Национально-государственные образования в системе российского федерализматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дорохин, Сергей Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Форма государственного устройства и международный опыт федерализма в полиэтнических государствах.

§ 1. Форма государственного устройства в мировой и отечественной конституционной практике.

§ 2. Этнический фактор в системе управления Российским федеративным государством.

Глава П. Реформы российской государственности и развитие государственности этносов России

§ 1. Реформы российской государственности в период до Октябрьской революции 1917 г.

§ 2. Реформы национальной государственности этносов России в послеоктябрьский период.

§ 3. Развитие национальной государственности субъектов Российской Федерации после распада СССР.

Глава III. Национально-государственные образования и конституционно-правовое регулирование кооперационного федерализма в Российской Федерации.

§ 1. Интеграционная направленность современного федерализма.

§ 2. Национально-государственные образования: виды и предназначение.

§ 3. Совершенствование конституционно-правового регулирования федеративных отношений в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Национально-государственные образования в системе российского федерализма"

Актуальность темы исследования. Трудность федеративного построения современной России обусловлена определенным непониманием, что вкладывает в понятие федерализма теория государственного управления и противоречиями, которые сопровождают реализацию избранной в России модели на практике.

Многонациональность населения России предопределяет тщательный учет этого обстоятельства при решении всего спектра проблем федерализма. Не является исключением и проблема состава субъектов Федерации. Любой федерации присущи объективные противоречия распределения между уровнями власти полномочий, предметов ведения, ресурсов. Учет в структуре и составе субъектов Федерации этнического фактора усложняет характер объективных противоречий, создает дополнительные предпосылки для возникновения субъективных. Хотя в Конституции России отсутствуют положения об этнической основе статуса ряда субъектов Федерации, само по себе наличие в структуре Федерации республик и автономных образований является косвенным тому подтверждением.

Современное понимание российского федерализма во все большей степени исходит из реализации конституционного положения о равноправии субъектов Российской Федерации. Однако, это понимание не противоречит ни традициям развития национальной государственности этносов, проживающих на единой территории Российской Федерации, ни очевидным различиям между субъектами Российской Федерации различных видов: республик, краев (областей), автономных округов и автономной области. Проблематика развития государственности многочисленных этносов, сформировавших перечисленные выше государственные образования, сохраняет свою значимость и при утверждении модели кооперативного федерализма.

Достаточно часто обосновываются предложения о возможности и даже необходимости реорганизации модели российского федерализма исключительно на территориальном принципе. Между тем попытка ликвидации таких субъектов Российской Федерации, как национально-государственные образования: республика, автономный округ, область, неизбежно повлечет за собой катастрофические последствия не только для коренного населения, но и для всего российского народа, приведет к таким межнациональным конфликтам, которые поставят под угрозу само существование России как самостоятельного, независимого, самодостаточного государства и великой мировой державы.

Территория России изначально формировалась из отдельных регионов, весьма разнообразных по своим природно-географическим характеристикам, образу жизни и трудовой деятельности населения, уровню экономического и культурного-развития. На протяжении столетий она представляла собой сильное централизованное государство, что позволило ей пройти через многие тяжелые испытания, выжить и сохранить все народы, проживавшие на огромной евроазиатской территории.

Согласно Конституции Российской Федерации; 1993 г., составляющие ее территории республики, края, области, округа наделены правом решать самостоятельно весьма широкий спектр хозяйственных, культурных, социальных вопросов, что закреплено в их конституциях и уставах, двухсторонних договорах, заключенных с федеральными органами государственной власти. Система взаимоотношений, разграничение полномочий строятся таким образом, чтобы, создать благоприятные возможности для саморазвития каждого региона, наиболее полного использования им своего внутреннего потенциала.

Организация эффективно функционирующей государственной власти в Российской Федерации невозможна без решения проблемы федеративных отношений. Этот вопрос интересует не только структуры государственного и муниципального управления, но и все российское общество. Приоритет проблемы обусловлен кризисом российского федерализма на фоне правовых коллизий, политических конфликтов и издержек экономических реформ в Российской Федерации.

Все это свидетельствует о принципиальной важности исследования национально-территориальных принципов формирования субъектов Российской Федерации, изучения видов субъектов Российской Федерации и требует усиления роли правовой науки в изучении столь значимого аспекта федеративных отношений, эффективности действующего законодательства и практики его применения.

Степень научной разработанности темы. Проблемы федерализма, федеративного устройства государства в силу своей актуальности находятся в центре внимания отечественных ученых. В диссертационной работе широко используются фундаментальные конституционно-правовые и административно-правовые категории, особый вклад в разработку которых внесли А.С. Автономов, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, Л.Ф. Болтенкова Н.В. Витрук, А.А. Володин, И.В. Выдрин, И.Н. Гомеров, А.И. Дорогин, В.Р. Енгибарян, М.В. Золотарева, В.Б. Исакова, JI.M. Карапетян, А.И. Ким, Д.А. Ковачев, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Ю.К. Краснов, Б.С. Крылов, М.И. Кукушкин, О.Е.Кутафин, Д.Б. Левин, И.Д. Левин, В.О. Лучин, С.Э. Несмеянова, П.И. Савицкий, И.М. Степанов, Б.А. Страшун, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова (Конюхова), В.Е. Чиркин, Л.М. Энтин и другие отечественные ученые.

Исследованию национального фактора в истории становления и современного состояния российской государственности посвящено много трудов, заслуживающих самого пристального внимания, (см., например, работы О.И. Чистякова, В.Е. Чиркина, Е.А. Скрипилева, Д.Л. Златопольского, Р.Г. Абдулатипова, Б.С. Эбзеева, С.А. Авакьяна и многих др.). Обращение авторов к теме национального в государственности России обусловлено тем, что российская государственность изначально представляла собой полинациональное образование.

Определенный интерес для глубокого понимания национально-государственных образований в системе российского федерализма представляют научные исследования государственного суверенитета таких ученых, как К.В. Арановский, И.Н. Барциц, В.А. Дорогин, Д.Л. Златопольский, Д.А. Ковачев, P.M. Кочкаров, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, И.М. Степанов, Ю.Г. Судницын и B.G. Шевцов.

Особый вклад в развитие учения о федерализме и суверенитете внесли также ученые-правоведы XIX - начала XX века: В.М. Гессен, Г. Еллинек, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов и А.С. Ященко.

Автором диссертации были использованы научные публикации и обзоры, появившиеся в последнее время в реферативных изданиях и в периодической печати, материалы авторефератов Ю.М. Алпатова, Г.Б. Инспаевой, А.Н. Кокотова, P.M. Кочкарова, С.Г. Наймущиной, С.Э. Несмеяновой, А.С. Саломаткина, А.И; Соловьева, С.В. Чердакова, С.Д. Хазанова, Б.Г. Хачатуряна, а также научные труды зарубежных ученых, касающиеся различных правовых аспектов федеративных отношений.

Однако, несмотря на широкий спектр проведенных научных исследований, в настоящее время практически нет комплексных научных работ, посвященных глубокой разработке конституционно-правовых основ развития национальной государственности народов, имеющих на территории Российской Федерации государственные образования, что оставляет место для специального комплексного анализа данного феномена. Дополнительным фактором, обуславливающим необходимость настоящего исследования, является изменение законодательства, а также социально-политических и экономических условий федеративных отношений.

Объектомдиссертационногоисследования являются конституционно-правовые отношения, формирующиеся в процессе взаимодействия федеральных органов власти Российской Федерации и органов власти субъектов Российской Федерации, причем как материально-правового, так и процессуального характера. Как частное таких отношений непосредственным объектом выступают отношения в процессе развития видов субъектов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовое регулирования динамики национально-государственных образований в Российской Федерации. В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы развития форм национальной государственности этносов России в различные периоды отечественной истории

Цель диссертационного исследования состоит в представлении рекомендаций, направленных на развитие федеративной организации Российского государства, преодоление имеющихся в федеративных правоотношениях противоречий при использовании национально-территориального принципа построения ряда субъектов Российской Федерации. В ходе осуществления диссертационного исследования дан комплексный анализ современной отечественной концепции федерализма

Автор отдает приоритет формулированию теоретических выводов и положений, характеризующих основные признаки, элементы и закономерности указанных выше отношений, а также на выработку практических рекомендаций для учета в деятельности органов государственной власти.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- анализ отечественного опыта реформирования федеративного устройства и опыта конституционного регулирования федеративных отношений в России; изучение видов и анализ государственно-правового предназначения национально-государственных образований для развития структуры федеративного устройства Российской Федерации; выявление противоречий федеративных отношений на современном этапе развития российского государства;

- выявление проблем реформирования федеративного устройства в России;

- оценка роли этнического фактора в системе управления Российским федеративным государством;

- представление интегративной направленности современного модели отечественного федерализма

- определение путей оптимизации реформирования федеративного устройства России.

Теоретико-методологическаяосновадиссертационного исследования. Методология исследования предполагает использование теоретических достижений науки конституционного права, общей теории государства и права, а также других отраслей научных знаний. В качестве составных частей методология включает общие, частнонаучные и специальные методы познания предмета. В качестве специальных методов исследования чаще других применялись исторический метод, формально-юридический анализ, а также метод сравнительного правоведения, позволяющий провести сравнительный анализ различных норм права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании национально-территориальных форм государственности народов Российской Федерации, основанном на системном анализе теории и практики правового регулирования федеративных отношений в стране.

На защиту выносятся выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:

- Конституционно-правовой анализ позволяет прийти к выводу, что хотя Федеративный договор и Конституция Российской Федерации на момент их принятия и не позволили полностью отказаться от национального принципа построения Российской Федерации по причинам, прежде всего, политическим, с их принятием сделан серьезный шаг не просто к дополнению национального принципа построения Российской Федерации территориальным, но и к рассмотрению территориального принципа построения РФ как ведущего, доминантного по отношению к национальному принципу построения Российской Федерации.

В то же время полный отказ от национального принципа построения Федерации невозможен без пересмотра Конституции, да и вряд ли политически; целесообразен в современных обстоятельствах. Между тем перспективы постепенного, эволюционного усиления территориального фактора федеративной организации России, сочетающиеся с одновременной активизацией деятельности государства по обеспечению и гарантированию социальных и экономических прав всех этносов в составе РФ неполитическими средствами, представляются нам чрезвычайно конструктивными с точки зрения усиления единства России.

Диссертант исследует перспективы развития смешанной национально-территориальной! федерации в России. Реформирование государственного управления в России требует учета национального фактора. Однако национальный принцип даже применительно к национальным субъектам (республикам и автономиям) в современных условиях выступает как вспомогательный и все более уступает свое место принципу безусловного соблюдения прав человека безотносительно к его национальной принадлежности, но в связи с проживанием на соответствующей территории. Поэтому перспективным является формирование единой полиэтнической нации. При этом меняется само предназначение российского федерализма, переставшего быть только и исключительно средством решения национального вопроса, превращающегося в форму демократизации управления государством.

- Формой реализации иных, неполитических прав этносов в республиках и иных субъектах РФ должна стать национально-культурная автономия. Причем национально-культурная автономия имеет к построению России на началах федерации лишь «косвенное» отношение, ибо, согласно ст. 4 Федерального закона, «право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение», в силу чего формы ее организации не могут составлять субъектов федерации. Они предназначены для иного: реализации прав граждан, принадлежащих к различным национальным общностям (включая малочисленные, дисперсно расселенные народы и национальные меньшинства), решения вопросов сохранения и развития своей самобытности, традиций, языка, культуры, образования.

- Диссертант обосновывает линию на деэтнизацию экономической и политической сферы как неотъемлемой части политики федерализма. В деэтнизации, прежде всего, нуждается утверждение понимания государственности (республик) как формы самоопределения титульной нации. Такой подход провоцирует конфликты и подрывает устои Федерации. Тем более что он противоречит самим конституциям республик, в которых сказано, что источником власти в них является многонациональный народ данных республик. Полиэтничность российского общества делает насущным отказ от унитарных принципов построения государства и признания государствообразующими, наряду с русским, всех других коренных народов России. Федерализм является инструментом равноправия народов. Но это обстоятельство вовсе не делает обязательным этнотерриториальный принцип построения Федерации

- В то же время в диссертации обосновываются меры по учету этнического компонента в системе государственного и муниципального управления. Так, в ряде субъектов Федерации на местном уровне приняты нормативно-правовые акты, которые в сфере управления вводят определенные пропорции представительства различных этносов. Действующие процедуры формирования властных структур пока не учитывают многонациональности территорий и государства. В результате представители многих народов фактически лишены возможности влиять на их работу, на принятие государственных решений или вообще отсутствуют в этих структурах. В настоящее время фактически утеряны исторически сложившиеся в России механизмы гарантированного представительства народов в органах государственной власти всех уровней. Спонтанно решается данная проблема и в структурах государственной службы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем федеративного устройства Российской Федерации. Положения настоящей работы согласуются с действующими государственными программами федеративного устройства и отражают проблемы, затронутые посланиями Президента Российской Федерации.

Сформулированные выводы и положения расширяют и углубляют понимание форм и видов национальной государственности народов Российской Федерации. Законодательство о федеративных отношениях является одной из наиболее развивающихся сфер нормотворчества на федеральном уровне государственной власти. Содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в результате исследования, сориентированы на укрепление системы гарантий государственной целостности и территориального единства Российской Федерации и, соответственно, на совершенствование действующего и разработку нового законодательства по вопросам развития статуса субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы:

- в практике государственного управления при разработке идеологических основ, концепций, программ реформирования федеративного устройства России, нормативно-правовых актов; теоретических и методологических основ комплексного анализа моделей федеративных отношений; в практике регулирования конфликтов между субъектами РФ;

- в практике деятельности федеральных и региональных органов власти, при разработке методик и рекомендаций по совершенствованию федеративного устройства;

- в процессе подготовки кадров государственного управления: при разработке программы подготовки и переподготовки специалистов, направлений и содержания конкретных учебных курсов; материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебные пособия по вопросам государственного строительства.

Теоретические и практические выводы могут найти применение в научной и педагогической работе по курсу «Конституционное (государственное) право Российской Федерации», спецкурсу «Российский федерализм», в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов.

Сказанное свидетельствует о высокой степени практической значимости исследования, содержащего как теоретические разработки, так и конкретные рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования динамики статуса национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Положения, изложенные в настоящей работе, прошли апробацию на научно-практических конференциях, на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Наиболее важные теоретические и практические положения диссертационного исследования были изложены в докладах и публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дорохин, Сергей Михайлович, Москва

Заключение

Одним из наиболее часто обсуждаемых вопросов федеративных отношений является вопрос федеративного устройства, а именно изменения субъектного состава Российской Федерации. В российской истории попытки реформирования федеративного устройства напоминают дорогу с вечным движением, так как, в сущности, ни одна из этих попыток на практике не удовлетворяла многочисленные субъекты РФ и центральные органы управления. Перманентный характер приобрели дискуссии относительно эклектизма российской модели федеративного устройства, ее асимметричности, вопросы взаимоотношений и разграничения полномочий между центром Федерации и регионами.

Организация любого федеративного государства основана на тех или иных критериях выделения субъектов в его составе. Такие критерии могут быть самыми разнообразными — исторический, географический, экономический, национальный, лингвистический и др. Однако в науке конституционного права принято классифицировать все федерации на территориальные и национальные. Под первыми в самом общем виде понимаются федерации, структурирование субъектов которых происходит без учета или даже вопреки учитываемому принципу национальной либо лингвистической дифференциации их населения. Вторые — национальные федерации — основаны на выделении их субъектов на основе этнических и лингвистических общностей в составе народа федеративного государства. Существуют также смешанные федерации, часть субъектов которых выделена на территориальной, а часть на национальной основе (Российская Федерация).

Очевидно, что выбор того или иного способа организации субъектов федерации обусловлен в каждом конкретном случае факторами традиций и политической конъюнктуры. Однако в рамках настоящего исследования изучены конституционно-правовые основания и последствия выбора того или иного принципа устройства федерации. Данная проблема тесно связана с иным юридическим вопросом — правом наций и народов на самоопределение, фиксирующемся во многих конституционно-правовых и международно-правовых актах, а также признаваемых большинством ученых — исследователей проблем федерализма. В то же время именно указанное юридическое право являлось в большинстве случаев идеологическим обоснованием сепаратистских конфликтов и даже вооруженных столкновений, имеющих место во многих районах мира в течение последнего столетия. Думается, очевидно, что многие из этих конфликтов не имеют к праву никакого отношения.

В последнее время актуализация этих вопросов на теоретическом уровне стала следствием практической реализации идей реформирования федеративного устройства. Создание федеральных округов, института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, изменение порядка формирования Совета Федерации и, наконец, опыт объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа - все это вывело проблему на новый уровень обсуждения и показало отсутствие единой концепции, стратегии и тактики реформирования федеративного устройства России, несмотря на многолетние дискуссии.

Каким быть Российскому государству - федеративным или унитарным, какая форма правления республики в нем утвердится: президентская, парламентарная или смешанная (полупрезидентская)? Это не теоретические, а сугубо практические вопросы, от правильного решения которых зависят судьба народов России, их благополучие и защита их национальных интересов.

Происходит интенсивное формирование региональных рынков труда и рабочей силы, где спрос на кадры различных образовательно-профессиональных категорий определяется, прежде всего, местными секторами экономики и управления. Необходимость обеспечения максимально возможной занятости населения, изыскания внутренних источников пополнения местного бюджета определяет стремление регионов к большей самостоятельности. Но это далеко не всем нравится.

Фундаментом правового государства справедливо считают демократическую конституцию. Произошедшие в конце 1993 г. изменения в нашей конституционно-правовой сфере дают основания сделать вывод: на смену многократно переписанной, с многочисленными поправками, во многом утратившей свою регулирующую роль Конституции РСФСР 1978 г. пришел новый Основной Закон, в целом прогрессивный и демократичный, одобренный на всенародном референдуме.

Новая конституция закрепила ряд важнейших принципов. Первый -реальное равенство всех субъектов Российской Федерации как между собой, так и с федеральным центром.

Второй - верховенство федерального законодательства в вопросах, от которых зависит создание основ для формирования и развития единого политико-правового и социально-экономического пространства страны.

Третий - равенство прав граждан на территории любого субъекта Российской Федерации.

Конечно, новая Конституция РФ не могла охватить и исчерпывающе ответить на все вопросы, связанные со становлением правового государства. Это легко объяснимо: правовое государство - многомерное, постоянно развивающееся и трансформирующееся явление общественной жизни. В процессе эволюции оно приобретает все новые и новые свойства, наполняется иным содержанием, отвечающим соответствующим конкретным условиям существования общества на данном этапе. Но остается неизменным фундамент правового государства - его взаимоотношение с гражданами, их объединениями, предприятиями и организациями исключительно на правовой основе, причем на таких правовых нормах, которые выступают мерой свободы всех и каждого в отдельности, реально служат интересам народа, а их реализация строится на твердой основе справедливости.

Экономической основой правового государства являются производственные отношения, базирующиеся на многоукладное™, на различных формах собственности (государственной, коллективной, арендной, частной, акционерной, кооператизной), как равноправных и в одинаковой мере защищаемых юридически. Собственность обеспечивает равенство участников производственных отношений.

Социальную основу правового государства составляет саморазвивающееся, саморегулирующееся гражданское общество, в котором торжествуют принципы рыночных отношений. Через систему социальных институтов, общественных связей создаются необходимые условия для реализации каждым человеком своих творческих, профессиональных и трудовых возможностей, обеспечивается терпимость к инакомыслию, соблюдение прав и интересов личности.

Нравственную основу правового государства образуют общечеловеческие ценности, принципы гуманизма и справедливости, равенства и свободы личности, охрана ее чести и достоинства. Конкретно это выражается в справедливости правосудия. В правовом государстве существует и принуждение. Оно является важным показателем государственного суверенитета, способствует исключению беззакония, произвола, преступности.

Конституция РФ обозначила основные положения, призванные регулировать жизнь общества, но она настолько многомерна и изменчива, что не укладывается в прокрустово ложе тесных законодательных рамок. Задача ученых-государствоведов чутко улавливать все изменения, анализировать их, готовить соответствующие рекомендации для совершенствования законодательства и, что не менее важно, разъяснять членам общества суть происходящих в стране процессов.

Отмеченные позиции ряда ученых не означают принципиальной невозможности построения федеративного государства по этнолингвистическому принципу. Такая организация федерации возможна, а в некоторых случаях является даже предпочтительной. Данное обстоятельство особенно отчетливо проявляется, если рассматривать федерацию как явление динамическое, т.е. с точки зрения процессов федерализации. В условиях фактически существующих независимых моноэтнических государств либо в условиях распада федеративного или унитарного государства сохранение единства может быть возможно исключительно путем создания либо перестройки федерации по этнонациональному принципу. Иными словами, если с точки зрения степени государственного единства, стабильности, степени консолидации экономики и т.д. территориальная федерация представляется предпочтительнее национальной, то с этих же позиций национальная или национально-территориальная федерация представляется предпочтительней окончательного развала и анархии. Выбор конкретных форм федерирования должен, таким образом, зависеть не только от теоретико-юридических представлений о федерализме, но и от оценки коренных политических перспектив федеративного государства.

Так, например, при построении индийской федерации на основе объединения (не всегда добровольного) разнообразных местных сообществ, отличающихся этническими, лингвистическими и религиозными корнями, обеспечение политической самостоятельности (и даже юридической асимметрии) указанных сообществ в рамках индийской федерации являлось своеобразной «ценой», условием федерирования1. Аналогичная ситуация сложилась во второй половине XX в. в Бельгии: лишь переход от унитаризма к федеративной форме государственного устройства, жестко связанной с этнолингвистическим принципом организации территории (в Бельгии выделяются три территориальных и три лингвистических региона), отраженной в Конституции Бельгии 1994 г., позволил преодолеть

1 Федерализм: теория и история развития. М., 2000. фактическую политическую раздробленность и надеяться на сохранение государственного единства1.

Поэтому следует согласиться с В.Е. Чиркиным, что «ни территориальный, ни национально-территориальный подходы к созданию федераций нельзя абсолютизировать, каждый из них имеет свои плюсы и минусы, каждый может быть применен с учетом конкретной ситуации в данной стране»2. Национальный принцип «может способствовать интеграции частей распадающегося многонационального государства или их объединению вновь в виде федерации (если такая интеграция соответствует интересам населения), ускоренному развитию страны в результате "сложения сил" и особенно экономическому и культурному прогрессу окраинных и иных регионов страны, населенных национальными меньшинствами, способен снять определенные противоречия между национальностями. Не случайно небольшая Бельгия после различных попыток сгладить этнические распри пошла по этому пути. Национальный принцип избрала Эфиопия после ряда лет вооруженного противоборства между крупными этносами страны». В то же время этот принцип может «породить сепаратистские тенденции, которые, как правило, не соответствуют коренным интересам этносов и инспирируются местными элитами, этнократией и иногда даже мафиозными группировками, как свидетельствуют, в частности, некоторые примеры республик в Российской Федерации» .

Указанную позицию поддерживает и И.А. Умнова, полагающая, что, несмотря на все преимущества территориального принципа построения федерации, «необходимость учета национального фактора может быть вызвана объективными обстоятельствами. Федерализм, основанный на территориальном принципе организации государственной власти по вертикали и использующий национальный принцип государственного

1 Подробнее см.: Newson Н. Belgien zwischen Foederalismus und Separatismus // Das Parlament. 20.08.1999.

Чиркин В.Е. Государствоведение. С. 179.

3 Там же. устройства, оправдан лишь в случаях, если это обусловлено объективными факторами и если при этом не нарушаются права и свободы человека и гражданина, принципы равноправия субъектов федерации, равноправия и самоопределения народов»1.

Такие «объективные обстоятельства» в полной мере проявились в устройстве Российской Федерации. В условиях политического кризиса начала 90-х гг. основы российского федерализма были подвергнуты значительному реформированию. Являясь многонациональным (полиэтническим) государством, Российская Федерация сохранила национальную основу своей организации. Изначальными субъектами этой формы федерации являлись автономные государственные образования, созданные соответствующими нациями в пределах определенной территории. Следовательно, она была организована на национально-территориальной основе, свойственной характеру автономных единиц, которые были субъектами данной федерации. Данный факт получил свое подтверждение и в Декларации о государственном суверенитете РСФСР, провозгласившей суверенитет во имя высших целей — обеспечения каждому человеку права на достойную жизнь и каждому народу — на самоопределение2.

Ныне содержание этой основы несколько изменилось. В Федеративном договоре 1992 г., а затем и в Конституции РФ 1993 г. был оформлен переход от исключительно национальной основы построения Российской Федерации (Союз российской нации с иными нациями) к смешанной национально-территориальной основе построения субъектов федерации. Субъектами, обновленной федерации становятся не только национально-территориальные единицы, но и территориальные регионы (области, края и ГФЗ), которым придан статус территориально-государственных образований.

1 Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. С. 42—43 л

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. №2.

За отказ от абсолютизации национального фактора как основы федерации высказалась значительная часть ученых, причем, по мнению некоторых из них, речь идет о полном демонтаже доктрины национализма в политической практике1. В сочетании с признанием национально-культурной А автономии, как формы реализации и сохранения этносами в составе РФ своей самобытности, это означает значительную деэтатизацию сферы межнациональных отношений3.

Между тем о полном отказе от национального принципа построения Российской Федерации речи пока не идет. Конституция Российской Федерации хотя и не закрепляет суверенитета национальных республик в ее составе, как это было сделано в Федеративном договоре 1992 г., но все же сохраняет в себе рудименты именно этнополитической организации федерации. Так, хотя преамбула и ст. 3 Конституции РФ говорят о том, что ее принимает единый многонациональный народ РФ, являющийся носителем единого суверенитета и единственным источником государственной власти, но все же подчеркивает, что республики являются государствами в составе РФ, имеющими собственную конституцию. Часть 3 ст. 5 Конституции РФ закрепляет, что федеративное устройство Российской Федерации основано на принципе «самоопределения народов в Российской Федерации». Во многом такие противоречия явились результатом сложной политической обстановки, в которой принималась Конституция РФ. В 1993 г. общефедеральная власть в лице Президента РФ была вынуждена искать поддержки региональных лидеров, в том числе размывая основные принципы федеративного устройства, для упрочнения своих позиций в борьбе с Советом народных депутатов. Достаточно сказать, что упоминание

См.: Михалева Н.А. Правовые аспекты современного федерализма // Федеративное устройство России: История и современность. М., 1995. С. 81—82; Карманов А.Ю. Дом на песке, или несколько мыслей об основах российского федерализма // Журнал российского права. 2001. № 4.

2 Федеральный закон «О национально-культурной автономии» был принят Государственной Думой 22 мая 1996 г. и подписан Президентом РФ 17 июня 1996 г.

См.: Михалева Н.А. Указ соч. С. 82-83. о суверенитете республик было изъято из проекта общефедеральной конституции лишь в самые последние месяцы1. Однако, в результате можно констатировать противоречия в определении Конституцией РФ основы суверенитета федерации.

Эклектическое сочетание принципов национального единства государства и построения федерации на основе «самоопределения ее народов», а не «на основе самоопределения ее многонационального народа» вызывает ряд теоретических противоречий. Не совсем понятно, о самоопределении каких народов и в каких формах идет речь. Обладают ли «собственным народом» только республики в составе РФ или речь идет о народах всех субъектов? Но тогда что такое «народ» применительно, например, к Ростовской области, которая является территориальным субъектом, в котором проживает преимущественно русское (по этническому признаку) население, так же как и в соседней Воронежской области? В какой форме и в каких пределах «народ Ростовской области» самоопределяется? Как соотносятся «народ Ростовской области» с «народом Чеченской республики» и с «многонациональным народом Российской Федерации»?

В литературе предпринимались попытки снять указанное противоречие путем трактовки термина ст.5 Конституции как совокупного населения соответствующего субъекта, т.е. предлагалось считать, что народ национальных республик и народ территориальных субъектов — однопорядковые категории, ибо представляют собой не этническую общность (народ-этнос), а простую совокупность жителей соответствующей территории. В таком случае решается и противоречие между единым многонациональным народом РФ (в данном случае имеется в виду народ — политическая нация) и составляющими его народами (населением) субъектов РФ. Так, Г.И. Королева-Конопляная пишет, что «государственность субъекта Федерации есть форма самоопределения не только этноса, давшего название

1 См.: Тэрр Г.Л. Российский федерализм — американская точка зрения // Федерализм, региональное управление и местное самоуправление. 2000. № 1. республике, автономии, но и всего полиэтнического населения, проживающего на данной территории»1. Понимание термина «народы» в ст. 5 Конституции, как населения субъектов РФ, полагает правильным и И.А. Умнова2. Между тем политическое самоопределение части населения единого государства, не обладавшей (на момент подписания Федеративного договора 1992 г.) ни собственной государственностью, ни даже этносоциальными особенностями, не только противоречит международному пониманию права на самоопределение, но даже и здравому смыслу.

Такая противоречивость норм отечественной Конституции как между собой, так и в отношении международного права позволила некоторым авторам говорить об особом статусе именно национальных республик в составе РФ. Так, по мнению Ф.Х. Мухаметшина, национальные республики обладают собственным государственным суверенитетом как реализация исконного и неотчужденного права народов на свободное самоопределение. Национальные республики могут свободно распоряжаться своими правами, в том числе передавать при необходимости часть из них федеральным органам на основе двусторонних договоров и соглашений. Иные же территориальные субъекты не являются суверенными государственными образованиями. По отношению к ним государственным суверенитетом обладает Российская Федерация в целом. Поэтому все суверенные права сосредоточены у федеральных органов. Края и области — территориально-государственные образования, функционирующие на основе полномочий, переданных им федеральным центром3.

Тем самым Ф.Х. Мухаметшин, а также поддерживающие его авторы, по существу, стремятся обосновать правомерность разных уровней прав народов в едином федеративном государстве. Согласно данной концепции

1 Основы национальных и федеративных отношений / Под ред. Р.Г. Абдулатипова.

С. 291.

Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. С. 159-160.

3 См.: Мухаметшин Ф.Х. Проблемы формирования отношений нового типа (политико-правовые аспекты) // Государство и право. 1994. № 3. С. 56. народ национальной республики суверенен, он имеет значительно больше прав, чем народ края и области, хотя они находятся в составе единого федеративного государства; национальные республики в силу их этнической природы могут свободно распоряжаться своими правами, а другие субъекты (как и представляющие их народы) лишаются этой возможности; национальные республики сами устанавливают свои полномочия «снизу», а краям и областям полномочия определяют федеральные органы «сверху»1. Именно подобная «философия» составляла основу сепаратистских тенденций ряда субъектов РФ.

Между тем говорить о национальном суверенитете республик в составе РФ не приходится по трем основаниям. Во-первых, современная Конституция РФ не предусматривает суверенитета республик, а закрепляет принцип единства государственного суверенитета, имеющего единый источник — многонациональный народ РФ (ст. 3, 4 Конституции РФ). Во-вторых, как отмечалось выше, субъектом права на самоопределение согласно международному праву может быть лишь народ как государственно-организованная общность, а не отдельный этнос или часть населения государства (кроме описанных случаев их политической дискриминации). Наконец, в-третьих, следует учитывать, что национальный фактор в построении республик и автономий в составе РФ не всегда выдерживается и является скорее данью истории и политическим традициям СССР.

Так, В.Е. Чиркин отмечает, что титульная национальность республики преобладает лишь приблизительно в трети из них, в большинстве же национальных республик, почти всех автономиях и всех территориальных л субъектах преобладает этнически русское население . Таким образом, возникает закономерный вопрос: почему русское население, проживающее в одном из равноправных (согласно ст. 5 Конституции) субъектов РФ — республике, — имеет право на самоопределение, а проживающее в иных

1 См.: Карапетян JI.M. Федеративное устройство российского государства. М., 2001. С. 105. л

Федерация: теория, институты, отношения / Под ред. Б.Н. Топорнина. С. 67. субъектах — нет? Если же речь идет о том, что республика есть форма политического самоопределения не ее населения, а именно титульной нации, независимо от удельной доли ее представителей в числе населения республики, то такой подход уже не только не соответствует международно-признанному праву народов на самоопределение, но еще и дискриминирует этнически русское население по национальному признаку. Поэтому следует признать, что хотя; Конституция Российской Федерации; и сохраняет смешанный национально-территориальный подход к выделению субъектов РФ,' говорить о разной юридической природе субъектов в составе РФ не приходится.

Различное наименование субъектов, равно» как различие в их атрибутивных признаках, отражает их исторические и этнические особенности, но не обозначает особого характера их юридической связи с Российской Федерацией1. Юридически это выражается в том, что:

1. Конституция РФ не предусматривает права выхода республик (как и иных субъектов) из состава Российской Федерации;

2. Конституция РФ не предусматривает суверенитета республик или иных Субъектов в составе РФ;

3. Конституция РФ закрепляет принцип равноправия всех субъектов. Российской Федерации во взаимоотношениях как между собой- так и с федеральными органами исполнительной власти (пп. 1,4 ст. 5 Конституции);

4. Конституция закрепляет единый правовой статус, единые предметы ведения и полномочия для всех субъектов РФ;

5. Конституция РФ предусматривает возможность изменения статуса любых субъектов РФ, в том числе и трансформации иных субъектов в республики вне зависимости от их национального состава (п. 5 ст. 66 Конституции РФ).

1 Данное обстоятельство отражено в постановлении Конституционного суда РФ от 27 июня 2000 г. «По запросу группы депутатов Гос. Думы о проверке соответствия Конституции РФ отдельных положений Конституций Республик Адыгея, Башкортостан, Ингушетия, Коми и Татарстан».

Поэтому «чисто» национальный принцип даже применительно к национальным субъектам (республикам и автономиям) все более уступает свое место принципу безусловного соблюдения прав человека безотносительно к его национальной принадлежности, но в связи с проживанием на соответствующей территории.

Формой же реализации иных, неполитических прав этносов в республиках и иных субъектах РФ должна стать национально-культурная автономия. Причем национально-культурная автономия имеет к построению России на началах федерации лишь «косвенное» отношение, ибо, согласно ст. 4 Федерального закона, «право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение», в силу чего формы ее организации не могут составлять субъектов>федерации. Они предназначены для иного: реализации прав граждан, принадлежащих к различным национальным общностям (включая малочисленные, дисперсно расселенные народы и национальные меньшинства), решения вопросов сохранения и развития своей самобытности, традиций, языка, культуры, образования. Именно по этому пути решения национального вопроса пошли Соединенные Штаты Америки, которые представляют собой единую полиэтническую нацию1.

Таким образом,, строгий конституционно-правовой анализ позволяет прийти к выводу, что хотя Федеративный договор и Конституция РФ на момент их принятия и не позволили полностью отказаться от национального принципа построения Российской Федерации по причинам прежде всего политическим, с их принятием сделан серьезный шаг не просто к дополнению национального принципа построения Российской Федерации территориальным, но и к рассмотрению территориального принципа построения РФ как ведущего, доминантного по отношению к национальному принципу построения Российской Федерации. Полный отказ от

1 См.: Медведев В. Опрокинутая пирамида, или особенности российского федерализма//Российская Федерация. 1997. № 15. национального принципа построения федерации невозможен без пересмотра Конституции, да и вряд ли политически целесообразен в современных обстоятельствах. Между тем перспективы постепенного, эволюционного усиления территориального фактора федеративной организации России, сочетающиеся с одновременной активизацией деятельности государства по обеспечению и гарантированию социальных и экономических прав всех этносов в составе РФ неполитическими средствами, представляются нам чрезвычайно конструктивными с точки зрения усиления единства России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Национально-государственные образования в системе российского федерализма»

На правах рукописи

ДОРОХИН Сергей Михайлович

НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

Специальность 12.00.02. конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Москва - 2005

Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель Крылова Елена Геннадьевна

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Понкнн Игорь Владиславович

доктор юридических наук

Ведущая организация - Московская финансово-юридическая

академия

Защита состоится 29 ноября 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.502.006.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корпус, ауд. 3370

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 28 октября 2005 года

Ботнев Владимир Константинович

кандидат юридических наук

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, профессор

Т.С. Емельянова

¿Мб -Ч

21£б410

3

1,Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность темы исследования. Трудность федеративного построения современной России обусловлена определенным непониманием, что вкладывает в понятие федерализма теория государственного управления и противоречиями, которые сопровождают реализацию избранной в России модели на практике.

Многонациональность населения России предопределяет тщательный учет этого обстоятельства при решении всего спектра проблем федерализма. Не является исключением и проблема состава субъектов Федерации. Любой федерации присущи объективные противоречия распределения между уровнями власти полномочий, предметов ведения, ресурсов. Учет в структуре и составе субъектов Федерации этнического фактора усложняет характер объективных противоречий, создает дополнительные предпосылки для возникновения субъективных. Хотя в Конституции России отсутствуют положения об этнической основе статуса ряда субъектов Федерации, само по себе наличие в структуре Федерации республик и автономных образований является косвенным тому подтверждением.

Современное понимание российского федерализма во все большей степени исходит из реализации конституционного положения о равноправии субъектов Российской Федерации. Однако, это понимание не противоречит ни традициям развития национальной государственности этносов, проживающих на единой территории Российской Федерации, ни очевидным различиям между субъектами Российской Федерации различных видов: республик, краев (областей), автономных округов и автономной области. Проблематика развития государственности многочисленных этносов, сформировавших перечисленные выше государственные образования, сохраняет свою значимость и при утверждении модели кооперативного федерализма.

Достаточно часто обосновываются предложения о возможности и даже необходимости реорганизации модели российского федерализма исключительно на территориальном принципе. Между тем попытка ликвидации таких субъектов Российской Федерации, как национально-государственные образования: республика, автономный округ, область, неизбежно повлечет за собой катастрофические последствия не только для коренного населения, но и для всего российского народа, приведет к таким межнациональным конфликтам, которые поставят под угрозу само

существование России как самостоятельного, независимого, самодостаточного государства и великой мировой державы.

Территория России изначально формировалась из отдельных регионов, весьма разнообразных по своим природно-географическим характеристикам, образу жизни и трудовой деятельности населения, уровню экономического и культурного развития. На протяжении столетий она представляла собой сильное централизованное государство, что позволило ей пройти через многие тяжелые испытания, выжить и сохранить все народы, проживавшие на огромной евроазиатской территории.

Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г., составляющие ее территории республики, края, области, округа наделены правом решать самостоятельно весьма широкий спектр хозяйственных, культурных, социальных вопросов, что закреплено в их конституциях и уставах, двухсторонних договорах, заключенных с федеральными органами государственной власти. Система взаимоотношений, разграничение полномочий строятся таким образом, чтобы создать благоприятные возможности для саморазвития каждого региона, наиболее полного использования им своего внутреннего потенциала.

Организация эффективно функционирующей государственной власти в Российской Федерации невозможна без решения проблемы федеративных отношений. Этот вопрос интересует не только структуры государственного и муниципального управления, но и все российское общество. Приоритет проблемы обусловлен кризисом российского федерализма на фоне правовых коллизий, политических конфликтов и издержек экономических реформ в Российской Федерации.

Все это свидетельствует о принципиальной важности исследования национально-территориальных принципов формирования субъектов Российской Федерации, изучения видов субъектов Российской Федерации и требует усиления роли правовой науки в изучении столь значимого аспекта федеративных отношений, эффективности действующего законодательства и практики его применения.

Степень научной разработанности темы. Проблемы федерализма, федеративного устройства государства в силу своей актуальности находятся в центре внимания отечественных ученых. В диссертационной работе широко используются фундаментальные конституционно-правовые и административно-правовые категории, особый вклад в разработку

которых внесли A.C. Автономов, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, Л.Ф. Болтенкова Н.В. Витрук, A.A. Володин, И.В. Выдрин, И.Н. Гомеров, А.И. Дорогин, В.Р. Енгибарян, М.В. Золотарева, В.Б. Исакова, JI.M. Карапетян, А.И. Ким, Д.А. Ковачев, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Ю.К. Краснов, B.C. Крылов, М.И. Кукушкин. О.Е.Кутафин, Д.Б. Левин, И.Д. Левин, В.О. Лучин, С.Э. Несмеянова, П.И. Савицкий, И.М. Степанов, Б.А. Страшун, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова (Конюхова), В.Е. Чиркин, Л.М. Энтин и другие отечественные ученые.

Исследованию национального фактора в истории становления и современного состояния российской государственности посвящено много трудов, заслуживающих самого пристального внимания, (см., например, работы О.И. Чистякова, В.Е. Чиркина, Е.А. Скрипилева, Д.Л. Златопольского, Р.Г. Абдулатипова, Б.С. Эбзеева, С.А. Авакьяна и многих др.). Обращение авторов к теме национального в государственности России обусловлено тем, что российская государственность изначально представляла собой полинациональное образование.

Определенный интерес для глубокого понимания национально-государственных образований в системе российского федерализма представляют научные исследования государственного суверенитета таких ученых, как К.В. Арановский, И.Н. Барциц, В.А. Дорогин, Д.Л. Златопольский, Д.А. Ковачев, P.M. Кочкаров, И.Д. Левин, А.И. Лепешкин, И.М. Степанов, Ю.Г. Судницын и B.C. Шевцов.

Особый вклад в развитие учения о федерализме и суверенитете внесли также ученые-правоведы XIX - начала XX века: В.М. Гессен, Г. Еллинек, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов и A.C. Ященко.

Автором диссертации были использованы научные публикации и обзоры, появившиеся в последнее время в реферативных изданиях и в периодической печати, материалы авторефератов Ю.М. Алпатова, Г.Б. Инспаевой, А.Н. Кокотова, P.M. Кочкарова, С.Г. Наймущиной, С.Э. Несмеяновой, A.C. Саломаткина, А.И. Соловьева, C.B. Чердакова, С.Д. Хазанова, Б.Г. Хачатуряна, а также научные труды зарубежных ученых, касающиеся различных правовых аспектов федеративных отношений.

Однако, несмотря на широкий спектр проведенных научных исследований, в настоящее время практически нет комплексных научных работ, посвященных глубокой разработке конституционно-правовых основ

развития национальной государственности народов, имеющих на территории Российской Федерации государственные образования, что оставляет место для специального комплексного анализа данного феномена. Дополнительным фактором, обуславливающим необходимость настоящего исследования, является изменение законодательства, а также социально - политических и экономических условий федеративных отношений.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, формирующиеся в процессе взаимодействия федеральных органов власти Российской Федерации и органов власти субъектов Российской Федерации, причем как материально-правового, так и процессуального характера. Как частное таких отношений непосредственным объектом выступают отношения в процессе развития видов субъектов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормативно-правовое регулирования динамики национально-государственных образований в Российской Федерации. В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы развития форм национальной государственности этносов России в различные периоды отечественной истории

Цель диссертационного исследования состоит в представлении рекомендаций, направленных на развитие федеративной организации Российского государства, преодоление имеющихся в федеративных правоотношениях противоречий при использовании национально-территориального принципа построения ряда субъектов Российской Федерации. В ходе осуществления диссертационного исследования дан комплексный анализ современной отечественной концепции федерализма

Автор отдает приоритет формулированию теоретических выводов и положений, характеризующих основные признаки, элементы и закономерности указанных выше отношений, а также на выработку практических рекомендаций для учета в деятельности органов государственной власти.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- анализ отечественного опыта реформирования федеративного устройства и опыта конституционного регулирования федеративных отношений в России;

изучение видов и анализ государственно-правового предназначения национально-государственных образований для развития структуры федеративного устройства Российской Федерации;

- выявление противоречий федеративных отношений на современном этапе развития российского государства;

- выявление проблем реформирования федеративного устройства в России;

- оценка роли этнического фактора в системе управления Российским федеративным государством;

- представление интегративной направленности современного модели отечественного федерализма

определение путей оптимизации реформирования федеративного устройства России.

Теоретико - методологическая основа диссертационного исследования. Методология исследования предполагает использование теоретических достижений науки конституционного права, общей теории государства и права, а также других отраслей научных знаний. В качестве составных частей методология включает общие, частнонаучные и специальные методы познания предмета. В качестве специальных методов исследования чаще других применялись исторический метод, формально-юридический анализ, а также метод сравнительного правоведения, позволяющий провести сравнительный анализ различных норм права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании национально-территориальных форм государственности народов Российской Федерации, основанном на системном анализе теории и практики правового регулирования федеративных отношений в стране.

На защиту выносятся выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы научной новизны:

- Конституционно-правовой анализ позволяет прийти к выводу, что хотя Федеративный договор и Конституция Российской Федерации на момент их принятия и не позволили полностью отказаться от национального принципа построения Российской Федерации по причинам, прежде всего, политическим, с их принятием сделан серьезный шаг не просто к дополнению национального принципа построения Российской Федерации территориальным, но и к рассмотрению территориального

принципа построения РФ как ведущего, доминантного по отношению к национальному принципу построения Российской Федерации.

В то же время полный отказ от национального принципа построения Федерации невозможен без пересмотра Конституции, да и вряд ли политически целесообразен в современных обстоятельствах. Между тем перспективы постепенного, эволюционного усиления территориального фактора федеративной организации России, сочетающиеся с одновременной активизацией деятельности государства по обеспечению и гарантированию социальных и экономических прав всех этносов в составе РФ неполитическими средствами, представляются нам чрезвычайно конструктивными с точки зрения усиления единства России.

Диссертант исследует перспективы развития смешанной национально-территориальной федерации в России. Реформирование государственного управления в России требует учета национального фактора. Однако национальный принцип даже применительно к национальным субъектам (республикам и автономиям) в современных условиях выступает как вспомогательный и все более уступает свое место принципу безусловного соблюдения прав человека безотносительно к его национальной принадлежности, но в связи с проживанием на соответствующей территории. Поэтому перспективным является формирование единой полиэтнической нации. При этом меняется само предназначение российского федерализма, переставшего быть только и исключительно средством решения национального вопроса, превращающегося в форму демократизации управления государством.

- Формой реализации иных, неполитических прав этносов в республиках и иных субъектах РФ должна стать национально-культурная автономия. Причем национально-культурная автономия имеет к построению России на началах федерации лишь «косвенное» отношение, ибо, согласно ст. 4 Федерального закона, «право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение», в силу чего формы ее организации не могут составлять субъектов федерации. Они предназначены для иного: реализации прав граждан, принадлежащих к различным национальным общностям (включая малочисленные, дисперсно расселенные народы и национальные меньшинства), решения вопросов сохранения и развития своей самобытности, традиций, языка, культуры, образования.

- Диссертант обосновывает линию на деэтнизацию экономической и политической сферы как неотъемлемой части политики федерализма. В деэтнизации, прежде всего, нуждается утверждение понимания государственности (республик) как формы самоопределения титульной нации. Такой подход провоцирует конфликты и подрывает устои Федерации. Тем более что он противоречит самим конституциям республик, в которых сказано, что источником власти в них является многонациональный народ данных республик. Полиэтничность российского общества делает насущным отказ от унитарных принципов построения государства и признания государствообразующими, наряду с русским, всех других коренных народов России. Федерализм является инструментом равноправия народов. Но это обстоятельство вовсе не делает обязательным этнотерриториальный принцип построения Федерации.

- В то же время в диссертации обосновываются меры по учету этнического компонента в системе государственного и муниципального управления. Так, в ряде субъектов Федерации на местном уровне приняты нормативно-правовые акты, которые в сфере управления вводят определенные пропорции представительства различных этносов. Действующие процедуры формирования властных структур пока не учитывают многонациональное™ территорий и государства. В результате представители многих народов фактически лишены возможности влиять на их работу, на принятие государственных решений или вообще отсутствуют в этих структурах. В настоящее время фактически утеряны исторически сложившиеся в России механизмы гарантированного представительства народов в органах государственной власти всех уровней. Спонтанно решается данная проблема и в структурах государственной службы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем федеративного устройства Российской Федерации. Положения настоящей работы согласуются с действующими государственными программами федеративного устройства и отражают проблемы, затронутые посланиями Президента Российской Федерации.

Сформулированные выводы и положения расширяют и углубляют понимание форм и видов национальной государственности народов

Российской Федерации. Законодательство о федеративных отношениях является одной из наиболее развивающихся сфер нормотворчества на федеральном уровне государственной власти. Содержание диссертации, выводы и предложения, сделанные в результате исследования, сориентированы на укрепление системы гарантий государственной целостности и территориального единства Российской Федерации и, соответственно, на совершенствование действующего и разработку нового законодательства по вопросам развития статуса субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы:

- в практике государственного управления при разработке идеологических основ, концепций, программ реформирования федеративного устройства России, нормативно-правовых актов; теоретических и методологических основ комплексного анализа моделей федеративных отношений; в практике регулирования конфликтов между субъектами РФ;

- в практике деятельности федеральных и региональных органов власти, при разработке методик и рекомендаций по совершенствованию федеративного устройства;

- в процессе подготовки кадров государственного управления: при разработке программы подготовки и переподготовки специалистов, направлений и содержания конкретных учебных курсов; материалы диссертационного исследования могут быть включены в учебные пособия по вопросам государственного строительства.

Теоретические и практические выводы могут найти применение в научной и педагогической работе по курсу «Конституционное (государственное) право Российской Федерации», спецкурсу «Российский федерализм», в процессе подготовки учебных программ, методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов.

Сказанное свидетельствует о высокой степени практической значимости исследования, содержащего как теоретические разработки, так и конкретные рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования динамики статуса национально-территориальных образований - субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Положения, изложенные в настоящей работе, прошли апробацию на научно-практических

конференциях, на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Наиболее важные теоретические и практические положения диссертационного исследования были изложены в докладах и публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

II. Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отмечается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, раскрываются методы исследования, дается обзор использованных источников и литературы, показывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава I «Форма государственного устройства и международный опыт федерализма в полиэтнических государствах» содержит исследование формы государственного устройства в мировой и отечественной конституционной практике (§ 1), анализ роли этнического фактора в системе управления Российским федеративным государством (§ 2)

Под государственным (государственно-территориальным) устройством понимается политико-территориальная организация власти, определяющая правовое положение частей государства (их взаимоотношения с центральной властью), характеризующая уровень централизации государственной власти, соотношение компетенции центральных и региональных органов государства. Государственное устройство современной России основывается на принципе федерализма. Причем федерация в России построена по этнотерриториальному принципу, являющемуся источником многих неразрешенных практических и теоретических вопросов строительства единой российской государственности.

В последние десятилетия XX века ясно обозначились тенденции в развитии государственного устройства развитых стран, которые определят развитие государств и в будущем. В целом их можно охарактеризовать как

объективные, обусловленные потребностями национального и мирового развития. Всем мировым опытом подтверждается, что принцип федерализма, применяемый государствами со сложной территориальной структурой, обеспечивает, при соблюдении определенных условий, наиболее гармоничные социально-экономические отношения между субъектами общества в пространственно-региональном аспекте и, в итоге, способствует динамичному экономическому и социальному развитию страны.

Одним из основных критериев классификации моделей федерализма является сочетание национального, территориального или национально-территориального принципов формирования субъектов федерации. В основе первого вида лежат национальные факторы и поэтому такая форма федерации имеет место в многонациональном государстве. В основу же административно-территориальной федерации положены экономические, географические, транспортные и иные территориальные факторы. Большую роль играют исторические традиции, языковые и иные культурные факторы.

В советской литературе длительное время противопоставлялись «буржуазные» федерации, созданные по территориальному принципу, и федерации «социалистические», в основе которых лежал национально-территориальный принцип1. Социалистическая федерация, во-первых, должна была строиться только по национально-территориальному принципу; во-вторых, согласно теории социалистического федерализма, сочетала в себе суверенитет федерации и ее субъектов, из чего следовало право выхода субъектов из федерации; в-третьих, основывалась на принципах добровольности объединения и равноправия субъектов федерации2.

Организация любого федеративного государства основана на тех или иных критериях выделения субъектов в его составе. Такие критерии могут быть самыми разнообразными — исторический, географический, экономический, национальный, лингвистический и др. Однако в науке конституционного права принято классифицировать все федерации на территориальные и национальные. Под первыми, в самом общем виде, понимаются федерации, структурирование субъектов которых происходит без

1 Федерализм: теория, институты, отношения (сравнительно-правовое исследование) / Отв. ред. Б. Н. Топорнин. М., 2001. С. 64.

2 Чиркин В Е Современный федерализм- сравнительный анализ. М., 1995. С. 14-15.

учета или даже вопреки учитываемому принципу национальной либо лингвистической дифференциации их населения. Вторые — национальные федерации — основаны на выделении их субъектов на основе этнических и лингвистических общностей в составе народа федеративного государства. Существуют также смешанные федерации, часть субъектов которых выделена на территориальной, а часть на национальной основе (Российская Федерация).

Очевидно, что выбор того или иного способа организации субъектов федерации обусловлен в каждом конкретном случае факторами традиций и политической конъюнктуры. Однако в рамках настоящего исследования изучены конституционно-правовые основания и последствия выбора того или иного принципа устройства федерации. Данная проблема тесно связана с иным юридическим вопросом — правом наций и народов на самоопределение, фиксирующимся во многих конституционно-правовых и международно-правовых актах, а также признаваемых большинством ученых — исследователей проблем федерализма. В то же время именно указанное юридическое право являлось в большинстве случаев идеологическим обоснованием сепаратистских конфликтов и даже вооруженных столкновений, имеющих место во многих районах мира в течение последнего столетия. Думается, очевидно, что многие из этих конфликтов не имеют к праву никакого отношения.

В последнее время актуализация этих вопросов на теоретическом уровне стала следствием практической реализации идей реформирования федеративного устройства. Процессы развития федерализма в последние десятилетия свидетельствуют, что ни национально-территориальный подход (средство решения национального вопроса), ни подход территориальный (в частности, как способ децентрализации управления) в организации федеративного государства нельзя абсолютизировать.

Закрепленная Конституцией Российской Федерации 1993 г. новая система территориальной организации попыталась придать неизменность старой структуре, прибавив к ней жесткость и неизменность границ между субъектами Федерации. И все же это уже не национально-государственная организация с различным статусом составляющих ее элементов, а государственно-территориальная федерация, пусть и асимметричная.

Россия исторически формировалась как многонациональная держава. Полиэтнический фактор российской государственности -характерная особенность отечественной социальности, духовности и

государственности, однако этот фактор, обусловленный наличием около 200 российских этнических групп и культур, недостаточно используется для развития всего общества.

Возможные приоритеты государственной политики, исходя из многонациональной специфики страны, могут быть сформулированы следующим образом:

- обеспечение социально-экономических и политико-правовых механизмов своевременного учета и согласования многообразных интересов народов нашей страны в социально-профессиональной сфере, перспектив развития единого многонационального государства;

- недопущение и борьба с проявлениями этнической дискриминации в трудовых и кадровых отношениях, разработка и реализация мер по гарантированной защите прав человека в социально-профессиональной сфере независимо от этнической или религиозной принадлежности;

- обеспечение более равномерного, пропорционального представительства различных этносов в кадрах различных сфер жизнедеятельности гражданского общества и государства;

- сохранение и укрепление единого общероссийского образовательного, языкового и кадрового пространства, единого рынка труда как пространства развития и сотрудничества, всех народов Российской Федерации;

- сохранение и развитие самобытных социально-профессиональных традиций российских этносов;

- преодоление различий в уровне социально-профессионального развития субъектов Федерации;

- разработка механизмов выявления и развития кадрового потенциала каждого этноса, а также специальных программ социально-профессионального развития малочисленных народов и национальных меньшинств.

Представляется целесообразным обозначить и некоторые направления деятельности по разработке и реализации государственной политики в многонациональном обществе:

- добиться четкого представления об этническом срезе потенциала страны с учетом тенденций в развитии каждого этноса;

раскрыть истинную этно-профессиональную картину миграционных процессов (куда - откуда, численность, легальность,

концентрация, стабильность, интенсивность, давление на рынок труда и пр.) и разработать меры по приданию им государственно регулируемого характера, будь то определенные ограничения либо создание льготных условий;

- ввести динамичные системы кадровых квот для представителей различных этносов с одновременным принятием мер по недопущению т.н. "обратной дискриминации", то есть ущемления прав большинства (первоначально - в государственном секторе, в системе образования, как общего, так и профессионального);

- создать специальные образовательные и квалификационные программы для преодоления социально-профессионального неравенства различных этносов, осуществления государственной поддержки их профессионального развития;

- при введении элементов системы государственной поддержки различных слоев населения исходить не из этно-конфессиональных, а из социальных критериев (прежде всего - уровня и качества жизни);

- не допускать этномонополизации отдельных видов трудовой деятельности, за исключением традиционных народных промыслов;

- создать правовые и организационные разграничители полномочий федерального центра, субъектов Федерации, органов местного самоуправления и этнокультурных образований в регуляции кадровых процессов для построения гибкой многоуровневой системы влияния на них.

Следует еще раз подчеркнуть, что продолжение практики игнорирования поставленной здесь проблемы чревато самыми серьезными негативными последствиями для будущего нашей страны.

Усложненная форма национально-государственного устройства СССР на первом этапе его существования позволила на время снять остроту этнических противоречий в стране. Кризис национально-государственного устройства Советского Союза (как часть системного кризиса) в полной мере был унаследован Российской Федерацией. Более того, в начале 90-х годов он поставил под угрозу существование государства как такового. Конечно, следует отметить, что его острота определялась не только и не столько противоречиями национально-государственного устройства, но и особенностями политической борьбы в России.

Современный этап развития федерализма в России возможно рассматривать лишь как переходный к реальному федерализму, что характеризуется незавершенностью процесса структурирования его внутренней системы, конфликтностью в системе государственной власти и управления, противоречиями между Федерацией и ее частями. Сложность развития российского федерализма и в том, что в процесс его становления вовлечено одновременно несколько различных процессов: экономические реформы, демократизация общественной жизни и тяготение к «национально-государственному строительству».

Фундаментальные принципы федеративного устройства Российской Федерации: ее государственно-территориальная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами и органами государственной власти членов Федерации, равноправие и самоопределение народов многонациональной страны должны постепенно реализовываться на пути к новому федеративному государству. Реформирование федеративных отношений как формы государственного управления должно быть направлено на преодоление сепаратистских тенденций.

В процессе реформирования государственного управления особый комплекс проблем связан с важностью пересмотра представительства национальностей в федеральных и региональных органах государственной власти.

Глава П «Реформы российской государственности и развитие государственности этносов России» посвящена рассмотрению реформ российской государственности в период до Октябрьской революции 1917 г. (§ 1), реформ национальной государственности этносов России в послеоктябрьский период (§ 2), анализу развития национальной государственности субъектов Российской Федерации после распада СССР (§ 3).

В реформах государственности, которые эпизодически проводились в России, всегда учитывались особенности обычаев и жизни населяющих ее народов, им предоставлялась определенная самостоятельность.

Исторический опыт практической политики в национальном вопросе первых лет советской власти нуждается в дополнительном изучении, переосмыслении и беспристрастном анализе, в освобождении от наслоений и деформации. Это касается путей поиска форм национально-государственного устройства страны, проблем самостоятельности и

ответственности республик, объединявшихся в союз, роли В. И. Ленина и его последователей в истории объединения народов в первые послеоктябрьские годы.

С 1922 г. по 1991 г. неоднократно менялись конфигурация и структура деления РСФСР (в качестве крупнейшей республики СССР) на автономные республики, края, области и автономные (национальные) округа в составе республик, краев и областей. Причиной изменений крайне редко становились экономические факторы. Все большую роль приобретали политические обстоятельства. Например, депортации отдельных народов в 1942-1944 гг., сопровождались ликвидацией их национальных автономий. Затем -их восстановление в 1956 г. (за исключением Республики немцев Поволжья). В 1954 г. к Украине перешла Крымская область.

Исторически сложившийся приоритет политических критериев в федеративном устройстве России до сих пор предопределяет мышление и цели реформаторов. Показателем незавершенности процесса федеративного устройства современной России является наличие внутри некоторых краев и областей равноправных с ними по Конституции автономных округов. Такая асимметричность в рамках Федерации способствует тому, что в Совете Федерации и Государственной Думе неоднократно высказывалась мысль о целесообразности укрупнения регионов и уменьшения их числа в полтора или два раза.

Сегодня прошлые волевые решения при организации государственно-территориального устройства сначала РСФСР, а затем и СССР используются деструктивными силами для того, чтобы потребовать нового передела страны, по-новому разделить территорию, изменить границы, начать переговоры по этим вопросам, спорить, конфликтовать.

Этап с ноября 1990 г. по август 1991 г. определялся процессом осмысления бывшими автономиями своего нового конституционно-правового статуса, который конкретизировался в нормативных правовых актах. Происходил сложный процесс признания нового конституционно-правового статуса прежних автономных республик в законодательных актах Союза ССР и РСФСР.

Судьбоносными для современного этапа развития российского федерализма стали три документа-основы правового регулирования самого широкого круга общественных отношений в нашей стране: Декларация о

государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г.; Федеративный договор, подписанный 31 марта 1992 г.; Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 г.

Несмотря на противоречивость Федеративного договора как юридического документа отражающего сложные политические реалии, а также разнообразие его оценок, нельзя утверждать, что он учредил принципиально новую (договорную) федерацию в России, хотя существенно модифицировал федерализм, стал этапом его конституционного оформления. Правами субъектов Российской Федерации стали обладать не только республики, автономная область, автономные округа, но и края, области, города федерального значения. «Республики в составе Российской Федерации стали именоваться «суверенными республиками в составе Российской Федерации», края, области, а также города Москва и Санкт-Петербург приобрели статус субъектов федерации, равноправных республикам. Тем самым в российский федерализм, существовавший доселе в форме автономии национальных государств и государственноподобных образований, был привнесен наряду с национальным территориальный принцип, не устранивший при этом административной формы организации края, области или города федерального значения»3. Федерация уже существовала и подписанный Федеративный договор не носил учредительного характера, он скорее был политическим инструментом борьбы за полномочия, отграничение регионов от влияния центра в условиях социально-экономической нестабильности, «парада суверенитетов», передела власти и собственности.

В условиях политического кризиса начала 90-х гг. основы российского федерализма были подвергнуты значительному реформированию. Являясь многонациональным (полил ническим) государством, Российская Федерация сохранила национальную основу своей организации. Изначальными субъектами этой формы федерации являлись автономные государственные образования, созданные соответствующими нациями в пределах определенной территории. Следовательно, она была организована на национально-территориальной основе, свойственной характеру автономных единиц, которые были

3 Эбзеев Б.С Российский федерализм' историческое развитие и современность // Россия и ее субъекты: право и политика. 2000 № 1. С 7.

субъектами данной федерации. Данный факт получил свое подтверждение и в Декларации о государственном суверенитете РСФСР, провозгласившей суверенитет во имя высших целей — обеспечения каждому человеку права на достойную жизнь и каждому народу — на самоопределение4.

Ныне содержание этой основы несколько изменилось. В Федеративном договоре 1992 г., а затем и в Конституции РФ 1993 г. был оформлен переход от исключительно национальной основы построения Российской Федерации к смешанной национально-территориальной основе построения субъектов федерации. Субъектами обновленной федерации становятся не только национально-территориальные единицы, но и территориальные регионы (области, края), которым придан статус территориально-государственных образований.

За отказ от абсолютизации национального фактора как основы федерации высказалась значительная часть ученых, причем, по мнению некоторых из них, речь идет о полном демонтаже доктрины национализма в политической практике. В сочетании с признанием национально-культурной автономии как формы реализации и сохранения этносами в составе РФ5 своей самобытности это означает значительную деэтатизацию сферы межнациональных отношений.

Между тем о полном отказе от национального принципа построения Российской Федерации речи пока не идет. Конституция Российской Федерации хотя и не закрепляет суверенитета национальных республик в ее составе, как это было сделано в Федеративном договоре 1992 г., но все же сохраняет в себе рудименты именно этнополитической организации федерации. Так, хотя преамбула и ст. 3 Конституции Российской Федерации говорят о том, что ее принимает единый многонациональный народ Российской Федерации, являющийся носителем единого суверенитета и единственным источником государственной власти, но все же подчеркивает, что республики являются государствами, имеющими собственную конституцию. Часть 3 ст. 5 Конституции Российской Федерации закрепляет, что федеративное устройство Российской Федерации основано на принципе «самоопределения народов в Российской Федерации». Во многом такие противоречия явились результатом сложной

4 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990 №2.

5 Федеральный закон «О национально-культурной автономии» был принят Государственной Думой 22 мая 1996 г. и подписан Президентом РФ 17 июня 1996 г.

политической обстановки, в которой принималась Конституция Российской Федерации. В 1993 г. общефедеральная власть в лице Президента Российской Федерации была вынуждена искать поддержки региональных лидеров, в том числе размывая основные принципы федеративного устройства, для упрочнения своих позиций в борьбе с Советом народных депутатов. Достаточно сказать, что упоминание о суверенитете республик было изъято из проекта общефедеральной конституции лишь в самые последние месяцы.

Однако, в результате можно констатировать противоречия в определении Конституцией РФ основы суверенитета Федерации. Россия является государством с асимметричной смешанной национально-территориальной федеративной структурой, обусловленной полиэтничным составом населения. Споры о путях достижения равноправия национальных и территориальных субъектов не утихают и имеют объективные предпосылки. Очевидно, что различия между национальными и территориальными субъектами существуют, несмотря на подписание Федеративного договора 1992 г., действующие положения Конституции Российской Федерации 1993 г. и конституционные декларации об их равноправии. Так, ч. 4. ст. 5 Конституции РФ гласит: «Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны». Конституция говорит лишь о «равноправии по отношению к федеральному центру», но не между субъектами. Указанный тезис Основного Закона о равноправии, как показывает практика, по-прежнему остается нереализованным. Постоянная борьба за расширение компетенции между субъектами РФ создает время от времени ситуацию, грозящую распадом страны по примеру СССР.

Не следует забывать, что малочисленные народы Российской Федерации не имеют собственной государственности, т.е. в этой части сохраняется надэтническая модель федерализма, хотя ст. 69 Конституции Российской Федерации гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Ныне следует говорить о двух особенностях формирования Российской Федерации: об ее историческом характере и специфических конституционных механизмах.

Исторический характер формирования российской государственности означает включение в нее добровольно или насильно, на основе договоров или других актов, на разных этапах ее становления различных территорий и народов. Эти народы и территории составляют ныне единое культурно-историческое (цивилизационное) и экономическое пространство.

Конституционная основа формирования Российской Федерации предполагает ее законодательное происхождение. Речь не идет и не шла о договорном образовании Российской Федерации. Она исторически сформировалась и законодательно провозглашена. Речь может идти лишь о разграничении полномочий между органами власти: федеральными (центральными) и местными.

В России назрела необходимость принять новые законодательные акты об административно-территориальном делении, а также о государственных границах. Целостность конституционной системы Федерации предназначена обеспечить определенные гарантии, призванные предотвратить несоответствие между федеральной конституцией и конституциями субъектов Федерации.

Современную ситуацию характеризует, по мнению диссертанта, столкновение двух разнонаправленных тенденций государственного развития, обусловленных объективными потребностями обеспечения государственного единства, однородности правового пространства Российской Федерации, с одной стороны, и необходимостью сохранения этнической, культурной, экономической самобытности ее субъектов — с другой.

В главе III «Национально-государственные образования и конституционно-правовое регулирование кооперационного федерализма в Российской Федерации» анализу подвергнуты интеграционная направленность современного федерализма (§ 1), формы, виды и предназначение национально-государственных образований (§ 2), представлены направления совершенствования конституционно-правового регулирования федеративных отношений в Российской Федерации (§ 3).

Федерация стала для ряда стран формой решения конкретных задач государственного строительства, сохранения целостности, установления национально-этического мира, преодоления религиозных противоречий. Анализ особенностей взаимоотношений и распределения полномочий между федерацией и ее субъектами дал основание ученым-

государствоведам выделить различные концепции федерализма. Наиболее распространенными являются концепция кооперативного федерализма и концепция координированного (или дуалистического) федерализма.

Современная Россия как федерация состоит из субъектов: 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 10 автономных округов. Все 89 субъектов Российской Федерации объявлены Конституцией равноправными, хотя ни фактически, ни юридически таковыми не являются. Более того, в 90-е годы шел активный договорный процесс (в настоящее время договорами и соглашениями охвачено более 50 субъектов РФ), повлекший обособление субъектов, в особенности отражающих национальный фактор государственного устройства страны, - республик (государств), национально-территориальных (автономных) государственных образований - автономных областей, автономных округов. В меньшей степени этот процесс затронул территориальные образования - края, области, города федерального значения.

В настоящее время как национально-территориальное образование республика-субъект Российской Федерации выполняет различные функции, из которых можно выделить основные: 1) политической и административно-территориальной единицы; 2) воплощения на практике принципа «права наций на самоопределение». Такая двойственность выделяет республики из ряда «равноправных» субъектов, «в связи с тем, что республики представляют национально-государственные образования, их претензии на обособленность приобретают нередко этническую окраску. В случаях, когда национальные элиты претендуют на всю полноту власти и большие полномочия, чем это предусмотрено Конституцией РФ, возникает ситуация национально ориентированного сепаратизма»6.

Диспропорции в правовом статусе субъектов не ограничиваются отличиями «национальных» республик, еще более запутанная ситуация сложилась с национальными автономными округами.

Особо детально диссертант останавливается на проблеме равенства правового статуса национальных и территориальных субъектов Российской Федерации.

6 Россия федеративная: проблемы и перспективы / Под общ. ред. В.Н Иванова. М., 2001. С. 19.

Исходя из принятых в теории права и конституционном праве современных зарубежных государств представлений, диссертант заключает:

а) субъект Федерации, независимо от названия, является государственным (государствоподобным) образованием в составе федеративного государства, не обладающим государственным суверенитетом;

б) конституционный статус субъекта Федерации понимается как совокупность установленных в Основном Законе государства прав, гарантий их реализации, обязанностей, ответственности субъекта Федерации;

в) конституционный статус субъекта Федерации может быть: общим, включающим всю совокупность прав и обязанностей субъекта Федерации, и специальным, т.е. фиксирующим права (обязанности) субъекта Федерации в определенном виде правоотношений: федеративных, международных, межсубъектных и т. д.

Три главные проблемы предопределяют будущее государственно-территориального устройства России: 1) проведение экономических реформ на огромной территории страны в интересах большинства; 2) строительство правового общества и государства с гарантированными правами и свободами человека и гражданина; 3) реформирование государственно-территориального устройства страны.

Только комплексно подойдя к реформированию России как общества и территориальной его организации можно сохранить государственное единство страны. Дискуссии о переустройстве нашего общества, в том числе о его территориальном преобразовании, имеют в своей основе бесспорные причины. Однако крайности в предлагаемых вариантах реформирования федерации в России представляются вредными и опасными для существования суверенной и единой российской государственности. Только на основании выявленных законов развития общества, с учетом сложившейся политической и экономической обстановки можно вести речь о таком деликатном, болезненном вопросе, как территориальный передел общества. Представляется, что изменения в территориальном внутреннем делении России будут следствием коренной, кардинальной перестройки политико-экономической структуры российского общества. Изменения формы государственного устройства той или иной страны — процесс объективно неизбежный, поэтому можно

смело утверждать, что внутренние либо внешние изменения территориального устройства — процесс, который не стоит драматизировать. Вместе с тем говорить, а тем более прилагать усилия по конкретному преобразованию территориального устройства России можно лишь опираясь на строго научные, в том числе юридические, исследования, а также учитывая сложный исторический опыт нашей страны и народов, ее населяющих.

В заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе теоретические выводы и приводятся практические рекомендации по исследуемой теме.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Дорохин С.М. Национально-государственные образования в системе российского федерализма. Некоторые аспекты современного государствоведения и предпосылки укрепления российской государственности. - М.: Вуз и школа, 2002. - 170 с. -10,2 п.л.;

2. Дорохин С.М. Укрепление федеративного государственного устройства России - одно из важнейших условий повышения культурного и образовательного уровня коренных народов // Бюллетень ассоциации российских вузов. М., 1999. - 0,25 п.л.;

3. Дорохин С.М. К вопросу о современной сущности государства // Вестник Чувашского университета. 2002.- № 1. - 0,25 п.л.;

4. Дорохин С.М. Государство и общество // Вестник Чувашского университета. 2002 - № 1. - 0,25 п.л.;

5. Дорохин С.М. Российский федерализм: историко-правовой анализ // Национальные интересы. - 2005. - № 4. - 0,5 п.л.;

6. Дорохин С.М. Интеграционные тенденции в современных концепциях федерализма // Государственное управление и право. - Вып. 1. - М., 2005. - (в соавторстве). - 0,25 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Дорохина Сергея Михайловича

Тема диссертационного исследования:

Национально-государственные образования в системе российского федерализма

Научный руководитель -кандидат юридических наук, доцент Крылова Елена Геннадьевна

Изготовление оригинал-макета Дорохин Сергей Михайлович

Подписано в печать¿/"^ираж %£> экз. Усл.п.л. 2.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.

J

»25940

РНБ Русский фонд

2006-4 30252