Непитенциарная система России и международное сотрудничество в области прав заключенных (историко-правовой аспект)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Непитенциарная система России и международное сотрудничество в области прав заключенных (историко-правовой аспект)»

МВД РОССИИ САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РГ б ОД

9 ¡'СП

На правах рукописи

ОГАНЕСЯН Степан Мхитаровнч

ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА РОССИИ И МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ПРАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ (нсторнко-правовой аспект)

Специальность: 12.00.01 - Теория права и государства;

история права и государства; история политических и правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт - Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре теории и философии права и государства Санкт-Петербургского юридического институт*

МВД России

Научный р у к о в о д и т е л ь: Заслуженный работник МВД России доктор юридических наук, профессор Я.М. Бельсон.

Официальные оппонент ы: И.Ф.Покровский, доктор юридических наук,

профессор, академик; В.Б.Спицнадель, кандидат юридических наук

Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД России

X/ 1996 г. в ча

Защита состоится _____(\i_________1996 г. в /1 час

на -заседание диссертационного совета Д-052.10.01 по защита диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Санкт-Петербургском юридическом институт« МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилю-това, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института МВД Россиг (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова. дом 1)

Автореферат разослан "____^__1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д-052.10.01 кандидат юридических наук, доцент В.В.Бородии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■Актуальность теми диссертационного исследования.

Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, его система и содержание, правовые и организационные проблемы сегодня все чаще привлекают к себе внимание не только профессиональных работников органов, реализующих этот вид наказания, но и общественности, широкого круга граждан, а также международно-правовых организаций.

Известная закрытость от общества, отсутствие полной достоверной информации о деятельности способствуют распространению различного рода слухов, измышлений и формированию ложного в своей основе общественного мнения о содержании и механизме реализации пенитенциарной политики.

Лица, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях, несмотря на их изоляцию от общества и определенные ограничения в правосубъектности, остаются гражданами своей страны и должны находиться под защитой государства. К сожалению, во многих странах, к числу которых относится и Россия, в местах лишения свободы зачастую создается критическая обстановка, не позволяющая обеспечивать защиту прав осужденных и выполнять международные правила обращения с ними.

Система исполнения уголовных наказаний в настоящее время переживает очередной серьезный кризис, неудовлетворительно выполняет возложенные на нее задачи по исправлению преступников. Ее вклад в борьбу за укрепление правопорядка и законности в стране остается низким. Отмечено это и в Заключении группы международных экспертов, в задачу которых входило формирование мнения о соответствии правового порядка Российской Федерации уровню Европейского Совета и доведение этого мнения до Парламентской Ассамблеи Европейского Совета. В частности, в п. 10 Заключения указывается, что условия содержания заключенных унизительны, их невозможно назвать человеческими. Гарантии личной свободы далеки от требования ст. 5 Европейской Конвенции (Human Rights Law Journal 1994 vol. 15, w7, 297). Такова оценка деятельности системы ИТУ на современном этапе.

Наблюдаемое в последнее время возрастание внимания обществоведов к истории нашей страны объясняется прежде всего тем, что с позиций сегодняшнего дня можно полнее и глубже осмыслить характер этого опыта, сопоставил, опыт нашей страны с опытом других стран, прошедших свой путь в иных исторических условиях.

Органами внутренних дел, в частности исправительно-трудовыми учреждениями, за длительный период их деятельности накоплен большой разнообразный опыт. Задача состоит не только в том, чтобы постепенно отказываться опт негативных сторон функционирования отечественных исправительно-трудовых учреждений, но и развивать те положительные и перспективные методы содержания заключенных, которые разрабатывались отечественной пенитенциарной системой. Это необходимо для последовательной переориентации исправительной системы, которая должна основываться на анализе реальных процессов, протекающих в местах отбытия наказания б интересах характера их воздействия на заключенных (а не на какой-то общей теории развития общества).

Актуальность исследования продиктована также тесной взаимосвязью данной проблемы с проблемой борьбы с преступностью. Можно предположить, что реальное улучшение пенитенциарного дела в направлении гуманизации будет способствовать достижению целей уго ловного наказания в виде лишения свободы, в частности, влиять нг рост рецидивной преступности в сторону ее снижения.

Пенитенциарные учреждения России призваны осуществлять изоляцию от общества и перевоспитание осужденных, вместе с тем эффективность их деятельности остается пока низкой. Наблюдается тенденция к увеличению преступлений в местах лишения свободы, которые по своим последствиям отличаются особой жестокостью и тяжестью.1 Защита прав человека относится к числу важнейших проблем со

1 Состояние оперативной обстановки в Санкт-Петербурге и Ленинград ской области за 11 месяцев 1995 года. СПб, 1995; Состояние преступ носта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 1995 год, СПб 1995; Преступность и правонарушения 1990-1995гг. Статистически сборник. М., 1995.

временности. Осознание приоритета человеческих свобод, признание человека и его прав высшей и абсолютной ценностью является значительным достижением мирового сообщества Принцип уважения прав и свобод человека входит в число основных принципов международного права. Существует ряд направлений в реализации этого принципа, одним из которых является его применение в сфере борьбы с преступностью, а также в производной от неб сфере обращения с осужденными. К сожалению, в силу различных причин, государство не всегда обеспечивает, а часто и не в состоянии обеспечить реальность даже тех прав, которые оно законодательно провозглашает. В немалой степени это происходит из-за того, что переход к рыночным отношениям, сопровождаемый разрывом хозяйственных связей в сочетании с нестабильностью финансовой системы, поставил материальную базу уголовно-исполнительной системы в крайне неблагоприятные условия: ИТУ сегодня не в состоянии обеспечивать эффективную трудовую занятость ниц, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, в соответствии : требованиями законодательства Российской Федерации. В результате сокращения объектов промышленного производства в стране и роста эезработацы резко снизилась заинтересованность хозяйственных органов в использовании труда осужденных.

Президентом Российской Федерации 13.01.96 г. была одобрена концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации (на период до 2005 года), в основу которой заножены требования приведения законодательства Российской Федерации в соответствие с международными минимальными стандартными правилами обращения с осужденными, а также правилами по созданию условий ш обеспечению полной трудовой занятости трудоспособной мсти осужденных с целью их адаптации к условиям жизни на свободе.

Парламентской ассамблеей и Комитетом Министров Совета Безо пы в январе - феврале 1996 года принято решение о приятии Российской Федерации в члены данной международной организации. Одним аз условий участия России в работе Совета Европы явилась ратификация ряда международных правовых норм касающихся обеспечения орав и законных интересов осужденных, в том числе и Положения о Европейских тюрьмах, принятого комитетом Министров Совета Евро-

пы 12 февраля 1987 года. В соответствии со статьей 71 этого Положения государство обязано создал, условия для предоставления осужденным достаточного объема полезного труда.

Основы современной концепции прав человека били заложены в многочисленных трудах выдающихся мыслителей: Ч Беккариа, Г. Гро-ция, Д. Локка, И.Г. Фихте, И. Канта, А. Шопенгауэра, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, А. Валвдкого, А. Швейцера, А. Д. Сахарова

В России юридические аспекты этой проблемы разрабатывались дореволюционными юристами, среди которых следует отметить М.Н. Гернета, В.М. Гессена, А.Ф. Кнстяковского, П.И. Новогородцева, C.B. Познышева, И.А. Покровского, Н.С. Таганцева.

Основоположник прогрессивного и либерального учения о наказании Ч. Беккариа в своей известнейшей работе „О преступлениях и наказании" (1764) сформулировал ряд важнейших принципов реализации наказания, многие из которых не потеряли своей актуальности и сегодня. В частности, принцип равенства наказания для всех граждан и принцип соответствия между совершенным преступлением (его опасностью, вредностью для общества ) и видом ( размером наказания). Ч. Беккариа утверждал, что предупреждение преступлений значительно важнее наказания, а это означает, что закон должен доводиться до сведения каждого; тайные обвинения и пытки должны быть заменены гуманными и быстрыми судебными процедурами.

Цель наказания, считал Ч. Беккариа, - в удержании людей от совершения преступления, а не в социальной мести. Тюремное заключение, полагал ученый, должно применяться широко, но содержание в тюрьмах должно быть значительно гуманнее.

Другой видный французский ученый Э. Дюркгейм, соглашаясь с тем, что наказание имеет своей целью исправить преступника или запугать его возможных подражателей, полагал, что подлинная функция наказания - обеспечить нормальное функционирование общества и должный уровень общественного сознания.

Вопросы формирования правовой государственности как предпосылки полноценного существования провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав и свобод достаточно полно исследованы в

»удах Е.В. Аграновской, В.В. Бойцовой, В.Е. Гулиева, Ю.П. Ербмен->, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Л.А. Николаевой, .Л. Петрухина, В.П. Сальникова, Л.Б. Тиуновой, Л.Ю. Хаманевой.

Общетеоретические подходы к понятию прав человека и гаранти-л их реализации в различных отраслях юридической науки разраба-лвали отечественные ученые-правоведы: С.С. Алексеев, Л.И. Антоно-I, В.М. Баранов, Я.М. Бельсон, Н.А. Боброва, Н.В. Вигхрук, Л.Д. Вое-)дин, В.М. Горшнев, Ю.И. Гревцов, М.С. Гринберг, А.И. Денисов, [.И. Ковалев, Э.В. Кузнецов, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, В.В. Ла-[рев, Л.Н. Линник, Д.И. Луковская, Р.Х. Макуев, Н.С. Малеин, М.Н. [алеина, А.В. Малько, Н.И.- Матузов, Н.А. Мюллерсон, И.Ф. Покровам, А.А. Пиоетковский, Т.И. Радько, Ю.С. Решетов, Ф.М. Рудин-сий, И.С. Самощенко, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, П.Р. Стависский, 1С. Строгович, Ю.М. Ткачевский, И.Е. Фарбер, М.Д. Шаргородский, О. Халфнна, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, А.И. Э кимов, Ц.А. Ям-жъская.

Изучение опыта деятельности пенитенциарной системы царской и оветской России позволяет использовать опыт прошлого и на этой :нове выработать конкретные рекомендации по улучшению деятель-эсти пенитенциарной системы с точки зрения соблюдения прав за-тюченных. Однако утверждать, что тема исследования получила досрочно полное освещение в отечественной литературе нельзя, по-шльку многие из имеющихся по данной проблеме разработки носят рагментарный характер. К тому же, в большинстве из них главным зразом обращается внимание на проблему, ее дискуссионный харак-:р, конструктивных же решений предложено недостаточно.

Необходимость исследования проблемы прав осужденных на ме-1ународном уровне и целесообразность закрепления правового стату-осужденных международными нормами объясняется эффективнос-ю международно-правового регулирования. Международное право рает большую роль не только в упорядочении межгосударственных ношений, но и в совершенствовании норм внутригосударственного tasa, в частности, как в области защиты общих прав и свобод челове-, так и защиты прав осужденных. Ярким примером, доказывающим о положение и иллюстрирующим его в исследуемой области, являет-

ся реформа исправительно-трудовой системы Российской Федерации, проводимая в России с начала 90-х годов XX столетия. Толчком к ней послужило принятие генеральной Ассамблеей ООН международных документов, содержащих принципы обращения с осужденными. Признание Российской Федерацией всех ратифицированных бывшим СССР международных соглашений в области прав человека, принятие Декларации прав и свобод человека и гражданина, установление Конституцией Российской Федерации на территории России приоритета общепризнанных международных норм, - важные шаги в данном направлении. Они должны повлечь переоценку ценностей как в содержании прав и законных интересов заключенных, так и всего механизма их обеспечения.

Осознавая сегодня, что действие принципа уважения прав и свобод человека распространяется на всех граждан, необходимо понять, что область прав осужденных (регламентация их правового статуса, закрепление правил обращения с шиш ) тоже должна стать частью международно-правового регулирования. Вышеизложенное еще раз доказывает актуальность выбранной темы.

Цели н задачи диссертационного исследования:

1) На основе анализа историко-правового и иного документального материала проследить в исторической ретроспективе процесс правового регулирования исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в Российской Федерации.

2) Рассмотреть вопросы о соответствии действующего уголовно-исполнительного законодательства Конституции Российской Федерации международно-правовым принципам и нормам.

3) Изучить деятельность исправительно-трудовых учреждений с точки зрения реализации требований нормативных актов, регулирующих права осужденных.

4) Выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности пенитенциарных учреждений в условиях рынка.

Методологическую основу диссертации составили общенаучный системный и конкретно-исторический подходы, сравнительно-правовой и сравнительно-исторический, а также социологический ме-

ТОДЫ.

Диссертантом использованы научные труды в области философии, теории права, пенитенциарного, международного права, законодательные акта, определяющие функционирование системы исполнения уголовных наказаний.

Сформулированные в диссертация выводы и предложения основываются на данных статистической отчетности ГУИН МВД России, СИД и СР ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также на изучении опыта практической деятельности исправительных учреждений СИД и СР ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области .

Эмпирическую базу исследования составляют:

- материалы практической работы автора в лесных исправительно-трудовых учреждениях Кизеловского УЛИТУ в 1986-1989 гг. и в 1993 г.;

- изучение личных дел осужденных и тетрадей индивидуально-воспитательной работы в учреждениях ВВ-201-2/3 и ВВ-201-2/6 Кизеловского УЛИТУ;

- материалы устных опросов начальников отрядов, оперативных и режимных работников, а также производственных работников и лиц, осужденных к лишению свободы.

Нормативно-правовую базу исследования образуют: Конституция Российской Федерации, действующее законодательство по теме исследования, нормативные акты МВД России, международно-правовые акты, относящиеся к исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она является одной из первых работ, в которых весь комплекс проблем содержания осужденных в исправительно-трудовых учреждениях рассматривается в свете решительной гуманизации условий отбывания уголовного наказания. В этих целях в диссертации подробно рассмотрены элементы правового регулирования, средства его обеспечения, проанализированы нормативные акты, международно-правовые договоры и нормы, касающиеся обращения с осужденными. Необходимо отметить, что многоаспектный характер проблемы защиты прав лиц отбывающих наказание в виде лишения свободы, как социально-

правового института, а также многообразие возникающих при его применении отношений делают ее объектом исследования различных отраслей права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В пенитенциарной политике Российского государства всегда доминировали устрашения, кара. Это обстоятельство определяло порядок отбытия наказания, при котором приоритетными мерами были стеснение воли, тела заключенного. Имело место постоянное "оттачивание" механизма низложения и реализации различного рода обязанностей при совершенно неоправданном пренебрежении к обеспечению и защите законных прав и интересов заключенных.

Одним из факторов, определявших подобное положение дел, являлось то, что в повседневной российской действительности ограничение прав личности, пренебрежение к ним, вообще всеобъемлющее нарушение действовавшего законодательства было делом скорее обычным и нормальным, нежели чрезвычайным и нетерпимым.

2. Важнейшим условием существования и сохранения отсталой, жесткой и не всегда гуманной пенитенциарной системы явилось также слабое проникновение в эту систему общественности и международно-правового фактора в лице соответствующих международно-правовых организаций (прежде всего европейских).

3. Позитивные изменения в режиме современных исправительно-трудовых учреждений неизбежны, в том числе и в силу несомненного усиления влияния на исправительную политику международно-правовых европейских организаций.

4. Содержание и характер функционирования исправительно-трудовых учреждений в России, начиная с первой четверти 20-го столетия, характеризуются тем, что они испытывали очевидное мощное идеологическое воздействие в соответствии с концепцией построения общества соответствующего типа. Необходима решительная переориентация отечественной исправительной системы, которая не должна зависеть от той или иной идеологии или концепции, а должна основываться на понимании механизма воздействия заключения на личность, ясном представлении о том, причиняет ли тюремное заключение вред личности или нет, воздействует

ли заключение на всех или только на некоторых, каким образом и при каких условиях такое воздействие происходит.

5. Учитывая тог факт, что в течение довольно продолжительного периода времени в стране будет не хватать централизованных денежных средств, можно настаивать на необходимости демилитаризации и децентрализации в интересах демонополизации управления отечественной пенитенциарной системой, что предполагает создание в стране местной службы исполнения наказания и профилактики правонарушений. Для этого было бы целесообразным изменить действующее законодательство, т.е. закрепить законодательно право местных властей создавать местные органы и учреждения по исполнению наказания. Важно также предусмотреть определенные экономические механизмы для стимулирования процесса создания местной системы исполнения наказания, прежде всего для таких групп, как несовершеннолетние, женщины, престарелые и др.

6. В интересах дальнейшей демократизации пенитенциарной системы, а также учитывая финансовые возможности государства, было бы целесообразным в качестве эксперимента отработать локальную модель пенитенциарных учреждений, которая допускала бы привлечение частных финансовых средств в объеме, дающем возможность контроля за режимом исправления заключенных (прежде всего в направлении соблюдения их гарантий и законных прав и интересов) со стороны частных лиц.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности при реформировании пенитенциарной системы, в преподавании теории и истории права и государства, а также в преподавании уголовного, исправительно-трудового права, в практической деятельности пенитенциарных учреждений.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования нашли отражение в публика-

циях по теме проведенного исследования, а также в выступлениях диссертанта на: межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации11 (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 года); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 года); научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 года); международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-28 ноября 1994 года ); на первом международном научном конгрессе женщин-полицейских "Полиция, женщина, гуманизм" (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 года); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 года); на второй межвузовской научно-технической конференции "Новые информационные технологии в деятельности правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 26 октября 1995 года); на сессии "Правовые аспекты региональной информатизации (в рамках международного симпозиума "Мировая практика информатизации регионального управления: международный опыт и перспективы информатизации регионов России")" (Санкт-Петербург, 30 ноября 1995 года), научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, 9 февраля 1996 года); международной научно-пракшческой конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 года).

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации соответствует требованиям ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и научная новизна, определяются цели и задачи исследования, его методическая и теоретическая основа, а также практическая значимость.

В первой главе "Исторические этапы развития пенитенциарного законодательства России" в первом параграфе анализируются особенности прав и обращения с осужденными в пенитенциарных учреждениях царской России; во втором параграфе характеризуется деятельность исправительно-трудовых учреждений Советской России. Автор отмечает отсутствие вплоть до 18 века в доступных ему источниках точного описания правового регулирования организации в Российском государстве наказания в виде лишения свободы, а также отсутствие сведений о тюремной администрации. Пенитенциарная политика имела в основном карательную направленность, вследствие чего исполнение уголовного наказания протекало в условиях устрашения и подавления заключенного. Это проявлялось, в частности, в жестоких, а порой и варварских условиях содержания заключенных, особенно приговоренных к каторжным работам.

Лишь в конце 18 века изменились взгляды на тюремное за-кшочение. Наряду с устрашающим воздействием наказания все в большей мере в праве проявлялась цель исправления преступника. Складывались элементы новой, более гуманной пенитенциарной системы: в частности, на применение к заключенным крайне строгих взысканий теперь приходилось получать согласие у вышестоящих должностных лиц; был принят закон об условно-досрочном освобождении; закреплялось право осужденных на жалобу. За местами лишения свободы устанавливался контроль со стороны прокуратуры, суда, тюремных инспекций и общественности в лице образованного Александром I "Попечительного о тюрьмах общества".

Изучение деятельности "Попечительного о тюрьмах общества" представляет несомненный интерес и в наши дни, причем как в познавательном плане, так и с точки зрения практического использования накопленного опыта. Подчеркивается роль наказания в царской России как, главным образом, средства реализации карательной политики государства. Вместе с тем делается вывод, что осуждение к ссылке на каторжные работы в этот длительный период

российской истории в сущности не решало вопросов наказания, а на деле сводилось к снабжению разных ведомств дешевой рабочей силой. Ссылка же вообще применялась как средство колонизации и обживания огромных территорий государства, а также как физическое избавление от лиц, представляющих опасность для государства.

Политика временного правительства в области уголовных наказаний вносила элементы гуманизации в деятельность администраций мест лишения свободы. Тюремной администрации разъяснялось, что личное достоинство человека, ставшего гражданином, должно признаваться и у того, кто лишен свободы, и все, что способно умалить это достоинство, следует устранить из режима лишения свободы. Были отменены телесные наказания, ограничено применение карцеров. Но в целом деятельность тюремной системы продолжала регулироваться ранее действовавшими нормативными актами.

После Октября 1917 года ставится цель активного преобразования мест лишения свободы. Целью лишения свободы объявляется исправление и перевоспитание преступников, основным средством для этого признается трудотерапия. Временная инструкция "О лишении свободы как мере наказания и о порядке отбывания такового" (1918 г.) предусматривала лишение свободы только в совокупности с принудительным трудом, а также регламентировала оплату своего содержания самими отбывающими наказание и задержанными по подозрению в совершении преступлений или проступков.

Очередным крупным шагом в развитии ИТУ явилось Положение об общих местах заключения (1920 г.). В нем закреплялось распределение заключенных по категориям и разрядам с различными условиями содержания, причем эти условия могли быть изменены в зависимости от степени исправления осужденного. Формально эти положения гуманизировали процесс отбывания наказания в местах лишения свободы. Вместе с тем в советском исправительно-трудовом законодательстве предусматривались и практиковались такие формы и методы воздействия на осужденных, как лишение права переписки, свиданий, продол-

жителыгое заключение в карцере, одиночной камере.

В 1924 году был принят первый советский исправительно-грудовой кодекс, который закреплял дифференцированную систему «ест лишения свободы. Это позволяло применять гуманные меры стимулирования к исправлению поддающихся этому осужденных. Тем са-иым возникла законодательная основа, на которой могла бы успешно зазвиваться советская система исправления и ресоциализации лиц, совершивших преступления. Но имеющиеся возможности не были использованы, практика развивалась совсем в ином направлении.

Усиление карательной политики в 30-е годы убедительно показа-ню невозможность исправления осужденных преимущественно мерами принудительного характера.

Общая оценка деятельности лагерей, особенно в 30-50-е годы, выглядит скорее негативной. И не только потому, что недопустимо антигуманное обращение с невинно осужденными людьми. Порочна была вся система функционирования лагерей, весь уклад отношений в них.

Принятое в 1954 году Положение об исправительно-трудовых лагерях и тюрьмах значительно гуманизировало процесс отбывания лишения свободы, приблизило его к требованиям норм международного права в области обращения с заключенными. Но и здесь не обошлось без перегибов. Возможность перевода осужденных из колоний одного вида режима в другой практически сводила на нет требования дифференциации осужденных, воспитательная работа нередко подменялась идеологическими мероприятиями общего характера.

В 60-е годы наблюдается тенденция к ужесточению режима отбывания наказания: сокращались свидания, отменялись отпуска, ухудшались бытовые условия осужденных и т.д Новым законодательным акте, ухудшающим условия содержания осужденных, придавалась обратная сила. Исправительно-трудовые учреждения как и в 30-е годы ориентировались на выполнение народнохозяйственных задач.

Во второй главе "Международно-правовое сотрудничество в области прав заключенных" диссертационная тема исследуется в ис-торико-ретроспективном плане.

Сегодня как никогда настоятельна и остра потребность в создании универсальной концепции прав человека, в одобрении и принятии ее

международным сообществом. Без торжества представлений о том, что права и свободы каждого гражданина, честь и достоинство каждой личности - величайшие общечеловеческие ценности, повсюду подлежащие защите и обогащению, нельзя всерьез рассчитывать на стабильный и гуманный мир. А вне такого мира у совершенной цивилизации едва ли есть твердый шанс выжить и развиваться дальше.

Международное сотрудничество в пенитенциарной сфере берет начало с середины прошлого столетия - с деятельности первых международных тюремных конгрессов, которые по своей организационно-правовой форме относились к международным конференциям2. Как писал профессор И.Я.Фойницкий, в 40-х годах прошлого века тюремный вопрос был самым модным вопросом в литературе и законодательных собраниях, повсеместно созывались тюремные конгрессы, целью которых было совершенствование методов перевоспитания правонарушителей и совершенствование пенитенциарного законодательства3.

С 1872 года начинается второй этап. Толчком к созыву конгрессов новой серии послужила деятельность Нью-Йоркского тюремного общества, которое было создано для изучения тюремного дела в США, а затем обратилось во все концы цивилизованного мира, запрашивая описания тюрем и установившихся в них порядков. Отличительной особенностью этого этапа было то, что на конгрессах основное внимание уделялось значению и обобщению фактического состояния дел в области пенитенциарного законодательства и тюремной практики государств.

Всего с 1872 года было проведено 12 подобных конгрессов. Интересно отметить, что организаторами 1-го тюремного конгресса были секретарь американского тюремного общества доктор Уайне и русский граф В.А. Сологуб, которые собрали около 100 официальных представителей из 22 государств.

2 См. подробнее: Б.А.Ашавский. Межправительственные конференции. Международно-правовые вопросы. М., 1980.

3 И.Я.Фойницкий. Пенитенциарный конгресс в Риме Н Вестник Европы. Кн. 3. 1886. С.341.

Круг вопросов и область исследуемых фактов, рассматриваемых на конгрессах, значительно расширились. Тюремные конгрессы стали организовывать правительства отдельных государств, их участники стали изучать в широком смысле вопросы исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы и особое внимание уделять правам осужденных.

Новый этап международной деятельности в области прав осужденных начался после создания Организации Объединенных Наций. Устав ООН положил начало широкомасштабному сотрудничеству в области прав человека. Первый этап такого сотрудничества продолжался с 1945 года приблизительно до начала 80-х годов.

Одним из направлений деятельности ООН в области защиты прав и свобод человека является разработка правил и стандартов при обращении с осужденными. Прежде всего ее осуществляет главный орган ООН - генеральная Ассамблея, которая определяет основные принципы сотрудничества государств в пенитенциарной сфере, принимает по различным вопросам резолюции и утверждает международные конвенции. С точки зрения международного права резолюции Генеральной Ассамблеи не обладают юридической силой, и, следовательно, не существует санкций для государств, не выполняющих их. Однако регулирующее воздействие резолюций на международные отношения осуществляется благодаря тому, что содержащиеся в них нормы наделены морально-политической силой и могут обеспечиваться политическими средствами.4 Кроме того в международно-правовой литературе отмечалось, что резолюции Генеральной Ассамблеи могут оказывать влияние на формирование обычных норм международного права5

На международном уровне, помимо ООН, вопросами, связанными с исполнением лишения свободы, положением дел в пенитенциарных заведениях занимаются многие другие международные организации и

1 См.: Г.К. Дмитриева. Нормативная природа резолюций Генеральной Ассамблеи ООН // Сб. науч. трудов. М„ 1990. С. 33. * См.: Г.М. Даниленко. Обычай в современном международном праве.

М, 1988. С. 64.; Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи (1950г., 1973г., 1974г., 1989г.).

сообщества. Особый интерес представляют страны Северной Европы, где сложился определенный положительный опыт в исследуемой области.

В июне 1984 года в Хельсинки состоялось IX заседание криминалистов Северного сообщества, посвященное исследованию проблем в области предупреждения преступности и обращения с правонарушителями6

Можно назвать следующие характерные особенности Северных стран, которые сыграли исключительную роль в развитии пенитенциарной науки и практики. Во-первых, в совместной работе принимают участие как юристы, так и практические деятели. Во-вторых, контакты между криминологами и пенитенциаристами Северных стран. Так, например в 1952 году в Копенгагене обсуждались медицинские, психологические и педагогические методы обращения с правонарушителями; в 1957 году в Осло - вопросы применения групповой терапии и других новых методов обращения с осужденными.7

Сам факт обсуждения пенитенциарных проблем в рамках нескольких государств свидетельствует о значимости рассматриваемых вопросов и необходимости совместных усилий в их решении. Значение вынесения вн>тригосударственных проблем на международный уровень заключается в том, что в результате встреч представителей государств появляется возможность учитывать опыт и прогрессивные элементы пенитенциарных систем других стран. Ряд всемирных и региональных международных организаций занимаются различными аспектами международного сотрудничества в области прав человека. Среди всемирных можно назвать ООН, ЮНЕСКО, МОТ.

Защита прав осужденных и обеспечение их гарантий стали предметом обсуждения международных неправительственных организаций.8 К их числу относятся: Международный уголовный пенитенциар-

6 См.: Л.Н. Ананнин. Некоторые проблемы уголовной политики в странах Северной Европы. Сборник "Обзоров" // Актуальные проблемы правоведения за рубежом. М., 1992. С. 5.

7 См.: Там же.

* См.: Морозов Г.И. Международные организации. Некоторые вопросы

ный фонд, Лига Говарда по реформе пенитенциарной системы, Международная ассоциация заключенных, Международное общество по предупреждению преступности, Международное общество социальной защиты, Международный исследовательский центр по защите прав человека, Международная амнистия и др.

Все международные неправительственные организации, занимающиеся вопросом предупреждения преступности и обращения с правонарушителями, можно разделить на две группы: к первой группе относятся организации, занимающиеся только вопросами обращения с осужденными (Лига Говарда по реформе пенитенциарной системы, Международный уголовный и пенитенциарный фонд), ко второй - и вопросами обращения с осужденными, и проблемами предупреждения преступности (Международный исследовательский центр по защите прав человека, международное общество криминологии).

Выполняя пришлые на себя обязательства, СССР в 1991 году признал конвенцию Комитета по правам человека в соответствия со ст. 41 международного пакта о гражданских и политических правах, присоединился к факультативному протоколу и Международному пакту о гражданских и политических правах, а также снял ранее сделашше оговорки относительно ст. 20 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания.9

Российская Федерация является правоприемницей СССР и она унаследовала все международные обязательства бывшего Союза в области охраны прав человека.

В третьей главе "Пенитенциарная система России на современном этапе (1992-1996гг)" характеризуется деятельность исправительно-трудовых учреждений, состояние прав человека и гарантии их реализации.

В настоящее время Россия переживает процесс радикального реформирования государственности. Более того, происходит смена об-

теории. С. 288-319.

9 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991. № 29. Ст. 842,843.

щественно-экономической формации и, соответственно, политической системы и государственно-правовой надстройки вообще.

Переход от тоталитарной к либеральной модели политико-государственного устройства России объективно сопряжен с переориентацией на либеральные модели уголовного наказания и соответствующие механизмы его исполнения. В последнее время проблемам совершенствования уголовно-исполнительной системы было посвящено несколько международных и всероссийских научно-практических конференций, совещаний, на которых обсуждались следующие проблемы:

- отсутствие мотивации к соблюдению законов;

- отсутствие технологий ненасильственного проведения законов в жизнь;

- личность заключенного попирается и унижается, а администрация не пользуется в глазах заключенных моральным авторитетом;

- рост тяжких преступлений в учреждениях, исполняющих наказания;

- неудовлетворительные условия содержания осужденных и заключенных;

- недостаток материальных и финансовых средств для нормального функционирования учреждений, исполняющих наказания, и СИЗО;

- некомплект и текучесть кадров, и т.д.

Решить перечисленные проблемы можно путем реформирования системы исполнения наказания, которая сейчас из-за низкой эффективности не устраивает ни государство, ни общество, ни ее работников, ни осужденных. Важным обстоятельством, свидетельствующим о необходимости реформирования системы, выступает ратификация нашим государством международных норм о правах человека. Первым конкретным шагом в этом направлении стал Закон Российской Федерации от 12 июня 1992 года, внесший изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Исправительно-трудовой кодексы.

Исправительно-трудовые учреждения выполняют три основные функции: производственную, карательную и воспитательную.

Общедекларативная цель учреждений наказания - исправление и перевоспитание осужденных, нашедшая закрепление на законодательном уровне, практически ресурсно не обеспечена.

Вопрос о том, чем отличается исправление от перевоспитания, возможно ли вообще исправление и перевоспитание при нынешнем уровне развития общества и готов ли преступник воспринимать меры воспитательного характера, остается и сегодня без необходимого ответа. В Положении о европейских тюрьмах, например, сказано, что задачи содержания осужденных в заключении должны быть таковы, чтобы сохранить их здоровье, чувство собственного достоинства, помочь осознать, что лучше жить, не совершая преступлений и т.д.

Практические работники считают, что это дело невозможное, поскольку в тюрьмы попадают люди со сложившимися и трудными характерами.

Реформа пенитенциарной системы должна предусматривать ее демилитаризацию, децентрализацию управления и демонополизацию. Это предполагает создание в будущем местной и федеральной служб исполнения наказания и профилактики правонарушений. На первом этапе следовало бы внести в действующее законодательство норму, разрешающую местным властям создавать свои органы и учреждения по исполнению наказаний и профилактике преступности. Необходимо предусмотреть определенные экономические механизмы для стимулирования процесса создания местной системы исполнения наказания прежде всего для таких групп, как несовершеннолетние правонарушители, женщины, престарелые и т.д.

Для демократизации пенитенциарной системы России было бы весьма полезным создание частных учреждений, деятельность которых явилась бы одним из гарантов реализации осужденными, находящимися в местах лишения свободы, своих прав.

Современное состояние защиты прав человека в пенитенциарных учреждениях, несмотря на начавшийся процесс гуманизации данной сферы государственной деятельности, в целом оставляет желать лучшего. Практические рекомендации автора в связи с этим прежде всего направлены на то, чтобы приблизить деятельность пенитенциарной системы к ориентации российской государственности на приоритет общечеловеческих ценностей. В первую очередь, важно усилить гарантии реализации осужденными, лишенными свободы, своих субъективных прав.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы, указывается на актуальность дальнейшей разработки диссертационной темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:

1. Роль и место концептуального моделирования в методике исследования сложных систем // Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел. Материалы межвузовской научно-практической конференции 16 июня 1994 года. В 4-х частях. Часть 4 / Под общей ред. С.Ф. Зыбина и В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. (0,3 пл.).

2. Опыт постпенитенциарной адаптации освобожденных от наказания в зарубежных странах // Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел с свете современных требований МВД России. Материалы научно-практической конференции преподавателей и соискателей (9 февраля 1996 года) / Под общей ред. С.Ф. Зыбина и В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. (0,3 пл.).

3. Актуальные проблемы реформы уголовно-исполнительной системы // Общество, право, полиция. Материалы международной научно-практической конференции, 23-24 марта 1996 года. В 3-х частях. Часть 1 / Под общей ред. С.Ф. Зыбина и В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. (0,3 п.л.).

4. К вопросу о совершенствовании законодательства и практики учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы И Общество, право, полиция. Материалы международной научно-практической конференции, 23-24 марта 1996 года. В 3-х частях. Часть 3 / Под общей ред. С.Ф. Зыбина и В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. (0,3 п.л.).

5. Свобода вероисповедания и государство // Православие и правоохранительная деятельность в России. Материалы межвузовской конференции. Санкт-Петербург. 24 октября 1996 года. В 3-х частях. Часть 1 / Под общей ред. В.ПЛГальшжова и П.А. Сапронова. СПб.: Санкт-Петербургский юрщщчеааш институт МВД России, 1996. (0,3 пл.). /Л к/