СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абакаров, Абдурахман Рапиевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: Понятие, цели и система наказаний по уголовному праву Испании
1.1. Понятие и цели наказания.
1.2. Система наказаний.
ГЛАВА II: Отдельные виды наказаний
2.1. Наказания, связанные с лишением свободы.
2.2. Штраф.
2.3. Наказания, связанные с лишением прав.
ГЛАВА III: Назначение наказания. Альтернативы лишению свободы и проблемы их применения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Наказание по уголовному праву Испании"
Актуальность темы исследования. Уголовное наказание является одним из важнейших институтов уголовного права, интерес к которому проявляют не только профессиональные исследователи, но и широкие слои населения. Материальные и процессуальные вопросы уголовного наказания регулируются совокупностью предписаний многих отраслей права: уголовного, уголовно-процессуального, судоустройственного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовно-исполнительного, международного права и Т.д.).
Наказание представляет собой основополагающий институт уголовного права. Об этом свидетельствует краткий перечень значений этого понятия для уголовного права. Действительно, от того, какой смысл вкладывается в это понятие, по существу зависят содержание и сущность уголовного права, направление уголовной политики государства, решение таких основных вопросов уголовного права как уголовная ответственность и формы ее реализации, система наказаний, основные начала назначения и освобождения от наказания и др.
Наказание в уголовном праве - явление социально-правовое. Социальное назначение наказания состоит в том, что оно на протяжении многих лет рассматривается как одно из средств борьбы с преступностью, специфический и весьма жесткий регулятор поведения людей, вступающих в конфликт с уголовным законом. На различных этапах развития человеческой цивилизации государство с помощью уголовного наказания пытается решить по сути одно и ту же задачу — защитить общество от преступных посягательств на наиболее важные социальные ценности, охраняемые уголовным законом.
Социальная функция наказания заключается в том, что в случае его применения к лицу, совершившему преступление, может быть восстановлен нарушенный общественный порядок, заглажен нанесенный потерпевшему вред, удовлетворена общественная потребность в наказании виновного, устранено чувство страха и неуверенности, возникшие у граждан в связи с совершением преступления, укреплена вера в способность правоохранительных органов бороться с преступностью и надежно защищать интерес человека, общества или государства.
Проблемы уголовного права как высокоразвитых зарубежных государств (США, Англии, Франции, ФРГ, Японии и др.), так и развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки получили достаточную разработку в правовой литературе России. Они исследовались в научных трудах Власова И.С., Галатонова В.Т., Герцензона А.А., Гуценко К.Ф., Козочкина И.Д., Кузнецовой Н.Ф., Лясс Н.В., Решетникова Ф.М., Шаргородского М.Д., и др.
Несмотря на обилие правовой литературы по уголовно-правовым проблемам зарубежных государств, вопросы уголовного права Испании до сих пор не получили необходимой разработки в правовой литературе нашей страны. Необходимо отметить, что наука испанского уголовного права отличается своей скрупулезностью и глубиной теоретических исследований и ни в чем не уступает доктрине уголовного права ведущих государств мира. Кроме того, необходимо иметь в виду тот факт, что испанское уголовное право оказало значительное влияние на формирование уголовного права многих латиноамериканских и ряда африканских государств: Федеральный Уголовный кодекс Мексики 1931 г. является кодексом с традиционным испанским влиянием, однако в нем отражены концепции позитивистской теории. До 1938 г. на Кубе действовал
Уголовный кодекс Испании 1870 г. Он исходил из деления всех преступлений на тяжкие, или собственно преступления, и менее тяжкие, или правонарушения. Это деление сохраняется в кубинском уголовном праве и поныне. УК Гватемалы 1936 г. испытал влияние испанского законодательства и, в частности, основанного на идеях классической школы испанского Уголовного кодекса 1928 г.
Тем более важным представляется вопрос исследования института наказания по уголовному праву Испании, учитывая что с момента принятия нового уголовного кодекса в 1995 году, этому вопросу в нашей стране уделялось незаслуженно мало внимания.
В испанской уголовно правовой литературе издано множество научных трудов, посвященных вопросам наказания, авторами которых являются такие известные правоведы как Хименес де Асуа, Санчес Тахерина, Кинтильяно Салданья, Альфонсо де Кастро, Дорадо Монтеро, Куэльо Калон, Федерико Пуиг Пенья, Гонсало Родригес Маурильо, Франциско Муньос Конде, Карлос Гарсия Вальдес и др.
Испания относится к числу государств с кодифицированным уголовным законодательством. Основными источниками уголовного права Испании являются Конституция 1978 года, Уголовный кодекс 1995 года в редакции Органического закона № 15/2003 от 25 ноября 2003 года, Закон об уголовном судопроизводстве от 14 сентября 1882 года, Основной пенитенциарный органический закон № 1/1979 от 26 сентября 1979 года, Кодекс военной юстиции в редакции Органического закона от 06 ноября 1980 года и др.
Наука уголовного права Испании испытывает сильное влияние доктрины уголовного права ФРГ, а также, в определенной мере и отражает взгляды итальянских криминалистов.
Задачи и цели исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное и всестороннее сравнительное исследование вопросов наказания в испанском уголовном праве.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
• выделить понятие наказания в уголовно-правовых теориях и показать их отражение в доктрине и уголовном законодательстве Испании;
• исследовать цели наказания;
• выявить особенности классификации наказаний в законодательстве и доктрине уголовного права Испании, раскрыть содержание отдельных видов наказания;
• проанализировать действующее уголовное законодательство и состояние науки уголовного права Испании и провести сравнительно-правовое исследование законодательства и доктрины уголовного права других государств мира по рассматриваемой проблематике.
Методологическая и теоретическая основа работы. Методологической основой исследования явились сравнительный, исторический, логико-юридический и системный методы познания.
В процессе исследования рассматриваемых вопросов были использованы, прежде всего, труды ученых-юристов Испании, а также правовая литература, изданная в некоторых латиноамериканских государствах и странах Европы по уголовному праву и другим отраслям права, общей теории права, а также работы по философии, социологии и другим наукам.
Положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ действующих редакций Конституции, Уголовного кодекса и других нормативных актов Испании, материалов судебной практики.
При сравнительном анализе использовались уголовные кодексы Российской Федерации, ФРГ, Франции, некоторых государств Латинской Америки, уголовное законодательство Англии, США и других стран.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили материалы публикуемой судебной практики по уголовным делам Верховного Суда Испании за период с 2005 по 2008 год, а также анализ уголовного судопроизводства Испании последних лет с приведением статистических данных, изданный группой испанских ученых в 2006 году.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования заключается в том, что в правовой литературе России впервые дается комплексное и всестороннее исследование проблемы наказания по действующему уголовному праву Испании. С момента принятия нового Уголовного кодекса в 1995 году, работ, посвященных исследованию проблемы наказания, да и реформам уголовного права Испании в целом, в нашей стране не издавалось. Таким образом, введение в научный оборот абсолютно новой информации, тем более посвященной уголовному праву такой крупной европейской страны, как Испания, представляется автору оправданным. Использование сравнительного метода позволило выявить общие тенденции, характерные для развития современного уголовного законодательства по проблеме определения и назначения наказания и, вместе с тем, показать особенности решения этих вопросов по действующему уголовному праву Испании. Системный подход позволил рассмотреть данную проблематику в комплексе, показать взаимосвязь и взаимообусловленность разных ее аспектов, выявить некоторые недостатки.
Автор, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение проблем. Рассматривая те или иные положения, автор стремился показать их теоретическую и практическую значимость.
В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагаются следующие:
1. В УК Испании 1995 г., как впрочем, и в уголовных кодексах большинства зарубежных государств, не содержится определения наказания; этот вопрос формулируется и анализируется доктриной. Исходя из признаков, определяемых доктриной, наказание можно определить как «вред или страдания, причиняемые государством на основании решения суда лицу, виновному в совершении преступного деяния».
2. Основной целью наказания, согласно действующему испанскому законодательству, является исправление и возвращение осужденного к нормальной жизни в обществе. Такая позиция испанского законодателя по проблеме о целях наказания свидетельствует, с одной стороны, о сильном влиянии на нее концепции «новой социальной защиты» и, с другой, - о преобладании в действующем уголовном праве Испании специальной превенции. Бесспорно, наказание преследует и другие цели, в частности общее предупреждение, воздаяние за совершенное преступление, восстановление нарушенного права, возмещение ущерба и др. Учет этих целей приобретает большое значение для предупреждения преступлений и индивидуализации наказания.
3. Установлено, что система наказаний, содержащаяся в действующем УК Испании (ст. 33 УК), построена на основе тяжести совершенного преступления, то есть зависит от деления уголовно-наказуемых деяний на преступления и проступки (ст. 10 УК), что создает возможность для последовательного проведения в уголовном законодательстве принципа дифференциации ответственности.
4. Неэффективность мер тюремного заключения на короткие сроки общеизвестна и общепризнанна. С этой точки зрения проблема замены краткосрочного лишения свободы другими видами наказания остается актуальной и по сей день. Думается, заслуживает внимания попытка испанского законодателя, пусть и неудачная, заменить краткосрочное тюремное заключение (до б месяцев) таким новым видом наказания как арест на выходные дни, который предполагает оставление осужденных на свободе, сопряженное с их обязанностью в последние дни недели (по субботам и воскресеньям) являться в специальные пенитенциарные учреждения и отбывать наказание в одиночных камерах. Доктрина с одобрением восприняла «арест на выходные дни»1, но Органическим законом № 15/2003 от 25 ноября 2003 года этот вид наказания был отменен под предлогом получения неудовлетворительных результатов. Однако, несмотря на то что статьей 33 УК Испании не предусмотрен такой вид наказания как «арест на выходные дни», он все же может быть назначен Судом по согласованию с Прокуратурой за совершение незначительного преступления «если осужденный пожелает, а обстоятельства вынуждают.».
5. Действующее испанское уголовное законодательство наряду с наказанием предусматривает широкое применение мер безопасности (Medidas de seguridad) и тем самым придерживается дуалистической концепции системы воздействия. Применение мер безопасности может быть основано на установлении «криминальной опасности»
1 Подробнее см.: Boldova Pasamar, М.А. La репа de arresto de fin de semana. II Estudios Juridicos del Ministerio Fiscal, 3, 1999. лица, проявившейся в совершении деяния, предусмотренного законом в качестве преступления.
Если наказание является правовым последствием преступления, то меры безопасности представляют собой правовое последствие до и постделиктной опасности; если наказание имеет целью причинение виновному страданий и лишений и его исправление, то меры безопасности такой цели не преследуют; если наказание назначается с учетом виновности действующего лица и важности причиненного правовому благу вреда, то при применении мер безопасности во внимание принимается опасность личности; если наказание представляет собой реакцию на совершенное уголовно наказуемое деяние, то меры безопасности являются средством предотвращения преступлений, иными словами, если наказание входит в репрессивную систему, то меры безопасности - в превентивную.
6. УК Испании предусматривает обязательную дифференциацию наказания за оконченное преступление от наказания за покушение и неудавшееся преступление. В соответствии с УК Испании наказание за покушение и неудавшееся преступление обязательно должно быть снижено на одну ступень (за исключением прямо предусмотренных в законе случаев) по сравнению с наказанием, которое предусмотрено законом за оконченное преступление. Представляется, что подобная законодательная дифференциация наказания оконченного преступления от наказания от наказания за покушение и неудавшееся преступление заслуживает внимания, поскольку она приобретает практическое значение в том смысле, что ограничивает произвол суда и служит определенной преградой на пути к назначению неоправданно суровых наказаний.
7. Стремление испанского законодателя объединить все виды наказания, связанные с лишением прав, в одну статью Уголовного кодекса вызвало множество споров среди известных теоретиков уголовного права.1 Во-первых, они не имеют общего знаменателя, так как разнородность их содержания делает почти невозможным их объединение. Во-вторых, доктрина и законодательство значительно расходятся в их квалификации. Существуют законодательства, которые их не регулируют или которые рассматривают их только как меры безопасности, в других они выступают в качестве дополнительных наказаний. В-третьих, считается, что наказание связанное с лишением прав в случае если оно является дополнительным, имеет недостаточную устрашающую силу и, кроме того, может являться элементом, который препятствует процессу социальной реабилитации.
8. Изменения законодательства, регулирующего предоставление отсрочки исполнения наказания в виде лишения свободы внесли новый элемент, позволяющий оценить возможность ее назначения. Второй параграф п. 1 ст. 80 УК Испании в настоящее время содержит условие отсутствия других уголовных дел против осужденного. Этот пункт представляется спорным, так как если принимать во внимание, что осужденный проходит обвиняемым по другим уголовным делам, приговоры по которым еще не вынесены, то отказ осужденному в предоставлении отсрочки исполнения наказания по этой причине будет означать нарушение принципа презумпции невиновности, под защитой которого субъект находится по этим делам, что само по себе не допустимо.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и новизной, а также положениями и выводами содержащиеся в диссертации, которые могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке проблем
1 Carlos Suarez-Mira Rodriguez, Angel Judel Prieto,Jose Ramon Pinol Rodriguez, - Manual de derecho penal. Tomo I. Parte General, - Madrid, 2004., p. 37. наказания, а также в учебном процессе при изучении курса уголовного права зарубежных стран.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского Университета Дружбы Народов и отражены в трех научных статьях, опубликованных автором.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абакаров, Абдурахман Рапиевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрен широкий круг вопросов, относящихся к основополагающему институту уголовного права — наказанию. Проведенное исследование дает основание сделать ряд выводов и положений, которые могут быть использованы в теоретических исследованиях.
1. Уголовный кодекс Испании не содержит понятия наказания, и решение данного вопроса предоставляется доктрине уголовного права. В испанской правовой литературе наибольшее распространение получили концепции наказания в «классической» школе (понимание наказания как вреда и кары за содеянное) и «новой социальной защиты» (понимание наказания как блага для преступника, так как оно должно быть направлено на его исправление).
Карательный характер наказания заключается в предусмотренных в УК Испании лишении или ограничении прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Карательный потенциал наказания зависит от характера тех прав и свобод, которых может быть лишен осужденный, что в свою очередь зависит от тяжести им содеянного и от свойств личности виновного. Преступник может быть ограничен в материальных благах (например, при назначении штрафа), а может быть лишен свободы. Конечно, в последнем случае степень «вреда» выше. Концепции наказания как вреда или кары придерживаются большинство испанских юристов. Нетрудно заметить, что их позиции по данному вопросу вытекают из концепции наказания «классической» школы уголовного права. В то же время есть и прямо противоположные мнения. В частности,
Гарсия-Паблос де Молина считает, что наказание является не вредом, а благом для преступника, т.к. направлено на его перевоспитание.1
В целом же наказание в доктрине уголовного права Испании определяется как «вред (лишение, страдание), причиняемый государством виновному в совершении преступного деяния лицу на основании вступившего в силу обвинительного приговора суда».
2. В отличие от понятия наказания, вопросы о целях наказания находят отражение в действующем испанском законодательстве. «Лишение свободы и иные меры социальной защиты имеют целью перевоспитание (reeducacion) и возвращение осужденного к общественной жизни (reinsertion social) и эти меры не могут заключаться в принудительном труде.». Эти положения Конституции развиваются в ст. 1 Основного пенитенциарного закона Испании: «Пенитенциарные учреждения имеют основной целью своей деятельности перевоспитание и возвращение в общество лиц, приговоренных к наказаниям и уголовно-правовым мерам безопасности, связанным с лишением свободы.», а также в ст. 59.1 того же закона: «Пенитенциарное воздействие состоит из совокупности действий, непосредственно направляемых на достижение целей перевоспитания и возвращения осужденных к жизни в обществе».
Из вышеприведенных текстов законов вытекает, что основной целью наказания, согласно действующему испанскому законодательству, является исправление и возвращение осужденного к нормальной жизни в обществе, что свидетельствует о сильном влиянии на позиции испанского законодателя по данному вопросу концепции «новой социальной защиты» и преобладании в ней специальной превенции.
3. Система наказаний, содержащаяся в действующем УК Испании, построена с учетом тяжести совершенного преступления, то есть зависит от классификации уголовно-наказуемых деяний на преступления и проступки. Преступления в свою очередь делятся на тяжкие преступления, за которые назначаются строгие наказания, и менее тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрены менее строгие виды наказания. Проступками признаются правонарушения, за которые законом предусмотрена мягкая мера наказания. Это отличает новый УК Испании от предыдущего, поскольку последний делил наказания на строгие, назначаемые за совершение преступления, и менее строгие, назначаемые за проступки.
4. УК Испании предусматривает обязательную дифференциацию наказания оконченного преступления от наказания за покушение и неудавшееся преступление. Представляется, что подобная дифференциация наказания заслуживает внимание в том смысле, что ограничивает произвол суда и служит определенной преградой на пути к назначению неоправданно суровых наказаний.
5. И наконец, необходимо отметить тот факт, что испанское уголовное законодательство оказало и продолжает оказывать большое влияние на развитие законодательства и доктрины уголовного права ряда латиноамериканских и африканских государств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Наказание по уголовному праву Испании»
Абакаров Абдурахман Рагшевич
НАКАЗАНИЕ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ ИСПАНИИ
Специальность 12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-испо шителыюе право
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2:£9
Москва 2009
003461566
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Российского Университета Дружбы Народов
Научный руководитель Кандидат юридических наук, профессор
Козочкин Иван Данилович
Официальные оппоненты Доктор юридических наук, профессор
Крылова Наталья Евгеньевна Московский государственный университет имени М В Ломоносова
Кандидат юридических наук Игнатова Милена Алексеевна Адвокатская палата г Москвы
Ведущая организация Институт законодательства и сравнительного
правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита диссертации состоится «27» февраля 2009 года на заседании диссертационного совета при Российском Университете Дружбы Народов по адресу 117198 г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Университета Дружбы Народов
Автореферат разослан 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Н А Селезнева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Уголовное наказание является одним из важнейших институтов уголовного права, интерес к которому проявляют не только профессиональные исследоватети, но и широкие слои населения Материальные и процессуачьные вопросы уголовного наказания регулируются совокупностью предписаний многих отраслей права уголовного, уголовно-процессуального, судоустройственного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовно-исполнительного, международного права и т д)
Наказание представляет собой основополагающий институт уголовного права Об этом свидетельствует краткий перечень значений этого понятия для уголовного права Действительно, от того, какой счыст вкладывается в это понятие, по существу зависят содержание и сущность уголовного права, направление уголовной политики государства, решение таких основных вопросов уголовного права как уголовная ответственность и формы ее реализации, система наказаний, основные начала назначения и освобождения от наказания и др
Наказание в уголовном праве - явление социально-правовое Социальное назначение наказания состоит в том, что оно на протяжении многих лет рассматривается как одно из средств борьбы с преступностью, специфический и весьма жесткий регулятор поведения людей, вступающих в конфликт с уголовным законом На различных этапах развития человеческой цивилизации государство с помощью уголовного наказания пытается решить по сути одно и ту же задачу -защитить общество от преступных посягательств на наиболее важные социальные ценности, охраняемые уголовным законом
Социальная функция наказания заключается в том, чго в случае его применения к гщцу, совершившему преступление, может быть восстановлен нарушенный общественный порядок, заглажен нанесенный потерпевшему вред удовлетворена общественная потребность в наказании виновного, устранено чувство страха и неуверенности, возникшие у граждан в связи с совершением преступления, укреплена вера в способность правоохранительных органов бороться с преступностью и надежно защищать интерес человека, общества или государства
Проблемы уголовного права зарубежных государств получили достаточную разработку в правовой литературе России Они исследовались в научны* трудах Власова И С, Галатонова В Т, Герцензона А А, Гуценко К Ф, Козочкина И Д, Кузнецовой Н Ф , Лясс Н В , Решетникова Ф М, Шаргородского М Д , и др
Несмотря на обилие правовой литературы по уголовно-правовым проблемам зарубежных государств, вопросы уголовного права Испании до сих пор не получили необходимой разработки в правовой литературе нашей страны Необходимо отметить, что наука испанского уголовного права отличается своей скрупулезностью и глубиной теоретических исследований и ни в чем не уступает доктрине уголовного права ведущих государств мира Кроме того, необходимо иметь в виду тот факт, что испанское уголовное право оказало значительное влияние на формирование уголовного права многих латиноамериканских и ряда африканских государств Федеральный Уголовный кодекс Мексики 1931 г является кодексом с традиционным испанским влиянием, однако в нем отражены концепции позитивистской теории До 1938 г на Кубе действовал Уголовный кодекс Испании 1870 г Он исходил из деления всех преступлений на тяжкие, или собственно преступления, и менее тяжкие, или правонарушения Это деление сохраняется в кубинском уголовном праве и поныне УК Гватемалы 1936 г испытал влияние испанского законодательства и, в частности, основанного на идеях классической шкоты испанского Уголовного кодекса 1928 г
Тем более важным представляется вопрос исследования института наказания по уголовному праву Испании, учитывая, что с момента принятия нового уголовного кодекса в 1995 году, этому вопросу в нашей стране уделялось незаслуженно мало внимания
В испанской уголовно правовой литературе издано множество научных трудов, посвященных вопросам наказания, авторами которых являются такие известные правоведы как Хименес де Асуа, Санчес Тахерина, Кинтильяно Салданья, Альфонсо де Кастро, Дорадо Монтеро, Куэлъо Калон, Федерико Пуиг Пенья, Гонсало Родригес Маурильо, Франциско Муньос Конде, Карлос Гарсия Вальдес и др
Испания относится к числу государств с кодифицированным уголовным законодательством Основными источниками уголовного права Испании являются
Конституция 1978 года Уголовный кодекс 1995 года в редакции Органического закона № 15/2003 от 25 ноября 2003 года, Закон об уголовном судопроизводстве от 14 сентября 1882 года, Основной пенитенциарный органический закон № 1/1979 от 26 сентября 1979 года, Кодекс военной юстиции в редакции Органического закона от Об ноября 1980 года и др
Наука уголовного права Испании испытывает сильное влияние доктрины уголовного права ФРГ, а также, в определенной мере и отражает взгляды итальянских криминалистов
Основной целыо настоящей работы является комплексное и всестороннее сравнительное исследование вопросов наказания в испанском уголовном праве
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- выделить понятие наказания в уголовно-правовых теориях и показать их отражение в доктрине и уголовном законодательстве Испании,
- исследовать цели наказания,
- выявить особенности классификации наказаний в законодательстве и доктрине уголовного права Испании, раскрыть содержание отдельных видов наказания,
- проанализировать действующее уголовное законодательство и состояние науки уголовного права Испании и провести сравнительно-правовое исследование законодательства и доктрины уголовного права других государств мира по рассматриваемой проблематике
Методологическая и теоретическая основа работы, Методологической основой исследования явились сравнительный, исторический, логико-юридический и системный методы познания
В процессе исследования рассматриваемых вопросов были использованы, прежде всего, труды ученых-юристов Испании, а также правовая читература, изданная в некоторых татиноамериканских государствах и с гранах Европы по уголовному праву и другим отраслям нрава, общей теории права, а также работы по философии, социологии и другим наукам
Положения и выводы диссертационного исследования опираются на анализ действующих редакций Конституции, Уголовного кодекса и других нормативных актов Испании, материалов судебной практики При сравнительном анализе использовались уголовные кодексы Российской Федерации, ФРГ, Франции, некоторых государств Латинской Америки, уголовное законодательство Англии, США и других стран
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили материалы публикуемой судебной практики по уголовным делам Верховного Суда Испании, а также анализ уголовного судопроизводства Испании последних лет с приведением статистических данных, изданный группой испанских ученых
Научная новизна исследования заключается в том, что в правовой литературе России впервые дается комплексное и всестороннее исследование проблемы наказания по действующему уголовному праву Испании С момента принятия нового Уголовного кодекса в 1995 году, работ, посвященных исследованию проблемы наказания, да и реформам уголовного права Испании в целом, в нашей стране не издавалось Таким образом, введение в научный оборот абсолютно новой информации, тем более посвященной уголовному праву такой крупной европейской страны, как Испания, представляется автору оправданным Использование сравнительного метода позволило выявить общие тенденции, характерные для развития современного уголовного законодательства по проблеме определения и назначения наказания и, вместе с тем, показать особенности решения этих вопросов по действующем^' уголовному праву Испании Системный подход позволил рассмотреть данную проблематику в комплексе, показать взаимосвязь и взаимообусловленность разных ее аспектов, выявить некоторые недостатки
Автор, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение проблем Рассматривая те или иные положения, автор стремился показать их теоретическую и практическую значимость
В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагаются следующие
1 В УК Испании 1995 г, как впрочем, и в уголовных кодексах большинства зарубежных государств, не содержится определения наказания, этот вопрос
6
формулируется и анализируется доктриной Исходя из признаков, определяемых доктриной наказание можно определить как «вред или страдания причиняемые государством на основании решения суда ищу, виновному в совершении преступного деяния»
2 Установлено, что основной цепью наказания, согласно действующему испанскому законодательству, является исправление и возвращение осужденного к нормальной жизни в обществе Такая позиция испанского законодателя по проблеме о целях наказания свидетельствует, с одной стороны, о сильном влиянии на нее концепции «новой социальной защиты» и, с другой, - о преобладании в действующем уголовном праве Испании спеииальной превенции Бесспорно, наказание преследует и другие цели, в частности общее предупреждение, воздаяние за совершенное преступление, восстановление нарушенного права, возмещение ущерба и др Учет этих целей приобретает большое значение для предупреждения преступлений и индивидуализации наказания
3 Система наказаний, содержащаяся в действующем УК Испапии (ст 33 УК), построена на основе тяжести совершенного преступления, то есть зависит от деления уголовно-наказуемых деяний на преступления и проступки (ст 10 УК), что создает возможность для последовательного проведения в уголовном законодательстве принципа дифференциации ответственности
4 Доказано, что тюремное заключение на короткие сроки является крайне неэффективной мерой государственного реагирования С этой точки зрения проблема замены краткосрочного лишения свободы другими видами наказания остается актуальной и по сей день Думается, застуживает внимания попытка испанского законодателя, пусть и неудачная, заменить краткосрочное тюремное заключите (до 6 месяцев) таким новым видом наказания как арест на выходные дни, который предполагает оставление осужденных на свободе, сопряженное с их обязанностью в последние дни недети (по субботам и воскресеньям) являться в специальные пенитенциарные учреждения и отбывать наказание в одиночных камерах Доктрина с одобрением восприняла «арест на выходные дни», но Органическим законом № 15/2003 от 25 ноября 2003 года этот вид наказания был отменен под предлогом получения неудовлетворительных результатов Однако.
7
несмотря на то что статьей 33 УК Испании не предусмотрен такой вид наказания как «арест на выходные дни», он все же может быть назначен Судом по согласованию с Прокуратурой за совершение незначительного преступления «ест осужденный пожелает, а обстоятечьства вынуждают »
5 Выявлено, что действующее испанское уголовное законодательство наряду с наказанием предусматривает широкое применение мер безопасности (Medidas de segundad) и тем самым придерживается дуалистической концепции системы воздействия Применение мер безопасности может быть основано на установлении «криминальной опасности» лица, проявившейся в совершении деяния, предусмотренного законом в качестве преступления
Если наказание является правовым последствием преступления, то меры безопасности представляют собой правовое последствие до и постделиктной опасности, если наказание имеет целью причинение виновному страданий и лишений и его исправление, то меры безопасности такой цели не преследуют, если наказание назначается с учетом виновности действующего лица и важности причиненного правовому благу вреда, то при применении мер безопасности во внимание принимается опасность личности, если наказание представляет собой реакцию на совершенное уголовно наказуемое деяние то меры безопасности являются средством предотвращения преступлений, иными словами, если наказание входит в репрессивную систему, то меры безопасности - в превентивную
6 УК Испании предусматривает обязательную дифференциацию наказания за оконченное преступление от наказания за покушение и неудавшееся преступление В соответствии с УК Испании наказание за покушение и неудавшееся преступление обязательно должно быть снижено на одну ступень (за исключением прямо предусмотренных в законе случаев) по сравнению с наказанием, которое предусмотрено законом за оконченное преступление Представляется, что подобная законодательная дифференциация наказания оконченного преступления от наказания от наказания за покушение и неудавшееся преступление заслуживает внимания, поскольку она приобретает практическое значение в том смысле, что ограничивает произвол суда и служит определенной преградой на пути к назначению неоправданно суровых наказаний
7 Предложенное испанским законодателем объединение всех видов наказания, связанных с лишением прав, в одну статью Уголовного кодекса вызвало множество споров среди известных теоретиков уголовного права Во-первых, они не имеют общего знаменателя, так как разнородность их содержания делает почти невозможным их объединение Во-вторых, доктрина и законодательство значительно расходятся в их квалификации Существуют законодательства, которые их не регулируют или которые рассматривают их только как меры безопасности в других они выступают в качестве дополнительных наказаний В-третьих, считается, что наказание связанное с лишением прав в случае если оно является дополнительным, имеет недостаточную устрашающую силу и, кроме того, может являться элементом, который препятствует процессу социальной реабилитации
8 Изменения законодательства, регулирующего предоставление отсрочки исполнения наказания в виде лишения свободы внесли новый элемент, позволяющий оценить возможность ее назначения Второй параграф п 1 ст 80 УК Испании в настоящее время содержит условие отсутствия других угоювиых да против осужденного Этот пункт представляется спорным, так как если принимать во внимание, что осужденный проходит обвиняемым по другим уголовным делам, приговоры по которым еще не вынесены, то отказ осужденному в предоставлении отсрочки исполнения наказания по этой причине будет означать нарушение принципа презумпции невиновности под защитой которого субъект находится по этим делам, что само по себе не допустимо
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется его акгуальностью и новизной, а также положениями и выводами содержащиеся в диссертации, которые могут быть испотьзованы в дальнейшей теоретической разработке проблем наказания, а также в учебном процессе при изучении курса уголовного права зарубежных стран
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского Университета Дружбы Народов и отражены в трех научных статьях, опубликованных автором
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели, формируются задачи, конкретизируются объект и предмет исследования, методолм ическая и теоретическая основы, обосновывается научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о результатах апробации основных положений диссертации
Глава I «Понятие, цели и система наказаний по уголовному кодексу Испании» состоит из двух параграфов «Понятие и цели наказания», «Система наказаний»
В первом параграфе приводится анализ законодательных и иных источников уголовного права Испании, имеющих отношение к определению понятия наказания, приводятся его признаки и цели
УК Испании 1995 г также как и предшествовавший ему УК 1944 г не дает определения наказания, поэтому этот вопрос по прежнему остается предметом исследований известных испанских юристов - теоретиков уголовною права Как следствие этого в доктрине уголовного права Испании можно встретить определения наказания, исходящие из тезисов различных школ, направлений и течений Чаще всею наказание определяется как «основная форма правовой реакции i осударства на совершенное преступление» Также можно обнаружить определения наказания, основанные на простой констатации того факта, что наказание является правовым последствием престу плеши 1
Известный испанский криминалист Федерико Пуиг Пенья определяет наказание как вред (mal), причиняемый государством виновному в совершении уголовного правонарушения лицу как следствие этого правонарушения и на основании вступившего в силу обвинительного приговора суда
1 Карлос Гарсиа Вальдее Введение в Уголовное право - Мадрид, 2002, с 11 (перевод с испанского языка)
В современной уголовно-правовой доктрине Испании, Бердуго Гомес и другие авторы определяют наказание как «предусмотренное законом лишение законного права (или прав), осуществленное компетентными государственными органами к лицу, совершившему преступное деяние»2
В дополнение к вышесказанному следует добавить слова Лусона Пенья о том, что «вред (mal) является самой сильной реакцией, которой располагает законодательство и которая предполагает особо строгое ограничение законных прав, как правило права на свободу»3
Исходя из вышеизложенных определений наказания, принадлежащих ведущим испанским теоретикам уголовного права, можно выделить в качестве признаков наказания следующие
1) первый признак заключается в том, что наказание - это, прежде всего, вред, страдание, лишение преступника определенных благ, причиняемые в ответ на совершенное преступление Карательный характер наказания заключается в предусмотренных в УК Испании лишении или ограничении прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступления Карательный потенциал наказания зависит от характера тех прав и свобод, которых может быть лишен осужденный, что в свою очередь зависит от тяжести им содеянного и от свойств личности виновного Преступник может быть ограничен в материальных благах (например, при назначении штрафа), а может быть лишен свободы Конечно, в последнем случае степень «вреда» выше Концепции наказания как вреда пли кары придерживаются большинство испанских юристов В то же время есть и прямо противоположные мнения В частности Дорадо Монтеро считает, что наказание является не вредом, а благом для преступника, т к направлено на его перевоспитание Федерико Пуш Пенья утверждает, что наказание может выступать в качестве блага, но не в отношении преступника, а в других аспектах Например, в моральном смысле, поскольку удовлетворяет требованиям нравственности и
2 Берду го Гомес де ia Торе, И /Арройо Сапатеро, Я! Гарсиа Ривас, H / Ферре О таге, Дж С / Серрано Пьедекасас, Дж Р , Лекции по уголовному праву Общая часть, 2-е изд , Барсе тона, 1999, с 14 (перевод с испанского языка)
" Лу сон Пенья, Д M Курс у готовного права Общая часть, том I, Мадрид, 1996, с 44 (перевод с испанского языка)
справедливости, в правовом смысле, поскольку восстанавливает нарушенный порядок, а также в социальном смысле, поскольку возвращает людям чувство спокойствия, нарушенного преступлешгем, вселяя им уверенность в том, что их права б уд) т защищены Таким образом, в отношении преступника, наказание является лишь вредом, страданием, лишением его определенных правовых благ
2) Вторым признаком наказания является то, что вред причитается государством Под этим подразумевается, что наказание может быть назначено только от имени государства, и является публично-правовой, государсгвенной оценкой деяния как преступного, а совершившего его лица как обязанного претерпеть наказание Государство обладает исключительной монополией на назначение уголовного наказания Тотько оно определяет полномочия в сфере назначения и исполнения наказания, устанавливает основания применения наказания виды и содержание наказания Наказание как мера государственного принуждения устанавливается уголовным законом, коим в Испании является Уголовный кодекс Согласно УК Испании государство осуществляет карательную функцию в трех формах законодательной, судебной и организационной Законодательная форма осуществления карательной функции основана на известном принципе Nullum crimen sme lege, который выражен в п 1 ст 2 УК Испании «Преступления и проступки, которые не были предусмотрены законом до их совершения, не наказуемы» Осуществление карательной функции государства в судебной форме предусмотрено в п 1 ст 3 Уголовного кодекса «Деяния не подлежат наказанию или мере безопасности иначе как по вступившему в силу приговору компетентного Суда или Трибуната в установленном процессуальными законами порядке» Организационная форма карательной функции закреплена в п 2 ст 3 УК «Деяния не подлежат наказанию или мере безопасности в иной форме, кроме как преду смотренной законом и соответствующих подзаконных актах, только при обстоятельствах и в стучаях в них предусмотренных» Таким образом, во-первых, государство не может устанавливать произвольное и необоснованное наказание Во-вторых, судебные органы не могут назначать произвольно любое из предусмотренных в перечне наказаний, а обязаны назначать лишь то наказание, которое установлено законодателем для данного вида преступления И в-третьих, в
12
исполнении наказания служащие пенитенциарных учреждений обязаны строго следовать установленным регламентам
3) Третий признак заключается в том, что наказание применяется государством к виновному в совершении уголовного правонарушения шщу Так как виновность является одним из признаков преступления, то, разумеется, наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления Без вины назначение наказания невозможно, и если суд не установит вину конкретного лица в совершении конкретного преступления, то такое лицо не может быть подвергнуто наказанию Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что, во-первых, наказанию подлежит лишь то лицо, вина которого установлена в совершешга преступного действия Поэтому в этом смысле по уголовному праву Испании не подлежат наказанию невменяемые Во-вторых, данный признак предполагает, что наказание носит личностный характер, что означает ответственность только самого виновного в совершении преступления Поэтому не допускается применение наказания к родственникам виновного4 Также, несмотря на тенденции развития уголовного законодательства во многих странах Запада, где все чаще допускается уголовная ответственность юридических лиц (такая ответственность давно уже существует в Англии и США, в 1976 г была введена в уголовное законодательство Нидерландов и подробно регулируется в УК Франции 1992 г) УК Испании остается верным традициям и по прежнему допускает уголовную ответственность лишь физических лиц
4) И, наконец, четвертым признаком наказания в уголовном праве Испании является то, что наказание применяется государством на основании вступившего в силу обвинительного приговора суда Учение о целях наказания - одно из наиболее дискуссионных как в истории, так и современной теории уголовного права
В отличие от понятия наказания, вопросы о целях наказания находят отражение в действующем испанском законодательстве «Лишение свободы и иные меры социальной защиты имеют целью перевоспитание (reeducacion) и возвращение осужденного к общественной жизни (reinsercion social) и эти меры не могут
4 Ст 58 16 УК РСФСР 1926 года в редакции 1934 года предусматривала ответственность б шзких ocv жденному родственников
заключаться в принудительном труде » Эти положения Конституции развиваются в ст 1 Ochobhoi о пенитенциарного закона Испании «Пенитенциарные учреждения имеют основной целью своей деятельности перевоспитание и возвращение в общество лиц. приговоренных к наказаниям и уголовно-правовым мерам безопасности, связанным с лишением свободы », а также в ст 59 1 того же закона «Пенитенциарное воздействие состоит из совокупности действий, непосредственно направляемых на достижение целей перевоспитания и возвращения осужденных к жизни в обществе»
Из вышеприведенных текстов законов вытекает, что испанский законодатель цели перевоспитания и возвращения преступников к жизни в обществе провозглашает применительно к наказаниям и мерам безопасности, связанным с лишением свободы
В доктрине уголовного права Испании, аналогично уголовному праву Германии, различаются абсолютные и относительные теории наказания
Абсолютные теории Для абсолютных теорий характерно понимание целей наказания как возмездия, воздаяния (Retribución) Их можно подразделить на те, которые придерживаются позитивных критериев (criterios positivos) и те, которые говорят о негативной превенции (prevención negativa)
По мнению сторонников этих теорий наказание должно быть обращено к прошлом), уже совершенному преступлению и определяться степенью тяжести данного преступления
Эти теории, по мнению Муньоса Конде, касаются только значения или сиысш (sentido) наказания, и потностью j пускают его цели Наказание - это ответ за причиненное ранее зло, попытка восстановить нарушенный порядок С этической точки зрения предполагается, считает М Конде, что «понимание наказания как лишения или страдания очищает и заставляет преступника искупить свою вину» 5
Эта позиция совпадает с представителями немецкого Идеализма, особенно Канта и Гегеля Первый считает, что наказание является категорическим последствием справедливости и не может быть обусловлено другими причинами
5 Франциско М\ ньос Конде/Гарспа Аран Уготовное право Общая часть 4-е изд , Валенсия, 2000, с 66 (перевод с испанского языка)
Гегель, в свою очередь, применяя диалектический метод, считает, что наказание -это средство восстановтения согласия
В современном уголовном законодательстве и правосудии соразмерность преступлений и наказаний означает, что за тяжкое причинение вреда жизни и здоровью следует лишение жизни или свободы либо ограничение таковой, которые неизбежно влекут за собой не только полную либо частичную изоляцию от общества, но и немалые физические и психологические лишения осужденным За корыстные преступления должны быть предусмотрены и назначены наказания в виде штрафов, конфискаций собственности, то есть имущественные наказания Служебные преступления должны влечь за собой соответственно «трудовые» наказания - исправительные или обязательные работы, запрещение занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью
Абсолютные теории имеют ряд недостатков, так как препятствуют социальной реабилитации осужденного
Представители относитечъиых теорий основной цепью наказания считают предупреждение, предотвращение совершения новых преступлений, поэтому оно (наказание) должно быть обращено в будущее Относительные теории имеют утилитарные цели и направлены на то, чтобы не совершались новые преступления, т е пытаются вызвать у граждан мотив воздержания от совершения преступления Таким образом, можно говорить об общей превенции, обращенной ко всем гражданам и специальной превенции, направленной на лицо, ответственное за совершение преступления
Как пишет в своих работах Мир Пуиг в данном случае речь скорее должна идти об эффективном наказании, чем о заслуженном Именно это, а не соразмерность наказания правонарушению, по ею мнению, способствовало бы уменьшению последних 6
Обгцая превенция Цель наказания, по мнению сторонников этой теории, суметь предупредить преступное поведение граждан, чтобы они воздержались от совершения преступления из-за боязни воздаяния в виде наказания Общее
6 Мир П\иг, С , Угочовное право Общая часть 6-е изд Барсе тона, 2002, с 87 (перевод с испанского языка)
предупреждение адресовано всему обществу в целом и включает в себя, с одной стороны, устрашение потенциальных правонарушителей с помощью угрозы наказанием, предусмотренным в законе, и, с другой стороны, формирование у населения доверия к карательному правопорядку и его укрепление путем применения наказания к лицам, уже совершившим преступное действие Классическое проявление общей превенции можно найти у Фейербаха в его теории психоюгического соучастия, в соответствии с которой угроза воздаяния или кары в виде наказания должна служить психологическим импульсом в сознании возможного преступника для отказа от совершения преступного деяния Эта теория подвергается критике потому, что склонна к установлению государственного террора, так как чем больше будет угроза, тем резче будет ответ, в соответствии с существующим государственным строем
Специачьная превенция В соответствии с этим понятием, наказание должно вызвать у конкретного преступника поведение, направленное на отказ от совершения нового преступления Здесь можно выделить три направления испанский коррекционатизм, «е/ СоггессюпаИхто» (Дорадо Монтеро). итальянский криминологический позитивизм, который вступает в противоречие с целью наказания, так как в его основе лежит монистическая система, в соответствии с которой меры безопасности заменяют наказание, и современное направление в Германии, представленное Фон Листом, которому удалось оказать значительное влияние на понятие наказания в современных системах уголовного права
В соответствии с самой распространенной концепцией специальной превенции, наказание должно оказать несколько эффектов на виновное лицо с одной стороны служить предупреждением для виновного в совершении уголовно наказуемого деяния, с другой - быть направленным на его исправление или ресоциализацию, позволяющую преступнику вернуться к нормальной жизни и, наконец, к изоляции от общества тех преступников, которые не поддаются исправлению
Специальная превенция осуществляется в отношении конкретного преступника с целью избежать совершения им в будущем новых преступлений Данная цель, по мнению Федерико Пуига Пеньи, может быть достигнута либо путем исправления
осужденного, либо путем устранения или обезвреживания преступника, табо путем внушения страха быть вновь подвергнутым наказанию 7
Когда речь идет об абсолютно неисправимых преступниках, государство в большинстве случаев устраняет их из общества путем применения к ним высшей меры наказания - смертной казни, а в случаях, когда речь идет о лицах, постоянно находящихся в опасном состоянии, государство может их обезвредить путем изоляции от общества, поместив в специальные пенитенциарные учреждения
Если учесть тот факт, что по действующему испанскому законодательству смертная казнь не допускается в мирное время, то речь может идти о специальной превенции в формах исправлетм и обезвреживания преступника
Во втором параграфе первой главы диссертации автором предлагается определение понятия системы наказаний, приводятся ее признаки, а также исследуется система наказаний по действующему уголовному кодексу Испании
Система наказаний, содержащаяся в действующем УК Испании (ст 33), построена с учетом тяжести совершенного преступления, то есть зависит от классификации уголовно-наказуемых деяний на преступления и проступки (ст 10 УК Испании), что создает возможность для последоватечьного проведения в уголовном законодательстве принципа дифференциации ответственности
Преступления в свою очередь делятся на тяжкие преступления, за которые назначаются строгие наказания, и менее тяжкие преступления, за совершите которых предусмотрены менее строгие виды наказания Проступками признаются правонарушения, за которые законом предусмотрена мягкая мера наказания В предыдущем Уголовном кодексе Испании наказания делились на строгие и менее строгие
Полный перечень видов наказания дается в ст 33 УК Испании, где все они расположены в порядке убывания - от ботее строгих к мягким
В группу строгих наказаний законодателем включены следующие - лишение свободы на срок свыше 5 лет,
След>ет иметь в виду, что испанские правоведы, в отличие ст своих российских ко пег, не проводят разграничения межд\ понятиями исправ тения и перевоспитания и } потребтяют их как синонимы
- полное поражение в правах,
- временное поражение в правах на срок свыше 5 лет,
- запрет на занятие определенным видом деятельности или занимать государственные должности на срок свыше 5 лет,
- лишение права управления транспортным средством на срок свыше 8 лет,
- лишение права на хранение и ношение оружия на срок более восьми лет,
- лишение права проживания или посещение определенных мест на срок более 5 лет,
- запрет приближаться к потерпевшему или к тем его родственникам или другим лицам, которых определит суд, на срок более пяти лет,
- запрет на общение с потерпевшим или с теми из его родственников или других лиц, которых определит суд, на срок более пяти лет8
Предыдущий УК Испании предусматривал в качестве строгих наказаний три вида лишения свободы долгосрочное и краткосрочное заточение, долгосрочное и краткосрочное заключение, и долгосрочный арест, краткосрочный арест был отнесен в группу менее строгих наказаний
Менее строгими наказаниями Уголовный кодекс Испании называет следующие
- лишение свободы на срок от трех месяцев до гати лет,
- специальное поражение в правах на срок на срок до пяти лет,
- запрет на занятие определенным видом деятельности или занимать государственные должности на срок до 5 лет,
- лишение права на управление транспортным средством на срок от одного года и одного дня до восьми лет,
- лишение права на хранение и ношение оружия на срок от одного года и одного дня до восьми лет,
- лишения права на проживание или посещение определенных мест на срок от шести месяцев до пяти лет,
8 Органическим законом 15/2003 от 25 ноября 2003 года в ст 33 УК Испании быта внесены изменения В частности нижний преде 1 времени, Д1Я включения наказания в групп) строгих бьп у ветчен с трех до пяти лет, а также впервые включены последние два вида наказания
18
- запрет приближаться к потерпевшему или к тем его родственникам или другим лицам, которых определит суд, на срок от шести месяцев до пяти лет,
- запрет на общение с потерпевшим или с теми из его родственников или других лиц, которых определит суд, на срок от шести месяцев до пяти лет,
- штраф в размере более двух месячных заработных плат,
- штраф, пропорциональный размеру нанесенного у щерба, вне зависимости от суммы,
- работы в пользу общества сроком от 31 дня до 180 дней
Органическим законом 15/2003 от 25 ноября 2003 года из Уголовного кодекса исключен такой вид наказания как «арест на выходные» Суть его заключалась в том, что осужденный отбывал наказание в виде ареста в ближайшем месте лишения свободы в конце недели те с вечера пятницы до вечера воскресенья, продолжительностью до 36 часов Сдетано это было для того, чтобы не отрывать осужденного от работы, а также для того чтобы избежать вредного психического и физического влияния пенитенциарных учреждений на заключенных Данный вид наказания содержался в группе менее строгих наказаний статьи 33 УК Испании, и мог назначаться количеством до 24 «уикендов»
Легкими видами наказания, назначаемыми за совершение проступков или нарушений, согласно УК Испании, являются
- лишение права на управление транспортным средством на срок от трех месяцев до одного года,
- лишение права на хранение и ношение оружия на срок от трех месяцев до одного года,
- лишения права на проживание или посещение определенных мест на срок до шести месяцев,
- запрет приближаться к потерпевшему или к тем его родственникам или другим лицам, которых определит суд, на срок до шести месяцев,
- запрет на общение с потерпевшим или с теми из его родственников или других лиц, которых определит суд. на срок до шести месяцев,
- штраф в размере от десятидневного заработка до двух месячных зарптат,
- запрет покидать определенные места или местности,
19
- работа в пользу общества от одного до тридцати дней Следует отметить, что Конституция Испании запрещает принудительный труд, поэтому наказание в виде «работ в пользу общества» может быть назначено только с сопасия осужденного
Во второй главе «Отдельные виды наказаний» более детально рассматривается каждый вид наказания, который может быть назначен по уголовному кодексу Испании
Наказание в виде лишения свободы - это самый суровый вид наказания за совершение преступления по испанскому уголовному законодательству Достаточно сказать, что в Особенной части Уголовного кодекса этой страны за совершение тяжких преступлений в основном предусмотрено именно это наказание
Принятый в 1995 году новый Уголовный кодекс Испании (ст 35 УК) предусматривал только зри формы лишения свободы тюремное заключение, арест на выходные дни,
чишение свободы, назначав мое за неушату штрафа Таким образом, можно было говорить о наказаниях связанных с непрерывным лишением свободы и прочих, при которых лишение свободы может прерываться, так как арест на выходные дни мог прерываться в соответствии с п 2 ст 37 Угочовного кодекса Однако Органическим законом № 15/2003 от 25 ноября 2003 г данный вид наказания был отменен по причине «получения неудовлетворительных результатов», а вместо него введен такой вид наказания как «постоянное пребывание» в определенном месте (Localización permanente)
В настоящее время в испанском уголовном кодексе предусмотрены следующие виды наказания, связанные с лишением свободы тюремное заключение,
постоянное пребывание в определенном месте,
лишение свобоОы, назначаемое за неутату штрафа
По мнению испанского криминалиста Федерико Пуига Пеньи, преимуществом
штрафа является то, что он, во-первых, не позорит осужденного перед обществом,
во-вторых, в отличие от тюремного заключения, не отрывает заключенного от
20
привычной среды и работы, от его семьи, позволяет окружать ее заботой, в-третьих, во многих случаях штраф является более устрашающим осужденного наказанием, чем, например, лишение свободы Если некоторые престушшки могут привыкнуть к тюремной жизни, то никто не может привыкнуть к уплате большой суммы В-четвертых, в отличие от содержания в тюрьмах, не истощает государственную казну, а приносит немалый доход И в-пятых, представляет собой очень гибкое и делимое наказание, которое можно приспосабливать к материальному положению осужденного Это наказание «экономное», в том смысле, что не предполагает для администрации никаких значительных расходов для его исполнения 9
И наконец, по словам Аройо Де Лас Ерас, это наказание позволяет легко
решить проблему в случае судебной ошибки, путем возмещения потерпевшему той
ю
суммы, которую он уплатил
Недостатки штрафа испанские правоведы видят в том, что данный вид уголовного наказания, во - первых, в известной мере противоречит принципу равенства перед законом Штраф, который является ничтожным для богатого, может быть разорительным для бедного Во - вторых, он нарушает принцип личной ответственности поскольку затрагивает имущественные интересы не только, осужденного, но и всей его семьи В - третьих, в случае неплатежеспособности осужденного он не приносит ожидаемого результата
Наказания, связанные с лишением прав Это название уже само по себе может ввести в заблуждение, так как и штраф, и лишение свободы так же являются наказаниями, лишающими прав - права собственности или права на свобод)' Поэтому следует уточнить права, о которых говорится в Разделе 3, Главы 1, Титула 3 Книги 1 УК Испании В нем говорится о том, что лишение прав должно быть связано с выполнением определенных функций, занятием определенных должностей или выполнением обязанностей, которые выполнял виновный (такие как государственные должности, профессии, право на вождение транспортного
9 Карчос С\арес-Мира Родригес, Анхель Худеть ГГристо, Хосе Рамон Пиньоть Родригес,-Руководство по \ готовном\ праву Том I Общая часть Мадрид, 2004, с 431 (перевод с испанского языка)
10 Кар юс Суарес-Мира Родригес, Аройо де тас Эрас, Хосе Рамон Пиньоть Родригес,- Уголовное право Общая часть , Мадрид, 2004, с 334 (перевод с испанского языка)
21
средства и т д )
Они перечислены в ст 39 УК
абсолютное поражение в правах,
специальное лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение родительских прав, права на опеку' и попечительство, пассивного избирательного права или какого -либо другого права,
отстранение от должности,
лишение права на управление транспортным средством лишение права на хранение и ношение оружия, лишение права прожинать в определенных местах или посещать их, запрет приближаться к потерпевшему или к тем из его родственников или другим лицам, которых определит суд,
запрет на переписку с потерпевшим или с теми из его родственников или другими чицами, которых определит суд, общественно - полезные работы В третьей главе диссертации «Назначение наказания Альтернативы лишению свободы и проблемы их применения» рассматриваются вопросы назначения наказания (с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств), исследуются его принципы, приводятся альтернативные лишению свободы виды наказания, приводятся примеры из судебной практики Испании Также в третьей главе автор подробно останавливается на вопросах замены наказания и предоставления отсрочки исполнения наказания
Уголовным законодательством зарубежных государств по разному решается вопрос о назначении наказания Уголовное законодательство любой страны имеет свою специфику, обусловленную историческими, национальными особенностями, политическим устройством общества и многими другими факторами
УК Испании 1995 г, в отличие от уголовного законодательства многих стран, устанавливающих уголовную ответственность юридических лиц, по-прежнему традшщонно предусматривает уголовную ответственность, а стало быть, и назначите наказания только физическим лицам Вопросам назначения наказания
22
УК Испании посвящает главу вторую с двумя отделами Первый из них регулирует «общие правила назначения наказания», а второй - «специальные правила назначения наказания» Общие правила (ст 61-72 УК Испании) предписывают при назначении наказания учитывать степень и тяжесть деяния, личные обстоятельства преступника, смягчающие и отягчающие обстоятельства Смягчающими обстоятельствами Уголовный кодекс Испании называет состояние аффекта, совершение преступления под воздействием алкоголя либо наркотических средств, действия обвиняемого, направленные на возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, чистосердечное раскаяние К числу отягчающих обстоятельств законом отнесены совершение деяния с вероюмством, под которым понимается совершение преступления обвиняемым с помощью обмана, злоупотребления властью или с использованием обстоятельств места, времени или помощи других лиц, что препятствовало защите потерпевшего или способствовало безнаказанности преступника, совершение преступления за плату, вознаграждение или по обещанию, совершение преступления по мотивам расизма или другим, касающимся этнического или национального происхождения, принадлежности к меньшинствам, сексуальной ориентации, идеологии, религии или убеждений потерпевшего, умышленное и бесчеловечное причинение потерпевшему тяжких страданий, которые не являются необходимыми для совершения преступления, совершение преступления со злоупотреблением оказанным доверием, использование лицом своих властных полномочий, а также рецидив
Уголовный Кодекс Испании предусматривает смягчение наказания за покушение на преступление и для соучастника преступления по сравнению с исполнителем Специальные правила предусматривают порядок назначения наказания при совершении множества действий или бездействий, в случаях совокупности различных правонарушений и т д
В заключении в обобщенном виде изложены выводы, основанные на результатах диссертационного исследования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора
1) Абакаров А Р Наказания, связанные с лишением свободы но уголовному праву Испании - Москва Юридические науки - № 2, 2007 г, с 139144,
2) Абакаров А Р Понятие наказания по уголовному праву Испашш -Москва Современные гуманитарные исследования -№2,2007 г, с 186-192,
3) Абакаров А Р Наказания, связанные с лишением прав по уголовному праву Испании - Москва Вестник Российского Университета Дружбы Народов, серия Юридические науки - № 4, 2008 г, с 45-49
Абакаров Абдурахман Рапиевич Наказание по уголовному праву Испании Диссертационное исследование посвящено исследованию понятия наказания по уголовному праву Испании
Эти вопросы рассматриваются и анализируются на основе действующего законодательства Испании Конституции 1978 года, Уголовного кодекса 1995 года, Закона об уголовном судопроизводстве от 14 сентября 1882 года и др, использования трудов известных испанских ученых Эмпирической основой диссертационного исследования послужили материалы публикуемой судебной практики по уголовным делам Верховного Суда Испании, а также аналти уголовного судопроизводства Испании последних лет с приведением статистических данных
Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации имеют научное и практическое значение и могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке проблем наказания, а также в учебном процессе при изучении курса уголовного права зарубежных стран
Abdurakhman Abakarov Punishment under Spanish criminal law Dissertational research is devoted to the research of punishment under Spanish criminal law
Matters undei study aie based on the Spanish legislation Constitution of 1978, penal code of 1995, The law of criminal legal proceeding of September 14/1882 and others Author also used studies of Spanish specialists of criminal law As empirical basis of dissertational research have served materials of published judicial practice on criminal cases of the Supreme Court of Spain, and also the analysis of criminal legal proceedings of Spam of last years with reduction of statistical data
Offers and the conclusions containing in the dissertation have scientific and practical value and can be used in the further theoretical development of problems of punishment, and also m educational process at studying a rate of criminal law of foreign countries
Подписано в печать 23 января 2009 г
Фор\'ат 60x90/16
Объем 1,45 п т
Тираж 75 экз
Заказ Ла 260109187
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 772В5729124772801001
Адрес 117292, г Москва, м Дмитрия У тьянова, д 8, кор 2 Тет 740-76-47, 125-22-73 " http //www univerpnnt ш