Некоторые проблемы создания и использования автоматизированных информационных систем в криминалистике и деятельности по расследованию преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Некоторые проблемы создания и использования автоматизированных информационных систем в криминалистике и деятельности по расследованию преступлений»

ШСКОВСКйИ ОРдаА ЛШША, ОРДЕНА октябрьской революции И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТБШШИ У1Ц1ВЕРС1ПЕТ внеш М.В.ЛОМОНОСОВА

Р Г 5 ОД юридический факультет

- 5 СЕН 1934 ч

На правах рукописи Ткачев Александр Викторович

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛНЯВШИ АВТОМЖШРО ВАННЫХ ИШЮИМЦЙОШЫХ СИСТЕМ В КРЖШНШСТИКЕ И ДЕЯТЕЛЫЮСГт ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00,09. - уголовный процесс, криминалистика,

судебная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московском ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор юридических наук,

профессор РОЛЕВОЙ Н.С.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

ЩЙЛИС Н.П.

доктор юридических наук, профессор ЦВЕТКОВ С.И.

Ведущая организация: Юридический институт МВД РФ

Защита диссертации состоится с^уЯ^^^' в^^ ¿часов на заседании специализированного Совета К-053.05.33.В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова /119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 827/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького МГУ имени М.В.Ломоносова

Автореферат разослан

I» -у^п

Ученый секретарь А)

специализированного Совета С* Д.П.Поташник

- 2 -

ОБЩАЯ ХАРАК№РйСТт РАБОТЫ

Актуальность теш исследования.Проведение. глубоких сошаль-э-экономических преобразований в нашей стране требует укрепления зжима законности и правопорядка, обеспечения эффективной борьбы преступностью. К сожалению, в последние годы практически на сей территории Российской Федерации постоянно ухудшается крими- . огенная обстановка, наблюдается устойчивый рост всех видов прес-ушшх посягательств, возникают и все более широко распространяют-я ранее неизвестные /или носившие эпизодический характер/ формы реступяой деятельности.

В этих условиях высшие органы государственной, власти, пщро-ие слои общественности требуют от правоохранительных органов уси-ить борьбу с преступностью, качественно преобразовать свою рабо-у, повысить ее результативность. Решение этой задачи безусловно ребует и дальнейшего развития научных разработок в области распития, расследования и предупреждения преступлений.

В настоящее время одним из приоритетных направлений повыше-ия эффективности работы правоохранительных органов является ос-ащение их компьютерной техникой и создание автоматизированных нформапионных систем. Это начало широкого процесса компьютериза-ии органов уголовной юстиции, процесса, ведущего к качественным вменениям во многих сферах их деятельности.

В связи с этим перед криминалистами возникает актуальная за-ача разработки методологических, теоретических и правовых основ спользования информационных систем и электронно-вычислительной ехники /ЭВГ/ в целях борьбы с преступностью.

Между тем практикой все острее начинает ощущаться недостаток Вйственных научных рекомендаций, нацеленных на разрешение проб-

лем, возникших в процессе использовании компьютерной техники. Зачастую юс решение происходит методом проб и. ошибок, что ведет к неэффективному использованию возможностей новой техники, иногда к отказу от некоторых многообещающих направлений ее ислользования.

В криминалистике исследования по изучению возможностей использования достижений и средств кибернетики. в информатики ведутся достаточно давно и активно, следствием чего явилось формирование самостоятельной частной криминалистической теории - криминалистической кибернетики.

Вместе с тем ряд вопросов, связанных с внедрением в деятельность по расследованию преступлений современных информационных систем, не нашли достаточно полного отражения в научных исследованиях. На наш взгляд это произошло вследствие того, что в литературе слонялись два подхода к изучению автоматизированных информационных систем /АИС/. С одной стороны, в работах, посвященных общим вопросам применения в правоохранительных органах средств и методов кибернетики и информатики, проблема АИС рассматривается как правило в ряду других, не становясь объектом полнокровного и де- . тального самостоятельного анализа. В основном такие исследования ведутся в рамках общетеоретического раздела крмаЕашстетеской кибернетики. В то же время другая часть авторов исследует инфор-, мацнонные сивтемы применительно к построению и функционированию их либо в отдельных видах деятельности по борьбе с преступностью ■ /например, судебная экспертиза, расследование и т.д./, либо в тех или иных видах правоохранительных органов /например, районное звено органов внутренних дел/.

Таким образом, сложилась ситуация, при которой проблематика информационных систем на уровне криминалистической деятельности

целом перестала в значительной степени рассматриваться как далекая самостоятельное значение. .Указанная ситуация уже сейчас ве-¡т к положению, при котором вместо выработки общих рекомендаций использованию информационных систем и ЭКГ в деятельности по бо->бе с преступностью и построения на этой основе единой методоло-гческой, технологической и правовой базы таких систем, будет про-шсаться ведомственный разнобой. В результате будет функшониро-ль несколько нестыкуемых менду собой в методологическом, -гехнологи-¡ском и правовом отношении систем АМС, обслуживающих интерезв 13ЛИЧНЫХ правоохранительных органов, ко не способных /полностью ги частично/ решать совместные задачи, в целях преодоления дан->й негативной тенденции необходимо ксвплексное исследование во-зосов, связанных с использованием АИС в деятельности по рас-седованию преступлений. В основу такого исследования положен под->д, при котором указанные вопросы рассматриваются как составляю-ю отдельную, самостоятельную проблематику в общетеоретической юта криминалистики и, собственно, криминалистической деятельно-в целом.

Перечисленные обстоятельства предопределили выбор темы дас-эртационного исследования и основных/направлений ее разработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является даль-;ёшее совершенствование теоретических и методологических основ юблематищ информационных систем в криминалистике, разрабатывае->й в рамках частной теории криминалистики - криминалистической 1бернетики, в частности, стремление автора предложить методичес-ш рекомендащш по некоторым, наиболее актуальным, правовым и кри-шалистическим проблемам построения и функционирования АИС и исполь->вания компьютерной техники.В соответствии с указанными общин? це-ши автор поставил перед собой следующие конкретные задачи,которые

пытался решить в настоящей работе:

- показать место и значение проблематики информационных систем в структуре криминала с тике и юридической деятельности;

- уточнить понятийный аппарат, используемый при изучении проблематики данной работы в криминалистике, приблизить его к слсшв-вщуся понятийному аппарату в информатике;

- на основе проведенного исследования и анализа предшествующих научных разработок, посвященных проблемам использования информационных процессов в криминалистической деятельности, показать роль и значение компьютерных систем для оптимизации указанных процессов, отметить влияние, оказываемое внедрением этих систем на информационное обеспечение деятельности по расследованию преступлений;

- обобщить опыт функционирования автоматизированных систем и использования ЭВТ в правоохранительных органах у нас в стране и

за рубежом и рассмотреть тенденции развития информационных систем в области расследования преступлений;

- выявить некоторые ванные правовые и криминалистические проблемы, возникающие при внедрении компьютерных систем в деятельное® правоохранительных органов по расследованию преступлений и предлог жить на этой основе практические рекомендации по их решению.

В процессе реализации перечисленных задач автор широко привлекал известный ему опыт использования АКС не только в деятельности правоохранительных органов в области расследования преступлений, но и в других сферах деятельности органов уголовной юстиции, Кроме того использовались наработки, характеризующие состояние дел по исследуемой проблематике и в гражданско-правовой сфере.

Используя эти источники, автор основывался на определенном функциональном единстве, присущем использованию компьютерных систем

правовой сфере. Отражением такого единства является выдвинутое С.Долевым положение о комплексном характере криминалистической ¡бернетики как части криминалистики и одновременно части право->й кибернетики.

В работе достаточно большое внимание уделено не совсем тра-щионным дам криминалистов правовым, в частности,процессуальным юблемам использования информационных систем при расследовании »вступлений. Это было связано прежде всего с тем, что выбор применил того иди иного набора криминалистических рекомендаций за-1сит во многом от того, на каких общих правовых и криминалиети-¡ских подходах строится решение проблемы в целом. В связи с от-пгствием во многих случаях таких подходов автор был вынузден по-юбно останавливаться на них, рассматривая, конечно, вопросы, ¡зникавдие при этом прежде всего с криминалистических позиций.

В настоящее время криминалисты видимо наиболее подготовлены и работы по разработке общеправовых и общеметодологических ре-»мендадЕй по применению ЗВТ в деятельности органов уголовной юс-щии по расследованию преступлений /ив определенной мере во всей гятельности правоохранительных органов/. Это связано,во-первых, тем, что именно у криминалистов в наибольшей степени накоплен гсть пока небольшой по объему, но очень ценный практический опыт ^пользования компьютерной техники в целях расследования преступной и некоторых смежных областях. Во-вторых, шли проведены се->езные теоретические исследования, являющиеся хорошими предпосылай для успешной разработки практических рекомендаций в данной 5ласти.

Методологической основой диссертации являются положения ма-зриалистической диалектики. Наряду с этим в исследовании приме-шюь деятельностный и системный подходы, сравнительный анализ, вотирование, обобщение опыта деятельности правоохранительных

органов по расследованию преступлений.

Теоретической основой диссертации послужили работы по.криминалистике: Р.С.Белкина, А.К.Винберг, В.Й.Гончаренко, Г.Л.Грановского, В.А.Жбанкова, В.Я.Колдина, А.К.Караханьяна, З.И.Кирранова, Ю.Г.Корухова, Р.М.Ланпмана, И.М.Лузгина, Н.П.Майлис, В.А.Образцова, Н.С.Полевого, Л.Д.Самыгина, Н.А.Селиванова, В.Г.Танасевича, А.Р.Шдяхова, С.И.Цветкова, Л.Г.Эджубова, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблоко-

ва и других ученых, а также работы по философии, информатике и кибернетике: В.Г.Афанасьева, Е.П.Велихова, В.М.Глушкова, В.С.Готта, Г.Р.Громова, Б.М.Кедрова, Д.А.Керимова, А.И.Михайлова, В.С.Миха-левича, Э.П.Семенюка, С.С.Свириденко, В.С.Тюхтина, А.Д.Урсула, Э.Г.Юдина и других авторов. В диссертации использовались работы зарубежных авторов, посвященные общим вопросам кибернетики и информатики: Н.Винера, У.Росс Эшби, К.Шеннона, А.Эндрю и Некоторых других.

На формирование взглядов автора заметное влияние оказали и работы ученых-юристов, рассматривающие проблемы использования достижений информатики и кибернетики в праве: Ю.М.Еатурина, А.Б.Вен-герова, Й.З.Карася, В.Н.Кудрявцева, М.М.Раесолова, В.В.Толстоше-

ева и других авторов. Б ходе работы была изучена обширная отечественная и зарубежная литература по ряду специальных аспектов построения и функционирования автоматизированных информационных систем. .

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного анализа на основе имеющихся в криминалистике теоретических и эмпирических данных, а также проведенного автором исследования, вопросов использования компьютерных систем в |фшиналистической деятельности. Рассмотренная в, работе совокупность вопросов является оригинальной и недостаточно исследованной в криминалистике. В ходе проведенного ис-

яедования, в частности, получены следующие результаты:

1. Изучено и определено место проблематики автоматизирование информационных систем и компьютерной техники в системе крими-:алистики. Выделены два подхода к анализу информационных процессов в криминалистике; общий ж частный /локальный/ информационный одход.

2. С учетом этого впервые дано обоснование необходимости со-дания нового научного направления, изучающего рассматриваемую роблематику - криминалистической информатики или частного инфор-ационного подхода.'

3. Рассмотрено соотношение между криминалистической киберне-икой и криминалистической информатикой. Определены предмет и адачи последней.

4. Проанализировано влияние, оказываемое на понятийный аппа-ат криминалистики, использованием в криминалистической деятель-эсти достижений информатики. В частности, уточнены такие ключе-ае понятия, широко используемые в криминалистике, как "програм-а", "информатика", "информации", "данные"; показаны ограничена, налагаемые на использование различных трактовок этих и не-эторых других понятий в криминалистических целях.

5. Введены и определены некоторые новые понятия дош кримина-ютики, отражающие процесс информатизации деятельности по рас-1едоваиию преступлений, таких как "информационные отношения", шформационная причинность" и некоторые другие.

6. Рассмотрены особенности процесса доказывания, возникаю-

ге при широком применении в криминалистической деятельности ком-.ютерной техники. Выдвинут и обоснован ряд теоретических положе-

1 и практических рекомендаций, позволяющих учитывать эти особен-

«

сти в процессе доказывания.

7. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта осмотрены тенденции развития автомата зированных систем, исполь-емых в правоохранительных органах в к лэжналистических целях.

Предложена модель единой информационной системы по обеспечению расследований преступлений, объединяющей все органы уголовной юстиции.

8. Выделены основные направления решения проблемы защиты данных в компьютерных системах правоохранительных органов. На основе обобщения видов незаконных посягательств на данные в этих системах предложен механизм их защиты. В частности, рассмотрены задачи, решаемые таким механизмом, предложены основы организации и классификации данных, позволяющие осуществлять их защиту, построена модель правового механизма защиты данных в криминалистических информационных системах.

9. Изучена проблема правового, в том числе процессуального статуса машинных документов, используемых в процессе расследования преступлений и на этой основе предложен ряд правовых и криминалистических рекомендаций, позволяющих использовать машинные документы как полноценные доказательства.

Практическое и теоретическое значение работы. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы:

- всеми субъектами криминалистической деятельности при использовании автоматизированных систем для расследования преступлений;

- при разработке нормативных актов, регулирующих применение компьютерной техники в органах уголовной юстиции;

• - в процессе научных исследований, направленных на оптимизацию и повышение эффективности деятельности по расследованию преступлений;

- в учебном процессе юридических ВУЗов, переподготовки работников органов уголовной юстиции при изучении ими учебных курсов "Правовая информатика и кибернетика", "Криминалистическая

кибернетика", а также ряда других дисциплин уголовно-правового цикла;

- при подготовке учебников и учебных пособий по криминалистике и криминалистической кибернетике, методических пособий для субъектов криминалистической деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Наиболее важные результаты исследования отражены в публикациях автора и его выступлениях на Московской городской конференции молодых ученых-юристов "Актуальные проблемы государства и права в свете ускорения социально-экономического развития" /Москва, 1987/, научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Академии МВД "Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел в условиях расширения демократии и гласности" /Москва, 1988/ и научно-практической конференции в Институте судебных экспертиз "Современные достижения науки и техники в борьбе с преступностью" /Минск, 1992/.

Результаты своей работы автор использовал при подготовке документов, регулирующих использование АИС при производстве автотехнических экспертиз во Всероссийском НИИ судебных экспертиз. Диссертационные разработки применялись автором в процессе создания справочно-консультационной системы по подготовке и назначению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий и компьютеризированной обучающей системы по разделу судебная экспертиза в курсе "Правовая информатика и кибернетика". Они также апробированы при чтении лекций и проведении семинарских занятий при преподавании курса "Правовая информатика и кибернетика" на юридическом факультете МГУ.

- 11 -

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, новизна, цели и задачи исследования, определяется методологическая основа, практическое и теоретическое значение работы, формулируются положения, выдвигаемые на защиту.

В первой главе "Общие вопросы создания и использования автоматизированных информационных систем при расследовании преступлений" рассматривается комплекс общетеоретических понятий и подходов, разрабатываемых информатикой и кибернетикой и используемых в криминалистике, анализируются изменения в теоретическом и методологическом аппарате криминалистики, вызванные внедрением в нее указанных понятий, раскрываются место и роль проблематики АИС в криминалистике и криминалистической деятельности, обобщается опыт использования компьютерных систем в деятельности по расследованию преступлений и предлагаются рекомендации по совершенствованию их применения.

В настоящее время процесс внедрения АИС в деятельность по расследованию преступлений вступил в стадию, когда существует настоятельная необходимость обобщить накопленный теоретически!! и практический опыт и на этой основе выявить роль и значение данного процесса как для криминалистической деятельности, так и для науки криминалистики.

Анализируя предпосылки, сделавшие возможным применение достижений информатики в криминалистике, в т.ч. и АИС, можно сделать вывод о формировании в ее структуре нового научного направления, изучающего информационный аспект деятельности по расследо-

ванию преступлений - криминалистической информатики или локального /частного/ информационного подхода.

Предметом изучения криминалистической информатики является компьютеризация деятельности по расследованию преступлений. Поскольку проблематика АИС изучается сейчас в криминалистике главным образом в рамках ее частной теории - криминалистической кибернетики, то и становление локального подхода происходит в рамках этой теории. Диссертант разделяет концепцию, в соответствии с которой криминалистическая кибернетика является частной криминалистической теорией, тлеющей самостоятельные предмет, объект и задачи /Н.С.Полевой/. По нашему мнению, в криминалистической кибернетике можно выделить две относительно самостоятельные составляющие: собственно криминалистическая кибернетика и криминалистическая информатика. Проводя их разграничение, мы исходили, во-первых, из аргументов, позволяющих разделять общую кибернетику и информатику, а во-вторых, и главным образом из круга задач, для решения которых в криминалистике используются те или иные средства кибернетики и информатики. Определение объема содержания криминалистической информатики зависит от решения вопроса о степени адаптации средств и методов информатики, позволяющей использовать их в криминалистических целях. Автор, изучив различные виды инструментария, используемого информатикой, приходит к выводу, что в отношении большинства средств и методов, созданных информатикой, речь должна идти не о концепции их преобразования, а о концепции творческого приспособления /А.Н.Васильев/.

С учетом вышеизложенного и опираясь на положения функционального подхода выделяются следующие основные задачи криминалистической информатики и на этой основе дается рабочее опре-

деление ее предмета: изучение информационных основ деятельности по расследованию преступлений в плане выделения условий, принципов и методов, влияющих на процесс ее компьютеризации; выработка единых теоретических и методологических подходов, а также практических рекомендаций по применению методов и средств информатики в рамках указанной деятельности; изучение информации о преступной деятельности с целью ее использования в АИС; изучение компьютерных преступлений для выработки рекомендаций по их расследованию и защите информационных систем от преступных посягательств. ■

Криминалистическая информатика - это формирующаяся в рамках криминалистической кибернетики частная теория криминалистики, изучающая закономерности информационной стороны преступной деятельности и деятельности по расследованию преступлений с целью внедрения и эксплуатации компьютерной техники и автоматизированных информационных систем в органах уголовной юстиции.

Дальнейшее развитие криминалистической информатики может пойти двумя путями: в рамках криминалистической кибернетики или же она может отпочковаться в самостоятельную частную криминалистическую теорию. Наш не разделяется позиция, в соответствии с которой уже сейчас утверадается о самостоятельности криминалистической информатики. Такая постановка вопроса преждевременна и нецелесообразна.

Внедрение АИС в деятельность по борьбе с преступностью приводит к изменениям в протекающих в ней информационных процессах.

Автор разделяет взгляд на компьютеры и современные средства связи, согласно которому их массовое использование вызывает революционные изменения в технологии обработки информации. В част-

ности, ведет к "освобождению" информационных процессов от управленческих и познавательных и обособлению. в относительно самостоятельную группу.

Безусловно, это касается и доказательственной информации. В литературе широко распространена следующая информационная трактовка доказательства: доказательство структурно не отличается от. сигнала; оно имеет содержание - фактические данные, т.е. информацию, сведения о фактах; содержание доказательства воплощено в определенной материальной форме - источнике информации, т.е. сигнале. Содержанием доказательства является информация, переносимая сигналом. В соответствии с требованием закона доказательство при этом рассматривается как единство фактических данных и их источников, т.е. определенное содержание доказательства однозначно связывается с конкретной формой сигнала. Познавательный и информационный процессы рассматриваются в неразрывном единстве. При работе в традиционной информационной среде, где компьютеры используются только для решения ограниченного крута задач, такая трактовка вполне правомерна, и теоретически и практически оправдана.

Иная ситуация складывается, когда доказательственная информация передается по цепочке: человек - компьютер - электронный канал связи /например, телефакс/ - компьютер - человек. При такой технологии обработки информации ее содержание остается неизменной, однако форма сигнала неоднократно меняется. Содержание го-формации становится инвариантным от физического процесса, в котором она воплощена, т.е. от формы сигнала. Следовательно, нарушается процессуальное требование сохранения" единства формы и содержания по крайней мере в его традиционной трактовке, подразумевающей однократность их фиксации и невозможность дальнейшего

изменения такого единства без утраты статуса доказательства. Необходимо внести следующие'! изменения в теоретические представления о доказательстве: во-первых, возможно существование нескольких абсолютно идентичных информационных содержаний одного доказательства, имеющих разную форму /вид сигнала/; во-вторых, факт изменения формы доказательства /вида сигнала/ при соблюдении определенных требований не изменяет информационного содержания доказательства и, следовательно, не должен рассматриваться как факт, ведущий к возникновению нового доказательства; в-третьих, процессуальный статус доказательства соответственно распространяется на все информационные содержания одного доказательства, могущие существовать при использовании новых информационных технологий, при условии неизменности этого содержания. Соответственно несанкционированные изменения к уничтожение информации, составляющей содержание доказательства в средствах связи или компыэ-терах::будут квалифицироваться как ликвидация шш фальсификация доказательств.

Пересмотр теоретических взглядов влечет за собой и изменения в уголовно-процессуальном законодательстве. Во-первых, изменение процессуального понятия доказательства. Предпочтительнее, чтобы понятие доказательства, сформулированное в ст. 69 УПК РФ, было бы сохранено, а необходимые изменения были бы внесены в соответствующие статьи УЖ, говорящие о конкретных видах доказательств. О таких изменениях применительно к такому доказательству как документ, речь пойдет во второй главе диссертации. Во-вторых, разработка правового статуса информационных каналов и хранилищ, т.е. банков данных и каналов связи.

С целью наиболее полного отражения происходящих перемен в научный аппарат криминалистики вводится понятие "информационные

отношения" /А.Б.Венгеров/. Концепция информационных отношений является теоретической базой для рассмотрения,информационных процессов как самостоятельных общественных процессов. На основе этой концепции автором обобщен опыт функционирования некоторых отечественных и зарубежных информационных систем и сделан вывод, что их функцией является выдача информации, инициирующей действия человека. Следовательно, можно утверждать о приобретении информацией, находящейся в компьютерных системах, влияния, детерминирующего полностью или частично решения, принимаемые субъектами криминалистической деятельности. В криминалистической деятельности формируется наряду с физическим и функциональным новый самостоятельный вид причинности - информационный. Информационная причина наличествует там, где именно поступление информации приводит к "запуску" управленческого механизма самоуправляемых систем и под ее воздействием совершается физическое событие.

В работе обобщается как опыт отечественных ведомств, эксплуатирующих АМС в криминалистических целях, так и аналогичная практика в ряде европейских стран. В результате представилось возможным утверждать о наличии предпосылок к созданию единой интегрированной межведомственной автоматизированной системы, обслуживающей деятельность по расследованию преступлений.

Диссертантом предлагается информационная модель такой систё-

мн, состоящая из следующих подсистем: "Следователь" - централь-

«-

ная подсистема; "Оперативная обстановка", "Экспертиза", "УчеТн" и "Статистика". В модель системы включены только информационные процессы и структуры, имеющие главенствующее значение для деятельности по расследованию преступлений.

Выделение подсистемы в информационном плане представляют собой структуры, состоящие из информационных массивов и средств,

обеспечивающих в них поиск информации и ее переработку, т.е. предлагается синтез информационно-поисковых и информационно-логических функций. Основной компонентой информационных фондов системы в целом и подсистем в отдельности должны быть коллективные банки и базы данных.

В работе дано следующее определение единой информационной системы, обслуживающей деятельность по расследованию преступлений - это совокупность пользователей, подразделений, обслуживающих систем информационных фондов /банков и баз данных/ и связей мекду ниш, специальным образом подобранных и организованных в соответствии с 'конечными целями и задачами указанной деятельности.

В рамках подсистемы "Экспертиза" автором предложена спра-вочно-консультативная система по подготовке материалов и назначению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий ДЭЫВй/ объектов волокнистой природы. При формировании эмпирической базы изучено 120 материалов наблюдательных экспертных производств по КЭМШ объектов волокнистой природы, проводавшихся во Всероссийском НИИСЭ. Наблюдательные производства изучались по специально созданной анкете, предусматривающей 98 вопросов и 464 варианта ответов на них. Было изучено большое количество специальной методической литературы по воцросам назначения экспертиз. В результате обобщены типичные ошибки, совершаемые следователями при подготовке материалов и назначению КЭМШ, и разработана содержательная часть системы. Система позволяет решать следующие задачи: а/ консультировать следователя в вопросах организации и проведения им действий, направленных на выявление и фиксацию объектов, направляемых на экспертизу; б/ способствовать выявлению негативных обстоятельств, делающих проведение экс-

- 18 -

пертного исследования неинформативным; в/ оказывать помощь в определении следователем крута и очередности экспертных задач, решаемых в отношении какого-либо объекта; г/ формировать текст -постановления следователя о назначении экспертизы.

Справочно-консультационная система предназначена для диалоговой работы в режиме реального времени и может быть реализована на персональных ЭВМ.

Возвращаясь к рассмотрению функций единой информационной системы, надо отметить, что интегрированная система должна решать следующие основные задачи:

1/ информационно-справочные: а/ поиск и предоставление информации, имеющей значение для расследования конкретных дел; б/ поиск и предоставление информации для решения задач общего характера, возникающих в деятельности правоохранительных органов; 2/информационно-логические: а/ предоставление и объяснение информации: научного, технического и иного характера, понимание которой вызывает трудности у пользователей системы; б/ использование экспертных систем в процессе подготовки и принятия решения пользователями; в/ логическая обработка информации, получение на этой основе вторичной информации, в т.ч. и обязательной для выполнения пользователем;

3/ организационно-технические: а/ поддержание эксплуатации технических средств системы; б/ обучение пользователей работе с системой, контроль за технологией их работы; в/ обеспечение безопасности системы.

Техническая оснащенность системы предполагает наличие у каждого пользователя персонального компьютера или, по крайней мере, терминала. Пользователи одного учреждения будут входить в локальную вычислительную сеть /ЛВС/. ЛВС будут объединены между

собой по кананш» ко;лгыотерной и иной связи. Пользователь будет работать с системой, используя ориентированный на него комплекс программных и технических средств, получивший название автоматизированного рабочего места /АРМ/. По нашему мнению, АРМ должно выполнять две функции: во-первых, позволит пользователю решать довольно большой круг информационных, организационных и управленческих задач автономно, не обращаясь к системе в целом или к ее отдельным подсистемам, во-вторых, через АРМ пользователь может обратиться ко всем необходимым ему ресурсам системы. Руководство системой целесообразно поручить ведомству, в ведении которого находится основная часть следственного аппарата. Повседневное обслуживаниее системы должна осуществлять особая организационная структура относительно независимая от пользователей и непосредственно подчиняющаяся руководителю ведомства. Такой структурой могла бы стать, например, служба информациюнного обеспечения расследования.

Во второй главе "Проблемы построения и функционирования автоматизированных информационных систем в деятельности органов уголовной юстиции по расследованию преступлений" отражаются результаты исследований по выработке механизма защиты данных в правоохранительных автоматизированных системах и меры по приданию юридической силы машинным документам, используемым при расследовании преступлений.

Под созданием механизма защиты информации в АИС нами понимается выработка единого комплекса организационно-правовых, криминалистических, аппаратных, программных и других средств, методов и мероприятий, предназначенных для предупреждения искажения, уничтожения или несанкционированного использования защищаемой информации. Диссертант считает, что механизм защиты должен решат!

три взаимосвязанные задачи: а/ обеспечить уровень защиты данных, требующий ддя его преодоления значительных интеллектуальных, финансовых к катеркально-технических затрат, недоступных большинству потенциальных злоумышленников; б/ создать условия для своевременного обнаружения нарушений защиты, установить способ противоправного посягательства и получить как можно больше полную информацию о правонарушителе; в/ выработать меры, обеспечивающие уголовное, административное или иное преследование и наказание виновного липа.

Применительно к АКС правоохранительных органов в настоящее время можно выделить ряд факторов, делающих проработку проблемы защиты особенно актуальной.

Во-первых, сосредоточение в автоматизированных банках данных /АЕД/ значительных объемов информации разных видов при отсутствии достаточно четких критериев, определяющих их правовое и ЗЕункциональное положение. Во-вторых, использование общих каналов связи, доступных другим организациям и гражданам. В-третьих, взаимодействие правоохранительных АЙС с внешними информационными системами.

Понизить степень опасности, связанной с воздействием первого фактора можно, создав систему классификации данных, позволяющую для каждого вида данных установить специальный правовой статус, определить крут пользователей и их полномочия и, соответственно, выработать защитные меры применительно к конкретному виду данных.

Предпринятые в правовой литературе попытки классифицировать данные в АИС по какому-либо одному основанию не отвечают а полной мере вышеупомянутым условиям. Кроме того, одни и те же цанные, представляющие интерес для целей расследования, можно

классифицировать по разным основаниям, что осложняет проблему представления их пользователям. Поэтому в работе предложен подход, в соответствии с которым данные классифицируются по несколз ким основаниям, и классификации делятся на первичные и вторичные. Первичные классификации данных основаны на их содержательных признаках, представляющих интерес для решения пользовательских задач и, соответственно, делающих их значимыми при поиске информации. Такими признаками могут являться: функциональный: оперативно-розыскные, следственные, управленческие и т.п.; предметный: о гражданах, об организациях, о вещах и т.п.; и некоторые другие.

Вторичная классификация., основана на праве доступа к данным различных категорий лиц, исходя из степени их открытости для тех или иных категорий пользователей и в основном служит целям защиты информации. По праву доступа данные делятся на три группы: общие - доступные для всех пользователей; грушовке -только для определенных категорий; личные - для их создателей и /или/ определенных вышестоящих до.црюсткых лкц. Вторичная классификация выступает как сквозная по отношению ко всем други классификациям данных. Таким образом, любые данные, входящие в какую-либо из первичных классификаций будут затем в свою очередь подразделяться на три вышеуказанные группы. Существование второго и третьего фактора делает возможным незаконный доступ к данным в АИС следующими способами: а/ прокновение в информационные системы и незаконные операции над данными; б/ прослушивание каналов связи, ознакомление с передаваемой информацией, а возможно и ее искажение.

Защитные мероприятия долкны подразделяться на осуществляв-

лые с участием пользователя и действующие независимо от него, эольшинство же операций по защите должно осуществляться в авто-ношом от пользователя реккме. Участие по.яьзователя в защитных лероприятиях сводится к выполнению следующих требований: -.при годключении к внешним системам идентифицировать ■ правомочность абонентов и массивов данных, с которыми он работает; - при использовании каналов связи выполнять все требования системных средств, направленных на защиту данных; - при окончании работы соблюдать порядок, обеспечивающий безопасный выход из внешней информационной среды; - после получения данных из внешних систем использовать имеющиеся программные средства для обнаружения в них "компьютерных вирусов" и других программ, предназначенных душ организации несанкционированного доступа.

При обнаружении пользователем самостоятельно попытки незаконного доступа, он должен либо сразу прервать сеанс связи, либо в зависимости от конкретных обстоятельств установить, откуда осуществляется такая попытка. В любом случае он обязан немедленно поставить в известность работника, специально отвечающего за осуществление защиты в системе.

Анализируя предложения, высказанные в литературе о правовом механизме защиты данных в АИС, моето сделать следующие выводы. Существует определенная теоретическая база, свидетельствующая о формировании данного механизма. В то же время нет четкого понимания правового механизма защиты автоматизированных систем как целостной системы, не прослеживаются связи между различными направлениями его реализации.

В качестве системообразующего признака модели правового обеспечения в области защиты правоохранительных информационных систем взят функциональный, т.е. определение основных проблем

в области защиты, требующих правового вмешательства, и соответственно средства, позволяющие осуществлять такое вмешательство. Можно выделить три уровня решения правовых проблем: на законодательном уровне - органы высшей государственной власти и их исполнительные органы, а также некоторые органы управления, которым специально предоставлены общеобязательные полномочия в этой сфере; на межведомственном /ведомственном уровне/ - непосредственно сами правоохранительные органы; на локальном уровне - конкретное правоохранительное учреждение.

На наш взгляд, все правовые вопросы защиты можно разделить на три блока: а/ установление принципов и оснований доступа к данным в правоохранительных ЛИС на основе четкого и корректного их разграничения и определение количественных и качественных характеристик данных; б/ обязательное осуществление комплекса защитных мероприятий при проектировании, создании и эксплуатации информационных систем, введение ответственности работников за невыполнение ими своих обязанностей по защите данных; в/ установление различных видов ответственности за несанкционированный • доступ к данным.

Автор изложил свое видение модели правового обеспечения защиты данных в АИС органов уголовной юстиции в виде таблицы, в которой степень решения правовых вопросов на отмеченных выше уровнях правового регулирования соответствует определенным правовым средствам решения этих вопросов.

£ понятие "машинный документ" объединяются два вида документов, технология изготовления которых имеет ряд общих черт: документы, созданные средствами электронно-вычислительной техники, и документы, переданные с помощью современных электронных средств связи.

- 24 -

В диссертации документ рассматривается как документ-дока-ательство и под ним понимается любой натериальный объект, как равило, специально предназначенный для закрепления и воспроиз-едения информации. По нашему мнению, машинные документы имеют ледующие особенности, обусловленные технологией их изготовления делающие необходимым специальную проработку проблем их правово-о статуса: а/ создание значительной части машинных документов в сиговиях, исключающих проставление на них традиционных реквизи-ов /рукописной подписи и печати/; б/ обособление в некоторых лучаях процедур подготовки документированной информации и созда-ия итогового документа; в/ отделение информации от ее конкрет-ого материального носителя при сосредоточении ее в банках дан-ых, передачи современными средствами связи; неоднократное изме-ение ее формы /сигналов/ при этом; г/ возможность влияния ра-отников на содержание документов, оставляя в неприкосновеннос-и их реквизиты.

В работе проводится анализ современной правовой базы, на снове которой обеспечивается установление юридической силы нота документов. Можно утверждать о наличии определенного комгшек-;а взаимосвязанных правовых средств, регулирующих эту проблему. > то же время есть и существенные пробелы в правовом регулирова-1ии. Существуют весьма серьезные противоречия мевду нормами раз-ичных документов, регулирующих один и тот вопрос. Некоторые гравовые требования, предлагаемые в качестве универсальных для ¡сех машинных документов на самом деле могут быть распространены 'олько на отдельные их виды. Так, ряд правовых источников рас-[ространяет на все машинные документы концепцию письменного до-лзателъетва. Соответственно, необходимо наличие на них таких 'радиционных реквизитов как рукописная подпись и печать. Техноло-■ия изготовления же, например, машиночитаемых документов на маг-

нитных носителях исключает проставление на них таких реквизитов. Электронные же средства связи также обеспечивают не передачу указанных реквизитов документов, а лишь их идентичного изображения.

Учитывая указанные трудности, предлагается заменить подпись на код, присваеваемый работникам, ответственным за подготовку и принятие документа. Код безусловно является достаточно эффективным средством удостоверения документов, но его применение также ограничено. По нашему мнению, решение о допущении в качестве реквизитов - кодовых средств в отношении иных документов /ст.ст. 88 УПК и 63 ГПК РСФСР/ обязательно должны учитывать насколько часто правоотношение, которое отражает данный документ, может стать предметом главного разбирательства. В случае, если практика показывает достаточно частое использование документа в качестве доказательства, то вряд ли рационально использовать указанное средство. Неизбежная расшифровка кодов и правил их шифровки в суде будет приводить к их частой смене. Это является довольно дорого стоящим предприятием и ведет к повышению степени риска раскрытия их посторонними лицами.

С учетом вышеизложенного автором предлагается частичное решение проблема реквизитов, обеспечивающих новым документам способность выступать в процессуальных правоотношениях. Возможно идентично воспроизводить на части машинных документов традиционные печати к подписи. В данном случае мы против введения юридической фикции, рассматривающей подпись и печать как лично поставленные, полномочным лицом. Термин "воспроизведение" как раз подчеркивает наличие временного и пространственного разрыва между действительным проставлением этих реквизитов и их воспроизведением у адресата. В этом промежутке в содержание документа могут быть внесены изменения, ответственность за которые нельзя возла-

гать на работника, составившего документ. Думается, лобой другой путь приведет к допущению в процессе института объективного вменения. Во-вторых, проставление на другой части машинных документов техническими средствами каких-либо отметок /знаков/, выполняющих функции аналогичные функциям традиционной печати.

Предлагаемые способы заверения новых документов должны найти свое отражение в процессуальном законодательстве. В частности, ч. 2 ст. 191 УПК РСФСР может быть изложена в следующей редакции. [1осле слов "...подписывается экспертом" следует добавить "либо на нем идентично воспроизведена подпись эксперта, либо экспертное заключение удостоверено с помощью технических средств". Аналогичные дополнения должны быть внесены и в другие статьи УПК, посвященные документам-доказательствам.

Весьма противоречива и позиция нормативных источников по вопросу о материальной форме представления новых документов в судебные органы. Автор считает возможным представление машинного документа в суд в любой форме, а не лишь в человекочитаемой. При возникновении необходимости суд может потребовать его преобразования под своим контролем в обычную для восприятия человека фор-чу.

По мнению диссертанта дальнейшее развитие правовой базы, обеспечивающей придание юридической силы машинным документам, цолкко идти с учетом следующих положений.

Во-первых, необходимо пересмотреть концепцию, распространя-ощую на все машинные документы правовой режим письменных доказательств. На первоначальном этапе процесса придания им юридической зилы она безусловно имела прогрессивное значение в плане признания юридического равноправия машинных документов. В дальнейшем же 5ыло бы серьезной ошибкой не видеть значительных различий мевду

традиционными и новыми видами документов, обусловленных качественными отличиями в технологии юс изготовления. Необходимо выделить машинные документы как особый объект правового регулирования. Во-вторых, существующий подход, при котором одна группа нормативных актов исходит преимущественно из организационно-правовых задач, решаемых новыж документами, а вторая - из их технологических особенностей, не монет не вызвать достаточно серьезных коллизий. Назрела потребность принятия единого правового акта, рассматривающего проблему с комплексных позиций. В-третьих, с учетом указанного акта или в случае, если его принятие затянется, то самостоятельно требуется осуществить внесение изменений в уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное законодательство аналогично тому, как это было сделано по отношению к видео- и фотодокументам.

В качестве приложений помещены программа изучения наблюдательных экспертных производств КЭМЕИ /объектов волокнистой природы/ и схемы, показывающие организацию материала в разработанной автором справочно-консультационной информационной системе по назначению КЭМШ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые правовые и организационные вопросы применения мини-ЭВМ в практике правоохранительных органов.//Повышение эффективности деятельности правоохранительных органов /процессуальные и криминалистические проблемы/: Сб. статей / Под ред. Н.П.Яблокова. - Рукопись депонирована ИНИОН АН СССР, 16.12. 1988. - JS 36428, - U., 1988. - С. 175-184.

2. Создание и использование автоматизированных информационных систем в правоохранительных органах. В кн.: Типовые модели и алгоритмы криминалистического исследования. Учебное пособие для слушателей ФПК. /Под ред. В.Я.Колдина. - М.: изд-во Моск. ун-та, 1989. - 180 с.

3. К вопросу о возможности использования в качестве доказательств процессуальных документов, подготовленных ЭВМ и переданных по техническим каналам связи при производстве судебных экспертиз. // Роль судебной экспертизы в социалистическом правовом государстве: Тезисы научно-практической конференции. Минск: НКИСЭ, 1989. - С. 37-44 /в соавторстве/.

4. К вопросу о придании юридическим машинным документам при производстве судебных экспертиз // Повышение эффективности деятельности органов внутренних дел: Сб. научн. тр. - Хабаровск: Лзд-во Хабаровской высшей школы МВД, 1990. - С. 51-56 /в соавторстве/.

5. Проблемы зашиты информации, представляемой с помощью современных средств связи и компьютерной техники. // Современные достижения науки и техники в борьбе с преступностью: Тезисы научно-практической конференции // Отв. ред. А.В.Дулов. -Шнек: ИШПЫШСЭ. - 1992. - 210 с. - С. 84-86 / в соавторстве/.