Насильственные хищения с незаконным проникновением в жилищетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малышкин, Руслан Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика насильственных хищений с незаконным проникновением в жилище.

§ 1. Насилие как социальный феномен.

§ 2. Общественная опасность насильственных хищений с незаконным проникновением в жилище.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика насильственных хищений из жилищ

§ 1. Понятие и признаки хищения из жилища.

§ 2. Формы насильственных хищений, совершаемых с незаконным проникновением в жилище.

Глава 3. Криминологическое прогнозирование насильственных хищений из жилищ

§ 1. Методологические основания криминологического прогнозирования насильственных хищений из жилищ.

§ 2. Методика криминологического прогнозирования насильственных хищений из жилищ.

§ 3. Уголовный закон как средство предупреждения насильственных хищений из жилищ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Насильственные хищения с незаконным проникновением в жилище"

Актуальность темы исследования. Основной задачей современного российского государства является защита прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией России. Из всего комплекса прав личности неприкосновенность собственности занимает особое положение. Важность данного положения заключается в том, что оно не только закрепляет некое благо человека, но и является источником обеспечения индивида необходимыми материальными средствами и источником развития экономики нашей страны. Особая значимость института собственности обусловлена коренными преобразованиями экономико-правовой структуры общества и формированием института частной собственности как основного элемента экономических отношений. Сказанное свидетельствует в пользу высокой значимости неприкосновенности имущества и собственности в целом, равно как их игнорирование влечет стагнацию и разрушение общества.

Одним из основных инструментариев, призванных охранять право на неприкосновенность собственности, является уголовный закон, который содержит ряд норм, устанавливающих ответственность за совершение корыстных преступлений против собственности. Среди этих преступлений значимое положение занимает незаконное завладение чужим имуществом, то есть хищение. Хищение обладает совокупностью определенных признаков, характеризующих особую разновидность преступных посягательств на собственность. В общей структуре преступности в России хищения являются наиболее многочисленными и опасными посягательствами на собственность. Так, согласно официальным статистическим данным ГИАЦ МВД России, порядка 60% преступлений - это деяния, являющиеся хищениями различных форм -кражи, грабежи, разбойные нападения, мошенничество и т.д.1

Другим важнейшим конституционным правом человека, во многих своих аспектах связанным с предыдущим правомочием, выступает право на не

1 См., напр.: Состояние преступности в России за 2006 год. М., 2007. С. 8. прикосновенность жилища. Жилище является обязательным условием нормального существования человека. Кроме того, это место постоянного проживания людей, где они чувствуют себя наиболее комфортно. Поэтому люди крайне болезненно реагируют на проникновение в их жилище против их воли. Это вполне объяснимое явление, так как при этом оказывается под угрозой разрушения чувство стабильности, покоя и защищенности.

Исходя из сказанного, повышенная степень общественной опасности хищений, совершаемых путем незаконного проникновения в жилище, как преступлений посягающих на оба указанных конституционных права человека, очевидна.

Особую опасность хищения, совершаемые путем незаконного проникновения в жилище, приобретают в тех случаях, в которых используются насильственные способы завладения чужим имуществом. Преступное насилие - негативное социальное явление, и поэтому насильственные хищения по своим социальным и правовым свойствам качественно отличаются от ненасильственных. Наличие насилия как способа совершения хищения означает, что в результате такого преступления нарушается не только право собственности, но и право на телесную неприкосновенность.

В связи с тем, что значительная часть населения постоянно проживает в жилищах квартирного типа1, хищения с незаконным проникновением в жилище часто называют квартирными.

Насильственные квартирные хищения являются самостоятельной группой преступлений, обладающих специфическим характером общественной опасности, объекта посягательства и других правовых характеристик. Вред наносимый личности и обществу данным видом преступной деятельности значителен и серьезно влияет на нормальное функционирование общественных институтов. Согласно данных официальной статистики ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в Российской Федерации в 2006 году 7,12 % См.: Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. В 14 томах. Том 11. Жилищные условия населения. М., 2005. С. 168. квартирных краж, 24,0% грабежей, 14,63% разбойных нападений совершены с проникновением1.

Многие ученые-правоведы и криминологи занимались исследованием вопросов, связанных с насильственными хищениями, и в том числе из жилища. К ним следует отнести H.H. Баранова, Ю.И. Бытко, Ю.В Бышевского, В.А. Владимирова, В.В. Губанова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, В.В. Еракси-на, И.И. Карпеца, С.М. Кочои, Г.А. Кригера, C.B. Максимова, A.A. Пинаева, А.П. Севрюкова, В.И. Холостова и др. Труды указанных авторов, обладая высоким научным уровнем, посвящены вопросам хищения в целом, не затрагивая специфики насильственных хищений из жилища. Кроме того, имеющиеся работы лишены прогностической направленности. В связи с этим, для эффективного применения норм уголовного закона в борьбе с насильственными квартирными хищениями необходимо проведение криминологического прогнозирования, которое позволило бы оценить тенденции развития насильственных хищений, совершаемых с незаконным проникновением в жилище как вида преступности, оценить социальные и уголовно-правовые свойства указанного вида преступлений и на основании результатов исследования формулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с указанными преступлениями.

Сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования и свидетельствует о ее актуальности.

Объест и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением насильственных хищений, сопряженных с незаконным проникновением в жилище. В качестве предмета исследования выступают состояние и тенденции насильственных хищений, сопряженных с незаконным проникновением в жилище, уголовно-правовой анализ данных преступлений, криминологический прогноз соответствующих противоправных посягательств, уголовно-правовые меры противодействия им.

1 См., напр.: Состояние преступности в России за 2004 год. М., 2005. С. 8.

Цель и основные задачи исследования. Целью данного исследования является комплексное изучение социальных свойств, уголовно-правовой природы и тенденций развития насильственных хищений, совершаемых с незаконным проникновением в жилшце.

Указанная цель конкретизируется в постановке и решении ряда следующих основных задач:

1. Рассмотреть характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.

2. Исследовать социальные и уголовно-правовые свойства преступного насилия в хищениях.

3. Проанализировать юридические признаки насильственных хищений из жилища.

4. Изучить современное состояние насильственных квартирных хищений и осуществить прогноз развития этого вида преступной деятельности.

5. Разработать необходимые предложения по совершенствованию уголовного закона в плане противодействия насильственным хищениям из жилищ.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщий диалектический метод познания, а также комплекс частно-научных методов научного познания: ис-торико-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, социологический, статистический методы. Собранный статистический материал подвергался сведению и группировке, а также различным видам вторичной обработки с использованием электронного процессора EXCEL. Для осуществления криминологического прогнозирования состояния насильственных хищений из жилищ использовались такие методы как экстраполяция, дельфийский метод. В процессе написания применялись достижения наук уголовного права, криминологии, общей теории права, психологии, социологии, философии и др.

Эмпирическую базу исследования составила опубликованная и неопубликованная судебная практика по делам о насильственных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище. В ходе работы была проанализирована статистическая информация Главного информационно-аналитического центра МВД России о состоянии насильственных хищений за период с 1995 по 2006 гг. По специально разработанной программе изучено 720 уголовных дел о насильственных хищениях из жилищ, рассмотренных судами городов Москвы, Омска и Челябинска за период с 1998 по 2006 гг. Кроме того, опрошено в форме анкетирования 450 граждан, в том числе 155 граждан, признанных потерпевшими по делам о квартирных кражах, 180 сотрудников органов внутренних дел, 80 человек, осужденных за совершение хищений чужого имущества из жилища с применением насилия, отбывающих наказание в местах лишения свободы. В качестве экспертов, привлеченных для участия в прогнозных оценках состояния рассматриваемых преступлений, выступило 35 ученых и сотрудников-руководителей территориальных органов внутренних дел.

Также изучены результаты аналогичных исследований, выводы по которым использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений.

Нормативной базой исследования явились Конституция РФ, положения прежнего и действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального административного) и иных нормативных правовых актов, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертации характеризуется, прежде всего, объемом рассмотренных вопросов, относящихся к объекту и предмету диссертационного исследования. Автором представлено развернутое теоретическое обоснование социальной уголовно-правовой и криминологической характеристики насильственных хищений из жилищ.

В процессе исследования автором подробно исследована уголовно-правовая природа насилия, уголовно-правовые свойства насильственных хищений из жилшц, дан прогноз тенденций развития этого вида преступной деятельности и предложены меры по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с указанными преступлениями.

Научная новизна работы состоит в существенном вкладе автора в развитие науки уголовного права и криминологии, в решении ряда теоретических и практических задач борьбы с рассматриваемым видом преступлений. Так, рассмотрены характер и степень общественной опасности насильственных хищений из жилищ, проанализированы объективные и субъективные признаки составов преступлений, относящихся к категории насильственных хищений, даны предложения по изменению уголовного закона, касающиеся выделения в составах грабежа и разбоя признака проникновения в жилище в качестве самостоятельного, законодательного разделения грабежа на насильственный и ненасильственный, а также замены понятий, описывающих содержание общественно опасного деяния в составе разбоя.

В работе подробно проанализировано современное состояние преступности в сфере совершения насильственных хищений из жилищ и впервые осуществлен прогноз количественных аспектов соответствующих преступлений.

Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Насильственные хищения из жилищ представляют собой массовое социально-правовое явление, обладающее рядом специфических криминологически значимых характеристик объективного и субъективного характера, которые предопределяют их состояние и тенденцию, а также причиненный потерпевшим материальный, моральный и физический ущерб.

2. В ст. 158 УК РФ законодатель разделил признаки проникновения в жилище и иное помещение, причем признак проникновения в жилище закреплен как наиболее опасный. Тем самым подчеркнута возрастающая опасность кражи сопряженной с посягательством на неприкосновенность жилища. Однако подобного деления признаков применительно к грабежу и разбою законодатель не произвёл, хотя неприкосновенность жилища в этих преступлениях также проявляет себя в качестве дополнительного объекта преступления. В целях усиления уголовной ответственности за посягательство при хищении на неприкосновенность жилища необходимо дополнить в ч. 3 ст. 161 УК РФ и ч. 4 ст. 162 УК РФ самостоятельным признаком «незаконное проникновение в жилище».

3. В п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ законодатель описывает признак применения насилия с помощью разделительного союза «или», указав, что оно должно быть не опасным для жизни или здоровья. Буквальное толкование данного признака означает, что насилием, характерным для грабежа, является насилие, или не опасное для жизни, или не опасное для здоровья. Между тем, оценка насилия, как не опасного для жизни, вовсе не означает, что содеянное всегда образует признаки грабежа. Совершенно ясно, что насилие должно быть одновременно как не опасным для жизни, так и не опасным для здоровья. В связи с этим полагаем необходимым внести соответствующие изменения в п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, заменив союз «или» на «и».

4. В Особенную часть УК РФ, целесообразно ввести новую самостоятельную статью, предусматривающую ответственность за открытое хищение чужого имущества (в том числе и из жилищ), совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Данное предложение основывается на том, что насильственный грабёж отличается от ненасильственного по характеру и степени общественной опасности. Эти два вида преступной деятельности имеют разную социальную природу. Насильственный грабеж посягает не только на имущественные права, но и на общественные отношения, охраняющие телесную неприкосновенность человека. Однако по своим юридическим свойствам признак насилия в действующей ст. 161 УК РФ уравнен с другими квалифицированными признаками и не рассматривается как наиболее опасный признак. Поэтому полагаем необходимым закрепить насильственный и ненасильственный грабеж в разных статьях Особенной части УК РФ.

5. В диспозицию ч. 1 ст. 162 УК РФ следует внести изменения, изложив её в следующей редакции: «Разбой, то есть посягательство на чужое имущество в целях его хищения с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Разбой, по своей сущности, является преступлением имущественного характера и используемый в ч. 1 ст. 161 УК РФ термин «нападение», описывающий общественно опасное деяние, не совсем правомерен. «Нападение» по своему этимологическому смыслу подразумевает насилие, тогда как разбой преступление имущественного характера. В связи с этим возникает противоречие между характеристикой объекта преступления и общественно опасного деяния. Исходя из содержания деяния, разбой должен быть преступлением против личности, а не против собственности. Для того чтобы устранить данное противоречие, полагаем уместным заменить термин «нападение» на «посягательство на чужое имущество». Данное понятие позволит ясно и четко обозначить разбой как имущественное преступление.

6. Ежегодные темпы прироста количества преступлений, связанных с насильственным грабежом и разбойными нападениями с проникновением в жилище, имеют устойчивую тенденцию к росту, средний диапазон которого составляет от +6% до +12% ежегодно. Наиболее интенсивны темпы прироста насильственных грабежей. Поэтому есть все основания говорить, что механическое перенесение тенденций из прошлого в будущее, свидетельствует о вероятности и дальнейшего экспоненциального увеличения данного вида преступления.

7. Прогнозирование насильственных хищений из жилищ представляет собой задачу, требующую теоретического анализа и уточнения возможностей ее выражения в прогностических оценках через систему корыстно-насильственной преступности, которая приобретает все более ярко выраженные черты управляемости со стороны профессиональных преступников, что требует адекватных мер уголовно-правового воздействия.

Практическая значимость диссертационного исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные в работе могут быть учтены и использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства РФ и при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также при разработке целевых комплексных программ борьбы с преступностью федерального и регионального уровней, в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению насильственных хищений из жилищ. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе по учебным курсам «Уголовное право России (Особенная часть)» и «Криминология» в высших образовательных учреждениях юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в трех научных статьях, докладах и сообщениях на заседаниях кафедр криминологии и уголовно-исполнительного права и уголовно-правовых дисциплин, а также на научно-практической межвузовской конференции «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях» (28.03.2007, Москва, Институт международного права и экономики им. A.C. Грибоедова), внедрены в учебный процесс Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова по курсам «Уголовное право» и «Криминология».

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Малышкин, Руслан Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении мы излагаем основные выводы и предложения, сформулированные в ходе проведенного исследования:

1. Насилие как форма разрешения социальных противоречий до сих пор не получило должной дефиниции. Поэтому его определение может быть сформировано с учетом его специфических свойств:

1.1. Насилие является социальным явлением. Социальный характер насилия обусловлен сущностью самого феномена, причинами его существования, а также системой мер борьбы с насилием. По своей сущности насилие -вид социального поведения определенной части общества, нарушающий социальные нормы (правовые, нравственные и т.д.), посягающий на важнейшие социальные ценности и обладающий свойствами общественной опасности, которая выражается во вреде от насилия - моральном, физическом и имущественном.

1.2. Исторический характер насилия выражается в различной нравственно-правовой оценке одних и тех же поступков людей в разные исторические периоды.

1.3. Любое насилие проявляется через активное поведение субъектов. Насилие не может быть осуществлено посредством мыслительной деятельности, т.к. она не может оказать воздействия на свободу волеизъявления другого человека. Феноменально насилие проявляется тогда, когда его жертва имеет возможность выразить свое несогласие с причинением ей вреда, что обычно связано с активным сопротивлением потерпевшего от совершения над ним насилия. К насилию следует относить и те случаи, когда потерпевший не способен по каким-либо обстоятельствам выразить свою волю, в частности, когда он находится в беспомощном состоянии.

1.4. Причинение вреда при насилии является скорее факультативным элементом поведенческого акта, нежели обязательным.

1.5. Ключевым аспектом дефиниции насилия может служить вопрос о свободе волеизъявления и свободе как таковой.

Таким образом, под насилием понимается активное сознательное поведение субъекта, непосредственно направленное против свободного волеизъявления другого субъекта, связанное с причинением вреда последнему, чья свобода ограничивается.

2. Последствием насилия как единичного явления, очевидно, является тот вред, который причиняется охраняемым уголовным законом общественным отношениям, круг которых довольно ограничен. Характерно, что их круг, по большому счету, во все времена оставался одинаков: жизнь, здоровье, свобода, собственность человека во все времена являлись предметом уголовно-правовой охраны, хотя и дифференцировались по субъектам. Как бы то ни было, последствия насилия производны от объекта уголовно-правовой охраны, число же этих объектов всегда было большим.

3. Насильственное хищение, совершенное путем незаконного проникновения в жилище, выражается в двух формах: в грабеже (причем только насильственном) и в разбое.

4. В п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ законодатель описывает признак применения насилия с помощью разделительного союза «или», указав, что оно должно быть не опасным для жизни или здоровья. Буквальное толкование данного признака означает, что насилием, характерным для грабежа, является насилие, или не опасное для жизни, или не опасное для здоровья. Между тем, оценка насилия, как не опасного для жизни, вовсе не означает, что содеянное всегда образует признаки грабежа. Совершенно ясно, что насилие должно быть одновременно как не опасным для жизни, так и не опасным для здоровья. В связи с этим полагаем необходимым внести соответствующие изменения в п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, заменив союз «и» на «или».

5. В ст. 158 УК РФ законодатель разделил признаки проникновения в жилище и иное помещение, причем признак проникновения в жилище закрепил их как наиболее опасный. Тем самым законодатель подчеркивает возрастающую опасность кражи при посягательстве на такое право человека как право на неприкосновенность жилища. Однако подобного деления признаков применительно к грабежу и разбою законодатель не произвёл, хотя неприкосновенность жилища в этих преступлениях выступает в качестве дополнительного объекта преступления. На основании сказанного, полагаем, что в ч. 3 ст. 161 УК РФ, и ч. 4 ст. 162 УК РФ в целях усиления уголовной ответственности за посягательство при хищении на неприкосновенность жилища, необходимо внести изменения, дополнив их самостоятельным признаком «незаконное проникновение в жилище».

6. Насильственный грабёж отличается от ненасильственного грабежа по характеру и степени общественной опасности, соответственно социальная природа этих видов преступной деятельности разная. Насильственный грабёж посягает не только на имущественные права, но и на общественные отношения, охраняющие телесную неприкосновенность человека. Жизнь, здоровье и телесная неприкосновенность человека являются высшими благами общества и соответственно нуждаются в особой уголовно-правовой защите. Однако по своим юридическим свойствам признак насилия в ст. 161 УК РФ уравнен с другими квалифицирующими признаками и даже не рассматривается как наиболее опасный признак. Данная позиция законодателя по нашему мнению не совсем верна. В связи с этим в Особенную часть УК РФ полагаем необходимым ввести новую самостоятельную статью, предусматривающую ответственность за открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В данной статье в качестве квалифицирующих обстоятельств могут быть предусмотрены те же квалифицированные признаки, что закреплены в ст. 161 УК РФ (за исключением признака применения насилия).

7. По нашему мнению, в диспозицию ч. 1 ст. 162 УК РФ следует внести изменения, изложив её следующим образом: «Разбой, т.е. посягательство на чужое имущество в целях его хищения с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Разбой, по своей сущности, является преступлением имущественного характера и используемый в ч. 1 ст. 161 УК РФ термин «нападение», описывающий общественно опасное деяние, не совсем неудачен. «Нападение» по своему этимологическому смыслу подразумевает насилие, тогда как разбой преступление имущественного характера. В связи с этим возникает противоречие между характеристикой объекта преступления и общественно опасного деяния. Исходя из содержания деяния, разбой должен быть преступлением против личности, а не против собственности. Для того чтобы устранить данное противоречие, полагаем уместным заменить термин «нападение» на термин «посягательство на чужое имущество». Данное понятие позволит ясно и четко обозначить разбой как имущественное преступление.

8. Проблема преступного насилия находится на стыке множества наук - философии и этики, права и психологии, политики и управления. Именно поэтому при изучении данного феномена целесообразно изначально выявить присущие ему специфические черты. Особенностями преступного насилия является то, что это явление всегда носит социальный, исторический характер, выражается через активное поведение субъекта, стремящегося причинить вред другому человеку, посредством пренебрежительного отношения к его волеизъявлению.

9. Новая криминологическая ситуация требует применение современных приемов управления процессами борьбы с преступностью, в том числе и корыстно-насильственной, разработки актуальных подходов в решении социально-правовых проблем средствами научного предвидения. Избрав в качестве предмета прогнозирования насильственные хищения из жилищ, следует иметь в виду, что последние являются составной частью корыстно-насильственной преступности. Поэтому рассмотрение одного явления без другого немыслимо. В этой связи корыстно-насильственная преступность как предмет криминологического прогнозирования должен быть изучен с точки зрения закономерностей развития, соотношения регистрируемой и латентной ее частей, динамики количественных показателей и качественных характеристик;

- детерминанты корыстно-насильственной преступности включают в себя причинный комплекс и более отдаленные факторы, которые анализируются и прогнозируются с позиций диалектического (системного) подхода;

- личность корыстно-насильственного преступника изучается как динамичный социально опасный тип, чье противоправное поведение в будущем воздействует на состояние правопорядка и деструктивные процессы в обществе и государстве;

- криминальное поведение интересует криминологическое прогнозирование с точки зрения динамики мотивации преступной деятельности, изменения структуры психологических механизмов самозащиты преступников, их самооценок и сдвигов в притязаниях, ценностных ориентациях и правосознании.

10. Важную роль в процессе получения нужной прогностической информации играет комплекс методов частно-научных и собственно-криминологических методов. К числу этих методов относятся документальный метод, методы опроса, экспертных оценок, эксперимент, а также математические методы - экстраполяция, метод математического моделирования и др. При этом разработка криминологических прогнозов укладывается в последовательное осуществление ряда этапов - процедуру прогнозирования. В этом проявляется системность криминологического прогнозирования с точки зрения его внутренней структуры и организованности, что не может не отразиться на практике борьбы с насильственными хищениями из жилищ. Конечной целью выполнения соответствующих этапов является получение информации о будущем состоянии всей криминологической обстановки.

11. В процессе разработки криминологического прогноза решаются следующие задачи (соответственно выполняются следующие этапы):

- прогнозирование причинного комплекса корыстно-насильственной преступности;

- прогнозирование степени криминализации населения и отдельных социальных групп;

- прогнозирование тенденций уголовной политики;

- прогнозирование преступности и ее социальных последствий;

- прогнозирование криминологической политики.

12. При назначении наказания за насильственное хищение из жилища судам следует уделять значительное внимание применению лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Первый из указанных видов наказания следует применять, когда виновный для совершения насильственного хищения с незаконным проникновением в жилище воспользовался своим служебным положением или профессиональной деятельностью. Второй из указанных видов дополнительного наказания полагаем должен всегда применяться при совершении насильственных хищений из жилищ, когда осужденный обладает почетным званием или государственными наградами. При лишении лица почетного звания и государственных наград достигается цель не только ущемления лица в имущественных правах (льготы, специальные выплаты и т.д.), но и морального воздействия на осужденного, обозначения содеянного им как недопустимого.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Насильственные хищения с незаконным проникновением в жилище»

ига н щи)

□озовзтгЕ

На правах рукописи

Малышкин Руслан Николаевич

НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ХИЩЕНИЯ С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ (УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

О 7 РМ

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики имени А С Грибоедова

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Капинус Николай Иванович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки, доктор юридических наук, профессор

Игнатов Алексеи Николаевич

кандидат юридических наук доцент

Николаева Юлия Валентиновна Ведущая организация: Академия управления МВД России

Защита состоится «29» июня 2007 г в часов на заседании диссер-

тационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Институте международного права и экономики им А С Грибоедова по адресу 105066, г Москва, ул Спартаковская, д 2/1 стр 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте международного права и экономики им А С Грибоедова Автореферат разослан мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Лобов И И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основной задачей современного российского государства является защита прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией России Из всего комплекса прав личности неприкосновенность собственности занимает особое положение Важность данного положения заключается в том, что оно не только закрепляет некое благо человека, но и является источником обеспечения индивида необходимыми материальными средствами и источником развития экономию! нашей страны Особая значимость института собственности обусловлена коренными преобразованиями экономико-правовой структуры общества и формированием института частной собственности как основного элемента экономических отношений Сказанное свидетельствует в пользу высокой значимости неприкосновенности имущества и собственности в целом, равно как их игнорирование влечет стагнацию и разрушение общества.

Одним из основных инструментариев, призванных охранять право на неприкосновенность собственности, является уголовный закон, который содержит ряд норм, устанавливающих ответственность за совершение корыстных преступлений против собственности Среди этих преступлений значимое положение занимает незаконное завладение чужим имуществом, то есть хищение Хищение обладает совокупностью определенных признаков, характеризующих особую разновидность преступных посягательств на собственность В общей структуре преступности в России хищения являются наиболее многочисленными и опасными посягательствами на собственность Так, согласно официальным статистическим данным ГИАЦ МВД России, порядка 60% преступлений - это деяния, являющиеся хищениями различных форм -кражи, грабежи, разбойные нападения, мошенничество и т.д1

Другим важнейшим конституционным правом человека, во многих своих аспектах связанным с предыдущим правомочием, выступает право на не-

1 См , напр Состояние преступности в России за 2006 год М , 2007 С 8

прикосновенность жилища Жилище является обязательным условием нормального существования человека Кроме того, это место постоянного проживания людей, где они чувствуют себя наиболее комфортно. Поэтому люди крайне болезненно реагируют на проникновение в их жилище против их воли Это вполне объяснимое явление, так как при этом оказывается под угрозой разрушения чувство стабильности, покоя и защищенности

Исходя из сказанного, повышенная степень общественной опасности хищений, совершаемых путем незаконного проникновения в жилище, как преступлений посягающих на оба указанных конституционных права человека, очевидна.

Особую опасность хищения, совершаемые путем незаконного проникновения в жилище, приобретают в тех случаях, в которых используются насильственные способы завладения чужим имуществом. Преступное насилие - негативное социальное явление, и поэтому насильственные хищения по своим социальным и правовым свойствам качественно отличаются от ненасильственных. Наличие насилия как способа совершения хищения означает, что в результате такого преступления нарушается не только право собственности, но и право на телесную неприкосновенность

В связи с тем, что значительная часть населения постоянно проживает в жилгацах квартирного типа1, хищения с незаконным проникновением в жилище часто называют квартирными

Насильственные квартирные хищения являются самостоятельной группой преступлений, обладающих специфическим характером общественной опасности, объекта посягательства и других правовых характеристик Вред наносимый личности и обществу данным видом преступной деятельности значителен и серьезно влияет на нормальное функционирование общественных институтов. Согласно данных официальной статистики ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в Российской Федерации в 2006 году 7,12 %

' См Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. В 14 томах Том 11 Жилищные условия населения М, 2005 С 168

квартирных краж, 24,0% грабежей, 14,63% разбойных нападений совершены с проникновением1

Миогие ученые-правоведы и криминологи занимались исследованием вопросов, связанных с насильственными хищениями, и в том числе из жилища К ним следует отнести Н Н Баранова, Ю И Бытко, Ю В Бышевского, В А Владимирова, В В. Губанова, Л Д Гаухмана, А И Гурова, В В Еракси-на, И И Карпеца, С М Кочои, Г А Кригера, С В. Максимова, А А. Пинаева, А П Севрюкова, В И Холостова и др Труды указанных авторов, обладая высоким научным уровнем, посвящены вопросам хищения в целом, не затрагивая специфики насильственных хищений из жилища Кроме того, имеющиеся работы лишены прогностической направленности В связи с этим, для эффективного применения норм уголовного закона в борьбе с насильственными квартирными хищениями необходимо проведение криминологического прогнозирования, которое позволило бы оценить тенденции развития насильственных хищений, совершаемых с незаконным проникновением в жилище как вида преступности, оценить социальные и уголовно-правовые свойства указанного вида преступлений и на основании результатов исследования формулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с указанными преступлениями

Сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования и свидетельствует о ее актуальности

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением насильственных хищений, сопряженных с незаконным проникновением в жилище В качестве предмета исследования выступают состояние и тенденции насильственных хищений, сопряженных с незаконным проникновением в жилище, уголовно-правовой анализ данных преступлений, криминологический прогноз соответствующих противоправных посягательств, уголовно-правовые меры противодействия им

1 См , напр Состояние преступности в России за 2004 год М, 2005 С 8

Цель и основные задачи исследования. Целью данного исследования является комплексное изучение социальных свойств, уголовно-правовой природы и тенденций развития насильственных хищений, совершаемых с незаконным проникновением в жилище

Указанная цель конкретизируется в постановке и решении ряда следующих основных задач.

1 Рассмотреть характер и степень общественной опасности данного вида преступлений

2 Исследовать социальные и уголовно-правовые свойства преступного насилия в хищениях

3 Проанализировать юридические признаки насильственных хищений из жилища

4 Изучить современное состояние насильственных квартирных хищений и осуществить прогноз развития этого вида преступной деятельности

5 Разработать необходимые предложения по совершенствованию уголовного закона в плане противодействия насильственным хищениям из жилищ

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют всеобщий диалектический метод познания, а также комплекс частно-научных методов научного познания ис-торико-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, социологический, статистический методы Собранный статистический материал подвергался сведению и группировке, а также различным видам вторичной обработки с использованием электронного процессора EXCEL Для осуществления криминологического прогнозирования состояния насильственных хищений из жилищ использовались такие методы как экстраполяция, дельфийский метод В процессе написания применялись достижения наук уголовного права, криминологии, общей теории права, психологии, социологии, философии и др

Эмпирическую базу исследования составила опубликованная и неопубликованная судебная практика по делам о насильственных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище В ходе работы была проанализирована статистическая информация Главного информационно-аналитического центра МВД России о состоянии насильственных хищений за период с 1995 по 2006 гг. По специально разработанной программе изучено 720 уголовных дел о насильственных хищениях из жилищ, рассмотренных судами городов Москвы, Омска и Челябинска за период с 1998 по 2006 гг Кроме того, опрошено в форме анкетирования 450 граждан, в том числе 155 граждан, признанных потерпевшими по делам о квартирных кражах, 180 сотрудников органов внутренних дел, 80 человек, осужденных за совершение хищений чужого имущества из жилища с применением насилия, отбывающих наказание в местах лишения свободы. В качестве экспертов, привлеченных для участия в прогнозных оценках состояния рассматриваемых преступлений, выступило 35 ученых и сотрудников-руководителей территориальных органов внутренних дел

Также изучены результаты аналогичных исследований, выводы по которым использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений

Нормативной базой исследования явились Конституция РФ, положения прежнего и действующего отечественного законодательства (уголовного, уголовно-процессуального административного) и иных нормативных правовых актов, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертации характеризуется, прежде всего, объемом рассмотренных вопросов, относящихся к объекту и предмету диссертационного исследования Автором представлено развернутое теоретическое обоснование социальной уголовно-правовой и криминологической характеристики насильственных хищений из жилищ

В процессе исследования автором подробно исследована уголовно-правовая природа насилия, уголовно-правовые свойства насильственных хи-

щений из жилищ, дан прогноз тенденций развития этого вида преступной деятельности и предложены меры по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с указанными преступлениями.

Научная новизна работы состоит в существенном вкладе автора в развитие науки уголовного права и криминологии, в решении ряда теоретических и практических задач борьбы с рассматриваемым видом преступлений Так, рассмотрены характер и степень общественной опасности насильственных хищений из жилищ, проанализированы объективные и субъективные признаки составов преступлений, относящихся к категории насильственных хищений, даны предложения по изменению уголовного закона, касающиеся выделения в составах грабежа и разбоя признака проникновения в жилище в качестве самостоятельного, законодательного разделения грабежа на насильственный и ненасильственный, а также замены понятий, описывающих содержание общественно опасного деяния в составе разбоя

В работе подробно проанализировано современное состояние преступности в сфере совершения насильственных хищений из жилищ и впервые осуществлен прогноз количественных аспектов соответствующих преступлений

Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту

1 Насильственные хищения из жилищ представляют собой массовое социально-правовое явление, обладающее рядом специфических криминологически значимых характеристик объективного и субъективного характера, которые предопределяют их состояние и тенденцию, а также причиненный потерпевшим материальный, моральный и физический ущерб

2 В ст 158 УК РФ законодатель разделил признаки проникновения в жилище и иное помещение, причем признак проникновения в жилище закреплен как наиболее опасный Тем самым подчеркнута возрастающая опасность кражи сопряженной с посягательством на неприкосновенность жилища Однако подобного деления признаков применительно к грабежу и раз-

бою законодатель не произвёл, хотя неприкосновенность жилища в этих преступлениях также проявляет себя в качестве дополнительного объекта преступления В целях усиления уголовной ответственности за посягательство при хищении на неприкосновенность жилища необходимо дополнить в ч 3 ст. 161 УК РФ и ч 4 ст 162 УК РФ самостоятельным признаком «незаконное проникновение в жилище»

3 Вп «г»ч 2 ст 161 УК РФ законодатель описывает признак применения насилия с помощью разделительного союза «или», указав, что оно должно быть не опасным для жизни или здоровья Буквальное толкование данного признака означает, что насилием, характерным для грабежа, является насилие, или не опасное для жизни, или не опасное для здоровья Между тем, оценка насилия, как не опасного для жизни, вовсе не означает, что содеянное всегда образует признаки грабежа Совершенно ясно, что насилие должно быть одновременно как не опасным для жизни, так и не опасным для здоровья. В связи с этим полагаем необходимым внести соответствующие изменения в п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ, заменив союз «или» на «и»

4 В Особенную часть УК РФ, целесообразно ввести новую самостоятельную статью, предусматривающую ответственность за открытое хищение чужого имущества (в том числе и из жилищ), совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия Данное предложение основывается на том, что насильственный грабеж отличается от ненасильственного по характеру и степени общественной опасности Эти два вида преступной деятельности имеют разную социальную природу Насильственный грабеж посягает не только на имущественные права, но и на общественные отношения, охраняющие телесную неприкосновенность человека Однако по своим юридическим свойствам признак насилия в действующей ст 161 УК РФ уравнен с другими квалифицированными признаками и не рассматривается как наиболее опасный признак Поэтому полагаем необходимым закрепить насильственный и ненасильственный грабеж в разных статьях Особенной части УК РФ

5 В диспозицию ч 1 ст 162 УК РФ следует внести изменения, изложив её в следующей редакции. «Разбой, то есть посягательство на чужое имущество в целях его хищения с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» Разбой, по своей сущности, является преступлением имущественного характера и используемый в ч 1 ст 161 УК РФ термин «нападение», описывающий общественно опасное деяние, не совсем правомерен «Нападение» по своему этимологическому смыслу подразумевает насилие, тогда как разбой преступление имущественного характера В связи с этим возникает противоречие между характеристикой объекта преступления и общественно опасного деяния Исходя из содержания деяния, разбой должен быть преступлением против личности, а не против собственности Для того чтобы устранить данное противоречие, полагаем уместным заменить термин «нападение» на «посягательство на чужое имущество» Данное понятие позволит ясно и четко обозначить разбой как имущественное преступление

6 Ежегодные темпы прироста количества преступлений, связанных с насильственным грабежом и разбойными нападениями с проникновением в жилище, имеют устойчивую тенденцию к росту, средний диапазон которого составляет от +6% до +12% ежегодно Наиболее интенсивны темпы прироста насильственных грабежей Поэтому есть все основания говорить, что механическое перенесение тенденций из прошлого в будущее, свидетельствует о вероятности и дальнейшего экспоненциального увеличения данного вида преступления

7 Прогнозирование насильственных хищений из жилищ представляет собой задачу, требующую теоретического анализа и уточнения возможностей ее выражения в прогностических оценках через систему корыстно-насильственной преступности, которая приобретает все более ярко выраженные черты управляемости со стороны профессиональных преступников, что требует адекватных мер уголовно-правового воздействия

Практическая значимость диссертационного исследования. Положения, выводы и предложения, сформулированные в работе могут быть учтены и использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства РФ и при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также при разработке целевых комплексных программ борьбы с преступностью федерального и регионального уровней, в практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению насильственных хищений из жилищ Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе по учебным курсам «Уголовное право России (Особенная часть)» и «Криминология» в высших образовательных учреждениях юридического профиля

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики имени А С Грибоедова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение Основные положения и выводы диссертации изложены в трех научных статьях, докладах и сообщениях на заседаниях кафедр криминологии и уголовно-исполнительного права и уголовно-правовых дисциплин, а также на научно-практической межвузовской конференции «Обеспечение криминологической безопасности личности, общества, государства в современных условиях» (28 03 2007, Москва, Институт международного права и экономики им А С Грибоедова), внедрены в учебный процесс Института международного права и экономики им А С Грибоедова по курсам «Уголовное право» и «Криминология»

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи работы, ее объект и предмет, излагаются методы исследования, методологическая и эмпирическая основы, раскрываются положения, обосновывающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения о научной и практической апробации результатов проведенного исследования

Первая глава — «Общая характеристика насильственных хищений с незаконным проникновением в жилище» состоит из двух параграфов

В первом параграфе исследуется насилие как социальный феномен и проявление преступности

По мнению автора, проблема насилия имеет глобальный характер Это проявляется в том, что само по себе насилие приобретает значительные масштабы растущие с каждым днем Существование данной проблемы практически в каждой стране стало затрагивать не только межличностные отношения, но и отношения между группами людей, их объединениями, целыми нациями и государствами Исследовав философские, социологические, социально-психологические, юридические источники, диссертант приходит к выводу о том, что насилие есть активное сознательное поведение, непосредственно направленное против свободного волеизъявления другого человека, обычно связанное с причинением вреда тому, чья свобода попирается

Социальный характер насилия обусловлен сущностью самого феномена, причинами его существования, а также системой мер борьбы с насилием По своей природе насилие - вид социального поведения определенной части общества, нарушающий социальные нормы (правовые, нравственные и т д), посягающий на важнейшие социальные ценности и обладающий свойствами общественной опасности, которая выражается в ущербе от насилия - моральном, физическом и имущественном Существование насилия, его изме-

пение во времени и пространстве находятся в зависимости в основном от тех процессов и явлений, которые протекают и обществе и носят преимущественно социальный характер Рост насильственных преступлений является ярким показателем кризисного состояния общества, проявлением его социальных пороков.

Всякое насилие - активный поведенческий акт, не могущий осуществляться посредством мыслительной деятельности, т.к последняя не способна оказать воздействия на свободу волеизъявления другого человека. Феноменально насилие проявляется тогда, когда жертва насилия имеет возможность выразить свое несогласие с причинением ей вреда, что обычно связано с активным сопротивлением жертвы от совершения над ней акта насилия При этом наибольшую опасность представляет собой общественно опасное насилие

Диссертант полагает, что насилие является одним из видов разрешения конфликтного отношения, противоречия Как и всякий конфликт, насилие есть противоречие, а точнее форма его разрешения. Насилие всегда осуществляется против воли другого человека, против его свободы Для того чтобы конфликт выразился в противоречии, важно, чтобы несовместимые цели или способы их достижения были существенны для взаимодействующих сторон Без этого насилие не будет иметь места.

Анализируя последствия насилия как массового явления, следует иметь в виду, что их нельзя сводить к простой механической сумме отдельных насильственных актов Последствия преступности отличаются единством связующих его элементов Именно поэтому последствия массового насилия позволяют вскрыть их структурное содержание, выявить соответствующие тенденции и закономерности, осуществить прогнозирование последствий насилия как части общего процесса криминологического прогнозирования, предвидеть тенденции законодательного творчества в плане криминализации и декриминализации тех или иных форм насилия

Во втором параграфе анализируется общественная опасность насильст-

венных хищений с незаконным проникновением в жилище

Современная рыночная экономика России требует надежной защиты и обеспечения права собственности

Из всего объема корыстных посягательств на собственность значительный объем занимают хищения из жилищ Это связано с тем, что личное имущество граждан в основном хранится в их жилищах. Таким образом, относительно высокая материальная выгода от совершения хищений из жилища обусловила высокий уровень преступности в сфере рассматриваемого вида преступной деятельности.

Из всего массива населения России (145167 тыс человек) число проживающих в отдельных квартирах составляет 96330 тыс человек (66,4%), из которых 81982 тыс человек (85,1%) проживает в квартирах городских населенных пунктов, а 14348 тыс человек (14,9%) - в сельских населенных пунктах1. Необходимо отметить, что помимо отдельных квартир россияне проживают и в других типах жилища, которые юридически подпадают под категорию «квартира» Так, в коммунальных квартирах проживает 2271 тыс человек (1,6% от общей численности населения), а общежитиях - 4721 тыс. человек (3,3%), в гостиницах - 48 тыс. человек (0,03%), в институциональных учреждениях (учреждениях социального и медицинского обслуживания, казармах, местах заключения, религиозных организациях и т п ) - 2270 тыс человек (1,6%), а также в иных помещениях (юртах, вагончиках, баржах, хозблоках и т п) - 1121 тыс человек (0,8%)

По мнению автора, хищения, совершенные с проникновением в жилище, обладают высокой степенью общественной опасности Люди наиболее остро переживают преступления, которые совершаются с проникновением в их постоянное жилище Без сомнения жилище является местом, имеющим особое значение для человека Именно поэтому проникновение в него для хищения имущества всегда вызывает высокую степень возмущения людей и соответ-

1 См Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. В 14 томах. Том 11 Жилищные условия населения М , 2005 С 168

ственио недовольство правоохранительной деятельностью государства Население в своей основной массе гораздо болезненнее реагирует на совершение рассматриваемых преступлений, чем на иные экономические преступления, которые причиняют гораздо более серьезный ущерб (например, мошенничество)

Как полагает диссертант, особую значимость среди квартирных хищений имеют хищения, совершаемые насильственным способом, указывающим на то, что преступное насилие имеет особую социальную характеристику, выражающуюся в крайней опасности этого явления для личности и общества Общественная опасность насильственных хищений из жилищ определяется корыстным характером данных преступлений, применением насилия и посягательством на право собственности и неприкосновенности жилища.

Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика хищений из жилищ» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе анализируются юридические признаки хищения, совершаемого путем незаконного проникновения в жилшце

Понятие хищения содержится в ч 1 примечания к ст 158 УК РФ Оно объединяет некоторые преступления, схожие по определенным признакам Важнейшее значение для уяснения сущности хищения имеет правильное установление объекта этих преступлений Решение данного вопроса должно основываться на общих положениях относительно объекта преступления, весьма глубоко и обстоятельно разработанных в теории уголовного права России

Из законодательного определения хищения можно выделить его обязательные признаки 1) изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, 2) противоправность, 3) безвозмездность, 4) причинение ущерба собственнику или иному владельцу и 5) корыстная цель

Чужое имущество - это признак, характеризующий предмет преступлений, относящихся к хищениям Применительно к хищениям автор под имуществом понимает только предметы материального мира, наделённые нату-

ральными физическими свойствами (объёмом, весом, массой и др) не находящееся в собственности или законном владении виновного

Под изъятием чужого имущества следует понимать извлечение чужого имущества из владения собственника или иного владельца с одновременным обращением его в обладание виновного или других лиц

Противоправность изъятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц включает в себя две составляющие совершение действий, ущемляющих право собственности на имущество, не предусмотренных законодательством Российской Федерации и описание общественно опасного деяния в уголовном законе как преступления

Следующий объективный признак хищения - это безвозмездность Данный признак характеризуется отсутствием возмещения имущественного ущерба, понесенного законным владельцем имущества. Безвозмездность может выражаться как в полном отсутствии возмещения, так и в символическом (т е неадекватном) возмещении

Безвозмездность хищения чужого имущества неразрывно связана с наступлением в результате этого преступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику или иному законному владельцу имущества ущерба. Данные последствия являются последним обязательным объективным признаком хищения, предусмотренным УК РФ Под ущербом в хищении следует понимать лишь положительный материальный ущерб в размере стоимости имущества, изъятого и (или) обращенного в пользу виновного или других лиц В размер ущерба не включается упущенная выгода.

Корыстная цель является единственным обязательным признаком субъективной стороны хищения Сущность корысти состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет путем изъятия чужого имущества, на которое у него нет ни законного, ни предполагаемого права. Корыстная цель представляет осознанный преступный результат, к достижению которого стремится виновный, и имеет место как в случаях преступного обращения чужого имущества виновным в свою пользу,

так и в случаях передачи этого имущества другим лицам, в материальном положении которых виновный заинтересован. Автор указывает, что наличие цели как обязательного признака означает возможность совершения хищения только с прямым умыслом

Во втором параграфе исследуются признаки насильственных хищений, совершаемых с проникновением в жилище.

В отечественном уголовном праве применение насилия или угроза его применения предусматриваются в более чем 50 статьях Особенной части УК РФ По-разному трактуется термин «насилие» в уголовно-правовой литературе Проанализировав мнения разных ученых, соискатель обосновывает вывод, что все насильственные деяния обращены либо на нарушение телесной неприкосновенности, либо воздействуют на психику, либо направлены на заражение болезнями или отравление потерпевшего

В уголовно-правовом смысле насилие может выступать в двух формах -физическое и психическое. Под физическим насилием автор предлагает понимать общественно опасное, противоправное, умышленное воздействие на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность или физическую свободу (физическую сферу) человека без его согласия на данное деяние, в результате чего ему причиняется вред или создается угроза его причинения Специфика психического насилия заключается в информационном воздействии на психику человека путем запугивания, угроз физической расправой, применения оружия с целью сломить волю потерпевшего к защите своих прав и интересов, к оказанию сопротивления

Исходя из сказанного, исследователь к насилию относит совершенное лицом, вопреки необходимого волеизъявления другого лица, общественно опасное, противоправное, умышленное воздействие на его физическую и (или) психическую сферу, в результате которого нарушаются права и свободы этого лица.

Хищение чужого имущества как совокупность признаков, характеризующих определенную группу преступлений, не предусматривает примене-

ния насилия Насилие может являться характеристикой только конкретных форм хищения, к которым принято относить грабёж и разбой Из этого следует, что насильственное хищение, совершаемое путем незаконного проникновения в жилище, может совершаться только в форме грабежа и разбоя

В соответствии с диспозицией ч 1 ст 161 УК РФ для грабежа характерен обязательный способ совершения преступления - открытый Исходя из разъяснения, содержащегося в п 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», открытость хищения характеризуется тремя признаками хищение всегда совершается в присутствии потерпевшего или третьих лиц, посторонних, по отношению к изымаемому имуществу, преступник сознает, что он действует открыто, т е понимает, что вся ситуация совершения преступления дает возможность потерпевшему или третьим лицам не только осознать противоправный характер его действий, но и воспрепятствовать хищению имущества, даже задержать его, однако игнорирует это, потерпевший или третьи лица, посторонние по отношению к изымаемому имуществу и не являющиеся соучастниками преступника, осознают, что имущество похищается

Как совершение хищения открытым способом должно рассматривать ситуации, когда субъект, начав хищение тайным способом, продолжает его, несмотря на присутствие потерпевшего или иных лиц, а также при удержании имущества в целях его завладения в присутствии этих же лиц

Диссертант замечает, что грабёж по объективной стороне преступления будет оконченным с момента причинения ущерба потерпевшему Законодатель и судебная практика связывают момент причинения ущерба с моментом, когда виновный получает возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению Для квалификации не имеет значения как лицо намерено распорядиться имуществом использовать, продать, обменять, потребить или иное Квартирный грабёж с точки зрения уголовного закона квалифицируется как открытое хищение, совершенное путём незаконного проникновения в

жилище Насильственный квартирный грабеж является квалифицированным видом грабежа, причем сразу по двум равнозначным признакам Для правильной уголовно-правовой квалификации насильственного квартирного грабежа необходимо ссылаться одновременно на оба квалифицирующих признака, тк они предусмотрены в ч 2 ст. 161 УК РФ и соответственно не поглощают друг друга

Насильственный грабёж предусматривает применение насилия не опасного для жизни или здоровья (физическое насилие) либо угрозы применения такого насилия (психическое насилие) По мнению автора, насилие при грабеже должно оцениваться не только по объективным признакам (например, по наличию вреда здоровью), но и по субъективным Оценка субъективных признаков означает необходимость учитывать при оценке интенсивности насилия то, какой вред намерен был причинить субъект потерпевшему.

Оценивая верность законодательной характеристики насильственного грабежа в п «г» ч 2 ст. 161 УК РФ, диссертант считает, что формулировка «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» является неудачной Союз «или» является разделительным и при буквальном его толковании означает, что насилием, характерным для грабежа, является насилие, или не опасное для жизни, или не опасное для здоровья Между тем оценка насилия как не опасного для жизни вовсе не означает, что содеянное всегда образует признаки грабежа Совершенно ясно, что насилие должно бьггь одновременно как не опасным для жизни, так и не опасным для здоровья. Другими словами, если насилие опасно только для здоровья и не опасно для жизни, то такое насилие не подпадает под буквальное толкование формулировки статьи и не соответствует теоретическому и практическому толкованию насилия при грабеже Исходя из сказанного, диссертант предлагает, в п «г» ч 2 сг 161 УК РФ заменить союз «или» на «и»

Насильственный грабёж отличается от ненасильственного грабежа по характеру и степени общественной опасности, соответственно социальная природа этих видов преступной деятельности разная Данный вывод следует

из того, что наличие насилия при грабеже изменяет объект посягательства хищения В данном случае помимо отношений собственности посягательство осуществляется на общественные отношения, обеспечивающие телесную неприкосновенность человека Несомненно, общественные отношения, обеспечивающие безопасность телесной неприкосновенности человека, не изменяют имущественного характера грабежа как преступления Однако при этом посягательство на телесную неприкосновенность резко усиливает общественную опасность данного преступления Жизнь, здоровье и телесная неприкосновенность человека являются высшими благами общества и соответственно нуждаются в особой уголовно-правовой защите Исследуя ст 161 УК РФ, соискатель замечает, что применение насилия для совершения хищения законодателем рассматривается как менее опасный признак, чем особо крупный размер грабежа или совершение грабежа организованной группой Подобная позиция законодателя весьма неудачна Насилие как способ грабежа изменяет свойства и общественную опасность этого преступления Автор считает необходимым законодательно разделить грабеж на насильственный и ненасильственный Это требует введение в Особенную часть УК РФ новой статьи, предусматривающей ответственность за открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия В данной статье в качестве квалифицирующих обстоятельств должны быть предусмотрены те же квалифицирующие признаки, что закреплены в ст 161 УК РФ, кроме, разумеется, признака применения насилия.

Разбой — форма хищения, и в качестве его объекта выступают отношения собственности В связи с тем, что данное хищение является всегда насильственным, его дополнительным объектом являются отношения, охраняющие жизнь и здоровье человека.

По своей конструкции объективная сторона разбоя характеризуется отсутствием общественно опасных последствий в качестве обязательного признака.

Общественно опасное деяние состава разбоя выражается в нападении в целях хищения чужого имущества Также для объективной стороны этого преступления обязательным признаком является способ — применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения такого насилия

Указание в диспозиции ч 1 ст 162 УК РФ на цель хищения чужого имущества следует понимать как объективную направленность действий виновного на завладение и удержание чужого имущества При этом сам факт осуществления захвата и удержания чужого имущества квалифицирующего значения для состава разбоя не имеет

Содержание понятия нападения в УК РФ не определено, а в научных исследованиях его характеристика разноречива. Автор придерживается мнения, согласно которому под разбойным нападением следует понимать агрессивное противоправное действие, совершаемое с преступной целью и создающее реальную и непосредственную опасность немедленного применения насилия как средства достижения этой цели. Диссертант полагает, что сам факт нападения еще не образует оконченный состав разбоя Это предположение подтверждается в п 6 указанного постановления Пленума где разъясняется, что разбой будет окончен с момента нападения при обязательном наличии способа (насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия) Таким образом, момент окончания этого преступления следует оценивать не по моменту нападения, а по моменту применения в ходе нападения применения насилия опасного для жизни или здоровья или выражения угрозы применить данное насилие

Автор допускает возможность наличия в разбое стадии покушения на преступление, когда лицо начало реализацию умысла на хищение с нападения, но не смогло применить насилие опасное для жизни или здоровья по не зависящим от себя обстоятельствам

В работе обосновывается мнение о том, что используемое в ч 1 ст. 162 УК РФ понятие нападения неудачно «Нападение» по своему этимологиче-

скому смыслу подразумевает насилие, тогда как разбой преступление имущественного характера. Таким образом, возникает противоречие между характеристикой объекта преступления и общественно опасного деяния Исходя из содержания деяния, разбой должен быть преступлением против личности, а не против собственности Для того чтобы устранить данное противоречие, соискатель предлагает заменить термин «нападение» на «посягательство на чужое имущество». Данное понятие позволит ясно и четко обозначить разбой как имущественное преступление. Исходя из сказанного, диспозицию ч 1 ст 162 УК РФ следует изложить следующим образом «Разбой, т е посягательство на чужое имущество в целях его хищения с применением насилия опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия»

В соответствии с п 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», насилием опасным для жизни или здоровья следует считать насилие, которое хотя и не повлекло причинения вреда здоровью, но создавало реальную угрозу наступления этого последствия Здесь особым видом насилия, опасного для жизни или здоровья, является введение в организм человека сильнодействующих веществ, представляющих опасность для жизни и здоровья человека Психическое насилие (т е угроза насилием) при разбое может выражаться в словах или телодвижениях (демонстрация оружия, замах для удара и иное) Угроза в данном случае преследует цель парализовать волю потерпевшего к сопротивлению и должна недвусмысленно содержать угрозу причинения именно насилия характерного для разбоя

К насильственному способу проникновения в жилище следует относить не только случаи применения насилия непосредственно для вторжения (удержание или отталкивание от двери потерпевшего, угроза применением оружия и т Д), но и случаи применения насилия после ненасильственного проникновения (для предотвращения возможности жертв позвать на помощь или для выяснения местонахождения ценностей и т д ) Для насильственных

хищений незаконность при проникновении в жилище также требует установления несогласия потерпевшего на нахождение в его жилище виновного Сам факт применения насилия в жилище при хищении чужого имущества не означает, что субъекту преступления следует вменять признак незаконного проникновения в жилище Вполне допустима ситуация, когда потерпевший дабт добровольное согласие на нахождения лица в его жилище, и затем, уже находясь в жилище, это лицо применяет насилие для завладения имуществом Из сказанного следует, что при насильственном квартирном хищении преступник должен действовать против воли потерпевшего как в отношении завладения имуществом, так и в отношении проникновения в жилище

В ст 158 УК РФ в качестве самостоятельного квалифицированного признака выступает проникновение в жилище В работе обращается внимание на то, что проникновение в жилище, как признак состава преступления закреплено в п «а» ч 3 ст 158 УК РФ, а проникновение в иное помещение в ч 2 данной статьи Это значит, что законодатель проникновение в жилище рассматривает как более опасный способ совершения кражи, чем проникновение в иное помещение В нормах, предусматривающих ответственность за грабеж и разбой подобного деления, как в ст. 158 УК РФ законодателем не производится Складывается впечатление, что кража, совершенная с проникновением в жилище более опасна, чем кража, совершенная с проникновением в иное помещение, но при этом грабеж и разбой, совершенные с проникновением в жилище, не более опасны, чем с проникновением в иное помещение Для устранения обозначенных противоречий автор предложил в ст 161 и 162 УК РФ признак незаконного проникновения в жилище обозначить в качестве самостоятельного квалифицирующего обстоятельства аналогично тому, как это сделано в ст 158 УК РФ Таким образом, признак незаконного проникновения в жилище, предусмотренный в ст. 161 УК РФ целесообразно изъять из п «в» ч 2 и закрепить в ч 3 данной статьи Этот же признак в ст 162 УК РФ необходимо из ч 3 и поместить в ч 4 данной статьи

Третья глава — «Криминологическое прогнозирование хищений из жилищ» состоит из трех параграфов

В первом параграфе анализируются методологические основания криминологического прогнозирования насильственных хищений из жилищ

Автор рассматривает методологические основания криминологического прогнозирования насильственных хищений из жилищ Современная криминологическая обстановка, характеризующаяся интенсивным ростом преступности, повышением ее общественной опасности, появлением и развитием новых видов криминального поведения, дикггует необходимость активного противодействия разрушительным процессам, протекающим в обществе Рассматривая стратегию как искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах, автор указывает, что совершенствование уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные хищения из квартир немыслимо без криминологического прогноза их состояния

Криминологическое прогнозирование представляет собой научное предвидение в сфере борьбы с преступностью Это означает, что в структуре видов социального предвидения криминологическое прогнозирование занимает собственное место, имея свои методологические основания, в том числе и для предвидения состояния насильственных хищений из жилищ

Тенденции развития корыстно-насильственной преступности, в которой насильственные хищения из жилищ занимают немалую долю, по мнению соискателя, характеризуются следующими особенностями

Во-первых, корыстно-насильственная преступность как система становится менее стохастичным процессом, приобретая все более ярко выраженные черты управляемости со стороны профессиональных преступников Проиллюстрировать это можно на примере организованной преступности, которая в настоящее время контролирует многие сферы криминального бизнеса и оказывает ощутимое воздействие на лиц, не входящих в структуру преступных организаций

Во-вторых, корыстно-насильственная преступность утрачивает черты разнородности и становится все более однородной Свидетельством этому является активный процесс смыкания общеуголовной и экономической преступности

В-третьих, корыстно-насильственная преступность выражает себя в феномене самовоспроизводства Преступники активно участвуют в самоорганизации преступного мира, в частности, в подборе кадров для совершения хищений из жилищ посредством насилия Следовательно, корыстно-насильственная преступность все в большей степени приобретает черты целеустремленной системы

В-четвертых, криминологию нередко интересует тип преступника-de facto (включая тех правонарушителей, которые может быть никогда не будут привлечены к ответственности за совершенное преступление) Это в данном исследовании более приемлемо, т к такой подход оживляет саму прогностическую картину, максимально приближая ее к реальной действительности, нежели ограничиваясь изучением только преступника-de jure (чья вина в содеянном установлена в судебном порядке)

Во втором параграфе рассматривается методика криминологического прогнозирования насильственных хищений из жилищ

Исключительное значение для получения информации, требуемой для решения многих социальных задач, в том числе в сфере борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, имеет применение метода опроса. Характерная особенность этого метода заключается в том, что он, как никакой другой, способствует получению наиболее представительной информации о широком диапазоне взглядов самых разных категорий респондентов Прогностический интерес представляет широкий спектр мнений, суждений, оценок, установок, отражающих уровень криминологической грамотности и компетентности

Метод экспертных оценок как разновидность опроса нацелен на изучение суждений специалистов, участвующих в аналитической деятельности и

подготовке ответственных решений в сфере борьбы с преступностью Наибольший интерес вызывают мнения, оценки лиц с большим стажем научной и практической работы, с достаточно высоким образовательным цензом, навыками исследовательской и управленческой деятельности в области борьбы с преступностью Экспертный метод является универсальным в том смысле, что с его помощью можно как собрать первичную прогностическую информацию, так и сформулировать окончательный прогнозный вывод Неслучайно поэтому экспертная методика - одна из самых популярных в практике прогностических исследований Что же касается различных вариантов экспертного опроса, то здесь наиболее часто предпочтение отдается дельфийской технике

Важную роль в процессе получения прогностической информации о насильственных хищениях из жилищ играет документальный метод Целесообразно использовать следующие источники, официальные статистические данные, материалы прессы, письма, автобиографии, и, безусловно, уголовные дела

Прогностическая информация, разумеется, может быть получена не только названными «классическими» методами. Результатом применения различных методов исследования объекта прогнозирования нередко является временной ряд, показатели которого, характеризующие прошлое и настоящее изучаемого процесса, проецируются в будущее. Для этого используется экстраполяция Применяя экстраполяцию к изучению тенденций насильственных хищений из жилищ, целесообразно увязать их развитие с динамикой изменения «внешней среды» Исследование показывает, что ежегодные темпы прироста количества преступлений, связанных с насильственными квартирными грабежами и разбойными нападениями, имеют устойчивую тенденцию к росту Причем средний диапазон их составляют от +6% до +12% ежегодно Трендовые значения насильственных хищений из жилищ на период с 1996 до 2007 г в алгебраическом выражении выглядят следующим образом для насильственных грабежей — у = 1114,5х + 9970,4, а для разбоев — у = 480,Зх +

5939,1 Очевидно, что здесь наиболее интенсивны темпы прироста насильственных грабежей Поэтому есть все основания говорить, что механическое перенесение тенденций из прошлого в будущее, свидетельствует о вероятности и дальнейшего экспоненциального увеличения данного вида преступления

Применение такого метода прогнозирования как математического моделирования требует разработки сценариев развития корыстно-насильственных преступлений Возможна и целесообразна разработка сценариев на «пересечении» различных тенденций - преступности и корыстно-насильственной преступности, последней и самих хищений, когда одни из них характеризуются позитивными сдвигами на фоне негативных изменений других Составление сценариев - эффективный метод прогнозирования, тк он позволяет полностью реализовать эвристические возможности субъекта криминологического прогнозирования.

В третьем параграфе исследуются вопросы уголовно-правового предупреждения насильственных хищений с незаконным проникновением в жилище

Важнейшим направлением предупредительной деятельности уголовного закона является установление санкции нормы в соответствии с принципами уголовного права и сложившимися социальными условиями Виды и размер наказания, устанавливаемые за совершенное преступление должны соотносится со степенью и характером общественной опасности данного преступления Кроме этого автор указывает, что наказание должно обладать определенной гибкостью для того, чтобы выбрать наказание достаточное характеру не только преступления, но и личности преступника

Диссертант обращает внимание на важность применения дополнительного наказания, имущественного характера — штрафа Штраф заключается в денежном взыскании с преступника в пользу государства и в результате применения этого вида наказания лицо теряет часть своего имущества Таким образом, преступная деятельность становится экономически невыгодной и

подталкивает субъекта преступления к зарабатыванию денег легальным путем Применение штрафа в качестве дополнительного наказания должно значительно увеличить эффективность наказания за насильственное хищение чужого имущества, так как преступник при хищении руководствуется корыстной мотивацией

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата

Работы автора по теме диссертации:

1 Малыштн Р Насилие как социальный феномен // Право и жизнь 2007 №107 0,7 п л (в соавторстве)

2 Малышкин Р Н Грабеж особенности квалификации // Законы России опыт, анализ, практика 2007. № 4 0,6 пл (в соавторстве)

3 Малышкин Р Общественная опасность насильственных хищений с незаконным проникновением в квартиру // Право и жизнь 2007 № 108

0,6 пл

Подписано в печать 15 05 2007 Тираж 100 экз

ИД «Буквовед»