним, а также защита прав незаконно ввезенных мигрантов.

22. Необходимым условием оказания противодействия незаконному ввозу мигрантов, как и незаконной миграции в целом, является межгосударственное сотрудничество, осуществляемое на региональном уровне, а также на основе двусторонних договоров.

В диссертации проводится исследование региональных моделей международно-правового сотрудничества, направленного на предотвращение и пресечение незаконной миграции. При этом изучается соответствующая практика стран ЕС, а также СНГ, которые, как известно, являются весьма привлекательными для незаконных мигрантов. Более того, страны, образовавшиеся на постсоветском пространстве, продолжают оставаться транзитным коридором, используемым незаконными мигрантами для проникновения в Западную Европу, США и Канаду.

В работе отмечается, что государства Европейского Союза уделяют повышенное внимание выработке согласованной политики, направленной на борьбу с незаконной миграцией, а также на минимизацию негативных последствий, вызываемых этим явлением. При этом рассматриваются соответствующие правовые меры, в частности усиление пограничного контроля, возвращение незаконных мигрантов в страны их происхождения, основанное на соглашениях о реадмиссии, ужесточение ответственности за незаконную транспортировку людей в страны ЕС.

Результаты изучения данного вопроса показали, что сфера регулирования миграционных процессов по-прежнему остается, главным образом, в компетенции государств-членов ЕС. Вместе с тем в последнее время в Европейском Союзе активизировался процесс гармонизации общеевропейской миграционной политики, прежде всего касающейся правового регулирования незаконной миграции. Особое значение при этом имеют проанализированные в диссертации соответствующие положения учредительных договоров Европейского Союза, нормативно-правовых актов, изданных его институтами, а также Шенгенских соглашений, инкорпорированных в правопорядок ЕС.

Исследуя практику международного сотрудничества государств - членов СНГ в оказании противодействия незаконной миграции, автор уделяет особое внимание анализу соответствующих международно-правовых документов, в первую очередь Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией 1998 г. Наряду с этим рассматривается вопрос двустороннего сотрудничества стран Содружества, направленного на упорядочение миграционных процессов.

В целом автор приходит к выводу, что среди задач, стоящих перед государствами в деле предупреждения и пресечения незаконной миграции, особую важность приобретает выявление и устранение причин, порождающих рассматриваемое социальное явление, а также соблюдение странами международно-правовых обязательств в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

III. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенного диссертационного исследования автором разработаны концептуальные основы теории институтов миграционного права, регулирующих процессы миграции населения на международном уровне, дающей целостное представление о закономерностях и характерных связях в такой области знаний, как международно-правовое регулирование отношений, возникающих между субъектами международного права вследствие внешних миграционных процессов с целью их приведения в соответствие международным стандартам в области соблюдения прав и свобод человека.

Всестороннее изучение универсального и регионального подходов к международно-правовому регулированию миграции населения позволяет прийти к выводу о том, что перед международным сообществом стоит двоякая задача, суть которой сводится к необходимости, с одной стороны, стимулировать упорядоченную миграцию в качестве конструктивной, позитивной силы развития общества, а с другой стороны - принимать адекватные меры по предупреждению и пресечению не урегулированных в правовом отношении миграционных процессов. При этом и универсальная, и региональные модели правового регулирования международной миграции сосредоточены на соблюдении интересов всех ее участников: и государств (как принимающих, так и посылающих), и самих мигрантов. В этом смысле под интересами государств, в первую очередь, понимаются: сохранение национальной идентичности, поддержание социально-экономической стабильности, обеспечение общественного порядка и национальной безопасности. Что касается интересов мигрантов, то, прежде всего, это гарантии международной защиты их прав и свобод. При этом первостепенное значение приобретают основные принципы и нормы международного права, которые, как известно, направлены на обеспечение всеобщего признания чело-

веческого достоинства и связанных с ним прав и свобод, присущих каждому человеку без какой-либо дискриминации.

Полученные выводы и предложения могут быть использованы в последующих научных исследованиях в таких областях, как международно-правовое регулирование внешней миграции населения, международная защита прав и основных свобод человека, а также при преподавании международного права.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Монографии и учебные пособия:

1. Зинченко H.H. Миграция населения: теория и практика международно-правового регулирования: Монография. - М.: Внешторгиздат, 2003. - 14,3 п.л.

2. Зинченко H.H. Международное миграционное право: основы теории и практики: Монография. - М.: Научная книга, 2011. - 21,5 п.л.

3. Зинченко H.H. Европейское право: Учебное пособие. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2005.-5,5 п.л.

II. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук:

4. Зинченко H.H. Правовое регулирование трудовой миграции в странах Европейского Союза // Журнал «Московский журнал международного права». - 2004. - № 2. - 0,6 п.л.

5. Зинченко H.H. Правовой статус субъектов внешней трудовой миграции // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2008. - № 4 (25). - 0,6 п.л.

6. Зинченко H.H. Правовые гарантии защиты прав и свобод трудящихся-мигрантов в странах Европейского Союза // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2009. - № 7 (34). - 0,7 п.л.

7. Зинченко H.H. Добровольная репатриация как эффективное решение социальной проблемы беженцев // Социально-гуманитарные знания. - 2010. -№ 3. - 0,7 п.л.

8. Зинченко H.H. Международно-правовое сотрудничество государств в предотвращении и пресечении незаконной миграции // Вестник Российской таможенной академии. - 2010. - № 2. - 0,7 п.л.

9. Зинченко Н.Н.Соблюдение принципа запрещения принудительного возвращения беженцев как гарантия их безопасности // Международное публичное и частное право. - 2011. - № 1.-0,6 п.л.

10. Зинченко H.H. Миграция населения в глобальном пространстве современного мира // Социально-гуманитарные знания. - 2011. - № 3. - 0,6 п.л.

11. Зинченко H.H. Право убежища как международно-правовой институт // Российская юстиция. - 2011. - № 5. - 0,5 п.л.

12. Зинченко H.H. Принципы правового регулирования внешней трудовой миграции // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2011. - № 7-8 (56). - 0,6 п.л.

13. Зинченко H.H. Практика Суда ЕС по рассмотрению дел, связанных с правовым статусом трудящихся-мигрантов и членов их семей в странах Европейского Союза // Адвокат. - 2011. - № 4. - 0,8 п.л.

14. Зинченко H.H. Источники международно-правового регулирования внешней миграции населения // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2011. - № 12 (60). - 0,6 п.л.

15. Зинченко H.H. Причины и сущность социального явления незаконной миграции // Социально-гуманитарные знания. - 2012. - № 1. - 0,5 п.л.

16. Зинченко H.H. Правовой анализ концепций, определяющих понятие «беженец» // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2012. - № 2 (62). - 0,6 п.л.

17. Зинченко H.H. Правовой анализ обстоятельств, исключающих лицо из сферы действия Конвенции о статусе беженцев 1951 г. // Международное публичное и частное право. - 2012. - № 3. - 0,5 п.л.

18. Зинченко H.H. Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в оказании помощи беженцам // Российская юстиция. - 2012. -№3.-0,6 п.л.

III. Статьи в других научных, аналитических, периодических изданиях и сборниках научных трудов:

19. Зинченко H.H. Внешняя миграция как фактор угрозы устойчивому развитию государства // Материалы научно-практической конференции «Экономическая безопасность внутреннего рынка России». - М.: Изд-во МГУК, 1998.-0,1 п.л.

20. Зинченко H.H. Внешняя экономическая миграция и национальные интересы России // Материалы международной научно-практической конферен-

ции «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее»// Сборник «Правовые основы коммерции». - М.: Изд-во МГУК, 1999. -0,2 п.л.

21. Зинченко H.H. Социально-экономическое развитие государств-участников СНГ и миграционные процессы // Материалы международно-практической конференции «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ». - М.: Изд-во МГУК, 2000. - 0,3 п.л.

22. Зинченко H.H. Правовое сотрудничество государств-участников СНГ по регулированию международной миграции // Журнал «Пограничник Содружества». - 2000. - № 4. - 1,0 п.л.

23. Зинченко H.H. Экономическая интеграция и миграционные процессы на постсоветской территории // Материалы научно-практической конференции «Мир на пороге XXI века». - М.: Изд-во ДА МИД РФ, 2001. - 0,4 п.л.

24. Зинченко H.H. ООН и международно-правовое регулирование внешней трудовой миграции // Материалы международной научно-практической конференции «ООН и международный правопорядок в глобализирующемся мире» -М.: Изд-во РУДН, 2001. - 0,3 п.л.

25. Зинченко H.H. Отдельные аспекты государственно-правового регулирования внешних миграционных процессов в Российской Федерации // Материалы международно-практической конференции «Стратегия торгово-экономического образования в России». - М.: Изд-во МГУК, 2002. - 1,0 п.л.

26. Зинченко H.H. Некоторые вопросы преподавания международного права в торгово-экономических высших учебных заведениях Российской Федерации // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегия торгово-экономического образования в России». - М- Изд-во МГУК 2002. - 0,7 п.л.

27. Зинченко H.H. Международные организации, занимающиеся решением проблем внешней миграции // Материалы научно-практической конференции «Правовые основы становления и развития торговли в России» - М • Изд-во РГТЭУ, 2002. - 0,7 п.л.

28. Зинченко H.H. Правовое регулирование общего рынка стран Европейского Союза // Материалы научно-практической конференции «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» - М ■ Изд-во РГТЭУ 2007. - 0,4 п.л.

29. Зинченко H.H. Правовое регулирование внешней трудовой миграции странами СНГ // Материалы научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества». -М.: Изд-во РГТЭУ, 2008. - 0,5 п.л.

30. Зинченко H.H. Международно-правовые документы и основные права трудовых мигрантов // Российский ежегодник международного права. - С-Пб: Социально-коммерческая фирма «Россия - Нева», 2009. - 0,6 п.л.

31. Зинченко H.H. Определение понятия трудящийся-мигрант в международно-правовых документах // Материалы научно-практической конференции. - М.: Изд-во РГТЭУ, 2009. - 0,6 п.л.

32. Зинченко H.H. Практика правового регулирования интеллектуальной собственности в Европейском Союзе // Материалы научно-практической конференции. - Изд-во РГТЭУ, 2009. - 0,5 п.л.

33. Зинченко H.H. О закономерностях и тенденциях миграции населения // Сборник научных трудов Российского государственного торгово-экономического университета. -М.: Изд-во РГТЭУ, 2010. - 1,0 п.л.

34. Зинченко H.H. Некоторые критерии определения статуса беженцев (согласно Конвенции 1951 года и Протоколу 1967 года, касающихся статуса беженцев) // Российский ежегодник международного права. - С-Пб: Социально-коммерческая фирма «Россия - Нева», 2010. - 0,8 п.л.

35. Зинченко H.H. Борьба с незаконной миграцией: европейский опыт // Журнал «Пограничник Содружества». - 2010. - № 1 (61). - 0,75 п.л.

36. Зинченко H.H. Международно-правовая практика предоставления статуса беженца // Миграционное право. - 2011. - № 3. - 0,7 п.л.

37. Зинченко H.H. Евразийская миграционная система в Едином экономическом пространстве // Вестник Московского государственного открытого университета. - 2012. - №1 (47). - 0,8/0,4 п.л. (в соавт.).

38. Зинченко H.H. Значение принципа non-refoulment в международно-правовой защите беженцев // Материалы научно-практической конференции «Государство, церковь, право». - М.: Изд-во РГТЭУ, 2012. - 0,7 п.л.

IV. Учебно-методические работы:

39. Зинченко H.H. Европейское право: Учебно-методические материалы. -М.: Изд-во РГТЭУ, 2003. - 1,3 п.л.

40. Зинченко H.H. Европейское право: Учебно-методический комплекс. -М.: Изд-во РГТЭУ, 2008. - 4,25 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

ЗИНЧЕНКО НИНА НИКОЛАЕВНА

Тема диссертационного исследования:

МИГРАЦИОННОЕ ПРАВО В МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ДОКТРИНЕ И ПРАКТИКЕ: СТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Специальность: 12.00.10-Международноеправо; Европейское право

Оригинал-макет - Зинченко H.H.

Подписано в печать 14.06.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 189 Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3, 125993