Правовое регулирование взыскания налоговой задолженноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Галкин, Александр Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Налоговая задолженность как институт налогового права.

1.1 Понятие и сущность налоговой задолженности по российскому законодательству.

1.2 Организационно-правовые основы взыскания налоговой задолженности.

1.3 Причины и основания возникновения налоговой задолженности

Глава 2. Правовой механизм взыскания налоговой задолженности.

2.1 Взыскание налоговой задолженности с организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

2.2 Особенности взыскания налоговой задолженности при реорганизации, ликвидации и банкротстве организаций.

2.3 Пути совершенствования законодательства о налогах и сборах по взысканию налоговой задолженности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование взыскания налоговой задолженности"

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что сложившаяся к настоящему времени система организационно-правовых основ взыскания налоговых задолженностей не обеспечивает требуемого повышения уровня своевременной уплаты налогов и сборов. Задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней остается достаточно высокой. Кроме того, с 2009 года наметился рост налоговой задолженности организаций, связанный с кризисными явлениями в экономике, обусловившими снижение ликвидности и платежеспособности организаций.

За последние годы принят ряд законодательных актов, обеспечивающих правовую основу по взысканию налоговой задолженности и определяющих задачи и функции участников взыскания. Однако анализ правовых основ взыскания налоговой задолженности позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день процедура взыскания налоговой задолженности далека от совершенства, в частности принятие различных судебных решений по вопросам применения отдельных норм налогового законодательства, свидетельствует о низком технико-юридическом качестве нормативных актов.

Для решения обозначенных проблем требуются научные исследования в сфере правового регулирования взыскания налоговой задолженности. Несмотря на то, что законодательного определения «налоговой задолженности» в Налоговом кодексе Российской Федерации нет, в налоговом законодательстве существуют нормативные правовые акты, посвященные вопросам взимания налоговой задолженности, возврата налогов, налоговой ответственности.

В современной научно-правовой литературе можно отметить возрастающий интерес к вопросам юридической ответственности за налоговые правонарушения, способам обеспечения исполнения налоговой обязанности, взыскания налоговой задолженности. Вместе с тем теоретическая основа взыскания налоговой задолженности по-прежчему противоречива, и в ней 3 имеются спорные вопросы, которые необходимо исследовать. В частности, нет единства в определении самого понятия налоговой задолженности, ее видовых характеристик, налогового долга и др.

Вопрос о природе налоговой задолженности является одним из дискуссионных в теории налогового права. Споры вызывают как сами основания ее возникновения, так и вопросы, касающиеся порядка ее взыскания с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В связи с этим анализ проблем механизма взыскания налоговой задолженности является одним из приоритетных направлений науки налогового права и необходим для повышения роли налогового права на современном этапе.

Все перечисленные факторы требуют комплексного научного осмысления и анализа. Именно эта задача стояла перед диссертантом в процессе написания работы.

Степень разработанности темы. Сегодня вопросы, связанные с взысканием налоговой задолженности, изучаются в русле общей проблематики финансового и налогового права. За последние годы вопросы должного исполнения налоговой обязанности, обеспечения исполнения налоговой обязанности были изучены в предметных исследованиях по налоговому праву Т.А.Сащихиной, Е.У.Латыповой. Публичный долг как финансово-правовой феномен исследован Е.В.Покачаловой, налоговый долг рассмотрен А.В.Красюковым. Вопросы, связанные с урегулированием налоговой задолженности организаций рассмотрены И.В.Цветковым. Правовые аспекты обращения взыскания на имущество налогоплательщика, на дебиторскую задолженность исследованы А.В.Матюшиным, А.С.Титовым.

Отдельные аспекты принудительного взыскания налогов, сборов, пеней и штрафом освещены О.В.Пантюшкозым. Организационно-правовые предпосылки возникновения налоговой задолженности и пути ее сокращения исследованы экономистом Т.А.Аушевым.

Базовыми для анализа специальных вопросов явились исследования специалистов в области налогового права: А.В.Брызгалина, ГО.А.Крохиной,

Д.В.Винницкого, Л.К.Вороновой, А.В.Золотухина, А.В.Красюкова, Е.У.Латыповой, Л.А.Новоселова, О.В.ГТантюшкова, И.Н.Соловьева, А.С.Титова, Э.М.Цыганкова и др.

При написании работы использованы диссертационные исследования Т.А.Аушева, Т.Л.Комаровой. А.В.Матюшина, Е.В.Покачаловой, Н.А.Саттаровой, И.А.Соколовой, Р.И.Шумяцкого.

В процессе исследования проанализированы работы А.Н.Козырина, К.С.Бельского, А.В.Брызгалина, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, М.В.Карасевой, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, Е.В.Покачаловой, Э.Д.Соколовой, Н.А.Саттаровой, А.Д.Селюкова, Н.И.Химичевой, Н.А.Шевелевой, С.О.Шохина, А.А.Ялбулганова и других ученых в области финансового, бюджетного п налогового права, посвященные вопросам принуждения в механизме финансовой деятельности государства.

Несмотря на широкий спектр проведенных в последние годы научных исследований различных проблем правового регулирования налоговых отношений, вопросы взыскания налоговой задолженности, сущности и определения данного понятия, ее видовых характеристик, не были предметом самостоятельного научного анализа. Данный факт обусловливает необходимость комплексного системного исследования правовых основ взыскания налоговой задолженности.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области финансового права, посвященные разработке проблем юридической ответственности и других правовых форм государственного принуждения: С.Н.Братуся, О.С.Иоффе и М.Д.Шаргородского. В работе также были использованы теоретические разработки ведущих ученых в области финансового, бюджетного и налогового иоава, посвященные вопросам принуждения в финансовой деятельности государства, должного и принудительного исполнения налоговой обязанности.

В своем исследовании автор опирался на идеи, концептуальные положения, научные обобщения в области конституционного, административного, финансового, налогового и бюджетного права.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм права, регулирующих взыскание налоговой задолженности.

Предмет исследования ^составили нормы налогового права, определяющие правовую природу понятия «налоговая задолженность», порядок принудительного взыскания налоговой задолженности. ч*

Целью диссертационной работы является комплексный анализ теоретических и практических вопросов взыскания налоговой задолженности в Российской Федерации и определение путей совершенствования законодательства о налогах и сборах, регулирующего взыскание налоговой задолженности. ' ■

Достижение обозначенной выше цели диссертационного исследования предполагает разрешение следующих научных задач:

- анализ теоретических основ понятия задолженности в российском законодательстве и выработка авторского подхода к изучению понятия и содержания налоговой задолженности как правовой категории;

- исследование обеспечения организационно-правовой системы взыскания налоговой задолженности; выявление причин и ' оснований возникновения налоговой задолженности;

- анализ правового механизма взыскания налоговой задолженности с организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц; исследование правового механизма взыскания налоговой задолженности при реорганизации, ликвидации и банкротстве организаций;

- разработка предложений по совершенствованию правовой основы взыскания налоговой задолженности и устранению пробелов и противоречий в действующем налоговом законодательстве применительно к исследуемой проблеме;

- поиск путей и перспектив дальнейшего развития правового обеспечения механизма взыскания налоговой задолженности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания, в том числе: сравнительно-правовой, формально-логический и другие методы, используемые в ходе правовых исследований. Использование указанных методов познания позволило максимально полно изучить рассматриваемые объекты в целостности, взаимосвязи, всесторонне и объективно. Примененные в диссертации методы позволили автору исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Нормативную и эмпирическую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти. Также детальному изучению была подвергнута практика работы Конституционного, Высшего Арбитражного и Верховного судов Российской Федерации, инсЬормационные письма органов исполнительности власти и судебной системы Российской Федерации, инструкции, методические рекомендации и прочие ненормативные акты Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется как выбором недостаточно изученной проблемы, так и обоснованием выносимых на защиту положений, имеющих значение для развития напогово-правовой теории и деятельности налоговых органов.

В работе было осуществлено комплексное исследование вопросов правового регулирования взыскания налоговой задолженности. Предложена правовая концепция, включающая в себя формулировку основных принципов и методов правового регулирования взыскания налоговой задолженности, сформулировано понятие налоговой задолженности; доказано, что в основе долга лежит обязанность как результат нормативного основания, которая не связана с правонарушением; обосновано, что налоговая задолженность — это институт налогового права; дана характеристика юридической конструкции налоговой задолженности; проведена классификация видов налоговой задолженности; определены юридические факты, являющиеся основанием возникновения налоговой задолженности; выделены организационно-правовые основы взыскания налоговой задолженности; сформулированы предложения по изменению законодательства, регулирующего взыскание налоговой задолженности.

Наконец, принимая во внимание непрерывное развитие законодательства, применение налогоплательщиками новых способов неуплаты налогов, проблематику процессуальных противоречий, возникающих между налогоплательщиками и органами взыскания, постоянное обновление судебной практики, нам представляется, что проведение настоящего исследования действительно необходимо и востребовано временем, представляет несомненный научный и практический интерес. Сформулирована правовая концепция сущности налоговой задолженности и порядка се принудительного взыскания.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны основные положения и выводы:

- определение налоговой задолженности рассмотрено через сущностные характеристики понятий «долг» и «задолженность». Долг и задолженность представляют собой два основных элемента содержания налоговой ответственности. Долг является результатом сознательного осмысления индивидом своего социального положения, представляет собой обязанность должника, которая возникает в силу общественно обусловленных предписаний (нормативного основания). Задолженность представляет собой итоговый результат действия обязанного лица, вызванного просрочкой выполнения обязанности, или ее исполнения в неполном объеме; сформулировано определение налогового долга и налоговой задолженности. Налоговый долг это условно правомерная налоговая обязанность налогоплательщика, плательшика сборов, налогового агента, выраженная в необходимости совершения нормативно предписанных действий. Налоговая задолженность это итоговый результат неправомерного действия (бездействия) обязанного лица, вызванного просрочкой выполнения налоговой обязанности, или ее исполнения в неполном объеме. Обоснованно, что налоговый долг предшествует возникновению налоговой задолженности;

- раскрыта сущность налоговой задолженности как института налогового права, представляющего законодательно обособленную совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по принудительному взысканию налога (недоимки), сбора, пеней и штрафов, возникших вследствие их неуплаты (уплаты в неполном объеме) в предусмотренные законом сроки. Обосновано, что понятие налоговая задолженность шире понятия недоимки и включает в себя недоимку, пени, штрафы, а также проценты, начисляемые в соответствии с п. 4 ст. 64 и п. 6 ст. 67 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае предоставления соответственно отсрочки (рассрочки) по уплате налога, сбора инвестиционного налогового кредита); с учетом современных научных концепций дана авторская классификация налоговой задолженности, которая может быть представлена по следующим основаниям: по субъектам взыскания; по способу образования; по времени взыскания; по возможности взыскания; по форме выражения; по уровню бюджетной системы, в которую неуплачены суммы налога, сбора, пени, штрафов;

- доказано, что организационно-правовые основы взыскания налоговой задолженности заключаются в характеристике деятельности налоговых органов по взысканию налоговой задолженности; в нормативно-правовых основах реализации функций налоговых органов; в структуре организации деятельности налоговых органов и основах управления его работой; во взаимодействии с другими органами (службами), банками, иными лицами, содействующими налоговому администрированию, в вопросах взыскания налоговой задолженности; в механизме взыскания налоговой задолженности.

- сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, касающиеся взыскания налоговой задолженности в целях повышения эффективности деятельности налоговых органов:

1) закрепить в Налоговом кодексе Российской Федерации последствия несоответствия решения о взыскании налога требованиям закона, внеся соответствующие дополнения в п. 1 ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации следующего содержания: «Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента — организации или индивидуального предпринимателя, принятое по истечении одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога считается недействительным и исполнению не подлежит»;

2) предусмотреть возможность направления поручения налогового органа в банк на списание и перечисление в бюджетную систему в электронном виде и внести изменения в п. 2 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации: а) после слов «путем направления» дополнить словами «на бумажном носителе или в электронном виде»; б) дополнить п. 2 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации абзацем следующего содержания: «Порядок направления в банк поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в электронном виде устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов»;

3) урегулировать порядок обращения взыскания на денежные средства по окончании срока действия депозитного договора, предусмотрев в абз. 4 п. 5

10 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации: «Если договором банковского вклада между банком и организацией или индивидуальным предпринимателем не предусмотрен запрет на выдачу суммы вклада до истечения срока действия договора банковского вклада, то процедура, предусмотренная абз. 4 п. 5 ст. 46 ПК РФ будет не применима». В п. 2 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации внести дополнения, касающиеся обязанности банков выдавать налоговым органам справки о наличии депозитных счетов после вынесения решения о взыскании налога;

4) увеличить срок, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоимки, пени и штрафа за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем с шести месяцев до одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога, внеся соответствующие поправки в п. 2 ст. 48 и п. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) урегулировать порядок принудительного взыскания налоговой задолженности с организаций, находящихся в стадии банкротства, (за исключением возникших в период признания должника банкротом) внеся в ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 11 следующего содержания: «Положения настоящей статьи применяются также при взыскании налога, сбора, пени, штрафа с организаций, находящихся в процедурах банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», за исключением обязательных платежей, возникших после признания должника банкротом» и в ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации п. 11: «Положения настоящей статьи применяются также при взыскании налога, сбора, пени, штрафа с организаций, находящихся в процедурах банкротства в соответствии с Федеральным законом

О несостоятельности (банкротстве)», за исключением обязательных платежей возникших после признания должника банкротом»;

6) внести следующее дополнение в п. 9 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации: «Не начисляются пени на недоимку, подлежащую включению в график погашения задолженности в период финансового оздоровления или внешнего управления организации, в отношении которой проводятся процедуры банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Теоретическая значимость работы определяется выводами, содержащимися в диссертационном исследовании, которые расширяют научное представление о понятии «налоговая задолженность», об основаниях ее возникновения, и механизме взыскания, что позволяет уточнить и скорректировать имеющиеся подходы к правовому регулированию налоговых отношений, связанных с принудительным взысканием налоговой задолженности.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для совершенствования налогового законодательства, касающегося регулирования взыскания налоговой задолженности. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках правореализационной и правоприменительной деятельности как непосредственно налогоплательщиками, так и налоговыми органами, а также для подготовки учебных и учебно-методических пособий по курсам финансового права Российской Федерации и зарубежных стран, налогового права, а также специальных курсов, посвященных проблемам принудительного исполнения налоговой обязанности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации отражены в научных статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование взыскания налоговой задолженности»

004604064

На травах рукописи

ГЛЛЕСИН Александр Виктор«

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НАЛОГОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Специальность: 12.00.14. - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ИЮН 2010

Москва-2010

004604064

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Селюков Анатолий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рукавишникова Ирина Валерьевна;

кандидат юридических наук, доцент Вершило Татьяна Александровна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства Финансов Российской Федерации»

Защита состоится 3 июня 2010 г. в 16-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, д. 84, учебный корпус № 1, ауд. К» 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 30 апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.КХКиреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что сложившаяся к настоящему времени система организационно-правовых основ взыскания налоговых задолженностей не обеспечивает требуемого повышения уровня своевременной уплаты налогов и сборов. Задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней остается достаточно высокой. Кроме того, с 2009 года наметился рост налоговой задолженности организаций, связанный с кризисными явлениями в экономике, обусловившими снижение ликвидности и платежеспособности организаций.

За последние годы принят ряд законодательных актов, обеспечивающих правовую основу по взысканию налоговой задолженности и определяющих задачи и функции участников взыскания. Однако анализ правовых основ взыскания налоговой задолженности позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день процедура взыскания налоговой задолженности далека от совершенства, в частности принятие различных судебных решений по вопросам применения отдельных норм налогового законодательства, свидетельствует о низком технико-юридическом качестве нормативных актов.

Для решения обозначенных проблем требуются научные исследования в сфере правового регулирования взыскания налоговой задолженности. Несмотря на то, что законодательного определения «налоговой задолженности» в Налоговом кодексе Российской Федерации нет, в налоговом законодательстве существуют нормативные правовые акты, посвященные вопросам взимания налоговой задолженности, возврата налогов, налоговой ответственности.

В современной научно-правовой литературе можно отметить возрастающий интерес к вопросам юридической ответственности за налоговые правонарушения, способам обеспечения исполнения налоговой обязанности, взыскания налоговой задолженности. Вместе с тем теоретическая основа взыскания налоговой задолженности по-прежнему противоречива, и в ней имеются спорные вопросы, которые необходимо исследовать. В частности, нет единства в определении самого понятия налоговой задолженности, сс видовых характеристик, налогового долга и др.

Вопрос о природе налоговой задолженности является одним из дискуссионных в теории налогового права. Споры вызывают как сами основания ее возникновения, так и вопросы, касающиеся порядка ее взыскания с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. В связи с этим анализ проблем механизма взыскания налоговой задолженности является одним из приоритетных направлений науки налогового права и необходим для повышения роли налогового права на современном этапе.

Все перечисленные факторы требуют комплексного научного осмысления и анализа. Именно эта задача стояла перед диссертантом в процессе написания работы.

Степень разработанности темы. Сегодня вопросы, связанные с взысканием налоговой задолженности, изучаются в русле общей проблематики финансового и налогового права. За последние годы вопросы должного исполнения налоговой обязанности, обеспечения исполнения налоговой обязанности были изучены в предметных исследованиях по налоговому праву Т.А.Сащихиной, Е.У.Латыповой. Публичный долг как финансово-правовой феномен исследован Е.В.Покачаловой, налоговый долг рассмотрен А.В.Красюковым. Вопросы, связанные с урегулированием налоговой задолженности организаций рассмотрены И.В.Цветковым. Правовые аспекты обращения взыскания на имущество налогоплательщика, на дебиторскую задолженность исследованы А.В.Матюшиным, А.С.Титовым. Отдельные аспекты принудительного взыскания налогов, сборов, пеней и штрафом освещены О.В.Пантюшковьтм. Организационно-правовые предпосылки возникновения налоговой задолженности и пути ее сокращения исследованы экономистом Т.А.Аушевым.

Базовыми для анализа специальных вопросов явились исследования специалистов в области налогового права: А.В.Брызгалина, Ю.А.Крохиной, Д.В.Винницкого, Л.К.Вороновой, А.В.Золотухина, А.В.Красюкова, Е.У.Латыповой, Л.А.Новоселова, О.В.Пантюшкова, И.Н.Соловьева, А.С.Титова, Э.М.Цыганкова и др.

При написании работы использованы диссертационные исследования Т.А.Аушева, Т.Л.Комаровой, А.В.Матюшина, Е.В.Покачаловой, Н.А.Саттаровой, И.А.Соколовой, Р.И.Шумяцкого.

В процессе исследования проанализированы работы А.Н.Козырина, К.С.Бельского, А.В.Брызгалина, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, И.И.Кучерова, Н.П.Кучерявенко, М.В.Карасевой, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, Е.В.Покачаловой, Э.Д.Соколовой, Н.А.Саттаровой, А.Д.Селюкова, Н.И.Химичевой, Н.А.Шевелевой, С.О.Шохина, А.А.Ялбулганова и других ученых в области финансового, бюджетного и налогового права, посвященные вопросам принуждения в механизме финансовой деятельности государства.

Несмотря на широкий спектр проведенных в последние годы научных исследований различных проблем правового регулирования налоговых отношений, вопросы взыскания налоговой задолженности, сущности и определения данного понятия, ее видовых характеристик, не были предметом самостоятельного научного анализа. Данный факт обусловливает необходимость комплексного системного исследования правовых основ взыскания налоговой задолженности.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области финансового права, посвященные разработке проблем юридической ответственности и других правовых форм государственного принуждения: С.Н.Братуся, О.С.Иоффе и М.Д.Шаргородского. В работе также были использованы теоретические разработки ведущих ученых в области финансового, бюджетного и налогового права, посвященные вопросам принуждения в финансовой деятельности государства, должного и принудительного исполнения налоговой обязанности.

В своем исследовании автор опирался на идеи, концептуальные положения, научные обобщения в области конституционного, административного, финансового, налогового и бюджетного права.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм права, регулирующих взыскание налоговой задолженности.

Предмет исследования составили нормы налогового права, определяющие правовую природу понятия «налоговая задолженность», порядок принудительного взыскания налоговой задолженности.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ теоретических и практических вопросов взыскания налоговой задолженности

в Российской Федерации и определение путей совершенствования законодательства о налогах и сборах, регулирующего взыскание налоговой задолженности.

Достижение обозначенной выше цели диссертационного исследования предполагает разрешение следующих научных задач:

- анализ теоретических основ понятия задолженности в российском законодательстве и выработка авторского подхода к изучению понятия и содержания налоговой задолженности как правовой категории;

- исследование обеспечения организационно-правовой системы взыскания налоговой задолженности;

- выявление причин и оснований возникновения налоговой задолженности;

- анализ правового механизма взыскания налоговой задолженности с организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц;

исследование правового механизма взыскания налоговой задолженности при реорганизации, ликвидации и банкротстве организаций;

- разработка предложений по совершенствованию правовой основы взыскания налоговой задолженности и устранению пробелов и противоречий в действующем налоговом законодательстве применительно к исследуемой проблеме;

- поиск путей и перспектив дальнейшего развития правового обеспечения механизма взыскания налоговой задолженности.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания, в том числе: сравнительно-правовой, формально-логический и другие методы, используемые в ходе правовых исследований. Использование указанных методов познания позволило максимально полно изучить рассматриваемые объекты в целостности, взаимосвязи, всесторонне и объективно. Примененные в диссертации методы позволили автору исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Нормативную и эмпирическую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти. Также детальному изучению

была подвергнута практика работы Конституционного, Высшего Арбитражного и Верховного судов Российской Федерации, информационные письма органов исполнительности власти и судебной системы Российской Федерации, инструкции, методические рекомендации и прочие ненормативные акты Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации определяется как выбором недостаточно изученной проблемы, так и обоснованием выносимых на защиту положений, имеющих значение для развития налогово-правовой теории и деятельности налоговых органов.

В работе было осуществлено комплексное исследование вопросов правового регулирования взыскания налоговой задолженности. Предложена правовая концепция, включающая в себя формулировку основных принципов и методов правового регулирования взыскания налоговой задолженности, сформулировано понятие налоговой задолженности; доказано, что в основе долга лежит обязанность как результат нормативного основания, которая не связана с правонарушением; обосновано, что налоговая задолженность — это институт налогового права; дана характеристика юридической конструкции налоговой задолженности; проведена классификация видов налоговой задолженности; определены юридические факты, являющиеся основанием возникновения налоговой задолженности; выделены организационно-правовые основы взыскания налоговой задолженности; сформулированы предложения по изменению законодательства, регулирующего взыскание налоговой задолженности.

Наконец, принимая во внимание непрерывное развитие законодательства, применение налогоплательщиками новых способов неуплаты налогов, проблематику процессуальных противоречий, возникающих между налогоплательщиками и органами взыскания, постоянное обновление судебной практики, нам представляется, что проведение настоящего исследования действительно необходимо и востребовано временем, представляет несомненный научный и практический интерес. Сформулирована правовая концепция сущности налоговой задолженности и порядка ее принудительного взыскания.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся

следующие новые или содержащие элементы новизны основные положения и выводы:

- определение налоговой задолженности рассмотрено через сущностные характеристики понятий «долг» и «задолженность». Долг и задолженность представляют собой два основных элемента содержания налоговой ответственности. Долг является результатом сознательного осмысления индивидом своего социального положения, представляет собой обязанность должника, которая возникает в силу общественно обусловленных предписаний (нормативного основания). Задолженность представляет собой итоговый результат действия обязанного лица, вызванного просрочкой выполнения обязанности, или ее исполнения в неполном объеме;

- сформулировано определение налогового долга и налоговой задолженности. Налоговый долг это условно правомерная налоговая обязанность налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента, выраженная в необходимости совершения нормативно предписапных действий. Налоговая задолженность это итоговый результат неправомерного действия (бездействия) обязанного лица, вызванного просрочкой выполнения налоговой обязанности, или ее исполнения в неполном объеме. Обоснованно, что налоговый долг предшествует возникновению налоговой задолженности;

- раскрыта сущность налоговой задолженности как института налогового права, представляющего законодательно обособленную совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по принудительному взысканию налога (недоимки), сбора, пеней и штрафов, возникших вследствие их неуплаты (уплаты в неполном объеме) в предусмотренные законом сроки. Обосновано, что понятие налоговая задолженность шире понятия недоимки и включает в себя недоимку, пени, штрафы, а также проценты, начисляемые в соответствии с п. 4 ст. 64 и п. 6 ст. 67 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае предоставления соответственно отсрочки (рассрочки) по уплате налога, сбора инвестиционного налогового кредита);

- с учетом современных научных концепций дана авторская классификация налоговой задолженности, которая может быть представлена по следующим основаниям: по субъектам взыскания; по способу образования; по времени взыскания; по возможности взыскания; по форме

выражения; по уровню бюджетной системы, в которую неуплачены суммы налога, сбора, пени, штрафов;

- доказано, что организационно-правовые основы взыскания налоговой задолженности заключаются в характеристике деятельности налоговых органов по взысканию налоговой задолженности; в нормативно-правовых основах реализации функций налоговых органов; в структуре организации деятельности налоговых органов и основах управления его работой; во взаимодействии с другими органами (службами), банками, иными лицами, содействующими налоговому администрированию, в вопросах взыскания налоговой задолженности; в механизме взыскания налоговой задолженности.

сформулированы предложения по совершенствованию законодательства о налогах и сборах, касающиеся взыскания налоговой задолженности в целях повышения эффективности деятельности налоговых органов:

1) закрепить в Налоговом кодексе Российской Федерации последствия несоответствия решения о взыскании налога требованиям закона, внеся соответствующие дополнения в п. 1 ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации следующего содержания: «Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента — организации или индивидуального предпринимателя, принятое по истечении одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога считается недействительным и исполнению не подлежит»;

2) предусмотреть возможность направления поручения налогового органа в банк на списание и перечисление в бюджетную систему в электронном виде и внести изменения в п. 2 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации: а) после слов «путем направления» дополнить словами «на бумажном носителе или в электронном виде»; б) дополнить п. 2 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации абзацем следующего содержания: «Порядок направления в банк поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в электронном виде устанавливается Центральным банком Российской Федерации по

согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов»;

3) урегулировать порядок обращения взыскания на денежные средства по окончании срока действия депозитного договора, предусмотрев в абз. 4 п. 5 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации: «Если договором банковского вклада между банком и организацией или индивидуальным предпринимателем не предусмотрен запрет на выдачу суммы вклада до истечения срока действия договора банковского вклада, то процедура, предусмотренная абз. 4 п. 5 ст. 46 НК РФ будет не применима». В п. 2 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации внести дополнения, касающиеся обязанности банков выдавать налоговым органам справки о наличии депозитных счетов после вынесения решения о взыскании налога;

4) увеличить срок, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоимки, пени и штрафа за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках (налогового агента) -организации или индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем с шести месяцев до одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога, внеся соответствующие поправки в п. 2 ст. 48 и п. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) урегулировать порядок принудительного взыскания налоговой задолженности с организаций, находящихся в стадии банкротства, (за исключением возникших в период признания должника банкротом) внеся в ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 11 следующего содержания: «Положения настоящей статьи применяются также при взыскании налога, сбора, пени, штрафа с организаций, находящихся в процедурах банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», за исключением обязательных платежей, возникших после признания должника банкротом» и в ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации п. 11; «Положения настоящей статьи применяются также при взыскании налога, сбора, пени, штрафа с организаций, находящихся в процедурах банкротства в

и

соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», за исключением обязательных платежей возникших после признания должника банкротом»;

6) внести следующее дополнение в п. 9 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации: «Не начисляются пени на недоимку, подлежащую включению в график погашения задолженности в период финансового оздоровления или внешнего управления организации, в отношении которой проводятся процедуры банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Теоретическая значимость работы определяется выводами, содержащимися в диссертационном исследовании, которые расширяют научное представление о понятии «налоговая задолженность», об основаниях ее возникновения, и механизме взыскания, что позволяет уточнить и скорректировать имеющиеся подходы к правовому регулированию налоговых отношений, связанных с принудительным взысканием налоговой задолженности.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для совершенствования налогового законодательства, касающегося регулирования взыскания налоговой задолженности. Материалы диссертации могут быть использованы в рамках правореализационной и правоприменительной деятельности как непосредственно налогоплательщиками, так и налоговыми органами, а также для подготовки учебных и учебно-методических пособий по курсам финансового права Российской Федерации и зарубежных стран, налогового права, а также специальных курсов, посвященных проблемам принудительного исполнения налоговой обязанности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические

рекомендации отражены в научных статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, теоретические, методологические и нормативные правовые основы, раскрыты научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Налоговая задолженность как институт налогового права» на основе общеправового понятия задолженности рассматривается налоговая задолженность через сущностные характеристики «долг» и «задолженность».

Установлено, что долг и задолженность представляют собой два основных содержания налоговой ответственности: ответственность (позитивная) как обязанность, и ответственность (негативная) как наказание. В первом варианте смысл налоговой ответственности состоит в том, что она является результатом сознательного осмысления индивидом своего социального положения (характерно для долга). Во втором варианте налоговая ответственность - это наказание за деяние, произошедшее во времени и пространстве (характерно для задолженности).

Доказано, что в основе образования налогового долга лежит исполнение обязанности налогоплательщика по уплате налога (сбора), пеней и штрафов по налогам и сборам в полном объеме и предусмотренные законом сроки - как результат правового предписания, определяющего правомерное поведение налогоплательщиков. Возникновение налоговой задолженности связано с деликтом (правонарушением), в данном случае, с неисполнением налоговой обязанности в срок и в объеме, предусмотренный законодательством.

Однако следует отметить, что налоговая задолженность может возникнуть как в результате правомерного поведения налогоплательщика (неполная уплата сумм налога вследствие ошибок расчета), так в результате неправомерного (преднамеренного) поведения налогоплательщиков (отказ от подачи налоговой декларации). В данной связи, следует исходить из самого факта наличия задолженности перед бюджетом, а не причин ее образовавших.

Применение определенных мер принуждения по взысканию налоговой задолженности предполагает существование системы ее организационно-правовых основ. Определение организационно-правовых основ взыскания налоговой задолженности через механизм государственного принуждения в финансовой сфере предполагает следующую систему: деятельность налоговых органов по взысканию налоговой задолженности; нормативно-правовые основы реализации функции налоговых органов; структура аппарата налоговых органов и основы управления его работой; взаимодействие с другими органами (службами), банками, иными лицами, содействующими налоговому администрированию; механизм взыскания налоговой задолженности.

Проанализирован судебный порядок взыскания налоговой задолженности. Обосновано, что данный порядок взыскания позволяет урегулировать задолженность, однако оперативность исполнения налогового обязательства при этом наименьшая. Поэтому эффективность своевременной уплаты налогов и сборов во многом зависит от отлаженное™ организационно-правовых механизмов взыскания налоговой задолженности.

Рассмотрены основания возникновения налоговой задолженности и определены причины, приводящие к ее образованию у физических лиц и организаций. Установлено, что видовой (элементный) и субъектный состав налоговой задолженности определяют особенности правового

регулирование взыскания налоговой задолженности. Определены юридические факты, являющиеся основанием возникновения налоговой задолженности.

Проведена классификация налоговой задолженности по следующим основаниям:

1. по субъектам взыскания;

2. по порядку взыскания;

3. по возможности взыскания;

4. по времени взыскания;

5. по форме выражения (элементному составу);

6. по уровню бюджетной системы, в которую неуплачены суммы налога, пени и штрафа;

7. по способу образования;

8. по правовому регулированию взыскания и погашения.

Обосновано, что налоговая задолженность - это институт налогового

права, представляющий законодательно обособленную совокупность взаимосвязанных норм, обеспечивающих комплексное регулирование общественных отношений по принудительному взысканию налога (недоимки), сбора, пеней и штрафов, возникших вследствие их неуплаты в предусмотренные законом сроки. Дана характеристика юридической конструкции налоговой задолженности, которая включает в себя следующие элементы - налоговый должник, налоговый кредитор, виды и основания возникновения налоговой задолженности и организационно-правовые основы взыскания налоговой задолженности.

Автор предложил определить налоговую задолженность как объект налогового правоотношения, который представляет собой итоговый результат действия (бездействия) обязанного лица, вызванного просрочкой выполнения налоговой обязанности, или ее исполнения в неполном объеме.

Вторая глава работы - «Правовой механизм взыскания налоговой задолженности» - содержит изложение вопросов, непосредственно определяющих правовое регулирование взыскания налоговой задолженности, таких как: взыскание налоговой задолженности с организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц; особенности взыскания налоговой задолженности при реорганизации, ликвидации и банкротстве организаций; пути совершенствования законодательства о налогах и сборах по взысканию налоговой задолженности.

Проанализированы полномочия налоговых органов по принудительному взысканию налоговой задолженности; процессуальные последствия принятых налоговыми органами решений; налоговые производства принудительного исполнения налоговой обязанности. Выявлено, что предпосылки налоговых споров и жалоб налогоплательщиков

могут иметь и объективную причину в силу того, что в актах налоговых органов могут не соблюдаться правила юридической техники в силу разных причин.

Непредставление банками сведений в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов по вкладам (депозитам), налагает ограничения на реализацию права налоговых органов в представлении банку поручения на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика (налогового агента). В данной связи предложено в п. 2 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации внести дополнения, касающиеся обязанности банков выдавать налоговым органам справки о наличии депозитных счетов после вынесения решения о взыскании налога.

Поскольку Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает последствия пропуска срока направления поручения налогового органа о перечислении налога, сбора, пени и штрафа, предлагается внести соответствующие дополнения в п. I ст. 47 Налогового кодекса Российской Федерации следующего содержания: «Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента -организации или индивидуального предпринимателя, принятое по истечении одного года исполнения требования об уплате налога считается недействительным и исполнению не подлежит». Срок подачи иска о взыскании налоговой задолженности за счет имущества физических лиц составляет 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога (п. 2 ст. 48 Налогового Кодекса Российской Федерации), т.е. Налоговый кодекс Российской Федерации фактически устанавливает предельно короткий срок права требования в отношении налогов, сборов, уплачиваемых физическим лицом, на основании действий (бездействий) налоговых органов. Предложено увеличить срок, в течение которого налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем с 6 месяцев до 1 года после истечения срока исполнения требования об уплате налога, внеся соответствующие поправки в п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также внести изменения в п. 3 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации

увеличив срок в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, а также пеней и штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента с 6 месяцев до 1 года. Предлагается внести изменения в п. 2 ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации и предусмотреть возможность направления поручения налогового органа на списание и перечисление денежных средств в бюджетную систему в электронном виде.

Расширение полномочий налоговых органов по взысканию налоговой задолженности требует соответствующего увеличения правовых гарантий налогоплательщика еще на стадии досудебного рассмотрения, внесения изменений в порядок проведения налогового контроля и рассмотрения материалов налоговых проверок.

Определены особенности, возникающие при взыскании налоговой задолженности в случаях, когда организация находится в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства. Законодательство о налогах и сборах не устанавливает особых правил принудительного взыскания налоговой задолженности для данных организаций, однако анализ арбитражной практики, показал, что именно в указанных случаях возникает масса проблем.

Проанализированы пределы и порядок взыскания налоговой задолженности с учредителей предприятия при ликвидации, которые конкретизированы в специальных законах. Установлено, что когда муниципальное образование - учредитель, будет нести субсидиарную ответственность по налоговой задолженности, то в данном случае будет иметь место совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 Гражданского кодекса Российской Федерации). Причем аналогичная ситуация может возникнуть у казенного предприятия или бюджетного учреждения, в которых учредителем является Российская Федерация или субъект Российской Федерации. В данном случае необходимо предусмотреть особые правила погашения налоговой задолженности в Налоговом кодексе Российской Федерации и Бюджетном кодексе Российской Федерации.

Отмечена низкая бюджетная эффективность процедур банкротства. Основной причиной большого количества процедур банкротства являются

именно налоговые задолженности перед бюджетной системой. Особые финансовые затраты со стороны бюджета вызывает процедура банкротства отсутствующего должника. Учитывая, что Федеральная налоговая служба Российской Федерации не имеет реальных возможностей влияния на повышение достоверности оценки имущества независимыми оценщиками, которых выбирает конкурсный управляющий, следует предусмотреть аккредитацию независимых оценщиков, участвующих в делах о банкротстве и повышение их ответственности за объективность и обоснованность стоимости оцениваемого имущества.

При банкротстве организации порядок уплаты налогов и сборов, а также порядок принудительного взыскания налоговой задолженности соблюдается с учетом положений Закона о несостоятельности (банкротстве). В связи с проблемами правоприменения и большим количеством налоговых споров, целесообразно дополнить ст. 46 и 47 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 11 следующего содержания: «Положения настоящей статьи применяются также при взыскании налога, сбора, пени, штрафа с организаций, находящихся в процедурах банкротства в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», за исключением обязательных платежей, возникших после признания должника банкротом».

Изложены отдельные выводы и предложения, сформулированные автором по итогам анализа законодательства Российской Федерации о взыскании налоговой задолженности.

Совершенствование налогового законодательства требует определения путей оптимального сочетания в процессе регулирования налоговых отношений норм различной отраслевой принадлежности, а также общих и специальных, императивных и диспознтивных предписаний.

Отмечено, что эффективность правовых механизмов государственного принуждения к исполнению обязанности по уплате налогов и сборов во многом зависит от активности налоговых органов и надлежащего контроля за фактическим исполнением принятых мер по взысканию налоговой задолженности. Кроме того, обеспечение результативности действий органов государственной власти на стадии взыскания налоговой задолженности способствует реализации основополагающих функций государства -экономической, социальной, правоохранительной.

По итогам проведенного исследования были сформулированы следующие наиболее значимые проблемы законодательства в части взыскания налоговой задолженности: 1) неоднозначная трактовка налоговых норм уже на первом этапе взыскания налоговой задолженности (направление налогового требования) могут привести к неограниченному количеству проблем в правоприменении, т.к. они по-своему могут интерпретироваться как налогоплательщиками, так и налоговыми органами; 2) отсутствие регламентации в Налоговом кодексе Российской Федерации момента окончания производства по взысканию налога за счет безналичных денежных средств, находящихся на счетах в банке налогоплательщика (плательщика сборов) - организации и индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя; 3) отсутствие четкого определения термина «имущество» в налоговом законодательстве порождает ряд споров в рамках процедуры по обращению взыскания на имущество налогоплательщика-должника; 4) отсутствие конкретизации вопросов участия и прав налогоплательщиков в процессе рассмотрения жалобы; 5) не указаны последствия пропуска налоговым органом срока рассмотрения апелляционной жалобы, в т.ч. с точки зрения возможности по истечении названного срока обращения в суд с заявлением о признании недействительным решения нижестоящего налогового органа; 6) Налоговый кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации содержат несогласованные нормы о сроке обращения в суд для признания недействительным решения, которое не обжаловано в апелляционном порядке.

Рассмотрен вопрос соблюдения права налогоплательщика на невыполнение неправомерных актов и требований налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующих Налоговому кодексу Российской Федерации или иным федеральным законам. Сложившаяся к настоящему времени практика констатирует, что, несмотря на закрепление данного права, оно не способно оградить налогоплательщика от неправомерных действий со стороны налоговых органов - как правило, налогоплательщик, не выполнив предписаний налоговых органов, изложенных в том или ином ненормативном акте, является объектом для судебного преследования, исход которого предсказать невозможно.

В целях повышения уровня защиты прав налогоплательщиков было сформулировано предложение о необходимости: 1) обеспечения определенности и полноты регламентации досудебной процедуры обжалования, однозначность толкования процессуальных норм; 2) разработки и создания единой методологической и нормативной основы, исключающей возможность проявления злоупотреблений органами взыскания; 3) совершенствования института судебного контроля; 4) выработки механизма ответственности органов взыскания и их должностных лиц за ненадлежащее исполнение своих полномочий.

Кроме того, в настоящее время актуальной становится организация информационного взаимодействия налоговых органов, прежде всего территориальных органов Федеральной налоговой службы Российской Федерации, с гражданами и юридическими лицами с целью улучшения обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых им услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязанностей.

Автор полагает, что предлагаемые меры по устранению неясности, коллизионное™ правовых норм целесообразно использовать в комплексе, поскольку всесторонний подход к устранению противоречий действующего законодательства позволит создать наиболее совершенную нормативно-правовую базу с точки зрения ее правоприменения.

В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде сформулированы основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертационных исследований:

1. Галкин A.B. Системный подход к содержанию взыскания налоговой задолженности // Налоги. 2009. № 6. - 0,5 п.л.

2. Галкин A.B. Основания возникновения налоговой задолженности // Налоги. 2009. № 5. - 0,5 п.л.

И. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Галкин A.B. Понятие налоговой задолженности по российскому законодательству // Финансовое право. 2009. № 6. - 0,5 п.л.

4. Галкин A.B. Некоторые правовые аспекты механизма взыскания налоговой задолженности // Финансовое право. 2009. № 3. - 0,5 п.л.

5. Галкин A.B. К вопросу о видах и основаниях возникновения налоговой задолженности // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы финансового права и государственного регулирования экономики». - Казань. 2009.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Галкина Александра Викторовича

Тема диссертационного исследования «Правовое регулирование взыскания налоговой задолженности»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Селюков Анатолий Дмитриевич

Изготовление оригинал-макета Галкиным А.В.

Подписано в печать 28 апреля 2010 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1 Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 190.

] 19606, г. Москва, пр. Вернадского, 84