СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тыдыкова, Надежда Владимировна, кандидата юридических наук
Введение.
1 Социальные и правовые основания криминализации насильственных половых преступлений.
1.2 Понятие и виды социальных оснований криминализации насильственных половых преступлений.
1.2 Понятие и виды правовых оснований криминализации насильственных половых преступлений.
2 Объект насильственных половых преступлений: социальная и правовая обоснованность закрепления признаков в УК РФ и их толкование.
2.1 Объект насильственных половых преступлений.
2.2 Потерпевший в насильственных половых преступлениях.
3 Объективная сторона насильственных половых преступлений: социальная и правовая обоснованность закрепления признаков в УК РФ и их толкование.,.
3.1 Социальные и правовые основания закрепления видов действий сексуального характера в составах насильственных половых преступлений и их толкование.
3.1.1 Половое сношение.
3.1.2 Гомосексуальные действия.
3.1.3 Иные действия сексуального характера.
3.2 Социальные и правовые основания закрепления признаков насилия в составах насильственных половых преступлений и их толкование.
3.2.1 Общее понятие насилия.
3.2.2 Физическое насилие.
3.2.3 Психическое насилие.
3.3 Социальные и правовые основания закрепления признаков использования беспомощного состояния потерпевшего и их толкование.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Насильственные половые преступления"
Актуальность темы исследования. Важнейшая задача государства, согласно Конституции РФ - защита прав и свобод граждан. Нормами международного права и Конституции РФ половая свобода признается одной из основных свобод человека, требующей эффективной защиты, в том числе и нормами уголовного закона. Целый ряд решений Европейского суда по правам человека связан с защитой половой свободы, что свидетельствует о наличии проблем в этой сфере во всем мире. Посягательства на половую свободу часто сопряжены с применением насилия, поэтому, наряду с половой свободой причиняют вред жизни и (или) здоровью человека, что говорит о повышенной общественной опасности таких деяний. Именно поэтому крайне важен механизм уголовно-правового воздействия на насильственные половые преступления, который в настоящее время нельзя признать совершенным. Более того, имеются серьезные законодательные недоработки в конструировании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за данные деяния.
Традиционно насильственными половыми преступлениями признаются изнасилование (ст. 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), так как в диспозициях составов предусмотрено насилие. Если судить по официальной статистике, то удельный вес насильственных сексуальных преступлений не высок. Выраженной тенденции к росту рассматриваемая группа преступлений не имеет, рост количества зарегистрированных преступлений в отдельные годы сменяется их снижением в другие. Это видно из статистики насильственных половых преступлений, совершенных как на территории Алтайского края1, так и на территории России2. Так, в Алтайском крае в 1999, 2001, 2002, 2003 и 2005 гг. имел место
1 См. приложение 1. Данные получены из отдела оперативного учета и статистики Прокуратуры Алтайского края.
2 См., например, Антонян Ю.М., Могачев М.И. Состояние и особенности сексуальной преступности: учебное прирост количества совершенных насильственных половых преступлений по сравнению с 1998 г. Причем, в отдельные годы - 2001, 2002 гг. прирост был весьма существенным - 20,28%. А в 2000, 2004, 2006, 2007 гг. наблюдался спад числа таких преступлений. Известно, что статистика не дает полную картину совершенных преступлений. Большая часть рассматриваемых преступлений в силу их специфики латентна. Криминологические исследования показывают, что латентность рассматриваемой группы преступлений превышает 90% . Латентность таких преступлений связана с целым рядом причин, среди которых как нежелание самих потерпевших предавать огласке факт совершенного с ними сексуального насилия, так и имеющие место отказы сотрудников правоохранительных органов в возбуждении уголовных дел такой категории. Последнее обстоятельство можно объяснить не только желанием улучшить статистические показатели, но и сложностью работы с такими делами, связанными с особенностями уголовного закона, например, сложностью квалификации сексуальных действий, совершенных с угрозой применения насилия, сложностью квалификации сексуальных действий, отнесение которых к объективной стороне преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, спорно из-за отсутствия четких границ объективной стороны этого состава преступления и другими проблемами уголовного закона.
Исследование социальной обоснованности любых правовых норм актуально в связи с развитием общественных отношений, динамикой их модернизации, что с очевидностью можно наблюдать в последние десятилетия. Половые отношения - это огромный, сложный и деликатный пласт человеческой жизни, который не приемлет грубого стороннего вмешательства извне. Нормы УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за пособие-М., 2004. - С. 4.
3 Из 785 позволивших в Санкт-Петербургский центр помощи пострадавшим от сексуального насилия в правоохранительные органы обратилось менее 5 % (См.: Краснюк Г.П. Ненасильственные сексуальные посягательства на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста: дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2000. - С. 25). По данным, полученным из Алтайского краевого кризисного центра для женщин, в правоохранительные органы обращается около 7% потерпевших. насильственные половые преступления, были сформулированы в 1996 году, но исследований обоснованности закрепления в них признаков не проводилось. С этого момента прошло более 10 лет и взгляды общества на отношения между мужчиной и женщиной претерпели изменения. Оценивая эти изменения в целом, можно сказать, что они заключаются в либерализации межполовых отношений, формировании толерантности к неприемлемым ранее явлениям: гомосексуализму, сексуальным отношениям до вступления в брак, сексуальным отношениям в подростковом возрасте, нетрадиционным способам удовлетворения половой потребности (зоофилия, садомазохизм и т.д.). Это повлекло за собой изменение уклада половых отношений, что предполагает изменения в объекте преступных посягательств в сфере половых отношений. Современные исследования в области медицины и психологии свидетельствуют об изменившихся представлениях о сущности и последствиях сексуальных отношений. Между тем, обоснованность закрепления признаков составов половых преступлений с учетом современных взглядов на половые отношения не исследовалась. Несмотря на то, что в литературе высказываются предложения об изменении критерия дифференциации ответственности за рассматриваемые виды преступлений в зависимости от вида сексуального действия, до сих пор нет исследований о социальном значении видов сексуальных действий для криминализации. Нерешенным является вопрос об объеме насилия в таких преступлениях, так как понятие насилия находится в стадии разработки, а его пределы законодателем не закреплены. В силу названных обстоятельств в настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка исследования соответствия социальным и правовым основаниям закрепления в УК РФ и толкования признаков насильственных половых преступлений.
Степень научной разработанности темы. Исследований общетеоретических вопросов социальных оснований криминализации преступлений сравнительно мало. Эти вопросы были рассмотрены в трудах таких ученых как: А.Д. Антонов, П.С. Дагель, Г.А. Злобин, А.И. Коробеев, Н.Ф. Кузнецова, Т.А. Плаксина, В.И. Плохова, JI.M. Прозументов, В.Д. Филимонов, и ряда других. В последние годы новым в разработке этой проблемы является то, что авторы рассматривают её в приложении к конкретным преступлениям или группам преступлений.
Проблема сексуального насилия изучалась такими учеными как: Ю.В Александров, С.Б. Алимов, JI.A. Андреева, Ю.М Антонян, Н.И. Архипцев, Б.А Блиндер, Д.Е. Васильченко, Г.Е. Введенский, О.А. Гоноченко, З.Г. Готу а., Г.Б. Дерягин, А.П. Дьяченко, Г.А. Егошина, А.А. Жижиленко, Р.Е. Затона, А.Н. Игнатов, Н.Н. Изотов, А.С. Капитунов, А.Г. Кибальник, Т.В. Кондрашова, М.А. Конева, Н.Н. Коновалов, Г.П. Краснюк, А.В. Кулаков, П.И. Люблинский, М.И. Могачев, П.П. Осипов, Ю.Е. Пудовочкин, В.Н. Сафронов, Н.М. Свидлов, М.А. Семикин, И.Г. Соломоненко, А.А. Ткаченко, К.А. Толпекин, А.Б. Утямишев, А.Г. Хамраева, Б.М. Цупрык, С.Д. Цэнгэл, А.П. Чуприков, Я.М. Яковлев и др. Эти авторы в своих исследованиях уделяли внимание уголовно-правовой и криминологической характеристике отдельных составов половых преступлений или их аспектов, анализировали то, что уже закреплено в законе. Соответствие социальным и правовым основаниям криминализации, закрепления и толкования признаков составов насильственных половых преступлений ранее не исследовалось.
Целью настоящего исследования является анализ социальных и правовых оснований криминализации насильственных половых преступлений, направленный на выявление проблем квалификации, возникающих из-за неправильного закрепления признаков насильственных половых преступлений и разработка рекомендаций по их устранению.
Задачи исследования:
1. Выявить непосредственные социальные и правовые основания криминализации насильственных половых преступлений.
2. Определить содержание непосредственных социальных и правовых оснований составов насильственных половых преступлений.
3. Изучить и обобщить судебную практику по применению норм уголовного права об ответственности за насильственные половые преступления.
4. Установить соответствие закрепления в УК РФ и толкования в правоприменительной практике признаков объекта и потерпевшего основным социальным и правовым основаниям криминализации.
5. Установить соответствие закрепления в УК РФ и толкования в правоприменительной практике признаков действий, причиняющих вред объекту таких преступлений, социальным и правовым основаниям криминализации.
6. Уточнить используемые законодателем понятия с учетом современного состояния развития знаний в области медицины и психологии.
7. Оптимизировать диспозиции норм, предусматривающих ответственность за насильственные половые преступления.
8. Сформулировать иные предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за насильственные половые преступления.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны личности от насильственных сексуальных посягательств.
В качестве предмета выступают нормы уголовного закона об ответственности за насильственные половые преступления, нормы международных актов и Конституции РФ, касающиеся права на жизнь, здоровье, свободу, статистические данные, материалы судебной практики по применению норм УК РФ об ответственности за насильственные половые преступления, решения Европейского Суда по правам человека, касающиеся защиты прав в сфере половых отношений, научные публикации по теме диссертационного исследования.
Методология и методика исследования. Методологической основой работы является всеобщий диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. В ходе проведенного исследования использовались такие общенаучные и специальные методы познания социальных явлений, такие как: исторический (при рассмотрении вопросов эволюции представлений об укладе половых отношений и изменения законодательства об уголовной ответственности за насильственные половые преступления), сравнительно-правовой (при рассмотрении норм зарубежного законодательства об ответственности за половые преступления), логический (при изучении законодательства и положений доктрины), статистический (при изучении объема, структуры и динамики насильственных половых преступлений), лингвистический (при толковании правовых норм), анализ документов (при изучении материалов судебной практики), метод подведения менее общего понятия под более общее (при анализе терминов, используемых в законодательстве и науке) и ряд других.
Теоретическую основу исследования составили научные труды российских ученых в области философии, социологии, общей теории права, международного права, конституционного права, уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики, медицины, сексологии, сексопатологии, психологии, психиатрии.
Нормативную основу составили международные правовые акты, Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 г., законодательство зарубежных стран, Федеральные законы РФ (например, «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 1998 г.) и некоторые другие нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили:
- Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, СССР и РСФСР, касающиеся насильственных половых преступлений;
- 160 материалов опубликованной судебной практики Верховных Судов РФ, РСФСР, СССР по делам о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности с 1990 по 2007 гг.;
- материалы 210 уголовных дел, рассмотренных судами Алтайского края (г. Барнаул, г. Заринск, г. Камень-на-Оби) и Республики Алтай (г. Горно-Алтайск) за период с 1997 по 2008 гг4. Отдельные выводы подтверждены материалами судебной практики других регионов, приведенные в исследованиях других авторов;
- данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ за период с 1998 по 2008 гг.;
- итоги опроса 300 мужчин и женщин, проживающих на территории Алтайского края, в возрасте от 18 до 40 лет.
Научная новизна. В работе впервые предпринята попытка охарактеризовать социальные и правовые основания криминализации насильственных половых преступлений. Аргументирована недостаточная обоснованность законодательного закрепления и толкования правоприменительной практикой признаков насильственных половых преступлений. На основании проведенного исследования сформулированы диспозиции составов насильственных половых преступлений, соответствующие их непосредственным социальным и правовым основаниям криминализации. Разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ». Проблемы насильственных половых преступлений впервые исследованы по материалам судебной практики судов Алтайского края.
В более конкретной форме научную новизну исследования отражают основные положения, выносимые на защиту:
1. Непосредственные социальные основания уголовно-правового запрета насильственных половых преступлений находят свое выражение в
4 Материалы уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 131 и 132 УК РФ, рассмотренных судами г. Барнаула, г. Заринска и г. Камня-на-Оби отобраны для исследования методом сплошной выборки, а рассмотренных судами г. Горно-Алтайска - методом выборочного подбора. общественной опасности посягательства и потребности со стороны общества в уголовно-правовой охране таких общественных отношений от конкретных видов посягательств. Основным измерителем общественной опасности является ценность, значимость такого объекта и способ посягательства на него. Интересы общества по защите тех или иных общественных отношений в сфере половых отношений проявляются в положениях сложившегося уклада половых отношений: признание нормой только тех половых контактов, которые основаны на взаимном добровольном согласии лиц, в них участвующих, неодобрение половых контактов взрослых лиц с малолетними. Показателем потребности общества в защите таких отношений является распространенность, типичность и динамика посягательств на них.
2. Правовыми основаниями криминализации насильственных половых преступлений выступают: нормы естественного права о праве каждого на жизнь, здоровье, свободу, в том числе и половую свободу; принципы права, в том числе справедливость, гуманизм, равноправие, уважение прав человека, связь прав и обязанностей; положения ряда международно-правовых актов, таких как: Всеобщей Декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции ООН о правах ребенка и некоторых других, решения Европейского Суда по правам человека; нормы Конституции РФ, в которых нашли отражения перечисленные нормы естественно-правового характера.
3. Половая неприкосновенность не является объектом рассматриваемых преступлений. Эта позиция обосновывается применительно к различным обстоятельствам, с которыми в уголовном праве связывается половая неприкосновенность. Половая неприкосновенность как часть неприкосновенности личности рассматривается в качестве гарантии половой свободы как части свободы личности. В отношении лиц, не достигших 16 лет эта гарантия имеет большую смысловую наполненность за счет запрета для совершеннолетних на вступление с такими лицами в половые отношения. Половой свободой обладает каждый от рождения, но до определенного момента или в определенные моменты жизни не распоряжается. Но так как половая свобода двукомпонентна, то в эти периоды «активен» второй компонент - свобода от принуждения.
4. Слишком узкое, не соответствующее социальным основаниям криминализации толкование в уголовном праве имеет термин «здоровье». При квалификации рассматриваемых составов преступлений вред здоровью понимается лишь как ущерб телесной составляющей здоровья. В составах насильственных половых преступлений вред здоровью следует понимать не только как ущерб телесной составляющей, но и психической. К составной части здоровья следует относить благополучное использование репродуктивных способностей, так как в качестве последствия половых преступлений вероятна беременность и связанные с ней отрицательные последствия медицинского, социального и экономического характера. Это показывает повышенную общественную опасность деяния, а поэтому, нуждается в выделении в соответствующий квалифицирующий признак в составах насильственных половых преступлений «повлекшее беременность потерпевшей».
5. Необходимо закрепить признак «вопреки воле потерпевшего» в составах насильственных половых преступлений для того, чтобы стало возможным отграничивать общественно-опасные насильственные действия сексуального характера от добровольных сексуальных действий, сопряженных с действиями, внешне схожими с насилием, не обладающих общественной опасностью.
6. Предложен другой способ закрепления признаков видов насилия в диспозициях насильственных половых преступлений. Доказана необоснованность использования законодателем термина «насилие» в диспозициях ст. ст. 131 и 132 УК РФ, в содержание которого заложено лишь физическое насилие. А для преодоления или предупреждения сопротивления потерпевшего в насильственных половых преступлениях виновный может использовать не только физическое насилие, но и психическое. Угроза применения насилия по своей сути также является насилием, точнее, видом психического насилия. Поэтому термин «насилие» в диспозициях ст. ст. 131 и 132 УК РФ, целесообразно заменить термином «физическое насилие». Предложено и обосновано использование термина «угроза применения физического насилия» в диспозициях рассматриваемых статей. Психическое насилие включает такие виды психического воздействия как: угроза применения физического насилия, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества, угроза совершения иного противоправного деяния. Признавая такие формы воздействия психическим насилием, нельзя их включать в объективную сторону преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 и 132 УК РФ. Обратное решение привело бы к смешению общественной опасности посягательств на различные объекты (жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, половую свободу, нормальное нравственное и половое развитие несовершеннолетних - с одной стороны и собственность, некоторые иные права и законные интересы - с другой).
7. При закреплении признака «беспомощное состояние потерпевшего» следует учесть, что беспомощное состояние может использоваться наряду с насилием, поэтому уместно было бы заменить в диспозициях статей 131 и 132 УК РФ разделительный союз «либо» на « и (или)». Такое уточнение позволит при квалификации содеянного учитывать разную общественную опасность использования беспомощного состояния, возникшего независимо от действий виновного и явившегося причиной насилия с его стороны. Когда для приведения потерпевшего в беспомощное состояние было применено насилие, следует указывать на оба признака - применение насилия и использование беспомощного состояния, так как наряду с последующим использованием возникшего беспомощного состояния, фактически имеет место и насилие, в том числе, выражающееся в воздействии на организм потерпевшего, например, спиртными напитками, наркотическими, психотропными или сильнодействующими веществами.
8. Проводимая УК РФ дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления в зависимости от вида сексуального действия (нормативный гетеросексуальный акт и все остальные) не соответствует социальным основаниям криминализации деяний. Современная сексология не проводит различия между различными видами сексуальных действий. Необходимо дифференцировать сексуальные действия с учетом их общественной опасности. В УК РФ должна быть норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера, совершенные с проникновением в полость тела человека. В определении намеренно не используется термин «естественная полость человека», так как возможно проникновение половым органом виновного в искусственную полость потерпевшего (например, в рану). Также не уточняется в полость тела потерпевшего или виновного, чтобы из объективной стороны не выпадали действия женщин в отношении мужчин. Остальные сексуальные действия, не связанные с таким проникновением, следует закрепить в отдельной статье. Такая позиция основана на том, что действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего, тоже являются формой проявления насилия. Те из них, которые сопряжены с сексуальным проникновением, несут в себе больший объем такого насилия, так как могут причинять боль, телесные повреждения, влечь беременность и с большей вероятностью, чем не связанные с проникновением, - заболевания, передающиеся половым путем. Поэтому их общественная опасность выше, чем действий, не связанных с сексуальным проникновением.
9. Диспозицию статьи 131 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Действие сексуального характера, совершенное вопреки воле потерпевшего с проникновением в полость тела человека с применением физического насилия, и (или) с угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего». Статью 132 УК РФ изложить в следующей редакции: «Иное действие сексуального характера, кроме указанных в ст. 131 настоящего Кодекса, совершенное вопреки воле потерпевшего с применением физического насилия, и (или) с угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего». Наименование статей оставить прежними. Статью 133 УК РФ: «Действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего под угрозой уничтожением, повреждением или изъятием имущества, распространения сведений, порочащих потерпевшего или его близких или под угрозой совершения иного противоправного деяния в отношении потерпевшего».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что подтверждены на группе насильственных половых преступлений базовые положения пока ещё малоизученной теории криминализации опасной для общества деятельности. Показан ее потенциал как метода оценки действующего законодательства. Исследование дискуссионных положений в теории и правоприменительной практике позволило выявить и распределить по степени общественной опасности разные насильственные половые преступления. Исследование может послужить исходным материалом для законотворческого процесса, в том числе для совершенствования законодательного закрепления признаков насильственных половых преступлений, для совершенствования работы правоприменительных органов, в том числе при разработке рекомендаций Пленумом Верховного Суда РФ, в процессе преподавания уголовного права и разработки спецкурсов для студентов юридических учебных заведений.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в одиннадцати научных публикациях, среди которых две опубликованы в рекомендованных ВАК изданиях: «Российская юстиция» и «Черные дыры» в российском законодательстве». Отдельные положения обсуждены на шести конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Право и государство: приоритеты XXI века» (Барнаул, 29 - 30 сентября 2006 г.), Всероссийской заочной тематической научно-практической конференции с международным участием «Право и общество: истоки, современность и перспективы», III общероссийской научно-практической Интернет-конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (22 декабря 2006 г.), II Региональной конференции, посвященной памяти профессора, Заслуженного деятеля культуры РФ В.И. Неверова (Барнаул, 29 марта 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития правового государства» (28 - 29 сентября 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 31 января - 2 февраля 2008 г.).
Рекомендации, имеющие практическую значимость, были внедрены в практическую деятельность прокуратуры Алтайского края.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, семи приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тыдыкова, Надежда Владимировна, Барнаул
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать общий вывод о том, что при закреплении признаков насильственных половых преступлений законодатель не в полной мере учел социальные и правовые основания криминализации деяний. Не всегда они учитываются и при толковании норм в теории и правоприменительной практике.
Не соответствует этим основаниям толкование признаков объекта рассматриваемых преступлений. Согласно положениям естественного права, некоторые из которых нашли отражение в международных нормах и Конституции РФ, каждому человеку принадлежит неотъемлемое право на жизнь и здоровье, свободу, в том числе и в сфере половых отношений, право на нормальное развитие и воспитание. Поэтому в качестве непосредственного объекта рассматриваемых преступлений выступают половая свобода и нормальное нравственное и половое развитие. Они являются составными элементами более общего понятия - сложившегося в обществе уклада половых отношений. То, что они основаны на идеях естественного права и рождаются самим обществом, показывает их признание и заинтересованность в охране со стороны всего общества. Половая свобода - это свобода от принуждения и свобода на самоопределение в сфере половых отношений в рамках сложившегося в обществе уклада половых отношений. Половая неприкосновенность является гарантией половой свободы любого лица.
Дополнительными объектами насильственных половых преступлений являются жизнь и здоровье. Слишком узкое, не соответствующее социальным основаниям криминализации значение в уголовном праве имеет термин «здоровье». При квалификации рассматриваемых составов преступлений вред здоровью понимается лишь как ущерб телесной составляющей здоровья. Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека 2007 г. и Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека 2008 г. подтвердили ранее устоявшуюся точку зрения. Между тем, насильственные половые преступления влекут еще и такие последствия как психические травмы потерпевших, порождающие в будущем проблемы со здоровьем. Поэтому в составах насильственных половых преступлений вред здоровью следует понимать не только как ущерб телесной неприкосновенности, но и психической.
Отсутствуют основания для закрепления признаков пола потерпевшего в насильственных половых преступлениях. Такая позиция противоречит международно-правовому и конституционному принципу равенства всех перед законом, принципу равенства прав, свобод и возможностей их реализации мужчины и женщины. Не соответствует он и социальным основаниям — общественная опасность посягательств на половую свободу как женщин, так и мужчин равна.
Проводимая УК РФ дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления в зависимости от вида сексуального действия (нормативный гетеросексуальный акт и все остальные) не соответствует социальным основаниям криминализации деяний. Современная сексология не проводит различия между различными видами сексуальных действий, признавая за всеми из них норму сексуального поведения. Необходимо дифференцировать сексуальные действия с учетом их общественной опасности. В УК РФ должна быть выделена норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера, сопряженные с проникновением, при котором используется половой орган преступника или потерпевшего. Остальные сексуальные действия, не связанные с проникновением, следует выделить в отдельную статью. Такая позиция основана на том, что сами по себе действия сексуального характера тоже являются формой проявления насилия. Те из них, которые сопряжены с сексуальным проникновением, несут в себе больший объем такого насилия, так как могут причинять боль, физические повреждения, влечь беременность и с большей вероятностью, чем не связанные с проникновением - заболевания, передающиеся половым путем. Поэтому их общественная опасность выше, чем действий, не связанных с сексуальным проникновением.
Общественная опасность сексуальных действий имеет место только тогда, когда причиняется или ставится в опасность причинения вреда половая свобода потерпевшего, что возможно в тех случаях, когда действия сексуального характера совершены вопреки воле потерпевшего. С позиции законодателя вопреки воле потерпевшего такие действия совершаются с применением насилия или угрозой его применения, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Однако признак «вопреки воле потерпевшего» непосредственно не закреплен в ст. ст. 131 и 132 УК РФ, что позволяет добровольные действия сексуального характера, совершенные с действиями, внешне схожими с насилием, относить к насильственным половым преступлениям. В этом случае вред половой свободе и нормальному нравственному или половому развитию не причиняется и деяние не является общественно-опасным, а значит, и преступным. Поэтому, признак «вопреки воле потерпевшего» необходимо закрепить в составах насильственных половых преступлений для того, чтобы стало возможным отграничивать общественно-опасные насильственные действия сексуального характера от добровольный сексуальных действий, сопряженных с действиями, внешне схожими с насилием, не обладающими общественной опасностью.
Насилие имеет две формы проявления - физическое и психическое. Общественной опасности применения физического насилия в качестве средства преодоления или предотвращения сопротивления потерпевшего соответствует угроза применения физического насилия. Поэтому в диспозициях статей об уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера способы преодоления или предотвращения сопротивления потерпевшего следует определить терминами «физическое насилие» и «угроза применения физического насилия».
Детальное исследование вопроса о психическом насилии позволяет сделать вывод о том, что состав преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ, также следует относить к насильственным половым преступлениям.
Использование беспомощного состояния потерпевшего для совершения действий сексуального характера также причиняет вред названным объектам. При закреплении этого способа необходимо учесть разную общественную опасность использования беспомощного состояния, возникшего независимо от действий виновного и явившегося причиной насилия с его стороны. В этих целях следует заменить разделительный союз «либо» на « и (или)».
Основываясь на проведенном исследовании, диспозицию статьи 131 УК РФ следует изложить в следующей редакции: «Действие сексуального характера, совершенное вопреки воле потерпевшего с проникновением в полость тела человека с применением физического насилия, и (или) с угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего». Статью 132 УК РФ изложить в следующей редакции: «Иное действие сексуального характера, кроме указанных в ст. 131 настоящего Кодекса, совершенное вопреки воле потерпевшего с применением физического насилия, и (или) с угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего». Наименование статей оставить прежними. Статью 133 УК РФ: «Действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего под угрозой уничтожением, повреждением или изъятием имущества, распространения сведений, порочащих потерпевшего или его близких или под угрозой совершения иного противоправного деяния в отношении потерпевшего».
Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Закрепление признаков насильственных половых преступлении в соответствии с социальными и правовыми основаниями криминализации позволит избежать необходимости для правоприменителя самостоятельно корректировать недостатки уголовного закона в процессе квалификации деяний. Адекватное социальным и правовым основаниям криминализации закрепление признаков объекта и объективной стороны предполагает привлечение к уголовной ответственности соответственно общественной опасности содеянного. Кроме того, ряд выводов диссертационного исследования может быть рекомендован для отражения в соответствующем постановлении Пленума Верховного Суда РФ, что позволит избегать ряда квалификационных ошибок, имеющих место в правоприменительной практике в настоящее время.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Насильственные половые преступления»
На правах рукописи
Тыдыкова Надежда Владимировна
НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ: ОБОСНОВАННОСТЬ КРИМИНАЛИЗАЦИИ И КВАЛИФИКАЦИЯ ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ
Специальность 12.00 08 - Уголовное право и криминология, уголовно - исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тюмень - 2008
003453533
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Алтайского государственного университета
Научный руководитель доктор юридических наук, доцент
Плохова Валентина Ивановна
Официальные оппоненты
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович
кандидат юридических наук, доцент Кондрашова Татьяна Владимировна
Ведущая организация
Томский государственный университет
Защита состоится 19 декабря 2008 г в 10 00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 203 034 01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России
Автореферат разослан « /Р » /¿¿2 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, доцент Лщ/ Р.Д Шарапов
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшая задача государства, согласно Конституции РФ - защита прав и свобод граждан Нормами международного права и Конституции РФ половая свобода признается одной из основных свобод человека, требующей эффективной защиты, в том числе и нормами уголовного закона Целый ряд решений Европейского суда по правам человека связан с защитой половой свободы, что свидетельствует о наличии проблем в этой сфере во всем мире Посягательства на половую свободу часто сопряжены с применением насилия, поэтому, наряду с половой свободой, причиняют вред жизни и (или) здоровью человека, что говорит о повышенной общественной опасности таких деяний
Традиционно насильственными половыми преступлениями признаются изнасичование (ст 131 УК РФ) и насильственные действия сексуального характера (ст 132 УК РФ), так как в диспозициях составов предусмотрено насилие Если судить по официальной статистике, то удельный вес насильственных сексуальных преступлений не высок Выраженной тенденции к росту рассматриваемая группа преступлений не имеет, рост количества зарегистрированных преступлений в отдельные годы сменяется их снижением в другие Известно, что статистика не дает полную картину совершенных преступлений Большая часть рассматриваемых преступлений в силу их специфики латентна Криминологические исследования показывают, что латентность рассматриваемой группы преступлений превышает 90% Латентность таких преступлений связана с целым рядом причин, среди которых как нежелание самих потерпевших предавать огласке факт совершенного с ними сексуального насилия, так и имеющие место отказы сотрудников правоохранительных органов в возбуждении уголовных дел такой категории Последнее обстоятельство можно объяснить не только желанием улучшить статистические показатели, но и сложностью работы с такими делами, связанными с особенностями уголовного закона Например, сложностью квалификации сексуальных действий, совершенных с угрозой применения насилия, сложностью квалификации сексуальных действий, отнесение которых к объективной стороне преступления, предусмотренного ст 132 УК РФ, спорно из-за отсутствия четких границ объективной стороны этого состава преступления и другими проблемами уголовного закона
Исследование социальной обоснованности любых правовых норм актуально в связи с развитием общественных отношений, динамикой их модернизации, что с очевидностью можно наблюдать в последние десятилетия Половые отношения - это огромный, сложный и деликатный пласт человеческой жизни, который не приемлет грубого стороннего вмешательства извне Нормы УК РФ, предусматривающие уголовную ответственность за насильственные половые преступления, были сформулированы в 1996 году, но исследований обоснованности закрепления в них признаков не проводилось С этого момента прошло более 10 лет и взгляды общества на отношения между мужчиной и женщиной претерпели
изменения Оценивая эти изменения вцелом, можно сказать, что они заключаются в либерализации межполовых отношений, формировании толерантности к неприемлемым ранее явлениям сексуальным отношениям до вступления в брак, сексуальным отношениям в подростковом возрасте, нетрадиционным способам удовлетворения половой потребности (зоофилия, садомазохизм и тд) Это повлекло за собой изменение уклада половых отношений, что предполагает изменения в объекте преступных посягательств в сфере половых отношений Современные исследования в области медицины и психологии свидетельствуют об изменившихся представлениях о сущности и последствиях сексуальных отношений Между тем, обоснованность закрепления признаков составов половых преступлений с учетом современных взглядов на половые отношения не исследовалась Несмотря на то, что в литературе высказываются предложения об изменении критерия дифференциации ответственности за рассматриваемые виды преступлений в зависимости от вида сексуального действия, до сих пор нет исследований о социальном значении видов сексуальных действий для криминализации Нерешенным является вопрос об объеме насилия в таких преступлениях, так как понятие насилия находится в стадии разработки, а его пределы законодателем не закреплены В силу названных обстоятельств в настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка исследования соответствия социальным и правовым основаниям закрепления в УК РФ и толкования признаков насильственных половых преступлений
Степень научной разработанности темы. Исследований общетеоретических вопросов социальных оснований криминализации преступлений сравнительно мало Эти вопросы были рассмотрены в трудах таких ученых, как А Д Антонов, П С Дагель, Г А Злобин, А И Коробеев, Н Ф Кузнецова, Т А Плаксина, В И Плохова, Л М Прозументов, В Д Филимонов, и ряда других В последние годы новым в разработке этой проблемы является то, что авторы рассматривают ее в приложении к конкретным преступлениям или группам преступлений
Проблема сексуального насилия изучалась такими учеными, как 10 В Александров, С Б Алимов, Л А Андреева, Ю М Антонян, Н И Архипцев, Б А Блиндер, ДЕ Васильченко, ГЕ Введенский, О А Гоноченко, ЗГ Готуа , Г Б Дерягин, А П Дъяченко, Г А Егошина, А А Жижиленко, Р Е Затона, А Н Игнатов, Н Н Изотов, А С Капитунов, А Г Кибальник, Т В Кондрашова, М А Конева, Н Н Коновалов, Г П Краснюк, А В Кулаков, П И Люблинский, М И Могачев, П П Осипов, Ю Е Пудовочкин, В Н Сафронов, Н М Свидлов, М А Семикин, И Г Соломоненко, А А Ткаченко, К А Толпекин, А Б Утямишев, А Г Хамраева, Б М Цупрык, С Д Цэнгэл, А П Чуприков, Я М Яковлев и др Эти авторы в своих исследованиях уделяли внимание уголовно-правовой и криминологической характеристике отдельных составов половых преступлений или их аспектов, анализировали то, что уже закреплено в законе Соответствие социальным и правовым основаниям криминализации, закрепления и толкования признаков составов насильственных половых преступлений ранее не исследовалось
Целью настоящего исследования является разработка концепции закрепления признаков насильственных половых преступлений с учетом социальных и правовых оснований криминализации
Задачи исследования
1 Выявить непосредственные социальные и правовые основания криминализации насильственных половых преступлений
2 Определить содержание непосредственных социальных и правовых оснований криминализации насильственных половых преступлений
3 Изучить и обобщить судебную практику по применению норм уголовного права об ответственности за насильственные половые преступления
4 Установить соответствие закрепления в УК РФ и толкования при квалификации признаков объекта и потерпевшего основным социальным и правовым основаниям криминализации
5 Установить соответствие закрепления в УК РФ и толкования при квалификации признаков действий, причиняющих вред объекту таких преступлений, социальным и правовым основаниям криминализации
6 Уточнить используемые законодателем понятия с учетом современного состояния развития знаний в области медицины и психологии
7 Оптимизировать диспозиции норм, предусматривающих ответственность за насильственные половые преступления
8 Сформулировать иные предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за насильственные половые преступления
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны личности от насильственных сексуальных посягательств
В качестве предмета выступают нормы уголовного закона об ответственности за насильственные половые преступления, нормы международных актов и Конституции РФ, касающиеся права на жизнь, здоровье, свободу, статистические данные, материалы судебной практики по применению норм УК РФ об ответственности за насильственные половые преступления, решения Европейского Суда по правам человека, касающиеся защиты прав в сфере половых отношений, научные публикации по теме диссертационного исследования
Методология и методика исследования. Методологической основой работы является всеобщий диалектико-материалистический метод познания объективной действительности В ходе проведенного исследования использовались такие общенаучные и специальные методы познания социальных явлений, как исторический (при рассмотрении вопросов эволюции представлений об укладе половых отношений и изменения законодательства об уголовной ответственности за насильственные половые преступления), сравнительно-правовой (при рассмотрении норм зарубежного законодательства об ответственности за половые преступления), логический (при изучении законодательства и положений доктрины), статистический (при изучении объема, структуры и динамики насильственных половых
преступлений), лингвистический (при толковании правовых норм), анализ документов (при изучении материалов судебной практики), метод подведения менее общего понятия под более общее (при анализе терминов, используемых в законодательстве и науке) и ряд других
Теоретическую основу исследования составили научные труды российских ученых в области философии, социологии, общей теории права, международного права, конституционного права, уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики, медицины, сексологии, сексопатологии, психологии, психиатрии
Нормативную основу составили международные правовые акты, Конституция РФ 1993 г, Уголовный кодекс РФ 1996 г, Уголовный кодекс РСФСР 1960 г, законодательство зарубежных стран, Федеральные законы РФ (например, «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» 1998 г) и некоторые другие нормативные акты
Эмпирическую базу исследования составили
- Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, СССР и РСФСР,
- 160 материалов опубликованной судебной практики Верховных Судов РФ, РСФСР, СССР по делам о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности с 1990 по 2007 гг,
- материалы 210 уголовных дел, рассмотренных судами Алтайского края (г Барнаул, г Заринск, г Камень-на-Оби) и Республики Алтай (г Горно-Алтайск) за период с 1997 по 2008 гг Отдельные выводы подтверждены материалами судебной практики других регионов, приведенные в исследованиях других авторов,
- данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ за периоде 1998 по 2008 гг,
- итоги опроса 300 мужчин и женщин, проживающих на территории Алтайского края, в возрасте от 18 до 40 лет
Научная новизна исследования. В работе впервые предпринята попытка охарактеризовать социальные и правовые основания криминализации насильственных половых преступлений Аргументирована недостаточная обоснованность законодательного закрепления и толкования правоприменительной практикой признаков насильственных половых преступлений Сформулированы диспозиции составов насильственных половых преступлений, соответствующие их непосредственным социальным и правовым основаниям криминализации Разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ»
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Непосредственные социальные основания уголовно-правового запрета насильственных половых преступлений находят свое выражение в общественной опасности посягательства и потребности со стороны общества в уголовно-правовой охране таких общественных отношений от конкретных видов посягательств Основным измерителем общественной опасности
является ценность, значимость такого объекта и способ посягательства на него Интересы общества по защите тех или иных общественных отношений в сфере половых отношений проявляются в положениях сложившегося уклада половых отношений признание нормой только тех половых контактов, которые основаны на взаимном добровольном согласии лиц, в них участвующих, неодобрение половых контактов взрослых лиц с малолетними Показателем потребности общества в защите таких отношений является распространенность, типичность и динамика посягательств на них
2 Правовыми основаниями криминализации насильственных половых преступлений выступают нормы естественного права о праве каждого на жизнь, здоровье, свободу, в том числе и половую свободу, принципы права, в том числе справедливость, гуманизм, равноправие, уважение прав человека, связь прав и обязанностей, положения ряда международно-правовых актов, таких как Всеобщей Декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции ООН о правах ребенка и некоторых других, решения Европейского Суда по правам человека, нормы Конституции РФ, в которых нашли отражения перечисленные нормы естественно-правового характера
3 Половая неприкосновенность не является объектом рассматриваемых преступлений Эта позиция обосновывается применительно к различным обстоятельствам, с которыми в уголовном праве связывается половая неприкосновенность Половая неприкосновенность как часть неприкосновенности личности рассматривается в качестве гарантии половой свободы как части свободы личности В отношении лиц, не достигших 16 лет эта гарантия имеет большую смысловую наполненность за счет запрета для совершеннолетних на вступление с такими лицами в половые отношения Половой свободой обладает каждый от рождения, но до определенного момента или в определенные моменты жизни не распоряжается Но так как половая свобода двукомпонентна, то в эти периоды «активен» второй компонент - свобода от принуждения
4 Слишком узкое, не соответствующее социальным основаниям криминализации толкование в уголовном праве имеет термин «здоровье» При квалификации рассматриваемых составов преступлений вред здоровью понимается лишь как ущерб телесной составляющей здоровья В составах насильственных половых преступлений вред здоровью следует понимать не только как ущерб телесной составляющей, но и психической К составной части здоровья следует относить благополучное использование репродуктивных способностей, так как в качестве последствия половых преступлений вероятна беременность и связанные с ней отрицательные последствия медицинского, социального и экономического характера Это показывает повышенную общественную опасность деяния, а поэтому нуждается в выделении в соответствующий квалифицирующий признак в составах насильственных половых преступлений «повлекшее беременность потерпевшей»
5 Необходимо закрепить признак «вопреки воле потерпевшего» в составах насильственных половых преступлений для того, чтобы стало возможным отграничивать общественно-опасные насильственные действия сексуального характера от добровольных сексуальных действий, сопряженных с действиями, внешне схожими с насилием, не обладающих общественной опасностью
6 Предложен другой способ закрепления признаков видов насилия в диспозициях насильственных половых преступлений Доказана необоснованность использования законодателем термина «насилие» в диспозициях ст ст 131 и 132 УК РФ, в содержание которого заложено лишь физическое насилие А для преодоления или предупреждения сопротивления потерпевшего в насильственных половых преступлениях виновный может использовать не только физическое насилие, но и психическое Угроза применения насилия по своей сути также является насилием, точнее, видом психического насилия Поэтому термин «насилие» в диспозициях ст ст 131 и 132 УК РФ целесообразно заменить термином «физическое насилие» Предложено и обосновано использование термина «угроза применения физического насилия» в диспозициях рассматриваемых статей Психическое насилие включает такие виды психического воздействия как угроза применения физического насилия, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества, угроза совершения иного противоправного деяния Признавая такие формы воздействия психическим насилием, нельзя их включать в объективную сторону преступлений, предусмотренных ст ст 131 и 132 УК РФ Обратное решение привело бы к смешению общественной опасности посягательств на различные объекты (жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, половую свободу, нормальное нравственное и половое развитие несовершеннолетних - с одной стороны и собственность, некоторые иные права и законные интересы - с другой)
7 При закреплении признака «беспомощное состояние потерпевшего» следует учесть, что беспомощное состояние может использоваться наряду с насилием, поэтому уместно было бы заменить в диспозициях статей 131 и 132 УК РФ разделительный союз «либо» на « и (или)» Такое уточнение позволит при квалификации содеянного учитывать разную общественную опасность использования беспомощного состояния, возникшего независимо от действий виновного и явившегося причиной насилия с его стороны Когда для приведения потерпевшего в беспомощное состояние было применено насилие, следует указывать на оба признака применение насилия и использование беспомощного состояния, так как наряду с последующим использованием возникшего беспомощного состояния, фактически имеет место и насилие, в том числе, выражающееся в воздействии на организм потерпевшего, например, спиртными напитками, наркотическими, психотропными или сильнодействующими веществами
8 Проводимая УК РФ дифференциация уголовной ответственности за насильственные половые преступления в зависимости от вида сексуального действия (нормативный гетеросексуальный акт и все остальные) не
соответствует социальным основаниям криминализации деяний Современная сексология не проводит различия между различными видами сексуальных действий Необходимо дифференцировать сексуальные действия с учетом их общественной опасности В УК РФ должна быть норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера, совершенные с проникновением в полость тела человека В определении намеренно не используется термин «естественная полость человека», так как возможно проникновение половым органом виновного в искусственную полость потерпевшего (например, в рану) Также не уточняется в полость тела потерпевшего или виновного, чтобы из объективной стороны не выпадали действия женщин в отношении мужчин Остальные сексуальные действия, не связанные с таким проникновением, следует закрепить в отдельной статье Такая позиция основана на том, что действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего, тоже являются формой проявления насилия Те из них, которые сопряжены с сексуальным проникновением, несут в себе больший объем такого насилия, так как могут причинять боль, телесные повреждения, повлечь беременность и с большей вероятностью, чем не связанные с проникновением, - заболевания, передающиеся половым путем Поэтому их общественная опасность выше, чем действий, не связанных с сексуальным проникновением
9 Диспозицию статьи 131 УК РФ следует изложить в следующей редакции «Действие сексуального характера, совершенное вопреки воле потерпевшего с проникновением в полость тела человека с применением физического насилия, и (или) с угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего» Статью 132 УК РФ изложить в следующей редакции «Иное действие сексуального характера, кроме указанных в ст 131 настоящего Кодекса, совершенное вопреки воле потерпевшего с применением физического насилия, и (или) с угрозой его применения к потерпевшему или другим лицам, и (или) с использованием беспомощного состояния потерпевшего» Наименование статей оставить прежними Статью 133 УК РФ «Действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего под угрозой уничтожением, повреждением или изъятием имущества, распространения сведений, порочащих потерпевшего или его близких или под угрозой совершения иного противоправного деяния в отношении потерпевшего»
Теоретическая н практическая значимость исследования определяется тем, что подтверждены на группе насильственных половых преступлений базовые положения пока еще малоизученной теории криминализации опасной для общества деятельности Доказан ее потенциал как метода оценки действующего законодательства Исследование позволило расширить научные представления о насильственных половых преступлениях Исследование может послужить исходным материалом для законотворческого процесса, в том числе для совершенствования законодательного закрепления признаков насильственных половых
преступлений, для совершенствования работы правоприменительных органов, в процессе преподавания уголовного права и разработки спецкурсов для студентов юридических учебных заведений
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в одиннадцати научных публикациях, среди которых две опубликованы в рекомендованных ВАК изданиях «Российская юстиция» и «Черные дыры» в российском законодательстве» Отдельные положения обсуждены на шести конференциях Всероссийской научно-практической конференции «Право и государство приоритеты XXI века» (Барнаул, 29 — 30 сентября 2006 г), Всероссийской заочной тематической научно-практической конференции с международным участием «Право и общество истоки, современность и перспективы», III общероссийской научно-практической Интернет-конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (22 декабря 2006 г), II Региональной конференции, посвященной памяти профессора, Заслуженного деятеля культуры РФ В И Неверова (Барнаул, 29 марта 2007 г), Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития правового государства» (28 — 29 сентября 2007 г), Всероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 31 января - 2 февраля 2008 г)
Рекомендации, имеющие практическую значимость, были внедрены в практическую деятельность прокуратуры Алтайского края, а также в учебный процесс Алтайской академии экономики и права
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методология, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования
Глава первая «Социальные и правовые основания криминализации насильственных половых преступлений» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Понятие и виды социальных оснований криминализации насильственных половых преступлений» раскрываются социальные основания криминализации преступлений Взяв за основу разработки понятие криминализации как процесса обоснования факта объявления деяния преступным и наказуемым и обоснования содержания и формы уголовно-правовых норм, констатируется, что ядром проблемы
криминализации являются те основания, которые обусловливают признание деяния преступным и закрепление его признаков в нормах УК РФ Исследовав различные точки зрения по поводу оснований криминализации, диссертант приходит к выводу о том, что первостепенное значение имеют социальные основания, так как уголовный закон, объявляя то или иное деяние преступным, очерчивает круг социальных ценностей, значимых для общества и охраняемых государством В силу того, что уголовное право защищает только наиболее важные для человека, общества и государства общественные отношения, защита которых необходима и целесообразна репрессивными методами, обоснована необходимость выявления общественных отношений, в защите которых заинтересовано общество и которые ставятся или могут быть поставлены под угрозу причинения вреда поведением, которое носит общественно-опасный характер Поэтому первым социальным основанием криминализации деяния является потребность общества в защите тех или иных отношений от посягательств, вторым — общественная опасность деяния, посягающего на общественные отношения В качестве основного, непосредственного измерителя общественной опасности деяний называется причинение или возможность причинения большего или меньшего вреда, объем которого зависит от ценности объекта, которому причиняется или может быть причинен вред, и способа причинения такого вреда От характера общественных отношений напрямую зависит способ их нарушения Поэтому степень общественной опасности предлагается устанавливать на основе анализа объекта и объективной стороны преступления Признаки субъекта и субъективной стороны также оказывают влияние на общественную опасность деяния, но менее значительное, чем объект и объективная сторона Все насильственные половые преступления совершаются только умышленно и с этой позиции их общественная опасность такая же, как и у всех остальных умышленных преступлений Субъект преступления сам по себе непосредственно не влияет на общественную опасность, так как не обладает никакими другими характеристиками, помимо поло-возрастных, а они как таковые не могут обусловить повышение или понижение общественной опасности, которая зависит лишь от тех или иных его действий, что рассматривается в рамках объективной стороны преступления
Распространенность, типичность и динамика деяний являются показателями противоречий между общественными отношениями, в охране которых заинтересовано общество, и поведением, направленным против них, и необходимости реагирования со стороны государства Установлено, что определенный уровень общественного правосознания, психологии, исторические традиции, не являясь социальными основаниями криминализации деяний, оказывают влияние на оценку ценности конкретных общественных отношений, которые в силу такой оценки становятся объектами уголовно-правовой охраны или не становятся
От того, насколько обоснованно законодатель в рассматриваемых нормах закрепляет тот или иной термин, зависит обоснованность
криминализации преступного деяния вцелом Четкое определение признаков преступления способствует однозначному их толкованию и единообразному применению уголовного закона А закрепление признаков деяний одинаковой общественной опасности в одной норме предопределяет справедливое применение уголовного закона ко всем лицам, совершившим такие деяния
Во втором параграфе «Понятие и виды правовых оснований криминализации насильственных половых преступлений» выявлены и рассмотрены правовые основания криминализации насильственных половых преступлений Во-первых, к ним относятся нормы естественного права о праве каждого на жизнь, здоровье, свободу, в том числе и половую свободу Они вытекают непосредственно из природных человеческих инстинктов, естественных потребностей и обусловливают требование общества по их защите правовыми средствами В идеале нормы естественного права должны находить отражение, воплощаться в позитивном праве Во-вторых, ряд принципов права, среди которых справедливость, гуманизм, равноправие, уважение прав человека, связь прав и обязанностей Значение этих принципов в том, что они являются руководящими идеями, характеризующими содержание права, его сущность и назначение Именно благодаря им, правовая система адаптируется к интересам и потребностям общества, так как в принципах воплощается в некотором роде «социальный заказ», требования к тому, каким должно быть право и как должно применяться В-третьих, положения ряда международно-правовых актов, таких как Всеобщей Декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции ООН «О правах ребенка» и некоторых других Основываясь на положении ст 32 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, диссертант обосновывает отнесение к правовым основам криминализации также решений Европейского Суда по правам человека В-четвертых, нормы Конституции РФ, в которых нашли отражения перечисленные нормы естественно-правового характера Показана связь социальных и правовых оснований криминализации деяний
Глава вторая «Объект насильственных половых преступлений: социальная и правовая обоснованность закрепления признаков в УК РФ и их толкование» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Объект насильственных половых преступлений» дается характеристика объекта насильственных половых преступлений, анализируется соответствие закрепления и толкования его признаков социальным и правовым основаниям криминализации деяний
Установлено, что родовым объектом насильственных половых преступлений являются общественные отношения из числа регулируемых уголовным законодательством России, которые обеспечивают наиболее важные права и свободы любого человека без исключения, а видовым объектом насильственных половых преступлений является сложившийся в обществе нормальный уклад половых отношений Однако сам законодатель
не использует термин «уклад половых отношений» в тексте уголовного закона В диссертационном исследовании предлагается опираться на Декларацию сексуальных прав, принятую Всемирной Сексологической Ассоциацией, для определения компонентов уклада половых отношений В работе обосновывается отнесение к нормальному укладу половых отношений, защищаемому нормами уголовного права, права на половую свободу, телесную неприкосновенность и права на охрану сексуального здоровья
Непосредственным объектом насильственных половых преступлений является половая свобода, нормальное нравственное и половое развитие несовершеннолетних, как основные элементы нормального уклада половых отношений, а также жизнь, здоровье и телесная неприкосновенность человека, что обусловлено способом посягательства на половую свободу и нормальное нравственное и половое развитие несовершеннолетних -насилием Обосновывается двукомпонентное понимание половой свободы свобода от принуждения и свобода на самоопределение в сфере половых отношений в рамках сложившегося в обществе уклада половых отношений Исходя из того, что в качестве составляющей нормального уклада половых отношений большинство членов общества не принимают гомосексуальные связи, обоснована точка зрения о том, что гомосексуалу или бисексуалу насильственным гомосексуальным актом причиняется вред только половой свободе, а гетеросексуалу - еще и чести и достоинству Диссертант пришел к выводу о том, что половую неприкосновенность нельзя отнести к объектам рассматриваемых преступлений, так как обратное решение вопроса не соответствовало бы социальным и правовым основаниям Точка зрения автора обосновывается применительно к различным обстоятельствам, с которыми в уголовном праве связывается половая неприкосновенность Половая неприкосновенность как часть неприкосновенности личности рассматривается в качестве гарантии половой свободы как части свободы личности В отношении лиц, не достигших 16 лет, эта гарантия имеет большую смысловую наполненность за счет запрета для совершеннолетних на вступление с такими лицами в половые отношения Половой свободой обладает каждый от рождения, но до определенного момента или в определенные моменты жизни не распоряжается Но так как половая свобода двукомпонентна, то в эти периоды «активен» второй компонент - свобода от принуждения
Дополнительным объектом рассматриваемых преступлений является здоровье Доказывается, что в уголовном праве понятие «здоровье» трактуется уже, чем это необходимо Во-первых, насильственные половые преступления влекут такие последствия, как психические травмы потерпевших, порождающие в будущем проблемы со здоровьем В медицине такое состояние потерпевших от половых преступлений называют посттравматический синдром изнасилования Такие последствия уголовным правом не относятся к вреду здоровью Примерно в 7% всех изученных нами дел суд указал, что при назначении наказания учитывается
посттравматическое стрессовое расстройство, возникшее после совершения преступления В большинстве же дел подобные обстоятельства никак не учтены Во-вторых, справедливо было бы отнести благополучное использование своих репродуктивных способностей к категории здоровья А так как беременность потерпевшей является фактором увеличения общественной опасности преступления, то целесообразно было бы выделить такой квалифицирующий признак насильственных половых преступлений, как «повлекшее беременность потерпевшей»
Исходя из социальных и правовых оснований криминализации деяний, предлагается признать дополнительным объектом насильственного полового преступления, повлекшего заражение ВИЧ-инфекцией жизнь, а не здоровье, как это принято в настоящее время
Во втором параграфе «Потерпевший в насильственных половых преступлениях» анализируются уголовно-правовые признаки потерпевшего, исследуется соответствие закрепления его признаков социальным и правовым основаниям криминализации деяний Обоснована позиция, согласно которой потерпевшим от насильственного полового преступления может быть только лицо, совершения действий сексуального характера с которым добивался посягающий применением насилия или угрозой его применения, или совершил их с использованием беспомощного состояния Поэтому другие лица, в отношении которых применяется насилие, должны признаваться потерпевшими от соответствующих преступлений против здоровья Это обосновано тем, что физическое насилие в отношении другого лица, совершенное с целью преодоления сопротивления потерпевшей, распадается на два, имеющих самостоятельное юридическое значение -психическое насилие в отношении потерпевшей от изнасилования (элемент объективной стороны изнасилования) и физическое насилие в отношении лица, к которому оно применяется (самостоятельное преступление против здоровья)
Диссертант приходит к выводу о том, что закрепление в статьях об ответственности за насильственные половые преступления половых признаков потерпевшего не соответствует социальным и правовым основаниям криминализации деяний Установлено, что половая свобода имеет одинаковое содержание и для мужчин, и для женщин и одинаковую ценность Способы посягательства на объект не имеют существенных отличий в зависимости от пола потерпевшего На основании этого дифференциация ответственности за рассматриваемые преступления в зависимости от пола диссертанту представляется необоснованной
При рассмотрении возможности введения привилегированного состава насильственных половых преступлений, связанного с провоцирующим поведением потерпевшей, предлагаемого рядом авторов, была обоснована нецелесообразность такого шага Сторонники закрепления привилегированных составов чаще всего указывают на распространенность насильственных половых преступлений, совершенных во время совместного времяпровождения с распитием спиртных напитков, что, по их мнению,
является провокацией сексуального поведения со стороны женщины Проведенный нами опрос показал, что такого мнения придерживается 61% мужчин и только 10,5% женщин Это доказывает, что женщины, в большинстве случаев, не ведут себя провокационно, в то время как мужчины неверно оценивают поведение женщин Можно лишь допустить, что женщины иногда провоцируют лишь действия сексуального характера в отношении себя, но не насильственные действия Распитие спиртных напитков в компаниях малознакомых мужчин также зачастую приводит к насилию (не сексуальному), однако о смягчении наказания в таких случаях, как правило, никто не говорит
Материалы исследования показывают большой удельный вес потерпевших, не достигших 18 летнего возраста - 32,5%, в том числе, несовершеннолетних потерпевших — 20,3%, малолетних - 12,2% Выделение в статьях об ответственности за насильственные половые преступления специального потерпевшего по признакам возраста и установление за посягательство на него повышенной уголовной ответственности связано с повышенной общественной опасностью таких посягательств В силу того, что способы посягательств на любого потерпевшего в ст ст 131 и 132 УК РФ идентичны, общественная опасность повышается из-за причинения большего вреда, чем при посягательствах на совершеннолетнего потерпевшего за счет причинения вреда другому - более ценному или наряду с основным еще и дополнительному объекту В качестве такого дополнительного объекта вступает нормальное нравственное и половое развитие несовершеннолетних
Глава третья «Объективная сторона насильственных половых преступлений: социальная и правовая обоснованность закрепления признаков в УК РФ и их толкование» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Социальные и правовые основания закрепления видов действий сексуального характера в составах насильственных половых преступлений и их толкование» рассмотрены виды действий сексуального характера и обоснованность их закрепления в статьях об ответственности за насильственные половые преступления
В первом пункте этого параграфа анализируется понятие полового сношения В силу того, что это понятие не юридическое, а медицинское, его исследование осуществляется с учетом данных медицинской науки Анализ медицинской литературы показал, что половое сношение в медицине толкуется шире, чем принято в уголовном праве Под половым сношением (половым актом, коитусом) в медицине понимается не только акт между мужчиной и женщиной, совершенный во влагалище, но и целый ряд других действий, которые в уголовном праве обособляются от полового сношения, например, анальный акт, оральный акт, акты между представителями одного пола и другие То, что в уголовном праве принято называть половым сношением, в медицине именуется нормативным гетеросексуальным коитусом и является лишь одной из форм полового сношения Кроме того, в современной сексологии формы половой жизни не делятся на естественные и неестественные или извращенные и нормальные и между ними не
проводится каких-то принципиальных различий Следовательно, юриспруденция пошла по пути усеченного толкования термина «половое сношение», сводя его лишь к одному из видов коитуса — нормативного гетеросексуального Поэтому состав преступления, предусмотренного ст 131 УК РФ, закреплен без учета медицинского понимания термина «половое сношение»
Во втором пункте этого параграфа рассмотрено понятие гомосексуальных действий Гомосексуализм бывает двух видов - мужской, под которым понимается половая склонность мужчины к мужчине, и женский, когда речь идет о половом влечении женщины к женщине В диспозиции ст 132 УК РФ специально оговариваются два вида таких действий - мужеложство и лесбиянство Анализ этих понятий с позиции сексологии позволяет сделать вывод о том, что законодатель закрепляет их тоже без учета медицинского понимания Мужеложство - лишь один из видов мужского гомосексуализма, который заключается в совершении аногенитального контакта, наряду с которым выделяются еще и анально-пальцевые, фалоимитрующие и орогенитальные контакты Термин «лесбиянство» охватывает все формы половой активности между женщинами Это позволяет заключить, что лесбиянство - более широкий термин, чем мужеложство, по сути, являющийся синонимом термина «женский гомосексуализм» Таким образом, на одном уровне законодатель закрепляет термины разного объема, что вряд ли обоснованно
В третьем пункте этого параграфа рассмотрены иные действия сексуального характера Для закрепления признаков сексуальных действий в насильственных половых преступлениях предложено исходить из положений сексологии На современном этапе развития этой науки признается равенство всех видов сексуальных действий, одинаковость их характера, значения в половой жизни человека Их нельзя делить, исходя из собственной субъективной оценки, что имеет место в действующем уголовном кодексе, в котором законодательно закреплено деление на нормативный гетеросексуальный акт и все остальные В связи с этим есть необходимость рассмотреть вопрос о закреплении ответственности за насильственные половые преступления в зависимости от общественной опасности конкретного вида сексуального действия Диссертант приходит к выводу о том, что в УК РФ должна быть норма об ответственности за насильственные действия сексуального характера, совершенные с проникновением в полость тела человека В определении намеренно не используется термин «естественная полость человека», так как возможно проникновение половым органом виновного в искусственную полость потерпевшего (например, в рану) Также не уточняется в полость тела потерпевшего или виновного, чтобы из объективной стороны не выпадали действия женщин в отношении мужчин Остальные сексуальные действия, не связанные с таким проникновением, следует закрепить в отдельной статье В работе обосновывается вывод, согласно которому общественная опасность первой группы сексуальных действий выше, чем второй Целесообразность
предложенного подхода к криминализации действий сексуального характера обоснована в работе, как с позиции медицины, так и уголовного права При существующем закреплении признаков сексуальных действий в случае совершения с применением насилия или угрозой его применения, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего разных видов действий сексуального характера, имеющих при этом одинаковую общественную опасность, имеет место совокупность преступлений, предусмотренных ст 131 и 132 УК РФ Проведенное исследование материалов уголовных дел, рассмотренных судами Алтайского края, показало, что совокупность этих преступлений имела место в 32 % всех случаев Во всех случаях суды «корректировали» недостаток уголовного закона назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции одной статьи Это дает все основания полагать, что предлагаемый вариант криминализации удовлетворял бы и запросы правоприменительной практики
Второй параграф «Социальные и правовые основания закрепления признаков насилия в составах насильственных половых преступлений и их толкование» посвящен анализу насилия, общественной опасности его видов и решению вопроса о соответствии социальным и правовым основаниям закрепления его признаков в составах насильственных половых преступлений
В первом пункте этого параграфа рассмотрено общее определение насилия Общественную опасность сексуальные действия приобретают в связи с причинением или возможностью причинения вреда половой свободе и нормальному нравственному и половому развитию потерпевшего Законодатель в ряде случаев причинение такого вреда связывает с применением насилия, так как таким способом преодолевается нежелание лица вступать в половые отношения, чем и причиняется вред половой свободе В законодательстве нет определения понятия «насилие», неоднозначно он толкуется в теории и на практике Существует целый ряд подходов к определению понятия «насилия», которые были проанализированы автором Основополагающей характеристикой насилия является совершение действия вопреки воле другого лица В работе обоснована целесообразность такого понимания применительно к насильственным половым преступлениям, ведь в реальной жизни имеют место действия сексуального характера, сопряженные с действиями, внешне схожими с насилием, но совершаемыми при обоюдном согласии лиц Чтобы стало возможным отграничивать общественно-опасные насильственные действия сексуального характера от добровольных сексуальных действий, сопряженных с действиями, внешне схожими с насилием, не обладающих общественной опасностью, предложено закрепить признак «вопреки воле потерпевшего» в составах насильственных половых преступлений
В зависимости от характера воздействия на потерпевшего, насилие в теории уголовного права подразделяется на физическое и психическое Второй пункт параграфа посвящен физическому насилию Рассмотрены
позиции разных авторов по определению физического насилия и подробно исследованы формы физического насилия Приведены дополнительные аргументы в пользу того, что помимо традиционно относимых к физическому насилию форм, следует относить еще ограничение свободы и однократный удар В теории уголовного права такая позиция поддерживается не всеми учеными, однако суды в своей практической деятельности следуют именно этому подходу Закрепляя в составах насильственных половых преступлений понятие «насилие», законодатель подразумевает только физическое насилие Физическое насилие - это воздействие, совершаемое на тело потерпевшего против или помимо его воли Поэтому в диспозициях насильственных половых преступлений следовало бы термин «насилие» заменить на «физическое насилие», что исключило бы терминологическую неточность
В третьем пункте рассматривается психическое насилие В ст ст 131 и 132 УК РФ закреплен термин «угроза применения насилия», из чего следует, что законодатель не признает такую форму преодоления сопротивления потерпевшего в насильственных половых преступлениях насилием В теории же уголовного права угроза применения психического насилия получила наименование психического насилия и расценивается как форма насилия
Психическое насилие - это информационное воздействие на психику человека, осуществляемое через ощущение посредством органов слуха и зрения против или помимо его воли или сознания Общественная опасность психического насилия заключается в том, что, воздействуя на человека, оно вызывает у него нравственные страдания, чувство страха Эмоции, вызванные угрозами, отрицательно сказываются на здоровье человека угнетают, ослабляют В соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, такой вред не признается вредом здоровью Только психическое расстройство может быть признано тяжким вредом здоровью Но психические заболевания не могут быть отнесены к психическому вреду, так как они связаны с поражением головного мозга и нарушением его функции (психической деятельности), поэтому расцениваются как физический вред В том случае, если такого расстройства не наступило, в соответствии с упомянутыми Правилами, вреда здоровью не причинено Однако современная медицина и психология установили, что наиболее вредной эмоцией для человека является страх, который может протекать в виде стрессовых состояний или в виде устойчивого настроения подавленности и тревожности В силу взаимосвязи психического и физического, доказанного медициной и психологией, психические травмы могут повлечь физические заболевания, поэтому возможно говорить о причинении и физического вреда психическим насилием Это подтверждает то, что вред здоровью в уголовном праве понимается необоснованно узко
Диссертант доказывает необоснованность принятого в науке уголовного права толкования угрозы в насильственных половых преступлениях, как требующей немедленного исполнения Сам законодатель специально не
указал на признак момента реализации угроз, чем признал одинаковую общественную опасность всех видов угроз физическим насилием, независимо от предполагаемого момента их реализации Также отсутствуют основания для вывода о том, что непосредственность угрозы вытекает из смысла рассматриваемых норм Поэтому под угрозой применения физического насилия в насильственных половых преступлениях необходимо понимать в том числе и угрозу, реализация которой возможна в будущем, а не только в момент ее выражения Данное положение рекомендовано отразить в постановлении Пленума ВС РФ
В работе доказана целесообразность и обоснованность отсутствия закрепления в стст 131 и 132 УК РФ способов выражения угрозы применения физического насилия, так как возможна любая форма В силу наличия ряда проблем в правоприменительной практике, рекомендовано в постановлении Пленума ВС РФ отразить положения, касающиеся такой формы выражения угрозы, как угроза, вытекающая из обстановки Необходимость признания такой формы обоснована положениями диссертации В частности, изучение материалов уголовных дел о насильственных половых преступлениях, рассмотренных судами Алтайского края, показало, что примерно в 60% всех случаев вменения квалифицирующего признака «соединенное с угрозой убийством», суд исходил из анализа обстановки совершения преступления
В силу того, что насилие подразделяется на физическое и психическое, а психическое насилие включает в себя угрозы различными по общественной опасности действиями, термин «угроза применения насилия», используемый законодателем в ст ст 131 и 132 УК РФ следует заменить термином «угроза применения физического насилия»
Анализ положений науки уголовного права и психологии позволил сделать вывод о необходимости более широкой трактовки психического насилия, к которому следует относить не только угрозу физическим насилием, но и другие виды угроз, такие как угроза уничтожением или повреждением имущества, угроза совершения иного противоправного действия Принуждение - более широкое понятие, чем насилие, под которым следует понимать воздействие на лицо с целью заставить совершить нежелательные для него действия или бездействовать в интересах понуждающего, что возможно как при применении насилия, так и без него Такой вывод позволяет к насильственным половым преступлениям относить не только составы преступлений, предусмотренные стст 131 и 132 УК РФ, но и ст 133 УК РФ Исследование различных форм проявления психического насилия показало, что их общественная опасность неодинакова, так как они причиняют вред или ставят в опасность причинения вреда иные объекты, обладающие разной ценностью, поэтому расширение форм психического насилия в рамках объективной стороны составов преступлений, предусмотренных стст 131 и 132 УК РФ, за счет включения иных угроз нецелесообразно Но положительное решение вопроса о расширении форм проявления психического насилия позволило поставить вопрос о повышении
санкции в ст 133 УК РФ Учитывая возможность преодоления и предотвращения сопротивления потерпевших и другими угрозами, обоснованно было бы диспозицию ст 133 УК РФ сконструировать по образцу стст 131 и 132 УК РФ, а именно «совершение действий сексуального характера с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего, шантажа, или под угрозой уничтожением, повреждением или изъятием имущества, либо совершения другого преступного деяния в отношении потерпевшего» Указание на совершение другого преступного действия позволит квалифицировать как преступление принуждение к вступлению в половые отношения, например, под угрозой незаконного привлечения к уголовной ответственности потерпевшего, незаконного заключения под стражу, угрозу вовлечь несовершеннолетнего ребенка потерпевшего в употребление наркотических веществ и подобные
Диссертант приходит к выводу, что в насильственных половых преступлениях насилие имеет две формы проявления - средство подавления сопротивления потерпевшего и сами действия сексуального характера Примененное к потерпевшему насилие, как правило, не порождает в нем желания совершить действия сексуального характера, и преступник продолжает действовать вопреки воле потерпевшего Если не принимать во внимание социальные характеристики действий сексуального характера, то по своим техническим характеристикам они не отличаются от физического насилия В пользу этого тезиса говорит и тот факт, что иногда в процессе совершения насильственного действия сексуального характера потерпевшим причиняются различные травмы, как то повреждение влагалища, разрыв сфинктера, которые как раз и являются следствием сексуальных действий, а не примененного физического насилия Среди изученных нами дел указания на такого рода повреждения имели место в 35% дел Такие последствия возможны именно при совершении действий сексуального характера, сопряженных с сексуальным проникновением, что подтверждает их более высокую степень общественной опасности по сравнению с аналогичными, но не заключающимися в сексуальном проникновении Этот тезис подтверждает обоснованность предлагаемого нами варианта закрепления признаков сексуальных действий в УК РФ, исходя из их общественной опасности Действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего, одновременно являются и психическим насилием, так как этими действиями преступник передает информацию «Я игнорирую твой протест и совершаю эти действия вопреки твоей воле» Угроза совершения насильственных действий сексуального характера при определенных обстоятельствах (например, группой лиц), может выступать как форма психического насилия с целью принуждения к совершению действий сексуального характера при других обстоятельствах (например, одним преступником) Подобные угрозы встретились в 3% изученных нами дел
Третий параграф «Социальные и правовые основания закрепления признаков использования беспомощного состояния потерпевшего и их толкование» посвящен анализу беспомощного состояния в насильственных
половых преступлениях и определению обоснованности закрепления этого признака в статьях об ответственности за насильственные половые преступления Обоснована позиция, согласно которой общественная опасность такого способа заключается в том, что при использовании беспомощного состояния потерпевшего сексуальное действие совершается как помимо воли, так и против воли потерпевшего, а не только помимо, как традиционно считается в науке и правоприменительной практике С позиции места рассматриваемого признака в составах насильственных половых преступлений и убийства объяснено различие в подходе законодателя к определению содержания беспомощного состояния в них Подробно раскрыто содержание как традиционно выделяемых, так и некоторых других видов беспомощности, предложенных автором
Доказано, что принятое в правоприменительной практике и доктрине уголовного права толкование рассмотренного термина неоправданно узкое В частности, к беспомощному состоянию необходимо относить использование виновным заблуждения потерпевшего о личности того, с кем сексуальные действия совершаются При закреплении рассмотренного признака следует учесть, что беспомощное состояние может использоваться наряду с насилием, поэтому уместно было бы заменить разделительный союз «либо» на «и (или)» Когда для приведения потерпевшего в такое состояние было применено насилие, следует указывать на оба признака - применение насилия и использование беспомощного состояния Применение насилия с целью приведения лица в беспомощное состояние и дальнейшее использование этого беспомощного состояния более общественно-опасно, чем просто использование беспомощного состояния потерпевшего, так как виновный совершает одновременно два действия, которые объективной стороной рассматриваемых составов преступлений признаются альтернативными
В заключении диссертации приводятся основные выводы, сформулированные в ходе исследования, изложены научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения
В приложении представлены схемы, отражающие
- динамику преступлений, предусмотренных стст 131 и 132 УК РФ, зарегистрированных на территории Алтайского края за период с 1998 по 2007 гг,
- отношение мужчин и женщин к согласию женщины на распитие спиртных напитков наедине с мужчиной как к негласному одобрению вступления с ним в интимные отношения (по результатам опроса 300 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 40 лет),
- соотношение возрастных характеристик потерпевших от насильственных половых преступлений, материалы которых рассмотрены судами Алтайского края за период с 1998 по 2007 гг,
- структуру насильственных половых преступлений, рассмотренных судами Алтайского края за период с 1998 по 2007 гг,
- соотношение способов преодоления сопротивления потерпевших, примененных преступниками при совершении преступлений, рассмотренных судами Алтайского края в период с 1998 по 2007 гг,
- структуру фактически примененного психического насилия в насильственных половых преступлениях, рассмотренных судами Алтайского края в период с 1998 по 2007 гг,
- структуру психического насилия, нашедшего отражение в квалификации насильственных половых преступлений, рассмотренных судами Алтайского края с 1998 по 2007 гг
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России•
1 Кондратенко М А, Тыдыкова Н В Проблема квалификации признаков составов в насильственных преступлениях // Российская юстиция -2008 -№ 1 -С 41-43 -0,3пл (авторство не разделено)
2 Тыдыкова Н В О некоторых аспектах понятия «насилие» в половых преступлениях // «Черные дыры» в российском законодательстве - 2007 -№ 3 - С 284-285 - 0,2 п л
В других изданиях:
3 Тыдыкова НВ Социально-историческая обусловленность уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за насильственные половые преступления // Неверовские чтения материалы второй региональной конференции, посвященной памяти В И Неверова / под ред П К Дашковского, Ю Ф Кирюшина - Барнаул Изд-во Апт ун-та, 2007 - С 26-31 -0,3 п л
4 Тыдыкова Н В О некоторых спорных вопросах квалификации угрозы в насильственных половых преступлениях // Современные вопросы государства, права, юридического образования материалы третьей Общероссийской научно-практической Интернет-конференции / отв ред О В Белянская - Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 - С 239-241 - 0,3 п л
5 Тыдыкова Н В Некоторые вопросы криминализации насильственных половых преступлений и дифференциации ответственности за них // Право и государство приоритеты XXI века материалы всероссийской научно-практической конференции / отв ред В Я Музюкин, Е С Аничкин -Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2007 - С 459—462 - 0,2 п л
6 Тыдыкова Н В Некоторые проблемы определения объекта половых преступлений // Уголовное право на рубеже тысячелетий Материалы всероссийской научно-практической конференции Тюмень, 16 ноября 2006 года -С 59-60 -0,2пл
7 Тыдыкова Н В Значение виктимного поведения потерпевшей в насильственных половых преступлениях // Право и общество истоки, современность и перспективы сборник трудов всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под общ ред
Шепель ТВ Ноябрь 2006г - Издательство Новокузнецкого филиала-института государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», 2007 - С 67-69 - 0,3 п л
8 Тыдыкова Н В Квалификация насильственных действий сексуального характера с угрозой убийством // Приоритетные направления развития правового государства материалы международной научно-практической конференции — Барнаул изд-во ААЭП, 2008 - С 127-128 — 0,1 п л
9 Тыдыкова Н В Обоснованность закрепления признаков насилия в составах насильственных половых преступлений // Правовые проблемы укрепления российской государственности материалы всероссийской научно-практической конференции -Томск, 2008 - С 30-31 -0,1 пл
10 Детков АП, Тыдыкова НВ Обоснованность закрепления признака беспомощного состояния в составах насильственных половых преступлений // Вестник Алтайской Академии Экономики и Права Выпуск 12 Том 1 -Барнаул изд-во ААЭП, 2008 - С 130-131 - 0,4 пл (авторство не разделено)
11 Тыдыкова НВ Здоровье как объект насильственных половых преступлений // Материалы V юбилейной международной научно-практической конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» Тольятти, 2008 -С 159-165 -0,3 п л